Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите по праздникам?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер? Бальзак? Есенин?.. Определение типа

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Робеспьер? Бальзак? Есенин?.. Определение типа

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Читая про возможные типы, совсем запуталась. Поэтому прошу помощи у знатоков соционики
Вопросы в анкете подразумевают, что отвечает взрослый человек, поэтому говорю сразу: мне 17 лет.
А еще если я мало ли не туда и не так это отправляю - заранее извиняюсь, пользователь интернета из меня весьма тупой.

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Исходя из того, что говорят обо мне люди, им нравится во мне внешнее дружелюбие, вежливость, тактичность, и при этом твердый и сильный характер и сочетание тактичности с прямотой. Еще люди ценят во мне рассудительность, разумность, составление собственного мнения обо всём, независимость. На протяжении жизни меня часто и сверстники, и взрослые называли умной. А еще мне говорили, что ценят во мне своеобразность и склонность к размышлениям, гибкость ума. Правы ли они - в общем, наверное, да, но насчет дружелюбия плохо знающие меня люди часто ошибаются. При общении я обычно веду себя приветливо, но это совсем не обязательно значит, что я расположена к человеку. Иногда люди видят меня как бы слишком хорошей, и когда я делаю что-то, что разрушает их иллюзии (например, проявляю здоровый эгоизм вместо ожидаемой ими жертвенности) - их удивление вдвойне неприятно.
Я в людях ценю в первую очередь, наверное, ум, силу духа, доброту и гибкость ума, открытость для нового, для новых мыслей и идей, стремление развиваться. Люблю храбрых и инициативных людей, тех, у кого много жизненной энергии. Ценю прямоту в разговоре, даже если она звучит несколько резко. Очень важно, чтобы человек уважал как других людей, так и себя, ценил свою личность, при этом трезво и объективно глядя на самого себя и на мир вокруг, был честен перед собой и по возможности перед окружающими, умел признавать свои ошибки и делать выводы. А еще я очень, очень ценю отсутствие в речи нецензурных слов и хотя бы более-менее культурное владение языком. То есть к месту употребленное ругательство не вызывает у меня негативной реакции, но если оно употребляется не к месту или, хуже того, через слово - из-за порезанных ушей мое мнение о человеке может значительно испортиться, даже если умом я понимаю, что в целом этот человек неплохой.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

Я обращаю внимание на то, что он говорит, и на то, как он это говорит. Если человек с моей точки зрения несет какую-то чушь - ясное дело, он мне не нравится. Если он неестественен и, судя по голосу и взгляду, неискренен - он мне тоже не нравится. При этом я не против масок вежливости. Еще при знакомстве я не люблю фамильярность.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Это зависит от того, на что человек опаздывает. Если просто на встречу, чтобы погулять и пообщаться - я могу испытывать легкое раздражение, растущее в зависимости от времени опоздания. Если кто-то, кто должен ехать со мной, опаздывает на поезд - я страшно волнуюсь и достаточно сильно злюсь на опаздывающего, если он тормоз; если опаздывающий не виноват, его задержали обстоятельства - тоже иногда могу слегка раздражаться, но, поскольку он не виновен, легко подавляю раздражение. В любом случае я реагирую сдержанно, могу аккуратно высказать свой упрек. Если человек искренне извиниться - мое раздражение быстро пройдет. Если человек извиниться неискренне (противным отмазочным тоном бросит "ну, прости") или вовсе не извиниться - я разозлюсь сильнее. В некоторых случаях заставлю его признать свою вину и тогда успокоюсь. Сама я опаздывать очень не люблю (уровень страха опоздания зависит от уровня страшности/обязательности того, на что я могу опоздать), поэтому обычно стараюсь выходить/выезжать заблаговременно и прихожу несколько раньше, чем нужно. Время задержки, которое можно считать опозданием - зависит от того, на что человек опаздывает. Например, при встрече для общения и прогулки опоздание для меня начинается примерно с 10-15 минут; при каком-нибудь ответственном мероприятии опоздание начинается с первой же секунды.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Уют в моем понимании - это когда от обстановки комфортно и тепло психологически, когда чувствуешь себя теплым пушистым зверьком, свернувшимся клубочком в теплом гнездышке. Уют помимо положительных ощущений у меня ассоциируется с тесным пространством, духотой, закрытыми дверями. Комфорт - это когда просто удобно телу и спокойно душе, а удобство - это обычно в более физическом смысле, наверное. Уюта мне обычно не хочется, наоборот, хочется простора. Но если бы мне все же захотелось уюта... Мне представляется теплое помещение с деревянными стенами и с мягким светом, и в этом помещении много спальников, а за окном - ночь, холод, дикая темнота. В помещении уютно и хорошо. Но мне все равно захотелось бы выйти на улицу; там - открытый, настоящий мир. Когда хочется комфорта - я делаю то, что мне хочется: валяюсь на диване, заворачиваюсь в плед. Надо сказать, комфорта мне хочется чаще, чем уюта, но я отлично могу обходиться без него. Спать на жесткой земле, мерзнуть, согреваясь кипяченым на костре чаем, и чувствовать, как из волос сыплется песок, не имея при этом возможности помыться - это же прекрасно!

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Обычно знаю; люди, у которых, по моему мнению, хороший вкус, говорят, что у меня вкус тоже хороший. Если я все же не уверена, подходит ли мне вещь, - спрашиваю у тех, чьему вкусу доверяю.
Если у меня какая-то новая шмотка - я ожидаю комплимента, если его не будет - могу почувствовать легкую досаду; если очень захочу его услышать, скажу что-то типа "а смотри, какая у меня новая вещь!". Если меня критикуют - важно, кто это: если тот, чьи вкусы мне нравятся, - я могу почувствовать весьма сильный дискомфорт, смущение, однако, если вещь все-таки кажется мне классной, могу (хоть и не без труда) отмахнуться от мнения этого человека и с улыбкой и гордо поднятой головой решить, что он ничего не понимает в крутых вещах Если же критикует малознакомый человек или человек, чьи вкусы я не разделяю - снисходительно подумаю, что он дурачок и ничего не понимает в хороших вещах.
Кстати, некоторым может казаться, что я безразлично отношусь к своему внешнему виду. Но это не так. Я никогда без необходимости не надену вещи, которые мне не нравятся, и всегда одеваюсь так, чтобы мне нравилось (если я в старой и рваной одежде - значит, мне именно так нравится и именно так я захотела преподнести себя миру). Правда, я практически никогда не жертвую удобством: если одежда кажется мне красивой, но неудобной, я не стану ее носить. В одежде я совмещаю красоту и практичность.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Чужая одежда меня мало волнует. Но если кто-то думает, брать или не брать вещь, то, если она ему подходит, я об этом сообщу, если не очень подходит - либо осторожно и мягко скажу об этом, либо (в некоторых ситуациях) могу сказать, что затрудняюсь с ответом, потому что, во-первых, не хочу расстраивать и смущать, а во-вторых я сама не всегда могу быть уверена в том, подходит она ему или нет.
Советы - опять же, смотря от кого. Я достаточно болезненно воспринимаю критику своего выбора от одних людей и, наоборот, рада негативному отношению к моему выбору других. Но если я реально не могу выбрать, что мне больше нравится и подходит, я с благодарностью приму совет тех людей, чьи вкусы разделяю.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

Если они одеваются как-нибудь необычно/ярко/вычурно - обращаю внимание, хотя отношусь к этому довольно равнодушно. На большинство одноклассников мне и смотреть-то не хочется, мне многие из них неприятны. Но когда я еду в транспорте или иду по улице - я люблю рассматривать людей и их одежду, и если замечаю какого-нибудь красиво и необычно одетого человека - испытываю легкую радость.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Я не пользуюсь духами, потому из-за них человек начинает пахнуть фиг знает чем, а это неестественно. По той же причине я не пользуюсь косметикой: она как маска, как ненастоящее лицо; если кому-то запах духов или макияж покажется приятным и красивым - это же будут маски, а не настоящий человек. Вот когда от человека пахнет костром - это куда естественнее Я люблю запахи костра, моря, леса, травы, мокрой псины, лошади, пыльного песка, затхлости, дождя, близких людей, влажного террариума для насекомых, иногда - вкусной еды (когда хочу есть). Я люблю запахи, которые ассоциируются у меня с чем-то приятным, свободным, свежим, легким, первозданным. Есть и запахи, которые сами по себе могли бы быть нейтральны или даже приятны, но ассоциируются у меня с чем-то или с кем-то неприятным, и такие запахи я не люблю.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятные ощущения - тепло, когда холодно; прохлада, когда жарко; отдых, когда устал. Ceкc может быть приятен, хотя с ним у многих вообще все сложно. Обниматься тоже иногда приятно, например, обнимать собаку, сидеть, прижавшись к ней боком, брать ее на руки в транспорте. С близкими людьми соприкасаться не очень люблю.
Неприятные - всякого рода боль, трогать что-то противное; когда даже более-менее близкий человек (родственник) трогает меня больше, чем я этого хочу. Например, у некоторых родственников есть привычка, когда приезжают в гости, трогать меня за плечо или гладить по голове - я этого не люблю (не настолько, чтобы просить их этого не делать, но тем не менее). А есть еще спорные ощущения: например, во время давки в транспорте соприкасаться с красивым мужчиной Меня потом может трясти полчаса; дурацкое ощущение, но в то же время забавное

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Это все на моих родителях. Если бы я жила одна и у меня сломался компьютер - позвала бы на помощь кого-нибудь из близких/просто знакомых, если бы они смогли помочь только советом - повезла бы ноутбук в ремонт/вызвала бы мастера на дом. Я техникой не интересуюсь и вообще с ней не дружу, совсем. Если что-то ломается в самый неподходящий момент - сильно занервничаю, постараюсь найти выход из ситуации, попрошу помощи/совета у близких.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли...). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Мне кажется, на работе я была бы более ответственна, но в бывшей школе, где периодически заставляли делать какую-то командную работу, у меня такое случалось. Поэтому я не люблю командные проекты. Что я чувствую в такой ситуации - очень зависит от того, с чем я имею дело: если это школьное задание - мне, в общем-то, наплевать; если из-за этого класс не выиграет в каком-нибудь конкурсе - мне будет слегка неловко и неприятно, но не сильно; я только не люблю, когда меня осуждают, и, "виновато" опустив глаза, буду ждать, пока это прекратится; но особой вины не почувствую, потому что это - всего лишь конкурс, и то, что некоторые одноклассники слишком хотят выиграть - их проблемы и меня не касается. Никогда не понимала и не одобряла тех, кто сильно расстраивается из-за проигрыша в игре или в школьных конкурсах.
Но если бы это была настоящая работа над чем-то серьезным, за которую все получают деньги - тут мне было бы действительно стыдно, что из-за меня люди лишатся премий, или чего они там еще могут лишиться. Но все-таки не слишком стыдно Но если бы это было что-то очень серьезное, и людей, которых таким образом подставила, я бы особенно уважала - то было бы очень стыдно.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Если бы я получала зарплату, очень сомневаюсь, что это могло бы быть характерно для меня. Но если бы такое случилось - попросила бы денег в долг у близких и вернула бы, как только получила бы зарплату.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Я никогда не осваивалась в коллективах То есть у меня всегда либо было положение "сама по себе", либо я начинала общаться с 1-2 сверстниками, а на остальной коллектив мне было наплевать. Собственно, я никогда особо не хотела и не пыталась быть принятой в коллективе, и те из его членов, кто пытался со мной подружиться, просто оставляли свои попытки.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Раньше я часто спорила, потому что мне часто встречаются неправые с моей точки зрения люди. Часто это было бессмысленно, но я не могла этого не делать, потому что мне важно нахождение и признание всеми истины. Теперь же я научилась не спорить долго с теми людьми, которых невозможно переубедить, и относиться к ним с пренебрежением либо со снисхождением, если они при этом все-таки остаются неплохими людьми. Спор и дискуссия - в моем понимании примерно одно и то же, а вот спор и ссора - нет.
Я легко признаю себя неправой, если оппонент приведет убедительные аргументы. Такое бывает довольно часто, когда я спорю о чем-то с умными людьми. Эмоционально признание себя неправой у меня не вызывает дискомфорта, наоборот, я ощущаю удовлетворение, когда спор приводит к истине.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Осторожно спрашиваю, что случилось. Мне повезло с близкими людьми: они умеют внятно и честно объяснять, просто они устали, что-то случилось или это я в чем-то провинилась. Если устали - стараюсь не трогать и не разговаривать с ними, если что-то случилось - стараюсь подбодрить и помочь советом, могу даже попытаться отвлечь чем-то интересным, например, рассказать о том, что недавно прочитала; если я виновата - охотно и развернуто извиняюсь и искренне признаю себя козой. Больше всего расстраиваюсь, когда я виновата, мне тогда очень стыдно. Ну и в любом случае я ощущаю дискомфорт от плохого настроения близкого человека, мне хочется, чтобы ему было хорошо. Однако если близкий человек говорит мне, что я виновата, но я считаю, что на самом деле нет - тогда я не буду извиняться и стану со сдерживаемым чувством возмущения доказывать, что вообще-то я не виновата. Если никто никого не переубедит - я просто уйду (возможно, сказав напоследок что-нибудь язвительное) и буду ждать, когда человек придет в себя, образумится и извинится за беспричинный наезд.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Обычно могу определить. По внешним признакам, как иначе? По голосу, по изменяющемуся поведению, манерам, степени веселости, степени естественности. Меня можно обмануть, притворившись веселым, но это мало у кого получается. Изменить настроение в лучшую сторону - специально - обычно нет. Не могу специально развеселить того, кому грустно, могу только посочувствовать. Но я могу подбодрить человека приятными фактами, или, наоборот, слишком легкомысленно настроенного теми же фактами спустить с небес на землю (если он станет меня слушать).

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Если я чувствую себя в чем-то виноватой и неправой, например, разговаривала слишком резко - я извиняюсь обычно чуть ли не в следующую секунду после того, как это сделала. Если я в ссоре вела себя адекватно и чувствую себя во всем правой - нет, я не стану извиняться и буду ждать извинений от другой стороны.
Иногда могу поссориться по собственной инициативе, когда у меня бывает склочное настроение. Просто хочется с кем-то поругаться, причинить боль себе и другому (как бы ужасно это ни звучало). Но потом я об этом очень жалею и многократно извиняюсь, если зря наехала на человека.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Я так понимаю, здесь под словом "любовь" подразумевается скорее влюбленность.
У меня безответной влюбленности никогда не было: я влюблялась только в героев фильмов и мультиков, в картины, в статуи, в нереальные образы, и эти образы в моей фантазии отвечали мне взаимностью. К тому же я действительно самодостаточна, вряд ли я бы страдала слишком сильно, а благодаря моему непостоянству без ответной реакции чувства бы быстро прошли. Еще, думаю, я смогла бы просто уничтожить влюбленность, если бы захотела. Я бы стала обращать внимание на все недостатки человека и быстро заглушила бы в себе влюбленность.
Или есть еще такой вариант, что при безответной влюбленности я бы придерживалась позиции "всякое переживание ценно" и обернула бы это в полезное русло, то есть в творчество, вдохновение и окрыленность.
Ну и если выбирать между тем, быть ли объектом воздыхания или же самой быть влюбленной - я выбираю быть влюбленной. Я не боюсь душевных страданий, и велика вероятность, что я и страдать-то не буду. В общем, это по-любому веселее.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Я довольно часто ошибалась в том, как ко мне относятся люди. Мне иногда казалось, что старшие знакомые (мамины друзья, например) ко мне относятся со сдерживаемым раздражением (по моим тогдашним догадкам это происходило потому, что я казалась им глупой). Я, конечно, из-за этого никогда сильно не убивалась, но грустно мне от этого становилось, если человек был мне интересен. Но каждый раз спустя какое-то время случалось так, что вдруг этот человек, которому я, как мне казалось, не очень нравилась, каким-либо способом проявлял ко мне расположение и симпатию, после чего никак нельзя было посчитать, что я ему неприятна. И таких ситуаций было довольно много. С детьми, насколько я помню, чаще было наоборот - я думала, что ко мне нормально относятся, а оказывалось, что не очень нормально. Так что с пониманием того, как ко мне относятся, у меня неважно. Хотя за последние годы, кажется, я стала лучше распознавать отношение людей ко мне. Если мне кто-то говорит, что относится ко мне очень хорошо - я обычно верю, потому что по крайней мере неискренность я, скорее всего, умею выявлять.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный, гармоничный человек - тот, кто находится в гармонии с собой и с миром, принимает и любит себя и мир. Просто духовный человек без гармонии - человек с богатым внутренним миром, но у которого в этом мире бардак, путаница и что угодно еще. Негармоничный человек - наверное, тот, у кого противоречия и непонятки с самим собой, кто не понимает, что ему нужно, а что нет. Недуховный человек - не интересующийся духовной жизнью и не уделяющий ей внимание; мало мыслящий либо мыслящий в основном о материальном. Гармонична ли я - в определенной степени да, но не идеально. По крайней мере, я легко разрешаю внутренние противоречия, если они возникают, понимаю и принимаю себя. Я даже могу сказать, что вполне счастлива и рада своему существованию и миру вокруг.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор).

Я не отмечаю праздники, не очень люблю. Хотя мне нравится новогодняя атмосфера и хэллоуинское веселье. Лучше напишу про идеальную поездку за границу: мне нравится бродить по городу с картой, никуда не спешить, сидеть на берегу чужой реки и смотреть на течение воды, слушать уличных музыкантов, посещать местную дикую природу, находить старые районы со старыми зданиями, всякие достопримечательности и местные секонд-хенды. В идеале - чтобы я была одна и не нужно было думать об интересах других, и ходить сколько хочу и куда хочу. Я очень люблю, когда мне светло и спокойно. Хотя это только один из идеальных вариантов, а идеалов - много.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?

Черт его знает. Вроде бы там есть яйца. Для точного ответа могу загуглить и прочитать, но зачем? Лично я майонез не употребляю.

Вот. Чтение описаний типов не помогает, я одновременно похожа и непохожа на многих. Всякие соционические тесты раньше выдавали мне Робеспьера, хотя я совсем не склонна систематизировать, более-менее нормально понимаю эмоции и человеческую психологию и вообще я гуманитарий. В последнее время тесты говорят мне, что я Бальзак, но в это мне как-то тоже не верится. Есть еще подозрения на Драйзера, хотя тоже вряд ли. Есенин мне в результате не выпадал ни разу, и я не думаю, что отношусь к этому типу, однако он мне близок. Хотя отвечая на вопросы этой анкеты я почему-то чувствовала себя каким-то Жуковым, но это вопросы были такие
Короче, товарищи знатоки, требуется ваша помощь.

22 Ноя 2017 01:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Dark_Elf
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

Вроде тождик.
Но это чисто по ощущениям, к тому же читал выборочно.
Сейчас народ наползет и по аспектам тушку препарируют.
Соционическое печенье: 80% Бальзака, 10% Габена, 6% Есенина, 3% Наполеона, 1% E513

22 Ноя 2017 11:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lusil
"Робеспьер"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Я пока не берусь судить, только наблюдатель, единственное, что могу сказать, многие предполагают, что тип полностью загружается только к 20 годам. В подростковом возрасте человеку сложно себя оценивать объективно (многим это сложно дается в любом возрасте).
Я в 17 себя считала экстравертом и этиком)))
А зачем Вам знать свой тип?

22 Ноя 2017 14:00

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 15:00 Lusil сказал(а):
Я пока не берусь судить, только наблюдатель, единственное, что могу сказать, многие предполагают, что тип полностью загружается только к 20 годам. В подростковом возрасте человеку сложно себя оценивать объективно (многим это сложно дается в любом возрасте).
Я в 17 себя считала экстравертом и этиком)))
А зачем Вам знать свой тип?
Cообщение полностью

Просто интересно У меня нет проблем с пониманием себя; узнав свой тип, я просто буду знать про себя еще и это, как дополнительную любопытную информацию. Ну и еще интересно, например, в кино и книжках встречать всяких интересных персонажей и узнавать о том, какие у нас могут быть отношения по версии соционики То есть я и сама могла бы это прикинуть в уме, но мне интересно, что скажет соционика не как источник правильных ответов на такие вопросы, а как просто мнение, которое мне любопытно узнать.
Подростковый период вроде как подходит к концу, это замечаю не только я. Хотя, конечно, не исключено, что к 20 годам все еще изменится

22 Ноя 2017 14:48

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

За интроверта можно сразу поручиться, имхо.
Но за интуита иррационала? У меня лично не сложилось. Драйзера не примеряли?
http://socionika.info/tip/esi_w.html

22 Ноя 2017 15:35

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Я вижу экстраверта (ответы очень развёрнутые). С этикой/логикой сложно, но больше похоже на логика, причём болевого БЭ. Явно не сенсорик (хотелось бы фото хд), поэтому пока моя версия - Дон. Но если говорить откровенно, то изначально подумал вообще на Гамлета.

22 Ноя 2017 16:17

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 16:35 Omxela сказал(а):
За интроверта можно сразу поручиться, имхо.
Но за интуита иррационала? У меня лично не сложилось. Драйзера не примеряли?
http://socionika.info/tip/esi_w.html

Cообщение полностью

В общем и целом вроде похоже; но, во-первых, "для нее очень важно выполнить все, что было намечено" - это не так, я легко принимаю изменения в планах, если все участники об этом заранее осведомлены. "Может покинуть вас "во славе", но в горе — никогда" - тоже не совсем так; если "корабль тонет" и по моим ощущениям все безнадежно и я ничем не смогу помочь человеку, то я, как крыса, бегу с тонущего корабля. Как пример, я вполне могу оставить человека в депрессии, если мне кажется, что моя помощь будет относительно бесполезна, или если этот человек в связи с его депрессией стал вызывать у меня сильную антипатию.
"Ориентирована на традиционные семейные ценности" - ой, нет... У меня никогда не получалось представить себя в роли классической супруги, я по природе своей полигамна и не вижу в этом ничего плохого, если такие отношения строятся по обоюдному согласию. Хотя при этом я могу быть несколько ревнива, но из чувства справедливости стараюсь подавлять ревность - если можно мне, значит, и моему партнеру запрещать нечестно. "Не любит высокопарных слов" - люблю, если они употреблены искренне и к месту и не звучат пошло, хотя сама редко их использую.
"Разговоры "про это" Драйзерка тоже не жалует, настороженно относится к соответствующей литературе и видео" - я достаточно свободно могу разговаривать "про это" и удивляюсь, если мой собеседник начинает при этом смущаться. Соответствующие литературу и видео я не очень люблю, но по той простой причине, что они чаще всего кажутся мне слишком скучными. Моя фантазия изображает это в сто раз красивее и эpoтичнее, поэтому мне не нужно никакого пopнo.
"Постоянно пытается втиснуть людей в собственную схему отношений" - нет, я думаю, что отношения могут быть какими угодно и, встречая очередной вариант их устройства на примере других людей, просто откладываю это в свой жизненный опыт, типа "ага, значит, и такое в мире бывает".
"Трудно найти формальный повод для разрыва" - я никогда не ищу формальных поводов в личных отношениях, достаточно просто чувства, что надо расходиться. Конечно, я все анализирую и взвешиваю, но нахождение четкого ответа вовсе не обязательно.

22 Ноя 2017 16:34

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 17:17 Erifics сказал(а):
Я вижу экстраверта (ответы очень развёрнутые). С этикой/логикой сложно, но больше похоже на логика, причём болевого БЭ. Явно не сенсорик (хотелось бы фото хд), поэтому пока моя версия - Дон. Но если говорить откровенно, то изначально подумал вообще на Гамлета.
Cообщение полностью

Ого! Дон Кихот, Гамлет! Круто! Хотя я очень в этом сомневаюсь, но забавно, что у Вас возникли такие предположения
Я всегда чувствовала себя интровертом и, скорее всего, им и являюсь. Мне нужно значительное время проводить в одиночестве, иначе я начинаю испытывать сильный дискомфорт, даже если меня окружают близкие люди. Пишу я развернуто, наверное, потому, что вообще много пишу - и в дневниках, и при написании всяких художественных произведений.
Но я люблю общаться с приятными и интересными людьми. И еще я читала мнение, что Дон Кихоты - самые интровертные из экстравертов.

22 Ноя 2017 16:48

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 17:34 Jennie_Mie сказал(а):
В общем и целом вроде похоже; но, во-первых, "для нее очень важно выполнить все, что было намечено" - это не так, я легко принимаю изменения в планах, если все участники об этом заранее осведомлены. "Может покинуть вас "во славе", но в горе — никогда" - тоже не совсем так; если "корабль тонет" и по моим ощущениям все безнадежно и я ничем не смогу помочь человеку, то я, как крыса, бегу с тонущего корабля. Как пример, я вполне могу оставить человека в депрессии, если мне кажется, что моя помощь будет относительно бесполезна, или если этот человек в связи с его депрессией стал вызывать у меня сильную антипатию.
"Ориентирована на традиционные семейные ценности" - ой, нет... У меня никогда не получалось представить себя в роли классической супруги, я по природе своей полигамна и не вижу в этом ничего плохого, если такие отношения строятся по обоюдному согласию. Хотя при этом я могу быть несколько ревнива, но из чувства справедливости стараюсь подавлять ревность - если можно мне, значит, и моему партнеру запрещать нечестно. "Не любит высокопарных слов" - люблю, если они употреблены искренне и к месту и не звучат пошло, хотя сама редко их использую.
"Разговоры "про это" Драйзерка тоже не жалует, настороженно относится к соответствующей литературе и видео" - я достаточно свободно могу разговаривать "про это" и удивляюсь, если мой собеседник начинает при этом смущаться. Соответствующие литературу и видео я не очень люблю, но по той простой причине, что они чаще всего кажутся мне слишком скучными. Моя фантазия изображает это в сто раз красивее и эpoтичнее, поэтому мне не нужно никакого пopнo.
"Постоянно пытается втиснуть людей в собственную схему отношений" - нет, я думаю, что отношения могут быть какими угодно и, встречая очередной вариант их устройства на примере других людей, просто откладываю это в свой жизненный опыт, типа "ага, значит, и такое в мире бывает".
"Трудно найти формальный повод для разрыва" - я никогда не ищу формальных поводов в личных отношениях, достаточно просто чувства, что надо расходиться. Конечно, я все анализирую и взвешиваю, но нахождение четкого ответа вовсе не обязательно.
Cообщение полностью

ОК. Значит, есть некоторая неопределенность по оси
"логика-этика".
Я, конечно, не хочу и не могу подменять Талановский тест,
но просится второй вопрос: Макса не примеряли?
http://socionika.info/tip/lsi_w.html

22 Ноя 2017 21:06

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 22:06 Omxela сказал(а):
ОК. Значит, есть некоторая неопределенность по оси
"логика-этика".
Я, конечно, не хочу и не могу подменять Талановский тест,
но просится второй вопрос: Макса не примеряли?
http://socionika.info/tip/lsi_w.html

Cообщение полностью

Макс очень маловероятен.
"Вещей в гардеробе немного, но они дорогие и "приличные"" - стоимость и "приличность" меня очень мало волнуют.
"Любит шумные вечеринки" - из шумных мероприятий мне нравятся только концерты или какие-нибудь массовые праздники, когда всем весело, но все сами по себе и никто друг друга не знает. Люблю бывать на таких мероприятиях довольно редко, а сразу после них мне нужно побыть какое-то время в одиночестве и тишине.
"При выборе работы Инспекторши отдают предпочтение административным структурам" - вообще нет
"Дисциплинированы, обязательны и исполнительны" - не дисциплинирована, а исполнительность зависит от важности выполняемой работы и моей личной заинтересованности в ней.
"Она будет преданной и заботливой женой, независимо от того, любите ли вы друг друга" - про это я уже писала. Достаточно преданной и заботливой я могу быть как подруга, и то не без исключений.
"Педантична, строго ведет семейный бюджет и следит за распорядком дня" - нет
"Вряд ли почувствует наступившее охлаждение" - совсем нет, как раз охлаждение и возрастание теплоты в отношениях я чувствую хорошо.
"Самое страшное в ее представлении — это крушение сложившейся системы и "потеря лица"" - крушения сложившихся систем я наоборот воспринимаю относительно оптимистично, как расчистку места для нового и еще лучшего. Ну а "потеря лица" - это вообще ерунда, если речь о семейных отношениях.

22 Ноя 2017 22:07

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Тогда остаются СЛИ и СЭИ
http://socionika.info/tip/sli_w.html
http://socionika.info/tip/sei_w.html

или-таки к Таланову.

24 Ноя 2017 21:10

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Ноя 2017 22:10 Omxela сказал(а):
Тогда остаются СЛИ и СЭИ
http://socionika.info/tip/sli_w.html
http://socionika.info/tip/sei_w.html

или-таки к Таланову.
Cообщение полностью

О варианте Габена раньше не думала, а он неожиданно похож во многом, кроме эмоциональной сдержанности. То есть с людьми, которые меня не интересуют и мне неприятны, я веду себя холодно и отстраненно, но если "чужой" человек не вызывает у меня антипатии - я могу вести себя вполне тепло и приветливо, хотя и держу дистанцию. "Редко проявляет инициативу к близости, да и во время близости не проявляет инициативы" - касательно инициативы, если говорить не только об интимной близости, но и вообще - не так уж и редко я ее проявляю, причем обычно высказываю предложения "с места в карьер". "Отличается высочайшим уровнем регулирования собственных эмоций" - это не так; когда надо - я могу контролировать эмоции, но часто склонна к нервозному и тревожно-возбужденному состоянию и без крайней необходимости ничего не могу с этим сделать. Хотя внешне это не всегда заметно. "Она будет долго и методично раздеваться, аккуратно складывая вещи и бесстрастно игнорируя ваши нетерпеливые порывы" - ну, к долгому раздеванию и аккуратному складыванию вещей я не склонна никогда "Верная супруга и отличная хозяйка" - насчет "верная супруга" я уже писала, и "отличная хозяйка" - явно не про меня. А еще, хоть это совсем уже мелочи, "в выборе одежды консервативна, предпочитает сочетания белого, черного и серого цветов" - в черное я одеваюсь, когда иду туда, где мне неприятно; в этом случае черная одежда работает как маска, броня или стена между мной и теми, с кем я не хочу контактировать. В остальное время я одеваюсь в цветное, обычно либо ярко, броско и иногда несколько "по-клоунски", либо (чаще всего) по-хипповски.
Дюма не подходит почти ни в чем, я уж не буду по пунктам расписывать.

Перечитала описания Бальзака. Все-таки из того, что есть, он вроде бы больше всего подходит.
Тест Таланова не нашла, где пройти; однако другой только что пройденный мной тест внезапно сказал мне, что я - Дон Кихот Бальзак идет следующим вариантом, набравшим на балл меньше. Результат теста заставил задуматься. По описаниям Дон Кихот на меня тоже похож. Раньше никогда подробно не рассматривала этот вариант, хотя теперь сомневаюсь даже в том, интроверт я или экстраверт. Чтение сравнений результата особого не дает, в чем-то я больше похожа на Бальзака, в чем-то - на Дон Кихота.

25 Ноя 2017 11:02

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

25 Ноя 2017 12:02 Jennie_Mie сказал(а):
О варианте Габена раньше не думала, а он неожиданно похож во многом, кроме эмоциональной сдержанности. То есть с людьми, которые меня не интересуют и мне неприятны, я веду себя холодно и отстраненно, но если "чужой" человек не вызывает у меня антипатии - я могу вести себя вполне тепло и приветливо, хотя и держу дистанцию. "Редко проявляет инициативу к близости, да и во время близости не проявляет инициативы" - касательно инициативы, если говорить не только об интимной близости, но и вообще - не так уж и редко я ее проявляю, причем обычно высказываю предложения "с места в карьер". "Отличается высочайшим уровнем регулирования собственных эмоций" - это не так; когда надо - я могу контролировать эмоции, но часто склонна к нервозному и тревожно-возбужденному состоянию и без крайней необходимости ничего не могу с этим сделать. Хотя внешне это не всегда заметно. "Она будет долго и методично раздеваться, аккуратно складывая вещи и бесстрастно игнорируя ваши нетерпеливые порывы" - ну, к долгому раздеванию и аккуратному складыванию вещей я не склонна никогда "Верная супруга и отличная хозяйка" - насчет "верная супруга" я уже писала, и "отличная хозяйка" - явно не про меня. А еще, хоть это совсем уже мелочи, "в выборе одежды консервативна, предпочитает сочетания белого, черного и серого цветов" - в черное я одеваюсь, когда иду туда, где мне неприятно; в этом случае черная одежда работает как маска, броня или стена между мной и теми, с кем я не хочу контактировать. В остальное время я одеваюсь в цветное, обычно либо ярко, броско и иногда несколько "по-клоунски", либо (чаще всего) по-хипповски.
Дюма не подходит почти ни в чем, я уж не буду по пунктам расписывать.

Перечитала описания Бальзака. Все-таки из того, что есть, он вроде бы больше всего подходит.
Тест Таланова не нашла, где пройти; однако другой только что пройденный мной тест внезапно сказал мне, что я - Дон Кихот Бальзак идет следующим вариантом, набравшим на балл меньше. Результат теста заставил задуматься. По описаниям Дон Кихот на меня тоже похож. Раньше никогда подробно не рассматривала этот вариант, хотя теперь сомневаюсь даже в том, интроверт я или экстраверт. Чтение сравнений результата особого не дает, в чем-то я больше похожа на Бальзака, в чем-то - на Дон Кихота.
Cообщение полностью

Так если Бальзак подходит и Вам комфортно - чего еще искать?
Потом, насчет "подходит - не подходит". Вы же, надеюсь,
и сами прекрасно понимаете, что вот так буквально по пунктам на 100% никто не подойдет.
И не должен подходить. Это некие модели, абстракции, вытесанные из полена.
А мы - живые люди. Так что в "точном" типировании есть значительная
доля условности. Я к Таланову посылал не потому, что его тест
"самый точный". Отнюдь. А потому, что он большой и наглядный.
На картинке виден разброс Ваших свойств и те соседи,
на которых Вы можете от случая к случаю быть похожи.
Если я, скажем, крепкий интуит, то это вовсе не значит, что у меня
сенсорика убита насмерть. Вовсе нет. Есть ситуации и
условия, когда очень даже есть. Это нормально.

25 Ноя 2017 16:35

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Ноя 2017 17:35 Omxela сказал(а):
Так если Бальзак подходит и Вам комфортно - чего еще искать?
Потом, насчет "подходит - не подходит". Вы же, надеюсь,
и сами прекрасно понимаете, что вот так буквально по пунктам на 100% никто не подойдет.
И не должен подходить. Это некие модели, абстракции, вытесанные из полена.
А мы - живые люди. Так что в "точном" типировании есть значительная
доля условности. Я к Таланову посылал не потому, что его тест
"самый точный". Отнюдь. А потому, что он большой и наглядный.
На картинке виден разброс Ваших свойств и те соседи,
на которых Вы можете от случая к случаю быть похожи.
Если я, скажем, крепкий интуит, то это вовсе не значит, что у меня
сенсорика убита насмерть. Вовсе нет. Есть ситуации и
условия, когда очень даже есть. Это нормально.

Cообщение полностью

Да ясное дело, что это модели и абстракции. Просто всякие незначительные детали в описаниях типа "одевается так-то" и "любит готовить" -
это же отдельные типичные проявляющиеся признаки более значимых составляющих личности. Выкладывая анкету, я не чувствовала себя Бальзаком, мне было "не комфортно", хотелось узнать мнение других и их варианты. И видите - кому-то из комментаторов даже показалось, что я Дон. И действительно, на шкале интроверсия-экстраверсия нет четкого постоянства.
Но в итоге я все же более-менее убедилась в бальзачестве. Так что, думаю, да, вопрос можно считать закрытым.

25 Ноя 2017 23:01

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

22 Ноя 2017 18:48 Jennie_Mie сказал(а):
Ого! Дон Кихот, Гамлет! Круто! Хотя я очень в этом сомневаюсь, но забавно, что у Вас возникли такие предположения
Я всегда чувствовала себя интровертом и, скорее всего, им и являюсь. Мне нужно значительное время проводить в одиночестве, иначе я начинаю испытывать сильный дискомфорт, даже если меня окружают близкие люди. Пишу я развернуто, наверное, потому, что вообще много пишу - и в дневниках, и при написании всяких художественных произведений.
Но я люблю общаться с приятными и интересными людьми. И еще я читала мнение, что Дон Кихоты - самые интровертные из экстравертов.

Cообщение полностью

Ну так то, что вы развёрнуто отвечаете уже о чём-то говорит, верно? Если говорить точнее, что у вас есть такая привычка. Я бы не сказал, что в соционике за общительность отвечает именно экстраверсия/интроверсия. Тут скорее этика/логика. Я как бы тоже экстраверт, но общительным меня можно назвать с сильной такой натяжечкой, и мне так же необходим отдых от людей и компаний. Тут ещё играет роль болевая БЭ. Что касается фото, то сенсориком я бы вас не назвал, скорее всего интуит. В общем говоря, не знаю, чего вам так Дон не угодил, попробуйте смотреть не по описанию типа в целом, а по описанию функций. Всё-таки соционика - это не о том, кто и какие вещи носит или кто как себя ведёт, это система информационного метаболизма. То есть как человек воспринимает информацию и как он передаёт её другим людям на подсознательном уровне.

26 Ноя 2017 06:40

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Ноя 2017 07:40 Erifics сказал(а):
Ну так то, что вы развёрнуто отвечаете уже о чём-то говорит, верно? Если говорить точнее, что у вас есть такая привычка. Я бы не сказал, что в соционике за общительность отвечает именно экстраверсия/интроверсия. Тут скорее этика/логика. Я как бы тоже экстраверт, но общительным меня можно назвать с сильной такой натяжечкой, и мне так же необходим отдых от людей и компаний. Тут ещё играет роль болевая БЭ. Что касается фото, то сенсориком я бы вас не назвал, скорее всего интуит. В общем говоря, не знаю, чего вам так Дон не угодил, попробуйте смотреть не по описанию типа в целом, а по описанию функций. Всё-таки соционика - это не о том, кто и какие вещи носит или кто как себя ведёт, это система информационного метаболизма. То есть как человек воспринимает информацию и как он передаёт её другим людям на подсознательном уровне.
Cообщение полностью

Не знаю, имеет ли это значение, но насчет развернутых ответов: да, пишу я развернуто, но если бы я отвечала на эти вопросы устно, то получилось бы скорее всего более сжато и коротко. Мне сложнее формулировать мысли в устном диалоге, хотя иногда я и могу достаточно успешно это делать.
Вы, наверное, уже сами поняли, что познания в соционике у меня весьма поверхностные (каюсь), так что извините, если пишу какую-то чушь. Все мои предыдущие попытки подробнее вникнуть в матчасть не увенчались успехом.
Вариант с Доном мне как раз нравится, хотя бы потому что по различным описаниям он мне симпатичен больше, чем Бальзак, и вообще я люблю Сервантеса
Попыталась разобраться с функциями. Вот, что получилось:
Черная логика: скорее всего болевая, возможно - активационная. Но тут очень сложно судить, мне пока что не приходилось по-настоящему проверять свои деловые качества.
Белая логика: возможно творческая или активационная, или (менее вероятно) демонстративная.
Черная этика: скорее всего активационная, возможно - наблюдательная.
Белая этика: возможно болевая или наблюдательная.
Черная интуиция: возможно программная или творческая, или (менее вероятно) наблюдательная.
Белая интуиция: скорее всего наблюдательная.
Черная сенсорика: скорее всего ролевая.
Белая сенсорика: возможно болевая или суггестивная, или активационная.
То есть если смотреть по функциям (и если я все более-менее правильно поняла и смогла оценить), Дон Кихот действительно подходит во всем, кроме черной логики, которую я не могу объективно рассматривать. Тогда как Бальзак не подходит почти ни в чем.
Не ожидала такого результата!

27 Ноя 2017 01:48

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

27 Ноя 2017 03:48 Jennie_Mie сказал(а):
Не знаю, имеет ли это значение, но насчет развернутых ответов: да, пишу я развернуто, но если бы я отвечала на эти вопросы устно, то получилось бы скорее всего более сжато и коротко. Мне сложнее формулировать мысли в устном диалоге, хотя иногда я и могу достаточно успешно это делать.
Вы, наверное, уже сами поняли, что познания в соционике у меня весьма поверхностные (каюсь), так что извините, если пишу какую-то чушь. Все мои предыдущие попытки подробнее вникнуть в матчасть не увенчались успехом.
Вариант с Доном мне как раз нравится, хотя бы потому что по различным описаниям он мне симпатичен больше, чем Бальзак, и вообще я люблю Сервантеса
Попыталась разобраться с функциями. Вот, что получилось:
Черная логика: скорее всего болевая, возможно - активационная. Но тут очень сложно судить, мне пока что не приходилось по-настоящему проверять свои деловые качества.
Белая логика: возможно творческая или активационная, или (менее вероятно) демонстративная.
Черная этика: скорее всего активационная, возможно - наблюдательная.
Белая этика: возможно болевая или наблюдательная.
Черная интуиция: возможно программная или творческая, или (менее вероятно) наблюдательная.
Белая интуиция: скорее всего наблюдательная.
Черная сенсорика: скорее всего ролевая.
Белая сенсорика: возможно болевая или суггестивная, или активационная.
То есть если смотреть по функциям (и если я все более-менее правильно поняла и смогла оценить), Дон Кихот действительно подходит во всем, кроме черной логики, которую я не могу объективно рассматривать. Тогда как Бальзак не подходит почти ни в чем.
Не ожидала такого результата!
Cообщение полностью

ЧЛ у Бальзака - творческая функция. Насколько понял я, они могут и практикуют выполнение работы так, чтобы потратить на неё минимум энергии, но при этом сделать качественно. У меня такое во время дедлайнов включается. :D А болевая БЭ только у Донов и Жуковых, но я уже говорил, что вы скорее интуит, чем сенсорик, поэтому Жуков автоматически отпадает. Я увидел болевую БЭ по анкете, но вы сами должны понимать, что интернет-типирование в принципе не может давать стопроцентного результата. Продолжая по анкете и общению: я также вижу в вас позитивиста, что уже в принципе противоречит версии Бальзака. Так что я бы в любом случае не отметал версию Кихота... а почему думаете, что ЧЛ болевая? Она у Дюм и Есей.) И что насчёт ЧИ думаете?

27 Ноя 2017 04:43

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Проще узнать свой тип 2 способами. Первый - узнать свою болевую, внушаемую и функцию самооценки где вы так усердно стараетесь.
Второй - узнать кто вы. Начинаете с экстраверта-интроверта. Павлов вам в помощь, можно изучить темпераменты и по ним будет легче узнать вертность.
Сенсорик или интуит определяется тем, что второй рассеянный, тяжело концентрироваться. Когда даже смотришь, то взгляд идет "общий" (видишь лес, а не дерево). Интуиты часто обобщают, глобализируют. Любят новые подходы к делу, часто "тусуются" на работе.
Вот например я интуит, потому что когда что-то ищу, нужно очень сильно концентрироваться сознательно и очень внимательно обыскивать, все равно не получается).
Когда спрашивают опиши конткертно что не понравилось в человеке? Я отвечаю не знаю (интуиту тяжело сказать чтото конкретное), просто сложилось ОБЩЕЕ впечатление. Интуит также любит глобализировать: 2 человека не поздоровались, и говорит: меня ВСЕ избегают, НИКТО не любит, ВСЕ получается и тд. Интуиты больше теоретики, чем практики, и больше новаторы, чем сенсорики.
Есть версия что у интуитов больше развита память, воображение и интуция, в то время как у сенсорика развиты обоняние, осязание, зрение, слух.
Рациональность и иррациональность определить легко. У нас в семье иррационалов не любят и всеми силами борятся с Дон-Кихотом). А вообще это образ жизни. Рационал стремится к порядку, к планированию, вещи обычно сложены.
Но тут есть загвоздки некоторые. Например хоть я и рационал, но по темпераменту меланхолик, то есть зависим от своих биоритмов, что сдвигает чашу весов к иррационалу. А также по ПЙ - 2Эмоция+ 4Воля дает спонтанность выражению эмоции, что внешне может показаться как иррационал.
Логика и Этика это очень спорный вопрос, потому что каждому человеку свойственно оперировать логически и чувствовать. Так что запутаться можно, особенно когда идет несовпадение по ПЙ. Например, логик с 1 или 2 эмоцией.

27 Ноя 2017 12:08

Jennie_Mie
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Ноя 2017 05:43 Erifics сказал(а):
ЧЛ у Бальзака - творческая функция. Насколько понял я, они могут и практикуют выполнение работы так, чтобы потратить на неё минимум энергии, но при этом сделать качественно. У меня такое во время дедлайнов включается. :D А болевая БЭ только у Донов и Жуковых, но я уже говорил, что вы скорее интуит, чем сенсорик, поэтому Жуков автоматически отпадает. Я увидел болевую БЭ по анкете, но вы сами должны понимать, что интернет-типирование в принципе не может давать стопроцентного результата. Продолжая по анкете и общению: я также вижу в вас позитивиста, что уже в принципе противоречит версии Бальзака. Так что я бы в любом случае не отметал версию Кихота... а почему думаете, что ЧЛ болевая? Она у Дюм и Есей.) И что насчёт ЧИ думаете?
Cообщение полностью

В том, что я интуит, у меня сомнений не возникает Насчет позитивизма не настолько уверена, есть подозрения, что это просто "прокачанный" навык, тогда как изначально от природы я негативист. Но, поразмыслив и почитав об этом, все же думаю, что позитивист. Мне свойственно критиковать многое, но я бы не сказала, что в первую очередь вижу негативные стороны. Не знаю, имеет ли это отношение к позитивизму, но иногда бывает и так, что если мне что-то очень нравится (например, очень крутой фильм), то моменты, которые могли бы быть минусами, не просто игнорируются, а еще и превращаются в плюсы.
Черную логику очень сложно оценивать не только потому, что я в принципе толком еще не пробовала работать и занималась получением образования, но и потому что "работой" можно называть очень разные вещи. Это может быть или бизнес, или работа офисным планктоном, или стюардессой, или актрисой, или ветеринаром, или конюхом на конюшне, или еще кем угодно. В каждом случае к работе совершенно разное отношение. Если она скучна и тосклива (например работа с бумагами) - никакой инициативы я проявлять не стану, ответственности буду избегать, скорее всего буду относиться к работе холодно-наплевательски и вообще быстро уволюсь и пойду работать хоть дворником. Зарплата маленькая, но зато не сидишь на одном месте и небо над головой Если работа интересная - очень возможно, что я перестану воспринимать ее как работу и буду счастлива, проявляя инициативу и генерируя идеи. Если работа не слишком интересная и разнообразная, но и не слишком пыльная (например, реставрировать гитары или работать конюхом на конюшне) - в таком случае я, наверное, буду просто спокойно к ней относиться, стремиться поскорее закончить с рутинной частью и насладиться приятной.
Кстати, конкретно энергию я не склонна особенно экономить даже в скучных занятиях, сделать много лишнего и необязательного - это не страшно; скорее, я экономлю время, чтобы его осталось как можно больше на интересные и приятные вещи.
Короче, запуталась я что-то с черной логикой. И вообще я не понимаю, как работать в команде даже с друзьями, совместные проекты - это явно не мое. Гораздо проще представлять работы, где ты более-менее сам по себе, пусть даже над тобой формально есть начальство. Насчет понимания механизмов деятельности - мне кажется, я неважно понимаю все, что можно назвать механизмами, даже простейший "принцип горы": "если каждый будет брать от огромной горы по камешку, то когда-нибудь от нее ничего не останется". То есть, разумеется, я это понимаю, но какая-то часть моего мозга каждый раз изумленно восклицает: "Невероятно! Как же так?! Как это работает?.." Конечно, может быть и такое, что у меня есть какой-нибудь скрытый потенциал, который я пока что просто не пробовала использовать и развивать. Не знаю.
Черная интуиция... Она явно сильная. Часто я вижу что-нибудь и быстро и автоматически придумываю, что из этого можно сделать, как улучшить и развить, будь то материальный объект (хотя с материальным значительно реже) или какая-то идея. К примеру, если при прочтении/просмотре фильма/книги меня чем-то сильно зацепит какой-нибудь образ, пускай не сильно раскрытый и даже вообще не глубокий - я сразу же мысленно обрисовываю его деталями, придаю глубины, делаю его практически живым и уже прикидываю в уме план создания собственной истории с этим уже доработанным образом. Такое происходит регулярно, правда, до того, чтобы перенести это из головы в материальный мир, руки у меня доходят редко. Но иногда доходят. Я бы не сказала, что прям фонтанирую идеями, но они действительно постоянно есть и их немало. Нередко бывает, что я одержима какой-то идеей и совершенно не могу думать о чем-то другом.
Насчет видения потенциальных возможностей людей вроде тоже верно. Как пример: я на любительском уровне увлекаюсь верховой ездой и как-то сразу вижу в людях потенциал для взаимодействия с лошадьми. А в ком-то, напротив, вижу отсутствие потенциала. И так во многом. Интуитивно понимаю, что у человека могло бы хорошо получаться.
Вникла в различия творческой и базовой функций. ЧИ базовая, я в этом уверена процентов на 96.

27 Ноя 2017 18:39

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Jennie_Mie, ну вот, с ЧИ разобрались, версии Дона она не противоречит. Болевую БЭ вы в себе видите, я и, вроде ещё пара человек, тоже её увидели. Может быть ещё Гексли, конечно, но я в упор вижу логика.

Да и вообще ваше описание в целом не противоречит версии Дона, а ЧЛ болевой вы можете считать потому, что Кихотам сложно реализовать себя в сферах, где им не интересно. Сразу пропадает желание что-то делать и т.д. Не умеем мы зарабатывать деньги нормально. хд И по поводу ЧЛ имелась в виду любая работа, не обязательно та, что приносит деньги или пользу. Та же домашка в школу, проект и т.д.

27 Ноя 2017 18:48
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Робеспьер? Бальзак? Есенин?.. Определение типа

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Дек 2017 17:47

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор