Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 15 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Связана ли реакция на раздражители с ТИМом или ПЙ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Связана ли реакция на раздражители с ТИМом или ПЙ

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 09:03 Argus сказал(а):
Сочувствую. Но чистое теоретизирование здесь не в моде. Народ сбегается на холивары. Причем имеется прикольная тенденция - холивар почему-то не первый раз начинается с моего намерения чисто потеоретизировать.
Кстати, помимо кучи очевидных проективных реакций Вы можете наблюдать здесь один чисто соционический механизм. Ту самую виктимную провокацию. В данном случае - ненамеренную. У меня нет азарта мусолить тему пощечины, которую я считаю актом никакой не ЧС, а чистой воды ЧЭ. Я уже все про это сказала и весьма недавно.

Так вот, Суть провокации в том, что вбрасывается некая информация, а потом наблюдается, анализируется и оценивается реакция на нее. Всем этим людям кажется, что они говорят про меня. Ничего подобного. Они говорят про себя. А я записываю.
Cообщение полностью

Это пять! За провокацию У меня вопрос только возник. то , а люди разные, почему считаете, что ей не нужно было пережить определенный этап собственных представлений о жизни и не набраться опыта?

3 Авг 2017 15:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

2 Авг 2017 23:41 Belladonna сказал(а):
Хотела написать, что слабенький ЧС, как под копирку, повторяет, вместо того, чтобы стоять на страже справедливости и закона, он же базовый БЛ к тому же.
Cообщение полностью

Тим со слабенькой ЧС — это не только слабенькая ЧС, но и все остальные аспекты, в т.ч. 4 сильных, каждый из которых играет свою роль в отношении человека к вещам.

Закон и справедливость — это два совершенно разных понятния.
Справедливость — вообще сугубо субъективная штука. Профессиональные психологи могут рассказать лучше, откуда в голове берётся представление об этом. В двух словах, там сплошные проекции и защитные механизмы.
Закон (в юридическом смысле) — искусственный норматив, создающий границы путём страха перед всевозможными лишениями, а де-факто ещё и грозящий потерей доверия и уважения других людей. Объективно это тот фактор, с которым нужно считаться, понимая его пользу в организации общественной жизни. Но закон — не высшая сила, чтобы падать перед ней ниц. Закон — для людей, а не люди — для закона. Человек выше. Закон — инструмент. Слово, которое пишется с маленькой буквы "з" без лишнего пиетета.

Вот Вам взгляд базового БЛ, который, даже несмотря на неценностную БЭ, высшой ценностью считает не систему, а человеческое достоинство.

Вообще, очень смешно вышло: Аргус просто поделилась некой отвлечённой ситуацией из жизни — а получилось, как выстрел из оружия массового поражения. Даже базовые ЧС задёргались. Вот вам всем и гамлетовская провокация: получите, распишитесь.)))

Поймите меня правильно: я ни над кем не насмехаюсь, просто психологические ситуации приводят меня в восторг. Бесценные ЧЭ-шные дрова в топку 4Э/СуперИд.

2 пользователя выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

3 Авг 2017 15:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

А я почему-то ставлю себя в этой ситуации на место девочки, которой "по мордасям нахлестали". Что бы смогло остановить, отрезвить меня в такой момент?
Пощечина, да, годный вариант. Или стиснуть в эдаких ежовых рукавицах, хорошенько потрясти и удержать, пока не успокоюсь.
Или - монотонно и уверенно, до головной боли логически, не принимая никаких возражений, разложить всё по полочкам, проанализировать, не поддаваясь ни на шаг на ураган моих эмоций. Но для этого надо быть близким человеком, чтоб во-первых знать что анализировать, а во-вторых быть авторитетом, слово которого что-то значит и сможет пробиться через туман сознания.

С пощечиной вот что интересно в контексте бурного обсуждения. Исторически так сложилось, что этот жест имеет больше символическое значение, нежели наносит какой-либо физический вред. Это не удар кулаком в нос или челюсть - ладонью по щеке невозможно нанести увечья, и потому сравнение с прочим рукоприкладством неуместно. Классическая пощечина ассиметрична по своей природе, на нее не отвечают ответным взмахом руки, потому она не перерастает в драку. Но, внезапным порывом разорвав ход событий, всегда меняет дальнейшее развитие ситуации.

И да, Аргус несомненно повезло. В иные времена за пощечину запросто на дуэль вызывали.
Fortes fortuna adiuvat
2 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

3 Авг 2017 16:09

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 17:40 TwistedTransistor сказал(а):
Поймите меня правильно, я ни над кем не насмехаюсь, просто психологические ситуации приводят меня в восторг.
Cообщение полностью

Настолько, что хочется если не прекратить, то изменить эту ситуацию, направить ее в более конструктивное русло?

Во флейме правды нет

Зато есть эмоции . Занятно получается. Суггестивная ЧЭ тянет в одну сторону, ограничительная ЧЛ в другую, а творческая ЧИ (желая гармонизировать внешнюю ситуацию) - в третью .

Имхо, на соционическом форуме польза есть даже во флейме . Можно, например, прикинуть куда что кому попадает и с каких аспектов идут упреки.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Авг 2017 16:15

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:15 Xattri сказал(а):
Зато есть эмоции . Занятно получается. Суггестивная ЧЭ тянет в одну сторону, ограничительная ЧЛ в другую, а творческая ЧИ (желая гармонизировать внешнюю ситуацию) - в третью .

Имхо, на соционическом форуме польза есть даже во флейме . Можно, например, прикинуть куда что кому попадает и с каких аспектов идут упреки.

Cообщение полностью

Не знаю, я в легком шоке)) но мне лень что-то писать - с годами моя Л стала все больше склоняться к 4Л.
Я однажды заставила выйти из переполненного вагона явно нездоровую пожилую женщину, которая очень громко и истерично призывала все покаяться. Без насилия, без криков, просто приближаясь к ней и скажем так прося ее выйти. Хотя возможно подействовало, что на ее восклицание, что в нас может вселиться лдтявол, я ответила, что по-моему он уже во мне и лучшЕ бы ей держаться люот меня подальше. Интересно, это ЧС, ЧЭ? Это неадекватно? Мне надо было не вмешиваться в ее монолог, как человеку воспитанному и приличному?

3 Авг 2017 16:31

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 09:22 LianoraDr сказал(а):
Мне нравится ваше сообщение, оно как раз очень соответсвует теме)).На самом деле приходя на такого рода работу, человек получает инструкции, как себя вести в подобных ситуациях.Человек со страхом или сильной БС, скорее всего откажуться от такой работы.Гексли, таки способен в стрессовых ситуациях собраться.Вот тут уже вступает в игру соционика.Как себя поведут люди с сильной ЧС в стрессовых ситуациях, связанных с агрессией.Так же это касается и повседневной жизни, мы получаем определенные инструкции ,обучающие нас противостоять проблемам все, а уж как с ними работать...это выбор каждого индивида..Р.С.Для Жуковки ответившей на мой предыдущий коментарией, к сожалению не могу прочитать ваш ник, я таки как раз в посте и обьединила базовых и творческих ЧС вместе , имея ввиду, что реакция будет похожей и адекватной.

Cообщение полностью

Да, Гексли, конечно, могут в стрессовой ситуации
быстро собраться и дать ответ с ролевой.
В стрессовой ситуации, собственно, все на ролевую садятся. У Гексли это как раз ЧС.
Но я бы не выбрала работу, где постоянно на ролевой сидеть надо. Функция-то маломерная. К тому же ролевая - это тоже зона страхов. Это ж постоянно надо в стрессе работать.

3 Авг 2017 16:37

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 15:40 TwistedTransistor сказал(а):
Вообще, очень смешно вышло: Аргус просто поделилась некой отвлечённой ситуацией из жизни — а получилось, как выстрел из оружия массового поражения. Даже базовые ЧС задёргались. Вот вам всем и гамлетовская провокация: получите, распишитесь.)))

Поймите меня правильно: я ни над кем не насмехаюсь, просто психологические ситуации приводят меня в восторг. Бесценные ЧЭ-шные дрова в топку 4Э/СуперИд.
Cообщение полностью

Я не думаю, что мы обсуждаем ситуацию Аргус.Мы как раз говорим о раздражительности, стрессе и выходах из проблемных ситуаций.Пощещина это, как раз и был пример неадекватной реакции, человека далекого от ЧС,просто психи человека, взрыв ЧЭ, вылившийся в агрессию.
Это ответ на тему поста,нормативные ЧС, вполне адекватно реагирует, на агрессию и истерики.Зависит конечно от интенсивности этой агрессии и истерик.На ор 15 летнего подростка, я б даже внимания не обратила бы, наушники в уши.Вот если бы пришел и кто то начала орать в ухо, типо "Дай" или "Приготовь покушать", то треснула б и я.
Просто знаем как и когда, и в каких количествах нужно проялять физическое или волевое давление, или когда нужно улепетывать и подождать своего часа.
На мой взгляд в плане договориться с агрессором гораздо проще, чем с виктимом, или заботливым.
Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

3 Авг 2017 17:10

Kaiya
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

28 Июл 2017 16:02 loo сказал(а):
Я два раза вступалась за чужих детей.
Один раз совершенно чокнутая мамаша сильно била ребенка (года 3) и по - свински унижала его на глазах у всех.
Я была совсем юной девушкой, но я это просто видеть не могла. Оттянула ее по полной программе и потом ко мне другие люди присоединились. Бить его она, во всяком случае, перестала.
А ребенку сказала: " Мальчик, вот запомни сейчас - ТЕБЯ НИКТО И НИКОГДА НЕ СМЕЕТ БИТЬ И УНИЖАТЬ, ДАЖЕ МАМА, КОГДА ОНА ТАК ДЕЛАЕТ - ОНА НЕ ПРАВА. ДЕТЕЙ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ БИТЬ И ПЛОХО С НИМИ ОБРАЩАТЬСЯ."
Ребенок перестал плакать и очень умно на меня посмотрел, явно осмысляя мои слова.
Надеюсь, запомнил, что это НЕ НОРМА.
Иногда один такой эпизод может сильно повлиять на человека и запасть в его душу. И может что-то изменить в его картине мира - за него вступились, его бить нельзя.
Мамаша стала дико визжать, что это ее ребенок, своих когда - нибудь рожу и буду делать с ними что хочу , бла - бла - бла.
Я ей велела заткнуться и сходить подлечиться. Сама неадекватная истеричка и ребенка с больной психикой вырастит. Хоть бы о нем подумала.
Люди меня поддержали.
Но главное - ребенок как-то успокоился и прям стал поуверенней.
И плевать мне, что это не мой ребенок. ЕМУ сталр легче. В его психике появился противовес злу.
А эта дура - мамаша меня не интересует. Там явно только хороший психолог или даже уже психиатор мог помочь.
Второй раз - мужик ехал в электричке с девочкой, которая совершенно ненормально плакала, просто орала. (где-то 1,5 -2 года)
Такое было ощущение, что он ее украл. И держал как-то, как вещь. Вообще не успокаивал. Общее ощущение было, что они чужие друг другу.
Я подбила людей в вагоне вызвать милицию и хотя бы проверить, какое отношение он имеет к этому ребенку.
Что и сделали. Хуже не будет.
И тоже плевать мне, что это не мой ребенок.
Cообщение полностью

А мне приходилось вместе с чужими для меня детьми отлавливать и сдавать в полицию даму, которая напала на детей - трех девочек-подростков. Одну из них она избила (надавала пощечин, била по лицу, толкнула так, что ребенок упал) за то, что та ПЕЛА ПЕСНЮ НА УЛИЦЕ СЛИШКОМ ГРОМКО. Остальным досталось словесно. Какого Тима была дама - не знаю. Кажется, это не была Argus

1 пользователь выразил(и) благодарность Kaiya за это сообщение

3 Авг 2017 17:15

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:37 loo сказал(а):
Да, Гексли, конечно, могут в стрессовой ситуации
быстро собраться и дать ответ с ролевой.
В стрессовой ситуации, собственно, все на ролевую садятся. У Гексли это как раз ЧС.
Но я бы не выбрала работу, где постоянно на ролевой сидеть надо. Функция-то маломерная. К тому же ролевая - это тоже зона страхов. Это ж постоянно надо в стрессе работать.

Cообщение полностью

Вопрос, а почему вы мою работу там считаете стрессовой?)На самом деле , такой эксцесс был 1 раз за два года и стресс у меня как раз больше вызвала обида, как так моя "подружка", так со мной поступила.На мой взгляд , работа была как раз легкая, я прихожу в дом или психиатрическую лечебницу и налаживаю личный контакт с больным, один на один, потом мы выходим едем в кафе, что то кушаем за счет работодателя, зарплата была неплохая)))О агрессивных пациентах предупреждают и дают инструкции, выхода из проблемных ситуаций, сами пациенты заинтересованы в таких помощниках, как я и их агрессия ведет к наказанию, и даже потерей инстурктора.
У вас бы был страх, на такой работе?

3 Авг 2017 17:18

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 00:31 loo сказал(а):
И как Роб или Дост в тройном прыжке вынесет все зубы?
Cообщение полностью

Периферийные тимы хорошо осваивают БС-ные стили боя, основанные на чувстве собственного тела и на знании анатомии, а не на экстравертном восприятии бойца-силовика. Инфантилам выгодно балансировать слабую сенсорику интуицией, чтобы использовать тактические преимущества. ЧС, конечно, тоже должна быть наработана на адекват, не без этого.

3 Авг 2017 09:03 Argus сказал(а):
Кстати, помимо кучи очевидных проективных реакций Вы можете наблюдать здесь один чисто соционический механизм. Ту самую виктимную провокацию. В данном случае - ненамеренную. У меня нет азарта мусолить тему пощечины ...
Так вот, Суть провокации в том, что вбрасывается некая информация, а потом наблюдается, анализируется и оценивается реакция на нее.
Cообщение полностью

Я так и понял структуру происходящего, почти дословно, как Вы и сказали.

3 Авг 2017 10:02 the_best_girl сказал(а):
Осуждение какой-то реакции- это тоже тоже реакция. Так что все у нас пока в рамках темы
Cообщение полностью

Поведение в духе "в интернете кто-то неправ" в общем случае вредно для дискуссии. Риск скатиться в обмен "лучами добра и любви". Не скатились — и на том спасибо.

3 Авг 2017 18:00

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 13:44 Argus сказал(а):
Знаете... Я представила себя на месте девочки... лучше б я этого не делала. Мне было очень страшно и стыдно. Не думаю, что когда-то смогла бы это забыть. Потому что для меня это выгладит так: На меня напал какой-то странный страшный человек, а моя большая любимая сильная тетя меня не защитила, не наказала моего обидчика. Она что-то там сказала, может оно и емко, но я смысл все равно не поняла. А потом быстро ушла и меня увела. То есть по факту мы сбежали. Моя тетя - трусиха, она не может меня защитить и ее никогда-никогда не надо об этом просить, чтоб ей не было лишний раз за это стыдно.
Если только потом постараться объяснить... Я даже не знаю, как объяснить-то... Если только как я объясняю детям, которые моего собака боятся? "Ты собаку не пугай, ты машешься, а она боится тебя, поэтому лает". Но не знаю, прошло бы ли это с человеком...

Cообщение полностью
Такой бред :-) для меня пишите.Посмеялась... :-):-):-)
Смысл ? Зачем мне какого то дядьку наказывать ? Я ему наверное должна была дать пощечину ?:-):-):-):-)

Пусть идет лесом...считаю нецелесообразны ввязываться в конфликт с каким то придурковатым и очень возможно больным на голову дядькой...

1. Он ничего не поймет. Не сделает вывод, не извиниться, если он уже в сильном накале и брыжжут слюни:-):-):-)
2. Любое нападение првоцирует защитную реакцию. это провоцирование крика и ора еще большего, нелогичного и безумного...Люди, когда ругаются, орут, они мало что вообще слышат..только себя !
3. И зачем нам углубляться в негатив, тратить нервы.

Плюнул , образно говоря через левое плечо и пошел. Он для меня уже не существует и мы лучше пойдем налопаемся ее любимого мороженого и постреляем в тире. :-)

И уж племяшка , точно поймет, ей уже 12, что дядька придурковатый и таких лучше вообще в игнор.

Надо уважать себя и любить и быть достаточно умной, чтобы не быть базарной теткой, махать руками, ногами, давать пощечины, пинки и т.д

Надо выходить из ситуации достойно.

Уйдя из ситуации ты понимаешь, что негатив остался там, а ты не опустился вниз, не стал тем дядькой, а как истинные леди гордо подняв голову удалились восвояси..а он пусть хоть захлебнется...плевать...

Думаю это моя ограничительная БИ, не понимаю зачем выяснять что то, отношения, устраивать разборки, кричать, конфликтовать.... и так же понятна ситуация.

3 Авг 2017 18:08

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Что ж вы все так конфликтов боитесь-то?

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

3 Авг 2017 18:22

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:12 PikkuMyy сказал(а):
По-моему, эта тема самое подходящее место разбирать ту ситуацию
Cообщение полностью

Мерси.
Играю в «если бы».
Что я чувствовала в момент, когда услышала этот крик? Что там, за словом «невыносимо»? Что было до поднявшего меня гнева? Стыд. Прежде всего – стыд. Палящий, корежащий, морщащий лицо в гримасе нудной, вытягивающей жилы зубной боли, втыкающий глаза в пол, потому что тошно смотреть. И стыд этот был – будущий. Потому что я видела, как она уже доехала туда, куда так стремилась, и как она кричит все это тому, кому оно собственно и предназначалось, и где кричит, и при ком. Я уже была там. И вину, разумеется, какой же стыд без вины. За то, что допустил. И жалость. И бессилие, убийственное бессилие человека, попавшего в паутину судьбы. И неудержимо захлестывающую злость. И снова стыд за то, что не удержал.

Чего я хотела? Только одного. Чтоб этого – не было.

Если бы я подошла и тихо, жестко, четко, спокойно потребовала прекратить? Сработало бы? Не знаю. Сейчас не проверишь. Но мне было мало прекратить. Мне было нужно чтоб прекращенное сейчас больше не возобновилось.
Одно могу сказать точно. Останавливать в таком состоянии меня холодным и спокойным требованием прекратить – это показать красную тряпку быку и плеснуть масла в огонь.
Почему? А именно потому, что холодно и спокойно. Потому что я люблю, люблю без памяти, я стремлюсь, я мечтаю, и никто-никто-никто этого не понимает, никто не понимает меня в этом проклятом мире холодных и спокойных, все-все-все против меня, все в лице родной мамы, все стоят между мною и им, все враги, и вот еще один холодный и спокойный, еще один враг, ненавижу вас всех холодных и спокойных, ненавиииииижжжуууууууууууууу!!! не позволю, не сдамся, вперед, только вперед, на прорыв….
О, нет. Ничего холодного и спокойного. Перебить аффект еще более сильной эмоцией, заставить видеть себя, оккупировать внимание, перехватить власть.

Как? Заорать еще неистовее? Я не криклива. Да, напрашивается какое-то экстремальное физическое действие, рассекающее ситуацию. Вы сказали – обнять? Только не обнять, а схватить, стиснуть, чтоб дыхание перехватило. Но я физически не смогу. И чувства у меня были не те, чтоб обнимать. Ковшик воды на голову бы подошел. Но не было под рукой. На колени кинуться тоже можно. Не в этой ситуации, боже упаси! В совсем иной, в иных отношениях, но для прерывания истерики – вполне.
В этой – пришла пощечина. Бaнaльный до штампа жест с очень ясным смысловым и энергетическим культурным кодом. Затягивающий в водоворот, неконтролируемый хаос эмоций истерики был сбит с траектории эмоцией однозначной, сильной и ясной.
Девушка натурально как на стенку налетела и растерянно вытаращилась на меня, соображая, где она и что происходит. То, что она пошла за мной как на веревочке – не удивительно. Она была в шоке, человек в таком состоянии пойдет за любым, «кто знает, как надо».

Кстати.
Само собой, я была внутренне готова к любым последствиям. Я к ним всегда готова. Неготовность человека платить за свои страсти и идеи целостностью тушки, кошелька и проч. в моих глазах сильно обесценивает его страсти и идеи.
Но я знала, что никто мне не помешает. Я ни на секунду не задумалась об этом, но что-то во мне знало. Когда ты не думаешь, не сомневаешься, когда ты просто встаешь и идешь, потому что иначе – нельзя, иначе – не существует… С тех пор прошло три десятка лет. И ни разу никто не вставал мне поперек дороги, когда я шла – ТАК.
Я бьюсь головой о косяк от того, что не умею вызывать это на заказ.

Потом, позже, я удивленно восторгалась мамой. Тем, что она ухитрилась довериться мне. Да, она тоже была заворожена уверенностью. Но думаю, что она была еще и вымотана переживаниями за дочь и всеми этими событиями до бессилия, до бесчувственного отчаяния. Она-то ведь не хуже меня знала, что там, куда неслась эта сумасшедшая, ее, мягко говоря, не ждали. Она пыталась остановить, убедить… (Знаю я, как они убеждают, какими аргументами. От таких аргументов хочется одного – бежать без оглядки и проклясть навек все это тупое равнодушное мертвецкое здравомыслие). Ее ноша выскальзывала у нее из рук и должна была вот-вот разбиться… и она безропотно позволила ее забрать.

А дальше было просто. Я была ее сестрой, старшей сестрой. И я говорила с ней о самом важном – о ее любви. Но я говорила с другой стороны, со стороны того человека. Говорила про его чувства, его желания, его жизнь. Я рисовала ситуации, рассказывала истории, я показывала ей тот мир, в который она так рвалась – чуть-чуть, краешек, сквозь мутное стекло. Я говорила, как оно есть на самом деле. Я была убедительна. Потому что я – знала. И потому что я была не одна. У меня за спиной стояли двое. Две тени. И они были - за меня. Очень высокий мужчина с взлохмаченными седыми волосами, с помятым лицом и острыми веселыми глазами. И маленькая женщина с глазами олененка и стальной спиной.
Не думаю, что она много поняла. И не думаю, что она помнит. «Любовь-то стало быть – пакет…». У нее давно – «другие герои». У нее уж поди внуки есть.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Авг 2017 18:47

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Не боюсь, я их не люблю и избегаю. Да и правда незачем !!!!!! Скажите мне смысл , хоть кто нибудь, зачем орать , кто кого перекричит с дядькой незнакомым ? Или драться с какой нибудь базарной теткой не понятно за что....

Я жизнь свою не собираюсь тратить на мелочные склоки !!!!! У меня много дел и много планов ...

Жизнь она прекрасна и удивительна, я ее как сказку воспринимаю !!!

Я скорее все таки ухожу от них, от конфликтов, со мной вообще сложно поругаться. Я очень жизнерадостныйи человек, не развеселый , а именно жизнерадостный и очень люблю все, и всех...Вокруг меня всегда замечательные люди. А чтобы поругаться, это быть уж очень придурком, но таких в моей жизни даже и не вспомню...

Ну может быть бывший муж....и то это было так давно, а я ж все умнее и умнее :-)

А говорили мы о выдуманной ситуации...о каком то орущем дядьке :-) Я представила потного жирного дядьку под шофе...с безумнымт тупыми свинячими глазами :-):-):-):-)
У меня воображение хорошее :-)
Короче, я все сказала, мне тема уже не интересна, мелете муку в ступе...
Для меня это полнейшая чушь.. И что за радость надавать по мордам, наверное потом такое удовлетворение, возвышение себя, я типо супер пупер..
Мне это не надо совершенно...у меня другие задачи...другой смысл жизни! Другие радости !
.Пошла я лучше блинчиков напеку, благо молоко подкисло..
Вы б лучше о чем то радостном думали, мечтали, жили в этом..летали, а не по мордам...Очень советую !!!
Это не лично вам, а всем любящим посклочничать, поорать, понаказывать незнакомых дядек, понадавать по мордам...:-)

1 пользователь выразил(и) благодарность Snowwhite за это сообщение

3 Авг 2017 19:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Конфликт значит "перекричать" или "драться"... других вариантов нет? Или пощечина это "драться"? Что для вас "драться" и что для вас "кричать"? Вы в сообщении столько восклицательных поставили, что уже вполне себе "крик".

И конфликт это обычно намного глубже и важнее, чем "мелочная склока". Это то, что надо прояснить и сейчас, а не зажать, а потом всем по углам жаловаться, какие те невоспитанные и плохо себя ведущие. Знаю я эту жизнерадостность, угу. Спасибо))

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

3 Авг 2017 19:18

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 18:18 LianoraDr сказал(а):
Вопрос, а почему вы мою работу там считаете стрессовой?)На самом деле , такой эксцесс был 1 раз за два года и стресс у меня как раз больше вызвала обида, как так моя "подружка", так со мной поступила.На мой взгляд , работа была как раз легкая, я прихожу в дом или психиатрическую лечебницу и налаживаю личный контакт с больным, один на один, потом мы выходим едем в кафе, что то кушаем за счет работодателя, зарплата была неплохая)))О агрессивных пациентах предупреждают и дают инструкции, выхода из проблемных ситуаций, сами пациенты заинтересованы в таких помощниках, как я и их агрессия ведет к наказанию, и даже потерей инстурктора.
У вас бы был страх, на такой работе?

Cообщение полностью

Наверно был бы, потому что пациенты-то могут быть агрессивными. А это значит надо быть в напряжении по ЧС.
У Вас его нет, потому что Вы многомерный ЧС. Для Вашего ТИМа такая работа как раз то, что надо. И человеколюбие (БЭ) и в случае чего адекватная реакция по ЧС.
А мне уж лучше там, где мои сильные стороны задействованы. Как раз ЧИ и БЭ. Я выбирала эту работу инстинктивно, еще не зная соционики.
Ваша работа для меня была бы стрессовой, не для Вас.

1 пользователь выразил(и) благодарность loo за это сообщение

3 Авг 2017 19:43

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Настолько, что хочется если не прекратить, то изменить эту ситуацию, направить ее в более конструктивное русло?
Занятно получается. Суггестивная ЧЭ тянет в одну сторону, ограничительная ЧЛ в другую, а творческая ЧИ (желая гармонизировать внешнюю ситуацию) - в третью .
Cообщение полностью

Да я вот похоже подумал, только образно: на одном плече ангел призывает осудить беспорядок, на другом демон соблазняет насладиться им. Конструктивизм vs. эмотивизм, извечный внутренний конфликт.

Cообщение полностью

Согласен, были бы желающие рассмотреть ситуацию логически, а не этически.

3 Авг 2017 17:10 LianoraDr сказал(а):
Я не думаю, что мы обсуждаем ситуацию Аргус.Мы как раз говорим о раздражительности, стрессе и выходах из проблемных ситуаций.Пощещина это, как раз и был пример неадекватной реакции, человека далекого от ЧС,просто психи человека, взрыв ЧЭ, вылившийся в агрессию.
Cообщение полностью

Когда сам присутствуешь при ситуации, наблюдаешь её участников, как они держатся и ведут себя, их психоэмоциональное состояние, тогда можно давать какие-то конкретные оценки, к примеру:
Насколько приемлемо поведение вышедшего из равновесия?
Нужно ли его урезонить?
Выдержит ли он воздействие вроде пощёчины или нет?
Как наиболее вероятно отреагирует в ответ?
Какие вообще средства на него могут повлиять?
Какие люди из числа присутствующих могут (и готовы) их осуществить?
Каковы потенциальные риски долгосрочных последствий в случае вмешательства и при отказе от него?

Часто рукоприкладство это действительно перебор, кто ж будет спорить. Но оценить по существу можно было бы, видя перед собой живую картину. А что нам даёт клочок пристрастного текста? Полёт воображения?

3 Авг 2017 17:10 LianoraDr сказал(а):
На мой взгляд в плане договориться с агрессором гораздо проще, чем с виктимом, или заботливым.
Cообщение полностью

Проще всего человеку с теми, с кем он на одном языке.)

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

3 Авг 2017 20:06

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 19:18 PikkuMyy сказал(а):
Конфликт значит "перекричать" или "драться"... других вариантов нет? Или пощечина это "драться"? Что для вас "драться" и что для вас "кричатеь"? Вы в сообщении столько восклицательных поставили, что уже вполне себе "крик".

И конфликт это обычно намного глубже и важнее, чем "мелочная склока". Это то, что надо прояснить и сейчас, а не зажать, а потом всем по углам жаловаться, какие те невоспитанные и плохо себя ведущие. Знаю я эту жизнерадостность, угу. Спасибо))
Cообщение полностью

На здоровье :-) да конфликтуйте себе на здоровье в разных проявлениях.. и так и этак и растак :-).каждому ж свое...
Просто мне все равно странно слышать любовь к конфликтам...что ж там то такого хорошего...

Я все таки люблю умную дисскусию, пусть со спором, выяснением истины...нахождением компромисса.Можно говорить спокойно, не повышая голос, не задевая , не оскорбляя..

Я кстати всегда говорю то, что думаю! И для этого мне не надо затевать конфликт...а просто поговорить, не пробовали ?:-)
Вот сейчас я с вами дисскутирую, но мне кажется мы не конфликтуем. Я просто не принимаю вашу точку зрения, игнорирую. А вы мою.
И смысл дальше мне распинаться ? Прально, никакого, все равно как в стену горох...
А тем более с дядьком полудурком незнакомым смысла вообще не вижу...
Логики в этом нет !сейчас пишу, т.к скушно, муж остался на огороде..развлекаюсь...:-)
Итого-
каждому свое ! Свое понимание, своя жизнь, могу дать совет, но вас же не переделаешь...поэтому живите как хотите. А я как я хочу.

И вопрос, почему вы боитесь конфликты мне странен, я просто не понимаю их смысл. Истину можно найти и без них. Если она там есть !

А восклицательные знаки, особенность такая :-)....некоторых бальзаков от них аж корежит...но ничего поделать не могу :-)...

3 Авг 2017 20:17

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 22:06 TwistedTransistor сказал(а):
Согласен, были бы желающие рассмотреть ситуацию логически, а не этически.
Cообщение полностью

Желающие? Гы Я только самого себя имел ввиду Наглядная разница между 2Л и 1Л.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

3 Авг 2017 20:19

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 20:17 Snowwhite сказал(а):
На здоровье :-) да конфликтуйте себе на здоровье в разных проявлениях.. и так и этак и растак :-).каждому ж свое...
Просто мне все равно странно млышать лбьовь к конфликтам...что ж там то такого хорошего...
Я все таки люблю умную дисскусию, пусть со спором, выяснением истины...нахождением компромисса.
Я кстати всегда говорю то, что думаю! И для этого мне не надо затевать конфликт...а просто поговорить не проповали ?:-)
А просто так, а бы в стену, с полудурком, уж увольте...
Я ж говорю, каждому свое !
Только мне зачем навязывать?!! У меня свои понимания жизни, у вас свои, и ценности у нас с вами оооочень различаются и квадрально тоже !

А восклицательные знаки, особенность такая :-)....некоторых бальзаков от них аж корежит...но ничего поделать не могу :-)...

Cообщение полностью

Это не любовь к конфликтам. Это приемлимость конфликта в случае необходимости.

Я не верю в компромиссы, кроме рабочих ситуаций никогда на них не иду. Либо я уступаю, потому что мне не важно (тогда и конфликта быть не может), либо я уступаю, потому что человек мне слишком важен, либо я не уступаю. Что за полумеры, когда все не получили что хотели (но видимо довольны, что "второй" тоже не получил).

А, говорите что думаете, но это не конфликт мило) вы потом сразу уходите и что вам отвечают не слушаете? Или говорите только в ситуации, когда вам ответить не смогут? Или тем людям, которые не отвечают и только соглашаются?

Я у вас уже бальзак? Вы не слишком ли податливы на чужие единично высказанные мнения, чтобы "говорить, что думаете"?

3 Авг 2017 20:29

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 22:29 PikkuMyy сказал(а):
Либо я уступаю, потому что мне не важно (тогда и конфликта быть не может), либо я уступаю, потому что человек мне слишком важен, либо я не уступаю.
Cообщение полностью

В первых двух случаях вроде все понятно.
А что нужно прояснять в третьем?

И конфликт это обычно намного глубже и важнее, чем "мелочная склока". Это то, что надо прояснить и сейчас

3 Авг 2017 20:45

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 20:06 TwistedTransistor сказал(а):
Когда сам присутствуешь при ситуации, наблюдаешь её участников, как они держатся и ведут себя, их психоэмоциональное состояние, тогда можно давать какие-то конкретные оценки, к примеру:
Насколько приемлемо поведение вышедшего из равновесия?
Нужно ли его урезонить?
Выдержит ли он воздействие вроде пощёчины или нет?
Как наиболее вероятно отреагирует в ответ?
Какие вообще средства на него могут повлиять?
Какие люди из числа присутствующих могут (и готовы) их осуществить?
Каковы потенциальные риски долгосрочных последствий в случае вмешательства и при отказе от него?

Часто рукоприкладство это действительно перебор, кто ж будет спорить. Но оценить по существу можно было бы, видя перед собой живую картину. А что нам даёт клочок пристрастного текста? Полёт воображения?

Cообщение полностью

Опять о пощечине.Нет такого, подойти и дать чужому человеку по лицу, это одназначно ненормально.Единственный вариант драки это, когда тебя начинают лупить и то иногда лучше убежать.
Если человек ведет себя не нормально и не адекватно, но вас он физически не трогает, то есть два варианта выхода из ситуации.Просто уходишь и оставляешь его в пакое, уступаешь, иногда окружающие могут пристыдить, общий байкот , меры чисто БЭ, если же ситуация выходит из подконтроля, то званок в полицию и жалоба.Тут нужно просто самому понять грань, когда стоит пожаловаться, а когда пустить ситуацию на самотек.Вот тут наши главные функции нам в помощь. [quote]

А Гюгиня всех просто мороженым накормит)))Вот и защита с помощью БС Все будут прям счастливы

3 Авг 2017 20:48

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 20:29 PikkuMyy сказал(а):
Это не любовь к конфликтам. Это приемлимость конфликта в случае необходимости.

Я не верю в компромиссы, кроме рабочих ситуаций никогда на них не иду. Либо я уступаю, потому что мне не важно (тогда и конфликта быть не может), либо я уступаю, потому что человек мне слишком важен, либо я не уступаю. Что за полумеры, когда все не получили что хотели (но видимо довольны, что "второй" тоже не получил).

А, говорите что думаете, но это не конфликт мило) вы потом сразу уходите и что вам отвечают не слушаете? Или говорите только в ситуации, когда вам ответить не смогут? Или тем людям, которые не отвечают и только соглашаются?

Я у вас уже бальзак? Вы не слишком ли податливы на чужие единично высказанные мнения, чтобы "говорить, что думаете"?
Cообщение полностью

Столько вопросов,...:-) я не осилю :-) Говорю то , что думаю- это не конфликт. Все можно сказать по разному с разными эмоциями, с разным выражением лица, с разным энергетическим наполнением..Вот вы меня сейчас не видите, и это плохо...очень много смысла слов и предложений вы понимаете не так,чуть иначе, я уверена в этом.. !(и еще три воскл.знака):-)

Кто по тиму вы не знаю, но сравнивая с мужем, ну какой то вы боевой, шашка всегда наголо:-), постоянно провоцируете негативом....мне то все равно, хоть штирлиц :-)...но чуть обидно, что такой агрессивный робеспьер... Но тут же думаю...Госпидя! А мой то муж, робеспьер!!! Такой замечательный :-) Хорошо, что такой встретился !
Все что ни делается, все к лучшему :-)

Не помню какая у вас воля, я всегда нахожу компромисс или просто игнорирую, если в данной ситуации решаю я, или я обладаю большей информацией или опытом , но обьясняю четко по полкам почему именно так, или если понимаю, что не имеет смысла могу четко сказать и уйти.
Я высказала мнение, даю время на обдумать и не только человеку, но и себе. У меня есть привычка много думать, обязательно подумаю и что нибудь придумаю.
Вот сейчас придумала, остаться каждому при своем мнении. :-)
Как бы вы не пытались разобрать меня по косточкам , все равно неипоймете, я сама только недавно себя стала лучше понимать.

Вот нашла, пока отходила,причем слету,думаю, во..в тему..

Вот это не поняла -Вы не слишком ли податливы на чужие единично высказанные мнения, чтобы "говорить, что думаете"?

3 Авг 2017 20:48 LianoraDr сказал(а):

А Гюгиня всех просто мороженым накормит)))Вот и защита с помощью БС Все будут прям счастливы
Cообщение полностью

А то..накормлю :-) самым вкусным..

Я поэтому и устала обьяснять, у каждого свои инструменты, ну и не дано мне такого, не понимаю как в жить в конфликтах и разборках , ну и что?
Ну не дано! Можно без конфликтов все решить.

Я без них очень призамечательно живу, конфликтные люди как то по жизни сразу отваливаются, а рядом море замечательных, отзывчивых людей !

И мои советы вам не помогут...у каждого свое понимание.

3 Авг 2017 21:03

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 21:03 Snowwhite сказал(а):
А то..накормлю :-) самым вкусным..

Я поэтому и устала обьяснять, у каждого свои инструменты, ну и не дано мне такого, не понимаю как в жить в конфликтах и разборках , ну и что?
Ну не дано! Можно без конфликтов все решить.

Я без них очень призамечательно живу, конфликтные люди как то по жизни сразу отваливаются, а рядом море замечательных, отзывчивых людей !

И мои советы вам не помогут...у каждого свое понимание.
Cообщение полностью

Так и я об этом, у каждого свои методы, об этом и тема.А конфликты никому ненужны, кроме может ЧЭ в базовой, что б эмоций поиспытывать))А если честно иногда конфликты затрагивают нас, без нашего желания.Если вы уступаете, то это тоже решение проблемы)

1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

3 Авг 2017 21:13

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 19:18 PikkuMyy сказал(а):
Конфликт значит "перекричать" или "драться"... других вариантов нет? Или пощечина это "драться"? Что для вас "драться" и что для вас "кричать"? Вы в сообщении столько восклицательных поставили, что уже вполне себе "крик".

Cообщение полностью

Так то Аргус пристала ко мне со своим неадекватным дядькой, поэтому про ор и крик и пишу, она ж доказывает, что так и надо, надо дядьке отпор дать, а то и по мордам, как я понимаю, по аналогии. И она настаивала , что с дядькой точно надо что то делать , а то ж племяшка за трусишку примет :-) наказать его, наказать :-)... Что она точно хотела , я так и не поняла...надеюсь никаких извращений...:-):-)
3 Авг 2017 21:13 LianoraDr сказал(а):
Так и я об этом, у каждого свои методы, об этом и тема.А конфликты никому ненужны, кроме может ЧЭ в базовой, что б эмоций поиспытывать))А если честно иногда конфликты затрагивают нас, без нашего желания.Если вы уступаете, то это тоже решение проблемы)

Cообщение полностью

Умничка !!
Вот что значит, умная взрослая женщина !

А конфликты наверное не тимно.
Это от чего то другого зависит..
Видела я разные тимы в конфликте и еще бывают разные ситуации. И бывают стрессовые очень и иногда и не знаешь как бы ты поступил...

Насчет поиспытывать эмоции вы не правы, у базовых ЧЭ этой эмоции пруд пруди, они из нее состоят, так нафига ей лишняя. Вам нужно ЧС поиспытывать ? Вот и я о том же...
Вот мне лишняя ЧЭ не нужна, мне своей достаточно. Поэтому классно, что муж ЛИИ, если б такой муж как я, да ну..нафик...оченно бы шумно было ..устаю от эмоций чужих...
Еще заметила, в компании экстравертов, и если особенно шумные, я притихаю...их слишком много:-)

Чаще всего этим занимаются те, кому она надо. Суггестивные, активационные...и это касается и ЧЭ и ЧС. Провоцируют проявление этих функций.

3 Авг 2017 21:28

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 22:28 Snowwhite сказал(а):
Умничка !!
Вот что значит, умная взрослая женщина !

Cообщение полностью

Т.е. те, кто не разделяют Вашу точку зрения, таки незрелые инфантилы?
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

3 Авг 2017 21:32

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 19:22 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Понимаю, что вопрос ответа не подразумевал, но скажу.
Не знаю, как все, а я боюсь конфликтов, да.
Во-первых, потому что это громко. А я не люблю, когда громко.
Во-вторых, у меня морда не резиновая. Я не считаю свое тело "тушкой" и меня тошнит, когда кто-то так о себе говорит. Физически тошнит. Я люблю свой организм и мне его жалко портить. Синяки и ссадины мне очень не к лицу.
Можно было бы списать на 1Ф и 3Э, но у Вас оно все там же, а мироощущение другое.
Так что спишем на мою индивидуальную трусость и изнеженность.

И что делать будем?

Вам и Аргус скучно и нечестно без конфликтов, а мне страшно и обидно в конфликтах.
В идеале нам бы не пересекаться. Но в жизни нет идеальных условий, к сожалению.

И фишка то в том, что я своим мировоззрением могу быть вам сильно неприятна, но при этом я таки не посягаю на вашу физическую и моральную целостность. А вы посягаете. Не Вы лично, а те, кто считают возможным решать вопросы криками и рукоприкладством. Если бы они проповедовали это в своем кругу и применяли только к своим единомышленникам, так и ладно. Но ведь нет. Они ж без разбору всем норовят свое видение через физическое насилие объяснить.
Вот отсюда и шум-гам и возмущение на форуме.

6 пользователей выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

3 Авг 2017 21:36

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 21:32 Sa_ran_ka сказал(а):
Т.е. те, кто не разделяют Вашу точку зрения, таки незрелые инфантилы?
Cообщение полностью

я с вас умираю...
У меня и мысли такой небыло.:-):-):-)

Я восхитилась гибкости ума, компромиссности, зрелости Драечки...
Люблю когда люди не зашориваются на одной мысли... Это и подметила.
И согласитесь Драечка и правда умная и взрослая, я возраст имела ввиду и опыт жизненный..Прошу прощения ник не запомнила.

Но наверное да, если вдуматься, то некоторые застряли в одной мысли и мне уже целую страницу пытаются доказать, что я не правильная.

Если заметили я вообще никого не осуждала.

Я ж говорю, у каждого свои инструменты !! И осуждать вообще не правильно. Ты в шкуре человека другого не был, не чувствовал то,что он чувствует, не прошел весь его путь, не видел как он делал своим выводы, как вывел свои жизненные принципы.

И не желание разводить конфликт,ссориться, выяснять громко отношения это для меня важно. И важно найти истину, решить проблему, найти компромисс никого не задевая и не делая больно, чтобы человек не эмоциями злости наполнен, а вместе со мной размышлял.
Часто с людьми приходиться решать не одну проблему, хочется чтобы на взаимопонимании, вщаимоподдержке или хотя бы желании слушать и слышать, а уж аргументы , найду, и кстати Логика то у меня 4,умную мысль заглатываю с удовольствием, а уж воля придумает как ее внедрить в данный проект.

Или если совсем неудобочитаемый человек, то лучше игнорировать, т.к можно нарваться на что угодно, агрессивные люди на эмоциях могут что угодно сделать и не только по лицу ударить кулаком, но и пырнуть чем нибудь. Кто знает что у них в голове. И смысл ? там, истину все равно не найдешь.
Да и правла, опускаться самой до такой степени, себя не уважать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Snowwhite за это сообщение

3 Авг 2017 21:50

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 22:36 Vredina сказал(а):
И фишка то в том, что я своим мировоззрением могу быть вам сильно неприятна, но при этом я таки не посягаю на вашу физическую и моральную целостность. А вы посягаете. Не Вы лично, а те, кто считают возможным решать вопросы криками и рукоприкладством. Если бы они проповедовали это в своем кругу и применяли только к своим единомышленникам, так и ладно. Но ведь нет. Они ж без разбору всем норовят свое видение через физическое насилие объяснить.
Вот отсюда и шум-гам и возмущение на форуме.

Cообщение полностью

Так погодите, "пропаганда" того или иного способа жизни - она одинакова безвредна или вредна. Как здесь на форуме можно объяснить что-то через физическое насилие и на что-то посягать?
А насчет того, что такая политика не посягает на моральную целостность - не могу согласиться. Без конфликтов даже два избегающих прямого конфликта человека могут сильно друг друга подорвать, не говоря уж о взаимодействии адепта конфликта и его противника.

Кроме того, из того, что я читаю в этой теме, я не увидела, где пропаганда насилия. Аргус написала о том, что случилось 30 лет назад! И она до сих пор об этом помнит. То есть логично предположить, что это не норма и не обыденная реальность. Я не знаю про ее дальнейший опыт, но так и большинство отписавшихся тоже.

(Кстати, не знаю, почему вдруг возникла идея, что "слабенькие ЧС" не понимают, что это преступление - преступление норм. Просто может, например, возникнуть сочувствие к причинам, побудившим эти нормы преступить.)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

3 Авг 2017 21:54

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 22:54 Sa_ran_ka сказал(а):
Так погодите, "пропаганда" того или иного способа жизни - она одинакова безвредна или вредна. Как здесь на форуме можно объяснить что-то через физическое насилие и на что-то посяга...
Cообщение полностью

Согласна . На форуме все равны). Просто опять возник уже не раз разгоравшийся спор про конфликты и "сглаживания". Каждый говорит именно о своей реакции на подобные вещи в реальной жизни. Я тоже не думаю, что Аргус машет руками направо и налево по любому поводу . Ровно как и не говорю , что я, боясь конфликтов, никогда в жизни в них не вступала и никого никогда не ударила . Всякое было . Спор именно о том, кто и что считает нормальным . И как видно, от ТИМа это мало зависит . От ПЙ, как оказалось ,тоже . Тогда остаются только личные тараканы .
Кстати , может,отсюда и такая эмоциональная реакция . Детские тараканы очень кусачие))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

3 Авг 2017 22:27

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 21:36 Vredina сказал(а):
Понимаю, что вопрос ответа не подразумевал, но скажу.
Не знаю, как все, а я боюсь конфликтов, да.
Во-первых, потому что это громко. А я не люблю, когда громко.
Во-вторых, у меня морда не резиновая. Я не считаю свое тело "тушкой" и меня тошнит, когда кто-то так о себе говорит. Физически тошнит. Я люблю свой организм и мне его жалко портить. Синяки и ссадины мне очень не к лицу.

Cообщение полностью

Интересно, почему вас смущает, когда громко, ну да ладно. А про ссадины - а почему конфликт это всегда травмы тела? Для травм тела это надо войти в конфликт с пьяным и агрессивным десантником (как не так давно совершенно идиотически сделал один журналист), а так обычно в возрасте старше 15 до драк не доходит. Я при всей своей толерантности к конфликтам и агрессии, которая у меня проявляется прежде всего физически (хлопать дверьми и ломать мелкие попавшиеся под руку предметы это мое) - ни разу еще в драку не попала. Не знаю, не хотят люди со мной драку завязывать. А я первая как-то не предлагаю.

3 Авг 2017 22:35

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Про ваш вопрос про типа боязнь конфликтов.

- поразмышляла с позиции соционики, почему я обхожу конфликты и нахожу другие пути решения проблем с конфликтными товарищами..
Это я предполагаю...может и еще что порылось :-)...

БЭ у меня ограничительная и нормативная, чисто нормы. Из за маломерной БИ, а может и ЧИ ( наверное,), я воспринимаю людей изначально всех нормальными, хорошими. Но, пока не показали обратное. Очень сложно изменить мнение с бухты барахты, и со слов других тоже никак.
Только если сам человек покажет обратное. Это уже будет зарубка на БЭ. Новая норма по этому человеку.

И вот такая мысль, я понимаю, что если человек начал провоцировать конфликт, что то стал возмущаться, повышать голос, то если я отвечу тем же, человек не успокоиться ведь, а может вообще потерять контроль эмоциям и начать лепить чертиче..
Сколько я видела конфликтующих людей, мысли у них были не четкие и как одна мелодия на пластинке, заладят что то и давят эту мысль, и других не слышат..зашориваются в своей навязчивой мысли ! И .эмоции мешают....хоть то логик, хоть этик, эмоции мешают ясно мыслить..
И если это продолжиться и усугубить,т.е начать давать отпор, в ответ тоже возмущаться, прикрикнуть и т.п, т.е завемти еще больше человека.......через время ,я явно поменяю мнение о человеке, как о несдержанном , злом, хамовитом и т.п..
Поэтому и говорю, понимаю только спор-дискуссию, без эмоций и переходы на личности..

И если человек начал вести себя неадекватно - орать, кричать, топать ногами, обзывать, кидать и т.п точно не буду уже с ним общаться, потому как зачем мне человек ,который заради решения своих каких то проблем, амбиций, треплет нервы, ведет себя не как нормальный, не логично, а как базарная баба ?!
Измениться мое понимание человека,мое к нему отношение т.е норма по ,БЭ, как я понимаю.
И впридачу это мешает работать, не информативно, затягивается, портит рабочее настроение, поднимает мне артериальное давление и т.п
Тут похоже и по БС топают, и по ЧЭ моей.Программной не нравиться не логичная информация.Неадекват по ЧЭ всегда хочется наладить.

И поэтому мне легче эмоционально утихомирить человека, обсудить с ним его проблему, плюс помочь побыстрее решить его проблему или что то подсказать, посочувствовать, дать совет и еще куча вариантов...или просто могу уйти или попросить подождать за дверью, например, если у меня кабинет.Через минуту приглашу, когда чуть остынет и начну уже разговор я, спрашивая конкретные вопросы, и требуя четкие ответы...и он уже забывает кричать.....разные бывают случаи...все индивидуально, в зависимости от конкретного человека и ситуации.
Но всегда все разруливала, никого не обижала. Он знает одну инфу,я другую, и в спокойном обсуждении всегда находится решение.

И в итоге все довольны. Проблемы решены, а у меня еще человек, который, даю зуб, в следующий раз прийдет и будет рад меня видеть, а я его.
Такой вариант действия, безконфликта,
Для меня дешевле, оптимальнее и лучше. И по времени быстрее, и по здоровью и по комфортности душевной и информативности и нахождению решения и компромисса.

Опять же, я имею ввиду не больных на голову.За лет двадцать, может только человека 2 вспомню...но и то, с ними просто поменьше общалась, чтобы не спровоцировать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Snowwhite за это сообщение

3 Авг 2017 23:03

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 23:35 PikkuMyy сказал(а):
Интересно, почему вас смущает, когда громко, ну да ладно. А про ссадины - а почему конфликт это всегда травмы тела? Для травм тела это надо войти в конфликт с пьяным и агрессивным десантником (к...
Cообщение полностью

Не обязательно. Но такой исход вполне может быть . Я со своей одномерной ЧС плохо вижу расстановку сил . Громко не люблю, потому что в детстве почти каждую ночь просыпалась от громких криков и ударов в стену , которые потом перерастали в визги, вопли и мордобития вплоть до реальных убийств. Понимаю, что громкий крик логически к трупу не ведёт, но ассоциативный ряд выработан и лечится с трудом.
Позже, изучая конфликтологию и наблюдая за людьми, пришла к выводу , что в 9 случаях из 10 открытое противостояние не приводит к решению проблемы , а лишь даёт возможность участникам конфликта вылить накопившуюся агрессию под благовидным предлогом . Но ведь агрессию можно перенаправлять без вреда для себя и окружающих . А проблемы решать другими способами . Я не беру случаи, когда человек не ставит своей целью решение проблемы , а сам конфликт и является целью ( те самые упомянутые Вами пьяные десантники) . Тут уж два пути - либо дать отпор, если есть уверенность, что справишься , либо убегать . Опять же если с тобой рядом не находится ещё более слабый, который не сможет убежать .
И, кстати, то что приводите Вы - как по мне, вовсе и не конфликт . За что и люблю ЧСников. Им достаточно посмотреть , чтобы все все поняли . То есть если разбирать с точки зрения значения слов, может, это тоже конфликт, но тут не о таких конфликтах речь.

Я помню, что вы не они )
Хотя , я бы в Максы вас бы забрала)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

3 Авг 2017 23:17

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

[quote author=Vredina link=22117----2011011901.html#2011011901 date=3 Авг 2017 23:17]

Я помню, что вы не они )
Хотя , я бы в Максы вас бы забрала)))
[/quote ]

Точно Теперь у меня пазл сложился..И ценности, и проявление ЧС, и эта агрессивность, и логика без ЧИ. Я воспринимаю это как зашоренность, а это просто для меня БЛ без ЧИ.
И провоцирование негативных эмоций...
И интертипные работают.
Красивый такой пазл получился...

Короче я бы тоже забрала в Максы

3 Авг 2017 23:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:35 nelke сказал(а):
Это пять! За провокацию У меня вопрос только возник. то , а люди разные, почему считаете, что ей не нужно было пережить определенный этап собственных представлений о жизни и не набраться опыта?
Cообщение полностью

Это мне не нужно было переживать данный этап ее представлений о жизни.
Вот придет сейчас какая-нибудь влюбленная Гечка-Гамка, начнет допытываться, как очередному "Бальзаку" поэффективнее мозг вынести, весь форум топоча ногами кинется жалеть и защищать Бальзака, крича, что ее там не надо... А я спрошу: почему считаете, что ей не нужно пережить определенный этап собственных представлений о жизни и не набраться опыта? А Бальзак чо, попался - пусть терпит.

4 Авг 2017 07:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:40 TwistedTransistor сказал(а):
Закон и справедливость — это два совершенно разных понятния.
Справедливость — вообще сугубо субъективная штука. Профессиональные психологи могут рассказать лучше, откуда в голове берётся представление об этом. В двух словах, там сплошные проекции и защитные механизмы.
Закон (в юридическом смысле) — искусственный норматив, создающий границы путём страха перед всевозможными лишениями, а де-факто ещё и грозящий потерей доверия и уважения других людей. Объективно это тот фактор, с которым нужно считаться, понимая его пользу в организации общественной жизни. Но закон — не высшая сила, чтобы падать перед ней ниц. Закон — для людей, а не люди — для закона. Человек выше. Закон — инструмент. Слово, которое пишется с маленькой буквы "з" без лишнего пиетета.

Вот Вам взгляд базового БЛ, который, даже несмотря на неценностную БЭ, высшой ценностью считает не систему, а человеческое достоинство.

Cообщение полностью

Спасибо. Абсолютно согласна.
Вместо слова "закон" я с тем же успехом могу вставить "нормы морали и этикета данного социума".
Так что ссылаться на статьи УК в качестве этического аргумента в моих глазах - в лучшем случае оксюморон, в худшем - попытка логического жульничества.

4 Авг 2017 07:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 17:09 vdrebezgi сказал(а):
А я почему-то ставлю себя в этой ситуации на место девочки, которой "по мордасям нахлестали". Что бы смогло остановить, отрезвить меня в такой момент?
Пощечина, да, годный вариант. Или стиснуть в эдаких ежовых рукавицах, хорошенько потрясти и удержать, пока не успокоюсь.
Или - монотонно и уверенно, до головной боли логически, не принимая никаких возражений, разложить всё по полочкам, проанализировать, не поддаваясь ни на шаг на ураган моих эмоций. Но для этого надо быть близким человеком, чтоб во-первых знать что анализировать, а во-вторых быть авторитетом, слово которого что-то значит и сможет пробиться через туман сознания.

С пощечиной вот что интересно в контексте бурного обсуждения. Исторически так сложилось, что этот жест имеет больше символическое значение, нежели наносит какой-либо физический вред. Это не удар кулаком в нос или челюсть - ладонью по щеке невозможно нанести увечья, и потому сравнение с прочим рукоприкладством неуместно. Классическая пощечина ассиметрична по своей природе, на нее не отвечают ответным взмахом руки, потому она не перерастает в драку. Но, внезапным порывом разорвав ход событий, всегда меняет дальнейшее развитие ситуации.

И да, Аргус несомненно повезло. В иные времена за пощечину запросто на дуэль вызывали.
Cообщение полностью

О, мерси.
За то, что услышали сказанное мной, а не скелетами в своем шкафу.
На дуэль? Напугали щуку морем! Да с восторгом! Вот на дуэль - это по-моему!
Я раза 3-4 в жизни сама на дуэль вызывала. И полтора раза на дуэли дралась.
3 Авг 2017 18:15 Kaiya сказал(а):
А мне приходилось вместе с чужими для меня детьми отлавливать и сдавать в полицию даму, которая напала на детей - трех девочек-подростков. Одну из них она избила (надавала пощечин, била по лицу, толкнула так, что ребенок упал) за то, что та ПЕЛА ПЕСНЮ НА УЛИЦЕ СЛИШКОМ ГРОМКО. Остальным досталось словесно. Какого Тима была дама - не знаю. Кажется, это не была Argus
Cообщение полностью

А подростки - это сколько лет?
Деловито: В 1982 году? Между кинотеатром Космос и мебельным магазином? А деточки были три оторвы лет по 18 в стиле "ПТУ уже не плачет"? Может и я.
Ага, издеваюсь.

4 Авг 2017 07:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 19:22 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Они не конфликтов боятся. А поражения в случае выражения конфликта в виде прямого противостояния позиций. Правильно боятся, потому что потерпят поражение с высокой степенью вероятности. А в ситуации поражения страдают все, даже самые отъявленные миротворцы.
Так что все логично. Каждый воюет "со своих сильных". Теми средствами, с которыми имеет максимальный шанс на победу. Потом подбираются подходящие рациональные аргументы для убеждения себя, а при удаче и других, что мои методы - самые достойные. Из имиджа печальной всепонимающей жертвы убеждать других традиционно удобнее, чем из имиджа циника и захватчика.

Мы живем не в самые лучшие времена. Времена расщепления, прагматизма и трусости. Времена, когда добро без кулаков, а зло без идей. Хотя я историк, я не идеализирую.
Во времена, когда за не то слово можно было схлопотать не пощечину, а пулю, люди были те же. Кто-то принимал вызов и дрался, кто-то нанимал брави, кто-то бежал к монарху жаловаться, а кто-то в Голландию строчить памфлеты.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

4 Авг 2017 08:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Авг 2017 20:18 PikkuMyy сказал(а):
И конфликт это обычно намного глубже и важнее, чем "мелочная склока".
Cообщение полностью

Конечно. Конфликт - это столкновение, противостояние противоположных ценностей и целей на одной территории. Конфликт - это то, что объективно ЕСТЬ. И он есть НЕЗАВИСИМО от формы предъявления ценностей.
Я предпочитаю, чтоб мне их предъявляли вербально и списком, но я об этом сто раз говорила, скучно уже.

Так что дамам, по сию пору пытающимся спровоцировать меня на дискуссию о нормах общественного порядка и способах их регулирования, допустимых для частного лица, могу сказать - обломайтесь. Я не дискутирую о том, что мне безразлично. А на нарушение норм общественного порядка в виде чьего-то слишком громкого поведения мне плевать с высокой колокольни.
Я реагирую не на форму выражения, а на СУТЬ и СОДЕРЖАНИЕ. И если СМЫСЛ сказанного я считаю конфликтным моим ценностям и моей воле, то мне все равно, оралось оно на весь вокзал или шепталось наедине, написано вКонтакте на стенке или в личном письме.

Да, я считаю пощечину нормальным ответом на оскорбление моих чувств. Да, реагировать пощечиной я выбирала считанные разы за жизнь, когда считала это уместным. Да, пощечина мордобоем не считается, а считается чисто этическим актом.
Причем смысл, посыл этого акта может быть разным в разных ситуациях, и реагировать я буду именно на смысл, содержание послания.
Это может быть акт презрения, имеющий целью унизить визави. Может быть вскриком боли, актом выражения гнева в ответ на оскорбление и переживание унижения. Может быть актом поддержки, выдергивания из хаоса.
Право слово, если бы в момент моей последней истерики, осенью 2014 года, когда мы ехали на концерт и я заблудилась, Гечка от души дала мне по роже вместо того, чтоб хлопать крыльями и суетливо ЧИ-шничать, довынося мне остатки рассудка - я бы не была на нее в претензии. Впрочем, примерно с тем же эффектом она могла бы и разрыдаться.

4 Авг 2017 08:55

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 09:26 Argus сказал(а):
Они не конфликтов боятся. А поражения в случае выражения конфликта в виде прямого противостояния позиций. Правильно боятся, потому что потерпят поражение с высокой степенью вероятности. А в ситуации поражения страдают все, даже самые отъявленные миротворцы.
Cообщение полностью

За всех не говорите,ага?

Так что все логично. Каждый воюет "со своих сильных". Теми средствами, с которыми имеет максимальный шанс на победу. Потом подбираются подходящие рациональные аргументы для убеждения себя, а при удаче и других, что мои методы - самые достойные. Из имиджа печальной всепонимающей жертвы убеждать других традиционно удобнее, чем из имиджа циника и захватчика.

Естественно, каждый воюет "со своих сильных". Только миротворец и печальная жертва - отнюдь не синонимы.

Мы живем не в самые лучшие времена. Времена ращепления, прагматизма и трусости. Времена, когда добро без кулаков, а зло без идей. Хотя я историк, я не идеализирую.
Во времена, когда за не то слово можно было схлопотать не пощечину, а пулю, люди были те же. Кто-то принимал вызов и дрался, кто-то нанимал брави, кто-то бежал к монарху жаловаться, а кто-то в Голландию строчить памфлеты.

Я тоже щетаю, что времена так себе... Вот когда всех инакомыслящих сжигали на кострах или тупо сжирали всем племенем , вот это было ничтяк. Все четко, ясно и конкретно безо всяких там виляний.

4 Авг 2017 09:17

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 10:17 Vredina сказал(а):
За всех не говорите,ага?
Cообщение полностью

Почему? Есть вполне общечеловеческие закономерности. И общечеловеческие эмоциональные реакции. И общечеловеческие способы защищаться от страданий.
Естественно, каждый воюет "со своих сильных". Только миротворец и печальная жертва - отнюдь не синонимы.
Cообщение полностью

Образ жертвы традиционен для потерпевшего поражение миротворца. Эмоциональный окрас, конечно, индивидуален.
Я тоже щетаю, что времена так себе... Вот когда всех инакомыслящих сжигали на кострах или тупо сжирали всем племенем , вот это было ничтяк. Все четко, ясно и конкретно безо всяких там виляний.

Cообщение полностью

Что может быть прекраснее, чем сгореть на костре за идею?

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Авг 2017 09:25

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 10:25 Argus сказал(а):
Почему? Есть вполне общечеловеческие закономерности. И общечеловеческие эмоциональные реакции. И общечеловеческие способы защищаться от страданий.
Cообщение полностью

Потому что то, что для одного - поражение, для другого может быть лишь досадный промах или вообще не стоящий внимания пустяк. Не все одержимы идеей побеждать)

Образ жертвы традиционен для потерпевшего поражение миротворца. Эмоциональный окрас, конечно, индивидуален.

Традиционен для кого?

Что может быть прекраснее, чем сгореть на костре за идею?

Не поверите - жить! Любить, радоваться простым житейским вещам... Но это не для Вас, я понимаю. Кому арбуз. кому свиной хрящик... Простите, не могу я обеспечить Вам костер.

3 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

4 Авг 2017 10:11

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 18:22 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью
Да по мелочам не размениваемся, по воробьям не стреляем, для серьезного дела силы бережем .

С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
3 пользователя выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

4 Авг 2017 10:40

My_Rose
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

"Они не конфликтов боятся. А поражения..."(с)
Мама дорогая))) А Вы, Аргус, что же, то, что более слабого за Вас человечка по лицу несколько раз да наотмашь ударили - ПОБЕДОЙ считаете? Зашибись, победы у Вас, конечно...
Видите ли, Аргус, то, что Вы себе в победы засчитываете - для половины форумчанок и есть самое настоящее ПОРАЖЕНИЕ, стыдобище, некрасивый поступок, о котором нужно вообще молчать.
Как можно даже просто замахнуться на того, кто слабее меня и вообще меня не знает и не трогает - я и вообразить не могу.

Так что мы не поражений боимся, а Аргусовских побед. Чувствуете разницу?) Макаренко сказал, что, если взрослый конфликтует с ребёнком, то проблема - во взрослом, а не в ребёнке. Не воспитывайте кулаками девочку, как ей вести себя в поезде, а САМИ, слышите, сами на её глазах достойно и культурно себя ведите и она захочет быть похожей на Вас. А так Вы с этой девочкой - два сапога пара. Подобное, как говорится, притянуло подобное. Одно неадекватное поведение притянуло другое.

Вот Вы же среди книг работаете, верно? Вы сидите целыми днями, окружённая тысячами книг, а способ взаимодействия с подростком выбрали, как на зоне у зэков - рукоприкладство. А в книгах же столько способов влияния на людей описано... свою мысль можно не только кулаком донести, но и логически, и (сюрприз для Вас!) - просто изменив своё собственное внутреннее состояние на спокойное, светлое и гармоничное. Если внутри Вас хаос и дисгармония, то логично, что на глаза Вам всё время будут попадаться кричащие, вопящие личности. Начните с себя - наведите порядок и чистоту внутри себя, глядишь, с Вашим появлением в поезде, все, наоборот, начнут успокаиваться и улыбаться. Ваша психотерапевт не рассказывала Вам эту прописную истину?)

В моей молодости был фильм очень хороший с Сильвестром Сталлоне, называется "Изо всех сил". Там герой Сталлоне имел дело просто с несносно ведущим себя подростком: истерящим, разбалованным, разнузданным. Но ни разу Сталлоне не поднял на него руку. Бить того, кто слабее - позор. Влиял мозгами и собственной харизмой.
Это тяжело, да)).. мозгами и харизмой. Их нужно ещё иметь, их нужно ещё включать))
Вы пишете: "моя правота подтверждается практикой". Практикой в каких местах? В местах лишения свободы? О, да!) Там выражение "я её успокоила" - означает только одно - рукоприкладство.
Видите ли, большинство форумчанок не хочет видеть практику зоны в своей жизни. То что там победа - для меня - скатиться вниз в развитии.

Вы же сами буквально недавно в другой теме описывали, насколько Вам было неприятно и унизительно, когда какой-то мужик на остановке сжал Вас за шею. То есть, как Вас "по праву знания и страсти" за шею - так Вам страшно и неприятно, а как Вы девочку в поезде наотмашь по лицу несколько раз - так Вы с победой, смелая и герой? Ну-ну...

4 пользователя выразил(и) благодарность My_Rose за это сообщение

4 Авг 2017 11:21

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 12:21 My_Rose сказал(а):
"Они не конфликтов боятся. А поражения..."(с)
Мама дорогая))) А Вы, Аргус, что же, то, что более слабого за Вас человечка по лицу несколько раз да наотмашь ударили - ПОБЕДОЙ считаете?

Cообщение полностью

Не дождавшись ответа на это вопрос, Вы целый пост расписали, как будто Аргус уже положительно ответила) Меж тем как она ранее даже писала что нет.

Видите, у Вас педагогический зуд такой, что Вы не можете удержаться)))) Вас так же не интересует Аргус, как Аргус тогда не интересовала девочка. Абсолютно тот же механизм.

4 Авг 2017 11:40

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 11:11 Vredina сказал(а):
Потому что то, что для одного - поражение, для другого может быть лишь досадный промах или вообще не стоящий внимания пустяк. Не все одержимы идеей побеждать)
Cообщение полностью

Не ЧИ-шничайте. Речь была отнюдь не о сравнении уровня значимости одних событий для разных людей. А о чувствах разных людей в ситуациях равного уровня значимости.
Победа - есть достижение желаемого, поражение - не достижение. Все. Вами желаемого, а не кем-то там.
У Вас есть излюбленные стратегии достижения желаемого. Вопросы: Вы абсолютно всегда достигаете того, чего хотите? Какие эмоции вы испытываете, когда не получаете чего-то очень нужного и ценного? Удовлетворение, гордость, радость? Или все же что-то другое?
Традиционен для кого?
Cообщение полностью

Терпеливо: Для потерпевшего поражение миротворца. Лично я из неудавшегося спасательства ухожу в агрессоры.
Не поверите - жить! Любить, радоваться простым житейским вещам... Но это не для Вас, я понимаю. Кому арбуз. кому свиной хрящик... Простите, не могу я обеспечить Вам костер.
Cообщение полностью

Тогда не пытайтесь соперничать с тем, кто может.

4 Авг 2017 12:04

Abele
"Есенин"

Рига

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Авг 2017 16:31 PikkuMyy сказал(а):
Я однажды заставила выйти из переполненного вагона явно нездоровую пожилую женщину, которая очень громко и истерично призывала все покаяться. Без насилия, без криков, просто приближаясь к ней и скажем так прося ее выйти. Хотя возможно подействовало, что на ее восклицание, что в нас может вселиться лдтявол, я ответила, что по-моему он уже во мне и лучшЕ бы ей держаться люот меня подальше. Интересно, это ЧС, ЧЭ? Это неадекватно? Мне надо было не вмешиваться в ее монолог, как человеку воспитанному и приличному?
Cообщение полностью

Любой вменяемый человек вступает в бой лишь там, где он может победить, где права и/или сила на его стороне. Замените "явно нездоровая и пожилая" на здоровый молодой бугай, ваши действия были бы идентичными или может как-то кооперировались бы с другими пассажирами вагона и стражами порядка?

Странное дело, касаемо работы и начальства все "вдруг" спокойны донельзя, а как с улицы бабушками да малолетними так всё льзя) И к чему тогда эти деления на любителей и не любителей конфликтов, когда всё так просто, если не выкидывать из уравнения тонну других обстоятельств и обязательств. Ну вряд ли LianoraDr, ровно также, не моргнув глазом, высвобождала бы свои волосы, если бы напал на неё не пациент в психушке, а кто-нить в тёмном переулке.

1 пользователь выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

4 Авг 2017 12:10

feint_again
"Гамлет"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

4 Авг 2017 11:40 Sa_ran_ka сказал(а):
Абсолютно тот же механизм.
Cообщение полностью

Но с разным результатом.
А вообще быть сторонним наблюдателем того, как тут люди защищают своих и свое, еще умудряясь отвечать - это забавно, очень забавно. Внутри этого конфликта, наверно, не так уж весело.

4 Авг 2017 12:11

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 13:04 Argus сказал(а):
Не ЧИ-шничайте. Речь была отнюдь не о сравнении уровня значимости одних событий для разных людей. А о чувствах разных людей в ситуациях равного уровня значимости.
Cообщение полностью

Так в том - то и дело, что , например, условно у меня за всю жизнь может ни разу не возникнуть ситуация такого уровня значимости, где для достижения победы все средства хороши, в то время как, например,условно у вас они могут возникать чуть ли не ежедневно.

Победа - есть достижение желаемого, поражение - не достижение. Все. Вами желаемого, а не кем-то там.
У Вас есть излюбленные стратегии достижения желаемого. Вопросы: Вы абсолютно всегда достигаете того, чего хотите? Какие эмоции вы испытываете, когда не получаете чего-то очень нужного и ценного? Удовлетворение, гордость, радость? Или все же что-то другое?

Если то, чего я хочу, зависит от кого-то, кроме меня, я заранее учитываю возможность поражения и отношусь к этому более чем спокойно. За редкими исключениями. Но и в этих исключительных случаях , не получив чего-то очень нужного и ценного , я не рассматриваю это как поражение, потому что я не веду войну. Я могу испытывать грусть и тоску от утраты чего-то важного для меня, например, скучать по тому, с кем рассталась, но и все. При чем тут поражение? Я ж не стратегию по завоеванию прохлопала... Не сложилось, бывает...

Терпеливо: Для потерпевшего поражение миротворца. Лично я из неудавшегося спасательства ухожу в агрессоры.

А я не ухожу.

Тогда не пытайтесь соперничать с тем, кто может.

Я и не пытаюсь Лишь высказываю реакцию на Ваши посты и поступки. Зачем? А фиг его знает) Ясно, что никто в результате форумного спора не изменится, да и цели такой не стоит. Наверное, для того, чтобы узнать, одна я такая придурошная нервная, или кто-то еще так же чувствует.

4 Авг 2017 12:29

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Авг 2017 13:11 feint_again сказал(а):
Но с разным результатом.
А вообще быть сторонним наблюдателем того, как тут люди защищают своих и свое, еще умудряясь отвечать - это забавно, очень забавно. Внутри этого конфликта, наверно, не так уж весело.
Cообщение полностью

Почему с разным? Цели достигнуты же и там, и там. И девочка утихомирилась, и My_Rose самоактуализировалась в желаемом образе.

Ваша вторая мысль оставляет возможность двоякой трактовки) Вы свои ощущения описываете? в смысле Вам забавно, что Вы умудрились ответить? Или Вы меня имели в виду? но я тоже защищаю свое. Свой здравый смысл. Потому что в начале темы я себя чувствовала как человек в том социальном эксперименте, когда актеры вокруг говорят на черное белое или что короткий карандаш длинее.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

4 Авг 2017 12:38
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Связана ли реакция на раздражители с ТИМом или ПЙ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 04:30

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор