Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как вы всё успеваете?Пособие для молодых мам

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 49 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Слезно прошу, народ, помогите разобраться

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Слезно прошу, народ, помогите разобраться

Alisa-li
"Есенин"
ФЭВЛ
Челябинск

Анкета
Письмо

Очень хочу понять, к какому психотипу отношусь. Все тесты говорят, что я Есенин. Но очень сильно не уверена в том, что у меня есть проблемы с сенсорикой и логикой. Мне очень важен этот вопрос, потому что хочу определиться, чем заниматься в жизни, чтобы это занятие было ближе душе и не надоедало, какого человека выбрать в качестве спутника в жизни, как взаимодействовать с этим миром, какие стороны развивать, узнать, в чем значимость меня как личности в этом мире, что я могу сделать для этого мира.

И так приступаю к ответам:
1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Искренность, теплоту, умение выслушать и придумать, как провести выходной или вечер. Да, правы, но это все только по настроению и не для всех. Ценю честность, порядочность, умение следовать своим идеалам, увлеченность жизнью и своим делом, умение поддержать и помочь в трудную минуту, ответственность. Это помогает верить в человека и человеку, находить точки соприкосновения, восхищаться и вдохновляться человеком, открывать что-то новое для себя, учиться.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

Внешность, манеры поведения, стиль общения, первое интуитивное впечатление о качествах личности, энергетика человека.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Очень сильно не люблю опаздывать, стараюсь как можно реже опаздывать, не более, чем на 15 мин. Если и опаздываю, то только потому что запланировала на время перед дорогой много мелочей или из-за транспорта. Раздражаюсь, когда кто-то опаздывает, но стараюсь держать в руках и уговаривать себя в том, что со всеми такое бывает. Раньше начинаю собираться, накидываю в голове план действий(время и последовательность), сокращаю время на общение и интернет.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Теплая квартира с мягкими коврами и красивыми шторами, множеством безделушек, фотографий с хорошими воспоминаниями, подушечки и игрушки, запах вкусного, ароматы цветов, шоколада, цитрусовых, удобная и теплая одежда и обувь, спокойствие, звуки любимой музыки, теплые отношения с близкими, коллегами и друзьями, отсутствие стрессов и неприятностей. Понятия близкие. Уют я бы больше отнесла к внешней обстановке помещения, удобство - практичность, оптимальность, внешнее состояние тела в некоторых обстоятельствах, комфорт для меня скорее всего комфорт души, гармоничность с собой и миром, климат в отношениях. Когда мне хочется уюта - забираюсь под теплое одеяло, или навожу идеальный порядок и чистоту, готовлю все самое любимое, или придумываю, как бы сделать обстановку вокруг себя интереснее и веселее.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Выбираю ту одежду, которая сидит стильно, элегантно, романтично и женственно. Люблю экспериментировать с образами. Долго выбираю, примеряю, оцениваю, стараюсь скрыть недостатки, увеличить достоинства, ищу одежду необычную, которую хочется рассматривать. Важно, но если у меня глаз загорелся на что-то, никто никакой критикой меня не разубедит.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Советую только, если меня спрашивают. Считаю, что не имею права вмешиваться в чужую жизнь. Но если меня спросят, постараюсь помочь от души. Советы и мнения принимаю во внимание, часто делаю для себя открытия, это помогает мне принять себя в новом образе.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Да, обращаю. Замечаю сразу, особенно, если меня она заинтересовала необычностью или нелепостью.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Древесно-цветочный аромат. Аромат нежных роз скрывает в себе интриги и загадки еще одной истории о любви.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Ощущение нежного объятия, прикосновение души через тело, легкое прикосновение или проглаживание, легкий ветерок, играющий с волосами, теплый летний дождик. Холод, ощущение подтрясывание и скованности от замерзания, боль от удара.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Расстраиваюсь. Пытаюсь сама починить. Если не получается - ищу помощь или стараюсь найти альтернативные пути выхода.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Расстраиваюсь, чувствую,что подвела, боюсь, что последует выговор, высказывания со стороны руководства, сокращение премиальной части, увольнение. Стараюсь как можно дольше оттягивать разговор с начальством. Стараюсь найти причину и донести ее при разговоре, стараюсь смягчить ситуацию, показать ее неизбежность или некритичность. Случается.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Нет, не характерна. Бережлива, деньгами стараюсь управлять, распределять, сокращать расходы, но могу и сделать ненужную покупку по настроению или уехать в маленькое путешествие. Очень боюсь ситуации, когда деньги закончились, потому что иного источника дохода нет, дискомфорт от безденежья ощущать не люблю, скорее сделаю все, чтобы оставить немного еще в запасе.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

На адаптацию мне нужно месяц - два. Коллектив обычно принимает меня почти сразу, ощущаю тепло, доброжелательность, интерес со стороны других. Но по настоящему принимают тогда, когда уже начинаются небольшие конфликты, недовольства, выяснения отношений, хотя очень не люблю таких ситуаций, стараюсь уходить, заглаживать вину, смягчать ситуацию.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Случается, редко.В конфликты не люблю вступать, боюсь проиграть, оказаться непонятой, неуслышанной и не донести свою точку зрения. Обычно возникают на идеологической почве. Сложно признать себя неправой в вопросах, в которых я уверена, но если я понимаю, что была неправа, признаю и извинюсь.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Попытаюсь выяснить, что случилось, постараюсь подбодрить, исправить, извиниться, поднять настроение, отвлечь от этих мыслей.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Чувствую. Да, могу. Стараюсь подбодрить, выслушать, посоветовать, сменить тему, развлечь, поделить своим хорошим настроением или спокойствием.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Да, могу, если мне дорог человек, я быстро забываю обиду и начинаю скучать по нему. Да, если меня обидели, пытаюсь донести то, что осталось в душе, защититься, сделать больно, испортить настроение обидчику, выплеснуть плохое настроение.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Любить несложно, когда понимаешь душу другого человека, его ценность. Но и в ответ очень хочется получать не меньше. Витиевато доношу свои чувства объекту желаний, желаю получить взаимность, страдаю и вдохновляюсь.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Хорошо и плохо - понятия относительные. В последнее время не делаю поспешных выводов, смотрю не на слова, а на действия, разбираюсь и делаю выводы. Бывает ошибаюсь, бывает вижу скрытый смысл ситуации. Чаще всего верю, в последнее время ставлю под сомнения, смотрю на развитие ситуации.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Гармоничный человек - человек живущий в унисон со всем миром, людьми, животными, растениями, природой, самом собой, космосом. Духовный - нравственный, бескорыстный, отдающий, делающий что-то для других во благо, любящий. Я стремлюсь обрести эту гармонию.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

К сожалению, сейчас нет времени описывать, пора спать уже давно, отвечу в следующем сообщении.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Яйца, масло, соль, специи...По цвету основной составной массы.

29 Июн 2017 21:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

У почитаемой мною певицы Annie Lennox есть песня под названием: No More "I Love You's".
Так и хочется завопить: "Больше никаких майонезных тестов!!!"
Это мои личные заморочки, что поделать. Но землячке
отказать не могу, и скажу так.

Когда предлагаются такие тесты - нужно личное общение тестера и испытуемого.
Иначе это называется "много слов" и обеспечивает в лучшем
случае некое личное впечатление.
Если Вы найдете человек 10, которые также составят свое личное
впечатление, вот тогда другое дело. Это уже будет хорошая
экспертная оценка. Хорошая - это значит, что среднее с высокой
вероятностью и будет ответом на Ваш вопрос.
В противном случае талановский тест Вам в помощь.
Имхо.

P.S. Совсем забыл. Раз уж написал, то мое впечатление:
Вы - Драйзер (Герда).

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

29 Июн 2017 22:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alisa-li
"Есенин"
ФЭВЛ
Челябинск

Анкета
Письмо

30 Июн 2017 01:53 Omxela сказал(а):
P.S. Совсем забыл. Раз уж написал, то мое впечатление:
Вы - Драйзер (Герда).

Cообщение полностью

Благодарю за ответ! Почему Вы считаете, что именно Драйзер? У меня очень большие сомнения по поводу рациональности, склоняюсь больше к тому, что иррационал. Очень многое в моей жизни зависит от настроения, не могу работать, если расстроена. Люблю одновременно заниматься несколькими делами, и сил больше, чем больше у меня одновременно интересов. Интересы одновременно из разных областей: программирование, спорт, психология, рукоделие. У меня, правда, строгие родители и техническое образование, которые научили меня приводить все в систему, распределять время, чтобы все успеть, содержать мысли в порядке.

30 Июн 2017 06:19

the_best_girl
"Жуков"
ВФЛЭ
Берлин

Анкета
Письмо

Потратьте 2-3 часа и сделайте тест Таланова. Отвечайте максимально сосредоточенно и честно. Там оно и вылезет.

30 Июн 2017 07:40

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

29 Июн 2017 21:36 Alisa-li сказал(а):
Очень хочу понять, к какому психотипу отношусь. Все тесты говорят, что я Есенин. Но очень сильно не уверена в том, что у меня есть проблемы с сенсорикой и логикой. Мне очень важен этот вопрос, потому что хочу определиться, чем заниматься в жизни, чтобы это занятие было ближе душе и не надоедало, какого человека выбрать в качестве спутника в жизни, как взаимодействовать с этим миром, какие стороны развивать, узнать, в чем значимость меня как личности в этом мире, что я могу сделать для этого мира...
Cообщение полностью
Я тоже считаю, что Вы Есенин, судя по ответам. А с какой сенсорикой и логикой у Вас должны быть проблемы в этом случае? Ну, деловая логика, да, болевая. А формальная логика - референтная, предмет гордости и самоутверждения. Знаю и Есей, и Дюмок - доцентов, профессоров, функция ценностная. Сенсорика ощущений ролевая, тоже не такая уж и слабая, визитная карточка ТИМа. Да и болевая может быть прокачана до приличного уровня, смотря кто воспитывал, чем занимались.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

30 Июн 2017 08:50

Alisa-li
"Есенин"
ФЭВЛ
Челябинск

Анкета
Письмо

30 Июн 2017 11:50 Belladonna сказал(а):
Я тоже считаю, что Вы Есенин, судя по ответам. А с какой сенсорикой и логикой у Вас должны быть проблемы в этом случае? Ну, деловая логика, да, болевая. А формальная логика - референтная, предмет гордости и самоутверждения. Знаю и Есей, и Дюмок - доцентов, профессоров, функция ценностная. Сенсорика ощущений ролевая, тоже не такая уж и слабая, визитная карточка ТИМа. Да и болевая может быть прокачана до приличного уровня, смотря кто воспитывал, чем занимались.
Cообщение полностью

Спасибо огромное за ответ! Почитала о функциях в соционике. Возможно ли такое, что психотип меняется в течении жизни, если "прокачивать" больше слабые стороны и не работать с сильными. Допустим, я не пользуюсь интуицией, полагаюсь на сенсорику ощущений и защищаюсь волевой сенсорикой, возможно, по незнанию своих сильных сторон.
30 Июн 2017 11:50 Belladonna сказал(а):
Cообщение полностью

И еще один вопрос: как в моем случае проявляется интуиция эмоций и интуиция возможностей?

3 Июл 2017 20:16

ZapZa
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Интуиция эмоций - это браво стоя. Овация просто.

7 Июл 2017 16:48

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

29 Июн 2017 23:36 Alisa-li сказал(а):
Но очень сильно не уверена в том, что у меня есть проблемы с сенсорикой и логикой.
Cообщение полностью

Так наличие проблем и не обязательно .
Одну и ту же цель можно достичь с помощью разных методов. Ну вот, например, почему вы решили создать вторую тему в этом разделе через два дня после первой. Ровно с той же самой анкетой . Чем руководствовались, какими мыслями, чувствами?

7 Июл 2017 16:59

Alisa-li
"Есенин"
ФЭВЛ
Челябинск

Анкета
Письмо

7 Июл 2017 19:59 Xattri сказал(а):
Ну вот, например, почему вы решили создать вторую тему в этом разделе через два дня после первой. Ровно с той же самой анкетой . Чем руководствовались, какими мыслями, чувствами?

Cообщение полностью

Скупой логикой с точным расчетом быть услышанной со второго раза и привлечь к себе внимание более эмоциональной темой.

9 Июл 2017 21:04

ZapZa
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Девушка, при такой суровой логике и с вашей точностью расчетов, вы попробуйте все-таки сами что-то почитать, а?

Потому что количество анкет черную дыру в информации не скомпенсирует никак. А всю соционику сообщениями в ваших темах никто переписывать не будет.

Возможно ли такое, что психотип меняется в течении жизни

На главной странице ЭТОГО сайта крупными буквами написано, что социотип является фактором врожденным и в течение жизни не меняется.

Допустим, я не пользуюсь интуицией, полагаюсь на сенсорику ощущений и защищаюсь волевой сенсорикой, возможно, по незнанию своих сильных сторон.

у вас с причинно-следственными связями беда совсем, даром, что Есенин. Человек проявляет свои сильные функции естественным для себя образом, объективно, вне зависимости от того, знает ли он, как они, субъективно, называются.

А у вас прям мой любимый прикол давнишний из Спид-Инфо: можно ли заразиться ЗППП от парня, который болеет им, но еще не знает об этом?

Почитайте, право же, дайте себе труд. Там интересно.

9 Июл 2017 23:05

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

29 Июн 2017 21:36 Alisa-li сказал(а):
очень сильно не уверена в том, что у меня есть проблемы с сенсорикой и логикой.
Cообщение полностью
3 Июл 2017 20:16 Alisa-li сказал(а):
Возможно ли такое, что психотип меняется в течении жизни, если "прокачивать" больше слабые стороны и не работать с сильными. Допустим, я не пользуюсь интуицией, полагаюсь на сенсорику ощущений и защищаюсь волевой сенсорикой, возможно, по незнанию своих сильных сторон.
Cообщение полностью

Бывает такое дело, что когда человек пытается идентифицировать себя с прообразом выбранного тима, на самооценку начинают давить описания слабых функций. Типа, "Минуточку, чё?! Логика слабая?! Это меня щас глупой назвали штоле?!!" И возникает желание найти себя в таком тиме, где не было бы таких досадных "неудобств".

Не такое уж редкое явление, на самом деле.)) Образно выражаясь, надежда вытащить самого себя из трясины, как Барон Мюнхгаузен, за волосы вместе с конём.))) Только трясина эта мнимая — определённая слабая функция не делает Вас каким-то неполноценным человеком, чтобы было чего стыдиться. Она только говорит о том, какую именно роль этот аспект выполняет в Вашей жизни, в самом характере мышления.

Понаблюдайте за другими Есениными, поищите соответствия в быту, в делах, в отношениях, в поведении, в образе мыслей. Присмотритесь к предполагаемым дуалам Жуковым, к другим бетанцам. Take your time! В соционику не всякий входит, как нож в масло. Тут нужно как следует понять себя.

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

10 Июл 2017 05:14

Big-finger
"Гексли"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Мне вот,что интересно. Почему игнорируются признаки Рейнина? Уже достаточно определить квестимность-деклатимность или статику-динамику, что бы значительно сократить выборку вариантов.
Живу играя,в игре живу.

11 Июл 2017 17:25

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

11 Июл 2017 19:25 Big-finger сказал(а):
Мне вот,что интересно. Почему игнорируются признаки Рейнина? Уже достаточно определить квестимность-деклатимность или статику-динамику, что бы значительно сократить выборку вариантов.
Cообщение полностью

Дык определите и сократите, если считаете, что для этого достаточно материала . Как по мне, в данном случае и без ПР типирование сродни гаданию на кофейной гуще. Нет, конечно, можно и по таким ответам что-то пытаться увидеть:

Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

К сожалению, сейчас нет времени описывать, пора спать уже давно, отвечу в следующем сообщении.

Ну, навскидку. Судя по тому, что ТС начала заполнять анкету когда "спать уже давно пора", она вряд ли вообще всерьез и заранее обдумывала свое типирование, склонна к импульсивным поступкам, действиям по-настроению. Судя по тому, что "спать пора" оказалось заведомо важнее ответа на вопрос (по которому, в т.ч., обычно и определяют ту самую статику-динамику) можно сделать вывод, что либо вопрос напрочь не интересен, либо и само это типирование проходит по разряду "развлечение" . С другой стороны, ТС создала даже вторую тему, в которой "слезно просит". Можно было предполагать, что оно ей действительно важно. Но при этом дополнить анкету обещанным "следующим сообщением" так и не удосужилась . Последующие логические цепочки я, пожалуй, пропущу . Но, в итоге, сокращу варианты до двух: Гексли или Есенин.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

11 Июл 2017 18:55

defedead
"Робеспьер"

Архангельск

Анкета
Письмо

По ответам могу судить что достоевский, чи заметил почти везде) да бэ, долго описывать, если хотите могу подробно)

1 пользователь выразил(и) благодарность defedead за это сообщение

12 Июл 2017 13:09

Alisa-li
"Есенин"
ФЭВЛ
Челябинск

Анкета
Письмо

11 Июл 2017 21:55 Xattri сказал(а):
Дык определите и сократите, если считаете, что для этого достаточно материала . Как по мне, в данном случае и без ПР типирование сродни гаданию на кофейной гуще. Нет, конечно, можно и по таким ответам что-то пытаться увидеть:

Ну, навскидку. Судя по тому, что ТС начала заполнять анкету когда "спать уже давно пора", она вряд ли вообще всерьез и заранее обдумывала свое типирование, склонна к импульсивным поступкам, действиям по-настроению. Судя по тому, что "спать пора" оказалось заведомо важнее ответа на вопрос (по которому, в т.ч., обычно и определяют ту самую статику-динамику) можно сделать вывод, что либо вопрос напрочь не интересен, либо и само это типирование проходит по разряду "развлечение" . С другой стороны, ТС создала даже вторую тему, в которой "слезно просит". Можно было предполагать, что оно ей действительно важно. Но при этом дополнить анкету обещанным "следующим сообщением" так и не удосужилась . Последующие логические цепочки я, пожалуй, пропущу . Но, в итоге, сокращу варианты до двух: Гексли или Есенин.
Cообщение полностью

На самом деле ответы описывала серьезно, действительно, очень хотелось определиться с психотипом. Да, Вы правы, что я склонна к импульсивным поступкам. Времени тоже на самом деле не хватило. Если очень интересно, могу и описать. Спасибо за ответ!
12 Июл 2017 16:09 defedead сказал(а):
По ответам могу судить что достоевский, чи заметил почти везде) да бэ, долго описывать, если хотите могу подробно)
Cообщение полностью

Да, очень интересно. Никогда не думала о таком варианте. Мне почему-то кажется, что я иррационал, потому что в жизни часто занимаюсь абсолютно разными делами, не люблю графиков и регламентов, моя деятельность зависит от настроения, для меня важнее не работа, а люди, которые мне дороги.

14 Июл 2017 19:19

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

Обещанного сообщения, похоже, уже не дождаться, .... теперь на страницу-полторы и не меньше ))))
Или хоть какой-то доп. информации, тестов, хоть школьных сочинений...
Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь

15 Июл 2017 11:10
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Слезно прошу, народ, помогите разобраться

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 01:12

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор