Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как не заблудиться в мире ароматов - Покупая новые духи, мы выбираем не известный бренд, не оригинальный дизайнерский флакон и даже не выгодную цену, а неповторимый аромат, который станет завершающим штрихом нашего образа.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » В чем различие на практике девушки-гамлета от девушки-гексли

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: В чем различие на практике девушки-гамлета от девушки-гексли

Soujirou
"Максим"

Витебск

Анкета
Письмо

Собственно, название темы говорит само за себя. Будут ли эти девушки похожи? Как достоверно распознать тот и другой тип на практике? Один этико-интуитивный экстраверт, второй интуитивно-этический)) Радикальная разница, как мне видится, один рационал, второй иррационал. Но рациональность вещь слишком субъективная, кроме того, я говорю о девушке, а они, простите девушки, создания порой весьма далекие от рациональности в принципе и независимо от тим.
Какие мнения будут по сказанному?

29 Июл 2017 18:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ezka
"Гексли"
ЭВЛФ
Лида

Анкета
Письмо

В чем-то на первый взгляд могут быть и похожи. особенно, если Гек с 1Э.
Однако при бОлее пристальном взгляде - абсолютно разные. Как по мне, - спутать сложно

Например (у Вас ведь запрос на практическое проявление), при ситуации по ЧЭ Гек скорее сольется, он настроен на болевую ЧЭ Габена.
Я, например, всячески избегаю таких ситуаций. И вообще накалов страстей негативных, хотя моя 1Э фонтанирует положительными эмоциями сама собой. Т.е., когда ко мне пристанут с выяснением отношений, претензиями и провоцируя на скандал или всплеск, у меня реакция только одна - "поговорим об этом потом" (включается ограничительная БИ) - и полный уход "в себя" вплоть до отрешения.

2 пользователя выразил(и) благодарность Ezka за это сообщение

29 Июл 2017 20:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Soujirou
"Максим"
ВЛЭФ
Витебск

Анкета
Письмо

Я не соционик, я только учусь ©
ЧЭ, 1Э, ограничительная БИ, эти интересные заглавные буквы мне ничего не говорят)) Но идею, как мне кажется, уловил: в случае конфликта гексли его не решает, а включает зайчика и переводит тему. Тогда так, является ли это необходимым и достаточным условием для опознания? Гамлет в такой ситуации будет себя вести иначе? Всегда?
Кроме того, этот критерий будет работать с уже близким человеком, а как опознавать на стадии знакомства?
И кстати, что вообще есть ситуация конфликта?
а) Претензия мужа, почему суп не сварен это конфликт, который сольет гека?
б) А если начальник наезжает на гека, хотя гек не виноват, что тогда? Все равно избежит разборок?
в) Родители манипулируют тем, что если не будет так, как они хотят, то они устроят истерику и чтение морали, как будет гексли себя вести здесь? Сольётся и пойдет на уступки?

30 Июл 2017 01:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

29 Июл 2017 20:25 Soujirou сказал(а):
Будут ли эти девушки похожи?
Cообщение полностью

Будут.

Как достоверно распознать тот и другой тип на практике?

Со 100% достоверностью, быстро, на дальней дистанции - малореально. Но чем дольше общаетесь, тем выше шансы. Гамлет, в тенденции, если ему что-то не нравится, не преминет об этом сообщить . Гексли способны долго не придавать значение тому, что их напрягает в другом человеке, или скрывать свои эмоции, "чтобы не обидеть" и т.п.

Вообще вроде была уже такая тема. Ага.

10 Авг 2005 16:02 Raduga сказал(а):
Ой, моя любимая тема.

Измерительных приборов, способствующих точному распознованию Гамлетов и Гекслей не имею, обычно пользуюсь глазами, ушами. И еще этой... как ее называет мой дорогой Гексли ... чуйкой.

Согласна с juli. Логик с книжкой "Логика" прогуливается крайне редко.

Гамлеты тоже бывают логичны, могут даже даже делать кропотливую исследовательскую работу и при этом приговаривать: Как трудно! Ты не представляешь, как трудно!
Но продолжать ее делать.

Гексли - если трудно, сваливает.

Гамлета выдают:

Упертость
Категоричность
Крайность взглядов
Преданность идее
Оценка без полутонов (плохо-отлично, умный-дурак, добро-зло)
Почитание статуса
Могут жаловаться на здоровье
Вообще горазды жаловаться
Стрессоранимость
Зацикливание на проблеме
Противоречивость
Часто употребляемые слова: судьба, боль, максимально, трудно, идеально, переживаю, восторг, вечность, обман.

Гексли выдают:

Пофигизм
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Всегда бодрое настроение
Нынче здесь, завтра - там
Стрессоустойчивость
Быстроотходчивость
Безолаберность
Разнообразие интресов
Быстрая реакция, легкость на подъем
Часто употребляемые слова: перспектива, проект, легко, новый, завтра, возможность, у меня есть друг...

В любви эти представители социона проявляют себя совершенно по разному.

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

Гамлет готов жениться (выйти замуж) хоть сегодня.
И обязательно навсегда.

Гексли даже если в ЗАГС идет - еще не готов к женитьбе. И уж точно не уверен, что это навсегда.

Cообщение полностью

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

30 Июл 2017 07:01

ZomBeaver
"Гексли"
ЛЭФВ
Дмитров

Анкета
Письмо

29 Июл 2017 19:25 Soujirou сказал(а):
Собственно, название темы говорит само за себя. Будут ли эти девушки похожи? Как достоверно распознать тот и другой тип на практике? Один этико-интуитивный экстраверт, второй интуитивно-этический)) Радикальная разница, как мне видится, один рационал, второй иррационал. Но рациональность вещь слишком субъективная, кроме того, я говорю о девушке, а они, простите девушки, создания порой весьма далекие от рациональности в принципе и независимо от тим.
Какие мнения будут по сказанному?
Cообщение полностью
Сразу видно что пост писал Максимка Как показывает практика-рациональность/иррациональность это первое на что нужно смотреть при выборе партнера на всю жизнь. Тобишь оба должны быть иррацы, либо рацы. Иначе быть проблемам..

Suum Cuique
1 пользователь выразил(и) благодарность ZomBeaver за это сообщение

30 Июл 2017 10:03

Soujirou
"Максим"
ВЛЭФ
Витебск

Анкета
Письмо

Гамлет старается привязаться всей душой, сердцем, и всем остальным. Точнее привязать к себе.

какими методами? как это будет проявляться?

Гексли старается сделать так, чтобы к нему не привязались всей душой, сердцем и всем остальным.

в смысле, это как? Если человек нравится геку, что она будет делать? Делать так, чтобы она не понравилась?)) А если уже в отношениях/браке, то что, будет делать так чтобы ее не любили? Каким образом и зачем?

Гексли выдают:

Пофигизм...
Безолаберность...

то есть, если человек на работе уважает субординацию, пунктуален, его ценят, хотят с ним работать, то это точно не гексли?

Нынче здесь, завтра - там...
Быстрая реакция, легкость на подъем

если девушка любит путешестовать, ходить в гости и ее постоянно в эти гости зовут, у нее много знакомых в разных городах и счет друзей вк перевалил за несколько сотен, но на день рождения приходят 1-2 человека, это точно не гамлет?

Как показывает практика-рациональность/иррациональность это первое на что нужно смотреть при выборе партнера на всю жизнь. Тобишь оба должны быть иррацы, либо рацы. Иначе быть проблемам..

Как я уже говорил, рациональность вещь довольно субъективная, как и логика, потому что и то и то упирается в приоритеты, и не зная приоритетов конкретного человека вы врятли постигните его логику. У кого-то рационально и логично то, что эффективно, а у кого-то то, что вызывает положительные эмоции.

1 пользователь выразил(и) благодарность Soujirou за это сообщение

30 Июл 2017 13:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Июл 2017 14:12 Soujirou сказал(а):

в смысле, это как? Если человек нравится геку, что она будет делать? Делать так, чтобы она не понравилась?)) А если уже в отношениях/браке, то что, будет делать так чтобы ее не любили? Каким образом и зачем?

то есть, если человек на работе уважает субординацию, пунктуален, его ценят, хотят с ним работать, то это точно не гексли?

если девушка любит путешестовать, ходить в гости и ее постоянно в эти гости зовут, у нее много знакомых в разных городах и счет друзей вк перевалил за несколько сотен, но на день рождения приходят 1-2 человека, это точно не гамлет?

Как я уже говорил, рациональность вещь довольно субъективная, как и логика, потому что и то и то упирается в приоритеты, и не зная приоритетов конкретного человека вы врятли постигните его логику. У кого-то рационально и логично то, что эффективно, а у кого-то то, что вызывает положительные эмоции.
Cообщение полностью

Я не знаю, что это - тонкий стеб или полный наивный серьез, но в любом случае - Уели знатно.
Про соционическое (ни в коем случае не путать с бытовым) понимание рациональности-иррациональности понятнее всего - у Миронова.
Например, вот это:

Как было сказано выше, этот признак отвечает за избирательность информации. Другими словами, иррационалы воспринимают информацию в постоянном режиме и без ограничений, сортируют ее по необходимости. Рационалы сами выбирают сегмент и объем воспринимаемой информации, а также периодичность запроса, т.е. могут избирательно отключать восприятие. Вся поступающая информация сортируется и связывается друг с другом в информационные макросы.

Материал скопирован с сайта http://www.dynamicsocionics.ru

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Июл 2017 08:07

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Soujirou, вы почитайте ту тему . Или другие, где гексли и гамлеты делятся взглядами на одно и то же. Вот, например, характернейшее для гексли отношение к "свободе".

Любовь не исключает уважение к свободе любимого человека, и не дает право любимому посягать на мою свободу.
Лично для меня немыслимо контролировать передвижения, контакты, мысли и чувства человека. Постоянно требовать отчета о проведенном времени, вопрошать о чем он думает, ждать каких-то высокопарных заверений в любви. Мне это кажется каким-то театральным и "ненастоящим". Вроде как посадить чувства в клетку.
Точно так же, я не терплю подобного обращения с собой.

А гамлеты, в тенденции, подчеркнутое воспринимают не контролем, а заботой, небезраличием.

Еще информация для размышления:

11 Авг 2005 13:41 Vera_Novikova сказал(а):
...
Далее, сходясь в статичной оценке информации (например, в том, что возникли чувства к какому-то человеку и возможности/вероятности сошлись на нем), Гамлет и Гексли начинают действовать совершенно по-резному. Блок действия Гамлета (творческая и ограничительная) - и , Гексли - и . Основное действие идет по творческой, а ограничительная выступает как регулировщик. То есть Гамлет начинает строить планы на будущее, ориентировать партнера на вечность своих чувств, периодически поправляя его роль в отношениях, а Гексли начинает строить отношения, сокращать дистанцию, контролируя процесс во времени. Тактика, естественно, разная, но посыл-то один. А сверхценности типа расставляют приоритеты вцелом: Гамлет несет свою любовь при любых меняющихся обстоятельствах, а Гексли выходит из негативно-эмоциональных отношений через новые возможности.
Cообщение полностью

31 Июл 2017 08:43

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Вот еще темка про ревность была. Сравните.

Гамлет, :

Ревность - это НЕ подозрения в измене, это именно собственничество, ЖАДНОСТЬ ))) МОЙ! ))) Я - единственная, идеал, богиня и мечта ))) Эмоциональное собственничество - все его эмоции безраздельно должны принадлежать мне: любовь, восхищение, интерес, внимание. Вокруг - фон. Никто не должен выделяться из фона настолько чтобы вызывать сильные эмоции. Они все мои )) Даже к ненависти могу ревновать То есть ревность - это как катализатор, мотиватор вызывать эмоции к себе, подогревать их снова и снова, держать градус, пусть и сценами ревности в том числе ) Это мотив и средство удерживать. А раз держу - значит нужен, люблю. И так и в отношении меня, держат - значит любят. Хочет вызвать ревность - значит хочет убедиться в моих чувствах к нему, ему нужны мои эмоции, небезразлична значит, ураа!!! Раз хочу, чтобы принадлежал только мне, значит нужен, важен, мой! Ревность - это тонус.

НЕ гамлет, :

Для меня ревность - это симптом болезни. Чувство, от которого нужно быстрей избавиться, даже ценой потери партнера. Если я начинаю за кого - то цепляться и страдать от "ах не позвонил", "ах, не написал" - для меня это сигнал СТОП! Я впадаю в зависимость, вылезли мои травмы детства, страхи и комплексы. Я больна!!

Если цепляются за меня или ревнуют - это тоже сигнал. Человек болен! Его нужно успокоить, обогреть, дать как можно больше любви и тепла, залечить его ранки. Ему плохо и больно, беееедненький...

А по поводу жадности.... Мне нравится высказывание Ошо: "Любовь не может быть ревнивой, потому что любовь не может владеть. Ты кем-то владеешь – это значит, ты кого-то убил и превратил его в собственность"

В практическом плане. Если гамлету вы друг или, тем более, возлюбленный. То чувство ревности в том или ином виде почти наверняка познаете, ага

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

31 Июл 2017 10:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:00 Xattri сказал(а):

Гамлет, :

НЕ гамлет, :

В практическом плане. Если гамлету вы друг или, тем более, возлюбленный. То чувство ревности в том или ином виде почти наверняка познаете, ага
Cообщение полностью

Справедливости ради.
В последнее время на волне некоторых популярных поп-психологических трендов развелись просветленные Максы и Гамлеты. И если просветленный Бальзак или Роб воспринимается как нечто совершенно естественное, просветленный Есь или Гек просто скучен, то просветленный Макс или Гамлет ощущается как небезопасное извращение.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Июл 2017 10:06

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 12:06 Argus сказал(а):
просветленный Макс или Гамлет ощущается как небезопасное извращение.
Cообщение полностью

Ну в бете надо еще доказать, что ты макс или гамлет. У просветленных шансы стремятся к нулю

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

31 Июл 2017 10:25

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:25 Xattri сказал(а):
Ну в бете надо еще доказать, что ты макс или гамлет. У просветленных шансы стремятся к нулю
Cообщение полностью

"Просветленные" бетанцы своих завсегда узнают, нинада

Кстати, заметила такую вещь. При стремлении к , как вы его называете, просветлению, БЭ -ценностные начинают больше позволять себе свободно эмоционировать, сдерживая белоэтические оценки, а ЧЭ-ценностные наоборот. То есть фактически основная нагрузка переносится на блок ИД, идет как бы возвращение к детству.

31 Июл 2017 10:47

Big-finger
"Гексли"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Гамлет, :

НЕ гамлет, :

Cообщение полностью

С ревностью неоднозначно. Я вот очень ревнивая.Ненавижу это чувство, но оно мне неподвластно. Мне иногда и повод не нужен-сама дофантазирую.
Мне ничуть не симпатизируют отношения, где царит полная, анархичная,свобода, про которую так часто любят писать, что вот,мол, Гексли и Габены любят такую свободу.

Да не такая свобода нам нужна!

Давайте уточним,что подразумевается под этой свободой?

Свободные интимные отношения?-ни в коем случае!ни за что и никогда!Не рассматриваю такой вариант ни для себя, ни для своего партнера.

Регулярное отдельное времяпровождение?-в меру и редко. И никаких раздельных отпусков-для меня это нонсенс, когда пара проводит раздельно отпуска.

Незаинтересованное отношение к личному времени партнера? -тоже мимо! Интересно и важно, и если я там что-то ревностно усмотрю-буду изъедать себя мыслями.

Формат отношений из разряда "я тебе ничего не должен, ты мне ничего не должна"-так это,извините, и не отношения. Это просто времяпровождение, которое когда-то закончится.

Все это мало имеет отношение к здоровой,не больной, свободе.
Так что же я могу подразумевать под здоровой свободой?
Это, в первую очередь, уважение к личному миру и пространству своего партнера.
Если он меня куда-то пускать не хочет, не желает, я это его право не буду оспаривать и не буду обижаться. Я не буду ставить себе цели воедино слиться с человеком в одно целое. У моего партнера может быть отдельный внутренний мир от меня, где есть только он и объекты этого мира. Я не буду жадно лезть к нему и выпытывать-впусти меня туда пожалуйста, раз ты меня любишь! Расскажи мне все, все, что у тебя на душе, даже если это меня не касается!

На мой взгляд, у каждого человека должно сохраняться что-то интимное, что-то такое, что касается исключительно самого человека и никого другого. И если одним из таких проявлений будет желание и привычка моего любимого человека, сидеть в одиночестве на крыше дома по четвергам, или есть давняя традиция встречаться с другом и играть на гитаре на балконе по средам-ради бога!
Если для человека это ценность, это составные его жизни-я не имею права посягать на то,что бы этого не стало, не буду стремиться посягать в каждую область жизни и "пометить" там свое присутствие.

И не буду напрашиваться-бери меня с собой на крышу, расскажи мне все о чем ты думаешь, и к Ваньке по средам меня обязательно с собой бери!

Но и тут все не так однозначно. Если у человека есть какие-то свои ценности, которые мне откровенно неприятны, или эти ценности идут вразрез с нашими целями-тут уже вопрос о перспективности таких отношений с этим человеком.
А надо ли?...

Если,допустим, я хочу создать семью и родить здорового ребенка, а мой мужчина привык каждую среду пить виски у соседа и бренчать с ним на гитаре и не готов отказываться от этой привычки ни под каким предлогом-о каком совместном будущем может идти речь?
Если у моего мужчины есть подруга, с которой он иногда спит по-дружески- о каком крепком союзе может идти речь, если в отношениях нет верности?

Если есть просто подруга детства, с которой есть традиция ходить на картинг по четвергам-ради Бога!

Это здоровая, а не больная, относительная свобода. Когда ты не посягаешь быть ВСЕМ и ВЕЗДЕ, а когда уважаешь и принимаешь человека с его возможным отдельным от тебя миром. Абсолютная свобода-вне отношениях, абсолютная свобода предполагает отсутствие пары.

Живу играя,в игре живу.
1 пользователь выразил(и) благодарность Big-finger за это сообщение

31 Июл 2017 10:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:47 Vredina сказал(а):
"Просветленные" бетанцы своих завсегда узнают, нинада

Кстати, заметила такую вещь. При стремлении к , как вы его называете, просветлению, БЭ -ценностные начинают больше позволять себе свободно эмоционировать, сдерживая белоэтические оценки, а ЧЭ-ценностные наоборот. То есть фактически основная нагрузка переносится на блок ИД, идет как бы возвращение к детству.

Cообщение полностью

По соционически это называется инверсия. И происходит как правило в результате долгого и тяжелого дистресса.
31 Июл 2017 11:25 Xattri сказал(а):
Ну в бете надо еще доказать, что ты макс или гамлет.
Cообщение полностью

Да в дельте тоже. Просто бета чужих не принимает громко, а дельта молча. Бета - отталкивает, дельта отстраняется.
Мою Гечку дельта бы сейчас не приняла.

31 Июл 2017 11:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Еще тему юмора можете покурить.

Многие гамлеты любят стёб, подколки, зацепки, провокации. Мотивация - вызвать у человека нужные эмоции, потешить друг друга интеллектуальным фехтованием, шутливым противостоянием . Но в этом стёбе редко бывают БС или ЧИ оттенки. Постельные или туалетные шутки - очень вряд ли. Язвительная игривость, черный юмор (можно "семейку аддамс" как тест использовать ) - сколько угодно.

Если же у девушки ничего эдакого и близко нет, пошутить любит, но юмор добрый, теплый, детский даже. Тут повод задуматься, ага.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

31 Июл 2017 11:27

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Еще надежнее - проверить реакцию на конфликт. Гамлет - пойдет на обострение, Гексли - будет уклоняться и сглаживать. Вероятность не 100%, но большая.
Это если выбор только между двумя тимами. Потому что не только Гамлеты обостряют и не только Гексли уклоняются.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Июл 2017 11:59

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:27 Xattri сказал(а):
Язвительная игривость, черный юмор (можно "семейку аддамс" как тест использовать ) - сколько угодно.

Cообщение полностью

А в Альфе как к Семейке Адамс относятся?)
Намедни привела в пример этот сериал одному Альфа-интроверту, была одарена столь недоуменным взглядом...))) А почему, собственно? Смешно ж ведь, правда!

31 Июл 2017 10:06 Argus сказал(а):
Справедливости ради.
В последнее время на волне некоторых популярных поп-психологических трендов развелись просветленные Максы и Гамлеты. И если просветленный Бальзак или Роб воспринимается как нечто совершенно естественное, просветленный Есь или Гек просто скучен, то просветленный Макс или Гамлет ощущается как небезопасное извращение.
Cообщение полностью

- хохочу аки сей бледноликий.
Аргус, что небезопасного-то для вас в чужом "просветлении"?

В мире так много извращений куда опасней... например, безропотно принимать за истину общепринятые мнения и стандарты.
Fortes fortuna adiuvat

31 Июл 2017 12:08

Lavender
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:06 Argus сказал(а):
Справедливости ради.
Cообщение полностью

Очень интересно, почему вам так ощущается?) Про Гамлета и Макса

Насчет ревности, ну меня если спросить, то скажу, что очень ревнивая, и это реально так. Может, Гамлеты как-то по-другому ее проявляют просто?
К ревности можно относиться, как к неприятному чувству, эмоциям, переживаниям... Для меня ревность - вполне нормальная реакция на опасность если муж/парень пошел встретиться со старой школьной подругой, разве ЧИ+БЭ не придумает себе пару вариантов развития их отношений? Обдумав все, я скорей пойду с ним ну или выясню все, что смогу про эту подругу и решу - может, можно и не идти)) истерик устраивать не буду.

31 Июл 2017 12:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 14:22 Lavender сказал(а):
если муж/парень пошел встретиться со старой школьной подругой
Cообщение полностью

31 Июл 2017 12:58 Big-finger сказал(а):
Если у моего мужчины есть подруга, с которой он иногда спит по-дружески- о каком крепком союзе может идти речь, если в отношениях нет верности?

Cообщение полностью

Хех. Речь идет про совсем другие масштабы "если". Что, кстати, само по себе показательно. Вот та ревность, которая "тонус". Она включается у гамлетов при одном только намеке на слово "подруга" ))) Какое там "встретиться" или "спит".

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

31 Июл 2017 13:39

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 13:22 Lavender сказал(а):
К ревности можно относиться, как к неприятному чувству, эмоциям, переживаниям... Для меня ревность - вполне нормальная реакция на опасность
Cообщение полностью
Вот еще темка про ревность была.

Cообщение полностью

не сказала бы - что для меня ревность явно негативное чувство.. да, это ослепляет! обжигает кипятком в лицо и ударом молнии! "какого дьявола ты позволяешь всяким мадам ставить лайки на твои фото?!" ))) потому что - хочется, чтобы вокруг выжженная пустыня, а мы - двое выживших, вцепившихся друг в друга мёртвой хваткой. именно так - говори только со мной, любуйся только мной! восторг, ненависть, жажда - только из-за меня и по мою душу.

но я ценю - одержимую созависимость. не когда двое ходят - всюду держась за ручки и нежно любуясь друг на друга.. но - когда есть неистовая горькая потребность друг в друге! когда каждый миг освящён, оправдан - жизнью Возлюбленного. когда при встрече - невозможно насытиться разговорами и лаской!

ревность ещё - признак важности человека. чужие - меня мало интересуют.

6 пользователей выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

31 Июл 2017 13:51

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2017 02:08 Soujirou сказал(а):
Я не соционик, я только учусь ©
ЧЭ, 1Э, ограничительная БИ, эти интересные заглавные буквы мне ничего не говорят)) Но идею, как мне кажется, уловил: в случае конфликта гексли его не решает, а включает зайчика и переводит тему. Тогда так, является ли это необходимым и достаточным условием для опознания? Гамлет в такой ситуации будет себя вести иначе? Всегда?
Кроме того, этот критерий будет работать с уже близким человеком, а как опознавать на стадии знакомства?
И кстати, что вообще есть ситуация конфликта?
а) Претензия мужа, почему суп не сварен это конфликт, который сольет гека?
б) А если начальник наезжает на гека, хотя гек не виноват, что тогда? Все равно избежит разборок?
в) Родители манипулируют тем, что если не будет так, как они хотят, то они устроят истерику и чтение морали, как будет гексли себя вести здесь? Сольётся и пойдет на уступки?
Cообщение полностью

Я бы на Вашем месте все-таки выучила матчасть. Без нее трудно будет разобраться во всем, а уж тем более типировать.

1 пользователь выразил(и) благодарность loo за это сообщение

31 Июл 2017 14:34

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2017 14:12 Soujirou сказал(а):

Cообщение полностью

Да это сравнение, которое привел Xattri, вообще всерьез принимать нельзя. Там много ерунды.

31 Июл 2017 14:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 13:08 vdrebezgi сказал(а):
- хохочу аки сей бледноликий.
Аргус, что небезопасного-то для вас в чужом "просветлении"?

В мире так много извращений куда опасней... например, безропотно принимать за истину общепринятые мнения и стандарты.
Cообщение полностью

Так вроде сразу сказала - ощущение некой неестественности, извращенности, какого-то подвоха. БИ реагирует на нарушение гармонии ситуации, нецелостность образа.
Все непонятное - небезопасно.
Как раз стереотипный человек понятен, предсказуем и тем безопасен.

Впрочем... Мне бы не пришло в голову называть того, кто разделяет общепринятые мнения и стандарты "безропотно следующим". Я, как это свойственно человекам, сужу по себе, и по умолчанию считала бы, что эти стандарты ему просто близки, что он выбрал их по себе, своей волей и своим сердцем. Все мы выбираем какие-то стандарты. По соответствию своей внутренней сути. А уж степень их популярности в социуме - дело случая.

Зловредно: Сейчас я вам стереотипы-то подпорчу.
"Семейку Адамс" не видела и не хочу. Стеб не люблю. Пикировки, подколки, провокации и прочее фехтование словами, иногда довольно жесткое - обожаю, но лучшими партнерами для него считаю как раз Гексли. Те же Гексли научили бестрепетно произносить рискованные скабрезности - получается неожидано и эпатажно, а эпатировать я люблю, так что могу при случае блеснуть афоризмом из репертуара моей бабушки.
А уж что касается готовности выйти замуж вот хоть сейчас... Пожалуй подобное предложение как раз может довести меня до нелюбимого черного стеба.
Ревность... Хм... Ревность стоит отдельной песни.

31 Июл 2017 15:41

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Беспощадные Максы опять пробуют захватить пока не подозревающих ничего для себя опасного Гексли?))

А тест Таланова дать уже предлагали? Ценности точно покажет.
"Семейка Адамс" не смешная, альфа в моем лице относится к ней отрицательно. Прямолинейно слишком. Нет изящности.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

31 Июл 2017 16:05

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 16:51 loo сказал(а):
Да это сравнение, которое привел Xattri, вообще всерьез принимать нельзя. Там много ерунды.

Cообщение полностью

Скорее вопрос терминологии и вложенных смыслов. Сравнение то габенка писала и сильно вряд ли под словами "безалаберность" и "пофигизм" понимала именно отношение к труду своих дуалов . Примените эти же слова к эээ житейской упорядоченности, к склонности грузиться вселенскими и не очень проблемами. Глядишь, не такая и ерунда

31 Июл 2017 16:24

Lavender
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 14:39 Xattri сказал(а):
Хех. Речь идет про совсем другие масштабы "если". Что, кстати, само по себе показательно. Вот та ревность, которая "тонус". Она включается у гамлетов при одном только намеке на слово "подруга" ))) Какое там "встретиться" или "спит".
Cообщение полностью

Да нет) ну не знаю... эта ревность как-то обосновывается соционикой? Ну то был лишь один пример, но так то и взгляд не туда приревновать могу, лайки чужим девушкам - это вообще, а лучше еще пароль на телефоне не хочется всего рассказывать просто, а то точно не познакомиться мне с Габеном, наверно но не представляю я заинтересованную в отношениях девушку, которая не испытывает ревности.

А вот по сообщению Sangaria я прям вижу огромное отличие Гамлетов. Так они интересно мысли преподносят, я бы просто сказала - хочу чтобы между нами была полная близость - а там такие эпитеты, очень красиво и театрально что ли

31 Июл 2017 16:43

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 17:24 Xattri сказал(а):
Скорее вопрос терминологии и вложенных смыслов. Сравнение то габенка писала и сильно вряд ли под словами "безалаберность" и "пофигизм" понимала именно отношение к труду своих дуалов . Примените эти же слова к эээ житейской упорядоченности, к склонности грузиться вселенскими и не очень проблемами. Глядишь, не такая и ерунда
Cообщение полностью

Ну, а то, что Гексли стараются сделать так, чтоб к ним не привязывались душой, сердцем и всем остальным? Это как понимать?
Того, кто это писал, Гексли, видимо, держал на расстоянии. Но Гексли не ко всем так относятся.
А под вселенскими проблемами Вы что понимаете?))
Гексли вообще-то базовые ЧИ, их вселенские проблемы (я имею ввиду, мировоззренческие,) как раз очень волнуют. Нас всякая ерунда не волнует.))
Там просто в этом сравнении такие какие-то карикатурно-утрированные образы и Гексли, и Гамлета.

31 Июл 2017 17:04

Big-finger
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 18:04 loo сказал(а):
Ну, а то, что Гексли стараются сделать так, чтоб к ним не привязывались душой, сердцем и всем остальным? Это как понимать?
Если Габенка писала, то там, видимо, Гексли держал ее на расстоянии. Но Гексли не ко всем так относятся.
)) )

Cообщение полностью

Да, явно не ко всем.Воспоминала сейчас сидела, с кем у меня не сложилось по моей инициативе -что было не так в людях? А было следующее:торопили события, навязчиво пытались узнать как я к ним отношусь, какие есть перспективы у отношений...а ясного ответа дать не могла-потому,что конкретно с теми личностями, не готова была вот на это все,чего они хотели.
Но при этом понимала, что отношения можно в другом формате строить. Зачем же сразу вот так нахрапом меня к себе тащить жить,пельени лепить и детей рожать? Мы месяц в кино походили и уже надо определяться что ли?-...и вот начинаешь размывать дистанцию.
Становится страшно, что к тебе так привязываются,да так прытко,настойчиво, молниеносно (это Штирлицы были), что думаешь-ну-ка я отойду пока в сторонку, если его прыть и дальше будет такими скачками, надо все расставлять по местам и прекращать общение вовсе.
Сейчас у меня есть человек, с кем я хочу создать семью. Я с ним очень быстро окунулась во все эти перспективы, но и даже тут не-нет, да пытаюсь иногда размыть границы. Понимаю,что хочется иногда слегка отстранится, утихомирить все эти страсти-признания, планы. Иначе становится как-то липко,душно, словно я много сладкого переела.
И видимо реально только Габены способны не паниковать в таких ситуациях и воспринимать спокойно периодическое отдаление дистанции.
Живу играя,в игре живу.
2 пользователя выразил(и) благодарность Big-finger за это сообщение

31 Июл 2017 17:22

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 18:22 Big-finger сказал(а):
Да, явно не ко всем.Воспоминала сейчас сидела, с кем у меня не сложилось по моей инициативе -что было не так в людях? А было следующее:торопили события, навязчиво пытались узнать как я к ним отношусь, какие есть перспективы у отношений...а ясного ответа дать не могла-потому,что конкретно с теми личностями, не готова была вот на это все,чего они хотели.
Но при этом понимала, что отношения можно в другом формате строить. Зачем же сразу вот так нахрапом меня к себе тащить жить,пельени лепить и детей рожать? Мы месяц в кино походили и уже надо определяться что ли?-...и вот начинаешь размывать дистанцию.
Становится страшно, что к тебе так привязываются,да так прытко,настойчиво, молниеносно (это Штирлицы были), что думаешь-ну-ка я отойду пока в сторонку, если его прыть и дальше будет такими скачками, надо все расставлять по местам и прекращать общение вовсе.
Сейчас у меня есть человек, с кем я хочу создать семью. Я с ним очень быстро окунулась во все эти перспективы, но и даже тут не-нет, да пытаюсь иногда размыть границы. Понимаю,что хочется иногда слегка отстранится, утихомирить все эти страсти-признания, планы. Иначе становится как-то липко,душно, словно я много сладкого переела.
И видимо реально только Габены способны не паниковать в таких ситуациях и воспринимать спокойно периодическое отдаление дистанции.
Cообщение полностью

Так бывает тогда, когда Гексли не до конца уверены, что это именно тот человек, на котором они бы хотели остановиться в своем выборе.

31 Июл 2017 17:33

Big-finger
"Гексли"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

31 Июл 2017 18:33 loo сказал(а):
Так бывает тогда, когда Гексли не до конца уверены, что это именно тот человек, на котором они бы хотели остановиться в своем выборе.

Cообщение полностью

Сейчас уверенность есть, но находиться в постоянном режиме он-лайн признаний в любви и клятвах на будущее-я просто ни физически, ни психологически-не могу. Это как съедать килограмм конфет каждый день. Вкусно,сладко, но много-плохо!
Поэтому дистанция нужна только для того,что бы "не перегреться" и не "переесть".

Некоторые сейчас подумают-да как же это возможно,семью создавать и такие вот дистанции размывать, не "переедаться". А я отвечу:спокойно можно, если вновь вспомнить о том, как понимается та самая относительная свобода в отношениях и прочесть об этом выше.

Живу играя,в игре живу.

31 Июл 2017 17:48

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 19:04 loo сказал(а):
Cообщение полностью

Как неприятие слова [эмоциональная] "зависимость" и все что за ним стоит.

Ну вот из той же темы про ревность гексли пишет:

Срастание и слияние мне нужно лишь в моменты порывов-экзальтаций-интима. А в остальное время много личного своего, мне не нужно даже созваниваться просто для поддержания этой связи...ну как у некоторых принято несколько раз в течении дня...Мне именно интересно что две отдельные личности как бы нуждаются в подпитке друг от друга. Это не слияние все ж. Не прорастание. По крайней мере я так это не ощущаю. Просто я делюсь очень значимым, раскрываю свою душу и его душа мне важна и значима, и всё, его волнующее, мне интересны и я хочу знать.

Вот это последнее предложение - оно одинаково для всех, и гамлетов, и гексли, и всех прочих. Все хотят делиться, всем ценна близость. Дьявол, как водится, в деталях В том где именно проходят границы между личностями. Где заканчивается близость и начинается "контроль", "клетка", "поглощение" и прочие субъективно малоприятные ощущения .

Там просто в этом сравнении такие какие-то карикатурно-утрированные образы и Гексли, и Гамлета.

Ну а что вы хотите от габена? Да, у гексли образы бы лучше наверное получилось. Только увы, среди них (вас ) не часто фанаты сравнения-классификации встречаются . О, кстати! Можно статьи enman погуглить. Навскидку:

Психопаспорт: Гамлет
Психопаспорт: Гексли
Страстные зажигалки - Гюго, Гамлет, Наполеон и Гексли.

Из последнего:

Образно, динамики Гюго и Гамлет максимально подвижны. Они не могут долго устоять на одном месте. Они обладают большим богатством голосовых вариаций. В их речи всегда присутствует живость, эмоции, радость. Они стремятся восхитить или ужаснуть и в любом из вариантов - максимально произвести впечатление, затронуть "за живое". Их речь более эмоциональная. Они употребляют много прилагательных в превосходной степени.
Чаще использует такие эмоционально окрашенные слова, как: кошмар, ужас, невероятно, восхитительно, чудесно, прекрасно, великолепно.
Когда они о чем то рассказывают, их рассказ всегда динамичен, сюжет рассказа очень взаимосвязан. Все это помогает подчеркнуть богатая пластичная жестикуляция и мимика.
У Наполеона и Гексли речь более спокойная, серёзная. Они больше не кричат, а безэмоционально капают на мозг. Больше не декламируют, а спрашивают - а что ты думаешь? а что ты чувствуешь? а какое у тебя складывается впечатление? Здесь идет связка через аспект БЭ. Через притяжение/отталкивание, создание определенного отношения, умение вызывать симпатию. Статичность повествования проявляется в том, что в рассказе нет слитности. Рассказ можно оборвать на любом месте, как и включится в него, быстро уловив, о чем идет речь.

Ещё один характерный маркер, указывающий на различия в выражении мысли, - рациональность/иррациональность. Выражается он в том, что Гамлет и Гюго (рационалы) откровенно раздражаются, когда их перебивают, а также в том, что они не могут оборвать свою мысль на полуслове. Они обязательно постараются довести сказанное до конца в отличие от Наполеона и Гексли, которые не только легко переключаются с темы на тему, но также имеют привычку ставить многоточие. Иррационалы терпеть не могут монотонной деятельности, они импульсивны, им быстро начинает надоедать что-либо «затянутое», они редко доводят свою мысль до конца, бросая её даже в пяти минутах от завершения, переключаясь на новую тему и вряд ли возвращаясь к старой.

Разницу между веселыми страстными (Гюго и Гамлет) и серьёзными (Наполеон и Гексли) можно проиллюстирвать через метафору свечи и костра.
Свеча обычно ограничена подсвечником, вместе с этим все время есть фитиль и воск. Фитиль и воск - это тонкая нить, которая связывает белого этика с другим человеком. Это та паутинка, которой он окутывает другого человека.
Свеча горит спокойно, невзирая на хаотичность и импульсы, она создает ощущение тепла, спокойствия и неги. Такое пламя часто дополняет таинства, способствует расслаблению и умиротворению.
Такой человек плавно и спокойно нас завораживает, говоря добрые, нежные и ласковые слова. Он будет легок, плавен и уступчив, максимально эмпатичен.
Теперь переходим к костру. Костер - элемент более яркий, более громкий, более импульсивный и ещё менее терпеливый. Если Наполеон с Гексли, будучи эмотивистами, ещё способны выдержать какую-то паузу, то Гамлет и Гюго закипают сразу же, и, если им что-то не нравится, они сразу же высказывают свое недовольство. Причем плямя костра более всеохватывающе. Если эмоции объективистов (Наполеона и Гексли) направлены на конкретного человека, то эмоции субъективстов (Гамлета и Гюго) за считанные секунды прожигают все, что может гореть, при этом возгорание носит хаотичный характер: мы никогда не знаем, кто будет следующей жертвой.

Чет много букв уже.

31 Июл 2017 18:42

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 17:33 loo сказал(а):

Cообщение полностью

А бывают ли гексли, вообще, уверены в чем бы то ни было до конца?
31 Июл 2017 14:51 loo сказал(а):

Cообщение полностью

А мне этот пост Радуги (как и сама она) очень симпатичен . Его и не нужно воспринимать буквально, но по идее, по духу, по энергетике очень мне отзывается .
29 Июл 2017 18:25 Soujirou сказал(а):
Собственно, название темы говорит само за себя. Будут ли эти девушки похожи? Как достоверно распознать тот и другой тип на практике?
Cообщение полностью

Могут быть похожи и может быть сложно, несмотря на все советы, распознать на практике. Опыт и наблюдение, и отслеживание собственной реакции на человека могут помочь. Наверное .

31 Июл 2017 23:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 19:42 Xattri сказал(а):
Как неприятие , слова [эмоциональная] "зависимость" и все что за ним стоит.

Вот это последнее предложение - оно одинаково для всех, и гамлетов, и гексли, и всех прочих. Все хотят делиться, всем ценна близость. Дьявол, как водится, в деталях В том где именно проходят границы между личностями. Где заканчивается близость и начинается "контроль", "клетка", "поглощение" и прочие субъективно малоприятные ощущения .
Cообщение полностью

Не так... То есть снаружи - так видится, да.
Но изнутри... Это не количественная, не поведенческая разница. Все глубже.
У них - границы именно МЕЖДУ личностями. Как бы ни было близко, тесно, вплотную - личности отдельны.
У меня близость - это когда границы внутри меня.
Сангария описала идеал, полное слияние. Очень отзывается... как мечта. Но я - трезвомыслящий выкормыш дельты, я знаю, что идеалов - не бывает.

Но в той части, где мы - СОВПАЛИ, границ - нет. Общая территория, абсолютно общая, где я есть ты и наоборот. Тому, кто такое пережил и принял (я только недавно узнала, что можно пережить и отвергнуть) - идиотские вопросы вроде "отвечаем ли мы за чужие эмоции?", "можно ли контролировать другого?", "нужно ли спасать другого?" в голову не приходят от слова вообще. Потому что - ЧО? Какой "другой", какой "чужой"? Это же - я! Отвечаю ли я за свои эмоции, должна ли я контролировать себя, спасать себя?

Не в том дело, что желанен иной баланс любви, свободы, контроля, власти. А в том, что любовь и есть власть. Зависимость. И ровно насколько любишь - настолько и зависишь. И если любовь - ты власть просто даешь и берешь не задумываясь, не взвешивая, как дышишь. А что тут взвешивать, если его боль - твоя, его раздражение - твое, его воля - твоя, буквально, физически - твоя. И больно ему сделать, по крайней мере намеренно, ты не можешь, не потому что права там, этика, свобода, уважение и прочая фря, а потому что ты сделаешь больно себе и стократно. И даже если ты дико злишься, обижаешься, ругаешься - ты злишься и ссоришься с собой. С ним в себе или с собой в нем... черт там разберет.

А как это проявляется поведенчески...
Ну я вот выглядела очень неревнивой. Маленький Гек то и дело бегал к подружкам - жилеткой работать, слезы вытирать. Я отпускала. А чего не отпустить, если он - я? Ну да, убедил, доказал... сам верил, что он - я. Но если он - я, то чего бы не отпустить? Меня-то можно. Меня можно с Ли Ван Клифом на необитаемом острове на месяц отставить. Ничего не будет. Мне просто не захочется. Я же не Ли Ван Клифу принадлежу. А с чужим - бр-р-р...

Тут дело не в том, отпускала или нет. По ситуации. Тут дело в глубинном, инстинктивном, в спинном мозге растворенном знании - МОГУ не отпустить. Если меня любят - значит имею власть не отпустить. Могу ни разу и не воспользоваться, если не усомнюсь. Но если я усомнилась в этом...

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Авг 2017 09:25

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

1 Авг 2017 11:25 Argus сказал(а):
Но в той части, где мы - СОВПАЛИ, границ - нет. Общая территория, абсолютно общая, где я есть ты и наоборот.
Cообщение полностью

Я даже представить могу лишь очень смутно подобные ощущения . С тождественным разве что, таким же как ты сам. С противоположным же полное слияние вряд ли возможно. Даже если у обоих напрочь отсутствует страх потери идентичности. Чисто технически, как? .

А в том, что любовь и есть власть. Зависимость. И ровно насколько любишь - настолько и зависишь. И если любовь - ты власть просто даешь и берешь не задумываясь, не взвешивая, как дышишь. А что тут взвешивать, если его боль - твоя, его раздражение - твое, его воля - твоя, буквально, физически - твоя. И больно ему сделать, по крайней мере намеренно, ты не можешь, не потому что права там, этика, свобода, уважение и прочая фря, а потому что ты сделаешь больно себе и стократно. И даже если ты дико злишься, обижаешься, ругаешься - ты злишься и ссоришься с собой. С ним в себе или с собой в нем... черт там разберет.

Спасибо. Автору, имхо, стоит взять на заметку. Любовь как обоюдная зависимость, жажда слияния - не скажу, что это прям тимное свойство ЭИЭ. Но достаточно часто встречающееся именно у гамлетов.

1 Авг 2017 10:59

Vredina
"Есенин"

Великие Луки

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Есть такие наблюдения чисто от общения, если сравнивать именно эти два ТИМа.
С Гамлетом (по ощущениям) любой разговор завершается. Даже если есть еще о чем поговорить , и разговор потом будет продолжен, на данный момент при прощании будет логично и понятно поставлена точка . Либо прямо словами , типа " мне надо туда-то, увидимся или спишемся тогда-то", либо по смыслу разговора будет понятно, что либо тема исчерпана, либо пока прерываемся по каким-то причинам, но при возможности продолжим.
А Гексли всегда немножко не до. Они исчезают иногда на полуслове. Хотя если потом перелистать разговор (хоть в памяти, хоть в чате), окажется, что вроде и не полуслове, но ощущение вот этой непредсказуемой ускользаемости и неуловимости , оно всегда присутствует при общении с Гексли. Это при том, что говорить они иногда любят много) Они как бабочки - только что была тут, а через секунду вспорхнула и улетела, оставив только легкий след от крылышек на цветке...
А Гамлеты, даже если лаконичны и немногословны, мне всегда кажется, что информации поступило много больше, чем вербализировано в словах. Потому что разговор уже прекратился, а шлейф из мыслей еще долго будет крутиться в голове.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vredina за это сообщение

1 Авг 2017 12:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Авг 2017 11:59 Xattri сказал(а):
Любовь как обоюдная зависимость, жажда слияния - не скажу, что это прям тимное свойство ЭИЭ. Но достаточно часто встречающееся именно у гамлетов.
Cообщение полностью

Ну вот да, это тоже стоит оговаривать. Предрасположенность. Не больше. И не меньше.

1 Авг 2017 12:33

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Флуд: 5%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

31 Июл 2017 13:08 vdrebezgi сказал(а):
А в Альфе как к Семейке Адамс относятся?)
Cообщение полностью

положительно! Обожаю этот фильм и жесткий юмор.

1 Авг 2017 21:19

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Как неприятие слова [эмоциональная] "зависимость" и все что за ним стоит.

Ну вот из той же темы про ревность гексли пишет:

Ну а что вы хотите от габена? Да, у гексли образы бы лучше наверное получилось. Только увы, среди них (вас ) не часто фанаты сравнения-классификации встречаются . О, кстати! Можно статьи enman погуглить. Навскидку:

Психопаспорт: Гамлет
Психопаспорт: Гексли
Страстные зажигалки - Гюго, Гамлет, Наполеон и Гексли.

Из последнего:

Образно, динамики Гюго и Гамлет максимально подвижны. Они не могут долго устоять на одном месте. Они обладают большим богатством голосовых вариаций. В их речи всегда присутствует живость, эмоции, радость. Они стремятся восхитить или ужаснуть и в любом из вариантов - максимально произвести впечатление, затронуть "за живое". Их речь более эмоциональная. Они употребляют много прилагательных в превосходной степени.
Чаще использует такие эмоционально окрашенные слова, как: кошмар, ужас, невероятно, восхитительно, чудесно, прекрасно, великолепно.
Когда они о чем то рассказывают, их рассказ всегда динамичен, сюжет рассказа очень взаимосвязан. Все это помогает подчеркнуть богатая пластичная жестикуляция и мимика.
У Наполеона и Гексли речь более спокойная, серёзная. Они больше не кричат, а безэмоционально капают на мозг. Больше не декламируют, а спрашивают - а что ты думаешь? а что ты чувствуешь? а какое у тебя складывается впечатление? Здесь идет связка через аспект БЭ. Через притяжение/отталкивание, создание определенного отношения, умение вызывать симпатию. Статичность повествования проявляется в том, что в рассказе нет слитности. Рассказ можно оборвать на любом месте, как и включится в него, быстро уловив, о чем идет речь.

Ещё один характерный маркер, указывающий на различия в выражении мысли, - рациональность/иррациональность. Выражается он в том, что Гамлет и Гюго (рационалы) откровенно раздражаются, когда их перебивают, а также в том, что они не могут оборвать свою мысль на полуслове. Они обязательно постараются довести сказанное до конца в отличие от Наполеона и Гексли, которые не только легко переключаются с темы на тему, но также имеют привычку ставить многоточие. Иррационалы терпеть не могут монотонной деятельности, они импульсивны, им быстро начинает надоедать что-либо «затянутое», они редко доводят свою мысль до конца, бросая её даже в пяти минутах от завершения, переключаясь на новую тему и вряд ли возвращаясь к старой.

Разницу между веселыми страстными (Гюго и Гамлет) и серьёзными (Наполеон и Гексли) можно проиллюстирвать через метафору свечи и костра.
Свеча обычно ограничена подсвечником, вместе с этим все время есть фитиль и воск. Фитиль и воск - это тонкая нить, которая связывает белого этика с другим человеком. Это та паутинка, которой он окутывает другого человека.
Свеча горит спокойно, невзирая на хаотичность и импульсы, она создает ощущение тепла, спокойствия и неги. Такое пламя часто дополняет таинства, способствует расслаблению и умиротворению.
Такой человек плавно и спокойно нас завораживает, говоря добрые, нежные и ласковые слова. Он будет легок, плавен и уступчив, максимально эмпатичен.
Теперь переходим к костру. Костер - элемент более яркий, более громкий, более импульсивный и ещё менее терпеливый. Если Наполеон с Гексли, будучи эмотивистами, ещё способны выдержать какую-то паузу, то Гамлет и Гюго закипают сразу же, и, если им что-то не нравится, они сразу же высказывают свое недовольство. Причем плямя костра более всеохватывающе. Если эмоции объективистов (Наполеона и Гексли) направлены на конкретного человека, то эмоции субъективстов (Гамлета и Гюго) за считанные секунды прожигают все, что может гореть, при этом возгорание носит хаотичный характер: мы никогда не знаем, кто будет следующей жертвой.

Чет много букв уже.
Cообщение полностью

Спасибо за ссылочки )
Не подскажете, он на этом форуме писал? Шикарные статьи, правда еще не все прочитала.

1 Авг 2017 21:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Авг 2017 11:59 Xattri сказал(а):
Я даже представить могу лишь очень смутно подобные ощущения . С тождественным разве что, таким же как ты сам. С противоположным же полное слияние вряд ли возможно. Даже если у обоих напрочь отсутствует страх потери идентичности. Чисто технически, как? .
Cообщение полностью

Мне тут 3Ф аналогию подсказывает. Угадаете какую?
Вряд ли тимы здесь вообще при делах... Хотя меня-то всегда влекло к тождеству.
Кстати, про аналогию. Процесс представили? Свое эмоциональное состояние в момент финала удачного кайфового процесса вспомнили? Ну вот, представьте себе, что Вы в этом эмоциональном состоянии находитесь если и не совсем беспрерывно, но почти... И перестаньте удивляться моему непониманию того, как, испытав такое, можно от него отказаться.

Про страх потери идентичности - любопытно. Да, у меня он отсутствует напрочь. Не представляю, как можно ее потерять. Технически - как?

Все это интересно и даже вполне по теме.
Но боюсь, что ТС будет мало проку.
Все эти различия проявляются не сразу, а на тех этапах общения, когда тим уже мало что значит.
А как быстро - я не знаю.
Я типирую интуитивно, по... традиционно говорят "по энергетике". Скорее - по стилистике, по динамике, по ощущению траектории движения человека по жизни.
Гексли - легкий и быстрый. Даже если он горячий и жесткий, как Гамлет - он все равно легкий. Вертолет. Маленький юркий исследовательский вертолет. Шахматный конь, который углом ходит.
Гамлет - тоже быстрый, но ничуть не легкий. Он прямой и хлесткий. Сапсан на рельсах, я говорила. Шахматный слон, что прется по прямой. Даже если вбок, по косой - все равно по прямой.

2 Авг 2017 10:18

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 16:43 Lavender сказал(а):
Да нет) ну не знаю... эта ревность как-то обосновывается соционикой? Ну то был лишь один пример, но так то и взгляд не туда приревновать могу, лайки чужим девушкам - это вообще, а лучше еще пароль на телефоне не хочется всего рассказывать просто, а то точно не познакомиться мне с Габеном, наверно но не представляю я заинтересованную в отношениях девушку, которая не испытывает ревности.

А вот по сообщению Sangaria я прям вижу огромное отличие Гамлетов. Так они интересно мысли преподносят, я бы просто сказала - хочу чтобы между нами была полная близость - а там такие эпитеты, очень красиво и театрально что ли
Cообщение полностью

Такое ощущение остаётся, что то, что пишет Sangaria и Ваше "полная близость" - совсем не не совсем одно и то же )

Это, кстати, вопрос, наверно) Хочется Вашего мнения)

1 пользователь выразил(и) благодарность JackBlack за это сообщение

2 Авг 2017 14:13

zanuda
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

В чем различие на практике девушки-гамлета от девушки-Гексли.
Щелкните девушку мобилкой, потыкайте кнопочки и скажите: у тебя так прикольно нос перепачкался, посмотри, я во вконтактике выложил...
Если в ответ вы услышите что-то вроде: Ух-ты! какой адрес? ставьте плюсик версии Гексли
Если вас выписывают из больницы, вы покупаете новую мобилку и ищете новую девушку, то ставьте плюсик Гамлету.
шютка.
Гамлеты начинают реагировать уже на этапе нацеливания на них объектива, прося не щелкать их потому и потому, или заранее просят показать результаты съемки с правом стереть неудачные кадры.

2 пользователя выразил(и) благодарность zanuda за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

2 Авг 2017 16:51

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Только увы, среди них (вас ) не часто фанаты сравнения-классификации встречаются .

Cообщение полностью

Т.е. Гексли не могут сравнить 2 ТИМа из-за своей болевой?)
Не смешите меня, ради Бога.)))
Даже здесь, на форуме, сравнивали. В теме "Отличие Габена от Максима" можете почитать. Гексли сравнивала Максима и Габена.
В Ваших постах очень часто проскальзывает какое-то странное представление о Гексли. Даже противоречащие матчасти. Вы так ТС совсем собьете.
И к абстрактному-то мышлению Гексли не способны.
Напоминаю, абстрактное мышление по матчасти относится к ЧИ.
И вселенскими проблемами не грузятся.
Напоминаю, все, что относится к мировоззрению, в том числе и вселенские проблемы, идет по ЧИ.
И элементарное сравнение 2-х ТИМов - то сделать не могут.
Напоминаю еще раз: Гексли - базовые ЧИ. И люди очень наблюдательные. Наша ЧИ (экстравертная интуиция ) направлена как раз на людей. И уж как - нибудь различие между 2 типами людей Гексли видят всегда.
Если и об этом нужно говорить, то "уровень интелеллекта" и структурная логика" - разные понятия.
Тот, кто не умеет их разводить, пусть задумается об уровне своего интеллекта. И степени стереотипности мышления. (это я уже не именно Вам. Просто достало. Почему-то нигде, кроме соционических кругов, Гексли не выслушывают всякий бред о своей умственной неполноценности.)
А то вот так знаете, ТС встретит Гексли, а она окажется не клинической идиоткой.) И "фактор творческих проблем" ( ) у нее вовсе не безалаберность, как писал enman. Он и решит, что это Гамлет. И все, конфликтные отношения готовы.

2 Авг 2017 17:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Авг 2017 17:51 zanuda сказал(а):
Щелкните девушку мобилкой, потыкайте кнопочки и скажите: у тебя так прикольно нос перепачкался, посмотри, я во вконтактике выложил...
Если в ответ вы услышите что-то вроде: Ух-ты! какой адрес? ставьте плюсик версии Гексли
Если вас выписывают из больницы, вы покупаете новую мобилку и ищете новую девушку, то ставьте плюсик Гамлету.
шютка.
Гамлеты начинают реагировать уже на этапе нацеливания на них объектива, прося не щелкать их потому и потому, или заранее просят показать результаты съемки с правом стереть неудачные кадры.

Cообщение полностью

У Гамлетов довольно часто встречается 3Ф, но не всегда.

2 Авг 2017 18:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

2 Авг 2017 19:29 loo сказал(а):
Т.е. Гексли не могут сравнить 2 ТИМа из-за своей болевой?)
Cообщение полностью

Эээ, это с чего такой вывод? "Не часто фанаты классификации встречаются" означает "не _любят_ обобщать и раскладывать по полочкам", но никак не "не могут сравнить"

Даже здесь, на форуме, сравнивали.

Я вам больше скажу Вообще-то ровно в том же самом посте я ссылки и цитаты на enman давал, который вроде как Гексли. Это что-нибудь меняет в нарисованной картинке?

Просто достало. Почему-то нигде, кроме соционических кругов, Гексли не выслушывают всякий бред о своей умственной неполноценности.)

Ну лично я в данном случае готов покаяться только за помидорный смайлик Цели вызывать такую реакцию не было.

2 Авг 2017 18:54

Lavender
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Авг 2017 15:13 JackBlack сказал(а):
Такое ощущение остаётся, что то, что пишет Sangaria и Ваше "полная близость" - совсем не не совсем одно и то же )

Это, кстати, вопрос, наверно) Хочется Вашего мнения)
Cообщение полностью

Ну вообще не знаю для меня просто то, что написала Sangaria очень красиво и чувственно, как-то вдохновило) но что там имеется ввиду на практике, может и не то, как я это понимаю "когда каждый миг освящён, оправдан - жизнью Возлюбленного. когда при встрече - невозможно насытиться разговорами и лаской" - я вот буквально так и вижу - очень хорошо вместе и больше никого не требуется, чтобы стало лучше
А так, полная близость - когда человек тебе становится родным... даже не знаю, как точнее описать это. С родными можно быть максимально открытым и разным, потому что они тебя поймут и даже если им это не понравится, не обидят. Ну и это взаимно. Сестру, например, я люблю любой в любом ее состоянии, если кто-то говорит о ней плохо, это задевает и меня. Ну так же и в отношениях. Ужасная ситуация - когда жена или муж на людях критикует своего парнера, даже просто поддерживает других в этом - для меня это прям анти-близость, полное растождествление - ты сам по себе, я сама по себе.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

2 Авг 2017 19:16

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

2 Авг 2017 19:54 Xattri сказал(а):
Эээ, это с чего такой вывод? "Не часто фанаты классификации встречаются" означает "не _любят_ обобщать и раскладывать по полочкам", но никак не "не могут сравнить"

Я вам больше скажу Вообще-то ровно в том же самом посте я ссылки и цитаты на enman давал, который вроде как Гексли. Это что-нибудь меняет в нарисованной картинке?

Ну лично я в данном случае готов покаяться только за помидорный смайлик Цели вызывать такую реакцию не было.
Cообщение полностью

Просто, знаете, там слегка проскочило, еще где-то и как-то накопилось. Я написала то, что действительно читала у Вас.
Там ведь в посте Радуги не было какой-то крутой классификации. Просто сравнивались 2 ТИМа. И у Вас было СРАВНЕНИЯ-классификации. Общий подтекст считывается считывается сразу. Тонкий такой.
И подмена понятия СРАВНЕНИЕ-классификация на понятие просто классификация в Вашем предыдущем посте - это классический софистический прием - подмена одного понятия другим.
Просто у Вас ЧИ и БЛ в одном блоке и Вы часто не разделяете, что там к чему относится. А у нас-то одна базовая, другая болевая, поэтому когда в очередной раз читаешь, что ты не в состоянии сделать то, что относится к твоей базовой и это тимный признак, то хочется все-таки внести ясность.
К тому же ТС же плохо знает соционику и его это может запутать.
Так-то мне Ваши посты нравятся, я очень часто ставлю Вам благодарности.
Р.S. enman - Дон. Хотя какое-то время считал себя Гексли.

2 Авг 2017 20:22

Alisa_M
"Дон Кихот"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Июл 2017 11:58 Big-finger сказал(а):
С ревностью неоднозначно. Я вот очень ревнивая.Ненавижу это чувство, но оно мне неподвластно. Мне иногда и повод не нужен-сама дофантазирую.
Мне ничуть не симпатизируют отношения, где царит полная, анархичная,свобода, про которую так часто любят писать, что вот,мол, Гексли и Габены любят такую свободу.

Да не такая свобода нам нужна!

Давайте уточним,что подразумевается под этой свободой?

Свободные интимные отношения?-ни в коем случае!ни за что и никогда!Не рассматриваю такой вариант ни для себя, ни для своего партнера.

Регулярное отдельное времяпровождение?-в меру и редко. И никаких раздельных отпусков-для меня это нонсенс, когда пара проводит раздельно отпуска.

Незаинтересованное отношение к личному времени партнера? -тоже мимо! Интересно и важно, и если я там что-то ревностно усмотрю-буду изъедать себя мыслями.

Формат отношений из разряда "я тебе ничего не должен, ты мне ничего не должна"-так это,извините, и не отношения. Это просто времяпровождение, которое когда-то закончится.

Все это мало имеет отношение к здоровой,не больной, свободе.
Так что же я могу подразумевать под здоровой свободой?
Это, в первую очередь, уважение к личному миру и пространству своего партнера.
Если он меня куда-то пускать не хочет, не желает, я это его право не буду оспаривать и не буду обижаться. Я не буду ставить себе цели воедино слиться с человеком в одно целое. У моего партнера может быть отдельный внутренний мир от меня, где есть только он и объекты этого мира. Я не буду жадно лезть к нему и выпытывать-впусти меня туда пожалуйста, раз ты меня любишь! Расскажи мне все, все, что у тебя на душе, даже если это меня не касается!

На мой взгляд, у каждого человека должно сохраняться что-то интимное, что-то такое, что касается исключительно самого человека и никого другого. И если одним из таких проявлений будет желание и привычка моего любимого человека, сидеть в одиночестве на крыше дома по четвергам, или есть давняя традиция встречаться с другом и играть на гитаре на балконе по средам-ради бога!
Если для человека это ценность, это составные его жизни-я не имею права посягать на то,что бы этого не стало, не буду стремиться посягать в каждую область жизни и "пометить" там свое присутствие.

И не буду напрашиваться-бери меня с собой на крышу, расскажи мне все о чем ты думаешь, и к Ваньке по средам меня обязательно с собой бери!

Но и тут все не так однозначно. Если у человека есть какие-то свои ценности, которые мне откровенно неприятны, или эти ценности идут вразрез с нашими целями-тут уже вопрос о перспективности таких отношений с этим человеком.
А надо ли?...

Если,допустим, я хочу создать семью и родить здорового ребенка, а мой мужчина привык каждую среду пить виски у соседа и бренчать с ним на гитаре и не готов отказываться от этой привычки ни под каким предлогом-о каком совместном будущем может идти речь?

Если есть просто подруга детства, с которой есть традиция ходить на картинг по четвергам-ради Бога!

Это здоровая, а не больная, относительная свобода. Когда ты не посягаешь быть ВСЕМ и ВЕЗДЕ, а когда уважаешь и принимаешь человека с его возможным отдельным от тебя миром. Абсолютная свобода-вне отношениях, абсолютная свобода предполагает отсутствие пары.

Cообщение полностью

Интересно! Вы в точности описали мои взгляды на всё это, хотя я донка, а не гексли...

Периодически я спорю со своей мамой-гамлетессой, когда она начинает приставать к папе-робеспьеру со словами - хватит сидеть за компом, мы женаты, я хочу чтобы ты вместе со мной сериал смотрел. Пытаюсь объяснить, что человеку нужно дать свободу, но как в стенку говорю...

К сожалению, соционика не даёт гарантии, что человек не окажется сволочью.

2 Авг 2017 22:31

Shnura
"Гексли"
ЭЛФВ
Ливны

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Здравствуйте!
Вот я, например, Геко-Гам (по тестам, а от типировщиков еще до кучи и Есе-Дон).
Давайте на мне опыты ставить! (обожаю ставить социальные опыты на себе).
72!

23 Авг 2017 07:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

23 Авг 2017 08:05 Shnura сказал(а):
Давайте на мне опыты ставить! (обожаю ставить социальные опыты на себе).
Cообщение полностью

Это маленький, но плюсик в пользу Гамлета. Потому что опыты на себе - это виктимно-экстравертный способ познания.

23 Авг 2017 08:52

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

23 Авг 2017 08:52 Argus сказал(а):
Это маленький, но плюсик в пользу Гамлета. Потому что опыты на себе - это виктимно-экстравертный способ познания.
Cообщение полностью
А может это 2Л впереди планеты всей?

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

23 Авг 2017 09:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы, их признаки и методы определения Флуд запрещен » В чем различие на практике девушки-гамлета от девушки-гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Апр 2018 18:40

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор