Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 87 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Максы грубы?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Максы грубы?

SARO
"Гамлет"
ЭВЛФ
Георгиевск

Анкета
Письмо

Максы бывают вежливые и добрые?
Приведите примеры пожалуйста, лучше из жизни.

27 Окт 2017 12:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

27 Окт 2017 12:55 SARO сказал(а):
Cообщение полностью

Вопрос из разряда:"Бывает ли трава зеленого цвета или она только коричневая?") Максы в большинстве своем как раз-таки и вежливые, БЭ ролевая же)
Не, бывают, конечно, и маргиналы, но это ж неТИМно, от воспитания зависит) По поводу доброты - за своих порвут кого угодно и своим отдадут последнюю рубаху с себя, образно говоря. При этом, сесть на голову себе не дадут. С чужими нейтрально-доброжелательно держатся.

5 пользователей выразил(и) благодарность Euphoria за это сообщение

27 Окт 2017 13:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

cat_lady

"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

Максы склонны высказываться коротко и по делу. Вот как я сейчас. Часто это воспринимается как грубость, безразличие, "био-роботность".

2 пользователя выразил(и) благодарность cat_lady за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Окт 2017 15:27

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Да не, ТС, не бывает вежливых Максов. Собственно, где ты вообще видел вежливых логиков? Пургу-то не гони.

1 пользователь выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

27 Окт 2017 15:30

Dorekmyx
"Гамлет"
ЭЛВФ
Ливны

Анкета
Письмо

27 Окт 2017 13:55 SARO сказал(а):
Cообщение полностью

Здравствуйте, SARO!
Бывают. Иногда. Но редко. Чаще всего - когда самодуалят в Гамлетов.
Долго разбиралась с соционикой. Теперь поняла, что знакома с полдесятком Максов и несколькими Максочками-Мальвинами. Так вот из парней-Максов трое - люди вежливые и воспитанные. Двое из них - очень крутые самодуалы. И не поймёшь сразу - кто перед тобой - тождек или дуал)
72!
1 пользователь выразил(и) благодарность Dorekmyx за это сообщение

28 Окт 2017 21:14

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Окт 2017 13:55 SARO сказал(а):
Cообщение полностью

именно так... мой муж и вежливый, и добрый... выдержанный настолько, что иногда кажется ничем его выдержку не пробить...
даже, если и вывести... сталь в глазах - это дааа... но мускул не дрогнет

в самом начале отношений казался мне грубоватым... но я еще та неженка... а по факту оказалось, он - сама нежность и забота...

могу добавить, что в оценке поведения посторонних, он скорее строг и критичен... а доброта распространяется преимущественно на близких... "дальние" его мало интересуют...

*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
4 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

28 Окт 2017 22:51

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

27 Окт 2017 12:55 SARO сказал(а):
Cообщение полностью

При поверхностном общении Максы с нормально развитой ролевой БЭ вежливые и приятные в общении люди. Но если их ошибочно принять за этиков и начать им жаловаться, то быстро устанут "держать БЭ" и перейдут на сильные функции. Могут посыпаться (вполне деловые, но этически необязательно уместные) советы, как лучше развестись с негодяем-мужем и т.п.

В общем-тов этом и есть назначение ролевой функции - продавать продукцию сильных функций в обществе. Если Макс не будет вежливым и приятным в общении, никто не захочет слушать, что правильно красиво. Как и Дона никто не захочет слушать, если он свои мысли недостаточно наглядно и красиво оформляет. Или Драйзера, если он не демонстрирует готовность соблюдать правила. Так что ролевая - функция довольно полезная.

Этики конечно видят, что это слабая функция, что человек только маску носит. М.б. поэтому дуалы при знакомстве мальчик-девочка сразу норовят содрать маску вежливости, выбесить Максов и нарваться на ЧС. Если мне слишком иметь мозги, я из мягкого, вежливого, приятного человека быстро превращаюсь в холодного и жёсткого. Буду говорить абсолютно правильные, но запросто неприятные вещи. Заметил за своими тождиками свойство на собраниях резать нелицеприятную правду-матку. Я когда-то тоже резал, сейчас больше рассмешить пытаюсь. М.б. 4Э по ПС так сказывается.

Доброта - это такая этика, которая мне кажется несколько выходит за рамки ролевой БЭ. М.б. это вообще ЧИ (свойство личности). Мне кажется человек либо добрый, либо нет, это скорее личное, чем ТИМное. Конечно маску доброты я отыграю, не буду на людях злым, и конфету ребёнку дам и помогу бабушке дорогу перейти (образно), но не знаю, добрый я на самом деле или нет, не могу себя самого оценить по слабым функциям. Да по большому счёту это и неважно. Люди собственно и не ждут от меня быть матерью Терезой. Они вполне рады, когда я разгребаю их логические косяки или помогаю деньгами. Это мой вклад в социон и этим я людям нужен.

27 Окт 2017 15:27 cat_lady сказал(а):
Максы склонны высказываться коротко и по делу. Вот как я сейчас. Часто это воспринимается как грубость, безразличие, "био-роботность".
Cообщение полностью

Высказаться по делу - это скорее логика. Но ролевую функцию и Признак Рейнина эмотивизм-конструктивизм никто не отменял. Поэтому в начале беседы или при резкой смене темы Максы вполне и пошутят, и приятно пообщаются. Я год думал, что мой бывший шеф-этик (такое приятное впечатление производил), пока от скуки на совещании не начал его типировать по технологии. И поразился, когда увидел, что это логик, да ещё и тождик.

5 пользователей выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

28 Окт 2017 23:07

Belladonna
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Мне понравился ответ Tester32b, но в силу наложенной на меня епитимьи не могу выразить свои эмоции . Получила от знакомого Макса комментарий относительно добра и зла:
"Добро и зло - это, на самом деле, категории из области логики, а не этики, как некоторые думают.
Все разговоры на тему "у каждого своя правда", "смотря с какой стороны посмотреть", "зависит от культуры" -
все это чушь. Есть вполне объективные критерии, по которым можно отличить добро и зло. А далее необходимо, просто руководствуясь этими критериями, искоренить зло силовыми методами. В общем-то да, базовая БЛ и творческая ЧС, че от меня еще ожидать-то )). А в том, что я добрый, сомнений нет))".
С возрастом Напа бесят практически все ... кроме Бальзаков. Бальзаки подбешивают)))
2 пользователя выразил(и) благодарность Belladonna за это сообщение

29 Окт 2017 02:03

cat_lady

"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

Вообще-то, да, Максы грубы: знают слова на б, п и х.

1 пользователь выразил(и) благодарность cat_lady за это сообщение

29 Окт 2017 17:06

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

29 Окт 2017 17:06 cat_lady сказал(а):
Cообщение полностью

Но я надеюсь, они их не используют? ;-)

У меня есть гипотеза, что Альберт Шпеер, архитектор, и позже министр вооружений в нацистской Германии, был Максом. Он был единственным человеком, с которым Адольф (Гамлет) мог обсуждать часами обсуждать какие-то свои архитектурные мечты. Столь длительное общение без усталости характерно для дуальных отношений.

В конце войны Шпеер саботировал приказ разрушить вверенную ему промыленность до "выжженной земли", обосновывая это тем, что думал о том, что будут немцы делать и есть после войны. Это вполне тянет на фоновую БС.
На Нюрнбергском процессе он один из немногих подсудимых признал вину нацистов. Ролевая БЭ на такое способна. Изменились внешние условия, изменилась этика в социуме, и ролевая функция к этим изменениям приспосабливается. Не совсем гибко, но приспособиться может быстро. И выдать то, что от неё социум ожидает. Стало модно каяться? Покаемся! Как же тут не каяться, когда вся страна кается?!

Если моя гипотеза ТИМа верна (чтобы проверить, надо прочесть его дневники), то в том числе и ролевая БЭ тоже спасла ему жизнь. Отсидев в тюрьме 20 лет, Шпеер вышел на свободу, вёл состоятельный образ жизни (в т.ч. продал свои книги тиражом в несколько миллионов экземпляров) и умер своей смертью в возрасте 76 лет от инфаркта в английской гостиннице. Немецкая Википедия считает, что это произошло после интервью BBC в присутствии давней немецко-английской подруги. Русская Википедия романтичнее, про интервью (за гонорар конечно) она умалчивает и считает, что он скончался во время встречи с любовницей. Зная немцев и возраст Шпеера на момент смерти я склоняюсь к немецкой версии.
29 Окт 2017 02:03 Belladonna сказал(а):
"...Есть вполне объективные критерии, по которым можно отличить добро и зло. А далее необходимо, просто руководствуясь этими критериями, искоренить зло силовыми методами.
Cообщение полностью

Он прелесть! Напомнило мне один из парадоксов белой этики:

Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт…

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

29 Окт 2017 21:24

cat_lady

"Максим"
ФВЛЭ
Львов

Анкета
Письмо

29 Окт 2017 21:24 Tester32b сказал(а):
Но я надеюсь, они их не используют? ;-)

Cообщение полностью

только на близкой дистанции, только на близкой... )
29 Окт 2017 02:03 Belladonna сказал(а):
Есть вполне объективные критерии, по которым можно отличить добро и зло
Cообщение полностью

Вот даже не буду сейчас в это ввязываться, а то ж по болевой придется ни в чем не повинному Напу заехать....
28 Окт 2017 23:07 Tester32b сказал(а):
Максы вполне и пошутят, и приятно пообщаются. Я год думал, что мой бывший шеф-этик (такое приятное впечатление производил), пока от скуки на совещании не начал его типировать по технологии. И поразился, когда увидел, что это логик, да ещё и тождик.

Cообщение полностью

Волнуюсь, умел ли шеф слова на б, п и х?

1 пользователь выразил(и) благодарность cat_lady за это сообщение

30 Окт 2017 00:15

Vllada
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

29 Окт 2017 17:06 cat_lady сказал(а):
Cообщение полностью

Мой Макс общался со мной довольно вежливо, но когда мы расстались, мои знакомые начали рассказывать как он в моё отсутствие говорил исключительно на б, на п и на х..)

3 пользователя выразил(и) благодарность Vllada за это сообщение

30 Окт 2017 16:39

SARO
"Гамлет"
ЭВЛФ
Георгиевск

Анкета
Письмо

29 Окт 2017 03:03 Belladonna сказал(а):
Мне понравился ответ Tester32b, но в силу наложенной на меня епитимьи не могу выразить свои эмоции . Получила от знакомого Макса комментарий относительно добра и зла:
"Добро и зло - это, на самом деле, категории из области логики, а не этики, как некоторые думают.
Все разговоры на тему "у каждого своя правда", "смотря с какой стороны посмотреть", "зависит от культуры" -
все это чушь. Есть вполне объективные критерии, по которым можно отличить добро и зло. А далее необходимо, просто руководствуясь этими критериями, искоренить зло силовыми методами. В общем-то да, базовая БЛ и творческая ЧС, че от меня еще ожидать-то )). А в том, что я добрый, сомнений нет))".
Cообщение полностью

Спасибо большое, теперь я понимаю, благодаря структурной логике макс устраняет беспорядок в виде несправедливости с помощью черной сенсорики, превращая его в справедливость в виде порядка к которому он привык консервативно.

1 пользователь выразил(и) благодарность SARO за это сообщение

30 Окт 2017 17:40

Burulbash2
"Джек"
ФВЛЭ
Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

29 Окт 2017 21:24 Tester32b сказал(а):
У меня есть гипотеза, что Альберт Шпеер, архитектор, и позже министр вооружений в нацистской Германии, был Максом. Он был единственным человеком, с которым Адольф (Гамлет) мог обсуждать часами обсуждать какие-то свои архитектурные мечты. Столь длительное общение без усталости характерно для дуальных отношений.

В конце войны Шпеер саботировал приказ разрушить вверенную ему промыленность до "выжженной земли", обосновывая это тем, что думал о том, что будут немцы делать и есть после войны. Это вполне тянет на фоновую БС.
На Нюрнбергском процессе он один из немногих подсудимых признал вину нацистов. Ролевая БЭ на такое способна. Изменились внешние условия, изменилась этика в социуме, и ролевая функция к этим изменениям приспосабливается. Не совсем гибко, но приспособиться может быстро. И выдать то, что от неё социум ожидает. Стало модно каяться? Покаемся! Как же тут не каяться, когда вся страна кается?!

Cообщение полностью

Я то же думаю что он макс и,пожалуй, тут не может быть много мнений. Сейчас задумался какой у него ПЙ тип был. Скорее всего 2Ф (1Ф?), дальше сложнее, мммм ЛФВЭ?

1 пользователь выразил(и) благодарность Burulbash2 за это сообщение

1 Ноя 2017 16:29
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Максы грубы?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Ноя 2017 15:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор