Соционический форум
 Случайная ссылка:
Бад - польза или выкачивание денег?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 32 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Kristen
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

1. Выражать негатив сразу.
Не копить мелкие обиды и недовольства, не пытаться их донести обиняками да экивоками.
Сейчас со стороны смотрю, поражаюсь, какой это вредный обычай - замалчивать негатив. Типа так мирнее (интеллигентнее, спокойнее, проще...) Типа нужно чтоб на внешнем плане (ну хотя бы) была тишь и гладь. А ведь когда-то и я так общалась, меня мои интеллигентные родители научили. Кстати, у них, несмотря на интеллигентнось и приличные интертипные, семья была далеко не беспроблемная.
Гамы любую обиду выражают СРАЗУ, ГРОМКО, И ТАК ЧТО НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НЕЛЬЗЯ! Еще в зачатке ее, порой даже профилактично. Может, считаете что это плохо? Считаете, что это раскрутка конфликта? А для меня такая возможность оказалась ценным откровением. Гамы опережают конфликт и берут его в управление заранее. И все это тут же, на месте бурно проясняется, решается и исчерпывается. И как бы остро ни бывало выяснение, от него никогда не остается осадка, весь негатив как бы выгорает. Не скажу что идеально усвоила урок, но учусь такой прямоте и открытости, и порочная практика обхождения острых углов уже давно у меня не в чести.

2. Не бояться конфликтов, вплоть до рукоприкладства.
Есть такое страшное пугало во всех парах, которые считают себя приличными: рукоприкладство в личных отношениях. Об этом если приходит мысль, то с ужасом, и говорят шепотом. Для приличного человека такая возможность отвратительна, но почему-то это порой все же случается, и тогда приличные люди должны расстаться, став неприличными. Почему-то это сразу отменяет все классное и стоящее, что было в паре, и милые отношения превращаются в полувражеские, или как минимум в них возникает надлом. Почему-то женщина превращается в жертву, а мужчина - в пещерного агрессора (более редкий вариант - оба в пещерных...)
Когда-то моя милая и хрупкая мама-Дост, полушепотом с придыханием сказала на ухо: "но если же мужчина все же поднимет на тебя руку, беги от него сразу, не останавливаясь..."
А ведь на самом деле все мы родом из пещер, и животное присутствует во всех, а его вытесняют в область пугающей и отторгаемой Тени, того что бояться и не признают в себе. Вытесняемое ломится обратно в жизнь, но уже в виде неуправляемой стихии. Иногда проламывает самый сильный самоконтроль, и тогда человек становится сам себе враг и не понимает что им овладело. Что случается в этом случае с отношениями, я и не говорю.
Почему-то именно с Гамами у меня были такие отношения, что можно отлупцевать друг друга в разной степени серьезности без обид, и наорать друг на друга без обид, часто даже превентивно, в шутку, тогда пар выпущен и по-серьезному ругаться уже не хочется, конфликт превращен в игру В ПРИНЦИПЕ, конфликт любой силы. Поначалу меня такие закидоны пугали и шокировали, но это была скорее ломка стереотипов, чем страх настоящий, внутренний. Несмотря на то что нападает партнер, никогда не чувствую себя жертвой. Мне кажется, что даже давать сдачи я научилась только благодаря Гамам (очень полезно в жизни, хулиганы например ))))) Самые легкие отношения и самая сильная прокачка эмоциональной сферы и стрессоустойчивости в таком общении, невероятно полезно.

3. Не бояться конфликтов в принципе. Ясно, что рассказаное выше постепенно распространяется и на другие ситуации. Любой бытовой конфликт я стала полубессознательно воспринимать как игру, не воспринимаю его всерьез. А как можно бояться того, что не воспринимаешь всерьез?
К тому же, я стала различать бытовые конфликты-игры, и реальные конфликты за жизненные ресурсы. Там такой подход неприменим. Только там нужна , но я в такие сферы не лезу, а там куда лезу, достаточно такого обучения.

4. Настаивать на своем.
Папа - Роб, мама - Дост, по этике меня формировала, ясно, мама. Я была научена так: настаивать на своем - эгоизм и бестактность, нужно заботиться только об интересах другого человека, тогда он позаботится о твоих. Оказывается, так живут не все. И что с этим делать? В идеальном этическом мирке мамы такая возможность даже не предусматривалась. Очевидно, Досты инстинктивно отстраняются от всех, кто не соответствует таким критериям, к концу жизни формируют узкий круг с почти идеальными отношениями, капсулируются в нем и счастливо расслабляются. У меня не то что умения такого нет, но и желания малейшего, меня тянет в жизнь и вширь, общаться с разными людьми, испытывать разные отношения. Что делать, научили Гамлеты. Оказывается, кому-то нравится, когда я настаиваю на своем! Оказывается, это не эгоизм и не бестактность, а один из нормальных способов общения. Оказывается, я могу отстаивать свои нормальные интересы и при этом не чувствовать себя сволочью. Для меня это такое непривычное открытие, что сложно его уложить в себе, и еще сложнее применить в жизни. Но учусь, хоть медленно, но с удовольствием. Уверенность в себе такое повышает нараз.

5.Самый сложный пункт и самая глубокая находка. Дольше всего думала, как это описать. Гамлеты меня научили тому, что я называю НЕЛИНЕЙНАЯ ЭТИКА.
Прежде имела такое этическое представление: однозначные правила как жить (в основном к тому, чтоб не причинить другим беспокойства и не нарушить определенных писаных и неписаных нормативов, они известны всем), что хорошо и что плохо, с простой и однозначной трактовкой. Все происходящее в жизни легко раскладывается по полочкам и снабжается ярлыками "хорошо" и "плохо". Первое надо использовать в максимальных дозах, второе - избегать всеми силами. Сделать кому-то хорошо - погладить человека по головке, облагодетельствовать, помочь. Сделать кому-то плохо - лишить чего-либо, поскандалить(наехать), причинить любое страдание. К тем кто ведет себя "хорошо", ты обязан(а) проявлять "хорошее" отношение. К "плохим" так же безусловно применим набор "плохих" реакций. Хотя конечно все под маркером "плохо" осуждается, и по возможности устраняется из жизни. Вообще смысл жизни в том, чтоб привести все к идеальному хорошему знаменателю, по факту обрубая все, что в него как-то не вписывается.

Это - линейная этика, кстати эту модель с разной степенью увлеченности поддерживают больше 90% жителей знакомого мне мира.
Модель никогда не была моей по-настоящему, смутно чувствовала, что она не соответствует жизни, но другой у меня не было, и я просто следовала ей пассивно без особой охоты.

Альтернативная модель, которая идеально легла на мой опыт и восприятие:
Добро и зло настолько относительно и условно, что неизвестно, существуют ли они вообще. Известно, что одни и те же вещи в разных ситуациях могут оказать совершенно разный результат, мало того, часто бывает что эгоистические действия кого-то в итоге приносят только пользу, а сладчайшие благие намерения приводят к отвратительному результату. Добро и зло очень относительны, ситуативны и бесконечно перетекают друг в друга, между ними нет четкой границы). Единственное однозначное благо - развитие, эволюция, усовершенствование личных качеств, а оно может совершаться как через так называемое добро, так и через так называемое зло.
Прекрасная вещь - фильтр испытаний и естественный отбор, который уничтожает слабых, больных, глупых и прочих нежизнеспособных, это ценнейший механизм усовершенствования человека
Быть сильным - ценно, красиво и достойно. Но речь не столько о примитивной силе, она может не так уж много, а набор качеств, благодаря которым человек достигает цели: сила духа и характера, выносливость, ум, гибкость, искусство, умение быть ценным и нужным для других, и прочие яркие таланты. Последнее даже ценнее в плане эволюции, но если этих тонкостей нет, нужна хотя бы сила. Неудачник - это низко, НЕКРАСИВО и недостойно. Поэтому не нужно никого гладить по головке, успокаивать и смягчать трудности, это самое худшее что можно сделать для человека. (из этого следует, что периодически троллить и испытывать на прочность - лучшее, что ты можешь сделать из любви к ближнему. Хотя троллить надо уметь, о какое чутье и понимание надо, чтоб потроллить с пользой, а не умеешь - не лезь).
Все в жизни - игра и условность, реального не существует, поэтому ничто не надо воспринимать всерьез (кроме жизни и смерти разве и прочих радикальных пределов). Манипуляции - не зло, тонкое скусство, необходимая часть игры, но главное чтоб они делались эффективно, с умом и красиво. Красота и искусство, вплавленные в жизнь, умение красиво жить, общаться, выражать себя сверх выживательной борьбы, а еще пассионарность - активная творческая воля к преображению окружающего мира - быть может самые ценные человеческие качества.
Эта система построена на парадоксах, самый главный парадокс в том, что тут никакой этической системы как бы нет, а на самом деле она есть, со стержнем и очень цельная. Второй парадокс - в возможности делатьблаго, совершенно не стараясь сделать какое-либо благо. Здесь ничего не стоит воспринимать всерьез и в то же время серьезно все. Никакой "правильности" по определению нет. Нет и понятия, каким "должен" быть человек, здесь никто никому ничего не должен, а прекрасны и восхищают яркие индивидуальные таланты любого рода, каждый занимает свою роль, и негодяй и моралист одинаково ценны для общества.

Это находка не только жизненная, а философски-мировоззренческая, с ней связана разветвленная жизненная философия, которую описать тут во всех нюансах невозможно. Не скажу что она полностью Гамлетовская, и не скажу что я в ней полностью живу, но "ввел" меня в нее именно Гам, и я ее инстинктивно восприняла как некий личный идеал.

А вообще, прокачка болевой в полудуальных отношениях колоссальная, и происходит неизбежно, от нее никуда не денешься, если отношения уже есть. Это не всегда комфортно, но очень эффективно, и ни базовая не творческая от этого не страдают. Намного эффективнее чем в дуальных, в дуальных я вообще никакой прокачки не заметила.
Я весьма прокачана по болевой только благодаря Гамлетам, конечно я по ней не выражаюсь, но понимаю и адекватно реагирую, свободно общаюсь с чс-никами, с некоторыми почти дружу, нормальные проявления чс (от нормальных, адекватных людей) вызывают сдержанный интерес, типа что они умеют такое, чего не умею я. У меня активная жизненная позиция, способна на экстремальные решения в некоторых ситуациях где считаю нужным, на инициативу.
Ни разу в жизни не была дуализированна. В юности была эталонным Робеспьером почти до идиотизма, сейчас уже во мне Роба сразу не узнать, но я довольна всеми своими переменами. Вот так вот...

10 пользователей выразил(и) благодарность Kristen за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

18 Мая 2017 13:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

18 Мая 2017 13:10 Kristen сказал(а):
Есть такое страшное пугало во всех парах, которые считают себя приличными: рукоприкладство в личных отношениях. Об этом если приходит мысль, то с ужасом, и говорят шепотом. Для приличного человека такая возможность отвратительна, но почему-то это порой все же случается, и тогда приличные люди должны расстаться, став неприличными. Почему-то это сразу отменяет все классное и стоящее, что было в паре, и милые отношения превращаются в полувражеские, или как минимум в них возникает надлом. Почему-то женщина превращается в жертву, а мужчина - в пещерного агрессора (более редкий вариант - оба в пещерных...)
Когда-то моя милая и хрупкая мама-Дост, полушепотом с придыханием сказала на ухо: "но если же мужчина все же поднимет на тебя руку, беги от него сразу, не останавливаясь..."
А ведь на самом деле все мы родом из пещер, и животное присутствует во всех, а его вытесняют в область пугающей и отторгаемой Тени, того что бояться и не признают в себе. Вытесняемое ломится обратно в жизнь, но уже в виде неуправляемой стихии. Иногда проламывает самый сильный самоконтроль, и тогда человек становится сам себе враг и не понимает что им овладело. Что случается в этом случае с отношениями, я и не говорю.
Почему-то именно с Гамами у меня были такие отношения, что можно отлупцевать друг друга в разной степени серьезности

Cообщение полностью

И сколько было гамлетов, которые вас били? От общего количества гамлетов в вашей жизни.

На соционику прикинула, не ложится такое взаимодействие. Поднять руку на меня как на силового сенсорика, значит бросить мне вызов там, где я компетентна по умолчанию: в латентных янских качествах. Латентных, т.к. я женщина и в норме не склонна преобразовывать мир физическим насилием как преимущественным способом. Но потенциал есть.

Вызов должен быть принят. Реализация выглядит как угодно, даже как слив вызова, а суть остается прежней - победить. Или отойти в сторону, но тогда отношения закончены. И что получается? Если вызов принят, то мне нужна победа. И она будет. Кто после этого гамлет, оказавшись слабее в том, на что сам замахнулся? Омега. Незавидная участь, исключающая партнерские отношения. А если он победил, и что в этом случае означает победа - забить в мясо? Ну это за гранью не только для достов. И кто бы ни победил физически, при чем здесь разрешение конфликта? Или у вас буквально отношения как в стае - кто физически сильнее, тому подчиняться?
Итого, физическая сила - не аргумент в споре с женщиной-максимом.

Обратный гендерный пример еще менее реалистичен: в качестве доказательства правильности своей позиции макс укладывает гамлетессу хуком в челюсть.

Вообще не сходится...а не-гамлеты вас били?

8 пользователей выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

18 Мая 2017 13:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Вот это тоже

18 Мая 2017 14:10 Kristen сказал(а):
Намного эффективнее чем в дуальных, в дуальных я вообще никакой прокачки не заметила.
Cообщение полностью

никак не сходится с этим, ИМХО.

Ни разу в жизни не была дуализированна.

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

18 Мая 2017 16:30

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Мая 2017 15:49 Terra-4 сказал(а):
Итого, физическая сила - не аргумент в споре с женщиной-максимом.
Cообщение полностью

А что аргумент? Как гамлету с вами спорить хотя бы на равных? Чтобы игнорирование аксиомы "макс всегда прав" вы не посчитали вызовом?

Что касается физической силы. У ТС там акцент на инстинктах и срыве самоконтроля. Оно не тимно. Может и гамлет через Физику эмоции выплескивать, почему нет. Но если макса его способна одним взглядом остановить, то робка - вряд ли

18 Мая 2017 17:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1. Выражать негатив сразу.
Не копить мелкие обиды и недовольства, не пытаться их донести обиняками да экивоками.
Сейчас со стороны смотрю, поражаюсь, какой это вредный обычай - замалчивать негатив. Типа так мирнее (интеллигентнее, спокойнее, проще...) Типа нужно чтоб на внешнем плане (ну хотя бы) была тишь и гладь. А ведь когда-то и я так общалась, меня мои интеллигентные родители научили. Кстати, у них, несмотря на интеллигентнось и приличные интертипные, семья была далеко не беспроблемная.
Гамы любую обиду выражают СРАЗУ, ГРОМКО, И ТАК ЧТО НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НЕЛЬЗЯ! Еще в зачатке ее, порой даже профилактично. Может, считаете что это плохо? Считаете, что это раскрутка конфликта? А для меня такая возможность оказалась ценным откровением. Гамы опережают конфликт и берут его в управление заранее. И все это тут же, на месте бурно проясняется, решается и исчерпывается. И как бы остро ни бывало выяснение, от него никогда не остается осадка, весь негатив как бы выгорает. Не скажу что идеально усвоила урок, но учусь такой прямоте и открытости, и порочная практика обхождения острых углов уже давно у меня не в чести.

Почему-то именно с Гамами у меня были такие отношения, что можно отлупцевать друг друга в разной степени серьезности без обид, и наорать друг на друга без обид, часто даже превентивно, в шутку, тогда пар выпущен и по-серьезному ругаться уже не хочется, конфликт превращен в игру В ПРИНЦИПЕ, конфликт любой силы. Поначалу меня такие закидоны пугали и шокировали, но это была скорее ломка стереотипов, чем страх настоящий, внутренний. Несмотря на то что нападает всегда партнер, никогда не чувствую себя жертвой. Мне кажется, что даже давать сдачи я научилась только благодаря Гамам (очень полезно в жизни, хулиганы например ))))) Самые легкие отношения и самая сильная прокачка эмоциональной сферы и стрессоустойчивости в таком общении, невероятно полезно.

3. Не бояться конфликтов в принципе. Ясно, что рассказаное выше постепенно распространяется и на другие ситуации. Любой бытовой конфликт я стала полубессознательно воспринимать как игру, не воспринимаю его всерьез. А как можно бояться того, что не воспринимаешь всерьез?
К тому же, я стала различать бытовые конфликты-игры, и реальные конфликты за жизненные ресурсы. Там такой подход неприменим. Только там нужна , но я в такие сферы не лезу, а там куда лезу, достаточно такого обучения.

4. Настаивать на своем.
Папа - Роб, мама - Дост, по этике меня формировала, ясно, мама. Я была научена так: настаивать на своем - эгоизм и бестактность, нужно заботиться только об интересах другого человека, тогда он позаботится о твоих. Оказывается, так живут не все. И что с этим делать? В идеальном этическом мирке мамы такая возможность даже не предусматривалась. Очевидно, Досты инстинктивно отстраняются от всех, кто не соответствует таким критериям, к концу жизни формируют узкий круг с почти идеальными отношениями, капсулируются в нем и счастливо расслабляются. У меня не то что умения такого нет, но и желания малейшего, меня тянет в жизнь и вширь, общаться с разными людьми, испытывать разные отношения. Что делать, научили Гамлеты. Оказывается, кому-то нравится, когда я настаиваю на своем! Оказывается, это не эгоизм и не бестактность, а один из нормальных способов общения. Оказывается, я могу отстаивать свои нормальные интересы и при этом не чувствовать себя сволочью. Для меня это такое непривычное открытие, что сложно его уложить в себе, и еще сложнее применить в жизни. Но учусь, хоть медленно, но с удовольствием. Уверенность в себе такое повышает нараз.

Вообще, прокачка болевой в полудуальных отношениях колоссальная, и происходит неизбежно, от нее никуда не денешься, если отношения уже есть. Это не всегда комфортно, но очень эффективно, и ни базовая не творческая от этого не страдают. Намного эффективнее чем в дуальных, в дуальных я вообще никакой прокачки не заметила.
Я весьма прокачана по болевой только благодаря Гамлетам, конечно я по ней не выражаюсь, но понимаю и адекватно реагирую, свободно общаюсь с чс-никами, с некоторыми почти дружу, нормальные проявления чс (от нормальных, адекватных людей) вызывают сдержанный интерес, типа что они умеют такое, чего не умею я. У меня активная жизненная позиция, способна на экстремальные решения в некоторых ситуациях где считаю нужным, на инициативу.
Ни разу в жизни не была дуализированна. В юности была эталонным Робеспьером почти до идиотизма, сейчас уже во мне Роба сразу не узнать, но я довольна всеми своими переменами. Вот так вот...

Cообщение полностью

Спасибо!

Интересно, с какими установками надо было читать текст, в котором есть уйма всего - и психологического и соционического - чтоб увидеть в нем только то, что кто-то пару раз получил по шее...
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Мая 2017 07:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Мая 2017 18:18 Xattri сказал(а):
А что аргумент? Как гамлету с вами спорить хотя бы на равных? Чтобы игнорирование аксиомы "макс всегда прав" вы не посчитали вызовом?
Что касается физической силы. У ТС там акцент на инстинктах и срыве самоконтроля. Оно не тимно. Может и гамлет через Физику эмоции выплескивать, почему нет. Но если макса его способна одним взглядом остановить, то робка - вряд ли
Cообщение полностью

Хм... Таких, чтоб одним взглядом останавливали - не встречала. Про Максов ничего сказать не могу, опыта нет. Если по аналогии с Жуковыми...
В жизни не возникало желания вмазать ни одному Жукову. Товарищ с установкой "я всегда прав" просто не попадет в мой ближний круг и не станет настолько значим, чтоб вызвать эмоции, достаточные для того, чтоб выразить их посредством пощечины. У всех ЧС-БЛ, которых я знала, было прекрасное ощущение не только своих, но и чужих границ дозволенного, которое переходить - чревато последствиями.. Вот они и не переходили.
Кстати, Робы и Досты желания вмазать тоже не вызывали. Даже когда переходили. Потому что болевая ЧС ощущается спинным мозгом, а "солдат ребенка не обидит".
Вызывают - ролевые ЧС. Так что ближним Доно-Гекам доводилось получать от меня промеж ушей. И да, ответить могли, не взирая на гендер. И да, в этом была некая игра, представление, даже когда оба участника тряслись и рычали от бешенства. И да, неспособный дать сдачи и считающий пощечину точкой невозврата по шее не получит, но и как равный восприниматься не будет.
Гамлетесса, кстати, оч. даже регулярно вызывает желание прибить на месте. Но всю жизнь сдерживаюсь. Бо - леди-леди такая.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Мая 2017 07:39

Kristen
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

19 Мая 2017 07:24 Argus сказал(а):
Интересно, с какими установками надо было читать текст, в котором есть уйма всего - и психологического и соционического - чтоб увидеть в нем только то, что кто-то пару раз получил по шее...
Cообщение полностью

В точку!...
Услышано было однобоко и даже, пожалуй, искаженно... Поэтому пока не хочу отвечать остальным, подожду других ответов и подумаю.
Объясню только Vredina про мелкое недоразумение с дуализацией. У меня не было близких дуальных отношений, или в семье, или долгой глубокой дружбы, было просто многочисленное общение с дуалами, разного уровня, вполне приятное, но не оставившее в личности следов.

А вообще, этот пост задуман как благодарность Гамлетам, потому что знаю что как раз те черты от которых я в них балдею, многие не любят и считают средоточием зла. И по-настоящему его поймут только Гамлеты, с их нелинейной этикой. Остальным - просто к сведению, что так бывает.

3 пользователя выразил(и) благодарность Kristen за это сообщение

19 Мая 2017 11:14

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Это - линейная этика, кстати эту модель с разной степенью увлеченности поддерживают больше 90% жителей знакомого мне мира.
Модель никогда не была моей по-настоящему, смутно чувствовала, что она не соответствует жизни, но другой у меня не было, и я просто следовала ей пассивно без особой охоты.

Cообщение полностью

Вот не уверен точно на сколько это тимное, но у меня когда-то тоже были такие представления об этике (я про линейную), а потом в один момент, как испарились. И вот сейчас сижу и думаю, то ли это тоже после того, как с Гамкой повстречался, то ли просто жизнь научила, но сейчас, то что Вы назвали "нелинейной этикой" - это для меня и есть этика. Так что на мое восприятие это тоже, можно сказать, идеально легло .

И про прокачку болевой с Вами полностью согласен: тут только польза, да и какой-то своеобразный кайф в этом есть.

Мне интересно, Вы после того, как взгляд на мир можно сказать поменяли, себя развили, теперь кому отдадите предпочтение: дуалу/активатору или опять Гамлет или еще кто-то и чтоб не скучно было?

20 Мая 2017 04:54

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2017 05:54 Hvost_Hvostatiy сказал(а):
Мне интересно, Вы после того, как взгляд на мир можно сказать поменяли, себя развили, теперь кому отдадите предпочтение: дуалу/активатору или опять Гамлет или еще кто-то и чтоб не скучно было?
Cообщение полностью

Я надеюсь, что ТС отдаст предпочтение любимому и близкому по духу человеку. А соционическими знаниями будет пользоваться для облегчения понимания и взаимодействия.

20 Мая 2017 06:43

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Если вкратце, то своему бывшему Гамлету благодарен за то, что хорошо натренировала, как не вовлекаться в её негативные эмоции и настроения и лучше выявлять манипуляции.
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

20 Мая 2017 13:53

Hvost_Hvostatiy
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2017 07:43 Argus сказал(а):
Я надеюсь, что ТС отдаст предпочтение любимому и близкому по духу человеку. А соционическими знаниями будет пользоваться для облегчения понимания и взаимодействия.
Cообщение полностью

Ну я имел ввиду скорее к кому больше тянет, к каким чертам характера. Так то согласен, конечно, что соционика далеко не на первом месте.

20 Мая 2017 20:20

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2017 13:10 Kristen сказал(а):
А вообще, прокачка болевой в полудуальных отношениях колоссальная, и происходит неизбежно, от нее никуда не денешься, если отношения уже есть. Это не всегда комфортно, но очень эффективно, и ни базовая не творческая от этого не страдают. Намного эффективнее чем в дуальных, в дуальных я вообще никакой прокачки не заметила.

Cообщение полностью

Kristen, я сейчас с вашего сообщения такой инсайт словила... вот спасибо вам! Точно! В пд по ней идёт работа, но какая-то мягкая и добровольная что ли... никто по ней не долбает, не принуждает и не требует, и в то же время частенько чувствуешь что навострилась делать то-то и то-то, причём САМА

22 Мая 2017 02:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Поскольку есть время и ДОСТАЛО - напишу. Если я что увидела не так - автор всегда может зайти и меня поправить.

Для меня эта история - про такую классическую, эталонную психотерапию.
Есть ПЙ - личные ценности, есть соционические. И есть ценности данного социума. Те, что востребованы.
В настоящее время это ЧЛ, ЧС, БЭ, местами ЧИ. БЛ, ЧЭ если и востребованы, то в небольших довольно замкнутых кругах, БИ - только в комплекте с ЧЛ.
Такая се ля ви. Конечно, свою нишу найти можно, но...

По моему ощущению альфийские логики от этого страдают сильно. Бетанские тоже... но там по-другому... (В сторону: Какая гадость эта ролевая БЭ, особенно в комплекте с упертостью 1Л и ЧС!) Но не о том речь. А об альфе.

Так вот представьте себе ЧЭ-ценностного логика, которого в семье никто не учил понимать и выражать собственные эмоции. И как он их воспринимает? Именно как первобытный хаос. Опасную неуправляемую стихию. Которая накрывает, захватывает, несет, и ты не можешь удержать эту летящую с обрыва птицу-тройку... Ужас, короче. Ага, демоны.
А жить-то надо. Разбираться не научили, выражать не научили. Научили одному - ограничивать, затыкать нафик. Вот и затыкают. А за каждый срыв едят себя поедом.

Еще и помянутый выше социум сильно способствует тому, что носители востребованных функций в ролевой эту ролевую развивают выше крыши. Она же еще и болевую прикрывает. Которую в семье тоже ограничили по самое немогу. Вот и верит молодая Робочка, что если будет со всеми мила, любезна и предупредительна - никто ее не обидит...
Только работает это плоховато. Кому надо - обижают за милу душу. И этот постоянный изматывающий самоконтроль... Тяжко, узко, чуждо.

И вот тут появляется базовое ЧЭ. Которого тоже ограничивали. Да только базовая - она и через асфальт вылезет. У которого эти жуткие робочкины демоны живут как любимые холеные домашние коты. Балованные и своевольные, но вполне цивилизованные и воспитанные звери.

Продолжение следует.

23 Мая 2017 09:50

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 11:50 Argus сказал(а):
И вот тут появляется базовое ЧЭ.
Cообщение полностью

Ну гюги - тоже базовые ЧЭ. Но чет никто не пишет, как они учат быть "неприличными" .

Если попытаться тут приложить соционику. У полудуалов знаки функций (в трактовке ШСС) одинаковые. И в некоторых аспектах взаимодействие более полное, чем у дуалов. У ЛИИ и ЭИЭ, в частности, минусовая. И робы, в тенденции, легко способны _понимать_ минусовые нормы, "нелинейную этику" гамов. Но дополнят эти нормы уже имеющиеся плюсовые, заменят их или будут отвергнуты - это уже индивидуально.
По , кстати, взаимодействие схожее. Гамлеты легче дуалов понимают и _принимают_ глобальные, абстрактные логические измышления робов . Особенно, если и схожим образом наполнена или хотя бы не имеет таких жестких норм, какие встречаются у гюго.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2017 11:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 12:57 Xattri сказал(а):
Ну гюги - тоже базовые ЧЭ. Но чет никто не пишет, как они учат быть "неприличными" .

Если попытаться тут приложить соционику. У полудуалов знаки функций (в трактовке ШСС) одинаковые. И в некоторых аспектах взаимодействие более полное, чем у дуалов. У ЛИИ и ЭИЭ, в частности, минусовая. И робы, в тенденции, легко способны _понимать_ минусовые нормы, "нелинейную этику" гамов. Но дополнят эти нормы уже имеющиеся плюсовые, заменят их или будут отвергнуты - это уже индивидуально.
По , кстати, взаимодействие схожее. Гамлеты легче дуалов понимают и _принимают_ глобальные, абстрактные логические измышления робов . Особенно, если и схожим образом наполнена или хотя бы не имеет таких жестких норм, какие встречаются у гюго.

Cообщение полностью

Договорить дайте. Потом критикуйте.

Во-первых все эти "учить" я говорила применительно к семье и детско-родительским отношениям. Родителям сам бог велел.
В партнерских отношениях мне такими словами пользоваться бы в голову не встало. Больно высокопарно и самонадеянно. В ученики ни к кому не ходила, и в учителя тоже.
Психотерапевт не учит. Психотерапевт по идее дает возможность обнаружить и проявить.

Чем отличается взаимодействие Робов с Гюгами и с Гамлетами - не знаю. Просто не знаю ни одного дуализированного Роба. У меня вообще дуальных пар в ближнем круге нет. По идее - процесс высвобождения эмоций с Гюгами должен происходить настолько естественнее и легче, что участники этого вообще не замечают.

23 Мая 2017 19:54

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

А почему нету пункта про Любовь?
Выражать негатив, конфликты вплоть до рукоприкладства - это ж всё - низкие вибрации, а как Гамлеты умеют выражать Любовь - увидеть и научиться не удалось?
Я чёт думала, это будет первым пунктом... Тем более, что родительская семья не беспроблемная - если уж учиться у Наставников, то учиться высоковибрационным состояниям, не?
Это, как прийти в Храм Искусств и научиться там тому, чему можно научиться на любой зоне.

Конфликт - это тьма. Рукоприкладство - это тоже тьма. Как можно избавиться от тьмы при помощи другой тьмы? Никак. Тьма + тьма = глобальная тьма.
Свет побеждает тьму и показывает выход. А любовь есть свет.
Не знаю, может, тех людей, которых я считаю Гамлетами, я типировала не правильно, но все они жили в состоянии Любви и прикоснуться хотелось именно что к свету их души.
А Вы, словно прошли подготовку для жизни на холодной, населённой враждебными сутями планете. Нет, это очень прикольно, конечно, но как эти все пункты пригодятся Вам, если Вы встретите человека со светлой душой, благородного, хорошо воспитанного, щедрого, человечного? Захочет ли он, чтобы Вы выражали в его присутствии негатив вообще, а тем более - сразу? Вот смотрите, мы же, когда чихаем - прикрываем рот ладошкой, правда? Объясните мне, пожалуйста, логически - почему чихать в лицо партнёру нельзя, а выражать негатив на партнёра можно?)
Давайте сморкаться и выдавливать прыщи на глазах у партнёра, а чего, мы же родом из пещер?)
Точно также, как при чихании микробы остаются на собеседнике, при выражении негатива на человека - мы наносим повреждения его психике, он оседает в его ауре, в его энергетической структуре. И, если чужие сопли можно с себя смыть, то из ауры удалить чужой негатив умеет не каждый.
Я считаю, что нужно учиться БЕРЕЧЬ друг друга. Цель любых отношений, которые даются нам на жизненном пути - это получить опыт и прийти к любви. Объясните, как через полученные от Ваших Гамлетов навыки можно прийти к любви, к любви к себе в том числе?

5 пользователей выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

23 Мая 2017 20:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 21:26 My_Rose сказал(а):
Выражать негатив, конфликты вплоть до рукоприкладства - это ж всё - низкие вибрации, а как Гамлеты умеют выражать Любовь - увидеть и научиться не удалось?
Я чёт думала, это будет первым пунктом... Тем более, что родительская семья не беспроблемная - если уж учиться у Наставников, то учиться высоковибрационным состояниям, не?
Это, как прийти в Храм Искусств и научиться там тому, чему можно научиться на любой зоне.

Конфликт - это тьма. Рукоприкладство - это тоже тьма. Как можно избавиться от тьмы при помощи другой тьмы? Никак. Тьма + тьма = глобальная тьма.
Свет побеждает тьму и показывает выход. А любовь есть свет.
Не знаю, может, тех людей, которых я считаю Гамлетами, я типировала не правильно, но все они жили в состоянии Любви и прикоснуться хотелось именно что к свету их души.
А Вы, словно прошли подготовку для жизни на холодной, населённой враждебными сутями планете. Нет, это очень прикольно, конечно, но как эти все пункты пригодятся Вам, если Вы встретите человека со светлой душой, благородного, хорошо воспитанного, щедрого, человечного? Захочет ли он, чтобы Вы выражали в его присутствии негатив вообще, а тем более - сразу? Вот смотрите, мы же, когда чихаем - прикрываем рот ладошкой, правда? Объясните мне, пожалуйста, логически - почему чихать в лицо партнёру нельзя, а выражать негатив на партнёра можно?)
Давайте сморкаться и выдавливать прыщи на глазах у партнёра, а чего, мы же родом из пещер?)
Точно также, как при чихании микробы остаются на собеседнике, при выражении негатива на человека - мы наносим повреждения его психике, он оседает в его ауре, в его энергетической структуре. И, если чужие сопли можно с себя смыть, то из ауры удалить чужой негатив умеет не каждый.
Я считаю, что нужно учиться БЕРЕЧЬ друг друга. Цель любых отношений, которые даются нам на жизненном пути - это получить опыт и прийти к любви. Объясните, как через полученные от Ваших Гамлетов навыки можно прийти к любви, к любви к себе в том числе?
Cообщение полностью

А почему это нельзя при партнере чихать, сморкаться и выдавливать прыщи? То есть при "партнере" ага, нельзя. Но любовь-то тут при чем? Тем более - Любовь?
Любовь - это когда прыщи, истерики, депрессии и все прочее, что есть в человеке... то есть - ВСЁ - очаровывает и притягивает. Или как минимум воспринимается как нечто вполне нормальное и естественное. Родное. СВОЁ. Принимается в подлинном смысле этого слова. Потому что это - ЕГО, единственного, прыщи, истерики и депрессии, и тем они прекрасны.
И от чего тогда беречь?
Если мне нужно беречь человека от себя - я его, может, и люблю. Но он меня - уж точно нет.
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Мая 2017 20:57

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Удивляетесь, почему нельзя? Ой, Аргус, вот Вам, лично Вам - МОЖНО. Вам можно ВСЁ!!!
Потому что, если Вы заявили партнёру, что не чувствуете себя женщиной, а чувствуете - бесполым существом, и человек этот ещё не убежал, то значит это, что видел муж сей в жизни, ну ооооочень многое. Что нервы у него крепкие и он ко всему готов.

А вот мне - нельзя)) Такие люди, как я, строят везде дамские комнаты, представляете? И для подобных вещей в них уединяются.

Это во-первых. А во-вторых - это ж с какими установками нужно было читать мой пост, в котором "уйма всего - и психологического и соционического"(с), чтобы увидеть там только слово "прыщ"?)

2 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

23 Мая 2017 21:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 21:54 Argus сказал(а):
Договорить дайте. Потом критикуйте.
Cообщение полностью

А я критикую? . Ну, по крайней мере, не это:

Психотерапевт не учит. Психотерапевт по идее дает возможность обнаружить и проявить

С этим как раз полностью согласен. Просто лично у меня другой сценарий. Чуть ли не противоположный. Нет первобытного хаоса, нет неуправляемой стихии. И даже самоконтроля особого нет. Ибо 99% времени просто нечего контролировать. Нет сильных эмоций, не возникают. И вот как раз именно это одно время было моим тараканом . "Все вокруг способны испытывать эмоции в диапазоне от -100 до 100. А у меня и шкалы то такой нет. Только от -5 до 5. Причем даже в мизерный негатив погружаться желания никакого нет. А другие там даже энергию черпать умудряются. Как это так, что за ущербность?" . Но это мелочь по сравнению с демоном сомнения в самой способности вообще хоть кого-либо искренне любить. "Мои это чувства или только лишь отражение чужих?". Тому, кто не жил с такими насекомыми в голове, подобную проблему наверное даже представить сложно. Раз за разом самого себя загонять в тот самый мерзкий и ненужный суперпроцесс... с силой -5 .

Но в один прекрасный день все изменилось, матрицу перезагрузили . И без гамлета там не обошлось, ага Так что у меня тоже есть, за что благодарить. Только это не БЭ-нормы и не ЧС "прокачка". Этого добра и даром не надо...
"Свет души", пожалуй, хорошее определение, мне нравится . Только я бы в него таки гораздо больше вложил. Это не тихий-мирный-теплый источник. Это взрыв сверхновой ))) К которой слова "негатив" и "позитив" попросту неприменимы. Не те масштабы

7 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2017 23:17

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Мая 2017 20:26 My_Rose сказал(а):

А Вы, словно прошли подготовку для жизни на холодной, населённой враждебными сутями планете. Нет, это очень прикольно, конечно, но как эти все пункты пригодятся Вам, если Вы встретите человека со светлой душой, благородного, хорошо воспитанного, щедрого, человечного?
Cообщение полностью

Именно так.

Кристен, вы удивлялись, как можно исказить ваш пост своим восприятием и заметить в нем только побои. Не только, конечно. Просто все остальное, написанное вами, было понятно. А в пункте про рукоприкладство возникли неувязки понимания вследствие недостатка информации. Но вы не ответили на вопросы, предпочли ждать чего-то. Возможно, у вас были ожидания от реакции на ваш пост и они не сбылись? Но так всегда случается с ожиданиями. Они- наши учителя).

Весь опыт, который вы описали, это действительно не о любви. Это о лучших адаптивных навыках к жизни "на зоне". Они тоже нужны, особенно если жить, сохраняя враждебность мира как опцию собственной жизни, но..почему нет пункта про любовь? (с) Про любовь к себе, любовь к партнеру. Новое понимание себя и отношений в связи с тем, что открылось вам в любви, как вам гамлеты показали новые грани любви.
Вы всё со своей рассудочной логикой. Она - ваш самый сильный аргумент для взаимодействия с миром, да. Но что это за мир, если в нём есть много места для выражения негатива, для конфликтов с рукоприкладством, и совсем нет места для выражения любви, хотя бы однократного упоминания слова "любовь"?

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

24 Мая 2017 06:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 07:11 Terra-4 сказал(а):
Именно так.

Кристен, вы удивлялись, как можно исказить ваш пост своим восприятием и заметить в нем только побои. Не только, конечно. Просто все остальное, написанное вами, было понятно. А в пункте про рукоприкладство возникли неувязки понимания вследствие недостатка информации. Но вы не ответили на вопросы, предпочли ждать чего-то. Возможно, у вас были ожидания от реакции на ваш пост и они не сбылись? Но так всегда случается с ожиданиями. Они- наши учителя).

Весь опыт, который вы описали, это действительно не о любви. Это о лучших адаптивных навыках к жизни "на зоне". Они тоже нужны, особенно если жить, сохраняя враждебность мира как опцию собственной жизни, но..почему нет пункта про любовь? (с) Про любовь к себе, любовь к партнеру. Новое понимание себя и отношений в связи с тем, что открылось вам в любви, как вам гамлеты показали новые грани любви.
Вы всё со своей рассудочной логикой. Она - ваш самый сильный аргумент для взаимодействия с миром, да. Но что это за мир, если в нём есть много места для выражения негатива, для конфликтов с рукоприкладством, и совсем нет места для выражения любви, хотя бы однократного упоминания слова "любовь"?
Cообщение полностью

Есть, Терра, есть. Весь пост именно об этом. Если и не о любви в смысле "взрыв сверхновой", то по крайней мере - о принятии. В том числе - и себя. О признании, осознании и принятии того факта, что в каждом есть - Тень, и это - нормально. И есть люди, от которых эту Тень прятать не нужно, которые не испугаются, не отвергнут, а примут тебя вместе с нею. Примут - в свой мир, в свой круг, деятельно - примут. Которые посмотрят на нее спокойно, доброжелательно и трезво. И ты сам сможешь посмотреть на нее... на себя спокойно трезво и доброжелательно. Познакомиться со своей тенью. Познать ее. И решить, не чужим умом и властью, не интроектом, а своим сердцем и умом, как тебе жить с таким собой, как обращаться со своей Тенью.
Ты сможешь сам решать, что тебе позволять себе, а что нет. И когда. И зачем. И с кем.

И подумать: Если "человек со светлой душой, благородный, хорошо воспитанный, щедрый, человечный" в уплату за свое общество требует от меня, чтоб я беспрестанно сдерживала, подавляла, оскопляла себя, чтоб я ему несла только свет, тепло и покой, а со своими сомнениями и страданиями бегала на сторону... Так ли он благороден, щедр и человечен? Или прикидывается? И если ему не нужна половина меня - нужна ли ему я? И нужен ли он - мне?

И нужен ли мне человек, который будет прятать от меня половину себя? Это - бережение? Это ложь, недоверие и отвержение.

Занятно, а почему такую этику назвали нелинейной? По моему так прямолинейнее некуда.
Или имелось в виду, что после того, как побывал там, "где "негатив" и "позитив" попросту неприменимы. Не те масштабы" - меняется само мировосприятие? Не-не-не, "негатив" и "позитив" быть не перестают. Никакой безоценочности! Но что есть негатив и позитив ДЛЯ ТЕБЯ - решаешь ты сам... то есть не решаешь... это глубже... ЗНАЕШЬ. Видишь, чувствуешь, действуешь.
Если надо - можешь обосновать логически. А можешь - не обосновывать.

24 Мая 2017 07:29

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 07:29 Argus сказал(а):
Есть, Терра, есть. Весь пост именно об этом. Если и не о любви в смысле "взрыв сверхновой", то по крайней мере - о принятии. В том числе - и себя. О признании, осознании и принятии того факта, что в каждом есть - Тень, и это - нормально. И есть люди, от которых эту Тень прятать не нужно, которые не испугаются, не отвергнут, а примут тебя вместе с нею. Которые посмотрят на нее спокойно, доброжелательно и трезво. И ты сам сможешь посмотреть на нее... на себя спокойно трезво и доброжелательно. Познакомиться со своей тенью. Познать ее. И решить, не чужим умом и властью, не интроектом, а своим сердцем и умом, как тебе жить с таким собой, как обращаться со своей Тенью.
Ты сможешь сам решать, что тебе позволять себе, а что нет. И когда. И с кем.

И подумать: Если "человек со светлой душой, благородный, хорошо воспитанный, щедрый, человечный" в уплату за свое общество требует от меня, чтоб я беспрестанно сдерживала, подавляла, оскопляла себя, чтоб я ему несла только свет, тепло и покой, а со своими сомнениями и страданиями бегала на сторону... Так ли он благороден, щедр и человечен? Или прикидывается? И если ему не нужна половина меня - нужна ли ему я? И нужен ли он - мне?
Cообщение полностью

Попробую ещё разок. Принятие другого человека невозможно без принятия себя. Принятие себя означает принятие всех происходящих в себе процессов и потенциальных возможностей. Не-подавление части себя. В том числе женской, ceкcуальной, материнской, если ты - женщина. В идеале тени вообще нет, все свет. Это идеал. Идти к свету как полному принятию можно и сквозь тьму, но не путём тьмы. Выбирая свет, мы всегда отказывамся от тьмы на этом уровне. Тьма и свет едины намного выше)). И принятие себя, принятие другого не означает потворствования тьме в другом. Демоны должны быть подконтрольны, а не управлять.
Прямо борьба тьмы и света на соционическом форуме))

24 Мая 2017 07:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 08:47 Terra-4 сказал(а):
Попробую ещё разок. Принятие другого человека невозможно без принятия себя. Принятие себя означает принятие всех происходящих в себе процессов и потенциальных возможностей. Не-подавление части себя. В том числе женской, ceкcуальной, материнской, если ты - женщина. В идеале тени вообще нет, все свет. Это идеал. Идти к свету как полному принятию можно и сквозь тьму, но не путём тьмы. Выбирая, мы всегда отказывамся от чего-то на этом уровне. Тьма и свет едины намного выше)). И принятие себя, принятие другого не означает потворствования тьме в другом. Демоны должны быть подконтрольны, а не управлять.
Прямо борьба тьмы и света на соционическом форуме))
Cообщение полностью

Попробую и я еще разок. А то Вы опять путаете значения слова "принятие".
Принятие 1. Признание факта существования чего-то. И в этом смысле принимается все, что есть. Но это холодный, безэмоциональный, безоценочный, логический смысл.
Принятие 2. Оно же - любовь в человеческом смысле слова. Оно как раз очень эмоционально и очень оценочно. Высокоположительно оценочно. Это - присвоение, впускание на свою территорию, желание быть ближе, как можно ближе, это - стремление к...
И оно всегда - выбор. Выбор того, что для тебя лично плохо, и того, что для тебя лично хорошо. В том числе и выбор - себя. Выбор того, что в себе считать демонами и запирать в подвале с толстыми стенами, что держать в квартире, что выгуливать на поводке, а что отпустить летать где вздумается. И с кем.
И выбор ближних. По оценке их выбора.

На так понравившемся Вам (и я знаю, почему) примере:
Женскости в ceкcуальном аспекте во мне:
1. Реально мало.
"В каждом есть все" - это хорошо для абстрактного теоретизирования. На практике есть все, но в ооочень разных пропорциях. И кое-чего так мало, что на практике им можно и пренебречь.
2. В силу особенностей моей личной биографии эта часть меня очень сильно портила мне жизнь, мешала, причиняла страдания... За что ей был присвоен статус демона и определено место в подвале. И я управляю ею, а не она мою.

Женскости в аспекте материнском во мне слишком много.
Слишком для того, чтоб обрушить все это на полностью беззащитного маленького ребенка. Будь у меня ребенок - я бы стала той самой поглощающей матерью, ужасом психологов. Или - полностью равнодушной, не любящей, холодной матерью. В 20 лет я это так не формулировала. Но во мне это есть... вечное, гибельное влечение к краю, скучливое отвержение середины... и я всегда это чувствовала.
Поэтому материнский аспект реализуется с теми, для кого он не опасен. Со взрослыми людьми, у которых уже есть какие-никакие свои границы. И с животными.

Кстати, я уже говорила, что по мировоззрению - сторонник катарской ереси, то есть вечной борьбы "света" и "тьмы". Или по-гегельянски - единства и борьбы противоположностей.

Может на каком-то уровне все свет. Но мне туда не надо. Я знаю, что любить эмоционально, страстно, преданно "все" - невозможно. А иначе - мне не надо. Нельзя забрать себе "все". Буквально, реально, физически - все.
Иллюстрирую: Представьте себе всех, вообще всех людей, которых Вы встречали в жизни. Сделали? А теперь представьте себе что с ними со всеми, с каждым, Вы общаетесь... ну хоть раз в неделю... ну хоть по полчаса. С каждым! И не "привет-привет". А с каждым по полчаса раз в неделю Вы говорите, вкладывая в разговор множество мыслей, переживаний...
Представили?

24 Мая 2017 08:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 09:29 Argus сказал(а):
Занятно, а почему такую этику назвали нелинейной? По моему так прямолинейнее некуда.
Cообщение полностью

Там чуть другой акцент. На относительности, субъективности, не_бинарности любой этики. То что, для одного - Свет, для другого может быть самой черной Бездной. И наоборот. К четкому осознанию и принятию этого, очевидного для вас, факта логик вполне может прийти и без личного опыта, просто оставаясь наблюдателем. Но может так и не прийти . В первом посте автора темы я увидел именно радость открытия, познания Истины

Или имелось в виду, что после того, как побывал там, "где "негатив" и "позитив" попросту неприменимы. Не те масштабы" - меняется само мировосприятие?

В какой-то мере да, меняется. Видимо, тараканы и демоны в пламени сверхновой сгорают первыми ))). Затем до кучи испаряется вся остальная Логика . И какие-то мгновения ты смотришь на мир совсем иначе, чем раньше, чем вообще считал для себя возможным. Но, да, это вовсе не означает, что я хочу всегда так смотреть .

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Мая 2017 09:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 00:17 Xattri сказал(а):
Просто лично у меня другой сценарий. Чуть ли не противоположный. Нет первобытного хаоса, нет неуправляемой стихии. И даже самоконтроля особого нет. Ибо 99% времени просто нечего контролировать. Нет сильных эмоций, не возникают. И вот как раз именно это одно время было моим тараканом . "Все вокруг способны испытывать эмоции в диапазоне от -100 до 100. А у меня и шкалы то такой нет. Только от -5 до 5. Причем даже в мизерный негатив погружаться желания никакого нет. А другие там даже энергию черпать умудряются. Как это так, что за ущербность?" . Но это мелочь по сравнению с демоном сомнения в самой способности вообще хоть кого-либо искренне любить. "Мои это чувства или только лишь отражение чужих?". Тому, кто не жил с такими насекомыми в голове, подобную проблему наверное даже представить сложно. Раз за разом самого себя загонять в тот самый мерзкий и ненужный суперпроцесс... с силой -5 .

Но в один прекрасный день все изменилось, матрицу перезагрузили . И без гамлета там не обошлось, ага Так что у меня тоже есть, за что благодарить. Только это не БЭ-нормы и не ЧС "прокачка". Этого добра и даром не надо...
"Свет души", пожалуй, хорошее определение, мне нравится . Только я бы в него таки гораздо больше вложил. Это не тихий-мирный-теплый источник. Это взрыв сверхновой ))) К которой слова "негатив" и "позитив" попросту неприменимы. Не те масштабы
Cообщение полностью

Я, честно говоря, первый абзац читала с неаристократично отвисшей челюстью...

Чет подумалось на этом месте... а какие "можно" я сама открыла через альфу? Наверное - беспечное пренебрежение примитивным снобизмом, социальными условностями и иерархиями, право не выламываться, не аристократничать, если сейчас не хочется... Или аристократничать, если душа просит. По своему ситуативному выбору.
Оценке человека по сути, по индивидуальности, по уму и чести, вне ступенек и должностей. И тимов. В итоге-то я все равно на полочку поставлю, но это будет не формальная, навязанная, а моя личная полочка.

Это было лирическое отступление.
Так вот, читаю я первый абзац - и
Это он - о ком?
О Ксаттри?
Тонкие и глубокие эмоции, прекрасная эмпатия... Все осознанно и выражено красиво и логично...
Какого еще рожна надо?
Ну да, пастель и батик, а не масло или уголь. Чехов, а не Эврипид. Моцарт, а не Бетховен.
Разве это плохо?

Потом дошла до второго абзаца...
О, да!
У меня нет опыта потрясения от открытия "можно", я его фантазирую. То что было - было не через потрясение, а более постепенно, естественно и локально.
Но опыт сверхновой и перезагрузки матрицы - о, да!!!

Только...
Был у меня не так давно любимый образ. Про горящую стрелу и бочку с порохом. Так вот, чтоб сверхновая взорвалась - стрела должна гореть. Но и бочка должна быть с порохом. А не с пылью.

24 Мая 2017 10:21

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 10:47 Xattri сказал(а):
Там чуть другой акцент. На относительности, субъективности, не_бинарности любой этики. То что, для одного - Свет, для другого может быть самой черной Бездной. И наоборот. К четкому осознанию и принятию этого, очевидного для вас, факта логик вполне может прийти и без личного опыта, просто оставаясь наблюдателем. Но может так и не прийти . В первом посте автора темы я увидел именно радость открытия, познания Истины
Cообщение полностью

Да я понял.
Как понял и то, что автор - еще в середине пути, в кайфе от обнаружения возможности выбора. Она еще толком не встретилась с другой стороной медали. С тем, что выбор - всегда отказ и всегда - ответственность за последствия. И выбираем мы - из предложенного, в том числе и себя. С ограничениями.
Она научилась позволять себе кричать, когда больно. Она научилась кричать миру: Я - такая. Ей еще предстоит узнать, кому и когда нужно кричать, а когда - нет. Научиться НЕ кричать. Потому что кричать, когда тебя слышат и так - просто незачем. А кричать тому кто не желает слышать - нет смысла. И отличать первых от вторых. И желательно пораньше.
23 Мая 2017 22:33 My_Rose сказал(а):
Это во-первых. А во-вторых - это ж с какими установками нужно было читать мой пост, в котором "уйма всего - и психологического и соционического"(с), чтобы увидеть там только слово "прыщ"?)
Cообщение полностью

Вы делаете вид, что не понимаете образа, который сами же и использовали? Не верю.

24 Мая 2017 11:02

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Аргус, ну как же, как же не нужно партнёра беречь?
А Вы в курсе, что женщина может сделать мужчину импотентом одним неосторожно сказанным словом? Или даже молча вообще - просто кисло скривившись? Знаете сколько таких в очередях к врачу: десантник, прошедший все горячие точки, всех драконов побеждал, а значимая женщина сказала после близости: "Вася, ты ноль" - и всё. Сломалось.
А чего она должна себя "сдерживать, оскоплять"? Давай, Василий, знакомься с моей Тенью. Принимай меня, Вася! Не, ну я ж правду сказала, если реально ноль, то чего не выразить то, что чувствуешь?

Понимаете, Аргус, психика человека, такая штука, как влечение - вещи очень хрупкие. А хрупкая вещь бережного отношения к себе требует. Слово, картинка, запах, смешок, жест, выражение лица - ррраз и сломалось. Иногда сломалось навсегда.

Да, действительно, у каждого человека есть тень. Но тень тени рознь. У некоторых Тень такая, что можно заикой стать. А у иных - что хочется бежать о той тени музыку сочинять и стихи писать. Я о том, что знакомство со своей тенью всегда с умом нужно производить.

Вот ещё пример. Сказать мужу: ты гопник, а я принцесса. Стих соответствующий при всех зачитать. А потом спрашивать на форуме: а чего й-то муж раньше не пил и не бил, а вдруг начал пить и бить, а?
А чего принцесса должна себя "сдерживать и оскоплять"? Ведь и правда гопник. Нужно напоминать ему, что образование у него дворовое. Познакомить со своей Тенью. А он пусть принимает.

Партнёр - наше Зеркало, которое зеркалит нам нас в троекратном размере. Показываешь зеркалу свою Тень - будь готов, что тебе оттуда выглянет Тенище умноженное на три.

Женская психика тоже очень хрупкая. Партнёр не сдержался - у женщины вмиг пропадает молоко или нарушается цикл, или новообразования в организме.
Вот поднимает, допустим, некто Шариков руку на свою жену. Ум жены может принять решение: да, ладно, стерплю, всё нормально. А тело её так не считает. У тела мнение, что оно божественное и ценное, и ему обидно, что хозяйка позволяет с ним так обращаться. Тело сначала кричит: за что ты так со мной - я же с тобой хорошо? Но мы этот крик не слышим и тело начинает запускать защитные механизмы. Таких защитных программ у него есть много. Как вариант: стану большим, рыхлым и дряблым - и Шариков уйдёт от нас и перестанет меня бить. Или включается механизм невозможности забеременеть от такого мужа и пара годами лечит "бесплодие неясной этиологии".

Человек на 80% состоит из воды. А из учебника физики мы помним, что вода записывает на себя информацию. Таким образом на нас записываются и навсегда сохраняются все конфликты, ссоры, брань, обронённые эпитеты. Равно, как и такие фразы, как: Я люблю тебя. Мне очень жаль. Спасибо. Прости меня.

Для меня беречь партнёра - это с ответственностью относится к тому, что я сейчас ему "записываю". И как "записанное" мною аукнется и мне и ему во времени. Я понимаю, да, что беречь бывает трудно и лень. И что не беречь - куда проще. И водятся за мной случаи, когда не получилось. Но, хотя бы стремиться к этому. Понимать эту причинно-следственную связь, мыслить в этом направлении.

5 пользователей выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение
4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Мая 2017 11:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 12:07 My_Rose сказал(а):
А Вы в курсе, что женщина может сделать мужчину импотентом одним неосторожно сказанным словом? Или даже молча вообще - просто кисло скривившись? Знаете сколько таких в очередях к врачу: десантник, прошедший все горячие точки, всех драконов побеждал, а значимая женщина сказала после близости: "Вася, ты ноль" - и всё. Сломалось.
А чего она должна себя "сдерживать, оскоплять"? Давай, Василий, знакомься с моей Тенью. Принимай меня, Вася! Не, ну я ж правду сказала, если реально ноль, то чего не выразить то, что чувствуешь?
Cообщение полностью

Если женщина реально, искренне чувствует, что ее вася - ноль, то что она делает рядом с этим васей? И за каким чертом ей это надо?
А если вася, сделавший больно своей маше и услышавший, как она кричит от этой боли, от этого крика сломается или уйдет - туда ему и дорога.
Я уж молчу, что будет, если я - Вася узнаю, что моя женщина всю дорогу считает меня нолем и скрывает это.

Тень - не зло. Тень - страдание.

24 Мая 2017 11:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 13:07 My_Rose сказал(а):
Партнёр - наше Зеркало, которое зеркалит нам нас в троекратном размере. Показываешь зеркалу свою Тень - будь готов, что тебе оттуда выглянет Тенище умноженное на три.
Cообщение полностью

Все так. Только речь про то, что у человека есть Выбор. Прятать тень или показывать. Как именно делать то и другое. Отражать ли чужую тень троекратно или принимать ровно также как и свет. У каждого есть собственные предпочтения на этот счет. Зашитые в гены или приобретенные. Тема про познание этих самых собственных предпочтений. Про то, что крайняя позиция "только прятать" может и измениться, осознаться как навязанная извне.

24 Мая 2017 12:20

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Мая 2017 13:20 Xattri сказал(а):
Все так. Только речь про то, что у человека есть Выбор. Прятать тень или показывать. Как именно делать то и другое. Отражать ли чужую тень троекратно или принимать ровно также как и свет. У каждого есть собственные предпочтения на этот счет. Зашитые в гены или приобретенные. Тема про познание этих самых собственных предпочтений. Про то, что крайняя позиция "только прятать" может и измениться, осознаться как навязанная извне.
Cообщение полностью

Так у человека изначально есть такой выбор. Да, иногда он может быть неосознан, то есть человек, пока не получит "урок", может считать, что поступать можно и нужно только так, как привычно в его среде. А затем, встретив на пути "учителя" , ему откроется вся ограниченность его прежнего мышления. По сути, каждый встреченный нам по жизни человек чему-то нас учит, если мы хотим учиться. Но только мое глубокое ИМХО, что прилипает только то, что в нас уже есть. И если человек не приемлет для себя агрессию в ответ на агрессию и хамство в ответ на хамство, то сколько его не учи, по-другому он действовать не будет.

24 Мая 2017 13:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Еще подумал (пока обедал ), что само разделение на Свет и Тень мне как-то не близко.

Каждый человек - звездочка . Со своим индивидуальным свечением. А тени образуются лишь у наблюдателя, из-за тех или иных внутренних барьеров, возникающих на пути света. Одно и то же мое свойство (привычка) способно радовать одного человека и возмущать/отвращать до крайности другого .

Да, для меня тоже конфликт - это тьма. Но опыт, жизнь, показывает, что многих это если и не ярчайший свет, то как минимум инструмент, средство для достижения своих целей. А то и база, основа для понимания Другого.
24 Мая 2017 15:32 Vredina сказал(а):
Но только мое глубокое ИМХО, что прилипает только то, что в нас уже есть. И если человек не приемлет для себя агрессию в ответ на агрессию и хамство в ответ на хамство, то сколько его не учи, по-другому он действовать не будет.
Cообщение полностью

Более того. Выступая Учителем для других, он будет проповедовать, что именно его мировоззрение и действия - единственно, объективно, правильные .
И тут ключевой вопрос. Может ли сформироваться "то, что в нас уже есть" только лишь в результате такого воздействия? Или таки есть соционика нечто более глубокое, "природное", способное рано или поздно пробиться через все чужие установки? .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Мая 2017 14:00

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Мая 2017 15:00 Xattri сказал(а):
Более того. Выступая Учителем для других, он будет проповедовать, что именно его мировоззрение и действия - единственно, объективно, правильные .
Cообщение полностью

Не обязательно. Уперто Твердо придерживаться своего мировоззрения можно и без навязывания и проповедования его другим. Ну если только не считать проповедью попытки объяснить, почему человек увиливает от прямого противостояния, а то и вовсе сваливает "в пампасы" в ответ на наезды, при наличии такового запроса .

И тут ключевой вопрос. Может ли сформироваться "то, что в нас уже есть" только лишь в результате такого воздействия? Или таки есть соционика нечто более глубокое, "природное", способное рано или поздно пробиться через все чужие установки? .

Только лишь в результате, думаю, может. Но вот как раз в соционике , ПС и других теориях можно найти ответы на вопрос, почему у одних может, а у других нет. Но не факт, что эти ответы будут правильные

24 Мая 2017 14:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 16:13 Vredina сказал(а):
Только лишь в результате, думаю, может. Но вот как раз в соционике , ПС и других теориях можно найти ответы на вопрос, почему у одних может, а у других нет. Но не факт, что эти ответы будут правильные
Cообщение полностью

Не факт, ага. "Правильность", в общем-то, такая же субъективная штука как и этика .

Навскидку, видится, что легче всего сделать чужие нормы своими по ролевой функции (а, точнее, по всему блоку суперэго). Собственно, это как раз ее предназначение - взаимодействовать с со средой способом, который определяет именно среда .
Несколько сложнее с активационной. Тут уже на первый план выступают ранее сформированные индивидуальные представления, зачастую довольно жесткие. А если их еще по какому-то вопросу нет, то важно, чьи именно это нормы, насколько склонен чел доверять учителю. Не зря эту функцию еще называют референтной.
А сложнее всего, пожалуй, впихнуть чужое в базовую и ограничительную. Сколько бы Достоевский с Гамлетом не спорили о добре и зле, свете и тени. В лучшем случае, договорятся, что каждый прав по своему .

24 Мая 2017 15:28

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

My_Rose, это, так скажем, эзотерика в чистом виде то что вы написали. Мир как Зеркало, хоопонопоно и так далее Но тогда надо шире смотреть, если вам человек "ноль" попался и вы ему об этом сказали - это ведь тоже неспроста вы притянулись в таком вот ключе.
Невозможно всех вокруг беречь и думать о чужой воде. Это сопли в сахаре, имхо. Если кто-то считает что я "ноль", я хотела бы об этом знать и сама решать что мне делать с этим знанием и со своей водой

5 пользователей выразил(и) благодарность Juliess за это сообщение

24 Мая 2017 16:39

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Мая 2017 17:39 Juliess сказал(а):
My_Rose, это, так скажем, эзотерика в чистом виде то что вы написали. Мир как Зеркало, хоопонопоно и так далее Но тогда надо шире смотреть, если вам человек "ноль" попался и вы ему об этом сказали - это ведь тоже неспроста вы притянулись в таком вот ключе.
Невозможно всех вокруг беречь и думать о чужой воде. Это сопли в сахаре, имхо. Если кто-то считает что я "ноль", я хотела бы об этом знать и сама решать что мне делать с этим знанием и со своей водой
Cообщение полностью

Но речь-то шла не обо всех вокруг, а только о близких. Нет, ну если речь о Любви с большой буквы, где можно ВСЕ, то давайте поставим рядом два унитаза - один розовый, другой голубой и будем держаться за руки...
И потом... Сегодня человек может быть "ноль" , а завтра три нуля с единичкой, всяко бывает. Для кого-то , если ему скажут, что он "ноль" - это как сигнал к дейстувию, а для кого-то - ровно наоборот. Ему потом 100 других людей скажут, что он супер, а он будет помнить только этот "ноль" от близкого ему человека.

4 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

24 Мая 2017 19:14

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вы о людях пишете? О взрослых хотя бы относительно здоровых физически и психически людях? Или об инвалидах и младенцах?
Причинно - следственные связи? О, да!
Но таковы ли связи между вами же приведенными фактами, какими Вы их считаете?
Сломалось - от одного слова женщины? Точно-точно? А не потому, что психика подорвана и перекалечена горячими точками и сломаться могла обо что угодно?
И что Вы рекомендуете делать неудовлетворенной женщине? Особенно если ей очень важно ceкcуальное наслаждение, если ей без этого ни любви, ни счастья нет? Принести себя в жертву, жить с импотентом, имитировать оргазм? Втихую мягко "учить" - авось научится... если захочет. А если не захочет, если убежден, что он, прошедший все горячие точки, и так крутой мэн? Опять прогибаться, подстраиваться, "обволакивать женской нежностью"... терпеть и манипулировать, короче? И оно ей надо? А аукнется - чем? У меня-то за спиной таких терпеливиц у разбитого корыта - списком.
Не, если надо - флаг в руки, электричка навстречу. Я даже пару советов дать могу - как манипулировать. Не бином Ньютона.
Я готова быть терапевтом для друзей. Но нянькой - увольте.
Cообщение полностью

Вот именно. Чего бы не выразить то, что чувствуешь? А я Вам отвечу. Если она выразит то, что чувствует, Вася ни черта не сломается. Он просто скажет: ну и дура - и уйдет. А она этого боится. Так что будет терпеть и подстраиваться... пока сил хватит.
Понимаете, Аргус, психика человека, такая штука, как влечение - вещи очень хрупкие. А хрупкая вещь бережного отношения к себе требует. Слово, картинка, запах, смешок, жест, выражение лица - ррраз и сломалось. Иногда сломалось навсегда.
Cообщение полностью

Вы ошибаетесь.
Будь это так - человечество давным-давно передохло бы. А оно живет и размножается. Так что не бойтесь, человек - чрезвычайно живучее и выносливое существо.
Влечение - хрупкое? Не смешите меня! Специально души - не задушишь, не убьешь.
Да, действительно, у каждого человека есть тень. Но тень тени рознь. У некоторых Тень такая, что можно заикой стать. А у иных - что хочется бежать о той тени музыку сочинять и стихи писать. Я о том, что знакомство со своей тенью всегда с умом нужно производить.
Cообщение полностью

С умом - это как можно раньше. Потому что жить с человеком придется с целым. И с плохим, субъективно плохим, конечно, стоит знакомиться как можно раньше. Чтоб понять - можешь ты это принять или нет. Если можешь - можно идти дальше.
Вот ещё пример. Сказать мужу: ты гопник, а я принцесса. Стих соответствующий при всех зачитать. А потом спрашивать на форуме: а чего й-то муж раньше не пил и не бил, а вдруг начал пить и бить, а?
А чего принцесса должна себя "сдерживать и оскоплять"? Ведь и правда гопник. Нужно напоминать ему, что образование у него дворовое. Познакомить со своей Тенью. А он пусть принимает.
Cообщение полностью

А что в этой истории заставило Вас думать, что говорить так ее автор стала именно сейчас, а не три года тому как? А что заставило Вас думать, что героя оскорбляет, что он гопник? Опять проекции? Опять судите по себе? Может он этим гордится? С чего это Вы беретесь судить о системе ценностей совершенно неизвестного Вам человека?
Cообщение полностью

Конечно! Именно это и есть цель. Свободное и честное проявление себя - есть приглашение к столь же свободному и честному проявлению другого.
Почему именно в троекратном? Может в пятикратном? В двухкратном? В половинном? Смотря сколько и чего есть внутри.
Женская психика тоже очень хрупкая. Партнёр не сдержался - у женщины вмиг пропадает молоко или нарушается цикл, или новообразования в организме.
Вот поднимает, допустим, некто Шариков руку на свою жену. Ум жены может принять решение: да, ладно, стерплю, всё нормально. А тело её так не считает. У тела мнение, что оно божественное и ценное, и ему обидно, что хозяйка позволяет с ним так обращаться. Тело сначала кричит: за что ты так со мной - я же с тобой хорошо? Но мы этот крик не слышим и тело начинает запускать защитные механизмы. Таких защитных программ у него есть много. Как вариант: стану большим, рыхлым и дряблым - и Шариков уйдёт от нас и перестанет меня бить. Или включается механизм невозможности забеременеть от такого мужа и пара годами лечит "бесплодие неясной этиологии".

Человек на 80% состоит из воды. А из учебника физики мы помним, что вода записывает на себя информацию. Таким образом на нас записываются и навсегда сохраняются все конфликты, ссоры, брань, обронённые эпитеты. Равно, как и такие фразы, как: Я люблю тебя. Мне очень жаль. Спасибо. Прости меня.
Cообщение полностью

Никто не может помешать Вам верить во всю эту... м-м-м... (это я Вас берегу... нравится? ) эзотерику. Но никто не может убедить в этой... м-м-м... эзотерике - агностика и материалиста.
Не знаю, чо там пишется на воде. Но тело толстеет по вполне материальным и рациональным причинам. Оттого, что владелец жрет много.
Да, и определитесь все-таки - Вы за терпение или против? Или огласите список - чего можно терпеть, а что нельзя. Пощечину нельзя, импотента можно - усвоила. Еще что?
Для меня беречь партнёра - это с ответственностью относится к тому, что я сейчас ему "записываю". И как "записанное" мною аукнется и мне и ему во времени. Я понимаю, да, что беречь бывает трудно и лень. И что не беречь - куда проще. И водятся за мной случаи, когда не получилось. Но, хотя бы стремиться к этому. Понимать эту причинно-следственную связь, мыслить в этом направлении.

Cообщение полностью

Записывается оно ни на какой ни на воде, а мозгу, на нейтронных связях. Записывается-то что? Вот Вы бережете-бережете-бережете... а у Вашего визави записывается: "высокопарно, слащаво, назидательно, неубедительно, нелогично, скучно..." И чем аукнется?
Мама Kristen поди ее тоже любила и берегла.
24 Мая 2017 15:00 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Есть природное. То, что "всегда было". Именно оно и есть - Ты. Настоящее и неизменное. Остальное - маски, одежки, знания, умения, навыки.
Но чтоб опознаться как таковое и проявиться - ему обязательно нужно - зеркало, которое вне его. Встреча с другим собой, с разными другими я. Не обязательно из плоти и крови, можно - в книжке.
До такой встречи - выбора нет, ибо нельзя выбрать то, чего не знаешь.
Я имею в виду настоящий выбор. Осознанный выбор, определяющий реальные действия. В этой единственной реальности.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

24 Мая 2017 21:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 15:13 Vredina сказал(а):
Не обязательно. Уперто Твердо придерживаться своего мировоззрения можно и без навязывания и проповедования его другим. Ну если только не считать проповедью попытки объяснить, почему человек увиливает от прямого противостояния, а то и вовсе сваливает "в пампасы" в ответ на наезды, при наличии такового запроса .
Cообщение полностью

Хм...
Какой занимательный пример...
Сожалею, но Вы сейчас качественно подставились. Под проекцию.
Говоря человеческим языком, Вы со всего маху въехали мне локтем в свеженькую открытую рану. Слава богу, хоть вроде уже не гниющую... долго промывала... чистым спиртом.
Дело в том, что как раз у меня была недавно жесткая разборка на эту тему.
С одним Пацифистом.
Который нудно и уперто по 17-му разу объяснял мне почему он пацифист и почему именно так и только так правильно.
Да, я воспринимала это как навязывание своего мнения.

Потому что пацифист твердил и твердил свое, совершенно не слыша меня. А я спрашивала его совершенно не о том, почему он пацифист. А о том, почему я узнаю об этом через три года дружбы и доверия? Почему предыдущие три года я слушала сплошные восторги людьми, не боящимися конфликтов, умеющими постоять за себя и настоять на своем (с именами и подробностями) и сетования на свою избыточную покладистость и печальные последствия таковой? А также приглашения пойти на войну и красивые речи про патроны, окопы и что-то еще такое? Почему мои рассказы о моих конфликтах встречали всяческую поддержку и сочувствие, да чуть ли не восхищение? Почему присутствуя лично при моих конфликтах с другими, человек не пугался, не отстранялся, не осуждал, не взывал к моему гуманизму, не просил прекратить, а одобрял и поддерживал?

Куда все это делось, когда конфликт случился между нами? То есть злить Бальзаков и чуть не открыто издеваться над болевой какой-то упертой Штирки просто потому, что нужно куда-то сбросить агрессию - это ничего, это можно, это "ах, какая логика". А когда конфликт по самому важному вопросу моей жизни возник между нами... причем в силу помянутых трех лет доверия я ооочень берегла своего визави и (дура) выперлась в конфликт вообще без кольчуги, без защит... так вот, как только конфликт случился между нами, Аргус сразу стала монстром и демоном.

Аргус не против быть монстром и демоном, уж кому что свет, а что тень - пусть каждый сам выбирает, но Аргус хотелось бы логики и последовательности.
А так получается двойная мораль и лицемерие.
Причем - бессмысленное.
Потому что будь Аргус вовремя осведомлена о пацифизме оного визави и о его конфликтной позиции по тому самому наиважнейшему вопросу - она бы просто не позволила партнеру войти в конфликтную зону. И никакого конфликта бы не случилось. Вообще.
При этом партнер бы не потерял ничего. Вообще.
Потому что то, что ему было нужно от Аргус, дается любому и практически без всяких условий. Потому что - навалом.

24 Мая 2017 22:03

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Интересно , а почему пост My_Rose вызвал столько несогласий ?
Что там такого ?
Все верно .
Своего надо беречь .
Сына , мужа .
Кота , блин .
Кактус на окне .
Беречь и любить .
Иначе сын вырастет подонком , муж сбежит , кот сдохнет , а кактус завянет .

4 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

24 Мая 2017 23:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 20:14 Vredina сказал(а):

Но речь-то шла не обо всех вокруг, а только о близких. Нет, ну если речь о Любви с большой буквы, где можно ВСЕ, то давайте поставим рядом два унитаза - один розовый, другой голубой и будем держаться за руки...
Cообщение полностью

Хороший тест. Представить человека на унитазе и спросить себя - а там я его люблю? Не, не я придумала. Читала где-то когда-то.
24 Мая 2017 20:14 Vredina сказал(а):
Для кого-то , если ему скажут, что он "ноль" - это как сигнал к дейстувию, а для кого-то - ровно наоборот. Ему потом 100 других людей скажут, что он супер, а он будет помнить только этот "ноль" от близкого ему человека.
Cообщение полностью

И - что? Да, будет. Не просто помнить, а чувствовать, каждую минуту, с каждым вздохом чувствовать, что он - ноль. Ничто. Его - нет.
И - что? Если это правда, если для того человека его действительно - нет? Что Вы предлагаете делать?
Что бы Вы сами сделали? Что бы Вы сделали в роли ноля? И что - в роли партнера ноля?
25 Мая 2017 00:03 Mohito сказал(а):
Что там такого ?
Все верно .
Своего надо беречь .
Сына , мужа .
Кота , блин .
Кактус на окне .
Беречь и любить .

Cообщение полностью

Потому что фальшиво насквозь. Высокопарно, напыщенно, слащаво. Домик Барби и Кена. И - ни о чем. Много-много красивых слов, и ничего живого, реального, сюжетного. Людей живых - нет.

24 Мая 2017 23:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 16:28 Xattri сказал(а):
А сложнее всего, пожалуй, впихнуть чужое в базовую и ограничительную. Сколько бы Достоевский с Гамлетом не спорили о добре и зле, свете и тени. В лучшем случае, договорятся, что каждый прав по своему .
Cообщение полностью

Между прочим любить меня учила именно Достоевская. Только не нудными пафосными речами, боже упаси.
А тем, что любила - меня.
Так любила, что я, 3В, сомневающаяся во всех и вся, без всяких вопросов и проверок знала, что я - ее солнце, ее счастье, ее детеныш, самый важный, самый дорогой человек в ее жизни. Что она сделает ради меня - все. Все, чего я захочу. Не понимая, просто веря, что мне так нужно. Что она примет меня когда угодно, какую угодно, насколько угодно и с кем угодно. И не на "тонком плане" примет, а в собственном доме. И пойдет за мной - куда угодно. Хоть пешком по дну.
Она рано научилась доверять мне. Не скрывать от меня свои слабости, печали и страхи. Свои обиды, в том числе и на меня. Мы не защищали друг друга от себя. Не было нужды. Не было угрозы. Я защищала ее от недоброго к нежным мира. Она меня - от меня.

24 Мая 2017 23:57

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 19:14 Vredina сказал(а):

И потом... Сегодня человек может быть "ноль" , а завтра три нуля с единичкой, всяко бывает. Для кого-то , если ему скажут, что он "ноль" - это как сигнал к дейстувию, а для кого-то - ровно наоборот. Ему потом 100 других людей скажут, что он супер, а он будет помнить только этот "ноль" от близкого ему человека.
Cообщение полностью

Знаете, я с некоторых пор стараюсь избегать таких гиперчувствительных натур, чесслово. Стало так хорошо дышать. Остаются те которым я говорю как думаю, и они понимают меня правильно, что немаловажно. И от них мне хочется того же самого - скажи мне вот щас как есть, я большая девочка, я сама решу что мне делать с этим мнением/знанием.
И я объясню почему. В моей жизни были такие люди которые щадили и жалели, берегли... берегли... берегли... Но они же люди! Где-то у них это копилось всё равно. Потом мы расставались, расходились, жизнь разводила - и на прощание (а иногда и через третьих лиц много времени спустя) я получала целое ведро таких накопившихся невысказанностей. Типа вот там-то и вот там то ты вообще-то делала не то и не так, мне было больно от этого, а от этого плохо, но я любил(а) тебя и терпел(а), чтобы не обидеть. WTF?.. Почему бы мне вовремя не сказать как есть и не доводить ситуацию до снежного кома, когда уже ничего не исправить?
Я в общем к тому что в целом я верю в концепию притяжения. Но я предпочитаю чтобы ко мне притягивались люди которые могут быть собой и мне разрешат того же. А с черезчур хрупкой психикой пусть притянутся к каким-нибудь другим, и всем нам будет хорошо

3 пользователя выразил(и) благодарность Juliess за это сообщение

25 Мая 2017 02:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 03:46 Juliess сказал(а):
Знаете, я с некоторых пор стараюсь избегать таких гиперчувствительных натур, чесслово. Стало так хорошо дышать. Остаются те которым я говорю как думаю, и они понимают меня правильно, что немаловажно. И от них мне хочется того же самого - скажи мне вот щас как есть, я большая девочка, я сама решу что мне делать с этим мнением/знанием.
И я объясню почему. В моей жизни были такие люди которые щадили и жалели, берегли... берегли... берегли... Но они же люди! Где-то у них это копилось всё равно. Потом мы расставались, расходились, жизнь разводила - и на прощание (а иногда и через третьих лиц много времени спустя) я получала целое ведро таких накопившихся невысказанностей. Типа вот там-то и вот там то ты вообще-то делала не то и не так, мне было больно от этого, а от этого плохо, но я любил(а) тебя и терпел(а), чтобы не обидеть. WTF?.. Почему бы мне вовремя не сказать как есть и не доводить ситуацию до снежного кома, когда уже ничего не исправить?
Я в общем к тому что в целом я верю в концепию притяжения. Но я предпочитаю чтобы ко мне притягивались люди которые могут быть собой и мне разрешат того же. А с черезчур хрупкой психикой пусть притянутся к каким-нибудь другим, и всем нам будет хорошо

Cообщение полностью

+1000.
Хрупкое и нежное притягивается к твердому и устойчивому. Это естественно. Неестественно - идеализировать, возводить чужую устойчивость в абсолют. Даже не имея информации, просто по логике жизни. Неуязвимых - не бывает. Тем более это неестественно после того, как тебе открыто и подробно показали точки уязвимости.
Потому что я тоже человек, и рано или поздно мне станет плохо и захочется самой на что-то опереться. И именно этот момент, когда его попросили о помощи, хрупкое и нежное воспримет как наезд и нарушение границ, и будет жестоко разочаровано...

Самое трагичное, что люди расстаются из-за таких вот установок. Теряют друг друга. А могли бы не. Их было бы друг у друга меньше, зато навсегда.

25 Мая 2017 09:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 04:46 Juliess сказал(а):
Но я предпочитаю чтобы ко мне притягивались люди которые могут быть собой и мне разрешат того же.
Cообщение полностью

Дык ведь и те, кто предпочитают прятать свою тень и копить невысказанное, чаще всего делают это не из мaзoхизма, да и не из великого альтруизма тоже, имхо. А просто потому, что они так устроены. Для них именно это - "быть собой". И тут, да, сверх важно чтобы близкие были устроены похожим образом. "Иначе сын вырастет подонком, муж сбежит, кот сдохнет, а кактус завянет" (с).

25 Мая 2017 09:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Про "беречь ближнего".
Еще раз, по логике шизоида.
Первейшее условие близости - безопасность.
И весь длиннющий преконтакт шизоида направлен на изучение потенциального партнера именно с этой стороны. Именно поэтому так ценно знакомство с чужой тенью. Потому что прежде чем впустить к себе я должна убедиться, что в человеке НЕТ того, что может меня разрушить. Внутрь проходит только безопасное.
Поэтому идея защиты от своего, от внутреннего для меня противоестественна. Что-то типа защиты от собственной поджелудочной. Ну болит... Надо лечить, поддерживать, терпеть в конце концов. Пропущенное внутрь потому и пропущено, что в принципе не может стать угрозой. Именно эта убежденность в безопасности, основанная на знании не того, что человек будет бесконечно сдерживаться, а того, что ему просто нечего сдерживать, в нем нет моих личных демонов - у меня и называется доверием.

Так что все исходящее изнутри воспринимается с доверием, без страха, без предположения, что на тебя наезжают, отвергают, хотят уничтожить.
Даже если человек смаху въехал каблуком в самое больное - сначала и очень долго верится, что он не нарочно, что кто-то ошибся, не так понял и надо объяснить. Защиты против внутреннего не включаются очень долго, пока не дойдет, что оно попало внутрь по ошибке, поэтому угроза изнутри так фатально разрушает.

А защита ближнего - да, защита - это святое! От любой внешней угрозы. И даже от самого себя. Потому что милые и послушные мне демоны другого человека могут быть кровожадными драконами, пожирающими его изнутри.

Кстати это идеальное дополнение. Когда твои демоны - это воспитанные коты партнера, и наоборот. У психологов называется: комплиментарный брак.

25 Мая 2017 09:14

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Аргус, никогда мы с Вами друг друга не поймём. Вы себя по классификации относите к "Бестиям", я - к "женщинам-берегиням". Как бэ даже одни только названия говорят сами за себя.
Из того, что Вы сами о себе пишете: Вас разочаровывали мужчины, Маленький Гек с Вами очень плохо поступил, маньяки Вас хватали-душили, в юности Вы чего-то там от мужчин "нахлебались", Вас предавали, Вы познали интриги. И это я ещё читала только 10% Ваших сообщений.
И как, неужели не хотелось бы как-то по-другому? Ну, хоть чуть более счастливо?

Меня же никогда никто пальцем не тронул, не изменял, не бросал, не предавал. Меня берегли как умели, да. Кто больше, кто меньше, но берегли. Расставалась я спокойно, просто объяснившись, без претензий и обид. Но есть же женщины, у которых в тысячу раз ещё все более счастливо и гармонично, чем у меня. Я не стесняюсь к ним подходить и спрашивать: слушай, а как ты это делаешь? Давай рассказывай, я себе тоже так хочу!
В свою очередь и я попыталась поделиться с форумом своим опытом, возможно, это помогло бы и Вам хоть на месяц выбраться из Вашего Кошмара на улице Вязов с мужчинами. Но Вы так отчаянно держитесь за свой кошмар! Ну, оставайтесь там, кто против? Только непонятно зачем Вы пишете эти простыни, как Вы с мужчинами страдаете?

Вы так настойчиво пытаетесь закрыть мне рот. Давайте будем справедливыми: на семь тысяч сообщений от Бестии - мои редкие сообщения берегини - просто капля. А вдруг кому-то интересна альтернативная точка зрения на мир?

Вот кричите - это чистая эзотерика! Почему чистая соционика - это хорошо, а чистая эзотерика - это плохо?)) Если что-то у тысячи людей работает и даёт прекрасные плоды - какая разница, как это называется? Да хоть штопсельмопсель. Моя прапрабабка так строила с мужем отношения. Только я пишу современным языком, а она это объясняла простенько, по-крестьянски. И называлось это вести себя с партнёром по-божески, а не по-эзотерически. А на женщин, которые считают себя бесполыми существами - крестилась!
А не бережёт своего партнёра знаете кто? Самка Богомола. Наверное, это Ваш идеал отношений))

Не берегут нас - наши враги.
Чёт на войне, дед рассказывал, когда командир орал: СВОИХ - БЕРЕЧЬ!!! - не согласных с этим не было... Чёт никто не вставал и не говорил: что за эзотерика, что за слащавость, что за домик барби и кена - та давайте все сегодня сдохнем! И берегли-страховали друг друга. И радовались, что именно к такому командиру попали. Бо "никто не хотел умирать"(с) Все жить хотели, увидеть жену-детей. Не беречь - означает помогать цели врага. Так что фальшиво и оторвано от жизни - это у Вас.

И не то что друг друга берегли - железо берегли: каждый танк, каждый автомат. И не надо врать, что не хотели бы сына своего к такому командиру.

3 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

25 Мая 2017 10:14

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Мая 2017 00:03 Mohito сказал(а):
Что там такого ?
Все верно .
Своего надо беречь .
Сына , мужа .
Кота , блин .
Кактус на окне .
Беречь и любить .

Cообщение полностью

Да, все верно. Но не работает.
Вырасти подонком, сбежать или сдохнуть забота никак не может помешать) Человек делает свой выбор, то что его окружало все хорошее не обязательно влияет на путь и выбор.
И на ум приходит: отношения- работа двоих. Проблема в том, что если ты добр/ ласков/ верен/ внимателен/ заботлив.. совершенно не значит, что партнер будет таким же. Под партнера можно подставить кого угодно. И кота

25 Мая 2017 10:43

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 09:10 Xattri сказал(а):
Дык ведь и те, кто предпочитают прятать свою тень и копить невысказанное, чаще всего делают это не из мaзoхизма, да и не из великого альтруизма тоже, имхо. А просто потому, что они так устроены. Для них именно это - "быть собой". И тут, да, сверх важно чтобы близкие были устроены похожим образом. "Иначе сын вырастет подонком, муж сбежит, кот сдохнет, а кактус завянет" (с).

Cообщение полностью

А что такого сверхмудрого люди копят в себе, бояться высказать и без оного они не они, "не настоящие"?

Надо лишний раз пнуть любимых, а то те без ценных указаний загнуться? Обязательно муж выслушав, что он чмо, должен выпрыгнуть из штанов и доказать обратное, а кот - что он только кот - эволюционировать в Эйнштейна

На себя бы лучше обратили эту "мудрость" борцы за свою сущность...

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

25 Мая 2017 11:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 13:00 Abele сказал(а):
А что такого сверхмудрого люди копят в себе, бояться высказать и без оного они не они, "не настоящие"?
Cообщение полностью

Эээ. Мудрость? Люди копят какие-то мнения-желания-эмоции. Из страха, что высказав их, потеряют здесь и сейчас больше, чем если оставят при себе. Либо, наоборот, из убеждения что им это "аукнется" в будущем. Либо просто полагаясь (с разной степенью некритичности) на усвоенные нормы ("мама говорила, что с мужем спорить нельзя"). Либо...

25 Мая 2017 11:23

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 12:14 My_Rose сказал(а):
Вот кричите - это чистая эзотерика! Почему чистая соционика - это хорошо, а чистая эзотерика - это плохо?)) Если что-то у тысячи людей работает и даёт прекрасные плоды - какая разница, как это называется? Да хоть штопсельмопсель. Моя прапрабабка так строила с мужем отношения. Только я пишу современным языком, а она это объясняла простенько, по-крестьянски. И называлось это вести себя с партнёром по-божески, а не по-эзотерически.
Cообщение полностью

Так можно и на вашем языке спросить. Негатив в чужих аурах оседает только высказанный? А с невысказанным что происходит? Можно на вашем же примере. Положим, Шариков не бьет жену, а очень любит. Но увы, в ceкcуальном плане он "полный ноль". Жена помалкивает, но:

Ум жены может принять решение: да, ладно, стерплю, всё нормально. А тело её так не считает. У тела мнение, что оно божественное и ценное, и ему обидно, что хозяйка позволяет с ним так обращаться. Тело сначала кричит: за что ты так со мной - я же с тобой хорошо? Но мы этот крик не слышим и тело начинает запускать защитные механизмы. Таких защитных программ у него есть много. Как вариант: стану большим, рыхлым и дряблым - и Шариков уйдёт от нас

5 пользователей выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Мая 2017 11:41

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Мая 2017 11:23 Xattri сказал(а):
Эээ. Мудрость? Люди копят какие-то мнения-желания-эмоции. Из страха, что высказав их, потеряют здесь и сейчас больше, чем если оставят при себе. Либо, наоборот, из убеждения что им это "аукнется" в будущем. Либо просто полагаясь (с разной степенью некритичности) на усвоенные нормы ("мама говорила, что с мужем спорить нельзя"). Либо...

Cообщение полностью

Либо понимание есть, что своими претензиями второго не переделаешь.
25 Мая 2017 11:23 Xattri сказал(а):
Эээ. Мудрость? Люди копят какие-то мнения-желания-эмоции. Из страха, что высказав их, потеряют здесь и сейчас больше, чем если оставят при себе.

Cообщение полностью

А выскажут, то что-то сразу прибавиться, да?

2 пользователя выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

25 Мая 2017 11:48
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 06:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор