Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 65 пользователей

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Габен или Дюма? Вопрос от Гексли

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Габен или Дюма? Вопрос от Гексли

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

К сожалению,не обнаружила на форуме такой темы: как отличить в поведенческих моментах Габена от Дюмы.
Очень прошу,кому не лень, кто имеет опыт, кому также интересно,присоединитесь к теме,поделитесь.

Состою в близких отношениях с явным базовым БС-шником. Мы вместе живем, и поэтому ощутить всю прелесть заботы по БС можно в полной мере.

Если говорить о предыстории, то мы-бывшие коллеги, но раньше друг друга совершенно не замечали всерьез, поскольку и не пересекались близко.
Сближаться начали как появился повод по работе вместе общаться. И тут началось:начал приглашать на обед,проводить до нужного адреса,довезти и пр. Но все очень аккуратно,ненавязчиво.

Потом работать вместе перестали и мой БС-поклонник пропал. Лишь иногда позванивал раз в 2 недели под предлогом рабочих вопросов, но активных шагов не делал все-таки к сближению. Я уже начала злиться на него, ни туда,ни сюда, у меня возникло ощущение,что ему просто от меня что-то надо в плане работы и только. Уже начала язвить на эту тему и осаждать,что мол хватит уже, решай сам свои проблемы.
Пропал. Пропал на 1,5 месяца точно. Я пару раз "удочку закидывала" и тоже потом пропала.
А потом рраз! И резко за 1 вечер все перевернулось. Позвонил,напросился в гости,приехал ко мне и остался на ночь со всеми вытекающими последствиями.

ЗА Габена:

1)Замкнутость, в компаниях ему явно неуютно,не любит шумных мероприятий, может весь вечер просидеть с каменным лицом и отрешенным видом,пока остальные смеются и без умолку болтают.
2)Эмоциональная контрастность. Может быть возбужденным, шутить(юмор злой)балагурить, а на следующий день уже ходит мрачный как туча, весь в себе,угрюм,агрессивен,холоден и отчужден.
3)Не разговорчивый. В диалог включается только если задаешь вопрос,поднимаешь какую-либо тему.
4)Не любит ссор и скандалов,очень сильно переживает,если портятся отношения,страдает так,что может заболеть.
5)Ревнив,хочет контролировать (например,однажды залез в мой телефон и прочел переписку с приятелем, с каменным видом "прижал меня в угол",но смогли все разрулить)
6)Млеет,когда к нему открыто показываешь хорошее отношение. Очень впечатлился и одушевился, когда узнал,как серьезно я к нему отношусь (активационная бэ?)
7) В течение всего дня может ни написать,ни позвонить.В этом плане инициатива в большей степени от меня исходит, но вечером дома меня снова ждет море заботы по БС.
Ему важна верность и преданность,важно,что бы можно было человеку доверять.Ненавидит ложь в отношениях. Из за этого и был у нас конфликт-я наврала,что еду к подруге, а сама поехала к другу. Врала из соображений " что б не ревновал,ведь не поверит,что мы друзья". А оно вон как вышло,в телефон залез. Долго и нощно я свой косяк исправляла (речь ниже в п. 2)

За Дюма:

1)Открыто мною восхищается, буквально заливает комплиментами:классная,какая же ты классная,как мне с тобой хорошо и т.д и т.п
2)Признался в любви после крупной ссоры. Точнее так-спросил меня, получил от меня положительный ответ и понеслааась. Теперь фраза "я люблю тебя" уже чуть ли ни становится у нас дежурной. Хотя был период (около 10 дней),когда несколько снизился пыл признаний. Говорит,что не может молчать об этом,физически тяжело сдерживать эти слова.
3) Очень хорошо чувствует мое настроение. Даже по телефонным разговорам и иногда перепискам понимает,что я не в духе.
4)Предложил жить вместе спустя 2 месяца близкого общения.

Что общего: забота,забота,ее много! Я чувствую и не сомневаюсь-меня любят,мною дорожат, ради меня стараются. Завтрак готовит, массажи делает,посуду мыть не дает,сумку носит, убирается сам, вообще не дает мне что-либо делать по дому. Встречает,провожает и прочее.
Моя жизнь просто кардинально поменялась, заиграла новыми красками.

Никак не могу раскусить ЧЛ:о работе говорим много,нам нравятся эти разговоры. Он очень успешно работал в напряженном графике и был при этом эффективным,его хвалили. Любит экономить,иногда даже скуповат. Иногда пытается учить чему-то(как лучше составить путь в поездке, с чего начать обучение по новой профессии, подскажет как и где продать выгодно вещь)
Правда в плане готовки,если не знает рецепт,спрашивает у меня как и что делать.( а сколько яиц? я правильно режу? на сколько градусов ставить?может лучше вот так сделаем, а иначе пригорать будет)

Вообщем, получилось много текста,хотела написать поменьше,но получилось как всегда.

Живу играя,в игре живу.

20 Апр 2017 18:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Мне тоже кажется, что Габен. В 1-й квадре забота больше на эмоциональном уровне, в 4-й все более практично. Из текста чувствуется, что практики тут явно больше. По опыту общения с Дюма, Гюго, они не такие. С Габенами особо не обшался, но у Штирлица очень похоже, такая навязчивая опека (для меня, Вам то все очень нравится ).

21 Апр 2017 03:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

tommc
"Бальзак"
ЭВЛФ
Лондон

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Хех, если почитать описание выше - то ли я габен, то ли он бальзак
Влюблен он очень, вот и заботится. Со мной тоже бывало.
Для типирования наверно стоит смотреть на проявления вне ваших отношений - работа, общение с его собственными друзьями/родными/коллегами, каким был его собственный холостяцкий быт до совместной жизни и т.п.

1 пользователь выразил(и) благодарность tommc за это сообщение

21 Апр 2017 04:49

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 05:49 tommc сказал(а):
Хех, если почитать описание выше - то ли я габен, то ли он бальзак
Влюблен он очень, вот и заботится. Со мной тоже бывало.
Для типирования наверно стоит смотреть на проявления вне ваших отношений - работа, общение с его собственными друзьями/родными/коллегами, каким был его собственный холостяцкий быт до совместной жизни и т.п.
Cообщение полностью

Я в начале общения тоже про Бальзака думала, но ЧС у него ограничительная. Рассказывал, сколько возмущения у него вызывало,когда на улице видел массовые драки, ввязывался в них по юности, защищая "жертву" и сам потом ходил с синяками))

Работал он с Наполеоном,презирал этого человека всей душой за его самонадеянность, напористость и это всеобъемлющее желание "хочу и могу!все смогу!".
Мышление конкретное,предметное. ПО сравнению с Бальзаком он "рубанок".
Мама Бальзак у меня. Она устает все-таки со временем от работы по БС, а мой как-то все так естественно и налегке делает. Хорошо чувствует свое тело, да и мое тоже)) Видит,когда мне плохо,когда больно и говорит всегда "мне кажется у меня самого заболело,как у тебя, зуб заныл"

Да и явно внушается ЧИ : "Сколько всего нового я от тебя узнаю! Ну и фантазия у тебя!"

Ну и пожалуй еще одно ЗА Габена, так это его обустройство квартиры. Прям как по Стратиевской:минимализм, много света, простора, никаких рюшечек и салфеточек.Все удобно и функционально. С моим появлением в квартире для меня появилось большое зеркало в ванной)) Хочу теперь еще шторы попросить повесить , поскольку в квартире их нет нигде.

Человек не читает.Вообще.Мне хочется сделать его более образованным.
Живу играя,в игре живу.

21 Апр 2017 09:37

Zakevos
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

отличить можно по квадральным ценностям + Габен-позитивист, а Дюма-негативист.
по болевой тоже: как он обращается с деньгами? умеет ли провернуть выгодные сделки? как относится к разговорам по душам? любит ли говорить про чувства?

21 Апр 2017 10:55

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 11:55 Zakevos сказал(а):
отличить можно по квадральным ценностям + Габен-позитивист, а Дюма-негативист.
по болевой тоже: как он обращается с деньгами? умеет ли провернуть выгодные сделки? как относится к разговорам по душам? любит ли говорить про чувства?
Cообщение полностью

Если говорить о проф.деятельности, то он работает в сфере продаж, и выгодно заключить сделку-его прямая задача. Работает он успешно.
Очень хорошо считает, и моментально понимает, когда ему начинают лапшу на уши вешать, когда его пытаются его запутать в цифрах.Берет калькулятор и на глазах у человека начинает считать : "сколько % Вы там сказали? 15? Тогда как у Вас может выйти вот столько? Все ясно с Вашей "эффективностью".

Из интересов у него автомобили,техника,видеосъемка.Недавно мне с удовольствием объяснял как работает двигатель,когда я задала вопрос-а как колеса у машины все таки крутятся и как поезд едет?

Если обратить внимание на признаки Рейнина, то я слышу в нем квестима. Габен-квестим, Дюма-деклатим. Но я не чувствую себя достаточно уверенной в этом моменте,верно ли я понимаю квесимностьдеклатимность на практике.
Ответы он дает лаконичные и краткие, не пускается в рассказ как деклатим (как я например,отвечая на 1 вопрос,могу сразу и на 3-5 ответить в итоге )
Живу играя,в игре живу.

21 Апр 2017 11:09

Zakevos
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

тогда вполне можно предположить Габена)
кстати, 4 пункт из "За Дюма" можно вычеркнуть. сенсо-логик, если чувствует, что рядом его человек, достаточно быстро сокращает дистанцию от встреч до совместного проживания.

1 пользователь выразил(и) благодарность Zakevos за это сообщение

21 Апр 2017 11:20

Dumashka-s
"Дюма"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Я сама Дюмка из семьи Дюмок, и папа у меня Дюмка и дочка Дюма 😀;. И поверьте мне, Ваш мужчина точно не Дюма. 200% Габен, даже не сомневаетесь, поверьте профессионалу в типировании. Для меня это очевидно 😉;
Дюмашка ищет ДонКиХотика

18 Мая 2017 01:33

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Мая 2017 01:33 Dumashka-s сказал(а):
Я сама Дюмка из семьи Дюмок, и папа у меня Дюмка и дочка Дюма 😀;;. И поверьте мне, Ваш мужчина точно не Дюма. 200% Габен, даже не сомневаетесь, поверьте профессионалу в типировании. Для меня это очевидно 😉;;
Cообщение полностью

А по каким признакам это для вас очевидно?

18 Мая 2017 12:53

Lizard
"Дюма"
ЛЭВФ
Донецк

Анкета
Письмо

Мне тоже кажется, что больше на габена похоже. Мне многое из вашего описания напомнило моего папу-габена
А насчет заботы, мне тоже кажется, что у габенов она такая немного навязчивая. Я по крайней мере больше свободы воли человеку в этом оставляю

19 Мая 2017 09:27

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 10:27 Lizard сказал(а):
Мне тоже кажется, что больше на габена похоже. Мне многое из вашего описания напомнило моего папу-габена
А насчет заботы, мне тоже кажется, что у габенов она такая немного навязчивая. Я по крайней мере больше свободы воли человеку в этом оставляю
Cообщение полностью

Тогда мне непонятно, как болевой ЧЭ может хорошо понимать мое настроение и может говорить о своих чувствах.Хотя как..как... сказать "я тебя люблю"-это проявление ЧЭ или БЭ? Это же выражение своего отношения, не эмоций. Значит БЭ?
Но и несмотря на свои признания, бывает ну очень холодным, прям "айсберг в океане". Я уже привыкла,что его любовные порывы и его настроение,это такие циклические моменты. Очень явная эмоциональная контрастность. Как маятник. В течение 15 минут от нежного человека он превращается в "ледышку".

Живу играя,в игре живу.

19 Мая 2017 09:38

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

А почему Вы решили, что он базовый БС? А вы уверены, что он интроверт?

Все, что написано выше, не противоречит версии Штирлица. Это скорее проявления творческой Штирской БС.

А вот это
< < Ну и пожалуй еще одно ЗА Габена, так это его обустройство квартиры. Прям как по Стратиевской:минимализм, много света, простора, никаких рюшечек и салфеточек.Все удобно и функционально.> >
так вообще не по Габенски. Скорее по Штирски. Габен создает себе комфорт, а не минимализм. И себе, а не только для другого. И совета в приготовлении еды спрашивать не будет.

19 Мая 2017 09:50

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 10:50 Rodder сказал(а):

Все, что написано выше, не противоречит версии Штирлица. Это скорее проявления творческой Штирской БС.

А вот это
< < Ну и пожалуй еще одно ЗА Габена, так это его обустройство квартиры. Прям как по Стратиевской:минимализм, много света, простора, никаких рюшечек и салфеточек.Все удобно и функционально.> >
так вообще не по Габенски. Скорее по Штирски. Габен создает себе комфорт, а не минимализм. И себе, а не только для другого. И совета в приготовлении еды спрашивать не будет.
Cообщение полностью

Хм, ну воот, теперь буду еще больше сомневаться. В моем представлении Штирлицы трудоголики, чего не скажешь о моем "товарище". Нет, он конечно может и задерживаться на работе, и в выходные иногда звонит тем,кто там какую-то часть работы доделывает,контролирует,что б не накосячили. В его представлении все всегда косячат, надо следить, или делать самому.
Ну и я не наблюдаю ролевой ЧЭ. Он в незнакомой компании всегда сидит как дундук-глазами хлоп-хлоп и молчит как партизан. Какие там шутки и улыбки,что Вы. Только в знакомой компании верных друзей он может позволить себе остроты,шутки, может и громко смеяться и даже пародировать кого-то. (у него кстати это так здорово получается! особенно прикольно говорит старческим голосом)))
Живу играя,в игре живу.

19 Мая 2017 10:00

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 15:00 Big-finger сказал(а):
...может и задерживаться на работе, и в выходные иногда звонит тем,кто там какую-то часть работы доделывает,контролирует,что б не накосячили. В его представлении все всегда косячат, надо следить, или делать самому
Cообщение полностью

Вот-вот, прям в точку. Штиров хлебом не корми, дай, все держать под контролем до запятой или решить, что все все равно дилетанты, лучше сам сделаю

19 Мая 2017 10:03

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

И да, в качестве дополнения. На днях ему требовалось поставить дверной косяк к бетонной стене. делать этого очень ему не хотелось. Полез смотреть в интернете, как прибить приделать кусок дерева к бетону. Ничего не вышло у него, так как понял,что не хватает какого-то слоя шпаклевки на бетоне. Меня смутило,что он полез смотреть как это делать. Разве бы Штирлиц сам не догадался? Или Габен?
И вообще сказал,что ему не нравится ремонтом заниматься. Потому,что надо ходить по магазинам выбирать стройматериалы и мебель, а там много людей. А потом еще столько проблем с размерами,с доделыванием-переделыванием...короче,не в кайф ему это все. То ли дело-машина любимая! С ней он пестуется как с ребенком. Всякие детальки-гаечки-покрышечки. Но в последнее время стал отдавать в сервис, устал.
Живу играя,в игре живу.

19 Мая 2017 10:05

Lizard
"Дюма"
ЛЭВФ
Донецк

Анкета
Письмо

Тогда мне непонятно, как болевой ЧЭ может хорошо понимать мое настроение и может говорить о своих чувствах.Хотя как..как... сказать "я тебя люблю"-это проявление ЧЭ или БЭ? Это же выражение своего отношения, не эмоций. Значит БЭ?

Мне кажется "я тебя люблю" может быть проявлением как эмоций на текущий момент, так и отношения к вам, а может и результатом логического анализа своего отношения к вам, или еще чем угодно. Влюбленный человек любого тима говорит так иногда своему любимому человеку.
И потом, может он воспитывался например ЧЭ-шниками, и по 10 раз на дню слышал это "я тебя люблю" и подобное, и просто привык, что свои чувства надо так выражать словами...

Про личный комфорт согласна, но не вижу здесь противоречия с тем, что написала ТС. Впрочем, против версии Штирлица не возражаю. Я в своем ответе выбирала из 2-х предложенных вариантов , а так-то мне кажется для полноценного типирования информации маловато.

19 Мая 2017 10:09

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

Дело не в догадках. Если следовать вашему высказыванию, все деловые логики должны с рождения изнутри своей головы доставать всё. Им так же нужны источники информации, как сделать лучше, качественнее, правильнее, чтобы потом не переделывать. Это скорее человек с отсутствием такого аспекта сделает как в голову придет, да и ладно.

И все, что написано выше по поводу деловой логики - все тянет на ценностный аспект.

2 пользователя выразил(и) благодарность Rodder за это сообщение

19 Мая 2017 10:10

Lizard
"Дюма"
ЛЭВФ
Донецк

Анкета
Письмо

Мне кажется "догадаться" это больше к ЧИ...
Если человек ни разу не занимался чем-то подобным, откуда он должен был догадаться. А вот если посмотрел в интернете и быстро разобрался что и как надо делать, это за сильную логику мне кажется говорит.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lizard за это сообщение

19 Мая 2017 10:18

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 11:09 Lizard сказал(а):

Мне кажется "я тебя люблю" может быть проявлением как эмоций на текущий момент, так и отношения к вам, а может и результатом логического анализа своего отношения к вам, или еще чем угодно. Влюбленный человек любого тима говорит так иногда своему любимому человеку.
И потом, может он воспитывался например ЧЭ-шниками, и по 10 раз на дню слышал это "я тебя люблю" и подобное, и просто привык, что свои чувства надо так выражать словами...

Про личный комфорт согласна, но не вижу здесь противоречия с тем, что написала ТС. Впрочем, против версии Штирлица не возражаю. Я в своем ответе выбирала из 2-х предложенных вариантов , а так-то мне кажется для полноценного типирования информации маловато.

Cообщение полностью

Если в качестве дополнительной информации, могу поделиться о своих впечатлениях. Как я себя сейчас ощущаю с этим человеком. Считается,что в дуальных отношениях, человек чувствует себя счастливым и в безопасности. Я не чувствую себя счастливой,если честно. Может пока. Мне все-таки не хватает какой-то ровной эмоциональной линии от него, очень напрягают эти "вспышки". Иногда хочется побыть от него наедине. Особенно так было вначале моего переезда к нему. Я прям задыхалась, так не хватало личного пространства.Зато удобно и комфортно с ним, потому что есть забота по БС. Мне легче жить стало. Легче в плане быта.

Живу играя,в игре живу.

19 Мая 2017 10:20

Lizard
"Дюма"
ЛЭВФ
Донецк

Анкета
Письмо

Сколько раз тут на форуме написано, что дуальность - не гарантия счастья, не сосчитать. Чтобы быть счастливой, нужны отношения со взаимной любовью и уважением. А дуальность облегчает задачу выстраивания таких отношений. Если вам нужно побыть одной, так находите такую возможность, не нужно полностью подстраиваться под вашего мужчину, это всегда только вредит. Как я это вижу, дуальность способствуют тому, что со временем вы сможете наладить взаимоотношения, в которых каждый будет давать другому то, чего ему не хватает. Вам вот например не хватает заботы по БС, и он вам ее дает. Если дает слишком много, то вам вместе нужно выстроить баланс. Мягко поощряйте ту заботу, которая вам нравится, и отклоняйте ту, что лишняя. Как-то так мне кажется...

1 пользователь выразил(и) благодарность Lizard за это сообщение

19 Мая 2017 10:31

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 15:20 Big-finger сказал(а):
Мне все-таки не хватает какой-то ровной эмоциональной линии от него, очень напрягают эти "вспышки"

Cообщение полностью

Это может быть нестыковкой по психософии. Вы, как 1Э предполагаете, что ваша эмоциональная линия является единственно верной и требуете в душе 4Э, принимающую всё, и самостоятельно мало чего выдающую. Плюс заточка на болевую Габена. А оно вон как поворачивается - может у него 2Э, 3Э, процессионная, да и эмоции Штирлиц далеко не всегда скрывает.
Зато активатор есть активатор - с творческой на суггестивную, с базовой на активационную идет как по маслу - жить легче и приятнее

1 пользователь выразил(и) благодарность Rodder за это сообщение

19 Мая 2017 10:31

Liverani
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

На Габена похоже. Не Дюма.
Насчет Штира сложно сказать. Нас можно спутать, меня изначально в Штира типировали, не заметили интровесии
А он жизни Вас учит?

Забавно, что этики экстраверты всегда так удивляются, когда логик идет что-то гуглить.
Да, логика - это не ответ на все вопросы, чего-то мы можем не знать, увы

1 пользователь выразил(и) благодарность Liverani за это сообщение

19 Мая 2017 10:39

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

Ну и по рациональности / иррациональности можно посмотреть.

2 пользователя выразил(и) благодарность Rodder за это сообщение

19 Мая 2017 10:43

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

По опыту: Габна проще заинтересовать какими-то мероприятиями, тусовками, и тп, чем Штирлица. Не знаю, почему так

19 Мая 2017 20:22

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 21:22 Euphoria сказал(а):
По опыту: Габна проще заинтересовать какими-то мероприятиями, тусовками, и тп, чем Штирлица. Не знаю, почему так
Cообщение полностью

Может дело в суггестивной ЧИ?

Нет,у меня явно не Штирлиц)) На этих выходных очень ярко все таки опять для себя отметила его иррац-сть. Планы меняли в течение только одного часа-только в путь! В итоге все 2 дня получились диаметрально противоположными,чем мы ожидали и хотели еще в пятницу. Оба остались довольны. И да, услышала от своего "товарища" такие фразы как "не будем загадывать", "приедем-и там на месте решим", "что-то таааак лень, может все отменим?"- явно не болевая БИ!

Таки видимо Габ)

И нет того тонуса, выдержки и закалки, что всегда приписывают Штирлицам. Походка у моего "развязная", расслабленная, стиль одежды-джинсы и мешковатые свитера,терпеть не может рубашки,костюмы-потому что неудобно, и вдруг,вечером идти куда-то гулять неожиданно, а как тут погуляешь в парке,когда на тебе пиджак и галстук-мешает это расслабиться.

А еще вот по теории считается, что Гексли по сравнению с Габеном такой весь гипер-разбросанный, не собранный и т.д. и т.п. В нашей паре,по сравнению с Габеном, я более упорядоченно жила, старалась жить по-рациональному, по сути-себя просто ломала, и не понимала-почему же мне так тяжело?
Сейчас,рядом с Габеном( все-таки высокая вероятность,что он Габ) мне гораздо легче, он меня как-то перевел на естественные для меня темпы жизни. Никаких больше воскресных планов на утро понедельника из разряда "надо погладить вещи и одеть вот это завтра и надо погладить вещи на всю неделю!"
Теперь я вообще не покупаю вещи,которые надо гладить! И все эти мнущиеся хб-рубашки и блузки забросила в ненужный ящик.

Живу играя,в игре живу.

22 Мая 2017 10:10

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

22 Мая 2017 10:10 Big-finger сказал(а):

Нет,у меня явно не Штирлиц)) На этих выходных очень ярко все таки опять для себя отметила его иррац-сть. Планы меняли в течение только одного часа-только в путь! В итоге все 2 дня получились диаметрально противоположными,чем мы ожидали и хотели еще в пятницу. Оба остались довольны. И да, услышала от своего "товарища" такие фразы как "не будем загадывать", "приедем-и там на месте решим", "что-то таааак лень, может все отменим?"- явно не болевая БИ!

Таки видимо Габ)

И нет того тонуса, выдержки и закалки, что всегда приписывают Штирлицам. Походка у моего "развязная", расслабленная, стиль одежды-джинсы и мешковатые свитера,терпеть не может рубашки,костюмы-потому что неудобно, и вдруг,вечером идти куда-то гулять неожиданно, а как тут погуляешь в парке,когда на тебе пиджак и галстук-мешает это расслабиться.

А еще вот по теории считается, что Гексли по сравнению с Габеном такой весь гипер-разбросанный, не собранный и т.д. и т.п. В нашей паре,по сравнению с Габеном, я более упорядоченно жила, старалась жить по-рациональному, по сути-себя просто ломала, и не понимала-почему же мне так тяжело?
Сейчас,рядом с Габеном( все-таки высокая вероятность,что он Габ) мне гораздо легче, он меня как-то перевел на естественные для меня темпы жизни. Никаких больше воскресных планов на утро понедельника из разряда "надо погладить вещи и одеть вот это завтра и надо погладить вещи на всю неделю!"
Теперь я вообще не покупаю вещи,которые надо гладить! И все эти мнущиеся хб-рубашки и блузки забросила в ненужный ящик.

Cообщение полностью

Может и в суггестивной) Хотя, у Штирлица она активационная вроде как)) По Вашему описанию да, похож на Габена. Единственно, "давай не будем загадывать" - так говорит и болевая БИ часто.

22 Мая 2017 10:34

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2017 11:34 Euphoria сказал(а):
Может и в суггестивной) Хотя, у Штирлица она активационная вроде как)) По Вашему описанию да, похож на Габена. Единственно, "давай не будем загадывать" - так говорит и болевая БИ часто.
Cообщение полностью

Как все сложно на практике оказывается. Я вот,ей -богу, была уверена,что фраза "давай не будем загадывать"-фраза иррационала.

Единственное, и только единственное, что иногда навевает мне мысли и рациональности моего предполагаемого Габена-не Габена- так это то,что ему нужны были рамки и определенность в наших отношениях. То есть отношения начали у нас завязываться и он спросил "а я могу тебя считать своей девушкой? ". Ну и сейчас про будущее он спрашивает и говорит-"хочу с тобой создать семью,ты меня любишь? "-вообщем, вот это все не вписывается как-то в иррационального болевого ЧЭ.
Живу играя,в игре живу.

22 Мая 2017 10:38

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 11:39 Liverani сказал(а):
На Габена похоже. Не Дюма.
Насчет Штира сложно сказать. Нас можно спутать, меня изначально в Штира типировали, не заметили интровесии
А он жизни Вас учит?

Забавно, что этики экстраверты всегда так удивляются, когда логик идет что-то гуглить.
Да, логика - это не ответ на все вопросы, чего-то мы можем не знать, увы
Cообщение полностью

Если говорить про учебу жизни-любит гнуть свою линию и ему приятно,если я соглашаюсь. Вот,например,все опять же про БС мою любимую, в тарелку мне еды кладет побольше, я говорю ему-"много! время 10 вечера, куда мне столько картошки с мясом,нельзя! "-"ешь ,говорю! у родителей же ешь много,сама говорила, вот и сейчас не отвертеться". Приходится есть....

Ну по работе помню было дело. Прям наставил,что б я сделала так,а не иначе,когда советовал мне,как построить дорогу в командировку. Вообще,стараюсь с ним не спорить, боюсь обидеть.
Живу играя,в игре живу.

22 Мая 2017 11:03

Rodder
"Робеспьер"
ВФЛЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

22 Мая 2017 16:03 Big-finger сказал(а):
Если говорить про учебу жизни-любит гнуть свою линию и ему приятно,если я соглашаюсь. Вот,например,все опять же про БС мою любимую, в тарелку мне еды кладет побольше, я говорю ему-"много! время 10 вечера, куда мне столько картошки с мясом,нельзя! "-"ешь ,говорю! у родителей же ешь много,сама говорила, вот и сейчас не отвертеться". Приходится есть....

Ну по работе помню было дело. Прям наставил,что б я сделала так,а не иначе,когда советовал мне,как построить дорогу в командировку. Вообще,стараюсь с ним не спорить, боюсь обидеть.
Cообщение полностью

Вообще по тексту, у меня получается его предварительный психософский расклад ВФЭЛ.

В - То, что он настаивает на своих решениях, обижается, если не подчиняетесь.Контролирует все до мелочей на работе.
Ф - окружает Вас всяческой заботой, делает это легко и непринужденно, когда потребуется.
Э - переменчивость в эмоциях, подверженность внешнему влиянию, чувствительность к малейшим перепадам.
Л - задает вопросы, интересуется мнением по правилам, порядку выполнения тех или иных процедур (приготовления пищи), прислушивается к ним.

И да, версия Штирлица уменьшается в весе. Скорее Габен

1 пользователь выразил(и) благодарность Rodder за это сообщение

23 Мая 2017 13:15

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

22 Мая 2017 11:03 Big-finger сказал(а):
Вот,например,все опять же про БС мою любимую, в тарелку мне еды кладет побольше, я говорю ему-"много! время 10 вечера, куда мне столько картошки с мясом,нельзя! "-"ешь ,говорю! у родителей же ешь много,сама говорила, вот и сейчас не отвертеться". Приходится есть...
.
Cообщение полностью

Не знаю, как насчет тима вашего друга, но по ПЙ очень похоже на ВФ-- (возможно, ВФЭЛ). Если ваш ПЙ определен правильно, то как бы не оказалось полного эpoса (очень тяжелое сочетание - и даже дуальность, если она есть, не спасет от серьезных конфликтов в будущем). Я бы присмотрелась .

Из моего опыта, габены настолько настойчиво не заботятся, больше похоже на творческую БС (или даже любую другую, но 2Ф по ПЙ - у меня мама джечка ВФЭЛ была и есть гиперзаботливой). С другой стороны, у меня нет знакомых габеном ВФ--. Возможно, им это свойственно.

Еще момент, который смущает - бесконечное повторение "я тебя люблю". Ладно бы еще, отзеркаливая гексли (и то странно), но вот так... Может он, вообще, жуков с 2Ф? В настойчивом принуждении к чему-то, сильно просвечивает ЧС.
23 Мая 2017 13:15 Rodder сказал(а):
Вообще по тексту, у меня получается его предварительный психософский расклад ВФЭЛ.

Cообщение полностью

Одновременно написали .

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

23 Мая 2017 13:31

Big-finger
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 14:31 Harmonia сказал(а):
Не знаю, как насчет тима вашего друга, но по ПЙ очень похоже на ВФ-- (возможно, ВФЭЛ). Если ваш ПЙ определен правильно, то как бы не оказалось полного эpoса (очень тяжелое сочетание - и даже дуальность, если она есть, не спасет от серьезных конфликтов в будущем). Я бы присмотрелась .

Из моего опыта, габены настолько настойчиво не заботятся, больше похоже на творческую БС (или даже любую другую, но 2Ф по ПЙ - у меня мама джечка ВФЭЛ была и есть гиперзаботливой). С другой стороны, у меня нет знакомых габеном ВФ--. Возможно, им это свойственно.

Еще момент, который смущает - бесконечное повторение "я тебя люблю". Ладно бы еще, отзеркаливая гексли (и то странно), но вот так... Может он, вообще, жуков с 2Ф? В настойчивом принуждении к чему-то, сильно просвечивает ЧС.
Одновременно написали .
Cообщение полностью

Я психософию пока вообще никак не воспринимаю и не признаю. Несерьезно к этому отношусь. Может надо получше обратить на это внимание, но мне она кажется совершенно ненаучной, соционика имеет под собой достаточно хорошую теоретическую базу, разработанную еще К.Юнгом-это вызывает доверие. (свой пй-тип просто для галочки поставила в анкете, в нем не уверена, я больше склоняюсь к тому,что у меня 1-ая логика и 3-ая физика , если опираться на описания)

И может я в каких-то моментах неправильно составляю предложения, но мой типируемый все-таки мягкий и нежный человек, несмотря на свою иногда проявляющуюся холодность. ЧС от него точно нет, я никакого давления не ощущаю, даже если по БС и настаивает,то делает без подавления. Жуковых я встречала, я их хорошо могу на удивление узнать, не нравятся они мне,грубые и неотесанные,слишком амбициозные,меня такой мужчина привлечь не может.

Что касается воли как таковой, мой очень долго собирается с мыслями, прежде чем что-то сделать, это и навевает сомнения в версии Штирлица. Мой не такой деятельный,любит полениться, увильнуть от лишней работы, напрягается,когда его постоянно просят на работе задержаться. Он задержится конечно,но будет злиться. Ему крайне противны переработки сверх-нормы, он сразу становится дерганный и нервный. Рассказывал,что бывали дни,когда он покупал себе ящик пива,заказывал по 3-4 пиццы и мог весь день вот так пролежать у телевизора в летний погожий день! И меня он учит, как не перерабатывать)))вот там можно улизнуть,вот там, а там вообще можно глаза закрыть,никто не заметит-так и говорит))
На счет признаний в любви, он говорит,что это на него непохоже, он сам себя не узнает, и вообще считает себя человеком малоэмоциональным и редко по кому скучал в жизни.

Думаю, мне поможет дальше только время и наблюдение))

p/s/ раз уж обратили внимание психософию, то надо менять мне инфу, не Андерсен я, первая эмоция и 4-ая физика все-таки не про меня.
Живу играя,в игре живу.

23 Мая 2017 13:50

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 13:50 Big-finger сказал(а):
Я психософию пока вообще никак не воспринимаю и не признаю. Несерьезно к этому отношусь. Может надо получше обратить на это внимание
Cообщение полностью

Я тоже долго не интересовалась . Пока не обнаружила, что отношения с разными людьми одного тима ощутимо различаются и эти различия системны . С тех пор уверена, что ПЙ (не)совпадение, возможно, даже важнее соционического.

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

23 Мая 2017 16:14

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

В первом сообщении при постановке темы ничего не противоречит Габену. На мой взгляд, часть того, что написано про Габена сильно противоречит Дюма.

23 Мая 2017 16:25

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 09:38 Big-finger сказал(а):
Но и несмотря на свои признания, бывает ну очень холодным, прям "айсберг в океане". Я уже привыкла,что его любовные порывы и его настроение,это такие циклические моменты. Очень явная эмоциональная контрастность. Как маятник. В течение 15 минут от нежного человека он превращается в "ледышку".

Cообщение полностью

Габены очень внимательны к настроению близких людей, так как для них эта область, откуда может прилететь. Так что все силы ограниченной болевой будут здесь задействованы. Габены делают это через сенсорику (ощущают вас), эмоции очень сильно связаны с телом, на это Габен и будет ориентироваться. Эмоциональная контрастность - очень Габенская история.

19 Мая 2017 20:22 Euphoria сказал(а):
Cообщение полностью

Потому, что у Штирлица уже стопятьсот дел в графике. Но вообще Штирлицы успевают везде обычно.

23 Мая 2017 16:33

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 09:50 Rodder сказал(а):

А вот это
Cообщение полностью

Эмоциональная замкнутость не вяжется со Штирлицем - они скорее душки в компании и очень любят общение. Абсолютно согласна про квартиру. Штирлицы создают интерьеры по деловой логике, любят быть в тонусе везде и всегда, и склонны к минимализму, Габены минимализм не любят, ибо с расслабленностью и комфортом он никак не сочетается. Хотя, по сравнению с Дюмами, Габены гораздо больше склонны к порядку. Плюс мы имеет дело с мужчиной, мужчины скорее минималистичны в быту в большинстве своем.
По поводу еды, могут Габены спрашивать советы по поводу приготовления еды, если у них в этом мало опыта. Вообще, не факт, что базовая у человека прокачана прям во всех аспектах. Больше показатель, как с этой новой информацией человек справляется. Если еще физика третья - то это запрос на взаимодействие по физике и поддержку.

23 Мая 2017 16:38

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 10:05 Big-finger сказал(а):
И да, в качестве дополнения. На днях ему требовалось поставить дверной косяк к бетонной стене. делать этого очень ему не хотелось. Полез смотреть в интернете, как прибить приделать кусок дерева к бетону. Ничего не вышло у него, так как понял,что не хватает какого-то слоя шпаклевки на бетоне. Меня смутило,что он полез смотреть как это делать. Разве бы Штирлиц сам не догадался? Или Габен?
И вообще сказал,что ему не нравится ремонтом заниматься. Потому,что надо ходить по магазинам выбирать стройматериалы и мебель, а там много людей. А потом еще столько проблем с размерами,с доделыванием-переделыванием...короче,не в кайф ему это все. То ли дело-машина любимая! С ней он пестуется как с ребенком. Всякие детальки-гаечки-покрышечки. Но в последнее время стал отдавать в сервис, устал.
Cообщение полностью

Вообще не обязательно, что любой Штирлиц Габен умеет и любит заниматься всеми вопросами по ремонту, машине и тд. Особенно, если еще и физика низкая - вообще напряг.

19 Мая 2017 10:10 Rodder сказал(а):
Дело не в догадках. Если следовать вашему высказыванию, все деловые логики должны с рождения изнутри своей головы доставать всё. Им так же нужны источники информации, как сделать лучше, качественнее, правильнее, чтобы потом не переделывать. Это скорее человек с отсутствием такого аспекта сделает как в голову придет, да и ладно.

И все, что написано выше по поводу деловой логики - все тянет на ценностный аспект.
Cообщение полностью

Вот абсолютно согласна.

23 Мая 2017 16:47

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

22 Мая 2017 10:10 Big-finger сказал(а):

Таки видимо Габ)

Cообщение полностью

Вполне себе Габена описываете и комфортное взаимодействие иррацев.

23 Мая 2017 16:14 Harmonia сказал(а):
Я тоже долго не интересовалась . Пока не обнаружила, что отношения с разными людьми одного тима ощутимо различаются и эти различия системны . С тех пор уверена, что ПЙ (не)совпадение, возможно, даже важнее соционического.
Cообщение полностью

Полностью поддерживаю, прекрасно работает ПЙ в жизни, и на комфорт в отношениях влияет не меньше соционики.

23 Мая 2017 16:53

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 16:33 Paperdoll сказал(а):
Потому, что у Штирлица уже стопятьсот дел в графике. Но вообще Штирлицы успевают везде обычно.
Cообщение полностью

Ну я говорю именно о досуге, а не вообще о любом времени. У меня выборка неольшая, конечно. Но если брать какие-то мероприятия типа фестивалей, пафосных концертов и т.д., то согласится скорее Габен, чем Штирлиц. Зависит еще от интересов много. В целом, Штиры не склонны куда-то ходить только лишь с целью получения новых впечатлений

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

23 Мая 2017 18:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 20:08 Euphoria сказал(а):
В целом, Штиры не склонны куда-то ходить только лишь с целью получения новых впечатлений
Cообщение полностью

Плюсану. Мои знакомые штиры норму "делу время, потехе - час" соблюдают чуть ли не буквально . Даже хобби выбирают такие, чтобы обязательно "польза" была. А в пафосных концертах "пользы" подозрительно мало, чтобы тратить на это драгоценное время )))

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2017 18:39

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Не знаю, у меня знакомые Штирки по три раза на неделе ходят в театр, на выставки, концерты и кино. Точно больше, чем я. Но разница, наверное в том, что Штирлицам важна целесообразность, а Габенам может быть достаточно, что греет суггестивную. Но, с другой стороны, Габенам чаще лень, а у Штиров, так как все эти мероприятия в 4 квадре в ценностях, то на это тратить время не проблема, плюс это как бы надо - чтобы быть культурным человеком в курсе всего актуального, поэтому в график регулярно вставляется. Вот бытом заниматься много в 4-й квадре любят не особо, это лучше сделегируют. Мне как-то всегда Штиры с разнообразными интересами попадались. Но все индивидуально, понятное дело.

вчера 13:53
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Габен или Дюма? Вопрос от Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2017 01:10

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор