Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Мне нужна этическая оценка ситуации

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Мне нужна этическая оценка ситуации

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:20 Euphoria сказал(а):
Так а кто и что тут оправдывает соционикой?) ТС совершенно не скрывает мотивов, правда и не считает все это чем-то гадким, но то уже лично ее дело
Cообщение полностью

У плохих людей тоже есть ТИМ. Или нет, только у хороших?

К тому же, мне кажется, несправедливо меня характеризовать одним поступком неоднозначным, даже если он и плохой.
16 Окт 2017 17:25 Harmonia сказал(а):
А над тем, что нормальный адекватный человек любого тима, может постить подобные провокативные темы на форум и, на голубом глазу, не предвидеть и, якобы, не понимать реакции на них?
Cообщение полностью

Предвижу, понимаю, но она меня не пугает.

16 Окт 2017 16:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:24 city777 сказал(а):
Основной мотив - это избавиться от чувства вины перед ней за то, что я знаю и не говорю ей.

Но все думают, что мотив - навредить бывшему. Но ведь если бы я хотела просто навредить, я могла бы это сделать иначе.

То, что это заодно ему навредило, меня просто не расстроило, потому что я к нему плохо отношусь.

Но мотив был в том, что я чувствовала, что я обязана рассказать, что я не имею права молчать.

Я так чувствовала.
Cообщение полностью

Я вас поняла еще вначале, о чем и сообщила. Ответ был адресован Гармонии)

16 Окт 2017 16:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

А над тем, что нормальный адекватный человек любого тима, может постить подобные провокативные темы на форум и, на голубом глазу, не предвидеть и, якобы, не понимать реакции на них?

А над этим - вдвойне.

тому же, мне кажется, несправедливо меня характеризовать одним поступком неоднозначным, даже если он и плохой.

У меня рассинхрон, друзья. А чёй-то он стал плохой? Внезапно. Десять минут назад был хороший. Такой прекрасный был поступок. что не дал Вам умереть от чувства вины. А мне интересно вот: а если Вы вдруг узнаете, что Ваша правда довела человека до нервного срыва, до развала семьи, Вас такое же чувство вины будет разрывать? Или чуть поменьше?

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:23 Lalla-Rookh сказал(а):
А какую тогда Вы хотите услышать этическую оценку ситуации? Ту, что хотелось бы Вам услышать?
Cообщение полностью

Я просто не понимаю, в чем грех.

Не сохранила секрет? Но мне не сказали человек, что это - секрет.

Предала друга? Но я не считала его своим другом. Прежде всего, потому что он со мной по жизни поступал не по-дружески.

Мне человек - не друг, я его подставляю ради цели, которая мне кажется более важной, чем его спокойствие. Ну и плюс - он сам виноват, не надо трепаться.

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:28 city777 сказал(а):
Предвижу, понимаю, но она меня не пугает.
Cообщение полностью

Ну, как принято говорить в интернетах, "афтар пиши исчо"! Хоть какое-то оживление на форуме, и то хлеб.

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

16 Окт 2017 16:33

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:32 Lalla-Rookh сказал(а):
А мне интересно вот: а если Вы вдруг узнаете, что Ваша правда довела человека до нервного срыва, до развала семьи, Вас такое же чувство вины будет разрывать? Или чуть поменьше?
Cообщение полностью

Я буду рада, что у людей есть возможность вскрыть мину замедленного действия и прожить все, что с ней связано.
Тем самым они быстрее выйдут на путь своих обновленных ценностей и перемен в отношениях.

16 Окт 2017 16:36

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

ТС, Вы взрослый же по паспорту человек? Да? Вы же понимаете, что пальцы в розетку нельзя совать независимо от того провели с Вами инструктаж или нет? Вам не сказали, что это секрет? А Вы действительно не понимаете, где надо промолчать? Я, честно говоря, с такой примороженной позицией впервые сталкиваюсь: сам виноват, он мне не друг. И если Вы его подставляете ради какой-то своей определённой цели, зачем Вам этическая оценка? На кой она сдалась Вам от незнакомых форумчан? Если у Вас цель для достижения которой все средства хороши? А-то у нас тут и кони и люди посмешались. И даже чувство вины к незнакомой дамочке. Такое нестерпимое, что аж ночью плохо спится.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

16 Окт 2017 16:47

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:32 city777 сказал(а):

Cообщение полностью

Согласна.Хотя обычно такого рода такие откровения,не стоит передовать, потому что они вредят другим людям-это надо понимать.Это мораль, а не закон.Но.Мужчина, вас и не предупредил и растрепался, что ж этопоказатель, что он, не дорожит своей семейной жизнью(хотя изначально изменяя, ему на нее плевать, как и на чувства жены), при этом надеялся, что кто то будет его покрывать или ему не важно будет знать об этом его вторая половина....Большого греха не вижу.., тем более если вами двигали благие чувства, открыть его жене глаза, на обман.Ок. [quote]

Предала друга? Но я не считала его своим другом. Прежде всего, потому что он со мной по жизни поступал не по-дружески.

Вот тут уже... можно остановится по подробнее.Вы его не считали другом?А он об этом был извищен?Он с вами поступал не хорошо?А вы его простили?Нет?Тогда значит, вы его изначально обманывали, вселяя в него надежду, что вы лояльны к нему, а по суте держали нож в руках и в подходящий момент, его всунули ему в спину.
Ваш бывший муж глупец?Он не понимал, что вы его обманываете?А вы искуственно не поддерживали в нем уверенность, что вы все забыли, простили и отпустили его с Богом?Думаю, что нет.Значит вот грех.Это обман из за желания мести и как итог сама месть.Насколько -это для него окозалось трагично...я не знаю.
Да еще , человек любой, достоин, что бы его не предавали и не обманывали, и не мстили даже если он и не является вашим другом.
РС- я несчитаю вас Люцифером, но от семьи своей держала бы подальше.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

16 Окт 2017 16:59

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:47 Lalla-Rookh сказал(а):
Вы же понимаете, что пальцы в розетку нельзя совать независимо от того провели с Вами инструктаж или нет? Вам не сказали, что это секрет? А Вы действительно не понимаете, где надо промолчать?

Cообщение полностью

То есть вы хотите сказать, что есть какой-то закон, обязывающий не разглашать информацию, полученную от любого человека, не важно знакомого или не знакомого или врага - другим людям?
А где этот закон прописан? Мне его не говорили и я на себя не беру такое. Я считаю, что я имею право говорить с кем угодно, о чем угодно, если этот человек не против и если это не нарушает законы государства.
16 Окт 2017 17:47 Lalla-Rookh сказал(а):
И даже чувство вины к незнакомой дамочке. Такое нестерпимое, что аж ночью плохо спится.

Cообщение полностью

Она мне не незнакомая, я думаю, что я в нее влюблена. Это и есть причина. Хотя выглядит это странно и никто мне не поверит.

Но зачем мне разводить ее с бывшим, если у него все равно есть любовница?

Я испытываю к ней чувства и мне обидно, что он так с ней поступает.

Или есть закон, запрещающий испытывать чувства к малознакомым людям?

16 Окт 2017 17:01

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

Ффффсё, уважаемый ТС. Занавес. Жена бывшего в курсе хоть, что Вы в неё влюблены?))))))

Вот тут уже... можно остановится по подробнее.Вы его не считали другом?А он об этом был извищен?Он с вами поступал не хорошо?А вы его простили?Нет?Тогда значит, вы его изначально обманывали, вселяя в него надежду, что вы лояльны к нему, а по суте держали нож в руках и в подходящий момент, его всунули ему в спину.
Ваш бывший муж глупец?Он не понимал, что вы его обманываете?А вы искуственно не поддерживали в нем уверенность, что вы все забыли, простили и отпустили его с Богом?Думаю, что нет.Значит вот грех.Это обман из за желания мести и как итог сама месть.Насколько -это для него окозалось трагично...я не знаю.
Да еще , человек любой, достоин, что бы его не предавали и не обманывали, и не мстили даже если он и не является вашим другом.
РС- я несчитаю вас Люцифером, но от семьи своей держала бы подальше.

Вот не могу плюсовать, но согласна по многим пунктам.

16 Окт 2017 17:06

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:28 city777 сказал(а):
У плохих людей тоже есть ТИМ. Или нет, только у хороших?

К тому же, мне кажется, несправедливо меня характеризовать одним поступком неоднозначным, даже если он и плохой
Cообщение полностью

Я вас тут никак не характеризовала, потому что я вас не знаю. Поступок ваш мне было интересно рассмотреть с точки зрения мотивов, что я и сделала. Если вам интересно, как именно я его оцениваю, то да, я бы так не поступила, потому что не хотела бы, чтобы так поступили со мной, и людей с подобными мотивами в жизни предпочитаю держать на расстоянии

1 пользователь выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

16 Окт 2017 17:08

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:59 LianoraDr сказал(а):

Cообщение полностью

Ну это вполне в его стиле. Когда-то я тоже считала себя его девушкой, а потом он сделал большие глаза и сказал: "Что ты придумала? Кто ты такая мне?"

Или "Кто ты такая, чтобы посягать на мою личную свободу? Я тебе что-то должен?"

Вот и я также рассуждаю. Он мне - никто и я ему ничего не должна. А кем он там себя мне считал - это его проблемы.

А простила ли я? А он просил у меня прощения? Тогда бы он и узнал, простила ли я.
16 Окт 2017 18:06 Lalla-Rookh сказал(а):
Ффффсё, уважаемый ТС. Занавес. Жена бывшего в курсе хоть, что Вы в неё влюблены?))))))

Cообщение полностью

Нет, думаю, что эта как раз информация вряд ли ей пригодится.

16 Окт 2017 17:10

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:32 city777 сказал(а):

Мне человек - не друг, я его подставляю ради цели, которая мне кажется более важной, чем его спокойствие. Ну и плюс - он сам виноват, не надо трепаться.
Cообщение полностью

А как быть с тем, что вы сделали больно тому человеку, к которому у вас чувства?

16 Окт 2017 17:12

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

ТС у меня вопрос: а у Вашего якобы бывшего, были основания считать себя Вашим бывшим? Я чего интересуюсь-то: был у меня, на заре пионерской юности, полупоклонник. Страшно любил всем рассказать, что мы встречаемся и вот-вот поженимся. Может Вы тоже из серии таких товарищей? Мир в котором я живу, называется..... неважно как, но ты в нём тоже живёшь, и кошка наша живёт, и парочка детей.

16 Окт 2017 17:14

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:12 Euphoria сказал(а):
А как быть с тем, что вы сделали больно тому человеку, к которому у вас чувства?

Cообщение полностью

Больно сделала не я, а правда. Если у нее хватит сил столкнуться с этой правдой, то она сможет принять свое собственное решение, подходит ей это или нет.

Может быть она найдет ответы на вопросы, почему муж охладел. Ну а если он не охладел, то поставит ультиматум, чтобы любовниц не было.

16 Окт 2017 17:17

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:10 city777 сказал(а):
Ну это вполне в его стиле. Когда-то я тоже считала себя его девушкой, а потом он сделал большие глаза и сказал: "Что ты придумала? Кто ты такая мне?"

Или "Кто ты такая, чтобы посягать на мою личную свободу? Я тебе что-то должен?"

Вот и я также рассуждаю. Он мне - никто и я ему ничего не должна. А кем он там себя мне считал - это его проблемы.

А простила ли я? А он просил у меня прощения? Тогда бы он и узнал, простила ли я.
[quote]
Cообщение полностью

Ну мы ведь не вашего мужа обсуждаем, а вас.Он у нас не спрашивает об этом.)Понимаете, если один человек является негодяем, это не исключает того, что и другой им так же является.
Если вы никому не должны и не испытываете к человеку негативных или приятельских чувств, то в таком случае нет и никакого общения с безразличнымчужим человеком.А вы таки планомерно вызревали в себе план мести, обманывая человека, пусть и негодяя.

16 Окт 2017 17:19

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

Больно сделала не я, а правда. Если у нее хватит сил столкнуться с этой правдой, то она сможет принять свое собственное решение, подходит ей это или нет.

Может быть она найдет ответы на вопросы, почему муж охладел. Ну а если он не охладел, то поставит ультиматум, чтобы любовниц не было.

Это пять! Больно сделала не я, а утюг, который я скинул с девятого этажа прямо на голову.
Ау! А если у неё не хватит сил с ТАКОЙ правдой столкнуться? Вы кто, чтобы это решать?
ps: хотя, лично я, заявления про любовниц от бывших своего мужчины делила бы на 66.

16 Окт 2017 17:21

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:17 city777 сказал(а):

Cообщение полностью

Вот тут согласна.Для меня такого рода информация является желанной и не важно от кого она получена.Это как роды через боль, приходишь к счастью.
Но это не для всех, но мы не можем знать истинных желаний людей, поэтому поступаем с ними, так ка хотим, что бы поступили с нами.

Девочки у меня тут вопрос возник в теме у Джеков, прошу участия.спасибо

16 Окт 2017 17:25

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

city777,

Дело в том, что мы сейчас живём не столько по этике, основанной на высоких моральных ценностях, сколько "по понятиям" (как у преступников). Очень маловероятно, что вы сможете перед кем-то оправдать свой поступок в том виде в каком подаёте. Так уж устроено общество (я это видела не раз), но те, кому "сложно держать в себе неудобные секреты", будут осуждаемы за стукачество, доносчиков не любят. Даже если они на общее благо стараются... Ирония(лично для меня) в том, что чтобы ваш поступок стал более приемлемым, вы можете сказать, что либо 1) вы это сделали, потому что хотите сами быть с ним и просто убираете соперницу-жену (да, стерва и все такое, но для себя же!), или 2) вы так отомстили когда-то обидевшему вас мужчине (вот это ещё лучше, Монте-Кристо ведь не осуждают, он понятен.)
Но это так... рассуждения на тему я так и не поняла, что вам то надо дальше. Вроде чего хотели, получили, от нежелательного друга избавились.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

16 Окт 2017 17:32

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:32 Lavender сказал(а):
Дело в том, что мы сейчас живём не столько по этике, основанной на высоких моральных ценностях, сколько "по понятиям" (как у преступников).
Cообщение полностью

Да не, посто народ ситуацию обычно однобоко видит. Ну например, проассоциировали себя с женой, конечно мерзкий поступок. Дай другие мотивы, может, с другим персонажем истории проассоциировали.
Я вообще не понимаю эти все абстрактные плохо-хорошо. Плохо-хорошо всегда кому-то. И одному может быть плохо, а другому хорошо. Ну, и последствия важны тоже. Все остальное от лукавого. Поэтому поступок может быть только либо глупым, либо умным. Этот явно глупый.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

16 Окт 2017 17:47

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Окт 2017 16:08 Lalla-Rookh сказал(а):
я нашла как показать тебе, что я тебя презираю!))))) У меня статисты вокруг сменились ещё давно, на фига мне на это жизнь тратить. В мире столько приятных мне людей.))))
Cообщение полностью

ТС уже можно открывать постоянную рубрику "Сделал гадость - сердцу радость " .

1 пользователь выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

16 Окт 2017 19:58

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:32 Lavender сказал(а):
city777,

Дело в том, что мы сейчас живём не столько по этике, основанной на высоких моральных ценностях, сколько "по понятиям" (как у преступников)
Cообщение полностью

Дело не в понятиях. Дело в приватной беседе. И в неочевидности за кого автор.
"Короче в последние годы у нас с ним вроде флирт", "то есть встречу предложила я", "еще несколько лет поддерживали какие-то отношения типа дружбы. Мне даже непонятно, кем он мне был последние годы. Вроде друг и при этом - не хотелось считать его другом, это его было определение."
Вот если б не это все, то ситуация иначе выглядела бы

16 Окт 2017 20:07

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 17:00 Euphoria сказал(а):
Мне иногда кажется, что базовая ЧИ даже чаще помогает заблудиться на ровном месте в вариантах, чем болевая)) ТС уже раз пять выше подтверждала и опровергала догадки форумчан о ее истинных мотивах))
Cообщение полностью

Я вполне могу допустить, что ТС сама толком не знает, зачем да почему. По совокупности смутных спонтанных порывов. Как такое может быть - представить себе не могу, да и не хочу. Но наблюдала, поэтому знаю, что так бывает.
Зачем тема? Дык поговорить.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

16 Окт 2017 20:14

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:47 Fia сказал(а):
Да не, посто народ ситуацию обычно однобоко видит. Ну например, проассоциировали себя с женой, конечно мерзкий поступок. Дай другие мотивы, может, с другим персонажем истории проассоциировали.
Я вообще не понимаю эти все абстрактные плохо-хорошо. Плохо-хорошо всегда кому-то. И одному может быть плохо, а другому хорошо. Ну, и последствия важны тоже. Все остальное от лукавого. Поэтому поступок может быть только либо глупым, либо умным. Этот явно глупый.
Cообщение полностью

16 Окт 2017 21:07 dkm сказал(а):
"Короче в последние годы у нас с ним вроде флирт", "то есть встречу предложила я", "еще несколько лет поддерживали какие-то отношения типа дружбы. Мне даже непонятно, кем он мне был последние годы. Вроде друг и при этом - не хотелось считать его другом, это его было определение."
Вот если б не это все, то ситуация иначе выглядела бы
Cообщение полностью

Ну так то о чем вы пишете - и есть жить по понятиям. Очень плавающая мораль в зависимости от того на кого она направлена - на своих друзей, родных, близких или врагов, или просто мимопроходящих ("не лезь в чужую семью"). Да, так выходит, что хранить секреты своих как бы норма. Вот dkm не зря пишет про неочевидность за кого автор, а Fia про ассоциации с определённым участником истории. Это важно, чтобы выдать оценку поступку.
Если же представить(это сложно) общество, где таких вот понятий нет, а существует лишь общечеловеческая мораль - одна для всех, где не "все равны, но кто-то ровнее", а просто один закон для всех, то такие этические оценки и не нужны были бы. Но я понимаю, что это вряд ли возможно. С изменой же проще рассуждать... знание о ней мало кого тяготит, а вот если бы человек узнал о серьезном преступлении, кто бы сдал своего? Тут, наверно, зависит от степени тяжести, есть же вещи, когда у любого совесть завопит. А так... измена - тьфу, да подумаешь... рукой махнул и пошёл дальше типа. А вдруг у автора завопила, и правда тяжело молчать стало.

16 Окт 2017 21:27

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:24 city777 сказал(а):
Но мотив был в том, что я чувствовала, что я обязана рассказать, что я не имею права молчать.

Я так чувствовала.
Cообщение полностью

Занятно . Так а что вам даст знание норм? Ну вот получили вы кучу осуждающих оценок, узнали почему считается, что так не принято поступать. И? Разве в следующий раз это повлияет на ваши действия? Начнете чувствовать как-то по-другому? .

16 Окт 2017 23:41

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 21:27 Lavender сказал(а):
Если же представить(это сложно) общество, где таких вот понятий нет, а существует лишь общечеловеческая мораль - одна для всех, где не "все равны, но кто-то ровнее", а просто один закон для всех, то такие этические оценки и не нужны были бы. Но я понимаю, что это вряд ли возможно.
Cообщение полностью

Представить-то можно, просто звучит утопично, примерно как предложение лисичке не кушать зайчика)

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

17 Окт 2017 00:04

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:14 Lalla-Rookh сказал(а):
ТС у меня вопрос: а у Вашего якобы бывшего, были основания считать себя Вашим бывшим? Я чего интересуюсь-то: был у меня, на заре пионерской юности, полупоклонник. Страшно любил всем рассказать, что мы встречаемся и вот-вот поженимся. Может Вы тоже из серии таких товарищей? Мир в котором я живу, называется..... неважно как, но ты в нём тоже живёшь, и кошка наша живёт, и парочка детей.
Cообщение полностью

Да, были мы с ним встречались 4 года из них жили 1 год.
А потом еще какое-то время иногда спали. Но это кончилось в 2011

17 Окт 2017 00:40

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 18:19 LianoraDr сказал(а):
Ну мы ведь не вашего мужа обсуждаем, а вас.Он у нас не спрашивает об этом.)
Если вы никому не должны и не испытываете к человеку негативных или приятельских чувств, то в таком случае нет и никакого общения с безразличнымчужим человеком.А вы таки планомерно вызревали в себе план мести, обманывая человека, пусть и негодяя.
Cообщение полностью

Вы правы.

Выводы для самой себя

Я делаю выводы для себя на будущее. Четко понимать, кто мне человек - друг, враг. И если друг, то для себя решить свою ответственность.

То есть по поводу него у меня не было ясности, кто он мне, хорошо ли я или плохо отношусь, какой-то комок эмоций, смеси негативных и позитивных.

Он мне навязал формат дружеского общения, доверительного, потому что давно знакомы, но я не видела выгод в общении с ним как с другом, потому что он меня не слушает и не поддерживает. Мне было бы комфортнее на дистанции дальнего знакомого общаться.
16 Окт 2017 18:21 Lalla-Rookh сказал(а):
Это пять! Больно сделала не я, а утюг, который я скинул с девятого этажа прямо на голову.
Cообщение полностью

Если человеку изменяют, а он не знает, то это бомба замедленного действия. Если ему может быть от этого больно, но он боли не испытывает, потому что не знает, то когда узнает, больно будет гораздо сильнее.
Поэтому лучше раньше узнать, чтобы это не было шоком.
За ее чувства не надо ответственность перекладывать. Я не сделала больно, я дала инфу.

17 Окт 2017 00:51

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Окт 2017 21:07 dkm сказал(а):

Cообщение полностью

У меня была задача поступать с ним в точности так, как он со мной когда-то. Когда я верила, что я его девушка, он не мешал мне так считать, при этом, когда ему было выгодно, он давал понять, что я просто его знакомая. Постоянно показывая, что у меня нет никаких прав в отношениях, я тогда была юная и не понимала, что в отношениях права могут быть.

Вот и я позволяла ему считать себя, кем он хочет, поддерживая фальшивое хорошее отношение. (Я это делать умею, потому что меня в принципе напрягает плохое отношение выражать).

Вот мне тут советовали информировать его, что я его не простила. А почему я должна отчитываться о своем внутреннем состоянии. Или показать презрение.

Может быть презрение к каким-то поступкам и есть, но выражать это презрение слишком энергозатратно.

Для себя я его считала "на общих условиях", то есть не своим.

Свои у меня есть и к ним "особое отношение". Это как раз, когда я дорожу отношениями. Иногда я обдумываю каждое слово, когда пишу таким людям.
Их у меня очень мало.

И есть широкий круг знакомых, с кем общаюсь доброжелательно. Его относила к таким знакомым.

Для сравнения:
- если бы узнала, что один из знакомых изменяет моей подруге, сказала бы ей.
- если бы узнала, что один из знакомых изменяет тому, кого я не знаю, - не сказала бы.

Здесь отличие в том, что я чувствую к этой женщине (его жене) отношение как к близкой подруге, хотя мы с ней почти не знакомы. В этом странность.

17 Окт 2017 01:03

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 01:03 city777 сказал(а):
У меня была задача поступать с ним в точности так, как он со мной когда-то. Когда я верила, что я его девушка, он не мешал мне так считать, при этом, когда ему было выгодно, он давал понять, что я просто его знакомая. Постоянно показывая, что у меня нет никаких прав в отношениях, я тогда была юная и не понимала, что в отношениях права могут быть.

Вот и я позволяла ему считать себя, кем он хочет, поддерживая фальшивое хорошее отношение. (Я это делать умею, потому что меня в принципе напрягает плохое отношение выражать).

Вот мне тут советовали информировать его, что я его не простила. А почему я должна отчитываться о своем внутреннем состоянии. Или показать презрение.

Может быть презрение к каким-то поступкам и есть, но выражать это презрение слишком энергозатратно.

Свои у меня есть и к ним "особое отношение". Это как раз, когда я дорожу отношениями. Иногда я обдумываю каждое слово, когда пишу таким людям.
Их у меня очень мало.

И есть широкий круг знакомых, с кем общаюсь доброжелательно. Его относила к таким знакомым.

Для сравнения:
- если бы узнала, что один из знакомых изменяет тому, кого я не знаю, - не сказала бы.

Здесь отличие в том, что я чувствую к этой женщине (его жене) отношение как к близкой подруге, хотя мы с ней почти не знакомы. В этом странность.
Cообщение полностью

Знаете, у всей истории какой-то странный вкус, особенно если читать сначала. Возможно из-за того, что пострадавшие от ваших действий есть, а при этом вашей уверенности в том, что вы делаете не видно.

Т.е. если взять отдельную ситуацию, вашей подруге изменяет человек из круга "на общих условиях" и вы ей об этом рассказали - удивляющихся с поступка значительно поубавилось бы, хотя были бы те, кто говорит, что рассказывать все равно не надо, но это вообще вопрос спорный (надо/не надо, можно/нельзя). Но дальше в эту "отдельную ситуацию" добавляется то, что с женой у вас дружба односторонняя. А более странное - вся эта история с бывшим начиная с момента, что вы флиртуете с мужем подруги (или в этом моменте она не очень подруга?), продолжая тем, что вы без особой необходимости продолжаете отношения, в которых является нормой поступать друг с другом плохо. Нормальнее, имхо, держаться подальше от таких отношений.

В общем, если бы вы перед тем, как делать лучше понимали кто вам кем приходится, какие у вас цели и убеждения, то вся эта история выглядела бы менее странной

4 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

17 Окт 2017 07:16

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

У меня вопрос, чуть связанный с темой.А почему ,это табу, говорить пострадавшей половине о изменах их партнеров?Я не понимаю.У меня есть один мой дорогой родсвенник изменяющей своей жене.Я могу сказать почему я не говорю, я не хочу их разрыва и ссор в их семье, потомучто они мне все там дороги, я попросту его покрываю.

17 Окт 2017 07:44

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 01:51 city777 сказал(а):
Если человеку изменяют, а он не знает, то это бомба замедленного действия.
Cообщение полностью

Какой же у вас все же плоский взгляд на отношения. Очевидно же, что это далеко не всегда так. Более того, любовница иногда придает стабильности такой системе как семья. Все зависит от деталей. И вы этими деталями не владеете в текущей ситуации.

Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

17 Окт 2017 07:50

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 01:03 city777 сказал(а):

Их у меня очень мало.

Для сравнения:

Cообщение полностью

Это та самая, пресловутая, Донкихотская борьба с ветряными мельницами. Вы приняли решение, за которое нести ответственность будете не вы и бремя последствий ляжет не на вас. Несколько несправедливо, по-моему

17 Окт 2017 08:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 09:29 Euphoria сказал(а):
Это та самая, пресловутая, Донкихотская борьба с ветряными мельницами. Вы приняли решение, за которое нести ответственность будете не вы и бремя последствий ляжет не на вас. Несколько несправедливо, по-моему
Cообщение полностью

Это невозможно - принять решение и не нести за него ответственность. Это противоречит законам устройства мира.
А почему считается, что ответственность - это такое вот жуткое бремя, нести которое страшно, тяжко и стыдно? Бывает и так, если ты ошибся и теперь разгребаешь и никак не разгребешь последствия ошибки. Но если ты сделал то, что считаешь правильным и последствия именно таковы, как ты и хотел, то ответственность за это - гордость и радость: Я сделал ЭТО!
Я не про ТС, я в принципе.

И почему считается, что причинивший кому-то зло непременно должен страдать под тяжестью ответственности за это? Опять же бывает и такое, если зло сделал по ошибке, по незнанию. Но ведь можно и вполне сознательно, потому что хотел именно этого. Та же месть. А еще чаще причинение зла другому есть побочный эффект причинения добра себе, достижения своих целей и удовлетворения своих желаний.
В принципе любое действие потенциально может причинить кому-то зло. Единственный способ не навредить никому - не делать ничего.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Окт 2017 09:17

city777
"Есенин"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

В общем, если бы вы перед тем, как делать лучше понимали кто вам кем приходится, какие у вас цели и убеждения, то вся эта история выглядела бы менее странной

Я считаю ее сейчас человеком, очень мне симпатичным. Его - знакомым, которому я ничего не должна. Ну совсем.

17 Окт 2017 09:23

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

city777, Вы получили этическую оценку своему поведению... но продолжаете отстаивать свое право влезть грязными ботами в чужую жизнь, снимая с себя "муки знания чужой же правды"...

в обществе существуют разные критерии оценки человеческих поступков, один из них - это ПОРЯДОЧНОСТЬ — моральное качество человека, который не наносит умышленного вреда окружающим... так вот Вы - человек НЕ_порядочный... с этим Вы живете и, судя по всему, от этого кайфуете...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
1 пользователь выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

17 Окт 2017 09:44

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 09:17 Argus сказал(а):
Это невозможно - принять решение и не нести за него ответственность. Это противоречит законам устройства мира.
А почему считается, что ответственность - это такое вот жуткое бремя, нести которое страшно, тяжко и стыдно? Бывает и так, если ты ошибся и теперь разгребаешь и никак не разгребешь последствия ошибки. Но если ты сделал то, что считаешь правильным и последствия именно таковы, как ты и хотел, то ответственность за это - гордость и радость: Я сделал ЭТО!
Я не про ТС, я в принципе.

И почему считается, что причинивший кому-то зло непременно должен страдать под тяжестью ответственности за это? Опять же бывает и такое, если зло сделал по ошибке, по незнанию. Но ведь можно и вполне сознательно, потому что хотел именно этого. Та же месть. А еще чаще причинение зла другому есть побочный эффект причинения добра себе, достижения своих целей и удовлетворения своих желаний.
В принципе любое действие потенциально может причинить кому-то зло. Единственный способ не навредить никому - не делать ничего.

Cообщение полностью

Я нигде не писала, что ответственность-тяжкое бремя) По-разному бывает. Если б жена того чувака облила б ТС кислотой в ответ на ее благородство она бы по-другому рассуждала немного)) Я хотела сказать только то, что сказала - решение принимать тому, кто будет нести ответственность. Ответственность за свои действия или бездействие тут нести будут только муж и жена. У них еще и дети, кстати. Если жена не хочет этой правды, она имеет право ее не знать. Даже если не понимает последствий этого. И нечего лезть

3 пользователя выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

17 Окт 2017 09:54

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 10:23 city777 сказал(а):
Я не согласна.

Cообщение полностью

От вашего несогласия ничего не зависит. Факты неумолимая вещь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

17 Окт 2017 09:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 10:54 Euphoria сказал(а):
Я нигде не писала, что ответственность-тяжкое бремя)
Cообщение полностью

Ой, ну есть же интонации, есть контекст.
По-разному бывает. Если б жена того чувака облила б ТС кислотой в ответ на ее благородство она бы по-другому рассуждала немного))
Cообщение полностью

ТС, вероятно, да. А я - нет. Я бы гордилась страданиями за правое дело. Ну и в суд бы подала, за тяжкие телесные.
Впрочем, будучи готова к такому варианту, я бы его скорее всего сумела не допустить.
Я хотела сказать только то, что сказала - решение принимать тому, кто будет нести ответственность. Ответственность за свои действия или бездействие тут нести будут только муж и жена. У них еще и дети, кстати. Если жена не хочет этой правды, она имеет право ее не знать. Даже если не понимает последствий этого. И нечего лезть
Cообщение полностью

Противоречие замечаете?
Как Вы сами сказали выше, ТС вполне может понести ответственность в виде того же обливания кислотой и тыпы.
А если жена - хочет? Если она как раз хочет нести ответственность за свою жизнь, свои выборы и свои решения, чего незнание истины ее лишает?
Мы этого не знаем, да. Но разве Вам не приходилось принимать решения в условиях недостатка информации, сообразуясь только со своими представлениями о должном?
Я вот - хочу. Страстно. И по умолчанию считаю, что хотеть знать истину - нормально. Так что о нежелании меня следует предупредить отдельно.
Я уж не спрашиваю, с чего Вы взяли, что ТС вообще есть дело до того, чего там хочет жена. Она так говорит? Мало ли что она говорит...

17 Окт 2017 10:31

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 10:31 Argus сказал(а):
Ой, ну есть же интонации, есть контекст.
Cообщение полностью

В вашей голове разве что))

ТС, вероятно, да. А я - нет. Я бы гордилась страданиями за правое дело. Ну и в суд бы подала, за тяжкие телесные.
Cообщение полностью

Ау, мы тут не о вас говорим))

Впрочем, будучи готова к такому варианту, я бы его скорее всего сумела не допустить.
Cообщение полностью

И снова: речь сейчас не о вас))

Противоречие замечаете?
Как Вы сами сказали выше, ТС вполне может понести ответственность в виде того же обливания кислотой и тыпы.
А если жена - хочет? Если она как раз хочет нести ответственность за свою жизнь, свои выборы и свои решения, чего незнание истины ее лишает?
Мы этого не знаем, да. Но разве Вам не приходилось принимать решения в условиях недостатка информации, сообразуясь только со своими представлениями о должном?
Я вот - хочу. Страстно. И по умолчанию считаю, что хотеть знать истину - нормально. Так что о нежелании меня следует предупредить отдельно.
Я уж не спрашиваю, с чего Вы взяли, что ТС вообще есть дело до того, чего там хочет жена. Она так говорит? Мало ли что она говорит...
Cообщение полностью

Не замечаю. Могла бы, но не несет, поэтому "благородные души порывы" и остались непоняты) Жена не хочет, иначе бы она ей сказала спасибо за инфу. Не сразу, но сказала бы. Не хотеть знать истину тоже нормально. Ее право. Так же, как и ваше - знать.

17 Окт 2017 10:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 11:46 Euphoria сказал(а):

В вашей голове разве что))
Cообщение полностью

А Вам не кажется неправильным, что ТС не мучает совесть? В таком случае Вы - исключение. Большинству - кажется.

Ау, мы тут не о вас говорим))
Cообщение полностью

Мы высказываем предположения о том, чего могла хотеть жена. Я иллюстрирую одно из них. Личным примером.
Жена не хочет, иначе бы она ей сказала спасибо за инфу. Не сразу, но сказала бы. Не хотеть знать истину тоже нормально. Ее право. Так же, как и ваше - знать.
Cообщение полностью

Не сразу - это когда?
Я сказала через пять лет, когда к слову пришлось.

17 Окт 2017 10:53

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 10:53 Argus сказал(а):
А Вам не кажется неправильным, что ТС не мучает совесть? В таком случае Вы - исключение. Большинству - кажется.
Cообщение полностью

Не кажется. Потому что большинство судит только исходя из своей системы морали, а у ТС она отличается и для нее это логично - не испытывать угрызений в подобнтй ситуации. Впрочем, с чего вы взяли, что она их ни секунды не испытывала?)

Мы высказываем предположения о том, чего могла хотеть жена. Я иллюстрирую одно из них. Личным примером.
Cообщение полностью

Извините, но примеров вашей личности в последнее время слишком уж много))

Не сразу - это когда?
Я сказала через пять лет, когда к слову пришлось.
Cообщение полностью

У меня уже зевота начинается))

17 Окт 2017 11:01

Lavender
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 10:44 Net_Butterfly сказал(а):
в обществе существуют разные критерии оценки человеческих поступков, один из них - это ПОРЯДОЧНОСТЬ — моральное качество человека, который не наносит умышленного вреда окружающим... так вот Вы - человек НЕ_порядочный... с этим Вы живете и, судя по всему, от этого кайфуете...
Cообщение полностью

Простите, но это уже перебор.
Я, если честно, обалдеваю с этой темы. Не, у меня самой так было. Только я в роли мужа, хотя технически измены не было, но придраться было к чему. И я честно, была в шоке от того, как морально досталось не мне(человеку который ну как бэ непорядочно себя вёл), а тому, кто об этом рассказал. Да, мне тогда это было даже удобно. Но это очень странно, насколько же вывернуто понимание порядочности.
Я ещё понимаю рассмотреть поступок с точки зрения глупо/не глупо, ну или то о чем dkm выше писал. Но говорить, что ТС теперь виновата, что в семье будут проблемы - это жесть. Как можно настолько бояться правды.
Будь я женой, мне бы было все-равно до мотивов этой доносчицы, проблема вообще не в ней, она лишь рассказала то, что есть - и решать надо, как с этим жить.
Хотя сама рассказывать я бы, конечно, не стала... ну в такой ситуации, только ему бы высказалась, если б уж так тяжело было внутри держать.

4 пользователя выразил(и) благодарность Lavender за это сообщение

17 Окт 2017 11:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 12:01 Euphoria сказал(а):
Не кажется. Потому что большинство судит только исходя из своей системы морали, а у ТС она отличается и для нее это логично - не испытывать угрызений в подобнтй ситуации. Впрочем, с чего вы взяли, что она их ни секунды не испытывала?)
Cообщение полностью

Она это демонстрирует. Чем раздражает обчество. Правда это или нет - дело десятое.
Извините, но примеров вашей личности в последнее время слишком уж много))
Cообщение полностью

Да? А мне кажется, что в последнее время везде слишком много примеров чуждой мне идеологии. Приходится противостоять.
У меня уже зевота начинается))
Cообщение полностью

От чего? От фактов, не подтверждающих Ваше мнение?

17 Окт 2017 11:20

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

Далеко не всем нужна правда, которая способна разрушить отношения. Есть у меня друзья студенческие, поженились ещё в университете. Ребята из довольно обеспеченных семей, так что через тяготы быта им проходить не пришлось. На свадьбу были подарены и квартира, и машина и дача. Глава семейства - весьма-весьма фактурный молодой человек, из серии тех, что умеют элегантно носить длинный плащ, винтажную шляпу и не выглядеть карикатурно.)) Вниманием женского пола никогда не был обделён. И приключилась в его жизни интрижка, которая привела к развалу семьи. Там уже и сын подрастал, но жена не смогла принять эту правду. которую ей донесли любители совать свой нос не в своё дело. Загуливал наш друг не борзея, жена, действительно ни о чём не догадывалась, или, по крайней мере, делала вид. Выглядела семья, во всяком случае, вполне счастливой. И вот на неё вывалили эту правду... Она мне потом сказала, что и простила бы, скорее всего, тем более он каялся и просил прощения, и ей хотелось простить. Но за развитием событий с интересом наблюдали те самые доброхоты. Мы же разные все. От унижения, что об интимной стороне их жизни стало известно определённому кругу знакомых и приятелей, жена подала на развод. Не желая выглядеть дурой бесхарактерной в глазах окружающих, с её слов. Я не даю сейчас никаких моральных оценок мужу, которых ходил на сторону, доброжелателям, жене... Я просто написала случай из жизни.
ps: когда прошло уже лет 15, мы с ней встретились случайно, и, обрадовавшись друг другу, зашли в кафе выпить винца за встречу. И у него, и у неё были уже новые семьи, но она сказала мне, что до сих пор иногда жалеет, что поддалась эмоциям, своей зависимости от общественного мнения, и ушла от первого мужа. Посему, таких вот добрых девочек как ТС дистанцировать бы неплохо до уровня - "привет-пока".

3 пользователя выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

17 Окт 2017 11:20

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 12:20 Lalla-Rookh сказал(а):
Далеко не всем нужна правда, которая способна разрушить отношения.
Cообщение полностью

Я знаю.
Но разве "далеко не всем нужна" = "никому не нужна"? Почему интересы не хотящих должны иметь преимущество?
Не надо выдавать свой личный выбор за всеобщую этическую норму. Можете просто и честно сказать всем, кому надо: Если что - МНЕ не говорите.
Безнравственная ТС вон честно предупреждает: секреты разбалтываю, с чужими мужьями сплю, вру для удобства и развлечения ради...

Пару лет назад я едва не поссорилась с ближайшей подругой. В тот момент она изменяла мужу... Это была не единственная причина, не единственное наше тогдашнее разногласие. Но... Я не могла с ней нормально общаться. Мне было противно почти физически. Я чувствовала отвращение и к ней, и к себе. Потому что я предавала с ней свои принципы. Нет, вариант сдать ее мужу даже не рассматривался. Она была - моя, а он - никто мне. Но я не хотела иметь к этому отношения. И отталкивала ее, отказывала ей в поддержке.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Окт 2017 11:32

Vredina
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

17 Окт 2017 12:12 Lavender сказал(а):
Простите, но это уже перебор.
Cообщение полностью

В чем перебор? Человек просил этическую оценку, он ее получил. Каждый оценивает со своей точки зрения, и это нормально. А вот жена ее друга, или кто он там, не просила ни правды, ни ниправды, а ей прилетело. Чувствуете разницу?

Я, если честно, обалдеваю с этой темы.

А Вы почитайте все предыдущие темы ТС, и обалдевать перестанете. Обычный вброс, ничего нового. Сперва просит посоветовать и оценить, потом доказывает свою правоту. Народ шумит, форум живет)))

Я ещё понимаю рассмотреть поступок с точки зрения глупо/не глупо, ну или то о чем dkm выше писал. Но говорить, что ТС теперь виновата, что в семье будут проблемы - это жесть. Как можно настолько бояться правды.

А с чего Вы взяли, что это правда? Со слов ТС? Так у нее своя правда, которая зачастую к реальности отношения не имеет от слова совсем.

Будь я женой, мне бы было все-равно до мотивов этой доносчицы, проблема вообще не в ней, она лишь рассказала то, что есть - и решать надо, как с этим жить.

Будь я женой, я бы такому человеку, как ТС, вообще не поверила бы.

17 Окт 2017 11:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 12:20 Lalla-Rookh сказал(а):
Она мне потом сказала, что и простила бы, скорее всего, тем более он каялся и просил прощения, и ей хотелось простить. Но за развитием событий с интересом наблюдали те самые доброхоты. Мы же разные все. От унижения, что об интимной стороне их жизни стало известно определённому кругу знакомых и приятелей, жена подала на развод. Не желая выглядеть дурой бесхарактерной в глазах окружающих, с её слов.
Cообщение полностью

И кто отвечает за то, что она предпочла своим чувствам и желаниям мнения и оценки каких-то посторонних людей? Доброжелатели?
Вы понимаете, что Вы сейчас пытаетесь навесить на каких-то левых доброжелателей ответственность за ее переживания и ее решения? То есть доброжелатели должны были выбрать за нее, как ей лучше, да еще и так, чтоб ей понравилось, что они выберут?
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Окт 2017 11:40

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

Аргус, я понимаю о чём Вы говорите. У меня, на данный момент, такая же ситуация у ближайшей подруги. Нет, мне не противно почти физически, мне непонятно на фига ей это надо? Брак там держится не знаю уже даже на чём, уважения нет ни в словах, ни в делах. И вот тут мне непонятно зачем она не даёт возможности мужу своему стать счастливым? Держит его в этих отношениях именно она.

Но разве "далеко не всем нужна" = "никому не нужна"? Почему интересы не хотящих должны иметь преимущество?

Исходя из Вашей логики можно спросить и наоборот: а почему интересы хотящих должны иметь преимущество?

И кто отвечает за то, что она предпочла своим чувствам и желаниям мнения и оценки каких-то посторонних людей? Доброжелатели?
Вы понимаете, что Вы сейчас пытаетесь навесить на каких-то левых доброжелателей ответственность за ее переживания и ее решения? То есть доброжелатели должны были выбрать за нее, как ей лучше, да еще и так, чтоб ей понравилось, что они выберут?

Доброжелатели нос свой не должны были совать туда, куда их не просили. И не ставить человека перед таким выбором. Повторюсь, что мы все разные. У меня доброжелатели пошли бы лесом, не исключено, что и пританцовывая. В том конкретном случае эта правда была вывалена на неё далеко не самыми близкими друзьями, которые в её жизни занимали места 0,5%. Но они ещё и щедро этой информацией поделились с окружающими. Я здесь могу написать только о своей реакции: в моём случае, этим "товарищам" было отказано от дома.

17 Окт 2017 11:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2017 12:45 Lalla-Rookh сказал(а):
Исходя из Вашей логики можно спросить и наоборот: а почему интересы хотящих должны иметь преимущество?
Cообщение полностью

А я не настаиваю на преимуществе. Я настаиваю на равных правах. А где эти права?
Подсчитайте, сколько человек в теме отстаивают "ложь во спасение". Лайки еще приплюсуйте.
А за мое право на выбор с открытыми глазами? Два с половиной, и то, если за половину считать Эйфорию.
А это между прочим - создание общественного мнения, которое может реально повлиять на чьи-то поступки.
17 Окт 2017 12:51 Lalla-Rookh сказал(а):
Доброжелатели нос свой не должны были совать туда, куда их не просили. И не ставить человека перед таким выбором.
Cообщение полностью

А не все ли равно, откуда, от кого и как придет информация? А она ведь придет рано или поздно. Все тайное неизбежно становится явным. И выбирать неизбежно приходится.
Моя не хотела выбирать. Гечка 2В. Тянула... Дотянула до того, что слава богу, что хоть живы все остались.

17 Окт 2017 12:00
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » Мне нужна этическая оценка ситуации

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Янв 2018 03:37

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор