Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 55 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Специально для интересующихся опросником BOLTI

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Специально для интересующихся опросником BOLTI

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Типировать надобности нет, а вот комментарии от тех, кто пользуется этой методикой, были бы интересны.

Настоящий мужчина не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было! ...И ничего.

23 Авг 2017 13:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

23 Авг 2017 13:08 Nomen_Nescio сказал(а):
Типировать надобности нет, а вот комментарии от тех, кто пользуется этой методикой, были бы интересны.

Результаты посмотреть можно здесь:
https://yadi.sk/i/olLDhVMp3MFpme
https://yadi.sk/i/SOKGrIv73MFpah
https://yadi.sk/i/OXLuCWtc3MFpUL
Cообщение полностью

по тесту прям сенсологик беты без вариантов)
но я бы, наверное,еще рассматривала вариант макса. возможно высокая физика и воля по психософии ФВ** или что вероятнее - ВФ**.
типировались по психософии?

23 Авг 2017 15:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 15:08 Nomen_Nescio сказал(а):
Cообщение полностью

В целом картинка вполне вписывается в среднего СЛЭ. В глаза бросается разве что не выраженная экстраверсия. Которая у среднестатистических СЛЭ зашкаливает . В вашем случае этот интровертный акцент в сторону ИЛИ, повышенные БЛ, БИ, ценности гамма-квадры.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Авг 2017 03:21

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

23 Авг 2017 18:21 hamonrye сказал(а):
по тесту прям сенсологик беты без вариантов)
но я бы, наверное,еще рассматривала вариант макса. возможно высокая физика и воля по психософии ФВ** или что вероятнее - ВФ**.
типировались по психософии?
Cообщение полностью

По субъективным ощущениям - гибрид макса с жуковым, впадающий то в одну, то в другую крайность.
Нет, с психософией - это не ко мне. Пока эту типологию не доведут до состояния понятного рабочего инструмента с четким обоснованием каждого показателя, выпилив всю эзотерику, гороскопщину и субъективщину, не рассматриваю.
Настоящий мужчина не думает, кто был до него… Он делает так, чтобы после него никого не было! ...И ничего.

24 Авг 2017 06:46

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

то-то я думаю, что образ близок

24 Авг 2017 10:22

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 08:46 Nomen_Nescio сказал(а):
Пока эту типологию не доведут до состояния понятного рабочего инструмента с четким обоснованием каждого показателя, выпилив всю эзотерику, гороскопщину и субъективщину, не рассматриваю.
Cообщение полностью

В принципе, есть и такая модель, удобная для БЛ-логиков

http://typologies.ru/psycheyoga/16components.htm

Примеры использования: http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/30

24 Авг 2017 11:04

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 11:04 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Соглашусь, самая удобная модель типирования.

24 Авг 2017 11:14

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 14:04 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Благодарю, схема продуманная. Однако остался ряд невыясненных вопросов.
1. Заявлено, что "с психотипом рождаются и умирают", но не ясны причины и механизм возникновения ПЙ-типа, а также причины невозможности изменения этого типа.
2. Заявлено, что "психософский тип человека позволяет представить в общих чертах картину мировоззрения человека", но не ясно, что собой представляет ПЙ-тип, какие именно процессы психики человека моделируются.
3. Заявлено, что "психе-йога изучает отношение человека к четырем составляющим мира", но отношение к чему-то не может быть ни врожденным, ни пожизненным (см. п.1) и помимо заложенных изначально особенностей психики очень сильно зависит от влияния внешних факторов.

Проблема в том, что БЛ-логику надо не только рабочую схему или алгоритм (а они, кстати, больше по части ЧЛ), а видеть всю систему целиком.
Один робеспьер пытался объяснить ПЙ как раскладывание 4 шариков по 4 ячейкам. И у него даже неплохо получилось объяснить 16-компонентную модель на этих шариках. Но вот дать ответ, что обозначено шариками и что определяет порядок этих шариков в ячейках, человечек не смог, к сожалению.
Второй раз ловлю себя на мысли, что у ПЙ есть один большой косяк: как типировать - понятно, что типируем (по какому признаку) - а черт его знает.

24 Авг 2017 12:02

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

24 Авг 2017 12:02 Nomen_Nescio сказал(а):
Второй раз ловлю себя на мысли, что у ПЙ есть один большой косяк: как типировать - понятно, что типируем (по какому признаку) - а черт его знает.
Cообщение полностью

Психософия удобна тем, что она "виднее", чем соционика. И если не читать талмуды Афанастьева и подойти к психософии как к формулам (Я+ Вы-), (Я+ Вы+) и т.д. - можно значительно упростить себе жизнь и взаимодействие с окружающими. Кто-то в старой теме про взаимодействие пй и соционики сказал, что пй - это тактика, а тим - стратегия. И "неудобные" отношения по пй могут не меньше крови выпить, чем "неудобные" отношения по соционике.
Я бы сравнила пй с ложкой, которой идет раздача энергии из соционических блоков - энергия может быть подходящей, такой, которая удовлетворит потребности - да вот ложка мала (коротка, длинна и т.д) и из-за этого нарастает раздражение. Вроде у человека есть то, что тебе надо - но чувство что он кривым путем тебе это дает и это утомляет.

24 Авг 2017 12:34

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 14:02 Nomen_Nescio сказал(а):
Проблема в том, что БЛ-логику надо не только рабочую схему или алгоритм (а они, кстати, больше по части ЧЛ), а видеть всю систему целиком.
Cообщение полностью

Ну да, и тут есть два пути. Дожидаться пока систему хорошо рассмотрят и опишут-покажут другие. Либо постепенно, через практику, формировать какое-то собственное видение. С другой стороны, при всей ценностной БЛ, внутреннее устройство системы не всегда важнее-интереснее понимания и использования ее внешних качеств .

Мне, например, относительно безразлично - врожденный тип или приоритеты формируются в раннем детстве вместе с психикой. Все равно _проверить_ это вряд ли реально. В возможность кардинального изменения типа я, как и многие другие, верю слабо. Но больше в силу сугубо собственного опыта, отсутствия достоверных наблюдений таких изменений. Поскольку и этот вопрос на данном этапе интереса к ПЙ для меня маловажен, я вполне готов эту свою веру возвести в ранг аксиомы. То же отношение и к привязке ПЙ к _внутренним_ психическим или нейрофизиологическим процессам. Пока лично меня вполне устраивает модель черного ящика .

24 Авг 2017 16:57

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 15:34 hamonrye сказал(а):
Психософия удобна тем, что она "виднее", чем соционика. И если не читать талмуды Афанастьева и подойти к психософии как к формулам (Я+ Вы-), (Я+ Вы+) и т.д. - можно значительно упростить себе жизнь и взаимодействие с окружающими. Кто-то в старой теме про взаимодействие пй и соционики сказал, что пй - это тактика, а тим - стратегия. И "неудобные" отношения по пй могут не меньше крови выпить, чем "неудобные" отношения по соционике.
Я бы сравнила пй с ложкой, которой идет раздача энергии из соционических блоков - энергия может быть подходящей, такой, которая удовлетворит потребности - да вот ложка мала (коротка, длинна и т.д) и из-за этого нарастает раздражение. Вроде у человека есть то, что тебе надо - но чувство что он кривым путем тебе это дает и это утомляет.
Cообщение полностью

Это прозвучит странно для логика с болевой БЭ, но для меня нет неудобных отношений. Есть люди с разными возможностями и разным уровнем использования этих возможностей. Тип ИМ задает ограничения, понимая которые, не требуешь от человека того, что на что он не способен, а зная, какими категориями он мыслит, учишься говорить с ним на том языке, на котором он будет тебя слушать.
То, что рассматривается в ПЙ, это по сути частные случаи в рамках одного и того же социотипа. Да, тактика по отношению к стратегии. Другой вопрос, что я эту тактику выбираю по ситуации, ориентированно на отдельно взятого человека, не заморачиваясь, в какую категорию попадает его степень эмоциональности или разговорчивости. Соционика удобна тем, что по мере общения с человеком и наблюдения за ним можно отсеять большую часть из 16 вариантов типа ИМ методом исключения, а остальные версии проверить. Перебор 24 вариантов ПЙ-типов трудозатратнее и времени отнимет больше. Стоит ли результат (занесение человека в список с похожими чуваками) этих усилий? Для меня - нет. Как-то по жизни не люблю процессы ради процессов, в которых ценность результата сомнительна. И предпочитаю упрощать себе жизнь, а не усложнять.

25 Авг 2017 07:24

Nomen_Nescio
"Жуков"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Авг 2017 19:57 Xattri сказал(а):
Ну да, и тут есть два пути. Дожидаться пока систему хорошо рассмотрят и опишут-покажут другие. Либо постепенно, через практику, формировать какое-то собственное видение. С другой стороны, при всей ценностной БЛ, внутреннее устройство системы не всегда важнее-интереснее понимания и использования ее внешних качеств .

Мне, например, относительно безразлично - врожденный тип или приоритеты формируются в раннем детстве вместе с психикой. Все равно _проверить_ это вряд ли реально. В возможность кардинального изменения типа я, как и многие другие, верю слабо. Но больше в силу сугубо собственного опыта, отсутствия достоверных наблюдений таких изменений. Поскольку и этот вопрос на данном этапе интереса к ПЙ для меня маловажен, я вполне готов эту свою веру возвести в ранг аксиомы. То же отношение и к привязке ПЙ к _внутренним_ психическим или нейрофизиологическим процессам. Пока лично меня вполне устраивает модель черного ящика .

Cообщение полностью

Если мы берем за основу модель черного ящика, отбрасывая полностью внутренние процессы и сосредотачиваясь на внешних проявлениях, тут нужна хотя бы полноценная статистика проявления тех или иных признаков, позволяющая утверждать, что заявленные закономерности действительно имеют место. Реально ее собрать одному человеку, у которого вдобавок некое собственное видение и не факт, что правильное? Не думаю.
Я подожду. Мне не настолько нужна еще одна типология, чтобы тратить время на догадки. А на веру я ничего не принимаю. Допустить как возможное - могу, но опираться на недоказанное или необоснованное не стану. Доведет кто эту тему до ума - ознакомлюсь, не вопрос.

25 Авг 2017 07:41
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Специально для интересующихся опросником BOLTI

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 08:41

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор