Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 64 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Много !!! в письмах

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Много !!! в письмах

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Приветствую всех! Очередной раз мне пришлось переписываться с человеком, который в сообщении ставит много !!! (восклицательных знаков). Я лично воспринимаю это как ор. Представляю, как человек орет в телефонную трубку "Привет!!!!!! Встретимся сегодня?!!! В 19!!!". Тут уже для меня фактически не вопрос, а приказ с давлением! И я искренне не понимаю, зачем он это делает?

Также заметила, что я(если специально не контролирую) ставлю много ... (многоточие).. И тут задумалась... А что можно сказать о человеке по таким "штрихам" по ту сторону экрана?.. Кто из вас ставит (или строго не ставит) какие знаки препинания и что это по вашему мнению должно означать для адресата?
Лемма

20 Дек 2017 11:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 11:18 Lemma70 сказал(а):
Приветствую всех! Очередной раз мне пришлось переписываться с человеком, который в сообщении ставит много !!! (восклицательных знаков). Я лично воспринимаю это как ор. Представляю, как человек орет в телефонную трубку "Привет!!!!!! Встретимся сегодня?!!! В 19!!!". Тут уже для меня фактически не вопрос, а приказ с давлением! И я искренне не понимаю, зачем он это делает?

Также заметила, что я(если специально не контролирую) ставлю много ... (многоточие).. И тут задумалась... А что можно сказать о человеке по таким "штрихам" по ту сторону экрана?.. Кто из вас ставит (или строго не ставит) какие знаки препинания и что это по вашему мнению должно означать для адресата?
Cообщение полностью

Для меня знаки препинания в неформальной речи - попытка передать свои эмоции, втянуть в ритм своего мышления/восприятия. Индивидуальный способ передачи, включая количество знаков, отношу к темпераменту. Как флегматик, в основном, применяю одинарные знаки, периодически - короткие многоточия как показатели связанности переходов между мыслями. Использование скобочек - выученное, передающее степень веселья. И т.п.
Я тоже не понимаю, зачем обязательно вопить, если можно сказать, но это - следствие моей 3Э. А 1Э не понимает, зачем говорить, если можно проорать).

20 Дек 2017 11:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 12:26 Terra-4 сказал(а):
Для меня знаки препинания в неформальной речи - попытка передать свои эмоции, втянуть в ритм своего мышления/восприятия. Индивидуальный способ передачи, включая количество знаков, отношу к темпераменту. Как флегматик, в основном, применяю одинарные знаки, периодически - короткие многоточия как показатели связанности переходов между мыслями. Использование скобочек - выученное, передающее степень веселья. И т.п.
Я тоже не понимаю, зачем обязательно вопить, если можно сказать, но это - следствие моей 3Э. А 1Э не понимает, зачем говорить, если можно проорать).

Cообщение полностью

О! у меня тоже 3Э. И я тоже "не понимаю, зачем обязательно вопить, если можно сказать"... То есть предположение, что !!!- это 1Э? Но речь ведь о письме, а не о речи. Или это не играет значения?

p/s/ мы с Вами оба "Эйнштейны".. ))
Лемма

20 Дек 2017 11:33

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 11:33 Lemma70 сказал(а):
О! у меня тоже 3Э. И я тоже "не понимаю, зачем обязательно вопить, если можно сказать"... То есть предположение, что !!!- это 1Э? Но речь ведь о письме, а не о речи. Или это не играет значения?
Cообщение полностью

Чаще 1Э, ситуативно - 2Э. Эмоция стремится выразиться в любой форме, в письменной это сложнее, т.к. мало кто владеет словом, как оружием. В основном, ваши конфликтеры. Большинству достается штампование знаков препинания.

1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

20 Дек 2017 11:41

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

У меня так одна Напка пишет, в реале никаких криков, спокойный приятный человек.
Еще Гюго одна так писала, кмк, у нее тоже просто высокая эмоциональность.
У логиков и интро-этиков такого не видел

20 Дек 2017 11:57

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

У меня так гюги с 2 и 4Э могут писать, а в реале спокойно разговаривают

20 Дек 2017 12:06

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 13:06 Euphoria сказал(а):
У меня так гюги с 2 и 4Э могут писать, а в реале спокойно разговаривают
Cообщение полностью

А зачем так пишут? что хотят этим передать адресату?
Лемма

20 Дек 2017 12:20

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 12:20 Lemma70 сказал(а):
Cообщение полностью

Эмоции, что же еще))) Просто в реальном общении подача не такая прямолинейная получается за счет пй, видимо. Я же себя наоборот иногда заставляю писать восклицательные знаки там, где это было бы более уместно, чем многоточие или точка

20 Дек 2017 12:46

prekrasna
"Гамлет"

Бердянск

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 12:20 Lemma70 сказал(а):
Cообщение полностью

Согласна с мнением, что хотят передать эмоции. Я тоже часто могу писать!!!!!!! Это когда захлестывают эмоции и очень хочется их выразить. !!!!! - это может быть и возмущение, гнев, и радость, или восторг, в зависимости от контекста

А вы же, Бальзаки, вроде как такое не любите (слишком эмоциональное общение)?..Может поэтому эти знаки (!!!) вам как-то и лишние?..и ни к чему.. Как и эмоции в целом

20 Дек 2017 13:56

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 14:56 prekrasna сказал(а):
А вы же, Бальзаки, вроде как такое не любите (слишком эмоциональное общение)?..Может поэтому эти знаки (!!!) вам как-то и лишние?..и ни к чему.. Как и эмоции в целом
Cообщение полностью

...вот именно... что "бьет по глазам (ушам)"..
Лемма

20 Дек 2017 14:28

prekrasna
"Гамлет"

Бердянск

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 14:28 Lemma70 сказал(а):
...вот именно... что "бьет по глазам (ушам)"..
Cообщение полностью

О..так может вам с нами просто не общаться?)) ("с нами" - гиперэмоциональными)

20 Дек 2017 14:31

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

20 Дек 2017 13:20 Lemma70 сказал(а):
Cообщение полностью

Я думаю, количество восклицательных, вопросительных и иных знаков на письме
очень плохо способно мне что-то передать. Для этого существуют иные, вполне себе литературные
приемы (стиль, образность, метафоры и т.п.), тоже, возможно, не всегда уместные,
но это уж зависит от автора. Скорее, такие штуки скажут мне что-то о самом авторе,
я подумаю, а зачем этот неуместный пафос, вздергивание эмоций и т.д.
Но это еще кто кому пишет. Если две подружки так
друг-друга мутузят - так и ладно.
А если человек пишет, скажем, рецензию на фильм. Или о прочитанной книге, не имея в виду
конкретного адресата.
Тут письменная речь накладывает, на мой взгляд, определенные сдержки и ограничения.
Меня особенно достают эти вот бесконечные многоточия...

Скажем, так:

Онегин, добрый мой приятель...
Родился на брегах Невы...
Где, может быть, родились вы...
Или блистали, мой читатель...
Там некогда гулял и я...
Но вреден север для меня...

20 Дек 2017 21:16

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я 1Э и множество восклицательных знаков воспринимаю с большим раздражением, возможно даже бОльшим, чем когда человек капсом пишет (хотя наверое на уровне).
Максимум восклицательных знаков - три.
В случае действительно из ряда вон выходящего. Все что больше - вызывают сильную инстинктивную неприязнь.

21 Дек 2017 00:21

NiceLady
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

21 Дек 2017 00:21 hamonrye сказал(а):
Я 1Э и множество восклицательных знаков воспринимаю с большим раздражением, возможно даже бОльшим, чем когда человек капсом пишет (хотя наверое на уровне).
Максимум восклицательных знаков - три.
В случае действительно из ряда вон выходящего. Все что больше - вызывают сильную инстинктивную неприязнь.

Cообщение полностью

у меня в пй тоже 1э стоит, руссо, но я знаки воспринимаю совершенно нормально. Обычное выражение эмоций, как если бы человек говорил с тобой лично. Много восклицательных знаков-возбуждение, воодушевление; многоточие-недосказанность, намек, или грусть, или просто выпендривается.....

сама ставлю часто много скобочек )))))))))) что символизирует улыбашки.

интернет -это в основном письменная речь, которой недоступны вербальные способы выражения эмоций, поэтому спасением стали графические всякие примочки. Поэтому я ваще не вижу ничего ужасного хоть в сотне '!'. Фигня.

1 пользователь выразил(и) благодарность NiceLady за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

21 Дек 2017 00:30

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я пишу !!! В ситуациях, когда в жизни бы повысила голос.
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

21 Дек 2017 07:57

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

21 Дек 2017 02:30 NiceLady сказал(а):
интернет -это в основном письменная речь, которой недоступны вербальные способы выражения эмоций, поэтому спасением стали графические всякие примочки. Поэтому я ваще не вижу ничего ужасного хоть в сотне '!'. Фигня.
Cообщение полностью

+1

Да, я могу [почти автоматически] оценивать уместность или неуместность этих знаков с т.з каких-то личных или общих норм. Если человек описывает с кучей воскл. знаков свой первый прыжок с парашютом - это одно, если просто !!! ставит вместо точек (вообще независимо от наполнения текста эмоциями) - несколько другое. Но раздражает редко. Хотя вопрос "что его заставляет нажимать столько лишних клавиш?" наверное тоже откуда-то с ограничительной идет

21 Дек 2017 08:14

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Мне вот молодой человек сейчас написал
Доброе утро!!!

Вопрос. Впадать ли мне в кому из-за !!! ?

ЗЫ Он относится к этому вопросу так: ! -это вежливость !!! - передача эмоционального состояния
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

21 Дек 2017 08:38

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

21 Дек 2017 10:38 Fia сказал(а):
Мне вот молодой человек сейчас написал
Доброе утро!!!

Вопрос. Впадать ли мне в кому из-за !!! ?

ЗЫ По его мнению ! -это вежливость !!! - передача эмоционального состояния
Cообщение полностью

Ну вот да. Я бы в данном случае подумал что у чела именно сегодня настроение с утра хорошее . Или просто всегда не особенно плохое и уже привычка выработалась по три воскл.знака ставить в приветствиях Но с той колокольни, что он специально для меня эти знаки ставит, чтобы нечто передать, я не задумываюсь обычно вообще.

21 Дек 2017 09:00

Fia
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

21 Дек 2017 10:00 Xattri сказал(а):
Но с той колокольни, что он специально для меня эти знаки ставит, чтобы нечто передать, я не задумываюсь обычно вообще.
Cообщение полностью

Я что-то этим вопросом вообще никогда не озадачивалась до этой темы Если человека знаешь, то оно как бы само собой обычно понятно, во что человек вкладывает много вопосов, восклицаний, точек. Да, в общем-то, и если какой-то незнакомый товарищ написал, все равно обычно понятно, что хотел передать.

21 Дек 2017 09:14

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Спасибо всем!!! Очень познавательно для меня оказалось. Рада, что задала вопрос. Сделала выводы: сколько людей, столько и мнений. Однозначного суждения быть не может. И пока корреспондента не спросишь, зачем он всегда (!!!) во всех (!!!) предложениях ставит !!!!!!!!!!!! сам ни за что не догадаешься.... и точно это не тимно...он может быть спокойным в жизни и "эмоциональным" в интернете. Так ведь?
Лемма

21 Дек 2017 16:03

Erifics
"Дон Кихот"
ЛВФЭ
Пермь

Анкета
Письмо

Сомневаюсь, что это как-либо относится к соционике или психософии в принципе. Скорее к темпераменту, да и то маловероятно. Я не люблю, когда ставят много многоточий или восклицательных знаков. Или любых других знаков (некоторые ещё вопросительными разбрасываться любят). Максимум - три, ибо правилами русского языка прописано. Выразить свои эмоции можно по-разному (метафоры, сравнения, просто слова, например?), и я не обращу внимания, если человек в порыве эмоций шутливо поставит тыщу восклицательных знаков или напишет капсом (ну там, не знаю, герои любимые в сериале поцеловались). Но если человек общается так повсеместно, то он сразу идёт нафиг. Если человек начинает с этого общение, то я даже не отвечаю.

Алсо, терпеть не могу большое количество графических смайлов. Особенно бесит, когда шлют сообщение, где понапихают всяких розочек, сердечек, радуг... фу.

2 пользователя выразил(и) благодарность Erifics за это сообщение

22 Дек 2017 08:36

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

Капс раздражает ещё больше чем куча вопросительных и восклицательных знаков. Гаже только куча смайликов и к месту и не к месту.

22 Дек 2017 13:47

Generic
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2017 13:47 Lalla-Rookh сказал(а):
Капс раздражает ещё больше чем куча вопросительных и восклицательных знаков. Гаже только куча смайликов и к месту и не к месту.
Cообщение полностью

ВЫ, ЛАЛА, НЕ ПРАВЫ!
КАПС ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТО ВАЖНО.

Бггг..

22 Дек 2017 17:12

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

21 Дек 2017 17:03 Lemma70 сказал(а):
Спасибо всем!!! Очень познавательно для меня оказалось. Рада, что задала вопрос. Сделала выводы: сколько людей, столько и мнений. Однозначного суждения быть не может. И пока корреспондента не спросишь, зачем он всегда (!!!) во всех (!!!) предложениях ставит !!!!!!!!!!!! сам ни за что не догадаешься.... и точно это не тимно...он может быть спокойным в жизни и "эмоциональным" в интернете. Так ведь?
Cообщение полностью

С тех самых пор, как я со своей 2В и 3Э узнала, что результативным Э абсолютно не нужно, чтобы вместе с ними колбасились или входили в резонанс, то и воспринимаю это все отстраненно.
До этого неожиданного открытия бывало тяжко, да.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

22 Дек 2017 19:44

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Анкета
Письмо

22 Дек 2017 18:12 Generic сказал(а):
ВЫ, ЛАЛА, НЕ ПРАВЫ!
КАПС ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТО ВАЖНО.

Бггг..
Cообщение полностью

Умеете Вы повеселить прямо с утра в субботу))))

23 Дек 2017 09:36

Kaiya
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Кто из вас ставит (или строго не ставит) какие знаки препинания и что это по вашему мнению должно означать для адресата?
Cообщение полностью

Раздражает постоянное применение в тексте !!! и ... В первом случае человек воспринимается как эмоционально неуравновешенный и сразу появляется желание прекратить общение. Во втором случае тоже хочется общение прекратить, но по другой причине - многоточия после каждой фразы хоть и являются пустыми знаками, но тем не менее требуют переваривания мозгом, ибо текст удлиняется, на это пустое занятие уходят время и энергия. И человек воспринимается как тратящий моё время попусту. Как то так.

24 Дек 2017 15:14

Lemma70
"Бальзак"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Дек 2017 16:14 Kaiya сказал(а):
Раздражает постоянное применение в тексте !!! и ... В первом случае человек воспринимается как эмоционально неуравновешенный и сразу появляется желание прекратить общение. Во втором случае тоже хочется общение прекратить, но по другой причине - многоточия после каждой фразы хоть и являются пустыми знаками, но тем не менее требуют переваривания мозгом, ибо текст удлиняется, на это пустое занятие уходят время и энергия. И человек воспринимается как тратящий моё время попусту. Как то так.
Cообщение полностью

Ух-ты! Про многоточие никогда бы так не подумала. Даже захотелось теперь больше за этим следить. Странно все- таки: мы часто пишем "с одной интонацией", а человек, по ту сторону экрана, испытывает совершенно не те чувства.
Лемма

24 Дек 2017 18:48

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

24 Дек 2017 19:48 Lemma70 сказал(а):
Ух-ты! Про многоточие никогда бы так не подумала. Даже захотелось теперь больше за этим следить. Странно все- таки: мы часто пишем "с одной интонацией", а человек, по ту сторону экрана, испытывает совершенно не те чувства.
Cообщение полностью

Про интонацию - это несколько другой вопрос - шире и вбок, имхо.
Если не брать какие-то уж совсем тривиальные тексты, то имеет место довольно общая теорема,
которая формулировалась по-разному ("Мысль изреченная есть ложь", например),
но смысл примерно один: пишущий имеет в виду одно,
а читающий - другое.
И порой эти смыслы радикально разнятся. "Писатель пописывает, читатель почитывает".
Это две разные вселенные. Даже прямой уточняющий диалог почти не помогает.

2 пользователя выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

24 Дек 2017 21:15

tash-kom
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Обычно любители скобочек, капса и других эмоциональных пикселей - совершенно нормальные в общении люди. Часто проблема в плохом владении языковыми средствами.

Может, не знает человек, зачем все эти закорюки нужны, не может выдать завлекательный текст. Поэтому таким способом придает своим словам экспрессии.

А многоточия я тоже не очень люблю. Они словно пытаются вызвать чувство недосказанности и двусмысленности. Вижу это как-то так: "Что же я имел виду? Разгадай меня, я заманчивый." - говорит мне автор сообщения с кучей многоточий.
Хотя на самом-то деле никто ничего не имел в виду

26 Дек 2017 10:29
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Много !!! в письмах

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 11:21

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор