Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер, Достоевский или кто-то третий

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер, Достоевский или кто-то третий

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Несколько лет тесты выдают мне то один, то другой результат. Сначала меня типировали в Достоевские, потом я стала встречаться с Гюго, и тесты стали выдавать мне Робеспьера. Я все еще встречаюсь с Гюго, но некоторые знакомые стали утверждать, что я "пишу как этик". А знакомый Бальзак вообще считает, что я неорганизованная и экспрессивная. И все бы ничего, но я стала сомневаться(может, это уже доказывает, что я не логик?), тем более, что в отношениях есть свои "неидеальности".
NB!Отношения прекращать мы не собираемся.

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Я думаю, что для каждого важно что-нибудь свое. Школьные подруги до сих пор пишут и звонят посоветоваться, вероятно, они ценят мое умение слушать и помогать разобраться.
Друзья по интересам обсуждают со мной эти самые общие интересы, и тут важна общность мнений и поддержка.
Возможно, это отзывчивость и рассудительность.
Думаю, они правы в своем мнении о тех качествах, которыми я обладаю. Если бы этих качеств не было - друзья бы не обращались.

В последние годы ценю честность и прямолинейность больше, чем вежливость. Мне нравятся люди ответственные больше, чем непостоянные в своих мнениях и решениях, но к смене мнений и решений я отношусь с пониманием. Вне зависимости от этого мне нравятся люди, занимающиеся собственным развитием, которые могут внести в мою жизнь что-нибудь интересное, новое. И которым я тоже могу что-нибудь дать в ответ.
Дружу я с людьми из разных периодов жизни - школы, института, работы, единомышленниками, товарищами по увлечениям. Я не уверена, что мои чувства и отношения к ним равносильны их чувствам и отношениям ко мне, поэтому затрудняюсь определить границы между друзьями и знакомыми.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

Отмечаю три аспекта:
Речь: что, как говорит человек, на какие темы. Отмечаю, в одном ли мы культурном контексте. Иногда реагирую на интонацию.
Поведение: тянет ли человек внимание на себя, что демонстрирует или пытается скрыть, отмечаю невербальные сигналы - жесты, позы.
Внешний вид: отмечаю для себя, обращает на него человек тщательное внимание или не очень. Это немного характеризует ряд его приоритетов и я могу сопоставить его с собой и предположить, что можно от него ожидать.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Отношусь по ситуации. К чужим опозданиям в мое свободное время, или если от этих опозданий не зависит ничего важного(рабочий процесс, решение срочного дела, бюрократические проволочки), я отношусь равнодушно. Если что, могу и подождать. То же касается опозданий по независящим от человека причинам(машина сломалась, рейс отменили, в больницу попал). Но только до тех пор, пока не задето что-то важное, если от опоздания не зависит здоровье или возможные неприятности. Иначе я буду нервничать, злиться на то, что от меня ничего не зависит.

Если опаздывает друг на встречу - все в порядке. Если врач на операцию - как-то боязно, знаете ли.

Сама я могу прокрастинировать и опаздывать, что мне не нравится, но все же происходит. Могу заблудиться по дороге в незнакомое место и опоздать. Могу переоценить свои способности и опоздать в знакомое место, решив, что добираться - раз плюнуть. Но обычно я приезжаю на работу в одно и то же время, а на важные встречи выезжаю с запасом. Все подготовлю заранее, если нужно успеть на самолет. Проблема в том, что в отношении других вещей я чувствую себя гораздо расслабленнее и могу себя не собрать.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Это разные понятия.
Уют - это ощущение, относящееся к пространству вокруг. Когда в этом пространстве все дает комфорт. Комфорт - внутреннее ощущение покоя и довольства.
Удобство - это более широкое понятие. Удобство, как я его понимаю, относится не только к ощущениям тела(удобная обувь), но к более умозрительным вещам(удобное время, удобное место, удобный способ что-то делать).
Когда мне хочется уюта, я не всегда могу его получить. В идеале, если идет дождь, надо прийти домой, залезть под плед, налить чашку чаю с вареньем, рассадить вокруг себя котов и думать, как хорошо, что я внутри, а дождь снаружи.
Я не всегда могу определить, когда мне хочется комфорта. Иногда мне хочется покоя, чтобы все оставили меня наедине с собой и без проблем, ни о чем не напоминали и не было никаких запланированных дел, которые нужно сделать во что бы то ни стало. Иногда мне хочется надеть спортивную одежду и в ней пойти на работу, потому что в ней как раз комфортно. Но, разумеется, так не получается.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Я не всегда знаю, какая одежда мне подходит, а еще вес и параметры могут меняться. У меня есть представления о правилах сочетания вещей и какие из них должны подходить для какой ситуации, но когда в моду входит что-нибудь новое, у меня начинаются трудности. Я ориентируюсь на то, что и как сидит на других и ищу то, что подойдет моей фигуре. Но в примерочной может выясниться, что я ошибаюсь. С сочетаниями цветов у меня обычно нет проблем. Я стараюсь покупать вещь, которую можно носить с уже имеющимися, или сразу подобрать пару вещей в комплект, но идеального варианта подобрать гардероб не существует - это упирается в финансовые ограничения. Или я могу ошибаться.
Мой внешний вид хвалить не обязательно, я довольна своей покупкой без одобрения окружающих, но если мой выбор критикуют, то я огорчаюсь и начинаю думать, что сделала не так.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Нет, не советую, если совета не спрашивают. Это не мое дело.
Непрошенные советы в мой адрес меня так же раздражают. Не люблю, когда меня к чему-нибудь склоняют.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Да, обращаю, но в общем и целом: бедно/побогаче, оригинально/классически, вещи удобные/вещи стильные. Эта информация хоть немного, но характеризует приоритеты людей.
Обновку могу и не заметить, это зависит от того, насколько она повлияла на весь внешний облик.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Givenchy “Ангел или Демон”. Они пахнут не резко и не слабо, не приторно, не сладко, не остро. Я не умею различать компоненты, подбираю то, что нравится, но не могу сказать, чем именно. Вот эти духи - приятные. Я их однажды опробовала в парфюмерном магазине и они мне понравились.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятное физиологическое ощущение - то, которое нравится. Например, когда вкусно, или тепло, но не жарко, когда одежда мягкая и чистая, или когда гладят по голове. Неприятное физиологическое ощущение - то, которое не нравится, вызывает отторжение. Болевые ощущения, озноб, когда что-нибудь зудит или резинка волосы стягивает.
Вообще, понятия “приятное” и “нравится” объясняют друг друга, я не знаю, как их объяснить с помощью других слов.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Выплесну порцию раздражения, поругаюсь со сломанной штуковиной, найду телефон сервисного центра в паспорте на технику или в интернете телефон мастера по ремонту. И попрошу позвонить своего любимого человека, чтобы урегулировать вопрос, потому что у меня это получается хуже.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли...). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Чувство вины оттого, что подвела коллектив. Стараюсь не допустить и всячески избегать подобной ситуации. В том числе, не брать на себя то, что точно не смогу выполнить, не давать обещаний. Ситуация для меня скорее не характерна, но такое тоже случалось.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Переживаю из-за того, что неправильно спланировала финансовые расходы.
Занять денег или взять кредит для меня большая проблема, но я прибегала к такому способу, брала в долг небольшие суммы. В очень тяжелом случае попрошу денег у родителей. Такая ситуация для меня, скорее, не характерна.

13. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Это зависит от коллектива. Я могу вообще в нем не прижиться и чувствовать себя лишней на протяжении нескольких лет. Чтобы более-менее влиться в коллектив и чтобы коллектив не отвергал меня, я поддерживаю разговоры на общие и отвлеченные темы, стараюсь проявить заинтересованность делами коллег, обычно не отказываю в просьбах о мелкой взаимопомощи, выясняю, какие гласные и негласные правила соблюдаются. Не могу сказать, что изо всех сил стараюсь всем понравиться, но стремлюсь к тому, чтобы у меня было как можно меньше проблем с общением в коллективе.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

На мой взгляд, спорю я часто, и также часто ухожу от вовлечения в спор, если у меня нет на него сил и времени. Не могу сказать, что очень люблю поспорить. Я спорю только если меня что-то задело.
Я начинаю возражать кому-то, если уверена в своей правоте и ошибочности мнения оппонента, а также, если оппонент намеренно передергивает и нагнетает атмосферу - так и тянет возражать и пресекать. Спорить из спортивного интереса я не умею.
Уверенности в себе у меня не так уж много.

Дискуссия, на мой взгляд, это расширенный спор, с применением развернутой аргументации и имеющий целью найти все-таки некую истину или компромисс.

Я могу признать себя неправой, и такое случается часто, потому что не так уж редко я ошибаюсь. Легко признать себя неправой, если в процессе дискуссии на мое мнение повлияли. Если же у противника оказалось больше аргументов и он выглядел убедительнее, а у меня аргументы закончились, я не считаю себя неправой и признавать этого не буду.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Буду расспрашивать, что случилось, переберу в голове возможные варианты своей вины, спрошу, что я могу сделать, чтобы улучшить его настроение. Хорошо, если мне будут отвечать, потому что игнор попыток разобраться в ситуации или примириться я воспринимаю болезненно. Это своего рода беспомощность.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Чаще правильно определяю настроение у людей, которых знаю хорошо и вижу не в первый раз в жизни. Замечаю изменения в интонациях, выражениях лиц или движениях. Для разных настроений они разные. Иногда могу определить настроение малознакомого человека, но ярко выраженное. Некоторые состояния для кого-то временное явление, а для кого-то - нечто постоянное или даже образ, тут можно ошибиться. Ну и что-то такое витает в воздухе.
Все люди разные. Я могу повлиять на настроение некоторых близких людей, но этот процесс не под моим контролем. Могу случайно ухудшить настроение, когда хочу улучшить. А для некоторых близких знаю гарантированные способы успокоить или взбодрить, и эти способы могут не помочь с другими людьми.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Зависит от причины ссоры и от того, чувствую ли я себя виноватой. Но могу пойти на примирение первой, даже чувствуя, что я была права, а оппонент - нет. Когда нет сил больше спорить, очень хочется примирения, а там можно и на трезвую голову поговорить.
Я могу поссориться по собственной инициативе, но не совсем намеренно. Могу почувствовать, что атмосфера накаляется, давят неразрешенные вопросы или старые обиды, и могу себе позволить сорваться, а не уйти от ссоры. Я не знаю, применимо ли тут слово “зачем”. Видимо, когда копить в себе больше нет сил, возникает потребность избавиться от накопленного, а если оппонент с этим накопленным связан, он его вызывал, то это повод призвать его к диалогу.
Я не люблю такие ситуации.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Я не считаю, что в отношениях люди делятся строго на отдающих и принимающих любовь. Мне важно, чтобы обо мне проявляли заботу в тех вещах, в которых мне сложно справиться, а это вовсе не синоним тому, чтобы “быть любимой”. Я аналогично проявляю заботу в отношении своего любимого человека - там, где ему потребуется и где я могу.
В ситуации безответной любви я страдаю. Когда была очень юной, в этом было скрытое удовольствие - по кому-нибудь пострадать, романтизировать кого-то и выражать преданность. Иногда желание быть с кем-то сопровождалось ревностью, чувством собственничества, желанием добиться и присвоить. Активных прямых действий я никогда не использовала, в основном, пыталась очаровать стихами, музыкой, выпендриться, сделать какой-нибудь красивый жест, который бы запомнился, но ни к чему не обязывал. Но безответных любовей со мной не происходило довольно давно.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Как правило, я надеюсь, что люди относятся ко мне хорошо. По их поведению, манере разговора, жестам, и по сравнению всего этого в отношении других, я могу сказать, человек скорее расположен ко мне или скорее нет.
Притворство большинства людей, если оно есть, распознать не сложно. Но ошибиться в этом тоже можно. А еще есть люди, чье мнение переменчиво и зависит от кучи факторов, и такие люди сегодня относятся к тебе так, а завтра иначе, по ситуации, потому что ты сама - часть ситуации для них.

Если кто-то говорит мне, что относится ко мне очень хорошо, я тоже воспринимаю это по-разному. Все зависит от того, кто это говорит, всем ли он так говорит, по какому случаю он это говорит и что сам для меня значит. К незнакомым людям, которые быстро выражают ко мне симпатию, я отношусь настороженно.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Я боюсь, эти понятия слишком по-разному трактуются разными людьми.
Духовный человек, на мой взгляд, это человек, для которого есть дихотомия между физическим и духовным, и вот последнему он уделяет много внимания. Развивает в себе все, что связано с мыслительным процессом, скорее всего, придерживается какой-то философской системы или религиозной практики.
Гармоничный человек - это человек, который равно следит за собственным развитием во всех важных для него направлениях, который доволен собой, внутренне спокоен, у него есть силы на все важные для него вещи.
В вопросе эти слова сближены, хотя они не кажутся мне синонимами.
Негармоничный человек - это человек, у которого нет внутреннего баланса. Либо сил не хватает, либо покоя, либо есть недовольство собой.
Недуховный человек как понятие в моем мировосприятии не существует.
Теоретически, он должен быть противопоставлен духовному человеку, но мне эта терминология кажется несколько искусственной или взятой напрокат из философии. Видимо, это невнимательный к духовному и внимательный к телесному человек.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

На полстраницы в конце теста?))) Видимо, это тест на выносливость.
Последний отдых мы с любимым человеком провели в Праге, куда мечтали попасть в течение семи лет, но все никак не получалось. Мы много бродили по улицам в старой части города, замечали интересные архитектурные детали, узнали много нового из истории города и страны, загадывали желание на Карловом мосту, пили пиво, ели мясо, любовались плиточкой мостовых, отдыхали от работы и текущих проблем. Поддразнили ностальгию по романтике средневековья. Прониклись атмосферой. Потратили много денег, больше, чем планировали.
Никакого ощущения потери мечты от того, что она сбылась, нет.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Туда должны входить оливковое масло, вода, уксус и какая-то часть яйца, возможно, желток. Возможно, горчичное масло. Эмульгаторы, ароматизаторы, консерванты.
Наверняка, в оригинальном французском рецепте все совсем не так, но я его не знаю.
Белый он потому что является эмульсией. Если заэмульгировать условное “масло” и “воду”, то результат чаще всего белый.

в действительности все не так, как на самом деле

28 Мая 2017 12:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Так ведь это не тесты виноваты, имхо. Они же не
сами собой заполняются из Вашего подсознания.
Заполняете их Вы. И из Вашего короткого рассказа я
делаю вывод, что Вы довольно эмпатичны и склонны
давать такие ответы, которые нравятся Вам в данный
момент. Имеете право. Но тогда не жалуйтесь, что
результаты "плавают" вслед Вашим предпочтениям.

28 Мая 2017 14:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мая 2017 15:15 Omxela сказал(а):
Так ведь это не тесты виноваты, имхо. Они же не
сами собой заполняются из Вашего подсознания.
Заполняете их Вы. И из Вашего короткого рассказа я
делаю вывод, что Вы довольно эмпатичны и склонны
давать такие ответы, которые нравятся Вам в данный
момент. Имеете право. Но тогда не жалуйтесь, что
результаты "плавают" вслед Вашим предпочтениям.
Cообщение полностью

Спасибо за отзыв и здравствуйте.
А все-таки, у вас сложилось после прочтения какое-то предположение о том, какой из двух вариантов вероятнее?
Я так понимаю, эмпатичность перевешивает чашу весов в сторону этика, а не логика.
Возможно, вам кажется, что я в чем-то обвиняю тесты, но прежде всего, мне хочется прийти к определенности. Каким-нибудь способом или даже несколькими способами.
О том, что можно себе "подыгрывать" при прохождении теста, я знаю.

28 Мая 2017 14:22

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Вежливость делает со мной чудеса, и раз просят
прочесть - я прочел, с вышеупомянутыми оговорками.
Что же Вам так Дост разонравился? На мой взгляд, Вы
как им были, так и остались. Особо впечатлили в
этом отношении пункты 11, 12, 13 и 18, а также
фраза "Ну и что-то такое витает в воздухе".

Талановский тест не пробовали? Там чиселки, все
как-то видно. Ни Вы, ни я - не чистые Досты из
музея. Тем более интересно.

28 Мая 2017 22:19

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Мая 2017 23:19 Omxela сказал(а):
Вежливость делает со мной чудеса, и раз просят
прочесть - я прочел, с вышеупомянутыми оговорками.
Что же Вам так Дост разонравился? На мой взгляд, Вы
как им были, так и остались. Особо впечатлили в
этом отношении пункты 11, 12, 13 и 18, а также
фраза "Ну и что-то такое витает в воздухе".

Талановский тест не пробовали? Там чиселки, все
как-то видно. Ни Вы, ни я - не чистые Досты из
музея. Тем более интересно.
Cообщение полностью

Думаю, что "разонравился" - не самое подходящее слово. Но мне понравилась мысль, что мои отношения могут быть дуальными, с этой мыслью расстаться не очень просто. Некоторые из моих друзей говорят мне как раз о недостатке эмпатии с моей стороны. Этого было достаточно для сомнения. А сомнения способны на многое. Поэтому мне и захотелось определенности. Видите, так захотелось, что спрашиваю мнения сторонних наблюдателей об анкете)

На два теста меня с первого раза не хватило.
Но надо и его опробовать

UPD.опробовала талановский тест:

29 Мая 2017 01:18

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

А почему говорят, что пишете, как этик? Ответы на анкету вы вполне "как логик" написали )

29 Мая 2017 10:55

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 11:55 mas_on сказал(а):
А почему говорят, что пишете, как этик? Ответы на анкету вы вполне "как логик" написали )
Cообщение полностью

Здравствуйте.
Мне сказали, что создается такое впечатление.

В анкете я изложила мысли так, как мне было удобно и как показалось наиболее подходящим ситуации. Я умею писать и с развернутыми сравнениями, и с игривыми смайликами, знаю, как выбирать эмоционально окрашенные, экспрессивные выражения и в случае чего, сумею протолкнуть какой-нибудь завуалированный посыл, но могу и составить пост/комментарий более кратко, по существу.
Не сочтите за хвастовство. Это не оно
Возможно, вывод касается и не структуры текста, а тематики, но мне со стороны не заметно, излагаю я мысли как Дост или как Роб.
Чем отличается текст логика-интуита от этика-интутита?

Я сейчас прикреплю к посту выше результат талановского теста. Он меня озадачил.
Может быть, он что-нибудь прояснит.

29 Мая 2017 21:54

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

29 Мая 2017 22:54 chandae сказал(а):
Здравствуйте.
Мне сказали, что создается такое впечатление.
Cообщение полностью

Добрый день )
Хм. Ну вот я могу объяснить, почему у меня складывается впечатление "как логик". У вас последовательное изложение, вы структурируете ответы, выделяете главное, приводите примеры, оперируете понятиями, рационализируете свое поведение. Потом, негативизм из ПР встречается. Настораживает, что вы не уверены в чувствах и отношениях к вам ваших друзей и знакомых. Вот это "для некоторых близких знаю гарантированные способы успокоить или взбодрить, и эти способы могут не помочь с другими людьми" похоже на одномерность ЧЭ.

Еще вы, наверное, 2Э по психософии. Вот это вот

Я умею писать и с развернутыми сравнениями, и с игривыми смайликами, знаю, как выбирать эмоционально окрашенные, экспрессивные выражения и в случае чего, сумею протолкнуть какой-нибудь завуалированный посыл, но могу и составить пост/комментарий более кратко, по существу.

у них хорошо получается )

А в целом зачем вам знать ваш тип?

30 Мая 2017 11:13

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Вот, это дельный совет. Зачем Вам ваш ТИМ?
Многие знания - многие печали. С другой стороны, а почему
другим можно, а Вам - нет? Тем более, такие замечательные
картинки.

Они даже замечательней, чем я ожидал. Столбики уж
слишком одинаковые. Отчасти, это следствие некоторой
неопределенности в дихотомии "логика-этика". Вы это и
сами знаете, просто на картинке это ясно видно.
Каждое тестирование можно уподобить измерению. В нашем
случае мы меряем не такие простые вещи, как рост или вес,
а довольно комплексную и изменчивую - ТИМ.

Вообще говоря, даже для веса одного измерения недостаточно.
Нужно штучки три, - и усреднить. Когда "плавает"
дихотомия, ситуация намного хуже. Утро, день, вечер,
бодрость, усталость, влюбленность и т.д. - все это
создает дикий шум. В результате этический столбик
нет-нет, да и гульнет в логический. Это не значит, что не нужно
мерять несколько раз желательно с разделением по времени.
Но два столбика ЛИИ и ЭИИ будут нахально торчать
близко друг к другу. Это судьба.

Свое мнение я высказал, и у меня нет причин его менять. Скажу только, что по моему личному мнению
любой образованный, цивилизованный и социализированный
человек просто обязан ясно, понятно и структурированно
излагать свои мысли. Этому можно научить, в конце-концов.
Так что то, что Вы умеете это делать, не свидетельствует о том,
что Вы - крутой логик в соционическом смысле, как
не свидетельствует и об обратном. Мне вот Вы показались слегка этичной. Но это просто мое мнение.

30 Мая 2017 19:43

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Пишите как этик. Восклицательный знак, must do для доста в любом тексте , здесь всего один, но думаю Вы старались очень. Нет никаких - во-первых, во-вторых. Нет, у: х, х, х, х. И т.д.

И по ответам, согласен с Omxela. Добавлю, что п.1 звучит как запрос на логика.
Дорогу осилит идущий.

30 Мая 2017 20:01

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 20:43 Omxela сказал(а):
Вот, это дельный совет. Зачем Вам ваш ТИМ?
Многие знания - многие печали. С другой стороны, а почему
другим можно, а Вам - нет?

Cообщение полностью

30 Мая 2017 12:13 mas_on сказал(а):
А в целом зачем вам знать ваш тип?
Cообщение полностью

В целом знать мне его хочется по двум причинам.
Первая - это типичная, как я понимаю, картина: меня перетипировали, живу много лет счастливо с дуалом, все у нас гармонично и складно, а тут - внезапно - он не дуал. И сразу становится заметно, что все не так уж и гармонично. Я знаю обманчивость восприятия. Есть такая способность у мозга - обращать внимание именно на те детали, на которые ваше(мое, или какого-нибудь напримера) внимание обратили.
Да, конечно, по этой причине мне бы хотелось оказаться Робеспьером. Но я понимаю, что могу им не оказаться и что это не катастрофа, и что причины каких-то трудностей нужно искать не в типах инфообмена и т.д.
Вторая причина скрывается внутри первой. Мне хотелось бы определенности. Неопределенность меня дестабилизирует. Возможно, эта потребность тоже свойственна какому-то тиму)))

31 Мая 2017 01:53

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 21:01 Burulbash2 сказал(а):
Восклицательный знак, must do для доста в любом тексте , здесь всего один, но думаю Вы старались очень.
Cообщение полностью

И то он входит в стандартную формулу )
ТС, а очень старались? Как вы пишете и вообще себя ведете, когда устаете (и ролевая не работает)? Повспоминайте ситуации - не сюда, а для себя. Еще направление для подумать - ТИМы ваших родителей и значимых людей в детстве (откуда та или иная ролевая).

1 пользователь выразил(и) благодарность mas_on за это сообщение

31 Мая 2017 12:30

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Да я же ж пошутил. Конечно, ТИМ знать нужно.
Это по жизни сильно помогает. Вот насчет определенности
в данный момент - с этим проблемы. Но это как посмотреть.
Во-первых, это не навсегда. Это сейчас разница ЛИИ-ЭИИ на уровне шума.
Пройдет время (ну, лет 10) - и Вы стабилизируетесь.

Во-вторых, вот склонны интроверты к самокопаниям. То была
гармония, а то ее нету. Но этого не может быть, потому что
Вы вовсе не превратились в полночь пятницы 13-го из 100%-ного доста в
100%-ного роба. Поэтому и гармония никуда не исчезла -
просто ее уровень слегка колеблется. Так ведь он (уровень)
колеблется и от многих совсем не соционических причин.
От того самого шума, который делает Вас при тестировании
то немножко более робом, то немножко более достом.
Это же даже весело, если подумать.
Короче говоря, не можете изменить мир - измените
свое отношение к нему. Мысль не моя. Но от этого она
не становится хуже.

31 Мая 2017 12:46

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

31 Мая 2017 02:53 chandae сказал(а):
Мне хотелось бы определенности. Неопределенность меня дестабилизирует. Возможно, эта потребность тоже свойственна какому-то тиму)))
Cообщение полностью

Очень понятно ) Но боюсь, она свойственна рационалам в целом, так что вопрос оно не проясняет.

31 Мая 2017 13:02

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мая 2017 21:01 Burulbash2 сказал(а):
Пишите как этик. Восклицательный знак, must do для доста в любом тексте , здесь всего один, но думаю Вы старались очень. Нет никаких - во-первых, во-вторых. Нет, у: х, х, х, х. И т.д.

И по ответам, согласен с Omxela. Добавлю, что п.1 звучит как запрос на логика.
Cообщение полностью

Здравствуйте и спасибо за мнение.
Описание Робов в вашем изложении выглядит несколько роботообразно, но если вы имели в виду только подход к ответам на анкеты, то возразить мне нечего.

Что вы имеете в виду под запросом на логика?
31 Мая 2017 13:46 Omxela сказал(а):
Во-вторых, вот склонны интроверты к самокопаниям. То была
гармония, а то ее нету. Но этого не может быть, потому что
Вы вовсе не превратились в полночь пятницы 13-го из 100%-ного доста в
100%-ного роба. Поэтому и гармония никуда не исчезла -
просто ее уровень слегка колеблется. Так ведь он (уровень)
колеблется и от многих совсем не соционических причин.
От того самого шума, который делает Вас при тестировании
то немножко более робом, то немножко более достом.
Это же даже весело, если подумать.
Короче говоря, не можете изменить мир - измените
свое отношение к нему. Мысль не моя. Но от этого она
не становится хуже.
Cообщение полностью

Мысль и впрямь прекрасная. Пора приступить, пожалуй)

31 Мая 2017 19:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

По тесту Таланова явно удалось определить только клуб. Перефирийность, статика, демократизм - все это не выражено. Так что легко можно сомневаться между всеми четырьмя интуитами-интровертами. Что, собственно, отражено и на диаграме тимов - столбики ИЭИ и ИЛИ почти такие же как у ЛИИ и ЭИИ. Максимально акцентированная функция - БИ.
В связи с чем непонятно почему рассматриваются только варианты Роб VS Дост?

Первая - это типичная, как я понимаю, картина: меня перетипировали, живу много лет счастливо с дуалом, все у нас гармонично и складно, а тут - внезапно - он не дуал.

Дык почему бы не взять именно "гармонично и складно" за точку отсчета? И сомневаться во всем остальном, начиная с тима партнера и заканчивая самой соционикой (теорией дуальности) в целом?

Мне хотелось бы определенности. Неопределенность меня дестабилизирует. Возможно, эта потребность тоже свойственна какому-то тиму)))

Неопределенность "вообще", абстрактно, относят обычно к аспекту ЧИ ("что может случиться"). В вашем конкретном случае неопределенность касается сугубо теоретических построений. Отнесение себя к той или иной категории придуманной кем-то другим классификации. Но зачем это делать вообще? Почему важно быть классифицированным? . И почему именно в этой модели? Почему именно роб или дост, а не робо-дост или робо-есь? )))) Это один из путей, по которому можно менять то самое отношение к проблеме.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

1 Июн 2017 11:01

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июн 2017 12:01 Xattri сказал(а):
По тесту Таланова явно удалось определить только клуб. Перефирийность, статика, демократизм - все это не выражено. Так что легко можно сомневаться между всеми четырьмя интуитами-интровертами. Что, собственно, отражено и на диаграме тимов - столбики ИЭИ и ИЛИ почти такие же как у ЛИИ и ЭИИ. Максимально акцентированная функция - БИ.
В связи с чем непонятно почему рассматриваются только варианты Роб VS Дост?

Дык почему бы не взять именно "гармонично и складно" за точку отсчета? И сомневаться во всем остальном, начиная с тима партнера и заканчивая самой соционикой (теорией дуальности) в целом?

Неопределенность "вообще", абстрактно, относят обычно к аспекту ЧИ ("что может случиться"). В вашем конкретном случае неопределенность касается сугубо теоретических построений. Отнесение себя к той или иной категории придуманной кем-то другим классификации. Но зачем это делать вообще? Почему важно быть классифицированным? . И почему именно в этой модели? Почему именно роб или дост, а не робо-дост или робо-есь? )))) Это один из путей, по которому можно менять то самое отношение к проблеме.
Cообщение полностью

Добрый день и спасибо.
Вы задаете крайне интересные философские вопросы, которыми я тоже задаюсь, и довольно давно. Хотелось бы, наверно, избежать отношения к классификации как к чему-то важному - предполагаю, что в этом случае откроется большая свобода взгляда на ситуацию.
Но ведь это так интересно и удобно)))
У меня есть доля критичного отношения к соционике.

По поводу рассмотрения только двух тимов: вовсе нет. Я даже вынесла это в заголовок. У меня есть опыт получения только этих двух результатов в тестах. Отсюда пока и плясали.

Есенина во мне подозревали устно, но ценностей второй квадры я в себе не обнаруживаю. Думаете, стоит поискать в этом направлении?

1 Июн 2017 17:54

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

1 Июн 2017 17:54 chandae сказал(а):
Есенина во мне подозревали устно, но ценностей второй квадры я в себе не обнаруживаю. Думаете, стоит поискать в этом направлении?

Cообщение полностью

По мне так Дост чистой воды. Откуда сомнения?

Дорогу осилит идущий.

1 Июн 2017 18:18

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

1 Июн 2017 19:18 Burulbash2 сказал(а):

Cообщение полностью

Так это Вы так думаете. И я так думаю. А ТС мечется и, собственно, это важно.
Xattri мудро предлагает взглянуть на вещи непредвзятее и ширше.
Вот и хорошо бы было. Если получится.

1 Июн 2017 22:42

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

1 Июн 2017 19:54 chandae сказал(а):
Cообщение полностью

Я скорее предлагаю поискать плюсы в самой неопределенности. Принять ее как часть вашей индивидуальности, как нечто, расширяющее возможности, а не ограничивающее их. Ну да ладно, это и впрямь больше философия

Что касается ценностей. Любопытно, что вы считаете типично бетанскими?
И как бы описали свои собственные, самые важные? Чем подробнее, тем лучше. Тест то нули показывает .

2 Июн 2017 11:29

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Июн 2017 23:42 Omxela сказал(а):
А ТС мечется и, собственно, это важно.

Cообщение полностью

Именно.

И да, шире взглянуть может и не получиться.

6 Июн 2017 20:21

chandae
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Июн 2017 12:29 Xattri сказал(а):
Я скорее предлагаю поискать плюсы в самой неопределенности. Принять ее как часть вашей индивидуальности, как нечто, расширяющее возможности, а не ограничивающее их. Ну да ладно, это и впрямь больше философия

Что касается ценностей. Любопытно, что вы считаете типично бетанскими?
И как бы описали свои собственные, самые важные? Чем подробнее, тем лучше. Тест то нули показывает .
Cообщение полностью

Со стороны выглядит немного...провокационно.
Вы знаете, если не отходить далеко от философии, есть множество советов для множества случаев, которые начинаются с фразы "попробовать принять как часть вашей индивидуальности". Но есть нюанс. Возможно, часть людей может просто сказать себе: окей, я принимаю Х как часть своей индивидуальности. И тут же начать Х принимать. Но есть еще другая часть людей, у которых автоматическое принятие Х в свою индивидуальность за этой словоформулой не включается. И надо с чего-то начать.
Любимый человек приобщился к этой увлекательной переписке и заявил, что ему абсолютно не важно, что я в итоге за неведома зверушка. И это сняло часть тревожности.
Так что спасибо всем за участие)))

Что касается ценностей беты.
Я не настолько хорошо погрузилась в соционику, чтобы привести в пример ценности квадральные, в соционическом смысле.
Могу перечислить качества, элементы поведения, которые мне чаще всего встречались у бетанцев.
Это были категоричность, четкая расстановка границ свои/чужие и отталкивание от этого - если хотите, они дают "ощущение стороны" и дают понять, что для них это важно(плохие или хорошие, свои или чужие, правильные или неправильные, законные или незаконные). Некое "чемпионство" важно для бетанских сенсориков, но я не уверена, что стоит себя с ними сравнивать, даже методом от противного. Чаще всего они излучают уверенность в себе, и это подкупает.

Я сейчас вам напишу, что у меня в ценностях семья ,(а много ли тех, у кого нет?) а еще обучение и творчество. Самосовершенствование. И безопасность.
1 Июн 2017 19:18 Burulbash2 сказал(а):

Cообщение полностью

А предположите, откуда они могут быть?)))
а я вам отвечу, угадали или нет

6 Июн 2017 20:47

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

6 Июн 2017 20:47 chandae сказал(а):
А предположите, откуда они могут быть?)))
а я вам отвечу, угадали или нет
Cообщение полностью

Как уже было замеченно ролевая структурная логика на 2Л? Ну и любовь, видимо. Уверенности у меня все таки не 100% и даже не ммм 75% что было бы много для такого формата.)))

Дорогу осилит идущий.

6 Июн 2017 22:43
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер, Достоевский или кто-то третий

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июл 2017 17:35

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор