Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Опасные игры: абьюз и виктимность

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Приветствую!
Тяга к абьюзивным отношениям временами насыщает мою жизнь драматичными сюжетами. Постфактум размышляя о свершившемся, я усмотрела некоторые занятные закономерности. Очень похоже, что абьюз - (садистская манипуляция, направленная на планомерное разрушение другой личности) - имеет различные проявления, в зависимости от квадровых ценностей. В частности - очень ярко видна ценностная / не ценностная ЧС.

Так, Макс при газлайтинге стремится унизить саму Личность, требуя заведомо неисполнимого или ставя чрезмерно трудную цель. В то же время Габен - не принижая способности Личности, обесценивает цель и обессмысливает все усилия по её достижению.
Например:
Макс -- "ты слишком слабая, чтобы достичь этой крутой вершины! конкуренция очень высока, ты не справишься"
Габен -- "ну сделаешь, ну зачем это кому нужно? никто и не заметит. ты ничего не изменишь, от тебя ничто не зависит".

И если первый вариант действует подобно напитку берсерков, вызывая амок и жажду преодоления (в священном безумии); то, когда я слышу второй вариант - мысленно перегрызаю глотку говорящему, а въяве - бью кулаками стену, выплёскивая ярость.

С одной стороны - мне кажется, что виктимность несколько сглаживает восприятие абьюза. Давление достаточно - чтобы притянуть и вызвать интерес. И не достаточно - чтобы уничтожить или существенно уязвить душу. С другой - как оказалось, не всякий абьюз во благо даже девиантному виктиму. )) Удары по Болевой - менее трагичны, нежели обесценивание квадровых ценностей.

Допускаю, что изложенное - частный случай, который не обнаруживает закономерности. Допускаю - что влияет не только ценностная ЧС, но и ПЙ (3В - у Макса; 4В - у Габа). Тем не менее, вопросы:
1. Можно ли утверждать, что виктимность позволяет легче переносить абьюз? (выше степень прочности?)
2. Можно ли выявить в газлайтинге характерные особенности, исходя из ТИМа абьюзера?
3. Подозреваю, что желание болезненной созависимости внетимно, но всё же.. ммм?

P.S. На всякий случай. здесь нет вопроса о том - как выживать рядом с абьюзером. Разумному недевианту лучше всего - бежать при первых признаках, дабы не усугублять и не доводить до всем понятных последствий. В моём характере - есть тяга к личностям, склонным к псих.садизму. Такая бодрящая пляска на раскалённых углях. Часто сама дёргаю тигров за хвост, сознательно провоцируя ядовитую критику (как ни странно - она может оказаться весьма рациональной). Постановка же труднодостижимой (невыполнимой) цели - только подстёгивает к активным действиям.

P.P.S. Любопытствую ради прояснения теории, нежели в поисках житейских советов. Впрочем, готова заранее к тому, что тема актуальна исключительно для меня.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

9 Мар 2018 07:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

как раз сегодня с утра предавалась размышлениям по этой теме.
ТИМные способы психологичнсекого давления.

Пришла к выводу, что все-таки, как и со всем -идет по блоку эго. Кто никогда не наблюдал БСных войн, тот не поймет.

А вот почему вспомнилось.
У подруги есть подруга, Габенка, замужем за Жуковым. Адище лютый, а не отношения, но - трое детей.

И вот года три назад шапошно я с эти Жуковым познакомилась, он к моей подруге за семейством приезжал. Пока приехал, моя Гюго его усадила и давай кормить по-быстрому. Мужик высокий ОЧЕНЬ. До такой степени, что уже ни красоты не здоровья в этом нет. И вот, пока он там чего-то поедал, как-то в разговоре махануло, как он люстры с висюльками ненавидит. Ну еще бы.

Проходит 3 года, Габенка прилетает к Гю в соплях. Очередной скандалище был, Жук на несколько дней из дома ушел. Чтобы как-то успокоится, Габека решила люстру в спальне поменять. Угадали уже, да?

Тут Жук малька успокившись приперся домой, приложился маковкой об новую люстру, вырвал эту люстру вместе с половиной потолка, вышвырнул в окно, и опять свалил (к любовнице, чтоб без иллюзий. Ceкcа в этой семье годами не бывает).

Габенка рыдает. Жалуется Гю.
А я ж промолчать не могу.

Я ей говорю, ну вот Габеночка. Смотри. Твоего Жука я видела один раз в жизни в течение 40 минут. Я не знаю о нем как о человеке, мужике,отце, работнике, альпинисте-велосипедисте-филателисте, блин -НИЧЕГО. И при этом я знаю, что есть одна вещь, которую он в жизни ненавидит люто. И это -люстры с висюльками. Хочешь сказать, что прожив с ним 18 лет, ты этого не знала? Причем в его случае это не каприз. Ну а теперь давай, скажи мне, что ты это не специально сделала.

Габенко начала бормотать, что вот..., она мол всю жизнь мечтала.. Ну так о чем-нибудь другом помечтай! А то ты сперва провоцируешь, а потом бегаешь, монстра из него делаешь..

И тагдалей.

Мнооого способ красивых существует, как человека довести, а потом нежно ресничками хлопать. Типа а чё это он?

9 пользователей выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

9 Мар 2018 10:19
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Про Габское обесценивание знаю не понаслышке - сама испытала. Правда, в моем случае это был просто коллега и приятель, потому я не колебалась, "вылечила" порцией отборного мата. Они когда понимают, что уже довели и близки к получению средних телесных,быстро становятся лапочками, предупредительными и внимательными, впрочем не признавая при этом за собой косяка. Важно после этого не застыдится за свой порыв, потому что моментально могут вернуться к обесценивающему стилю общения. Про Максов не скажу, мало опыта.
Barking does seldom bite
2 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Мар 2018 10:34

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 10:19 Kirinda сказал(а):
как раз сегодня с утра предавалась размышлениям по этой теме.
ТИМные способы психологичнсекого давления.

Пришла к выводу, что все-таки, как и со всем -идет по блоку эго. [quote]
Cообщение полностью

Не могли бы вы развернуть этот ответ?Я правильно поняла ващу мысль, что человек давит СО своих сильных функций или давка идет НА сильные функции?
Я просто сейчас вспоминаю поведение моей бывшей подруги Гюгини.Давка и капание шли на болевую(или не на болевую?).У тебя ничего не получится, успехов ты не добьешься!!Это касалось двух сфер в моей жизни, личных отношений и бизнеса.Такое поведение она обьясняла тем, что я слишком уверена в себе, а в жизни мол бывают и проигрыши, ну и естественно, что она хочет мне добра.Неважно, я понимаю причины ее поведения.
Может быть, что именно такого рода вещи она мне говорила, так как проецировала свои личные страхи на меня?То, что лично ее страшит, то есть ее болевая, которая не видит не перспектив не успеха?Могу сказать такое обидно услышать всем, мне больше всего ненравилось ее отношение ко мне, как подруги.Я видела в этом, что она не любит меня, завидует и главнае не видит во мне много хорошего.
Может давка идет на человека с болевой, с фобий насильника, но просто воспринимается с главной функции?
ПС-вот эти все выше перечисленные иностранные слова, я незнаю, в нашей деревне они не употребляются, но смысл я поняла.
А по переписке Вы мне худее казались...

9 Мар 2018 10:36

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 10:36 LianoraDr сказал(а):
Не могли бы вы развернуть этот ответ?Я правильно поняла , что человек давит СО своих сильных функций или давка идет НА сильные функции?
Cообщение полностью

Со своих сильных. Как бы Вы,к примеру, могли давить на ЧИ Гексли? Никак, потому что у Гексли она многомерна. Только на ЧС и БЭ. Имхо, давление может быть ещё со слабых ценностных, когда у визави они слабые неценностные. Типа "не соответствуешь моим высоким ожиданиям". Это в ревизии и соц.заказе может быть
Barking does seldom bite
1 пользователь выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Мар 2018 10:41

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 10:36 LianoraDr сказал(а):
Не могли бы вы развернуть этот ответ?Я правильно поняла , что человек давит СО своих сильных функций или давка идет НА сильные функции?
Cообщение полностью

выше ответили.

Со СВОИХ сильных.
Дон: я этого не говорил! а если говорил, то не то, не так, и вообще другое имел в виду! Вы дебилы что ли, русский язык не понимаете?

Дюм: уже упомянутые БСные войны, переходящие в БСный террор, вариантов - миллион. С последующей обидкой - вы меня не цените! Я ж для вас жеж..

Роб: я крайне категорически недоволен, а вот чем - догадайся сама.

Гюг: Вариации Дюмы.

и тд.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

9 Мар 2018 10:54

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 10:41 Liberosis сказал(а):
Со своих сильных. Как бы Вы,к примеру, могли давить на ЧИ Гексли? Никак, потому что у Гексли она многомерна. Только на ЧС и БЭ. Имхо, давление может быть ещё со слабых ценностных, когда у визави они слабые неценностные. Типа "не соответствуешь моим высоким ожиданиям". Это в ревизии и соц.заказе может быть
Cообщение полностью

Ну как бы я могла давить на ЧИ Гексли?Просто.Говорила бы, что ее идеи и яйца выединого не стоят,потому что они не осуществимы.Скорее всего критиковала бы сильную функцию, давя на ее болевую.То есть идей много, но структуировать их она не может, как и воплотить в жизнь.Точно так же я бы могла и критиковать те советы негодные, которые она дает мне, если конечно дает.Но в любом случае ответ сложный, потому что намеренно без причины людей обижать я не хочу и не люблю.

Структуирую, со своих главных функций, давить на болевую, которая естественно допускает ошибки.

9 Мар 2018 11:01

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 10:59 LianoraDr сказал(а):
Ну как бы я могла давить на ЧИ Гексли?Просто.Говорила бы, что ее идеи и яйца выединого не стоят,потому что они не осуществимы.Скорее всего критиковала бы сильную функцию, давя на ее болевую.То есть идей много, но структуировать их она не может, как и воплотить в жизнь.Точно так же я бы могла и критиковать те советы негодные, которые она дает мне, если конечно дает.Но в любом случае ответ сложный, потому что намеренно без причины людей обижать я не хочу и не люблю.

Cообщение полностью

Сорри, я там неточно выразилась. Пытаться давить на ЧИ Гексли Вы можете, конечно. Другое дело, что Гексли это будет пофигу, как тявканье Моськи для слона, оно то видит чего болевая ЧИ стОит. Много ещё от пй зависит. Но лучше чем Макс или Роб, Гексли мало кто помучит
Barking does seldom bite
1 пользователь выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

9 Мар 2018 11:04

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 11:01 LianoraDr сказал(а):

Структуирую, со своих главных функций, давить на болевую, которая естественно допускает ошибки.
Cообщение полностью

Лианора, вы вот ваще нифига не абьюзер))))

В ноль фишку не режете..

1 пользователь выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

9 Мар 2018 11:04

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Белологичные в базе внушают вину. Умудряются найти связь в поведении человека и негативном событии. Что Максы, что Робы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

9 Мар 2018 11:11

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Рассказываю, как надо.
Мама Гюго, доця Штирка.

Расстановка сил ясна? Что НИКАКАЯ мамусина помощь в одевании себя работающей девочке НЕ НУЖНА? И что она об одно мечтает, чтоб мамахен ее своими заботами оставила..

Ситуация.

Штирочку черт за язык дернул брякнуть, что мол золотой пуховик хочу. При мамке. Я слышала.

Через пару дней, Гю. Чота гонит мне на доцю, потом, с тяжким вздохом: -Теперь вот золотой пуховик просит. Ну че, куплю уж ей. Хотя там барахла 4 шифоньера..

1. Штирка ничего не просила.
2. ШТИРКА НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛА, правда.
3. Наоборот, Штирка многократно просила не лезть в эти темы.

Гюго куда-то уматывает, тащит пуховик.
Скандал до неба.

1. Речь шла о ЗОЛОТОМ пуховике.
Вот золотой пуховик.

2. Гюго купила БРОНЗОВЫЙ пуховик.
Вот бронзовый пуховик.

Вы вот, Лианора, разницу видите, между тем о чем речь шла, и тем что человеку силком всучили?
Я -да.

Плюс не тот фасон, плюс...
Да блин человек сдуру лишнего ляпнул, за что ж его пуховиком то насиловать!!!

Кто круче всех обижен угадали? Правильно, Гюго.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

9 Мар 2018 11:14

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Прям как с моей мамой и одеялом для квилтинга.

9 Мар 2018 11:25

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

А как Гексли может давить со своих сильных?

9 Мар 2018 11:28

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 11:28 505 сказал(а):
А как Гексли может давить со своих сильных?
Cообщение полностью

менять правила игры по 100 раз в день.
Нулевая договороспособность.
С последующей истерикой.

Ну и классика жанра "вы все не так поняли".
Во всех случаях я про 3В.

9 Мар 2018 11:32

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:32 Kirinda сказал(а):
С последующей истерикой.

Cообщение полностью

+ манипуляции отношением. Наблюдаю за сестрой. Ее поведение с маленьким сыном порой деструктивно. Он старший из двух, и за детское поведение (ему 5) ему прилетает не по-детски. Сначала "Стой там, иди сюда!" Потом "Все! Больше не будем с тобой играть!"

9 Мар 2018 11:50

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 11:50 Leontia сказал(а):
+ манипуляции отношением. Наблюдаю за сестрой. Ее поведение с маленьким сыном порой деструктивно. Он старший из двух, и за детское поведение (ему 5) ему прилетает не по-детски. Сначала "Стой там, иди сюда!" Потом "Все! Больше не будем с тобой играть!"
Cообщение полностью

это уже дабл байнд.
Из инструкции"как вырастить гебефренного шз".

Мальчик еще дурачком всегда веселым не пытается прикинуться?

9 Мар 2018 11:56

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:50 Leontia сказал(а):
Cообщение полностью

Оо а что так нельзя делать? Ну у меня просто сейчас есть сложность с тем, чтобы наказывать ребёнка, ему 3года. То есть ну вот бывает он разошёлся, я ему "успокойся, успокойся и в таком духе...", потом уже крикну на него, блин ну вот он реально не воспринимает мои крики. Ещё и часто может по детски так передразнить, я ему, а он повторяет мою фразу так спокойно в духе ага ага "ложись спать, мамочка". Так что я и смеяться начинаю, и обидно, потому что обьяснить то надо как-то... Вот я стала ему говорить что-то вроде "Если будешь кусать детей в садике, они с тобой играть не будут... понимаешь".

9 Мар 2018 12:04

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:56 Kirinda сказал(а):
это уже дабл байнд.
Из инструкции"как вырастить гебефренного шз".

Мальчик еще дурачком всегда веселым не пытается прикинуться?
Cообщение полностью

У нее муж очень вменяемый, то ли Роб, то ли Дост. Он много занимается детьми, и является для них авторитетом. Я думаю, в будущем у обоих сыновей только сложные отношения с женщинами. Это будет закономерно.
9 Мар 2018 13:04 505 сказал(а):
Оо а что так нельзя делать? Ну у меня просто сейчас есть сложность с тем, чтобы наказывать ребёнка, ему 3года. То есть ну вот бывает он разошёлся, я ему "успокойся, успокойся и в таком духе...", потом уже крикну на него, блин ну вот он реально не воспринимает мои крики. Ещё и часто может по детски так передразнить, я ему, а он повторяет мою фразу так спокойно в духе ага ага "ложись спать, мамочка". Так что я и смеяться начинаю, и обидно, потому что обьяснить то надо как-то... Вот я стала ему говорить что-то вроде "Если будешь кусать детей в садике, они с тобой играть не будут... понимаешь".
Cообщение полностью

У меня нет детей. Я не знаю, как их воспитывать. Щас модно считать, что воспитывать надо себя, а дети все равно срисуют то, что видят. Вообще, сын ваш вроде был свидетелем домашнего насилия. Эт как бы травма. Купите книжек, что ли )

9 Мар 2018 12:09

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:32 Kirinda сказал(а):
С последующей истерикой.

Ну и классика жанра "вы все не так поняли".
Во всех случаях я про 3В.
Cообщение полностью

Мне кажется, 3в вообще самая проблемная и сложная...
9 Мар 2018 13:09 Leontia сказал(а):
У меня нет детей. Я не знаю, как их воспитывать. Щас модно считать, что воспитывать надо себя, а дети все равно срисуют то, что видят. Вообще, сын ваш вроде был свидетелем домашнего насилия. Эт как бы травма. Купите книжек, что ли )
Cообщение полностью

Но вы же назвали поведение вашей сестры деструктивным, значит, хоть и не знаете, как воспитывать детей, но определенное мнение имеете. Я может не так ваш пример поняла... Непонятно, что деструктивного в том, чтобы в качестве наказания сказать ребёнку, который уже в том возрасте, когда он в состоянии отслеживать последствия своих поступков, что например "раз ты так себя ведёшь, то играть мы больше не будем" - в смысле сейчас не будем, пока не успокоишься. Не потакать же всем капризам детским? Надо же как-то ему объяснять, что хорошо, а что плохо (ну исходя из возможностей его возраста, на эту тему я много читала) Но личный пример он же и в этом будет, в реакции на его поведение. Возможно вы о чем то другом говорили...

9 Мар 2018 12:46

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 11:14 Kirinda сказал(а):
Вы вот, Лианора, разницу видите, между тем о чем речь шла, и тем что человеку силком всучили?
Я -да.

Плюс не тот фасон, плюс...
Да блин человек сдуру лишнего ляпнул, за что ж его пуховиком то насиловать!!!

Кто круче всех обижен угадали? Правильно, Гюго.
Cообщение полностью

Вообщем разницу не вижу, вы правы.Может я в этой иностранной терминалогии запуталась, но я так поняла изначально спрашивается о планомерном насилии над личностью, в вашем же рассказе человек, в данном случае Гюгиня хотела сделать приятное Штирлицу.

9 Мар 2018 12:50

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:50 LianoraDr сказал(а):
Вообщем разницу не вижу, вы правы.Может я в этой иностранной терминалогии запуталась, но я так поняла изначально спрашивается о планомерном насилии над личностью, в вашем же рассказе человек, в данном случае Гюгиня хотела сделать приятное Штирлицу.

Cообщение полностью

ПРИЯТНО Гюго хотела сделать не дочери, а СЕБЕ!!!
Если бы она хотела сделать приятно дочери, то в данном случае это = не делать ей не приятно. Гюго не глухая, и неоднократные просьбы дочери ничего и никогда ей не покупать не спросясь, не слышать не могла.

То есть, в этом случае приятно ДЛЯ ДОЧЕРИ - это сказать, ищи пуховик, я оплачу. Бюджет 15 тыс. ВСЕ.

9 Мар 2018 12:56

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 12:56 Kirinda сказал(а):
Если бы она хотела сделать приятно дочери, то в данном случае это = не делать ей не приятно. Гюго не глухая, и неоднократные просьбы дочери ничего и никогда ей не покупать не спросясь, не слышать не могла.

То есть, в этом случае приятно ДЛЯ ДОЧЕРИ - это сказать, ищи пуховик, я оплачу. Бюджет 15 тыс. ВСЕ.
Cообщение полностью

Добовляются новые подробности.Скажите, а для Роба, такая же система?
Но вообщем я вашу идею поняла, просто у нас ограничительные разные, мне б пофиг этот пуховик был бы.
Предполагаю, что факторы унижения человека у каждой личности одинаковые, только меняются нюансы.Ты неудачник!Ты ничего не добьешься!Ты глупый и страшный!Дальше идет обосновывание этого.Для БС, плохо выглядишь, плохо готовишь, страшно одеваешься и дальше по той же системе,слабая ДЛ и ЧС ничего не можешь добиться, за себя постоять не можешь и тд.
ИМХО- покупка пуховика, это как раз Гюгини способ наладить отношения.Ограничительная и творческая не дает ей больше вариантов.Да еще Гюги жадны..., так что вывод напрашивается сам сабой..)Да и Гюги постоянно всем все суют в подарок, это правда раздражает, но я потом выбрасываю или передариваю.

9 Мар 2018 13:10

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 13:56 Kirinda сказал(а):

Cообщение полностью

А дочь свои просьбы только вслух произносила или подтверждала действиями? Ну пуховик то носила или вернула в магазин?) Может и правда слов не слышит, если вещь носится... особенно если для неё самой, что золотой, что бронзовый.
Что-то я вот поняла, что муж мой ну совсем не Гюго, ничего похожего не было.

9 Мар 2018 13:13

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 13:10 LianoraDr сказал(а):
Добовляются новые подробности.Скажите, а для Роба, такая же система?
Но вообщем я вашу идею поняла, просто у нас ограничительные разные, мне б пофиг этот пуховик был бы.
Предполагаю, что факторы унижения человека у каждой личности одинаковые, только меняются нюансы.Ты неудачник!Ты ничего не добьешься!Ты глупый и страшный!Дальше идет обосновывание этого.Для БС, плохо выглядишь, плохо готовишь, страшно одеваешься и дальше по той же системе,слабая ДЛ и ЧС ничего не можешь добиться, за себя постоять не можешь и тд.
ИМХО- покупка пуховика, это как раз Гюгини способ наладить отношения.Ограничительная и творческая не дает ей больше вариантов.Да еще Гюги жадны..., так что вывод напрашивается сам сабой..)Да и Гюги постоянно всем все суют в подарок, это правда раздражает, но я потом выбрасываю или передариваю.

Cообщение полностью

мммм..
понимаете в чем дело.
Человек, который регулярно говорит вам такие вещи

Ты неудачник!Ты ничего не добьешься!Ты глупый и страшный!Дальше идет обосновывание этого.Для БС, плохо выглядишь, плохо готовишь, страшно одеваешься и дальше по той же системе,

он ваш враг, вообще-то. И даже не пытается этого скрывать. С таким человеком не трудно, с ним легко, хоть он ваша мама родная. С мамой увеличение дистанции до максимума, с детишками там свои методы, остальных в пень с пляжа.

Трудности начинаются там, где все тоньше гораздо. И постно-страдальческая морда с неизбывной заботой о вашем благе. И вот под прикрытием усилий во имя вашего блага (только! и исключительно!) гнусные вещи творятся.
Выкрутится из этого капкана бывает крайне сложно и не всем под силу вообще-то.

7 пользователей выразил(и) благодарность Kirinda за это сообщение

9 Мар 2018 13:18

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Ха, добавлю, а вот обиды Гюгини, высказанные определенным образом, если еще и преувиличины, как раз являются давкой и манипуляцией)

9 Мар 2018 13:20

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 13:46 505 сказал(а):
Но вы же назвали поведение вашей сестры деструктивным, значит, хоть и не знаете, как воспитывать детей, но определенное мнение имеете. Я может не так ваш пример поняла... Непонятно, что деструктивного в том, чтобы в качестве наказания сказать ребёнку, который уже в том возрасте, когда он в состоянии отслеживать последствия своих поступков, что например "раз ты так себя ведёшь, то играть мы больше не будем" - в смысле сейчас не будем, пока не успокоишься. Не потакать же всем капризам детским? Надо же как-то ему объяснять, что хорошо, а что плохо (ну исходя из возможностей его возраста, на эту тему я много читала) Но личный пример он же и в этом будет, в реакции на его поведение. Возможно вы о чем то другом говорили...
Cообщение полностью

Угу. Деструктив в оставлении ребенка в своеобразной белой комнате. Даже взрослые люди не всегда способны установить адекватную связь между чужими словами, поступками и собственным поведением. У такого крохи идет наработка паттернов, закладывание поведенческой нормы. Без трансляции четких причин и следствий, он усваивает исключительно догму: так делаешь - плохой, так делаешь - хороший. При чем у носителя нестабильной психики одно и то же поведение может вызывать диаметрально противоположные реакции. Закладывается основа для фрустрации. Мне видится возможным, если взрослый человек, выступающий в роли воспитателя, при наличии мотива наказать проговорит связь между поступком, субъективными причинами этого поступка и личной реакцией на поступок в конкретных обстоятельствах. Т.е. следует продемонстрировать хотя бы попытку проанализировать причины отклонения с его стороны, а еще лучше проговорить их с ним. Потом сказать, какую реакцию это вызвало у вас. Эмоции у нас не ценностные, но в этом огромном мире власть имеет все. Дьявол в деталях. Ребенок должен на своих ощущениях понимать разницу в добре и зле, тогда он будет расти человеком, личностью, живым, не механическим, существом.

9 Мар 2018 13:20

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 13:13 505 сказал(а):
А дочь свои просьбы только вслух произносила или подтверждала действиями? Ну пуховик то носила или вернула в магазин?) Может и правда слов не слышит, если вещь носится... особенно если для неё самой, что золотой, что бронзовый.
Что-то я вот поняла, что муж мой ну совсем не Гюго, ничего похожего не было.
Cообщение полностью

висит до сих пор с этикетками.
Мамо его на Caдoводе прикупила, просто забыла, где. Это не трудно, он огромный, кто не в курсе. Caдoвод.

Говорила, иногда по нескольку раз в день. Я слышала.

9 Мар 2018 13:21

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
Вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
Преподносит «жертву» как глупого, интеллектуально немощного человека;
Подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
Отрицает чувства и факты, которые важны для человека.

У меня возник вопрос о причинах такого поведения?Можно ли сказать, что такими садистами могут быть нормальные люди?
Просто я сама подвергалась, такого рода насилию от своей бывшей подруги Гюгини.Все мои попытки разорвать отношения и поставить ее на место, заканчивались тем, что она приходила ко мне мириться и некоторое время вела себя адекватно и просила меня с ней не ссориться, я ее жалела.В ее случае это проявление созависимости к алкогализму ее мужа и эгоцентризм, а как у других?
ПС-Киринда поверьте этот пуховик той Гюгини, просто цветочки, по сравнению с выходками моей Гюгини.

9 Мар 2018 13:46

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 13:46 LianoraDr сказал(а):
Заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
Вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
Преподносит «жертву» как глупого, интеллектуально немощного человека;
Подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
Отрицает чувства и факты, которые важны для человека.

У меня возник вопрос о причинах такого поведения?Можно ли сказать, что такими садистами могут быть нормальные люди?
Просто я сама подвергалась, такого рода насилию от своей бывшей подруги Гюгини.Все мои попытки разорвать отношения и поставить ее на место, заканчивались тем, что она приходила ко мне мириться и некоторое время вела себя адекватно и просила меня с ней не ссориться, я ее жалела.В ее случае это проявление созависимости к алкогализму ее мужа и эгоцентризм, а как у других?
ПС-Киринда поверьте этот пуховик той Гюгини, просто цветочки, по сравнению с выходками моей Гюгини.
Cообщение полностью

у этих людей изменнения со стороны органики головного мозга.
Узбагойтесь, с причинами.
НРЛ внесено в МКБ-10, с позапрошлого года, кажется.

Никогда не надо париться по поводу чужих мотивов. Общались же недавно по этой теме. Наплюйте на ее мотивы. Этот человек вас травит. Точка. Вон из вашей жизни.

ПС. Общалась как-то с Балькой, которая, оставив половину шкуры на колючей проволоке, сбегала от нарцисса-Напа. Я к тому, что фактор не тимный.

9 Мар 2018 14:00

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Допишу.БС газлайтинг.Мой друг Джек, который гомо, подсыпал в еду его друга Напа, собирающегося его бросить, слабительное..., что бы он не ходил на свидания с его новым другом, вообщем все все поняли.
Еще в Беларуси у одной Штирки или Джечки, у мужа была аллергия на стиральный порошок Тайд вроде,он через несколько часов начинал чесаться , так она когда злилась на него, стирала его нижнее белье в этом порошке, подсовывала ему , а потом делала большие и честные глазки, говоря, что это случайность, что она просто не заметила.

9 Мар 2018 14:04

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Нате вам с кустика ягодок, если цветочки.

У моей Дюмобабушки был принцип. Белье должно быть только кипенно-белым, точка. Если по простыночке с краю шла синяя нитка, все, фтопку. Только абсолютно белое, как в гостинице.

Мы все понимаем. Что идеально-белым постельное может быть не долее 3-4 дней. Потом, если вы белое хотите, его надо менять.
Бабо-дед, родители, я - 6 комплектов белья в неделю.

Теперь о принципах стирки.
1. Замачиваем.
2. Кипятим с отбеливателем.
3. Стираем в машинке Киргизия.
4. Полощем.
5. Подсиниваем.
6. Крахмалим.
7. Вывешиваем.
8. Зорко следим чтоб не пересохло.
9. Снимаем.
10. Немедленно гладим.

Кто не в курсах - подкрахмаленное белье нельзя ни пересушивать, ни оставлять на завтра. Вы его потом бульдозером не разгладите.

Теперь внимание, алгоритм-2!
НИКОГО о помощи не просить! Надрываться самой, молча! А уже несчастная, в смысле виктимная, подревизная -Гамо-дочь, сама на амбразуру кинется.
А вам останется только пальцем показывать, и комментировать из кресла.

Умножаем.
Мы с ними жили 10 лет. В году 52 недели, значит 52 субботы. 520 суббот, то есть полтора года своей жизни, без продыху, Гамлетесса замачивала, кипятила, крахмалила, гладила. Нормально?

Главное, зубы стисните покрепче, и ворочайте белье, молча. А дурочка сама найдется.

9 Мар 2018 14:11

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:21 Kirinda сказал(а):
висит до сих пор с этикетками.
Мамо его на Caдoводе прикупила, просто забыла, где. Это не трудно, он огромный, кто не в курсе. Caдoвод.

Говорила, иногда по нескольку раз в день. Я слышала.
Cообщение полностью

Понятно... Но ведь такое поведение это же не абьюз? Ну я это спрашиваю, потому что мне сейчас это актуально - именно вот научиться видеть эту грань, где человек неумело проявляет заботу или что там ещё, может чуть "глуховат" к чужому мнению, а где стоит задуматься и при каком поведении бить тревогу и дальше не сближаться. И почему люди, которые мне кажутся очень симпатичными, оказываются другими. Почему я со своей этикой не вижу в человеке предпосылок к явно неэтичному поведению. Ну в смысле не почему, а как это исправить. Где абьюз, а где просто плохое настроение у человека или глупость может, ну или мало ли что случилось...

9 Мар 2018 14:15

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:15 505 сказал(а):
Понятно... Но ведь такое поведение это же не абьюз? Ну я это спрашиваю, потому что мне сейчас это актуально - именно вот научиться видеть эту грань, где человек неумело проявляет заботу или что там ещё, может чуть "глуховат" к чужому мнению, а где стоит задуматься и при каком поведении бить тревогу и дальше не сближаться. И почему люди, которые мне кажутся очень симпатичными, оказываются другими. Почему я со своей этикой не вижу в человеке предпосылок к явно неэтичному поведению. Ну в смысле не почему, а как это исправить. Где абьюз, а где просто плохое настроение у человека или глупость может, ну или мало ли что случилось...
Cообщение полностью

ну, наверное повторение неприятных вам действий, после ВСЛУХ озвученной просьбы так не делать, не?
куда уж проще то.

начет пуховика -это конечно не сам абьюз как таковой, потом -как ни крути а это мать и дочь, но что у моей Гюги огромные порблемы с границами, цэ факт, и без пуховика.

9 Мар 2018 14:28

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:15 505 сказал(а):
Cообщение полностью

Я с вами согласна.Да все эти подкрахмаливания и тд. это тяжело и муторно.Но они идут из желания сделать , как можно лучше.Тут одна Жучка писала , что мать Дюма заставляла ее пенку молочную пить, которую Жуковка терпеть не могла, а мать да любила.
Я это к тому , что я знаю, что такое заказной брак и что такое газлайтинг моей подруги, и могу сравнить.В первом случае муж меня все таки любил, хоть и жить мне с ним было невыносимо, а во втором случае человек достигал личного удовольстия планомерно мучая кого то.Читала такой рассказ, как какой то забитый виктим, мучал дома беззащитного котенка, упиваясь этим и выворачиваясь от собственной подлости, при этом он кормил котейку и был его хозяином.Это мировозрение маньяков, разница только до какой грани дошло насилии.

9 Мар 2018 14:44

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 15:15 505 сказал(а):
Cообщение полностью

Постановка вопроса немного неверна.
Оценивать поступок как абьюзерный или нет не имеет смысла. Оценивать нужно человека, является ли он абьюзером или нет. Потому что и абьюзер не все 100% своего взаимодействия пакостит(хотя кто их там знает, может, условно нормальный поступок - часть хитроумного плана, у них же там в сценариях демо-версии себя прекрасных есть), но это же его не извиняет.
Если стало понятно, что абьюзер - всё, надо на границы усиленную охрану ставить или валить от него, хоть он там что.

Оценивать по поступкам, да, но не поступки сами по себе.

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

9 Мар 2018 14:53

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 14:00 Kirinda сказал(а):
у этих людей изменнения со стороны органики головного мозга.
Узбагойтесь, с причинами.
НРЛ внесено в МКБ-10, с позапрошлого года, кажется.

Никогда не надо париться по поводу чужих мотивов. Общались же недавно по этой теме. Наплюйте на ее мотивы. Этот человек вас травит. Точка. Вон из вашей жизни.

Cообщение полностью

Я вот, что скажу, почему я эту тему так все время мусолила, потому что с этой пакостью ,по настоящему , в своей жизни встретилась только познакомившись с этой Гюгиней, причем по ее иннициативе, мы с ней в колледже вместе учились.Так вот сначало действительно было больно и обидно, но потом я поняла, что что то не так и стала иследовать ее поведение, сначало самостоятельно,делая различные провокации, потом на форуме начала поднимать этот вопрос.Вообщем сейчас поняла ее мотивацию и ее психолгические или психические проблемы.Баба 47 лет, 2 высших образования, мать, ведет себя...не поймешь как, а теперь все стало на свои места, уравнение сошлось.

9 Мар 2018 15:08

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

Бяки вы гаммадельтийские. Никакого постмодернизма с вами.

Пришёл, понимаешь, человек нормально поговорить о своей непростой, тьфу ты, уникальной персоне, о судьбе подкидывающей ему столь же непростые, прям несовместимые с жизнью обстоятельства, а вы что? Взяли и свели всё к китайским пуховикам.

Это у вас затюканные отцы семейств и низкие потолки, а там тигры, тииигры, понимаете?! И угли раскалённые, вот... Короче, зарубили автору весь кайф.

7 пользователей выразил(и) благодарность Abele за это сообщение

9 Мар 2018 15:36

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 15:28 Kirinda сказал(а):
ну, наверное повторение неприятных вам действий, после ВСЛУХ озвученной просьбы так не делать, не?
куда уж проще то.

начет пуховика -это конечно не сам абьюз как таковой, потом -как ни крути а это мать и дочь, но что у моей Гюги огромные порблемы с границами, цэ факт, и без пуховика.
Cообщение полностью

Сам пуховик - это абьюз. Вся фигня в том, что модель, цвет и прочие нюансы в желании дочери - это проявления ее идентичности. Игнорировать ее, значит, игнорировать саму личность. Я долгое время не могла осознать, в чем траблы в наших отношениях с матерью. Эти ее истерики вечные, взбрыкивания, сомнительные инициативы. Короче, в последних баталиях я сама предложила ей повзрослеть ))) И стала она взрослеть так мееедленно, так неспешно, но наконец-то с оглядкой.

2 пользователя выразил(и) благодарность Leontia за это сообщение

9 Мар 2018 15:44

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 15:53 warm_gun сказал(а):
Постановка вопроса немного неверна.
Оценивать поступок как абьюзерный или нет не имеет смысла. Оценивать нужно человека, является ли он абьюзером или нет. Потому что и абьюзер не все 100% своего взаимодействия пакостит(хотя кто их там знает, может, условно нормальный поступок - часть хитроумного плана, у них же там в сценариях демо-версии себя прекрасных есть), но это же его не извиняет.
Если стало понятно, что абьюзер - всё, надо на границы усиленную охрану ставить или валить от него, хоть он там что.

Оценивать по поступкам, да, но не поступки сами по себе.
Cообщение полностью

а по-моему ровно наоборот) какая разница абьюзер человек или нет, если он делает неприятное мне. Более того, чтобы оценивать что-то про человека, это нужна какая-то информация дополнительная, время, там, наблюдение. А чтобы оценить поступок в отношении меня - у меня для этого все есть же сразу на месте, я знаю, что для меня плохо, а что хорошо. и если человек затем игнорирует сигналы - зачем постоянно терпеть и жить в неприятном с самым распрекрасным человеком или там общаться с ним?
хорошо-то все равно не будет.

конечно, у всех свои недостатки, идеальных совпадений нет и пр. Но есть критическая масса такого неприятного. и если оценивать чужой поступок исходя не из мотивов, а из последствий лично для тебя, то велик шанс, что уровень и не достигнет критического.
9 Мар 2018 16:44 Leontia сказал(а):
Сам пуховик - это абьюз. Вся фигня в том, что модель, цвет и прочие нюансы в желании дочери - это проявления ее идентичности. Игнорировать ее, значит, игнорировать саму личность. Я долгое время не могла осознать, в чем траблы в наших отношениях с матерью. Эти ее истерики вечные, взбрыкивания, сомнительные инициативы. Короче, в последних баталиях я сама предложила ей повзрослеть ))) И стала она взрослеть так мееедленно, так неспешно, но наконец-то с оглядкой.
Cообщение полностью

абьюз - это физическое или психологическое насилие. игнорирование личности (тем более взрослого человека) - это не абьюз. эдак и не поздороваться можно абьюзом назвать.
купить и предложить пуховик - не абьюз. обижаться потом при отказе, хвататься за сердце и т.д., да, манипуляция, можно отнести к психологическому насилию.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

9 Мар 2018 16:05

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 17:05 Sa_ran_ka сказал(а):
абьюз - это физическое или психологическое насилие. игнорирование личности (тем более взрослого человека) - это не абьюз. эдак и не поздороваться можно абьюзом назвать.
купить и предложить пуховик - не абьюз. обижаться потом при отказе, хвататься за сердце и т.д., да, манипуляция, можно отнести к психологическому насилию.
Cообщение полностью

Под насилием мы понимаем, в том числе, поведение в отношении человека, препятствующее реализации его воли, так ведь? Это же лишение свободы выбора по сути. Это лишение свободы в проявлении идентичности. Примерь на себя ситуацию навязанного выбора. Это самое обыкновенное насилие.
9 Мар 2018 16:36 Abele сказал(а):
Бяки вы гаммадельтийские. Никакого постмодернизма с вами.

Пришёл, понимаешь, человек нормально поговорить о своей непростой, тьфу ты, уникальной персоне, о судьбе подкидывающей ему столь же непростые, прям несовместимые с жизнью обстоятельства, а вы что? Взяли и свели всё к китайским пуховикам.

Это у вас затюканные отцы семейств и низкие потолки, а там тигры, тииигры, понимаете?! И угли раскалённые, вот... Короче, зарубили автору весь кайф.
Cообщение полностью

И поделом Культивация патологий должна пресекаться законом, я щитаю

9 Мар 2018 16:30

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 17:05 Sa_ran_ka сказал(а):
а по-моему ровно наоборот) какая разница абьюзер человек или нет, если он делает неприятное мне. Более того, чтобы оценивать что-то про человека, это нужна какая-то информация дополнительная, время, там, наблюдение. А чтобы оценить поступок в отношении меня - у меня для этого все есть же сразу на месте, я знаю, что для меня плохо, а что хорошо. и если человек затем игнорирует сигналы - зачем постоянно терпеть и жить в неприятном с самым распрекрасным человеком или там общаться с ним?

конечно, у всех свои недостатки, идеальных совпадений нет и пр. Но есть критическая масса такого неприятного. и если оценивать чужой поступок исходя не из мотивов, а из последствий лично для тебя, то велик шанс, что уровень и не достигнет критического.

Cообщение полностью

Ок. Если вырезать из моего сообщения антигуманную фазу "отцифровываем человека как абьюзера", то ты сказала ровно то же самое, что и я.

Ну да, упор на том, что это Я оцениваю, хорошо МНЕ в этих отношениях, не задевает ли МЕНЯ поведение партнера, или слушать бесконечное "это я просто хотел как лучше для тебя" или всякие ачотакова, ачотысразунесказала. И принимаю решение, как дальше относиться к выходкам и относиться ли вообще, а не каждый поступок взвешивать сам по себе, отдельно от меня и рассматриваемой личности, т.е. от контекста.

9 Мар 2018 16:35

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 17:16 Leontia сказал(а):
Под насилием мы понимаем, в том числе, поведение в отношении человека, препятствующее реализации его воли, так ведь? Это же лишение свободы выбора по сути. Это лишение свободы в проявлении идентичности. Примерь на себя ситуацию навязанного выбора. Это самое обыкновенное насилие.
Cообщение полностью

нет здесь лишения свободы выбора, нет здесь препятствий для реализации воли. человека не запирали, деньги не отнимали, он и до сих пор может пойти в магазин и реализовать свою волю без значительных последствий для себя, без угрозы жизни, здоровью, социальному статусу, психическому благополучию.

конечно, насилие можно понимать в самом широком смысле. В этом смысле уже само существование других людей является насилием и ограничением в реализации воли индивидуума. "Ад - это другие"(с)
но все-таки есть общественный договор, уголовный кодекс и этические нормы, есть представления о степени допустимого.
и называние абьюзом всех нежелательных актов поведения со стороны других как-то размывает термин, имхо.

9 Мар 2018 17:35 warm_gun сказал(а):
Ок. Если вырезать из моего сообщения фазу "отцифровываем человека как абьюзера", то ты сказала ровно то же самое, что и я.

Упор на том, что это Я оцениваю, хорошо МНЕ в этих отношениях, не задевает ли МЕНЯ поведение партнера, или слушать бесконечное "это я просто хотел как лучше для тебя" или всякие ачотакова. И принимаю решение, как дальше относиться к выходкам и относиться ли вообще, а не каждый поступок взвешивать сам по себе, отдельно от меня и рассматриваемой личности.
Cообщение полностью

ну, мне просто показалось, что ты предлагаешь лишнее звено в цепи действий) на котором само по себе можно зависнуть к тому же, задумываясь, а не абьюзер ли чел. и если в целом не абьюзер так может и правда мне норм?
а так да, консенсус)
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

9 Мар 2018 16:47

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 17:40 Sa_ran_ka сказал(а):
нет здесь лишения свободы выбора, нет здесь препятствий для реализации воли. человека не запирали, деньги не отнимали, он и до сих пор может пойти в магазин и реализовать свою волю без значительных последствий для себя, без угрозы жизни, здоровью, социальному статусу, психическому благополучию.

конечно, насилие можно понимать в самом широком смысле. В этом смысле уже само существование других людей является насилием и ограничением в реализации воли индивидуума. "Ад - это другие"(с)
но все-таки есть общественный договор, уголовный кодекс и этические нормы, есть представления о степени допустимого.
и называние абьюзом всех нежелательных актов поведения со стороны других как-то размывает термин, имхо.

Cообщение полностью

Оки. Шагаю по ролевой. Восторг - это мечта. До покупки пуховика есть мечта о нем. Мечта о конкретном пуховике. Ты говоришь кому-то, что у тебя есть мечта и раскрываешь ее в двух словах. Как описать попрание твоей мечты без какого-либо приглашения вообще разделить ее? Против твоей воли кто-то взял и решил за тебя, что повлечет твой восторг. Тебе вменили обладание фигней. Не спросили "А я вот там видела что-то блестящее, съездим посмотрим"? Тебе принесли хню и сказали, что это и есть твоя мечта.

Может, в прочтении интуита и виктима такой поступок не будет рассматриваться как посягательство на волеизъявление, но сенсорик такое воспринимает однозначно как насилие.

9 Мар 2018 16:55

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 16:05 Sa_ran_ka сказал(а):

[quote]
Cообщение полностью

Да и нет.Человек может делать, что то назло, а может делать плохо неосозновая это.Мы ведь сейчас не говорим о физическом насилии, когда все понятно, а в ментальном.Если человек унижает ментально, из за того что он получает от этого удовольствие-это газлайтинг,его мотивация вас мучать, потомучто ему это в кейф, если же человек это делает ненамеренно из за ложного чувства, что для вас так лучше или по каким то своим мелким капризам, то это уже другое.В этом случае можно попробовать наладить отношения, обьяснив, что такое поведение и отношение не приемлемо и тут уже захочет человек внять или нет, зависит дальнеешее сотрудничество и дружба.
Кто то смотрел, немецкий фильм Марта?Там тоже хорошо развита эта тема.

Вот, что подумала, что газлайтинг, таки связан с соционикой, потому что совершая такое насилии, человек испытывает определенные эмоции, которые в нем вызывают восторг.Значит , предпологаю, что скорее насильниками в этом виде насилия, буду ЧЭ или же потребители и любитили ЧЭ в одних из главных функций, то есть 1 и 2 квадра.Бинго.

9 Мар 2018 17:18

Kirinda
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 16:55 Leontia сказал(а):
Оки. Шагаю по ролевой. Восторг - это мечта. До покупки пуховика есть мечта о нем. Мечта о конкретном пуховике. Ты говоришь кому-то, что у тебя есть мечта и раскрываешь ее в двух словах. Как описать попрание твоей мечты без какого-либо приглашения вообще разделить ее? Против твоей воли кто-то взял и решил за тебя, что повлечет твой восторг. Тебе вменили обладание фигней. Не спросили "А я вот там видела что-то блестящее, съездим посмотрим"? Тебе принесли хню и сказали, что это и есть твоя мечта.

Может, в прочтении интуита и виктима такой поступок не будет рассматриваться как посягательство на волеизъявление, но сенсорик такое воспринимает однозначно как насилие.
Cообщение полностью

Спс..
А то Напко временно забыла соционику, и сидит офигевает, чо эт одни сразу поняли, а другие никак.
Вторжение в личное пространство, как минимум. Грубое причем.

Хотя, Есю, на самом деле, местами пофик. Пуховик он и есть пуховик. Хотя местами -загрызут. Тут как фишка.

9 Мар 2018 17:39

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 17:55 Leontia сказал(а):

Cообщение полностью

)))) социническое натягивание совы на глобус на меня действует скорее обратным образом.

я изначально и не утверждала, что это "хорошо" и даже нормально. я просто против злоупотребления)) словом "абьюз".

9 Мар 2018 17:57

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 16:36 Abele сказал(а):
Это у вас затюканные отцы семейств и низкие потолки, а там тигры, тииигры, понимаете?! И угли раскалённые, вот...
Cообщение полностью

Тигры для (пафосного) образа и привлечения внимания. ))

9 Мар 2018 18:00

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 18:57 Sa_ran_ka сказал(а):
)))) социническое натягивание совы на глобус на меня действует скорее обратным образом.

Cообщение полностью

Я от отчаяния предположила, что причина непонимания кроется в мерности сенсорики. Это не упрек, а к тому, что мне, например, очень важно, какие предметы меня окружают, и уж тем более, какие меня одевают ))) Ну нельзя мне без перламутровых пуговичек халаты втюхивать!
9 Мар 2018 18:57 Sa_ran_ka сказал(а):
я изначально и не утверждала, что это "хорошо" и даже нормально. я просто против злоупотребления)) словом "абьюз".

Cообщение полностью

Нету же такого термина "мечтопопрание"? Нету! Есть "абьюз". И он тут очень даже годится )))
Хотя мне интересно, как в твоих глазах, с ТИМной позиции, такая ситуация может быть охарактеризована?

9 Мар 2018 18:07

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 18:39 Kirinda сказал(а):
Спс..
А то Напко временно забыла соционику, и сидит офигевает, чо эт одни сразу поняли, а другие никак.
Вторжение в личное пространство, как минимум. Грубое причем.

Хотя, Есю, на самом деле, местами пофик. Пуховик он и есть пуховик. Хотя местами -загрызут. Тут как фишка.
Cообщение полностью

все понятно совершенно, соционика (как почти всегда) не при чем.
в отношении себя я бы такого старалась не допускать, и, скажем, случись такое второй раз, и возможности вернуть вещь бы не было - полетела бы в мусорку. и разумеется, на отношениях такое не могло бы не сказаться.
но это вот "похищение мечт" и "воровство восторга" и реальное насилие - это для меня не одно и то же все-таки.

9 Мар 2018 18:16

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А. Обесценивание в обмен на обесценивание. Оки. Обесценивание - это проявление абьюза так-то.

9 Мар 2018 18:30
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2018 05:27

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор