Соционический форум
 Случайная ссылка:
В борьбе за каждый волосок - как найти «полезный» шампунь?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции базовых БЛ

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Июн 2017 18:13 Terra-4 сказал(а):
1. Не так. Полное погружение с сохранением управления. в который раз вижу, что вы для себя не поняли, что такое управление, поэтому и выводы не верные. Когда эмоция проживается, это проживание - уже результат управления (если оно применяется). Как дрейфование по течению - уже результат сознательного вхождения в воду и понимания, что это за вода, откуда и куда она течет, что на неё влияет. Сейчас плывешь, в следующий момент подгреб немного, потому что вдруг кит. Ну как вдруг - было знание, что они там водятся, было молчаливое согласие на
возможность встречи.
Cообщение полностью

Для себя и про себя я понимаю все. В моей системе слово "управление" вообще редко употребляется, поскольку редко встречаются ситуации, которые я им обозначаю - а именно ситуации полного и прямого командного подчинения. Мои слова - контроль и влияние.
Но я сейчас разбираюсь в ВАШЕМ понимании, совершенно ином. Зачем? А бог его знает... Просто интересно. Вам ведь тоже не про меня интересно.
А Вы, похоже, понимаете управление максимально широко и готовы называть этим все начиная от рефлексии.
5. Маркер, да. За неимением лучшего, на сильно переходном этапе. А так уныние - один из смертных грехов. Не задумывались, почему?
Cообщение полностью

Нет. У меня мало общих ценностей с христианской системой. У меня гнев и уныние - нормальные эмоции любого мыслящего человека.
6. Нейтрализация симптомов по последствиям - то же самое, что зажимание эмоций. Только на второе вы реагируете с пониманием, а на первое фыркаете. Вот и вся разница)).
Cообщение полностью

Дык я отличаю божий дар от яичницы.
7. А тело-то, конечно, приспособится. Как в анекдоте: доктор, жить буду? ну конечно будете! только плохо и не долго.
Cообщение полностью

Я считаю, что в областях, подведомственных Физике, живу хорошо. И уже дольше, чем хотела бы.
8. Так и вы замечаете результаты, только называете их не фактами, а состояниями. Не замечаете?)
Cообщение полностью

Есть принципиальная разница. Факты - материальны. Их можно предъявить кому угодно. Покусанные ноги, поломанный телефон... Состояния тоже реальность, но это только моя реальность. Как я докажу не желающему слушать и слышать человеку, что действительно волнуюсь, или страдаю, или безразлична, если он заинтересован мне не верить? Тем более - как докажу, что страдает он, если он не заинтересован чувствовать? Ждать последствий, когда начнут ломаться телефоны? Или отношения?
Но смысл-то в том, чтоб не доводить до этого!
17 Июн 2017 08:25 nelke сказал(а):
Похоже на подмену понятий
Cообщение полностью

Вам тоже так кажется? А Вам почему?
С моей 1Э фраза

Любая эмоция - это сила. Управление - в том числе наиболее эффективное её использование в соответствии со своими целями.
звучит алогично вплоть до комического эффекта.
Как можно "использовать в соответствии со своими целями" то, что само по себе есть цель?

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

19 Июн 2017 10:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Июн 2017 12:45 Terra-4 сказал(а):
Как считаете, какое действие будет более эффективным, если вы при его совершении чувствуете себя правой, или наоборот, чувствуете себя..виноватой? не вправе? Какова была цель этого действия, каков желаемый результат? А буквальный ответ: да, конечно. Задание правильного фона помогает прийти к желаемому результату.
Cообщение полностью

Вы упустили одно важное понятие - понятие цены желанного результата. Внутренний ответ на вопрос: Что я готов ради этого совершить и от чего отказаться? Если ответ "все", то ни стыда ни вины (у меня они всегда парочкой ходят) не будет по определению, и не о чем говорить.
Но готовность на "все" в жизни бывает довольно редко. Стыд - реакция на то, что ты переплачиваешь, предчувствие стыда - маркер границы.
Кстати, у меня стыд не приколочен к морали и отношениям. Я часто стыжусь, например, глупости, того, что не предусмотрела того, что можно было предусмотреть, или получила результат с большими затратами, чем было возможно. Неважно, что никто не пострадал и даже не узнает. Мой стыд - не перед другим, а перед собой, перед лучшим Я.

19 Июн 2017 10:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Июн 2017 22:06 vdrebezgi сказал(а):
Благодарю.

Иррациональные назойливые "а что если", идущие от ума. Дурные последствия... А можно ли их просчитать, и стоит ли этим вообще заниматься?
Например, идя босиком по пляжу, какова вероятность наступить на ракушку, и порезать ногу, и прочие ужасы? Согласитесь, такая вероятность есть всегда. Что я могу предпринять, чтоб ситуации не возникло? Собрать все ракушки на пляже, одеть тяжёлые ботинки, поехать в Лапландию, где нет ракушек. Либо смотреть на мир под чуть другим углом, без ожидания вероломного коварства и опасности повсюду. Тогда многие кошмары, которые способен нарисовать ум, не происходят вообще, либо воспринимаются занятным приключением, опытом, и не имеют разрушительных последствий.

Парализующий страх - оборот речи.
И я не вполне понимаю вопрос... Фактически с телом ведь ничего не случилось, физическая целостность всех его систем не нарушена. И если мысли, страхи, убеждения, негативные ожидания и тд. вызывают в его работе сбой - к примеру те же панические атаки - то наладив контроль мыслей и эмоций, нормализуешь и симптоматику на уровне физического тела. Я об этом))
Cообщение полностью

Несколько разочарованно: Нет, я не об этом.
Свою способность думать в режиме "а если вдруг" я очень ценю. Она - важнейший инструмент управления реальностью.
Для которого, как правило, вовсе не требуются столь радикальные меры. Просто представив ситуации, которые могут угрожать моему комфорту на пляже, я возьму тапочки, клочок бинта и хлоргексидин.
Даже если предусмотренные мною опасности не подлежат исправлению мною, то все равно, если я представлю их и проживу заранее - в момент наступления я буду внутренне готова, и к самой опасности, и к своим чувствам и действиям внутри нее, не растеряюсь, не запаникую... короче, переживу с гораздо меньшими потерями. По-настоящему разрушительно только неожиданное. А кто предупрежден - тот вооружен.

Я говорила не о страхах собственного воображения, о другом - о ситуациях, когда ужас охватывает в отсутствии каких-либо рациональных причин. Осознанных причин. Потому что причины не может не быть, я знаю, что она есть...
Но я не сумела ее вытащить.

19 Июн 2017 10:57

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

19 Июн 2017 10:57 Argus сказал(а):
Я говорила не о страхах собственного воображения, о другом - о ситуациях, когда ужас охватывает в отсутствии каких-либо рациональных причин. Осознанных причин. Потому что причины не может не быть, я знаю, что она есть...
Но я не сумела ее вытащить.
Cообщение полностью

Ключевое слово осознанно

Про разочарование интересно в контексте темы)
Вам нравится испытывать разочарование? Зачем же позволяете внешним объектам (мне в данном случае, и ситуации неоправдавшихся ожиданий) его активировать?

Пример про пляж это лишь один пример из всего многообразия суетного беспокойства, которое имеет возможность произойти или нет. Всё предусматривать и проживать заранее? А жить реально происходящим сей момент тогда когда, восхищаться им и видеть во всём чудо жизни?
Я совершенно не против, если кто-то предусмотрительно захватит на пляж бинт и вот то сложное медицинское слово, но мой способ взаимодействия с миром - другой. И для меня лично он куда эффективней.)
Fortes fortuna adiuvat

19 Июн 2017 12:27

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Июн 2017 13:27 vdrebezgi сказал(а):
Ключевое слово осознанно

Про разочарование интересно в контексте темы)
Вам нравится испытывать разочарование? Зачем же позволяете внешним объектам (мне в данном случае, и ситуации неоправдавшихся ожиданий) его активировать?

Пример про пляж это лишь один пример из всего многообразия суетного беспокойства, которое имеет возможность произойти или нет. Всё предусматривать и проживать заранее? А жить реально происходящим сей момент тогда когда, восхищаться им и видеть во всём чудо жизни?
Я совершенно не против, если кто-то предусмотрительно захватит на пляж бинт и вот то сложное медицинское слово, но мой способ взаимодействия с миром - другой. И для меня лично он куда эффективней.)
Cообщение полностью

А для меня - мой.
Предусматривать и проживать заранее - не то что легко, это нормально как дышать и увлекательно как читать книжку и смотреть кино с собой в одной из ролей. Того, что я могу вообразить - на много порядков больше, чем того, что может реально произойти. Можно развлекаться как угодно и выбирать, что из воображенного звать в свою жизнь, а от чего защищаться.

Периодическое разочарование - тоже нормально. Оно есть следствие того, что некий внешний объект возбудил мой интерес и привлек мое внимание, потому что показался способным ответить на какую-то мою потребность, но при большем приближении оказалось, что среди тех вариантов истолкования смысла поступившего от объекта сигнала, которые я предположила, нужного мне смысла на самом деле не было. Ну не было и не было, мимолетно вздохнули и идем дальше.
Но если бы мне не показалось, что смысл есть - я бы вообще данный объект не заметила, не заинтересовалась бы им, прошла мимо...
В итоге - прошла бы мимо и нужного объекта, того, что способен ответить на мои потребности, и нужной информации.

19 Июн 2017 12:49

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

13 Июн 2017 10:38 Terra-4 сказал(а):
Я не понимала, почему одних людей называют красивыми и восхищаются, а других страшными и гнобят. Видела красоту в гармонии. Это слово используется чуть ли не как ругательное, мол, блаженные. но это от непонимания, от отсутствия знания (чувствования) о том, что такое гармония. А гармоничны все, в том числе те, кто себя перекрутил. А потом постепенно мое восприятие стало меняться на то, которое принято среди людей. Что нужно избегать одних эмоций и гоняться за другими. Подменять понятия. Наводить иллюзии. И гармония пропала. Постепенно ушло ощущение жизни как чуда и прочие бонусы гармонии. Возвращаю обратно.

Cообщение полностью

Да.)
Для меня одна из граней гармонии - чувство уместности меня тому месту и моменту времени, где я нахожусь сейчас, глубокое внутреннее примирение с ним. Когда больше нет необходимости убегать от унылости города Асбеста в воображение, обдумывание прошлого или будущего.
И, одновременно, это одна из точек входа.

Терра, убегание в фантазии вместо реального проживания не близки вам как сенсорику, или потому что это пройденный этап, взятый под контроль?

Fortes fortuna adiuvat

19 Июн 2017 13:08

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Июн 2017 14:37 Terra-4 сказал(а):
Любая эмоция - это сила. Управление - в том числе наиболее эффективное её использование в соответствии со своими целями. И если достижение вашей цели может быть приближено эмоцией стыда более эффективно, чем остальным имеющимися в вашем распоряжении ресурсами, почему бы и да.
Cообщение полностью

Да не очень-то этики и согласны с вами, что эмоции преследуют какую-то особую цель (ах, если бы все были так осознанно целенаправленны)) Гнев, к примеру, эмоция? Эмоция. Сила? Ещё какая. А какой цели можно достичь метая молнии направо и налево? Ээээ... Прослыть скандальной бабой. Кто-то разумный ставит такие цели?

А вышеупомянутый стыд получше многого возвращает тебя в свои берега, позволяет увидеть тот гулькин нос своих ресурсов, собственно, две руки, две ноги, ещё там чего-то по мелочи, в общем всё, чем можешь располагать. А громкая глотка вкупе с ярым недовольством ситуацией & миром ни разу не ресурс, а больше вопль отчаянья об отсутствии таковых.

20 Июн 2017 16:54

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Для Пикка Мю: по раздражению, для 1 и 4 причиной оказалась не ЧС, а ЧЛ. Вот такой интересный выверт ограничительной. Как следствие, ЧС послушно отступала, недоумевая на саму себя, потому что такое ей несвойственно, отсюда и эмоция.

Для вдребезги: как убегание - пройденный этап. А как инструмент познания, фантазии полезны и сейчас.

20 Июн 2017 16:54 Abele сказал(а):
Да не очень-то этики и согласны с вами, что эмоции преследуют какую-то особую цель (ах, если бы все были так осознанно целенаправленны)) Гнев, к примеру, эмоция? Эмоция. Сила? Ещё какая. А какой цели можно достичь метая молнии направо и налево? Ээээ... Прослыть скандальной бабой. Кто-то разумный ставит такие цели?

А вышеупомянутый стыд получше многого возвращает тебя в свои берега, позволяет увидеть тот гулькин нос своих ресурсов, собственно, две руки, две ноги, ещё там чего-то по мелочи, в общем всё, чем можешь располагать. А громкая глотка вкупе с ярым недовольством ситуацией & миром ни разу не ресурс, а больше вопль отчаянья об отсутствии таковых.

Cообщение полностью

Некое количество несогласных этиков никак не повлияет на мое восприятие. Бывало, ВСЕ окружающие были несогласны, так что ж теперь. Преимущества базовой БЛ .
Гневом и армии на битву поднимали, и ход истории меняли. И отнюдь не единственным способом - рассеянным в пространство криком. Узко мыслите.
19 Июн 2017 10:40 Argus сказал(а):
А Вы, похоже, понимаете управление максимально широко и готовы называть этим все начиная от рефлексии.

Нет. У меня мало общих ценностей с христианской системой. У меня гнев и уныние - нормальные эмоции любого мыслящего человека.

Дык я отличаю божий дар от яичницы.

Cообщение полностью

Рефлексия - это способ познания, а не управления.
Я спросила не о том, разделяете ли вы ценности, а о том, понимаете ли вы, что вложено в эту позицию.
Базовой ЧЭ и 1Э (эмоции как самоцель)может быть не понятно, но эмоции - это тоже "яичница". Просто кто-то эти яйца э...производит, а кто-то разбивает о край сковородки и потребляет с приправами.
А, ладно. Копание в мелочах уже и по кругу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

21 Июн 2017 04:18

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

17 Июн 2017 20:40 TwistedTransistor сказал(а):
Имелось ввиду нарушение принципов естественной установки, ценностная дискредитация архетипов, гештальтов и прочие диссоциативные штуки. Когда вещи сменяются осознанием их иллюзорности. И солипсизм вишенкой на верхушке экзистенциального торта.

А есть и вполне обыденное отделение.
Младенец невежествен и един с миром. Ребёнок начинает познавать добро и зло вовне, усваивает их разницу на контрасте и виток за витком плетёт вокруг себя кокон самоидентификации. Взрослый уже ясно разделяет элементы мироздания на приемлемые и неприемлемые — его система распознавания "своё-чужое" нафарширована фильтрами под завязку. Чем больше человек продолжает познавать и осмысливать в этом отношении, тем сильнее он обособляется, тем чётче в его глазах граница дихотомии, которая вынуждает отрицать и игнорировать рассмотрение ценности всего, что лежит "по ту сторону морали". Хотя оно и существует, но как бы лишено всех возможных прав. Породнение воина с братьями по оружию и презрение к врагам; единство верующего со светлой силой и антогонизм к тёмной. Вот это отделение в уме — оно в порядке нормы развивается по-своему у каждого, и не только в глобальных жизненных понятиях, но и в тысячах мелочей.
Cообщение полностью

Познание дает возможности, а не отнимает их. А по факту каждый шаг человека ведет к самоограничению. Отождествление с частью позволяет лучше понять, да. Но зачем намертво себя приклеивать? Это свойство э..очень базового ума, когда вот моя корова, вот огород соседа, и на этом картина мира строится один раз и на всю жизнь. И все остальные отойдите, потому что несогласных ждут вилы за амбаром, чтобы не мутили и не заставляли "лишний" раз думать и меняться. А жизнь все пытается подкинуть развивающие задачки. То через предательство, то через смерть. Через радость до немногих доходит, а через отнятие ещё как все шевелятся, только чаще в сторону ещё большего разграничения на прежнем фундаменте. А, филосовская тема

А как насчёт социальной атмосферы, кругов общения? Любой коллектив обладает определённой этической системой, это же колоссально влияет!
Да и прочие ПЙ-шные корреляции сформированным компаниям тоже весьма присущи. Похожее ведь притягивается.
Cообщение полностью

Главное, чтобы не перешло в эффект толпы. А так вполне себе рабочий инструмент.

(PS: поиски по теме визуализации пока ничего дали. Как-то крайне узкоспецифично получается.)
Cообщение полностью

Ага. Либо только физ. тело, либо полное молчание в эфире. Я на досуге свою методику уже придумала . Теперь надо проверить, нет ли чего похожего (бывает, наскоро изобретешь велосипед, т.к. по книжкам чужой мудрости шарить некогда, а потом кто-нибудь приходит, и цитирует Соломона). Ну и апробировать.

Результат по Эмоции же. Я тоже такое слияние люблю — я без него жить не могу! Только 4Э со своей лопатой по чужим огородам бегает.
А 3Э не отдаётся стихии — она занимается её менеджментом. В этом концептуальная разница.
Cообщение полностью

Шикарная аналогия. По ней, как опишете 1Э и 2Э?

21 Июн 2017 04:29

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

21 Июн 2017 04:18 Terra-4 сказал(а):
Гневом и армии на битву поднимали, и ход истории меняли. И отнюдь не единственным способом - рассеянным в пространство криком. Узко мыслите.

Cообщение полностью

Да просто не отношу себя ни к полководцам ни к правителям.

21 Июн 2017 18:39

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

21 Июн 2017 04:18 Terra-4 сказал(а):
Для Пикка Мю: по раздражению, для 1 и 4 причиной оказалась не ЧС, а ЧЛ. Вот такой интересный выверт ограничительной. Как следствие, ЧС послушно отступала, недоумевая на саму себя, потому что такое ей несвойственно, отсюда и эмоция.
Cообщение полностью

В итоге получилось, что по болевой и ограничительной? Интересно.

21 Июн 2017 21:21

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

21 Июн 2017 04:29 Terra-4 сказал(а):
1. вот моя корова, вот огород соседа, и на этом картина мира строится один раз и на всю жизнь. И все остальные отойдите, потому что несогласных ждут вилы за амбаром, чтобы не мутили
2. А, филосовская тема
3. Главное, чтобы не перешло в эффект толпы. А так вполне себе рабочий инструмент.
4. бывает, наскоро изобретешь велосипед, т.к. по книжкам чужой мудрости шарить некогда, а потом кто-нибудь приходит, и цитирует Соломона
5. Шикарная аналогия. По ней, как опишете 1Э и 2Э?
Cообщение полностью

1. ЧИ+ЧЭ, мне понравилось. А именно ЧЭ в "несогласных ждут вилы за амбаром". Заметили? Это то самое ПЙ-шное [Вы+] пробилось из воображения и отразилось вовне через речь. Можете проследить, какие струны были задеты и как это случилось. Вроде бы мелочь, но под микроскопом и соринка — годный образец. Я так Физику для себя добываю.
2. Философия есть искусство согласования идей и принципов мышления.
Прежде, чем стало возможным развитие релятивистской теории, кто-то должен был преодолеть самоочевидное восприятие пространства и времени, как чего-то неоспоримо плоского и равномерного. Идея требовала отказаться от доверия своим глазам и "прописным истинам", поставить картину мира под сомнение. И это был философский прорыв... А ещё раньше Земля была центром мироздания, вокруг которой вращался космос. Но кто-то тоже взял и оспорил этот "факт", чтобы привести его в соответствие с лучшей моделью. То же самое.
"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень." (слова приписываются Эйнштейну)
Философия — конструктивное средство познания сущего; но она также и бич глупца, неспособного совладать с противоречиями своего рассудка. (особенно поучительно бывает вскрывать свои собственные глупости, которыми водишь себя за нос, как на той картинке с морковкой и ослом ) Поэтому, увы, псевдонаук у нас ещё больше.
3. По моим наблюдениям, в наиболее доверительных отношениях 3-я функция лучше всего осваивается, т.к. задействовано минимум психологических защит.
4. На велосипедах нарабатывается опыт и навык систематизации знаний, можно рассматривать это как практикум. Соломон наверняка тоже с чего-то попроще начинал.))
5. Тут можно двигаться по индукции.
[Я+ Вы-] это сфера автономии и в то же время слепоты. Знание себя и неведение о других. Есть номинальное осознание постороннего, но внимание не задерживается на нём слишком долго. В глазах близорукого человека рассматриваемый предмет при отдалении становится размытым, замыленным. Чем что-то находится дальше, тем менее оно конкретно и осязаемо. Кругозор замыкается на расстоянии вытянутой руки, где всё чётко и понятно, а окружающее становится бесплотным, перестаёт фигурировать в общем подсчёте. Здесь я обнаружил два важных системных следствия, которые проявляются в характере поведения. Во-первых, происходит неосознанная экспансия продуктов своего внутреннего видения на внешний мир: попытка обустроить сферу своих интересов вокруг себя по предсказуемой схеме и защититься от вторжения иных сил в этот порядок. Во-вторых, при столкновении интересов поведение других людей интерпретируется аналогично своему: предполагается, что у каждого есть свои персональные ориентиры, свой GPS-навигатор и лично прописанный маршрут в нём, поэтому стратегия действий нередко принимает вид по типу "если ваше с моим не согласуется, то нам с вами не по пути".
[Я+ Вы+] это бурно разрастающаяся соцсеть, граф с неограниченным числом рёбер на каждый узел. Чужое тут так же реально и предельно понятно, как и своё. Всё проникает друг в друга. Истинный котёл жизни. Стоит напугать одну птицу — вся стая взлетает в небо. Доу Джонс падает на три пункта — меняется весь рынок. Команда юниоров выходит в финал — СМИ поднимают шумиху, спортивные форумы кипят дебатами, на тотализаторах ажиотаж. Вектор, сила и точка приложения толчка одной-единственной карты определит то, как рассыплется весь карточный домик; но в той же мере это определят механические свойства каждой отдельно взятой карты в его составе. Действие, считывание обратной связи, апдейт состояния, реакция на обратную связь, обратная связь от реакции, снова апдейт, реакция, считывание... бесконечная динамика. "Я вижу себя, я вижу всю вселенную, и я сам — её часть." По идее, это наиболее развитая, адаптивная и адекватно отражающая реальный мир функция ПЙ.

20 Июн 2017 16:54 Abele сказал(а):
Гнев, к примеру, эмоция? Эмоция. Сила? Ещё какая. А какой цели можно достичь метая молнии направо и налево? Ээээ...
А громкая глотка вкупе с ярым недовольством ситуацией & миром ни разу не ресурс, а больше вопль отчаянья об отсутствии
таковых
.
Cообщение полностью

Но владение теми или иными эмоциями очень зависит от темперамента. У Вас меланхолическая склонность, Вам гнев действительно не помощник. И правильно, если Вы его не будете в себе носить.
А так, всему есть хорошее применение в правильных руках: перо — писателю, топор — дровосеку, меч — воину и т.д.

3 пользователя выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

22 Июн 2017 01:22

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 01:22 TwistedTransistor сказал(а):
Но владение теми или иными эмоциями очень зависит от темперамента. У Вас меланхолическая склонность, Вам гнев действительно не помощник. И правильно, если Вы его не будете в себе носить.
А так, всему есть хорошее применение в правильных руках: перо — писателю, топор — дровосеку, меч — воину и т.д.
Cообщение полностью

интересно, а почему Вы решили, что Абеле склонна к меланхолии?
Что касается гнева как эмоции, то его даже ярко выраженный холерик долго нести не сможет - выплеснет, иначе удар хватит
И еще - носители не только хорошо разбираются в эмоциональных состояниях (своих и чужих), но и прекрасно могут их ( эмоции) выражать, причем, эмоционируя, могут оставаться внутри холодными и спокойными, так надо иногда

Поэтому я не соглашусь вот с этим:

Отнюдь не гневом армии на битву поднимали, а внушением чувства ненависти к врагу ( вот ненависть в себе носить можно долго ), мотивы и способы воздействия конечно же разные, тут и м.б., и и т.д. по списку.
19 Июн 2017 10:40 Argus сказал(а):
Вам тоже так кажется? А Вам почему?
С моей 1Э фраза звучит алогично вплоть до комического эффекта.
Как можно "использовать в соответствии со своими целями" то, что само по себе есть цель?

Cообщение полностью
Мне кажется это не очень логичным из-за плохого знания предмета Terra-4
, как по мне, лучше читать проф.литературу, а не смотреть РЕНтв и не читать Кастанеду, хотя для общего развития можно

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

22 Июн 2017 04:39

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 04:39 nelke сказал(а):
, как по мне, лучше читать проф.литературу, а не смотреть РЕНтв и не читать Кастанеду, хотя для общего развития можно

Cообщение полностью

Любой источник хорош, если учишься отделять зёрна от шелухи и не принимать всё слепо.

nelke, а вы как человек сведущий, считаете эмоции конечной целью и не видите смысла ими управлять - в этом отличие взглядов? Или?..
В чём заключается разница между понятиями эмоций и чувств?
Fortes fortuna adiuvat

22 Июн 2017 10:31

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

16 Июн 2017 14:37 Terra-4 сказал(а):
Любая эмоция - это сила. Управление - в том числе наиболее эффективное её использование в соответствии со своими целями. И если достижение вашей цели может быть приближено эмоцией стыда более эффективно, чем остальным имеющимися в вашем распоряжении ресурсами, почему бы и да.
Cообщение полностью

Не понимаю, что в этом изречении Терры могло показаться алогичным. Именно с ним я согласилась на все 100, пока читала.
Да, эмоции - это и цель, чтобы чувствовать жизнь полнее, но и отличное средство получения от других того, что нужно - и я сейчас не о материальном плане. Как минимум, я по своему желанию могу заражать других своими эмоциями, причем сначала я их рождаю в себе, сознательно. Могу раскручивать от минимума в максимум, могу приглушить - все зависит от того, как сейчас лучше и правильнее, и хочу ли я этого вообще. Иногда ставлю эксперименты, да.
Все вышеизложенное не касается 99% времени, когда я ничего не взращиваю и не проживаю специально - а просто выдаю то, что и чувствую.

22 Июн 2017 10:51

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 10:31 vdrebezgi сказал(а):
Любой источник хорош, если учишься отделять зёрна от шелухи и не принимать всё слепо.

Cообщение полностью
Я бы не спешила с выводами, совсем даже не каждый источник хорош, особенно, если учишься критично мыслить.

nelke, а вы как человек сведущий, считаете эмоции конечной целью и не видите смысла ими управлять - в этом отличие взглядов? Или?..

Вы невнимательно прочитали мое последнее сообщение

В чём заключается разница между понятиями эмоций и чувств?
А разве Вы , заявленный ЭИЭ, не понимаете в чем разница? Или?.. Вы именно мой ответ хотите услышать?

22 Июн 2017 11:15

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 11:15 nelke сказал(а):
А разве Вы , заявленный ЭИЭ, не понимаете в чем разница? Или?.. Вы именно мой ответ хотите услышать?
Cообщение полностью

Хочу подробный ответ человека с в ЭГО и 1Л. В контексте обсуждаемой здесь темы.
Fortes fortuna adiuvat

22 Июн 2017 11:23

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 11:23 vdrebezgi сказал(а):
Хочу подробный ответ человека с в ЭГО и 1Л. В контексте обсуждаемой здесь темы.
Cообщение полностью
Тема, вообще-то, называется "Эмоции базовых БЛ", поэтому подробный ответ будет выглядеть весьма субъективно, у меня только папа Макс, шеф Робеспьер и еще один Макс в наличии, которого я знаю "шапочно".

22 Июн 2017 11:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

не соглашусь вот с этим:Отнюдь не гневом армии на битву поднимали, а внушением чувства ненависти к врагу ( вот ненависть в себе носить можно долго ), мотивы и способы воздействия конечно же разные, тут и м.б., и и т.д. по списку.

Cообщение полностью

На каком основании сделали вывод о плохом знании мною "предмета"?

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

22 Июн 2017 12:09

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 12:09 Terra-4 сказал(а):
На каком основании сделали вывод о плохом знании мною "предмета"?

Cообщение полностью
Ну а как же! Вот две цитаты, Ваша и моя:

Отнюдь не гневом армии на битву поднимали, а внушением чувства ненависти к врагу ( вот ненависть в себе носить можно долго ;, мотивы и способы воздействия конечно же разные, тут и ;; м.б.,;; и т.д. по списку.
Как вы можете управлять тем, в чем не особенно разбираетесь? Вопиющая ошибка. Да еще амбициозно кинутые слова творческому ЧЭ:
- Узко мыслите!

22 Июн 2017 12:27

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

интересно, а почему Вы решили, что Абеле склонна к меланхолии?
Что касается гнева как эмоции, то его даже ярко выраженный холерик долго нести не сможет - выплеснет, иначе удар хватит
И еще - носители не только хорошо разбираются в эмоциональных состояниях (своих и чужих), но и прекрасно могут их ( эмоции) выражать, причем, эмоционируя, могут оставаться внутри холодными и спокойными, так надо иногда
Cообщение полностью

Тут всё просто. Темперамент отвечает за возникновение психологических состояний ДО образования и . Это не уровень инфообмена, а более глубинное явление — когнитивная фокусировка на действии раздражителя и реакция нервной системы.
Ганс Айзенк провёл декомпозицию традиционных представлений о темпераменте (существовавших издревле) и выделил две дихотомии: интроверсия-экстраверсия и высокий-низкий нейротизм.
Когда психика фиксируется на эффекте раздражителя, вызываемым его действием на цель — это интровертная акцентуация. Когда фиксация происходит на самом раздражителе и его качествах — экстравертная.
Нейротизм — это аффективная возбудимость, призывающая к решительным действиям на устранение негативного воздействия.

Холерик фиксируется на раздражителе (например, "вот дрянь!") и решительно нападает на него.
Меланхолик фиксируется на результате действия раздражителя ("мне неприятно!") и столь же решительно ищет выход из ситуации. Поэтому гнев в состоянии меланхолии направлен по сути в никуда, не приносит пользы, расточает ресурс нервной системы.

Темперамент — не строго дискретная типология, а именно что склонность. У любого человека могут срабатывать разные реакции в зависимости от ситуации, от психоэмоционального состояния. Но бывает, что один тип реакций доминирует над прочими (даже если не пожизненно, а, к примеру, под влиянием обстоятельств), и это создаёт почву для определённых системных эффектов, которые ярко выражены в характере, в поведении, в речи, в отношении к вещам.

Ещё интересная штука — дополнение противоположностей. Холерик мобилизирует флегматика; флегматик охлаждает излишный пыл холерика. Сангвиник ободряет меланхолика; меланхолик делает сангвиника более уважительным к чувствам.
Опять же, в схему вписываются не только люди как носители темперамента, но и конкретные ситуации, когда один ведёт себя так, а другой иначе.

Я сам смешанный тип, мне всё присуще. Вы, кстати говоря, тоже.

PS: в рамках модели темперамента акцентуация интро-экстра не связана напрямую с соционическим инфообменом и направленностью программной функции. Но частичная корреляция не исключается.

22 Июн 2017 13:03

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 12:27 nelke сказал(а):
Ну а как же! Вот две цитаты, Ваша и моя: Как вы можете управлять тем, в чем не особенно разбираетесь? Вопиющая ошибка. Да еще амбициозно кинутые слова творческому ЧЭ:
- Узко мыслите!
Cообщение полностью

Понятно. Что на такое ответить? Напомнить, что соционика - это способ инфообмена, а не мерило уровня интеллекта и знаний? Да оно так с самого начала и широко известно. Упомянуть, что реализованный практический опыт не сравнится с нереализованным потенциалом? Тоже известно. Уточнить, что одна и та же задача может быть решена с разных сильных функций? Это очевидно. Меряться, у кого из присутствующих этого самого опыта, знаний и потенциала больше, а потому он прав, а остальные - твари под соционической моделью дрожащие и должны знать свое одномерное место? Нет, не конструктивно. Ну а спорить, что гнев не может быть движущей силой, трактуя исторические факты..бесперспективно. Не знаю, какие аргументы приводят на неоднократно упоминаемом вами Рен-ТВ и прочих тв, давно не смотрю. И получается, ответить вроде как и нечего, потому что если всё это известно и нет оснований оспаривать, а человек всё равно использует голословное обратное утверждение в качестве довода, то какая может быть дискуссия? Никакой. Мне интересен чужой полет мысли, а не попытки приземлить мой полет аргументами типа "у вас одномерная ЧЭ, поэтому вы плохо разбираетесь в эмоциях, слушайте и записывайте, что многомерные говорят".

4 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

22 Июн 2017 13:39

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Гневом действительно армию на битву поднимали. Или nelke отрицает исторический факт, что в годы войны каждый день после боя кремлёвских курантов звучали слова "ПУСТЬ ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ ВСКИПАЕТ, КАК ВОЛНА!" из песни "Вставай, страна огромная" Лебедева-Кумача? Ярость - есть высшая степень гнева. Вдумайтесь, почему именно так, а не иначе выразился поэт?

Как известно, у любой эмоции есть степени, градации, оттенки. Ненависть существенно уступает по градусу накала гневу. Гнев занимает более высшую ступень во внутренней иерархии. Никто же не говорит: бойся ненависти Господа, правда? Не задумывались, почему? Все боятся именно гнева Божьего.
Точно также и враг сильнее должен бояться именно гнева праведного советского народа, а не всего лишь ненависти. Песни военных лет призывают именно что гнев (и высшую его степень - ярость) высечь из своих сердец и воспользоваться огромнейшим ПОТЕНЦИАЛОМ этой эмоции, как сокрушительной силы.
Эмоция - это энергия. Мысль придаёт этой энергии вектор. Вместе они сила.
Так что всё верно Terra пишет.

И очень даже можно выражать гнев и не прослыть при этом скандальной бабой. Здесь должен вступать в работу такой клапан, как культура выражения эмоций. Скандальная баба - это женщина, которая выражает свой гнев не в том месте, не в то время по не заслуживающему значения поводу и на постоянной основе. Иными словами, энергия у бабы есть, а управлять ею она не обучена.
Женщина же, которая умеет управлять энергией гнева - может быть в гневе прекрасной и даже ceкcуальной. Как, к примеру, амазонки в фильме "Wonder women" ("Чудо-женщина")
Ну, хорошо, вы скажете - это про войну пример, я в войнах участие не принимаю.

Вот пример из обычной жизни домохозяек. Рядом с моим домом - детская площадка и маленький сквер. Строительная фирма приехала снести всё и построить офисы. Обычные домохозяйки, молодые мамаши собрались на маленькую акцию протеста - защитить детскую площадку и молодые деревца. Потенциал такой эмоции, как гнев был использован для защиты своей территории от незаконного застройщика. Гнев выражался благородно, с использованием логической аргументации и знания законов. И тут не обязательно громко кричать - гнев, как эмоция, создаёт определённое отрицательно заряженное, сильное эмоциональное поле - пребывание в котором уже само по себе не комфортно для оппонента. Праведный же гнев ко всему этому воздействует на "орган" под названием совесть и всё вместе даёт результат.
То есть - скандальная баба распыляет гнев хаотично, иррационально. Задеть волной может и вообще не причастных. Осознанное воздействие гневом же - работает, как выстрел хорошего снайпера - чётко, прицельно, эффективно. Abele, если что, это не критика Вашего поста была - я просто поясняю близкую и мне тоже точку зрения. Я понимаю, что у Вас может работать по-другому. Но то, что пишет Terra очень даже имеет место быть!

3 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

22 Июн 2017 15:23

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 15:23 My_Rose сказал(а):
Гневом действительно армию на битву поднимали. Или nelke отрицает исторический факт, что в годы войны каждый день после боя кремлёвских курантов звучали слова "ПУСТЬ ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ ВСКИПАЕТ, КАК ВОЛНА!" из песни "Вставай, страна огромная" Лебедева-Кумача? Ярость - есть высшая степень гнева. Вдумайтесь, почему именно так, а не иначе выразился поэт?

Как известно, у любой эмоции есть степени, градации, оттенки. Ненависть существенно уступает по градусу накала гневу. Гнев занимает более высшую ступень во внутренней иерархии. Никто же не говорит: бойся ненависти Господа, правда? Не задумывались, почему? Все боятся именно гнева Божьего.
Точно также и враг сильнее должен бояться именно гнева праведного советского народа, а не всего лишь ненависти. Песни военных лет призывают именно что гнев (и высшую его степень - ярость) высечь из своих сердец и воспользоваться огромнейшим ПОТЕНЦИАЛОМ этой эмоции, как сокрушительной силы.
Эмоция - это энергия. Мысль придаёт этой энергии вектор. Вместе они сила.
Так что всё верно Terra пишет.

И очень даже можно выражать гнев и не прослыть при этом скандальной бабой. Здесь должен вступать в работу такой клапан, как культура выражения эмоций. Скандальная баба - это женщина, которая выражает свой гнев не в том месте, не в то время по не заслуживающему значения поводу и на постоянной основе. Иными словами, энергия у бабы есть, а управлять ею она не обучена.
Женщина же, которая умеет управлять энергией гнева - может быть в гневе прекрасной и даже ceкcуальной. Как, к примеру, амазонки в фильме "Wonder women" ("Чудо-женщина")
Ну, хорошо, вы скажете - это про войну пример, я в войнах участие не принимаю.

Вот пример из обычной жизни домохозяек. Рядом с моим домом - детская площадка и маленький сквер. Строительная фирма приехала снести всё и построить офисы. Обычные домохозяйки, молодые мамаши собрались на маленькую акцию протеста - защитить детскую площадку и молодые деревца. Потенциал такой эмоции, как гнев был использован для защиты своей территории от незаконного застройщика. Гнев выражался благородно, с использованием логической аргументации и знания законов. И тут не обязательно громко кричать - гнев, как эмоция, создаёт определённое отрицательно заряженное, сильное эмоциональное поле - пребывание в котором уже само по себе не комфортно для оппонента. Праведный же гнев ко всему этому воздействует на "орган" под названием совесть и всё вместе даёт результат.
То есть - скандальная баба распыляет гнев хаотично, иррационально. Задеть волной может и вообще не причастных. Осознанное воздействие гневом же - работает, как выстрел хорошего снайпера - чётко, прицельно, эффективно. Abele, если что, это не критика Вашего поста была - я просто поясняю близкую и мне тоже точку зрения. Я понимаю, что у Вас может работать по-другому. Но то, что пишет Terra очень даже имеет место быть!
Cообщение полностью
Хорошо, и как долго длился гнев мамаш на детской площадке?
И зачем мамаши использовали логическую аргументацию?
Так благороднее?
Гнев более праведный?
Ну гневались бы себе , да и все, за волосы бы друг дружку оттаскали.
Ладно, я от Terra-4 ждала про ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНУЮ, но Вы перебили, еще кое-что интересно, но еще не вечер.
ПС То, что Вы описали - не гнев.
Ключевой вопрос мною выделен.

22 Июн 2017 16:01

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 16:01 nelke сказал(а):
Так благороднее?
Гнев более праведный?

Cообщение полностью

Да бросьте). Зачем обращать внимание на такие "мелочи", что дамы действовали на своём правовом поле, и что праведный, это опять же про защиту своих прав на жизнь, на свободу и т. д.

Мне только интересно откуда такая рать "за поднимать народы", выбрасывая из контекста практически всё, включая и основное, что отнюдь не васи пупкины сиё вершили? Отожествление вась себя с личностями, оставившими след в истории?

Не, ну завидую, канеш, и снимаю шляпу, если гнев кому-то помогает построить те полторы единицы включая кота зависимых от тебя существ)) и то, пока те не очухались и удрали)

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

22 Июн 2017 17:53

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 16:01 nelke сказал(а):
Так благороднее?
Гнев более праведный?
Ладно, я от Terra-4 ждала про ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНУЮ, но Вы перебили, еще кое-что интересно, но еще не вечер.
ПС То, что Вы описали - не гнев.
Ключевой вопрос мною выделен.
Cообщение полностью

Почему-то у вас всё сводится к низшим агрессивным выплескам, являющимся самоцелью. У меня иногда возникает впечатление, что это у вас ЧЭ максимум нормативная, личный опыт да усвоенная извне "правильность" реакций, когда неприятие вызывает любое отступление от шаблона. Но даже если о "низком", т.е. о теле. Гнев горячий, а ярость холодная. В прямом физиологическом смысле - гнев повышает температуру, а ярость замедляет пульс (личные наблюдения). И вот эти самые эмоции как сила, как энергия, могут быть направлены на решение задачи. В примере Май Роуз задачей было отстоять площадку. Те, кто и так горяч, могут промежуточным преобразованием выбрать ярость. Флегматики (см. краткий обзор Твистед Транзистора) - выбрать гнев, чтобы разогнаться и задать себе постоянную скорость на время, необходимое для утверждения необратимости социального процесса по отстаиванию прав на площадку. Придать внутренней силы своему намерению.

Ну а вопрос "зачем они применили логику"...затем, что была социальная цель. Социумы, где основной инструмент взаимодействия -таскание за волосы, либо уже вымерли либо участь отдельных деградантов.
22 Июн 2017 17:53 Abele сказал(а):
Да бросьте). Зачем обращать внимание на такие "мелочи", что дамы действовали на своём правовом поле, и что праведный, это опять же про защиту своих прав на жизнь, на свободу и т. д.

Мне только интересно откуда такая рать "за поднимать народы", выбрасывая из контекста практически всё, включая и основное, что отнюдь не васи пупкины сиё вершили? Отожествление вась себя с личностями, оставившими след в истории?

Не, ну завидую, канеш, и снимаю шляпу, если гнев кому-то помогает построить те полторы единицы включая кота зависимых от тебя существ)) и то, пока те не очухались и удрали)

Cообщение полностью

Не считаю, что даже один человек, управляющий собою, это мелкая цель. А уж если с котами...))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

22 Июн 2017 18:40

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Июн 2017 17:54 Abele сказал(а):

Cообщение полностью

Да, для меня тоже эмоции это не цель, а просто реакция (и индикато)р. Для моей 3э и шизоидности еще ценно, когда она может проявляться свободно и своевременно, без вмешательства ума.

Однако же, я вам скажу, на гневе можно сделать генеральную уборку! лично для меня это было серьезное достижение
конечно, для этого я не искала специально случая, чтоб испытать гнев. Но профит налицо.

Стыд яркая лампочка, ага.

TwisterdTransistor, Вы точно-точно из того города, который в профиле?
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

22 Июн 2017 21:36

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Почитал тему. Понял, что хочется как-то отделить БИ от ЧЭ в том, что вкладывается в "управление эмоциями". Осмысленное связывание внутреннего состояния с внешними событиями (в обе стороны) для четырехмерных БИ+БЛ - дело нехитрое, даже, я бы сказал, само собой разумеющееся. Было бы желание. Но лично у меня оно возникает не часто . Есть некое нормальное, естественное, состояние внутреннего равновесия. Если я в нем нахожусь, значит и вовне все нормально. Любые внешние отклонения от нормы качают внутренний маятник в ту или иную сторону. Вот только в моем случае у этого маятника огромная инерция. И обычно он просто возвращается в состояние покоя, _автоматически_ выравнивая и внешнюю ситуацию. Мне просто нет нужды задумываться, что именно, какие мои действия (или избегания оных ), стоят за этим словом "автоматически". Очень редко маятник удается качнуть посильнее. И тогда приходится вспоминать, что все со всем связано, что именно я центр этих связей и прочее разное, способное притормозить махину

Вот только все это для меня не про эмоции. "Управление эмоциями" я в узком смысле воспринял, как управление внешними _проявлениями_

23 Июн 2017 03:55

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 21:36 Sa_ran_ka сказал(а):
Однако же, я вам скажу, на гневе можно сделать генеральную уборку! лично для меня это было серьезное достижение
конечно, для этого я не искала специально случая, чтоб испытать гнев. Но профит налицо.

Cообщение полностью
Похвально, а Иван Грозный горшки колотил, чтобы ненароком ни за что холопа на кол не посадить. А Вы действительно вспышку гнева поймали, или просто высшую степень раздражения испытывали?

Фишка в том, что гнев - деструктивная эмоция, направленная на разрушение. Дамочки на детской площадке испытывали вполне законное возмущение, сохранили способность аргументировать, открыто и эмоционально выражали свое недовольство, но почему-то подобные действия считают управляемым гневом, ню-ню сильно подозреваю, что такую эмоцию как гнев испытывать им не приходилось.

Пример с песней военных лет считаю неуместным, да! Предлагаю задуматься, почему ярость окрашивали в благородные тона, когда она на самом деле слепая и бездушная

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

23 Июн 2017 05:06

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 05:06 nelke сказал(а):
Похвально, а Иван Грозный горшки колотил, чтобы ненароком ни за что холопа на кол не посадить. А Вы действительно вспышку гнева поймали, или просто высшую степень раздражения испытывали?

Фишка в том, что гнев - деструктивная эмоция, направленная на разрушение. Дамочки на детской площадке испытывали вполне законное возмущение, сохранили способность аргументировать, открыто и эмоционально выражали свое недовольство, но почему-то подобные действия считают управляемым гневом, ню-ню сильно подозреваю, что такую эмоцию как гнев испытывать им не приходилось.

Пример с песней военных лет считаю неуместным, да! Предлагаю задуматься, почему ярость окрашивали в благородные тона, когда она на самом деле слепая и бездушная
Cообщение полностью

Вы рассказываете, что для вас гнев, но не рассказываете, что для вас в принципе эмоция и в чем её отличие от чувства. Не хотите? Но тогда заявленная причина отказа "тема не о моем восприятии эмоций" применяется вами очень избирательно.

Не хочется увязать в субъективных частностях, что считать праведным гневом, что неправедным, а что - поверхностным возмущением. Кому какая эмоция конструктив и деструктив. Интереснее в целом механизмы работы с конструктивными и с деструктивными эмоциями.

Вы назвали только сдерживание, напрямую для вас зависящее от силы уже испытываемой эмоции (возмущение ещё можно сдержать, а гнев уже нет). А как перенаправляете эмоции? Увеличиваете? Гасите? Что делаете ещё?
Как побуждаете эмоции возникнуть?

23 Июн 2017 03:55 Xattri сказал(а):
Почитал тему. Понял, что хочется как-то отделить БИ от ЧЭ в том, что вкладывается в "управление эмоциями". Осмысленное связывание внутреннего состояния с внешними событиями (в обе стороны) для четырехмерных БИ+БЛ - дело нехитрое, даже, я бы сказал, само собой разумеющееся. Было бы желание. Но лично у меня оно возникает не часто . Есть некое нормальное, естественное, состояние внутреннего равновесия. Если я в нем нахожусь, значит и вовне все нормально. Любые внешние отклонения от нормы качают внутренний маятник в ту или иную сторону. Вот только в моем случае у этого маятника огромная инерция. И обычно он просто возвращается в состояние покоя, _автоматически_ выравнивая и внешнюю ситуацию. Мне просто нет нужды задумываться, что именно, какие мои действия (или избегания оных ), стоят за этим словом "автоматически". Очень редко маятник удается качнуть посильнее. И тогда приходится вспоминать, что все со всем связано, что именно я центр этих связей и прочее разное, способное притормозить махину

Вот только все это для меня не про эмоции. "Управление эмоциями" я в узком смысле воспринял, как управление внешними проявлениями
Cообщение полностью

Похоже на работу имунной системы организма. Маленькая царапина проходит сама, а сильное вмешательство нужно отражать комплексно. При этом сильное вмешательство может быть как спровоцировано ослаблением самого организма и считаться силой по сравнению с его ситуативной слабостью, так и происходить на здоровый организм, но быть изначально сильнее, чем организм способен вынести, не изменяясь. Махину можно и тормозить, и разгонять. Повышать сопротивляемость организма, которая здесь для меня пока преимущественно лежит в ментальной сфере, а любопытно подробнее разобрать эмоциональную сферу. Интересно обсудить все методики).
Ну и вывести понятие здорового организма в смысле эмоций.

23 Июн 2017 06:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Июн 2017 17:54 Abele сказал(а):
Cообщение полностью

Не согласна. Причем ни с одним словом.

1. Я прочитала это пару дней назад с телефона и сильно озадачилась, пытаясь вспомнить или придумать, как выглядит "метание молний ГНЕВА направо и налево". Получается плохо. Гнев - эмоция не только очень сильная, но и очень концентрированная, лучево направленная.
Метать направо и налево можно раздражение, ту тухлую, колючую, ехидную, брюзгливую, истеричную злость, что является следствием тягостного внутреннего напряжения, которое в свою очередь является следствием хронического вынужденного искусственного сдерживания любой эмоции, хоть гнева, хоть нежности. Да и то... Не так, чтоб уж совсем куда попало. Чет не встречала я людей, срывающих дурное настроение на собственном начальнике. Распоследний пограничник в аффекте, и то соображает, чем чревато.
Порядочные люди в таком состоянии отрываются либо с самыми близкими и доверенными, которые все поймут правильно, если таковые есть. Либо - условно говоря, "на сцене". Непорядочные - на тех, кто послабее.

2. Гнев - ооочень эффективная и эффектная эмоция. Очень действенная, достигаторная, полезная - в парадигме Терриного мышления.
Мечтательно: Ах, какие точные и сильные вещи доводилось делать охваченной гневом мне.
Не часто. Это не повседневная эмоция.
Я не пуглива, и редко испытываю страх такой глубины и силы, чтоб его было надобно трансформировать именно в гнев. Для того, чтоб напугать меня до гнева нужно покуситься на какие-то совсем базовые ценности, и покушатель должен быть настолько реально опасен, чтоб действительно в силах их разрушить. Либо намного сильнее меня (государство, социальное явление), либо быть близким, находиться внутри моих личных границ.

3. Я вполне могу представить ситуацию, в которой сочла бы удобным для себя "прослыть скандальной бабой". Зачем? А чтоб "эти" даже не совались. Я не люблю такие ситуации и успешно их избегаю. Но представить могу.

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Июн 2017 06:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:06 nelke сказал(а):

Фишка в том, что гнев - деструктивная эмоция, направленная на разрушение.
Cообщение полностью

Ну да. Я бы даже сказала - на уничтожение. Но разве в нашей жизни периодически не возникают люди, явления, чувства, события, логические конструкты (по терриному - убеждения), какие-то черты характера, которые хочется и следует уничтожить?

Еще. Тут толкается мысль о том, что дескать ненависть - чувство, гнев - "парная" к ней эмоция. Бывает и так. Не могу сказать, кто кого с кем когда и как именно поднимал на битву, много этих битв в истории было. Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.

Но гнев к ненависти отнюдь не приколочен. Гневаться можно и любя. Гнев может уничтожать не только людей, зря оказавшихся в твоей биографии, а все, на что он направлен. Например, он чудненько уничтожает сомнения. Причем не только свои (что для 3В, пожалуй, самая важная функция гнева в жизни), но иногда и чужие - в тебе.
22 Июн 2017 05:39 nelke сказал(а):
Мне кажется это не очень логичным из-за плохого знания предмета Terra-4 , как по мне, лучше читать проф.литературу, а не смотреть РЕНтв и не читать Кастанеду, хотя для общего развития можно

Cообщение полностью

А... Понятно.
Смеюсь очень ПЙ-но.
2Л основные постулаты мировоззрения собеседника принимает как факт. Факт - не сами постулаты, факт - то, что данный человек вот так думает, видит, верит. Если мировоззрение другого хоть как-то логически структурировано, 2Л вполне может принять его как условие задачи и теоретизировать внутри него. При том не разделяя его, будучи не согласна полностью или частично, и даже считая полным бредом.
Реплика в сторону.
Структурированность системы очень важна. С тех пор, как моя Гечка в мировоззренческом смысле окончательно сошла с ума, мы стали ладить гораздо лучше. Потому что ее прибило к определенному берегу и она перестала выносить мне мозг убеждениями, надерганными из разных систем и вопиюще друг другу противоречащих. Причем болевая БЛ при 3Л этого противоречия даже не замечала, а мне - тупой пилой по суггестивной.
21 Июн 2017 05:18 Terra-4 сказал(а):

Я спросила не о том, разделяете ли вы ценности, а о том, понимаете ли вы, что вложено в эту позицию.

Cообщение полностью

Да, понимаю. Более того, мне пришлось довольно подробно ознакомится с нею. Дабы лучше понимать разделяющих ее близких. Так что с ними о ИХ жизни я могу на ней не только выслушивать, но и даже беседовать.
Но стоит обратить эту позицию на меня, например, порассуждать о МОЕЙ жизни в чуждой мне системе - срабатывают отторгающие агрессивные экстравертные эмоции. И я сразу выхожу из системы собеседника и напоминаю о СВОЕЙ позиции.
23 Июн 2017 04:55 Xattri сказал(а):
И обычно он просто возвращается в состояние покоя, _автоматически_ выравнивая и внешнюю ситуацию. Мне просто нет нужды задумываться, что именно, какие мои действия (или избегания оных ), стоят за этим словом "автоматически".
Cообщение полностью

Это - КАК?
Внешней ситуации глубоко безразлично наше внутреннее состояние пока мы сами его ей не предъявим. Причем - в убедительной ДЛЯ НЕЁ форме. ... Подозрительно: а что Вы называете "внешней ситуацией"? А то я - строительную фирму, нацелившуюся на детскую площадку.
23 Июн 2017 04:55 Xattri сказал(а):
"Управление эмоциями" я в узком смысле воспринял, как управление внешними _проявлениями_
Cообщение полностью

Это необходимо. И в принципе достаточно.
Я думаю, что Терра добирается как раз до внутренних ПРЕОБРАЗОВАНИЙ эмоций. Своих, а посредством того - и чужих.
Но я-то высшим соблазном и высшим пилотажем считаю трансформирование не эмоций, а чувств. А самым высшим - чужих. Управлением не называю. Ибо на ать-два-пошел-сделал - не работает.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Июн 2017 07:44

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 07:44 Argus сказал(а):
Ну да. Я бы даже сказала - на уничтожение. Но разве в нашей жизни периодически не возникают люди, явления, чувства, события, логические конструкты (по терриному - убеждения), какие-то черты характера, которые хочется и следует уничтожить?

Но стоит обратить эту позицию на меня, например, порассуждать о МОЕЙ жизни в чуждой мне системе - срабатывают отторгающие агрессивные экстравертные эмоции. И я сразу выхожу из системы собеседника и напоминаю о СВОЕЙ позиции.
Это - КАК?
Внешней ситуации глубоко безразлично наше внутреннее состояние пока мы сами его ей не предъявим. Причем - в убедительной ДЛЯ НЕЁ форме. ... Подозрительно: а что Вы называете "внешней ситуацией"? А то я - строительную фирму, нацелившуюся на детскую площадку.

Это необходимо. И в принципе достаточно.
Я думаю, что Терра добирается как раз до внутренних ПРЕОБРАЗОВАНИЙ эмоций. Своих, а посредством того - и чужих.
Но я-то высшим соблазном и высшим пилотажем считаю трансформирование не эмоций, а чувств. А самым высшим - чужих. Управлением не называю. Ибо на ать-два-пошел-сделал - не работает.
Cообщение полностью
Ага, я просто смягчила свой ответ Еще.

Тут толкается мысль о том, что дескать ненависть - чувство, гнев - "парная" к ней эмоция. Бывает и так. Не могу сказать, кто кого с кем когда и как именно поднимал на битву, много этих битв в истории было. Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.

Тут все взаимосвязано, Вы ведь прекрасно разбираетесь в последовательности возникновения того или иного состояния,причину возникновения знаете и умеете контролировать, можете позволить себе и отпустить поводья и удержать их когда надо...

Смеюсь очень ПЙ-но.
Да? А я тут питаю надежу Ф с Л местами поменять, а почему нет - обе результативные .

Но гнев к ненависти отнюдь не приколочен. Гневаться можно и любя. Гнев может уничтожать не только людей, зря оказавшихся в твоей биографии, а все, на что он направлен. Например, он чудненько уничтожает сомнения. Причем не только свои (что для 3В, пожалуй, самая важная функция гнева в жизни), но иногда и чужие - в тебе.
А... Понятно.

Еще как приколочен, одно из другого вырастает, тут главное не сглаживать углы и вовремя купировать,не позволять внешним раздражителям управлять. Плюс у меня ЭВ, по-другому немного, я редко сержусь, я из скучных и положительных, поехидничать люблю иногда когда сильно просят, чаще сдерживаюсь))) Вот, к примеру, фраза, которая меня рассмешила:

Хочу подробный ответ человека с ; в ЭГО и 1Л. В контексте обсуждаемой здесь темы.
Так и хотелось сказать:" А Вы ножкой для пущей убедительности топните, чтобы уж сразу все вдребезги! И я сразу пойду навстречу Вашему желанию!"
Но я решила подождать)))

23 Июн 2017 09:31

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:38 Terra-4 сказал(а):
Вы рассказываете, что для вас гнев, но не рассказываете, что для вас в принципе эмоция и в чем её отличие от чувства. Не хотите? Но тогда заявленная причина отказа "тема не о моем восприятии эмоций" применяется вами очень избирательно.

Не хочется увязать в субъективных частностях, что считать праведным гневом, что неправедным, а что - поверхностным возмущением. Кому какая эмоция конструктив и деструктив. Интереснее в целом механизмы работы с конструктивными и с деструктивными эмоциями.

Вы назвали только сдерживание, напрямую для вас зависящее от силы уже испытываемой эмоции (возмущение ещё можно сдержать, а гнев уже нет). А как перенаправляете эмоции? Увеличиваете? Гасите? Что делаете ещё?
Как побуждаете эмоции возникнуть?

Cообщение полностью
Нет, не не хочу, я имею вполне ясное представление об эмоциях и чувствах, и обязательно Вам отвечу, тема ведь Ваша, ну и воля ваша))) Но! В удобное для меня время, мне тут работу работать надо Одно пока скажу - я не сдерживаю, я предупреждаю.

23 Июн 2017 09:59

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 09:31 nelke сказал(а):
... Так и хотелось сказать:" А Вы ножкой для пущей убедительности топните, чтобы уж сразу все вдребезги! И я сразу пойду навстречу Вашему желанию!"
Но я решила подождать)))
Cообщение полностью

Только ножкой? А метнуть парочку убедительно испепеляющих молний не требуется, нэ?

Видите ли, для меня форум и эта замечательная тема - полигон для познания, себя, других, устройства мира. В том числе и вербализации, упорядочивания в стройную систему того что знается интуитивно, наблюдения как это работает у других, на разных уровнях.
И всё происходящее служит этой цели, ответ приходит не только из формальных слов.

А язвить, пререкаться, демонстрировать... ну развлекайтесь, кто ж вам запретит))
Fortes fortuna adiuvat

23 Июн 2017 10:23

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Про эмоции не совсем соционически, а в принципе:
Концепция очень ёмкая, поэтому изложу, вкратце в виде тезисов:
1) Есть Энергия всего (потенциал), которая формирует наше здоровье богатство, отношения, молодость и реализацию в целом.
2) Человек – канал, пропускающий и реализующий эту энергию.
3) Пропускная способность человека определяется Принятием – готовность принять ситуацию/др.человека.
4) Эмоции – не готовность Принятия ситуации/др. человека и в итоге защитный механизм для спускания в виде пара энергии нашего здоровья, богатства, отношений, молодости и реализации в целом.
5) Переживание обоих полюсов эмоций от контрастных отрицательных до положительных - следствие ограничения пропускной способности или Принятия.
6) Неприятие или эмоциональность формируется состоянием дуальности (плохо/хорошо), т.е. разделением мира на Я и не-Я – игнорированием Целостности Мира с его Наблюдателем/Создателем и действующим лицом одновременно.
7) Будущее формируется состоянием человека, а именно дуальность порождает свою противоположность, когда от любви до ненависти один шаг и через плохое приходит хорошее.
В идеале человек с большим Приятием находится в состоянии: Спокойно-Хорошо и тогда он эпицентр формирования событий в нужном ключе.

Р.S. На уместные замечания: «жизнь без эмоций пресна» или «мы же не роботы» отвечаю: просто это другой уровень, в котором есть глубина, непонятная с уровня эмоциональных возмущений, чего и хочется достигать.

Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

23 Июн 2017 10:30

feint_again
"Гамлет"

Москва

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

23 Июн 2017 10:30 miha_nik сказал(а):
3) Пропускная способность человека определяется Принятием – готовность принять ситуацию/др.человека.

Cообщение полностью

Не совсем, ведь есть еще отдавание. Если рассматривать человека как проводник, то для высокой "пропускной способности" только принять мало, надо еще передать.

4) Эмоции – не готовность Принятия ситуации/др. человека и в итоге защитный механизм для спускания в виде пара энергии нашего здоровья, богатства, отношений, молодости и реализации в целом.

Cообщение полностью

Это только одна из причин возникновения эмоций, тех, что принято считать "негативными". А если я принимаю и рад сложившейся ситуации, и эмоционирую соответственно?

В идеале человек с большим Приятием находится в состоянии: Спокойно-Хорошо и тогда он эпицентр формирования событий в нужном ключе.

Cообщение полностью

Я видел много буддийских монахов, Мастеров различного уровня реализованности, большинство из них эмоциональны, гораздо эмоциональнее подавляющего большинства "ЧЭ-ценностных", как здесь принято говорить. Да, бытует стереотип, что буддисты - это такие отрешенные от внешнего мира ребята, которые все на свете воспринимают спокойно и не выражают эмоций. Так кажется, потому что они практикуются в проживании эмоций, а не удерживают их в себе, романтизируя их, мусоля полжизни и тем самым скатывая эти полжизни под откос. Для них эмоции - это отходы жизнедеятельности ума, которые нужно исторгать вовне, иначе ум просто сдохнет в собственных испражнениях.

Р.S. На уместные замечания: «жизнь без эмоций пресна» или «мы же не роботы» отвечаю: просто это другой уровень, в котором есть глубина, непонятная с уровня эмоциональных возмущений и чего хочется достигать по мере готовности.

Cообщение полностью

"Уровень" вовсе не в том, чтобы перестать испытывать эмоции.

23 Июн 2017 12:56

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:06 nelke сказал(а):
А Вы действительно вспышку гнева поймали, или просто высшую степень раздражения испытывали?

Cообщение полностью

Поймала вспышку гнева, да). Я рассеянно тыкала инет и как раз страдала, что, вот, надо бы полы мыть и на кухне убрать, но я же так устала за неделю, но я ж собиралась, но такая физическая слабость, но скоро же люди придут, но так может как раз подождать когда они уйдут, но это же несправедливо, что только помоешь и уже снова надо что делать, но ведь помоешь и так хорошо становится, но
И рассеянно полуавтоматически тыкнула почту, а там мне переслали письмо, автор которого никак не рассчитывал, что я его увижу И мозг зафигачил мне такую гормональную инъекцию в кровь, что я поняла, что либо я щас что-то сделаю, либо меня разорвет, как хомячка.
(Ну, т.е. да, русло уже было проложено до этого. В другой ситуации может я бы просто бегала бы по потолку)) )
А на следующий день уже просто поскандалила с автором в состоянии возмущения, но накал уже был не тот)

23 Июн 2017 13:51

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 12:56 feint_again сказал(а):
Не совсем, ведь есть еще отдавание. Если рассматривать человека как проводник, то для высокой "пропускной способности" только принять мало, надо еще передать.

Это только одна из причин возникновения эмоций, тех, что принято считать "негативными". А если я принимаю и рад сложившейся ситуации, и эмоционирую соответственно?

Я видел много буддийских монахов, Мастеров различного уровня реализованности, большинство из них эмоциональны, гораздо эмоциональнее подавляющего большинства "ЧЭ-ценностных", как здесь принято говорить. Да, бытует стереотип, что буддисты - это такие отрешенные от внешнего мира ребята, которые все на свете воспринимают спокойно и не выражают эмоций. Так кажется, потому что они практикуются в проживании эмоций, а не удерживают их в себе, романтизируя их, мусоля полжизни и тем самым скатывая эти полжизни под откос. Для них эмоции - это отходы жизнедеятельности ума, которые нужно исторгать вовне, иначе ум просто сдохнет в собственных испражнениях.

"Уровень" вовсе не в том, чтобы перестать испытывать эмоции.

Cообщение полностью

В моём сжатом изложении, речь о том же, что Принятие - основа для реализации в целом, состоящей из конкретных действий.

Уровень радости коррелирует с неготовностью принять ситуацию и значит соответствующим урокам, чтобы впредь так не происходило или происходило через неприятности.

Эмоции проживать - и я о том же, пока они настигают.

Что касается уровня без эмоций или с ними это дело личной системы координат или моделей типа разных -измов и др. концепций через которые нам удобнее на данный момент всё воспринимать.
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

23 Июн 2017 15:15

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 06:56 Argus сказал(а):
Не согласна. Причем ни с одним словом.

1. Я прочитала это пару дней назад с телефона и сильно озадачилась, пытаясь вспомнить или придумать, как выглядит "метание молний ГНЕВА направо и налево". Получается плохо. Гнев - эмоция не только очень сильная, но и очень концентрированная, лучево направленная.
Метать направо и налево можно раздражение, ту тухлую, колючую, ехидную, брюзгливую, истеричную злость, что является следствием тягостного внутреннего напряжения, которое в свою очередь является следствием хронического вынужденного искусственного сдерживания любой эмоции, хоть гнева, хоть нежности. Да и то... Не так, чтоб уж совсем куда попало. Чет не встречала я людей, срывающих дурное настроение на собственном начальнике. Распоследний пограничник в аффекте, и то соображает, чем чревато.
Порядочные люди в таком состоянии отрываются либо с самыми близкими и доверенными, которые все поймут правильно, если таковые есть. Либо - условно говоря, "на сцене". Непорядочные - на тех, кто послабее.

2. Гнев - ооочень эффективная и эффектная эмоция. Очень действенная, достигаторная, полезная - в парадигме Терриного мышления.
Мечтательно: Ах, какие точные и сильные вещи доводилось делать охваченной гневом мне.
Не часто. Это не повседневная эмоция.
Я не пуглива, и редко испытываю страх такой глубины и силы, чтоб его было надобно трансформировать именно в гнев. Для того, чтоб напугать меня до гнева нужно покуситься на какие-то совсем базовые ценности, и покушатель должен быть настолько реально опасен, чтоб действительно в силах их разрушить. Либо намного сильнее меня (государство, социальное явление), либо быть близким, находиться внутри моих личных границ.

3. Я вполне могу представить ситуацию, в которой сочла бы удобным для себя "прослыть скандальной бабой". Зачем? А чтоб "эти" даже не совались. Я не люблю такие ситуации и успешно их избегаю. Но представить могу.

Cообщение полностью

Да я смешала одно с другим, т.к. корень явления, на мой взгляд, один и тот же - границы. В случае праведного гнева - их бессовестно решили подвинуть, в случае брюзжания - ты сам свои пограничные столбы хотел бы пошире расставить, а потом брюзжишь, что "твоё" не отвечает твоим хотелкам. В общем, море претензий к тому, что неподвластно.

Нет желания копаться дальше в тонкостях и интенсивности этих процессов, там нюансов тьма, можно спорить. Но. Я выступила в теме против гнева только потому, что вопреки сказанному Terra-4, будто гнев горяч, второго-то он охлаждает. Да, сам дымишься, но второго это о х л а ж д а е т. А у меня нет цели кипишась по поводу и без охладить к себе второго.

Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю? "Направо и налево" это оттуда же - да откуда мне знать где он возомнил провести свои границы (вон, общественная скамейка вся его и его шляпы, оказывается). Мне вот, например, нет.

24 Июн 2017 18:04

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

24 Июн 2017 18:04 Abele сказал(а):
Да я смешала одно с другим, т.к. корень явления, на мой взгляд, один и тот же - границы. В случае праведного гнева - их бессовестно решили подвинуть, в случае брюзжания - ты сам свои пограничные столбы хотел бы пошире расставить, а потом брюзжишь, что "твоё" не отвечает твоим хотелкам. В общем, море претензий к тому, что неподвластно.

Нет желания копаться дальше в тонкостях и интенсивности этих процессов, там нюансов тьма, можно спорить. Но. Я выступила в теме против гнева только потому, что вопреки сказанному Terra-4, будто гнев горяч, второго-то он охлаждает. Да, сам дымишься, но второго это о х л а ж д а е т. А у меня нет цели кипишась по поводу и без охладить к себе второго.

Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю? "Направо и налево" это оттуда же - да откуда мне знать где он возомнил провести свои границы (вон, общественная скамейка вся его и его шляпы, оказывается). Мне вот, например, нет.

Cообщение полностью

Логика ваших сообщений не понятна. Вы привели пример гнева как исключительно бесполезной эмоции. На это вам я, Май Роуз, Твистед Транзистор и Аргус возразили, приведя примеры, в которых гнев помогает достигать своих целей. Согласившись вначале, Саранка тоже привела пример пользы гнева). Главные доводы - что гнев как сконцентрированная целенаправленная эмоция, направленный на другого или на себя, даёт энергию для достижения нужной цели. В ответ вы снова возразили, указав, что воспринимаете гнев только как возникающий в отношениях людей, с которыми вам хотелось бы теплых отношений. Т.е. вы не признаете вероятность гнева на себя как мотива измениться, гнева на другого, как средства получить нужное.

У вас запрет на выражение гнева? Но при чем здесь все остальные ситуации людей, не ограничивающиеся желанием тёплых отношений (ценность БЭ?)? Битва с врагом изначально не подразумевает тёплых отношений....как и с мешающим собственным качеством. Ну да, получается, вам настолько застит глаза ваше личное ограничение по способу выражения гнева, что все остальное просто не воспринимается. А иначе эти логические провалы (не соционических логик) вообще не объяснимы.

Но пусть не гнев, пусть какая-то иная эмоция. Или для вас все эмоции не имеют цели? Хотя вы там следующим абзацем написали про пользу стыда. Значит, все же избирательно, т.е. для вас есть эмоции полезные и бесполезные, в зависимости от вашей личной оценки, которую распространяете на всех и на все.
Cообщение полностью

Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств, в качестве способа "преобразования" меняя фильтры личного восприятия, накладываемые на полный спектр потенциально доступного.

В чем для вас отличие эмоций от чувств?

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

24 Июн 2017 20:12

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Июн 2017 09:44 Argus сказал(а):
Это - КАК?
Cообщение полностью

Ну "внешнее" не равно "объективное" . Сгорела дача, снесли детскую площадку - объективно (для _большинства_ заинтересованных) - это "плохо". Для меня, допустим - тоже. Но когда внутреннее состояние выравнивается, меняется и отношение, и, соответственно, действия. Опостылевшую дачу можно продать и забыть как страшный сон (может поэтому она и сгорела? )))))). И переехать, наконец-то, в нормальный район, где детские площадки всячески улучшают, а не сносят. И т.п.

25 Июн 2017 13:53

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Чёй-то никто не спешит отвечать... Ладно, начну я
24 Июн 2017 20:12 Terra-4 сказал(а):
Cообщение полностью

И то и другое по природе своей энергия, но чувство энергия более тонкая, выше порядком.
Эмоции более поверхностны относительно чувств, хотя тоже имеют свою градацию, ситуативны и переменчиво быстротечны.

Эмоциями можно вертеть так и эдак, изучать, закручивать, останавливать, превращать одну в другую.
Эмоции могут "путешествовать" по временной шкале, сидя на месте на табуретке легко можно переживать эмоции и в прошлом-будущем - чувство же есть в здесь и сейчас и одновременно в безвременье, потому что в плоскости чувств наше человеческое представление о времени не действует.
Чувство очень сложно (невозможно) полностью передать словами человеку, не имевшему такого чувственного опыта, все слова будут казаться пафосными и глупыми. (и здесь интересно, а возможна ли "передача" чувства человеком другому человеку - через присутствие, творчество или дистанционно без контакта, и какие условия?..).

Чувства... для меня это мостик к душе (а я придерживаюсь именно такого взгляда на природу человека, тело-личность-душа).
В определённом состоянии восприятия эмоция видится идущей извне (относительно физ.тела), те же цветные нити хороший образ, чувство же загорается яркой звездой где-то в районе сердца или солнечного сплетения и тёплой всепоглощающей волной заливает всё вокруг, отражаясь во всём мире, звеня во всём в ответ. Эмоция обычно об разобщенности (хотя и это иллюзия и эмпатия тому пример), но базово человек воспринимает эмоцию как свою реакцию на что-то происходящее зачастую вне его. Чувство же роднит тебя со всем, потому что нет разделения на том уровне, откуда оно приходит.

В русском языке приняты выражения "чувство ненависти", "чувство долга", "чувство страха"... "чувство голода"))) На мой взгляд, это подмена понятий (чья и зачем?), хотя есть еще и словосочетание "глубинные чувства".
Ненависть это эмоция + отсутствие собственно чувства. А чувством можно было бы назвать любовь, в самом широком смысле. Здесь и принятие, и благодарность, и вдохновение, и сам восторг жизни. И гармония, и красота всего. Я вижу это как искрящиеся оттенки одного, а не как некую классификацию-деление)

Товарищи материалисты, можно выдыхать. И идти облачать в слова своё понимание отличия
Fortes fortuna adiuvat
2 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

26 Июн 2017 17:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Июн 2017 21:12 Terra-4 сказал(а):
Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств, в качестве способа "преобразования" меняя фильтры личного восприятия, накладываемые на полный спектр потенциально доступного.
Cообщение полностью

А что имеете в виду, говоря "фильтры личного восприятия"? На примере?
Cообщение полностью

Ну спасибо, хоть не спросили, чем отличается гнев от ярости. А то одно время Роман-dkm предлагал страждущим типирования ответить на вопрос, чем отличается грусть от печали. Приводя меня сначала в растерянность, а потом - в отчаяние экзистенциального одиночества.
Безнадежность состояла не только в том, что вот сейчас я напишу пылкое и образное эссе про грусть и печаль, но как бы я не старалась, как бы не владела словом - абсолютно идентично мне свою печаль не донести. Читатель и поймет, и почувствует... но это будет ЕГО печаль.
Но безнадежность состояла не только в том. Глубже. Я САМА завтра, через неделю, через год, рассказывая другую историю - обозначу теми же словами ИНЫЕ переживания. Может чуть-чуть, но иные.
Чувство изреченное - есть ложь...
Ну, с эмоциями все-таки попроще. Эмоциями я довольно стабильно называю спонтанные непосредственные ситуативные реакции. И здесь самое важное то, что эмоции всегда живут на границе контакта. Реакция - на контакт с Другим, с внешним. Разумеется, не обязательно - другим человеком. Что угодно - мысль, предмет, явление природы... Не обязательно - физически присутствующим, наши память и воображение полны Другими. Меня не шокирует мысль и о контакте разных субличностей одного человека. "С кем протекли его боренья - с самим собой, с самим собой"...
В этом смысле эмоции детерминированы сущностью и свойствами контактирующих субъектов и потому вполне предсказуемы. Теоретически. На практике - сущность и свойства субъектов вряд ли познаваемы до конца. Полной информации не бывает. Но бывает - достаточная.
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Июн 2017 19:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вот чувства...
Этим безразмерным словом я называю добрых полдюжины разных понятий. В зависимости от текста и контекста.
Сейчас попробую...

Элементарно, чувством я могу назвать эмоции. Я чувствую... Вот читаю Абеле и чувствую... У меня эта эмоция называется горечь. В официальном списке такой нет. А у меня есть. Подразумевает смесь обиды, злости, сожаления и усталого бессилия.

Самое традиционное значение слова "чувство" - отношение субъекта к другому субъекту или объекту. Субъективное, эмоционально насыщенное и устойчивое отношение. Вектор, направленный на определенный объект. Чувство - индивидуально, оно всегда к кому-то. Даже если кто-то - социальное явление.
Связь. Привязанность. То, что привязывает. Не нить, не канат. Электрический кабель под током, сплетенный из самых разных эмоций, памяти о пережитых эмоциях, ожидания эмоций. Подчеркиваю - самых разных. И настаиваю - эмоция гнева чувства любви не отменяет.
Да, разумеется чувства и эмоции связаны самым непосредственным образом. Чувство зарождается, сплетается из эмоционального опыта - эмоций, вызванных объектом, спроецированных на него, пережитых с ним... Но раз родившись чувство само начинает продуцировать и трансформировать эмоции.

Вы это имели в виду под "чувством"?
В чем отличие от эмоций?
Часто говорят - в длительности. Да есть такое, чувства как правило (как правило - не есть всегда) живут гораздо дольше. Но это вторично. Для меня главное отличие - в глубине. Эмоции живут на границе контакта, чувства - "в сердце", они глубже, нутрянее, устойчивее. И могут долго жить вне контакта. И в отличие от эмоций переносу не подлежат.

Засадища в том, что отдельных слов для эмоций и чувств-отношений не придумано. Та же обида может быть как ситуативной эмоцией, так и чувством-связью. Вот я к Абеле испытываю сейчас горечь как эмоцию, но чувства такого у меня к ней нет. Ибо я знаю, что горечь моя - переносная, и на самом деле как чувство адресована другому человеку, привязана к другому человеку.

А еще чувства - то, что определяет ценность объектов и явлений мира для человека, его личную иерархию ценностей, место других в его системе.
А еще - будучи направленным и эмоционально заряженным вектором чувство очень тесно сплетено с понятием желание, стремление, вплоть до того, что я свои чувства часто обозначаю именно через желание.
Ненависть - страстное желание уничтожения объекта.

Еще я часто называю чувством... очень мне нра соционический термин энергетическое состояние. Он как-то точнее и глубже, чем просто эмоциональное состояние.
Состояние - стабильный фоновый эмоциональный тон, в котором пребывает человек. Это самое комплексное, самое глубокое и самое устойчивое понятие слова чувство. Просвечивающее из глубины и окрашивающее все отношения и эмоции человека.
Опять же... То же уныние может быть эмоцией, ситуативной реакцией, например на конкретную неудачу. И фоновым состоянием человека, знающего, что удач у него больше не будет. Равно как и блаженство.
Формируется состояние всей совокупностью эмоций и отношений человека, его внешней и внутренней ситуацией.
И опять же - слои чувств пронизывают друг друга, окрашивают друг друга, но не отменяют друг друга. За шесть лет, прожитых в состоянии эйфории и любви к миру, я испытывала самые разнообразные негативные эмоции и враждебные чувства.

Еще...
Чувство - в значении интуитивное ощущение, предчувствие, предвидение, предположение... "Я чувствую, что это добром не кончится", "я чувствую, что он на меня злится", "я чувствую, что у них роман"...
Если я еще подумаю, я еще чего-нибудь вспомню. Или послезавтра поймаю себя на том, что говорю "чувство" в каком-нибудь седьмом значении.

Как-то так. По-контексту, по контексту.

Ну вот, и десяти минут не прошло!
Есть еще настроение.
У меня нет, но в принципе есть.
Оно в чем-то сродни состоянию, ибо тоже - очень внутреннее и по совокупности. Но - очень кратковременное и, главное, смутное, не имеющее осознанной причины. "Почему-то сегодня мне так грустно..."
23 Июн 2017 14:51 Sa_ran_ka сказал(а):
А на следующий день уже просто поскандалила с автором в состоянии возмущения, но накал уже был не тот)
Cообщение полностью

А Вы были удовлетворены этим обстоятельством или сожалели, что растратили пыл на уборку?

4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Июн 2017 21:21

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Аргус, спасибо Вам за эти посты.

26 Июн 2017 22:21 Argus сказал(а):
А Вы были удовлетворены этим обстоятельством или сожалели, что растратили пыл на уборку?

Cообщение полностью

Вполне удовлетворена. Как вы справедливо отметили, за гневом стоит страх. И страх был явно неадекватен ситуации, если разбираться, объективно там не было такой серьезной угрозы. хотя логическая цепочка внутренних ассоциаций, которая привела к ощущению опасности, мне понятна.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

27 Июн 2017 00:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

т.е. для вас есть эмоции полезные и бесполезные, в зависимости от вашей личной оценки, которую распространяете на всех и на все.
Cообщение полностью

От распространения личной оценки на всех и все (читай - на меня) у меня шерсть на загривке встает дыбом. Однако само стремление достигать и поддерживать определенный эмоциональный фон, определенное состояние, выбирать себе для проживания ту часть эмоционального спектра, которая субъективно ощущается как гармоничная, как то самое детское глобальное недифференцированное "хорошо" - совершенно нормально.
Лично я очень не люблю интровертные негативные эмоции - страх, стыд, обиду, вину. И последовательно стараюсь минимизировать их в своей личной жизни. Как - говорила много раз. Через предусмотрительность (не соционическую ) Через управление (вот здесь именно - управление) своими действиями, поступками, внешними проявлениями, а через них - влияние на событийный ряд жизни.
Поскольку на событийный ряд жизни влияю не только я, периодически я попадаю в ситуации, в которых испытываю эти чувства. И мне в них очень плохо. Я ощущаю их как унижающие и разрушающие меня. Это чувства слабости, чувства сковывающие, парализующие действия.
Поэтому я трансформирую их в эмоции экстравертно-негативные, в эмоции спектра злости, которые меня активизируют, вштыривают и дают энергию на изменение ситуации. Мне не приходило в голову называть это управлением. Я этому не училась, оно само работает, автоматически. (Автоматически - не значит бессознательно).
То есть про цели и средства: Грубо говоря цель гнева - избавление от страха и возвращение в радость.
Парализующее действие оказывают не только пассивно-агрессивные эмоции, но и любые слишком сильные эмоции. (Что считать слишком - ооочень индивидуально ) Но они по другому парализуют. Вызывают не пассивность, замирание, сворачивание внутрь, а наоборот - хаотическую неуправляемую активность, когда хочется бежать одновременно во все стороны. По потолку, ога. Такие избыточные кроющие аффектированные эмоции надобно уравновесить, прежде чем начать действовать. Делается это сначала через сублимацию, а потом - через интеллектуализацию, анализ ситуации, отделение субъективного впечатления от объективной реальности, то есть через возлюбленную логику.
(Саранка хорошо описала )
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

27 Июн 2017 09:23

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Терра по-всякому развлекается со своим новым видением эмоций и чувств
Cообщение полностью

Между прочим, это новая и занимательная для меня информация. Конечно, я думаю, что к этому процессу подтолкнули какие-то проблемы, неудовлетворенность, тягостные переживания... Но я Вам верю. И, пожалуй, впервые наблюдаю подобный процесс у 3Э. Я много знаю о страданиях 3Э. Я встречала 3Э гармоничные, уравновешенные, не страдающие. Но я еще не видела 3Э играющей как Вторая. Хотя кайфовые игры 3Л и 3Ф наблюдала неоднократно.
Интересно... А 3В? Я не воспринимаю 3В играющей, у меня Третья - про напряжение, про боль...
Но...
А моя любимая игра в "если бы", безудержное фантазирование по любому поводу? Разве она возможна без в том числе и игры в решения, выборы, действия?
Как там Ахриман поживает, интересно... Вспомнила по ассоциации. Это его идея - с'ассоциировать Волю с соционической интуицией.

27 Июн 2017 09:39

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

26 Июн 2017 19:43 Argus сказал(а):
А что имеете в виду, говоря "фильтры личного восприятия"? На примере?
Cообщение полностью

Например, смотрю на свою или чужую эмоцию, будто впервые ее вижу и не привязана эмоционально и ментально к знанию, для чего она, из чего состоит, с чем связана. Выхожу из шаблона восприятия. Назначаю этой эмоции новую роль по результатам такого просмотра. Действую из этой роли. Меняю роли. Отказываюсь от роли. Игра

28 Июн 2017 11:07

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

22 Июн 2017 21:36 Sa_ran_ka сказал(а):
TwisterdTransistor, Вы точно-точно из того города, который в профиле?
Cообщение полностью

Если бы я выдумывал себе "шпионскую легенду", то никогда не избрал бы для неё столь загазованный заводами город. (пардон, не смог не проиронизировать )
А что, я Вам кого-то напомнил?

23 Июн 2017 06:38 Terra-4 сказал(а):
Махину можно и тормозить, и разгонять. Повышать сопротивляемость организма
Cообщение полностью

А Ваше отношение к управлению эмоциями как-то связано с 2В? Вы пытаетесь интегрировать всевозможные "мотивы" разноплановых ментальных процессов и внешних проявлений в единую модель, хотите сыграть вместе с ними слаженный оркестр? Или я здесь уследил ошибочную связь?
Почему спросил — вспомнились слова одной Гексли с 2В: "Мой желудок чего-то там урчит, чего-то просит... Эх, кто бы мне на русский перевёл?"
И далее пошёл по аналогии от себя: если моя 2Л может взаимодействовать с внутренней логикой своих частей по отдельности, то 2В — сотрудничает с их "инициативой", "желаниями", "потребностями"? Так получается?

Но, имхо, самое действенное состояние для битвы - убежденная ледяная базовая ненависть к врагу в глубине души и неистовый все сметающий гнев на поверхности.
Cообщение полностью

Можно разделять ненависть и презрение в этом плане. Ненависть — негативное восприятие превосходящей тебя силы, имеющей над тобой некую власть или способную к таковой. Презрение — негативное восприятие той силы, которую сам превосходишь. (Разумеется, я не пытаюсь утвердить глобальное значение этих слов, а озвучиваю свою личную классификацию, которую нахожу удобной, и дифференциирую здесь только по "сигнатуре спектра", а не по "амплитуде".)
Это стоит различать из конструктивных соображений.
Ненависть сигнализирует о наличии слабых точек, над которыми, по возможности, следует поработать.
Презрение же должно быть довольно умеренным, чтобы из-за него не терять осторожность и бдительность. Ведь от избытка вторичных чувств собственного превосходства возникает гордыня — тяжкий порок, временами жестоко наказывающий за недооценивание своих противников. ("противник" в общем смысле — объект, ситуация, явление, феномен; то, с чем состоишь в антагонизме)
Но это если существенна мораль, этика противостояния.
А бывают же ещё логические битвы. Как шахматы. В них полезно сохранять состояние равнодушия к оппоненту ("оппонент" тоже в общем смысле). Игнорировать этическую составляющую другой стороны, как бы отрицать её существование, вне зависимости от того, есть она или нет. И при этом относиться к проблеме исключительно как к задаче, как к некоему рациональному квесту. Хотя лично мне удаётся этически рассматривать такую ситуацию безотносительно вовлечённых в неё лиц — её характер, атмосферу, антураж, такое.

2Л основные постулаты мировоззрения собеседника принимает как факт. Факт - не сами постулаты, факт - то, что данный человек вот так думает, видит, верит. Если мировоззрение другого хоть как-то логически структурировано, 2Л вполне может принять его как условие задачи и теоретизировать внутри него. При том не разделяя его, будучи не согласна полностью или частично, и даже считая полным бредом.
Cообщение полностью

Очень точно охарактеризовано!

24 Июн 2017 18:04 Abele сказал(а):
Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor?
Cообщение полностью

Это всего-лишь карикатура.)) Холерик вовсе не обязательно тот буйный тип, чуть что норовящий схватить за грудки.))
Картинки показательны по ассоциативному сопоставлению внешнего поведения с психологической механикой. Суть тут не в самом темпераменте, а в системе психических реакций, сработавших по случаю:
У холерика произошла исходная фиксация подсознания на источнике неприятности и возникло мобилизующее побуждение найти на него управу.
Сангвиник тоже зафиксировался на внешнем явлении, но воспринял его простодушно.
Меланхолик зафиксировался на причинённой ему досаде и расстроился.
А флегматик оценил результат по отношению к себе и спокойно его проглотил.
Опять же, карикатура — не иллюстрация животрепещущей реальности, а утрирование с целью комического эффекта.

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

1 Июл 2017 17:23
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Авг 2017 14:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор