Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 75 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Как нужно общаться с гамлетами?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как нужно общаться с гамлетами?

Alisa_M
"Дон Кихот"

Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Я бы хотела снова поднять тему общения с гамлетами.

Моя мама гамлет, и все вопросы со мной она решает исключительно скандалами и давлением эмоциями. Помимо этого, поскольку всё-таки мама, хочет контролировать абсолютно всё в моей жизни, и когда это не получается, опять устраивает скандал. Плюс ещё, она хочет, чтобы я была похожа на неё, и когда она видит, что мы очень разные - опять скандал.

Я уже давно поняла, что скандал будет в любом случае: если откажусь делать, что она хочет - потому что отказалась, если соглашусь - потому что согласилась только чтобы она заткнулась.

Я донка, и никаких скандалов и эмоций вообще никак не переношу - мне от них плохо. И тем более никакого контроля и принуждения, мне нужна полная свобода. Гамлеты, посоветуйте, как мне общаться с мамой, чтобы до неё дошло, что я не стану её точной копией, и чтобы она перестала уже притворяться, что я сломала всю её жизнь из-за того, что сегодня одела не то платье, которое она велела одеть. Дома вообще невозможно находиться, постоянно напряженная атмосфера, что в любую минуту может начаться очередная нервотрёпка на ровном месте.
К сожалению, соционика не даёт гарантии, что человек не окажется сволочью.

13 Июн 2017 18:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belka69
"Габен"

Переславль-Залесский

Анкета
Письмо

Для Донки я тут 2 варианта вижу:
1. Долго и занудно объяснять маме почему вы хотите что-то сделать по-своему, почему это будет лучше, правильнее и т.п. - т.е работа вашей творческой БЛ. Гамлет по суггестивной такое кушает охотно, главная трудность для Дона набраться терпения и занудства
2. Ролевой ЧС Дона вполне хватит на то, чтобы утихомирить кудахтающего Гама Можно за шиворот взять и потрясти легонько - их впечатляет У меня сын-Дон так нашу бабулю-Гамку нейтрализовал - поднял под мышки и плюхнул на диван со словами "бабушка, отдохни!" Хорошо подействовало)) Я-то сама Габен, и мне в молодости ЧС-ный способ пригодился, хотя соционики не знала, но так Гамлет достала, что пришлось применить силу. Короче, она до сих пор меня побаивается теперь, а уж 30 лет прошло. Разъяренный Габ - не для слабонервных

13 Июн 2017 19:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Июн 2017 18:17 Alisa_M сказал(а):
Моя мама гамлет, и все вопросы со мной она решает исключительно скандалами и давлением эмоциями. Помимо этого, поскольку всё-таки мама, хочет контролировать абсолютно всё в моей жизни, и когда это не получается, опять устраивает скандал. Плюс ещё, она хочет, чтобы я была похожа на неё, и когда она видит, что мы очень разные - опять скандал.
Я уже давно поняла, что скандал будет в любом случае: если откажусь делать, что она хочет - потому что отказалась, если соглашусь - потому что согласилась только чтобы она заткнулась.
Я донка, и никаких скандалов и эмоций вообще никак не переношу - мне от них плохо. И тем более никакого контроля и принуждения, мне нужна полная свобода. Гамлеты, посоветуйте, как мне общаться с мамой, чтобы до неё дошло, что я не стану её точной копией, и чтобы она перестала уже притворяться, что я сломала всю её жизнь из-за того, что сегодня одела не то платье, которое она велела одеть. Дома вообще невозможно находиться, постоянно напряженная атмосфера, что в любую минуту может начаться очередная нервотрёпка на ровном месте.
Cообщение полностью

Надо найти компромисс. Из моего опыта общения с Гамлетессами:
1. Маму надо научиться искренне уважать. Просто по тому факту, что она мама. И при этом не рассуждать, заслуживает она этого или нет. Вы в Бете, а не в Альфе .
2. Мама не притворяется, что ее жизнь сломана из-за не того платья или Вашего непослушания - она страдает, она так чувствует, это базовая, которая всегда права .
3. Свою базовую убавьте в общении с мамой до минимума. Лучше отключите совсем на время.
4. Творческую из позиции 2 переведите в позицию 1, сделайте ее более серьезной и основательной, приправьте ролевой посильнее, и подавайте это блюдо маме в постоянном режиме.
5. Почему Ваша мама до сих пор не знакома с соционикой? Несколько лекций маме явно не повредят .
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

13 Июн 2017 22:24

Alisa_M
"Дон Кихот"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

13 Июн 2017 23:24 Belladonna сказал(а):
Надо найти компромисс. Из моего опыта общения с Гамлетессами:
1. Маму надо научиться искренне уважать. Просто по тому факту, что она мама. И при этом не рассуждать, заслуживает она этого или нет. Вы в Бете, а не в Альфе .
2. Мама не притворяется, что ее жизнь сломана из-за не того платья или Вашего непослушания - она страдает, она так чувствует, это базовая, которая всегда права .
3. Свою базовую убавьте в общении с мамой до минимума. Лучше отключите совсем на время.
4. Творческую из позиции 2 переведите в позицию 1, сделайте ее более серьезной и основательной, приправьте ролевой посильнее, и подавайте это блюдо маме в постоянном режиме.
5. Почему Ваша мама до сих пор не знакома с соционикой? Несколько лекций маме явно не повредят .
Cообщение полностью

Я попыталась недавно рассказать ей про соционику - она обиделась, и разговор пришлось свернуть.

Если она действительно обиделась, то что же мне тогда делать? Я же не могу отказаться от своей жизни и стать другим человеком, полностью поменять свои интересы, стиль, образ жизни, только чтобы её не расстраивать. Это по сути всю жизнь притворяться кем-то другим. Тогда уже моя жизнь будет разбита, и уже по-настоящему.
К сожалению, соционика не даёт гарантии, что человек не окажется сволочью.

13 Июн 2017 23:49

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Июн 2017 18:17 Alisa_M сказал(а):

Cообщение полностью

Живите отдельно. Психологический комфорт круче и перспективней чем материальный.
Дорогу осилит идущий.

16 Июн 2017 21:01
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Как нужно общаться с гамлетами?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 14:23

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор