Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » отличие воли и эмоции

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: отличие воли и эмоции

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, из своего личного опыта чем отличаются болезненные удары по эмоциям от ударов по воле. Ведь когда на человека например кричат, то это, с одной стороны унижение, а с другой - подавление по эмоциям. Вообще хотелось бы узнать подробнее как ощущаются удары у третьей эмоции. Очень мало информации по этому вопросу. Афанасьев говорил что воспринимается болезненно всё крикливое и вычурное, но как именно воспринимается я хочу понимать что чувствуют другие люди, отличающиеся от меня)
макс

4 Окт 2017 20:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

4 Окт 2017 20:12 vfrcbv96 сказал(а):
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, из своего личного опыта чем отличаются болезненные удары по эмоциям от ударов по воле. Ведь когда на человека например кричат, то это, с одной стороны унижение, а с другой - подавление по эмоциям. Вообще хотелось бы узнать подробнее как ощущаются удары у третьей эмоции. Очень мало информации по этому вопросу. Афанасьев говорил что воспринимается болезненно всё крикливое и вычурное, но как именно воспринимается я хочу понимать что чувствуют другие люди, отличающиеся от меня)
Cообщение полностью

Третья Воля очень любит, чтобы принятие каждого решения происходило через диалог с ней, но чтобы, по возможности, ответственность за это решение было не на ней

4 Окт 2017 20:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Внешне может быть незаметно. Потому что для 3В повышенный голос может быть элементом унижения.
Отличить 3Э можно по ее "приглушенности". У меня был одноклассник с 3Э. Складывалось ощущение что у него будто вообще не бывает настроения.

5 Окт 2017 09:52

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

5 Окт 2017 14:52 dreaming22 сказал(а):
Внешне может быть незаметно. Потому что для 3В повышенный голос может быть элементом унижения.
Отличить 3Э можно по ее "приглушенности". У меня был одноклассник с 3Э. Складывалось ощущение что у него будто вообще не бывает настроения.
Cообщение полностью

Но ведь если эмоция 4, то там тоже-самое будет видно извне, ибо на чувства, любовь, настроение в принципе наплевать - это ничтожно важные аспекты жизни для неё
макс

5 Окт 2017 15:34

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не забывайте что 4Э хоть и скудная и любит пользоваться шаблонами, но все же она такая же как 2Э и бывает бесстрашной.
Отличие внешне 3Э от 4Э выглядит примерно так: все смеются при виде пьяного алкаша, 4Э тоже смеется (если вышестоящие функции не спорят с этой ситуацией). А 3Э остается такой же. Мне кажется 3Э нужен прямой эмоциональный контакт, диалог, чтобы постепенно вытаскивать ее.

6 Окт 2017 09:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

4 Окт 2017 20:12 vfrcbv96 сказал(а):
Cообщение полностью

Вообще не вижу связи между криками и волей. Почему когда кричат это подавление по эмоциям? И почему это унижение? Какие-то очень однобокие крики...

у 3Э Вы-. Их беспокоят не чужие крики, а свои крики (души. или не крики).
французы, робот, бабы и фельдмаршал

6 Окт 2017 21:55

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Окт 2017 22:55 PikkuMyy сказал(а):
Вообще не вижу связи между криками и волей. Почему когда кричат это подавление по эмоциям? И почему это унижение? Какие-то очень однобокие крики...

у 3Э Вы-. Их беспокоят не чужие крики, а свои крики (души. или не крики).
Cообщение полностью

Между криками и волей особой связи нет.
3В крики переносит довольно спокойно, если при этом не задевают ее чувство собственного достоинства. И она понимает, почему именно человек кричит. (это очень важно при болевой ЧЭ, т.к. ЧЭ - это не сами эмоции, а ИНФОРМАЦИЯ об эмоциях) Хотя приятного все равно мало, на мой взгляд.))
А вот 3Э криками можно здорово подавить.
У меня подруга Балька с 3Э человека, посмевшего на нее накричать, сразу вычеркивает из круга своего общения.

7 Окт 2017 18:01

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

[quote author=PikkuMyy link=22224----2011016371.html#2011016371 date=7 Окт 2017
Если на человека кричат ( например начальник на подчинённого) то это однозначно задевает чувство собственного достоинства в любых ситуациях. Это типа как вызов на поединок, нежелание признавать статус, открытое неуважение. Если человек никак не отреагирует на это, то получается его загнали "под шхонку". Например, в тюрьме если не ответил на оскорбление то ты ничего не стоишь.

у 3Э Вы-. Их беспокоят не чужие крики, а свои крики (души. или не крики). [/quote]

макс

8 Окт 2017 16:34

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

7 Окт 2017 23:01 loo сказал(а):
Между криками и волей особой связи нет.
3В крики переносит довольно спокойно, если при этом не задевают ее чувство собственного достоинства. И она понимает, почему именно человек кричит. (это очень важно при болевой ЧЭ, т.к. ЧЭ - это не сами эмоции, а ИНФОРМАЦИЯ об эмоциях) Хотя приятного все равно мало, на мой взгляд.))
А вот 3Э криками можно здорово подавить.
У меня подруга Балька с 3Э человека, посмевшего на нее накричать, сразу вычеркивает из круга своего общения.
Cообщение полностью

Здесь ведь дело не в болевой функции, а в иерархии. Без разницы, болевая или нет, я говорю через призму животных инстинктов, т.е. чёрной сенсорики, которая у меня 4-х мерная. Например возьмём вожака горилл: если кто-то посмеет на него агрессивно посмотреть, то он воспринимает это как вызов и бросается в драку, аналогично если кто-то огрызнётся на босса или повысит на него голос, то чтобы сохранить уважение в коллективе любой начальник начинает подавлять подчинённого. Однако подчинённый как правило навряд ли против босса что-нибудь скажут ибо могут уволить
макс

8 Окт 2017 16:42

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

8 Окт 2017 17:42 vfrcbv96 сказал(а):
Здесь ведь дело не в болевой функции, а в иерархии. Без разницы, болевая или нет, я говорю через призму животных инстинктов, т.е. чёрной сенсорики, которая у меня 4-х мерная. Например возьмём вожака горилл: если кто-то посмеет на него агрессивно посмотреть, то он воспринимает это как вызов и бросается в драку, аналогично если кто-то огрызнётся на босса или повысит на него голос, то чтобы сохранить уважение в коллективе любой начальник начинает подавлять подчинённого. Однако подчинённый как правило навряд ли против босса что-нибудь скажут ибо могут уволить
Cообщение полностью

Приведу обратный пример.)
Гамлетесса, начальник, смотрела на своего подчиненного, как на больного, абсолютно спокойно, когда тот орал, прекрасно понимая, что товарищ нервический, пусть проорется, успокоится и, наконец, доделает проект.)
Правда, это была творческая организация и мужик завис в творческом кризисе.)
У Гамлетессы 3В.
БЛ иерархия для нее очень важна.

8 Окт 2017 20:03

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

9 Окт 2017 01:03 loo сказал(а):
Приведу обратный пример.)
Гамлетеса, начальник, смотрела на своего подчиненного, как на больного, абсолютно спокойно, когда тот орал, прекрасно понимая, что товарищ нервический, пусть проорется, успокоится и, наконец, доделает проект.)
Правда, это была творческая организация и мужик завис в творческом кризисе.)
У Гамлетесы 3В.
БЛ иерархия для нее очень важна.

Cообщение полностью

Очевидно здесь многомерный этик , которая знала уже характер этого человека, возможную вспыльчивую реакцию и исходя из этого строила своё поведение. Возможно она уже просто привыкла к выходкам этого человека, а по началу в ответ орала но потом забила типа людей не исправить. Десятки объяснений этого примера есть
макс

9 Окт 2017 14:21

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Окт 2017 15:21 vfrcbv96 сказал(а):
Очевидно здесь многомерный этик , которая знала уже характер этого человека, возможную вспыльчивую реакцию и исходя из этого строила своё поведение. Возможно она уже просто привыкла к выходкам этого человека, а по началу в ответ орала но потом забила типа людей не исправить. Десятки объяснений этого примера есть
Cообщение полностью

Ну, собственно, так и было.) Не знаю, орала ли она на него вначале, но мне, видевшей мужика в первый раз, было ясно, что он реально псих, а между тем проект висит.))
Я бы тоже плюнула на его нервический характер, дала перепсиховать и доделать уже, наконец, проект.)
Хотя вообще - то я криков не люблю. Хотя у меня не 3В и не 3Э.

9 Окт 2017 20:08

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Окт 2017 01:08 loo сказал(а):
Ну, собственно, так и было.) Не знаю, орала ли она на него вначале, но мне, видевшей мужика в первый раз, было ясно, что он реально псих, а между тем проект висит.))
Я бы тоже плюнула на его нервический характер, дала перепсиховать и доделать уже, наконец, проект.)
Хотя вообще - то я криков не люблю. Хотя у меня не 3В и не 3Э.

Cообщение полностью

Я полагаю любому человеку неприятно когда его прессуют) вот даже не поймёшь: это типично для всех и где тогда вообще заканчивается психософия и соционика
макс

10 Окт 2017 15:38

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

10 Окт 2017 16:38 vfrcbv96 сказал(а):
Я полагаю любому человеку неприятно когда его прессуют) вот даже не поймёшь: это типично для всех и где тогда вообще заканчивается психософия и соционика
Cообщение полностью

Наверно, тут дело в том, как человек это расценивает.
Для меня это был просто нервный мужик, не умеющий владеть своими эмоциями. Он был, скорее, жалкий. Может, в творческом кризисе. А может всегда такой.))
Как прессинг я это вообще не расценивала.

10 Окт 2017 16:23

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

10 Окт 2017 15:38 vfrcbv96 сказал(а):
Cообщение полностью

Так прессинг для всех по-разному выражается. Для меня просто сам крик это не прессинг. К кричащей на меня классной руководительнице (кто-то явно из беты, но еще и истеричный) я привыкла за неделю и потом ее ругань на меня вообще не действовала. Потому что просто крики это например признак слабой психики и невыдержанность. А вот когда пошли реальные обвинения, хотелось отвечать.

10 Окт 2017 16:34

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

10 Окт 2017 21:34 PikkuMyy сказал(а):
Так прессинг для всех по-разному выражается. Для меня просто сам крик это не прессинг. К кричащей на меня классной руководительнице (кто-то явно из беты, но еще и истеричный) я привыкла за неделю и потом ее ругань на меня вообще не действовала. Потому что просто крики это например признак слабой психики и невыдержанность. А вот когда пошли реальные обвинения, хотелось отвечать.
Cообщение полностью

очевидно вы сильный человек) Жуков бы позавидовал
10 Окт 2017 21:23 loo сказал(а):
Наверно, тут дело в том, как человек это расценивает.
Для меня это был просто нервный мужик, не умеющий владеть своими эмоциями. Он был, скорее, жалкий. Может, в творческом кризисе. А может всегда такой.))
Как прессинг я это вообще не расценивала.

Cообщение полностью

ну здесь просто банальная выгода: послушать вопли но зато доделать проект, а то придётся получать люлей от вышестоящего начальства )
макс

10 Окт 2017 18:42

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

10 Окт 2017 19:42 vfrcbv96 сказал(а):
ну здесь просто банальная выгода: послушать вопли но зато доделать проект, а то придётся получать люлей от вышестоящего начальства )
Cообщение полностью

Да у нас с мужиком вообще разные проекты были. И слушать пришлось поневоле, т.к. мы оказались в одной комнате. Так что выгоды вообще никакой.)
А вышестоящее начальство и была та Гамлетеса с 3В, которая слушала спокойно вопли. (как и я)
Просто понимали обе мужика. Мало ли что там с ним? Он нервный очень был.
С чего разговор пошел с моей стороны? Что 3В вполне может перенести крики, если ее чувство собственного достоинства не задевают.
А для 3Э это уже очень проблематично. (пример с Балькой).
Тут, конечно, еще ТИМы примешались, но все равно.
Например, Штирка с 1В и 3Э хуже переносит бурные эмоции, чем Габен с 3В и 4Э.

10 Окт 2017 22:03

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

11 Окт 2017 03:03 loo сказал(а):
Да у нас с мужиком вообще разные проекты были. И слушать пришлось поневоле, т.к. мы оказались в одной комнате. Так что выгоды вообще никакой.)
А вышестоящее начальство и была та Гамлетеса с 3В, которая слушала спокойно вопли. (как и я)
Просто понимали обе мужика. Мало ли что там с ним? Он нервный очень был.
С чего разговор пошел с моей стороны? Что 3В вполне может перенести крики, если ее чувство собственного достоинства не задевают.
А для 3Э это уже очень проблематично. (пример с Балькой).
Тут, конечно, еще ТИМы примешались, но все равно.
Например, Штирка с 1В и 3Э хуже переносит бурные эмоции, чем Габен с 3В и 4Э.

Cообщение полностью

меня бесит этот глупый соционический миф о том, что болевая функция каким-либо образом доставляет страдания. Никакая 3 функция, никакая соционическая болевая не заставляет мучиться, создавать комплексы неполноценности. Все наши комплексы и мучения - результат НАШИХ ПРОШЛЫХ ОШИБОК, ТРАВМ, ВОЗДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, но никак не болевых. Меня например никаким образом вообще не заденут вопросы времени, опозданий и др. Также самое ни один Дост или Робеспьер не чувствует никаких угрызений совести по поводу одномерной чс. Эти вещи никак не задевают чувство собственного достоинства, ибо мы их просто не видим и всё. То что не видно то не может приносить боль
макс

11 Окт 2017 17:42

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

11 Окт 2017 17:42 vfrcbv96 сказал(а):
меня бесит этот глупый соционический миф о том, что болевая функция каким-либо образом доставляет страдания. Никакая 3 функция, никакая соционическая болевая не заставляет мучиться, создавать комплексы неполноценности. Все наши комплексы и мучения - результат НАШИХ ПРОШЛЫХ ОШИБОК, ТРАВМ, ВОЗДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, но никак не болевых. Меня например никаким образом вообще не заденут вопросы времени, опозданий и др. Также самое ни один Дост или Робеспьер не чувствует никаких угрызений совести по поводу одномерной чс. Эти вещи никак не задевают чувство собственного достоинства, ибо мы их просто не видим и всё. То что не видно то не может приносить боль
Cообщение полностью

Хм, а какая разница, что является причиной страданий, если все равно в результате обычно страхи завязаны скореллированы с болевой? Я не очень понимаю, почему люди в последнее время так опасаются "стереотипов"? Они же обычно логичны и помогают сэкономить время (предлагая самый статистически вероятный вариант).

Возвращаясь к ПЙ, я тут опять же болевую не вижу как болевую (в смысле, что от активных действий наступает страдание). Можно опросить третьи функции, но думается, что раздражает скорее отсутствие процесса (у первой). Но оно же не болит, оно именно что раздражает.

11 Окт 2017 19:22

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 00:22 PikkuMyy сказал(а):
Хм, а какая разница, что является причиной страданий, если все равно в результате обычно страхи завязаны скореллированы с болевой? Я не очень понимаю, почему люди в последнее время так опасаются "стереотипов"? Они же обычно логичны и помогают сэкономить время (предлагая самый статистически вероятный вариант).

Возвращаясь к ПЙ, я тут опять же болевую не вижу как болевую (в смысле, что от активных действий наступает страдание). Можно опросить третьи функции, но думается, что раздражает скорее отсутствие процесса (у первой). Но оно же не болит, оно именно что раздражает.
Cообщение полностью

Не знаю, у меня вообще никаких страхов нет по болевой.все страхи завязаны на то что я чего-то начинался, придумал. Типа если человек не добьётся успеха в жизни то можно было бы не рождаться) у меня страх не добиться. Ни о какой интуиции времени тут нет и речи, это просто я сам себе придумал и внушил такую установку
макс

12 Окт 2017 15:01

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 15:01 vfrcbv96 сказал(а):
Типа если человек не добьётся успеха в жизни то можно было бы не рождаться) у меня страх не добиться.
Cообщение полностью

Не знаю, что вы хотели сказать и должны ли страхи, непременно, быть связаны с болевой, но конкретно ваш страх чего-то там не успеть, прямиком по БИ.

12 Окт 2017 16:52

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 21:52 Harmonia сказал(а):
Не знаю, что вы хотели сказать и должны ли страхи, непременно, быть связаны с болевой, но конкретно ваш страх чего-то там не успеть, прямиком по БИ.
Cообщение полностью

Не во времени дело, а в том что люди не примут что делаю. Страхи не имеют к соционики отношения. И лишь косвенно к психософии. Страхи возникают из случаев жизни. Вот приведу пример: человек боится выступать на публике. Проанализировав причину страха, он понимает что когда-то когда он выступал перед классом, его опозорили. С тех пор эта травма является причиной страха. А мы соционики сразу по этому примеру начали бы выдумывать болевую чёрную этику. Начали бы предполагать 3 эмоцию и т.д. Практически все из нас так бы поступили. Допустим человек боится проявления чувств, боится влюбиться. Мы сразу давай выдумывать по шаблону: а, у него значит 3 эмоция, а на самом деле там вообще не из-за этого, а из-за неудачного предыдущего опыта, просто человек обжегся когда-то
макс
1 пользователь выразил(и) благодарность vfrcbv96 за это сообщение

12 Окт 2017 18:04

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Верно то что вы подметили про соционику и пй. Ведь эти 2 "науки" всего лишь рамки, система через призму который мы пытаемся все обьяснить. ОДНАКО! В теории по соционике и пй все психотипы личности обьясняются с "чистой" точки зрения. То есть в теории все чисты, не невротичны, без травм.
А на практике совсем другое - там и тараканы и травмы и засоренная голова стереотипами и шаблонами от авторитетов

12 Окт 2017 19:26

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Окт 2017 18:04 vfrcbv96 сказал(а):
Не во времени дело, а в том что люди не примут что делаю. Страхи не имеют к соционики отношения. И лишь косвенно к психософии. Страхи возникают из случаев жизни. Вот приведу пример: человек боится выступать на публике. Проанализировав причину страха, он понимает что когда-то когда он выступал перед классом, его опозорили. С тех пор эта травма является причиной страха. А мы соционики сразу по этому примеру начали бы выдумывать болевую чёрную этику. Начали бы предполагать 3 эмоцию и т.д. Практически все из нас так бы поступили. Допустим человек боится проявления чувств, боится влюбиться. Мы сразу давай выдумывать по шаблону: а, у него значит 3 эмоция, а на самом деле там вообще не из-за этого, а из-за неудачного предыдущего опыта, просто человек обжегся когда-то
Cообщение полностью

Вкратце, суть в том, что то об о что обожглась и запомнила третья Воля, для других Воль пройдет без сколько нибудь заметных травм и так далее. Я понятно изъясняюсь?

12 Окт 2017 19:56

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 00:56 Burulbash2 сказал(а):
Вкратце, суть в том, что то об о что обожглась и запомнила третья Воля, для других Воль пройдет без сколько нибудь заметных травм и так далее. Я понятно изъясняюсь?

Cообщение полностью

Если вы до сих пор пытаетесь всё объяснять с точки зрения психософии и соционики, приведу вам следующий пример: когда Наполеон был маленький, в детстве на него напала кошка когда его оставили одного. В будущем в одном из сражений с адмиралом Нельсоном он выигрывал битву. Тогда Нельсон приказал солдатам взять во время битвы кошек. Наполеон когда увидел, побледнел, не мог вразумительно командовать и покинул поле боя. Его солдаты проиграли битву. Итак, каким образом вы мне по болевым это распишете ?
макс

13 Окт 2017 03:18

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 18:04 vfrcbv96 сказал(а):
А мы соционики сразу по этому примеру начали бы выдумывать болевую чёрную этику. Начали бы предполагать 3 эмоцию и т.д.
Cообщение полностью

Не знаю, что бы вы стали выдумывать на этом основании. Видно, что понимаете все слишком буквально и крайне упрощенно.

Болевая в соционике, это область тревог и напрягов, а тройка в ПЙ - язва. Напряги и тревоги могут проявляться по-разному, но они точно будут. Иначе вы просто неправильно себя типировали.

Ни соционика, ни Психософия вам ничего не предписывают. Они систематизируют и обобщают некие наблюдения.

13 Окт 2017 11:12

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Из ошибок по сильной функции страхов на всю жизнь быть не должно. Должны быть выводы.
А про Наполеона и кота вы меня прямо удивляете. Вы б еще какого шизофреника привели в пример, как сложного и противоречивого для типирования. Зачем брать исключительные ситуации?
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"

13 Окт 2017 13:23

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 14:23 PikkuMyy сказал(а):
Из ошибок по сильной функции страхов на всю жизнь быть не должно. Должны быть выводы.
А про Наполеона и кота вы меня прямо удивляете. Вы б еще какого шизофреника привели в пример, как сложного и противоречивого для типирования. Зачем брать исключительные ситуации?
Cообщение полностью

Я бы даже не стала считать Наполеона шизофреником. А просто человеком, у которого есть страх кошек. Мало ли у кого какие страхи?
А шизофрения - это уже болезнь настоящая.
Это помимо болевой и язвы по 3 функции.

13 Окт 2017 15:31

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 00:26 dreaming22 сказал(а):
Верно то что вы подметили про соционику и пй. Ведь эти 2 "науки" всего лишь рамки, система через призму который мы пытаемся все обьяснить. ОДНАКО! В теории по соционике и пй все психотипы личности обьясняются с "чистой" точки зрения. То есть в теории все чисты, не невротичны, без травм.
А на практике совсем другое - там и тараканы и травмы и засоренная голова стереотипами и шаблонами от авторитетов
Cообщение полностью

вы верно говорите, в реальности действительно мы все разные. Социотип - это скорее абстрактная конструкция, которая очень слабо обнаруживается в принятии решений и восприятии человека. Калинаускас, например говорил что ещё ни один человек не смог проследить полностью как у него работают функции. Социотип это подсознательные блоки ИД, СУПЕРИД и т.д. то есть никакого реального отношения к осмыслению или отслеживанию разумом не имеют. Подсознание для нас навсегда остаётся тайной, ни один учёный не может разгадать что оно выдаст, какие инстинктивные реакции или установки пройдут, ибо там хранится вся информация за нашу жизнь) Есть ли смысл тогда придерживаться соционики? Допустим мы знает ТИМ человека (Джек Лондон). Значит ли что ему следует заниматься бизнесом? Действительно ли базовая деловая логика априори делает его предрасположенным к успеху? Очевидно что успешным его сделает не деловая логика, а скорее его личные качества, такие как целеустремлённость, интеллект, трудолюбие, что не имеет отношение ни к соционики, ни к психософии. Мы знает множество учёных, которые имели отнюди не 1 или 2 логику по психософии...
макс

13 Окт 2017 18:56

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 18:23 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

ну мне предыдущий оппонент сказал что те ситуации, которые сильно ранят 3в, другие мол не заметят вообще. Вот я и привёл пример 1в - Наполеона в доказательство того, что без разницы какая воля, травматические ситуации записываются в наше подсознание и накапливаются постепенно как ком. Я изучал психоанализ, в частности работы Фрейда, Фромма, современные работы и там подробно объяснялся механизм записи травматического опыта в подсознание. Затем поразительные вещи вытворяло оно в жизни. вот оттуда и берутся все язвы по психософии, из опыта, а не из нашего врождённого аппарата. Соционика - это как кнопочный калькулятор - какую информацию кинул то и получил, но это в теории, а на деле всё по-другому)
макс

13 Окт 2017 19:47

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 03:18 vfrcbv96 сказал(а):
Если вы до сих пор пытаетесь всё объяснять с точки зрения психософии и соционики, приведу вам следующий пример: когда Наполеон был маленький, в детстве на него напала кошка когда его оставили одного. В будущем в одном из сражений с адмиралом Нельсоном он выигрывал битву. Тогда Нельсон приказал солдатам взять во время битвы кошек. Наполеон когда увидел, побледнел, не мог вразумительно командовать и покинул поле боя. Его солдаты проиграли битву. Итак, каким образом вы мне по болевым это распишете ?
Cообщение полностью

Как думаете, почему этот поразительно эффективный прием был использован против Наполеона всего лишь один раз?

13 Окт 2017 21:26

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 02:26 Burulbash2 сказал(а):
Как думаете, почему этот поразительно эффективный прием был использован против Наполеона всего лишь один раз?

Cообщение полностью

история об этом умалчивает. Кстати у него была ещё одна странность: он панически боялся белых коней, это даже не знаю куда отнести. ну полагаю в пример того что кто-то высоты, кто-то мышей и крыс а кто-то насекомых. Обычные вещи житейские)
макс

13 Окт 2017 21:54

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 21:54 vfrcbv96 сказал(а):
история об этом умалчивает. Кстати у него была ещё одна странность: он панически боялся белых коней, это даже не знаю куда отнести. ну полагаю в пример того что кто-то высоты, кто-то мышей и крыс а кто-то насекомых. Обычные вещи житейские)
Cообщение полностью

Кхм )) обычные житейские вещи это ты помыл посуду, всю, поворачиваешься, а там на столе еще грязная кастрюля, и ты такой

А панически бояться белых коней или панически бояться котов (не просто "уберите от меня эту гадость", а проиграть битву, БИТВУ, ради какого-то мелкого волосатого животного) - это уже странная фобия. И я бы такого человека к психологу отвела. Хотя я бы и боящихся мышей, крыс и насекомых к психологу отвела - чего там бояться? Они обычно никого не трогают, если их не трогать. Не нападают. И даже если тронут, это редко чем-то опасным заканчивается. Смертельно ядовитых пауков и змей в наших краях не водится.

Фобия конечно не имеет никакого отношения к соционике. К чему это обсуждать? А вот страхи и опасения - вполне возможно. Меня никогда сильнно не задевали проблемы по моим сильным функциям. И не думаю, что они могут задеть. Ты просто думаешь, анализируешь ситуацию и делаешь выводы. Или думаешь "сами дураки" и не делаешь. А вот когда ты в чем-то слаб, не уверен, ощущаешь себя шатко, тогда да - любые шутки на эту тему, любые проблемы быстро усугбляют эту неуверенность.

13 Окт 2017 22:49

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 03:49 PikkuMyy сказал(а):
Кхм )) обычные житейские вещи это ты помыл посуду, всю, поворачиваешься, а там на столе еще грязная кастрюля, и ты такой >

А панически бояться белых коней или панически бояться котов (не просто "уберите от меня эту гадость", а проиграть битву, БИТВУ, ради какого-то мелкого волосатого животного) - это уже странная фобия. И я бы такого человека к психологу отвела. Хотя я бы и боящихся мышей, крыс и насекомых к психологу отвела - чего там бояться? Они обычно никого не трогают, если их не трогать. Не нападают. И даже если тронут, это редко чем-то опасным заканчивается. Смертельно ядовитых пауков и змей в наших краях не водится.

Фобия конечно не имеет никакого отношения к соционике. К чему это обсуждать? А вот страхи и опасения - вполне возможно. Меня никогда сильнно не задевали проблемы по моим сильным функциям. И не думаю, что они могут задеть. Ты просто думаешь, анализируешь ситуацию и делаешь выводы. Или думаешь "сами дураки" и не делаешь. А вот когда ты в чем-то слаб, не уверен, ощущаешь себя шатко, тогда да - любые шутки на эту тему, любые проблемы быстро усугбляют эту неуверенность.
Cообщение полностью

недавно почитал и узнал что существует около 500 фобий. Уверен что каждая из них есть у любого человека. По крайней мере я знаю что все мои знакомые имеют хотя-бы одну из них, поэтому смело можно утверждать что это обыденность. Зачем я начал про фобии? Я хотел показать механизм их образования для того, чтобы в дальнейшем провести аналогию с образованием страхов, комплексов, зажимов. Все они имеют, в принципе ту-же природу. Итак, мы выяснили что фобии:
1) Не зависят от того, какая воля у человека (пример Наполеона и многих других - поищите в интернете);
2) Рассуждения на тему того, что основа жизненной позиции - это наши убеждения, навеянные разными авторитетами, жизненным опытом, и в очень малой дозе из психософии, поэтому не совсем стоит полагаться на соционику, например, в выборе профессии,а лучше ориентироваться на личные качества человека. Из этого делаем вывод, что наши страхи - это скорее не соционика, а наша личность. Личность - это совокупность внешних факторов, воссозданная в сознании человека, т.е. это субъективное восприятие нашего жизненного опыта, которое и создало наши позиции. Как мы узнаём что в чём-то мы слабы? Очевидно, что из каких-то жизненных ситуаций, в которых проявлена та или иная функция. В зависимости от того, справились мы с ней или нет - мы и делаем вывод: сильны ли мы по ней или нет, но это НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД.
макс

14 Окт 2017 17:54

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 21:54 vfrcbv96 сказал(а):
Cообщение полностью

Сильный флуд, но все таки имеет отношение к теме психософии, так как ярко иллюстрирует проявления 1Л. 1Л, которая скорее примет отсутствие элементарного здравого смысла у миллионов людей в борьбе на смерть, чем усомнится в состоятельности принятой предпосылки.

Нет, серьезно, как Вы себе это представляете? Поле сражения, стройные ряды солдат эпохи наплеоновских войн. Фельдмаршал на вершине холма в удобном кресле, в недосягаемости вражеских орудий получает в руки подзорную трубу. В это самое время, звучит команда - Достать кошек! Наполеон бледнеет, покидает поле сражения, битва проиграна. Тысячи брошенных пушистых созданий еще долго доставляют неприятности местным жителям...

14 Окт 2017 18:41

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 23:41 Burulbash2 сказал(а):
Сильный флуд, но все таки имеет отношение к теме психософии, так как ярко иллюстрирует проявления 1Л. 1Л, которая скорее примет отсутствие элементарного здравого смысла у миллионов людей в борьбе на смерть, чем усомнится в состоятельности принятой предпосылки.

Нет, серьезно, как Вы себе это представляете? Поле сражения, стройные ряды солдат эпохи наплеоновских войн. Фельдмаршал на вершине холма в удобном кресле, в недосягаемости вражеских орудий получает в руки подзорную трубу. В это самое время, звучит команда - Достать кошек! Наполеон бледнеет, покидает поле сражения, битва проиграна. Тысячи брошенных пушистых созданий еще долго доставляют неприятности местным жителям...

Cообщение полностью

вот вы сами себе ответили на вопрос о том почему в других сражениях кошки не применялись. А в морских сражениях когда суда идут на абордаж, противники дерутся лицом к лицу врукопашную. те следы от множества ран, что были обнаружены на теле императора после его смерти, свидетельствуют: драчливость его реализовывалась не заочно, только в кабинетных планах кампаний, но носила личный, вполне телесный характер.
макс

14 Окт 2017 19:05

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

https://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=PikkuMyy

Хочу напомнить вам, что люди обладающие 2Волей немножко отличаются от других. Когда присутствует 2В язва по 3 кажется всего лишь ранков и не так чувствуются удары.
https://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=Burulbash2
Замечается через тонкий намек недоброжелательность к 1логике. Это логично и даже нормально в какойто степени. Я вот тоже схожу с ума от 1Ф и 1В

14 Окт 2017 19:15

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 00:12 dreaming22 сказал(а):
https://your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=PikkuMyy

Хочу напомнить вам, что люди обладающие 2Волей немножко отличаются от других. Когда присутствует 2В язва по 3 кажется всего лишь ранков и не так чувствуются удары.
Cообщение полностью

я и не пытался никому наносить удары) заняться мне больше нечем как доставлять другим зло. ни один здравомыслящий человек не будет намеренно причинять другим неприятности, но если 3л сама по своей воли решает высказать ошибочность моих взглядов, я начинаю вступать с ними в дискуссию. Разве 2л так бы не поступила?
макс

14 Окт 2017 19:17

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Мне кажется 2Л не нужна иногда логика. Вспомните Ленина, каждый новый день - новый слоган. Главное процесс)
У меня мама со 2Л. Еще и ДонКихот. Это пипец как изматывает.

14 Окт 2017 19:20

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

Замечается через тонкий намек недоброжелательность к 1логике. Это логично и даже нормально в какойто степени. Я вот тоже схожу с ума от 1Ф и 1В [/quote]
я восхищаюсь 1в честно говоря) самые мотивирующие вещи я черпаю когда слушаю выступления 1в. Когда я изучал жизнь Гитлера, читал его книги, рассматривал расологию то его речи были как эндорфиновый наркотик - дико заряжал и давал большую энергию)
макс

14 Окт 2017 19:24

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Опишите лучше схему своих действий при ударах по 3В.
Например: при ударе от 1В или 1Ф (в общем любое давление), иногда и от 1Э (особенно если холерик какойнибудь излишне голосистый) наступает ступор по 4В и я ухожу в себя. 3Ф может быть ущемлена, но 1Л ничего не может сказать изза погружения) в себя.. значит накапливается 4В.. В один денья встаю и ору (накопленная 4+1Л)
Да а еще у Гитлера был синдром распада личности по Э.Фромму. Так что это дьявол в чистом виде)

14 Окт 2017 19:29

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 00:20 dreaming22 сказал(а):
Мне кажется 2Л не нужна иногда логика. Вспомните Ленина, каждый новый день - новый слоган. Главное процесс)
У меня мама со 2Л. Еще и ДонКихот. Это пипец как изматывает.
Cообщение полностью

я всё никак не доберусь до Ленина. По плану прочитать его произведение: "Империализм как высшая стадия капитализма." Экономическую теорию Маркса 3 тома капитала я прочитал и хорошо усвоил - логичные вещи писал) Ну вот смотрите: как-никак, благодаря Ленинских теорий, идеи Маркса приобрели от абстрактных описательных функций вполне пошаговый план реализации. План достижения коммунизма как следующей за капитализмом стадии. Капитализм, в данном случае являлся базисом, а будущий коммунизм - надстройкой, которую необходимо выстроить. Так что как ни крути, 2л всё-таки что-то может конкретное выдать)
макс

14 Окт 2017 19:31

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Коммунизм изначально провальная система, которая зомбировала людей своим советским союзом и ежовыми руковицами. Никто не развивался, не было никакого духовного просвещения и самореализации. Все это противоречит свободе. Какая разница где и под каком флагом живет человек, если он и остается все равно человеком?
В то время пахло очень сильной 1В.. В России видимо любят людей с 1В почему-то)
Любая система будет деградировать пока находится в руках 1Функции

14 Окт 2017 19:47

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 00:29 dreaming22 сказал(а):
Опишите лучше схему своих действий при ударах по 3В.
Например: при ударе от 1В или 1Ф (в общем любое давление), иногда и от 1Э (особенно если холерик какойнибудь излишне голосистый) наступает ступор по 4В и я ухожу в себя. 3Ф может быть ущемлена, но 1Л ничего не может сказать изза погружения) в себя.. значит накапливается 4В.. В один денья встаю и ору (накопленная 4+1Л)
Да а еще у Гитлера был синдром распада личности по Э.Фромму. Так что это дьявол в чистом виде)
Cообщение полностью

у меня девушка Достоевская была с типом Августин как у вас: грубость, давление, крики её практически до слёз доводили, поэтому если кто нахамит ей, например продавщица какая-нибудь, меня это дико выбешивало и я мог на неё прям жёстко сказать: "Рот закрой!" Вообще 3в бывает совершенно разная по силе и мощи. Сравнить товарища Сталина и того-же арристипа, который сидит целыми днями на компом - это совершенно разные люди. Есть огромное преимущество у 3в с высокой эмоцией перед другими волями: все бабы на них вешаются почему-то) это ещё Афанасьев писал) рекомендую вам просмотреть авторский семинар про 4в Инны Дубровиной. Она сама с 3л, но я в её выступлениях нашёл очень много глубокой информации. В частностях она много говорила про тип Августин и я на практике смело утверждаю что очень соответствует действительности
макс

14 Окт 2017 19:49

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хм.. Интересно.. и что она говорит про Августина.. Она просто описывает его или дает рекомендации?

14 Окт 2017 19:56

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 00:47 dreaming22 сказал(а):
Коммунизм изначально провальная система, которая зомбировала людей своим советским союзом и ежовыми руковицами. Никто не развивался, не было никакого духовного просвещения и самореализации. Все это противоречит свободе. Какая разница где и под каком флагом живет человек, если он и остается все равно человеком?
В то время пахло очень сильной 1В.. В России видимо любят людей с 1В почему-то)
Любая система будет деградировать пока находится в руках 1Функции
Cообщение полностью

мне кажется что советская система как и китайская, корейская, кубинская основана бета-квадрой. Если бы пришли туда те-же альфа или дельта, мы бы увидели действительно миролюбивое, процветающее общество свободы и демократии. НО! альфа и дельта не может поселиться там, где народ сам не готов к этому. Ибо это высшая стадия развития человечества. Там где правит бета, там нужны следующие условия:
1) Недостаток ресурсов - для того чтобы народ был озлоблен, его можно было легко сплотить, чтобы люди были зависимы и слабыми от государственной машины, которая швыряется человеческими жизнями направо и налево. более 10 миллионов - гражданская война, несколько миллионов голодомор 30-х, более 20 млн великая отечественная, более 10 млн в лагерях, тысячи репрессий, десятки тысяч расстелов на религиозной почве, в общем нет счёта злодеяниям беты...
2) Это конечно-же образ врага. В начале это империалисты, затем оккупанты, потом Троцкистско-Зиновьевский блок, затем фашисты, американцы и куча всего...Делается это для того чтобы держать народ в страхе и управлять им.
3)Отсутствие любого развития. Ибо прогресс сам по себе является для них устрашением ибо люди начнут задавать вопросы, строить теории, и могут свергнут их с власти, поэтому велась чистка с инакомыслием, сжигались и были под запретом сотни книг.
4) Отсутствие экономического процветания, бедность населения. Это делалось чтобы человек не почувствовал себя сильным, не появился средний класс, а была только элита и рабы. Отсутствие частной собственности (служебные дачи, квартиры даже у профессоров). Ибо средний класс - оплот демократии, а там где демократия, там снесут к чертям поросячьим эту власть
15 Окт 2017 00:56 dreaming22 сказал(а):
Хм.. Интересно.. и что она говорит про Августина.. Она просто описывает его или дает рекомендации?

Cообщение полностью

и описывает и даёт наставление)

макс

14 Окт 2017 20:11

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 17:54 vfrcbv96 сказал(а):
недавно почитал и узнал что существует около 500 фобий. Уверен что каждая из них есть у любого человека. По крайней мере я знаю что все мои знакомые имеют хотя-бы одну из них, поэтому смело можно утверждать что это обыденность. Зачем я начал про фобии?
Cообщение полностью

Вы сейчас обращаетесь с словом "фобия" как некоторые обращаются со словом "депрессия" когда говорят "ой, у меня такая депрессия, я второй день смотрю грустные фильмы и ем мороженку". Фобия это очень сильный, неконтролируемый страх. И это не встречается у каждого. На удивление, вокруг очень много нормальных людей.

14 Окт 2017 20:38

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Возможно фобии причастны к 3 Функции. Однако чем жить по 1 или 2, делая 3Ф-ю сильнее каждый раз открывается наверное колоссальный заряд.

В ютубе ее видео не так уж много. Да и про августина она лишь упомянула, еще и какого-то странного извращенца, мaзoхиста.. как человек с 3Ф любит быть мaзoхистом? Это как должно человека торкнуть?

15 Окт 2017 09:17

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 14:17 dreaming22 сказал(а):
Возможно фобии причастны к 3 Функции. Однако чем жить по 1 или 2, делая 3Ф-ю сильнее каждый раз открывается наверное колоссальный заряд.

В ютубе ее видео не так уж много. Да и про августина она лишь упомянула, еще и какого-то странного извращенца, мaзoхиста.. как человек с 3Ф любит быть мaзoхистом? Это как должно человека торкнуть?
Cообщение полностью

как ни странно, в интиме 3ф 4в обожает жёсткость и доминирование над ней, хотя такие желание есть у многих как женщин так и мужчин) недаром существует БДCM. Вообще она правильно говорила что часто 4в используют как удобного партнёра и её слабости люди прекрасно видят и манипулируют ею, особенно 3в над 4в( В том и была суть семинара чтобы 4в отслеживала свои желания и не забивала на них
макс

15 Окт 2017 16:31

vfrcbv96
"Штирлиц"
ЛФВЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 01:38 PikkuMyy сказал(а):
Вы сейчас обращаетесь с словом "фобия" как некоторые обращаются со словом "депрессия" когда говорят "ой, у меня такая депрессия, я второй день смотрю грустные фильмы и ем мороженку". Фобия это очень сильный, неконтролируемый страх. И это не встречается у каждого. На удивление, вокруг очень много нормальных людей.
Cообщение полностью

фобия - это некий страх какого-либо объекта, жизненной ситуации, сопровождающийся физиологическими реакциями, такие как расширенные зрачки, онемение в конечностях, дрожь в коленках и когда человек встал в ступор и ничего не может сделать. Берётся он от какой-либо жизненной ситуации,значимой для самого человека. Человек начинает воображать что-либо и мозг таким образом запоминает эту реакцию и при встрече с объектом опасности постоянно выдаёт её. Берём пример прыжка с парашютом. Практически у каждого новичка который первый раз прыгает возникают вышеописанные симптомы, поэтому инструкторы их выкидывают насильно. Это означает что у каждого почти фобия высоты. Берём второй пример: очень много людей боятся выступать, петь на сцене и когда выступают - опять-таки вышеописанные симптомы (процентов 45), значит почти половина населения имеют данную фобию. Берём третий пример: большинство людей боятся сверхъестественных вещей, к примеру, связанных с колдовством, причём как атеисты, так и другие. Если рядового человека поставить смотреть колдовской ритуал, и там что-то будет происходить, то его охватит дикий ужас и он сбежит оттуда. Про это ещё писал философ Соловьёв, когда доказывал тем самым нашу божественную природу. Примеров можно привести массу, посмотрите хотя-бы элементарные пранки когда люди насмотрелись фильмов ужасов и при виде клоуна начинают истерить, биться в конвульсиях и убегать
макс

15 Окт 2017 16:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » отличие воли и эмоции

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 06:46

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор