Соционический форум
 Случайная ссылка:
Зачем нам дети? Это инстинкт?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 23 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эксперимент "Путешествие"

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Эксперимент "Путешествие"

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Эра экспериментов продолжается)
На этот раз вам надо прочитать текст-историю ниже и по прочтению написать свою короткую историю о том, что вы увидели в тексте.

Куда была эта прогулка, что вы там видели, понравилось ли вам там?
Какие эмоции, мысли возникали? Какие глубинные переживания, чувства? Ассоциации?
Легко ли было идти по тексту или какой-то момент отвлек, заставил "споткнуться"?

Интересно всё.)

К участию приглашаются все желающие представители бета квадры, а также Лавендер и Май_Роуз.

Текст-ответ отправить в лс Терре до четверга 12.10, 11-00 Киев-МСК.
Потом она опубликует их в этой теме. Т.к. автор данного текста-прогулки я, то для чистоты эксперимента ваши ответы должны быть для меня анонимными.
Форма ответа свободная, объем текста без ограничений.
От одного участника одна история.

Вопросы?
Если задание понятно, можно переходить к путешествию)

Ветер здесь всегда пахнет хвоей, такой вечнозелёный, свежий и радостный аромат. А вечером - еще и нотами петунии. Знаешь, звёздочки этих цветов теперь всегда напоминают мне сей удивительный край, хоть и встречаются в сезон едва ли не на каждой городской террасе.

Пойдём, уже близко. Из аллеи поворот направо, через простую калитку в белой ограде и пять деревянных ступеней вниз. Здесь. Тсс...
Какое же это счастье, идти, спешить, предвкушать, сомневаться, сбиваться с ног и терять ориентиры. А потом вдруг еще один ничем не примечательный шаг, один из множества - и наконец-то прийти. Упасть на колени перед этой необъятной стихией, такой огромной, такой родной. И не надо больше ни слов вам с нею, ни обещаний. Только сидеть тихонько, не помня совершенно, как можно было раньше жить без всего этого, не думая, как надо будет встать и уйти. Сидеть у кромки, роняя солёные слёзы счастья в бездонную синеву, тем самым становясь одним целым - буквально, да.
Сентябрьский поздний полдень контровым светом пересчитывает каждый зубец древней крепости, раскинувшейся на холме, скрадывает всё лишнее, всё несущественное. Ставшее здесь неважным, осыпавшееся к ногам прахом земным и мишурой карнавала. Стихия не добра и не зла к нам, но отзывчива. Совсем недавно прошли шторма, унёсшие несколько людских жизней. Это не жестокость, это первозданное равновесие сил. Тех самых, к которым можно подойти и вглядеться, словно в зеркало, увидеть в вечном отражении себя же. В тысячах и тысячах отражений, всегда себя...

Увидеть, стать еще на шажок ближе, пойти дальше.
И помнить, какое же это счастье - жить. Помнить ежесекундно.

10 Окт 2017 00:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

6 авторов, 6 текстов. Авторство будет объявлено после того, как их прокомментирует автор текста-проводника. Просьба авторам текстов-ответов не раскрываться раньше времени.

1.

Ощущение что эта прогулка к морю появилось задолго до упоминания о шторме. Что я там увидела? - увидела автора приглашающего в путешествие по собственным воспоминаниям. И конечно вспомнила «своё» море. Удивительные закоулочки и невероятные просторы. И ауру хвойного леса, и огромные сосны наигрывающие неслышную мелодию своими лапами. И торжественное волнующее восхищение огромной стихией, дышащей, живой, спокойной, живущей своей жизнью, и нет ей никакого до нас дела. И ощущение своей ничтожности перед этой Великой Силой.

2.

Что увидела - старый замок, переживший многие поколения и освещенный полуденным солнцем. которое не позволяет рассмотреть все детали - лишь угадать, почувствовать мощь. Мощь замка - мощь времени-жизни...
большое озеро перед ним: скорее почувствовала его, и то не сразу, еще раз перечитав - интересно, почему чувствовался лишь запах хвои? наверное, аромат воды как раз добавил свежести ветру...вода... она уносит вдаль все тревоги, успокаивает и вселяет силы и уверенность - все будет!!!
На чем споткнулась? когда в тексте говорится - тсс - а я и не спешила никуда, не торопилась - осматривалась, и последний шаг и так медленно делала- как все - да и не знала, что он завершающий - я ж не была здесь раньше. и падать на колени - не в моих правилах...

3.

Странные ощущения от текста. я чисто логически могла предположить, что это за место, но даже если то был не спойлер, то все равно: не то, так другое - и в общем знакомое.
И тут я оказалась на развилке: оказаться в описанном автором месте - но для этого мне надо пойти по своей хорошо знакомой и утоптанной дороге, или пойти за автором, который меня упopнo заводил не туда, не в то место, которое обозначают представленные в посте слова.
Через калитку я упopнo попадала в простой деревенский дом. Воды вокруг совсем-совсем было мало, зато с избытком земли. Упасть на колени - перед травой, житом, упасть в колени - простой деревенской матери. Там во дворе было солоно, горько и как-то обычно. "- Опять замечталась!" А вот уже и ночь, и в темном небе задрожала далекая и яркая звезда.

4.

Красивое начало, живое, сразу же я среди сосен, смотрю (ну как смотрю, где-то там в голове, в фантазиях) на деревья, светящиеся в контражуре дневного солнца, трогаю острые иголки, глаза слепит, по коже мурашки, холодно, и этот сильный запах прелой хвои, который постоянно меняется из-за ветра... только пытаешься вдохнуть, так чтобы полностью насытиться, а он как назло ускользает. Ветер несет новый, более свежий, забивает нос...
Но от слов "вечер", "петуньи" и "звездочки" я оказалась в Крыму. Теперь уже так тепло, хорошо. Лето, сумерки, морской шум, запах соли, горы, огоньки фонарей, силуэты кипарисов. Спокойно, по-родному, уютно. Как в Ялте или Гурзуфе.
Очень странно, но в тексте явно написано "деревянные ступеньки", я же упopнo вижу каменные несколько раз потом перечитала с удивлением - ого, так там же деревянные! Ещё и всего 5 штук. А я уже с героем (или за героя? не знаю, как правильно сказать) довольно долго бегу вниз по ним, всплыла Балаклава. Ноги гудят. Повороты, спуски, улицы, как лабиринты и неожиданные тупики. Добавилось чувство тревоги. Приятной. Это все слова "спешить" и "ожидание". Когда появилась разрушенная крепость, ощущения стали сильнее, похоже ведь на реальное место из воспоминаний - пыльная дорога до развалин. А рядом, по правую руку - обрыв, та самая "кромка", и , конечно, море - "необъятная стихия". Вдали горизонт, небо сливается с водой... такое спокойствие. Да, как в тексте, чувство равновесия, первозданности. Погружаешься в умиротворение.
И вот тут я споткнулась "Шторм" и упоминание жертв сильно меняет настроение. Ты уже смотришь вниз, скала высокая. Это пугает. Будит, выводит из созерцания, из безопасных мыслей о вечности и гармонии. Возвращает к телу, к себе. Только ещё не было ничего, лишь вода, небо, ветер... а вот уже ты. Человек. Отдельный. Не часть стихии, не сольешься с ней, как русалка, превратившаяся ради принца в пену, нет, просто умрешь. А тело ещё довольно долго и некрасиво будет там бултыхаться. Об этом ярко напоминают слова "унёсшие несколько людских жизней".
Вывод про "помнить о том, какое же это счастье - жить" кажется, даётся слишком рано. Рано "идти дальше". Не хватило куска эмоциональных переживаний. Сложно так сразу соскочить обратно в философское настроение. Упоминание о погибших зовёт к мыслям о том, как страшно умирать. Физически страшно, захлебываться водой, и исчезать, переставать существовать. Или потерять. Уже начала думать о погибших, кто они, кто о них теперь скорбит, о неужели это люди, которые приехали на отдых, а столкнулись с бедствием. "Равновесие сил", "зеркало" - ну нет, не верю! Вы видели переживания мужчины, у которого шторм забрал семью - маленького ребёнка, упавшего в пену, бешеный поток воды, который после разбивания волны, несётся сначала к берегу, а потом обратно в море. И жену, попытавшуюся того выловить, и затянутую в страшное высокое кольцо новой. Это трагедия. Эта стихия не отзывчива. Она не изменит своего движения в угоду нам. Да, она не зла, она просто есть.
Переживания всплыли, а выхода не нашли. Тревога. До "людских жизней" было скорей созерцание через исключение чувств в принципе, что-то вроде медитации, слияние с природой. Но одно предложение оказалось слишком эмоционально заряжено. Выбивается (для меня понятное дело ), уже требуется другое, приём, как у древних греков - смысл искусства в катарсисе. Проживание сильных эмоций, настолько глубоко прочувствовать, чтобы аж задыхаться от них. А потом с облегчением неожиданно посмотреть вокруг, открыть глаза и порадоваться - оо но я то ведь живу! "Какое же это счастье - жить".
И вернуться к философии...
При чем дело не в количестве слов, может фраза, но не хватило. Растождествила себя с героем и потому не смогла проникнуться выводом. Хотя я понимаю, что дело скорей во мне Человека, который уже сам когда-то дошёл до "зеркал", это могло бы и не смутить, мне же отсутствие опыта не позволило. Отождествила себя с утонувшими жертвами, хочется кричать о желании жить, а вывод слишком тихий, я за нахлынувшими чувствами его не слышу...
Надеюсь, я правильно поняла эксперимент... если что, то это не литературная оценка, просто мысли при чтении

5.

- Девушка!! Совесть-то имейте! Если вы прыгнете, то мне ж придётся следом за вами прыгать, а я плавать не умею и высоты боюсь.
... От неожиданности Настя вздрогнула и, сделав резкий шаг назад, смущённо обернулась. Высокий широкоплечий парень строго смотрел ей прямо в глаза, не отрываясь.
- Да с чего вы взяли, что я собиралась прыгать? - Настя нахмурилась, но выдохнула с облечением. Было неловко, хотелось побыстрее закончить разговор и исчезнуть, но новый знакомый, казалось, был настроен иначе.
- А чего тогда плакала вначале, молитву шептала, а затем глаза зажмурила и двинулась к обрыву?
- Вы что, следили за мной?! Вы, значит, всё не так поняли. Я, может быть, актриса и разучиваю роль... Мне так для роли надо... - неожиданно для самой себя соврала Настя и залилась румянцем.
- Видел тебя вчера на ферме Айдера, актриса! Ты сарай там белила и кормила коров, - от души рассмеялся незнакомец и, сняв с себя кожаную куртку, протянул девушке. На вот, накинь, во время шторма холодно, простудишься ещё!
- Не нужна мне ваша забота! И вообще - это всё совершенно вас не касается. Вас никто не просил вмешиваться в мою жизнь, - Настя сердито оттолкнула его руку и побежала в сторону аллеи, по деревянным ступенькам вниз, к простой белой ограде. Она злилась, плечи её дрожали от холода, солёный морской ветер трепал лёгкое ситцевое платье.

Ветер в Крыму всегда пахнет хвоей, а по вечерам ещё и нотами петунии. Величественная Генуэзская крепость молчаливо хранит свои секреты... Пусть теперь к ним добавится и этот маленький Настин - искать смерть и найти... Любовь. Жизнь прекрасна своей непредсказуемостью.
Иди навстречу своей любви, никогда не сдавайся и помни - какое это всё-таки счастье - жить! Помни об этом ежесекундно.

6.

Втянула носом воздух.. теплый, насыщенный. Совсем светло, значит, день. Невысокий деревянный окрашенный в белое забор, калитка с несплошными вертикальными досточками. На ступенях слегка повеяло не то, чтобы сыростью, а такой прохладой, какую дает бетонный погреб в жаркий день. Возможно, это город у моря. Показалось, что сами ступени не деревянные, а бетонные, и прохлада идет от них. Ощущение древнего окончательного покоя. Возможно, рядом есть старое кладбище. Иду, иду.. бах, врезалась в «счастье» сбиться с ног и потерять ориентир. Потеряла. Выкинуло на поверхность.

Снова вошла. Панорама долины и пологих гор, по размеру ближе к холмам. И снова текст выталкивает: не буду падать на колени, не моё это. И плакать не хочу, я радуюсь по-другому. Хочется сказать: не мешайте! Не забивайте эфир. Хочу увидеть и почувствовать сама. Намекают на море, но самого моря не дают не то, что увидеть, а даже услышать или унюхать. Возможно, оно за тем холмом.

Оглядываю окрестности. Слева крепость из светлого крупного камня, мощная и пустая. Камень осыпается. Ближний ко мне угол крепости граничит с кустами и деревьями, и в этом промежутке на песчаной земле слегка шевелится под ветром зацепившаяся об кусты пыльная и потускневшая мишура. Неопрятность места навевает мысли о его ненужности.

Светит солнце, по теням, отбрасываемым на стены крепости понимаю, что сейчас у меня не полдень, а часов 16-17. Неподалеку говорят по-русски, да и земля русская. Сочи? Ялта? Картинка дендрария. Включилась логика, подсказала местожительства автора. Для чистоты эксперимента автора не должны знать заранее.

Хочется увидеть горизонт и ощутить единение с безбрежностью моря, но не получается. Везде земля. Не понимаю, зачем, приехав во вроде бы щедрое природой и красивое место с историей, я вылавливала информацию о покойниках и мысленно добавила трупы в картинку по-прежнему не видимого мне моря. Тем самым разотождествившись с ним вместо того, чтобы бежать к нему и войти в воду хотя бы по щиколотку.

Зовут шагнуть ещё. Некуда, передо мною обрыв. А чтобы попасть к крепости, нужно обойти слева по широкой дуге. Хочу уйти отсюда и попробовать найти выход к морю. Выход, который заранее узнаю по свежему и соленому ветру. Темнеет. Всё.

12 Окт 2017 16:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Автора пятого текста могу назвать прямо сейчас))

12 Окт 2017 16:48

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Аааа, как это круто!! Вот прям ваще!
Честно, я не предполагала, что момент, когда тебя ведут по твоей же тропе, такой интересный.)

А список авторов будет, или сразу ответ? Можно поугадывать?))

12 Окт 2017 17:51

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 17:51 vdrebezgi сказал(а):
Аааа, как это круто!! Вот прям ваще!
Честно, я не предполагала, что момент, когда тебя ведут по твоей же тропе, такой интересный.)

А список авторов будет, или сразу ответ? Можно поугадывать?))
Cообщение полностью

Так кое-кто ж просил скрыть список авторов). И совершенно правильно. Поэтому сначала ваши комментарии по угадали - не угадали, из какого материала всё таки были ступеньки, куда подевалось море и т.д.
Лучше всего, если с фотками.
Потом оглашение авторов.
Вряд ли имеет смысл угадывать авторов, но не запрещено).
12 Окт 2017 16:48 Euphoria сказал(а):
Автора пятого текста могу назвать прямо сейчас))
Cообщение полностью

Назовите)

12 Окт 2017 17:57

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Господа путешественники, только не воспринимайте мои слова как "правильно"-"не правильно", ибо любой ответ правильный. Я просто прокомментирую то, что совпало с лично моим виденьем-восприятием задуманного места или то, что мне сейчас откликнулось в ваших текстах.

Забавное: свой текст я написала очень быстро и на одном дыхании, а потом начала цепляться за некоторые слова, подбирая более точные синонимы, великий и могучий позволяет подобный перфекционизм. Таким моментом были "калитка" и "ограда". Ограда могла напомнить кладбищенскую, парапет мне не подходил, там был именно простой низкий металлический забор, в общем лично для меня эти слова немного фальшивили. По этой же причине я не заменила "шторм" на "непогоду", хотя хотелось для маскировки моря))

Про ступеньки - они в том месте были разные, было много разных выходов к морю, были и каменные, бетонные. Я "выбрала" деревянные, потому что идти по ним, да и по улице, босиком - одно из ярких воспоминаний жителя мегаполиса. А по бетонным так не погуляешь) Получается, некоторые предпочли другую дорогу. ))

Фото местности поищу и добавлю сегодня позднее.

По текстам, общее я вынесу в итог, а это кратко по каждому:

1. Море - да!
Но сразу царапнуло "ощущение ничтожности" и "нет дела до нас".
Интересно, каким было ваше "свое" море, и где оно.

2. Самый сложный для меня текст, возвращалась несколько раз. Вроде есть совпадение по картинке, но совсем не ощущаю совпадения по чувству, и от того сложно. Вроде говорят те же слова, а смысл за ними видят иной.
"Мощь времени-жизни" - да. И дальше, вне времени, и жизни.)

3. У меня сразу несколько вопросов, главный - почему? вот эта развилка. И куда был бы второй путь.
И тоже странные ощущения, полное несовпадение образа-картинки, и вместе с тем самое близкое совпадение чувства, последний абзац. Сложно облечь с ходу в слова, что и почему, если автору интересно, я потом попробую.

4. Почти уверена, что это текст гамлета (и не только потому что "А тело ещё довольно долго и некрасиво будет там бултыхаться.")
Крым - да! Хоть и чуть другая география, но не суть.
Ощущение, что я стою рядом с маленьким ураганом, столько разных эмоций у автора. И странный момент, вторую часть текста, где трагедия, я шла, отождествляясь со стихией, на которую направили всё эти эмоции... созерцала человеческую трагедию беспристрастно. Странно.

5.
История про Настю позабавила, я даже заподозрила Анреалистик и вернулась перечитать правила))
Но - место названо точно. Автор, как? Что послужило маячком для узнавания?

6.
Странное ощущение. С одной стороны - ориентиры места названы очень близко, с другой - совсем нет созвучия по восприятию. Читая текст, я прям физически ощутила вот эту неспособность объяснить, выразить словами, когда в восхищении показываешь на трещины в стене и говоришь "это же лес, смотри! видишь?..", а другой смотрит на тебя как на идиота и замечают лишь руины.
Интересно, как вы услышали речь русскую, логика?

Итого.
Задачей первого уровня я ставила себе описать место у моря, не упомянув его прямо, и всю эту невероятную крымскую хвою. Море-воду-сосны увидели все, кроме автора 3.

В текстах 1,4,6 общее - восприятие стихии. Да, она задумывалась мною, но не как подавляющая человека. (включилось индивидуальное восприятие каждого?) Слишком зацепились за упоминание смерти.

Момент "упасть на колени", который упомянули в 2,6 ("не буду!!!")) и 3.
Физически я там не падала с разбегу, нет) Театр для зрителей и эпатаж были лишними, а для меня и моря внешних жестов не требовалось. Но такое возмущение меня позабавило.)

По чувству самый близкий мне текст 3, последний абзац собственно. Хотя возможно, я по нему ухожу в какие-то свои глубины, к своим путеводным звездам, а автор говорит вообще о другом. Почему нет моря?

Общий вопрос - как определили Крым? Исключительно потому что я раньше писала о своем восхищении полуостровом, или было что-то в тексте определяющее?

Пока я буду искать фото и предаваться ностальгии, предлагаю другим участникам тоже высказаться о текстах)

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

12 Окт 2017 19:19

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Авторы текстов-ответов:

1. Chersana
2. Yasnya
3. Sa_ran_ka
4. Lavender
5. My_Rose
6. Terra

У меня было ощущение, что не дали карту, а предлагают идти с завязанными глазами и воспринимать так, как воспринимает автор. Чувствовать так же. А я чувствовала совсем по-другому, и пришлось сделать двойную работу: пройти по координатам автора, перестав слышать автора. Поэтому, скорее всего, при сходстве описания местности такое различие в восприятии. Речь услышала так же, как увидела камни крепости. Логика это или что другое, сложно сказать.

И моря, да, так и не дали)).

12 Окт 2017 19:43

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

Итак, место, в которое я вас приглашала прогуляться - это Крым, Судак, море у подножья скалы, на которой расположена Генуэзская крепость.

Свет:

Панорама на обе стороны:

И вдруг поняла, что в моём личном словаре полдень это не общепринятые 12 часов дня)) а время перед "золотым часом", т.е. в сентябре около 16 вечера, в 6 это заметили верно.
Вообще вот такие мелкие не упомянутые штрихи многие авторы увидели хорошо.

Список авторов - и второе удивление за вечер))

Лавендер, почему я в ваших текстах второй раз вижу гамлета?

Саранка, а вам не близок Экзюпери и его "Цитадель"?

12 Окт 2017 19:43 Terra-4 сказал(а):
У меня было ощущение, что не дали карту, а предлагают идти с завязанными глазами и воспринимать так, как воспринимает автор. Чувствовать так же. А я чувствовала совсем по-другому, и пришлось сделать двойную работу: пройти по координатам автора, перестав слышать автора. Поэтому, скорее всего, при сходстве описания местности такое различие в восприятии.
Cообщение полностью

Интересно.
Какие ваши выводы?

12 Окт 2017 20:07

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Я, кстати, эту часть Крыма (и Судак особенно) именно за это и не очень люблю Море там вроде есть, и линия горизонта какая-то такая, что оно выглядит огромным, не так как в Ялте или Севастополе, мощнее, но берег...его слишком много, а вода, кажется, так далеко... все далеко, если возле крепости находиться.

12 Окт 2017 20:15

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 20:15 Lavender сказал(а):
.. все далеко, если возле крепости находиться.
Cообщение полностью

Можно эту мысль подробнее?)

12 Окт 2017 20:19

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 20:19 vdrebezgi сказал(а):
4. Почти уверена, что это текст гамлета (и не только потому что "А тело ещё довольно долго и некрасиво будет там бултыхаться.")
Крым - да! Хоть и чуть другая география, но не суть.
Ощущение, что я стою рядом с маленьким ураганом, столько разных эмоций у автора. И странный момент, вторую часть текста, где трагедия, я шла, отождествляясь со стихией, на которую направили всё эти эмоции... созерцала человеческую трагедию беспристрастно. Странно.

В текстах 1,4,6 общее - восприятие стихии. Да, она задумывалась мною, но не как подавляющая человека. (включилось индивидуальное восприятие каждого?) Слишком зацепились за упоминание смерти.

Cообщение полностью

Даа! Это так же чувствовалось в тексте) беспристрастно. Но как? Вас не пугают мысли о смерти? Или вы в них не углубляетесь? Почему со стихией.
12 Окт 2017 21:07 vdrebezgi сказал(а):
Список авторов - и второе удивление за вечер))

Лавендер, почему я в ваших текстах второй раз вижу гамлета?
Cообщение полностью

Думаю, это все 1Э, она эмоций не боится (своих)))

12 Окт 2017 20:39

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 20:39 Lavender сказал(а):
Даа! Это так же чувствовалось в тексте) беспристрастно. Но как? Вас не пугают мысли о смерти? Или вы в них не углубляетесь? Почему со стихией.
Cообщение полностью

Меня пугает вообще множество всего) На определённом уровне страх служит маячком, боюсь - значит мне сейчас туда. А смерть... если вкратце, то я просто принимаю как факт, что моё время здесь конечно, и надо действовать сейчас, завтра может не быть. Не в моих человеческих силах отменить смерть, но в моих - не превращать ее в трагедию, не давать страху и сопутствующим эмоциям власть над собой. Наверное, поэтому и ощутила себя стихией-морем.)

12 Окт 2017 20:59

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 21:19 vdrebezgi сказал(а):
Можно эту мысль подробнее?)

Cообщение полностью

О вот странно, вроде ведь крепость тоже возле моря, но ощущения другие... Вот фотки из Балаклавы нашла на сайте - http://www.krym4you.com/dostoprimechatelnosti/kreposti/genuezskaya-krepost-chembalo-v-balaklave/ - там по-другому совсем. Может, из-за того что это не место для экскурсий, куда проложена большая дорога, ходят автобусы... а реально развалины, и туда довольно страшно подниматься, пыльно, тяжело, к верху уже устаёшь, а вид открывается просто невероятный. Захватывает, но как-то по-доброму, будто обнимает тебя и ты можешь его обхватить в ответ А все что за Ялтой, конечно красивые места, но холодные, не уютные... наверно, поэтому кажутся далекими, как туда приезжаю, появляется тревога непонятная. А вот от Балаклавы и до Ялты - это даа, обожаю

1 пользователь выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

12 Окт 2017 21:23

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 21:23 Lavender сказал(а):
О вот странно, вроде ведь крепость тоже возле моря, но ощущения другие... Вот фотки из Балаклавы нашла на сайте - http://www.krym4you.com/dostoprimechatelnosti/kreposti/genuezskaya-krepost-chembalo-v-balaklave/ - там по-другому совсем. Может, из-за того что это не место для экскурсий, куда проложена большая дорога, ходят автобусы... а реально развалины, и туда довольно страшно подниматься, пыльно, тяжело, к верху уже устаёшь, а вид открывается просто невероятный. Захватывает, но как-то по-доброму, будто обнимает тебя и ты можешь его обхватить в ответ А все что за Ялтой, конечно красивые места, но холодные, не уютные... наверно, поэтому кажутся далекими, как туда приезжаю, появляется тревога непонятная. А вот от Балаклавы и до Ялты - это даа, обожаю
Cообщение полностью

А Массандровский дворец какие эмоции у вас вызывает?)

12 Окт 2017 22:32

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3. У меня сразу несколько вопросов, главный - почему? вот эта развилка. И куда был бы второй путь.
И тоже странные ощущения, полное несовпадение образа-картинки, и вместе с тем самое близкое совпадение чувства, последний абзац. Сложно облечь с ходу в слова, что и почему, если автору интересно, я потом попробую.

Cообщение полностью

Почему? мне самой любопытно))) Одно время при чтении у меня было ощущение, что я паралелльно иду, по двум колеям, а потом уже внимание совсем разъезжаться стало) Пришлось сворачивать в текст. Второй путь вел в мой Крым) в мой горький и пряный воздух, в мои извилистые спуски)в мою синюю кромку справа)
я сразу догадалась, что вы пишете про Крым, и скорее всего про Судак. Во-первых, потому что вы его мне заспойлерили в литературном эксперименте))) Во-вторых, хвоя, да, прямая ассоциация. И крепость, но не Балаклава, потому что, согласна с Лавендер, там совсем другие ощущения. (вообще Балаклава для меня одно из любимых мест)

Автору интересно!

По чувству самый близкий мне текст 3, последний абзац собственно. Хотя возможно, я по нему ухожу в какие-то свои глубины, к своим путеводным звездам, а автор говорит вообще о другом. Почему нет моря?

Cообщение полностью

Там много чего еще ненаписанного, у меня развернулась еще более объемная картина, но я просто не стала углубляться в развитие образа, так как картинка сильно не совпадала и я предположила, что это сильно мое и мысли навеваются близкие только мне, а от вашего текста я оттолкнулась, как от трамплина. Но раз совпадение, но интересно сличить, о чем это для вас.

Ну нет у вас в тексте моря!))) может, из-за желания его скрыть я так прочитала.

"Цитадель" Экзюпери не читала, только "Планету людей". В детстве играла в рассказ "В сердце пустыни" оттуда, где летчик разбился в пустыне и собирал капли росы с парашюта, чтобы не умереть от жажды. Вот уж провел автор так провел))

Примечательно, что что у вас наименьшее сходство с текстом 6, а у меня наибольшее))
Довольно много рифмуется - земля, логика, темнеет)) я Терру и предполагала автором, кстати.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

12 Окт 2017 22:59

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 22:59 Sa_ran_ka сказал(а):
Автору интересно!

Там много чего еще ненаписанного, у меня развернулась еще более объемная картина, но я просто не стала углубляться в развитие образа, так как картинка сильно не совпадала и я предположила, что это сильно мое и мысли навеваются близкие только мне, а от вашего текста я оттолкнулась, как от трамплина. Но раз совпадение, но интересно сличить, о чем это для вас.

Cообщение полностью

Через калитку я упopнo попадала в простой деревенский дом. Воды вокруг совсем-совсем было мало, зато с избытком земли. Упасть на колени - перед травой, житом, упасть в колени - простой деревенской матери. Там во дворе было солоно, горько и как-то обычно. "- Опять замечталась!" А вот уже и ночь, и в темном небе задрожала далекая и яркая звезда.

Я прочла этот фрагмент вашего текста как некий совершенно отстраненный образ, не описание реальности, а что-то вне-реальное.
И земли с избытком - это вся твердь земная, перед которой падаешь на колени, возвратившись. Не унижаешься, не... а спокойно признаешь величие и преклоняешься пред ним, ощущая и себя частью. И мать, и простота ее для меня здесь как архетип, и снова-таки о возвращении. И это так совсем обычно, да... почему солоно и горько, совсем сложно объяснить. Это как радоваться боли, понимая что еще живой.
А ночь меня снова вернула к образу Крыма и Генуэзской крепости.)

А параллельной дорожкой возникли "Цитадель" и мой текст к музыкальному эксперименту. Думаю, что тоже ушла в какие-то свои дали. Но вы уж тоже напишите более полную версию, что ли))
Для меня - снова проводка через смерть или вечность, но другой тропой.)

12 Окт 2017 23:31

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 23:32 vdrebezgi сказал(а):
А Массандровский дворец какие эмоции у вас вызывает?)
Cообщение полностью

Первое, что вспомнила это яркое почти белое солнце. Жарко. Я там всего один раз была в разгар лета, хотелось быстрее внутрь, в привлекательное прохладное здание. И представьте, сижу на улице в полуобморочном состоянии, народу немерено, все шумят, взглядом ищу, где купить воды. И вдруг вижу возле столиков с сувенирами и, наверно, едой, в мою сторону спокойно, прямо вот вальяжно, идёт огромный чёрный кот. А я тогда как раз недавно посмотрела наш сериал Мастер и Маргарита )) А кот и правда очень большой, жирный и ну такой странный. В сравнении с галдящей толпой. Я как в кино оказалась, или книге, не знаю, но ассоциации остались вот такие какие-то сказочные, не совсем реальные. И сейчас на фотки посмотрела - да именно так, что-то волшебное
А вам там как, понравилось? Вы писали вроде, что в городе новом на архитектуру внимание обращаете. В этом плане, как по мне, довольно красиво и уютно.

13 Окт 2017 00:17

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 00:17 Lavender сказал(а):
Первое, что вспомнила это яркое почти белое солнце. Жарко. Я там всего один раз была в разгар лета, хотелось быстрее внутрь, в привлекательное прохладное здание. И представьте, сижу на улице в полуобморочном состоянии, народу немерено, все шумят, взглядом ищу, где купить воды. И вдруг вижу возле столиков с сувенирами и, наверно, едой, в мою сторону спокойно, прямо вот вальяжно, идёт огромный чёрный кот. А я тогда как раз недавно посмотрела наш сериал Мастер и Маргарита )) А кот и правда очень большой, жирный и ну такой странный. В сравнении с галдящей толпой. Я как в кино оказалась, или книге, не знаю, но ассоциации остались вот такие какие-то сказочные, не совсем реальные. И сейчас на фотки посмотрела - да именно так, что-то волшебное
А вам там как, понравилось? Вы писали вроде, что в городе новом на архитектуру внимание обращаете. В этом плане, как по мне, довольно красиво и уютно.
Cообщение полностью

Мм, я прям увидела эту слепящую солнечность и кота)) Сила слова!
А мне в реальности там бывать пока не довелось, но вот к образу возвращаюсь снова и снова. Сам дворец, как всякая эклектика, немного архитектурно несуразный. Но если взять какие-то ключевые координаты, а остальное увести в туман, то необъяснимо нравится.

13 Окт 2017 11:33

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 00:31 vdrebezgi сказал(а):
Я прочла этот фрагмент вашего текста как некий совершенно отстраненный образ, не описание реальности, а что-то вне-реальное.

Для меня - снова проводка через смерть или вечность, но другой тропой.)
Cообщение полностью

вот где-то здесь есть какое-то пересечение...
Для меня в тексте была не вечность, а тоска по вечности и неуспокоенность в обычности.
Дело в том, что отправной текст мне именно показался очень абстрактным, теперь когда вы это озвучили, мне и самой понятней стало - т.е. не конкретное море, место, а архетипы, символы, вот это вот все.
А дом мне привиделся вполне конкретный, хатынка такая, двор, деревья какие-то, яблони, там, сливы. И только когда глаза человек поднимает, там звезда и весь этот неэтот мир)) И мысленно он рвется отсюда туда. И в этом порыве, попытке побега есть что-то кристально красивое, но и что-то бессмысленное.
А дальше я уже вернулась к тексту и там зацепилась за слово "зеркала", и подумала, что в тысячах зеркал так легко потеряться, и зачем даже в море искать свое отражение, это ведь море.

13 Окт 2017 14:27

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 14:27 Sa_ran_ka сказал(а):

вот где-то здесь есть какое-то пересечение...
Для меня в тексте была не вечность, а тоска по вечности и неуспокоенность в обычности.
Дело в том, что отправной текст мне именно показался очень абстрактным, теперь когда вы это озвучили, мне и самой понятней стало - т.е. не конкретное море, место, а архетипы, символы, вот это вот все.
А дом мне привиделся вполне конкретный, хатынка такая, двор, деревья какие-то, яблони, там, сливы. И только когда глаза человек поднимает, там звезда и весь этот неэтот мир)) И мысленно он рвется отсюда туда. И в этом порыве, попытке побега есть что-то кристально красивое, но и что-то бессмысленное.
А дальше я уже вернулась к тексту и там зацепилась за слово "зеркала", и подумала, что в тысячах зеркал так легко потеряться, и зачем даже в море искать свое отражение, это ведь море.

Cообщение полностью

"неуспокоенность в обычности" - да.

И в этом порыве, попытке побега есть что-то кристально красивое, но и что-то бессмысленное.

Почему бессмысленное?)
Нет уверенности, что мы сейчас говорим об одном и том же)) но для меня это не побег. Не выбор или-или, а объединение всего.

Изначальный текст я не писала абстрактно, это мои обычные чувства и эмоции от пребывания в конкретном месте в конкретный день. Просто выражаю другим людям я зачастую более поверхностное восприятие)

13 Окт 2017 14:57

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 15:57 vdrebezgi сказал(а):
Почему бессмысленное?)
Нет уверенности, что мы сейчас говорим об одном и том же)) но для меня это не побег. Не выбор или-или, а объединение всего.

Изначальный текст я не писала абстрактно, это мои обычные чувства и эмоции от пребывания в конкретном месте в конкретный день. Просто выражаю другим людям я зачастую более поверхностное восприятие)
Cообщение полностью

Вероятно, не об одном, я ж говорю, пересечение, а не параллель))
и для меня неуспокоенность в обычности - это побег) потому что когда происходит объединение, в обычности как раз успокаиваешься)

Да, я поняла, что вы писали про конкретное место в конкретный день. просто свои ощущения передала.

13 Окт 2017 17:27

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

12 Окт 2017 19:19 vdrebezgi сказал(а):
1. Море - да!
Но сразу царапнуло "ощущение ничтожности" и "нет дела до нас".
Интересно, каким было ваше "свое" море, и где оно.
Cообщение полностью

Тоже сразу заметила что почти все чуть погуляли с вами и тут же свернули на свою дорогу))), и все загуляли в Крым)))
Меня споткнули деревянные ступени, я таких не помню. Заборы, заборчики, заборища и калитки, их там много, разных..., а вот слова «ограды, оградки» как-то режет - не моё.
Моё море - ЮБК между Алуштой и Партенитом (шла именно туда, хотя в жизни видела и другие моря)
Слова "ничтожности" и "нет дела до нас" не совсем из моего лексикона, это тот случай когда специально подбирались выражения чтоб выразить то что хочется сказать в «трех томах».
Я житель городской «домашний», выходишь из квартиры и кажется о-о-о-какой большой двор, выйдешь на проспект - он еще больше, поездишь по городу и понимаешь что город огромый. А выходишь за город а там... свои чувства просто не описать ... - ПРОСТОР!!!.
Море же просто потрясает, в нем чувствуется мощь, сила, и при этом невероятный покой и отстраненность от людской суеты, оно живет СВОЕЙ жизнью. В такие минуты всегда думаю о стихиях, ощущаю их силу, вспоминаю виденные по ТВ кадры катастроф, понимаю свою беспомощность и одновременно восхищаюсь этими силами природы, которые ни добрые, ни злые, они просто есть.
Глядя на спокойно волнующеся море «слетает» вся мишура..., суета, богатство, должности, амбиции, гордость, все что человек считал важным, приходит понимание кто ты, ты просто вот такой слабый - потому что мал, и сильный- потому что жив.
Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь

13 Окт 2017 18:35

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

Итого.
Задачей первого уровня я ставила себе описать место у моря, не упомянув его прямо, и всю эту невероятную крымскую хвою. Море-воду-сосны увидели все, кроме автора 3.
Cообщение полностью

Люблю хвойные места, там особая атмофера

Cообщение полностью

Странно если покзалось, что "зацепились за смерть", я на это вообще не "обратила внимание". Мысли были только что люди приходят-уходят (рождаются-умирают, и даже тонут), а море ВСЕГДА. И сама стихия, даже в минуты бури не воспринимается как подавляющая - она ВОСХИЩАЕТ!. При этом восхищаясь, где-то "за кадром" фоном мысли об опасности и беззащитности перед такой силой если что вдруг случится и буря спокойно и легко смахнет...(возможно это к Есьной предусмотрительности ).

Общий вопрос - как определили Крым? Исключительно потому что я раньше писала о своем восхищении полуостровом, или было что-то в тексте определяющее?
Cообщение полностью

Никак, оно само)))

Кстати, "шторм" на "непогоду" я бы тоже никогда нивжисть не заменила

Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь

13 Окт 2017 19:08

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

По результатам первого прогона концепт эксперимента уточнен, теперь и автор текста-проводника будет анонимен до момента публикации текстов-ответов.
Кому интересно написать текст-проводник по теме "Путешествие" (в широком смысле), присылайте свои тексты в лс мне или вдребезги.

13 Окт 2017 20:23

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Вариант эксперимента очень понравился, тексты получились интересные. Видимо, теперь придется перетипироваться в бетанца чтоб поучаствовать
"что за война у нас такая? французы, робот, баба и фельдмаршал!"
1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

13 Окт 2017 22:55

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Путешествие второе.
Задание прежнее: куда ведёт вас этот текст?

К участию приглашается бета, Лавендер, Май_Роуз.
Текст-ответ отправить в лс мне до 11-00 МСК вторника 17.10.2017.

Осторожно спускаюсь по деревянной лестнице и любуюсь своими новыми резиновыми сапогами в цветочек. Тусклая лампочка, немного затхло, пробираюсь меж бардака, выхожу на свет, иду к выходу. Как муторно было сюда добираться и как хорошо, что я все же здесь.
На улице уже стоит мой товарищ, рядом с добрым усатым дядькой. Хозяин. Он уже готов нас отпустить, да все что-то рассказывает, иногда посмеивается в усы. Вдруг сидевший на земле кот ни с того ни с сего подпрыгивает, вцепляется моему товарищу в плечо, кусает, отпрыгивает и убегает. Мы все немного зависаем, обалдев: что это было? «Внештатная ситуация», - внушительно говорит человек с усами и смеется. Мой товарищ, тем не менее, не утратил философского расположения духа, и вот мы уже лениво бредем по грязной расползшейся колее. Где-то вдали она обещает превратиться в приятную широкую тропинку с примятой по бокам травой. Оглядываюсь, вдыхаю влажный воздух, расслабляюсь. Серое, серое небо вокруг, а все равно хорошо. Простор. Господи, как хорошо-то, и как мне тепло, и снаружи, и внутри, только щеки и голову обдувает прохлада. А запах этот, о, этот знакомый, отдельный, особый, запах рядом, я тебя по нему легко найду. Трава-травица. Идем. Но все на свете имеет свойство заканчиваться, заканчивается и хорошая тропинка. Тупик из зарослей. Обычные невысокие палки частоколом. Товарищ уверенно продирается, я за ним, отмахиваясь руками от веток. Вылезли. Новый простор, на этот раз широкий, бездорожный, более желтый и волнистый. Останавливаюсь, оглядываюсь, вздыхаю. Вижу, как вдали между линией деревьев проползает электричка. Она там, а я здесь. Все как и должно быть.
Хороший сегодня был день.

2 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

14 Окт 2017 18:36

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Окт 2017 23:55 PikkuMyy сказал(а):
Вариант эксперимента очень понравился, тексты получились интересные. Видимо, теперь придется перетипироваться в бетанца чтоб поучаствовать
Cообщение полностью

а и правда, как подтверждать истинность арийства? Надо чтоб хотя бы один из организаторов в него верил?))

Аня, перетипируйся в еся, у тебя в прошлом эксперименте хорошо получилось.

14 Окт 2017 21:30

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Чтобы оба организатора.

Перетипирование "ради эксперимента", завод левых анкет и т.п., а также подстрекательство к вышеперечисленному хоть и забавляет, но считается попыткой дискредитации идеи эксперимента и не приветствуется.

Идея эксперимента, кроме всего прочего, в том, чтобы фиксировать свое восприятие текстов в условиях облегченного инфообмена, отмечать точки пересечений текстов, возникшие по причине общих квадральных ценностей, а также различия в интерпретации в зависимости от функций блоков эго и вертности в пределах одной квадры. В авторы текстов-проводников допускается только бета. В авторы текстов-ответов - бета + избранные. Как избирались избранные - см.разъяснения в теме "Музыкальный эксперимент". Если концепт изменится, сообщим.

Спасибо за интерес, проявленный к эксперименту.

14 Окт 2017 21:57

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ого, так, глядишь, ваши комменты по трогательности догонят Ноннины)))

Кстати, вот бы ее кто-нибудь подстрекнул вернуться и поучаствовать.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

14 Окт 2017 23:10

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 23:10 Sa_ran_ka сказал(а):

Кстати, вот бы ее кто-нибудь подстрекнул вернуться и поучаствовать.
Cообщение полностью

Саранка, вот и подстрекните))
(Нонна - Кесем?)

Что значит "по трогательности"?

14 Окт 2017 23:17

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 00:17 vdrebezgi сказал(а):
Саранка, вот и подстрекните))
(Нонна - Кесем?)

Что значит "по трогательности"?
Cообщение полностью

так она ж на форуме не появляется( а то б подстрекнула, конечно. просто есть же вероятно люди, с которыми она за пределами сообщается. Кесем, да.

значит "такие же трогательные, как")

14 Окт 2017 23:36

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

14 Окт 2017 23:10 Sa_ran_ka сказал(а):

Cообщение полностью

Не вижу ничего трогательного ни в своих, ни в её комментариях. Если человек смеется на показанный ему палец, причина его веселья хоть и не понятна в принципе, но хотя бы очевидна связь палец-ржач. А где связь между моим комментом и трогательностью, для меня загадка.

15 Окт 2017 12:18

nelke
"Есенин"
ЛЭВФ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Ой, ну тошно смотреть! Все все поняли, это я о фельдфебеле и трогательности, но почему-то смириться не могут, пытают)))

15 Окт 2017 13:01

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

15 Окт 2017 13:01 nelke сказал(а):
Ой, ну тошно смотреть! Все все поняли, это я о фельдфебеле и трогательности, но почему-то смириться не могут, пытают)))
Cообщение полностью

Тошно смотреть - не смотрите. Я не поняла, раз переспросила. Не, можно конечно через поиск найти ваши же сообщения полугодовой давности, размотать по ним историю и вашу эмоциональную оценку, но - зачем? Может быть, стоит пытаться выражать свои мысли более понятно, ориентируясь на всех участников, и без неоднозначных отсылок?
Весьма забавно, в контексте ограничения круга участников одной квадрой для облегчения инфообмена.))

Второе непонятное - а почему собственно ответ о правилах должен быть трогательным (уж какое значение вы бы не придавали этому слову)? Ответ должен информировать, всё.

15 Окт 2017 13:21

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Автор текста-проводника во втором путешествии - Саранка. Теперь хотелось бы получить её комментарий по текстам-ответам, что совпало, отозвалось. Куда был путь, время года и тд.

От других участников интересные наблюдения по теме тоже приветствуются, после ответа Саранки.

Тексты-ответы:

1.

Это Алиса. Она не прыгнула в кроличью нору, а уехала в деревню. Вместо норы ступеньки, на плечах плащ, одолженный у красной шапочки. Алиса уехала от серого волка, ей кажется, он бегает только железнодорожными путями и живет на их пересечениях. Но волк уже бежит по колее.

2.

Это я - красивая, женственная, плавная – наблюдаю. Я защищена и в полной безопасности и не нужно бояться. Фуух. Наконец-то. Товарищ-анимус прекрасен. Спокоен. Я чувствую его твердость. То, что я могу вручить ему всю свою драгоценную, ненасытную, безбрежную нежность - и он не испугается. Именно поэтому и закончилось детство, потому что я решилась уйти. Добираться до развилки было действительно сложно, муторно, местами очень-очень страшно. Но я знала, что нужно рискнуть! А смысл тогда вообще жить, если чувствуешь себя как дикое животное в неволе?
А теперь мы вместе и ты, мой друг, обещание встретить настоящего мужчину прям тут, наверху, в этом веселом гаме опасной взрослой жизни.
Я пританцовываю и ты с удовольствием смотришь на меня. Ты тоже знаешь – это всего лишь начало.

3.

В тексте почему-то тревожно, так бывает когда принял решение на 97%, и вроде всё хорошо, а 3% гложут тихой тенью сомнений о правильности.
Бегство из поезда-электрички и от жизни былой, полустанок в глухомани, путь через травяные поля и лиственные леса. Летний дождливый день, может начало осени. Чувство перехода, когда человек движется не столько к поставленной цели, а к себе новому, поэтому внешне его путь кажется несколько хаотичным. Оно всегда движение к себе новому, конечно, но на переломных моментах особенно заметно.
Споткнулась на сапогах в цветочек)) гуглить пришлось. Сапоги явно тоже элемент новой жизни, последовавшей после принятия решения.

4.

Несколько раз перечитала текст в разное время суток, эффект один - странный, но пишу, как есть, уж простите
Чувствую, я - пёс, мохнатый, ласковый и добрый, мне кажется, ретривер. Конечно, пёс, откуда бы ещё у меня вдруг был Хозяин. И это мир волшебников, где животным при необходимости можно наколдовать человеческое тело.
Ох, как же я радуюсь новым резиновым сапогам! На таких-то ногах. Да ещё и в цветок! Эх, знают же эти люди мою любовь к цветочкам да травушке-муравушке. Эвоно как хорошо придумали.
Да только вот с котами сложности у них возникают. Да и еще бы, что с них глупых то взять. Кидаться начинают, кошаки - одним словом.
Хотя усатый дядька тоже похоже из энтих... котов, но судя по длинным красивым усам, из старых... опытных. Ох, усы, не могу перестать смотреть на эти усы. Красивые усы... Длинные. Эх, мне б такие усы...
Усы, усы...
Так, бррр, о чем я.
Да. Как же приятно пройтись на двух ногах, необычно, двигаться приходится аккуратно, сложно с координацией по началу. Хорошо хоть нюх свой остался. Он то и ценен волшебникам. Я правда не знаю, что именно мы выискиваем уже несколько дней вдоль железной дороги. Но я не против, только рад быть полезным, моё дело не большое - Хозяину б угодить. Да... Хорошие дни. Эх, скорей бы поесть.
Отлично.
А пахнет то как... ммммм
И тело это, такое необычное, все ощущает. Приятно то как.

17 Окт 2017 11:16

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

))))

Между прочим, там в свое время обитал один из наших форумчан)

17 Окт 2017 12:16 vdrebezgi сказал(а):

1.

Это Алиса. Она не прыгнула в кроличью нору, а уехала в деревню. Вместо норы ступеньки, на плечах плащ, одолженный у красной шапочки. Алиса уехала от серого волка, ей кажется, он бегает только железнодорожными путями и живет на их пересечениях. Но волк уже бежит по колее.

Cообщение полностью

Ух! Люблю психоделику))) Серьезно, иногда так и тянет расфигачиться на наркоманский текст. По стилистике вполне хорошо мне подходит)) Интересно, кто автор. Потриповали бы вместе мне веществ для этого совсем вообще не нужно.

И да, в какой-то степени это был побег.

2.

Это я - красивая, женственная, плавная – наблюдаю. Я защищена и в полной безопасности и не нужно бояться. Фуух. Наконец-то. Товарищ-анимус прекрасен. Спокоен. Я чувствую его твердость. То, что я могу вручить ему всю свою драгоценную, ненасытную, безбрежную нежность - и он не испугается. Именно поэтому и закончилось детство, потому что я решилась уйти. Добираться до развилки было действительно сложно, муторно, местами очень-очень страшно. Но я знала, что нужно рискнуть! А смысл тогда вообще жить, если чувствуешь себя как дикое животное в неволе?
А теперь мы вместе и ты, мой друг, обещание встретить настоящего мужчину прям тут, наверху, в этом веселом гаме опасной взрослой жизни.
Я пританцовываю и ты с удовольствием смотришь на меня. Ты тоже знаешь – это всего лишь начало.

Cообщение полностью

Хэмчик, ты ли это?)) Вот твой анимус

Американский рысак.

Текст очень тронул - отдельно, сам по себе. И отдельно откликнулось: в этом тексте подсвечено то, о чем в моем прямо не говорилось, но чем пронизана была прогулка. Доверие и связь. Особый союз между человеком и животным, человеком и лошадью.
Конники знают) Ездить на лошади, с которой вы друг друга не знаете, и на лошади, с которой вы друг друга знаете, - совершенно разные вещи. Лошадь не собака, редко случается прям сильная привязанность. Но иногда бывает приятная негромкая совместность. Иногда говорят "она тебе прощает" (недостатки посадки и нечеткость команд). Этот коник мне прощал многое) мою корявость и трусость) и был чутким. Так что иногда удавалось почувствовать себя немного кентавром. А еще у него было замечательное чувство юмора. Он выливал за воротник воду, убегал и прятался за сараями, дул в ухо))
Потом его увезли из конюшни, а я продолжала ездить. Но первая любовь навсегда останется первой)) Было много разного и приятного, но такого союза больше ни с кем не довелось испытать.

И да, это было только начало, потом бы пробежались.

3.

В тексте почему-то тревожно, так бывает когда принял решение на 97%, и вроде всё хорошо, а 3% гложут тихой тенью сомнений о правильности.
Бегство из поезда-электрички и от жизни былой, полустанок в глухомани, путь через травяные поля и лиственные леса. Летний дождливый день, может начало осени. Чувство перехода, когда человек движется не столько к поставленной цели, а к себе новому, поэтому внешне его путь кажется несколько хаотичным. Оно всегда движение к себе новому, конечно, но на переломных моментах особенно заметно.
Споткнулась на сапогах в цветочек)) гуглить пришлось. Сапоги явно тоже элемент новой жизни, последовавшей после принятия решения.

Cообщение полностью

Конец сентября Вдребезги, наверное, это вы.

Резиновые сапоги - "это Питер, детка")) Расцветки у нас разнообразны, как фотообои. Своими глазами видела сапоги в гальку и морскую волну)) А что делать, жить-то надо)

Решение не особо отзывается, это была рядовая прогулка. Но процесс открытия себя в общем в то время происходил, да. И действительно, это был временный переход, или я бы сказала, перескок в совсем другую жизнь. И в другое состояние, когда ты оставляешь все свои социальные роли далеко, а сам становишься немножечко лошадью.

4.

Несколько раз перечитала текст в разное время суток, эффект один - странный, но пишу, как есть, уж простите
Чувствую, я - пёс, мохнатый, ласковый и добрый, мне кажется, ретривер. Конечно, пёс, откуда бы ещё у меня вдруг был Хозяин. И это мир волшебников, где животным при необходимости можно наколдовать человеческое тело.
Ох, как же я радуюсь новым резиновым сапогам! На таких-то ногах. Да ещё и в цветок! Эх, знают же эти люди мою любовь к цветочкам да травушке-муравушке. Эвоно как хорошо придумали.
Да только вот с котами сложности у них возникают. Да и еще бы, что с них глупых то взять. Кидаться начинают, кошаки - одним словом.
Хотя усатый дядька тоже похоже из энтих... котов, но судя по длинным красивым усам, из старых... опытных. Ох, усы, не могу перестать смотреть на эти усы. Красивые усы... Длинные. Эх, мне б такие усы...
Усы, усы...
Так, бррр, о чем я.
Да. Как же приятно пройтись на двух ногах, необычно, двигаться приходится аккуратно, сложно с координацией по началу. Хорошо хоть нюх свой остался. Он то и ценен волшебникам. Я правда не знаю, что именно мы выискиваем уже несколько дней вдоль железной дороги. Но я не против, только рад быть полезным, моё дело не большое - Хозяину б угодить. Да... Хорошие дни. Эх, скорей бы поесть.
Отлично.
А пахнет то как... ммммм
И тело это, такое необычное, все ощущает. Приятно то как.

Cообщение полностью

Не зря ставила фигуру большого животного, кто-то таки в нее попал))
Май Роуз?)) Ура)

А вот тамошний пес. На ступеньках))

Спасибо всем откликнувшимся! 3 из 4 текстов - про животных или почти)) Во всех так или иначе прослеживается линия трансформации.
2 и 4 текст чудесно сочетаются и дополняют друг друга! Очеловечивание животного и оживотнивание человека) Именно эти переливы и есть самое прекрасное в этой точке Ленобласти) Я хотела отвести не столько даже в конкретное место, сколько именно в мир животных, там зверья еще много. Бараны сшибаются лбами с жутким стуком, козы подходят и жуют рукав).
Я сначала хотела вообще не упоминать эксплицитно в тексте, но кот сам выбежал и рассказался)))

Очень интересно, даже жаль что текстов мало.

5 пользователей выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

17 Окт 2017 17:34

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Авторы текстов-ответов:

1. Терра
2. Хэм (hamonrye)
3. вдребезги
4. Лавендер

Саранка, 50% авторов вы назвали правильно. )

17 Окт 2017 17:51

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 18:51 vdrebezgi сказал(а):
Авторы текстов-ответов:

1. Терра
2. Хэм (hamonrye)
3. вдребезги
4. Лавендер

Саранка, 50% авторов вы назвали правильно. )
Cообщение полностью

Ага, а вторые пятьдесят выступили в непривычном для форума жанре)))

П.С. Большие картинки уберу, когда их увидят адресаты.

17 Окт 2017 18:27

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 17:34 Sa_ran_ka сказал(а):
Ух! Люблю психоделику))) Серьезно, иногда так и тянет расфигачиться на наркоманский текст. По стилистике вполне хорошо мне подходит)) Интересно, кто автор. Потриповали бы вместе мне веществ для этого совсем вообще не нужно.

в моем прямо не говорилось, но чем пронизана была прогулка. Доверие и связь. Особый союз между человеком и животным, человеком и лошадью.

Cообщение полностью

Может и потрипуем.

Классная атмосферная лошадь, в тексте-проводнике её совсем не нашла. Хотя..было ощущение как от "девочка с молчаливым другом". Человеком. Наверное, этим другом и была лошадь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

17 Окт 2017 19:04

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 18:34 Sa_ran_ka сказал(а):
Не зря ставила фигуру большого животного, кто-то таки в нее попал))
Май Роуз?)) Ура)

А вот тамошний пес. На ступеньках))

Спасибо всем откликнувшимся! 3 из 4 текстов - про животных или почти)) Во всех так или иначе прослеживается линия трансформации.
2 и 4 текст чудесно сочетаются и дополняют друг друга! Очеловечивание животного и оживотнивание человека) Именно эти переливы и есть самое прекрасное в этой точке Ленобласти) Я хотела отвести не столько даже в конкретное место, сколько именно в мир животных, там зверья еще много. Бараны сшибаются лбами с жутким стуком, козы подходят и жуют рукав).
Я сначала хотела вообще не упоминать эксплицитно в тексте, но кот сам выбежал и рассказался

Cообщение полностью

Даа какая-то связь с животными чувствовалась, правда вот лошадь не предполагала! Красивая.
Надо же, я думала, автор третьего текста Терра. Опять их с вдребезги путаю

1 пользователь выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

17 Окт 2017 20:02

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Путешествие третье.
Задание и правила прежние.
Текст-ответ отправить в лс мне до 11-00 МСК субботы 21.10.2017.

Незнакомые запахи будоражат инстинкты и ерошат волосы на затылке. Частые непрекращающиеся крики неизвестных животных воспринимаются предсмертными. Возможно, так оно и есть. Двигайся тихо и равномерно, не заступай за край тропы. Не отдави чужой хвост. Отслеживай движение теней в листве. Мягко переступай через корни деревьев. Держи мачете наготове. Помни, каждая свисающая ветка может оказаться змеёй. Тропа одна на всех и твой слух обострился в попытках вовремя распознать встречную поступь дикого четверолапого. Опасность. Азарт. Участилось сердцебиение. Спина и затылок превратились в огромный сенсор, чутко улавливающий внимательные взгляды из зарослей. Их сотни, но пока никто не счел тебя своей едой, не сосредоточил на тебе взгляд перед прыжком. Сегодня самый опасный зверь - ты.
Добыча прямо по курсу, маленький пушистый двупалый зверек. Учуяв тебя, он запищал.
Для него не нож, для него сетка. Без тебя он не выживет, а ты таких не ешь. Подрастет, выпустишь обратно. На сегодня охота закончена, нужно раздобыть молока и цветков гибискуса.

18 Окт 2017 13:15

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Становится всё интересней)

Автор текста-проводника в этом путешествии - Терра.
Просьба к авторам текстов-ответов не рассекречиваться до ее комментария.

1.

Текст захватил меня моментально и унёс в солнечно-страстную Испанию, в контактный зоопарк Терра Натура в Бернидорме на побережье Коста-Бланка. Чёрт подери, чувствую, это лучший отпуск в моей жизни! Ведь по натуре я охотник, ты же знаешь. Душа моя здесь, словно дома. Я тут на своём месте. Это же особое удовольствие, я тебе скажу, идти по следу своей добычи, каждой клеточкой своего тела чувствуя её страх, метания и испуг. Контролировать эту территорию... О, да! Слиться с природой... с этой яркой сочной листвой, благодатной землёй, раствориться в кристально-чистом пьянящем воздухе. Слиться со всей этой первозданной красотой, но, в то же время ощущать, как она тебе подчиняется, признаёт твоё первенство.
Вижу, в этом парке животные содержатся за практически невидимыми барьерами и защитными сооружениями. Здесь, детка, максимальное соприкосновение с дикой природой. Хищники находятся так близко, что я буквально чувствую их плотоядные импульсы. Это щекочет нервы и заставляет испытывать самые острые эмоции. Я, словно одновременно пребываю в двух полярных ролях: грань "я-охотник" и "я-потенциальная добыча" периодически стирается и в каждой из этих ролей - свой особый кайф!
Здесь всё такое настоящее и захватывающее! Фоткаюсь на память со своей находкой - маленьким зверьком. Такой милый! Назову его Чуча. Чуча отстал от своих и потерялся - нужно вернуть его смотрителю парка, но сначала напоить молоком.
Вот уже я понемногу начинаю чувствовать усталость от прогулки, но эта усталость приятная. Идти по тексту было легко и интересно. Выныриваю из него, получив свою дозу адреналина, новый опыт и немножечко помолодевшая.

2.

тихо тихо настороженно - а вдруг что сбоку?! что-то давит на висок ....ах, опять 3d очки сдвинулись, отвлекают от картинки на экране.....
так вернуться)
опасность...азарат....ааааа....что же так хрустит!!! поп-корн...как же его упоенно жеванул сосед...
...поймать поймать!! в сетку! эээ почему ж у меня упopнo видится двуногий (там же двупалый...пушистый...)?
...а ожидался - рыжий и наглый кот - а ему цветки не к чему...

3.

Южная Америка...
Как же радостно стало, что зверька резать не будем! Ох, я прямо выдохнула... а то такое напряжение было. Азартно, конечно, но я не охотник. Представила себя скорей сыном, которого папа взял с собой в большое приключение. Вроде и любопытно, так заманчиво ощутить себя таким же смелым и сильным, как он, опытный и бесстрашный. И в то же время на самом деле так страшно, ведь тут безумно опасно... Страшно выглядеть слабым, сделать неправильный шаг... или ещё хуже ошибиться, выронить этот тяжёлый нож и убежать, разочаровать его. Поэтому сосредоточенность максимальная. Я взрослый, я много слушал его рассказы об охоте в этих местах в наших джунглях, я все смогу.
Но как же приятно, что в этот раз не придётся.

4.

Круто. Пока разум подыскивал образы)) я прям ощутила вес мачете в руке и равновесие неслышных мягких шагов. Картинка солнца через листву, из ветвей-деревьев целый шатёр. В какие лесные джунгли мы идём.))
Воспринимается скорей не как охота (убить-добыть), а как осмотр владений, упорядочивание, некий контроль. Опасность... да, с дикой природой нельзя расслабляться, терять внимание, ситуация равноправной игры на территории зверей.
Зацепилась за непрекращающиеся крики. Почему кричат? Там ловушки расставлены и кто-то попался?..

Зачем гибискус?)

21 Окт 2017 11:19

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Это путешествие по джунглям Амазонки.

21 Окт 2017 11:19 vdrebezgi сказал(а):
1. Текст захватил меня моментально и унёс в солнечно-страстную Испанию, в контактный зоопарк Терра Натура в Бернидорме на побережье Коста-Бланка. Чёрт подери, чувствую, это лучший отпуск в моей жизни! Ведь по натуре я охотник, ты же знаешь. Душа моя здесь, словно дома. Я тут на своём месте. Это же особое удовольствие, я тебе скажу, идти по следу своей добычи, каждой клеточкой своего тела чувствуя её страх, метания и испуг. Контролировать эту территорию... О, да! Слиться с природой... с этой яркой сочной листвой, благодатной землёй, раствориться в кристально-чистом пьянящем воздухе. Слиться со всей этой первозданной красотой, но, в то же время ощущать, как она тебе подчиняется, признаёт твоё первенство.
Вижу, в этом парке животные содержатся за практически невидимыми барьерами и защитными сооружениями. Здесь, детка, максимальное соприкосновение с дикой природой. Хищники находятся так близко, что я буквально чувствую их плотоядные импульсы. Это щекочет нервы и заставляет испытывать самые острые эмоции. Я, словно одновременно пребываю в двух полярных ролях: грань "я-охотник" и "я-потенциальная добыча" периодически стирается и в каждой из этих ролей - свой особый кайф!
Здесь всё такое настоящее и захватывающее! Фоткаюсь на память со своей находкой - маленьким зверьком. Такой милый! Назову его Чуча. Чуча отстал от своих и потерялся - нужно вернуть его смотрителю парка, но сначала напоить молоком.
Вот уже я понемногу начинаю чувствовать усталость от прогулки, но эта усталость приятная. Идти по тексту было легко и интересно. Выныриваю из него, получив свою дозу адреналина, новый опыт и немножечко помолодевшая.

Cообщение полностью

Амазонская сельва - тот еще контактный зоопарк, контакты со всех сторон и никаких барьеров, это не парк Юрского периода). По ней лучше передвигаться исключительно в резиновых сапогах, чтобы не прокусили ногу не только сбоку, но и со стороны подошвы. Воздух очень насыщенный запахами и влажный. Усталость имеет право прийти только после возвращения в условно безопасное место.
2.

тихо тихо настороженно - а вдруг что сбоку?! что-то давит на висок ....ах, опять 3d очки сдвинулись, отвлекают от картинки на экране.....
так вернуться)
опасность...азарат....ааааа....что же так хрустит!!! поп-корн...как же его упоенно жеванул сосед...
...поймать поймать!! в сетку! эээ почему ж у меня упopнo видится двуногий (там же двупалый...пушистый...)?
...а ожидался - рыжий и наглый кот - а ему цветки не к чему...
Cообщение полностью

Коты там есть только в деревнях, до джунглей не добираются - их съедают более крупные звери.
3.

Южная Америка...
Как же радостно стало, что зверька резать не будем! Ох, я прямо выдохнула... а то такое напряжение было. Азартно, конечно, но я не охотник. Представила себя скорей сыном, которого папа взял с собой в большое приключение. Вроде и любопытно, так заманчиво ощутить себя таким же смелым и сильным, как он, опытный и бесстрашный. И в то же время на самом деле так страшно, ведь тут безумно опасно... Страшно выглядеть слабым, сделать неправильный шаг... или ещё хуже ошибиться, выронить этот тяжёлый нож и убежать, разочаровать его. Поэтому сосредоточенность максимальная. Я взрослый, я много слушал его рассказы об охоте в этих местах в наших джунглях, я все смогу.
Но как же приятно, что в этот раз не придётся.

Cообщение полностью

Похоже, дельта радуется). Там страшновато, да. В основном, из-за недостатка информации. Кто-то кричит - его едят или он так радуется? А может, напасть хочет? Самку увидел? Местные в этом разбираются с детства, а у белых пришельцев знания еще не успели стать практическими и получается перегруз органов чувств.
4.

Круто. Пока разум подыскивал образы)) я прям ощутила вес мачете в руке и равновесие неслышных мягких шагов. Картинка солнца через листву, из ветвей-деревьев целый шатёр. В какие лесные джунгли мы идём.))
Воспринимается скорей не как охота (убить-добыть), а как осмотр владений, упорядочивание, некий контроль. Опасность... да, с дикой природой нельзя расслабляться, терять внимание, ситуация равноправной игры на территории зверей.
Зацепилась за непрекращающиеся крики. Почему кричат? Там ловушки расставлены и кто-то попался?..

Зачем гибискус?)
Cообщение полностью

Мачете тяжеловат, но с обычным ножом так нечего делать. В сезон дождей все растет так быстро, что расчищенная пару дней назад тропа может полностью скрыться под растительностью.
Это была экскурсия и одновременно примеривание к будущим владениям, смогу - не смогу, мое - не мое и т.п. Кто б знал, зачем они так истошно орут. Южная кровь, что поделать).
Гибискус для него:

У них бывает разное количество пальцев-когтей, мне попался двупалый. Если даже мать жива и он просто отцепился от неё и упал с дерева, она за ним уже не спустится, поэтому такой малыш обычно обречен.

Интересно узнать, что помогло и что помешало вам идти по тексту-проводнику.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

21 Окт 2017 12:24

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Авторы текстов-ответов:

1. My_Rose
2. Yasnya
3. Lavender
4. vdrebezgi

Ответ про Амазонку вызвал новые вопросы, озвучу если смогу привести их в корректную и уместную форму))
Зверёк питается лепестками гибискуса? Забавно, я такого не знала).
21 Окт 2017 12:24 Terra-3 сказал(а):
Интересно узнать, что помогло и что помешало вам идти по тексту-проводнику.
Cообщение полностью

Изначально было странное ощущение от текста, я списала это на разницу между сенсорикой и интуицией.
Вот текст Саранки лёгкий, зыбкий, летучий. Фейерверк сменяющихся настроений. Текст Терры якорит во времени и пространстве, в конкретной точке. Тропа через физическое ощущение реальности. В жизни я не воспринимаю и половины того, что передано (увидено мною) через текст - но не тяготит, странно. Это и помогло идти через текст, восприятие абсолютно не моё (вспоминала потом себя в ситуации пути через опасность), но в него легко "вжиться" (тимное или умение проводника?).
Помешало - недостаток опыта, у меня))

21 Окт 2017 13:04

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

21 Окт 2017 13:04 vdrebezgi сказал(а):
Изначально было странное ощущение от текста, я списала это на разницу между сенсорикой и интуицией.
Вот текст Саранки лёгкий, зыбкий, летучий. Фейерверк сменяющихся настроений. Текст Терры якорит во времени и пространстве, в конкретной точке. Тропа через физическое ощущение реальности. В жизни я не воспринимаю и половины того, что передано (увидено мною) через текст - но не тяготит, странно. Это и помогло идти через текст, восприятие абсолютно не моё (вспоминала потом себя в ситуации пути через опасность), но в него легко "вжиться" (тимное или умение проводника?).
Помешало - недостаток опыта, у меня))
Cообщение полностью

Недостаток какого опыта?

Вдребезги, ощущение, что проникли в сенсорные образы, не переведя их на язык собственных эмоциональных состояний. Т.е. сконцентрировались на восприятии, а не на выдаче, не пережили, а прошли по кромке.

У меня примерно такое же ощущение, легко вжиться в текст-сменяющееся настроение, но в жизни я таких моментов замечаю не то, что половину, а всего процентов 10. Остальное - если прямо покажут. Как комп.программа, может распознавать только то, что запомнила. Это и есть одномерка, как выйти за эти пределы, еще не придумала.
Поэтому, наверное, в своем тексте-ответе на текст-проводник №2 и ушла в психоделику, т.к. чтобы полноценно перевести все эти образы на обычный язык поле-дом-лошадь-кошка нужно не только уметь воспринимать их именно так, настроениями-слепками, но и воспроизводить так. Владеть свободным переводом, а не по азбуке Брайля)).

При этом отдельные эпизоды вживания в образ могут быть удивительно реалистичными, например для меня ценностная БЭ в тексте МайРоуз стала заметной только на даче зверьку имени "Чуча" перед передачей родственникам. До этого было ясно только, что пишет интуит.

В тексте №2 ощущалось явное авторство экстраверта, но какого..не сообразила. Хотя перехват у меня активности по поимке мог бы и подсказать)).

21 Окт 2017 16:47

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

21 Окт 2017 16:47 Terra-4 сказал(а):
Недостаток какого опыта?

Вдребезги, ощущение, что проникли в сенсорные образы, не переведя их на язык собственных эмоциональных состояний. Т.е. сконцентрировались на восприятии, а не на выдаче, не пережили, а прошли по кромке.

У меня примерно такое же ощущение, легко вжиться в текст-сменяющееся настроение, но в жизни я таких моментов замечаю не то, что половину, а всего процентов 10. Остальное - если прямо покажут. Как комп.программа, может распознавать только то, что запомнила. Это и есть одномерка, как выйти за эти пределы, еще не придумала.
Поэтому, наверное, в своем тексте-ответе на текст-проводник №2 и ушла в психоделику, т.к. чтобы полноценно перевести все эти образы на обычный язык поле-дом-лошадь-кошка нужно не только уметь воспринимать их именно так, настроениями-слепками, но и воспроизводить так. Владеть свободным переводом, а не по азбуке Брайля)).

Cообщение полностью

Когда писала эти слова, думала о недостатке опыта путешествий.
Но нет, скорей опыта обратной связи, вербализации. Мой словесный максимум обычно - выразить благодарность автору. А с собой словами я не разговариваю, по крайней мере о чувствах, о глубине и увиденном-пережитом там.
И опыта свободного перевода, да.

Относительно эмоций - да. Их не было у меня при проходе текста, моих эмоций в том виде, в котором я привыкла. Вот даже страха не было, сосредоточенное чуткое внимание - да, но это вне градации той эмоции, которую обычно я называю страхом. Это собственно и удивило сегодня после публикации ответа, когда уже включилось воображение и стало таки страшно))

в жизни я таких моментов замечаю не то, что половину, а всего процентов 10

Хотела спросить об этом моменте, но похоже ответ уже есть. Ваш текст-проводник к этому путешествию.)

21 Окт 2017 20:51

Yasnya
"Жуков"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Не была в джунглях)) поэтому образ сразу лишь кинотеатра - все джунгли воспринимаются именно так - через экран.
Описание близкое, но акценты немного другие - когда что-то настораживает, акцентируюсь не на собственных ощущениях (как в тексте"двигайся", "не отдави"....) - а на внешнем, что вижу. Поэтому и было ощущение при чтении и представлении картинки, что постоянно отвлекаюсь, вводились мной дополнительные объекты...

1 пользователь выразил(и) благодарность Yasnya за это сообщение

24 Окт 2017 10:46

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Путешествие четвертое.

Задание и правила прежние.
Тексты-ответы присылайте мне в лс до 11-00 МСК пятницы 27.10.2017.

Длинный-длинный хвост шумной очереди, большая часть нашей компании отправилась на поиски кофе, но меня не отвлечь. Не знаю пока, что увижу за белой дверью спустя четверть часа ожидания, но очень хочу туда попасть.

И вот, наконец-то, наше время заходить. Открывается дверь, от порога вглубь комнаты уходит неширокая тропа, по сторонам от неё в полумраке блестит вода. Окунув кисть руки, я не достаю дна. Прохладная.
Тем временем, несколько человек заходит в помещение, и за нами закрывается дверь. Темнота. Кромешная. Темнее всех ночей в этом перенасыщенном электрическими огнями городе. Лишь бархатная чернющая темнота вокруг.
И вдруг в ней медленно появляется тихий тёплый огонёк, разгорается из одной искры, превращается в звезду. Второй, пятый, восемнадцатый, я сбиваюсь со счёта, вокруг бесчисленный хоровод огней, пульсирующий, успокаивающий, вечный. Тысячи и тысячи звёзд вокруг, над головой и под ногами. Эта галактика не имеет границ, и мы сейчас - самое её пылающее сердце. Несколько квадратных метров тверди земной в океане танцующего света, огни зажигаются, гаснут... звучат. Слышишь, что это? Музыка сфер? Космический перезвон далёких миров, и число им бесконечность? Здесь так чудесно, и легко. Невесомо...
Или причиной плохая звукоизоляция, и пробивается аудио из соседнего зала? Открывается дверь, луч дневного света слепит глаза, время возвращаться.

24 Окт 2017 18:15

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Автор текста-проводника в этом путешествии: vdrebezgi.
Просьба к авторам текстов-ответов не рассекречиваться до ее комментария.

1.

ооо, очередь! шумная! сбежать-сбежать, я не готова ждать!..а тут наверное так долго....что? интересно посмотреть - а что там?...ну это ж ждать...ну ладно.

И предвкушение, ожидание чуда - прекрасного - в темноте. Так чудно увидеть свет, тепло! и словно парить среди звезд. Если даже музыка лишь рядом - все равно б она зазвучала, придумалась бы тогда...во мне..душа поет...
остался один вопрос -зачем вода на входе...люблю воду, создает настроение, может - и звезды - в ней отражаются?...

2.

Япония. Меланхоличная ускользающая красота момента. Волшебный сон, который тает в привычном уюте. Впрочем, тает или перетекает в него - вопрос философский. Японцы умеют сделать так, что перетекает, вплетают сон в быт. Иногда оказываясь даже слишком пленниками сна. Хрупкость стали. Раньше они были обратимо хрупкие и закалялись в бою. А после ядерного взрыва - кошмарный нагрев и медленное охлаждение - стали необратимо хрупкие и уже не воюют. Делают себя пластичными. А это высокотехнологичное искусство. И все же там, внутри, глубоко внутри сохраняется эта волшебная и как будто бы бессильная нежность. Возможно, она переживет нас всех, жизнерадостных, полнокровных, доверчивых.
Как я оказалась здесь, в эпицентре апокалипсиса, на пепелище ядерной зимы? Мысли о техногенной катастрофе навязчиво лезут в голову, а начиналось-то все так прекрасно, помимо японских огней и свечей, всплывал паралельно и фильм про Золушку, где гости на балу попадали в самое чудесное место по своему вкусу. На десять минут, правда. ...
А теперь я в месте, где никого нет. Только бесконечная, уходящая в никуда смиренная нота. И этой лавой можно любоваться, и на этой земле есть поэтические разводы, и здесь тоже можно отгородить себе маленькую геометрию ...

3.

Текст очень необычный, даже, я бы сказала, таинственный и загадочный. Мне кажется, автор хотела провести нас в... свой прекрасный Сон. Возможно, в один из наиболее повторяющихся из своих снов. И вот уже я стою в хвосте той самой длинной-длинной очереди. На мне почему-то необычная одежда: такая, в футуристическом стиле. И сама я, как бы я, но, словно, какая-то Будущая-Я. Волнение... За белой дверью как бы мой внутренний мир, моя внутренняя Вселенная. Необъятная, неизведанная, манит своей глубиной и силой, завораживает красотой и масштабами. И одновременно она хрупкая и многими не понятая. Хочется зачерпнуть немного этих звёзд-огоньков в ладони, спрятать за пазуху и унести с собой.
И, конечно же, поразила музыка... чудесные нежные, плавные звуки останутся в памяти.
Мне кажется, что Сон как бы что-то прервало... белая дверь слишком быстро открылась для меня на выход, хотелось мне ещё здесь побыть. Хотя, минутами было немножечко страшно от неизвестности и необычности места. Казалось, вот-вот из прохладной воды явятся какие-то космические существа. Хотелось ещё поисследовать там всё. Чувствуется мне, что вошла я за ту дверь, чтобы увидеть своё Грядущее, но оно не приоткрылось мне, разве что вскользь, намёком, как бы подталкивая к мысли, что я сама хозяйка своей судьбы, всё вполне в моей власти. Что ж, да будет так) Выныриваю из текста. Спасибо.

4.

Белые двери притянули цепочку больничных ассоциаций. Шумная очередь в реанимацию - это сильно.. не то, пусть будет кино.. или ресторанчик, в конце концов. Вода настраивает на японский садик с золотыми рыбками. Ресторанчик украсился атмосферными огоньками. Не могу найти эмоцию, на которую опереться. На самом деле, не прошла дальше дверей, не восприняла образ. Остальное - догадки.

27 Окт 2017 11:04

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

Ммммм...)))) Интересно, через сколько игр притупится восторг этого момента?
А, неважно! Главное, есть сейчас).

Итак, путешествие было на выставку современного искусства.

Инсталляция Infinity Mirror Room от Yayoi Kusama, в Киеве её показывали в рамках выставки Arsenale 2012, название красиво и непонятно перевели как "Последствия уничтожения вечности". В Москве демонстрировали в 2015 в "Гараже", хотя, судя по фото, сборка отличалась. Ну и в других городах мира тоже можно было увидеть.
Самое удивительное и прекрасное из всего, что мне довелось встретить в мире современного искусства)

"Погружая зрителя в причудливые мультимедийные миры, выставка...даст посетителям возможность пережить уникальный психологический и сенсорный опыт.
Инсталляция Яей Кусамы «Бесконечная зеркальная комната» – это пространство с зеркальными стенами и множеством точечных источников света, которые отражаются от всех поверхностей и создают ощущение нахождения в космосе." (с)

Видео, самое близкое по атмосфере:

27 Окт 2017 11:04 Terra-4 сказал(а):
1.

ооо, очередь! шумная! сбежать-сбежать, я не готова ждать!..а тут наверное так долго....что? интересно посмотреть - а что там?...ну это ж ждать...ну ладно.

И предвкушение, ожидание чуда - прекрасного - в темноте. Так чудно увидеть свет, тепло! и словно парить среди звезд. Если даже музыка лишь рядом - все равно б она зазвучала, придумалась бы тогда...во мне..душа поет...
остался один вопрос -зачем вода на входе...люблю воду, создает настроение, может - и звезды - в ней отражаются?...

Cообщение полностью

Не совсем ожидание, но предчувствие чуда, и полнейший восторг, когда оно вдруг приходит - и такое совершенно немыслимое, да, мне тоже было там так)
Вода чтоб отражались огни и, наверное, чтоб оградить то небольшое пространство, на котором можно находиться в центре комнаты. Натянутой лентой ведь наш народ не остановишь))
Автор - Ясная?)
2.

Япония. Меланхоличная ускользающая красота момента. Волшебный сон, который тает в привычном уюте. Впрочем, тает или перетекает в него - вопрос философский. Японцы умеют сделать так, что перетекает, вплетают сон в быт. Иногда оказываясь даже слишком пленниками сна. Хрупкость стали. Раньше они были обратимо хрупкие и закалялись в бою. А после ядерного взрыва - кошмарный нагрев и медленное охлаждение - стали необратимо хрупкие и уже не воюют. Делают себя пластичными. А это высокотехнологичное искусство. И все же там, внутри, глубоко внутри сохраняется эта волшебная и как будто бы бессильная нежность. Возможно, она переживет нас всех, жизнерадостных, полнокровных, доверчивых.
Как я оказалась здесь, в эпицентре апокалипсиса, на пепелище ядерной зимы? Мысли о техногенной катастрофе навязчиво лезут в голову, а начиналось-то все так прекрасно, помимо японских огней и свечей, всплывал паралельно и фильм про Золушку, где гости на балу попадали в самое чудесное место по своему вкусу. На десять минут, правда. ...
А теперь я в месте, где никого нет. Только бесконечная, уходящая в никуда смиренная нота. И этой лавой можно любоваться, и на этой земле есть поэтические разводы, и здесь тоже можно отгородить себе маленькую геометрию ...

Cообщение полностью

Художница, создавшая эту комнату, родилась в Японии.
Странный текст, при прочтении хотелось затаить дыхание и не нарушить, этой ответной меланхолии.
Сон...да. У меня от многих выставок современного искусства именно что ощущения сна, но зачастую кошмара, лихорадочного бреда, из которого просыпаешься усилием воли, выбегаешь в пространство улицы, где наконец-то снова можешь дышать. А эта комната - сон, тонкие тени которого уносишь с собой при пробуждении, вплетаешь в будничную реальность.)
Предположительно Май_Роуз.
3.

Текст очень необычный, даже, я бы сказала, таинственный и загадочный. Мне кажется, автор хотела провести нас в... свой прекрасный Сон. Возможно, в один из наиболее повторяющихся из своих снов. И вот уже я стою в хвосте той самой длинной-длинной очереди. На мне почему-то необычная одежда: такая, в футуристическом стиле. И сама я, как бы я, но, словно, какая-то Будущая-Я. Волнение... За белой дверью как бы мой внутренний мир, моя внутренняя Вселенная. Необъятная, неизведанная, манит своей глубиной и силой, завораживает красотой и масштабами. И одновременно она хрупкая и многими не понятая. Хочется зачерпнуть немного этих звёзд-огоньков в ладони, спрятать за пазуху и унести с собой.
И, конечно же, поразила музыка... чудесные нежные, плавные звуки останутся в памяти.
Мне кажется, что Сон как бы что-то прервало... белая дверь слишком быстро открылась для меня на выход, хотелось мне ещё здесь побыть. Хотя, минутами было немножечко страшно от неизвестности и необычности места. Казалось, вот-вот из прохладной воды явятся какие-то космические существа. Хотелось ещё поисследовать там всё. Чувствуется мне, что вошла я за ту дверь, чтобы увидеть своё Грядущее, но оно не приоткрылось мне, разве что вскользь, намёком, как бы подталкивая к мысли, что я сама хозяйка своей судьбы, всё вполне в моей власти. Что ж, да будет так) Выныриваю из текста. Спасибо.

Cообщение полностью

Хихи, этот прекрасный дивный сон - реальность))) Велком.
Относительно того, что дверь открылась слишком быстро - у меня на выставке было такое же ощущение, уводили едва ли не силой. И хотелось передать это в тексте, но не словами, "ах какая досада, пора уходить", а чтоб у читателя возникло чувство, что его слишком рано вытаскивают, выставляют за дверь, не дают насладиться сполна. И вы уловили этот момент, похоже).
4.

Белые двери притянули цепочку больничных ассоциаций. Шумная очередь в реанимацию - это сильно.. не то, пусть будет кино.. или ресторанчик, в конце концов. Вода настраивает на японский садик с золотыми рыбками. Ресторанчик украсился атмосферными огоньками. Не могу найти эмоцию, на которую опереться. На самом деле, не прошла дальше дверей, не восприняла образ. Остальное - догадки.

Cообщение полностью

Реанимацию я комментировать не хочу, про Японию уже писала - автор оттуда.
Терра?)
Чью эмоцию не нашли - мою или свою? Почему, как считаете?

27 Окт 2017 12:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Эксперимент "Путешествие"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 13 Дек 2017 05:28

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор