Соционический форум
 Случайная ссылка:
Гражданский брак - 4 за и 4 против

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 13 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » как выжить Робеспьеру рядом с Жуковым

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: как выжить Робеспьеру рядом с Жуковым

TiBell
"Робеспьер"

Минск

Анкета
Письмо

Приветствую.
Основная моя проблема в том, что я - Робеспьер (увы, все тесты подтверждают лишь этот вариант, хотя мечталось о роли Бальзака или Максима). С этим ещё можно смириться.
Вторая - моя родная сестра Жуков.Типичный Жуков, пусть после навязанного тестирования и тыкала меня носом в то, что она Габэн. Эмоционально тыкала. (Я с трудом выжила.) А после заявила,что всё это ересь (слово заменено на цензурный вариант) и послала меня пешим маршрутом...
Собственно проблемы в отношениях с ней и заставили меня искать выход в соционике.
Детство в такой компании было ужасным и ознаменовалось для меня целым букетом комплексов и душевных травм, с которыми до сих пор не могу справиться. Вечные претензии к моему внешнему виду, поведению, увлечениям и попытки конкурировать за всё вплоть до заколок.Самые приятные воспоминания, связанные с ней, относятся к тому времени, когда обе поступили в институт и разъехались по разным городам. Мы и сейчас живём отдельно, но семейный долг заставляет периодически видеться. Проявлением откровенной взаимной ненависти не хочется травмировать родителей, но и своей психики жалко.
Из примеров:
Я: - Можно я просто помолчу, пока ты на меня орёшь?
С: - Тогда я тебя ещё и стукну!
Попытка по совету знакомой просто послать в ответ матом закончилась ещё более виртуозным посылом с её стороны и разбитой чашкой (хорошо ещё не об меня).
Не поймите неправильно, я искренне восхищаюсь её энергией и целеустремлённостью, но сил больше нет.

Возможно, есть какие-то особые техники, помогающие переживать близость с ними или хотя бы фиксировать в положительном состоянии духа?

1 пользователь выразил(и) благодарность TiBell за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

1 Мар 2018 15:49
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Если вашу сестру кровное родство ни к чему не обязывает, то с какого перепугу оно обязывает вас, и при чем тут родители? Вы взрослый человек, сами формируете свое окружение.
"Техники, помогающие переживать близость." Это не близость ни в каком виде или контексте, это - навязанное сознанием бремя.

6 пользователей выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

1 Мар 2018 15:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lalla-Rookh
"Гексли"
ВЭЛФ
Анапа

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

У меня есть кузина-Максимка. Несмотря на то, что мы выросли вместе, это не делает нас, автоматически, близкими людьми. В детстве-юношестве, ещё как-то общались. Сейчас я даже формальное общение свела к минимальному. Я просто не позволяю навязывать своё видение того как мне жить, что носить, как говорить. Всё равно будет не так.)) Я просто оберегаю свою территорию и не позволяю совать свой нос в мою жизнь тем людям, которые настроены ко мне не слишком доброжелательно. Мне некомфортно. А что там думает по этому поводу другая сторона - просто по фиг. Но это касается не только отношений с родственниками.
Мама-Гюгоша, иногда любит подбодрить порцией ЧЭ по телефону. В плохом когда настроении. Маму люблю, другой у меня нет, но раньше я вступала в какие-то объяснения, выяснения... Ни к чему хорошему это никогда не приводило. Там находила коса на камень. Потом пришла к мысли, что на фига оно надо? Спокойно говорю, когда она пытается такое проделывать, что я слышу, что она не в духе, предлагаю созвониться на следующий день, когда её эмоциональное состояние придёт в норму. И кладу трубку.))) На следующий день родительница моя весела и добра, как птичка небесная, и продолжаем мы с ней ворковать, как две гули. До следующего раза. Но это можно только маме, и никому больше.

2 пользователя выразил(и) благодарность Lalla-Rookh за это сообщение

1 Мар 2018 16:15

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Мне кажется, выходом из вашей ситуации, если вы все-таки собираетесь продолжать контактирование с сестрой может быть:
1. Игнорирование и защита границ, как написали выше ("Поговорим, когда успокоишься. В таком тоне со мной разговаривать не надо" Вешаете трубку. Или уходите)
2. Когда уже совсем допекла, можно проявить физическую агрессию. Но такой силы, чтобы партнеру не захотелось проявлять агрессию в ответ. Можно не саму сестру стукнуть, а что-нибудь рядом - ну там, стену проломить, вазу швырануть - главное, проявить свою агрессию. И мощно проявить. Чтоб оппоненту было понятно, что если будет продолжать в том же духе, то эта агрессия может повернуться в его сторону.Кстати, примеры физической агрессии привела из реальной жизни. Причем это была реакция именно Робеспьера на эмоциональные вопли Гамлета. И вообще Робеспьер очень не любит давление. Если на него хорошо наехать - то вообще...убьет нафиг.(ну это мое убеждение, основанное на личном опыте. Не говорю, что у всех одинаково)

Если вы физически слабы - срочно в спортзал (разве можно в нашем мире быть слабым? так будут обижать все кому не лень. Не только сестра)

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

1 Мар 2018 17:37

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Штирка она у вас, автор.
На поведение Жуковой не похоже вообще, ни в одном слове.
Или Напка, но это крайняя опция.

Жуков, который словами говорит, щякакстукну, это не Жуков. Жуковы редко кого стукают, потому что прекрасно про себя знают, что может шторка упасть. И никогда практически об этом не говорят.

И какой-то мега-эмоциональной подачи от Жуковых не видала. Не.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

1 Мар 2018 17:40

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Важных: 1
Анкета
Письмо

1 Мар 2018 15:49 TiBell сказал(а):
Приветствую.
Основная моя проблема в том, что я - Робеспьер (увы, все тесты подтверждают лишь этот вариант, хотя мечталось о роли Бальзака или Максима). С этим ещё можно смириться.
Вторая - моя родная сестра Жуков.Типичный Жуков, пусть после навязанного тестирования и тыкала меня носом в то, что она Габэн. Эмоционально тыкала. (Я с трудом выжила.) А после заявила,что всё это ересь (слово заменено на цензурный вариант) и послала меня пешим маршрутом...
Собственно проблемы в отношениях с ней и заставили меня искать выход в соционике.
Детство в такой компании было ужасным и ознаменовалось для меня целым букетом комплексов и душевных травм, с которыми до сих пор не могу справиться. Вечные претензии к моему внешнему виду, поведению, увлечениям и попытки конкурировать за всё вплоть до заколок.Самые приятные воспоминания, связанные с ней, относятся к тому времени, когда обе поступили в институт и разъехались по разным городам. Мы и сейчас живём отдельно, но семейный долг заставляет периодически видеться. Проявлением откровенной взаимной ненависти не хочется травмировать родителей, но и своей психики жалко.
Из примеров:
Попытка по совету знакомой просто послать в ответ матом закончилась ещё более виртуозным посылом с её стороны и разбитой чашкой (хорошо ещё не об меня).
Не поймите неправильно, я искренне восхищаюсь её энергией и целеустремлённостью, но сил больше нет.

Возможно, есть какие-то особые техники, помогающие переживать близость с ними или хотя бы фиксировать в положительном состоянии духа?
Cообщение полностью

Основная проблема Робеспьера и других инфантилов при общении с чёрными сенсориками - это излишняя упрямость и отсутствие гибкости. Жуковые, например, это воспринимают как вызов их авторитету и реагируют соответствующим образом. Даже в описанном вами примере это проявилось, вы провоцируете Жука на агрессию.

В вашем случае имеет смысл научиться игнорировать агрессивные выпады в свою сторону. Очень важно делать это не демонстративно, а просто отвечать вяло и с задержкой в духе "Чего тебе, смертный, нужно? Оставь меня в покое".

1 Мар 2018 17:45

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 18:49 TiBell сказал(а):
Основная моя проблема в том, что я - Робеспьер

Cообщение полностью

Нет не основная.

1 Мар 2018 18:49 TiBell сказал(а):
Вторая - моя родная сестра Жуков.
Cообщение полностью

И это тоже не основная промлема.

1 Мар 2018 18:59 Leontia сказал(а):
Вы взрослый человек

Cообщение полностью

А вот это основная.
Работать надо над собой, с той реальностью которая есть, а не пытаться создать альтернативную в своей голове.
Нужно уже повзрослеть. Как бы страшно это не звучало. Принять и полюбить себя. Со всеми своими достоинствами и недостатками. И, о ужас, даже если вы робеспьер, бальзак, есенин, или, прости Господи, гамлет

Невыносимо общаться - сокращайте общение. Мешают обстоятельства - меняйте обстоятельства.
Давят родители - объясняем родителям свою позицию. Но для этого, как я уже говорил, нужно себя понять, простить и принять. Иначе просто не получится конструктивного разговора. Это называется "взять на себя ответственность за свою жизнь".

Ps: Если вы ждете, что прилетит волшебник на голубом вертолете - то не прилетит. Нет волшебной техники и волшебной пилюли. Есть только работа над собой - по началу очень тяжелая. Потом станет полегче. Но оно того стоит.

Так что можете поплакать и пожалеть себя - но только сегодня. Потому что завтра нужно взять себя в руки и начать менять, то что вас не устраивает.

6 пользователей выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

1 Мар 2018 18:43

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да с ревизорами всегда не сладко. Мало того что по болевой тычат, так еще и нашу базовую легко обводят творческой, вдобавок суггестия ревизора тянется к нашей фоновой что приводит к неприятному осадку от общения.
А тут это необязательно Жуков. В данном случае может быть и Гюго.. да да. Проблема в том что соционика предлагает нам теорию в ее "чистом виде". Т.е ты Роб - подходит тот, не подходит этот. А в реальности стукнул Дюма вообще или Макс (к примеру).
Я к тому что человек может быть настолько невротичным и травмированным, что он даже дуала не увидит перед собой.
Поэтому что хоть как то приблизится к пониманию соционики, нужно понять что у каждого еще свои тараканы, воспитание, болячки и тд..

2 пользователя выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

1 Мар 2018 19:31

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Смутно представляю, какая такая работа над собой нужна, чтобы просто держать дистанцию? Это ж как дышать, встроено по умолчанию. Но меня в мелко-детстве никто и не третировал эмоционально в режиме 24х7. И "семейные долги" не заставляли платить такой монетой.

Проявлением откровенной взаимной ненависти не хочется травмировать родителей, но и своей психики жалко.

Но зачем связывать ваши отношения с сестрой и отношения с родителями? Даже если вы считаете, что должны всем, эти долги ведь можно платить по-отдельности. С родителями встречаться исключительно когда сестры рядом нет. И наоборот. Ненависть к сестре проявлять один на один, без посторонних свидетелей.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

1 Мар 2018 20:07

Yasnya
"Жуков"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 16:49 TiBell сказал(а):
Типичный Жуков, пусть после навязанного тестирования и тыкала меня носом в то, что она Габэн. Эмоционально тыкала.
Из примеров:

Cообщение полностью

"эмоционально" тыкать - это как? Вот именно эмоционально...И "типичный" жуков - значит грубый? Звучит стереотипно однако. Ну да ладно.

Конкретно эта фраза - да дополнительно вызывает реакцию. Во-первых, в ней конкретный наезд - "пока ты орешь". А когда указывается на неэтичность, это напрягает еще больше. 2. Напрягает " можно?.." Тут либо просто промолчать)) либо просто "ок, давай просто переговорим - в чем проблема. Я пока послушаю".
Это так, в плане анализа только, как может восприниматься другим собеседником ситуация. А соционика как раз порой и дает возможность лучше понять другого.
То, что касается ревизии - да, все бушует. С двух сторон. Из практики - выход один: как можно меньше контачить. Если надо - только супервежливость, стараться (но это плохо получается) не допускать до себя. Тип слова и намерения другого просто разбиваются об зеркало перед тобой, представить, что одет скафандр, который оберегает. Некоторым помогает принцип амортизации Литвака - искренне согласится с доводами собеседника. Это ж просто его доводы! Не обязательно доводы совпадают и никто не заставит действовать по ним, и высказывать свое мнение тоже не обязательно - просто выслушать. И поступить по-своему. Когда - если - спросят - тогда дать свои аргументы. Будут перебивать, доказывать свое -можно попробовать использовать подобную фразу"ты имеешь право на такое мнение". Может, можно как-то мягче сформулировать - даже в таком формате может злить собеседника. Но хотя бы прекращает спор.

3 пользователя выразил(и) благодарность Yasnya за это сообщение

2 Мар 2018 10:43

TiBell
"Робеспьер"

Минск

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 17:40 Kirinda сказал(а):
Штирка она у вас, автор.

Жуков, который словами говорит, щякакстукну, это не Жуков. Жуковы редко кого стукают, потому что прекрасно про себя знают, что может шторка упасть. И никогда практически об этом не говорят.

Cообщение полностью

Скорее я воспринимаю её придирки через эмоциональный фон (привыкла, заходя в комнату сразу определять, прилетит мне в ответ или нет). Она не столько эмоциональная сколько бестактная и неуравновешенная. Наблюдения показывают, что из всех знакомых так сильно её раздражаю только я.
[quote author=naikrasivishazhinka link=22472----2011025922.html#2011025922 date=1 Мар 2018 17:37]

2. Когда уже совсем допекла, можно проявить физическую агрессию.

Спасибо за совет. В детстве действительно постоянно дрались не на жизнь а на смерть (мне повезло уродиться более крепкой физически), но за драки попадало всегда мне, хоть я была и младше. так что этот путь был признан неконструктивным.
Вполне рассматриваю, что можно возобновить практику
[quote author=de_Darkness link=22472----2011025929.html#2011025929 date=1 Мар 2018 18:43]
Потому что завтра нужно взять себя в руки и начать менять, то что вас не устраивает.

Благодарю за совет.
Чтобы куда-то двигаться, нужно знать куда двигаться, поскольку движение ради движения будет бездарной тратой сил.
Собственно,советы по направлению получить и хотелось бы.

Я понимаю, что разрешение этой ситуации нужно, в первую очередь, мне самой, чтобы избавиться от "внутреннего Жукова" в своей голове.

Пыталась строить конструктивный диалог на позиции совместных уступок, но идти мне на встречу категорически отказываются.

Допускаю вариант незаконченного гештальта у обеих.

Ещё раз спасибо за помощь.

2 Мар 2018 11:50

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 11:50 TiBell сказал(а):
Она не столько эмоциональная сколько бестактная и неуравновешенная.

Cообщение полностью

Ваша сестра, Автор, как по мне, очень похожа на Наполеона. Сама ищу противоядие против сверхнаглости, полнейшей бестактности, беспринципности одного Наполеона.
Как бороться с подобными Наполеонами пока не в курсе. Чем можно победить громадное ЧС?
Если свое ЧС негромадное. Белой интуицией, что ли...?
Но в контакте с данным Наполеоном возникает только желание нарастить собственное ЧС. Но не для того, чтоб самой командовать или проявлять физическую агрессию. А для того, чтоб на лице у меня было написано: "Осторожно, сильная ЧС. Можешь и по морде схлопотать" - чтоб и в мыслях не было командовать и манипулировать мной.

А про Жуковых слышала, что они якобы всегда стараются до последнего вести себя корректно. Даже если сами контактируют с наглецами. Без хамства в ответ. Сдержанно. До последнего.
Не знаю насколько правда.

2 Мар 2018 14:36

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

2 Мар 2018 14:36 naikrasivishazhinka сказал(а):
только желание нарастить собственное ЧС. Но не для того, чтоб самой командовать или проявлять физическую агрессию. А для того, чтоб на лице у меня было написано: "Осторожно, сильная ЧС. Можешь и по морде схлопотать" -
Cообщение полностью

Хотите чтобы ваше лицо блефовало за вас? не выйдет. Или реальная готовность, или можете даже не начинать
Я художник, я так вижу
2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

2 Мар 2018 16:44

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 16:44 dkm сказал(а):
Хотите чтобы ваше лицо блефовало за вас? не выйдет. Или реальная готовность, или можете даже не начинать
Cообщение полностью

А причем здесь "лицо блефовало"?

Восточные единоборства, например, воспитывают, прежде всего силу духа. Когда есть сила внутри, то никому и в голову не приходит вас обидеть.

Когда есть ощущение собственной силы, у вас и взгляд, и выражение лица, и поведение другое.

Это прописные истины, о чем тут спорить?

2 Мар 2018 17:14

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

2 Мар 2018 17:14 naikrasivishazhinka сказал(а):
А причем здесь "лицо блефовало"?

Восточные единоборства, например, воспитывают, прежде всего силу духа. Когда есть сила внутри, то никому и в голову не приходит вас обидеть.

Когда есть ощущение собственной силы, у вас и взгляд, и выражение лица, и поведение другое.

Это прописные истины, о чем тут спорить?
Cообщение полностью

Сила внутри - воображаемая, если вы ее не готовы применить
Я художник, я так вижу

2 Мар 2018 17:16

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 17:16 dkm сказал(а):
Сила внутри - воображаемая, если вы ее не готовы применить
Cообщение полностью

откуда вы знаете, что я ее не применю?

обязательно применю.
но в ответ.

1 пользователь выразил(и) благодарность naikrasivishazhinka за это сообщение

2 Мар 2018 17:23

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 14:50 TiBell сказал(а):

Я понимаю, что разрешение этой ситуации нужно, в первую очередь, мне самой, чтобы избавиться от "внутреннего Жукова" в своей голове.

Пыталась строить конструктивный диалог на позиции совместных уступок, но идти мне на встречу категорически отказываются.

Cообщение полностью

Ревизор воспринимает подревизного как эдакого дауненка. Он всегда немного недотягивает. Его надо чуть-чуть подтянуть. И он станет НОРМАЛЬНЫМ человеком. И начинает бить в эго человека. Обесценивает личность как таковую.

Подревизный же пытается доказать ревизору, что он не такой. Что он намного лучше. Вывести отношения на равные.

Так вот этого никогда не будет. У вас НИКОГДА не будет равных отношений. Вам НИКТО не вернет вложенных в них эмоций, времени и сил.
Это очень обидно и несправедливо. Но эта та реальность которая у вас есть.
Надо отпустить. Перестать цепляться за эти отношения. Вы в них не найдете счастья.
Нужно признать поражение. Вы не вернете вложенного. Принять это и простить. Себя в первую очередь. Понять что сестра другая. Не плохая и не хорошая - другая. И её тоже простить.

Когда вы это осознаете, объясните родителям ситуацию. Пускай поймут - что вы не отказываетесь от кровных уз. И поможете в случае необходимости. Но вы с сестрой не будете друзьями. И общаться будете по минимуму.

И далее уже общие правила - займитесь спортом (если еще не занялись). Делайте то что вам нравится. И ищите единомышленников, знакомых и друзей.
Вам нужно осознать, что ваша личность не ущербна. Что есть куча людей, которые будут вами восхищаться. Не сужайте мир до одного человека - их намного больше и вы им намного интересней.

10 пользователей выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

2 Мар 2018 18:26

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ревизор воспринимает подревизного как эдакого дауненка. Он всегда немного недотягивает. Его надо чуть-чуть подтянуть. И он станет НОРМАЛЬНЫМ человеком. И начинает бить в эго человека. Обесценивает личность как таковую.

Подревизный же пытается доказать ревизору, что он не такой. Что он намного лучше. Вывести отношения на равные.

Так вот этого никогда не будет. У вас НИКОГДА не будет равных отношений. Вам НИКТО не вернет вложенных в них эмоций, времени и сил.
Это очень обидно и несправедливо. Но эта та реальность которая у вас есть.
Надо отпустить. Перестать цепляться за эти отношения. Вы в них не найдете счастья.
Нужно признать поражение. Вы не вернете вложенного. Принять это и простить. Себя в первую очередь. Понять что сестра другая. Не плохая и не хорошая - другая. И её тоже простить.

Когда вы это осознаете, объясните родителям ситуацию. Пускай поймут - что вы не отказываетесь от кровных уз. И поможете в случае необходимости. Но вы с сестрой не будете друзьями. И общаться будете по минимуму.

И далее уже общие правила - займитесь спортом (если еще не занялись). Делайте то что вам нравится. И ищите единомышленников, знакомых и друзей.
Вам нужно осознать, что ваша личность не ущербна. Что есть куча людей, которые будут вами восхищаться. Не сужайте мир до одного человека - их намного больше и вы им намного интересней.

Эта инструкция в стиле логика и в то же время в стиле 1Э.
Теоретически все правильно, однако на практике провально.

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

3 Мар 2018 12:46

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 15:46 dreaming22 сказал(а):
Эта инструкция в стиле логика и в то же время в стиле 1Э.
Теоретически все правильно, однако на практике провально.
Cообщение полностью

Это инструкция в стиле - донести до человека информацию так, чтобы он её схавать мог.

И про провально - весьма забавно слышать. Был период, когда гамлеты так и липли. В одну даже влюблен был. И сделал тогда много ошибок.
Но теперь не жалею даже - опыт суровый, но очень доходчивый. После этого перестал всякой хренью заниматься и в жизни сразу поперло.

Может вы с другой стороны зашли - тогда интересно послушать ваш опыт. Только, зная робов, прошу без абстракций. Дюма, гюго и максы, это все интересно, вот только у нас конкретная ТС с конкретной проблемой, которая никак не решается...

PS: И всем сомневающимся - считаю, что у ТС отношения ревизии. Вот только не с жуковым
Но даже если не так - этот совет универсален, работает для всех отношений.

3 Мар 2018 16:25

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мар 2018 14:36 naikrasivishazhinka сказал(а):
Ваша сестра, Автор, как по мне, очень похожа на Наполеона. Сама ищу противоядие против сверхнаглости, полнейшей бестактности, беспринципности одного Наполеона.
Как бороться с подобными Наполеонами пока не в курсе. Чем можно победить громадное ЧС?
Если свое ЧС негромадное. Белой интуицией, что ли...?
Но в контакте с данным Наполеоном возникает только желание нарастить собственное ЧС. Но не для того, чтоб самой командовать или проявлять физическую агрессию. А для того, чтоб на лице у меня было написано: "Осторожно, сильная ЧС. Можешь и по морде схлопотать" - чтоб и в мыслях не было командовать и манипулировать мной.

А про Жуковых слышала, что они якобы всегда стараются до последнего вести себя корректно. Даже если сами контактируют с наглецами. Без хамства в ответ. Сдержанно. До последнего.
Не знаю насколько правда.
Cообщение полностью

вообще-то, у Гамлетов с Напами проблемы бывают, но другие.

Наращивать ЧС не надо. Где там у Бале-Джеков та ЧС? А ничо, справляются на 5+.

Гамлет лупит творческой так, что по окопам вообще.

Вся ЧС в трусы утекает, сама.
Ток вы -не Гамлет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

3 Мар 2018 17:07

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 17:07 Kirinda сказал(а):
вообще-то, у Гамлетов с Напами проблемы бывают, но другие.

Наращивать ЧС не надо. Где там у Бале-Джеков та ЧС? А ничо, справляются на 5+.

Гамлет лупит творческой так, что по окопам вообще.

Вся ЧС в трусы утекает, сама.
Ток вы -не Гамлет.
Cообщение полностью

Да? и кто же, по вашему мнению?)

3 Мар 2018 16:25 de_Darkness сказал(а):
PS: И всем сомневающимся - считаю, что у ТС отношения ревизии. Вот только не с жуковым
Но даже если не так - этот совет универсален, работает для всех отношений.
Cообщение полностью

У меня тоже сомнения в робеспьеровости Автора есть.

Совет действительно универсален. Лайкнула ваш совет. Но замечание Робеспьера на ваш совет где-то тоже справедливо для меня. Справедливо в том, что для некоторых этот совет не применим на практике в силу просто иного мышления. Не все люди мыслят так как вы. Не все размышляют в своей жизни, например, о "вложенных в кого-то эмоциях, времени и силах" и возможности их вернуть. Некоторые вообще не заморачиваются о таких вещах (психологического толка, скажем так).
Кому-то проще, может, изобрести нового робота, чем проводить подобного рода размышления

Вобщем, ваш совет такими людьми и не воспринимается и не понимается толком. Слишком абстрактен.

3 Мар 2018 18:16

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 21:16 naikrasivishazhinka сказал(а):
Справедливо в том, что для некоторых этот совет не применим на практике в силу просто иного мышления. Не все люди мыслят так как вы. Не все размышляют в своей жизни, например, о "вложенных в кого-то эмоциях, времени и силах" и возможности их вернуть. Некоторые вообще не заморачиваются о таких вещах (психологического толка, скажем так).
Кому-то проще, может, изобрести нового робота, чем проводить подобного рода размышления

Cообщение полностью

Я об этом и говорил - изобретать свою реальность для альфы и беты зачастую проще, чем признать уже существующую.
Поэтому я и говорю о сложных вещах - не изобретать, а признать что реальность такова.
И дело здесь только отчасти в тиме. К этому склонны все люди в той или иной степени.

Все мы что-то вкладываем в отношения. Каждый тим по разному вкладывается, и ожидает разной отдачи. Как вы это назовете - не важно. Сути это не меняет. Думаю такая аналогия ТС будет понятна.

3 Мар 2018 18:45

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 18:16 naikrasivishazhinka сказал(а):
Да? и кто же, по вашему мнению?)

Совет действительно универсален. Лайкнула ваш совет. Но замечание Робеспьера на ваш совет где-то тоже справедливо для меня. Справедливо в том, что для некоторых этот совет не применим на практике в силу просто иного мышления. Не все люди мыслят так как вы. Не все размышляют в своей жизни, например, о "вложенных в кого-то эмоциях, времени и силах" и возможности их вернуть. Некоторые вообще не заморачиваются о таких вещах (психологического толка, скажем так).

Вобщем, ваш совет такими людьми и не воспринимается и не понимается толком. Слишком абстрактен.

Cообщение полностью

Дон Кихот, по-моему сугубому мнению.

3 Мар 2018 19:13

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 19:13 Kirinda сказал(а):
Дон Кихот, по-моему сугубому мнению.

Cообщение полностью

Читала где-то, что каждый Тим стремится в своем развитии к заказчику. То есть развитый Наполеон, например, становится похожим на Гамлета, развитый Гамлет - на Дон Кихота и т.д.

Не знаю, насколько верна эта теория. Но допускаю, что может быть верна.

3 Мар 2018 19:53

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 19:53 naikrasivishazhinka сказал(а):
о, спасибо)) Для меня это комплимент))

Надеюсь, что выводы вы делаете по моим сообщениям на форуме, а не по фото в анкете))

Читала где-то, что каждый Тим стремится в своем развитии к заказчику. То есть развитый Наполеон, например, становится похожим на Гамлета, развитый Гамлет - на Дон Кихота и т.д.

Не знаю, насколько верно это утверждение. Но допускаю, что может быть правдой.

Cообщение полностью

общее ощущение от всех (не многих полка) постов - писал ребенок.
От постолв Гамлетов бывают какие угодно ощущения (вообще любые! ), но -не такое.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

3 Мар 2018 21:19

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

3 Мар 2018 21:19 Kirinda сказал(а):
общее ощущение от всех (не многих полка) постов - писал ребенок.
От постолв Гамлетов бывают какие угодно ощущения (вообще любые! ), но -не такое.

Cообщение полностью

...Промолчу... У меня пока мало информации...про ощущения от Гамлетов...

3 Мар 2018 22:42

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

4 Мар 2018 00:45 de_Darkness сказал(а):
Я об этом и говорил - изобретать свою реальность для альфы и беты зачастую проще, чем признать уже существующую.
Поэтому я и говорю о сложных вещах - не изобретать, а признать что реальность такова.
И дело здесь только отчасти в тиме. К этому склонны все люди в той или иной степени.

Все мы что-то вкладываем в отношения. Каждый тим по разному вкладывается, и ожидает разной отдачи. Как вы это назовете - не важно. Сути это не меняет. Думаю такая аналогия ТС будет понятна.
Cообщение полностью

Так как мы воспринимаем и обрабатываем информацию по разному,то уже априори имеем 16 реальностей и они разные. Далее накладываем призму мировоззрения ....
4 Мар 2018 01:53 naikrasivishazhinka сказал(а):
о, спасибо)) Для меня это комплимент))

Надеюсь, что выводы вы делаете по моим сообщениям на форуме, а не по фото в анкете))

Не знаю, насколько верна эта теория. Но допускаю, что может быть верна.

Cообщение полностью

Не читал. А вот с тем,что мы хотим быть похожими на суперэго согласен. Вот и на этом форуме балдею от Напок

4 Мар 2018 04:04

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мар 2018 04:04 Igor_Iv сказал(а):
Так как мы воспринимаем и обрабатываем информацию по разному,то уже априори имеем 16 реальностей и они разные. Далее накладываем призму мировоззрения ....
Не читал. А вот с тем,что мы хотим быть похожими на суперэго согласен. Вот и на этом форуме балдею от Напок
Cообщение полностью

я - не хочу. Быть похожей.
Я тупо хочу Нобелевку по физике.
Мне только это, остальное не надо.
По физике там половина -Доны. Как минимум.

И хочу я ее не потому, что она мне так уж нужна, а потому что родители -физики по образованию, причем папа -Дон. И мне с детства объяснили, что Нобелевская премия по физике -есть высшее достижение человеческой личности.

Я там понимаю, что Абрамович и 25 миллиардов баксов, или Фредди Меркьюри, которого весь мир знает. Но по сравнению с Нобелевской премией по физике для меня все меркнет.

Воспитание, патамушта.
Жалко только, что физик из меня - никакой.

4 Мар 2018 08:05

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 17:40 Kirinda сказал(а):
Штирка она у вас, автор.

Cообщение полностью

Я прочитав первое сообщение топика тоже почему-то себе в голове отметила что это Штирлиц а не Жуков. Жуковы при всем их напоре и желании свернуть всем шеи люди достаточно тактичные. То есть сильный человек, который хочет казаться мягче чем он есть. А Штирлицы на мой взгляд во-первых люди достаточно нестрессоустойчивые, очень быстро закипают и выходят из себя вплоть до ломания всего подряд вокруг. Во-вторых в таком состоянии эти люди абсолютно лишены такта и не оценивают что они говорят и как это может обидеть других людей. Мне даже какжется что Штирлицы так себя ведут потому что хотят казаться сильней чем они есть на самом деле, а у Жуковых установка психики обратная.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemonade за это сообщение

4 Мар 2018 11:35

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я протестую против тиражирования подобных клише! ))) Штирлиц - задира, инициатор разлада в отношениях, провокатор и угнетатель, при чем от рождения? Устыдитесь ))))) Аналогичное родство (у самой старший брат Робеспьер) напротив для меня выливалось бесконечными третированиями, унижениями и побоями. И мне в голову не приходило до 32 лет, что можно и нужно давать соразмерный отпор. Он все это время был любимцем у матери и персоной грата у родни, потому что дуал и мужчина в патриархальном обществе. Невротик, само собой. Нормальные люди террором себя не развлекают. Так ведь и я моральным здоровьем не отличалась, однако же продолжительное нахождение в состоянии конфликта и даже натянутых отношений для моей внушаемой - ад. Наговорить в запале я могу, да, но чтобы этот запал в себе всячески поддерживать, избрать конкретную жертву для изливаний, выжидать удобные моменты для пальбы... Если только я была бы криминальным элементом повсеместно, такой гоп-Штир-штандартенфюрер )))

Не нужно строить догадок про обидчика ТС. Это именно что ее школа жизни. Будь там хоть Достоевский с пулей в голове, это не имеет значения. Не нужно так же искать способы нейтрализации агрессии, они не привязаны к набору функций в модели А. Данная жизненная ситуация располагает к привитию одного единственного навыка - обходить зримые кучи навоза. Не искать причины особенностей чужого метаболизма, способы воздействия на него и способы не запачкаться при сознательном погружении в манящие кучи, а просто напросто обходить их стороной.

У Виктора Гусева есть такая песня про "Просто - просто человек - г..." Один раз послушаешь, можно 10 лучших книг по психиатрии не читать уже Так вот, истина как всегда проста - не будешь с такими общаться, не будет этого странного привкуса от жизни.

3 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

4 Мар 2018 12:24

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Это инструкция в стиле - донести до человека информацию так, чтобы он её схавать мог.

И про провально - весьма забавно слышать. Был период, когда гамлеты так и липли. В одну даже влюблен был. И сделал тогда много ошибок.
Но теперь не жалею даже - опыт суровый, но очень доходчивый. После этого перестал всякой хренью заниматься и в жизни сразу поперло.

Может вы с другой стороны зашли - тогда интересно послушать ваш опыт. Только, зная робов, прошу без абстракций. Дюма, гюго и максы, это все интересно, вот только у нас конкретная ТС с конкретной проблемой, которая никак не решается...

Провально по нескольким причинам..Во-первых чтобы Роб начал действовать, он должен увидеть и переваривать мысль. А мысль (опыт) нельзя вдалбливать просто так в других людей, для этого есть специалисты. Потому что даже если и специалист придет и будет говорить инструкции это не поможет.. Человек слишком сложен и я давно понял что логикам никогда (практически никогда) не охватить ее особенности (в практическом плане).
Проще говоря Робу нужно тактично показать иной мир, взгляд,он это переварит, потом построит систему, а уж потом будет действовать.
А когда Робу говорят - делай так, делай этак, может создаться впечатление, чо все хотят то от меня..
К тому же у обычного человека есть эффект снежного кома. Поэтому вмешиваться простым смертным (неспециалистам) не нужно, желаемого не получите.
К тому же психика так устроена, что ей важна стабильность. И при любой попытке извне чтото поменять будут (неосознанно) создаваться механизмы защиты, от которых только хуже.

Мне люди тоже говорили что не Роб.. мол какойто эмоциональный, иногда даже через чур. На что я говорю, конфиг по ПЙ может создавать ложное впечатление

1 пользователь выразил(и) благодарность dreaming22 за это сообщение

4 Мар 2018 13:15

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

4 Мар 2018 13:15 dreaming22 сказал(а):
Провально по нескольким причинам..Во-первых чтобы Роб начал действовать, он должен увидеть и переваривать мысль. А мысль (опыт) нельзя вдалбливать просто так в других людей, для этого есть специалисты. Потому что даже если и специалист придет и будет говорить инструкции это не поможет.. Человек слишком сложен и я давно понял что логикам никогда (практически никогда) не охватить ее особенности (в практическом плане).
Проще говоря Робу нужно тактично показать иной мир, взгляд,он это переварит, потом построит систему, а уж потом будет действовать.
А когда Робу говорят - делай так, делай этак, может создаться впечатление, чо все хотят то от меня..
К тому же у обычного человека есть эффект снежного кома. Поэтому вмешиваться простым смертным (неспециалистам) не нужно, желаемого не получите.
К тому же психика так устроена, что ей важна стабильность. И при любой попытке извне чтото поменять будут (неосознанно) создаваться механизмы защиты, от которых только хуже.
Мне люди тоже говорили что не Роб.. мол какойто эмоциональный, иногда даже через чур. На что я говорю, конфиг по ПЙ может создавать ложное впечатление
Cообщение полностью

я с вашим ТИМом спорить не буду, но для Робеспьера вы просто какой-то удивительно понятный!!!
Может и правда ПЙ, не знаю.
Но чтоб вы, как Робеспьер, сели и написали, а я, Напка, прочла и все поняла, сразу и без ста доп.вопросов, такое -уникально.

А вот за это

Проще говоря *** нужно тактично показать иной мир, взгляд,он это переварит, потом построит систему, а уж потом будет действовать.
А когда *** говорят - делай так, делай этак, может создаться впечатление, чо все хотят то от меня..

прям спасибо и

.... и ВДРУГ все стало ясно.

4 Мар 2018 13:59

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

4 Мар 2018 11:05 Kirinda сказал(а):
Я тупо хочу Нобелевку по физике.

Жалко только, что физик из меня - никакой.
Cообщение полностью

Ну для этого совсем не обязательно быть великим физиком. После энштейна стало ясно, что связи значят гораздо больше чем знания, а уж в этом напам нет равных

4 Мар 2018 16:15 dreaming22 сказал(а):
Провально по нескольким причинам..Во-первых

Cообщение полностью

А во вторых?
Рациональность в студию
4 Мар 2018 16:15 dreaming22 сказал(а):
А мысль (опыт) нельзя вдалбливать просто так в других людей, для этого есть специалисты. Потому что даже если и специалист придет и будет говорить инструкции это не поможет..

Cообщение полностью

Вдалбливают? У ТС есть проблемы, у меня есть способ их решения. Она ищет способы решения своей проблемы. Не я ищу, кому бы свой опыт вдолбить
Поможет ли ей мой опыт - думаю да. Задаст направление, заставит задуматься. Это не инструкция, это возможность понять, что можно по другому жить. А как это понимание придет - человек сам будет действовать, исходя из своих возможностей и опыта. Там расписаны основные вехи, которые придется пройти в этом пути.

А вы под специалистами кого подразумеваете?
Человека с соответствующим образованием и корочками? Если так, то придется всем с этого форума уйти, либо общаться только про котиков и цветочки.
Хотя про них тоже можно только ветеринарам и ботаникам...

Я здесь чтобы поделиться своим опытом. И получить, по возможности, благодарность за это. Если опыт пригодился. Я так же без зазрения совести воспользуюсь советами, будь они мне близки и если я вижу в них результат. И мне все равно, кто делится своим опытом и на наличие у него каких-либо подтверждающих документов.

И я так понимаю, ваш совет ТС - обратиться к специалисту? Или ничего не делать, просто пожалеть?

PS: Лайк первому, подсчитавшему количество слова "опыт" в данном посте

1 пользователь выразил(и) благодарность de_Darkness за это сообщение

5 Мар 2018 17:26

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Рациональность в студию

А зачем? мне это не надо

И я так понимаю, ваш совет ТС - обратиться к специалисту?

Конечно. А как еще разобраться в проблеме.

5 Мар 2018 19:15

TiBell
"Робеспьер"

Минск

Анкета
Письмо

Хотелось бы всех, кто принял участие, поблагодарить за Ваши советы.
Хотя в нашей семье и поддерживается специфическая "клановость и традициозность", попробую провести отдаление, максимально безболезненное для родителей.

П.С. Возможно, моя не ТИМичность происходит из-за особенностей взросления в окружении Жукова, Горького и Драйзера.

1 пользователь выразил(и) благодарность TiBell за это сообщение

7 Мар 2018 09:48

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

5 Мар 2018 22:15 dreaming22 сказал(а):
А зачем? мне это не надо

Cообщение полностью

Чтобы кружочки, треугольнички и квадратики всякие разные по своим местам расставить

В профиле у вас - робеспьер. БЛ устроена так что последующий вывод делается из предыдущего. То есть логическая цепочка непрерывна.
Однако по тексту есть логические не состыковки. Если вы можете их объяснить - то это говорит об иррациональности. Если нет, то вы их просто не замечаете, что говорит о логике в суггестии.
Это так, для понимания самого себя. Какой тим в профиль писать - дело ваше.

7 Мар 2018 12:48 TiBell сказал(а):
Хотя в нашей семье и поддерживается специфическая "клановость и традициозность", попробую провести отдаление, максимально безболезненное для родителей.

Cообщение полностью

Параллельно начинайте искать близких по духу людей.
Если ценности альфы вам близки - то веселые компании, в интернете часто всякие флэшмобы проводят, сходите в тайм-кафе в выходные, там обычно тоже альфийцев много тусит.
Главное не замыкаться на себя.

Короче, удачи в начинаниях

7 Мар 2018 11:16

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

7 Мар 2018 09:48 TiBell сказал(а):

П.С. Возможно, моя не ТИМичность происходит из-за особенностей взросления в окружении Жукова, Горького и Драйзера.
Cообщение полностью

будете про безболезненность родителей думать - ниче не получится. думайте только о безболезненности себя.

2 пользователя выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

7 Мар 2018 19:04

naikrasivishazhinka
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

7 Мар 2018 19:04 KalinovMost сказал(а):
будете про безболезненность родителей думать - ниче не получится. думайте только о безболезненности себя.
Cообщение полностью

если б можно было, десять раз бы лайкнула этот пост..

7 Мар 2018 19:59

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Однако по тексту есть логические не состыковки. Если вы можете их объяснить - то это говорит об иррациональности.

Как по мне немного глупо видеть человека через одну систему, только через призму соционики..
У меланхоликов всегда идет сдвиг в иррациональность..
А по ПЙ - у 1Л поток мыслей всегда очень быстрый, так что не всегда успеваю рассортировать их

7 Мар 2018 20:44

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Анкета
Письмо

7 Мар 2018 23:44 dreaming22 сказал(а):
Как по мне немного глупо видеть человека через одну систему, только через призму соционики..

Cообщение полностью

Людей вообще глупо через какие бы то ни было системы рассматривать. Для меня соционика - набросок человеческой личности. Общие штрижки, эдакая болванка. Даже не эскиз.

Это же относится к психософии, гороскопам, темпераментам и что там еще человеческий мозг мог напридумывать.

Но если у вас системы взамно пересекаются, то и классифицировать себя нужно в каждой системе отдельно. Если вы родились 15 августа - это не значит что вы наполеон. Это значит что вы лев.
И если вы иррационал, то это значит что вы не можете быть робеспьером.

Но как я говорил - мне все равно что у вас в профиле стоит. Это ваше дело и это вам для понимания самого себя нужно. Не считаете, что вам это нужно - мне уж тем более дела нет.

7 Мар 2018 21:19

Elizza
"Гамлет"

Чебоксары

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

1 Мар 2018 17:37 naikrasivishazhinka сказал(а):
Мне кажется, выходом из вашей ситуации, если вы все-таки собираетесь продолжать контактирование с сестрой может быть:
1. Игнорирование и защита границ, как написали выше ("Поговорим, когда успокоишься. В таком тоне со мной разговаривать не надо" Вешаете трубку. Или уходите)
2. Когда уже совсем допекла, можно проявить физическую агрессию. Но такой силы, чтобы партнеру не захотелось проявлять агрессию в ответ. Можно не саму сестру стукнуть, а что-нибудь рядом - ну там, стену проломить, вазу швырануть - главное, проявить свою агрессию. И мощно проявить. Чтоб оппоненту было понятно, что если будет продолжать в том же духе, то эта агрессия может повернуться в его сторону.Кстати, примеры физической агрессии привела из реальной жизни. Причем это была реакция именно Робеспьера на эмоциональные вопли Гамлета. И вообще Робеспьер очень не любит давление. Если на него хорошо наехать - то вообще...убьет нафиг.(ну это мое убеждение, основанное на личном опыте. Не говорю, что у всех одинаково)

Если вы физически слабы - срочно в спортзал (разве можно в нашем мире быть слабым? так будут обижать все кому не лень. Не только сестра)
Cообщение полностью

шедеврально

если вас сестра бесит - побейте ее, а если вы слабак - дуйте в спортзал, качаться, чтобы уж наверняка ушатать

брависсимо

самое прикольное - этот СОВЕТ дается Робеспьеру с болевой ЧС.

Ну есть у вас опыт доведения предположительно Роба до изврата по болевой - терял человек облик и швырял вазы.
Ваши взаимоотношения стали лучше? глубже? доверительнее? Он стал себя вести так, как вашей душеньке угодно? понимать вас с полуслова? в Макса превратился?

По-моему ему просто хреново в тот момент было, и после долго в себя приходил и от вас наверняка закрылся, кем бы вы ему не приходились.

Робы, пока в себе, стараются исчезнуть за 5 минут до агрессии...

1 Мар 2018 18:43 de_Darkness сказал(а):
Так что можете поплакать и пожалеть себя - но только сегодня. Потому что завтра нужно взять себя в руки и начать менять, то что вас не устраивает.

Cообщение полностью

да не, сегодня тоже не надо, вечером раскиснешь, утром киселем проснешься, тяжелей себя в кучу будет собрать

9 Мар 2018 00:45

Elizza
"Гамлет"

Чебоксары

Анкета
Письмо

1 Мар 2018 15:49 TiBell сказал(а):
Cообщение полностью

Соционика дает на все один совет - держите дистанцию с некомфортными ТИМами.
Физическую дистанцию.

Вот, например, такая ситуация. Семейный праздник, в дом к родителям приехали дочери, взрослые женщины, продолжительное время живущие самостоятельно отдельно.

1. Проанализируйте одну такую встречу беспристрастно. С чего все началось. Желательно найти первую фразу, с которой понеслаааааась

Желательно СВОЮ первую фразу (2 фразы - ее и свою и чья была первая, только объективно)

Наверняка ведь это было какое-то вовлечение в общую деятельность. Например (утрирую) - Отнеси этот салатник на стол. Давай нарежем салатик! (или Нарежь салат!)

2. Не вовлекаться в общую деятельность, если ТИМы конфликтные, ревизные и т.д.

То есть своей первой фразой не вовлекать сестру в общую деятельность!!! ВООБЩЕ!!!!!
Прикусывать язык каждый раз, когда хочется ее попросить что-то сделать.
Просто делать самой то, что тебе хочется, чтобы было сделано.

Если сестра вовлекает, "приказывает", а "прогибаться" не хочется (а ей ведь может казаться, что она ласково просит, или просто предлагает, возможно, чтобы сблизиться или еще мульон вариантов того, что может быть у нее в голове) - то лучше спокойно, без вызова сказать - я занята другим, а потом вот туда пойду..... и сразу уйти.

3. Не вовлекаться в разговоры по душам, легко завалить границы - начать ныть, жаловаться, выкладывать свои дела, проблемы. Рассказывают - слушай, кивай. Спрашивают тебя в лоб о том, что не хочешь говорить - сворачивай беседу и желательно уходи из комнаты хотя бы на 2 минуты за вилками на кухню.
Самой первой с сестрой не начинать говорить по-душам, о личном. Помните - вынести этого разговора вы не в состоянии! Вывести этот разговор вовремя в безопасное русло вы тоже не в состоянии.

4. Когда сестра припекает - просто и прямо (без ужимок, агрессии, обиды, упреков) кратко сказать: "Мне тяжел этот разговор, не могу продолжать". Желательно опять хоть немного отойти физически, отвернуться помыть ложку))

5. Хорошо иметь нейтральные темы для разговоров, можно обсудить застолье, рецепты, тему подарков и что-то еще. То есть вовремя и незаметно перевести разговор.

6. НЕ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ.
Попытка выяснить отношения - это попытка переделать человека под себя, объяснив ему, что вы от него ждете.

Можно спокойно объяснять, типа со мной надо так-то и так-то в таких ситуациях. Можно 20 лет талдычить одно и то же каждый день. Можно кричать, доводя себя до исступления, можно взять бумажку и написать алгоритм правильных действий сестры в заданной ситуации. Можно поплакать и размазывая слезы завывать и напоследок швырнуть вазу.

Только зачем?! Она - это она, вы - это вы. ТИМы не меняются, ее встроенные схемы реагирования и взгляды на мир останутся при ней. Ваши - при вас. Она ваш ревизор и близкое длительное общение будет малоприятным. Учитывайте этот факт и все.

Тем более не надо вспоминать в разговоре старые ссоры, прошлые обиды (заколки все эти), доказывать (не докажете), что вы правы. Было и было. Лучше начать переписывать свою историю.

5 пользователей выразил(и) благодарность Elizza за это сообщение

9 Мар 2018 01:55

Elizza
"Гамлет"

Чебоксары

Анкета
Письмо

Вежливое, корректное и недолгое общение на поверхностные темы двух абсолютно разных взрослых людей - вот ваша стратегия.

9 Мар 2018 03:32

TiBell
"Робеспьер"

Минск

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 03:32 Elizza сказал(а):
Вежливое, корректное и недолгое общение на поверхностные темы двух абсолютно разных взрослых людей - вот ваша стратегия.

Cообщение полностью

Спасибо за подробный и понятный совет.
Удивительно приятно общаться с логиками.

9 Мар 2018 09:31

Elizza
"Гамлет"

Чебоксары

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

9 Мар 2018 09:31 TiBell сказал(а):
Удивительно приятно общаться с логиками.
Cообщение полностью

Я этик сферический в вакууме

9 Мар 2018 14:34

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:34 Elizza сказал(а):
Я этик сферический в вакууме
Cообщение полностью

тонко намекает, что с этиками неприятно

9 Мар 2018 14:55

TiBell
"Робеспьер"

Минск

Анкета
Письмо

Скорее у этиков часто встречается проблема в выражении мыслей. Это пересыпанный смайликами набор информации без структуры и толка. Такой текст может быть приятен только в определённых ситуациях.

12 Мар 2018 09:12

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 09:12 TiBell сказал(а):
Скорее у этиков часто встречается проблема в выражении мыслей. Это пересыпанный смайликами набор информации без структуры и толка. Такой текст может быть приятен только в определённых ситуациях.
Cообщение полностью

У Вас же дуал Гюго, Вас это не должно напрягать))
Впрочем, таких этиков на форуме я мало наблюдала. Разве что Гексли с низкой Л иногда этим грешили, да и то, из числа залетных, в основном.
Barking does seldom bite

12 Мар 2018 09:15

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

12 Мар 2018 09:15 Liberosis сказал(а):
У Вас же дуал Гюго, Вас это не должно напрягать))
Впрочем, таких этиков на форуме я мало наблюдала.

Cообщение полностью

в данном случае дуал штирлиц

12 Мар 2018 09:15 Liberosis сказал(а):
Разве что Гексли с низкой Л иногда этим грешили, да и то, из числа залетных, в основном.
Cообщение полностью

их намного больше, чем кажется. у вас так, потому что вы их не высматриваете. а гюго, да. и - вполне приятны, да.

12 Мар 2018 11:20
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Прошу совета Флуд разрешен » как выжить Робеспьеру рядом с Жуковым

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 05:02

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор