Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 78 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Музыкальный эксперимент

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Музыкальный эксперимент

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Про тему нового эксперимента.

Подумалось, что нужно выбрать что-то конкретное, однозначное, но не жестко ограниченное, а оставляющее простор для фантазии и творчества, и получилась тема для даже, наверное, серии итераций:

"Путешествие".

Любое путешествие. В другие страны, в собственные сны, в прошлое, в будущее, в параллельные жизни, в выдуманные миры, в коллективное бессознательное и т.д. Кому куда хватит сил и желания провести.

Мм?

2 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

30 Сен 2017 16:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 16:26 Terra-4 сказал(а):

Подумалось, что нужно выбрать что-то конкретное, однозначное, но не жестко ограниченное, а оставляющее простор для фантазии и творчества, и получилась тема для даже, наверное, серии итераций:

"Путешествие".

Любое путешествие. В другие страны, в собственные сны, в прошлое, в будущее, в параллельные жизни, в выдуманные миры, в коллективное бессознательное и т.д. Кому куда хватит сил и желания провести.

Мм?

Cообщение полностью

Мне нравится, есть простор)

30 Сен 2017 15:37 Lavender сказал(а):
Интересно, а что вы думаете о его творчестве?
Cообщение полностью

Я о его творчестве не думаю, я не могу его смотреть)) Некоторые художники из моего круга общения очень восхищаются - силой воздействия, неповторимостью, самобытностью... Интересно им. А мне жутко. Это даже не эмоция, это отторжение.
Раньше могла смотреть несколько минут, пытаясь понять их (друзей) интерес, сейчас быстро-быстро пролистываю гугл-картинки и убегаю, роняя тапки)). Хотя мне кажется, что совсем не вовлекаюсь при просмотре...
Не отрицаю, что его картины кого-нибудь куда-нибудь могут вести и что-то пробуждать, но мне - не туда. Но, если бы вдруг предоставилась такая возможность, думаю, пошла бы посмотреть картины вживую. Пожевать кактус. Скорей всего).

30 Сен 2017 17:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 18:02 vdrebezgi сказал(а):
Я о его творчестве не думаю, я не могу его смотреть)) Некоторые художники из моего круга общения очень восхищаются - силой воздействия, неповторимостью, самобытностью... Интересно им. А мне жутко. Это даже не эмоция, это отторжение.
Раньше могла смотреть несколько минут, пытаясь понять их (друзей) интерес, сейчас быстро-быстро пролистываю гугл-картинки и убегаю, роняя тапки)). Хотя мне кажется, что совсем не вовлекаюсь при просмотре...
Не отрицаю, что его картины кого-нибудь куда-нибудь могут вести и что-то пробуждать, но мне - не туда. Но, если бы вдруг предоставилась такая возможность, думаю, пошла бы посмотреть картины вживую. Пожевать кактус. Скорей всего).
Cообщение полностью

Интересно) А Левитан? Для меня просто его Над вечным покоем или Омут где-то в том же ключе будут. Если представить такую возможность, то я бы себе хотела отдельную комнату, с Вечным покоем и последними картинами Ротко, куда могла приходить в тяжёлые моменты выстрадать их и вернуться ) Левитан ведь тоже пытался покончить с собой, но пишут, что это скорей было на показ. Хотя не знаю, как по мне, он очень меланхоличный. В обычном настроении я и его не смотрю, хочется чего-то просто визуально красивого, без слишком сильной эмоциональной нагрузки.
Эх, я теперь поняла, почему при словах кобальт о вас вспомнила в тексте 1! Давно в какой-то теме вы писали про художников, всплыло)

1 Окт 2017 11:05

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 14:30 Terra-4 сказал(а):
Ранние работы - поиск причин неясных, но преобладающих чувств. Автопортрет, написанный в 33 года, уже показывает тенденцию к решению, но и есть еще 50/50 в выборе дороги. Очень яркая в смысле пути картина, где в названии про белое, а белого нет. Он нашел причину. А дальше постепенно и всё быстрее пошло по наклонной, всё больше погружение, всё меньше сил разобраться и жить. Когда начинает преобладать черный, действительно, становится легче. Но только в том смысле, что субъективная точка невозврата пройдена и осталось только дотащиться до финала. Последняя картина, где черный и серый, это уже взгляд с той стороны.

Поощряли примерно в том смысле, в котором доктор Менгеле поощрял продвижение научной мысли. Или в том (это ближе к пониманию, наверное), в каком механик "выкидывал" кошку из окна 8 раз, чтобы просто проиллюстрировать логикой пример. Не то, чтобы я ставила между этими явлениями знак равенства, так что просьба не набигать с криками про ага! ага! бета снова отличилась, у них воображаемая кошка=фашизм, мы же говорили!))). Просто это явления одного ряда.
Cообщение полностью

К сожалению, не могу пример понять... может, болевая БЛ заработала)) Но про доктора поискала в гугле, даже имя его писать не хочется, ужас. Кстати, вспомнила про попытки угадать маньяков по фото, мне кажется, у него на лице явно есть что-то страшное, я тогда этого не заметила, а сейчас очень напоминает по впечатлению ту бабушку-маньячку.

1 Окт 2017 11:10

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 16:26 Terra-4 сказал(а):
"Путешествие".

Cообщение полностью

Думала, куда бы я хотела участников "прогулять". Есть на примете одно место из реального мира, не слишком отдалённой географии, в чем-то знаковое и значимое для меня.
Вроде и просто, а могла бы получиться задачка на несколько уровней:
-услышать место, что там (лес, река, город и тд), возможно узнать где это в реальности (я допускаю вероятность, что кто-то там бывал)
-эмоциональное состояние, как там было человеку-"путешественнику"
-глубины глубинские, не знаю пока точно, какие именно)

1 Окт 2017 11:10 Lavender сказал(а):
К сожалению, не могу пример понять... может, болевая БЛ заработала))
Cообщение полностью

Про поощряли. Человек прогуливается по оградке моста, размышляет, прыгать или нет. Этот мир так удивителен и прекрасен, но как же сложно и тяжело быть в нем неуслышанным, непонятым. Еще удерживает равновесие, когда налетают порывы ветра, но смотрит вдаль.
А случайные зрители со стороны кричат ему "ваууу, вот это ты акробат!! никак в цирке выступаешь, да?! а ласточку могёшь?".

Ближе?)

Терра, нам с разговором про художников уйти в другую тему?

2 Окт 2017 13:18

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Господа, я из этого забега официально выписываюсь.
Притомилась.

Будете про подводные лодки - свистите, я тут пока.
Градуирование динамометра

2 Окт 2017 13:35

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

2 Окт 2017 13:18 vdrebezgi сказал(а):
Думала, куда бы я хотела участников "прогулять". Есть на примете одно место из реального мира, не слишком отдалённой географии, в чем-то знаковое и значимое для меня.
Вроде и просто, а могла бы получиться задачка на несколько уровней:
-услышать место, что там (лес, река, город и тд), возможно узнать где это в реальности (я допускаю вероятность, что кто-то там бывал)
-эмоциональное состояние, как там было человеку-"путешественнику"
-глубины глубинские, не знаю пока точно, какие именно)

Cообщение полностью

Звучит интересно. Несколько вложенных уровней, хоть по горизонтали, хоть по вертикали. Кому-то мелкий вход, кому-то до буйков, а кому и на глубину.
Про поощряли. Человек прогуливается по оградке моста, размышляет, прыгать или нет. Этот мир так удивителен и прекрасен, но как же сложно и тяжело быть в нем неуслышанным, непонятым. Еще удерживает равновесие, когда налетают порывы ветра, но смотрит вдаль.
А случайные зрители со стороны кричат ему "ваууу, вот это ты акробат!! никак в цирке выступаешь, да?! а ласточку могёшь?".
Cообщение полностью

Вы очень хорошо меня поняли.
Терра, нам с разговором про художников уйти в другую тему?
Cообщение полностью

Можно здесь, все равно муз.эксперимент в таком виде был разовым мероприятием, а для нового "путешествия" откроем новую тему.

2 Окт 2017 20:01

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

1 Окт 2017 11:05 Lavender сказал(а):
Интересно) А Левитан? Для меня просто его Над вечным покоем или Омут где-то в том же ключе будут. Если представить такую возможность, то я бы себе хотела отдельную комнату, с Вечным покоем и последними картинами Ротко, куда могла приходить в тяжёлые моменты выстрадать их и вернуться ) Левитан ведь тоже пытался покончить с собой, но пишут, что это скорей было на показ. Хотя не знаю, как по мне, он очень меланхоличный. В обычном настроении я и его не смотрю, хочется чего-то просто визуально красивого, без слишком сильной эмоциональной нагрузки.
Эх, я теперь поняла, почему при словах кобальт о вас вспомнила в тексте 1! Давно в какой-то теме вы писали про художников, всплыло)
Cообщение полностью

А Левитан мне созвучен) Он очень тонок и лиричен. Для меня в его картинах скорее нежность и любование мигом жизни без попыток удержать. Меланхолично ли это? Возможно, но грусть светла, и произрастает она из понимания "фундаментальных законов бытия" (спасибо Ксаттри за определение), которые отрицать бессмысленно, но можно благодарить - за то, что есть сейчас, пусть потом оно и изменится.

И "Вечный покой" его для меня спокоен и полон света. Насколько я знаю, Левитан и сам выделял эту работу.
Хотя, если уж мы тут выбираем картину себе)) я бы остановилась на чем-то таком:

Относительно биографических моментов. Они зачастую не влияют на мое восприятие, я и запоминаю лишь какие-то несущественные мелочи, штрихи к портрету, а не вехи жизненного пути. Так что пусть и пытался покончить с собой, для меня значения не имеет)
Скорей всего, он просто не умел еще совладать с тем всем, что чувствовал, вот и предпринял попытку оборвать жизнь. Иной мотив, чем у Ротко, иной путь.

Лавандер, пока писала вам ответ и смотрела картины, я словно заново открыла Левитана для себя, сейчас. Спасибо)

Художник Коровин, приятель Левитана, вспоминает совместные походы на этюды: «Мы остановились. Посинели снега, и последние лучи солнца в темном лесу были таинственны. Была печаль в вечернем свете.
— Что с вами? — спросил я Левитана.
Он плакал и грязной тряпочкой вытирал у носа бегущие слезы.
— Я не могу, — как это хорошо! Не смотрите на меня, Костя. Я не могу, не могу. Как это хорошо! Это — как музыка. Но какая грусть в лучах, в последних лучах». (с)

А что для вас "просто визуально красивое, без слишком сильной эмоциональной нагрузки"?)

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

2 Окт 2017 23:49

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2017 00:49 vdrebezgi сказал(а):
А Левитан мне созвучен) Он очень тонок и лиричен. Для меня в его картинах скорее нежность и любование мигом жизни без попыток удержать. Меланхолично ли это? Возможно, но грусть светла, и произрастает она из понимания "фундаментальных законов бытия" (спасибо Ксаттри за определение), которые отрицать бессмысленно, но можно благодарить - за то, что есть сейчас, пусть потом оно и изменится.

И "Вечный покой" его для меня спокоен и полон света. Насколько я знаю, Левитан и сам выделял эту работу.
Хотя, если уж мы тут выбираем картину себе)) я бы остановилась на чем-то таком:

Относительно биографических моментов. Они зачастую не влияют на мое восприятие, я и запоминаю лишь какие-то несущественные мелочи, штрихи к портрету, а не вехи жизненного пути. Так что пусть и пытался покончить с собой, для меня значения не имеет)
Скорей всего, он просто не умел еще совладать с тем всем, что чувствовал, вот и предпринял попытку оборвать жизнь. Иной мотив, чем у Ротко, иной путь.

Лавандер, пока писала вам ответ и смотрела картины, я словно заново открыла Левитана для себя, сейчас. Спасибо)

А что для вас "просто визуально красивое, без слишком сильной эмоциональной нагрузки"?)
Cообщение полностью

О Левитан - да, я сама как поговорю о нем с кем-нибудь, прочитаю что-то новое и вижу то, чего не замечала Про вечный покой - да, я там его слова о ней приводила на первой странице "Вечность, грозная вечность..." Вы видели ее вживую? Любопытно, что помню, как в школе меня просто впечатлил ее размер, и кажется, все))) хотя она же потрясающая. Эскиз, кстати, более тревожный.
А я себя иногда даже останавливаю, чтобы не читать ничьи биографии - вот не могу их отделить потом от творчества. Левитан ведь дружил с А. Чеховым, у него как минимум два известных рассказа с прообразом друга. Ну и реальные воспоминания... иногда так интереснее, а иногда наоборот)

"Визуально красивое без сильной эмоциональной нагрузки" совершенно случайно для себя открыла Была очень уставшая, ходила по пушкинскому музею, ну вот состояние было настолько "вся в себе и своей усталости", что ни одна картина не цепляла... И тут я увидела Ренуара. Даже не помню Моне был до него там или нет... тоже красиво, конечно, заценила, но Ренуар. Это что-то. У них там картина с букетом находится, сначала ее приметила, а потом Обнаженную. У меня наверно так больше ни с какими картинами не было - она просто безумно красивая (картина, не девушка), хочется ее разглядывать, там реально чувство, что от неё свет идёт, и не только свет, а воздух - прохладный, свежий, кажется, что кожа у женщины именно такая, ты ее будто ощущаешь без прикосновения. Никакой эмоциональной нагрузки, никаких переживаний во мне она не вызвала, только любование при чем ни в коем случае не женской красотой, потому что ну в этом смысле ничего особенного. А не хотелось уходить, как гипноз)) Вот что-то такое хотела бы дома на каждый день
А да, забыла)) вот она
http://www.newpaintart.ru/artists/r/renoir_p_a/nude.php
Но в инете она этого впечатления не производит вообще... я тогда впервые задумалась всерьёз о том, что некоторая живопись бесподобна лишь вживую.

4 Окт 2017 11:52

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Джулия совсем не могла понять этого Ренуар Матисса. И что он нашел в этой толстой корове ?...

(с)

Градуирование динамометра

4 Окт 2017 12:48

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

4 Окт 2017 11:52 Lavender сказал(а):
О Левитан - да, я сама как поговорю о нем с кем-нибудь, прочитаю что-то новое и вижу то, чего не замечала Про вечный покой - да, я там его слова о ней приводила на первой странице "Вечность, грозная вечность..." Вы видели ее вживую? Любопытно, что помню, как в школе меня просто впечатлил ее размер, и кажется, все))) хотя она же потрясающая. Эскиз, кстати, более тревожный.
А я себя иногда даже останавливаю, чтобы не читать ничьи биографии - вот не могу их отделить потом от творчества. Левитан ведь дружил с А. Чеховым, у него как минимум два известных рассказа с прообразом друга. Ну и реальные воспоминания... иногда так интереснее, а иногда наоборот)

"Визуально красивое без сильной эмоциональной нагрузки" совершенно случайно для себя открыла Была очень уставшая, ходила по пушкинскому музею, ну вот состояние было настолько "вся в себе и своей усталости", что ни одна картина не цепляла... И тут я увидела Ренуара. Даже не помню Моне был до него там или нет... тоже красиво, конечно, заценила, но Ренуар. Это что-то. У них там картина с букетом находится, сначала ее приметила, а потом Обнаженную. У меня наверно так больше ни с какими картинами не было - она просто безумно красивая (картина, не девушка), хочется ее разглядывать, там реально чувство, что от неё свет идёт, и не только свет, а воздух - прохладный, свежий, кажется, что кожа у женщины именно такая, ты ее будто ощущаешь без прикосновения. Никакой эмоциональной нагрузки, никаких переживаний во мне она не вызвала, только любование при чем ни в коем случае не женской красотой, потому что ну в этом смысле ничего особенного. А не хотелось уходить, как гипноз)) Вот что-то такое хотела бы дома на каждый день
А да, забыла)) вот она
http://www.newpaintart.ru/artists/r/renoir_p_a/nude.php
Но в инете она этого впечатления не производит вообще... я тогда впервые задумалась всерьёз о том, что некоторая живопись бесподобна лишь вживую.
Cообщение полностью

Первая реакция была - неужели вы правда существуете))) Человек, который в часы душевной смуты и усталости ходит по музеям и вникает в искусство...мм)
Лавандер, мне не нравится Ренуар, но так нравится ваша искренность и простота!

Да, мне тоже доводилось замечать разницу в восприятии на экране и вживую, даже на не столь выдающихся работах заметно. А "Над вечным покоем" не видела... я не была в Москве) Да и честно говоря, в знакомстве с городом больше уделяю внимания архитектуре и атмосфере, вот из Санкт-Петербурга музейных ярких воспоминаний только несколько, а картина и вовсе лишь одна запомнилась. Не могу я в безумном темпе поездок охватить всё, и архитектура в иерархии интересов стоит выше прочих искусств.)

Какие рассказы Чехова посвящены Левитану?

А как вы относитесь к современному искусству (инсталляции и тд)? Может что-то впечатлило и запомнилось?)

5 Окт 2017 01:15

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Насчет "вот что-то такое хотела бы дома на каждый день".

Я в Феодосии была в музее Айвазовского, великолепно. У него вообще отдельная вселенная моря, особый мир, типа фэнтезиевских.
И вот там шторма по стенам бушуют, солнца сияют, красоты красуются, а я совершенно залипла на небольшой и даже можно сказать невзрачной картине да еще с названием "Группа облаков" ))))
но какая же она магнетичная. Фонит. Льет свет.

И к моей радости, в прошлогодней рекламе выставки Айвазовского в Москве она тоже оказалась особо отмечена.

Видео короткое, а сама картина где-то с 0:40. через девайсы не то уже правда.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

5 Окт 2017 15:41

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 10:15 Terra-4 сказал(а):
Говорит о встречном: о силе посыла, заложенного в текст автором, и о силе неготовности читающего его воспринять. Бывают тексты (и не тексты), когда стоит только зацепиться вниманием за кленовый лист и не сопротивляться, как утащит в такие дали..себя, что вау. Люблю такие путешествия, но мало кто предлагает дали дальские или глубины глубинские). В основном сразу стена или дно, и вся даль размером с обувную коробку. Вот тоже момент камертона, активационная БИ. У гамлетов, по идее, то же самое должно быть с ЧС.

Cообщение полностью

Терра, поговорите со мной о глубинах глубинских, пожалуйста.
Хочу вербализировать, вытащить понимание на уровень сознания. Понять сам механизм этого явления.

Откуда вообще появляется в произведении способность провести?
Это не обязательно "вкладывается" сознательно-умышленно?
От чего зависит глубина, на которую человек-автор может увести, вообще и в конкретный момент? Всегда ли автор сам знает (должен знать), куда ведет? При "коллективных походах" вроде игр-экспериментов эта способность усиливается, да? Почему?

Звучит весьма бредово, да. И я не знаю, какой конкретно вопрос задать, чтоб спросить то, что интересует сейчас...
Если что, отсутствие желания об всём этом говорить тоже будет совершенно нормальным ответом.)

5 Окт 2017 22:09

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

5 Окт 2017 22:09 vdrebezgi сказал(а):
Терра, поговорите со мной о глубинах глубинских, пожалуйста.
Хочу вербализировать, вытащить понимание на уровень сознания. Понять сам механизм этого явления.

От чего зависит глубина, на которую человек-автор может увести, вообще и в конкретный момент? Всегда ли автор сам знает (должен знать), куда ведет? При "коллективных походах" вроде игр-экспериментов эта способность усиливается, да? Почему?

Звучит весьма бредово, да. И я не знаю, какой конкретно вопрос задать, чтоб спросить то, что интересует сейчас...
Если что, отсутствие желания об всём этом говорить тоже будет совершенно нормальным ответом.)
Cообщение полностью

Хорошие вопросы. На что смогу, отвечу завтра днем или в воскресенье (пока не знаю, когда будет время).

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

5 Окт 2017 22:53

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

5 Окт 2017 22:09 vdrebezgi сказал(а):

Cообщение полностью

Как я это вижу.

За основу можно взять способы вовлечения, которые используют писатели и музыканты. Тогда проводка делается двумя вариантами:

1. создать воображаемый мир, освоиться в нем (проникнуться им), и потом провести туда других по принципу "мозг не отличает воображение от реальности и реагирует, как на реальность". Т.е. так поверить в это, что сделать реальностью. По этому варианту действуют фантасты - Толкин, Пратчетт, Желязны и т.д. Поэтому такие книги становятся популярными и перечитываемыми, в них играют, отдавая предпочтение даже перед своей реальной жизнью. При этом недостаточно рассказать историю, надо рассказать её с точки зрения уже состоявшегося собственного прожития в том мире. Лучше через жизнь героев, т.к. у предметов и животных слишком отличающееся сознание. Даже Бианки был скорее исследователем-очеловечивателем, чем проживающим изначальные жизни животных.

2. провести туда, где был сам. Не придумывать, пусть даже, основываясь на реальных событиях, а. Когда был - не важно, во сне ли, наяву. Ходил в медитации или ногами. Главное, что видел и воспринимал, а не придумывал.

Автор должен знать, куда ведет. Здесь тоже два варианта:
1. вести след в след;
2. вести в область, задав точки координат, и позволив сойти с тропы автора.
Автор может не знать, что за концом его тропы есть продолжение, и в этом смысле, во-первых, ведомые могут пройти дальше, чем он, и во-вторых, он не будет знать, куда они прошли, пока ему не расскажут).

Вкладывается умышленно. Неумышленность зависит от степени осознания собственного умысла. Вкладываются атмосферообразующие координаты территории, тропинки прохода, встречи и т.д. Создается путеводитель, по которому может пройти каждый, если захочет. Способность провести в произведении появляется от понятности координат, заданных проводником.

Глубина прохода задается автором в том смысле, что он там был и убедился, что это глубоко. Или он там был и постоял рядом с глубиной, а желающие могут нырнуть, место он укажет.

Глубина провода вообще зависит в первую очередь от собственной глубины. Глубина провода в конкретный момент зависит от силы эмоций, вложенных в описание конкретного момента.

Группой пройти легче, т.к. энергия, затраченная на погружение, как минимум суммируется, а значит само погружение облегчается. Иными словами, создается эгрегор события, подпитываемый всеми его участниками. Чем больше участников, тем больше энергии, направленной в одну сторону.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

6 Окт 2017 17:36

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

6 Окт 2017 17:36 Terra-4 сказал(а):
Как я это вижу.

За основу можно взять способы вовлечения, которые используют писатели и музыканты.
...

Cообщение полностью

А это ответ словами или примером? Ведь тоже текст-тропа получился)
И если пойти, то находятся ответы и на неозвученные вопросы... Уж не знаю, как так, но очень здорово. И те пазлы, которые я искала к совсем другому (как казалось) вопросу, вы тоже озвучили. Спасибо. Своевременность)

Про музыку я раньше не думала, как музыканты создают эту тропу, потому что в музыке я умею только следовать. А вот в визуальном (живописи) так же работает, получается.

"Проникнуться им" это видимо вообще ключевое, на все варианты. Проникнуться так чтоб вообще забыть в том моменте, что существует что-то еще, забыть весь прошлый опыт и все чаянья о будущем.

Тогда проводка делается двумя вариантами..

Есть какое-то ключевое отличие между созданным силой воображения и прожитым?

6 Окт 2017 22:05

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 Окт 2017 22:05 vdrebezgi сказал(а):
Есть какое-то ключевое отличие между созданным силой воображения и прожитым?
Cообщение полностью

Во вложении энергии. В прожитом она существует самостоятельно (есть нюансы, но сейчас несущественно) и вложена всеми участниками, а в созданное силой воображения нужно вложить, и там пока только только ваша энергия.
6 Окт 2017 22:05 vdrebezgi сказал(а):
А это ответ словами или примером? Ведь тоже текст-тропа получился)
И если пойти, то находятся ответы и на неозвученные вопросы...
Cообщение полностью

Вот вы и поняли суть).
Если нужен якорь (это уже реальность, а не воображаемая аудитория), можете написать текст так, будто приглашаете меня в увлекательное (страшное, страшно увлекательное)) путешествие, которое вы однажды прошли и сама себе завидуете, что оно у вас было. Поначалу писать в один адрес должно быть легче. Или написать так, будто вы последний человек своей расы на земле, а сородичи прилетят только через много лет после вашей смерти. Они, может, и телепаты и все такое, но вам в силу обстоятельств доступен только текст. А вам очень важно оставить им не только статистический отчет о вашей жизни, но и частичку себя. Иначе получится, что вас не было.
Или найти свой якорь, свою целевую аудиторию, и написать для неё.

7 Окт 2017 09:32

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

7 Окт 2017 09:32 Terra-4 сказал(а):
Вот вы и поняли суть).
...
А вам очень важно оставить им не только статистический отчет о вашей жизни, но и частичку себя. Иначе получится, что вас не было.

Cообщение полностью

Не передать словами)
Такое чувство, словно у меня был инструмент и некий уровень владения им, но не было понимания смысла. Любое "зачем" обрывалось на прибрежной кромке... Невероятно.)

Пошла писать текст.

7 Окт 2017 12:13

JackBlack
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

А нового литературного эксперимента не будет? Я, пока читала вас, уже вдохновилась и начала текст писать. И очень хочется тексты остальных почитать, а то те, которые были и сплыли, я не успела)
А те, которые остались - хочется ещё)
Интересно теперь такие проводящие тексты попробовать на вкус

9 Окт 2017 12:44

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

9 Окт 2017 12:44 JackBlack сказал(а):
А нового литературного эксперимента не будет? Я, пока читала вас, уже вдохновилась и начала текст писать. И очень хочется тексты остальных почитать, а то те, которые были и сплыли, я не успела)
А те, которые остались - хочется ещё)
Интересно теперь такие проводящие тексты попробовать на вкус
Cообщение полностью

Будет! Но немножко иначе)
Сегодня вечером начнется эксперимент-путешествие, не теряйте вдохновение и приходите играть!

9 Окт 2017 12:54

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

5 Окт 2017 02:15 vdrebezgi сказал(а):
Первая реакция была - неужели вы правда существуете))) Человек, который в часы душевной смуты и усталости ходит по музеям и вникает в искусство...мм)
Лавандер, мне не нравится Ренуар, но так нравится ваша искренность и простота!

Да, мне тоже доводилось замечать разницу в восприятии на экране и вживую, даже на не столь выдающихся работах заметно. А "Над вечным покоем" не видела... я не была в Москве) Да и честно говоря, в знакомстве с городом больше уделяю внимания архитектуре и атмосфере, вот из Санкт-Петербурга музейных ярких воспоминаний только несколько, а картина и вовсе лишь одна запомнилась. Не могу я в безумном темпе поездок охватить всё, и архитектура в иерархии интересов стоит выше прочих искусств.)

Какие рассказы Чехова посвящены Левитану?

А как вы относитесь к современному искусству (инсталляции и тд)? Может что-то впечатлило и запомнилось?)
Cообщение полностью

Спасибо)) Про Левитана, это предположения (не мои, конечно, тех кто изучает его творчество) Считают, что рассказ Попрыгунья основан на истории романа Левитана со своей ученицей Софьей Кувшинниковой, которая была замужем за доктором (там очень много схожего в рассказе, и сам Левитан рассорился с Чеховым после выхода рассказа). И второй - Дом с мезонином - там не так очевидно, но тоже образ героя художника из рассказа перекликается с Левитаном и случаем, когда он влюбился в чью-то дочь, и на этом как раз завершился их роман с Кувшинниковой

А какая картина запомнилась в Петербурге?)
Насчёт современного искусства - я не предвзята в этом плане все что красиво, цепляет и интересно - нравится. Хотя сейчас у меня все скромно, потому что в декрете уже засиделась дома и увлеклась компьютерной графикой, иллюстрацией, мне нравятся многие, только и успеваю в Инстаграм подписываться))
Хотя про современное искусство неплохой фильм - Выход через сувенирную лавку. Смотрели? Есть над чем подумать.
Перепутала фильм, хотя сувенирная лавка тоже в тему я их подряд смотрела, подходят. Имела ввиду вот этот - https://www.kinopoisk.ru/film/bez-nazvaniya-2009-397560/ - "Без названия"

9 Окт 2017 17:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Музыкальный эксперимент

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 12:34

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор