Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 49 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Гексли/Гамлет - вот в чём вопрос?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Гексли/Гамлет - вот в чём вопрос?

Angelica
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Добрый день!

При прохождении теста на сайте у меня в основном получаются два варианта ТИМа - Гексли / Гамлет. Я с ними абсолютно согласна, хотя Достоевского / Есенина тоже часто в себе нахожу.

Друзья иногда меня считают логиком. Однако обмен информацией с внешним миром у меня идёт именно через этический канал.

Очень хорошо чувствую людей, иногда информация о человеке считывается буквально за 5 минут. Конечно я не скажу что совсем не ошибаюсь в людях, бывает и такое, к сожалению.

Друзей у меня как правило много, но настоящих - можно пересчитать по пальцам. Легко завожу контакты и знакомства, обращаю внимание прежде всего на внутренние качества человека. Мнение о человеке составляю сразу, при этом в своей системе координат четко определяю дистанцию общения с человеком. И вот это мне самой не понятно - либо это творческая такое вытворяет, либо ограничительная выставляет точки над i и определяет границы дозволенного.

Долго собиралась осилить вопросы анкет на этом сайте, но все таки решилась. Опять же в силу интереса эксперимента, либо ради установления истины - сама не знаю. Наверное и то и то.

Понемногу начну отвечать на вопросы, за мнения и комментарии буду премного благодарна!

1 пользователь выразил(и) благодарность Angelica за это сообщение

29 Июл 2017 21:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

29 Июл 2017 21:56 Angelica сказал(а):
Добрый день!

у меня в основном получаются два варианта ТИМа - Гексли / Гамлет. Я с ними абсолютно согласна, хотя Достоевского / Есенина тоже часто в себе нахожу.
Cообщение полностью

Кому день, а кому и не очень, но всё равно добрый.
Обе пары тимов противоположны по ментальности/витальности, но равны по силе аспектов, поэтому путаница при вхождении в соционику имеет место быть.

Подумайте о сенсорике. Что для Вас является критериями комфортности и удобства? Подумайте о физических удовольствиях, о приятных и негативных телесных ощущениях. На что Вы больше всего обращаете внимание и почему? Как на это реагируете? Каково Ваше отношение к объятиям и прочим нежностям, к заботе других о Вас и Вас о других? Существенно ли это для жизни? Насколько приемлемо взаимодействие с другими людьми в этом плане? В своих движениях Вам естественнее быть раскованной, лёгкой, отвечать сигналам своего организма? Или же Вам арпиори важнее правильно преподносить себя, создавать о себе впечатление через свой образ, через язык тела, через постановку своих движений и речи? Чему из этого Вы уделяете осознанное внимание, а что происходит как бы само собой?
В этих вопросах, кстати, и для самоанализа пища неплохая.

Небесполезно будет ещё пройти тест Таланова-Хижняка на 434 вопроса, если Вы сможете выделить себе эдак часа 3 времени на это предприятие. Тест вычисляет приблизительные статистические склонности по аспектам и по признакам Рейнина, а также даёт сравнение с неким "эталонным" профилем наиболее близкого тима. (если PDF-файл с результатами откроется прямо в браузере, то не забудьте сразу же сохранить его, чтобы не потерять!)

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

29 Июл 2017 23:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Angelica
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

30 Июл 2017 00:18 TwistedTransistor сказал(а):
Кому день, а кому и не очень, но всё равно добрый.
Обе пары тимов противоположны по ментальности/витальности, но равны по силе аспектов, поэтому путаница при вхождении в соционику...
Cообщение полностью

Хи-хи, вот начала вас читать и сразу прям со второй строчки запуталась. Но мысль вашу поняла и согласна что разбираться нужно прежде всего с маломерными функциями.

За ссылку на тест Таланова-Хижняка тоже сенкью.
Наверное с него и начну.

30 Июл 2017 05:03

ZomBeaver
"Гексли"
ЛЭФВ
Дмитров

Анкета
Письмо

Вы-Гамлет. Не стоит благодарности
Suum Cuique

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

30 Июл 2017 09:23

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

30 Июл 2017 05:03 Angelica сказал(а):
согласна что разбираться нужно прежде всего с маломерными функциями.
Cообщение полностью

Может быть и не совсем правильно начинать с маломерных; но как по мне, если подвергать себя самоанализу, то сенсорные аспекты — самые наглядные и легко дифференцируемые, по ним проще всего прийти к однозначности. Имхо.

Ещё рядом всплыла ссылка на старую тему, где много интересного написано, почитайте обязательно :
Отличия Гамлета от Гексли

1 пользователь выразил(и) благодарность TwistedTransistor за это сообщение

30 Июл 2017 23:51

Angelica
"Гамлет"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 00:51 TwistedTransistor сказал(а):
Может быть и не совсем правильно начинать с маломерных; но как по мне, если подвергать себя самоанализу, то сенсорные аспекты — самые наглядные и легко дифференцируемые, по ним проще всего п...
Cообщение полностью

Ну раз для вас это более нагляднее тогда про сенсорику

БС

1. Расскажите , что такое красота? Меняется ли ваше представление о красоте?

Красота, на мой взгляд, это некая гармония тихих, спокойных и обязательно неправильных (естественных) линий. Например, красиво поле пшеницы, колышащееся от легкого ветерка. Красиво утро в лесу, в той первозданной естественной красоте, особенно там где не ступала еще нога человека. Красив веселый ручеек, журчащий и спешащий по своим делам.
Мое представление о красоте не меняется, потому что я больше ее наблюдаю, открывая для себя все новые и новые грани, которых я раньше просто не замечала.

2. Насколько ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

Понятия не имею, а должно согласовываться?

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Не знаю, понятия о красоте должны быть у каждого свои, это все индивидуально.

4. Опишите,пожалуйста, ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.

Для меня красиво все то что естественно. И все зависит от того чем человек занимается и что делает в настоящий момент. Например, художник перепачканный краской, но светящийся изнутри от того что он счастлив и вдохновлен своей работой - красив. Или доярка уставшая, но довольная собой, в косынке и в белом фартуке. Какие-то​; вот такие образы сразу всплывают. Больше соответствующие какой-то естественной деятельности, так как красота в моем понимании - это больше внутреннее состояние, чем внешнее.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить, что красиво а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Пожалуй мне будет это затруднительно сделать, потому что для меня это больше невербальная информация.

6. Расскажите как вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают ваш вкус?

Готовить я не люблю, но если что-то делаю - то всегда без рецепта. Вот сколько книг с рецептами не покупала, никогда не готовила по ним. Всегда прочитаешь, закинешь на полку, забудешь, а потом все как то само всплывает если что нужно. В принципе люблю эксперименты с едой, только не очень экстремальные.
Кто и как оценивает вкус - без понятия.

7. Как вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким гармонирует и наоборот.

Скорее всего никак, хотя цветовую палитру по раскладке цветов я знаю. Но вот каким образом иногда один цвет совершенно неожиданно может сочетаться с другим - я не понимаю, хотя отмечаю такие детали. Но сама воссоздавать даже уже увиденное не могу. Не знаю, чего-то то не хватает.
Гармонируют друг с другом обычно либо теплые оттенки цветов, либо холодные. Но иногда бывают исключения.

8. Как воспринимаете, если кто-то вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то​;? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

С интересом. Часто соглашаюсь.
У меня есть подруга, которая удивительным образом любит так рассказывать. Например, мы заходим в магазин одежды. Для меня это вокруг просто ткани, скажем так. Я пока на себя что либо не примерю вообще не могу сказать что и как. Подруга же наоборот, каким то волшебным образом, достает какую-то вещь и начинает мне ее описывать, и я сразу начинаю представлять как это красиво, хотя сама вот только что прошла мимо этой вещи и ничего такого не заметила в ней.

9. Не могли бы вы рассказать, как вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Вот кем бы я никогда не смогла бы работать, это наверное, дизайнером оформителем. Оценить дизайн я еще могу, а создать нет. Поэтому с удовольствием передоверяю такие дела. Я даже упаковать подарок красиво не могу, но всегда с удовольствием наблюдаю как это делают другие. Еще мне нравятся передачи какого-нибудь креативного дизайна своими руками (что то типа декупажа), но опять же это только смотреть.

31 Июл 2017 06:00

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Вы излагаете о БС свободно и непринуждённо, а ваши собственные затруднения в соответствующих вопросах вас ни капли не смущают. Это хорошо вписывается в характер суггестивной/активационной функции.

Вы придаёте своим мыслям форму, пользуясь интуицией возможностей — приводите примеры и описываете ситуации, по которым, как вам кажется, можно воссоздать общую суть идеи, которую вы хотите передать.

Достоевскому и Гексли эти черты подходят лучше, чем Гамлету и Есенину.

Общее интуитивное впечатление по стилю текста:
- деклатимность и отсутствие в ценностях ЧС (в пользу Достоевского и Гексли)
- рациональность (в пользу Достоевского и Гамлета)
- интровертность (в пользу Достоевского и Есенина)
Это пока "заметки на полях".

Если пройдёте тест и решите выложить на форум результаты, полученный PDF-файл нужно будет сконвертировать в изображения формата JPG. Можете воспользоваться этим онлайн сервисом.

31 Июл 2017 08:45

Angelica
"Гамлет"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

31 Июл 2017 09:45 TwistedTransistor сказал(а):
Вы излагаете о БС свободно и непринуждённо, а ваши собственные затруднения в соответствующих вопросах вас ни капли не смущают. Это хорошо вписывается в характер суггестивной/активационной функции.< br ...
Cообщение полностью

Тогда с ответами с экстремального блока СуперЭго будет еще сложнее. За ссылки еще раз спасибо, тест Таланова очень большой, пока прохожу.

ЧС

1. Как вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да то как это происходит?

Скорее всего - никак. Не умею давить и строить. Для этого нужна железная самодисциплина. Построить другого человека или ситуацию так как ты хочешь можно только в том случае когда тебе все абсолютно понятно и ты знаешь как на это воздействовать.

2. Что такое наезд? Как вы справляется с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - это необоснованные действия по отношению к кому-либо. Как справляюсь - прежде всего разбираюсь с самой ситуацией, затем можно дать отпор.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои - это люди, которым ты доверяешь. Они перестают быть таковыми когда теряется доверие.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли вы их применить? Когда нападение оправданно?

Нет, в стратегиях нападения я не сильна. Когда оправданно нападение - скорее всего никогда.

5. Считаете возможным занять чужую территорию и когда?

Нет, не считаю.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Не знаю никаких. Методы борьбы бойцов на тотами, может быть.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Никогда не предавать себя и свои интересы.

8. Расскажите, как вы ведёте себя в состояниях противостояния, в ситуациях когда нужно проявлять силу?

Не знаю, но мобилизуюсь по полной программе.

9. Считают ли вас сильным человеком? Считаете ли вы себя сами сильным человеком?

Нет, я себя сильным человеком не считаю, так как у меня очень много слабостей.

10. Расскажите как понять по человеку что он сильный?

Каждый человек сильный по своей природе, по крайней мере по духу. Чтобы быть сильным нужно верить в себя. Сильный человек всегда делает то что считает нужным, а не то что от него требуют другие, и несет за это ответственность.

11. Есть ли признаки сильного человека?

Сильный человек = уверенный в себе на 100%

12. В чем суть силы?

Суть силы в защите того что тебе важно.

13. Почему одного люди слушаются, а другого нет?

Все дело в авторитете и в уважении. Сильными хотят быть все и если видят рядом с собой сильного человека, то скорее всего это не послушание, а желание быть таким же и копирование его действий. Потому что на самом деле мы можем требовать от других только то что сами делаем и желаем этому научить другого. В этом случае все получается добровольно.

1 Авг 2017 09:40

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Очень похоже, что ваша ЧС — маломерная и неценностная (что определяет клуб соционических инфантилов: Дон, Роб, Дост и Гексли).

Что интересно, после этой порции ответов я даже подумал о том, что легко записал бы вас в тождики. Много структурной логики и интуиции возможностей выстрелило в рассуждениях об аспекте, с которым связаны затруднения. Сходство тут не в конкретных частностях просматривается (маломерные функции, как правило, индивидуализированы), а в самих способах взгляда на вещи, в стиле мышления, скажем так.

Вторая по вероятности версия — Достоевский (если работает ролевая БЛ).

Ждём результаты теста.

PS: посмотрел свой собственный файл с результатом: квестимность/деклатимность в эталонном профиле ЛИИ выражена довольно слабо. Выходит, по ситуации проявляется то одно, то другое? Почему бы и нет, хм — не вижу в этом ничего противоестественного...

2 Авг 2017 10:58

Angelica
"Гамлет"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

2 Авг 2017 11:58 TwistedTransistor сказал(а):
Очень похоже, что ваша ЧС — маломерная и неценностная (что определяет клуб соционических инфантилов: Дон, Роб, Дост и Гексли).
Cообщение полностью

Ну вот я тоже больше себя по ценностям вижу в первой/четвертой квадре, а со стороны меня часто воспринимают как представителя второй/третьей. Особенно бетанцы почему-то.

Блок БЛ/ЧЛ

БЛ

1. Что такое отношение общего к частному, что такое отношение частного к общему?

Отношение общего к частному я бы определила как отношение общества к каждому его индивиду. Чем лучше отношение общества - тем счастливее индивид.
Отношение частного к общему - это индивидуальное отношение, вносимое каждым индивидумом как вклад в общество, в котором он живет.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Согласуется или нет - не знаю, но мне часто говорят - ты не логична, в ответ я пожимаю плечами и говорю - знаю, но что поделаешь. Хотя на мой взгляд, это больше эксперименты с изменениями порядка действий, чем нелогичность.

3. Как на циферблате объяснить дроби?

Не представляю - зачем это?

4. Что такое правило?

? ))) затрудняюсь ответить.

5. Каким правилам нужно подчиняться?

Правила создаются для закрепления определенного порядка действий. Правила можно перенять, правила можно привить. То есть это то что есть в тебе, а не во вне. Поэтому я бы сказала что нужно следовать принятым тобой правилам.

6. Как вы относитесь к инструкциям? Как вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если да, то какую?

В целом и общем я понимаю что такое инструкции, но к ним вообще никак не отношусь. Сначала пробую сделать что то сама, по аналогии с тем что я уже умею делать, и только если что-то не получается - то пытаюсь этот эпизод найти в каком-то справочнике или инструкции. Определять последовательность своих действий исходя из описания - я не могу.
Зачем писать инструкции не понимаю. Потому что те кто пишет их - в них не заглядывают. А те кто не пишет - часто их вообще не читают. Возможно инструкции нужны для каких-то экстремальных ситуаций, когда нужно быстро и однозначно определиться с порядком действий и нет времени для размышлений.

7. Как вы понимаете "Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании"? Согласны ли с этим и почему?

В целом - да. Абсолютная свобода - это божественное состояние. Но если ты не творец, если ты не создал тот мир в который сам пришёл, то должен оставаться в рамках тех законов, которые создают и поддерживают этот мир. Это касается всех законов - и физических, и нравственных, и правовых.

8. Расскажите насколько вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

- Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова.

Последовательность - это установленный порядок действий. В широком смысле слова - мир логичен и последователен, все в нем имеет свои причины и следствия. В узком смысле - индивидуально изменяя причины, ты можешь изменить (свой) мир.

- Как вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже средней степени последовательности, которую вы наблюдаете в своем окружении?

Я абсолютно не последовательна.

- Оцените степень достоверности своей оценки.

100 %

- В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

- можно выходить только если ты не имеешь дело с какими-то сложными системами. Например, мне быть оператором на АЭС - противопоказано, управлять тяжелой техникой тоже. Хотя вот навигатор или диспетчер из меня получился бы очень даже не плохой.

9. Зачем нужен стандарт?

Для сравнения результатов в случае несогласия по каким-либо причинам.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства у вас вызовет эта деятельность? Как вы будете классифицировать книги?

У меня в детстве был большой шкаф с книгами. Раньше книги были дефицитом, особенно хорошие. Ну и часто самым лучшим подарком считалась тоже именно книга. Самое ужасное - что раз в год этот шкаф нужно было перебирать и на это у меня уходил целый день. Обычно все начиналось так - вытаскиваешь на середину комнаты все книги, раскладывает их по стопках и тематикам, начинаешь их листать и читать, интересно же узнать что там прежде чем поставить обратно на полку. При этом те которые меня не заинтересовали - ставила на задний ряд, те что планировала почитать в будущем - вперед, на видное место обособленно, ну и плюс книги с красивыми корешками тоже в первый ряд ставила. А потом - потом просто ходила брать и читать книги в библиотеку. И так из года в год.

4 Авг 2017 07:34

Angelica
"Гамлет"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

ЧЛ

1. Что такое работа в вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа - это способ самовыражения. Результаты работы могут сказать многое о самом человеке и его характере. Я всегда интересуюсь при знакомстве с новыми людьми чем они занимаются.

2. Какие есть параметры, по которым вы можете определить справитесь ли вы с работой или нет?

Если я представляю себе четко конечный результат работы, то справлюсь на 100%, даже если раньше ничего подобного не делала. Это как свет в конце туннеля, если его видишь, то уже трудно заблудиться.

3. Какая взаимосвязь качества и количества?

Обычно говорят, что чем меньше количество, тем выше качество. И наоборот. Я же считаю, что всегда можно рационализировать производственный процесс, для того чтобы увеличить количество без ущерба качественным характеристикам.

4. Расскажите как зависит цена от качества?

По разному, иногда совсем не зависит. В услугах, например, качество зависит напрямую от профессионализма исполнителя, а не от цены.

5. Как вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Бывает. Никак, переключаюсь на другие дела. Так как если что-то где то заглохло, то это не всегда именно твоя вина. Возможно нужно оглядеться и немного подождать, чтобы выявить причины затруднений. Когда дело нужно действительно довести до конца, то возникает такое чувство, что горит везде зеленый свет, и ты без затруднений завершаешь все отложенные дела.

6. Какой вы представляете интересную работу для себя?

Это работа обязательно с людьми. Интересно делать все что я раньше никогда не делала.

7. Когда вы работаете, вам говорят: "Вы это делаете не так, не правильно". Ваша реакция?

Отхожу в сторону и говорю, что если не нравится - то делайте сами, а я постою и с удовольствием посмотрю.

8. Когда вы просите помощь по работе, какое чувство вы испытываете?

Никакое, в работе очень важна взаимопомощь. Для меня это нормально, особенно когда люди делают одно дело. Если просишь помощи у стороннего человека, то все равно потом стараешься каким-то либо образом тоже оказать ему помощь.
Не понимаю тех людей, которые считают что помогать другим не следует, потому что им никто не помогает.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую как в Египте. Ваши мысли, действия?

О, ужас. Могу построить только макет пирамиды из бумаги и картона. Далее буду искать исполнителей с опытом работы в строительстве египетских пирамид.

4 Авг 2017 10:25

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

В целом, создаётся впечатление о ролевой БЛ — вы ею активно пользуетесь, чтобы объяснить систему своих представлений, но эти описания скорее помогают вам ориентироваться в вещах, чем являются самоценными. Вы подчёркиваете деловую сторону вопросов (ЧЛ), что свидетельствует в пользу их ценностности:

индивидуальное отношение ... как вклад в общество, в котором он живет

эксперименты с изменениями порядка действий

следовать принятым тобой правилам

оставаться в рамках тех законов, которые создают и поддерживают этот мир

в работе очень важна взаимопомощь. Для меня это нормально, особенно когда люди делают одно дело.

Работа - это способ самовыражения. Результаты работы могут сказать многое о самом человеке и его характере. Я всегда интересуюсь при знакомстве с новыми людьми чем они занимаются.

Интуиция возможностей помогает вам не беспокоиться о строгой предсказуемости дел, потому что вы естественным образом ориентируетесь на потенциал их реализуемости:

Правила можно перенять, правила можно привить.

Сначала пробую сделать что то сама, по аналогии с тем что я уже умею делать, и только если что-то не получается - то пытаюсь этот эпизод найти в каком-то справочнике или инструкции.

Если я представляю себе четко конечный результат работы, то справлюсь на 100%, даже если раньше ничего подобного не делала. Это как свет в конце туннеля, если его видишь, то уже трудно заблудиться.

Как вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
— Бывает. Никак, переключаюсь на другие дела. Так как если что-то где то заглохло, то это не всегда именно твоя вина. Возможно нужно оглядеться и немного подождать, чтобы выявить причины затруднений. Когда дело нужно действительно довести до конца, то возникает такое чувство, что горит везде зеленый свет, и ты без затруднений завершаешь все отложенные дела.

Если просишь помощи у стороннего человека, то все равно потом стараешься каким-то либо образом тоже оказать ему помощь.

А ещё вас привлекают заложенные в вещах элементы, раскрытие перспектив, ассоциативных взаимосвязей:

книги ... которые меня не заинтересовали - ставила на задний ряд, те что планировала почитать в будущем - вперед, на видное место обособленно

Интересно делать все что я раньше никогда не делала.

Но я затрудняюсь оценить уровень вашей этики отношений, т.к. у меня этот аспект всего-лишь ролевой. Хотя мне кажется, что вы смотрете в этой плоскости очень глобально.

Опять же, хочу выделить следующие элементы:
— стабильное использование ЧИ в передаче своих мыслей, а также чёткие акценты на этом аспекте в практической стороне жизни
— отсутствие ЧС в ценностях, никаких акцентов вообще (что по модели А снова говорит о ценностной ЧИ)
— рациональность
— интровертность

Что даёт 2 возможных варианта: Робеспьер и Достоевский.
Но в свете ответов по логике, я больше склоняюсь к тому, что ваш тим — Достоевский.

Возможно, кто-то ещё прокомментирует ваши ответы, либо уточнит или оспорит мои выводы.
Я далеко не профи в соционике, вряд ли смогу ещё что-то концептуально важное тут добавить сверх сказанного, пока не будет результатов теста.

6 Авг 2017 12:56

Angelica
"Гамлет"
ЭФЛВ
Москва

Анкета
Письмо

6 Авг 2017 13:56 TwistedTransistor сказал(а):
В целом, создаётся впечатление о ролевой БЛ — вы ею активно пользуетесь, чтобы объяснить систему своих представлений, но эти описания скорее помогают вам ориентироваться в вещах, чем являются самоценн...
Cообщение полностью

Большое спасибо за ваши комментарии. Прошу прощения что так долго отвечаю на вопросы, но много дел. Предположение в рациональности/интровертности для меня звучит как комплимент.
На счет ролевой могу сказать следующее. Ролевая и базовая, согласно модели А являются акцептными функциями, творческая и болевая - продуктивными. С помощью акцептных функций мы воспринимаем информацию из окружающего мира, с помощью продуктивных - пытаемся изменить мир.
Чтобы успешно действовать с продуктивных функций, их необходимо как минимум осознать (особенно те что в ментале).
Я часто наблюдаю за людьми и заметила, что экстраверты, использующие свои продуктивные интровертные функции, намного быстрее достигают своих целей понижая свой градус экстравертности. И наоборот, интроверты становятся более эффективными активно используя экствертные аспекты своих функций.
С продуктивных ментальных функций обычно идет много советов и рекомендаций. Продуктивные витальные функции действуют сразу же - без слов на деле.

1 пользователь выразил(и) благодарность Angelica за это сообщение

10 Авг 2017 08:19

TwistedTransistor
"Робеспьер"
ВЛФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

10 Авг 2017 08:19 Angelica сказал(а):
Предположение в рациональности/интровертности для меня звучит как комплимент.
Cообщение полностью

Любопытно. Я бы на подобное предположение был бы склонен отреагировать по типу "ну конечно же, а как же иначе?!" Не могли бы вы поподробнее о том, почему "как комплимент"?

На счет ролевой могу сказать следующее. Ролевая и базовая, согласно модели А являются акцептными функциями, творческая и болевая - продуктивными. С помощью акцептных функций мы воспринимаем информацию из окружающего мира, с помощью продуктивных - пытаемся изменить мир.
Cообщение полностью

А вот до этого я ещё не дошёл, каюсь. Окей, нагуглил дихотомии функций. Получается, что рациональность базовой определяет целевой аспект всех 8-ми комплиментарных блоков (Э/Л+С/И разной вертности), а аспекты противоположной рациональности (творческой) их реализуют?
Что ж, это может объяснить кажущуюся мне неоднозначность в отношении базовой и ролевой.

Прошу прощения что так долго отвечаю на вопросы, но много дел.
Cообщение полностью

У вас возникли какие-то затруднения с тестом?

10 Авг 2017 20:33

Snowwhite
"Гюго"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

Большое спасибо за ваши комментарии. Прошу прощения что так долго отвечаю на вопросы, но много дел. Предположение в рациональности/интровертности для меня звучит как комплимент.
Чтобы успешно действовать с продуктивных функций, их необходимо как минимум осознать (особенно те что в ментале).
Я часто наблюдаю за людьми и заметила, что экстраверты, использующие свои продуктивные интровертные функции, намного быстрее достигают своих целей понижая свой градус экстравертности. И наоборот, интроверты становятся более эффективными активно используя экствертные аспекты своих функций.
С продуктивных ментальных функций обычно идет много советов и рекомендаций. Продуктивные витальные функции действуют сразу же - без слов на деле.
Cообщение полностью

А где это можно прочитать ? Мне вообще не подходит. Или это не правило, а чисто предположение?
У меня получается, если это применить, то я Дюмка.И тоже не слышала про это нигде вроде...интересно разобраться.
Нашла "Р.Седых Теория функций ".в поисковике, ссылки вроде тут давать нельзя.
Начала читать, интересно очень.
Но там оказывается все не так односложно.

Цитата-

Было бы неправильным считать акцептные элементы абсолютно акцептными, продуктивные — исключительно продуктивными. «Несомненно, продуктивные элементы в своей активности учитывают и соответствующие аспекты в действительности. То есть они не только продуцируют, но в какой то степени и отражают картину действительности». Каждый элемент является сочетанием обоих свойств: в акцептном — преобладает репродукция, в продуктивном — продукция, творчество.

10 Авг 2017 21:17
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Гексли/Гамлет - вот в чём вопрос?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 01:11

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор