Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 95 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Этик или логик?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Этик или логик?

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Ну, из того, что мне говорили: хорошая фантазия, критическое мышление, умение брать на себя ответственность, лидерские качества, хороший юмор.)) Сам ценю людей, умеющих думать, интересных в плане общения, весёлых, позитивных, с хорошей фантазией.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Не нравятся злые, жестокие люди, которые смотрят на всех свысока. Если человек открыт со мной, смеётся над моими шутками и умеет сам подобрать тему для общения, то он классный. Напрягают молчаливые, замкнутые люди, которые не идут на контакт первыми (не знаю, что говорить и как себя вести с ними).

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Бывает, что мне трудно куда-то приходить регулярно без опозданий, но я бы не сказал, что делаю это постоянно. Если рассчитаю дорогу, то могу прийти минута в минуту; не люблю, когда задерживаются, и не люблю ждать, если мне нечем заняться во время ожидания. К опаздывающим нормально отношусь, ругаться не буду, ибо сам бывает опаздываю.) Думаю, минут на пятнадцать - уже задержка. Обычно жду довольно долго, потом ухожу.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Никогда в принципе не разделял эти понятия. Но думаю, что уют - это общая атмосфера, например, когда ты сидишь в приятной компании и вам весело. А комфорт - физически удобное что-то: удобное кресло, удобная одежда и т.д. Ничего я для этого не делаю. хдд

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Мне приятно, когда мой внешний вид в плане одежды хвалят, но это не вызывает каких-то восторгов или желания целенаправленно красиво одеваться. Предпочитаю удобную и стильную одежду. Если мне нравится, как на мне выглядит вещь, значит она мне идёт. Но если в ней неудобно, то я не стану её покупать.) К критике внешнего вида отнесусь с удивлением, но могу прислушаться к совету, во всяком случае, если это близкий человек. А если незнакомый или малознакомый, то просто фыркну и пройду мимо. хд /мой вид - чо хочу, то и ворочу :D/

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Могу сказать другу/подруге, идёт ли ему/ей вещь, но уже по факту и когда вижу вещь на человеке. Считаю, что каждый должен одеваться так, как ему хочется, но странные вещи и сочетания в одежде вызывают у меня неудоумение. К советам нормально отношусь.) Почему? Ну пусть советуют, мне не жалко, вдруг правда подойдёт. хд

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Не обращаю внимания, если только это не что-то экстравагантное или запоминающееся. Или если коллега одет стильно и красиво на мой вкус, то тоже это подмечу. Люблю красиво одетых людей.) Обновку вижу не сразу. Ну на близком человеке, с которым встречаюсь и вместе с которым живу - замечу сразу.)

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Для меня почему-то почти все духи пахнут свежим огурцом. ХДД Не люблю резкие или слишком сладкие, приторные запахи, а в остальном мне всё равно. У меня нет любимых духов, я сам ими редко пользуюсь.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятное - массаж, чистота, когда ничего не болит. хд Неприятные - когда ощущаешь себя грязным, какие-то синяки и царапины, просто физическая боль. Чтоб получить приятные, могу попросить кого-нибудь сделать мне массаж, но в целом, опять же, ничего. хд

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Попытаюсь разобраться самостоятельно в причине поломки. Если не смогу - обращусь к знакомому, который разбирается в этом лучше моего; потом либо вызову ремонтника (если сам не починю), либо, если вещь не подлежит ремонту, буду думать, какую найти замену. От такой ситуации мне, понятное дело, будет неприятно, я буду чувствовать досаду.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Если это была важная часть, то буду ощущать себя подавленно из-за того, что подвёл людей. Постараюсь исправить ситуацию, как смогу. Если это что-то незначительно, то просто извинюсь, своей вины в целом не слишком буду ощущать. Но вообще всё зависит от того, как меня будут отчитывать. Некоторые не помытую тарелку могут навесить так, что всю жизнь себя потом будешь считать виноватым. хд Вообще такая ситуация не слишком для меня характерна, если проект мне интересен. Но если меня вдруг занесло в проект, где мне скучно и в котором я не вижу смысла, то вполне допускаю, что я мог бы и забыть.)

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Попрошу взаймы у родственников. хд Если честно - хз, у меня нет зарплаты, ибо я фрилансер. Но когда работал по графику - было вроде характерно.

13. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Ну... сколько времени - зависит от коллектива. Я не слишком общительный человек, и душой компании бываю редко. Если люди ко мне обращаются душевно, и мы с ними неплохо общаемся и шутим, значит, они меня приняли.) Для того, чтобы освоиться, постараюсь привыкнуть к людям и попытаюсь произвести на них хорошее впечатление шутками там какими-нибудь. хд

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Раньше спорил очень часто, сейчас уже пореже, но бывает, конечно. Я люблю высказывать свою точку зрения, и она, как правило, бывает не всем понятна. Я понимаю, что спор и дискуссия - это разные вещи, но лично я бывает вхожу в азарт так, что не вижу разницы. С другой стороны, я люблю продолжительные беседы в стиле "а если бы Земля была круглой". хд Признать себя неправым я могу и, в зависимости от ситуации, это даётся мне с разной степенью лёгкости. Например, если я в чём-то прямо сильно уверен и агрессивно спорю, то, даже поняв, что не прав, могу продолжать спор или просто сольюсь тихонько. хд В этом случае неправоту будет признать сложно. А если спор лёгкий и не на повышенных тонах, то легко. Ну или как-то так, всё слишком зависит от ситуации и причины спора.)

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Постараюсь узнать у него, что случилось. Если не получится - попытаюсь вспомнить, где накосячил. Если и это не получится - подожду, пока человек сам скажет, чо с ним случилось и причём тут я. хдд Такая ситуация будет для меня неприятной и местами даже болезненной, а от её разрешения я испытаю облегчение.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Ну, если человек сидит хмурый и мрачный, какой-то весь надутый, значит, у него плохое настроение. А если он веселится и смеётся, то хорошее. Если он непринуждённо общается с лёгкой полуулыбкой, мягко вставляет свои реплики, значит, у него скорее хорошее расслабленное настроение. Могу поддержать настроение, но изменить вряд ли. Ну если только наору на человека, и у него настроение испортится. хдд А вот если человек грустит, то едва ли. Ну попробую отвлечь там на что-нибудь другое.)

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?
Я могу пойти на примирение первым, но мне проще, если общение просто продолжится как ни в чём не бывало. Если конечно это не близкий мне человек, тогда я могу первым попросить прощения, или просто подойти и обнять. Я не злопамятный человек, мне легко прощать.) Поссориться могу, если меня что-то не устраивает, но вообще предпочитаю просто спокойный разговор. Редко когда так делаю и вообще не люблю ссоры. хд

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
И то и другое одинаково важно. Если честно, я хз, как ответить на все эти вопросы. хд

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Да сколько можно, верните вопросы про строительство пирамид. XD Не знаю, как чувствую. Ну если человек со мной смеётся, что мне рассказывает, стремится к общению, то он ко мне хорошо относится. А если он злой и посылает меня нафиг, значит плохо. хд Понятия не имею, ошибаюсь ли я в этом, мне обычно не говорят.)
Если человек говорит, что относится ко мне очень хорошо, то я восприму это с удивлением и приязнью. И мне этот человек тоже будет нравиться, скорее всего. хд

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный - сидящий в духовке верующий во что-либо (Бог, макаронный монстр там). Гармоничный - живущий в гармонии с самим собой, своими чувствами и т.д. и т.п. Не скажу, что я духовный или гармоничный.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Ну, слушайте, я уже год никуда не хожу. хд Последний мой праздник - новый год 2017, я праздновал его вместе с мамой. С утра мы сделали несколько салатов, затем прибрались в комнате, где будем отмечать НГ. После остаток дня ходили, словно дурные, по квартире, мылись там, прихорашивались. хд Я общался с друзьями и был в предвкушении. Затем, в назначенный срок, накрыли стол, послушали бой курантов и конечно прибухнули (и позвонили всем родственникам и друзьям, чтобы поздравить их). Включили по телевизору голубой огонёк или как там его, вспомнили молодость, подпевали песням. хд Просто немного пообщались, поговорили. Потом маман пошла спать, а я продолжил общаться с друзьями в интернете. После этого мне приспичило немного погулять, но из-за того, что на улице было холодно, гулял я не долго, да и вообще было скучно, поэтому я вернулся, убрал стол, лёг спать и проспал до вечера. Звучит наверное отстойно, но в целом было нормально. К тому же на тот момент я совсем недавно прекратил общение с близким мне человеком, так что настроение было не слишком радостным. К слову, это был последний раз в этом году, когда я пил. хдд

Кстати!!!!!!

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Заставили меня гуглить.) Майонез - это холодный соус, состоящий из растительного масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, сахара, поваренной соли, иногда горчицы и других приправ. (с) Отвечая на вопрос, майонез состоит из ингредиентов. хд А белый он, видимо, из-за свойств этих самых ингредиентов, которые в совокупности дают белый цвет и нужную консистенцию.)

P.S. алсо, я девушка, просто говорить о себе в м. роде мне привычнее. хд

18 Окт 2017 19:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

18 Окт 2017 21:08 Erific сказал(а):
19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Да сколько можно, верните вопросы про строительство пирамид. XD Не знаю, как чувствую. Ну если человек со мной смеётся, что мне рассказывает, стремится к общению, то он ко мне хорошо относится. А если он злой и посылает меня нафиг, значит плохо. хд Понятия не имею, ошибаюсь ли я в этом, мне обычно не говорят.)
Cообщение полностью

По этой анкете этика заподозрить как-то сложновато.

Если человек говорит, что относится ко мне очень хорошо, то я восприму это с удивлением и приязнью. И мне этот человек тоже будет нравиться, скорее всего. хд

Дон Кихот - хорошая версия, ага.

P.s.
в качестве изощренной пытки могу предложить мааленький тестик на 584 вопроса... сохраните результаты и выложите здесь. Мужской или женский вариант - по вкусу:
http://bolti.pythonanywhere.com/female
http://bolti.pythonanywhere.com/male

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

18 Окт 2017 20:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А как внешне можно определить логика или этика? Меня часто за этика считают). Должно быть конкретное определение различия

18 Окт 2017 21:07

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Возненавидел этот тест, пока проходил. xD

https://pp.userapi.com/c841032/v841032223/2ad2d/YxdtBIohgqc.jpg
https://pp.userapi.com/c841032/v841032223/2ad25/BcWhLRqAOQE.jpg
https://pp.userapi.com/c841032/v841032223/2ad35/83FDMLrQ6Kk.jpg
https://pp.userapi.com/c841032/v841032223/2ad3d/lyQiO75Zc_8.jpg

В общем-то, писал анкету, чтобы понять, Гексли я или Дон. Типируют в этика; иногда даже в Гамлета. хд

19 Окт 2017 02:47

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Окт 2017 03:47 Erific сказал(а):
В общем-то, писал анкету, чтобы понять, Гексли я или Дон. Типируют в этика; иногда даже в Гамлета. хд
Cообщение полностью

По анкете - да, выбор между Доном и Гексли. Не детализируя, по моему мнению, семантика инструментальной "диагонали" (по анкете) - вполне себе этическая.
А так...

Кем хотите, тем и чувствуйте. "У нас, слава Богу, свобода!" (c)

19 Окт 2017 11:59

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Хочу, чтоб было правильно, вот. А можете по ответам аргументировать, почему этик? Я, может, что-то дополню или внесу ясность.) Мне просто сложно было отвечать на вопросы по отношениям, в частности потому, что не могу себя оценить "со стороны".

19 Окт 2017 12:30

cometha
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Так. Стоп. Прочитал ещё раз - тщательнЕе. Засомневался. От мужского лица - это мне у Донки хорошо знакомо.

Ещё раз прочитал. как инструментальная рассыпана более ненавязчиво, и не только "на собственной территории":

...Отвечая на вопрос...
...К слову...
...в целом было нормально...
...Не скажу, что я духовный или гармоничный...
...Понятия не имею( - типичная "отмазка" Дона, ИМХО), ошибаюсь ли я в этом, мне обычно не говорят...

Глубочайшие извинения. Дон - скорее всего. Смутившие меня моменты могут объясняться какими-то конкретными обстоятельствами.

Кем хотите, тем и чувствуйте. "У нас, слава Богу, свобода!" (c)

19 Окт 2017 16:33

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

19 Окт 2017 04:47 Erific сказал(а):
Cообщение полностью

По тесту логика зашкаливает, БЛ выше в два раза чем у среднестатистических донов, БЭ и ЧЭ в адских минусах. По анкете тоже не вижу намеков на этику. Как обосновывают версии гексли?

19 Окт 2017 20:02

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Дело в том, что никак не обосновывают. Типировали в Гамлета, но это, совершенно очевидно, не для меня. Всё-таки рациональностью во мне и не пахнет. Попросил обосновать версию этика, но там были слабые отмазки в стиле: "на фотографии взгляд мечтательный", "мышление ассоциативное", "явно группа гуманитариев". хд А на мои попытки попросить человека нормально аргументировать прибежал Достоевский и сообщил, что я тут "верчу хвостом", а значит тоже Гамлет; и то, что я прошу обосновать точку зрения - попытка провнушаться по БЛ. хдд

Вот. В целом-то понятно, что люди не очень разбирающиеся, видимо, но меня довольно часто принимают за этика. Версии часто бывают бетанские, тип: Гамлет, Есенин. Ну, это после общения по скайпу, например. А экстраверсию и логику во мне индивидумы, говорят, "не видят упopнo".

Я когда тот длиннющий тест проходил, примерно понимал, где вопросы на БЭ и старался отвечать честно, насколько могу, но довольно много там проскакивало "троек" ("не знаю, про меня ли это"), чтобы не искажать результаты в случае неправильного ответа. Что касается моих сомнений, то сейчас скопирую своё сообщение, ибо дважды объяснять одно и то же не хочется:

"Вообще я мечусь между двумя типами: Гексли и Дон Кихот. Метания эти вызваны тем, что я действительно не могу понять, логик я или этик. Например, меня вполне могут задеть высказывания о том, что я глупый или непоследовательный (хотя во втором меня ни разу не обвиняли, вроде, поэтому не могу сказать точно); я также могу увидеть "обвинения" в глупости там, где их нет, и даже на них обидеться. При этом по ПЙ логика у меня явно результативная, во всяком случае я уверен в этом где-то на 90%. Хотя раньше думал, что она третья, но мнение своё высказывать я не боюсь, формирую его самостоятельно и довольно часто подмечаю какие-то логические несостыковки. В то же время я действительно стремлюсь упрощать структуры, но не потому, что я в них не разбираюсь, а для того, чтобы в них проще было ориентироваться. Например, если в какой-то статье намешают кашу из понятий, при этом не классифицируют как-то всё это, то я загорюсь желанием написать собственную статью по той же теме, только при этом всё разложив по полочкам, чтобы было понятную в первую очередь мне и окружающим. Я не люблю объяснения, где пониманием жертвуют ради красивых слов и непонятных терминов (написать "четырёхкамерное разрывалось на сотни частей" вместо "сердце забилось сильнее" - это брр). Или, например, переписать правила, чтобы они не были гигантской непонятной хреновиной, которую всё равно никто никогда не осилит ввиду запутанности объяснений. При этом я не буду разбираться в том, что мне тупо не интересно. Если мне для написания рассказа нужно будет разобраться в законах физики, то я пройдусь по ним поверхностно и извлеку самое главное, но углубляться не буду, и смогу это подать так, что вряд ли кто-нибудь сможет придраться (за исключением близких к физике людей). В произведениях для меня на первом месте интерес и логика происходящего, последовательность поступков персонажей. И я действительно не в состоянии понять, понимаю ли я отношение людей к себе, как бы парадоксально это ни звучало. хд В смысле, большая часть моего общения происходит в интернете и зачастую в конференциях, не один на один. То есть я имею в виду, вряд ли вообще есть люди, которые со стопроцентной вероятностью определят по интернету, как к ним относятся другие. Дистанция для меня вообще явление непонятное как определение: что значит "поддерживать нужные отношения?" Это же вообще звучит, как "два плюс два равно НЛО?" Что касается реала, то я чаще всего не вступаю в разговор до тех пор, пока он не становится мне интересен. Я вполне могу понять, как человек ко мне относится, если он например смеётся над моими шутками, ведёт себя легко и непринуждённо, показывает заинтересованность в общении. А если он оглядывает меня презрительным взглядом с ног до головы, воротит нос, молчит или держится как-то отстранённо, значит, я ему не нравлюсь. Или вот я могу посмотреть на человека, который весь такой крутой и пафосный, и сразу понять интуитивно, что я ему не понравлюсь. Правда, бывало и такое, что мнение потом менялось и оказывалось, что мы нормально общались. Ещё бывало, что люди говорили мне, что боятся меня, хотя я правда не понимал, почему. хд Или наоборот, что они считают меня другом и приятным человеком, хотя, опять же, я тоже не понимал, почему. Точнее не то чтобы не понимал, а скорее приятно удивлялся этому факту. Как-то раз я собирал конференцию, и многие там высказались, что не пошли бы в неё, если бы там не было меня, что было вообще приятным шоком. Что ещё? Ах да, по поводу дистанции. Я вообще не понимаю, что это такое. Что вовсе не знает, что я не умею, я просто не понимаю, что это значит. Не умею я ни в реале, ни в интернете поддерживать длительное общение, мне тупо становится скучно, за оооочень редкими исключениями. В чате перекинуться парой шуток вместе со всеми - это всегда пожалуйста, чат он как бы не обязывает. Вот ты пришёл туда, поболтал и ушёл; а в общении один на один нужно поддерживать какую-то связь, для меня это скучно, я редко вообще понимаю, на какие темы общаться и так далее, а чаще всего общие темы просто заканчиваются и длительное частое общение становится в тягость. При этом я вполне могу обсуждать поступки людей, но мне быстро это наскучивает. Типа: "у, какой он плохой, убил триста человек" или "интересно, что двигало Лайтом, когда он собирался стать новым Богом". Ещё люблю всякие сплетни, которые выставят неприятного мне человека в негативном свете.) И я прям весь такой: хехехе, я же говорил, что он сволочь! Или как-то так. хдд А необходимость проявления какой-то инициативы в общении, особенно там, где я не заинтересован, меня пугает и ставить в тупик, и я стараюсь всячески от этого уйти. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в моей жизни всего пара человек, что в интернете, что в реале, с которыми я общаюсь более-менее стабильно, и всего один человек, с которым я общаюсь почти каждый день (общался бы каждый день, но это не из-за меня так происходит). Я бы хотел, чтобы в моей жизни было больше людей, но я просто не умею поддерживать общение, когда оно мне неинтересно, и в целом наличие одного близкого друга меня сейчас вполне устраивает. А вы можете мне объяснить, что имеется в виду под понятием "держать дистанцию"?"

19 Окт 2017 23:08

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Окт 2017 01:08 Erific сказал(а):
А вы можете мне объяснить, что имеется в виду под понятием "держать дистанцию"?"
Cообщение полностью

Ну в прямом, физическом смысле, оно ведь понятно? Если от человека не сильно приятно пахнет, если он имеет привычку размахивать перед вашим носом руками, отрывать пуговицы от рубашки, слишком громко разговаривать или брызгать слюной, подходить к нему слишком близко лишний раз не хочется . Примерно тоже и с дистанцией психологической. С одними людьми любое взаимодействие приятно и дается легко, с другими - напрягает всегда, с третьими вполне комфортно, но только если ограничено определенными рамками, условиями. Ну вот список этих условий и можно назвать дистанцией. Никаких условий вообще - нулевая дистанция ))) "Все кроме ceкcа" - дружеская. "Я доктор, вы - пациент" - профессиональная. И т.п. Но тут, с "условиями" я на логику соскочил уже . Само понятие по сути этическое - _субъективная_ оценка отношений. И чет и близко не похоже, что вы в этих оценках способны резвиться как рыба в воде )))

20 Окт 2017 00:02

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

А, ну и да. Где в вашем этом большом сообщении ваши же _сомнения_ в логике? Может вот эти "стремлюсь", "загораюсь", "смогу"?

В то же время я действительно стремлюсь упрощать структуры, но не потому, что я в них не разбираюсь, а для того, чтобы в них проще было ориентироваться. Например, если в какой-то статье намешают кашу из понятий, при этом не классифицируют как-то всё это, то я загорюсь желанием написать собственную статью по той же теме, только при этом всё разложив по полочкам, чтобы было понятно в первую очередь мне и окружающим.
< ..>
Если мне для написания рассказа нужно будет разобраться в законах физики, то я пройдусь по ним поверхностно и извлеку самое главное, но углубляться не буду, и смогу это подать так, что вряд ли кто-нибудь сможет придраться (за исключением близких к физике людей).

При этом по ПЙ логика у меня явно результативная, во всяком случае я уверен в этом где-то на 90%

А творчеством вы как обычно занимаетесь? Садитесь и пишите и показываете лишь готовый результат? Или обсуждаете с кем-то все детали в процессе

20 Окт 2017 00:20

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Про физическую дистанцию понял: оно и понятно, что от такого человека хочется держаться подальше. Но с психологической всё равно не смог провести аналогию. х_Х Ну да, есть люди, от которых хочется держаться подальше. Есть люди, с которыми норм. А есть люди, с которыми можно и один на один пообщаться, не напрягаясь за выбор темы или ответственности за это общение. хд А что касается выделенного вами, то это я ж болевую БЛ Гексли описал, разве нет? Они боятся быть обвинёнными в нелогичности и непоследовательности, стремятся упрощать структуры до минимума и так далее. Собсна, всем этим я и занимаюсь обычно, а на искажённость может влиять 1Л по ПЙ.)

Хороший вопрос, мне нравится.
Да, я сажусь писать, например, главу. Когда я устаю - я могу поделиться ещё не готовым, но результатом. То есть скинуть своему близкому человеку часть уже написанной главы, но скорее просто от не терпения поделиться результатом в целом, ну и чтобы получить реакцию в стиле: "круто, продолжай". хд Но такое происходит только с близкими или теми, с кем я по поводу конкретно этого произведения часто общаюсь. На всеобщее же обозрение я выкладываю, естественно, только уже готовый вариант, причём максимально по моим силам вылизанный. Иногда даже могу дать главе полежать пару часов/день, чтобы потом перечитать ещё раз и убрать все шерховатости. Благо, у меня ещё бета есть, которая мне после выкладки с этим помогает.) Обсуждать детали или "что я там напишу" могу только в случае, если не уверен, что это будет уместно, или если хочу узнать например, достаточно ли крутой поворот будет. хд Или если я не знаю, что написать (а я иррационал и почти никогда не составляю план хдд), то могу обсудить дальнейшую судьбу героев с кем-нибудь.)) Но потом скорее по-своему сделаю. Что касается какого-нибудь общего, командного проекта, то люблю, когда у каждого свои задачи, они их выполняют, попутно обсуждая какие-то нюансы, а потом каждый приходит с готовым результатом и мы обсуждаем уже результат.)

20 Окт 2017 00:37

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Окт 2017 02:37 Erific сказал(а):
Но с психологической всё равно не смог провести аналогию.
Cообщение полностью

Можно и с другой стороны зайти. И назвать "дистанцией" любые границы, которые люди выставляют в общении. Если я явно дал понять, что не желаю обсуждать какие-то темы. А некто раз за разом продолжает их поднимать, не держа указанную дистанцию. То вскоре этому некто станет затруднительно обсуждать со мной хоть что-то .

А что касается выделенного вами, то это я ж болевую БЛ Гексли описал, разве нет? Они боятся быть обвинёнными в нелогичности и непоследовательности, стремятся упрощать структуры до минимума и так далее.

Болевая - такая штука, которой лишний раз вообще касаться не тянет. А чтобы что-то упростить, как минимум надо разобраться сначала и в изначальном, сложном. Для творческой это хлеб и кайф . А вот для болевой ни разу не сахар. Да, с базовой ЧИ можно уловить суть. Но регулярным запросом _объяснить_ эту суть, "разложив по полочкам", можно довести кучу гексли до мигрени. Хотя и не всех, да )))

чтобы получить реакцию...
максимально по моим силам вылизанный...
перечитать ещё раз и убрать все шерховатости...

Все же я бы все же уверенность в результативной логике слегка пошатал с 90% )))) Вполне возможно, что ваши метания как раз от 3Л идут. Как и мнительность насчет "глупости" (логического неадеквата) и типичная для "скептика" гиперчувствительность к любым логическим противоречиям-нестыковкам)

20 Окт 2017 02:00

Erific
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

> Можно и с другой стороны зайти. И назвать "дистанцией" любые границы, которые люди выставляют в общении. Если я явно дал понять, что не желаю обсуждать какие-то темы. А некто раз за разом продолжает их поднимать, не держа указанную дистанцию. То вскоре этому некто станет затруднительно обсуждать со мной хоть что-то.
И вот мне кажется, на этом моменте я осознал смысл жизни, ибо никогда вообще не следил за этим. хд Не, ну логично, в принципе. Если чел будет дотошно докапываться до темы, которую я обсуждать не хочу и о чём ему сообщил, то я вполне закономерно могу послать его нафиг. То есть по факту Дон просто не чувствует эти границы, так?

По поводу объяснений - ну так и я этим не регулярно занимаюсь. То есть я люблю объяснять что-то для меня интересное, особенно если это что-то новое и в чём я разобрался, но больше в виде статей тех же, чтобы сразу выдать результат, а не в ходе общения с вопросами. Хотя с вопросами тоже могу, в принципе, и мне вроде не сложно вернуться к моменту, где я остановился (но это не точно хд), но проще именно сначала выдать инфу, а потом её обсуждать.

По поводу 3Л - вряд ли, опять же. Я на самом деле тоже долго думал, что она третья, но тогда мне некуда девать третью физику, а она точно третья, ибо схоже вплоть до внешних проявлений. Ну и не процессионная у меня логика, как бы я того ни хотел. Может быть такое, что меня это задевает просто потому, что в детстве маман часто называла меня тупым, когда что-то не получалось, и даже иногда позволяла себе из-за этого ударить?

20 Окт 2017 02:22

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Мужик сказал — мужик сделал. :D Чуть не умер, пока заполнял.

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Метод рассуждения дедукции и индукции. Дедуктивное рассуждение конкретизирует общее знание, вычленяя из него достоверное частное. Например: все, кто оставляют улики — идиоты; Г-н Мориарти оставлял улики, следовательно г-н Мориарти — идиот. :D Соответственно, индуктивное рассуждение предполагает вычленение из частных понятий — общие, причём достоверность этого рассуждения не может быть гарантированной.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Логично — последовательно, не нарушая общепринятые законы, соблюдая причинно-следственные связи. Думаю, что согласуется. х) Быть логичным легко.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
В каждой ячейке всего по пять интервалов, всего их двенадцать. Секундная стрелка проходит полный круг - шестьдесят секунд (одна минута) и сдвигает минутную стрелку на одну дробь. 12*5=60. 60 минут, соответственно, один час.

4. Что такое правило?
Закон, регулирующий порядок действий. Проще говоря, свод законов, которым нужно подчиняться.

5. Каким правилам нужно подчиняться?
По идее, всем установленным. Но в правилах можно найти лазейки, если необходимо. Например, недавно у нас в игре проводилась викторина по "Гарри Поттеру" (нужно было на скорость правильно отвечать на вопросы по книгам). Там были плохо прописаны правила, поэтому свой ответ с опечаткой я заставил засчитать как правильный, так как в правилах не было указано, что опечатки недопустимы. Но я всё равно проиграл, если кому интересно. :D

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Хорошо отношусь к инструкциям, обращаюсь к ним, если что-то не понимаю. Например, если не могу установить программу — нахожу в интернете инструкцию по установке и следую ей. То же самое касается и рецептов и т.д., могу пользоваться как видеуроками, так и пошаговым инструкциям в интернете. Написать сам могу: любую, в теме которой разбираюсь. Если готовил когда-то яичницу — напишу пошаговую инструкцию, как готовить яичницу.) Вообще, у меня есть определённая страсть к написанию инструкций и правил. Я часто пишу статьи в интернете, как создать персонажа, как избежать многих ляпов в рассказах и т.д. и т.п.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
С одной стороны, наверное имеется в виду внутренняя свобода: соблюдая правила, мы чувствуем себя защищёнными и непричастными, в случае чего; с другой стороны, может иметься в виду свобода и вполне себе физическая: соблюдаете правила — не окажетесь за решёткой (соответственно, будете свободны). :D Если брать за факт моё видение этой фразы, то да, согласен. От нарушения правил чувствуется внутреннее напряжение, которое, в зависимости от тяжести нарушения, может быть слабее и сильнее. Кстати, исследования показали, что человек, ни разу не нарушавший закон, чувствует себя счастливее, чем тот, кто закон нарушал.)

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность — логика совершаемых человеком действий, в каком-то смысле соответствие действий и слов. В широком смысле, например: в алфавите после А идёт Б, затем В и далее, в последовательности чисел после единицы идёт двойка, затем тройка и так далее. Если персонаж говорит "я сейчас пойду в библиотеку", а сам идёт в кафе — не значит, что он непоследовательный, если в конечном итоге он доходит до библиотеки (ведь зайти в кафе он может быть вынужден). Но если персонаж сначала говорит, что ходил в библиотеку, а потом говорит, что в то же время был в кафе — его можно назвать непоследовательным. Непоследовательным также будет человек, который начинает свою историю с середины, после перепрыгивает в конец, а потом вообще в начало (к истокам).

б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Я думаю, что я последовательный человек. Я также тщательно слежу за последовательностью поступков своих персонажей (точнее будет сказать, что у меня не возникало с этим проблем).

в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Меня ни разу не обвиняли в непоследовательности, вроде бы.)

г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Хотелось написать "ни в каких", но, в принципе, в тех случаях, когда это непринципиально.

9. Зачем нужен стандарт?
Стандарт — некий шаблон, по которому строится структура. Следовательно, стандарт нужен для того, чтобы изделие соответствовало потребностям потребителя. Например, строительные стандарты и т.д.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Моя домашняя библиотека отсортирована так: от большой книги к меньшей, но при этом серии книг всегда стоят рядом (то есть нет такого, что первый Гарри Поттер в начале полки, а последний — в конце или на другой). Карандаши же я сортирую по степени их жирности — от самого жирного к самому тонкому. Я люблю сортировать что бы то ни было, так что негативно отреагирую только в том случае, если это будет отвлекать меня от более важного дела. Если бы надо было отсортировать как-то иначе, чем у меня, то сортировал бы по годам, авторам, цветам обложки и т.д., в зависимости от того, как надо было бы просящему. хд

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Работа — некий труд, умственный или физический, который приносит определённую пользу. В привычном понимании работа нужна для заработка средств. В целом же работа нужна для достижения какого-либо результата (чистые тарелки, отсортированные книги, чистый кот).

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Если в теории я представляю, как выполнить ту или иную работу, значит я её выполню. Также выполню, если у меня будет пошаговая инструкция, как её выполнить. Ну и опыт, естественно: если раньше делал — сделаю и в этот раз.)

3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Никакая. В принципе, можно делать много и качественно. В кругах моих критиков почему-то считается, что чем меньше за день написал от главы, тем качественнее получится сама глава, но я так не считаю. Можно и перетрудиться, но сделать качественно.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?
В привычном понимании — чем качественнее, тем дороже. Но практика показывает, что это далеко не всегда так (да достаточно зайти на сайт DNS, сравнить параметры двух разных компов, и на выходе получить, что более мощный, но менее популярный комп стоит дешевле менее мощного, но более популярного какого-будь эйсера). Так что чем дороже — тем зажраннее/популярнее производитель. :D Понятно, конечно, что игровой комп будет стоить дороже рабочего ноутбука, но я имел в виду одинаковые "весовые категории".

5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Чувствую давление, что нужно доделать невыполненную работу. Бывает. Например, я начал писать большую работу, но в середине написания у меня пропало вдохновение. Читатели-то ждут, а я никак не могу взять себя в руки и дописать хотя бы ещё одну главу. Совесть грызёт. :D

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Та работа, которая вдохновляет, которую хочется выполнять. Если это что-то новое и необычное, или, если брать писательство, если до меня такого никто не делал. Вообще интересной может оказаться любая работа, особенно если раньше я её ещё никогда не выполнял. Но куда больше меня увлечёт умственная работа, чем физическая или работа с людьми.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Не нравится — сам делай. :D Вообще не люблю, когда над душой стоят, советы раздают. Сам я знаю, как мне надо выполнить МОЮ работу. Но если это что-то, в чём я ещё не разбираюсь или плохо разбираюсь, то могу послушать (хотя всё равно будет бесить, что над душой стоят, уж лучше пусть после выполнения работы скажут, что исправить).

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Чувство, что мне щас помогут. :D

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Что-то вроде: "зачем делать пирамиду как в Египте, когда можно сделать что-то оригинальное". :D Окей, если это пирамида в полную, так сказать, величину, то наберу команду строителей, которые в этом самом строительстве разбираются. Пусть, собственно, строят. :D Если это какой-то макет, то прикину, какие нужны материалы, создам примерный чертёж, и буду лепить, красить и т.д. до тех пор, пока не доделаю.
(Вообще, у меня недавно была мысль сделать большую шкатулку в виде Хогвартса, так я просто в уме продумал, как это можно сделать: какие можно использовать материалы, где найти чертежи замка, какие краски понадобятся, как это примерно будет выглядеть в итоге, как шкатулка будет выглядеть изнутри и прочее).

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Я аж вспотел. :D Красота — это нечто эстетически приятное взгляду. В целом меняется, может вместе с модой и т.д. Но в обширных вещах скорее нет.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Думаю, согласуется.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Что-то, выходящее за рамки социальных норм, наверное.

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Люблю красиво одетых людей. Когда одежда на них смотрится так, будто она была создана специально для них. Нечто нейтральных оттенков, не слишком яркое и кричащее, чистое.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
O_O Не, простите, понятие "суть красоты" — это что-то за гранью моего понимания, как ни пытался. А вкус у человека формируется самостоятельно, так что нет смысла объяснять ему, что такое "красиво".

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Если это что-то, что я готовил раньше, то спокойно делаю так же, как и раньше. Если раньше не готовил, то открою рецепт в интернете и просто сделаю всё по инструкции. Обычно людям нравится то, что я готовлю, но вообще не люблю этим заниматься, иногда могу запороть даже то, что делал раньше.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Сложно сказать, так как я предпочитаю носить всегда тёмные вещи, как верх, так и низ. А тёмный с тёмным, как известно, сочетается.)) Люблю сочетание чёрно-белого, голубого с чёрным, тёмно-красные оттенки. В принципе не люблю яркие (особенно какие-нибудь кислотные) цвета, не перевариваю их ни на экране, ни на одежде. Отвечая на вопрос, думаю, что в сочетаниях я разбираюсь нормально.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
"Сочетайте что хоть Иисуса с Дьяволом, я всё равно буду носить то, что мне нравится". :D Соглашаюсь, если это мнение совпадает с моим. хд В принципе к такому отнесусь как-то никак.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Хм. Я не раз представлял, как обставлю свою комнату, когда перееду. Она будет маленькой, неяркой, с бежевыми обоями, тёмным рабочим столом, одноместной кроватью с каким-нибудь фэндомным постельным бельём (или просто красивым), с тёмными (!) шторами и большим книжным шкафом. Ну и всякие украшения, чтобы было уютно. Ещё пуфик, чтобы валяться в нём с книгой — он бесформенный, так что в нём можно вообще любую позу принять и будет удобно. Выбирать мебель буду сам, а делать ремонт и расставлять мебель с помощью.
(Алсо, если буду обустраивать комнату со своей второй половинкой, естественно, что во всём буду советовать с ней: чтобы нам обоим нравилось, а не только кому-то одному, но в непринципиальных вещах могу уступить).

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Всегда делаю так, чтобы люди брали пример с меня. Если я лидер, и не делаю того, чего требую от других, то и требовать, собственно, не имею права. Редко, но могу надавить тем, что, мол, "смотрите, Саша тут пашет за всех один" — и всем сразу становится стыдно (вроде). :D Но именно строить — это не моё явно.))

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд — это когда кто-то с особенной агрессией высказывает своё недовольство по поводу ситуации. Могу растеряться и не знать, что ответить, могу дать такой же агрессивный отпор — зависит от ситуации и того, кто наезжает. Отпор дать не так уж просто, если я чувствую, что человек может ударить. Но если кто-то наезжает на моих близких, то молчать точно не буду.)

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Сложно было сформулировать мысль. Свои — это скорее коллектив, в котором ты находишься. Например я — часть какого факультета, какой-то команды, и они свои. Чужие — это команда соперников, соответственно. Чужим можно стать, если перейти в команду противников, естественно.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Мы же не в каменном веке. :D Я не одобряю насилие. Нападение оправдано тогда, когда это защита. Или если это футбол, например, а вы на позиции нападающего. хд

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю. хд

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Метод "победного аргумента", такой интеллектуальный хук.)

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Настойчиво. Но лично я долго ругани или конкуренции не выдерживаю, так что мне проще выслушать мнение человека, сказать пару слов от себя и остаться при своём мнении.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Как я уже сказал выше, не выдерживаю длительной борьбы, могу уступить первенство, если от этого не зависит чья-то жизнь.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Нет и нет.)

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Думаю, сильный человек держится уверенно, выглядит спортивным, волевым, настроенным только на победу.

11. Есть ли признаки сильного человека?
Ответ выше.

12. В чем суть силы?
Сильные люди с большей вероятностью добьются успеха, чем слабые (во всех смыслах "силы").

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Потому что на одного хочется ровняться, а на другого нет.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство — несоблюдение социальных норм, грубость, надменность по отношению к другим. Думаю, оно согласуется.)

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Видишь вон того невоспитанного дяденьку, который материт кондуктора, потому что та случайно задела его плечом? Никогда так не делай.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Пимерно так же, только с ремаркой на то, что "ты обычно такой же". :D

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Первый вопрос не понимаю. У каждого человека есть самосознание, так что нет, не служит.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь — это когда у вас есть общие интересы, а чувства не привычно серые, а "оооо, ничосе, это что такое?!" Нет, думаю, нельзя.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Нечто среднее. Хозяин в своём доме, несомненно, прав, и если гости начинают творить вакханалию — он вправе их выгнать. В то же время хозяин в своём доме не имеет права творить с гостями всё, что ему взбредёт в голову. Всё для гостя — это тоже слишком, так как мои вещи — это мои вещи, и я не хочу, чтобы их кто-то трогал без спроса. Чай, кофе — пожалуйста, посидеть, поболтать там, заняться проектом. В общем, я скорее к немцам.)

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие — это значит пожалеть человека, когда у него что-то случилось. Проявлять надо тогда, когда человек это просит, не надо, естественно, когда не просит. Я не умею его проявлять. Могу по плечу похлопать максимум. Даже слова утешения звучат фальшиво. Даже с близкими. Я вообще паникую, когда нужно кого-то утешать и успокаивать, особенно в реале.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Ну, какие-то нормы, вестимо есть, раз вы спрашиваете. :D Вообще, придерживаться их надо, но не всегда получается. Я, например, не вижу смысла в том, чтобы здороваться, особенно если это близкие — почему сразу не перейти к делу? Хотя последнее время приучил себя к этому более или менее. Особенно меня раздражает, когда бабушка меня упрекает в том, что я не здороваюсь с соседями даже тогда, когда они к нам заходят.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Думаю, нужно что-то ещё, но вот что — я пока не знаю.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Как отношения могут быть правильными или неправильными? О_о

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально — правильно, аморально — неправильно. хд Ну то есть мopaльный человек ведёт себя прилично, вежлив с людьми, а амopaльный, соответственно, позволяет себе грубость, невежество. Не знаю, как это понимают другие. Оценить не могу.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Так. Я буду обеспокоен, возможно, попробую узнать причину, а, возможно, буду держаться от этого человека подальше (зависит от ситуации). Мне, понятное дело, будет неприятно. Недавно одна девушка сказала, что я её раздражаю, но так как нам ещё было работать в одном коллективе — я узнал у неё причину. Она сказала, что я интересный, но она относится ко мне предвзято из-за того, как я держусь в коллективе. Я принял это к сведению, но с ней стараюсь не пересекаться. Плюс, иногда мне страшно, что она всем скажет, что я плохой. хд Проявить могу — прямо. Долго относиться негативно не могу, в частности потому, что об этом человеке перестаю думать, а потом как-то уже забывается, из-за чего плохо относился. Я вообще легко прощаю обиды, не злопамятный.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Почему-то это звучит так, как будто слёзы детей настолько ценны, что ими можно торговать на чёрном рынке, и весь мир должен замолчать, когда ребёнок плачет. хд В общем, не люблю слёзы — ни детские, ни взрослые, никакие. И громкие звуки тоже терпеть не могу.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, конечно. Неуместно — слишком громко, в неподходящей ситуации.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Ну, девушки умеют умело пользоваться слезами, чтобы что-то выпросить или даже шантажировать.) Не считаю это правильным.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
В смысле — как? Как чувствуется — так и выражаю. хд Вроде ничего не говорят, но иногда, при слишком бурном проявлении эмоций, я могу думать, что люди меня за это не любят и не станут снова приглашать. хд Поэтому я всегда стараюсь сдерживаться, говорить или смеяться тише и т.д.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
По внутренним ощущениям — не знаю.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Положительные считаются правильными, негативные — нет, но мне кажется, что все эмоции "правильные".

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Обычно я чувствую себя "никак", но если рядом со мной кто-то веселится, то я, скорее всего, тоже развеселюсь. Ну и наоборот, соответственно, тоже. Думаю, моё эмоциональное состояние легко может измениться.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда долго накапливаешь что-то в себе, не высказываешь, а потом происходит резкий "взрыв", и ты высказываешь человеку всё, что думаешь по этому поводу.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда, но чаще всего да. В смысле, иногда я стараюсь скрыть свою злость (на начальника какого-нибудь, например; или когда смех неуместен), но в привычной обстановке я расслаблен и выражаю то, что чувствую.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Нет.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
Смотря какие неожиданности. Если приятные, то хорошо, а если неприятные, то расстраиваюсь. Например, если я очень хотел пойти в какой-нибудь бар, а потом вдруг оказалось, что именно в этот день он закрыт, то это будет грустненько.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются под воздействием каких-либо событий. Как говорится, "добро начинаешь ценить тогда, когда столкнёшься со злом". На примере критиков: однажды нашему особенно злому в высказываю критику написали точно такую же злобную критику. С тех пор он стал намного мягче, и все это подметили. Люди, также, могут меняться и в худшую сторону. Так вот к изменениям этим отношусь в зависимости от такого, в какую сторону поменялся человек. А если речь о внешности, то я скорее не замечу (если только это не что-то кардинальное совсем), отнесусь нормально.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Не, просто кто-то придумал универсальную фразу, чтобы не говорить слова поддержки. хд Вот бывает ноет кто-то, ноет, и это нытьё не заканчивается. Ты ему говоришь: "всё, что ни делается - всё к лучшему", и не поспорит же с этим.) Но на самом деле есть вещи, которые никак нельзя назвать "к лучшему".

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Нормально отношусь, иногда могу почитать, погадать, это довольно интересно, иногда даже бывают совпадения. Я люблю таро, например, но разбираюсь в этом лишь поверхностно. В счастливую случайность и удачу вполне верю.)

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Однажды было, что я проснулся утром и подумал, что у подруги умер хомяк (он болел и старый уже был). Он на самом деле умер. Но больше таких случаев я не помню. хд Прогнозировать события вполне реально, если видеть какую-то закономерность (в голову почему-то пришли бинарные опционы).

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время — это то, чего не хватает, чтобы выполнить все дела. :D Чувствую нормально: могу выйти погулять на час и без часов примерно определить, что час уже прошёл. Иногда могу дать себе установку проснуться в десять утра и просыпаюсь именно в это время, но такое бывает не всегда. Время можно убивать: когда чего-то очень ждёшь, и зудит в одном месте, нужно срочно заняться интересными отвлекающими делами.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Не люблю ждать, прямо ёрзаю, не знаю, куда себя деть, постоянно смотрю, не пришло ли время, проверяю. Неважно при этом известно время или нет.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Не нуждаюсь. Если мне чётко говорят, что, например, дело закончится плохо, то могу прислушаться, но всё равно попробую.)

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю, к опозданиям других отношусь нормально, особенно если есть чем заняться.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Буду ждать, так как время ещё не пришло.
b) осталось 5 минут до прихода,
Аналогично.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Буду ждать и посматривать на часы.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Позвоню.
e) и дальше все нет…
Ну если не возьмёт трубку — поеду домой, если скажет, что задерживается сильно — пойду в тёплое место ждать.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни в том, чтобы попробовать всё новое и необычное, узнать много интересного, путешествовать, реализовывать себя, влюбляться, сделать что-то новое и необычное. Для всех людей смысл жизни разный, он не может быть правильным или неправильным.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Буду полагаться на своё чутьё и просчитывать логически одновременно. Могу послушать мнение того, кому можно доверять, но скорее для того, чтобы сравнить с ним свои результаты. хд

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
По некоторым людям сразу же видно, что они творческие личности, по некоторым сразу понятно, что они весёлые и открытые люди, по другим — что замкнутые и необщительные, что за помощью к ним лучше не обращаться. Ну с общительностью и весёлостью всё понятно: люди смеюсь, что-то громко рассказывают, мрачные люди держатся отстранённо, молчаливо, смотрят на всех исподлобья. Обычно мне не требуется много времени, но я и не скажу, что целенаправленно узнаю качества человека, что-то там продумываю и т.д.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Ум, креативность, фантазия, открытость, эмоциональность, начитанность, умение подбирать темы для разговора, отзывчивость.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Занудство, замкнутость, неразговорчивость, неумение мыслить (в том числе фантазировать), глупость, грубость, внутренняя злость.

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Да. Потому что я интересный. :D Моя подруга говорит, что я умный и постоянно придумываю что-то интересное.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Ну если я ему неинтересен, то ладно. Найду того, с кем мне самому будет интересно.) Если же человек, который мне интересен, скажет, что я скучен, то попробую найти более интересные темы. Но мне обычно такого не говорят. :D

2 пользователя выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

29 Окт 2017 15:55

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

По анкете последней - этик получается. И вроде ЧЛ-ценностный. И, скорее всего, дельта. А вот интуит или сенсорик лично мне не понятно.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

29 Окт 2017 18:49

loo
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мое мнение - Дон.
Ответы на БЛ писал явно БЛ - ценностный.
Ответы на ЧЭ и БЭ - явно логик. Для этика там не в все так уж просто.)
А то, что и по ЧЛ ответы хорошо написаны, так не будем забывать, что Доны 4-х мерные ЧЛ. Хоть и фоновые.

29 Окт 2017 23:19

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Как по мне, все ответы по БЛ переведены либо в ЧЛ, либо в этику. Знание как показать дроби на циферблате - это не многомерная БЛ все же ))

Как пример перевода в этику. Весь кусок - сплошная этика.
"С одной стороны, наверное имеется в виду внутренняя свобода: соблюдая правила, мы чувствуем себя защищёнными и непричастными, в случае чего; с другой стороны, может иметься в виду свобода и вполне себе физическая: соблюдаете правила — не окажетесь за решёткой (соответственно, будете свободны). :D Если брать за факт моё видение этой фразы, то да, согласен. От нарушения правил чувствуется внутреннее напряжение, которое, в зависимости от тяжести нарушения, может быть слабее и сильнее. Кстати, исследования показали, что человек, ни разу не нарушавший закон, чувствует себя счастливее, чем тот, кто закон нарушал"
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

30 Окт 2017 06:47

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Как по мне, вполне Дон Кихот.
Erific, а как вы понимаете, что человек лжет?

30 Окт 2017 17:09

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

30 Окт 2017 19:09 Fortune сказал(а):
Как по мне, вполне Дон Кихот.
Erific, а как вы понимаете, что человек лжет?
Cообщение полностью

Если человек сначала говорил одно, а потом говорит другое, значит, он лжёт. хд А если вопрос про какие-то внешние проявления, то, скорее всего, не замечу. х)
А ещё, если человек говорит что-то, что в принципе невозможно, или что-то взаимоисключающее. Типа: "я учился в Германии, но никогда не покидал пределы России" или "я могу отжаться тысячу раз" и так далее. хд

30 Окт 2017 18:15

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Окт 2017 18:15 Erifics сказал(а):
Если человек сначала говорил одно, а потом говорит другое, значит, он лжёт. хд А если вопрос про какие-то внешние проявления, то, скорее всего, не замечу. х)
А ещё, если человек говорит что-то, что в принципе невозможно, или что-то взаимоисключающее. Типа: "я учился в Германии, но никогда не покидал пределы России" или "я могу отжаться тысячу раз" и так далее. хд
Cообщение полностью

Логик 100%
___
(не обращайте внимание на слова в скобках - таким образом продлеваю "слишком короткое сообщение")

2 пользователя выразил(и) благодарность Fortune за это сообщение

30 Окт 2017 18:22

Enotamy
"Дюма"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

я вообще в этом только пару недель как пытаюсь разобраться, так что ни на что не претендую ))
Но мне очень понравился блок ответов по БЛ (понятно и доступно, но не чрезмерно. У Донов же это творческая функция? Чотинько), а с ответа на этот вопрос просто ух как не по себе )) Надо же иметь такое спокойствие и терпение!

൒. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Буду ждать, так как время ещё не пришло.
b) осталось 5 минут до прихода,
Аналогично.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Буду ждать и посматривать на часы.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Позвоню.
e) и дальше все нет…
Ну если не возьмёт трубку — поеду домой, если скажет, что задерживается сильно — пойду в тёплое место ждать. "

1 пользователь выразил(и) благодарность Enotamy за это сообщение

30 Окт 2017 20:01

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2017 19:22 Fortune сказал(а):
Логик 100%
___
(не обращайте внимание на слова в скобках - таким образом продлеваю "слишком короткое сообщение")
Cообщение полностью

А вы как бы определяли? (мне для сравнения ответов)

30 Окт 2017 20:13

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

30 Окт 2017 20:13 Fia сказал(а):
А вы как бы определяли? (мне для сравнения ответов)
Cообщение полностью

Моя первая реакция была бы что-то вроде "чувствую" А потом все остальные факторы. Непонятно как и откуда, фактов нет еще, но практически безошибочная чуйка. Логики же определяют _в первую очередь_ по смысловым несоответствиям.

30 Окт 2017 20:24

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

Всё не читал и по технологии не типировал. По интертипным ощущениям - логик. Где-то на форуме попадалась Ваша цитата, которая царапнула слух слабостью этики.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Не нравятся злые, жестокие люди, которые смотрят на всех свысока. Если человек открыт со мной, смеётся над моими шутками и умеет сам подобрать тему для общения, то он классный. Напрягают молчаливые, замкнутые люди, которые не идут на контакт первыми (не знаю, что говорить и как себя вести с ними).

А это интересный момент. Вас напрягают (закрытые) интроверты, Вы "не умеете их готовить". В то же время открытые люди, которые могут Вас подключить к беседе, Вам нравятся. Вы не рассматривали мысль, что Вы сами можете быть интровертом?

30 Окт 2017 23:19

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Окт 2017 21:24 Fortune сказал(а):
Моя первая реакция была бы что-то вроде "чувствую"
Cообщение полностью

Другими словами, если мы про соционику, а не телепатию, вы просто на уровень сознания не выносите то, что заставляет вас сомневаться в словах человека
У меня знакомая Жуков ответила практически так же, кстати. Ее ответ - не знаю, интуитивно

Я пока просто собираю ответы. И понимаю, что из самих ответов Логика и Этика не следует. Но вот интересно было бы поднять на уровень сознания, на что именно обращает внимание человек, чтобы "почувствовать" или "проинтуичить" ложь.

Про себя я могу сказать, что я не всегда могу понять врет человек или нет. Я это только могу определить относительно людей, которые входят в зону моего интереса. А про остальных ничего не могу сказать. Да мне и по-барабану, в общем-то. А с людьми, входящими в зону моего интереса, я просто запоминаю все, что с ними связано, все их взгляды, все их случайно брошенные фразы - в общем, все. И когда человек врет - это всегда не стыкуется с чем-то, что он выдавал ранее
Изучала в этом плане своего Еся - он эмоции считывает просто. Ну, мне так показалась. Поэтому его легко обмануть. Вообще, любого человека, который по ситуации "здесь и сейчас" определяет ложь легко обмануть. Нужно всего лишь временно поверить в то, что ты говоришь.

31 Окт 2017 00:19 Tester32b сказал(а):
А это интересный момент. Вас напрягают (закрытые) интроверты, Вы "не умеете их готовить". В то же время открытые люди, которые могут Вас подключить к беседе, Вам нравятся. Вы не рассматривали мысль, что Вы сами можете быть интровертом?
Cообщение полностью

Ну я бы не была столь категорична. Закрытый человек - не обязательно соционический интроверт. И даже не обязательно психологический интроверт.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

31 Окт 2017 07:15

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Что касается вранья: я не отслеживаю это как-то специально. Не знаю, почему, но почти всегда и везде могу заметить какие-то логические несостыковки там, где другие их могут просто не видеть. Это, например, касается и сериалов. Например, на одном форуме люди часто ждут именно моих комментариев к новой серии, потому что я подробно и в смешной форме рассказываю обо всех логических косяках, которые обнаружил и которые показались мне наиболее глупыми. Для примера могу взять супергёрл и скинуть сюда комментарий, если кому будет интересно. Но это, в принципе, первая логика, наверное.))

В детстве у меня мама враньё определяла не по тому, что я говорю, а по тому, что "глаза бегают", "голос дрожит" и так далее. Мне этого факта недостаточно, чтобы сказать, что человек врёт. Более того, я, возможно, даже не замечу, что у него что-то там бегает. То есть выше сказали правильно: я в первую очередь обращаю внимание на то, что человек говорит и согласуется ли это с тем, что он говорил раньше (и этот человек не обязательно находится в зоне моего интереса).

По поводу интроверсии: да, я думал об этом варианте. Вообще, соционикой серьёзно я занялся совсем недавно, до этого мне говорили, что я Бальзак, но времени изучить нормально просто не было. Да и я в то время увлекался более интересными для меня вещами, прям с головой. В общем говоря, изучая все аспекты сейчас, я могу сказать, что я интроверт скорее психологический. Да, я не умею вытягивать людей на разговор, и в принципе у меня это не вызывает интереса. Мне очень комфортно с Гамлетами, которые что-то скажут - и ты уже как бы в теме беседы, участвуешь в разговоре и всё хорошо. А не сидишь и не думаешь, какую же тему подобрать, что человеку сказать и т.д. Особенную панику у меня вызывают грустные люди, или люди, которым надо сопереживать. Это просто кошмар, когда ты спрашиваешь "что случилось?", они начинают выливать все свои проблемы, а ты такой: "ммм... понятно)0", и сразу хочется от этого человека куда-нибудь деться. Я почти уверен, что все мои знакомые считают меня бессердечным, поэтому и не общаюсь с ними. хд

31 Окт 2017 11:16

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Erifics, ты - Дон донский, в кубе) Любовь к спорам и дискуссиям - за творческую БЛ, я считаю)) Любишь Гамлетов, потому что они ЧЭ тебе дают, вовлекают в беседу эмоционально и этим снимают с тебя тяжкий груз придумывания "а что б еще такого сказать", который, кстати, для тебя груз именно по причине слабых этик, ведь тут нужно чувствовать, с чего собеседник будет смеяться или что захочет обсудить, а что ему будет неинтересно, несмешно, и т.д. Вообще, могу практически по каждому пункту анкеты обосновать, если интересно

31 Окт 2017 12:35

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 14:35 Euphoria сказал(а):
Erifics, ты - Дон донский, в кубе) Любовь к спорам и дискуссиям - за творческую БЛ, я считаю)) Любишь Гамлетов, потому что они ЧЭ тебе дают, вовлекают в беседу эмоционально и этим снимают с тебя тяжкий груз придумывания "а что б еще такого сказать", который, кстати, для тебя груз именно по причине слабых этик, ведь тут нужно чувствовать, с чего собеседник будет смеяться или что захочет обсудить, а что ему будет неинтересно, несмешно, и т.д. Вообще, могу практически по каждому пункту анкеты обосновать, если интересно
Cообщение полностью

Спасибо за разбор. Да, было бы очень интересно посмотреть, если не сложно.))

31 Окт 2017 12:41

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 12:16 Erifics сказал(а):
Не знаю, почему, но почти всегда и везде могу заметить какие-то логические несостыковки там, где другие их могут просто не видеть.
Cообщение полностью

Это может быть просто за 3Л по ПЙ.
31 Окт 2017 13:35 Euphoria сказал(а):
Любовь к спорам и дискуссиям - за творческую БЛ, я считаю))
Cообщение полностью

А я считаю, что это за процессионную логику.

Не знаю, кто Erifics, но знаю Донов с результативной Л. Никакой любви к спорам и дискуссиям

31 Окт 2017 13:35 Euphoria сказал(а):
и этим снимают с тебя тяжкий груз придумывания "а что б еще такого сказать", который, кстати, для тебя груз именно по причине слабых этик
Cообщение полностью

Кстати, про логические несостыковки Хочу отметить, чтобы там ТС ни говорил, он спокойно влился в сообщество форума. Нашел "а что б еще такого сказать". Так бывает далеко не со всеми ))

31 Окт 2017 13:10

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 07:15 Fia сказал(а):
Другими словами, если мы про соционику, а не телепатию, вы просто на уровень сознания не выносите то, что заставляет вас сомневаться в словах человека
Cообщение полностью

Другими словами, я и другие этики вначале считываем эмоциональное состояние человека, а потом начинаем ловить логические несостыковки, подтверждения. Я еще не поняла где "собака порылась", но чувствую опасность. И как Драйзер, например, не можешь уличить человека ни в чем - ведь он вроде и улыбается, и говорит тебе что-то приятное, что бы ты хотел слышать, и не сделал тебе и твоим близким ничего плохого, но "не верю" и начинаешь присматриваться. Невербалка, энергетика вначале.

А с людьми, входящими в зону моего интереса, я просто запоминаю все, что с ними связано, все их взгляды, все их случайно брошенные фразы - в общем, все. И когда человек врет - это всегда не стыкуется с чем-то, что он выдавал ранее

Это ответ логика. Не знаю, кстати, что заставило вас сменить ТИМ Джека на Наполеон. Но то такое, ваше право, я не буду обсуждать.

31 Окт 2017 13:27

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Нет, насчёт своей результативной логики я вполне уверен. Даже если бы не был уверен, то методом исключения её просто больше некуда было бы приткнуть.) Воля точно не первая, физика и подавно, эмоция ещё куда ни шло, но тоже определённо нет: когда я нахожусь наедине с собой, я могу вообще не испытывать эмоций, часто заражаюсь чужими. Могу рассмеяться, если рядом кто-то смеётся, даже если мне не смешно. Что-то на первую это вообще не тянет, равно как и на процессионную в принципе. Да и для третьей логики я слишком уверен в своих заключениях: без страха высказываю собственное мнение, часто пишу рецензии на фильмы и книги, часто пишу критику, не боюсь влезать в споры. Недавно с приятелем спорили: он доказывал, что диалоги в русском языке можно оформлять, как угодно, и его аргументом было "ну мне так больше нравится", а я не мог понять - ну как так?! Что значит "мне так нравится", если в правилах чёрных по белому написано, когда нужна запятая, а когда - точка?! До сих пор не понимаю. хд

Что касается общения, то прошу заметить одну вещь: влиться в разговор, когда задают тему, мне не так трудно. Например, в чате кто-то приходит и говорит, мол, так и так, то не понимаю и это, объясните - и тогда завязывается разговор, с которого без каких-либо обязанностей можно слиться, когда он наскучит. Равно как и на форуме: кто-то создал тему, ты отписался, а если разговор перестал быть интересным - просто перестаёшь там писать. В реальной жизни сложнее, даже по скайпу я чаще отмалчиваюсь и жду момента, когда можно будет влиться в разговор. Людей, с которыми я бы общался один на один у меня почти нет - это слишком сложно. Опять же человек, с которым близко общаюсь один на один не испытывая при этом трудностей - Гамлет. хд

31 Окт 2017 13:53

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 14:27 Fortune сказал(а):
Другими словами, я и другие этики вначале считываем эмоциональное состояние человека, а потом начинаем ловить логические несостыковки, подтверждения. Я еще не поняла где "собака порылась", но чувствую опасность. И как Драйзер, например, не можешь уличить человека ни в чем - ведь он вроде и улыбается, и говорит тебе что-то приятное, что бы ты хотел слышать, и не сделал тебе и твоим близким ничего плохого, но "не верю" и начинаешь присматриваться. Невербалка, энергетика вначале.

Это ответ логика. Не знаю, кстати, что заставило вас сменить ТИМ Джека на Наполеон. Но то такое, ваше право, я не буду обсуждать.
Cообщение полностью

Задуматься заставило типирование у Белецких. Джек не проходит по ПР и интертипным ну никак Ну, и еще много чего по мелочи. Модель А, например. Активационная не та, суггестивная не та.

А пихают меня на форуме кто куда, я уже привыкла. Что поделать, если я такой всесторонне развитый человек

PS Такой же ответ по поводу лжи, как и у меня, я слышала еще от одного Напа, кстати. И там логика вообще никак не натянешь, ни за какие уши
PSS И я считаю, это именно сенсорный просто подход - внимание к деталям, к конкретике.
И еще я думаю, что то, как ты думаешь что-то делаешь, не факт, что соответствует реальности

PSSS Кстати, вас, значит, легко обмануть.

31 Окт 2017 13:55

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Кстати, есть у меня знакомый человек, который в плане несостыковок логических куда более придирчив, чем я. Я часто прошу её написать мне критику, и если вылезают какие-то логические косяки, то я их спокойно исправляю без каких-либо обид и прочего. хд То есть критику именно по этой части от неё и других я воспринимаю вполне спокойно, но меня может обидеть или разозлить, если человек придирается попусту, то есть к чему-то, что по факту не является каким-либо косяком.)

31 Окт 2017 14:01

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 13:10 Fia сказал(а):
Это может быть просто за 3Л по ПЙ.
А я считаю, что это за процессионную логику.
Cообщение полностью

Может быть, а может и не быть)) Я пока за 1Л, как аргумент могу привести вот это высказывание:

То есть я люблю объяснять что-то для меня интересное, особенно если это что-то новое и в чём я разобрался, но больше в виде статей тех же, чтобы сразу выдать результат, а не в ходе общения с вопросами. Хотя с вопросами тоже могу, в принципе, и мне вроде не сложно вернуться к моменту, где я остановился (но это не точно хд), но проще именно сначала выдать инфу, а потом её обсуждать.

Любит объяснять (именно монологом, чтоб без вопросов в процессе) как раз 1Л. 2Л обычно диаложно отвечает на кучу вопросов, а 3Л эту самую кучу вопросов любит задавать. Особенно 3Л любит задавать "каверзные" вопросы и чтоб оппонент с упорством идиота перебирал кучу неправильных вариантов ответа, в надежде угадать ответ, который имела ввиду сама 3Л, которая в этот момент поучительно молчит, мысленно хихикая и потирая ручки, потому что ее реальный вывод к логике иногда вообще никакого отношения не имеет))) У Erifics'а я этого "злорадного хихиканья" и попыток подловить каждого, с кем не согласен, не вижу в упор)) Вижу вполне себе афансьевское "Я+ Вы-":" Я остаюсь при своем мнении, вы - при своем", с поправкой на творческую БЛ, любящую порассуждать вслух. Так что, я пока за 1Л. У нас скепсиса, кстати, тоже хватает))

Не знаю, кто Erifics, но знаю Донов с результативной Л. Никакой любви к спорам и дискуссиям
Cообщение полностью

А я только таких Донов и знала - которых хлебом не корми, дай подисскутировать)) Особенно, если визави примерно настолько же компетентен в теме, как и Дон. Они теоретики, у них это в крови))

Хочу отметить, чтобы там ТС ни говорил, он спокойно влился в сообщество форума. Нашел "а что б еще такого сказать". Так бывает далеко не со всеми ))
Cообщение полностью

Очевидно же, что речь шла о живом общении, когда болевая этика быстро начинает чувствовать себя не в своей тарелке, т.к. нужно как-то брать в учет физическое присутствие собеседника, свой и его социальные статусы, его энергию и внутренние веяния. В интернете все просто: ты - это только твои мысли и мировоззрение) В интернете легко стать кем угодно и получить необходимую порцию признания и положительных эмоций, что для логика просто манна небесная), т. к. не надо напрягаться по слабым этикам) Сравнению с живым общением не подлежит просто))
На форуме ТС писал только в тех темах, где ему было интересно и дисскутировал только с теми, с кем ему интересно, не задерживаясь подолгу на общении с рдним и тем же человеком и это ни к чему не обязывает. В реале если человек оказался неинтересен, то это общение надо еще как-то сносно свернуть, а это сильно тяготит донскую болевую. Поэтому у них все близкие люди, в основном, в интернете находятся

2 пользователя выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

31 Окт 2017 14:03

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 15:03 Euphoria сказал(а):
Очевидно же, что речь шла о живом общении, когда болевая этика быстро начинает чувствовать себя не в своей тарелке, т.к. нужно как-то брать в учет физическое присутствие собеседника, свой и его социальные статусы, его энергию и внутренние веяния. В интернете все просто: ты - это только твои мысли и мировоззрение) В интернете легко стать кем угодно и получить необходимую порцию признания и положительных эмоций, что для логика просто манна небесная), т. к. не надо напрягаться по слабым этикам) Сравнению с живым общением не подлежит просто))

Cообщение полностью

Вот не соглашусь на счет инета. Ну я так уже, по себе сужу. Я как раз таки напрягаюсь при общении в инете, так как большую часть информации до собеседника всегда в жизни доношу с помощью мимики, настроя и много чего. А в реальной жизни не напрягаюсь.

31 Окт 2017 14:13

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 14:13 Fia сказал(а):
Вот не соглашусь на счет инета. Ну я так уже, по себе сужу. Я как раз таки напрягаюсь при общении в инете, так как большую часть информации до собеседника всегда в жизни доношу с помощью мимики, настроя и много чего. А в реальной жизни не напрягаюсь.
Cообщение полностью

Ну так вы же этик, все правильно) Мне тоже легче в реале, словами через рот, чем три часа по клаве стучать)) Хотя, с другой стороны, когда по клаве - мысли как-то более стройно получается формулировать...))

31 Окт 2017 14:22

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Прошу меня простить за оффтоп.
31 Окт 2017 13:55 Fia сказал(а):
PSSS Кстати, вас, значит, легко обмануть.
Cообщение полностью

Логический вывод, вишенка на торте. Конечно меня можно обмануть если я сама обманываться рада. Но тут другие механизмы работают, несоционические.
Я не случайно ТИМ ваш затронула, так как мы общались на нескольких встречах в Москве - в сентябре 2009-го, на встрече в мой ДР и в феврале 2011-го - на джеко-драевской тусовке. И, конечно, я пристально наблюдала за джеками и понимаю о чем сейчас пишу. Но мне на самом деле должно быть все равно какой у вас ТИМ, главное чтобы вы сами не обманывались.

Эти вирт.типирования, если всерьез включаться, самоубийство для 1Л. Вышла бабушка развеяться, а пришлось поработать Еще раз сорри всем.

31 Окт 2017 14:47

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 15:47 Fortune сказал(а):

Логический вывод, вишенка на торте. Конечно меня можно обмануть если я сама обманываться рада. Но тут другие механизмы работают, несоционические.
Cообщение полностью

Ну, логика есть у всех
Я не верю эмоциям, так как сама легко могу их подделать, если мне нужно кого-то обмануть. И каждый раз прокатывает Факты - вот достоверный индикатор. Люди не могут контролировать каждый свой взгляд не туда. Каждое слово. Каждый вздох.

31 Окт 2017 15:47 Fortune сказал(а):
Я не случайно ТИМ ваш затронула, так как мы общались на нескольких встречах в Москве - в сентябре 2009-го, на встрече в мой ДР и в феврале 2011-го - на джеко-драевской тусовке. И, конечно, я пристально наблюдала за джеками и понимаю о чем сейчас пишу. Но мне на самом деле должно быть все равно какой у вас ТИМ, главное чтобы вы сами не обманывались.

Cообщение полностью

Ну, видите, как у Драйзеров мнения расходятся. Ибо другой Драйзер с этого форума, после одной из встреч тет-а-тет, затянувшейся на 2 дня (срок достаточный, чтобы начать вести себя естественно), сказал, что какой же я Джек. Я - Напка. Без вариантов )))

Ну, и еще один (то есть второй уже) тоже меня в этом убеждал. В том, что я не Джек. Он меня к Белецким и потянул, кстати.

Прям вообще ностальгия накатила )) Вспомнились мои 15 лет. Я в библиотеке приметила МЧ, запомнила его фамилию и институт. Помню, как с подругой его потом разыскивали, вылавливали после экзамена, что-то придумывали, чтобы познакомиться. Весело было. И встречи тогда в 2009 г. были в том же ключе. Точнее, их продолжение. Форекс, помню, зажигал во всю ) Эхх. Теперь все серьезно и размеренно. Все женаты и с детьми.

31 Окт 2017 14:56

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Так, Erifics, обосновываю, как и обещала)

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Ну, из того, что мне говорили: хорошая фантазия, критическое мышление, умение брать на себя ответственность, лидерские качества, хороший юмор.)) Сам ценю людей, умеющих думать, интересных в плане общения, весёлых, позитивных, с хорошей фантазией.

Очевидны ценностные ЧИ (фантазия, интересность в плане общения), БЛ (критическое мышление, люди, умеющие думать) и ЧЭ (люди веселые, позитивные). На этом этапе можно, конечно, и поспорить, но дальнейшие пункты и поаспектная анкета лишь подтверждают версию Дона.

Активационная ЧЭ так считывает информацию о людях, ждет поддержки при знакомстве от визави. Гексли обычно не парятся таким, они сами вовлекают в общение нового знакомого, а если он молчалив и замкнут, то воспринимают это как некий вызов и пытаются раскрыть его при помощи творческой БЭ.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Бывает, что мне трудно куда-то приходить регулярно без опозданий, но я бы не сказал, что делаю это постоянно. Если рассчитаю дорогу, то могу прийти минута в минуту; не люблю, когда задерживаются, и не люблю ждать, если мне нечем заняться во время ожидания. К опаздывающим нормально отношусь, ругаться не буду, ибо сам бывает опаздываю.) Думаю, минут на пятнадцать - уже задержка. Обычно жду довольно долго, потом ухожу.

Вполне себе ограничительная БИ. Не знаю ни одного Гексли или Дона, который бы приходил на встречу строго вовремя и бесился из-за чьих-то опозданий)) Неценностная, она и в Африке неценностная))
Ответы 18 и 19 - тоже за Дона. Вечно их прямое словесное выражение какого-либо к ним отношения приводит в изумление)) И вызывает зеркальный ответ, вне зависимости от того, что Дон думал об этом человеке до этого признания)

31 Окт 2017 16:45

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Euphoria, спасибо большое за разбор.))

31 Окт 2017 22:36

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 22:36 Erifics сказал(а):
Euphoria, спасибо большое за разбор.))
Cообщение полностью

Пожалуйста) Я, правда, по аспектам еще хотела, но времени не было)

1 Ноя 2017 05:43

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

31 Окт 2017 11:16 Erifics сказал(а):
Особенную панику у меня вызывают грустные люди, или люди, которым надо сопереживать.
Cообщение полностью

Надо - это блок долга, Супер-Эго. Если для Вас сопереживание - это надо, долг, который Вы думаете от Вас ожидает общество, то этика у Вас слабая. К сожалению, я не могу сказать уверенно, сопереживание - это этика эмоций или отношений, иначе можно было бы уже "раскидать" эти две этики по блокам Супер-Эго и Супер-ИД.

PS: Соционика тоже использует психологическое понимание интро-/экстраверсии, без этого никак (это самая сложная дихотомия), но не путает её с активностью и не оценивает только текущее состояние человека. Ещё она идёт дальше психологии, учитывая разницу в обработке информации. Внимание на обьекты и их свойства или на отношения между ними.

1 Ноя 2017 09:33

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 09:33 Tester32b сказал(а):
Надо - это блок долга, Супер-Эго. Если для Вас сопереживание - это надо, долг, который Вы думаете от Вас ожидает общество, то этика у Вас слабая. К сожалению, я не могу сказать уверенно, сопереживание - это этика эмоций или отношений, иначе можно было бы уже "раскидать" эти две этики по блокам Супер-Эго и Супер-ИД.

Cообщение полностью

Сопереживание включает обе этики, мне кажется. В основе лежит БЭ - стремление со-чувствовать, влезть "в шкуру" другого и прочувствовать то же, что чувствует этот человек, ощутить его отношение к ситуации как свое, спроецировать на себя его внутреннее состояние. ЧЭ - эмоции, которые возникают вследствие "прочувствования" этой ситуации и адекватное их выражение, с пониманием эмоциональных потребностей этого человека в его ситуации и удовлетворения их сочувствующим. Мне кажется, что непонимание, как надо посочувствовать вследствие болевой БЭ у Erifics, которая не понимает, что ситуацию нужно на себя спроецировать, соотвественно и активационная ЧЭ не знает, что именно нужно выразить, понимая при этом, что выразить обязательно что-то нужно (ЧЭ ценностная, слабая). Erifics, а бывает у тебя в таких ситуациях, что от растерянности ты начинаешь в качестве утешения накидывать человеку варианты позитивного развития его ситуации и логически обосновывать их?

1 Ноя 2017 10:00

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

по первой анкете... сложно..., в начале даже появилось чувство - "Гамлет", но оно быстро сврнулось в узелок и увело ёжика в туман. И всё - туман, сложно.
По второй анкете - Бальзак
Ветку коментариев еще не читала, будет время, позже... может еще чего накопаю)))
Удобно наклеивать на монитор напоминалки о том, что нужно сделать срочно. Но ужасно неудобно, что через год они отклеиваются

1 Ноя 2017 10:25

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 11:00 Euphoria сказал(а):
Сопереживание включает обе этики, мне кажется. В основе лежит БЭ - стремление со-чувствовать, влезть "в шкуру" другого и прочувствовать то же, что чувствует этот человек, ощутить его отношение к ситуации как свое, спроецировать на себя его внутреннее состояние. ЧЭ - эмоции, которые возникают вследствие "прочувствования" этой ситуации и адекватное их выражение, с пониманием эмоциональных потребностей этого человека в его ситуации и удовлетворения их сочувствующим. Мне кажется, что непонимание, как надо посочувствовать вследствие болевой БЭ у Erifics, которая не понимает, что ситуацию нужно на себя спроецировать, соотвественно и активационная ЧЭ не знает, что именно нужно выразить, понимая при этом, что выразить обязательно что-то нужно (ЧЭ ценностная, слабая). Erifics, а бывает у тебя в таких ситуациях, что от растерянности ты начинаешь в качестве утешения накидывать человеку варианты позитивного развития его ситуации и логически обосновывать их?
Cообщение полностью

4Э, которую ТС себе нарисовал, даже несмотря на этику, сопереживать особо не будет. Ибо лень. И зачем? Смысл тащить на себя чужую боль просто так? Вариться еще в этом, ну его. Особенно, если человек чужой.

1 Ноя 2017 10:55

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 10:55 Fia сказал(а):
4Э, которую ТС себе нарисовал, даже несмотря на этику, сопереживать особо не будет. Ибо лень. И зачем? Смысл тащить на себя чужую боль просто так? Вариться еще в этом, ну его. Особенно, если человек чужой.

Cообщение полностью

"Знаю как, но не хочу, потому что лень" и "Надо бы, но не знаю как и от того чувствую неловкость" - разные вещи все-таки

1 Ноя 2017 11:05

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

> PS: Соционика тоже использует психологическое понимание интро-/экстраверсии, без этого никак (это самая сложная дихотомия), но не путает её с активностью и не оценивает только текущее состояние человека. Ещё она идёт дальше психологии, учитывая разницу в обработке информации. Внимание на обьекты и их свойства или на отношения между ними.
Мне вчера сказали, что, возможно, я амбиверт, поэтому так сложно. Может быть правда?

> Erifics, а бывает у тебя в таких ситуациях, что от растерянности ты начинаешь в качестве утешения накидывать человеку варианты позитивного развития его ситуации и логически обосновывать их?
Не могу вспомнить. Была недавно ситуация, что девушка жаловалась мне. Я правда не уверен, нужно ли было вообще в этой ситуации сопереживать? В общем, она рассказала, что я чате, где мы все вместе должны работать над проектом, есть бывшая девушка её нынешнего молодого человека, и она её, естественно, бесит. Первое, что я предложил - это исключить её из чата. Сейчас вот думаю, что это, наверное, было не очень этично. :D А когда она сказала, почему это невозможно - начал накидывать варианты, чтобы сделать это возможным (поговорить ей с одним, с другим, объясниться; так проблема в том, что м.ч. не хотел исключать вторую даму, потому что у неё есть определённые навыки, необходимые команде). Когда мои варианты закончились, я подумал, что хз тогда, чего от меня вообще хотят.

> Ибо лень. И зачем? Смысл тащить на себя чужую боль просто так? Вариться еще в этом, ну его. Особенно, если человек чужой.
Это не лень, это незнание, как именно выразить сочувствие. И это касается близких тоже. У меня вообще есть реальный страх, что однажды мне сообщат какую-то очень грустную новость (кто-то из близких), а я тупо не смогу ничего сказать и как-то поддержать, чтобы это не выглядело фальшиво. При этом я вполне могу испытывать желание как-то сопереживать, но мне проще что-нибудь сделать, чем сказать какие-то слова поддержки. Проблема в том, что что сделать я тоже вообще не в курсе. х_Х

> в начале даже появилось чувство - "Гамлет"
Я даже возгордился сейчас собой. хд

> По второй анкете - Бальзак
Не то чтобы я был сильно удивлён, но это правда неожиданно.)
Пошёл посмотреть тот диалог, но нашёл это. хд
https://pp.userapi.com/c840335/v840335153/1dacc/4N6qZUlysis.jpg

1 Ноя 2017 13:47

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 13:47 Erifics сказал(а):
Erifics, а бывает у тебя в таких ситуациях, что от растерянности ты начинаешь в качестве утешения накидывать человеку варианты позитивного развития его ситуации и логически обосновывать их?
Не могу вспомнить. Была недавно ситуация, что девушка жаловалась мне. Я правда не уверен, нужно ли было вообще в этой ситуации сопереживать? В общем, она рассказала, что я чате, где мы все вместе должны работать над проектом, есть бывшая девушка её нынешнего молодого человека, и она её, естественно, бесит. Первое, что я предложил - это исключить её из чата. Сейчас вот думаю, что это, наверное, было не очень этично. :D А когда она сказала, почему это невозможно - начал накидывать варианты, чтобы сделать это возможным (поговорить ей с одним, с другим, объясниться; так проблема в том, что м.ч. не хотел исключать вторую даму, потому что у неё есть определённые навыки, необходимые команде). Когда мои варианты закончились, я подумал, что хз тогда, чего от меня вообще хотят.
Cообщение полностью

Ну раз нельзя было ничего было сделать с этой бывшей, то мэйби, девочка хотела, чтоб ее долго и страстно уверяли, что она то уж точно лучше этой самой бывшей и ее парень ни в коем случае не бросит ее ради бывшей))) Короче, конкуренцию, видимо, почувствовала и от того неуверенность в себе. Сопереживать тут совершенно необязательно (если только это не близкая и самая-самая лучшая, единственная в мире подруга), имхо, это ее личные комплексы и при чем тут вообще совместный проект. Накидывание вариантов решения ситуации - это, естесственно, ЧИ, в чем я и хотела удостовериться, задав свой вопрос про варианты

1 Ноя 2017 14:04

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2017 14:47 Erifics сказал(а):
>
Это не лень, это незнание, как именно выразить сочувствие. И это касается близких тоже. У меня вообще есть реальный страх, что однажды мне сообщат какую-то очень грустную новость (кто-то из близких), а я тупо не смогу ничего сказать и как-то поддержать, чтобы это не выглядело фальшиво.
Cообщение полностью

Вот лично по моим наблюдениям, логики вообще не задумываются фальшиво - не фальшиво.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fia за это сообщение

1 Ноя 2017 17:07
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Этик или логик?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Ноя 2017 19:20

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор