Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 29 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как типировать ребенка?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Как типировать ребенка?

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Здравствуйте! (Тему в разделе "соционические типы" создавать побоялась, поскольку там запрещен флуд )

Моему сыну 10 месяцев, он, разумеется, не говорит, но, кажется уже что-то понимает.
И больше всего на свете я боюсь его психологически травмировать (этого сейчас вообще модно бояться).
Боюсь потому, что моя мама - с довольно высокой вероятностью Штирлиц, и отношения у нас сейчас очень так себе в основном из-за ее методов воспитания.

Можно ли как-то понять, какого типа мой сын, чтобы скорректировать свое поведение, не требовать от него невозможного и не давить на больное? Когда это можно понять и как?

Пока про типирование детей мне встречались только методы "динамической соционики" ( они типировали меня в жукова, так что нет, спасибо) и еще дама, имя и регалии которой я не помню, к сожалению, обьясняла, что тимы (якобы?) наследуются через поколение.

Может, у кого-то есть своя маленькая статистика тимов в одной семье по поколениям или сработавшие методы типирования младенцев?

1 пользователь выразил(и) благодарность Tinkerbell за это сообщение

22 Авг 2017 17:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2017 18:28 Tinkerbell сказал(а):
Здравствуйте! (Тему в разделе "соционические типы" создавать побоялась, поскольку там запрещен флуд )

Моему сыну 10 месяцев, он, разумеется, не говорит, но, кажется уже что-то понимает.
И больше всего на свете я боюсь его психологически травмировать (этого сейчас вообще модно бояться).
Боюсь потому, что моя мама - с довольно высокой вероятностью Штирлиц, и отношения у нас сейчас очень так себе в основном из-за ее методов воспитания.

Можно ли как-то понять, какого типа мой сын, чтобы скорректировать свое поведение, не требовать от него невозможного и не давить на больное? Когда это можно понять и как?

Пока про типирование детей мне встречались только методы "динамической соционики" ( они типировали меня в жукова, так что нет, спасибо) и еще дама, имя и регалии которой я не помню, к сожалению, обьясняла, что тимы (якобы?) наследуются через поколение.

Может, у кого-то есть своя маленькая статистика тимов в одной семье по поколениям или сработавшие методы типирования младенцев?
Cообщение полностью

Про типирование детей я ничего писать не буду.
С моей точки зрения это совершенно бессмысленное занятие.
Тем более кошмарной мне кажется идея о "наследовании" ТИМа, да еще через
поколение (!). Если Вам есть охота развлекаться таким
образом - да ради бога.

Я про другое. Ребенку 10 мес. Вы, человек взрослый, с
огромным трудом можете представить себе, как он осваивает окружающий мир.
Если только каким-то чудом не помните этого про себя (а это практически исключено),
или не обладаете необходимой наблюдательностью и эмпатией,
что вполне может быть. Вам не надо никем прикидываться, будьте
самой собой. Ребенок все-равно "снимет" Вас целиком, что Вы там
не придумывайте. У него нет понятий. Только пример и
подражание. Сенсорика, близкая к совершенству. А иначе
нельзя. За каких-то 3 года ему нужно проделать такую работу,
какую потом не проделать за всю жизнь.
Что Вы тут можете поделать? Само время для него и для
Вас течет принципиально по-разному. Ему нужно успеть. Во что бы то ни стало.
Вы боитесь нанести ему некую мистическую психотравму?
Вообще-то природа хорошо защитила ребенка от этого.
Конечно, у него есть огромное слабое место - он зависим
и беззащитен. А потому крайне адаптивен. И очень пуглив.
Вы зашли за угол - он может подумать, что Вы ушли навсегда.
Это пример. А поскольку для него Вы есть существо идеальное,
он автоматом будет винить в этом себя. Что это он такой "плохой".
Вот вам и травма, чего далеко ходить? Хорошо, зарастает быстро.
До конца ли? Никто не знает точно.

Так о чем это я? Вы можете не так уж и много, как Вам кажется.
Любите его. Заботьтесь о его здоровье и безопасности.
Будьте внутренне спокойны и позитивны. Маленькие дети это
чувствуют, им это нужно. Тревожность, бесконечные опасения,
гипер опека, стремление себя "скорректировать" -
это, на мой взгляд, ничего хорошего не принесет.
И забудьте Вы про эту соционику. Не скоро еще.

3 пользователя выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

22 Авг 2017 22:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Первая гипотеза о ТИМе моей дочки у меня сложилась к 6 месяцев, оказалась верной, к 10 месяцам я знал ТИМ ребёнка. В принципе когда дети уже довольно много говорят, то типировать их не намного труднее взрослых. Ну м.б. некоторую специфику возраста нужно учитывать, например в 2 года нельзя посмотреть блок Совести (Супер-Эго), потому что его ещё особенно нет. Иногда ребёнка и легче взрослого типировать. В отпуске дочка играла с 6-летней русскоязычной девочкой, так там не заметить экстравертного логика было невозможно. Девочка предлагала играть в добычу полезных ископаемых из шахты, в строительство дома и при этом настолько детально и богато описывала технологию изготовления цемента, что я аж опешил.

Думаю и специалисты-соционики могут предлагать эту услугу, типирование детей. Но типирование имеет смысл уже когда ребёнок в таком возрасте, когда он может играть и озвучивать что и зачем он делает. А сейчас проявления слишком редки, чтобы специалист мог так долго находиться рядом и замечать их. Подождите ещё несколько лет, не спешите.

В любом случае сильные и слабые стороны ребёнка сами проявятся и наблюдая за ним Вы их заметите. Это невозможно не заметить. :-)

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

23 Авг 2017 00:55

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Товарищи БЛы, расскажите, как вы это делаете?
Обожы! Мы травмируем ребенка! Мамаштирлиц, я щяс умру!!! Как-как-как его не травмировать?!!
При этом о самом ребенке- вообще ни слова. только то что ребенок есть. Кстати, поздравляю.

У меня тоже есть ребенок, и ему тоже 10-й месяц.

Ребенок Илюша славен тем, что:
1. Крайне флегматичен. Если его ничего не бесит - сидит (ранее - лежит) , думает о своем. Если бесит- извините. Ор будет такой, что соседи в опеку позвонят.

2. ненавидит памперсы и их содержимое. Достаточно пятна на памперсе с рубль размером, что бы был такой ор - см.выше.

3. Поэтому в 6 месяцев, как только начал сидеть, пошел на горшок, туда с тех пор и ходит.

4. Очень рано начал различать вкусы, с 5 м есть любимая еда и не любимая. Так же - четкая и недвусмысленная реакция на что нравится что нет.

5. Очень любит, когда его обнимают, целуют и гладят. И я и мой Максо-сын, а его Максо-папа, это в свое время ненавидели.

6. Очень рано научился втыкать соску, а если не той стороной, вытаскивает, покрутит-поглядит, вставит правильно.

7. Режимный с рождения. Ночь спит с рождения.

8. ОЧЕНЬ любит мамачку, Драйку. Подолгу за ней наблюдает с нежной моськой, любуется, при выпадении из поля зрения беспокоится, при обратном появлении рад, месяцев с 3-х

9. Ненавидит меня.

10. пожрать -=главное дело жизни. Второе главное - в ванне поплавать.

11. при общем отношении к жизни с позиции Сфинкса, хитер. Нащупывает рабочие схемы, как только найдена - по ней и едет. Например, если удачно стянуть с ноги носок и выбросить незаметно из коляски, а босую ногу показать попозже, то в погоду ниже +30 гарантировано переедешь к папе под кофту. ну или поорешь, и все равно переедешь. Количество выброшенных носков за полсотни переехало.

Вот с таким материалом, ув. Tinkerbell - уж не знаю как, но как то там работать можно.

Может у кого и совпадет.

И тут из шкафа вывалился скелет Доброй Феи!
2 пользователя выразил(и) благодарность Unrealistic за это сообщение

23 Авг 2017 02:34

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Omxela, восхитительно, спасибо. Это именно тот ответ, который я хотела получить на форуме о соционике.

Tester32b, спасибо. А по каким признакам вы делали первое предположение?

Unrealistic, поздравляю и вас. Я не прошу никого типировать моего ребёнка, по этому не пишу ничего о нем. Мне интересна статистика, кто и когда смог предположить тип своего ребёнка и детей в своём окружении. Обратите внимание, кстати, что базовый БЛ ответил именно на заданный вопрос, а неценностные - на какой захотели

23 Авг 2017 02:50

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Судя по всему, я разучилась работать с текстами и неверно расставила акценты. Попробуем ещё раз, поструктурней.
Дано: вот соционика. Типирование, интертипные отношения, ошибки коммуникации из-за разности информационных метаболизмов и ценностей, вот это все.
Вот гипотеза о том, что тим врождённый - следовательно, он есть и как-то проявляется у младенца
Вот мое личное мнение, что достоверно типировать можно только по модели а, в интервью и полностью сформированную личность.
Вот смелое заявление некой дамы, что Тим наследуется от родителей, а вовсе не случайно формируется на каком-то этапе.
И вот вопросы, которые интересуют меня:
1. "А как у вас?" Когда участники форума смогли типировать своих детей, каким образом, насколько предположения менялись с возрастом.
2. На форуме довольно взрослые люди, у некоторых могут быть не только дети, но и внуки, это 4 поколения, типы которых известны. Можно из личной статистики каждого собрать общую и сделать более наукообразный вывод о том, какие типы в каких семьях встречаются чаще и предположить механизм их наследования.

Все это для собственного удовольствия от процесса, конечно. И немного для успокоения, что я не замучаю маленького Штирлица, например, своим вечным хаосом и отсутствием плана на жизнь, на завтра и на обед)))

23 Авг 2017 03:17

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 03:17 Tinkerbell сказал(а):
Судя по всему, я разучилась работать с текстами и неверно расставила акценты. Попробуем ещё раз, поструктурней.
Дано: вот соционика. Типирование, интертипные отношения, ошибки коммуникации из-за разности информационных метаболизмов и ценностей, вот это все.
Вот гипотеза о том, что тим врождённый - следовательно, он есть и как-то проявляется у младенца
Вот мое личное мнение, что достоверно типировать можно только по модели а, в интервью и полностью сформированную личность.
Вот смелое заявление некой дамы, что Тим наследуется от родителей, а вовсе не случайно формируется на каком-то этапе.
И вот вопросы, которые интересуют меня:
1. "А как у вас?" Когда участники форума смогли типировать своих детей, каким образом, насколько предположения менялись с возрастом.
2. На форуме довольно взрослые люди, у некоторых могут быть не только дети, но и внуки, это 4 поколения, типы которых известны. Можно из личной статистики каждого собрать общую и сделать более наукообразный вывод о том, какие типы в каких семьях встречаются чаще и предположить механизм их наследования.

Все это для собственного удовольствия от процесса, конечно. И немного для успокоения, что я не замучаю маленького Штирлица, например, своим вечным хаосом и отсутствием плана на жизнь, на завтра и на обед)))

Cообщение полностью

В целом для семейной системы ребёнка можно рассматривать, как инструмент для балансировки - корректор системы. Например, родители сплошь сенсорные экстраверты - им для разгрузки прилетает интровертный интуит (мой случай). А вообше задачи и родовые долги у каждой семьи свои, поэтому комбинации бывают всякие. Вот есть кое-какие наработки по этой теме: http://simtim.org/node/3384
Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

23 Авг 2017 08:25

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Обратите внимание, кстати, что базовый БЛ ответил именно на заданный вопрос, а неценностные - на какой захотели
Он вам сказал, что ребенок еще слишком мал. Только эти 4 слова он как-то ну очень длинно бухтел.

бред

На форуме довольно взрослые люди, у некоторых могут быть не только дети, но и внуки, это 4 поколения, типы которых известны. Можно из личной статистики каждого собрать общую и сделать более наукообразный вывод

можно.
Для этого надо сперва рассчитать дисперсию случайного отклонения отдельно для каждого ТИМа - Тим Дон - у кого родились Доны. ТИМ Дюм - у кого родились Дюмы, и тд.

То есть сперва статистику собирать лет 10.
А потом, когда у вас будет и дисперсия,и ковариация,
и среднеквадратичное отклонение, вот по этой формуле

можно будет высчитать корреляцию случайных величин. В данном случае, зависимость кто у кого родился. На прошлое. на будущее это не сработает от слова никак.

Ну, то есть это лично я такой метод рассчетов предлагаю. Что по жизни не факт, ой не факт. Бо математик с меня тут широко известный. Надо Донов спросить. Может они чего предложат. даже скорей всего.

ЗЫ: по мойму, я сегодня Нобелевскую премию по БЛу заработала.

23 Авг 2017 08:57

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Unrealistic, а еще близнецовых исследований бы, и побольше, побольше))
Но все-таки "сперва" расчитывать не обязательно. Можно сначала пособирать статистику. (И не отвлекаясь на низкую сходимость при типированиях, "а типировщик кто" и всякое такое)
Мне тоже тогда подумалось, что бред. Но послеродовость, гормоны и вот это все делают меня восприимчивой, я уже в гороскопы готова верить временами, если они обьясняют, что в голове у маленького существа, которое жует свой носок.
Но все-таки соционика должна была продвинуться со времен Аушры, вдруг кто-то до меня уже интересовался этой темой.
А еще я была бы благодарна, если бы вместо или вместе с ответами на незадаваемые мной вопросы (флудить же можно) вы поделились и встречаемостью тимов бабушек-детей-внуков в вашей семье и вашем окружении

23 Авг 2017 09:40

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Можете мне скинуть в личку дату, место, и максимально точное время рождения, желательно не только ре, но и ваши, и возможно, в гороскопы вы "поверите", намного сильнее.

Ну.. если вам надо. Я бесплатных услуг никому не навязываю.
Очень тяжелый был октябрь 16-го, я ужас ужасный как молилась, чтобы нашего доносили до 1 ноября, но наш пересидел 2 недели и вылез 15-го ноя., время из всех возможных вариантов практически идеальное. А там посмотрим.

23 Авг 2017 10:44

Tinkerbell
"Есенин"
ЭВФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 11:44 Unrealistic сказал(а):
Можете мне скинуть в личку дату, место, и максимально точное время рождения, желательно не только ре, но и ваши, и возможно, в гороскопы вы "поверите", намного сильнее.
Очень тяжелый был октябрь 16-го, .
Cообщение полностью

Мой октябрьский, так что я, пожалуй воздержусь. А то буду как Солнце нашей поэзии: гадалка нагадала плохое, складываем лапки и ждем страшной участи)

23 Авг 2017 11:00

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 11:00 Tinkerbell сказал(а):
Мой октябрьский, так что я, пожалуй воздержусь. А то буду как Солнце нашей поэзии: гадалка нагадала плохое, складываем лапки и ждем страшной участи)

Cообщение полностью

ну и нафига я это написала, дура страшная?
Может еще и очень хорошо все будет. И даже наверняка. Здоров, красив - 80% зрелой кармы и так пройдено.
*ушла, посыпав голоу чем Б-г послал..*

23 Авг 2017 11:09

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 02:50 Tinkerbell сказал(а):
Tester32b, спасибо. А по каким признакам вы делали первое предположение?
Cообщение полностью

Этика: в 3 месяца мы с женой беспокоились о её здоровье и стоя над ней сказали что-то негативное. Ребёнок немедленно расплакался. Не понимая смысла, она уловила по этике, что сказано было ПЛОХОЕ про неё, хотя мы говорили обычным тоном. В 3 года, глядя как на состязании талантов в телевизоре 16-18-летняя девушка довольно криво пытается изобразить слёзы, она сказала что-то типа: "Тётя хочет заплакать. Но у неё НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ."

Сенсорика: прекрасная реакция на температуру окружающей среды. В слишком натопленном магазине зимой мгновенно снимает шапку, реагирует быстрее взрослых. В нормально натопленном - нет.

Экстраверсия: ещё младенцем во время сна и бодрствования руки и ноги широко разнесены во все стороны, больше чем у других детей. Стоя перед окном видит не муху на стекле, а ворону на верхушке дерева несколько довом дальше. Под ногами мало что видит, зато месяц, самолёты - видит все очень далёкие обьекты

После этого осталось только 2 варианта: Наполеон и Гюго. И тут в возрасте 10 мес. проявился конструктивизм. Вот та запись с моей страницы соцсетей:

Конструктивистка и эмотивист

Гуляем с дочкой мимо какого-то дядьки.
Дядька ей улыбается
Дочка серьёзно смотрит в ответ.
Дядька ей строит рожи и ещё больше улыбается.
Дочка серьёзно смотрит.
Дядька спёкся: "И действительно, почему это надо кому-то смеяться?"
Дочка улыбнулась.
Дядька довольно: "Ну работает же!"

Конечно работает, дяденька, с чего бы соционике не работать-то? Когда моя конструктивистка перключилась на этику и улыбнулась тебе, ты перешёл с контактной этики на логику и перключился с улыбок на работу. Вот так и переключаются функции с контактных на инертные.

Да и выражение лица у неё скорее конструктивистское, причём всегда так было, неулыбчивая она дама, несмотря на этику, и не торопится улыбаться.

Так что всё же к 10 мес. я её протипировал.

Но мне кажется мои примеры Вам не помогут, у Вас будут другие примеры и не умея типировать вы вряд ли определите весь ТИМ. Попробуйте с какой-то одной дихотомии. Например, разберитесь в разнице между логикой и этикой и смотрите на Вашего ребёнка. Как он реагирует на людей, животных, цветы, технику, инструменты, какие любит игрушки и т.п. Со временем картина сложится. Вот так по одному шагу протипировать ребёнка самому реально. Легче чем взрослых и НАМНОГО легче, чем себя.

23 Авг 2017 13:54

Lavender
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Ой я бы очень хотела определить тим своего ребенка, чтобы лучше понять, как с ним общаться! Можно что-то сказать по этой информации? Ему сейчас 2г6м.

Заметила одну особенность (у меня такого нет) Он запоминает, где что находилось. Ну например, мы были в новой поликлинике, и там есть помещение для колясок и самокатов. И когда мы через неделю пошли второй раз туда, и зашли не в главный вход (как в первый раз), а через колясочную, то он сразу сказал - "нет колясок". Я то даже не сразу сориентировалась, что мы вообще там находимся, для меня новые здания - это сложно Или гуляли в новом районе и он показывает на торговый центр и говорит "кататься на лифте". Я вспомнила, что они с мужем там были недавно. Т.е. ребенок видел это здание один раз, скорей всего с другой стороны. Это может быть БЛ или ЧС или просто фотографическая память развита? Ну вот именно такое, что он хорошо запоминает и ориентируется на месте, это много раз повторялось уже. Где что находится. Это и вещей касается. Когда что-то перемещается, замечает обязательно и озвучивает.

Думаю вот логик он или этик. Просто как-то непонятно, всюду куда мы приходим, он через время привлекает внимание к себе. Всем улыбается, воображает, ну и я смотрю реакция людей обычно такая, что улыбаются, смеются, начинают конфеты давать или еще какие подарки. С детьми сходится очень легко, ну на любой новой площадке без раздумий бежит к детям и играет с кем-то. Это, наверно, за экстраверта?
Но и разобрать что-нибудь тоже очень любит. Но это может возрастное быть? Когда все изучает.
Когда показала, как чистить зубы, сам потом стал напоминать по утрам про щетку и зубы.

Любит повторять интонации других людей, ну подпевать особенно. Вообще всеми способами привлекать внимание на себя. Ну я не только о своем, а в любом месте всех людей там. Вот его фотка, может как то поможет. Это в садике, делала фото не я, меня там вообще не было, а он вот именно так всегда, фоткаться обожает - https://yapx.ru/v/Rz47

И еще, с детства ел все, не вредничая, особенно кашу и творог. Многие до сих пор удивляются. Но теперь, чтобы его покормить, ему обязательно надо озвучивать, что он ест! Очень странно это как-то, но помогает)) В смысле, когда вроде голодный, а отказывается, то можно начать рассказывать, что "это гречка, она полезная, давай аааам". Хотя я не знаю, может, как-то по другому надо... но как-то по-строгому у меня не получается. Я когда пробую, он как скажет что-то и мне смешно, выходит очень неубедительная строгость. С мужем вообще он себя явно лучше ведет. Ну он его не ругает, но поведение другое, более послушный что ли и спокойный, хотя вообще тоже бывает истерит. Это тяжело, конечно... вообще непонятно, как успокаивать!
Ну вот только сейчас заметила, что речь о не говорящих детях Но раз уж написала столько, может, подскажет кто-нибудь все-равно? Он не так уж давно стал говорить диалогами.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

26 Авг 2017 21:11

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

26 Авг 2017 21:11 Lavender сказал(а):
Заметила одну особенность (у меня такого нет) Он запоминает, где что находилось. Ну например, мы были в новой поликлинике, и там есть помещение для колясок и самокатов. И когда мы через неделю пошли второй раз туда, и зашли не в главный вход (как в первый раз), а через колясочную, то он сразу сказал - "нет колясок". Я то даже не сразу сориентировалась, что мы вообще там находимся, для меня новые здания - это сложно Или гуляли в новом районе и он показывает на торговый центр и говорит "кататься на лифте". Я вспомнила, что они с мужем там были недавно. Т.е. ребенок видел это здание один раз, скорей всего с другой стороны. Это может быть БЛ или ЧС или просто фотографическая память развита? Ну вот именно такое, что он хорошо запоминает и ориентируется на месте, это много раз повторялось уже. Где что находится. Это и вещей касается. Когда что-то перемещается, замечает обязательно и озвучивает.
Cообщение полностью

Хорошее наблюдение! У Вашего ребёнка сильная сенсорика. Сенсорики легко запоминают расположение обьектов в пространстве и долго помнят. Я как-то после 10 лет отсутствия в Москве вернулся туда, спустился в метро и мозг мне подсказывал, что здесь сейчас должен быть переход между станциями, которым можно пройти, сократив путь. И он там действительно был, хотя иногда и без указателей. И один раз пройдя дорогой, я её долго помню.

26 Авг 2017 21:11 Lavender сказал(а):
Думаю вот логик он или этик. Просто как-то непонятно, всюду куда мы приходим, он через время привлекает внимание к себе. Всем улыбается, воображает, ну и я смотрю реакция людей обычно такая, что улыбаются, смеются, начинают конфеты давать или еще какие подарки. С детьми сходится очень легко, ну на любой новой площадке без раздумий бежит к детям и играет с кем-то. Это, наверно, за экстраверта?
Но и разобрать что-нибудь тоже очень любит. Но это может возрастное быть? Когда все изучает.
Когда показала, как чистить зубы, сам потом стал напоминать по утрам про щетку и зубы.

Любит повторять интонации других людей, ну подпевать особенно. Вообще всеми способами привлекать внимание на себя. Ну я не только о своем, а в любом месте всех людей там. Вот его фотка, может как то поможет. Это в садике, делала фото не я, меня там вообще не было, а он вот именно так всегда, фоткаться обожает - https://yapx.ru/v/Rz47

Cообщение полностью

Интроверты тоже могут легко входить в контакт. То, что хорошо и легко налаживает контакт, может говорить за сильную этику. Полистайте его фотографии в разных ситуациях и посмотрите на выражение его глаз. Если разнообразие эмоциональных выражений, то это этик. Кстати, то, что он играется интонациями других людей и повторяет песни, - это тоже этика. Этики уделяют мимике и тону сказанного большое внимание. Логики тон слабо замечают.

На фотографии вверху у него очень экстравертно раскинуты руки, от себя вширь, можно поставить маленький плюсик за экстраверсию. Это конечно ещё не гарантия, но кое что.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

27 Авг 2017 01:06

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Поскольку я сейчас тесно общаюсь с детьми, буду публиковать соционические зарисовки. Делаю это на свой странице ВКонтакте, но постараюсь оставлять здесь копию.

4х-летний Джек пришёл впервые в детский садик. Тут же нашёл бревно, верёвки, привязал бревно и организовал других детей, jони вместе укатили это бревно за угол. Сплошные действия, и прекрасная находчивость.

Когда кто-то что-нибудь натворит, 3-4-летняя Драйка демонстративно и осуждающим тоном произносит: "Кто это сделал?"

#соционика #дети #логика #этика

2 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

13 Сен 2017 01:39

rjvfyljh
"Габен"

Великие Луки

Анкета
Письмо

5-ти летняя Драйка "пожалела" маму: "Бедная мама, порезала пальчик, завтра ножку сломишь..."
Теперь ей 30 и точно Драйка.
В поколениях: Максим + Гамка
их дети : Габенка, Штирлиц и Бальзак (сплошнІье логики)
их внуки : Драйка (у габенки, папа Дон)
Дюма,Достоевка, и Есь(или Гам) у Бальзачки-єтики(папа какой-то єтик)

1 пользователь выразил(и) благодарность rjvfyljh за это сообщение

13 Сен 2017 13:26

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

У меня мама и папа - Гюго и Максим, бабушка по маме - Максимка (деда не знаю), я - Драйка, моя дочь - Есенинка, её отец - Габен.

13 Сен 2017 13:47

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

27 Авг 2017 01:06 Tester32b сказал(а):
Сенсорики легко запоминают расположение обьектов в пространстве и долго помнят.
Cообщение полностью

Это только у Вас так или реально показатель сенсорики? а то меня здесь недавно хотели сделать этиком и сенсориком, а я ужасно ориентируюсь, мне раз 10 нужно сходить, чтоб запомнить, могу конечно сосредоточиться, найти ориентиры, запомнить их расположение, но не люблю это делать, а на автомате не выходит. я когда задумаюсь, могу и дом свой пройти, даже автопилот не спасает.

Я с соционикой не давно знакома, пока не рискну типировать, но сын точно логик, на Макса похож, но очень любит ласку, чтоб его гладили и обнимали, вроде не Максовское это. Вот даю ему правило поведения какое-то, он сопротивляется, я объясняю пару раз почему именно так, соглашается, а потом меня по этому же правилу дрессирует, говорю, можно исключение делать, а он - нет, правила нужно выполнять! А еще воинственный, очень на вторую квадру похоже.

Дочь у меня этик, 100%, с рождения знала когда мамочке можно нервы потрепать, а когда лучше не надо, она реально чувствовала, я всем хвасталась и до знакомства с соционикой не могла понять как так может быть. Активная, общительная, людей очень любит, я то совсем другая, не могла понять от куда в ней это.

Типировать конечно можно, главное не заиграться и понимать, что может быть ошибка. Не стоит ребенка воспитывать под определенный ТИМ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lusil за это сообщение

14 Сен 2017 12:04

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Смотрим фильм про альпийского доктора. Есть у нас такие баварские вестерны, а то и сериалы о сельской жизни. В фильме появляется героиня, которая подчёркнуто улыбается. Роль у неё такая, по роли надо улыбаться. Но улыбка видимо не совсем получилась. Потому что моя дочка (Гюгошка, почти 4г) спрашивает: "А эта бабушка ЕСТ ДЕТЕЙ?" 😊;;
Базового этика эмоций неестественной улыбкой не проведёшь. 😊;; Даже если ему 4 года, а взрослому 50.

#соционика #ЧЭ

16 Сен 2017 12:04

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

14 Сен 2017 12:04 Lusil сказал(а):
Это только у Вас так или реально показатель сенсорики? а то меня здесь недавно хотели сделать этиком и сенсориком, а я ужасно ориентируюсь, мне раз 10 нужно сходить, чтоб запомнить, могу конечно сосредоточиться, найти ориентиры, запомнить их расположение, но не люблю это делать, а на автомате не выходит. я когда задумаюсь, могу и дом свой пройти, даже автопилот не спасает.
Cообщение полностью

Да, это реально показатель, у сенсориков прекрасная пространственная память и чувство, где они в пространстве находятся (ЧС). Когда моя тёща-Робеспьерка идёт с внучкой-Гюгошкой гулять, бабушка часто забывает, где в городе что расположено, а дочка всегду уверенно вытягивает руку и показывает: "Туда!" У Вас сенсорика по описанию похоже слабая. Слабые функции плохо держат информацию, поэтому люди и не любят по ним напрягаться. :-) Я не могу уже через 3 дня вспомнить, до скольки я работал в предыдущие 3 дня, даже если стараюсь запомнить, это двухмерная БИ не дерджит долго информацию. У жены такая же ситуация с сенсорикой (2-мерная ЧС). Идём к дому наискосок через стройку. Второй раз в жизни. В первый раз две недели назад шли. Жена: "Ой проход заделали!" А я прекрасно помню, что он был не здесь, а за следующим гаражом, хотя тоже один раз всего там ходил.

Задумчивость - это скорее за интроверсию, я тоже могу задуматься и проехать свою остановку. А м.б. и несоционическое, просто рассеянность.

14 Сен 2017 12:04 Lusil сказал(а):
Я с соционикой не давно знакома, пока не рискну типировать, но сын точно логик, на Макса похож, но очень любит ласку, чтоб его гладили и обнимали, вроде не Максовское это. Вот даю ему правило поведения какое-то, он сопротивляется, я объясняю пару раз почему именно так, соглашается, а потом меня по этому же правилу дрессирует, говорю, можно исключение делать, а он - нет, правила нужно выполнять! А еще воинственный, очень на вторую квадру похоже.
Cообщение полностью

Физическая ласка, гладиться и обниматься - это конечно сенсорика (БС), но на отношение к физическим контактам и психософия сильно влияет. К примеру я не люблю этого, но вот обнимать собственных детей - почему-то люблю. Думаю, что из-за сильного влияния психософии это непригодно для типирования.

16 Сен 2017 15:27

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

16 Сен 2017 15:27 Tester32b сказал(а):
Да, это реально показатель, у сенсориков прекрасная пространственная память

Cообщение полностью

Спасибо большое за объяснение, вот не понимаю я ни сенсорику, ни интуицию на практике, теория это прекрасно, это конечно мое, но все таки для точности нужно понимать как аспекты проявляются на практике. Теперь я точно понимаю, что сенсорика слабая сторона, а жаль, мне описание Максима больше нравиться чем Роба, хоть и намного меньше мне соответствует. Практичней Максимы, больше вероятность в жизни чего-то толкового добиться.

16 Сен 2017 18:25

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Точность не всегда обязательна, можно и вероятностным распределением пользоваться. И можно перекидывать нформацию со слабых функций на сильные. Например, мне как-то автомеханик-интуит пытался обьяснить, почему не надо сейчас грунтовать дно машины. Я аж уши приготовил, думал он мне сейчас расскажет про сенсорные свойства вещества для грунтовки, что при низких температурах (дело зимой было) вещество плохо прилипает или застывает. А он споткнулся, завис секунд на 5 и выдал: "Потому что весной лучше, не сейчас!" :-)))) И всё. Перекинул с БС-свойств на БИ-время и выкрутился. И мы, сенсорики, так же выкручиваемся. Я как-то пошёл дочку прогуливать, а часов взять не мог, батарейка на мобильнике села. Мы всегда час гуляли. Я нервным тоном спросил жену: "И как я узнаю, когда нам обратно идти?" И тут же вывернулся через сенсорику: "А, дак когда стемнеет (ЧС, предметы плохо видно) или замёрзнем (БС), тогда и придём!"

Вот так оно на практике и работает. :-) Но Вы правы, часто в других нравится то, в чём ты сам слаб, свои сильные стороны не цепляют. Браки между тождиками даже более редки, чем с конфликтёрами и ревизорами.

17 Сен 2017 02:18

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

17 Сен 2017 02:18 Tester32b сказал(а):
Точность не всегда обязательна, можно и вероятностным распределением пользоваться. И можно перекидывать нформацию со слабых функций на сильные. Например, мне как-то автомеханик-интуит пытался обьяснить, почему не надо сейчас грунтовать дно машины. Я аж уши приготовил, думал он мне сейчас расскажет про сенсорные свойства вещества для грунтовки, что при низких температурах (дело зимой было) вещество плохо прилипает или застывает. А он споткнулся, завис секунд на 5 и выдал: "Потому что весной лучше, не сейчас!" :-)))) И всё. Перекинул с БС-свойств на БИ-время и выкрутился. И мы, сенсорики, так же выкручиваемся. Я как-то пошёл дочку прогуливать, а часов взять не мог, батарейка на мобильнике села. Мы всегда час гуляли. Я нервным тоном спросил жену: "И как я узнаю, когда нам обратно идти?" И тут же вывернулся через сенсорику: "А, дак когда стемнеет (ЧС, предметы плохо видно) или замёрзнем (БС), тогда и придём!"

Вот так оно на практике и работает. :-) Но Вы правы, часто в других нравится то, в чём ты сам слаб, свои сильные стороны не цепляют. Браки между тождиками даже более редки, чем с конфликтёрами и ревизорами.
Cообщение полностью

По поводу нравиться не знаю от чего это зависит, мне по жизни этики не нравятся, я вообще понять не могу как можно без логики жить, чем руководствоваться при выборе чего-то? эмоциями? страшно просто, логика точно в крови у меня, а вот какой второй аспект, какая творческая до конца не понятно. Прошла типирование у специалиста, сказали, что я ЛСИ (Максим), я не спорила, как-то аж приятно, но до истинны все таки докопаюсь.

17 Сен 2017 14:26

rjvfyljh
"Габен"

Великие Луки

Анкета
Письмо

Очень большое влияние оказівают родители. может вас воспитівал в детстве кто-то из интуитов?

1 пользователь выразил(и) благодарность rjvfyljh за это сообщение

19 Сен 2017 15:26

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

17 Сен 2017 14:26 Lusil сказал(а):
По поводу нравиться не знаю от чего это зависит, мне по жизни этики не нравятся, я вообще понять не могу как можно без логики жить, чем руководствоваться при выборе чего-то? эмоциями? страшно просто, логика точно в крови у меня, а вот какой второй аспект, какая творческая до конца не понятно. Прошла типирование у специалиста, сказали, что я ЛСИ (Максим), я не спорила, как-то аж приятно, но до истинны все таки докопаюсь.
Cообщение полностью

Выбирать - это ЧИ. Соответственно Вы ведёте речь о дихотомии восприятия инормации интуиция - сенсорика. А логика/этика - это немножко из другой оперы, это способ оценки информации. Соответственно если оставаться в теме интуиция - сенсорика, то можно выбирать и через сенсорику. Например, мне болевая ЧИ дана природой для того, чтобы я из 10 растений в магазине или 20 яблок на лотке выбрал самое здоровое, самое красивое и т.п. Благо я все эти оттенки вижу и могу оценить. Или другой пример:, как действовать по сенсорике. ЧИ же отвечает за развитие личности, её свойств. А что делать, если оценки ребёнка в школе поползли вниз, а ты сенсорик? Начинаешь копать причины, выясняется, что ребёнок в школе мало пьёт и не ест (школа плохо организована), начинаешь ему давать с собой завтраки и попить, и за пол-года успеваемость в среднем возрастает на целый балл.

А теперь пример слабой интуиции времени моей дочки (Гюго, скоро 4г). С ЧС-то всё отлично. Когда мы едем в садик, она прекрасно говорит, на каком перекрёстке куда сворачивать. Или сегодня в садике показала рукой и сказала "Там Эрдинг, а там - Маркт Швабен!", причёи направление было указано верно, двигаться действительно туда, если хочешь туда попасть.

А вот со временем трудно ей. Сьела вместе со всеми детьми в садике основное блюдо. Попросила добавку. Сьела её. В это время дети спели заключительную песенку, которая сигнализирует конец обеда. Начала есть десерт. Все дети встали из-за стола, унесли свои тарелки на кухню и разошлись играть. Воспитательница подошла и ждёт, когда дочка закончит. Сьев десерт, дочка ... попросила добавку десерта. Т.е. даже несмотря на то, что все дети и события вокруг сигнализируют изменение событий, дочка этого не заметила. Она всё ещё ментально в процессе завтрака, хотя события уже ушли вперёд и завтрака уже нет. Это слабость интуиции времени. К счастью, у нас и бабушка, и директриса садика - Робеспьерки, поэтому я у них научился обходиться с болевой БИ дочки. Проговариваю вслух, какое событие наступит потом, после текущего. "Ты сейчас доиграешь эту игру и мы поедем домой." Можно даже и 2 события проговорить: "Когда ты сейчас доиграешь, мы поедем домой и пообедаем." Иногда дочка и сама спрашивает, что будет на следующем этапе. Если ей это проговаривать, то она намного легче или вообще без проблем принимает наступление этих событий. Например, после игры в песочнице идёт из садика домой. Если её заранее не предупредиить, что потом пойдём, и неожиданно сказать: "Мы СЕЙЧАС идём домой", то скорее всего она откажется идти. Она тогда не готова оторваться от интересных (или не очень) дел, не настроилась.

Знание соционики всё же существенно облегчает жизнь и общение с другими людьми. И снижает уровень стресса. Хотя это и не панацея от всего и вся, конечно.

20 Сен 2017 00:10

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Tester32b, спасибо большое за яркие примеры, очень круто понимать какой аспект как проявляется в жизни.
Выбор может и интуиция, я ее не очень осознаю пока, но вот все поддается логическому анализу, да я могу сначала выбрать, а потом объяснить почему именно это выбрала, но в любом случае у меня абсолютно все проходит через ум.
А вот этика наверное просто пугает, я ее не понимаю, не могу себе логически объяснить, при том, что вроде все объяснимо. Боюсь, что эмоции смогут меня сбить с мыслей

Я видимо настроена на дуала, я точно так же о времени с детьми разговариваю, при чем вроде проблем у них нет, но я обязательно проговариваю все нюансы.

Да, знание соционики нужная штука, особенно если готов себя принять таким, тогда и с другими людьми легче. Начала типировать маму, предположила, что она Наполеон, а это мой конфликтер, если все подтвердиться, то мне будет намного проще принять ее негативное отношение ко мне с самого раннего детства. Даже больше, мне реально ее жаль. ведь я знаю, что такое внутренний конфликт...

20 Сен 2017 10:20

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Стивен Хокинг (Stephen Hawking) в возрасте 7 лет провёл в кукольный дом своей сестры электричество. Сильная логика, однако.
20 Сен 2017 10:20 Lusil сказал(а):
все поддается логическому анализу, да я могу сначала выбрать, а потом объяснить почему именно это выбрала, но в любом случае у меня абсолютно все проходит через ум.
Cообщение полностью

Вы уверены в своей логике, значит это у Вас сильная функция.

20 Сен 2017 10:20 Lusil сказал(а):
А вот этика наверное просто пугает, я ее не понимаю, не могу себе логически объяснить, при том, что вроде все объяснимо. Боюсь, что эмоции смогут меня сбить с мыслей
Cообщение полностью

Этику тоже можно логически обьяснить, ясли посмотреть, откуда она идёт. Информационные аспекты ведь существуют в природе в элементарной форме и независимо от существования людей, это не люди придумали.

Этика эмоций - это энергия. Самый большой источник энергии, с которым мы ежедневно сталкиваемся, - это наша соседняя звезда, Солнце. И всякие молнии, извержения вулканов, пожары, фейерверки - это тоже этика эмоций. Ласмочки, огни города, гирлянды, лазерное шоу, енгальские огни и т.п. Посмотрите видео Katy Perry - Firework. Сколько там разных источников огня, света, искр, как они перекидываются на других людей, как "искрит" между людьми. Эмоция как энергия конечно динамичная вещь, она сильно может двигать людьми, как отрицательные так и положительные эмоции.

Этика отношений в элементарном виде - это разрушение или создание (структуры?). Например, волк сьел зайца. Для волка это хорошо, для зайца плохо. Структура организма волка и его генетический код сохранились, а заячьи - разрушились.

PS: я предлагаю всё же не слишком отвлекаться от основной темы топика и вернуться к типированию детей. М.б. с большим количеством примеров у Вас начнёт складываться образ.

28 Сен 2017 10:39

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

C фоновой ЧС дочки (Гюгошка, 4г) часто идут указания места.

Стоит около ограды садика и показывает рукой: "Там - Маркт Шабен, там - Эрдинг."

Вчера выдала про причину отсутствия испанской подружки в садике: "Она была в Париже. Парижа - это во Франции."

Взяла клейкую ленту и отгородила себе лентой часть балкона для игр.

Другой пример ЧС: Драйзерка в возрасте лет 5 потребовала себе своё место на кухне. Общая территория её не устраивала, сенсорик не чувствовал её своей. Ей нужна была именно своя территория.

Пример интуиции. Мальчик спрашивает папу в метро: "Папа, почему водитель сказал, что мы через минуту поедем? Ведь прошло уже гораздо больше минуты, а мы не едем!"

Жучка (очень яркая девочка в ТИМе) играет с детьми в садике, играют в дом и строят там спальню. Воспитательница приводит опоздавшую девочку играть с ними рядом. Жучка возражает: "Это наша кухня, ч не хочу чтобы она тут играла!" На призыв воспитательницы выделить новенькой территорию для игры, лихо возражает с творческой БЛ: "Но ведь у неё тогда одной будет столько же места, сколько у нас троих!" И тут же выдаёт указание одной девочке: "А ты будешь охранником, будешь охранять нашу спальную!"

5 Окт 2017 22:33

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Жена читает дочке-Гюгошке "Волшебник Изумрудного Города". Дочка (4г) зазывает маму в другую комнату (для женских разговоров) и признаётся, что ... влюбилась в Железного Дровосека. Этик, однако.

8 Окт 2017 19:31

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

5 Окт 2017 22:33 Tester32b сказал(а):
Пример интуиции. Мальчик спрашивает папу в метро: "Папа, почему водитель сказал, что мы через минуту поедем? Ведь прошло уже гораздо больше минуты, а мы не едем!"

Cообщение полностью

Мне кажется, это может быть примером и болевой БИ, и слабой, ценностной БИ. Зависит от внутренних мотивов

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

9 Окт 2017 11:55

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

9 Окт 2017 11:55 Euphoria сказал(а):
Мне кажется, это может быть примером и болевой БИ, и слабой, ценностной БИ. Зависит от внутренних мотивов
Cообщение полностью

Согласен, я сначала описал, а потом подумал, что да, по тексту нельзя сказать, что эта функция БИ сильная. В реале она звучала как сильная функция, ребёнок говорил про время уверенно, но мне не удалось это письменно передать.

18 Окт 2017 22:19

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

18 Окт 2017 22:19 Tester32b сказал(а):
Согласен, я сначала описал, а потом подумал, что да, по тексту нельзя сказать, что эта функция БИ сильная. В реале она звучала как сильная функция, ребёнок говорил про время уверенно, но мне не удалось это письменно передать.
Cообщение полностью

Уверенно - в смысле требовательно? Если именно требовательно, то скорее признак слабой БИ, нам трудно ждать анонсированных событий, особенно если уже в голове имеется свой собственный план дальнейшего времяпровождения. БИ в ментале обычно спокойно переносит необходимое время ожидания чего-либо, без требований объяснить причины ожидания, т. к. варианты этих причин у нее обычно и так крутятся в мыслях

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

19 Окт 2017 15:51

Ksjuu
"Есенин"

Милан

Анкета
Письмо

Не совсем про статистику-систематику, скорее про случайность. Так по-мамски

Типировать сына не собиралась, вернее сказать так же как и автор топика - не могла понять как.
Но месяцев с 10 начались моменты с сыном, напоминавшие мне "что-то" из прошлого. В частности мы с ним то были созвучны, то он меня выбешивал или давил на болевые точки ровным счетом так же, как мой бывший гражданский муж, с которым прожили 5 лет.

В то же самое время отношения с отцом у ребенка складывались тоже интересно и все ярче по мере взросления. Они иногда просто "влюблены" друг в друга, а я с боку-припеку. А если ссорятся, то эмоционально, но продуктивно. И именно в отношении друг друга отходят очень быстро. Прям так и тянет все время сказать "вы со"зданы друг для друга, в хорошем, человеском смысле.

Все происходящее где-то когда сыну было уже 1,5 натолкнуло таки просмотреть еще раз описание ТИМов
Бывший - Гам.
Настоящий муж и отец ребенка - Макс.
(ну и я Еся)

Прочитала я описание ребенка-Гамлета, еще раз проштудировала зеркальные отношение нас и пару Гам-Макс. Ну все один в один, как по писаному.

Так и растет теперь, Его Высочество. Интересно наблюдать за ним и смотреть, как открываются новые стороны.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ksjuu за это сообщение

20 Окт 2017 18:10

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

19 Окт 2017 15:51 Euphoria сказал(а):
Уверенно - в смысле требовательно? Если именно требовательно, то скорее признак слабой БИ, нам трудно ждать анонсированных событий, особенно если уже в голове имеется свой собственный план дальнейшего времяпровождения. БИ в ментале обычно спокойно переносит необходимое время ожидания чего-либо, без требований объяснить причины ожидания, т. к. варианты этих причин у нее обычно и так крутятся в мыслях
Cообщение полностью

Уверенно - в смысле абсолютно безэмоционально, как само собой разумеется, констатация очевидного ребёнку факта. Возможно БИ там была в витале а в ментале ЧИ. Вопрос так прозвучал, как будто ребёнок интересовался свойством личности, дескать что это за человек такой, что он не видит очевидные вещи, почему он себя так ведёт?

20 Окт 2017 23:07

loo

"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Авг 2017 23:01 Omxela сказал(а):
,более кошмарной мне кажется идея о "наследовании" ТИМа, да еще через
поколение (!).

Cообщение полностью

А что в ней кошмарного? В нашем роду наследуютя ТИМы.
И в следующем поколении, и через поколение.
Но не всегда.
Мне кажется, иногда ТИМы наследуются, иногда - нет.

21 Окт 2017 21:27

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

21 Окт 2017 22:27 loo сказал(а):
А что в ней кошмарного? В нашем роду наследуютя ТИМы.
И в следующем поколении, и через поколение.
Но не всегда.
Мне кажется, иногда ТИМы наследуются, иногда - нет.

Cообщение полностью

"Кошмарность" - это моё эмоциональное отношение к
степени ненаучности и абсурдности
самой идеи наследования ТИМа через биологические
механизмы. Это не цвет глаз. Дальше - к первоисточникам, плиз.

21 Окт 2017 22:29

loo

"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

21 Окт 2017 23:29 Omxela сказал(а):
"Кошмарность" - это моё эмоциональное отношение к
степени ненаучности и абсурдности
самой идеи наследования ТИМа через биологические
механизмы. Это не цвет глаз. Дальше - к первоисточникам, плиз.

Cообщение полностью

Ну, во - первых, в чем абсурдность и ненаучность?
В науке вообще на этот счет единой точки зрения нет.
Во - вторых, работоспособность любой научной теории проверяется в конечном итоге практикой. В теории познания есть даже железный принцип: "Практика - критерий истины" (с) А практика как раз говорит, что случаев наследования ТИМа много. Человек в целом похож на кого - то из родственников - и ТИМ такой же. (но так бывает не всегда! Противоположных примеров тоже много.)
В - третьих, первоисточники я знаю уж как - нибудь не хуже Вас. Хотя, впрочем, буду благодарна за ссылку на этот счет. Если вдруг Вы все же знаете те первоисточники, которые не знаю еще я.

22 Окт 2017 20:22

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

Я своего сына типировала довольно рано. Есть признаки, которые можно выявить рано. Некоторые позже проявляются.
Например, по сенсорике-интуции. Сенсорный ребенок отличается от интуитивного. Насколько уверенно он наступает на ножки когда ходить учится. Какие игры играть предпочитает. И вообще какой род деятельности ему нравится.
Если хотите, поищу статью которую я читала.

2 пользователя выразил(и) благодарность irenagen за это сообщение

22 Окт 2017 21:37

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

22 Окт 2017 21:37 irenagen сказал(а):
Я своего сына типировала довольно рано. Есть признаки, которые можно выявить рано. Некоторые позже проявляются.
Например, по сенсорике-интуции. Сенсорный ребенок отличается от интуитивного. Насколько уверенно он наступает на ножки когда ходить учится. Какие игры играть предпочитает. И вообще какой род деятельности ему нравится.
Если хотите, поищу статью которую я читала.
Cообщение полностью

С удовольствием прочёл бы. Типировать детей кажется мне интересным, и не всё из технологий типирования взрослых пригодно для детского типирования.

22 Окт 2017 21:59

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

22 Окт 2017 21:22 loo сказал(а):
Ну, во - первых, в чем абсурдность и ненаучность?
В науке вообще на этот счет единой точки зрения нет.
Во - вторых, работоспособность любой научной теории проверяется в конечном итоге практикой. В теории познания есть даже железный принцип: "Практика - критерий истины" (с) А практика как раз говорит, что случаев наследования ТИМа много. Человек в целом похож на кого - то из родственников - и ТИМ такой же. (но так бывает не всегда! Противоположных примеров тоже много.)
В - третьих, первоисточники я знаю уж как - нибудь не хуже Вас. Хотя, впрочем, буду благодарна за ссылку на этот счет. Если вдруг Вы все же знаете те первоисточники, которых не знаю еще я.
Cообщение полностью

Вы спросили - я ответил, только и всего. Не стОит, имхо,
так нервничать. Люди разные. Я в самом начале темы выразил желание
не обсуждать тему раннего типирования вообще. Но это мое
желание. Никого другого оно ни к чему не обязывает, ясен пень.

Насчет практики, которая критерий истины - это все хорошо, но
как понимать. Видите ли, после того - не значит вследствие того.
Это тоже старинная приговорка. Если ребенок растет в семье
с папой и мамой, то что же удивительного, что его ТИМ впоследствии будет, возможно (!) одним из
родительских? Это феномен социальной жизни, а не
биологической наследственности, хотя внешне
для некритичного наблюдателя
может и выглядеть таковым.

Вы, вероятно, слышали о детях-маугли. Так условно называют
детей, по тем или иным обстоятельствам лишенных до возраста
приблизительно 3-х лет человеческого общества. И Вы, вероятно,
знаете, что такие дети в социум НЕ возвращаются. И это
несмотря на то, что с наследственностью в биологическом смысле
у них все в порядке.
Однако, в самый критичный, в самый острый для ребенка период развития
были пресечены социальные связи. Если хотите, у этих детей была нарушена
социокультурная наследственность. Им не с кого было брать пример,
некому подражать. Последствия оказываются самыми
плачевными, несмотря на на микробиологическую и
физиологическую достаточность.

Удачи.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

22 Окт 2017 22:28

loo

"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Окт 2017 23:28 Omxela сказал(а):

Cообщение полностью

Вы спросили - я ответил, только и всего. Не стОит, имхо,
так нервничать.

Вывел Ваш высокомерный тон. Хотя я просто высказала свое мнение, основанное на наблюдениях. Особенно вот это: "Дальше к первоисточникам, плиз." (с)
Если к первоисточникам, то к каким? Плиз.

Насчет практики, которая критерий истины - это все хорошо, но
как понимать.

Понимать буквально. Это один из основополагающих принципов теории познания. Не я придумала. А Гегель, по - моему, сформулировал.

Видите ли, после того - не значит вследствие того.
Это тоже старинная приговорка.

Это не старинная приговорка. А один из принципов правильного мышления. Он не отменяет основных принципов теории познания.)) Они даже прекрасно дополняют друг друга.)))

Если ребенок растет в семье
с папой и мамой, то что же удивительного, что его ТИМ впоследствии будет, возможно (!) одним из
родительских? Это феномен социальной жизни, а не
биологической наследственности, хотя внешне
для некритичного наблюдателя
может и выглядеть таковым.

А вот это не так. ТИМ - врожден, а не сформирован. И вот это уже есть в первоисточниках. Наверно, научно доказано.
Поэтому идея наследования ТИМа мне не кажется абсурдной и ненаучной.

Вы, вероятно, слышали о детях-маугли.

Слышала, конечно.
Не знаю, есть ли в соционике исследования по типированию детей - маугли.))) И что они выявили.))
А что человек - существо социальное, так это коню понятно.

Удачи.

И Вам удачи.

22 Окт 2017 23:34

irenagen

ВЛФЭ
Афины

Анкета
Письмо

22 Окт 2017 21:59 Tester32b сказал(а):
С удовольствием прочёл бы. Типировать детей кажется мне интересным, и не всё из технологий типирования взрослых пригодно для детского типирования.
Cообщение полностью

socionics.ru/socionics-tehnique/socioteh4/2010-10-15-12-19-10
Ну вот здесь понять можно как идёт процесс типирования и на что смотреть. Я читала статью из архивов этого форума и это было для более маленьких детей. Но вот прошло уже три года и не могу найти ее.
На самом деле детей типировать даже легче, они ещё не скрываются за масками
Как правило выделяется пару признаков, которые очевидны в вашем ребенке и потом уже из пары-тройки предполагаемых типов отсеиваешь потихоньку.

1 пользователь выразил(и) благодарность irenagen за это сообщение

25 Окт 2017 13:50

Tester32b

"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Мне вспомнились примеры яркой экстраверсии на примере моей дочки-Гюгошки.

1. В 2года она замечала каждый самолёт, который пролетал где-то там вдали на горизонте. Прекрасно замечала солнце, луну, луну часто упоминала. Даже как-то забавный диалог состоялся с её мамой:

Дочка 1,8л показывает на месяц: "Месяц, месяц!"
Педагогический настроенная мама спрашивает: "А что месяце ДЕЛАЕТ?" Удивляюсь вопросу. Ну что собственно может делать небесное тело?
Но дочка за словом в карман не лезет: "Висит!"
И сделав секундную паузу тоном знатока добавляет: "На небе."

Если она мне-интроверту хотела показать какую-то зверушку в направлении окна (мы были в квартире, в паре метров от окна), то я смотрел, не ползёт ли что-то по стеклу, а она оказывается имела в виду птичку на вершине дерева через квартал от нашего дома.

Т.е. внимание ребёнка направлено вдаль.

2. Легко, в основном с первого раза, запоминает имена людей. Имя человека - обьектное свойство, экстраверту легче его запомнить, чем интроверту.

3. На фотографии малышей в детской группе (она тогда ещё не ходила и не разговаривала, возраст был меньше года, точно не помню) уже было видно экстраверсию по широко, от плеча раскинутым рукам. Руки были раскинуты шире, чем у всей группы. Кажется тогда гипотеза экстраверсии и возникла.

25 Окт 2017 22:30
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Как типировать ребенка?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Ноя 2017 02:05

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор