Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эмоции базовых БЛ

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

1 Июл 2017 18:23 TwistedTransistor сказал(а):
Можно разделять ненависть и презрение в этом плане. Ненависть — негативное восприятие превосходящей тебя силы, имеющей над тобой некую власть или способную к таковой. Презрение — негативное восприятие той силы, которую сам превосходишь. (Разумеется, я не пытаюсь утвердить глобальное значение этих слов, а озвучиваю свою личную классификацию, которую нахожу удобной, и дифференциирую здесь только по "сигнатуре спектра", а не по "амплитуде".)
Cообщение полностью

Ну, мы не ставили цели разобрать по косточкам каждое конкретное чувство. Ваша личная классификация кажется мне вполне подходящей, но от себя я бы много чего дополнила.
Самое главное - я не умею ненавидеть превентивно. Ненависть - очень сильное, значительное, страстное чувство, которое привязывает не хуже любви. Я испытываю его к силе, которая УЖЕ причинила мне реальное и большое зло, которая разрушает нечто ценное и дорогое для меня, неважно внутреннее оно или внешнее.
Второе - ненависть и презрение к одному объекту могут сочетаться как угодно. Можно ненавидеть и презирать. Например, ненавидеть за причиненные разрушения и презирать за трусость, за мелочность и подлость использованных средств. Можно ненавидеть и уважать. Можно презирать без ненависти. И т.д.
Ненависть сигнализирует о наличии слабых точек, над которыми, по возможности, следует поработать.
Cообщение полностью

Например?
Презрение же должно быть довольно умеренным, чтобы из-за него не терять осторожность и бдительность. Ведь от избытка вторичных чувств собственного превосходства возникает гордыня — тяжкий порок, временами жестоко наказывающий за недооценивание своих противников. ("противник" в общем смысле — объект, ситуация, явление, феномен; то, с чем состоишь в антагонизме)
Но это если существенна мораль, этика противостояния.
Cообщение полностью

С мыслью в целом согласна. В любом противостоянии я склонна, безопасности ради, переоценивать противника и, соответственно, запасать собственные ресурсы.
Однако само слово "гордыня" я использую в ином значении. Как синоним слова "честь" в старинном, высокомерно-дворянском смысле слова. Априорное уважение к себе, не позволяющее опускаться ниже определенной границы. Ни себе, ни другим.
А бывают же ещё логические битвы. Как шахматы. В них полезно сохранять состояние равнодушия к оппоненту ("оппонент" тоже в общем смысле). Игнорировать этическую составляющую другой стороны, как бы отрицать её существование, вне зависимости от того, есть она или нет. И при этом относиться к проблеме исключительно как к задаче, как к некоему рациональному квесту.
Cообщение полностью

Ага, бывают. Я их обожаю. Но не могу сказать, что они происходят из состояния равнодушия. Я из состояния равнодушия вообще ничего не делаю. Нормально для таких битв - уважение и симпатия к оппоненту, неприязнь к его точке зрения и интеллектуальный азарт.
Это всего-лишь карикатура.))
Cообщение полностью

Кстати.
24 Июн 2017 19:04 Abele сказал(а):
Вам хотелось бы находиться рядом с человеком как на первой картинке поста TwistedTransistor? Пребывать в вечном беспокойстве, что не туда сядешь, не там встанешь, и что ещё неожиданного вызовет в нем бурю?
Cообщение полностью

Да. Мне бы этого хотелось. Мне бы хотелось этого больше всего на свете. Больше жизни, чести и счастья.

А Вам бы хотелось, чтоб Ваш человек всегда был силен, успешен, ресурсен и счастлив достаточно для того, чтобы всегда владеть собой, всегда быть деликатным, доброжелательным, терпеливым, открытым, внимательным, поддерживающим?
И если он станет несчастен... а несчастные злы, Вы этого не знали?... если у него не достанет сил на заботу о Вашем состоянии, на защиту Вас от своих демонов - Вы покинете его в ужасе и презрении?
Ну что ж. Спасибо, что предупредили ЗАРАНЕЕ.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

3 Июл 2017 09:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Июл 2017 09:43 Argus сказал(а):
Кстати.
Да. Мне бы этого хотелось. Мне бы хотелось этого больше всего на свете. Больше жизни, чести и счастья.

А Вам бы хотелось, чтоб Ваш человек всегда был силен, успешен, ресурсен и счастлив достаточно для того, чтобы всегда владеть собой, всегда быть деликатным, доброжелательным, терпеливым, открытым, внимательным, поддерживающим?
И если он станет несчастен... а несчастные злы, Вы этого не знали?... если у него не достанет сил на заботу о Вашем состоянии, на защиту Вас от своих демонов - Вы покинете его в ужасе и презрении?
Ну что ж. Спасибо, что предупредили ЗАРАНЕЕ.
Cообщение полностью

Я бы иначе трактовала подобное поведение в моём присутствии. Это значит моя роль стала ничтожно мала для него, гожусь разве что в качестве жилетки для поплакать. Мало ли что там в миру, любого возьми - обрыдаться над жизнью можно), но если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю, и продолжать слушать чужие сопли или терпеть пинки это не преданность, а сугубо мой идиотизм.

3 Июл 2017 13:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 14:05 Abele сказал(а):
Я бы иначе трактовала подобное поведение в моём присутствии. Это значит моя роль стала ничтожно мала для него, гожусь разве что в качестве жилетки для поплакать. Мало ли что там в миру, любого возьми - обрыдаться над жизнью можно), но если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю, и продолжать слушать чужие сопли или терпеть пинки это не преданность, а сугубо мой идиотизм.
Cообщение полностью

Я приняла к сведению, что Вы готовы любить только благополучного и удобного.
Я приняла к сведению что Вы отвергаете меня. Потому что этот человек - я. И в моей системе ценностей нет статуса выше, чем статус жилетки. И нет доверия больше, чем доверие своего горя и своей слабости. То есть я предложила доверие, Вы - отвергли. Со всеми вытекающими.
Тот, кто не готов быть рядом в беде - в друзья не годится.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Июл 2017 13:25

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Однако само слово "гордыня" я использую в ином значении. Как синоним слова "честь" в старинном, высокомерно-дворянском смысле слова. Априорное уважение к себе, не позволяющее опускаться ниже определенной границы. Ни себе, ни другим.

Cообщение полностью

Почему именно гордыня, а не гордость, как более близкое по значению?
Fortes fortuna adiuvat

3 Июл 2017 14:54

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 15:54 vdrebezgi сказал(а):
Cообщение полностью

Э-э-э.... Интересный вопрос. Как-то так сложился личный словарь. Этимологию уже не помню, давно было. В слове "гордыня" есть эпатаж, вызов христианскому эгрегору, что-то эгоцентричное, байроническое или лермонтовское...
И очень внутреннее, привязанное к сути, а не к деянию.
Она - последняя опора, когда иных не остается.
А слово гордость - понятнее, проще, земнее. Я называю так чувство, вызываемое сознанием вполне конкретных успехов или побед - лично моих или тех сил, которым я чувствую себя принадлежащей. Типа "гордость за хорошо сделанное дело".

3 Июл 2017 16:29

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Июл 2017 17:23 TwistedTransistor сказал(а):
А Ваше отношение к управлению эмоциями как-то связано с 2В? Вы пытаетесь интегрировать всевозможные "мотивы" разноплановых ментальных процессов и внешних проявлений в единую модель, хотите сыграть вместе с ними слаженный оркестр? Или я здесь уследил ошибочную связь?
Почему спросил — вспомнились слова одной Гексли с 2В: "Мой желудок чего-то там урчит, чего-то просит... Эх, кто бы мне на русский перевёл?"
И далее пошёл по аналогии от себя: если моя 2Л может взаимодействовать с внутренней логикой своих частей по отдельности, то 2В — сотрудничает с их "инициативой", "желаниями", "потребностями"? Так получается?

Cообщение полностью

Да, интегрировать в единую модель, собрать целостную себя. Но я бы не стала привязывать это к ПЙ воле, как, впрочем, и проводить аналогию с другими функциями на 2-м месте.

3 Июл 2017 19:19

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Если бы я выдумывал себе "шпионскую легенду", то никогда не избрал бы для неё столь загазованный заводами город. (пардон, не смог не проиронизировать )
А что, я Вам кого-то напомнил?

Cообщение полностью

Напомнили, да) Особенно синхронное цитирование Эйнштейна подпитало мою бетанскую паранойю))

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

3 Июл 2017 23:14

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Ваша личная классификация кажется мне вполне подходящей, но от себя я бы много чего дополнила.
Cообщение полностью
3 Июл 2017 16:29 Argus сказал(а):
Как-то так сложился личный словарь.
Cообщение полностью

У каждого же такой словарь. Немало слов, отвечающих за нематериальные категории, мы вынуждены использовать по своему разумению в связи с принципиальной невозможностью существования некоего материального эталона, который можно было бы взять за наглядную основу. Нарисовал квадрат — и он всеми одинаково понят. А что есть любовь? Усваиваем по внешним проявлениям, но сопоставляем с исконно внутренними. Однако и внутренние показать непосредственно не можем — только изобразить через внешнее. И при этом мы склонны по умолчанию считать, что другие естественным образом разделяют принятое нами значение этих слов. Из-за чего все недопонимания. Один про Фому, другой про Ерёму. Обычное дело.

В идеале-то, конечно, слова должны служить смыслу, а не смысл — словам.
То есть:
Я взял модель двух похожих психоэмоциональных процессов, но содержательно различающихся по вектору "кто кого", и назначил им условные термины из перечня близких по семантике обиходных понятий: "ненависть" и "презрение". Расчёт на то, что это может привнести больше порядка в затронутую систему представлений.

Когда локально переопределяется семантика более обширных понятий, они переходят в ранг формализованной терминологии, которая лучше координирует передачу смысла в ходе дискуссии, при выкладке теории, в понятийной базе некой дисциплины или даже целого дискурса.

Ненависть - очень сильное, значительное, страстное чувство, которое привязывает не хуже любви.
Cообщение полностью

Похоже, что в общем языковом контексте это понятие и связывается с силой переживания, с возрастающей мотивацией дать волю внутреннему напряжению, с близостью к аффекту. Привязка происходит благодаря значимости, ведь для психики значимым оказывается всё то, что имеет над человеком некую власть, будь то положительную или отрицательную, созидательную или деструктивную.

Тогда я уточню терминологию своего личного словаря. Моя "Ненависть" — эмоциональное переживание антагонизма Внешнего и Внутреннего в пользу Внешнего. Безотносительно силы переживания, длительности и устойчивости. Диапазон величин от атомного ядра до светового года.

Бывают такие микроскопические крупицы ненависти, что они рождаются и умирают за долю секунды, что даже ощутить их толком едва ли успеваешь. Намедни такое было: на улице уже потемнело, в комнате горит свет, смотрю — на балкон занавеска не задёрнута. Значит, комарьё уже налетело и будет меня ночью терроризировать. Крошечная вспышка эмоции внутри (ненависть и гнев вперемешку). Проходит миг — и нет её. Ещё до того, как подошёл и задёрнул занавеску, уже переключился мыслями обратно на прежние дела. Это капля.
Несколько лет назад, когда на каждом углу ещё маячили игровые автоматы, в которых нерадивые граждане просаживали по ползарплаты за вечер, была острая ненависть к произволу, к коррупции, к отсутствию контроля за пагубными явлениями в обществе. Эмоция в миллион раз сильнее, чем к несчастному насекомому. Это уже целое ведро.
Ненависть между целыми народами — катастрофическое состояние множества людей, трагедия эпического масштаба. Океан.

Что океан, что капля в этом отношении — суть одна и та же вода. Но это, безусловно, далеко не тождественные, не равноценные вещи, с совершенно разным положением в порядке происходящего.

Аналогично, моё "Презрение" — эмоциональное переживание антагонизма Внешнего и Внутреннего в пользу Внутреннего.

Но я не знаю удачных слов для ранжирования этих эмоций по силе их напряжения, лабильности и прочим психологическим параметрам. Что, в свою очередь, может внести новую путаницу. И чего я тоже хочу избежать.

ненависть и презрение к одному объекту могут сочетаться как угодно. Можно ненавидеть и презирать. Например, ненавидеть за причиненные разрушения и презирать за трусость, за мелочность и подлость использованных средств. Можно ненавидеть и уважать. Можно презирать без ненависти. И т.д.
Cообщение полностью

Да, я абсолютно с Вами согласен. Объект может воплощать собой несколько отдельных функций, по-разному воспринимающихся психикой.
В тех случаях, когда охапка когнитивных диссонансов не справляется с амбивалентностью рассматриваемой сущности, срабатывают защитные механизмы, консолидирующие эту противоречивую сущность в однозначный, дискретный феномен. Но раздельное рассмотрение образующих сущность элементов позволяет формировать к нему комплект несходных, но внутренне упорядоченных отношений. "Котлеты отдельно, мухи отдельно". Разница между атомарным и составным.

само слово "гордыня" я использую в ином значении. Как синоним слова "честь" в старинном, высокомерно-дворянском смысле слова. Априорное уважение к себе, не позволяющее опускаться ниже определенной границы. Ни себе, ни другим.
Cообщение полностью
3 Июл 2017 14:54 vdrebezgi сказал(а):
Cообщение полностью
3 Июл 2017 16:29 Argus сказал(а):
В слове "гордыня" есть эпатаж, вызов христианскому эгрегору, что-то эгоцентричное, байроническое или лермонтовское...
И очень внутреннее, привязанное к сути, а не к деянию.
Она - последняя опора, когда иных не остается.
А слово гордость - понятнее, проще, земнее. Я называю так чувство, вызываемое сознанием вполне конкретных успехов или побед - лично моих или тех сил, которым я чувствую себя принадлежащей. Типа "гордость за хорошо сделанное дело".
Cообщение полностью

Продолжаем перебрасываться личными словарями.
Гордыня — самопревозношение с пренебрежением и иррациональной самоуверенностью. Порой желанное и соблазнительное. Антипаттерн с точки зрения сохранения бдительности и оценки рисков и угроз. Также этически осуждается в разных культурах.
Гордость — положительный результат критической оценки своих усилий, подкреплённой совестью, чувством ответственности или мотивом самоутверждения, как если бы эту оценку давал некто сведущий и авторитетный, своим одобрением укрепивший самооценку.
Ближайший аналог "чести" для меня — "достоинство". Но это персональное, эмпирически постигаемое мерило, не нормативное и невыводимое посторонним наблюдением. Когда достоинство утрачивается, становишься жертвой собственных проекций (совесть, стыд), что стимулирует его восстанавливать. Психологическая механика достоинства напрямую зависит от характера интеграции индивида как в глобальный социум, так и в микросоциумы, в которые он вовлечён, а почвой служит реализация в этих социальных системах чувств уважения (БЭ) во взаимоотношениях между индивидами.

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

6 Июл 2017 17:35

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

3 Июл 2017 19:19 Terra-4 сказал(а):
Да, интегрировать в единую модель, собрать целостную себя. Но я бы не стала привязывать это к ПЙ воле, как, впрочем, и проводить аналогию с другими функциями на 2-м месте.
Cообщение полностью

Мои рассуждения таковы. В процессе интроспекции (в т.ч. при разотождествлении) феноменология внутреннего расщепляется, а выделяемые элементы временно обособляются от интегрированного Я. На этот период психика работает с ними как с автономными, объективными феноменами. А значит, ПЙ тоже может получить возможность влиять на обработку представлений об этих сущностях и на их взаимосвязь с интегрированным ядром Я.

Например. Моя 1В в норме рассматривает только своё Я и не пытается собирать ничего целостного из доступных внутренних механизмов по причине одного лишь их наличия. Но 2Л скрупулёзно исследует самостоятельные принципы их функционирования. Как результат, мотивы Я превосходят назначение отдельных элементов психики и обозревают всю их систему, как пасечник смотрит на рой пчёл и манипулирует ульем в угоду добычи мёда.

3 Июл 2017 23:14 Sa_ran_ka сказал(а):
Напомнили, да) Особенно синхронное цитирование Эйнштейна подпитало мою бетанскую паранойю))
Cообщение полностью

Щекотливое совпадение упало на ограничительную?

Cообщение полностью
3 Июл 2017 13:05 Abele сказал(а):
Я бы иначе трактовала подобное поведение в моём присутствии. Это значит моя роль стала ничтожно мала для него, гожусь разве что в качестве жилетки для поплакать. ... если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю
Cообщение полностью
3 Июл 2017 13:25 Argus сказал(а):
Я приняла к сведению, что Вы готовы любить только благополучного и удобного.
Cообщение полностью

Хм, а может, это всё соционика, требование суггестивной? Каково будет Гамлету, если для него не захотят пошевелить извилинами? Он ощутит себя невдохновляющим?
Я сам чувствую что-то сродни равнодушию ко мне от тех, у кого при взаимодействии со мной нет ЧЭ. (хотя тут ещё 4Э сказывается)

6 Июл 2017 17:46

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

1 Июл 2017 17:23 TwistedTransistor сказал(а):
Ненависть сигнализирует о наличии слабых точек, над которыми, по возможности, следует поработать.
Cообщение полностью
Например?
Cообщение полностью

Можно смотреть на слабость по отношению к источнику неприятности как на обстоятельство, а не как на безусловную данность. Такая установка подогревает идею о принципиальной возможности изменить расклад и соотношение сил. Это весьма ЧИ-шный процесс. Изучается цепочка явлений, приводящих к ненависти, а её крайние звенья лежат в сфере собственной психики, бессознательного. Изучаются другие люди, которые на точно такие же раздражители реагируют спокойнее, проще, не поддаваясь их воздействию. Ведётся поиск такого ракурса во взгляде на вещи и на самого себя, при котором сознанию открываются средства самосовершенствования, позволяющие стать выше проблемы — материальные, духовные, телесные, личностные, тактические, стратегические, какого угодно плана... Для этого в режиме глубокой флегмы проводится моделирование несвойственных себе психологических состояний и процессов (ведь если бы решения были свойственны — не было бы самой проблемы). И затем совершаются попытки освоиться в них, расширить себя на них, в то же время приглушая сигналы своего "родного" Я, тянущего за собой стандартную психологию своей индивидуальности.
Хотя это энергозатратно и утомительно, но даже частичные успехи в развороте вектора антагонизма на 180 приносят много пользы. Человек, над которым прежняя проблема больше морально не тяготеет, не вызывает ответной ненависти, как бы освобождается из-под её ярма.

Это может быть тимным и/или аспектоническим. Пока ещё не рассматривал особенности таких практик с позиции модели А. Если навскидку, возможно, что причина кроется в маломерных функциях, которые под воздействием стимулов имеет смысл двигать в сторону адекватности, что альфиец-инфантил может проворачивать через и . Если так, то методика на универсальность не претендует, тем более, что её и получаются сугубо персональными, не пригодными для использования кем-то ещё.

6 Июл 2017 19:51

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 Июл 2017 17:46 TwistedTransistor сказал(а):
Мои рассуждения таковы. В процессе интроспекции (в т.ч. при разотождествлении) феноменология внутреннего расщепляется, а выделяемые элементы временно обособляются от интегрированного Я. На этот период психика работает с ними как с автономными, объективными феноменами. А значит, ПЙ тоже может получить возможность влиять на обработку представлений об этих сущностях и на их взаимосвязь с интегрированным ядром Я.

Например. Моя 1В в норме рассматривает только своё Я
Cообщение полностью

У меня то же самое, только пасеку осматривает 1Л. Поэтому не вижу корелляции между положением ПЙ-воли и использованием интроспекции.
6 Июл 2017 19:51 TwistedTransistor сказал(а):
Можно смотреть на слабость по отношению к источнику неприятности как на обстоятельство, а не как на безусловную данность. Такая установка подогревает идею о принципиальной возможности изменить расклад и соотношение сил. Это весьма ЧИ-шный процесс.

Cообщение полностью

Хм. Примерно так же я могла бы описать процесс с точки зрения ЧС. Квалификация обстоятельств как модифицируемых, поиск возможности изменить расклад и соотношение сил.

6 Июл 2017 20:25

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

6 Июл 2017 20:25 Terra-4 сказал(а):
1. У меня то же самое, только пасеку осматривает 1Л. Поэтому не вижу корелляции между положением ПЙ-воли и использованием интроспекции.
2. Хм. Примерно так же я могла бы описать процесс с точки зрения ЧС. Квалификация обстоятельств как модифицируемых, поиск возможности изменить расклад и соотношение сил.
Cообщение полностью

1. С позиции 2Л я корреляцию вижу. Но до 1Л позицию донести не могу. Ладно, проехали.)))
2. Полагаю, для Макса это в порядке нормы? А вот базовая одномерность ЧС оставляет не так много пространства для манёвров. Поэтому подход, который у меня работает — влезать в шкуру иного мировосприятия через ЧИ и исследовать реорганизующуюся в ходе этого точку зрения.

6 Июл 2017 20:58

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2017 18:46 TwistedTransistor сказал(а):

Щекотливое совпадение упало на ограничительную?

Cообщение полностью

если б оно было только одно! Почему на ограничительную?

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

6 Июл 2017 21:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Июл 2017 18:46 TwistedTransistor сказал(а):
Хм, а может, это всё соционика, требование суггестивной? Каково будет Гамлету, если для него не захотят пошевелить извилинами? Он ощутит себя невдохновляющим?
Я сам чувствую что-то сродни равнодушию ко мне от тех, у кого при взаимодействии со мной нет ЧЭ. (хотя тут ещё 4Э сказывается)
Cообщение полностью

Со всем остальным я глобально согласна, а ответ по деталям требует перечтения и времени.
Но вот тут Вы по-моему что-то не так поняли.
С какого бока тут соционика и чья суггестивная имеется в виду?
Суггестивная - бесстыдна, суггестивная БЛ при 2Л бесстыдна вдвойне. Так что отказать мне пошевелить для меня мозгами во-первых весьма непросто, а во-вторых довольно безопасно. Ну, один откажет, повздыхаю, позлюсь и другого найду.

6 Июл 2017 23:53

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

6 Июл 2017 23:53 Argus сказал(а):
Но вот тут Вы по-моему что-то не так поняли.
С какого бока тут соционика и чья суггестивная имеется в виду?
Cообщение полностью

ЧС Есенина в этих словах Abele:
3 Июл 2017 13:05 Abele сказал(а):
если здесь, сейчас у него рожа кислая или разгневанная, значит сил, мотивации, вдохновения я совершенно не внушаю
Cообщение полностью

А Вы сказали:
3 Июл 2017 13:25 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Но дружба же зависит от того, какие у человека запросы и что он сам может предложить.
Стоит ли ожидать от Есенина мощной поддержки, в которой он сам нуждается?
Стоит ли осуждать сапожника за то, что он не может наколоть дрова?

6 Июл 2017 21:34 Sa_ran_ka сказал(а):
если б оно было только одно! Почему на ограничительную?
Cообщение полностью

Оффтопим. В личку.

7 Июл 2017 17:15

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 19:15 TwistedTransistor сказал(а):
Cообщение полностью

Эээ. Так поддержка-поддержке рознь. В процитированном речь как раз про то, что роль, мощная поддержка Есенина - служить музой, внушать вдохновение, вызывать желание свернуть горы .

Но можно ожидать от Есенина и ЧЛ-поддержки в виде подавания кирпичей, и БЭ-утешений. Почему нет то? . Если именно это _Я_ почему-то считаю дружбой. Если в итоге мои ожидания лишь таковыми и останутся. Можно, конечно, и сам термин "дружба" пересмотреть. Но обычно пересматривают лишь данное конкретное отношение

7 Июл 2017 17:44

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 18:15 TwistedTransistor сказал(а):
ЧС Есенина в этих словах Abele:

А Вы сказали:

Но дружба же зависит от того, какие у человека запросы и что он сам может предложить.
Стоит ли осуждать сапожника за то, что он не может наколоть дрова?
Cообщение полностью

Каким это образом запрос на жилетку может быть запросом на ЧС?
(Попыталась представить, как психотерапевт оказывает клиенту ЧС-поддержку. Мое воображение заклинило). Друг-жилетка оказывает поддержку прежде всего по этикам (признание чувств, сопереживание, контейнирование) и по логикам (анализ ситуации, поиск решения проблем). Логики можно заменить интуициями, хотя лично я к интуициям отношусь настороженно. Сенсорики тут последние в списке востребованных аспектов. Ну какую сенсорную поддержку Фиш может оказать своей Гамлетессе?
Такую поддержку может оказать человек любого тима, по-разному, но - любого.

А высказывание Абеле - это, имхо, раздутые до полного неадеквата претензии есенинской творческой.
7 Июл 2017 18:44 Xattri сказал(а):
Эээ. Так поддержка-поддержке рознь. В процитированном речь как раз про то, что роль, мощная поддержка Есенина - служить музой, внушать вдохновение, вызывать желание свернуть горы .

Cообщение полностью

Ну да, ну да. Есенину стоит посмотреть поэтическими глазами и пообещать, что все будет хорошо - и человек, переживающий тяжкую утрату, пребывающий в глубоком личностном кризисе сразу выйдет из депрессии и пойдет сворачивать горы для Есенина.

7 Июл 2017 18:40

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

7 Июл 2017 18:40 Argus сказал(а):
Ну да, ну да. Есенину стоит посмотреть поэтическими глазами и пообещать, что все будет хорошо - и человек, переживающий тяжкую утрату, пребывающий в глубоком личностном кризисе сразу выйдет из депрессии и пойдет сворачивать горы для Есенина.
Cообщение полностью

Тут бы уличные цыгане с вами поспорили). Овладеть вниманием ослабленных и выбитых из седла как раз таки намнооого проще.

7 Июл 2017 20:40

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Стоило не так мысль завернуть — и снова разбежались зайцы по всему огороду.

7 Июл 2017 17:44 Xattri сказал(а):

Но можно ожидать от Есенина и ЧЛ-поддержки в виде подавания кирпичей, и БЭ-утешений. Почему нет то? . Если именно это _Я_ почему-то считаю дружбой. Если в итоге мои ожидания лишь таковыми и останутся. Можно, конечно, и сам термин "дружба" пересмотреть. Но обычно пересматривают лишь данное конкретное отношение
Cообщение полностью
7 Июл 2017 18:40 Argus сказал(а):
Друг-жилетка оказывает поддержку прежде всего по этикам (признание чувств, сопереживание, контейнирование) и по логикам (анализ ситуации, поиск решения проблем).
Cообщение полностью

Так Abele объяснила, роль какой именно жилетки её не устраивает. Это ж не хватало ещё медуз варёных на суггестивную!
Друг-Есенин в плане того, чтобы признавать ваши чувства и контейнировать — почему нет, пожалуйста, — ЕСЛИ ваша подача будет в подходящей для этого форме, а не помидором тухлым пред ногами распластавшись.))) Ничего странного, если Есенин не отреагирует на подобное с большим энтузиазмом.

Это вот тот случай, когда соционика помогает не наломать дров и не портить отношения. Если по-другому себя никак не преподнести, то лучше уж не насиловать этого человека, найти другого... Друг — он же не Сверхсущество какое-то мифическое, а тоже обычный человек со своими сильными и слабыми сторонами, в чём-то выдающийся, но в чём-то и ограниченный. И не во всякой беде сумеет помочь, отнюдь. Реальность — не сказка, чтобы так было. Но даже зная это, можем ли мы всё равно любить?

Argus,
В числе прочего изначально хотелось выяснить: каково приходится Гамлету, когда вместо системного мышления он получает лишь невразумительную околесицу и полное нежелание работать головой? От очень значимого человека. И ни чем не может его вдохновить. При условии, что далеко не все Гамлеты — 2Л.

Хотел проверить влияние именно суггестивной, а не ЧС.
Со мной всё сходится. Когда другие в состоянии убитой в хлам ЧЭ даже просто оказываются рядом со мной и.. кхм.. наполняют воздух этими флюидами — меня это деморализует не меньше, чем ужасы Франсиско Гойи.

Всё, у меня уже совесть нечиста, исходную тему в какие-то джунгли превратили. Сматываю удочки.
Terra-4, не стесняйтесь вводить дисциплину в своих топиках, видите же, как тут всё.))

8 Июл 2017 00:07

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

8 Июл 2017 00:07 TwistedTransistor сказал(а):
Всё, у меня уже совесть нечиста, исходную тему в какие-то джунгли превратили. Сматываю удочки.
Terra-4, не стесняйтесь вводить дисциплину в своих топиках, видите же, как тут всё.))
Cообщение полностью

Периодически заглядываю почитать, что тут пишут, вижу, что не по теме, но это не влечет никакого негативно окрашенного эмоционального отклика и не способствует возникновению никакой потребности. Открыла, прочитала, закрыла.

Сравнивая с самою собой даже полугодовой давности: открыла тему, прочитала; ощутила возмущение расхождением своего плана и факта, траты моего времени "не на то", обманутых ожиданий и "неправильного" поведения других; предприняла действия; почувствовала удовлетворение и осталась настороже за будущие расхождения.

Сейчас: никак не затрагивает, происходит вне меня и не вызывает эмоционального отклика. Как следствие, нет потребности в установлении дисциплины для других.

Возможные причины: смещение фокуса и понятия контроля, пересмотр убеждений о важности, нахождение ответов на вопросы, побудившие инициировать тему, изменение подхода к зацеплениям.

Итог: меня не волнует, что кто-то где-то что-то делает "неправильно", потому что таким действиям отказано в способности причинить мне ущерб. Это дает чудесные ощущения покоя и свободы от обусловленности чужими действиями.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

8 Июл 2017 13:40

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

8 Июл 2017 13:40 Terra-4 сказал(а):
Сравнивая с самою собой даже полугодовой давности: открыла тему, прочитала; ощутила возмущение ...

Сейчас: никак не затрагивает, происходит вне меня ...

Возможные причины: смещение фокуса и понятия контроля, пересмотр убеждений о важности ... изменение подхода к зацеплениям.

Итог: меня не волнует, что кто-то где-то что-то делает "неправильно", потому что таким действиям отказано в способности причинить мне ущерб.
Cообщение полностью

Это очень интересно. Кажется, я и сам начинаю вспоминать свои временные состояния 3Э. Сопротивление как активному приёму, так и продуцированию; попытки удержаться на дне "потенциальной ямы" (аналогия с физ. термином). Прежде соотносил это только с эмоциональным утомлением. Но если проводить функциональную параллель с 3Ф, хм... картина становится чётче.

То, что Вы сейчас описываете, очень похоже на стабилизацию флегмы при переходе на отдалённую (превентивную) психологическую дистанцию, с которой ещё видно поле действий, но ничто уже не задевает. Для 3Э это как бы более равновесная и энергоэффективная позиция — я правильно понял? Или...?
А связано ли это с ЧС (и если да, то как)?

9 Июл 2017 03:05

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

9 Июл 2017 03:05 TwistedTransistor сказал(а):
Это очень интересно. Кажется, я и сам начинаю вспоминать свои временные состояния 3Э. Сопротивление как активному приёму, так и продуцированию; попытки удержаться на дне "потенциальной ямы" (аналогия с физ. термином). Прежде соотносил это только с эмоциональным утомлением. Но если проводить функциональную параллель с 3Ф, хм... картина становится чётче.

То, что Вы сейчас описываете, очень похоже на стабилизацию флегмы при переходе на отдалённую (превентивную) психологическую дистанцию, с которой ещё видно поле действий, но ничто уже не задевает. Для 3Э это как бы более равновесная и энергоэффективная позиция — я правильно понял? Или...?
А связано ли это с ЧС (и если да, то как)?
Cообщение полностью

А вот думаю, что это: БЛ+ЧС, флегматичность, 3Э или нечто иное.
В психологии отсутствие зацепления - да, дальняя психологическая дистанция.
Но.
Идеальное состояние равнодушия мною воспринимается как равновесное состояние, в котором прием и продуцирование не дистанцируются - прекращаются или избегаются, а проводятся сквозь себя в полном объеме без изъятий. Изъятия - это энергия, затрачиваемая на подтверждение с помощью полученной информации (и как следствие активизацию) собственных ментальных программ.
Отслеживая, что просходит с пропущенной через себя эмоцией, вижу, что её энергопотенциал как бы растворяется во мне, и полностью чувствуя эмоцию, я не чувствую сопротивления или резонанса среды (результата взаимодействия частот поступившей эмоции и внутреннего представления о ней, настроек на неё).
Поэтому, в частности, нет утомления, которое результат контакта со средой с более высоким энергопотенциалом и причина неадеквата ПЙ-тройки. ЧС здесь может быть в положении, занимаемом по отношению к эмоциям, т.е. регулировка эмоций как энергетического пространства.

Я чувствую чужую эмоцию без оценки, не являясь при этом самостоятельным источником эмоции в смысле привнесенных в неё изменений (усиления, трансформации, погашения и т.п.). Вижу эмоции в себе, но никак к ним не отношусь, кроме внимания. И технически это не мои эмоции, сейчас, в порядке эксперимента, "по умолчанию" у меня нет своих эмоций вообще. Я генерю эмоцию, только если надо ею воздействовать на себя или на других, получив от них усиленную энергию определенной эмоции.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

9 Июл 2017 08:45

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

8 Июл 2017 13:40 Terra-4 сказал(а):
Периодически заглядываю почитать, что тут пишу

Сейчас: никак не затрагивает, происходит вне меня и не вызывает эмоционального отклика. Как следствие, нет потребности в установлении дисциплины для других.

Возможные причины: смещение фокуса и понятия контроля, пересмотр убеждений о важности, нахождение ответов на вопросы, побудившие инициировать тему, изменение подхода к зацеплениям.
Итог: меня не волнует, что кто-то где-то что-то делает "неправильно", потому что таким действиям отказано в способности причинить мне ущерб. Это дает чудесные ощущения покоя и свободы от обусловленности чужими действиями.

Cообщение полностью
Скорее всего Вы просто выдохлись, это неудивительно, т.к. с т.з. соционики, Вы точно сенсологик.

я ведь обещала ответить в удобное для меня время, поэтому пишу:

Вы рассказываете, что для вас гнев, но не рассказываете, что для вас в принципе эмоция и в чем её отличие от чувства. Не хотите? Но тогда заявленная причина отказа "тема не о моем восприятии эмоций" применяется вами очень избирательно.

Конечно избирательно, потому что имеет место быть разночтения понятий и разговор был именно о гневе, о ярости, свое понятие об этих эмоциональных состояниях я изложила выше. Отвечая на Ваш вопрос об эмоциях и чувствах, скажу , что эмоции относятся к , а чувства к со всеми вытекающими...Поскольку по ПЙ эмоция у меня процессионная, то мне хочется поговорить о проявлениях эмоций вовне у людей, о том , что мне не нужно видеть мимику человека, чтобы понять , что он чувствует, т.к. мне смотреть не надо, даже лицом к лицу поворачиваться не надо))) Я тут подумала, какое бы сенсорное сравнение привести, чтобы было понятно, как я вижу))) Кроме ЛЭП, с ее напряжением и своеобразным жужжанием, ничего в голову не приходит, это касается как одного человека, так и коллектива, с т.з. соционики вполне объяснимо, - экстравертна.

По теме об эмоциях базовых , да и вообще ( я Меркель Бальзачкой считаю) для любителей зрительного восприятия:

26 Июл 2017 07:57

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

26 Июл 2017 07:57 nelke сказал(а):
Скорее всего Вы просто выдохлись

Cообщение полностью

Возможно. "Любое решение верное")))
Отвечая на Ваш вопрос об эмоциях и чувствах, скажу , что эмоции относятся к , а чувства к со всеми вытекающими...

Cообщение полностью

Это не ответ. Вопрос был "что такое для вас эмоции, а что такое - чувства". Ну если только это ваш максимум возможного, отослать к значкам соционических функций.
По теме об эмоциях базовых
Cообщение полностью

А это, кстати, может быть типировочным признаком максима: взор, устремленный "в светлое будущее". Для тех, кто признает связь соционики и физиогномики, не спеша бездумно воспользоваться отрицающими шаблонами.

11 Авг 2017 13:49

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо

11 Авг 2017 13:49 Terra-4 сказал(а):
Возможно. "Любое решение верное")))

Это не ответ. Вопрос был "что такое для вас эмоции, а что такое - чувства". Ну если только это ваш максимум возможного, отослать к значкам соционических функций.

А это, кстати, может быть типировочным признаком максима: взор, устремленный "в светлое будущее". Для тех, кто признает связь соционики и физиогномики, не спеша бездумно воспользоваться отрицающими шаблонами.
Cообщение полностью
Ага! Именно в Светлое Будущее!
Мне теперь понятны Вашии попытки продвинуть нормы:

не убий, не укради, не сотвори себе кумира, не оболги и т.д. За тысячи лет они не изменились и остались актуальны.
Ню-ню) А с какой целью? Может Вам нравится чтобы вторую щеку подставили, когда ударили по первой?

Далее:

это не ответ. Вопрос был "что такое для вас эмоции, а что такое - чувства". Ну если только это ваш максимум возможного, отослать к значкам соционических функций.
Ну конечно , - это как раз и есть ответ, форум-то - соционический, увы, решение о своих чувствах и эмоциях, как их проявлять, что рассказать,принимаю я сама и пока воздержусь, почитаю пока)))

23 Авг 2017 08:17
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эмоции базовых БЛ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 23:37

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор