Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование (ответы на анкету)

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типирование (ответы на анкету)

Tassa
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Протипируете меня? По тестам получаются два варианта.

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
Не знаю, что во мне ценят друзья. Ум, наверное. Зато знаю, что во мне ценят коллеги и руководство (они мне это четко озвучивали).
1. Если есть необходимость, чтобы что-то было сделано, нужно это доверить мне.
2. Я проактивна и всех тормошу (это важно, когда речь идет о движении к стратегическим целям, о которых часто забывают из-за срочных тактических вопросов).
3. Отличные аналитические способности; меня считают интеллектуалом. Все эти качества соответствуют действительности. Кроме того, я хороший организатор.
По отзывам подчиненных, я хорошо объясняю и обучаю.
Недостаток, о котором мне говорили коллеги, это прямолинейность, недостаточная дипломатичность (тоже правда; хитрить и манипулировать не умею и манипуляторов ненавижу).

А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?
Друзья у меня есть, но, по-моему, они очень разные. С большинством из них мы сошлись, потому что они пришли в мой творческий проект (форумную литературную игру). Проект давно закончился, а мы продолжаем с удовольствием встречаться. Но я не выбирала друзей, все как-то само получилось.
В людях ценю разное, в зависимости от ситуации. В коллегах – ум, честность, профессионализм. В друзьях – чтобы было комфортно вместе отдыхать, много тем для обсуждения, общие интересы. В близком человеке – чтобы я могла ему абсолютно и безоговорочно доверять + способность возвращать мне хорошее настроение и самочувствие и аккуратно притормаживать, если не рассчитаю силы + способность объяснять мне разные ситуации, касающиеся взаимоотношений с людьми и их психологии + способность распознавать манипуляторов.
Теперь о том, что мне не нравится в людях. Важно, чтобы человек не хвастался и не пытался обесценивать мои достижения (иначе начну воспринимать как соперника, даже если делить вроде бы нечего). Не терплю, чтобы мне пытались указывать, командовать. И не терплю обмана и провокаций.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
Как держится, насколько непринужденно. Мимика, взаимодействие с предметами, насколько четко человек выражает свои мысли. Если общение неформальное, то оценка не четкая и не осознанная, на уровне приятно/неприятно. Если по делу, то я думаю только об интересах дела и сосредоточена на предмете разговора. При этом приятно/неприятно отходит на дальний план.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Вечная проблема. Не чувствую времени, всегда стараюсь впихнуть в отрезок времени больше задач, чем в него реально помещается, и каждый раз искренне удивляюсь, что это снова не получилось.
Стараюсь выходить заранее, планирую время, но каждый раз получается впритык. Если опаздываю, то очень досадую на себя, чувствую себя неловко и обещаю себе в следующий раз рассчитать все лучше. Если прихожу заранее или вовремя, то очень себя хвалю и горжусь собой, потому что это подвиг. Чужие опоздания вызывают облегчение, если ждать приходится недолго (скажем, пять минут), и бесят, если ждать приходится долго (начинаю скучать, думать, что можно было использовать это время с гораздо большей пользой).
В работе уложиться в срок – дело чести. Поэтому стараюсь брать время под задачу с как можно большим запасом на случай форс-мажоров и завершать ее до срока (если получается – очень горжусь собой). Если срок заведомо слишком маленький, стараюсь выполнить максимум возможного, но все равно остаюсь неудовлетворенной.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Уют – минимум раздражителей, можно расслабиться, при этом приятно, красиво и не скучно. Комфорт – красиво и удобно, причем несколько избыточно, с элементами роскоши. Удобство – пространство идеально организовано для работы, творчества или отдыха, все под рукой.
Когда мне хочется уюта, я залезаю на диван с кружкой шоколада и книгой и заворачиваюсь в теплый плед. Или обнимаю пушистую собаку. Или глажу мурлычащую пушистую кошку. Или сижу рядом с любимым человеком в теплой комнате с кружкой вкусного чая, можно еще аромалампу зажечь для настроения. Уют не предполагает четкой организации пространства, скорее приятные тактильные ощущения, тепло, аромат, вкус плюс эстетика (красивая кружка, красивый плед, узор на занавесках и т.д.). И он не предполагает новой информации, скорее ожидаемое удовольствие.
Когда хочется комфорта, я пойду в ресторан, к примеру. То есть будет вкусно, красиво, удобно, плюс новые впечатления.
А удобства мне хочется всегда, поэтому я располагаю предметы в пространстве оптимальным образом: чтобы все нужное было под рукой и ничто лишнее не отвлекало внимание.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Я обычно вижу, что мне идет, но на всякий случай советуюсь с близким человеком. Кроме того, я прошла курсы стилиста. Когда я иду в магазин, я всегда очень четко знаю, что мне надо, но финальное решение принимаю по ощущению: чувствую, «моя» вещь или нет.
Когда я выбираю, что надеть, у меня есть три критерия. В первую очередь, это соответствие ситуации. Во вторую и третью – красота и удобство (тут иногда возможен компромисс или решение по настроению).
Когда мой внешний вид хвалят, мне очень приятно. Но если не хвалят, я все равно знаю, что выгляжу отлично (если только осознанно не оделась кое-как). Если критикуют, то усомнюсь в удачности данного комплекта и начну собирать дополнительную информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть мнение критикующего. Но критиковать лучше осторожно, могу разозлиться и стану хуже относиться к человеку.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Никогда не советую, если меня не спросили. Считаю это нарушением личных границ. Только близкому человеку могу посоветовать, и то максимально осторожно.
К советам в мой адрес прислушиваюсь, если они исходят от профессионального стилиста, моего близкого человека или тех немногих людей, которые относятся к моему ближнему кругу и обладают очень хорошим вкусом в вопросах одежды. Советы со стороны остальных меня раздражают.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Да, я замечаю красивые комплекты, но никогда не могу сказать, обновка это или нет.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Люблю ароматы солоноватые, сладковатые или цитрусовые. Выбираю их потому, что они гармонично сочетаются с запахом моей кожи, а цитрусовые еще и бодрят.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Мех под пальцами. Прохлада после жары. Тепло после холода. Приятный аромат, приятный вкус. Ceкcуальное удовлетворение, сытость, утоление жажды. Приятная легкая усталость после тренировки.
Неприятное ощущение – это или какая-то неудовлетворенная потребность, или чрезмерный раздражитель (например, боль или слишком сильный холод).
Чтобы получить приятное ощущение, нужно или удовлетворить потребность организма, или убрать раздражитель, или определенным образом простимулировать рецепторы (вкус, запах, тактильные ощущения).

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Вызову мастера и починю, как можно скорее. Идеально, если мастер проверенный и хороший. Когда что-то ломается, воспринимаю это как отклонение от нормы, непорядок, форс-мажор, который необходимо немедленно устранить.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Для меня такое немыслимо. Забыть точно не могу, а если не справляюсь, увижу заранее и попрошу дополнительных ресурсов или увеличения срока на выполнение. Но если помощи не получу, сделаю все возможное, сколько смогу за отведенное время.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Для меня такое невозможно, я всегда планирую финансы и отслеживаю свои затраты. В случае форс-мажора могу воспользоваться кредитной карточкой с тем расчетом, чтобы успеть полностью погасить долг до истечения беспроцентного периода.

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Не знаю. Я просто занимаюсь своим делом и общаюсь с коллегами в основном по работе. Когда ко мне часто обращаются за советом, значит, оценили и приняли.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

По рабочим вопросам спорю по мере необходимости и только до того момента, пока не договорились о плане действий. По остальным вопросам стараюсь не вступать в споры: пользы нет, а поссориться очень легко.
Дискуссия – обсуждение отвлеченной темы, спор – конкретной. Кроме того, спор предполагает бОльшую эмоциональность участников.
Признать себя неправой могу легко, если обсуждение было по делу: для меня в таком случае важна только работа. Если я, вопреки обыкновению, вступила в отвлеченный, мировоззренческий спор, ни за что не признаю себя неправой, скорее разругаюсь с человеком. Потому и стараюсь избегать таких обсуждений.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Тут же стану выяснять, что случилось. Извинюсь, если случайно обидела (я иногда, как слон в посудной лавке). Устраню проблему, если дело не во мне. Сделаю что-то приятное. Но если не получится быстро вернуть близкому человеку хорошее настроение, то мое настроение тоже испортится, после чего я замкнусь и переключусь на любые другие дела, чтобы отвлечься.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Я вижу, веселый человек или грустный, бодрый или вялый. Но не могу сказать, например, просто ли у него плохое настроение или физическое самочувствие (усталость, болезнь). Вижу по интонациям, выражению лица, движениям. Менять настроение – не по моей части. Если у человека болит голова, могу предложить таблетку. Если реальная проблема – могу помочь (если есть возможность). Мне и свое-то настроение очень сложно поменять без помощи со стороны.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Первая мириться не буду: это поставит меня в более слабое положение. Если человек первым идет на примирение, охотно поддержу. Можно обоюдно сделать вид, что ничего не было (лучше всего). Но если я уже решила с человеком порвать, мириться не буду: нет смысла. И еще: если человек не близкий, отношение мое к нему почти наверняка надолго ухудшится. Каждая ссора – значительный шаг к полному разрыву отношений.
По своему решению никогда не ссорюсь, только на эмоциях.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Быть любимой важнее. Мне необходимо чувствовать, что меня любят, я скорее предпочту ответить взаимностью. В ситуации безответной любви предпочту расстаться и выбить клин клином. Для меня такая ситуация абсолютно невыносима и неприемлема.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Мне сложно понять, как человек ко мне относится. Если он приветлив, улыбается, скорее предположу, что хорошо. Иногда я чувствую фальшь – как смутное ощущение чего-то отвратительного. Раньше я этому ощущению не доверяла, но с тех пор, как у меня есть близкий человек, с которым можно обсудить мое взаимодействие с другими людьми, стала больше доверять своему чутью.
Если мне кто-то говорит, что относится ко мне хорошо, мне будет очень приятно и от самого факта, и от того, что мне прямо об этом сказали (иначе я не узнала бы).

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Слово «духовный» не люблю, это что-то отвлеченное, с оттенком фальши. Я гармонична, потому что:
1. Знаю, чего хочу, и добиваюсь целей
2. Нравлюсь себе
3. Знаю свои сильные и слабые стороны
4. Люблю и любима
5. Нашла и поддерживаю равновесие между материальным благополучием, творчеством и любовью

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Последний отпуск я провела на Кипре, в Протарасе. Очень понравилось. Море чистое и потрясающе красивое (бутылочная зелень, вода прозрачная, отлично видно дно далеко внизу).
Экскурсии очень интересные и разнообразные: и сафари на джипах, и археологические музеи, и шоу фонтанов (изумительно красиво, да еще совмещается со вкусным ужином), и катание на яхте, и танцы до упаду – я съездила всюду, куда только успела за две недели, делая лишь небольшие передышки на пляжный отдых. Впрочем, в моем случае и пляжный отдых не совсем пассивный, а предполагает длительные заплывы (на час-полтора).
Киприоты очаровательны, отели удобные и приятные, и туроператор был на высоте: все отлично организовано, экскурсии начинались и заканчивались практически вовремя, без сбоев. Думаю, в следующий раз попробую снова купить тур у туроператора, а не полностью организовывать сама, как в последние годы. Так больше посмотреть успеваешь.
Еще себе на заметку: в конце сентября становится иногда прохладно и ветрено по вечерам, лучше приезжать на несколько дней раньше, если снова соберусь осенью на Кипр.
Об одном жалею: опять не порисовала в поездке. Каждый раз беру с собой рисование и каждый раз мне не хватает на него времени.

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
В майонезе есть горчица и яйца, остальные компоненты не помню (если потребуется, легко найду рецепт в Интернете). Белый, потому что после соединения всех компонентов получается такой цвет. Для функций майонеза цвет значения не имеет.

4 Дек 2017 02:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Morzeyre
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Краснодар

Анкета
Письмо

Моё, мнение - что вы Максим , но я не эксперт не обращайте внимания - так, побродил и высадился тут xD, заполните анкету по аспекту ЧИ, это должно помощь другим для определения ТИМа Крч ,Вы МАксим. Советы - это какь раз за чи болевую могут говорить, раз вы их пресекаете на корню -ать!ЗЗЗ - Не несите чушь, уважаемый! - бывает такое? аххаха Доброго дня.

1 пользователь выразил(и) благодарность Morzeyre за это сообщение

4 Дек 2017 21:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tassa
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

4 Дек 2017 22:46 Morzeyre сказал(а):
Моё, мнение - что вы Максим , но я не эксперт не обращайте внимания - так, побродил и высадился тут xD, заполните анкету по аспекту ЧИ, это должно помощь другим для определения ТИМа Крч ,Вы МАксим. Советы - это какь раз за чи болевую могут говорить, раз вы их пресекаете на корню -ать!ЗЗЗ - Не несите чушь, уважаемый! - бывает такое? аххаха Доброго дня.
Cообщение полностью

Спасибо за ответ и за совет. Максим - это для меня неожиданно. Я по результатам тестов обычно получаюсь либо Жуковым, либо Штирлицем. И описания обоих этих типов на меня похожи, по моему собственному ощущению.

Советы насчет одежды я не воспринимаю, как чушь, я даже могу потом втихушку их учесть (предварительно сопоставив с другими источниками информации и придя к выводу, что совет правильный). Но меня возмущает сам факт, что кто-то без спросу нарушает мои личные границы.

Вот моя анкета по аспекту ЧИ.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни у каждого свой. У кого-то (например, у меня) это самореализация, у кого-то (например, у моего близкого человека) это радость, счастье, а кто-то вообще обходится без смысла и не парится.

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Зависит от ситуации. Если я в вопросе разбираюсь, то сначала просчитаю логически, а потом положусь на чутье. Могу еще с близким человеком посоветоваться. Если риск невелик, сфера интересная и есть время, могу поэкспериментировать. Учусь, осваиваю новые области обычно с удовольствием.
К стороннему эксперту обращусь только в случае, если сфера для меня мало изученная, времени изучать ее нет (или не хочется его тратить, не интересно), решать что-то надо, а потери в случае неудачи будут значимыми.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Могу сказать, хочет он общаться или нет, воспитанный или нет. Могу определить, в каком он настроении. Если он плохо себя чувствует или устал, скорее всего, тоже замечу. Еще иногда чувствую, если человек неискренен (это вызывает острое отвращение).
Разбираться подробнее не буду, если не предполагаю общаться долго и более или менее близко. Решу вопрос, если что-то требуется решить, возможно немного поболтаю для удовольствия, и разойдемся.
Если человек мне интересен как деловой партнер или как личность, буду долго приглядываться, смотреть, как он себя ведет, советоваться со своим близким человеком, верно ли оцениваю нового.
Сближаюсь с людьми медленно и очень осторожно. Поверхностно пообщаться могу легко и с удовольствием. По делу – тоже без проблем. Но для этого не требуется глубоко разбираться в человеке.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Эрудиция, ум, широта взглядов, чувство юмора, совпадающая со мной сфера интересов. Обязательны такт, доброжелательность, уважение ко мне и учтивость, иначе общаться не буду, даже если человек интересный.

5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Отсутствие тем для разговора, чрезмерная замкнутость, чрезмерная категоричность и узость взглядов. И еще мне сложно общаться со слишком медлительными людьми (если я думаю значительно быстрее, чем собеседник говорит, я невольно переключаюсь и теряю нить беседы).

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Для кого-то интересна, для кого-то нет. Если наша сфера интересов совпадает, а взгляды на жизнь близки, человеку будет со мной интересно.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Ни разу не называли. Слегка удивлюсь, пожму плечами и не буду общаться. А про себя подумаю «сам ты неинтересный». Если человек мне нравится, огорчусь из-за того, что подружиться не выйдет, и переключусь на тех, с кем есть взаимная симпатия и интерес.

5 Дек 2017 05:55
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование (ответы на анкету)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Дек 2017 17:53

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор