Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 83 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Мая 2017 13:48 Abele сказал(а):
А выскажут, то что-то сразу прибавиться, да?
Cообщение полностью

Дык для кого как - в том все и дело.
Цитирую первый пост

Гамы любую обиду выражают СРАЗУ, ГРОМКО, И ТАК ЧТО НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НЕЛЬЗЯ! Еще в зачатке ее, порой даже профилактично. Может, считаете что это плохо? Считаете, что это раскрутка конфликта? А для меня такая возможность оказалась ценным откровением. Гамы опережают конфликт и берут его в управление заранее. И все это тут же, на месте бурно проясняется, решается и исчерпывается. И как бы остро ни бывало выяснение, от него никогда не остается осадка, весь негатив как бы выгорает.

Вот что тут потерялось, а что прибавилось?

25 Мая 2017 11:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Мая 2017 11:56 Xattri сказал(а):
Цитирую первый пост

Вот что тут потерялось, а что прибавилось?
Cообщение полностью

А, понятно. Первый пост поблек просто за сентенциями, что ударами ниже пояса можно улучшить себе половую жизнь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

25 Мая 2017 12:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vredina

"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

25 Мая 2017 03:46 Juliess сказал(а):
Знаете, я с некоторых пор стараюсь избегать таких гиперчувствительных натур, чесслово. Стало так хорошо дышать. Остаются те которым я говорю как думаю, и они понимают меня правильно, что немаловажно. И от них мне хочется того же самого - скажи мне вот щас как есть, я большая девочка, я сама решу что мне делать с этим мнением/знанием.
И я объясню почему. В моей жизни были такие люди которые щадили и жалели, берегли... берегли... берегли... Но они же люди! Где-то у них это копилось всё равно. Потом мы расставались, расходились, жизнь разводила - и на прощание (а иногда и через третьих лиц много времени спустя) я получала целое ведро таких накопившихся невысказанностей. Типа вот там-то и вот там то ты вообще-то делала не то и не так, мне было больно от этого, а от этого плохо, но я любил(а) тебя и терпел(а), чтобы не обидеть. WTF?.. Почему бы мне вовремя не сказать как есть и не доводить ситуацию до снежного кома, когда уже ничего не исправить?
Я в общем к тому что в целом я верю в концепию притяжения. Но я предпочитаю чтобы ко мне притягивались люди которые могут быть собой и мне разрешат того же. А с черезчур хрупкой психикой пусть притянутся к каким-нибудь другим, и всем нам будет хорошо

Cообщение полностью

Ну у всех у нас свои травмы и истории

Речь же все - таки не о том, чтобы вообще замалчивать и терпеть все-все-все, правда? Не про гиперчувствительных.
Высказать то, что не нравится, тоже же по-разному можно. Там, в заглавном посте ТС не только о разговорах. Иногда даже справедливая претензия формой ее подачи может на корню убить желание не только что-то в себе менять, но и вообще общаться с человеком в дальнейшем. Речь не о том, чтоб молчать, а о том, чтобы беречь.

И потом, мне кажется, так вот прямо , чтобы вообще молчали, а потом бац и ведро! бывает крайне редко... Иногда люди просто не слышат. Если я не ору и не топаю ногами, а мягко и тихо говорю, что так и так со мной нельзя, люди почему-то не воспринимают, а потом когда чаша терпения переполнится и я ухожу, тогда понимают, что что-то было , видимо, не так.
Получать ведро невысказанностей и правда неприятно. Это как нож в спину. Ты-то живешь и думаешь, что все в порядке. Но у меня так один раз только было. Когда всю дорого хвалили и восхищались, а потом при расставании оказалось, что ни фига хорошего во мне нет, а таким образом из меня просто пытались развитую личность воспитать, но не получилось Но, положа руку на сердце, если б я так по-детски не купилась на доброе отношение, я б заметила неискренность гораздо раньше. Но это и не из серии "берегли". как мне кажется.

Жить в перманентом состоянии выяснялок и конфликтов, кмк, тоже не айс. А золотая середина - это идеал, к которому нужно стремиться, да. Но если выбирать из двух зол...

4 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

25 Мая 2017 13:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 12:48 Abele сказал(а):
Либо понимание есть, что своими претензиями второго не переделаешь.

А выскажут, то что-то сразу прибавиться, да?
Cообщение полностью

Безусловно прибавится. Информации. Причем у обоих. А значит - свободы выбора в принятии решения.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

25 Мая 2017 13:32

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Мая 2017 03:46 Juliess сказал(а):
Знаете, я с некоторых пор стараюсь избегать таких гиперчувствительных натур, чесслово. Стало так хорошо дышать. Остаются те которым я говорю как думаю, и они понимают меня правильно, что немаловажно. И от них мне хочется того же самого - скажи мне вот щас как есть, я большая девочка, я сама решу что мне делать с этим мнением/знанием.
И я объясню почему. В моей жизни были такие люди которые щадили и жалели, берегли... берегли... берегли... Но они же люди! Где-то у них это копилось всё равно. Потом мы расставались, расходились, жизнь разводила - и на прощание (а иногда и через третьих лиц много времени спустя) я получала целое ведро таких накопившихся невысказанностей. Типа вот там-то и вот там то ты вообще-то делала не то и не так, мне было больно от этого, а от этого плохо, но я любил(а) тебя и терпел(а), чтобы не обидеть. WTF?.. Почему бы мне вовремя не сказать как есть и не доводить ситуацию до снежного кома, когда уже ничего не исправить?
Я в общем к тому что в целом я верю в концепию притяжения. Но я предпочитаю чтобы ко мне притягивались люди которые могут быть собой и мне разрешат того же. А с черезчур хрупкой психикой пусть притянутся к каким-нибудь другим, и всем нам будет хорошо

Cообщение полностью

В жизни бы не поняла о чём тут идёт речь в этой ветке, кого нужно беречь, зачем, как и почему... пока не столкнула меня жизнь с Достоевской )) И теперь я прекрасно понимаю всё о чём говорит My_Rose. Это суть Доста - не говорить никому ничего плохого. Как я их теперь называю - "святые люди". Нет, может оно Штирлицам конечно и ничего, но меня это капец как раздражает. При чём, по моему мнению мотивом молчания у Доста является страх обидеть человека, потому что они не любят и боятся любых разборок. Конечно они тогда ничего плохого никому не скажут )

А еще была ситуация, когда Доста меня разозлила и я ей высказала всё, что думаю, а она в ответ на меня столько вывалила..., что даже я обалдела, из разряда: "А помнишь два года назад ты сделала вот так и так, ты была не права, ты злая эгоистка и т.д...". Вообще, эгоистка - это любимое обвинение Достов, говорю же, святоши ))

25 Мая 2017 15:28

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Тема плавно перешла в "Чему научили меня в отношениях Досты"

Vredina, конечно золотая середина идеал. Но я за диалоги. ВОВРЕМЯ.
И конечно сказать можно по-разному, можно "ты, Вася, козёл!", а можно "знаешь, мне не нравится когда ты делаешь то-то и то-то, мне не хотелось бы чтобы это повторилось" И тогда проблема вовремя разбирается, купируется и не разрастается дальше.
Вот за такую я честность.

1 пользователь выразил(и) благодарность Juliess за это сообщение

25 Мая 2017 16:10

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 15:32 Argus сказал(а):
Безусловно прибавится. Информации. Причем у обоих. А значит - свободы выбора в принятии решения.
Cообщение полностью

Увы. Иногда как раз информация, а то и просто форма ее подачи, свободу выбора жестко ограничивает. Вплоть до единственного варианта

Походу, меня мотает в этой теме между всеми позициями сразу . Но я реально и Терру понимаю, когда она пишет, что рукоприкладство для нее - тупик. И автора, которая открыла для себя, что конфликт в исполнении гамлета избавляет от негатива, а не преумножает его. И вас прекрасно понимаю со стремлением к безопасности. И то, что My_Rose вкладывает в слово "беречь".

Я считаю, что беречь близких - это нормально, правильно, естественно. Если это идет от собственной потребности, от _желания_ сделать человеку "хорошо" или оградить от "плохо".
Но!
Стоит принимать во внимание, что САМ оберегаемый человек считает для себя хорошим. Если он жаждет конфликта, то уход от разборок в определение "беречь" втиснуть не просто.
НО!
О самом себе тоже ведь нельзя забывать. Невозможно беречь другого через разрушение себя. Если для тебя конфликты неприемлемы ровно также как другому нужны... Видимо придется как-то беречь друг-друга по очереди (что чаще всего утопия)

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Мая 2017 16:13

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Так это же просто битва титанов в лице базового этика эмоций, негативиста Гамлета и базового этика отношений, позитивиста Достоевского. Рефери в этой битве Робеспьер, которого, по его собственному признанию, "мотает в этой теме между всеми позициями сразу". И это понятно, а потому что и полудуал мил и близок (эмоции, вкусняшка), но и деловик тоже понятен, потому как оба из разряда "бить человека по лицу я с детства не могу" . И нет в этой битве правых и виноватых, и победителей не будет, потому что каждый будет стоять на своем рубеже (базовая, это вам не ролевая ). И я бы никогда не согласилась с этой "жутью" "по-Гамлетесски", если бы лично не видела, какой кайф ловят от нее Максы. И как завядают они, когда их "оберегают". Они сами рассчитаны на то, чтобы оберегать своих Гамлетов, от негативных эмоций и всяческих страхов. А вот для Штира такой "оберег" - самое то, он за это на все готов, и обеспечит, и от внешних врагов защитит. Хотя лично мне, как Напке, конечно, этика отношений гораздо ближе. А от чрезмерных эмоций у меня пробки с фоновой вылетают .
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
5 пользователей выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

25 Мая 2017 20:18

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

25 Мая 2017 10:43 Jellya сказал(а):
Да, все верно. Но не работает.
Вырасти подонком, сбежать или сдохнуть забота никак не может помешать) Человек делает свой выбор, то что его окружало все хорошее не обязательно влияет на путь и выбор.
И на ум приходит: отношения- работа двоих. Проблема в том, что если ты добр/ ласков/ верен/ внимателен/ заботлив.. совершенно не значит, что партнер будет таким же. Под партнера можно подставить кого угодно. И кота

Cообщение полностью

А что в мире любви работает на сто процентов ?
Но вероятность того , что кот будет счастлив , пушист и здоров в семье , где его любят и берегут много выше , правда ?

3 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

25 Мая 2017 21:05

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 22:05 Mohito сказал(а):
Но вероятность того , что кот будет счастлив , пушист и здоров в семье , где его любят и берегут много выше , правда ?

Cообщение полностью

Сравнение человека, обладающего свободой выбора, с котом, который по крайней мере физически полностью зависит от хозяина, некорректно. Ну да ладно, может так как раз будет понятнее.
А что в понимании кота - "любить и беречь"? Кастрировать кота - это уберечь его от страданий неудовлетворенного желания или лишить естества? Выпускать кота на самовыгул, где машины, собаки и дохлые - это безответственное наплевательство или уважение к свободе? Что бы выбрал сам кот? Вы уверены, что он согласился бы с Вашим выбором? Я - нет.
Не надо делать вид, что здесь одни за заботу и защиту ближних, а другие - за их избиение и отвержение. Все за то, чтоб их защищали. И некоторые даже готовы отвечать взаимностью.
Речь о том, что то, что русскому хорошо - немцу смерть. Одному защита, другому насилие. Одному забота - другому пренебрежение.
Не надо навязывать свой способ и направление защиты как единственно верный. Выбирайте себе в ближние - согласных, таких же как вы. И будет вам счастье.

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Мая 2017 07:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 17:13 Xattri сказал(а):
Увы. Иногда как раз информация, а то и просто форма ее подачи, свободу выбора жестко ограничивает. Вплоть до единственного варианта
Cообщение полностью

Вау!
Хорошо, что я вчера не успела написать ответ. Потому что вчера я удивилась и запросила примеров. А с утра инсайтнуло.
Вы имеете в виду ситуацию, когда точно осознаете, что единственный вариант - немедленно уйти?
Но это же прекрасно!
Все, я поняла, как мне сказать про себя!
Для меня свобода выбора обеспечивается ничуть не многообразием вариантов. А ограниченным числом вариантов, абсолютно понятных, с прогнозируемыми последствиями. И только один из которых имеет столь очевидные преимущества, что выбор становится предрешенным.
Походу, меня мотает в этой теме между всеми позициями сразу . Но я реально и Терру понимаю, когда она пишет, что рукоприкладство для нее - тупик. И автора, которая открыла для себя, что конфликт в исполнении гамлета избавляет от негатива, а не преумножает его. И вас прекрасно понимаю со стремлением к безопасности. И то, что My_Rose вкладывает в слово "беречь".
Cообщение полностью

А Вы практикой у каждого поинтересуйтесь, практикой. А то говорить-то много чего можно.
Вы спросите у сторонников обережения близких от негатива, причем зачастую ими же и вызванного - а КУДА они его девают?
Я считаю, что беречь близких - это нормально, правильно, естественно. Если это идет от собственной потребности, от _желания_ сделать человеку "хорошо" или оградить от "плохо".
Но!
Стоит принимать во внимание, что САМ оберегаемый человек считает для себя хорошим. Если он жаждет конфликта, то уход от разборок в определение "беречь" втиснуть не просто.
Cообщение полностью

Дык это и есть суть проблемы и суть претензий, по крайней мере моих. Вы думаете, кто-то спрашивает? Не, несут и несут "добро и пользу". Я знаю, знаю, я тоже несу. Только мое - очевидно. Его легко отвергнуть, если не надобно.
НО!
О самом себе тоже ведь нельзя забывать. Невозможно беречь другого через разрушение себя.
Cообщение полностью

Грустно улыбнувшись: Возможно. Я - знаю. Но именно потому, что я знаю, я и цену этому знаю. В отличие от товарищей, с простодушнейшим эгоцентризмом желающих воспитать из Гамлета 3Э.
Если для тебя конфликты неприемлемы ровно также как другому нужны... Видимо придется как-то беречь друг-друга по очереди (что чаще всего утопия)
Cообщение полностью

Почему - утопия? Это моя норма и моя практика.
Более того, при разнонаправленных способах бережения вполне можно договориться о том, что Вы бережете меня по-моему, а я Вас - по-Вашему.
В области формы вообще о чем угодно можно договориться.

Ведь что есть конфликт? Тут свели конфликт к скандалу. Однако конфликт - это разность, противоречие, противостояние, несовпадение. Чувств, мировозрений, целей, ценностей, сценариев. Если он объективно есть, то он - есть, как бы его не выражали и как бы не замалчивали.

26 Мая 2017 07:24

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 14:27 Vredina сказал(а):
Высказать то, что не нравится, тоже же по-разному можно. Там, в заглавном посте ТС не только о разговорах. Иногда даже справедливая претензия формой ее подачи может на корню убить желание не только что-то в себе менять, но и вообще общаться с человеком в дальнейшем. Речь не о том, чтоб молчать, а о том, чтобы беречь.
Cообщение полностью

Это теория. По виду очень правильная, да.
Но!
На практике это в превращается в требование: Я буду высказывать тебе в комфортной МНЕ форме, а ты мне - в комфортной МНЕ форме.
И я сейчас не проецирую. Я просто читаю Вашу собственную фразу чуть ниже: "Если я не ору и не топаю ногами, а мягко и тихо говорю, что так и так со мной нельзя, люди почему-то не воспринимают". То есть если человек не слышит "мягко и тихо", "орать и топать ногами", чтоб донести свое мнение Вы на него не будете? Вы не согласны говорить с ним на его языке и подавать инфу так, как ему комфортно? И ему с Вами тоже можно только "мягко и тихо"? А если ему так непонятно и неудобно? То есть ни на "ты мне по-моему, а я тебе по-твоему", ни на "я тебе по-своему и ты мне по-своему" Вы не согласны?
По-моему или никак, да? Вы обязаны меня беречь, я нежная, но я Вас - не буду, я нежная, я не умею? Так? То есть Вы третьевольнее деспотичнее меня?
Тогда Вам нужно либо Ваше близкое подобие... но кто будет защищать двух нежных от ненежного мира? Либо человек, который будет любить Вас архетипической материнской любовью и защищать ценою разрушения себя... но это такая редкость. Или отношения на такой большой дистанции, на которой никто никого не ранит.
25 Мая 2017 14:27 Vredina сказал(а):
И потом, мне кажется, так вот прямо , чтобы вообще молчали, а потом бац и ведро! бывает крайне редко... Иногда люди просто не слышат. Если я не ору и не топаю ногами, а мягко и тихо говорю, что так и так со мной нельзя, люди почему-то не воспринимают, а потом когда чаша терпения переполнится и я ухожу, тогда понимают, что что-то было , видимо, не так.
Получать ведро невысказанностей и правда неприятно. Это как нож в спину. Ты-то живешь и думаешь, что все в порядке. Но у меня так один раз только было. Когда всю дорого хвалили и восхищались, а потом при расставании оказалось, что ни фига хорошего во мне нет, а таким образом из меня просто пытались развитую личность воспитать, но не получилось Но, положа руку на сердце, если б я так по-детски не купилась на доброе отношение, я б заметила неискренность гораздо раньше. Но это и не из серии "берегли". как мне кажется.
Cообщение полностью

Знаете... Чего-то в Вашей истории не хватает. Какого-то звена. Не складывается.
Причины не хватает.
Всю дорогу хвалили и восхищались, потом расстались, а потом ведро негатива? Нереалистическая последовательность. Если хвалили и восхищались - почему расстались? От Вас хотели что-то обманом получить и ушли, когда получили? Что именно? Неискренность - состояние безумно энергозатратное, и приз за долгую неискренность должен быть каким-то уж совсем сумасшедшим. И это явно не "воспитать из Вас развитую личность". Дело не в том, что лично для меня это дикая цель. Я не верю в воспитание вообще, даже родителями детей, только - в обучение, и не считаю развитие как таковое ценностью. Но не в том дело. Мю Розе наверное, могла бы мыслить такими понятиями. Но вряд ли бы стала кого-то постороннего воспитывать. Это как-то не по человечески бескорыстно. Обычно люди хотят получить что-то для себя. В диапазоне от квартиры до единомышленника.

Скорее всего к Вам действительно очень хорошо относились. А потом это отношение изменилось. Почему? Вы знаете? Ничего ведь не бывает без причины. Что, вот правда хвалили-восхищались, а потом пришли и на ровном месте "прощай, больше видеть тебя не желаю", а потом - ведро негатива?
Может все-таки наоборот? Сначала ведро негатива, а потом, как следствие - расставание?
И что было МЕЖДУ хорошим отношением и негативом, который привел к расставанию? Какие СОБЫТИЯ?

У меня изменение отношения к кому-то всегда было прямым следствием изменений самого этого человека. Выраженных в действиях, словах, поступках... или в прекращении неких действий.
Люди, знаете ли меняются, гады такие. Чаще это происходит плавно, постепенно, эволюционно. Тогда можно или постепенно приспособиться или постепенно отвыкнуть. Печально, но легче.
Но бывает... редко, но бывает, что человек меняется буквально переломом, глобально, как на изнанку выворачивается. Под влиянием каких-то драматических событий и переживаний...

У меня было так. Недавно.
Вот теоретики тут дискутируют, можно ли ПЙ-тип поменять. Можно. Я лично видела.
Не-не-не, не тот случай, когда человек матчасть не понял, буковки не так поставил, а потом переставил правильно.
Человек буквально поменял ЦЕННОСТИ. На глобальном уровне. С идеально мне подходящих, комплиментарных - на конфликтные.
Может ли мое отношение к нему не измениться после этого? Мои-то ценности прежними остались. Если человек выбрал стать таким, что мне не нравится, может ли он продолжать мне нравиться?

А может было иначе? В силу того доброго отношения к Вам, которое и вправду было (я думаю, что было, иначе Вы бы не "купились", отношение к себе всегда чувствуется) Вы идеализировали человека, не замечали, что он может быть и другим? Вы, как сторонник бережения окружающих от своей тени, по логике и чужие тени замечать не хотите, уклоняетесь от них. Вы говорите, что Вас часто не слышат. А Вы сами - слышали? А потом случилось что-то такое, что игнорировать чужую тень Вы уже не могли. И Ваше отношение к человеку изменилось, стало хуже, холоднее, отстраненнее. Это естественно, это Ваше право. Но мог ли он этого не заметить? Заметил, конечно. И странно было бы ожидать, что его отношение к Вам не изменится в ответ, а останется по-прежнему столь же хорошим.

А может что-то произошло с тем человеком? Например, он был в ресурсном состоянии, на подъеме, слышал Ваш посыл "я такая, побереги меня так" и делал это, потому что хорошо к Вам относился и ценил Вас. И выражал свои чувства в понятной и комфортной ВАМ форме. Это возможно. Более того - это нормально. Но на это нужны знания и энергия. И у него хватало энергии это делать. А потом у него что-то случилось. Беда, травма, трагедия. И сил беречь Вас у него не стало. У него, может, и на себя-то не стало.
Может он попросил Вас - побереги теперь ты меня, только, конечно, по-моему. А Вы? Вы - поняли, услышали, поберегли?

Что-то из этого, все вместе?

Интересно... Вы услышите в моих словах хоть что-то кроме "Вы - плохая"? Хоть что-то про чувства?

26 Мая 2017 08:41

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

26 Мая 2017 10:41 Argus сказал(а):
На практике это в превращается в требование: Я буду высказывать тебе в комфортной МНЕ форме, а ты мне - в комфортной МНЕ форме.
Cообщение полностью

Вот поэтому в общем случае и утопия. Вот это:

В области формы вообще о чем угодно можно договориться.

Должна быть хоть какая-то склонность к подстройке, желание договариваться (процессировать?), и способность принимать Другого, его желания-мысли-чувства (Вы+). По собственной ПЙ-двойке вполне можно договариваться, верю, по единице - можно по непринципиальным вопросам, четверка - вообще ерунда. Но тройка - камень преткновения. Она именно что требует "обращайся со мной так как надо мне" и не уступит в этом ни пяди . Другое дело, что у вас (да и у меня) именно по тройке уже настроены первичные фильтры. Те, кто не способны подстроиться под требования просто и не подойдут близко. Но так далеко не у всех, ага.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

26 Мая 2017 09:30

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

26 Мая 2017 07:03 Argus сказал(а):
Сравнение человека, обладающего свободой выбора, с котом, который по крайней мере физически полностью зависит от хозяина, некорректно. Ну да ладно, может так как раз будет понятнее.
А что в понимании кота - "любить и беречь"? Кастрировать кота - это уберечь его от страданий неудовлетворенного желания или лишить естества? Выпускать кота на самовыгул, где машины, собаки и дохлые - это безответственное наплевательство или уважение к свободе? Что бы выбрал сам кот? Вы уверены, что он согласился бы с Вашим выбором? Я - нет.
Не надо делать вид, что здесь одни за заботу и защиту ближних, а другие - за их избиение и отвержение. Все за то, чтоб их защищали. И некоторые даже готовы отвечать взаимностью.
Речь о том, что то, что русскому хорошо - немцу смерть. Одному защита, другому насилие. Одному забота - другому пренебрежение.
Не надо навязывать свой способ и направление защиты как единственно верный. Выбирайте себе в ближние - согласных, таких же как вы. И будет вам счастье.

Cообщение полностью

Вроде я нигде не писала про единственно верный путь .
Про взаимодействие .
Корректно про кота - не корректно , это вопрос веры . Живое существо .
ДАлее .
А на что человеку даны органы чуЙств в самом широком смысле ? Если коту тошно сидеть на руках и он не любит , чтобы его гладили и облизывали - оставьте его в покое . Если он прется на руки - погладьте .
Вы же видите что он любит есть , где он любит спать . При этом словесного контакта нет .
Но у человека -то есть язык . Понять-то еще проще .
Да . Иногда надо против воли . Потому, что пять минут насилия и насаждения своей заботы в виде овсянки по утрам ( а хочется блинчиков ) - это отсутствие боли вечером .
Мы же не даем даем ребенку жрать конфеты с утра до вечера ? Мы же от большой любви не будем кормить инсулинозависимого тортом и халвой ?
А вот в какой форме будет уход за человеком или котом - это вкус . Кому-то "кушай , мой сладкий пусенька " , кому-то "жри , гад , а то сдохнешь " .
И тот и другой вариант рабочий .
И да . Окружение . Ой как надо его фильтровать . Чтобы твою позицию , опыт и убеждения не топтали .
Здесь полностью согласна .
Про правду в глаза .
Надо , ага .
Только свои собственные мозги тоже должны быть задействованы .
Мы чо слепые ? Глухие ?
Неужели не ясно после каких-то лет взаимодействия , нравятся или не нравятся любимому ( коту , блин ! , кактусу ! ) те или иные действия .
Может надо не только собственными переживаниями любоваться , но и посмотреть что и как рядом ?
Я никогда не поверю , что на наш неблаговидные или неприятный поступок человек , находящийся рядом будет реагировать мило . Даже если попытается .Не получится . Сфальшивит .
Смотрите . Думайте .
Слова - хорошо . Но спектр шире .

2 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

26 Мая 2017 10:39

Vredina

"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Мая 2017 11:39 Mohito сказал(а):
Вроде я нигде не писала про единственно верный путь .
Про взаимодействие .
Корректно про кота - не корректно , это вопрос веры . Живое существо .
ДАлее .
А на что человеку даны органы чуЙств в самом широком смысле ? Если коту тошно сидеть на руках и он не любит , чтобы его гладили и облизывали - оставьте его в покое . Если он прется на руки - погладьте .
Вы же видите что он любит есть , где он любит спать . При этом словесного контакта нет .
Но у человека -то есть язык . Понять-то еще проще .
Да . Иногда надо против воли . Потому, что пять минут насилия и насаждения своей заботы в виде овсянки по утрам ( а хочется блинчиков ) - это отсутствие боли вечером .
Мы же не даем даем ребенку жрать конфеты с утра до вечера ? Мы же от большой любви не будем кормить инсулинозависимого тортом и халвой ?
А вот в какой форме будет уход за человеком или котом - это вкус . Кому-то "кушай , мой сладкий пусенька " , кому-то "жри , гад , а то сдохнешь " .
И тот и другой вариант рабочий .
И да . Окружение . Ой как надо его фильтровать . Чтобы твою позицию , опыт и убеждения не топтали .
Здесь полностью согласна .
Про правду в глаза .
Надо , ага .
Только свои собственные мозги тоже должны быть задействованы .
Мы чо слепые ? Глухие ?
Неужели не ясно после каких-то лет взаимодействия , нравятся или не нравятся любимому ( коту , блин ! , кактусу ! ) те или иные действия .
Может надо не только собственными переживаниями любоваться , но и посмотреть что и как рядом ?
Я никогда не поверю , что на наш неблаговидные или неприятный поступок человек , находящийся рядом будет реагировать мило . Даже если попытается .Не получится . Сфальшивит .
Смотрите . Думайте .
Слова - хорошо . Но спектр шире .

Cообщение полностью

"На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа." М.Жванецкий

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

26 Мая 2017 10:52

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Мая 2017 10:52 Vredina сказал(а):
"На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа." М.Жванецкий
Cообщение полностью

«Слова только мешают пониманию друг друга». (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

26 Мая 2017 11:00

Vredina

"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

26 Мая 2017 09:41 Argus сказал(а):
Это теория. По виду очень правильная, да.
Но!

Cообщение полностью

У меня город сменить не получается и имя. Но я, думаю, и так понятно, что не отвечу, да?

26 Мая 2017 12:00 Mohito сказал(а):
«Слова только мешают пониманию друг друга». (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

Cообщение полностью

Не, ну иногда слова сильно помогают. Матерные. Когда ничего остальное не работает.
Крайний вариант.

26 Мая 2017 11:05

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 11:56 Xattri сказал(а):
Цитирую первый пост

Cообщение полностью

Перечитала ещё раз

"Не копить мелкие обиды и недовольства", "Гамы любую обиду выражают СРАЗУ, ГРОМКО..." и т.п.

Гнев выражать так можно, когда обижают. Если такие извержения эмоций перманентно, э..., значит, часто обижают? (и как только такое терпится борцами с терпимостью?)) Девушка, правда, дальше отделяет значимые поводы от не значимых. Получается, что эти бури в стакане вокруг пресловутых тюбиков зубных паст что ли? Тогда вопрос, как долго их терпят самих?)

26 Мая 2017 13:36

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

25 Мая 2017 13:32 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Да какой? Что я ноль и импотент (простите, уж больно понравилось) это не информация о потенции или компетенции, а наезд и хамство. Прибавится, разве что информации, что собеседник хам и дурак. Что для кого-то ты ноль, не возбуждаешь совсем, понять можно и так. Невербалика ж есть, поведение, действия, в конце концов.
26 Мая 2017 07:24 Argus сказал(а):
А Вы практикой у каждого поинтересуйтесь, практикой. А то говорить-то много чего можно.

Cообщение полностью

Оппонирующие вам женщины, как я поняла из их сообщений, в длительных и прочных отношениях, которые хотелось бы сохранить. Хотя пусть лучше скажут за себя сами.
Вы спросите у сторонников обережения близких от негатива, причем зачастую ими же и вызванного - а КУДА они его девают?

Cообщение полностью

Не выливается всё "скопившееся на душе" ещё и потому, что, бамс, сюрпрайз, нечему там выливаться. Ну вот муж, гад такой, не изменяет, на работу ходит, цветы дарит и т.д. Неа, я знаю, гамы и в таких случаях найдут изъян).

Оберегается в этом смысле второй (поправьте остальные, если не согласны) не от робких стонов порабощённой страдалицы, а от тех словесных помоев, которые ненароком вырываются даже из уст самых деликатных. Я тут в своём пока ещё коротком супружестве ляпнула раз мужу "идиот", когда опаздывали. Вот о таких идиотствах речь, что нельзя ими сорить в отношениях, нельзя пинать близкого, почём зря, а не о боязни пикнуть, когда тебя в грош не ставят...

2 пользователя выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

26 Мая 2017 15:17

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мая 2017 16:17 Abele сказал(а):
Оберегается в этом смысле второй (поправьте остальные, если не согласны) не от робких стонов порабощённой страдалицы, а от тех словесных помоев, которые ненароком вырываются даже из уст самых деликатных. Я тут в своём пока ещё коротком супружестве ляпнула раз мужу "идиот", когда опаздывали. Вот о таких идиотствах речь, что нельзя ими сорить в отношениях, нельзя пинать близкого, почём зря, а не о боязни пикнуть, когда тебя в грош не ставят...

Cообщение полностью

у Вас 3В?
мне кажется - здесь больше ПЙ нежели ТИМ.

когда нет природной склонности - искать виноватого, чтобы свалить на него ответственность за ошибку - просто незачем ругать человека. как-то даже в голову не взбредает. разбил чашку? ну, бывает, подумаешь.. не огорчайся - пойдём вместе купим новую. т.е. всегда естественно думать не "ты плохой", а "ладно, так уж вышло", ничто не катастрофа и всё можно исправить. возможно - это связано с 2В.. она вообще - сильно смягчает многие проявления. а возможно таки - с неценностной БЭ. )) если мне наступить на ногу - я, конешно, немедленно вскрикну - громко и горестно! но не обвиняя человека во всех смертных грехах - а просто безадресно.. рефлекторная реакция на раздражитель из внешнего мира.

но нет хуже ситуации - когда явно ощущаешь, что близкому плохо! та самая невербалика, энергетика и тонкий план. человеку плохо и больно - но он молчит как белогвардеец на допросе и "бережёт отношения" этим своим глухим недовольством. тогда да - можно спровоцировать на откровенность.. по методу "хочешь узнать - что человек о тебе действительно думает - разозли его". и я искренне не понимаю - зачем(?!?) надо так отмалчиваться, что-то копить в себе, сводить меня с ума этим укоризненным недовольством! его же скрыть невозможно.. ощущение, что бьёшься в задраенный люк бункера - вместо того, чтобы быстренько разобраться с проблеммкой, решить и спокойно идти дальше. а вместо того - сплошная неопределённость, мучительные догадки и накручивание себя на, возможно, пустом месте (не любит? не доверяет?! всё должно быть в сто крат ужасней, чем я могу помыслить!!!).

ммм.. ещё подумалось. единственный раз - когда я сгоряча отругала человека - запомнился мне на всю жизнь. ))

минута до начала спектакля, все напряглись в боевой готовности.. и вдруг вижу - один товарищ из работников утаскивает со сцены мой реквизит! как подскачила яростной фурией, защипела - бедняга аж побледнел. отвоевала собственность! ))) после уже - подошла извиняться.. думаю - зря, наверное, обидела.. может - как лучше хотел, или не разобрался, или ещё что. десяток лет уже прошёл - а иногда вспоминаю. но первичная реакция была - ослепляющая ярость! Дело пострадает! Идея!

2 пользователя выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

26 Мая 2017 17:38

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Мая 2017 10:30 Xattri сказал(а):
Вот поэтому в общем случае и утопия. Вот это:

Должна быть хоть какая-то склонность к подстройке, желание договариваться (процессировать?), и способность принимать Другого, его желания-мысли-чувства (Вы+). По собственной ПЙ-двойке вполне можно договариваться, верю, по единице - можно по непринципиальным вопросам, четверка - вообще ерунда. Но тройка - камень преткновения. Она именно что требует "обращайся со мной так как надо мне" и не уступит в этом ни пяди . Другое дело, что у вас (да и у меня) именно по тройке уже настроены первичные фильтры. Те, кто не способны подстроиться под требования просто и не подойдут близко. Но так далеко не у всех, ага.
Cообщение полностью

Вот с неспособностью подстраиваться по Тройке - не соглашусь категорически. Естественно, по себе сужу.
"По моему или идете лесом" - это позиция Первой. Я+ Ты-, уж звиняйте.
Знаете, кто мои самые рьяные и непримиримые идейные противники? Люди, пережившие любовную зависимость - и отвергнувшие ее. Я - их тень, их страх, их боль. А я как раз в этом вопросе потребую принятия в МОЁМ смысле слова. Чтоб не "пусть где-то там будет", а "это сверхценность". Я отношение к себе буду определять через отношение к этой части меня. И, соответственно - дистанции и границы.
Потому что это кто-то может считать, что оно часть. Оно - всё.
И в сколь бы мягкой форме не выражалась эта непримиримость - не имеет никакого значения. Это конфликт на самом глубоком уровне, конфликт смыслов.

А Тройка... чего бы суперпроцессионной не подстраиваться-то? Да, первичный фильтр - она. И явно неприемлемого не пропустит. Поэтому на чьи-то фантазии про то, как меня по жизни обижали, мне даже отвечать смешно и лениво. Тем более тому, до кого не дошло, что история про незадачливого маньяка - смешная.
На редкость мало обижали, бо - не позволяю. Я в этом вопросе - тот "умный", который учится на чужих ошибках.
Однако после того, как Тройка отсечет явно неприемлемое, останется еще огромный диапазон вариантов приемлемого, из которого можно выбирать. "Ты со мной по-моему, а я с тобой по-моему" - это не моя позиция. Это позиция которую я считаю наивно-эгоцентричной, и которая мне не нравится. Это не равные отношения, это позиция ребенка и родителя, клиента и психотерапевта. Альтернативы я предложила: "ты со мной по-моему, я с тобой по-твоему" или "я - с тобой по своему, ты со мной - по своему".
Обычно это происходит без обдумывания и вербализации, само. Систематизируется по запросу. Или - когда очень большая разница диапазонов приемлемости и само не получается. Ну вот тот Макс со сканером... Я вполне могу беречь такого чужого таракана. Но предвидеть его существование я не могу, за гранью опыта и воображения. Так что владельцу придется мне эмоционально показать значимость этого таракана и логически объяснить, как он функционирует, а в идеале - и откуда взялся. Тогда я могу и согласна носить таракана на ручках.

Кстати, это вторая важная причина потребности в максимально полной информации о чужой тени. Надо знать больные места партнера, чтоб случайно каблуком не въехать. "Своей откровенностью мы оберегаем своих друзей от бестактности".

Мне не принципиально, быть мягкой и аккуратной или резкой и грубой, вспыльчивой или рассудительной. По запросу. Стиль подстраивается под партнера. Как человек понимает, на что он отзывается правильно - так я с ним и буду. Если понимает "заткнись, сволочь" и по морде - за мной на заржавеет. Если понимает "сожалею, но у меня иная позиция по этому вопросу, а именно вот такая и потому... а уступить я готова вот столько" - да с удовольствием! Это мой любимый стиль.
С теми, кому очень доверяю, возможно и "что ты делаешь, гад, мне же больно!!!". Но такой уровень искренности - редкость, и сейчас я вряд ли смогу с кем-то себе это позволить. Слишком страшно. Опыт не располагает. Если меня не примут на этом уровне, если отреагируют не так... Не-не-не... Больше не хочу.
НО.
Есть принципиальное условие.
ВЗАИМНОСТЬ.

Простыми словами.
Кошмар Вашей Тройки - скандал, моей - игнор. Вы не будете пренебрегать моими желаниями, обесценивать их, не замечать, отмахиваться. Тогда я не буду на Вас давить и орать. Мне просто не захочется. Согласны?

Еще пример. Для меня контроль - маркер близости и защиты. Для Гексли - несвободы. Я могу НЕ контролировать Гексли. При условии, что Гексли будет контролировать меня.

27 Мая 2017 06:16

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да какой? Что я ноль и импотент (простите, уж больно понравилось) это не информация о потенции или компетенции, а наезд и хамство.
Cообщение полностью

Если понравился, давайте на нем. Хотя это был не мой пример.
Скажите, а "ты - эзотерик" - это тоже наезд и хамство? А вот в моих глазах информация о том, что мужчина импотент - это большой жирный плюс к его достоинствам. Ибо удовлетворяет мою потребность в безопасности, гарантируя, что изменять он точно не будет. А информация о том, что он эзотерик - столь же жирный минус. Ибо предупреждение, что моя потребность в общении останется сильно неудовлетворенной.

И вообще, скажите пожалуйста, в какой момент в Вашей голове такой странный кувырок произошел? Где это и когда я говорила, что представление СВОЕЙ тени должно происходить в формате "ТЫ - козел" (импотент, эзотерик, контроль-фрик, пацифист, созависимый, контрзависимый, шизоид, василиск, я всегда опаздываю, я убиваю за опоздания... нужное подчеркнуть)? Это же элементарно нелогично!
Своя тень представляется как "я козел (нужное подчеркнуть), и извольте иметь это в виду".
Прибавится, разве что информации, что собеседник хам и дурак.
Cообщение полностью

Тоже польза. Если Вы это так оцениваете, значит так оно и есть. Информацию оценивает всегда приемник.
Что для кого-то ты ноль, не возбуждаешь совсем, понять можно и так. Невербалика ж есть, поведение, действия, в конце концов.
Cообщение полностью

Чё правда что ли? Ну Вам круто везло в жизни! Если вспомнить всех вась, которым приходилось объяснять, что я их не хочу... Начинала я деликатно, естественно. Не в тебе, дескать дело, дорогой, ты вполне привлекательный мужчина, это вот я такая, прими к сведению и поступай с этой инфой как считаешь нужным. А уж заканчивала - как придется. В том числе и по морде. Лишь бы дошло наконец.
Оппонирующие вам женщины, как я поняла из их сообщений, в длительных и прочных отношениях, которые хотелось бы сохранить. Хотя пусть лучше скажут за себя сами.
Cообщение полностью

А я не об этом в данном случае спрашивала. Не о результате. А о цене. Кому конкретно дамы, оберегающие своих партнеров от своего негатива, сливают этот негатив.
Впрочем, ответ я знаю. Или - внутрь, на себя. Или - таким как я.
Не выливается всё "скопившееся на душе" ещё и потому, что, бамс, сюрпрайз, нечему там выливаться. Ну вот муж, гад такой, не изменяет, на работу ходит, цветы дарит и т.д. Неа, я знаю, гамы и в таких случаях найдут изъян).
Cообщение полностью

Найдут, потому что жизни без этого не бывает. В то, что человеку повезло и он этим везением умно воспользовался и имеет партнера, который не вызывает в нем негатива - я вполне верю. Среди тех, кого я считала и считаю близкими, примерно поровну тех, кто меня систематически злит, и тех, кто не злил практически никогда.
Но.
Что, все остальное и всю жизнь - сплошная доброта и благость? Друзья верны и умны, дети контактны и успешны, родители здоровы и деликатны, деньги девать некуда, коты-собаки ласковы и пушисты, на улицах никого не убивают... И экзистенциальные вопросы в голову не приходят.
Вот в это, извините, не верю.
Cообщение полностью

Это ВАШ смысл, то что ВЫ услышали. Вероятно именно этот аспект Вам отзывается.
А я-то как раз там где не о себе - там именно о "терпеливых страдалицах". Ну, уж на что насмотрелась.

А что касается ненароком вырывающегося... Ну так ведь кроме буквального смысла слов есть невербалика, поведение, действие, весь контекст отношений. Я вполне способна понять, является вопль "идиотка", адресованный мне, чисто эмоциональным всплеском или это реальное взвешенное мнение обо мне. И, главное, к какой стороне меня относится это мнение. Если оно - про мои кулинарные способности, так ради бога, я с этим мнением вполне согласна. Если про мою способность обращаться с деньгами, так оно странно, я не согласна, давай, докажи, что ты можешь лучше. Если оно про мои вечные сомнения в собственной нужности, то оно поддержка и бальзам на раны. А если это про мою любовь, то это информация не про меня, а про то что собеседник дурак и хам, со всеми вытекающими. (Ой, прямо по ПЙ ненароком разложила! )

Если у партнера таракан на эту тему - могу сдерживаться, ни вопрос. Пока он моих тараканов лелеет и холит.

27 Мая 2017 07:24

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

26 Мая 2017 17:38 Sangaria сказал(а):
у Вас 3В?

когда нет природной склонности - искать виноватого, чтобы свалить на него ответственность за ошибку - просто незачем ругать человека. как-то даже в голову не взбредает. разбил чашку? ну, бывает, подумаешь.. не огорчайся - пойдём вместе купим новую. т.е. всегда естественно думать не "ты плохой", а "ладно, так уж вышло", ничто не катастрофа и всё можно исправить. возможно - это связано с 2В.. она вообще - сильно смягчает многие проявления.
Cообщение полностью
Хм, интересно, а с какой стати 3-вольник будет обвинять разбившего чашку во всех грехах, то, что Вы описали, больше к Эмоции относится, а еще больше к здравомыслию и устойчивой психике.
Конечно, если кто-то демонстративно передо мной чашки колотить начнет, я не стану говорить "не огорчайся - пойдём вместе купим новую", а ситуативно решу вопрос.

27 Мая 2017 08:57

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

Мне не принципиально, быть мягкой и аккуратной или резкой и грубой, вспыльчивой или рассудительной. По запросу. ; Стиль подстраивается под партнера. Как человек понимает, на что он отзывается правильно - так я с ним и буду. Если понимает "заткнись, сволочь" и по морде - за мной на заржавеет. Если понимает "сожалею, но у меня иная позиция по этому вопросу, а именно вот такая и потому... а уступить я готова вот столько" - да с удовольствием! Это мой любимый стиль.
По поводу выделенного - ну вот как такие люди могут оказаться рядом со мной? Фулюганов и прочих террористов исключаю, и с какого перепугу я должна ответно давать по морде, это точно не мой профиль, я ни разу никого не оскорбила действием и не собираюсь, меня тоже никто пальцем не трогал за всю мою жизнь.Дичь какая-то, если уж к соционике, то экстраверсию бы упомянула и 1 , детский блок с суггестивной и активационной .
Вообще, по поводу именно физической защиты, я бы обратилась к сенсорикам, но, возможно, ТС эмоционально более ближе Гамлет оказался...

27 Мая 2017 09:37

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 10:37 nelke сказал(а):
По поводу выделенного - ну вот как такие люди могут оказаться рядом со мной? Фулюганов и прочих террористов исключаю, и с какого перепугу я должна ответно давать по морде, это точно не мой профиль, я ни разу никого не оскорбила действием и не собираюсь, меня тоже никто пальцем не трогал за всю мою жизнь.Дичь какая-то, если уж к соционике, то экстраверсию бы упомянула и 1 , детский блок с суггестивной и активационной .
Вообще, по поводу именно физической защиты, я бы обратилась к сенсорикам, но, возможно, ТС эмоционально более ближе Гамлет оказался...
Cообщение полностью

Как-как? Случайно. Породу "хам трамвайный" знаете? Он же автобуснй, вагонный, уличный... Я в свое время по плацкартам поездила. Ясен пень, начну я со слов, и даже вежливых. Но "когда я тихо и спокойно говорю, что со мной так нельзя, люди почему-то не слышат" (с)
Или тот же мужик, который лапы тянет, куда не велено, и слов опять же не слышит...
Сенсорика с собой в сумочке повсюду носить не будешь. Да и в обмен на защиту сенсорик захочет, чтоб я удовлетворяла какие-то его потребности. И совсем не факт, что меня это устроит.

27 Мая 2017 11:12

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 09:57 nelke сказал(а):
Хм, интересно, а с какой стати 3-вольник будет обвинять разбившего чашку во всех грехах, то, что Вы описали, больше к Эмоции относится, а еще больше к здравомыслию и устойчивой психике.
Cообщение полностью

)))
Я до сих пор числю в удачах и личных почти подвигах, что слова не сказала Робке по поводу луковицы. Луковица была в стаканчике из-под йогурта, под луковицей была вода, стаканчик стоял на самом крайчике полки прямо над моим ноутом.
Робке лучку свежего захотелось...
Все это я обнаружила часа в два ночи, в момент, когда стакачик со всем содержимым от случайного толчка моей коленки в стенку спикировал на клаву ноутбука...
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!

Повезло, потому что Робки в этот момент рядом не было. Разумеется, бить ее мне бы не пришло в голову. Заорать "что ты наделала, идиотка, корова, какого черта, чтоб тебя!!!..." мне очень хотелось, но я бы удержалась. С ней так нельзя.
Однако Робке пришлось бы наблюдать мои буйные ужас и отчаяние. Ноутбук - это вам не чашка, не вещь! Это моя дверь в лето. Мы с ним столько вместе пережили!!!
А Робка, увы, из тех много битых людьми и жизнью людей, которые вместо "мне плохо от того, что ты так поступаешь" слышат "ты дрянь и ничтожество".

Самое скверное произошло бы, если б, не справившись с чувством вины, ее дернуло выставить против меня психологические защиты. А ее бы дернуло. Обесценивание - "ну что Вы из-за ерунды так расстраиваетесь, вот я страдала...". И перенос - "Вы сами виноваты, вечно не смотрите, вечно дергаетесь". И вот тут я бы не удержала отнюдь не руку, а кое-что, бьющее гораздо больнее.

27 Мая 2017 11:54

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 11:54 Argus сказал(а):
)))
Я до сих пор числю в удачах и личных почти подвигах, что слова не сказала Робке по поводу луковицы. Луковица была в стаканчике из-под йогурта, под луковицей была вода, стаканчик стоял на самом крайчике полки прямо над моим ноутом.
Робке лучку свежего захотелось...
Все это я обнаружила часа в два ночи, в момент, когда стакачик со всем содержимым от случайного толчка моей коленки в стенку спикировал на клаву ноутбука...
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!

Повезло, потому что Робки в этот момент рядом не было. Разумеется, бить ее мне бы не пришло в голову. Заорать "что ты наделала, идиотка, корова, какого черта, чтоб тебя!!!..." мне очень хотелось, но я бы удержалась. С ней так нельзя.
Однако Робке пришлось бы наблюдать мои буйные ужас и отчаяние. Ноутбук - это вам не чашка, не вещь! Это моя дверь в лето. Мы с ним столько вместе пережили!!!
А Робка, увы, из тех много битых людьми и жизнью людей, которые вместо "мне плохо от того, что ты так поступаешь" слышат "ты дрянь и ничтожество".

Самое скверное произошло бы, если б, не справившись с чувством вины, ее дернуло выставить против меня психологические защиты. А ее бы дернуло. Обесценивание - "ну что Вы из-за ерунды так расстраиваетесь, вот я страдала...". И перенос - "Вы сами виноваты, вечно не смотрите, вечно дергаетесь". И вот тут я бы не удержала отнюдь не руку, а кое-что, бьющее гораздо больнее.

Cообщение полностью
Ага, понятно! Поскольку у меня мама Гамлет , но дуализированный, то желание драматизировать события ею очень изящно исполняется, без эксцессов и физических контактов, папа Макс быстро вычисляет несостыковки)) Они оба удовольствие получают, я тоже, хотя сейчас у меня своя семья.

27 Мая 2017 13:19

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 11:12 Argus сказал(а):
Как-как? Случайно. Породу "хам трамвайный" знаете? Он же автобуснй, вагонный, уличный... Я в свое время по плацкартам поездила. Ясен пень, начну я со слов, и даже вежливых. Но "когда я тихо и спокойно говорю, что со мной так нельзя, люди почему-то не слышат" (с)
Или тот же мужик, который лапы тянет, куда не велено, и слов опять же не слышит...
Сенсорика с собой в сумочке повсюду носить не будешь. Да и в обмен на защиту сенсорик захочет, чтоб я удовлетворяла какие-то его потребности. И совсем не факт, что меня это устроит.
Cообщение полностью
В предыдущем сообщении я уточнила, что борзовитые хамы трамвайные мною игнорируются, я их не боюсь и при необоснованной настойчивости могу настроение испортить. И я вот почувствовала сейчас разницу между 1Э и 2Э, в том,что не завожусь, но очень ситуативно реагирую. У меня с творческой все в порядке, могу и до истерики довести , но это в исключительном случае.

27 Мая 2017 13:31

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Ужас)) надо проверить все чашки на окнах))
Меня гамлеты научили в периоды их паник и громких возгласов после испуга быстро говорить "так! Тихо! Щас все решим!". А может это и не гамлеты были :D

Вообще, как-то даже радостно, что после моей дельтийско-гаммийской семьи я поняла, что можно повышать голос и можно выражать эмоции и никто не умрет, даже до гамлетов. А то это постоянное напряжение от того, что хочется порыдать, но нельзя, или ожидание от того, что ты чуть побуянил при родне и вы сейчас вернетесь домой, а там тебе все выскажут, не самое приятное...

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

27 Мая 2017 13:32

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 14:32 PikkuMyy сказал(а):
Ужас)) надо проверить все чашки на окнах))
Меня гамлеты научили в периоды их паник и громких возгласов после испуга быстро говорить "так! Тихо! Щас все решим!". А может это и не гамлеты были :D

Cообщение полностью

Совершенно правильная реакция. И именно с акцентом на МЫ решим, пожалуйста. А не "отойди женщина, Я сейчас все решу".
Сразу швыряться, вырубать ноут кнопкой и переворачивать, чтоб вода вытекала. Потом пылко каяться в допущенном косяке и клясться решить любые воспоследовавшие проблемы за счет своего времени, средств и т.д. Я не соглашусь , но это обезоружит мой гнев. Потом - самое главное: держать меня и не давать включить ноут и проверить: а вдруг уже высохло, а вдруг повезло и ничего не случилось. Четко и спокойно напоминая, что ноуты, залитые водой, сохнут не меньше суток, что в самом крайнем случае купим новый, ты давно собиралась с большим экраном, а вероятнее отремонтируем, 3-5 тыр за ремонт не конец света, что все ценное у тебя на резервном харде и дисках, а все, что не сохранено - восстановимо за день...
Я все это и сама сделаю... только трудно, поздно, спалив по дороге кучу нервов.

Это фантазии. Никто и никогда ничего подобного в полном объеме для меня не делал. Поэтому я готова удовлетвориться правильной эмоциональной реакцией: признать вину и разделить мой страх и злость.
........................................
Кажется у меня инсайт...

27 Мая 2017 14:18

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 11:54 Argus сказал(а):
)))

Cообщение полностью

У меня только один вопрос буравит мозг после прочтения всей этой истории - ПОЧЕМУ над ноутом стоял стаканчик с водой? Это же изначально понятно, что он может когда-то упасть, а по закону подлости - обязательно упадет (что мы и увидели), и потому никогда стаканчик с водой не может быть над ноутом. Или телеком. Или телефоном. Никогда.
Аргус, ну, как так-то?...

2 пользователя выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

27 Мая 2017 15:59

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 16:59 iriska сказал(а):
У меня только один вопрос буравит мозг после прочтения всей этой истории - ПОЧЕМУ над ноутом стоял стаканчик с водой? Это же изначально понятно, что он может когда-то упасть, а по закону подлости - обязательно упадет (что мы и увидели), и потому никогда стаканчик с водой не может быть над ноутом. Или телеком. Или телефоном. Никогда.
Аргус, ну, как так-то?...
Cообщение полностью

Вы у меня спрашиваете? ))))) Кабы я знала, что он там стоит - он бы там не стоял.

Я уезжала в мини-отпуск, Робка ночевала у меня - взаимовыгодно отдыхала от своего мужчины и присматривала за моими зверями.
Я как приехала - сразу закопалась в сеть, ревизовать содержимое полочки в голову не пришло.
А Робка давно забыла про свою рассаду. Она девушка сильно спонтанная и бс-ная. Захотелось свеженькой зелени - посадила. Пока росло - ей уж семь раз расхотелось.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Мая 2017 10:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 15:18 Argus сказал(а):
Кажется у меня инсайт...
Cообщение полностью

А инсайтнуло меня на предмет того, как называется то, что делали Гамлеты ТС и все те люди, с которыми мы много ругались без ущерба для близости, и в результате чего от выяснения любой степени остроты не оставалось осадка и весь негатив выгорал в процессе - а моя Робка делать не умеет столь очевидно, что от нее это и не ожидалось. На предмет того, как выглядит и ощущается на практике это самое контейнирование... И как - это самое прерывание контакта.
26 Мая 2017 12:05 Vredina сказал(а):
У меня город сменить не получается и имя. Но я, думаю, и так понятно, что не отвечу, да?
Cообщение полностью

Нет, не понятно. Я же не ясновидящая, а у Вас всегда есть выбор, в том числе и реакции.
Но предполагаемо, да. Потому что уже пару раз Вы в этой теме мне выразительно не ответили. Что я, конечно же, воспринимаю как выражение плохого отношения, неприязни, пренебрежения и отвержения. Надеюсь, Вас не удивит, что я испытываю по этому поводу негативные эмоции? Мимолетные и поверхностные, конечно, так, на стопочку.

Но сейчас я могу представить себе, откуда взялось ведро негатива и, главное, почему оно было вылито после... или по крайней мере воспринято, как вылитое после.
Потому что когда-то в самом начале негатива был стакан, но стакан не был принят.
Принять в данном случае не значит просто выслушать. Кто как, а физически выслушать лично я могу и заставить. Но это ничего не дает, если визави уходит в защиты. Не принятое - отданным не чувствуется. И никуда не девается. И каждый разрыв контакта увеличивает долю негатива, не давая при том возможности его передать, трансформировать и аннигилировать.

Принять в данном случае означает
- признать, что визави чувствует то, что он чувствует
- что причиной его чувств являются ваши действия
- что его чувства адекватны ситуации
- признать свои чувства по поводу его чувств (вину за сделанное, стыд за ошибку, страх перед последствиями, злость и обиду на гада, который вызывает все эти мучительные переживания...)
- и признать их адекватность ситуации
- оценить силу и глубину своих чувств и сделать выбор: изменить ситуацию так, чтоб она вызывала у гада позитивные чувства - или не менять
- в случае выбора не менять - принять последствия, то есть чувства, которые будет испытывать гад и действия, которые он совершит под влиянием этих чувств.
Ну и продолжать жить и общаться со всем этим.

На любом из этих моментов можно выставить защиты и прервать эмоциональный контакт. Причем степень мягкости или резкости формы прерывания не имеет никакого значения. Не имеет принципиального значения даже сохраняется ли физический контакт с гадом. Хотя молчание и физическое отсутствие, конечно, очевиднее.

Синхрония.
Из диалога у гештальтистов:
- Принять человека таким, какой он есть-это не значит делать так, как он хочет.
- Возможно. Но это значит - принять все последствия своего нежелания делать так, как он хочет.

Как обычно, хочется как-то прикрутить способность контейнировать к соционике... но не получается. Не обнаруживаю связи.
К опыту? Ну да, большинство не умеющих - из детей, которым запрещали чувствовать и выражать, переживаниями которых пренебрегали... Однако Донка, жестко переломанная мамой-манипулятором, контейнировать умеет великолепно.
Тихо хихикаю, потому что представляю, сколько мистики можно было бы накрутить вокруг таких синхроний.
Но все дело в том, что у меня первый за неделю нормальный выходной и я проглядываю свои обычные подписки...
Статья в тему:
https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/predyavlenie-chuvstv-v-otnosheniyakh-emotsionalnost-ili-sderzhannost/

27 Мая 2017 14:31 nelke сказал(а):
В предыдущем сообщении я уточнила, что борзовитые хамы трамвайные мною игнорируются, я их не боюсь и при необоснованной настойчивости могу настроение испортить. И я вот почувствовала сейчас разницу между 1Э и 2Э, в том,что не завожусь, но очень ситуативно реагирую. У меня с творческой все в порядке, могу и до истерики довести , но это в исключительном случае.

Cообщение полностью

Повеселили. Да, думаю, что 1Э vis 2Э. Потому что живо представила себе то, что Вы имеете в виду... и меня обуяла лень. Я-то ориентирована на получение нужного эффекта по-быстрому и без комплексов.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

28 Мая 2017 12:26

Big-finger
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мая 2017 08:47 Terra-4 сказал(а):
Попробую ещё разок. Принятие другого человека невозможно без принятия себя. Принятие себя означает принятие всех происходящих в себе процессов и потенциальных возможностей. Не-подавление части себя. В том числе женской, ceкcуальной, материнской, если ты - женщина. В идеале тени вообще нет, все свет. Это идеал. Идти к свету как полному принятию можно и сквозь тьму, но не путём тьмы. Выбирая свет, мы всегда отказывамся от тьмы на этом уровне. Тьма и свет едины намного выше)). И принятие себя, принятие другого не означает потворствования тьме в другом. Демоны должны быть подконтрольны, а не управлять.
Прямо борьба тьмы и света на соционическом форуме))
Cообщение полностью

Может вырву фразу из общего текста, но не соглашусь с тем, что для принятия другого,нужно принять себя для начала. Вообще не согласна с мнением,когда говорят о ом,что бы полюбить по-настоящему другого-полюби себя. Да неправда это! Любовь к себе абсолютно не равна любви к другому человеку. Себя мы любим (или не любим) совсем иначе,нежели испытываем такие чувства к другому человеку. Что бы посмотреть на себя нам требуется отражение -в зеркале,в воде. Что бы посмотреть внутрь себя нам потребуется сосредоточенность, определенная отрешенность от внешнего, иначе говоря, нам потребуются усилия. Любовь к себе0штука очень сложная и я уверена,что мы сейчас тут на форуме может стопитьсот вариантов обсудить,кто и как это понимает.
А вот любовь к другому проста и естественна, для этого не требуется усилий, если мы говорим именно про эмоции, а не про построение отношений, где для достижения гармонии и взаимопонимания, надо делать усилия и учиться общаться.
Эмоции любви (не важно какой, страстной, мимолетной,глубокой и долгой, суть одна-любовь как притяжение) возникают сами по себе, с нами часто это случается стихийно и что бы это испытать, не надо проделывать для этого многоступенчатую личностную работу над собой,если человек психически здоров.
Самое наше первое чувство любви мы испытываем к маме, когда еще себя даже не осознаем! Но наше тело,подсознание и зачатки сознания уже поглощены любовью к матери, своей,специфической,особенной,но любовью.
И спасибо природе, ведь если бы для возможности любить,человеку пришлось бы заниматься психоанализом ("я должен себя полюбить,принять,осознать и пр. и т .д") мы бы вымерли, поскольку влечение бы в дальнейшем не закреплялось более устойчивыми чувствами.
Поэтому говорить о том,какая любовь сложная штука, что нужно для начала себя принять,а потом на другого человека "замахнуться" - заблуждение.

Любовь это просто, это очень просто. И надо понимать,что каждый любит по-разному, как умеет, в силу своего темперамента и многих особенностей психики: кто-то "горит", растворяется в любимом, кто-то жертвует, кто-то любит ярко и сочно, не может об этом молчать,кто-то тихонечко, едва слышно,но очень глубоко, молчит об этом, проявляя любовь поступками,кто-то любит крайне приглушенно, ровно,но все же любит.
Живу играя,в игре живу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Big-finger за это сообщение

30 Мая 2017 10:05

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 10:05 Big-finger сказал(а):
Любовь к себе штука очень сложная

Любовь это просто, это очень просто.
Cообщение полностью

Вы, конечно, сами с собою ведете беседу, но...может вам сложно увидеть себя, как экстраверту?
Это единственное, что приходит в голову (если не считать псих.защит), когда вижу такое разделение на простоту любви к другим и сложность любви к себе. Мне увидеть себе легко.
Я НЕ говорила, что любовь сложная штука. Я говорила о причинно-следственности. Кто не любит себя, тот не любит другого. Заблуждение это только для вас, вот и блуждаете.
Любить вообще очень просто и для этого не надо никаких усилий. Сложно не любить.

П.С.: не дискуссии для, а ясности ради

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

30 Мая 2017 10:24

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 11:24 Terra-4 сказал(а):
Кто не любит себя, тот не любит другого.
Cообщение полностью

Я так понимаю, Вы утверждаете это.Видите тут связь. Объясните-почему? Объясните, как это взаимосвязано?

Живу играя,в игре живу.

30 Мая 2017 10:39

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

27 Мая 2017 07:24 Argus сказал(а):
А я не об этом в данном случае спрашивала. Не о результате. А о цене. Кому конкретно дамы, оберегающие своих партнеров от своего негатива, сливают этот негатив.
Впрочем, ответ я знаю. Или - внутрь, на себя. Или - таким как я.

Cообщение полностью

Это ВАШ смысл, то что ВЫ услышали. Вероятно именно этот аспект Вам отзывается.
А я-то как раз там где не о себе - там именно о "терпеливых страдалицах". Ну, уж на что насмотрелась.
Cообщение полностью

Не хочу сверкать тут личными примерами, но ныне глубоко убеждена, что эти пересказываемые куцые отрывки не могут составить полной картины как там, хорошо или плохо, на неизвестном нам берегу. Тут можно было бы и закончить дискурс стёбом, мол, вы выше там доказывали, что и плохо - это кому-то хорошо, и ор и матерщина - это кому-то родная речь, и на этом был бы амен. Наша психика эти чужие интерпретации ещё раз интерпретирует и выворачивает ровно так, как ей выгодно. Из всего выше написанного понятно только то, что вы бы и грош за такое не дали, а это опять про вас, а не про качество чужих жизней.
Найдут, потому что жизни без этого не бывает. В то, что человеку повезло и он этим везением умно воспользовался и имеет партнера, который не вызывает в нем негатива - я вполне верю. Среди тех, кого я считала и считаю близкими, примерно поровну тех, кто меня систематически злит, и тех, кто не злил практически никогда.
Но.
Что, все остальное и всю жизнь - сплошная доброта и благость? Друзья верны и умны, дети контактны и успешны, родители здоровы и деликатны, деньги девать некуда, коты-собаки ласковы и пушисты, на улицах никого не убивают... И экзистенциальные вопросы в голову не приходят.
Вот в это, извините, не верю.

Cообщение полностью

Да вывали тут весь свой жизненный треш, можно разве что лишить лавров Ромаса, но не решить таким образом ни единой своей проблемки). Экзистенциальные, кстати, даже лучше получается обдумать, компилируя всё, что у кого там в головах))

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

30 Мая 2017 11:12

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 12:12 Abele сказал(а):
Не хочу сверкать тут личными примерами, но ныне глубоко убеждена, что эти пересказываемые куцые отрывки не могут составить полной картины как там, хорошо или плохо, на неизвестном нам берегу. Тут можно было бы и закончить дискурс стёбом, мол, вы выше там доказывали, что и плохо - это кому-то хорошо, и ор и матерщина - это кому-то родная речь, и на этом был бы амен. Наша психика эти чужие интерпретации ещё раз интерпретирует и выворачивает ровно так, как ей выгодно. Из всего выше написанного понятно только то, что вы бы и грош за такое не дали, а это опять про вас, а не про качество чужих жизней.
Cообщение полностью

Странное высказывание. И непонятно - откуда взявшееся. Именно исходя из убеждения, что "и плохо - это кому-то хорошо" я предпочитаю доверять эмоциональную оценку событий своей жизни самому человеку. То есть если человек утверждает, что ему было или есть плохо, значит так оно и есть. Мое мнение при этом может быть каким угодно. Вплоть до того, что мне доводилось отчаянно завидовать людям, рыдавшим у меня на плече. Одновременно им сочувствуя. И - наоборот тоже.

Доста моя вон выражает вполне удовлетворенность своей семейной жизнью. С таким прямо таки учебниковым Габеном. За которую я бы, да, гроша не дала. И из этого факта я делаю выводы не о качестве достиной семейной жизни, а о самой Досте, о том, каковы ее желания, вкусы, сценарии, предпочтения и границы в области отношений с людьми и миром. То есть проецирую я себя не на Досту, а на ее партнера.
А если человек врет себе - так это проблема его психоанализа.
Другое дело, что в моем кругу остаются люди, чьи оценки более-менее сходны с моими.
Да вывали тут весь свой жизненный треш, можно разве что лишить лавров Ромаса, но
не решить таким образом ни единой своей проблемки).
Cообщение полностью

Полный вздор. А что по-Вашему я тут пятый или шестой год делаю?
Даже сублимационно, то есть не тому, кто его создал, а налево - форуму, подруге, терапевту и т.д. - вываленный трэш очень даже способствует решению проблем.
1. Сам факт вываливания приносит некоторое облегчение и снимает напряжение.
2. В процессе вываливания, особенно в активном диалоге, ты думаешь, структурируешь информацию, выстраиваешь связи, превращая трэш из разносящего мозг хаоса в конкретную, имеющую причины и суть проблему, которую по большей части можно решить.
3. Буквальный совет по решению получить шансов мало. Никто не знает, где мне жмет мой ботинок. Но словить идею, понять своего человека через другого, постороннего, но более открытого тебе, или через себя, влететь в правильную проекцию...
Бог знает, сколько у меня было таких инсайтов. И где бы я была без них.

А уж если есть возможность донести, только по-настоящему донести, так, чтоб он именно принял, свою проблему до того, кто является ее автором, то проблему можно считать решенной.
Экзистенциальные, кстати, даже лучше получается обдумать, компилируя всё, что у кого там в головах))
Cообщение полностью

А если никто и никогда не станет "вываливать" где-либо свой трэш - как Вы узнаете, что у кого там в головах?

30 Мая 2017 15:51

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Как-то обсуждали с Гюго (2Э) вопрос разного рода бурных эмоций, и я рассказывал ей о том, что иногда у меня бывает довольно много негатива, который приходится то глушить как-то, то перенаправлять в другое русло, чтобы он из меня не дымил столбом, когда это не нужно. А у неё характер вообще лёгкий такой, никогда не нагнетает, все углы срезает мастерски, что и не замечаешь даже, что что-то могло пойти не так. Мне стало очень интересно, как это ей удаётся всегда быть такой светлой и при этом настоящей, неподдельной? Я про себя думаю: ну, возможно, это какая-то психологическая установка, влияние особых людей, благоприятные жизненные условия, мировоззрение, религия, мало ли — но есть же какой-то секрет... А она мне и отвечает: "Я её [злобу] просто не коплю. Стараюсь сразу погасить чем-то хорошим. Не люблю, когда неприятно..." У меня от той простоты в голосе, с какой она это сказала, так челюсть и отвисла... Просто не копит?! Не понял! Как это?! Для неё что, от любой колючей мысли отмахнуться — всё равно что на кнопку нажать?! Я почувствовал себя так, будто долго и упopнo карабкался на самую крутую гору во всей снаряге, а на вершине встретил какого-то вальяжного зеваку, который "просто вышел свежим воздухом подышать". Вот уж точно рождённая для полёта.

С Достоевской тоже говорили однажды, когда та была сильно опечалена по определённому поводу, а я пытался её приободрить. В ходе беседы упомянул, что сам иногда целенаправленно прибегаю к злости, к агрессии, но не против реальных людей, а к примеру, могу устроить себе киносеанс боевиков или в шутер какой-нибудь погонять, чтобы подзарядиться тонизирующими эмоциями. И вот я разговорился, объясняю, выдумываю разные примеры — а её даже не трогает. Словно не улавливает, о чём речь, как будто я на китайском вещаю. Я осёкся, спросил конкретно про злость, про ненависть, есть ли что-то такое. Она взяла и совершенно спокойно ответила, что ни на кого не злится и ничего плохого не хочет, но вот ей грустно и тоскливо из-за того, что люди так-то и так-то поступают... И тут до меня дошло. Нет у неё этих эмоций — нет подавленного раздражения, гнева, досады или глубокой обиды, с которыми нужно разбираться. Не кипит внутри котёл ! А я-то этой дверью и ошибся — надо было в звонить.

И выходит, что то, от чего одна уворачивается как какой-то Нео от пуль агента Смита, другая даже понять толком не может. А люди тут всю жизнь воюют, понимаешь ли! Одни целые горы под ковёр заметают, другие груши для битья месят до посинения, третьи прямо на голову всё вываливают, четвёртые за просветлением гоняются. Цирк!

Да и не факт вообще, что это исконно тимное, но таковы примеры. И получается даже, что они и не оберегают никого целенаправленно, а это как-то выходит само собой, благодаря таковой их натуре. Непредумышленный побочный эффект.

Об этом надо помнить, что каждый ведь в своём персональном мирке живёт и других склонен по себе же мерить. Но в чужих-то душах всё по-другому устроено. И если есть доверие, то нужно активнее в диалоге выяснять, что, как и почему человек переживает, а не молча своими тараканами домысливать. Бывает много неожиданных откровений, но и взаимопонимание лучше становится.

5 пользователей выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

5 Июн 2017 04:06

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 05:06 TwistedTransistor сказал(а):
Да и не факт вообще, что это исконно тимное, но таковы примеры. И получается даже, что они и не оберегают никого целенаправленно, а это как-то выходит само собой, благодаря таковой их натуре. Непредумышленный побочный эффект.
Cообщение полностью

Спасибо. Интересный поворот мысли, интересный вариант. Да, похоже, встречала такое. Таких людей. Близка не была, слишком чуждый мир. Насколько я понимаю, существование такого мира основано либо на чистой удаче, когда у человека возможности совпали с желаниями, либо на смирении, когда у человека желания, не обеспеченные возможностями, легко и быстро отмирают.
Да, мне такой мир противопоказан. Я в нем деградирую и зачахну от скуки. Мой основной ресурс изменения мира вокруг, экстраполирования себя на мир - это как раз неудовлетворенность текущим состоянием и порождаемая ею злость, экстравертная энергия агрессии.
Кстати, любовь - это доже агрессия. Сильнейшая агрессия. Не зря же тут куча людей признавалась в том, что от нежеланной любви сбегает быстрее, чем от побоев.

5 Июн 2017 09:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 11:05 Big-finger сказал(а):
Вообще не согласна с мнением,когда говорят о том,что бы полюбить по-настоящему другого-полюби себя. Да неправда это! Любовь к себе абсолютно не равна любви к другому человеку.
Cообщение полностью

Да.

Я не знаю, что просто и что сложно. Не знаю, как Вы ощущаете простоту и как - сложность. Не пробовала применять эти понятия к чувству любви.
Не знаю, равна ли любовь к себе и любовь к другому. У кого как...
Вопрос - а что считать любовью? К кому бы-то ни было?
Я - экстраверт, и для меня "я" - не центр вселенной, от которого отсчитывается все, а один из объектов этого мира. И мои чувства к себе подчиняются в принципе тем же законам, что и чувства ко всем прочим объектам.

Сколь не читала я текстов от радетелей "любви к себе" - о любви в моем понимании этого слова там и слова не было.
О чем было? О принятии как о признании факта существования себя такого, какой есть, о неотрицании разных своих сторон, истинных своих черт, потребностей и пр. О заботе, как о внимании к своим потребностям, и активных действиях, направленных на их удовлетворение.
В этом смысле я себя ну очень-очень "люблю".
Только для меня это не любовь ни разу, а нормальный честный эгоизм.
Что еще они имеют в виду?
Положительную в целом оценку себя, хорошее отношение к себе. В этом вопросе я очень ситуативна, причем одинаково и к себе и другим, только к себе строже. Моя оценка и мое отношение основано на соотнесении человека с неким моим личным идеалом и степени его соответствия этому идеалу. Чем больше соответствуЕТ или соответствуЮ - тем больше "люблю".
Но это опять же не про любовь. А про уважение, про ценность.

А любовь по-моему - это прежде всего сверхценность человека, это безусловность, то есть состояние, когда при любых условиях, поставленных жизнью, ты выбираешь - его, выбираешь, чтоб этот человек в твоей жизни - был, любой ценой - был, и платишь эту цену, неважно легко или с горькими сожалениями. Даже если цена - ты сам. Любовь - осознанная готовность умереть за. А второе - любовь это всегда сумасшедшие, пиковые, полярные эмоции. Так вот, в этом смысле я себя ничуточки не люблю. На этом свете у меня есть большие ценности чем я. И уж никаких безумных эмоций мне моя персона не внушает.
И еще.
Любовь - это всегда избирательность. Избранность. Уникальность. Незаменимость. Любить всех - значит не любить никого.

5 Июн 2017 09:42

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 09:19 Argus сказал(а):
слишком чуждый мир. Насколько я понимаю, существование такого мира основано либо на чистой удаче, когда у человека возможности совпали с желаниями, либо на смирении, когда у человека желания, не обеспеченные возможностями, легко и быстро отмирают.
Cообщение полностью

Либо психоэмоциональная сфера устроена иначе и моделировать её у себя в голове — бесполезная затея, если только не живёшь рядом с таким человеком годами. Ведь эмпатия ограничена собственным опытом, а опыт — продуктами собственной же психики.

Мой основной ресурс изменения мира вокруг, экстраполирования себя на мир - это как раз неудовлетворенность текущим состоянием и порождаемая ею злость, экстравертная энергия агрессии.
Cообщение полностью

Негативный холерический аспект. Ага-ага, об этом-то с Гюго и говорил. Только у меня это не первая скрипка в ансамбле, а скорее внезапное крещендо медных труб посреди задумчивой сонаты.

Кстати, любовь - это доже агрессия. Сильнейшая агрессия. Не зря же тут куча людей признавалась в том, что от нежеланной любви сбегает быстрее, чем от побоев.
Cообщение полностью

Столько противоречивых вещей сказано и написано людьми про любовь... У меня есть версия, что помимо чувств и эмоций где-то зарыты ещё более глубокие сигналы и побуждения, которые в процессе жизни индивида могут вступать в разные ассоциации с более понятными разуму переживаниями. Какой-то общий для всех базовый комплект импульсов либидо вполне может у одного связаться с радостью, у другого с томлением, у третьего с жаждой обладания и так далее. Но каждый тяготеет к своей схеме, и поэтому все эти бесконечные споры о том, где тру, а где — пошлое позёрство. Просто нет толковой декомпозиции явления.

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

5 Июн 2017 10:54

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 06:06 TwistedTransistor сказал(а):
Cообщение полностью

Именно так. Когда говорят о каком-то мега терпении, я лишь недоумеваю. Что там сдерживать? Если нет ни ненависти, ни гнева даже. Раздражение? Ну так оно, как правило, быстро рационализируется. А когда причины раздражения понятны, копить его или не копить (и как именно) - это уже осознанный выбор .

5 Июн 2017 11:19 Argus сказал(а):
Кстати, любовь - это доже агрессия. Сильнейшая агрессия.
Cообщение полностью

Не. Только некоторые из _проявлений_ любви . Если любимый даже не подозревает о существовании воздыхателя, какая ж там агрессия?

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

5 Июн 2017 10:56

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 04:06 TwistedTransistor сказал(а):
И выходит, что то, от чего одна уворачивается как какой-то Нео от пуль агента Смита, другая даже понять толком не может.

И получается даже, что они и не оберегают никого целенаправленно, а это как-то выходит само собой, благодаря таковой их натуре. Непредумышленный побочный эффект.
Cообщение полностью

Именно так.

ТС так сильно отзеркалили, что ТС, видимо, ушла глубоко обмысливать. Было бы интересно прочитать её мысли по оказавшейся актуальной теме.

Кто спросил про причинносвязь любви к себе и к другому, ответ: если в тебе любовь есть, то она есть по отношению ко всему. Ты - источник. Можешь любить себя, другого, кого и что угодно одновременно. Сначала наполняется сам источник, а потом уже выплескивается на окружающее. Если в самом источнике ничего, окружающему достанется ровно это самое "ничего". Поэтому если сложно любить себя, а другого просто, это зеркало-иллюзия любви, потенциально позволяющая понять, что источник-то того, засорился. Разделение на себя и на другого условно, для лучшего понимания обзором частей. Как разделение на правую руку и на левую. Правую сегодня люблю и это просто, а левую - нет, не заслужила и вообще, сложно это

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

5 Июн 2017 13:16

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 14:16 Terra-4 сказал(а):
Кто спросил про причинносвязь любви к себе и к другому, ответ: если в тебе любовь есть, то она есть по отношению ко всему. Ты - источник. Можешь любить себя, другого, кого и что угодно одновременно. Сначала наполняется сам источник, а потом уже выплескивается на окружающее.

Cообщение полностью

Так может и тут дело тоже связанное с вертностью?
Выше, Вы мои рассуждения связали с моей экстраверсией. Может в данном случае и Вы рассуждаете с позиции своей интроверсии?
Живу играя,в игре живу.

5 Июн 2017 14:07

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 10:42 Argus сказал(а):
А любовь по-моему - это прежде всего сверхценность человека, это безусловность, то есть состояние, когда при любых условиях, поставленных жизнью, ты выбираешь - его, выбираешь, чтоб этот человек в твоей жизни - был, любой ценой - был, и платишь эту цену, неважно легко или с горькими сожалениями. Даже если цена - ты сам. Любовь - осознанная готовность умереть за. А второе - любовь это всегда сумасшедшие, пиковые, полярные эмоции...

И еще.
Любовь - это всегда избирательность. Избранность. Уникальность. Незаменимость. Любить всех - значит не любить никого.
Cообщение полностью

спасибо Вам за эти удивительно точные слова... и для меня очень важные именно сейчас...

"...Как пусто в душе
Без миражей, без волшебства.
Мы здесь лишь на миг -
Пусть он звучит словно слова молитвы.

Всё, кроме любви
Вся наша жизнь так далеко.
Я, я не один,
Но без тебя просто никто..." (с)
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

5 Июн 2017 14:37

Vredina

"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

5 Июн 2017 11:54 TwistedTransistor сказал(а):
Либо психоэмоциональная сфера устроена иначе и моделировать её у себя в голове — бесполезная затея, если только не живёшь рядом с таким человеком годами.

Cообщение полностью

Ну идея не такая уж и бесполезная, на самом деле. Потому что при желании подобные вещи тренируются. Когда живешь в постоянном нервном напряжении и в какой-то момент замечаешь, что превращаешься в сплошной комок нервов, что любое мало-мальски значимое, а иногда и не значимое событие вызывает бурю негативных неконтролируемых эмоций, тогда встаешь перед выбором - либо продолжать держать все это в себе, неминуемо разрушаясь, либо выливать на окружающих, либо найти способ изменить свои эмоциональные реакции, поняв их истинную причину. Если выбираешь третье, то жить становится проще, энергии появляется больше, но при этом ты в состоянии понять , что происходит в голове у выбравших первый или второй путь.

5 Июн 2017 15:03

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 04:06 TwistedTransistor сказал(а):
Об этом надо помнить, что каждый ведь в своём персональном мирке живёт и других склонен по себе же мерить. Но в чужих-то душах всё по-другому устроено. И если есть доверие, то нужно активнее в диалоге выяснять, что, как и почему человек переживает, а не молча своими тараканами домысливать. Бывает много неожиданных откровений, но и взаимопонимание лучше становится.
Cообщение полностью

Думаете, вслух сказанное голова, полная тараканов, растолкует адекватно?)

Худо-бедно простым смертным о чужих мирах судить можно побывав в разных шкурах (да и то, со временем сей опыт замыливается).

Только как сей опыт "цельным" личностям на себя примерить, когда прут они исключительно своим правильным путём (читай, застряли в одной борозде))...

5 Июн 2017 15:20

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Июн 2017 11:56 Xattri сказал(а):
Именно так. Когда говорят о каком-то мега терпении, я лишь недоумеваю. Что там сдерживать? Если нет ни ненависти, ни гнева даже. Раздражение? Ну так оно, как правило, быстро рационализируется. А когда причины раздражения понятны, копить его или не копить (и как именно) - это уже осознанный выбор .
Cообщение полностью

Ну, рационализация... вернее интеллектуализация - наше все. Причины - не бином ньютона.
А вот момент выбора требует уточнения. Если причина чисто внешняя - то вроде все легко. Нет человека - нет проблемы. Но даже в этом случае... Даже на то, чтоб избавиться от начальника, нужна комбинация действий, требующая какого-то времени. А если это не начальник, а родная мама? А если это социальное явление?
А если (и так бывает чаще всего) главная причина - ты сам, твои чувства, твое мировоззрение, твои ценности?
5 Июн 2017 11:56 Xattri сказал(а):
Не. Только некоторые из _проявлений_ любви . Если любимый даже не подозревает о существовании воздыхателя, какая ж там агрессия?
Cообщение полностью

Не.
Вот когда любимый даже не подозревает - это как раз самая жесточайшая агрессия. Потому что энергии-то океан, и она рвется из берегов, туда, к нему... а там - табу, бетонная стенка. И тогда энергия направляется или в сторону... Сублимация - наше второе всё. Причем знак энергии сублимации может быть любым. На почве отвергнутой любви можно с равным успехом уйти и в киллеры и в матери терезы, принципиальной разницы нет, все равно не удастся забыть, что это - не то, не настоящее...
Или - внутрь, на себя. Но внутрь - это всегда на разрушение.

А если любовь не стремится, не нуждается в проявлении, в действии на благо любимого - то это не любовь, а тот самый естественный первозданный эгоизм, самостимуляция и самолюбование красотой своих чувств, при которой объект "любви" просто используется как источник энергетической подпитки. Типа того, как некоторые творческие люди оправдывают свои романы: "я художник, мне надо быть постоянно влюбленным, чтоб творить".

6 Июн 2017 05:59

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кто спросил про причинносвязь любви к себе и к другому, ответ: если в тебе любовь есть, то она есть по отношению ко всему. Ты - источник. Можешь любить себя, другого, кого и что угодно одновременно. Сначала наполняется сам источник, а потом уже выплескивается на окружающее. Если в самом источнике ничего, окружающему достанется ровно это самое "ничего".
Cообщение полностью

С тем, что нельзя отдать то, чего нет - соглашусь.
Но я - не источник. Я - реактор электростанции. Который для нормального существования нуждается с одной стороны в топливе (эмоциональных событиях, возможных только в контакте с внешним миром) с другой - в каналах реализации энергии, то есть в деяниях (которые тоже возможны только в контакте с внешним миром).
Вы последовательно упускаете один момент - избирательность. Реактор работает не на любом топливе. И отнюдь не любой внешний объект способен возбудить и притянуть на себя этот поток энергии.
Если любой - то можете в порядке эксперимента полюбить меня. Только по-настоящему, деятельно.
Но я дохлых не полюблю. Я их ненавижу и жажду стереть с лица земли.
Разделение на себя и на другого условно, для лучшего понимания обзором частей. Как разделение на правую руку и на левую. Правую сегодня люблю и это просто, а левую - нет, не заслужила и вообще, сложно это
Cообщение полностью

И что такого?
Пример с руками - не самый удачный, руки у человека относительно одинаковые. Но я правую "люблю" больше. Если б пришлось выбирать одну из двух - выбрала бы ее. Я правша, она мне нужнее.
Так же и к другим своим органам и частям тела я отношусь неодинаково. К тем, которые приятно выглядят и хорошо мне служат - гораздо лучше чем к некрасивым, больным и вызывающим всякие неудобства.
И да, для меня это просто и нормально.

6 Июн 2017 07:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Чему меня научили Гамлеты в отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2017 14:13

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор