Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Подтип зависит от матери

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Подтип зависит от матери

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Известно, что чистых ТИМов немного. Отсюда и множество недоразумений и разногласий в определении собственного ТИМа, а также других. Когда бывает трудно себя сличить с каким-либо из имеющихся 16 описаний типов или не вписываются в классическую модель А определённые признаки, мерности аспектов.

По мнению автора методики SimTim, совместившего лучшие разработки Соционики с глубинной психологией А.Адлера, К.Юнга, К.Уилбера и др. помимо генетически врождённого психотипа, существует «акцент, полученный от матери во время внутриутробного развития и вплоть до 3-5 лет. Поскольку он по силе влияния сравним с генетическим типом, то именно он формирует устойчивый подтип на всю жизнь и в основных чертах определяет его особенности».

Воздействие врождённого психотипа мамы направлено на создание отпечатка (усиление аспектов) своего дуала в психике дитя.
Но не все 16 типов способны создать акцент. Практически и статистически автором методики выявлено 12 возможных подтипов у ребёнка от матери. Не может усиливаться полностью блок Суперэго и ИД, т.е. ТИМы и виды отношений, которые для ребёнка дуальные, активации, суперэго и конфликтные.

«При невозможности усиления дуальных к матери аспектов усиливаются полудуальные - ближайшие по своим психологическим характеристикам (с тем же самым первым, самым развитым аспектом психики). Например, у Гамлета мамы дочка Гамлет не может получить подтип Максима, а получает полудуальный подтип Робеспьера.
Именно на этом проверенном на большой выборке законе базируется классификация автора SimTim 192-х типов психики (16 х 12)», т.е. 12 вариаций каждого базового типа.

Предлагаю обсудить на знакомых Вам примерах, как влияет ТИМ мамы на чистоту собственного и образование подтипа.

Те, кто знает, о чём идёт речь, похоже на тех, кто спит... Б.Г.

29 Авг 2017 10:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

Начну с себя:
с первого знакомства с Соционикой, проходя тесты и читая описания типов от Гуленко, Заманской, Мегедь, Филатовой и др. совпадения были настолько однозначными, что я недоумевал - как же это у других возникают трудности с самоопределением? Было ощущение, что психологический портрет ЛИИ списали с меня и выложили в сеть.

Со временем лучше разобравшись в соционических хитросплетениях и познакомившись с подходом SimTim, я нашёл для себя подтверждение, что чистоте своего типа я обязан своей маме, тип который для моего является дуальным, т.е. Гюго. Таким образом, влияние матери ЭСЭ на ребёнка ЛИИ произвело усиление базовых функций моего врождённого типа, и в итоге получился чистый тип ЛИИ, хорошо узнаваемый в характерном наполнении модели А, в описаниях типа и т.д.

Просчитав акценты некоторых моих знакомых, в типах матерей которых был уверен, я получил ещё большую ясность о внутренних интертипных отношениях и нетипичностях проявления психотипов этих людей, выбивающихся из привычных моделей Соционики.

30 Авг 2017 09:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

На мой взгляд, теория довольно интересная.
И я начну с себя. Сомнений в своем ТИМе у меня никогда не было, с самого начала и в любых описаниях он мне подходил практически полностью. Кроме того, что с логикой у меня с детства и по сей день никаких проблем не было. Математика всегда была одним из самых понятных и любимых предметов. Я относила это к воспитанию папой-Максом. Исходя же из теории SimTim, возможно и другое объяснение, а именно, что усиление БЛ связано с влиянием матери Гамлетессы, в результате которого был получен подтип Макс. Кстати, никакой ревизии ни со стороны отца Макса, ни со стороны сына Макса я никогда не чувствовала.
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))

30 Авг 2017 23:33

FeelingTheSun
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 00:33 Belladonna сказал(а):
На мой взгляд, теория довольно интересная.
И я начну с себя. Сомнений в своем ТИМе у меня никогда не было, с самого начала и в любых описаниях он мне подходил практически полностью. Кроме того, что с логикой у меня с детства и по сей день никаких проблем не было. Математика всегда была одним из самых понятных и любимых предметов. Я относила это к воспитанию папой-Максом. Исходя же из теории SimTim, возможно и другое объяснение, а именно, что усиление БЛ связано с влиянием матери Гамлетессы, в результате которого был получен подтип Макс. Кстати, никакой ревизии ни со стороны отца Макса, ни со стороны сына Макса я никогда не чувствовала.
Cообщение полностью

У вашего типа БЛ болевая функция, а вы пишите, что
никогда не было проблем. Как это понимать?

Настала Весна - зацвела Душа!

31 Авг 2017 00:24

zanuda
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

А табличку не составляли?
16 мам * 16 ребёнков -> подтипы
Где поглядеть?

1 пользователь выразил(и) благодарность zanuda за это сообщение

31 Авг 2017 17:06

Ollen
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хм-м, не совсем согласна с этой теорией. У меня мама-Дюма, но я не замечаю у себя никаких подтипов Дон-Кихота или Гексли. Скорей уже подтипы Достоевского или Драйзера.
под бальзачий камень вода не течет

31 Авг 2017 17:29

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 01:24 FeelingTheSun сказал(а):
У вашего типа БЛ болевая функция, а вы пишите, что
никогда не было проблем. Как это понимать?

Cообщение полностью

Оп-па. Разрушение шаблонов. Так и понимайте, что не вся математика это БЛ. Болевая БЛ с умением считать ну никак не связана, собственно, как и умение связно мыслить. Я, например, даже в институте за многих задачи по мат. логике решала, например, что уж говорить про школу.
А вот, например, с тем чтобы рассортировать файлы по папкам на компьютере справляюсь с трудом - вот вам и болевая БЛ в действии ))

1 пользователь выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

31 Авг 2017 17:29

Big-finger
"Гексли"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

У меня мама Бальзак, и я себя до более глубокого изучения соционики, причисляла к Наполеонам, и даже не сомневалась,что я волевой сенсорик)))

Кстати,что интересно, у нас с ней отношения больше похожи на дуальные, нежели на миражные. Она очень мнительная, в себе неуверенная,я ей всегда "даю пинка", воодушевляю, подгоняю, тормошу,или вообще нахрапом действую-я сказала, и так будет и точка. И ей приятно и я довольна)
Живу играя,в игре живу.

31 Авг 2017 18:00

feechka-gechka
"Гексли"
ЭВФЛ
Омск

Анкета
Письмо

У меня мама-Жуков.А вот дочери- Робеспьер и Драйзер. Ни в той, ни в другой от Габена нет НИЧЕГО. Совсем...
а ты мне нравишься!!!

31 Авг 2017 18:56

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 00:24 FeelingTheSun сказал(а):
У вашего типа БЛ болевая функция, а вы пишите, что никогда не было проблем. Как это понимать?
Cообщение полностью
Да вот так и понимать, что болевая может быть прокачана так, что от базовой не отличишь . А что именно было определяющим, то ли папа Макс, то ли прекрасный учитель математики, тоже Макс, то ли подтип Макс, полученный, согласно обсуждаемой теории, от мамы Гамлета, то ли тренировка, то ли все вместе взятое, кто же это теперь определит? . Фактом является то, что БЛ у меня для болевой достаточно сильная. И этот факт, ну скажем так, не то чтобы подтверждает, но не противоречит обсуждаемой теории, согласно которой я имею подтип Макс.

С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
1 пользователь выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

31 Авг 2017 23:15

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 17:29 Vir сказал(а):
А вот, например, с тем чтобы рассортировать файлы по папкам на компьютере справляюсь с трудом - вот вам и болевая БЛ в действии ))
Cообщение полностью

А что именно не получается? Определить, на какие группы/подгруппы все файлы разделить?

31 Авг 2017 23:18

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 17:29 Vir сказал(а):
... А вот, например, с тем чтобы рассортировать файлы по папкам на компьютере справляюсь с трудом - вот вам и болевая БЛ в действии ))
Cообщение полностью
И со всякой сортировкой, хоть файлов по папкам, хоть книг по полкам, вообще никогда проблем не было. Но тут еще вот какой момент есть. Мне важно, чтобы было красиво. И, если в случае книг играет роль еще и внешний вид, то для файлов красиво, когда логично, других вариантов вроде бы нет.

31 Авг 2017 23:30

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 00:30 Belladonna сказал(а):
И со всякой сортировкой, хоть файлов по папкам, хоть книг по полкам, вообще никогда проблем не было. Но тут еще вот какой момент есть. Мне важно, чтобы было красиво. И, если в случае книг играет роль еще и внешний вид, то для файлов красиво, когда логично, других вариантов вроде бы нет.

Cообщение полностью

есть... я переименовываю... что бы "смотрелись" гармонично...)

*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*

31 Авг 2017 23:42

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 00:30 Belladonna сказал(а):

Cообщение полностью

Хорошо вам. Жутко завидую А у меня большой трабл. Я даже вещи по ящикам не могу рассортировать. Складываю пока влезет все подряд, потом в следующий. Как-то я определила какой ящик для чего. Гениальную систему придумала. Один ящик определила для нижнего белья, второй для того, что сверху - футболок, например. Бодро раскладывала, пока не дошла до купальников Дальше у меня глубокий завис, куча матюгов и возврат к старой схеме - запихиваем все, что влезает С файлами то же самое. Я их с большом трудом рассортирую и все хорошо до первого нового файла, который нужно сохранить куда-то. И куда-то - это рабочий стол , так как понять к какой категории относится файл для меня очень проблематично

На самом деле, я каждый раз такую беспомощность чувствую. Так хочется, чтобы кто-то придумал систему сортировки и дал четкий алгоритм что и к какой категории причислять.

31 Авг 2017 23:51

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 00:51 Vir сказал(а):
Хорошо вам. Жутко завидую А у меня большой трабл. Я даже вещи по ящикам не могу рассортировать. Складываю пока влезет все подряд, потом в следующий. Как-то я определила какой ящик для чего. Гениальную систему придумала. Один ящик определила для нижнего белья, второй для того, что сверху - футболок, например. Бодро раскладывала, пока не дошла до купальников Дальше у меня глубокий завис, куча матюгов и возврат к старой схеме - запихиваем все, что влезает

На самом деле, я каждый раз такую беспомощность чувствую. Так хочется, чтобы кто-то придумал систему сортировки и дал четкий алгоритм что и к какой категории причислять.
Cообщение полностью

Флайледи и иже с ними давно все придумали...) метод Конмари - туда же... https://homeblogkate.ru/skladyvanie-po-konmari/ на ютубе, к примеру, много роликов на эту тему...

31 Авг 2017 23:58

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 00:58 Net_Butterfly сказал(а):
Флайледи и иже с ними давно все придумали...) метод Конмари - туда же... https://homeblogkate.ru/skladyvanie-po-konmari/ на ютубе, к примеру, много роликов на эту тему...

Cообщение полностью

Не, распределить по шкафу проблем нет. Проблема вот с этим
"Первую категорию Мари Кондо рекомендует разделить на подкатегории, например: нижняя часть (штаны, брюки, юбки), топы, нижнее белье, футболки, платья, блузы и так далее". Нужна пошаговая инструкция как делить

Я так и не поняла, купальники с чем конкретно складывать? Там и топ, и трусы и вообще это верхняя одежда. Опять же, маечка для дома - это топ или нижнее белье? На улицу не оденешь.

Короче, все, что вешается - штаны, юбки, платья, у меня успешно весит. Проблема с тем, что лежит. Оно все мультикатегорийное, в моем понимании.

1 Сен 2017 00:03

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 01:03 Vir сказал(а):
Не, распределить по шкафу проблем нет. Проблема вот с этим
"Первую категорию Мари Кондо рекомендует разделить на подкатегории, например: нижняя часть (штаны, брюки, юбки), топы, нижнее белье, футболки, платья, блузы и так далее". Нужна пошаговая инструкция как делить

Я так и не поняла, купальники с чем конкретно складывать? Там и топ, и трусы и вообще это верхняя одежда.
Короче, все, что вешается - штаны, юбки, платья, у меня успешно весит. Проблема с тем, что лежит. Оно все мультикатегорийное, в моем понимании.
Cообщение полностью

топы у меня с футболками и майками (по принципу - чаще всего "НЕ самостоятельный предмет гардероба" поД_Деваются (в Питере лета нет, кутаемся)... а купальники вообще отдельно - вещь исключительно сезонная. для них отдельная коробка как и для домашнего (всяческого назначения) - отдельная полка и коробки

а тут куча вариантов хранения разного домашнего: http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?f=63&sid=e82188a9c0e43f12418606a7d05f5364

1 Сен 2017 00:08

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

31 Авг 2017 17:06 zanuda сказал(а):
А табличку не составляли?
16 мам * 16 ребёнков -> подтипы
Где поглядеть?
Cообщение полностью

Таблички такой пока нет, есть табл. Эталонные личности для 192-х типов (0-е приближение)
http://simtim.org/node/3155

Заодно отвечая на другие коментарии: Почему не ко всем подходит теория подтипа от матери?

Дело в том, что здесь на форуме мы просто делимся своими наблюдениями, а не проводим строгое научное исследование и соответствие всех заявленных типов в любом случае имеет погрешность. Хотя возможно могут быть и какие-то исключения для данной концепции.

Предложенный же подход - результат скрупулёзной работы специалиста через не одну тысячу протипированных по методике 3-х слойного различения личности.

Для лучшего понимания подводных камней типирования предлагаю ссылки:
http://simtim.org/node/2169 Причины ошибок при определении врожденных типов
http://simtim.org/node/2170 Таблица эмпирически видимых «масок» типа
http://simtim.org/node/2310 Методика типирования (таблица)
http://simtim.org/node/2993 Примеры типирования
http://simtim.org/taxonomy/term/12863/all Дискуссии с социониками

Вынужден предупредить: материал не простой и чреват разрывами некоторых соционических шаблонов.

1 Сен 2017 08:52

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 01:08 Net_Butterfly сказал(а):
топы у меня с футболками и майками (по принципу - чаще всего "НЕ самостоятельный предмет гардероба" поД_Деваются (в Питере лета нет, кутаемся)... а купальники вообще отдельно - вещь исключительно сезонная. для них отдельная коробка как и для домашнего (всяческого назначения) - отдельная полка и коробки

а тут куча вариантов хранения разного домашнего: http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?f=63&sid=e82188a9c0e43f12418606a7d05f5364
Cообщение полностью

Спасибо, изучу

Жаль только, что глобально это проблему не решит. Распространить на что-то другое, те же файлы, мне будет проблематично.

1 Сен 2017 09:25

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 09:52 miha_nik сказал(а):
Таблички такой пока нет, есть табл. Эталонные личности для 192-х типов (0-е приближение)
http://simtim.org/node/3155

Заодно отвечая на другие коментарии: Почему не ко всем подходит теория подтипа от матери?

Дело в том, что здесь на форуме мы просто делимся своими наблюдениями, а не проводим строгое научное исследование и соответствие всех заявленных типов в любом случае имеет погрешность. Хотя возможно могут быть и какие-то исключения для данной концепции.

Предложенный же подход - результат скрупулёзной работы специалиста через не одну тысячу протипированных по методике 3-х слойного различения личности.

Для лучшего понимания подводных камней типирования предлагаю ссылки:
http://simtim.org/node/2169 Причины ошибок при определении врожденных типов
http://simtim.org/node/2170 Таблица эмпирически видимых «масок» типа
http://simtim.org/node/2310 Методика типирования (таблица)
http://simtim.org/node/2993 Примеры типирования
http://simtim.org/taxonomy/term/12863/all Дискуссии с социониками

Вынужден предупредить: материал не простой и чреват разрывами некоторых соционических шаблонов.
Cообщение полностью

Мдя... Контекст на сайте, ахтунг! У них такие серьезные проблемы с деньгами? Никто к ним типироваться не приходит?

1 пользователь выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

1 Сен 2017 09:36

miha_nik

"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

1 Сен 2017 09:36 Vir сказал(а):
Мдя... Контекст на сайте, ахтунг! У них такие серьезные проблемы с деньгами? Никто к ним типироваться не приходит?

Cообщение полностью

Просто автору подхода SIM-TIM не когда, он заглотил достаточно статистического материала и сейчас оформляет труды. Так что "шара" с типированием закончилась. Ну, а кому действительно надо, пишешь в личку - за платно он выделит время.

1 Сен 2017 10:46
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Подтип зависит от матери

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Сен 2017 08:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор