Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гестоза можно избежать. Реальные истории

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Отношение к гражданскому и законному браку представителей разных квадр

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Отношение к гражданскому и законному браку представителей разных квадр

Elenita
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Интересует вопрос построения отношений, создание семьи, отношение к законному и к фактическому браку представителей каждой из квадр. Изучая эту тему, нашла ошибку в названии своей темы «гражданский брак» — это есть официальный брак, регистрируемый по всем правилам и отвечает нормам законодательства, а «фактический брак» — это совместное проживание без документальных подтверждений (сожительство).
Определения брака, я не нашла в законодательстве. Оно дается учеными из различных сфер.
В юридической сфере, брак - это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.
Почему одна пара имея взаимные чувства стремится вступить в законный брак, а другая нет?
Почему находясь в отношениях один из партнеров готов узаконить отношения, а другого устраивает сожительство?

4 Июн 2017 23:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Obscured_by_clouds
"Дон Кихот"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я (донка) в гражданском браке 7 лет, и узаконивать отношения желания нет вообще. Гюго, с котрым я живу, судя по всему, со мной солидарен в этом вопросе Трудно сказать, по какой именно причине сложилось такое отношения к браку. Можно начать с того, что вступление в брак не дает никаких гарантий того, что супруг будет вести примерно(не изменять, заботится,нести деньги в семью, и т.д.) На наших глазах 2 пары, которые узаконили отношения, распались через 2-3 года супружеской жизни. Не вижу в свадьбе ничего привлекательного, кроме, разве что веселой гулянки. Могу предположить, что такое отношение действительно связано с квадровой принадлежностью, либо с иррациональность... А вы сами как считаете?

1 пользователь выразил(и) благодарность Obscured_by_clouds за это сообщение

6 Июн 2017 22:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

4 Июн 2017 23:41 Elenita сказал(а):
Почему одна пара имея взаимные чувства стремится вступить в законный брак, а другая нет?
Почему находясь в отношениях один из партнеров готов узаконить отношения, а другого устраивает сожительство?
Cообщение полностью

Думаю тут зависимость не больше между ТИМом и количеством детей. То есть, можно конечно притянуть какую-то зависимость (например, что люди с БЛ и ЧС в ценностях будут стремиться к браку, к прояснению отношений, четкому пониманию, что "мое" и что "не мое"), но не то чтобы это будет у подавляющего большинства верно. Культурные особенности думаю будут играть бОльшую роль. Вот "у нас" принято, что люди повстречались год-два и женятся, а вот в Польше многие встречаются по 5-7 лет, из которых лет 5 вместе живут. Там только от "обручения" до свадьбы может пройти года 2-3, так как пока дату удобную для всех определят, пока хороший загородный дом для своих 100+ гостей найдут... И не думаю я, что распределение квадральных ценностей в этой нации сильно отличное от моей.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

6 Июн 2017 23:08

Elenita
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Отношения должны быть гармоничными. Если есть разногласия, надо разговаривать и находить общее решение к.т. будет обоюдным, но как его найти.
Возможно, разные квадральные ценности, если один за отношения в браке, а другой за совместное проживание. (: Хочется прояснить этот вопрос.
Если пара любит друг друга, то брак, это самое лучшее, что может с ними случиться.(:
Вероятно, что на мое мнение повлиял взгляд на отношения моего ближайшего окружения.

6 Июн 2017 23:58

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Я, возможно, старомодна, но для меня узаконенные отношения - это подтверждение серьёзности намерений. Заметила милую особенность, если у дамочки, живущей в не узаконенных отношениях, спросить замужем ли она? Она, почти 100%, ответит, что да. Молодые люди не так категоричны)))))) Чудная формулировка: живу с подругой - попадается через раз. Как по мне, так с друзьями я дружу, а не веду совместное хозяйство и не рожаю от друзей детей. Я не смогла бы жить в таком формате. Ну не покидало бы меня ощущение, что я - запасной аэpoдром. Я понимаю, что ЗАГС - это не гарантия счастливой семейной жизни на 50 ближайших лет, но.... ))

2 пользователя выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

7 Июн 2017 10:33

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Категорически против сожительства. Когда любовь обоюдная, есть желание заключить брак. А когда в загс не идут, то либо один, либо оба не любят по-настоящему.

1 пользователь выразил(и) благодарность elis за это сообщение

7 Июн 2017 13:49

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

дружила в свое время с парой робка-дон. Они вместе прилично лет прожили и называли друг друга мужем и женой, но брак не регистрировали. Они считали, что штамп - это формальность, и их в принципе не устраивала и раздражала государственная система.
Дон также говорил "моя первая жена", хотя и там брак был без штампа.

О, кстати, и доногабский союз тоже был гражданским! но все их настолько воспринимали как мужа и жену, что я только в процессе написания коммента про это вспомнила. Габенка даже на юбилее кафедры в официальной речи сказала, что кафедра ей подарила мужа. Но там в начале их отношений со свадьбой свои нюансы были, они сначала собирались (я даже платье специально купила))), а потом забили.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

7 Июн 2017 16:10

Azalia
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Мне брак как то понятней, чем сожительство. Ну я не говорю, что прямо сразу, но как продолжение серьезных отношений... почему нет? Особенно, когда встаёт вопрос о детях.

1 пользователь выразил(и) благодарность Azalia за это сообщение

7 Июн 2017 17:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Июн 2017 00:08 PikkuMyy сказал(а):
Культурные особенности думаю будут играть бОльшую роль.
Cообщение полностью

Совершено согласна. У меня этот вопрос проходит по ведомству Физики и Логики, никак не задевая Эмоцию и Волю. Так что отношусь я к нему совершенно прагматично и ситуативно. Как удобно - так и сделаем.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

7 Июн 2017 19:45

Saintseadog
"Есенин"
ЭФЛВ
Петропавловск-Камчатский

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Ну для меня все, что без бумажки, это не брак. Это так, может временно, может перед браком, а может и просто так. Ну и в том, что без бумажки, можно в любой момент уйти. А брак это брак, измена в нем - табу, ну и т.п. Ну и дети - это ж основной смысл брака - что отношения серьезные, ну и можно и нужно детей) А вот знакомая пара СЛИ-ЭИИ живут вместе уже лет 15, расписаны лет пять как, но это не изменило отношений - детей нет и не хотят особо, могут видеться раз в пару месяцев, так как все в делах и разьездах поочередно - для меня такое вообще не отношения, тем более не брак.
Чего хочу, того не знаю
1 пользователь выразил(и) благодарность Saintseadog за это сообщение

8 Июн 2017 00:41

Elenita
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Спасибо всем, кто высказывается в теме!!!

3 Июл 2017 17:57

balance
"Бальзак"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Думаю ответ на этот вопрос различен не только от квадры но и от пола и опыта.
Увы брак при феодализме и брак при капитализме сильно отличаются юридически. Как и особенности на востоке и западе.
При современных законах в семейном кодексе имеется значительный юридический перекос в правах, который не виден явно, но хорошо заметен в бракоразводной судебной практике и статистике.
По современным законам мужчине брак менее выгоден чем женщине.
При материальном неравенстве в паре тому кто богаче брак не выгоден.
Есть гипотеза что при 1 или 3 физике у женщины и материальном статусе мужчины выше женщины при таком законе брак это пороховая бочка для семьи.
Те кто имеет негативный опыт в браке - чаще за сожительство, те кто впервые в отношениях чаще за брак.
Ещё есть гипотеза что аристократы (2 и 4 квадра) за брак, демократы (1 и 3 квадры) за сожительство.
Для 1 и 2 квадр где ЧЭ в ценностях важна любовь, для 3 и 4 где БЭ отношения, соответственно в 3 и 4 квадрах разводов будет меньше.
В случае некомфортных отношений (например конфликт, заказ или ревизия) выход из брака может быть каторгой по последствиям т.к. договориться не выйдет.

1 пользователь выразил(и) благодарность balance за это сообщение

7 Июл 2017 15:29

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Июл 2017 15:29 balance сказал(а):

При материальном неравенстве в паре тому кто богаче брак не выгоден.
Есть гипотеза что при 1 или 3 физике у женщины и материальном статусе мужчины выше женщины при таком законе брак это пороховая бочка для семьи.

Cообщение полностью

а можете мысль развернуть? не совсем поняла вас.

7 Июл 2017 15:43

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Видимо, корыстная 1Ф дама при разводе заберет у мужчины последние трусы.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

7 Июл 2017 15:54

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Я внутренне вообще не разделяю понятия "брака" и "сожительства", да и не использую . С одной стороны, мне не нужны ни подтверждение статуса, которое дает официальная бумажка, ни иллюзия защищенности от ухода супруга или там измены. Общественное мнение тоже до лампочки, в отличие от моих дуалов, например . Но, с другой стороны, точно также у меня нет страха каких-то там материальных и других потерь от юридического оформления семьи. Так что я за брак хотя бы только ради того, чтобы порадовать и успокоить супругу .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Июл 2017 16:03

balance
"Бальзак"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 15:43 hamonrye сказал(а):
а можете мысль развернуть? не совсем поняла вас.
Cообщение полностью

1 или 3ф с бОльшей вероятностью выгоду может поставить выще любви и отношений. И развод будет не по причине измены кого-либо/дискомфорта/фатальной ошибки партнера а просто из-за выгоды-рассчета.
Кстати не обязательно женщина, альфонсы тоже бывают. Когда в сожительстве всё отлично, а в браке тут же развод и дележка. Иррациональность дополнительно усиливает такой результат.
А законодательство провоцирует такой исход. А если есть ипотека/кредит, дети(что может закончится алиментами при разводе) - жажда наживы при дележке может затемнить даже самое благое начало.
Такой корысный человек должен быть с сильной этикой - уверен что найдет другого партнера.

1 пользователь выразил(и) благодарность balance за это сообщение

7 Июл 2017 17:38

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

7 Июл 2017 17:38 balance сказал(а):
1 или 3ф с бОльшей вероятностью выгоду может поставить выще любви и отношений. И развод будет не по причине измены кого-либо/дискомфорта/фатальной ошибки партнера а просто из-за выгоды-рассчета.
Кстати не обязательно женщина, альфонсы тоже бывают. Когда в сожительстве всё отлично, а в браке тут же развод и дележка. Иррациональность дополнительно усиливает такой результат.
А законодательство провоцирует такой исход. А если есть ипотека/кредит, дети(что может закончится алиментами при разводе) - жажда наживы при дележке может затемнить даже самое благое начало.
Такой корысный человек должен быть с сильной этикой - уверен что найдет другого партнера.
Cообщение полностью

в таком случае может помочь брачный договор. тем более вроде в гамме вполне спокойное к таким вещам отношение (к договору, в смысле).

7 Июл 2017 17:44

Elenita
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 15:29 balance сказал(а):
Ещё есть гипотеза что аристократы (2 и 4 квадра) за брак, демократы (1 и 3 квадра) за сожительство.
Для 1 и 2 квадр где ЧЭ в ценностях важна любовь, для 3 и 4 где БЭ отношения, соответственно в 3 и 4 квадрах разводов будет меньше.
Cообщение полностью

Спасибо!
Если партнёры из разных квадр, то на основании чего один из партнёров может пойти на уступки?
Можно ли на основании гипотезы, сделать вывод, что представитель 2 квадры, на основании любви, может согласиться на сожительство (4, чтобы сохранить отношения), а представитель из 3 квадры, чтобы сохранить отношения согласится на брак (1, на основании любви).
А отношения строятся у БЭ ценностных на основании чего?

7 Июл 2017 19:17

balance
"Бальзак"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 19:17 Elenita сказал(а):
Спасибо!
Если партнёры из разных квадр, то на основании чего один из партнёров может пойти на уступки?
Можно ли на основании гипотезы, сделать вывод, что представитель 2 квадры, на основании любви, может согласиться на сожительство (4, чтобы сохранить отношения), а представитель из 3 квадры, чтобы сохранить отношения согласится на брак (1, на основании любви).
А отношения строятся у БЭ ценностных на основании чего?
Cообщение полностью

Признак уступчивость-упрямство, в дуальной паре оба уступивые или оба упрямые.
Отношения у БЭ строятся на основе взаимоотношений друг к другу, совместного проживания, быта, наличия детей и т.п.
Гипотеза в том что при комфортных отношениях сожительство или брак без чувств существует именно благодаря ценносным БЭ представителя из 3 и 4 квадры.
7 Июл 2017 17:44 hamonrye сказал(а):
в таком случае может помочь брачный договор. тем более вроде в гамме вполне спокойное к таким вещам отношение (к договору, в смысле).
Cообщение полностью

Увы на практике брачный договор работает в США, и некоторых европейских странах.
В России и Украине брачный договор можно признать недействительным на основании того что один из супругов ставится в невыгодное материальное положение и дележ 50на50 на общих основаниях.
Ты Гамлет, значит из беты. Почитал семейный кодекс Беларуси, статья 13 последнее предложение. Грамотный юрист сможет признать договор недействительным.

7 Июл 2017 22:25

Elenita
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 16:03 Xattri сказал(а):
... я за брак хотя бы только ради того, чтобы порадовать и успокоить супругу .
Cообщение полностью

Такой ответ радует и успокаивает. (:

17 Июл 2017 21:00

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 16:03 Xattri сказал(а):
Я внутренне вообще не разделяю понятия "брака" и "сожительства", да и не использую . С одной стороны, мне не нужны ни подтверждение статуса, которое дает официальная бумажка, ни иллюзия защищенности от ухода супруга или там измены. Общественное мнение тоже до лампочки, в отличие от моих дуалов, например . Но, с другой стороны, точно также у меня нет страха каких-то там материальных и других потерь от юридического оформления семьи. Так что я за брак хотя бы только ради того, чтобы порадовать и успокоить супругу .
Cообщение полностью

Брак официальный однозначно.
Если буду бояться, например, был предыдущий брак плохой и теперь страшно новый.Могу и погодить.
Но Итог все равно брак.

Мы с ЛИИ 3 раза переносили дату свадьбы.Сейчас точно не вспомню почему, но думаю все же чего то боялась.
Один раз помню, пятница какая то там была плохая , мама сказала нельзя в эту пятницу, толи грех,то ли несчастливый брак будет.

17 Июл 2017 21:46

NNN
"Максим"

Днепр

Анкета
Письмо

Штамп в паспорте – это социально-юридические гарантии. Без этой самой печати в паспорте вы официально друг другу НИКТО (до специального судебного решения). И если сегодня всё хорошо, то завтра может случиться что угодно. Партнёра без штампа в паспорте могут не пустить в больницу как родственника, а есть этот самый штамп – в случае нахождения одного из супругов без сознания другой сможет отстаивать его интересы.
В отношении имущества тоже всем известно, что без официальной регистрации брака, для вступления в наследство понадобится обращение в суд (и хорошо, если другие родственники, ничего не будут оспаривать).
А я как настоящий стереотипный Максим хочу знать, кто будет принимать за меня решения, если я буду без сознания и кому достанется имущество после моей смерти.
И СОВЕРШЕННО не понимаю, как по отношению к «штампу в паспорте» можно рассматривать вопросы гарантии любви, отсутствия измены и т.п.? Это же всё не из данной области)) И конечно же, никто не обязывает закатывать свадьбу-гулянку при регистрации брака.

2 пользователя выразил(и) благодарность NNN за это сообщение

позавчера 17:07
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Отношение к гражданскому и законному браку представителей разных квадр

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Июл 2017 21:50

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор