Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

В соционике предполагается, что у каждого человека обязательно доминирует один из признаков: этика или логика, сенсорика или интуиция и т.д.

Пример, приведенный на сайте о том, что каждый человек либо мужчина, либо женщина и яко бы с соционическими признаками - тоже самое считаю некорретным.

Легко заметить, что степень доминирования каждого признака сильно отличается от человека к человеку. К примеру, если расмотреть 100 ситуаций в которых надо сделать выбор между этикой и логикой, количество ситуаций, в которых выбор будет сделан в пользу логики будет отличаться от человека к человеку.

Таким образом все дихометрии можно оценивать по школе -100 - +100 и разница, например, между сенсориком +90 и +20 будет очевидна, а между интуитом -10 и сенсориком +10 - не так велика.

На мой взгляд, это будет во многом определять различия между представителями одного тима и сходства между представителями разных.

Давайте обсудим: согласны/не согласны? Замечаете ли это, сравнивая себя с другими представителями Вашего Тима и сравнивая различных людей одного тима между собой? Или может Вы находите очень похожими некоторых людей разного тима?

Начну с себя: я рационал, интроверт и интуит. При этом все возможные тесты на эту тему, а также жизненные наблюдения и ощущения, дают результат, что все эти признаки у меня не ярко выраженные, а ярко выражена только логика.

Вот примерные результаты по шкале -100 - +100: интро - экстра: -17
рац - иррац: -10
сенсорика - интуиция: +30
Логика - Этика: -90

Если допускать только возможность выбора одного или другого, у меня нет сомнений, что я именно рационал, интроверт и интуит. Однако я совершенно четко вижу разицу с другими Робами. У меня значительно лучше развита болевая функция (ЧС) и деловая логика, я более активен и креативен. При этом этика меня не интересует в принципе, я менее внимателен к деталям, чаще , чем другие Робы, делаю выбор в пользу креативности, а не рациональности. Иногда мне даже кажется, что я какой-то полу-Роб, полу-Дон. Но потом все же вспоминаю, что конфликты были в основном с Напами, психологички тяжело именно работать по ЧС, а логика куда лучше интуиции.

13 Мая 2017 06:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Romas
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 06:41 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Начну с себя: я рационал, интроверт и интуит. При этом все возможные тесты на эту тему, а также жизненные наблюдения и ощущения, дают результат, что все эти признаки у меня не ярко выраженные, а ярко выражена только логика.
Cообщение полностью
У меня тоже ярко выраженна логика, при том обе, с сильным вытеснение обоих этик. Сенсорики и интуиции малозаметны, с явной слабостью . Вроде все признаки ирациональности и скорей всего интроверсия. Явных тождиков не встречал, но и бальзаки, и габены, и штирлицы, и доны порой были довольно близки к тождеству.

Но потом все же вспоминаю, что конфликты были в основном с Напами, психологички тяжело именно работать по ЧС,
Но гамлеты на мой взгляд на толкают куда как сильней чем напы. Возможно просто воспитание, неумение налаживать отношения с напами. А они быстры на реакцию. Я не стал-бы до конца отметать и вариант бальзака.

а логика куда лучше интуиции.
В начале Вы говорили что креативность сильнее рациональности. Логическая несостыковочка будет . Это может говорить о гибкой логике? Или маломерной? Но, любом случае больше за дона. А как с общением, друзьями? А с умением демонстрировать чувства?

13 Мая 2017 08:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Что значит "доминирование"? Это выбор осознанный, подсознательный? Вы сейчас по ошущениям обсуждаете видимые постороннему глазу "следствия", но это же особенно от тима не зависит. В семье/родне/школе было принято так, человек (вот этот конкретный, например только из семьи вышедший) по накатанной поступает "видимо" так, а как там внутри него информация перемешивается не известно. Что значит "доминирует"?
А тесты могут показывать "мутные" результаты вообще по другим причнам. Например, потому что тест плохой. Или потому что вы себя плохо осознаете и отвечаете соответствующе (что тоже говорит о том, что тест плохой).

13 Мая 2017 08:33

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

ТИМы еще делятся на 4 подтипа по орпеделению ШГС.Есть подтипы более доминантные , есть менее.Подтипы вещь приобретенная.Обладатель определенного подтипа , имеет или ставит ударение на определенные функции.Естественно при этом и меняется поведение.Например у креативного подтипа более развита .Человек нормативного подтипа будет более уравновешен и постоянен и тд.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

13 Мая 2017 08:47

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Мая 2017 08:47 LianoraDr сказал(а):
ТИМы еще делятся на 4 подтипа по орпеделению ШГС.Есть подтипы более доминантные , есть менее.Подтипы вещь приобретенная.Обладатель определенного подтипа , имеет или ставит ударение на определенные функции.Естественно при этом и меняется поведение.Например у креативного подтипа более развита .Человек нормативного подтипа будет более уравновешен и постоянен и тд.
Cообщение полностью

Постоянство - очень относительное понятие)) Взять вот Драйзеров, к примеру. Казалось бы, рациональный тип, темперамент стабилизирующий, все дела... А вот по слабым ценностным функциям человек непостоянен - ЧЛ решения могут бесконечно меняться в процессе, т.к. ЧС в Эго требует скорейшего (БИ) принятия окончательного решения по какому-либо вопросу, но суггестивная ЧЛ не может сходу найти оптимальный вариант, поэтому часто сначала принимается первое пришедшее на ум решение, начинается его реализация, и тут в процессе начинают вырисовываться другие более подходящие варианты, и это решение может меняться до бесконечности (именно в плане оптимальности). Со стороны это все выглядит как суетливость, неуверенность, иррациональность.

13 Мая 2017 08:56

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 08:56 Euphoria сказал(а):
Постоянство - очень относительное понятие)) Взять вот Драйзеров, к примеру. Казалось бы, рациональный тип, темперамент стабилизирующий, все дела... А вот по слабым ценностным функциям человек непостоянен - ЧЛ решения могут бесконечно меняться в процессе, т.к. ЧС в Эго требует скорейшего (БИ) принятия окончательного решения по какому-либо вопросу, но суггестивная ЧЛ не может сходу найти оптимальный вариант, поэтому часто сначала принимается первое пришедшее на ум решение, начинается его реализация, и тут в процессе начинают вырисовываться другие более подходящие варианты, и это решение может меняться до бесконечности (именно в плане оптимальности). Со стороны это все выглядит как суетливость, неуверенность, иррациональность.
Cообщение полностью

Постоянство...скорее всего имелось ввиду стабильность, приверженность принциппам и вложенным стереотипам , нежелание, что то менять, что считается правильным и тд.Я обладаю креативным подтипом, поэтому с нормативным у меня будет конфликт.Приведу пример моего приятеля Джека с нормативным подтипом, одно слово ЗАНУДА, если кто то думает, что Джеки не могут быть нудниками, это ошибка.У нас были споры - диспуты на темы морали, более зашоренного человека в этои плане, сложно найти.
Если так пойти по крайностям и взять Джека с линейно напористым характером и доминантным подтипом и взять Драйзера с уравновешенно стабильным характером и нормирующего подтипа, то соответсвенно первый будет супер лидер, а второй супер помощик и работник.
Ры Сы, вы скорее всего описали креативного Драйзера, нормативный практичеки не сдвинится от проторенной дорожки и навыков

13 Мая 2017 09:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Мая 2017 07:41 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
В соционике предполагается, что у каждого человека обязательно доминирует один из признаков: этика или логика, сенсорика или интуиция и т.д.

Пример, приведенный на сайте о том, что каждый человек либо мужчина, либо женщина и яко бы с соционическими признаками - тоже самое считаю некорретным.

Легко заметить, что степень доминирования каждого признака сильно отличается от человека к человеку. К примеру, если расмотреть 100 ситуаций в которых надо сделать выбор между этикой и логикой, количество ситуаций, в которых выбор будет сделан в пользу логики будет отличаться от человека к человеку.

Таким образом все дихометрии можно оценивать по школе -100 - +100 и разница, например, между сенсориком +90 и +20 будет очевидна, а между интуитом -10 и сенсориком +10 - не так велика.

На мой взгляд, это будет во многом определять различия между представителями одного тима и сходства между представителями разных.

Давайте обсудим: согласны/не согласны? Замечаете ли это, сравнивая себя с другими представителями Вашего Тима и сравнивая различных людей одного тима между собой? Или может Вы находите очень похожими некоторых людей разного тима?

Вот примерные результаты по шкале -100 - +100: интро - экстра: -17
рац - иррац: -10
сенсорика - интуиция: +30
Логика - Этика: -90

Если допускать только возможность выбора одного или другого, у меня нет сомнений, что я именно рационал, интроверт и интуит. Однако я совершенно четко вижу разицу с другими Робами. У меня значительно лучше развита болевая функция (ЧС) и деловая логика, я более активен и креативен. При этом этика меня не интересует в принципе, я менее внимателен к деталям, чаще , чем другие Робы, делаю выбор в пользу креативности, а не рациональности. Иногда мне даже кажется, что я какой-то полу-Роб, полу-Дон. Но потом все же вспоминаю, что конфликты были в основном с Напами, психологички тяжело именно работать по ЧС, а логика куда лучше интуиции.
Cообщение полностью

Вы открыли то, что в соционике аксиоматично.
Дискуссии идут на тему: почему так?
В процессе отвечания избрели подтипы, знаки функций и много чего еще.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

13 Мая 2017 13:21

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Еще - наполнение функций как по мне - самое очевидное.

13 Мая 2017 14:46

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 14:21 Argus сказал(а):
Вы открыли то, что в соционике аксиоматично.
Дискуссии идут на тему: почему так?
В процессе отвечания избрели подтипы, знаки функций и много чего еще.
Cообщение полностью

Так вот я как раз эти аксиомы и ставлю под сомнение, ведь соционика и как наука то не признана. Лично для меня совершенно очевидно, что, например "не ярко выраженный интроверт" и "ярко выраженный интроверт" - совершенно разные люди. С подтипами тоже как-то не совсем вяжется. Например, мне, в работе и компании друзей близка креативная роль, в личной жизни - доминантная.

13 Мая 2017 22:38

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 09:33 PikkuMyy сказал(а):
Что значит "доминирование"? Это выбор осознанный, подсознательный? Вы сейчас по ошущениям обсуждаете видимые постороннему глазу "следствия", но это же особенно от тима не зависит. В семье/родне/школе было принято так, человек (вот этот конкретный, например только из семьи вышедший) по накатанной поступает "видимо" так, а как там внутри него информация перемешивается не известно. Что значит "доминирует"?
А тесты могут показывать "мутные" результаты вообще по другим причнам. Например, потому что тест плохой. Или потому что вы себя плохо осознаете и отвечаете соответствующе (что тоже говорит о том, что тест плохой).
Cообщение полностью

Я имею ввиду, что если дать разным людям одного Тима 100 ситуаций, например, где надо выбрать между сенсорикой и интуицией, то они вполне осознанно, "понакатанной", сделают выбор в пользу интуиции в разном кол-ве ситуаций. Как следствие, будут отличаться друг от друга.

А тесты всегда давали одно и то же, да и сомнений, если надо выбрать что-то одно нет(например рац/иррац не было, и вообще в Тиме сомнений нет). Почему результат именно в моем случае невыраженный? Например с рациональностью: в работе всегда делаю рационально, в личной жизни и на отдыхе - часто иррационально. Но при этом знаю, что могу сделать запросто и так и так, просто в работе лучше рационально, а на отдыхе иррационально (веселее). По общим ощущениям перекос в стороны рациональности. Но я знаю, что есть люди, которые более рациональны, чем я (например всегда все делают рационально) и тоже Робы.

13 Мая 2017 22:48

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 09:17 Romas сказал(а):
У меня тоже ярко выраженна логика, при том обе, с сильным вытеснение обоих этик. Сенсорики и интуиции малозаметны, с явной слабостью . Вроде все признаки ирациональности и скорей всего интроверсия. Явных тождиков не встречал, но и бальзаки, и габены, и штирлицы, и доны порой были довольно близки к тождеству.

Но гамлеты на мой взгляд на толкают куда как сильней чем напы. Возможно просто воспитание, неумение налаживать отношения с напами. А они быстры на реакцию. Я не стал-бы до конца отметать и вариант бальзака.

В начале Вы говорили что креативность сильнее рациональности. Логическая несостыковочка будет . Это может говорить о гибкой логике? Или маломерной? Но, любом случае больше за дона. А как с общением, друзьями? А с умением демонстрировать чувства?

Cообщение полностью

У меня абсоютно нет никаких сомнений в Тиме, он 100% Роб (просто не в стереотипном представлении), думаю, это даже больше обсуждать не стоит, так как будет не по теме. Но если кто очень сильно хочет обсудить, пишите в личку тогда.

Про креативность говорил в сравнении с другими Робами, а не с рациональностью. По поводу напов и гамлетов: психологичски не комфортно не когда провоцируют на ЧС, а когда именно давят сильно, когда чувствуешь, что ответить не можешь. Такое именно с Напами, так как у них ЧС ведущая.

Мне просто интересно, что вызывает такое сильное отличие людей одного Тима между собой. То, что это внешние фаторы повлияли и теория подтипов мне кажется не докоца убедительным. Поэтому и предположил вышеуказанное: что сами аксиомы просто неверны, слишком простые, требуют доработки

13 Мая 2017 22:52

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 22:48 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Я имею ввиду, что если дать разным людям одного Тима 100 ситуаций, например, где надо выбрать между сенсорикой и интуицией, то они вполне осознанно, "понакатанной", сделают выбор в пользу интуиции в разном кол-ве ситуаций. Как следствие, будут отличаться друг от друга.

Cообщение полностью

Так вроде бы по поведению стараются не типировать? Его можно обсуждать как последствия, но по нему определять не комильфо.

13 Мая 2017 23:05

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 00:05 PikkuMyy сказал(а):
Так вроде бы по поведению стараются не типируют? Его можно обсуждать как последствия, но по нему определять не комильфо.
Cообщение полностью

Так зачем тогда вообще определять тип, если у всех людей одного типа будет в итоге разное поведение? Тип же определяют, чтобы можно было спрогнозировать поведение. А так получается, что тип у многих один, а люди они на самом деле совсем разные, и иногда даже походи больше на другой тип.

13 Мая 2017 23:17

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Мая 2017 23:17 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Тип же определяют, чтобы можно было спрогнозировать поведение.

Cообщение полностью

Почему вы так считаете?)
Про поведение: если у меня есть "набор талантов художника", велик шанс, что я решу стать художником, но вполне может быть, что это занятие будет мне совсем не по душе и я решу стать архитектором, или каменщиком, или вообще шофером.

13 Мая 2017 23:28

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Так зачем тогда вообще определять тип, если у всех людей одного типа будет в итоге разное поведение? Тип же определяют, чтобы можно было спрогнозировать поведение. А так получается, что тип у многих один, а люди они на самом деле совсем разные, и иногда даже походи больше на другой тип.

Cообщение полностью

Соционика не о ТИМе, а о отношениях ТИМов. Различия в людях одного ТИМа из различий в других врожденных качествах и разного жизненного опыта. То есть роб А в вакууме будет такой же как и роб Б в вакууме = аксиома. Зачем изучать анатомию человека, если все люди разные?
Дорогу осилит идущий.
1 пользователь выразил(и) благодарность Burulbash2 за это сообщение

14 Мая 2017 00:15

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Просто помещать людей в вакуум негуманно, поэтому приходится терпеть все эти врождённые и наработанные.

14 Мая 2017 00:24

Romas
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Я склонен думать что тот тип, который не меняется спрятан глубоко внутри и проявляется в сложных, напряжённых, конфликтных ситуациях. На внешности, то что больше видно в описаниях, тестах виден внешний тип, который может меняться в зависимости от ситуации. По крайней мере я сильно меняю своё поведение в зависимости от того, кто рядом со мной. Для понятия истинного типа, своего взаимоотношения с ним нужно с человеком попасть в сложную, опасную ситуацию. К стати ни кто не встречал типирование по страхам человека? Вот например у меня страх потерять имущество. У жены, которая дося или гамлетесса страх потерять друзей. Где-то здесь читал о страхе потерять здоровье, не помню сейчас какого типа.

14 Мая 2017 10:56

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 10:56 Romas сказал(а):
Я склонен думать что тот тип, который не меняется спрятан глубоко внутри и проявляется в сложных, напряжённых, конфликтных ситуациях. На внешности, то что больше видно в описаниях, тестах виден внешний тип, который может меняться в зависимости от ситуации. По крайней мере я сильно меняю своё поведение в зависимости от того, кто рядом со мной. Для понятия истинного типа, своего взаимоотношения с ним нужно с человеком попасть в сложную, опасную ситуацию. К стати ни кто не встречал типирование по страхам человека? Вот например у меня страх потерять имущество. У жены, которая дося или гамлетесса страх потерять друзей. Где-то здесь читал о страхе потерять здоровье, не помню сейчас какого типа.

Cообщение полностью

Встречал: "Недотрога часто испытывает страх нехватки материальных ресурсов (денег, вещей, здоровья и т.п.), что может сказаться на его самочувствии, он может периодически впадать в уныние..."

Дорогу осилит идущий.

14 Мая 2017 13:42

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

Я вот не понимаю, как можно считать, что люди одного ТИМа, будут одинаковыми?Даже если это и вакуум?Есть же ведь еще и другие гены, которые изначально не одинаковые.Модель это всего лишь скелет, на которое налеплевается все остальное.
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

14 Мая 2017 16:13

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 16:13 LianoraDr сказал(а):
Я вот не понимаю, как можно считать, что люди одного ТИМа, будут одинаковыми?Даже если это и вакуум?Есть же ведь еще и другие гены, которые изначально не одинаковые.Модель это всего лишь скелет, на которое налеплевается все остальное.
Cообщение полностью

ТИМ безотносительно ко всему другому человеческому. То есть ТИМ в вакууме, а не человек в вакууме. Простите, я не очень ясно выразился.

По-моему, даже не скелет, а часть скелета.

Дорогу осилит идущий.
2 пользователя выразил(и) благодарность Burulbash2 за это сообщение

14 Мая 2017 16:30

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 01:15 Burulbash2 сказал(а):
Соционика не о ТИМе, а о отношениях ТИМов. Различия в людях одного ТИМа из различий в других врожденных качествах и разного жизненного опыта.
Cообщение полностью

Ну а если посмотреть чуть-чуть глубже, что нам реально нужно: отношения между Тимами или отношения между людьми? Ведь по сути какая разница при взаимоотношениях, что было врожденно, а что налепилось на скелет. Наибольшая ценность - понять, какие взаимоотношения будут между двумя конкретными людьми и подобрать подходящего партнера под свои цели.

Тогда получается, что вообще не обязательно присваивать человеку ТИМ, а можно просто выделить его сильные и слабые функции, а также степень их развития (нечто подобное, кстати, выдает тест Таланова, это такой длинный, на 330 вопросов).

Далее определить, какие функции ведущие, творческие, болевые и т.д.. Я не случайно написал во множественном числе, вполне возможно, их будет несколько. У меня, например, обе логики развиты очень сильно, а БС и ЧС вызывают неприятные ощущения.

Затем отсюда, понять какой парнер (с какими функциями будет Вас дополнять), добавить сюда ваши личные предпочтения, и получится идеальный парнет лично для Вас, который вовсе необязательно будет дуалом по соционике.

Вот например, исходя из теста Таланова, меня будут дополнять все этики. При этом этикам 4-й квадры не подойду я, этики 3-й квадры будут попадать мне на болевую (а я им). А по степени дополнения, что дуал, что активатор, что полудуал, и даже заказчик отличаться почти не будут.

Самое интересное, что точно такой же вывод я сделал из личного опыта, после отношений с разными партнерами.

14 Мая 2017 18:59

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 18:59 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Ну а если посмотреть чуть-чуть глубже, что нам реально нужно: отношения между Тимами или отношения между людьми?

Cообщение полностью

Вы так легко говорите за "нас" почти как член советского правительства. Мне например важно просто понять себя. А отношения мне по барабану. Я и так отлично лажу практически со всеми: за всю жизнь может человека 2-3 встретилось, с которыми мне было бы прямо совсем тяжело, непонятно и "что же с этим делать". Дело всего только в выбранной дистанции.

14 Мая 2017 19:17

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

Ну а если посмотреть чуть-чуть глубже, что нам реально нужно: отношения между Тимами или отношения между людьми? Ведь по сути какая разница при взаимоотношениях, что было врожденно, а что налепилось на скелет. Наибольшая ценность - понять, какие взаимоотношения будут между двумя конкретными людьми и подобрать подходящего партнера под свои цели.

Тогда получается, что вообще не обязательно присваивать человеку ТИМ, а можно просто выделить его сильные и слабые функции, а также степень их развития (нечто подобное, кстати, выдает тест Таланова, это такой длинный, на 330 вопросов).

Далее определить, какие функции ведущие, творческие, болевые и т.д.. Я не случайно написал во множественном числе, вполне возможно, их будет несколько. У меня, например, обе логики развиты очень сильно, а БС и ЧС вызывают неприятные ощущения.

Затем отсюда, понять какой парнер (с какими функциями будет Вас дополнять), добавить сюда ваши личные предпочтения, и получится идеальный парнет лично для Вас, который вовсе необязательно будет дуалом по соционике.

Вот например, исходя из теста Таланова, меня будут дополнять все этики. При этом этикам 4-й квадры не подойду я, этики 3-й квадры будут попадать мне на болевую (а я им). А по степени дополнения, что дуал, что активатор, что полудуал, и даже заказчик отличаться почти не будут.

Самое интересное, что точно такой же вывод я сделал из личного опыта, после отношений с разными партнерами.

Cообщение полностью

Вы как стиральную машину выбираете)))Вам подойдет человек, которого вы полюбите.По собственному опыту знаю, что если личность зрелая , то скорее всего интерес будет к дуалу.Ну мне еще активаторы нравятся....
Скорее всего то, что вы писали можно спроецировать на человека с камфортным ТИМом.Скажем при наличие ннного количества дуалов вы выбирете, там наиболее эмоционального или, готовящую самую лучшую кашу...что вам больше всего нужно и нравится или просто подходящие размеры..)

14 Мая 2017 20:22

Romas
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
Я склонен думать с дополняющим отношения вообще могут оказаться весьма конфиктными на дальней дистанции, может даже хуже чем с остальными, если нет опыта. И лишь столкнувшись с непреодолимой проблемой, с дополняющим пройти, а с другими по уши провалиться в проблемы без перспективы спасения. Вот у меня такая милая, понимающая, внимательная, честная толи дося, толи гамлетесса, прям хоть к ране прикладывай. Пока действий совместных нет. Как только нужно что-то сделать, сразу конфликт и совместный ступор.

1 пользователь выразил(и) благодарность Romas за это сообщение

14 Мая 2017 20:23

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Песня вспомнилась..Высоцкого.То ли буйвол, то ли бык, то ли тур...
Сил моих уже нету, решила пофлудить

14 Мая 2017 20:32

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Ведь по сути какая разница при взаимоотношениях, что было врожденно, а что налепилось на скелет.

Cообщение полностью

Не соглашусь, если хотите общих детей - сколько не лепите, а с мужчиной ничего не выйдет.

Дорогу осилит идущий.

15 Мая 2017 02:17

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Для любителей поковыряться поглубже есть такая SIMTIM-технология, которая хорошо раскрывает подтипности или большие расхождения в пределах одного ТИМа:
В SIMTIM выделяют три слоя личности.
1-врожденная энергоинформационная матрица психики (1-й уровень личности).
2 - ЭИМ, адаптивной к матери, сформированной до 3-5 лет (2-й уровень личности). Эти две матрицы в своем единстве образуют досознательное устойчивое ядро личности, что и называется психологическим типом или типом психики.
3- актуализированный "тип", т.е. матрица, которой человек овладел на уровне "уверенного пользователя". Это уже 3-й уровень личности, область изменения и развития задатков, приобретенных на 1-м и 2-м уровнях.
Вообщем, может помочь лучше разобраться со своими внутренними интертипными отношениями.

Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.
2 пользователя выразил(и) благодарность miha_nik за это сообщение

15 Мая 2017 14:06

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 21:22 LianoraDr сказал(а):
Вы как стиральную машину выбираете)))Вам подойдет человек, которого вы полюбите.По собственному опыту знаю, что если личность зрелая , то скорее всего интерес будет к дуалу.Ну мне еще активаторы нравятся....
Скорее всего то, что вы писали можно спроецировать на человека с камфортным ТИМом.Скажем при наличие ннного количества дуалов вы выбирете, там наиболее эмоционального или, готовящую самую лучшую кашу...что вам больше всего нужно и нравится или просто подходящие размеры..)

Cообщение полностью

Да вот в том то и дело, что нет. Мне нравятся 4 типа, причем все по-разному и дополняют все тоже по-разному. И уверен, не мне одному так.

Мне кажется, это потому что дуальные отношения изначально - отношения между двумя эталонными типами. А по скольку эталонных типов нет и степень развитости функций у всех разная, то и дополнять, привлекать и нравится могут совсем не обязательно дуалы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Hvost_Hvostatiy за это сообщение

15 Мая 2017 23:01

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2017 20:17 PikkuMyy сказал(а):
Вы так легко говорите за "нас" почти как член советского правительства. Мне например важно просто понять себя. А отношения мне по барабану. Я и так отлично лажу практически со всеми: за всю жизнь может человека 2-3 встретилось, с которыми мне было бы прямо совсем тяжело, непонятно и "что же с этим делать". Дело всего только в выбранной дистанции.
Cообщение полностью

Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д. Вы же наверняка заметили много отличий от эталонного Роба. А тут уже не будет никакой разницы, что у Вас изначально было, а что сформировалось под действием абстоятельств. Или я ошибаюсь?

Я вот тоже себя узнаю и прихожу к выводу, что я отлитчаюсь от большинства Робов, которых знаю, общался и т.д. Когда начал анализировать в чем, то и пришел к тому, что в силу различных причин сепень развитости различных функций сильно отличается и это влияет на характер и поведение.
14 Мая 2017 21:23 Romas сказал(а):
Я склонен думать с дополняющим отношения вообще могут оказаться весьма конфиктными на дальней дистанции, может даже хуже чем с остальными, если нет опыта. И лишь столкнувшись с непреодолимой проблемой, с дополняющим пройти, а с другими по уши провалиться в проблемы без перспективы спасения. Вот у меня такая милая, понимающая, внимательная, честная толи дося, толи гамлетесса, прям хоть к ране прикладывай. Пока действий совместных нет. Как только нужно что-то сделать, сразу конфликт и совместный ступор.
Cообщение полностью

Ну не у всех так, я всю жизнь к этикам тянулся, исходя из теста, да и из ощущений, меня именно они и дополняют.

15 Мая 2017 23:18

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

15 Мая 2017 23:18 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д.
Cообщение полностью

Неа. В данном конкретном случае мне сравнение с другими не интересно. Ну пойму я, что умею быстрее роба Леши разбить кучку данных в систему, отбраковав лишнее. Дам себе плюсик в карму - Леше минусик. И что? Мне интереснее что-то понять о себе, копание вглубь, чем что-то понять о моем месте среди других, копание вширь. А вот исследования в сторону "а почему это произошло (что эта функция заполнена именно настолько, а не иначе) и можно ли "повторить" или улучшить" мне интересны.

И вообще, несмотря на мой тут ПЙ, у меня процесс по логике и я даже в своем Робе на 100% не уверена. Что мне себя с кем-то другими сравнивать.

15 Мая 2017 23:43

Romas
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Вильнюс

Анкета
Письмо

Ну не у всех так, я всю жизнь к этикам тянулся, исходя из теста, да и из ощущений, меня именно они и дополняют.
Cообщение полностью
Хе, тут была тема о том, что и этики к этикам тянутся, не только логики, по началу по крайней мере. И к тому-же каждому типу существенная часть этиков в конфликтные отношения попадёт, долго не удастся вместе порадоваться. А на дальней дистанции понятно что всех экстраверные интуитивные этики в первую очередь привлекают.

1 пользователь выразил(и) благодарность Romas за это сообщение

16 Мая 2017 00:37

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Ну а Вам не кажется, что себя Вы лучше поймете, если не просто свой тип определите, а посмотрите именно на степень развитости Ваших функций в сравнении с другими людьми, другими представителями Вашего типа и т.д.
Cообщение полностью

Степень "развитости функций" величина переменная. ТИМ никак не меняется со временем, ни капельки. Лучше понять себя возможно поможет понимание неизменной базы, а не ловля ветра руками.

Я вот тоже себя узнаю и прихожу к выводу, что я отлитчаюсь от большинства Робов, которых знаю, общался и т.д.
Cообщение полностью

Безусловно отличаетесь, описание ТИМа не описывает человека, а только ТИМ (тип информационного метаболизма). Если Вы посмотрите на Робов ЛВФЭ, то найдете уже меньше отличий от себя (если, конечно ПЙ тип определен с пониманием, в чем я сомневаюсь).

Дорогу осилит идущий.
1 пользователь выразил(и) благодарность Burulbash2 за это сообщение

17 Мая 2017 16:04

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2017 17:04 Burulbash2 сказал(а):
Степень "развитости функций" величина переменная. ТИМ никак не меняется со временем, ни капельки. Лучше понять себя возможно поможет понимание неизменной базы, а не ловля ветра руками.

Безусловно отличаетесь, описание ТИМа не описывает человека, а только ТИМ (тип информационного метаболизма). Если Вы посмотрите на Робов ЛВФЭ, то найдете уже меньше отличий от себя (если, конечно ПЙ тип определен с пониманием, в чем я сомневаюсь).

Cообщение полностью

Вы просто пересказали аксиомы модели А, которые и так всем понятны. Данная тема - попытка указать на то, что модель А в реальной жизни не работает, что, на мой взгляд, просто очевидно. Именно поэтому многие соционики современности ломают голову над тем, как ее усовершенствовать или, возможно, придумать новую. Впрочем, если Вы не хотите мыслить дальше, и Вам достаточно лишь стереотипов, то Вас в общем-то никто и не заставляет.

Вот к примеру, ТИМ не меняется со временем. Так много чего, что к ТИМу, как говорят многие, "приросло" тоже не меняется и этому есть подтвержения. Так может тогда и изначально не 16 тимов, а все гораздо сложнее.

И, кстати, полно людей с одинакоым тимом и пй-типом, которые сильно отличаются.

20 Мая 2017 03:48

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

20 Мая 2017 03:48 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Вы просто пересказали аксиомы модели А, которые и так всем понятны. Данная тема - попытка указать на то, что модель А в реальной жизни не работает...
Cообщение полностью

С названия темы и всего что написано вовсе не очевидно что всем понятны аксиомы. Обоснования что они не работают в теме нет.

Второе - где я написал что люди с одинаковым ТИМ+ПЙ должны быть полностью похожи?

В-третьих, будьте добры, не переходите на личности. Кроме прочего негатива, в ветке флуд запрещен.

Дорогу осилит идущий.

20 Мая 2017 23:12

tommc
"Бальзак"
ЛЭФВ
Лондон

Анкета
Письмо

По-моему, проблема в неверной предпосылке.
Ожидание - соционика должна полностью описать поведение и характер человека.
Наблюдение - люди одного тима порой сильно отличаются.
Вывод - соционика ущербна, надо ее улучшать.

Но вся цепочка уже неверна, потому что задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Она работает только с отдельной, и как я уже начинаю догадываться, весьма узкой составляющей целого.

И если помсотреть на это под таким углом - более абстрактным, если угодно, то вполне возможно, что многие претензии и непонятки просто отпадут.

2 пользователя выразил(и) благодарность tommc за это сообщение

20 Мая 2017 23:59

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

21 Мая 2017 00:59 tommc сказал(а):
По-моему, проблема в неверной предпосылке.
Ожидание - соционика должна полностью описать поведение и характер человека.
Наблюдение - люди одного тима порой сильно отличаются.
Вывод - соционика ущербна, надо ее улучшать.

Но вся цепочка уже неверна, потому что задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Она работает только с отдельной, и как я уже начинаю догадываться, весьма узкой составляющей целого.

И если помсотреть на это под таким углом - более абстрактным, если угодно, то вполне возможно, что многие претензии и непонятки просто отпадут.
Cообщение полностью

Да, безусловно, задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Но разве это значит, что соционику не надо улучшать? Было же много попыток улучшить модель А. Как уже выше многие писали, и теория подтипов, и знаки функций и т.д. У Таланова вон вообще модель Т есть, которая от модели А отличается. Только как-то сильно все это вперед науку не двинуло.

Вообще изначально тему планировал, чтобы вот это все пообсуждать. А получился спор ни о чем...с претензиями и непонятками), как Вы заметили)

24 Мая 2017 04:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 06:13 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Но разве это значит, что соционику не надо улучшать?
Cообщение полностью

Ключевые вопросы - кому надо и зачем?

Соционика как наука в настоящее время практически не существует. Собственно, как и массовый коммерческий продукт.
Большинство профессионалов если что и развивают, то собственные, индивидуально подходящие им, практические методы диагностики. Позволяющие хоть как-то продавать полученные знания и умения. При таком раскладе не может быть и речи о широком распространении этих знаний, об открытом для всех обмене накопленного опыта (с последующим обобщением и развитием теоретической базы).
Редкие единицы проводят какие-то исследования чисто из познавательного интереса. Предпочитая, опять же, в одиночку изобретать новые версии собственных соционик нежели всем миром качественно развивать существующие модели.
Ну а широкие массы используют соционику на уровне газетной астрологии . Ориентируясь на какие-то общие поведенческие описания. Зачастую 20-летней давности. Я давеча задался целью найти какие-нибудь современные описания интертипных отношений. Объясняющие те или иные характерные особенности через модель-А и максимально очищенные от предвзятости авторов. Не нашел .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Мая 2017 11:39

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 11:39 Xattri сказал(а):
Ключевые вопросы - кому надо и зачем?

Соционика как наука в настоящее время практически не существует. Собственно, как и массовый коммерческий продукт.
Большинство профессионалов если что и развивают, то собственные, индивидуально подходящие им, практические методы диагностики. Позволяющие хоть как-то продавать полученные знания и умения. При таком раскладе не может быть и речи о широком распространении этих знаний, об открытом для всех обмене накопленного опыта (с последующим обобщением и развитием теоретической базы).
Редкие единицы проводят какие-то исследования чисто из познавательного интереса. Предпочитая, опять же, в одиночку изобретать новые версии собственных соционик нежели всем миром качественно развивать существующие модели.
Ну а широкие массы используют соционику на уровне газетной астрологии . Ориентируясь на какие-то общие поведенческие описания. Зачастую 20-летней давности. Я давеча задался целью найти какие-нибудь современные описания интертипных отношений. Объясняющие те или иные характерные особенности через модель-А и максимально очищенные от предвзятости авторов. Не нашел .
Cообщение полностью

Есть интересная модель А-Z, методология SIMTIM- я уже давал ссылку выше, попробую теперь немного развернуть её рекламную компанию )).
Так вот, современных адекватных описаний ТИМов и их отношений не может быть в принципе (очень большой объём).
Поскольку согласно модели А-Z существует 16х12=192 типов психики и соответственно видов отношений.
Тема непростая - в базисе глубинная психология К.Уилбера, К.Юнга и пр., функции на основе архетипических блоков.

Короче, есть врожденный ТИМ - один из 16. На его базе - подтип (адаптация к матери), совпадает, кстати, с Т.Прокофьевой (см. Наполнение модели А). Всё это в целом и есть тип психики - ядро личности, как материнская плата с процессором.
Всего возможно 12 видов дополнений или подтипов переданных от матери и по 4 исключения для каждого врождённого ТИМа, итого 192.
Плюс акценты ТИМу дают год и месяц рождения - знаки зодиака и территориальные и культурные навороты и пр.
В итоге, может быть ещё 3-й уровень актуализации личности, не совпадающий с врождённой матрицей, но ею обусловленный.

Чистый (относительно) ТИМ возможен, если мать дуал для своего ребёнка.
Так что основной принцип: "Шерше ля Фам" - ищите женщину сохраняется и здесь!!!

24 Мая 2017 13:18

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 13:18 miha_nik сказал(а):
Есть интересная модель А-Z, методология SIMTIM...

Cообщение полностью

Пускай здесь лучше валяется:

На счет влияния матери/отца, точно нельзя не согласится. Но ТИМ не меняется. И очень часто, когда происходит разрыв человека с родителем, и происходит дуализация уже в новой семье - человек постепенно раскрывается, "живет в согласии с собой", "гармония" и т.п (если конечно родитель не был дуалом). В зависимости от возраста/гибкости, круга, кроме семейного, который то же дает гибкость в этом плане, дуализация (в смысле "найти себя") может пройти быстро(несколько лет) или совсем не состоятся в полной мере. Так же конечно и культурная среда играет роль, свободный доступ к информации разного направления, свобода передвижения, выбора семейной модели, профессии и прочего. То есть ТИМ остается тем же, как и глубинные ценности человека, а подтип ТИМа - это уже следствие взаимодействия ТИМов. И поддается коррекции после 3-ех лет.

Как иллюстрация, наполеон в семье макс+гамлетеса. Знаю его с раннего детства. Очень уважает отца, на словах выражает беттанские ценности, стремления, даже круг себе подбирал из бетта, то есть видимо был бы назван Напом с подтипом Макс. Но, диссонанс между своими глубинными ценностями и ценностями подтипа? (материнской платы) очень портит жизнь. Сейчас, уже несколько лет в семье с балькой. Раньше при всем возможном благополучии и наркомания разного рода, и хронические болезни в 20 лет, и беттанский круг прокидывал проницательного наполеона множество раз и так далее. Последние годы заметно поправился, хоть по работе все еще ежедневно связан с родителями. Балька там все очень точно рассмотрела и наотрез отказалась жить с родителями (2К в хрущевке в кредит предпочла большому, комфортабельному дому). Жаль что он не может больше дистанцироваться от родителей, из-за завязки в бизнесе отца.

И таки да, в современной модели общества - "Шерше ля Фам!" (для мужчин).

24 Мая 2017 04:13 Hvost_Hvostatiy сказал(а):

Да, безусловно, задачей соционики никогда не являлось полное объяснение человеческой сущности. Но разве это значит, что соционику не надо улучшать? Было же много попыток улучшить модель А. Как уже выше многие писали, и теория подтипов, и знаки функций и т.д. У Таланова вон вообще модель Т есть, которая от модели А отличается. Только как-то сильно все это вперед науку не двинуло.

Вообще изначально тему планировал, чтобы вот это все пообсуждать. А получился спор ни о чем...с претензиями и непонятками), как Вы заметили)
Cообщение полностью

Мне кажется, что претензии и непонятки возникли на почве того, что Вы в качестве аргументов в дискуссии начали приводить личные примеры. Люди отвечали на аргумент!, а не на Вас. Но ощущалось как переход на личности. Отсюда и слабая возможность оставаться с холодной головой и вести продуктивный разговор.

Дорогу осилит идущий.

24 Мая 2017 13:50

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 15:18 miha_nik сказал(а):
Поскольку согласно модели А-Z существует 16х12=192 типов психики и соответственно видов отношений.
Cообщение полностью

А методика диагностики каждого из этих 192 типов уже существует? Или все сводится к определению своего базового ТИМ и ТИМ матери? Но обычно именно в этом и состоит проблема . Если есть открытые типирования с детальным разбором текста, анкет, видео и т.п., киньте ссылку. Если все мегаточно, но закрыто, реклама не для меня .

24 Мая 2017 14:41

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 14:41 Xattri сказал(а):
А методика диагностики каждого из этих 192 типов уже существует? Или все сводится к определению своего базового ТИМ и ТИМ матери? Но обычно именно в этом и состоит проблема . Если есть открытые типирования с детальным разбором текста, анкет, видео и т.п., киньте ссылку. Если все мегаточно, но закрыто, реклама не для меня .

Cообщение полностью

Вот первоисточник: http://simtim.org - там подробненько и теория - закономерности и разбор полётов - много примеров типирования.

24 Мая 2017 15:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Полистал, ага. Гипотеза вариативности вполне годная, не хуже подтипов Гуленко или Мегедь. Думаю, любой практикующий соционик только выиграет, если дополнит диагностику клиента выяснением ТИМ его матери .

Ну а методика типирования в комплексе (как и многие другие), подозреваю, работоспособна лишь в руках автора. Новичку в соционике без практики тысяч типирований использовать предложенные рекомендации с должной эффективностью вряд ли удастся .

Для статистического подтверждения влияния типа матери на те или иные функциональные акценты я бы предложил автору рассмотреть возможность партнерства с Талановым и Хижняком. Их опросник сейчас достаточно популярен, чтобы быстро набрать необходимое количество материала (изначальная уверенность в собственном ТИМ + совпадение с результатами теста + уверенность в ТИМ матери).

24 Мая 2017 18:08

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Рекурсивная функция матери получается)) ведь чтобы правильно определить тип матери, надо узнать тип матери. Найдутся ли все нужные матери?

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

24 Мая 2017 20:03

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 18:08 Xattri сказал(а):
Полистал, ага. Гипотеза вариативности вполне годная, не хуже подтипов Гуленко или Мегедь. Думаю, любой практикующий соционик только выиграет, если дополнит диагностику клиента выяснением ТИМ его матери .

Ну а методика типирования в комплексе (как и многие другие), подозреваю, работоспособна лишь в руках автора. Новичку в соционике без практики тысяч типирований использовать предложенные рекомендации с должной эффективностью вряд ли удастся .

Для статистического подтверждения влияния типа матери на те или иные функциональные акценты я бы предложил автору рассмотреть возможность партнерства с Талановым и Хижняком. Их опросник сейчас достаточно популярен, чтобы быстро набрать необходимое количество материала (изначальная уверенность в собственном ТИМ + совпадение с результатами теста + уверенность в ТИМ матери).
Cообщение полностью

Безусловно автор не собаку, а много их съел в этом деле. Инструментом для измерения всё равно каждый пользуется своим - я бы ещё добавил метафоры-ТАМ В.Новиковой до кучи. Наиболее полезной считаю саму его систему координат, позволяющую лучше различать и не путать вариативность в пределах ТИМа с другими ТИМами.

25 Мая 2017 08:21
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » Влияние спени доминорования соционических признаков на ТИМ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Сен 2017 16:24

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор