Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день? - Хочется как-то разнообразить стол, и в тоже время совершенно нет желания проводить полжизни на кухне.Можеть обменяемся дежурными блюдами?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типирование

Puppi
"Бальзак"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Не интересовалась у них. Мимолетные знакомые говорят о доброжелательности, внимательности, скромности, спокойствии, сдержанности. Не во всем, не считаю себя доброжелательной, внимательной и спокойной. Я ценю легкость, юмор, внимательность, умение сопереживать, общительность. Дружу с общительной и легкой на подъем особой. У нее широкий кругозор, всегда интересно общаться. При этом она, в отличие от меня, знает, когда и как лучше поддержать, например.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
поведение, манера общения, чистоплотность, мимика

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Негативно. Только когда не вижу смысла приходить вовремя. Если ситуация позволяет – не дожидаюсь человека, иду одна. Если не позволяет – сильно нервничаю, удерживаю себя, чтобы не звонить особо часто. Когда приходит опоздавший, показываю ему своим видом, что крайне недовольна. Более 5 минут – обычно опоздание. Вообще зависит от ситуации сильно. Если это мероприятие с четким временем начала, то так. Если нет – просто найду себе другое занятие, пока не придет опоздавший, и, если получится, буду в разговоре уходить от его извинений об опоздании (тоже, если будут), так как это неважно, мне было, чем себя занять.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Уют – визуально (свет, цвета), комфорт – вещественно (удобный диван), удобство – расположение объектов между собой.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Нет, я знаю, что мне не подходит. Потому что вкусы с окружением, с которым у меня есть некая зависимость, не совпадают. То, что нравится мне, в чем мне комфортно и тепло, не нравится окружающим, т.к. не подчеркивает, а скрывает достоинства моей фигуры. Думаю, чего мне не хватает, иду в магазин, если на месте не нашла то, за чем пришла, но нашла другую вещь, которую скоро надо менять, например, смотрю, насколько она мне нравится. Насколько удобна.
Мнение большинства не важно. Похвалят – приятно, нет – ничего страшного. Не слишком верю сторонним людям. Если критикуют свои – сложно. Думаю, смотрю на вещь, если все равно нравится – перестаю ориентироваться на их вкус и, одевая эту вещь, при встрече могу сказать что-то вроде «а я сегодня в юбке, искажающей мои пропорции».

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Обычно нет, не считаю, что имею какой-то вкус к красоте сидящих вещей. Слушаю, пробую найти или померить подобное и оцениваю, как при этом выгляжу и насколько мне комфортно.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Чаще обращаю внимание на общий стиль, образ, который они создают, соответствие размеру одежды. Не вижу обычно.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Кислый и яркий запах апельсина. Мне нравится запах цитрусовых. В какой-то степени он бодрит. Сладкий – слишком приторный, сильный аромат – скорее для зрелого поколения.
Как правило, духами не пользуюсь. Может, раз или два в год только с ними.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Удобное место для сидения или лежания, сытость или момент употребления вкусной еды. Например, есть ресторан, в который я хожу за приятным ощущением. Там спокойные цвета, негромкая музыка (не всегда ее именно слышу, порой отключаюсь от звуков), вкусная еда (определенная).
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Неприятное – когда грязное тело и еще не помылся. Когда неудобный стул. Когда свет в глаза. Когда воняет рядом.
Иду туда, где были приятные ощущения, или туда, где они могут быть. Это в том числе может быть соседняя комната.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Зависит от того, что и как сломалось. Телефон/планшет/компьютер – если не надо паять, попробую починить сама. Перепрошить, заменить детали. Телевизор/стиральная машинка – спрошу у знакомых, посмотрю в интернете, возможно, обращусь к мастеру.
Негативно. Придется слегка сдвинуть планы. Или не слегка. Или отложить починку и пойти в другое место, чтобы воспользоваться тем устройством, которое нужно в этот момент.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Подавленно себя ощущаю. Извиняюсь и сообщаю, что не сложилось. Или что не до конца сделала. Сам этот момент оттягиваю до последнего, надеясь, что вот сейчас все пойму и сделаю. Но иногда не выходит в срок уложиться. Могу первоначально не заметить какой-то момент, в который потом упрусь. И могу какое-то время не говорить об этой проблеме. Иногда случается так. Чаще именно в срок не укладываюсь.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Чтобы полностью закончились – пока не случалось. Если заканчиваются и мне что-то должны другие – начинаю им намекать. Свои расходы на время минимизирую.

13. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
На привыкание к одному человеку чаще уходит около полугода. Я буду присматриваться, периодически задавать людям вопросы касательно работы. Когда будет взаимное общение по рабочим темам и будет учитываться и мое мнение тоже.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Если прямо серьезно – очень редко. Если по пустякам и без повышения тонов – бывает. Спор – это когда один настаивает на своем, а другой – на своем. Дискуссия – это просто обсуждение темы. И то, и другое может сопровождаться повышенными тонами. Зависит от темы и значимости для каждого из участвующих. Могу, если действительно так считаю. Бывает и сложно. Зависит от долготы спора, того, с кем спорю, насколько мне это важно и насколько уверена в своей позиции.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Первоначально не обращаю внимание, может, это ненадолго. Если человек близкий и я знаю, как его приободрить – делаю это. Это может быть объятие, вопрос, вкусная еда. Зависит от человека и его состояния.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Именно настроение – нет, обычно могу описать одним-двумя словами. Вроде «задумчивый», «грустный», «напряженный». Взгляд, мимика, поведение, речь. Чаще не могу. Пробую порой сделать другому то, что приятно мне, но попадаю на недоумение с той стороны. Могу предложить куда-то рвануть, или угостить вкусным, или обнять.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Да, не вижу смысла долго дуться. От этого ничего не изменится. Чуть дольше или чуть меньше – какая разница. Исключение, если я думаю, что человек уже привык, что я все спускаю, беру вину на себя или еще чего. Тогда замираю и наблюдаю за развитием событий.
Могу, если долго копилось все внутри, и снова повторилась неприятная мне ситуация. Попробовать сделать так, чтобы человек меня услышал.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Не задумывалась. Если любят только меня – тягостно, не знаю, как вести себя с человеком, хочется избегать. Если я – мне приятно делать что-то человеку. Но в какой-то момент могу замереть и посмотреть, что будет дальше. Если пошел неудачный поворот, буду себя настраивать на негатив и на то, чтобы больше не видеть человека. Полноценно это не помогает, конечно. В ситуации безответной любви одновременно и плюс и минус. Мне нравится привязывать часть чувств к определенному живому человеку, как-то искать с ним встречи, чтобы увидеть. Но при этом могу создать такую обстановку, чтобы в итоге у человека ко мне был негатив и он сам не хотел когда-либо меня видеть.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

По тому, перебивает ли он меня, поддерживает ли темы для разговора, отвечает ли на предложения куда-либо сходить, помогает ли и отвечает ли на предложение помочь. Думаю, что часто ошибаюсь.
С подозрением, начинаю вспоминать, что я могла сделать, чтобы он так мог сказать, или думать, как это проявлялось с его стороны, или думать, что же ему от меня надо.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный человек – тот, кто не зацикливается на вещах. Гармоничный – тот, кто примерно в равной степени развивает себя в разных сферах жизни. Соответственно, негармоничный – когда одна или несколько сфер выбиваются из общего круга, а недуховный – сильно зависим от вещей при этом. Я не гармонична, не умею сочетать примерно в равной степени сферы жизни.

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Недавно на выходные меня пригласили отправиться в поездку на машине в другой город. Из знакомых был 1 брат, всего по факту было 5 человек (включая меня). До последнего не думала, что поеду. Решила за день до отъезда. Соответственно в этот раз о интересных местах в городе узнавала в пути (искала информацию, скачивала или запоминала). В машине было явно тесно втроем на заднем сидении, думала о том, что слышала где-то, что в разных машинах может быть разной величины заднее сиденье, может быть чуть больше или меньше. Пристегнулась. Думала о том, что жаль, что нет сзади для головы подушечек, ведь, в случае удара, можно что-то сломать себе. Неудобно было ногам, слишком тесно и некуда их вытянуть. В пути были интересные разговоры на разные темы. Казалось, что я там не к месту, т.к. по сути никого не знаю. В квартире, где поселились, было все сделано абы как, грязновато, не хватало на всех одеял, замки сломаны. Было неуютно. По городу погуляли хорошо, вкусно ели все время поездки. В каких-то местах было более вкусно, в каких-то менее. Вкус молока впечатлил в другом месте, тут было обычное. Было холодно, нужно было теплее одеться. Почти весь составленный в пути план был пройден, времени не хватило на последний пункт, т.к. просто до места долго добирались в первый день, и был выбор: еда или он. Еда важнее.

Кстати!!!!!!

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Знаю, что есть в составе яйца. Не задавалась вопросом точного состава и цвета.

Будет интересно прочесть мнение со стороны

Не слишком верю тестам, так как кажется, что я не вижу всей ситуации, не вижу себя со стороны и неадекватно выбираю ответ.

28 Ноя 2017 21:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

На Бальзака похоже. Если нет, то в крайнем случае Роб или может быть Габен

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

29 Ноя 2017 02:58
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Я увидел динамика, проскочила мысль о Штирлице или Бальзаке, так что вполне может быть. хд Не совсем понятно 1Ф или сенсорик.)

1 пользователь выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

29 Ноя 2017 04:57

Puppi
"Бальзак"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо. Тест на другом сайте выдал первоначально Есенина. Засомневалась, прочитав про него.

3 Дек 2017 20:48

Morzeyre
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Краснодар

Анкета
Письмо

Я вижу Дюма как то , потому что сенсорик пугливый xD негативист пипец просто xD Донка доколит тебя короч ,читай про Дюма и обнимать продолжай, не всех конечно, кто подходит - донов ззз

1 пользователь выразил(и) благодарность Morzeyre за это сообщение

4 Дек 2017 22:25

Puppi
"Бальзак"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Дополнительная анкета для типирования по аспектам
(по методике Школы системной соционики)

Автор опросника: Эглит И.М.
Источник: http://www.socionicasys.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=116

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Когда из круга обращают внимание на точку. Когда, основываясь на характеристике точки, составляют мнение о круге.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Последовательность фактов, в которой следующий так или иначе опирается на предыдущий. Не уточняла. Не всегда.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Считая за части целого точки на окружности. 1/60 или 1/12, или 1/5.
4. Что такое правило?
Утверждение, как надо делать
5. Каким правилам нужно подчиняться?
Тем, которым, если не следовать, можно понести ощутимые потери. Конечностей, например.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Хорошо, если они нормальные. Читаю, запоминаю основное, если забыла – перечитываю. Могу, по использованию какой-либо известной мне техники или технологии обработки.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Если законы направлены на сохранение жизни и ее улучшение – согласна. Если просто любой набор законов – не факт.
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательность – цепочка действий, событий или размышлений, когда следующее в чем-то основывается на предыдущем. Не разделяю на широкий и узкий.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
В действиях последовательности как таковой нет. Позже могу собрать в голове все в единую цепь. Скорее ниже среднего. Дергаюсь в разные стороны, потом нахожу в этом плюсы и важное для меня и встраивают в систему в голове. В окружении люди более последовательны, выбирают направление и постепенно углубляется в нем.
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Считаю верным.
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Когда дальнейший путь в последовательности нарушит и ухудшит жизнь кого-либо.
9. Зачем нужен стандарт?
Чтобы был идеал, к которому стремиться
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
По странам и первым буквам фамилии. Или по языкам, с которых переводится. Или по фамилии только. Или по типам (худ., учебная)

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?
Деятельность, приносящая пользу не только мне.
2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Был ли такой опыт работы или похожий, что используется в процессе, понятно ли, что именно надо делать и как.
3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Четкой нет. Зависит от опыта создающего. Может быть одновременно и малое количество плохого качества, и большое количество хорошего качества.
4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Чаще высокая цена подразумевает лучшее качество, т.к. было затрачено больше усилий, было лучше сырье. По факту не всегда так. Может быть и дорогая вещь некачественной.
5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Неприятно, еще один ком. Бывает. Теряю интерес к делу, или задумываюсь о какой-то небольшой составляющей и погружаюсь в размышление, как именно лучше сделать дальше.
6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Вероятно, проекты какие-либо. Нравится искать информацию, составлять конспекты или пометки. Правда, порой они выходят слишком объемными, все мелочи кажутся важными.
7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Удивление, анализ полученной ранее инструкции, поиск возможных ошибок, обращение к говорящему за разъяснениями.
8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Иногда неловкость, вину, что отвлекаю человека от его работы.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Уточнение величины, рассмотрение всевозможных источников по теме, уточнение места, материала, количества рабочих, необходимой техники, того, что мне предоставят. Составление примерного наброска с пометками из источников, общение с людьми, которые лучше знакомы с этой сферой.

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

То, на что приятно смотреть. Меняется.
2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Не всегда согласуется. К примеру многие знаменитые картины мне не кажутся красивыми. На них слишком идеально передана реальность. Возможно, краски просто неспособны передать реальность реально.
3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Не уточняла общепринятое. Многие картины не нравятся, они неинтересные какие-то. По цветам, по живости.
4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Приятный глазу набор цветов, не кислотные. Одежда сидит на фигуре, не давит. Соответствует обстановке.
5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Гармония цвета и интересные или приятные формы.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Первые разы готовлю по рецепту. Примерно с 3-4 начинаю пробовать что-то поменять или добавить. Иногда слегка измененный рецепт получается лучше оригинала, иногда наоборот возвращаюсь к начальному рецепту.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Не очень разбираюсь. Хорошо, когда оттенок одного заметно ярче или темнее оттенка другого. Плохо рядом смотрятся одинаково яркие и насыщенные цвета (черный, серые и белый не считаю яркими и насыщенными).
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Нормально воспринимаю, не всегда соглашаюсь. Если, на мой взгляд, все совсем наоборот, могу об этом сказать.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?
Плохо вижу целостность того, что подбираю сама. И в одежде, и в вещах все выглядит нормально по отдельности, но не смотрится чем-то единым. Сама помещения не оформляла. Выбирала и закупала мебель, которая нравится по форме, цвету и материалу. Расставляла. Так же со шторами. При этом комната не выглядит чем-то целым, единым. Но сочетается по цветам.

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Надавить не умею. Иногда могу привести какие-то аргументы, почему надо делать именно это или именно так. Не слушают – иногда делаю сама. Себя тоже редко когда могу замотивировать.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Удар по больной точке конкретного человека или слишком сильно окрашенное требование сделать что-либо. Пугаюсь, замираю. Не легко. Если есть возможность – ухожу. Если нет – могу зацепиться за слова или иногда могу наехать в ответ (пока было всего раз в жизни).
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Те, кому доверяешь, и кому не доверяешь. При этом из «своих» в «чужие» люди могут переходить и на время какой-либо ситуации. «Свои» – те, кому можешь выразить свой взгляд на мир или какие-то вещи. «Чужие» – когда слушаешь, можешь что-то мельком сказать или просто молчать.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Хороший вопрос. Наверное прямое и косвенное. В редких случаях. Когда идет защита чего-то очень важного для тебя.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Когда это единственное возможное место для пребывания и владельца территории в данный момент нет. Тоже зависит от территории. Часто при любых обстоятельствах не считаю это нужным и не занимаю.
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не задавалась вопросом
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Отстаивать свою точку зрения, физически отвечать ударом на удар.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Пасую чаще и ухожу. Не вижу смысла в противостоянии. На мои болевые точки пока не давили.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Не думаю, что считают. Я того же мнения, не считаю себя сильным человеком.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Взгляд, утверждения и действия на их основе, осанка/походка.
11. Есть ли признаки сильного человека?
Как таковых нет
12. В чем суть силы?
В жизненной позиции, в вере в себя.
13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Умение найти точки соприкосновения с аудиторией.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Грубое иногда ненормативное высказывание. Не интересовалась общепринятым.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Когда тебе грубо и резко отвечают на довольно обычный вопрос, когда обзываются.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Когда люди или конкретный человек принижается или сравнивается с плохим человеком или не человеком вовсе.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Не задавалась вопросом. Это может быть смягчающее обстоятельство чаще.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь – восхищение другим, принятие его, желание лучшего другому. Можно, если считаешь свое мнение единственно верным и подходящим всем. Допустимо иногда, если уверен, что при таком отношении человек будет расти, а не гнобить себя или другого.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
В первом случае хозяева принижают себя, во втором – принижают гостей. Если культура одна, возможен любой из вариантов. Если они столкнутся вместе – будет недоумение. Все хорошо в меру.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – умение увидеть ситуацию глазами другого, понять причину его плохого настроения, найти способ поддержать человека.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть. Не принято при первом общении начинать бить другого или оскорблять. Этого придерживаюсь. Если все следуют нормам – больше уверенности в общении. Точно знаешь, чего не может быть.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Без практики или четкой убежденности в том, как общаться, общения не будет. Каждое общение – дверка в новый мир. Если ты его не видишь, не слышишь человека, это не будет именно общением.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
По комфортности каждого.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально и аморально… Мораль – своеобразный закон. В его пределах все морально. Обратное – аморально. Аморально издеваться словестно над горем человека и преследовать его с этим. Морально – если человек попал в трудную ситуацию, помочь ему. Или как-то, или просто дать высказаться, поддержать.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Недоумение, что я ему сделала? Если он не знаком. Я чуть более резко могу отвечать человеку, и то не всегда. Могу, но при этом порой пересматриваю, думаю, может, показалось, что он такой. Не всегда именно показалось. Как правило да, они меня редко задевают. Могу какое-то время поворчать, не более, как правило.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Если ребенок плачет, если ему плохо, так ли важно все остальное, кроме него? Это, скорее, про родного ребенка. Думаю, кто-то писал про своего. Грустно, когда не можешь порадовать очень близкого и важного тебе человека.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо. Неуместно с разбегу бить кулаком или битой в стену, например. Если эмоция затрагивает других или покушается на их жизнь и здоровье. Резкий и сильный плач допустим, но при этом все вокруг себя будут чувствовать неуютно. Допустим в том смысле, что настроение от него меняется, но человек лично вам ничего не делает. Просто не умеет или не может в себе держать.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Иногда на отрицательных эмоциях можно себя вытащить из ямы психологической.
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Стараюсь не проявлять гнев. Раздражение – перестаю нормально мыслить, могу резко ответить, вообще часто совершаю в этом состоянии не совсем адекватные поступки.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Те, которые человек показывает, но не чувствует так. Еще истинные или глубинные, могут быть скрыты.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Наверное все правильные. Просто некоторые могут быть искусственно преувеличены.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
В отрицательную сторону довольно быстро могу изменить, примерно за полчаса. В положительную сторону вообще редко когда могу изменить.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Сильная неадекватная реакция на какую-то либо ситуацию. Когда кто-то себя долго сдерживает, не проявляет эмоции в нескольких ситуациях, но переживает их. В какой-то момент не выдерживает и на мелочь реагирует очень бурно.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Не всегда.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Чаще не отмечаю ни свое, ни окружающих. Только если эмоция сильная или мне интересен человек и я за ним наблюдаю.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Если они не делают плохо, положительно, радуюсь, но не всегда это показываю. Иногда могу и поворчать.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
В мелочах – постоянно и постепенно. Влияет окружение, род занятий, сам человек и его решения по жизни. Нормально отношусь обычно. Или убеждаю себя, что без изменений невозможно. Или развиваешься, или деградируешь.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Да, но не всегда это лучшее становится понятным или известным сразу. Можно узнать о положительном и через несколько лет.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Бывает интересно почитать, скорее не верю. Иногда хочется на что сослаться или ощутить свою принадлежность к какой-то группе людей по одному из признаков. В удачу и случайность верю.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Не могу. Вернее варианты предположить могу, но они обычно совсем не совпадают. Думаю, что реально, если действительно видишь всю ситуацию.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Что-то невидимое. То, на что можно ориентироваться. То, что можно считать. Я его не всегда чувствую. Я могу его тратить так, что потом плохо от того, что ничего полезного или нужного не сделал, настроение себе не улучшил и чем занимался – непонятно .
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Ожидание будоражит. Активность, не всегда могу сосредоточиться на чем-то другом, предвкушение. Не всегда знаешь, когда наступит тот самый момент. Может быть известно примерное время, а по факту событие не произойдет или произойдет через несколько часов, когда уже начал расстраиваться и думать, что все зря.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Чаще не спрашиваю других. Могу переживать, думать, что же будет, но никого не беспокоить. Доверяю ли – зависит от человека в том числе. Скорее рассматриваю чужой вариант с разных сторон, обдумываю и соглашаюсь или опровергают.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Обычно прихожу вовремя или заранее. Зависит от того, насколько мне событие интересно, понимаю ли, как туда попасть, уверена ли я, что мне оно нужно, и как обычно приезжают спутники. Если спутники всегда опаздывают и событие четко временем не ограничено – могу и чуть позже приехать. Если знаю, что меня ждут – приеду пораньше.
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Я могу быть почти на месте или на месте. Как попаду на место, сообщение отправляю и спрашиваю, где тот человек.
b) осталось 5 минут до прихода,
Я жду уже на месте и думаю, во сколько примерно человек приедет. Если не скоро, занимаюсь своими делами или думаю о чем-то.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Начинаю переживать, если мне тогда не ответили или если по времени с той точки уже должен был доехать
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Начинаю звонить и/или писать, искать человека. Проверяю, верно ли сообщено место встречи.
e) и дальше все нет…
Жду около часа и параллельно вызваниваю человека. Если нет – уезжаю или иду одна.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Он не один для всех, каждый его для себя определяет. Я свой на данный момент не нашла.
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Растеряюсь, спрошу мнение со стороны. Потом буду обдумывать, что сделать проще, насколько это будет хуже, как именно лучше сделать что-либо. Потом снова все поговорю и еще немного подумаю. Потом начну действовать.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Приятен он мне или противен. Хочу ли с ним общаться или слушать его сразу, или лучше наблюдать издалека. Я это не сразу понимаю. Представление о человеке как о чем-то целом появляется примерно через полгода, когда увижу его поведение, реакции в разных ситуациях. Если разнообразие необходимое будет достигнуто раньше – тогда раньше.
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Активный, веселый, общительный, яркий, эрудированный. Одно слово или словосочетание его не опишет.
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Иногда раздражает неумение сформулировать мысли или точку зрения. Если это продолжается долгое время – могу потерять интерес. Если человек мыслит очень однобоко, тоже долго с ним не смогу общаться, если не совпадет хоть в чем-то направление. Если человек агрессивный, тоже плохо переношу и удаляюсь. Интересным он при этом может быть, но общения не будет.
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Скорее нет. Довольно узкий круг интересов и поверхностные знания.
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Скажу, что он прав.

7 Дек 2017 10:04

Puppi
"Бальзак"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Вторую анкету заполняла несколько дней по чуть-чуть. Соответственно было разное настроение и восприятие окружающего мира.

Ситуацию обычно вспоминаю и описываю негативно, если она произошла недавно. Если давно и я ее много раз в голове прокрутила - чаще описываю как что-то хорошее или пытаюсь шутливо как-то описать.

Если в компании что-то обсуждают и говорят только хорошие стороны, часто обращаю внимание на минусы. И наоборот. Если это при разговоре с человеком и от минусов ему заметно становится грустно, пробую добавить плюсов и улучшить настрой.
Если компания незнакомая или малознакомая - просто молча в углу сижу и наблюдаю.

7 Дек 2017 10:34
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Дек 2017 17:53

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор