Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Стань двойкой для всех троек в себе

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стань двойкой для всех троек в себе

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Ноя 2017 23:20 Terra-4 сказал(а):
Естественно в случае сознательности выбора, и далеко не всегда "тем самым получая" то, что нужно. Опоздав на самолет, вы получаете возможность выбора среди последующих рейсов, но теряете возможность выбора первоначального рейса и все то, что случилось бы в случае приезда вовремя. А вам был нужен именно тот первый рейс. Спекуляции на тему "все к лучшему" и "одна дверь закрывается, другая открывается" ситуацию не восстанавливают.

Cообщение полностью

С Вашей оценкой приведенной в пример ситуации и популярных спекуляций на данную тему вполне согласна.
Однако сам пример кажется мне некорректным, неподходящим.
По-моему для иллюстрации смысла ПЙ-иерархии приоритетов более подходит предшествующая по времени ситуация - тот момент, когда Вы выбираете, куда Вам лететь - город, момент времени, конкретный рейс. Я так думаю, что выбираете Вы исходя из степени удовольствия, которое получите в результате?
Если я окажусь перед выбором, куда слетать на неделю - в Париж, в Новосибирск на семинар по информационным технологиям или в крутой спа курорт... Выбор, по-моему, очевиден. Ибо Париж - "театр моей памяти" и мне там обеспечена бездна кайфа, инфа с семинара мне нужна, но я ее и дистанционно получу, а спа-процедуры скучны и противны.

Вообще странно слышать об "осознанности" применительно к ПЙ. По-моему в эту классификацию полная осознанность заложена по определению. Личная ПЙ-иерархия приоритетов - это и есть результат личного выбора, не только осознанного, но уже и проанализированного и систематизированного.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

1 Дек 2017 07:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 00:20 Terra-4 сказал(а):
Опоздав на самолет, вы получаете возможность выбора среди последующих рейсов, но теряете возможность выбора первоначального рейса и все то, что случилось бы в случае приезда вовремя. А вам был нужен именно тот первый рейс.
Cообщение полностью

Это пример заведомо и сильно не_равнозначных для вас возможностей. В таком случае, да, оценка "преступление" уместна.

А я, выходит, просто не могу воспринимать стремление к сплошному процессу как нечто ценное. Примерно также мне сложно считать обеднением себя (потерей возможностей) нежелание развивать владение собственной же левой рукой .

1 Дек 2017 09:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 09:51 Xattri сказал(а):
А я, выходит, просто не могу воспринимать стремление к сплошному процессу как нечто ценное. Примерно также мне сложно считать обеднением себя (потерей возможностей) нежелание развивать владение собственной же левой рукой .

Cообщение полностью

А ведь отличное сравнение, да!
Сознательный выбор развить навык владения не-ведущей рукой, потому что амбидекстрия позволит не только держать в левой вилку, пока в правой смартфон )) но и в целом повлияет на личность, расширяя возможности.
С другой стороны, кому-то абсолютно достаточно рамок "нормы", и это тоже выбор.

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

1 Дек 2017 12:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 13:55 vdrebezgi сказал(а):
Сознательный выбор развить навык владения не-ведущей рукой, потому что амбидекстрия позволит не только держать в левой вилку, пока в правой смартфон )) но и в целом повлияет на личность, расширяя возможности.
Cообщение полностью

Ключевой вопрос: Куда расширяя? И надо ли личности именно туда? И зачем? И насколько сильно?
Предположим.
Конечная цель - знакомство со значимым человеком.
Путь - в обратном порядке по нисходящей:
- познакомиться и произвести благоприятное впечатление на человека, который может познакомить со значимым человеком,
- сбор информации о могущем познакомить, в процессе коего обнаруживается, что его типичное место дислокации - недешевые рестораны, а способ произведения приятного впечатления - сильно изысканные манеры,
- изучение и приобретение навыков оных манер, в том числе непринужденного манипулирования вилкой левой рукой.
Вот в таком порядке я понимаю.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.

1 Дек 2017 15:06

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 09:51 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Очень наглядно. Я как раз считаю это обеднением себя. Кроме рук, кстати, есть еще и ноги . Но мы опять сворачиваем на "вам надо, мне нет", а мне интересно обсудить методику перевода результативных в процессионные и доминирующих в подстраивающиеся.

1 Дек 2017 17:00

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще странно слышать об "осознанности" применительно к ПЙ. По-моему в эту классификацию полная осознанность заложена по определению. Личная ПЙ-иерархия приоритетов - это и есть результат личного выбора, не только осознанного, но уже и проанализированного и систематизированного.

Ладно выбираю себе не 3-физика а 1. Первой логикой что-то перехотелось. А через годик подумываю сменить 2 эмоцию. Уж очень одиноко ей в быту. Ан нет, хочу 1 волю. Там вообще на все мнения.
Это если судить по вашей лоигике.
Я вообще все время считал себя ЛаоЦзы, потому что призирал 4 Волю и мне так не хотелось ее иметь. А однажды посидев с консультантом, она сказала что эмоционально я независим и сочувствовать могу.

1 Дек 2017 17:03

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 07:22 Argus сказал(а):
любое излишество по 4Ф у меня вызывает ничуть не удовольствие, а совсем наоборот - дискомфорт и раздражение. Вон товарищ выше о навороченной машине грустил. У меня аж мороз по хребту, как представлю этакий геморрой. Потратить кучу денег, то есть НЕ потратить их на нечто куда более желанное и нужное, а потом?
Cообщение полностью

Для меня машина = удобство. По вашему примеру, разница примерно такая же, как доехать до вета в раздолбанных жигулях, на которых амортизаторы не менялись с момента выпуска заводом, или в просторном салоне иномарки с климат-контролем (усовершенствованный кондиционер) и специально оборудованном отделении для перевозки животных.

Прелесть ситуации в том, что как только 4Ф переходит в 2Ф, излишества перестают считаться таковыми, а становятся минимально необходимым набором.

1 Дек 2017 17:07

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 19:00 Terra-4 сказал(а):
мне интересно обсудить методику перевода результативных в процессионные и доминирующих в подстраивающиеся.
Cообщение полностью

Дык первая реакция - поставить под сомнение сам факт подобного перевода или даже принципиальную его возможность

Да, есть мотивация по логике к самопознанию и саморазвитию. Да, есть интерес и удовольствие от игры "преобразись в любую двойку" (3Э + детский блок БИ + ЧЭ). Да, 2В способна все это проворачивать без каких-то особых напрягов Но заканчивается ведь все именно "поиграли, и хватит". Приоритеты реально не меняются? Да, прокачивается некий индивидуальный скилл. Но я не уверен даже, что по ПЙ .

1 Дек 2017 18:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 18:00 Terra-4 сказал(а):
Очень наглядно. Я как раз считаю это обеднением себя. Кроме рук, кстати, есть еще и ноги . Но мы опять сворачиваем на "вам надо, мне нет", а мне интересно обсудить методику перевода результативных в процессионные и доминирующих в подстраивающиеся.
Cообщение полностью

Ну так методика прямо вытекает из цели!
Вас уже несколько человек спросило: зачем надо-то? А от Вас одни общие слова про возможности и развитие ... словно Вы бизнес-тренинг продаете.
Надо раскрутить свою 4Ф на процесс?
На какой процесс? Конкретно? Для чего процесс нужен? Вам идеальную машину выбрать? Любовника лихим ceкcом потрясти? Балдеть от еды, питаясь на 600 ккал в день?
1 Дек 2017 19:33 Xattri сказал(а):
Да, 2В способна все это проворачивать без каких-то особых напрягов Но заканчивается ведь все именно "поиграли, и хватит".
Cообщение полностью

В моем варианте: получили свое и хватит.
1 Дек 2017 18:07 Terra-4 сказал(а):
Для меня машина = удобство. По вашему примеру, разница примерно такая же, как доехать до вета в раздолбанных жигулях, на которых амортизаторы не менялись с момента выпуска заводом, или в просторном салоне иномарки с климат-контролем (усовершенствованный кондиционер) и специально оборудованном отделении для перевозки животных.

Cообщение полностью

Ну и какая разница? Я реально не улавливаю. Скорость? Так по городу да по пробкам все равно на 40-50 км. хромать. А печка и в жигулях есть.
Ни в какое специально оборудованное отделение я собаку не посажу, она боится, так что со мной в обнимку поедет. Под контролем.

1 Дек 2017 19:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 18:03 dreaming22 сказал(а):
Ладно выбираю себе не 3-физика а 1. Первой логикой что-то перехотелось. А через годик подумываю сменить 2 эмоцию. Уж очень одиноко ей в быту. Ан нет, хочу 1 волю. Там вообще на все мнения.
Это если судить по вашей лоигике.
Cообщение полностью

Вы не поняли моей логики. И не понимаете, что такое выбор. А это, между прочим, самая важная информация о человеке - что и как он выбирает в ситуации выбора. О себе самом в том числе.
Ладно, попробую на примере.
Чисто по Физике.
Сижу я, значит, на тех самых 600-х ккал в день. При том - пожрать я люблю. То есть мне эти ресурсы надо потратить так, чтоб получить максимально возможное удовольствие.
Так вот, каждый раз, когда я вечером после работы заходила в магазин купить себе ужин - я выбирала самое вкусное, то, чего хотелось больше всего. И день за днем это оказывалась выпечка, пирожные, хлеб. В принципе была бы не против и колбасы съесть... Но если я съем колбасу - от пирожного придется отказаться. Ну уж нет!
Поняли?
Я не назначала себе выбирать мучное и сладкое. Но каждый раз, делая конкретный выбор и прислушиваясь к себе, я выбирала то, что ценнее. И таким образом понимала, что для меня ценнее. Я люблю мучное и сладкое - это не сам выбор, это результат анализа совокупности реально сделанных выборов.
Аналогию сами проведете?
Если у меня в руках окажется свободные 600 тысяч - я их не на машину потрачу, а на то, что важнее и кайфовее. На ценности 1Э. Например, на еще одну собаку. Или на 10. И следующие 600 тысяч - тоже. И следующие...

1 Дек 2017 18:07 Terra-4 сказал(а):
Прелесть ситуации в том, что как только 4Ф переходит в 2Ф, излишества перестают считаться таковыми, а становятся минимально необходимым набором.
Cообщение полностью

У меня 2Л, однако я не считаю свою трепотню на форуме минимально необходимым набором. Это именно излишество. Приятное и занятное, в отличие от излишеств по Ф.

1 Дек 2017 20:16

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 18:33 Xattri сказал(а):
Дык первая реакция - поставить под сомнение сам факт подобного перевода или даже принципиальную его возможность
Cообщение полностью

Да. Так естественно, поохотиться с ножницами за ближним своим, а то ишь, крылья отрастил, в клетку не помещаются. Поздно
1 Дек 2017 18:33 Xattri сказал(а):
Да, есть мотивация по логике к самопознанию и саморазвитию. Да, есть интерес и удовольствие от игры "преобразись в любую двойку" (3Э + детский блок БИ + ЧЭ). Да, 2В способна все это проворачивать без каких-то особых напрягов Но заканчивается ведь все именно "поиграли, и хватит". Приоритеты реально не меняются? Да, прокачивается некий индивидуальный скилл. Но я не уверен даже, что по ПЙ .
Cообщение полностью

Мотивацию точно описали по функциям. А дальше отличие: не считала, сколько раз "играла", навскидку, раз 15 качественно, с полным погружением. И однажды оно не закончилось, а осталось. Насчет приоритетов, я все равно отдаю предпочтение логике, но изменились требования к условиям, в которых это происходит.
По ПЙ. Тимное задействовано только как средство. Хотя исходным мотиватором, конечно, было тимное.

1 Дек 2017 21:10

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 19:55 Argus сказал(а):
Ну так методика прямо вытекает из цели!
Вас уже несколько человек спросило: зачем надо-то? А от Вас одни общие слова про возможности и развитие ... словно Вы бизнес-тренинг продаете.
Надо раскрутить свою 4Ф на процесс?
На какой процесс? Конкретно? Для чего процесс нужен? Вам идеальную машину выбрать? Любовника лихим ceкcом потрясти? Балдеть от еды, питаясь на 600 ккал в день?
Cообщение полностью

Методика вытекает из цели, а не из индивидуальной мотивации достичь этой цели. Разница понятна? Цель одна, изменить результативные на процессионные, доминирующие на подстраивающиеся. Цель давно озвучена.
Несколько человек спросили меня, зачем оно МНЕ надо. А какая разница? У меня, наоборот, впечатление, что ко мне обращаются с запросом "продай-отрекламируй нам эту методику, а мы посмотрим, надо ли оно НАМ". Когда человеку надо, он сразу это понимает. Если начинается "да зачем оно надо, да лучше без этого", это означает одно: ВАМ оно не надо. Пример про физику . Человек, которому не надо утолить голод, но надо поддержать эмоциональную зависимость от еды, будет копаться, привередничать, выбирать "лучшие" и "самые вкусные" куски, капризничать, что слишком горячо или успело остыть. Тот, кому надо, просто возьмет и съест.
Поэтому, когда я пишу про получение удовольствия от жизни, это моя индивидуальная мотивация. Не представляю, что она может дать ВАМ, и как способна повлиять на действенность методики. Ну а что моя мотивация для вас слишком расплывчата, оно понятно, вам проще простраивать план действий от узкой конкретной цели. Я же хочу охватить все сферы своей жизни. "На какой процесс конкретно?". Ответ: на любой. Как тренированные мышцы и хорошая растяжка позволяют не только заниматься йогой, но и жить дольше, мочь больше, так 2Ф позволяет привнести дополнительную ценность во многие сферы жизни.

1 Дек 2017 23:19

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 19:55 Argus сказал(а):
Ну и какая разница? Я реально не улавливаю. Скорость? Так по городу да по пробкам все равно на 40-50 км. хромать. А печка и в жигулях есть.
Ни в какое специально оборудованное отделение я собаку не посажу, она боится, так что со мной в обнимку поедет. Под контролем.
Cообщение полностью

Разница в том, как провести эти 50 минут. Периодически вздрагивая и морщась от шума окружающей среды и загазованности воздуха внутри машины, потому что о шумоизоляции производители не слышали, а печка, хоть и кое-как выделяет тепло, снабжена самым дешевым и давно нуждающимся в замене воздушным фильтром, трясясь на колдобинах, непроизвольно подаваясь вперед-назад от каждого переключения скорости на коробке передач, а также по причине плохо отлаженного тормоза, подобрав под себя ноги и стараясь не упираться в спинку переднего сиденья, или - свободно расположившись, поставив ноутбук на откидной столик, плавно и ровно двигаясь, дыша очищенным озонированным воздухом, прекрасно различая в тишине салона оттенки негромко играющей музыки из динамиков, позволяющих передавать всё богатство палитры звуков, чувствуя комфортное соотношение температуры собственного тела и салона, периодически отпивая кофе из стаканчика, удобно и надежно зафиксированного в креплении подлокотника...это очень разные 50 минут жизни.

То, что из-за принадлежности к интуитам с 4Ф, не сильно ценящим БС, вы этого не замечаете, не означает, что на компенсацию этого не тратится энергия вашей жизни.
До всех экспериментов в бытовой жизни я была редкостным аскетом, и хотя замечала неудобства, но не придавала им никакого значения, приспосабливалась к ним, принимала их. Теперь - нет. Это не означает, что они получили надо мною власть и приоритет), это означает, что я организую жизнь своего физического тела, а значит, и мозга, исходя из иных требований к необходимым и достаточным условиям.

1 Дек 2017 23:30

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Ноя 2017 16:55 Terra-4 сказал(а):
Отслеживая собственную разную реакцию на ПЙ-тройки других людей, заметила, что если найти эту самую тройку в себе (например, 3Ф) и повзаимодействовать с нею альтруистично и нелимитированно, как с маленьким ребенком, давай устроим тебя комфортно, обеспечим то и сё, давай сошьем платьице, посоветуемся с другими, обсудим и попробуем разные способы, а вот 10 вариантов блюд, давай вишенку на торт, нет давай уберем, а не добавить ли нам сюда того и этого и т.д., моя 4Ф становится двойкой (сравнимой с соответствующими двойками других) и чувствует себя в этом состоянии естественно. Её больше не раздражает чужой процесс, не кажется неадекватным, а запросы на участие не чувствуются излишними. И хотя спустя время 4Ф говорит "поиграли, и хватит", но возвращается не к себе прежней, а каждый раз ко все более заметно процессионной версии самой себя. Не за один раз, а примерно после 15-ти попыток, наступает переход в иное качество.

Как вариант прихода к сплошному процессу.
Мысли, идеи, комментарии?
Cообщение полностью
Странно, что Вы пример привели по Ф , лично я свою 3В менять не собираюсь, она и так в процессе то 2, то 3, но в экстремальной ситуации становится 1. вообще, мне система ПЙ видится весьма гибкой в отличие от соционической модели, т.е. приоритеты меняются по той или иной причине.

2 Дек 2017 08:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 00:19 Terra-4 сказал(а):
Методика вытекает из цели, а не из индивидуальной мотивации достичь этой цели. Разница понятна?
Cообщение полностью

Нет.
Цель одна, изменить результативные на процессионные, доминирующие на подстраивающиеся. Цель давно озвучена.
Cообщение полностью

Продолжая аналогии из области Физики - накачать мышцы как у крутого бодибилдера, накопить кучу денег... А дальше - что? Куда будем тратить, как использовать?
Да нет, я слышу, слышу. "Неизвестно, какие возможности могут возникнуть там, впереди, я хочу быть готова ухватить любые..."
Любопытно... Это игры творческой ЧИ или невроз болевой?
То, что Вы называете индивидуальной мотивацией - и есть конечная цель, а то, что вы называете целью - только путь, способ, средство.
Скорее все же невроз болевой. Видеть цель в себе, во внутреннем, а не во внешнем достижении - это интровертное.
Несколько человек спросили меня, зачем оно МНЕ надо. А какая разница? У меня, наоборот, впечатление, что ко мне обращаются с запросом "продай-отрекламируй нам эту методику, а мы посмотрим, надо ли оно НАМ". Когда человеку надо, он сразу это понимает. Если начинается "да зачем оно надо, да лучше без этого", это означает одно: ВАМ оно не надо.
Cообщение полностью

Разумеется, МНЕ - не надо. Там, где мне надо - я уже умею, где будет надо - научусь, где не будет - там и не надо.
"Несколько человек" услышали ВАШ запрос, изъявили готовность на него ответить и запросили дополнительную информацию.
Что любопытно, запрос был на процесс по Логике и по Эмоции. И что любопытно отметить лично мне, так это тот момент в жизнедеятельности Тройки, который я четко знаю за собой и считаю само собой разумеющимся.

А именно: Тройка прежде всего доминирующая, а потом уже процессионная. Да, процессировать она готова до угара, но процессировать только в узком и ЕЮ заданном диапазоне. В нюансах. Для нормального взаимодействия Тройке как воздух необходимо согласие в принципиальных вопросах.
Иллюстрировать как это у 3В не буду. Кто меня читал - тот знает. "Хочу такого как я, с теми же целями и ценностями". При том я не только дискутировать по Логике о путях к общей цели готова до посинения с полностью несогласным, но и эмоциональное состояние его приемлю вообще любое, хоть противоположное, хоть перпендикулярное моему. А уж чем он там закусывает беседу и во что при том одет - мне сами понимаете как.

Вам тоже нужен согласный, разделяющий Ваши эмоции, Ваше душевное состояние, Ваше отношение к заявленной теме. Ваш энтузиазм, Ваше любопытство, Ваш азарт. А на неполучение этого отвечаете упреками в "подрезании крыльев" и слабо прикрытыми вежливостью предложениями пойти из темы куда подальше.
Пример про физику . Человек, которому не надо утолить голод, но надо поддержать эмоциональную зависимость от еды, будет копаться, привередничать, выбирать "лучшие" и "самые вкусные" куски, капризничать, что слишком горячо или успело остыть. Тот, кому надо, просто возьмет и съест.
Cообщение полностью

Какой шикарно типичный пример автоматической нормальной реакции Четвертой на чужой процесс!
Вы осознанно отзеркалили разговор про автомобили? Ну да, согласна. Кому надо ехать - тот просто встанет и поедет. А на чем - дело десятое.

И что Вам не понравилось? Я же как раз и описывала обкатанную за два десятка лет методику получения 4Ф удовольствия от процесса по Физике. Причем чисто внутреннего, замкнутого на себя, без участия других с их потребностями. Причем процесса именно по типу 2Ф, а не 3Ф, потому что он не сопряжен с муками и сомнениями, а доставляет слабенькое, но чистое удовольствие, минут так 30-40 ежедневно. Все ровно как Вы хотели.
И это я еще проявила гуманность, и не описала, как я перещупываю 20 багетов в Ашане, выбирая самый мягкий, потому что люблю в хлебе мякиш, а не хрустящие корочки, и хвостики от багетов скармливаю Барбосу, хоторый тоже большой хлеболюб. Между прочим, процесс поедания тоже могу описать. Я когда-то сознательно приучалась растягивать его и не отвлекаться от него.
Заметьте, я трачу на это удовольствие только ресурс, которого в избытке - время.
Поэтому, когда я пишу про получение удовольствия от жизни, это моя индивидуальная мотивация.
Cообщение полностью

Это общечеловеческая мотивация.
Источники получения удовольствия разные. И да, они как раз оформляются в ПЙ-иерархию.

2 Дек 2017 10:56

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А именно: Тройка прежде всего доминирующая, а потом уже процессионная. Да, процессировать она готова до угара, но процессировать только в узком и ЕЮ заданном диапазоне. В нюансах. Для нормального взаимодействия Тройке как воздух необходимо согласие в принципиальных вопросах.

Ну это не ПЙ а разные ценности человека, которые индивидуальны.

2 Дек 2017 11:28

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 00:30 Terra-4 сказал(а):
Разница в том, как провести эти 50 минут. Периодически вздрагивая и морщась от шума окружающей среды и загазованности воздуха внутри машины, потому что о шумоизоляции производители не слышали, а печка, хоть и кое-как выделяет тепло, снабжена самым дешевым и давно нуждающимся в замене воздушным фильтром, трясясь на колдобинах, непроизвольно подаваясь вперед-назад от каждого переключения скорости на коробке передач, а также по причине плохо отлаженного тормоза, подобрав под себя ноги и стараясь не упираться в спинку переднего сиденья, или - свободно расположившись, поставив ноутбук на откидной столик, плавно и ровно двигаясь, дыша очищенным озонированным воздухом, прекрасно различая в тишине салона оттенки негромко играющей музыки из динамиков, позволяющих передавать всё богатство палитры звуков, чувствуя комфортное соотношение температуры собственного тела и салона, периодически отпивая кофе из стаканчика, удобно и надежно зафиксированного в креплении подлокотника...это очень разные 50 минут жизни.

То, что из-за принадлежности к интуитам с 4Ф, не сильно ценящим БС, вы этого не замечаете, не означает, что на компенсацию этого не тратится энергия вашей жизни.
Cообщение полностью

Практически одинаковые, поскольку, как Вы, слава богу, понимаете, я всего этого практически не замечаю. Мне некогда, я занята. По Эмоции занята. Я успокаиваю собаку, треплюсь с водителем, волнуюсь насчет результатов анализов, лазаю по инету, просто мечтаю...
Энергии на восстановление усталости тела тратятся сущие гроши. Я вынослива, на мой век хватит.
Вы некорректно считаете. Избирательно. Сколько, по-Вашему, я потрачу энергии на зарабатывание лишних 600 тысяч? И сколько - на муки сожалений о том, что ухлопала сумму, которая могла бы составить годовой бюджет небольшого приюта, на 24 часа в год комфорта для собственной пятой точки, при том, что она того комфорта даже не заметит.

2 Дек 2017 11:38

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 08:44 nelke сказал(а):
Странно, что Вы пример привели по Ф , лично я свою 3В менять не собираюсь, она и так в процессе то 2, то 3, но в экстремальной ситуации становится 1. вообще, мне система ПЙ видится весьма гибкой в отличие от соционической модели, т.е. приоритеты меняются по той или иной причине.
Cообщение полностью

Я привела пример по 4-й функции. У вас это - логика.
1 Дек 2017 20:16 Argus сказал(а):
У меня 2Л, однако я не считаю свою трепотню на форуме минимально необходимым набором. Это именно излишество. Приятное и занятное, в отличие от излишеств по Ф.
Cообщение полностью

Это только подтверждает, что на "излишества" по второй не жалко ресурса.

2 Дек 2017 17:34

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 10:56 Argus сказал(а):
"Неизвестно, какие возможности могут возникнуть там, впереди, я хочу быть готова ухватить любые..."

Тройка прежде всего доминирующая, а потом уже процессионная. Да, процессировать она готова до угара, но процессировать только в узком и ЕЮ заданном диапазоне. В нюансах. Для нормального взаимодействия Тройке как воздух необходимо согласие в принципиальных вопросах. Вам тоже нужен согласный, разделяющий Ваши эмоции, Ваше душевное состояние, Ваше отношение к заявленной теме. Ваш энтузиазм, Ваше любопытство, Ваш азарт. А на неполучение этого отвечаете упреками в "подрезании крыльев" и слабо прикрытыми вежливостью предложениями пойти из темы куда подальше.

Какой шикарно типичный пример автоматической нормальной реакции Четвертой на чужой процесс!
Вы осознанно отзеркалили разговор про автомобили?

Cообщение полностью

Не только ухватить возможности, но не потерять из-за того, что я не готова. "Вдруг завтра война, а я стрелять и выживать в лесу не умею"

Это точно. И когда вопросы задаются с целью понять, как оно происходит, я могу пообъяснять, что я имела в виду. Не долго)). Но когда вопросы акцентируются на подвергании сомнению целесообразности моих действий в отношении себя.. мягко говоря, чувствую недоумение. Я же не спрашивала, нужно оно мне или нет. И доводы "вам это не нужно, потому что мне это не нужно"...к чему они? Что такого полезного они привнесут в обсуждение, КАК из результативных сделать процессионные?

Я старалась.
2 Дек 2017 10:56 Argus сказал(а):
не описала, как я перещупываю 20 багетов в Ашане, выбирая самый мягкий, потому что люблю в хлебе мякиш, а не хрустящие корочки
Cообщение полностью

А 2Ф не перещупывает

2 Дек 2017 17:48

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 11:38 Argus сказал(а):
Практически одинаковые, поскольку, как Вы, слава богу, понимаете, я всего этого практически не замечаю. Мне некогда, я занята. По Эмоции занята. Я успокаиваю собаку, треплюсь с водителем, волнуюсь насчет результатов анализов, лазаю по инету, просто мечтаю...
Энергии на восстановление усталости тела тратятся сущие гроши. Я вынослива, на мой век хватит.
Вы некорректно считаете. Избирательно. Сколько, по-Вашему, я потрачу энергии на зарабатывание лишних 600 тысяч? И сколько - на муки сожалений о том, что ухлопала сумму, которая могла бы составить годовой бюджет небольшого приюта, на 24 часа в год комфорта для собственной пятой точки, при том, что она того комфорта даже не заметит.
Cообщение полностью

Если вы не замечаете разницы, вы не можете утверждать, что тратятся "гроши". И смотря сколько вы себе отмерили от века, если лет 70, причем последние лет 10 из них - "дожития", то конечно, зачем оно вам. 24 часа комфортабельного такси не может стоить 600 000 рублей. Но я поняла общую мысль, вам на "лишний" комфорт и 100 рублей жалко и ни к чему.
но снова, вы рассказываете, почему для вас перевод 4-й во 2-ю не актуален. Ок, я поняла, давно поняла)). Только мне интересно обсудить что-то типа "я попробовала, и вот что происходило, вот такой результат, столько он продержался".

2 Дек 2017 18:03

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 18:48 Terra-4 сказал(а):
Я же не спрашивала, нужно оно мне или нет. И доводы "ва мэто не нужно, потому мне это не нужно"...к чему они? Что такого полезного они привнесут в обсуждение, КАК из результативных сделать процессионные?

Cообщение полностью

Потому что это вопрос из разряда: "У меня нет денег. Что я должна сказать продавцу, чтобы он продал мне нужную мне вещь?".
Или: "Меня бьет муж. Что я должна ему приготовить, чтобы он перестал это делать?".

Вам так нравится ваш вопрос, что вы даже не видите его ...эээ.. неправильности.
Самый правильный и никуда не приводящий ответ - надо вам процессировать по результативной функции - процессируйте! А другим не надо. Но другие тоже старались.

А вообще, если вы чувствуете, что аскетизм по Физике стал проблемой - пообщайтесь с носителями высоких Физик, сходите к ним в гости или посетите с ними кафе. Это заряжает)) ПодсмОтрите, подопылитесь, а дома взвесите, чего бы вам точно хотелось, а без чего все-таки можно обойтись.

Вообще, 4-ке не хватает заботы и внимания (а не напряга в виде превращения в процессионную), всё уходит на высшие приоритеты, увы. Поэтому, может, надо "накормить" и успокоить высшие, тогда и 4 что-то останется?
Или наоборот - прекратить уделять время/ресурс на 1-2 и заняться 4-кой?

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

2 Дек 2017 18:18

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

1 Дек 2017 12:55 vdrebezgi сказал(а):
С другой стороны, кому-то абсолютно достаточно рамок "нормы", и это тоже выбор.
Cообщение полностью

А как вы видите такое "абстрактное" расширение возможностей, насколько оно для вас абстрактно?)
Вопрос на мотивацию)

2 Дек 2017 18:18

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 18:18 warm_gun сказал(а):
Потому что это вопрос из разряда: "У меня нет денег. Что я должна сказать продавцу, чтобы он продал мне нужную мне вещь?".
Или: "Меня бьет муж. Что я должна ему сказать, чтобы он перестал это делать?".

Вам так нравится ваш вопрос, что вы даже не видите его ...эээ.. неправильности.
Самый очевидный и никуда не приводящий ответ - надо вам процессировать по результативной функции - фпирёд! А другим не надо. Но другие тоже старались))

А вообще, если вы чувствуете, что аскетизм по Физике стал проблемой - пообщайтесь с носителями высоких Физик, сходите к ним в гости или посетите с ними кафе. Это немножко заряжает)) ПодсмОтрите, подопылитесь, а дома взвесите, чего бы вам точно хотелось, а без чего все-таки можно обойтись.

Вообще, 4-ке не хватает заботы и внимания (а не напряга в виде процесса от себя лично), всё уходит на высшие приоритеты, увы. Поэтому, может, надо "накормить" и успокоить высшие, тогда и 4 что-то останется?
Cообщение полностью

Мм..действительно, я не вижу ничего "неправильного" в своем вопросе и да, он мне нравится

Да, общение с высокими физиками дает много полезного опыта, практикую.

По факту получается, что я "кормлю свои высокие" развлечением с четверкой. Они довольны).

2 Дек 2017 18:27

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не понимаю зачем вообще трогать 4-ку. Это практически пустая область. Вот откроете третью и будете самой крутой из всех остальных физик.
Именно по 3 функции мы учимся любить, отдавать. Очень тяжело отдается по 3 функции, с упреками. Здесь по 3-ей мы маленькие дети, в отличие от 1-ой и 2-ой где мы уже родились взрослыми. Маленькие дети, которых нужно самостоятельно вырастить своими руками, вывести из темного леса. Здесь основным критерием является осознанность и забота. Это может стать талантом или поглощающей черной дырой.
У меня сожительница с 3Волей. Мне хочется ее задушить, несмотря на мою 3физику. Ничего не может сама, постоянно отмазывается. Кстати тут на форуме тоже замечал такое у 3волей. Почему 3Воля так достает меня. Хотя по соционике она то ли Гюго, то ли Гамлет. А еще бесит когда пытаешься поймать ее с поличным, то слышишь фирменное от 3Воли - это не я. Уйти ответственности это видимо фирменная фишка 3воли.

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

2 Дек 2017 20:12

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 18:18 Terra-4 сказал(а):
А как вы видите такое "абстрактное" расширение возможностей, насколько оно для вас абстрактно?)
Вопрос на мотивацию)
Cообщение полностью

Зачастую я вижу вектор движения и ближайшие пару шагов, остальное уму неведомо. Но не воспринимается абстрактным, поскольку когда есть внутренний отклик, мне как интуиту этого вполне достаточно.

Мотивация мне обычно нужна не для того, чтоб делать что-то, а чтоб начать прямо сейчас, без "подготовлюсь и начну с понедельника")).
Мотивирует азарт исследования. Мотивирует тема преодоления себя, испытания собственных убеждений о "невозможном". С той же амбидекстрией, изначально мотивировала пролетавшая мимо инфа о работе полушарий мозга и "человек либо правша, либо левша, смирись". Окей, а что будет, если я научусь этому? Ах, говорите, невозможно, уже поздно?.. За дело!
Мотивирует конечность ресурса времени. Мотивирует осознание, что человек бывает смертен внезапно, и если видишь цель, то только лишь ползти в её направлении недостаточно.
Мотивирует предчувствие, что вот такое восприятие, как есть сейчас - не последний левел игры)) И снова азарт.

Ответите на этот же вопрос?

По теме, заметила, что для меня различие в собственных 3 и 4 незначительно, 3 "язвит" на процентов 15, да и то в моменты безделья и "падения дисциплины".)) Хм. И вот процессировать и кайфовать по пути от каждой мелочи, или настроиться на результат и не петлять в его достижении - это тоже сознательный выбор, получается. С видением тех самых пары шагов - что я делаю и зачем оно мне сейчас.
И весь вопрос тогда в выводе из тени и сборке всех частей себя в единую гармонию, и общей позиции Я+ Мир+. Для меня так)

2 Дек 2017 21:57

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 17:34 Terra-4 сказал(а):
Я привела пример по 4-й функции. У вас это - логика.
Cообщение полностью
О да! Когда у меня чужое мнение вызывает недоумение, то знаки меняются - Я-Вы+ на Я-Вы-, немного суперпроцесса, в который я никого не вовлекаю, а барахтаюсь исключительно сама, и знаки снова меняются , чаще всего на Я+Вы-. 2Л становиться ,переливать из пустого в порожнее, демагогию разводить, зачем? Хотя прекрасно понимаю, что дискуссия, мозговой штурм - дело хорошее но лично мне предпочтительнее наблюдать со стороны.

3 Дек 2017 00:51

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

3 Дек 2017 00:51 nelke сказал(а):
О да! Когда у меня чужое мнение вызывает недоумение, то знаки меняются - Я-Вы+ на Я-Вы-, немного суперпроцесса, в который я никого не вовлекаю, а барахтаюсь исключительно сама, и знаки снова меняются , чаще всего на Я+Вы-. 2Л становиться ,переливать из пустого в порожнее, демагогию разводить, зачем? Хотя прекрасно понимаю, что дискуссия, мозговой штурм - дело хорошее но лично мне предпочтительнее наблюдать со стороны.

Cообщение полностью

Т.е. при непонимании вами чьей-то позиции ваша 4-я логика с четверки переходит в тройку, затем в единицу?
В какой момент переходит в единицу?
Надолго ли остается в единице?
Можете привести конкретный пример?
2 Дек 2017 21:57 vdrebezgi сказал(а):
Ответите на этот же вопрос?

По теме, заметила, что для меня различие в собственных 3 и 4 незначительно, 3 "язвит" на процентов 15, да и то в моменты безделья и "падения дисциплины".)) Хм. И вот процессировать и кайфовать по пути от каждой мелочи, или настроиться на результат и не петлять в его достижении - это тоже сознательный выбор, получается. С видением тех самых пары шагов - что я делаю и зачем оно мне сейчас.
И весь вопрос тогда в выводе из тени и сборке всех частей себя в единую гармонию, и общей позиции Я+ Мир+. Для меня так)
Cообщение полностью

Отвечу чуть позже, надо кое-что для себя понять.

3 Дек 2017 03:48

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

Насчет абстракций и мотивации.

Хотела дать ссылку на хорошее научное исследование, что плотность и качество нейронной сети головного мозга значительно меняются при постоянном подкидывании ему разнообразных развивающих задач, но навскидку не нашла, а копаться некогда. Надеюсь, наличие таких подтверждающих исследований не подвергается сомнению.

У меня тоже приобретенная амбидекстрия, и это каайф)). Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового. И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Про разницу между тройкой и четвёркой. По тестам у меня по каждой из них выходит равное количество баллов, но по ощущениям, разница очень большая. До эксперимента по переводу 4ки в 2ку, 4ка была уверена, что у нее все в порядке и ей ничего не нужно, "не обращайте на меня внимания". 3ка постоянно требует повышенного внимания (моего собственного), если его нет, она грустит и старается сделать грустным весь организм. Была очень четкая разница между процессом и результатом, доминированием и подстраиванием. После экспериментов 4ка по-прежнему уверена, что у неё все в порядке, но теперь она сама устраивает себе процесс, получив большую долю внимания. Ситуативно. В тройке такого и близко нет, но возможно, здесь сильнее влияет суггестивная.

3 Дек 2017 11:48

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

3 Дек 2017 11:48 Terra-4 сказал(а):

Хотела дать ссылку на хорошее научное исследование, что плотность и качество нейронной сети головного мозга значительно меняются при постоянном подкидывании ему разнообразных развивающих задач, но навскидку не нашла, а копаться некогда. Надеюсь, наличие таких подтверждающих исследований не подвергается сомнению.

У меня тоже приобретенная амбидекстрия, и это каайф)). Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового. И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Про разницу между двойкой и тройкой. По тестам у меня по каждой из них выходит равное количество баллов, но по ощущениям, разница очень большая. До эксперимента по переводу 4ки в 2ку, 4ка была уверена, что у нее все в порядке и ей ничего не нужно, "не обращайте на меня внимания". 3ка постоянно требует повышенного внимания (моего собственного), если его нет, она грустит и старается сделать грустным весь организм. Была очень четкая разница между процессом и результатом, доминированием и подстраиванием. После экспериментов 4ка по-прежнему уверена, что у неё все в порядке, но теперь она сама устраивает себе процесс, получив большую долю внимания. Ситуативно. В тройке такого и близко нет, но возможно, здесь сильнее влияет суггестивная.
Cообщение полностью

Сомнению не подвергается, но если когда-либо случайно встретится, делитесь ссылкой. Тема интересна)

Про серое болотце без развития - да.

3 Дек 2017 13:06

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

И здесь совпадение процесса и результата. Я чувствую потенциал нового, ещё не моего навыка, это мотивирует скорее им завладеть. Объем энергии, который уже в наличии, скорость её движения "заставляют" постоянно выбирать все новые цели. Новые навыки приращивают объем и скорость и позволяют замахиваться на более существенные навыки с одновременным поддержанием имеющихся, и так постоянно. Иначе начинает маячить призрак серого застойного болотца, а я там уже разок побывала, больше не хочу.

Логично. Мозг развивается при освоении нового. А насчет энергии, то тут вам приходит в помощь дофамин который дает вам энергию для вашей цели. Только я не понимаю каким боком это относится к теме.

3 Дек 2017 17:47

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

3 Дек 2017 17:47 dreaming22 сказал(а):
Логично. Мозг развивается при освоении нового. А насчет энергии, то тут вам приходит в помощь дофамин который дает вам энергию для вашей цели. Только я не понимаю каким боком это относится к теме.
Cообщение полностью

Чето вас только сейчас прорвало. Тут уже столько было не по теме)). Скажем так: разбираемся, влияет ли разница в мотивации на вероятность смены пй.

3 Дек 2017 22:36

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вероятность смены пй? вы про 25 тип?

4 Дек 2017 05:51

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

3 Дек 2017 03:48 Terra-4 сказал(а):
Т.е. при непонимании вами чьей-то позиции ваша 4-я логика с четверки переходит в тройку, затем в единицу?
В какой момент переходит в единицу?
Надолго ли остается в единице?
Можете привести конкретный пример?
Cообщение полностью
Да, чаще всего в единицу, поскольку я , перелопатив энное количество информации, признала свое первое мнение более правильным. Единица надолго остается, но остается и шанс, что меня все-таки смогут переубедить, поэтому некоторые вопросы являются у меня открытыми и, если они меня очень волнуют, то я как 2Л начинаю думать вслух и вовлекать в процесс людей, но именно компетентных!

Насчет примера подумаю, какой именно лучше привести, некоторые очень личные и мне не хотелось бы их прилюдного обсуждения, даже анонимно.

Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов))) мне однажды понадобилась эмоциональная встряска, некоторая зацикленность на собственных переживаниях чтобы выйти из унылости и я , ничтоже сумняшеся, вполне хорошо себя увидела в ЭВЛФ ))) когда был достигнут результат - вернулась в ФЭВЛ, сейчас подумываю о ФВЭЛ.

4 Дек 2017 06:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 07:29 nelke сказал(а):
Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов)))

Cообщение полностью

Я бы не называла ситуативную смену приоритетов и поведения сменой ПЙ. Понятно, что в вопросах, по которым у человека есть твердая личная позиция, он будет вести себя как соответствующая 1-я. Никакая 1Ф не убедит меня, что "женщине некрасиво быть худой как велосипед" и никакая 3Л - в возможности бесконтактного воздействия на реальность. Понятно, что в ситуации решения серьезной проблемы по какой-то функции именно она будет получать ресурсы приоритетно. Например, Физика, когда человек серьезно болен. Понятно, что любой влюбленный - 1Э... взаимно влюбленный, невзаимно - наверное 3Э.
Ну и общеизвестно, что все функции "подтягиваются к Воле".
Давайте все же брать для оценки репрезентативный период времени, а именно - всю прожитую жизнь.
Реально я видела смену ПЙ ровно раз. Но это был тот случай, когда динамикой жизни, логикой чувствования и мышления просто управляли законы иной классификации, отодвигавшие и подавлявшие ПЙ. Потому что каждым человеком управляют законы разных классификаций, и их влияние далеко не одинаково. У меня в подписи когда-то стояла фраза: Гамлет, но больше Андерсен чем Гамлет, и больше Василиск чем Андерсен.

4 Дек 2017 07:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Но когда вопросы акцентируются на подвергании сомнению целесообразности моих действий в отношении себя.. мягко говоря, чувствую недоумение. Я же не спрашивала, нужно оно мне или нет.
Cообщение полностью

Вы преувеличиваете озабоченность окружающих Вашей личной жизнью. Мне нет дела до того, чему Вы там себя подвергаете. Я просто не люблю непонятное. А вы так рассказали, что понятна только эмоция, а что ее вызвало - совсем нет. Не только цель Ваша непонятна, но и что конкретно Вы для этой цели делаете. Вы бы рассказали нормально хоть об одном эксперименте. Где это происходило, какие действия Вы совершали, с какими объектами взаимодействовали, что думали, чувствовали, говорили... если говорили. Да, Вы описали удовольствие человека, едущего в комфортабельном авто, однако ничего собственно процессионного я в этом описании не вижу. Не вижу изменения состояния, изменения позиции функции по теме вследствие процесса.
И доводы "вам это не нужно, потому мне это не нужно"...к чему они? Что такого полезного они привнесут в обсуждение, КАК из результативных сделать процессионные?
Cообщение полностью

А КАК Вы видите способ "сделать из результативных процессионные"? Лично я - только через приобретение конкретных знаний, умений, навыков в конкретной деятельности. Типа того, что Вы говорили про развитие навыка владения левой рукой. А ЗУН нарабатываются под конкретную задачу. Поэтому я и спрашиваю занудно: чё надо-то? Чтобы ответить как, если у меня есть такой опыт, и определенно ответить "не знаю", если его нет.
А 2Ф не перещупывает
Cообщение полностью

Ха! Много Вы знаете про 2Ф. Мало того, что щупает! Балька еще и нюхала. Смачно так, со вдохом...
А уж как одна знакомая 2Ф шмотки меряеет... О-о-о! Остановите самолет, я слезу. Причем после трех часов примерок, ухлопав деньги на барахло, в котором она разочаруется к вечеру и будет навеливать его мне (многократно подтверждено на опыте) она вылетает из магазина как наркоман после дозы - глаза горят, нос по ветру, энергии море... до вечера хватит.
Вот, кстати, можете попробовать это удовольствие, вдруг понравится.

4 Дек 2017 08:12

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Дек 2017 19:03 Terra-4 сказал(а):
Если вы не замечаете разницы, вы не можете утверждать, что тратятся "гроши".
Cообщение полностью

Ровно наоборот. Будь не гроши - я бы заметила. Я очень хорошо замечаю угрозу сквозняка по ногам, потому что он может обойтись мне в неделю злости и десятку денег.
И смотря сколько вы себе отмерили от века, если лет 70
Cообщение полностью

Сохрани господи, зачем мне так много?!!!
Но я поняла общую мысль, вам на "лишний" комфорт и 100 рублей жалко и ни к чему.
Cообщение полностью

Ага. Потратить ресурсы Физики (а деньги - это ресурс Физики) на Физику я могу как раз для того, чтобы избежать процесса. Например вызвать сантехника при поломке, с которой я в принципе сама могу справиться. Но сильно не хочу. Противно и скучно.
Только мне интересно обсудить что-то типа "я попробовала, и вот что происходило, вот такой результат, столько он продержался".
Cообщение полностью

Так я Вам описала. И что делала, и зачем, и как это происходило, и результат. Но Вам чегой-то не понравилось.
3 Дек 2017 12:48 Terra-4 сказал(а):

Абстракция цели условна, т.к. "удовольствие от жизни" - вполне конкретная цель, удовольствие от самого процесса освоения нового.
Cообщение полностью

Вот это уже больше похоже на ответ, которого я хотела.
А то желание подготовиться ко всем на свете будущим опасностям и возможностям меня как-то не убеждает.
То есть цель - само удовольствие от процесса по Логике? По... м-м-м... сенсологике? Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?

4 Дек 2017 08:46

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 10:27 Argus сказал(а):
Потратить ресурсы Физики (а деньги - это ресурс Физики) на Физику я могу как раз для того, чтобы избежать процесса. Например вызвать сантехника при поломке, с которой я в принципе сама могу справиться. Но сильно не хочу. Противно и скучно.
Cообщение полностью

Именно в этом смысле я и говорю, что 4-ка - инструмент для более высоких функций. Потратить деньги только для того, чтобы избежать дискомфорта по Эмоции. Забить на обед, да и на ужин, решая интересную задачу по Логике . Спать по 3 часа в сутки, бо это не напряжно, а время можно с интересом потратить.

Так вот попытка стать процессионкой ради удовлетворения единицы и тройки, на мой взгляд, где-то из той же оперы . Другое дело, что интересы лично у меня далекие от экспериментов по совершенствованию себя ( отмахивается, что сам для себя я итак уже достаточно совершенен ).

4 Дек 2017 08:52

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 09:52 Xattri сказал(а):
Именно в этом смысле я и говорю, что 4-ка - инструмент для более высоких функций. Потратить деньги только для того, чтобы избежать дискомфорта по Эмоции. Забить на обед, да и на ужин, решая интересную задачу по Логике . Спать по 3 часа в сутки, бо это не напряжно, а время можно с интересом потратить.
Cообщение полностью

Ну да. В итоге все упирается в то самое удовольствие и ту самую энергию (в глобальном смысле слова). Ресурсы вкладываются в те процессы, которые в результате дают больше энегрии, чем было затрачено на процесс.
Ну и надо же не забывать, что все это расщепление на функции - логическая условность. На самом деле в любой ситуации так или иначе задействованы все функции.
Тот же ремонт запротекавшего унитаза - преимущественно, конечно, Физика. Но и Логика - найти внушающую наименьшие подозрения фирму и внятно объяснить мастеру проблему, и Эмоция - общение с оным мастером, и Воля - необходимость на всех этапах принимать какие-то решения.
4 Дек 2017 09:52 Xattri сказал(а):
Так вот попытка стать процессионкой ради удовлетворения единицы и тройки, на мой взгляд, где-то из той же оперы . Другое дело, что интересы лично у меня далекие от экспериментов по совершенствованию себя ( отмахивается, что сам для себя я итак уже достаточно совершенен ).
Cообщение полностью

Ой, не смогу так сказать о себе!
Другое дело, что для пресловутого развития мне за глаза хватает реально и постоянно возникающих желаний, задач, вызовов среды. И придумывать чего-то на всякий случай, для развлечения, чтоб не заскучать как-то совсем не хочется. Я бы уж и в болотце полежала... Не дают. Покой нам только снится...

4 Дек 2017 10:34

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 08:46 Argus сказал(а):
Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?
Cообщение полностью

Вот тот случай, когда я могу с Вами согласиться, и не премину воспользоваться такой возможностью ))
Примеры некорректны, но пожалуй да, по-хорошему человек должен проходить такой этап в детстве-отрочестве, подходя к взрослой жизни уже с пониманием, что же есть он и зачем здесь именно такой, именно сейчас. Что физическое тело дано не только лишь чтоб булки ему скармливать да шмотками наряжать, чего ему будут стоить "невинные" общепринятые нынче развлечения вроде алкоголя (нет, я не про больную печень) и прочих "радостей жизни", чем он обладает по природе своей и для чего мог бы применить время жизни.
И тогда не возникает вопрос "Сохрани господи, зачем мне так много?!!!".

Но вводные данные задачи случились иначе. Ныть, что могло бы быть лучше, будь общество и мировой строй утопически идеальны, или пойти из той исходной точки, что есть сейчас, пойти ради себя, тем самым помогая всем? Риторически, каждый отвечает себе своим образом жизни.
4 Дек 2017 07:51 Argus сказал(а):
Реально я видела смену ПЙ ровно раз. Но это был тот случай, когда динамикой жизни, логикой чувствования и мышления просто управляли законы иной классификации, отодвигавшие и подавлявшие ПЙ. Потому что каждым человеком управляют законы разных классификаций, и их влияние далеко не одинаково. У меня в подписи когда-то стояла фраза: Гамлет, но больше Андерсен чем Гамлет, и больше Василиск чем Андерсен.

Cообщение полностью

Человеком управляют законы классификаций, мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства..(бесконечный список) пока человека устраивает такое положение вещей. Любая классификация способна описать лишь крайне малую часть того, что мы привыкли называть "человек".

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

4 Дек 2017 11:19

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вообще честно говоря я поражаюсь над 4Физикой, потому что здоровье - это как раз то всегда нужно беречь. Причем беречь самому. И представьте себе, при стрессе 4-я физика отключается. Это значит что еда в рот не лезет, сон нарушенный. А мне рассказывали также что многие 4физики не чувствуют ощущением физический мир, и нет-нет у них было тайное желание порезать себе чтото чтобы почувствовать себя живыми, а некоторые гуляют по кладбищу, потому что понять мир живых, этот физический мир для 4-ки в принципе и не нужно, но надо с другой стороны. (особенно если идет сочетание 3Л+4Ф) и тема смерти им кажется более близкой.
Это мой небольшой опыт с 4физикой.

4-ка - это иллюзия, которое одевает наше сознание на нас, что все хорошо, и даже тогда хорошо, когда уже все выходит из под контроля. Не всегда можно верхними функция решить проблемы четвертой, но можно переложить на кого-то другого, как вариант.

4 Дек 2017 17:20

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 05:51 dreaming22 сказал(а):
Вероятность смены пй? вы про 25 тип?
Cообщение полностью

В идеале да.
4 Дек 2017 06:29 nelke сказал(а):
Вообще я полностью за! ситуативную смену приоритетов))) мне однажды понадобилась эмоциональная встряска, некоторая зацикленность на собственных переживаниях чтобы выйти из унылости и я , ничтоже сумняшеся, вполне хорошо себя увидела в ЭВЛФ ))) когда был достигнут результат - вернулась в ФЭВЛ, сейчас подумываю о ФВЭЛ.

Cообщение полностью

Вообще, если все функции будут двойками, примерно так и получится, ситуативная приоритетность.

По остальным комментариям - позже.

4 Дек 2017 18:00

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 19:20 dreaming22 сказал(а):
Не всегда можно верхними функция решить проблемы четвертой, но можно переложить на кого-то другого, как вариант.
Cообщение полностью

Дык сначала надо суметь осознать эти проблемы именно как проблемы . Вот вы говорите, что четверка слепа, она часто что-то не видит или замечает слишком поздно. Отчасти я согласен. Но считаю, что не видит не потому что не может увидеть, а попросту не хочет смотреть . Низкий приоритет, не ценно. Но если все-таки приоритет повышается, это происходит вовсе не ради решения проблем четвертой. Ну у меня по крайней мере ))). Здоровье, внешний вид, деньги нужны не сами по себе, а именно как инструмент. Чтобы заниматься любимым делом (1Л2В), радовать близких (2В3Э), соответствовать требованиям общества и т.д.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

4 Дек 2017 18:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 12:19 vdrebezgi сказал(а):
Вот тот случай, когда я могу с Вами согласиться, и не премину воспользоваться такой возможностью ))
Примеры некорректны
Cообщение полностью

Примеры личные. Все мои эксперименты с телом, имевшие место быть в детстве и ранней юности, были направлены именно на опробование его силы, прочности, выносливости, то есть на понимание его ограничений как инструмента, степени его пригодности для службы высшим функциям. Инструмент был признан несовершенным, но вполне удовлетворительным.
Я реально, по крайней мере по настоящий момент жизни, удовлетворена своей Физикой больше, чем своей Логикой. Она подводит на порядок реже. Так что идея "поднимать" 4-ю до 2-й кажется мне парадоксальной вполне закономерно. Я бы эту дрянь-Волю "опустила" до 4-й. Чтоб не мешалась под ногами.
но пожалуй да, по-хорошему человек должен проходить такой этап в детстве-отрочестве, подходя к взрослой жизни уже с пониманием, что же есть он и зачем здесь именно такой, именно сейчас. Что физическое тело дано не только лишь чтоб булки ему скармливать да шмотками наряжать
Cообщение полностью

Оно дано для того, чтоб служить Эмоции и Воле. Но чтоб раб служил хорошо и долго - о нем надо минимально заботиться, поддерживать в рабочем состоянии и периодически поощрять маленькими собственными радостями.
чего ему будут стоить "невинные" общепринятые нынче развлечения вроде алкоголя (нет, я не про больную печень)
Cообщение полностью

А при чем здесь алкоголь-то? Цель употребления алкоголя к телу никакого отношения не имеет. Алкоголь - одно из подсобных средств регуляции волевой и эмоциональной сферы, его функция - ослабить самоконтроль до нужного по ситуации уровня. За счет отравления тела, да.
Вот, кстати, хороший пример того, как Ф сознательно жертвует собой ради блага Э и В.
и прочих "радостей жизни", чем он обладает по природе своей и для чего мог бы применить время жизни.
И тогда не возникает вопрос "Сохрани господи, зачем мне так много?!!!".

Но вводные данные задачи случились иначе. Ныть, что могло бы быть лучше, будь общество и мировой строй утопически идеальны, или пойти из той исходной точки, что есть сейчас, пойти ради себя, тем самым помогая всем? Риторически, каждый отвечает себе своим образом жизни.
Cообщение полностью

Вы все еще пребываете в иллюзии, что Ваши цели должны вдохновлять всех, достаточно их раскрыть, объяснить? Поймите, что есть люди, которым просто не нужно и не интересно ни "ради себя", ни "помогать всем".
Человеком управляют законы классификаций, мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства..(бесконечный список) пока человека устраивает такое положение вещей. Любая классификация способна описать лишь крайне малую часть того, что мы привыкли называть "человек".

Cообщение полностью

А почему мысли, эмоции, мнение толпы, самодурство начальника, обстоятельства и (бесконечный список) перечислены через запятую с законами классификаций, как будто это равноправные члены множества? Все это как раз и систематизируется законами классификаций. В том числе и тех, которые человечество пока не создало и которые объяснили бы оставшуюся часть того, что мы привыкли называть человек. Или Вы думаете, что если Вы не знаете этих законов, то их и нет?
Уточню: Законы - то, что существует объективно. Классификация - человеческий инструмент для формулирования понятого закона.
Вы, вроде БЛ-ценностное, так реагируете на классификации, как будто они - что-то вроде 4-й части ГК, навязанной Вам карательными органами и подавляющей и ограничивающей Вашу жизнь. А они наоборот - удобное средство упорядочивания реальности для себя, средство коммуникации, объяснения себя - другим и других - себе.

5 Дек 2017 08:29

vdrebezgi
"Гамлет"
ЭВЛФ
Краков

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Дек 2017 08:29 Argus сказал(а):
Примеры личные. Все мои эксперименты...
Cообщение полностью

Из уважения к потраченному Вами на сочинение ответа мне времени: я Вас услышала. Взглядов не разделяю. Спорить, пояснять или опровергать - интереса не имею.

5 Дек 2017 10:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

5 Дек 2017 11:01 vdrebezgi сказал(а):
Из уважения к потраченному Вами на сочинение ответа мне времени: я Вас услышала. Взглядов не разделяю. Спорить, пояснять или опровергать - интереса не имею.
Cообщение полностью

А Вы этой фразой осознанно продемонстрировали? И что именно: неуслышание или неуважение?

5 Дек 2017 17:19

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 08:46 Argus сказал(а):
Сохрани господи, зачем мне так много?!!!

Так я Вам описала. И что делала, и зачем, и как это происходило, и результат. Но Вам чегой-то не понравилось.

То есть цель - само удовольствие от процесса по Логике? По... м-м-м... сенсологике? Процесс ради процесса? Эксперимент ради эксперимента? Чисто детское: А что будет если? Если поджечь не одну спичку, а целый коробок сразу? А если вязальную спицу в розетку? А если две сразу? А если упаковку реланиума сразу - интересно, помру или нет?
Cообщение полностью

Это очень мало. Для тех, кому надо)). Я наоборот жалею, что лет 300 прожить не получится при всем желании. Что не увижу и не поучаствую в процессах, зарождение которых вижу сейчас. Что не получу всего причитающегося мне удовольствия))).

Вы описали процесс принятия решения по результату, просто немного растянули во времени и озвучили этапы.

Не так. Да и примеры на редкость деструктивны. Ваша аналогия почти не подходит, очень приблизительно звучало бы так: "что Я ПОЧУВСТВУЮ, если суну спичку в розетку". А точнее так: "каково это, пройтись своими ногами по поверхности Луны? Что во мне изменится, на что я окажусь способна, что пойму, увижу, почувствую, что смогу?". Конкретика может быть любой. Всё, что доставляет сильные эмоции и переживания нового опыта.

4 Дек 2017 18:00 Xattri сказал(а):
если все-таки приоритет повышается, это происходит вовсе не ради решения проблем четвертой.
Здоровье, внешний вид, деньги нужны не сами по себе, а именно как инструмент. Чтобы заниматься любимым делом (1Л2В), радовать близких (2В3Э), соответствовать требованиям общества и т.д.

Cообщение полностью

Конечно. У четверки вообще нет проблем)).
Да и воля не самоценна. И логика.
Ха, сейчас договорюсь до того, что всё на свете делаю ради эмоции
5 Дек 2017 08:29 Argus сказал(а):
Я бы эту дрянь-Волю "опустила" до 4-й. Чтоб не мешалась под ногами.

чтоб раб служил хорошо и долго - о нем надо минимально заботиться, поддерживать в рабочем состоянии и периодически ...
Cообщение полностью

Надо же. Я свою третью воспринимаю, как, наверное, мать воспринимает аутичного ребенка - любит его сильнее, потому что ему реально надо больше.

Уу...ну да, если тело- раб, незачем поднимать четверку. Для меня тело - компаньон. Даже не инструмент, т.к. у инструментов нет воли. А у тела - есть.

5 Дек 2017 17:55

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 07:51 Argus сказал(а):
Я бы не называла ситуативную смену приоритетов и поведения сменой ПЙ. Понятно, что в вопросах, по которым у человека есть твердая личная позиция, он будет вести себя как соответствующая 1-я. Никакая 1Ф не убедит меня, что "женщине некрасиво быть худой как велосипед" и никакая 3Л - в возможности бесконтактного воздействия на реальность. Понятно, что в ситуации решения серьезной проблемы по какой-то функции именно она будет получать ресурсы приоритетно. Например, Физика, когда человек серьезно болен. Понятно, что любой влюбленный - 1Э... взаимно влюбленный, невзаимно - наверное 3Э.
Ну и общеизвестно, что все функции "подтягиваются к Воле".
Давайте все же брать для оценки репрезентативный период времени, а именно - всю прожитую жизнь.

Cообщение полностью
Понимаю, о чем Вы говорите, но задумывались ли Вы, что человека можно поставить в такие условия, что смена приоритетов будет жизненно важной, причем это будет не ситуативно, а надолго, а если от смены приоритетов зависит благополучие близких, то поменяются бегом и тоже надолго, ну или чел "не впишется" в реальность.

6 Дек 2017 08:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

5 Дек 2017 18:55 Terra-4 сказал(а):
Это очень мало. Для тех, кому надо)). Я наоборот жалею, что лет 300 прожить не получится при всем желании. Что не увижу и не поучаствую в процессах, зарождение которых вижу сейчас. Что не получу всего причитающегося мне удовольствия))).
Cообщение полностью

Так это если удовольствия... А если воспринимать жизнь как преимущественно страдание?
И потом, Вы опять нечетко задали условия. 300 лет - это лично Вам или Вам вместе со всем человечеством? Вместе - я бы согласилась. Я выносливая, я вытерплю.
Вообще-то я бы взяла 300 лет, визжа от вожделения и восторга. Но только с правом полного распоряжения ими. Разумеется, я бы их сразу раздала. Всем любимым.
Вы описали процесс принятия решения по результату, просто немного растянули во времени и озвучили этапы.
Cообщение полностью

Напоминаю, что кроме ПЙ есть и другие классификации. Я стратег вообще-то. Я всегда действую - от результата. От образа результата.
Не так. Да и примеры на редкость деструктивны. Ваша аналогия почти не подходит, очень приблизительно звучало бы так: "что Я ПОЧУВСТВУЮ, если суну спичку в розетку". А точнее так: "каково это, пройтись своими ногами по поверхности Луны? Что во мне изменится, на что я окажусь способна, что пойму, увижу, почувствую, что смогу?". Конкретика может быть любой. Всё, что доставляет сильные эмоции и переживания нового опыта.
Cообщение полностью

А... Э... Мнэ... Вот черт!
Соорь, это было что-то вроде "батарея-наручники-паяльник", но, ей-богу, сама я бы не додумалась. Я забыла, что можно этого наперед не знать.
Я-то знаю. Собственно, желанные эмоции и переживания - это именно тот образ результата, который определяет мои действия. И бездействия.
Конечно. У четверки вообще нет проблем)).
Да и воля не самоценна. И логика.
Ха, сейчас договорюсь до того, что всё на свете делаю ради эмоции
Cообщение полностью

А что такого? По-моему это само собой разумеется.
Надо же. Я свою третью воспринимаю, как, наверное, мать воспринимает аутичного ребенка - любит его сильнее, потому что ему реально надо больше.
Cообщение полностью

По моему внутреннему ощущению самостоятельных целей, желаний, мнений нет не только у моей Физики, но и у Воли и Логики - тоже. Все они слуги Эмоции. И оцениваются по тому, насколько хорошо служат. 3В - хороший страж границы. Она первой чует угрозу. И хороший слуга для стресса, для кризиса. Это она стоит, держась зубами за воздух, и держит всю конструкцию, когда Эмоция и Логика согласно не видят впереди хоть сколько годного образа результата и потому ложатся и отказываются существовать.
Но 3В - ужасно ненадежный слуга, может растеряться, струсить или наоборот - высунуться с инициативой в самый неподходящий момент. А Вы знаете, как я "люблю" ненадежных товарищей.

6 Дек 2017 10:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Дек 2017 09:37 nelke сказал(а):
Понимаю, о чем Вы говорите, но задумывались ли Вы, что человека можно поставить в такие условия, что смена приоритетов будет жизненно важной, причем это будет не ситуативно, а надолго, а если от смены приоритетов зависит благополучие близких, то поменяются бегом и тоже надолго, ну или чел "не впишется" в реальность.

Cообщение полностью

Первым порывом было ответить: Не только задумывалась, я так жила годами и десятилетиями. Но потом усомнилась, правильно ли я поняла Вас. Уточните хоть примерно круг ситуаций, которые Вы имели в виду.
А сразу я подумала о своей семье. БС-ценностной семье, вся жизнь которой, независимо от личного положения Ф, а в семье имелись 4Ф, 3Ф и 1Ф... да, бог миловал, 2Ф не случилось , крутилась вокруг ценностей Физики. А я служила этим ценностям и соответствовала им. Весьма успешно.
Однако моими внутренними они отнюдь не стали. Как только не стало родителей - моя небрежность в отношении материального мира взлетела разом, и разом вдесятеро. Даже в отношении к деньгам, единственной реально признаваемой мною ценности Физики. Я, например, прохлопала тыщ 100-150 на продаже дома. Если б я продавала его для мамы - меня сожрало бы чувство вины. Для себя - да и фиг с ним, все к лучшему, зато Барбося со мной, с уральской ветеринарией его бы уж и в живых не было.
Более того, мое нынешнее воинственное презрение к ценностям Физики - есть прямой результат долгого обслуживания ценностей чужой Физики и невозможности выразить ей свое несогласие.
Равно как и воинственная непримиримость моей 3В к малейшему посягательству - есть оборотная сторона десятилетий моей непреложной покорности Воле Единственного.
Однако по сути служа чужим ценностям - я служу своей Эмоции, своим чувствам к носителям ценностей. Так что это - нетрудно.
Так что от себя - не уйдешь.

6 Дек 2017 10:34

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дык сначала надо суметь осознать эти проблемы именно как проблемы . Вот вы говорите, что четверка слепа, она часто что-то не видит или замечает слишком поздно.

Я не это имел ввиду. Я к тому что когда идет удар по 3, вы продолжаете циркулировать по 4, в то время 4-ка сублимирует энергию к 3. И лишь потом вы понимаете, когда все прошло, что ваша 4 устала.

6 Дек 2017 17:09
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Стань двойкой для всех троек в себе

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 17:20

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор