Соционический форум
 Случайная ссылка:
Коктейльное платье - роскошь в миниатюре

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типирование

Dary
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

Доброго времени суток. Нужна помощь в типировании. Ещё в самом начале моего познавания соционики во всех тестах всегда выходил Драй. Ну, по описанию большинство характеристик подходило, но усомнилась из-за того, что он агрессор (а я бы себя к этой группе вряд ли причислила), да и как-то напрягало это вечное упоминание его формальности и строгости в описаниях, поскольку я, пусть и человек достаточно серьёзный, не до такой степени зациклена на сохранении образа эдакого "интеллигента", могу позволить себе подурачиться с близкими людьми хд А ещё у меня были сомнения по поводу моей рациональности. Поняла, что нужно искать более подходящий ТИМ по описанию. Снова углубилась в тесты, на первых местах оказывались уже Есь и Дост. Остановилась на Есе, однако недавно моя подруга Робка сказала мне, что считает меня больше рационалом. Лучшая же подруга, Баль, всё ещё настаивает на той версии, что я Драй. После долгих колебаний и анализа, решила всё же вычеркнуть Есю из списка предполагаемых ТИМов. В итоге остались Драй и Дост. Помогите, пожалуйста, определить, кто же я х)

Вот, собственно, вопросы:

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

Ну, наверное, в первую очередь мои друзья ценят во мне мою человечность и добродушие. Они ценят мою рассудительность и умение логично мыслить, несмотря на то, что я довольно эмоциональный человек, и часто по первому впечатлению может показаться, что я таковыми кач-вами не обладаю вовсе. Во мне часто подмечали, что я человек глубоко чувствующий, умею понимать эмоции людей. Самое основное - это моё умение давать полезные и действенные советы, особенно в отношениях. Мне часто говорили, что я достаточно надёжный человек, который никогда не подводит и на которого можно положиться. Насчёт тех кач-в, которые ценю я, это, в первую очередь, доверие, верность и понимание моих чувств. Я не терплю тех людей, которые относятся к эмоциям как к чему-то бесполезному, позволяют себе грубость и резкость в словах, а так же тех, которые склонны давить на других и принуждать их к каким-то действиям. Некоторые (такие люди есть и в моём окружении) считают, что это наоборот даёт больше мотивации, но лично для меня это совсем не так. Я особенно нуждаюсь в людях целеустремлённых и активных, тех, кто будут мотивировать меня и поддерживать в моих начинаниях. Тех, кто будут помогать достигать мне моих целей вместе со мной, чтобы я не была в этом процессе одна. Дружу я в основном с теми, кто противоположен мне по характеру. Мне не очень интересно с людьми, которые похожи на меня. Я ищу новых ощущений, а получить их с теми, кто является полной копией тебя, вряд ли возможно, как по мне.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
По манере речи, по тому, о чём он рассказывает и как он это рассказывает. Много внимания обращаю на жесты, мимику, мне нравятся те, которые приправляют свои рассказы хорошим юмором, те, которые в принципе открыты для общения. Меня отталкивают закрытые, холодные и малоразговорчивые люди - мне с ними тяжело. У меня довольно большие требования к новым людям: как только увижу в новом человеке то, что мне не нравится - чаще начинаю избегать дальнейшего общения с ним. Вообще, к новым знакомствам я отношусь в основном презрительно. Мне редко кто может действительно настолько понравиться, что мне бы захотелось подружиться с ним и не заканчивать общение после 1-2 дней. Поэтому знакомства завожу довольно редко, да и не особо в них нуждаюсь.

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Я думаю, с любым человеком в жизни может такое случиться, и не один раз. Бывает (но очень редко), что опаздываю в школу, но мне от этого ни жарко, ни холодно. Я не корю себя за это, поскольку если я опоздала, значит был повод. К опозданиям других никак не отношусь, мне на это плевать, отношение к человеку от этого у меня не изменится. Но только если это не тот случай, когда вы уже с ним запланировали встречу, ты приходишь в нужное место, звонишь/пишешь ему, спрашиваешь, когда будет, он обещает, что скоро, но в итоге проходит час и тебе уже не остаётся ничего, кроме как уйти домой. Вот здесь действительно становится неприятно и, естественно, обидно.
Ну, насчёт последнего вопроса, это тоже считается у меня как опоздание. Это как раз то, о чём я писала выше, когда рассказывала, что тоже иногда опаздываю. Но, опять же, к такому у меня отношение не критичное.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Уют, комфорт и удобство для меня - это вещи, без которых лично я не могу обойтись. Они должны быть везде. На рабочем месте, в квартире. Если говорить о рабочем месте, то там эти вещи играют большую роль в поддержании продуктивности, я считаю. Если на моём рабочем месте будет бардак, я не смогу сосредоточиться на работе, пока всё не уберу и не создам максимально комфортную и уютную обстановку для себя. Безусловно, эти вещи должны так же присутствовать в общении и отношениях. Без них вряд ли получится открыться собеседнику и вряд ли можно будет надеяться с ним на тёплые отношения. Лично для меня это похожие между собой вещи, и я не совсем понимаю разницу между ними, поэтому на последние два вопроса не смогу ответить.

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

А вот насчёт этого не всегда. Чаще я нуждаюсь во мнении со стороны, поскольку не могу точно понять, подходит ли мне та или иная вещь. Если мне вещь не подходит, то я это обычно вижу, а вот точно оценивать, что мне подходит, у меня получается плоховато. Поэтому шоппинг у меня всегда проходит в сопровождении моих подруг.
По поводу внешнего вида, для меня чужая оценка всегда имеет большое значение. Когда я прихожу куда-то в чём-то новом, я обычно ожидаю одобрения. Если же на это внимания не обращают, то я и не пытаюсь привлечь его. Это их дело. Но если начинают как-то критиковать (что случается в разы чаще, чем одобрение), то мне, конечно, становится неприятно, но я не обижаюсь. Главное, что мне нравится, вот и всё.

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

Если честно, то вообще не свойственно. У каждого свой стиль и каждый должен сам решать, какую одежду ему носить. Конечно, можно дать советы, но только если ты в этом разбираешься, что точно не про меня. То же самое и про советы в мой адрес. Если человек знает, какой стиль на мне будет смотреться хорошо, я с удовольствием его выслушаю. А так, меня это не интересует.

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Обращаю в основном только на тех, которые одеваются модно и красиво. И тихонько завидую. Могу весь день наблюдать за этим человеком, если мне нравится, как он одет хд Обновки вижу и обращаю на них внимание, а так же оцениваю. Высказываю как положительные, так и негативные оценки. Но чаще положительные, потому что в моём окружении редко встретишь тех, кто одевается как-то ну совсем плохо и это хорошо видно. Есть те, которые одеваются обычно и те, которые красиво. Чтобы ужасно - такого не видела.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
У меня нет любимых духов. Я вообще ими практически не пользуюсь, поскольку редко выхожу на улицу. Только в школу и в магазин, это всё. А для этого не считаю нужным как-то напудриваться. У меня есть духи, их двое, и они оба приятно пахнут. Использую я их только тогда, когда собираюсь на какое-то праздничное мероприятие. Выбираю те, на которые больше настроение.

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Мне кажется, это такие ощущения как голод, жажда, усталость и т.д. Ну, чтобы получить приятные ощущения, я зачастую расслабляюсь, не нагружаю себя физ. нагрузками, ем вкусные блюда, общаюсь с близкими людьми (сюда же засчитываются эмоции?), играю в видеоигры, что-то читаю в интернете. В общем, делаю то, что мне приятно, то бишь занимаюсь своими хобби. Я думаю, это именно то, что приносит приятные ощущения и помогает избавиться от неприятных.

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Ооо, замечательный вопрос. Честно, я не сталкивалась прямо с поломкой того же компьютера, но в детстве было такое, что из-за вируса пришлось нести его в ремонт. Первой моей реакцией была в этот момент, естественно, паника, и, думаю, если сейчас с моим компьютером случится подобное, я буду реагировать точно так же. Затем я немного успокоюсь, постараюсь его включить, но, если ничего не сработает - начну нервничать. Точнее нет, не так. Начну бушевать и буду намеренно показывать эти бушевания всем, кто присутствует в квартире (ну, собственно, родителям), словно они должны срочно что-то сделать. При этом может сначала быть непонятно, из-за чего я такую истерику закатила, поскольку мои родители, в отличие от меня, люди более спокойные, и на поломку каких-либо предметов реагируют не настолько бурно. Вообще, я и сама такие бурные всплески не одобряю, но, поскольку компьютер - это одна из самых важных для меня вещей, о его поломке должны знать ВСЕ, и узнают они это именно благодаря моему поведению.

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?
Ну, конечно, будет совестно. Я вообще ненавижу принимать участие в каких-либо совместных проектах и работать в команде, потому что если ты работаешь индивидуально и не выполняешь порученную работу, то подводишь только себя, и я считаю, это намного лучше, чем подвести целую команду. Поэтому я, по возможности, всегда избегаю любой работы с людьми. Безусловно, если бы я в такой ситуации оказалась, я бы чувствовала вину и больше всего была бы встревожена по поводу того, как ко мне после этого будут относиться люди, в команде с которыми я была и которых подвела. Но я не считаю это для себя концом света. Если я что-то не делаю, то я либо не смогла, либо не поняла, как это делать, либо же у меня были дела поважнее. И я считаю такие поводы вполне приемлемыми, чтобы обосновать ими причину, по которой не была сделана работа. Как я и написала выше, по возможности избегаю общих проектов, а если соглашаюсь, то только на такие, где работа элементарная и сделать её можно за короткое время. Поэтому для меня такая ситуация не характерна.

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

Не работаю, поэтому этот вопрос пропущу.

13. Сколько времени вам понадобится, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?
Как только я попадаю в новый коллектив, поначалу я больше отмалчиваюсь. Но слежу за разговором. Сколько времени осваиваюсь точно сказать не могу. Может быть, дня два, или чуть больше. Главное, чтобы на меня там обращали внимание и не оставляли в стороне, тогда я буду осваиваться быстрее. Что буду делать? Ну, буду наблюдать за темой, и, если зайдёт та, в которой я разбираюсь, постараюсь включиться в разговор. Если меня заметят и будут отвечать на мои вопросы, либо просто как-то реагировать на то, что я рассказываю - это отлично, я сразу делаю для себя вывод, что да, этот коллектив довольно неплох и приветлив, значит я смогу в него влиться со временем. Если же ко мне не будет никакого внимания, то я просто уйду из этого коллектива, даже не до конца освоившись там. Мне важно, чтобы у людей был интерес ко мне и ко всему, что я рассказываю, и чтобы я понимала, нравится/не нравится им это. Это, собственно, и есть то, что я считаю успешным принятием в коллектив.

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

Нет, очень редко и стараюсь избегать тех тем, которые могли бы вызвать дискуссию. Ну, спор, это, например, когда ты обещаешь человеку что-то выполнить, и в обмен на это он должен будет дать тебе, допустим, деньги. Вот это спор. И понятие дискуссии сильно отличается от понятия спора. Поэтому нет, не одно и то же. Единственное сходство в них - это то, что я одинаково их ненавижу. Не могу оставаться спокойной в дискуссиях, особенно, если они возникают с близким мне человеком. Сразу начинаю бояться за то, что это может перейти в конфликт. Так обычно и случается.
Признавать себя неправой, конечно, могу, но даётся мне это тяжело. Обычно я уверена в правильности своего понимания многих вещей, и если вдруг то, что я пытаюсь доказать, оказывается некорректным, то я теряюсь и ещё больше раздражаюсь, могу даже сорваться на человека, если тот доведёт. Но потом, конечно, извиняюсь и признаю, что была неправа, и всё возвращается на свои места.

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Естественно, я это замечаю, и первым делом спрашиваю, что создало у него такое подавленное настроение. Если он говорит, что всё в порядке и мне не стоит волноваться, я начинаю беспокоиться ещё больше и говорю ему о том, что его лицо и поведение показывают совсем обратное. Но если идёт аналогичный ответ, спрашиваю, нужно ли его оставить, не стою над душой и не выясняю, что с ним стряслось, ибо понимаю, что это раздражает. Если же он рассказывает мне ситуацию, то сразу стараюсь найти возможные решения его проблемы, и первое, что делаю - это даю советы, ибо подбадривать практически не умею (обычно мои попытки утешить человека наоборот ещё больше всё ухудшают). Но если он продолжает находить причины для отчаяния, либо отрицает то, что выход из этой ситуации есть, так ещё и не благодарит за предоставленные советы, я начинаю злиться, и довольно сильно. Вообще, очень часто случается такое, когда близкий мне человек начинает грустить и писать свои чувства мне, изливать душу. Ценю то, что он доверяет мне проблемы, но чем больше он жалуется, тем больше я раздражаюсь и в итоге могу вовсе отказаться чем-либо помогать, даже если знаю решение проблемы. Поэтому, для решения чьих-то проблем у меня должно быть ещё и подходящее настроение, чтобы не произошло подобного.

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?
Как и написала выше, могу. Вижу по выражению лица, в большинстве случаев по ответам. Допустим, моя лучшая подруга, которая Баль, когда у неё что-то произошло, начинает отвечать грубовато, заметно, что нервничает, но говорит, что всё нормально. Но, к сожалению для неё, она плоха в скрытии своих негативных эмоций, поэтому нельзя не заметить, когда она не в настроении, особенно мне, человеку, который знает её уже много лет. Если человек активный, то смену его настроения я замечаю лучше всего - он сразу затихает, закрывается в себе. Я знала таких людей, и они могли просто расплакаться, когда кто-нибудь вслух подмечал, что они выглядят грустно. Честно, я не пытаюсь в такие моменты менять их настроение. Я не играюсь и ничем не экспериментирую (имеется ввиду шутками и подобным), я либо перехожу к решению проблемы, либо же оставляю их, если они попросят.

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

Мне свойственно идти на примирение первой, только если я сама осознаю свою вину. В случае, если я понимаю, что инициатором конфликта была не я, я жду, пока человек, с которым произошла ссора, заговорит со мной первым. Он должен обдумать ситуацию, понять, что наговорил лишнего, и что мне наверняка обидно. Но, признаю, что и я не всегда могу понять, что являюсь создателем конфликта. В порыве эмоций могу начать мысленно критиковать слова и поведение человека, с которым поссорилась, даже бывало такое, что хотелось вовсе оборвать общение и больше никогда не видеться. При этом даже не задумываясь о том, что это я могла быть с ним чересчур резкой и грубоватой. Благо, есть у меня друзья, которые разбираются в этом и умеют разъяснить, кто на самом деле неправ. С ними я зачастую и делюсь своими мыслями, а затем уже делаю выводы исходя из их слов.
Ну, "поссориться" по своей инициативе - это слишком громко сказано. Если меня что-то не устраивает, я говорю об этом максимально вежливо и спокойно, чтобы не вызвать агрессию со стороны человека. Я привыкла решать проблемы в спокойных тонах, без какой-либо грубости или криков. Обычно я просто объясняю человеку, что мне не нравится, и почему я считаю нужным с этим разобраться, ожидая адекватной реакции в ответ. Больше описываю то, как я себя чувствую из-за появившейся проблемы, чтобы человек отнёсся ко мне с пониманием. И это вполне работает, так что да, я склонна по своей инициативе начать разбирать то, что мне не нравится в общении с человеком, но уж точно не устраивать ссору. Зачем? Ну, чтобы была гармония в отношениях, комфорт, чтобы не было какой-то скрытой неприязни и злости. Если я чувствую, что что-то не так, я считаю нужным мгновенно взяться за исправление ситуации. А лучшим методом решения проблем в отношениях являются исключительно прямые разговоры о них.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Если честно, для меня важно как любить, так и быть любимой. Но, наверное, больше всё же быть любимой. Мне нравится чувствовать себя кому-то нужной, знать, что меня всегда кто-то ждёт, что обо мне не забывают, что человеку со мной хорошо и он хочет проводить со мной как можно больше времени. Вообще, сама мысль о том, что есть тот, кто мной дорожит, вызывает у меня нереальное кол-во приятных эмоций. Ты получаешь столько тепла от этого человека, ты чувствуешь его привязанность к тебе, получаешь от него столько заботы, и от этого всего становишься намного счастливее. В ситуации безответной любви, конечно же, сильно расстраиваюсь. В принципе, я могу продолжать любить и восхищаться человеком, который признался, что у него нет ко мне взаимных чувств, но если я выясню, что у него кто-то появился, то вместо этих тёплых чувств останется только подавленность. Поэтому, в таких случаях стараюсь отвлекать себя от негатива своими хобби или общением с друзьями, и это, в большинстве случаев, помогает. Я вообще не пытаюсь как-то отбивать этого человека, добиваться его, просто мирюсь с этим, поскольку это его выбор и чувства, и я не могу их как-то поменять.

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

Я понимаю, что нравлюсь человеку, если он поддерживает мои темы разговора, старается сам что-то рассказывать, проявляет инициативу, не боится шутить, интересуется, как у меня дела, связывается со мной каждый день. Я считаю, что вполне хорошо умею различать, когда человек мной заинтересован, и когда нет. Те, у которых нет ко мне интереса, ведут себя холодно, закрыто, равнодушно. Я не чувствую от них какого-либо эмоционального отклика, а для меня это крайне важно. Когда я это замечаю, пытаюсь сделать так, чтобы этот человек перестал общаться со мной. А именно: игнорирую, тоже довольно кратко отвечаю, и так пока он не поймёт, что большего от меня не получит. Если кто-то говорит о своём хорошем отношении ко мне, это, естественно, не может не обрадовать. Я сразу же начинаю тоже подмечать, какие кач-ва мне в этом человеке нравятся, и почему мне с ним приятно проводить время. Таким образом я, можно сказать, заодно выражаю свою благодарность. У меня нет мыслей о том, что это может быть сарказм, потому что в основном такое говорят мне только те, с кем я уже достаточно давно в близких отношениях, поэтому сомневаться в их искренности я не могу.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

Духовный человек - это тот, который ценит чувства, эмоции. Как свои, так и чужие. Он всегда заботится о том, чтобы никого не обидеть, чтобы люди вокруг чувствовали себя комфортно. Это тот, кто готов тебя выслушать, кто не будет как-то высмеивать твои чувства, а наоборот, проникнется ими, и будет переживать их вместе с тобой.
Гармоничный - это тот, кто умеет контролировать свои эмоции, умеет поддерживать своё душевное равновесие. Среди гармоничных людей вы не встретите агрессивных, они умеют приручать свои негативные эмоции. У них не случается (ну или крайне редко) каких-то эмоциональных всплесков, они умеют сохранять самообладание и спокойствие даже в трудных жизненных ситуациях. Я думаю, что гармоничные люди как раз и являются самыми успешными..
Ну, я бы себя таковой не назвала. Я часто бываю несдержанной, хоть и сама по себе не вспыльчива. Однако полного умения поддерживать душевный баланс у меня нет. Это нужно долго практиковать, а для этого нужны стальные нервы, чего у меня нет. Замечаю, что чем старше, тем лучше понимаю свои чувства и эмоции, но сомневаюсь, что достигну полной гармонии в этом.

29 Янв 2018 03:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hamletus
"Гамлет"

Самара

Анкета
Письмо

По-моему, типичный Дост. И голос у вас хрупкий такой, да? Плачете часто...
Как будто портрет моей двоюродной сестры.
Тело его становилось все беззащитней, а орудия нападения – все более устрашающими. ©

29 Янв 2018 20:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Stealer
"Габен"

Киев

Анкета
Письмо

Пройдите тест Таланова-Хижняка
http://bolti.pythonanywhere.com/female. ИЗ тестов, наверное, самый показательный. А потом еще желательно, чтобы вас подтвердили. Ну а с диагнозом уже можно шагать по жизни

5 Фев 2018 22:20

Fortune
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

29 Янв 2018 03:01 Dary сказал(а):
Нужна помощь в типировании.
В итоге остались Драй и Дост. Помогите, пожалуйста, определить, кто же я
Cообщение полностью

По этому тексту вы скорее негативист и квестим, а это в пользу Драйзера.

9 Фев 2018 18:41
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Типирование

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Фев 2018 08:27

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор