Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите по праздникам?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 12 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Опасные игры: абьюз и виктимность

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Ну, блин... Голова моя лысыэшная ))) Не прочухала, что плохие здесь именно эмигранты. Не, братцы, "плохие" люди - эт которые вред причиняют. А те, которые свое мнение имеют и отстаивают, то - "обычные". Ну у них там малек свободы больше, им позволительно и фигню иной раз подумать. У нас нравы построже, да

2 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

30 Мар 2018 01:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 00:24 Sa_ran_ka сказал(а):
Субъективное восприятие таково, что люди не поедают кактус, у людей в массе никогда не было такого высокого уровня жизни, как сейчас. Да, может быть для тех, кто слаще морковки ничего не ел, ну так и что? не ели, а тут выступают с призывами отнять у них эту морковку, ну это смешно.
Cообщение полностью

Ой, сейчас мне с моими примерно 20 сортами жимолости, 15 ежевики и 11 малины стало стыдно, что у меня нету морковки!

Спасибо за обьяснение. По сути я думаю, так же, как Вы, что россиян их жизнь устраивает. А побочные эффекты ТАКОЙ организации жизни типа тонущих подлодок, падающих самолётов и горящих детей - это людям не нравится, но они не осознают, что эти следствия закономерны.

1 пользователь выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

30 Мар 2018 01:18
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mild_Master
"Жуков"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

В этой теме остро не хватает кольца врагов, особой миссии и духовных скреп.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mild_Master за это сообщение

30 Мар 2018 01:34

Kaiya
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 01:34 Mild_Master сказал(а):
В этой теме остро не хватает кольца врагов, особой миссии и духовных скреп.

Cообщение полностью

Действительно, эти пропагандистские штампы здесь еще не озвучивали. "Мессий", "миссионерок" и "духовных" всея Руси - в студию!

30 Мар 2018 05:55

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

30 Мар 2018 01:24 Sa_ran_ka сказал(а):
Нефтяные доллары, ну так и что? оппозиция не несет в массы финансовую грамотность, она несет обвинения и передергивания, вроде Фииного "ааа, всеобщие сборы, война, проклятый карлик". Неустанно кричит на углу "волки, волки".
Cообщение полностью

Саранка, как нехорошо врать, ай-ай-ай. Я, например, как опозиция, как раз несу финансовую грамотность массы. Я веду канал в телеграме про финансы для физ. лиц и вам это известно. Я вас туда приглашала. Также я веду вебинары для предпринимателей по учету финансов на предприятии. И на данный момент все на общественных началах.

Про ответы также - ноу комментс, как говориццо. Читайте внимательнее.

30 Мар 2018 08:11

naikrasivishazhinka
"Дон Кихот"

Киев

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 00:41 Sa_ran_ka сказал(а):
... По-моему, из всего тутошнего народа никто не сказал ни разу, что у нас тут все хорошо и замечательно.

Cообщение полностью

...Не, ну может у нас тут что-то и хорошо...просто мы об этом еще не знаем)...Опыта длительной заграничной жизни нет, сравнить не с чем..

30 Мар 2018 10:13

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

30 Мар 2018 01:24 Sa_ran_ka сказал(а):
Субъективное восприятие таково, что люди не поедают кактус, у людей в массе никогда не было такого высокого уровня жизни, как сейчас.
Cообщение полностью

...дело не в уровне жизни... дело в ощущении стабильности... предсказуемости. люди в массе своей не хотят майданов, крови, разрушения привычного и устоявшегося мира... российское общественное сознание к острой необходимости протестных мнений и поступков нужно приучать... долго и трудно... как в свое время приучали Европу не выплескивать содержимое ночных горшков на головы прохожих...
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
2 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

30 Мар 2018 10:20

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

30 Мар 2018 09:11 Vir сказал(а):
Саранка, как нехорошо врать, ай-ай-ай. Я, например, как опозиция, как раз несу финансовую грамотность массы. Я веду канал в телеграме про финансы для физ. лиц и вам это известно. Я вас туда приглашала. Также я веду вебинары для предпринимателей по учету финансов на предприятии. И на данный момент все на общественных началах.

Про ответы также - ноу комментс, как говориццо. Читайте внимательнее.
Cообщение полностью

вы приглашали меня в личке. В этой открытой теме вы распространяли слухи про всеобщую мобилизацию, вспоминали Навального и Собчак, и говорили, что люди любят, когда их нагибают. (хорошо, еще задали вопрос про программу, 3:1). Навальный меня особенно удивил, именно в связи с Вашим приглашением. потому что у Навального в роликах "я приду к власти, кого надо посажу, всем повышу зарплату, а фирмы можно будет открывать по емейлу". Если бы Навальный отправлял всех к вам на курсы, я бы назвала это нести финансовую грамотность в массы. А пока публичная риторика печальна, и итоги ее и будут печальны.
30 Мар 2018 11:20 Net_Butterfly сказал(а):
...дело не в уровне жизни... дело в ощущении стабильности... предсказуемости. люди в массе своей не хотят майданов, крови, разрушения привычного и устоявшегося мира... российское общественное сознание к острой необходимости протестных мнений и поступков нужно приучать... долго и трудно... как в свое время приучали Европу не выплескивать содержимое ночных горшков на головы прохожих...
Cообщение полностью

ну и это тоже, стабильность. и менталитет. да вообще куча факторов влияет на историческую ситуацию.

а как и за счет чего по вашему в Европе перестали выплескивать ночные горшки?

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

30 Мар 2018 11:26

Vir
"Наполеон"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 12:09 Sa_ran_ka сказал(а):
вы приглашали меня в личке. В этой открытой теме вы распространяли слухи про всеобщую мобилизацию, вспоминали Навального и Собчак, и говорили, что люди любят, когда их нагибают. (хорошо, еще задали вопрос про программу, 3:1). Навальный меня особенно удивил, именно в связи с Вашим приглашением. потому что у Навального в роликах "я приду к власти, кого надо посажу, всем повышу зарплату, а фирмы можно будет открывать по емейлу". Если бы Навальный отправлял всех к вам на курсы, я бы назвала это нести финансовую грамотность в массы. А пока публичная риторика печальна, и итоги ее и будут печальны.
Cообщение полностью

Извините, но связи не вижу. Вы мне предлагаете рекламу публиковать на форуме? Это противоречит правилам форума.
И при чем тут риторика Навального? Моя не понимает. Можете пояснить, как выше написанное вообще связано с вашим предыдущим постом и моими утверждениями?

По поводу нагибают. Давайте разберем пост выше про стабильность. В чем у нас стабильность?
В том, что меняют пенсионное законодательство каждые 10 лет? Вы до сих пор платите 6% как накопительную часть пенсии. Помните, какая реклама была - несите ваши деньги в негосударственные пенсионные фонды. Потом была реформа, когда меняли статус этих фондов. Деньги чудом выжили. Потом эту накопительную часть заморозили. То есть, уже лет 5 вы ее платите, но до вашего счета она не доходит. Гос. пенс. фонд у вас или нет - не важно. Сейчас планируют очередной раз изменить законодательство и вообще отменить накопительную часть. Вы потеряете все. У нас в стране люди не знают, как им копить на пенсию и не надеятся на государство. Предпочитают вообще не думать об этом.
Может у нас стабильность в том, что конституцию перекраивают, чтобы это было удобно ВВП?
Или что стабильно принимают законы противоречащие конституции, а конституционный суд их стабильно пропускает?

Еще экономический момент. Отзыв лицензий у банков. Вы вообще в курсе как это бьет по бизнесу? Особенно малому. Клиент перевел вашей ООО или ОАО аванс 10 лямов за товар и тут буц - отозвали лицензию у вашего банка, деньги сгорели. Если думаете, что 10 лямов для малого бизнеса не деньги - ошибаетесь. Многие после этих отзывов закрываются. И ладно, если бы это были редкие разовые случаи. Но у нас же массовая зачистка. Как в таких условиях работать? И таким примеров тьма.

Но при этом тут пишут про стабильность. У нас только стабильное обворовывание. Но людям это нравится. Стабильное нагибание.

Если вы не согласны с этим, подтвердите конкретными фактами. Иначе это все выглядит как мантра - стабильность, Путин, алиллуйа.

5 пользователей выразил(и) благодарность Vir за это сообщение

30 Мар 2018 11:39

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Соглашусь с Фией. Стабильность бытует в сознании отдельного россиянина ровно до тех пор, пока он не столкнется с проблемой серьезного заболевания, последствиями несознательности мамкиных лауреатов, желанием реализовать какой-то значимый проект, пока он невежественен, в конце концов.
Для всех соц. прослоек пропаганда транслирует разные мифы, которые обставляются нужными декорациями, и пипл хавает. В системе предусмотрено достаточно тупиков и ловушек, чтобы особо инициативные увязали как мухи в варенье.
Наркомания и алкоголизм - это тоже тренд от властей. Проект министерства культуры. Жизнь на периферии оголяет весь масштаб разнузданности и невежества современной России.
У нас в регионе такое беззаконие творится на добыче ресурсов. Целые дачные поселки сожжены, чтобы какой-то дядя мог беспрепятственно копать уголь.

Стабильность есть ровно до тех пор, пока в твой лично дом не постучится беда. Но если вдруг, только тогда и поймешь, что есть у тебя в действительности.

3 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

30 Мар 2018 12:30

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 12:39 Vir сказал(а):
По поводу нагибают. Давайте разберем пост выше про стабильность. В чем у нас стабильность?
Cообщение полностью

Мисс Очевидность, вторая ипостась Fia...
живет простой такой человек... обычный... на зарплату в гос секторе... семьянин... купил двушку в ипотеку... детки растут... какое ему дело до местечковых банков? у него карта Мир в Сбере... пенсионный фонд накануне 2018 года устроил чЕс по бюджетным и не только компаниям... всем все подробно насчет накопительной разьяснили... человек в теме...
его устраивает собственная, пусть и призрачная, стабильность! его за это что? проклясть? глупо же... людей нужно долго и дотошно просвещать... это десятилетия... это не на митинги тащить за денежку глупых студентов и бабулек... это трудно... это отложенный на будущее выхлоп... да. такая у нас страна... не Израиль, не Германия... и еще очень долго такой будет. на нашу жизнь хватит...

ЗЫ: а просвещать - не на борьбу с властью, а за свои права... это разные вещи...

30 Мар 2018 12:43

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 13:43 Net_Butterfly сказал(а):
Мисс Очевидность, вторая ипостась Fia...
живет простой такой человек... обычный... на зарплату в гос секторе... семьянин... купил двушку в ипотеку... детки растут... какое ему дело до местечковых банков? у него карта Мир в Сбере... пенсионный фонд накануне 2018 года устроил чЕс по бюджетным и не только компаниям... всем все подробно насчет накопительной разьяснили... человек в теме...
его устраивает собственная, пусть и призрачная, стабильность! его за это что? проклясть? глупо же... людей нужно долго и дотошно просвящать... это десятилетия... это не на митинги тащить за денежку глупых студентов и бабулек... это трудно... это отложенный на будущее выхлоп... да. такая у нас страна... не Израиль, не Германия... и еще очень долго такой будет. на нашу жизнь хватит...

Cообщение полностью

Все проходит. Вы ведь где-то на задворках сознания знаете об этом ) При таких иллюзорных столпах опора должна быть в вере, полагаю?

1 пользователь выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

30 Мар 2018 13:02

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 14:02 Off_Wendy сказал(а):
Все проходит. Вы ведь где-то на задворках сознания знаете об этом ) При таких иллюзорных столпах опора должна быть в вере, полагаю?
Cообщение полностью

вера - тема интимная, это я о себе...
а если о том человеке, вполне допускаю, что крестится он, только когда гром грянет... живет одним днем и мечтой выплатить кредит... не осуждаю его за это...

и конечно он не хочет, чтобы детки умирали в пожарах и надра разворовывались толстопузыми дядьками... но за клоунов митинговать/голосовать не пойдет... мало ли... митингующих точно давно всех переписали... вдруг другой раз Сбер кредит не оформит... и тоже не осуждаю... нам с вами - побалаболили и ник сменили, а ему детей поднимать...

30 Мар 2018 13:10

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Игорь Востриков старательно поднимал своих троих детей, верил в стабильность тоже. И? Вы способны понимать движение мысли таких людей. Теперь некий, выдуманный вами, мужчина знает, что его от Игоря Вострикова отличает только имя и место проживания. Что изменится в его жизни после того, как он узнал об обратной стороне своей веры?
Я хочу разобраться в особенностях мышления, которое вы моделируете.

30 Мар 2018 13:34

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

В новостях сейчас попалось:

"Просьба не публиковать запись своего выступления перед студентами Высшей школы экономики во время ток-шоу «В точку» не является проявлением цензуры. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

Песков считает, что между сторонами произошло недопонимание формата встречи.

«Я исходил из того, что это абсолютно закрытый откровенный разговор, где мне хотелось их понять, им хотелось понять меня. Обмен мнениями, — пояснил Песков. — У них было иное понимание режима освещения, наверное, действительно, мы четко не условились».

Студентка ВШЭ Анастасия Шаблинская, которая присутствовала на встрече, сообщила РБК, что Песков попросил не публиковать запись ток-шоу. «Во время разговора [со студентами], если я не ошибаюсь, про Навального, Песков сказал: «мы же off-the-record»? Мы восприняли это как иронию, его уже час записывали пять камер», — пояснила она.

...

Во время встречи со студентами 29 марта Песков, в частности, рассказал о качествах основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По его мнению, Навальный не смог создать коалицию с другими оппозиционными политиками. Также был затронут скандал с обвинениями депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательствах журналисток. Песков назвал подобные заявления «данью моде».

Студенты также задали пресс-секретарю президента вопросы о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Отсутствие Владимира Путина на встрече с протестующими 27 марта в Кемерово Песков объяснил нежеланием давать «пустых обещаний». Он отметил, что президент не стал выходить к митингующим, поскольку «с толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно». Слова губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о горожанах, которые «постоянно бузотерят», Песков счел неудачными. В ходе общения со студентами Песков также заявил, что его слабостью является «боязнь перемен».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/30/03/2018/5abe06239a79478601ff9c8a

30 Мар 2018 13:47

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 14:34 Off_Wendy сказал(а):
Игорь Востриков старательно поднимал своих троих детей, верил в стабильность тоже. И? Вы способны понимать движение мысли таких людей. Теперь некий, выдуманный вами, мужчина знает, что его от Игоря Вострикова отличает только имя и место проживания. Что изменится в его жизни после того, как он узнал об обратной стороне своей веры?
Я хочу разобраться в особенностях мышления, которое вы моделируете.
Cообщение полностью

ничего принципиальным образом не изменится...
вот вам пример поста из ВК...

"Мир, ты сошел с ума!

Я честно не хотела ничего писать о случившемся в нашем городе.
И я молчала сколько могла.
Но после сегодняшнего дня мне хочется только орать и материться.
Люди, вы совсем больные?

Погибли дети! ДЕТИ!!!!
Погибли целые семьи! Вы почитайте списки, там по три-четыре одинаковых фамилии с разной датой рождения!
Погиб вместе класс, приехавший отмечать каникулы!
Казалось бы, горе должно объединять, сплачивать, давать силы.
Но происходит какой-то натуральный *** вокруг этой трагедии.

Журналисты пишут полную ересь, в соревновании кто придумает новость погорячее.
В соцсетях под каждым постом в городском паблике творится конкурс дебилов, на самый злостный комментарий.
Зачем-то откапывают из недр интернета жуткие фотографии обгоревших людей и выдают их за жертв из Зимней Вишни, лишь бы пострашней выглядело.

Разные видеоблогеры пиарятся на горе и заваливают рунет кучей видео с заголовками «от нас скрывают правду»
Идут какие-то непонятные стримы о том, какая у нас *** страна и жизнь ***
Кто кричит про Путина и выборы, кто собирается идти бить морду пожарным.
Большинству зачем-то очень хочется, чтобы это был теракт и чтоб жертв было побольше и во всех городах.

А ты смотришь заплаканными глазами на весь этот ахтунг и не понимаешь главного.
Куда в нашей жизни пропало сострадание?
Где потерялось сочувствие?
Откуда столько злобы, ожесточения и яда?

Людям тяжело. Слышите? ТЯЖЕЛО!!!!!
Все ходят как в воду опущенные. Жители не знают куда себя деть и за что схватиться.
Едут к месту пожара, везут игрушки, свечи, цветы. И просто стоят, опустив голову.
Скорбно и молча. Утирая слезы и произнося молитвы.
У нас уже ночь, а они всё стоят и не уходят.

На пожарных и спасателей смотреть жалко. Усталые, понурые и выгоревшие морально.
На родственников погибших смотреть страшно. Бессилие и отчаянье. Их жизнь стала адом и повернуть вспять уже ничего нельзя.

Хочешь побыть в своем горе тихо, забившись в уголок и шмыгая носом в подушку.
Но со всех сторон на тебя обрушиваются желающие горяченького.
На формуах и в чатах вдруг у всех находится друг, сват, брат, которые точно точно не врут и рассказывают про забитые морги, нехватку мешков и грузовики с трупами.
В личку пишут, не ну ты скажи правду, тыж из Кемерово. А то 64 погибших это как-то мало. Может всё-таки 300-400?

Всем надо зачем-то больше беды. Больше несчастья.
Кемеровчан пытаются затянуть в какую-то воронку всеобщей злой истерии.

И на этом фоне тем отчетливей выделяются те немногие, кто пытается мыслить здраво.
Адекватные люди встают стеной, пытаясь от всего этого отгородиться сами и отгородить пострадавших и родных.
Пытаются усмирить эту неконтролируемую волну *** спокойствием, фактами и объяснением событий.

Спасибо всем, кто написал. За соболезнования и сочувствие.
Но я хочу обратиться к тем, кому хочется фактов поподжаристей.

Остановитесь!!!!!
Просто перестаньте читать, слушать, придумывать версии, выкрикивать обвинения и искать во всём ложь.
Попробуйте просто замолчать. Просто закрыть глаза.
Зайти в своё сердце и просто сказать СПАСИБО.
За то, что это случилось не с вами.
За то, что это произошло не в вашей семье!

Обнимите своих близких.
Потратьте своё время не на очередной пустой ролик в новостях и споры в комментах, а на то, чтобы кому-то сказать - Я тебя очень люблю!

Кто знает сколько вам отмерено…"

(с)Tanina Kemerovo

Вы осУдите позицию автора? За что именно? И да... так думает большинство моих коллег... И я не буду их переубеждать. Хотя бы потому, что они искренне верят как и автор сего поста... и, возможно, это единственное, что поддерживает их в ситуации натиска абсурда и хаоса угрожающего извне...

30 Мар 2018 13:54

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хорошо. Это мышление жертвы, получившей травму. Жертва взывает к сочувствию. В рамках реабилитации ей должна быть оказана психологическая помощь. Цель реабилитации - минимизировать негативные переживания и переключить на когнитивные процессы. Жертва должна принять событие как данность и переварить произошедшее умом. Т.е. все равно все сведется к анализу причин поведения агрессора, чтобы жертва не приняла вину на себя и увидела объективные причины случившегося. У нас в разбираемой ситуации агрессор тоже имеется - это как раз система управления государством, допустившая преступный сбой. Т.е. жертве рано или поздно придется осознать, что она попалась в ловушку злодея, вскормленного чьим-то бездействием.

Я уже который день силюсь понять, что есть третья сила, способная в этой ситуации дать объективную оценку происходящему. Когда речь об изнасиловании, аморальное поведение насильника оценивает закон. Закон декларирует свободу жертвы от замыслов агрессора и устанавливает размер наказания для него. Социум благодаря закону имеет общее единое понимание ситуации. В норме )) А у нас и закон ничего не решает.

Что есть третья сила теперь, кто знает?

30 Мар 2018 14:16

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Мар 2018 13:54 Net_Butterfly сказал(а):
ничего принципиальным образом не изменится...
вот вам пример поста из ВК...

...

(с)Tanina Kemerovo

Вы осУдите позицию автора? За что именно? И да... так думает большинство моих коллег... И я не буду их переубеждать. Хотя бы потому, что они искренне верят как и автор сего поста... и, возможно, это единственное, что поддерживает их в ситуации натиска абсурда и хаоса угрожающего извне...
Cообщение полностью

У меня в ленте в фейсбуке очень много обсуждается трагедия в Кемерово. По моим наблюдениям, у людей, что называется "бомбануло". (Мне тоже бомбануло, у нас в прошлом году был пожар в детском лагере Виктория, c меньшими жертвами, но по сути очень похожий). Это говорит о том, что то, что произошло – это не просто случайность, типа метеорита, или упавшего кирпича, или какой-то другого из ряда вон выходящего случая. То, что произошло – следствие сложившейся системы. И каждый, пусть и не сознательно, но подсознательно, понял, что он в любой момент может оказаться в подобной ситуации. И даже не сам пожар страшен (вроде по последней версии произошло замыкание проводки, но это не важно, пусть это даже поджог, пусть даже преднамеренный), но вот все остальное – что привело к трагедии – это не просто случайность, это закономерность, при сложившейся системе (и неработающая сигнализация, и коррупция в пожарной инспекции, и несогласованные действия тех, кто должен был спасать, и запечатанные выходы, и легковоспламеняющиеся материалы, и т.п.). Сгоревшие дети сделали все правильно, что должны были сделать дети в подобной ситуации - они сообщили взрослым и пошли к выходу, и это их не спасло. От этого людям очень страшно, что они могут оказаться в такой ситуации, сделают все "правильно" и это все равно их не спасет. И каждый человек реагирует на эту опасность так, как считает нужным – кто просто гневается, кто выходит на митинги, кто уходит во внутреннюю монголию, кто пакует чемоданы.

Пост, который приведен выше, и вообще такое мнение, – это тоже вариант поведения в такой ситуации. На мой взгляд, он не менее агрессивный, чем призыв выходить на митинги и свергать власть, просто агрессия немного другая и направлена в другую сторону (Может показаться, что пост направлен на умиротворение, на самом деле пост очень агрессивен).

3 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

30 Мар 2018 14:21

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 15:16 Off_Wendy сказал(а):
Хорошо. Это мышление жертвы, получившей травму. Жертва взывает к сочувствию.
Cообщение полностью

Рассуждаете лабораторными фактами... Не считают такие люди себя жертвой... То, что очевидно для Вас, из их сознания вытесняется выше описано как... защитная функция...

Дать объективную оценку в целях чего? Как распорядится этой оценкой дальше?
30 Мар 2018 15:21 Anfisa сказал(а):
Пост, который приведен выше, и вообще такое мнение, – это тоже вариант поведения в такой ситуации. На мой взгляд, он не менее агрессивный, чем призыв выходить на митинги и свергать власть, просто агрессия немного другая и направлена в другую сторону (Может показаться, что пост направлен на умиротворение, на самом деле пост очень агрессивен).
Cообщение полностью

Тот пост - это крик, а крик всегда несет в себе черты агрессии... барышня защищает свое право на идеализацию происходящего...

30 Мар 2018 14:39

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 10:13 naikrasivishazhinka сказал(а):
Как-то ехала в поезде и попутчики обсуждали жизнь в Германии... Попутчики - украинцы. Они единодушно восклицали:"Там не принято широко и щедро встречать гостей как у нас...Как так можно? У них на праздники никто не накрывает столы - каждый приходит со своей едой!.. Какие жлобы!.."
Cообщение полностью

Немцы не жлобы, они во-первых избалованы потреблением , во-вторых намного легче самостоятельно организуются на какие-то мероприятия, чем люди в странах, где менталитет населения "придавлен" вертикалью власти, и начинают в этом учавствовать активными действиями. Свою еду предпочитают люди с особыми вкусами, например веганы и т.п. Проще принести себе то, что ты сам любишь, чем есть то, что приготовят на всех. Другой момент - принося еду немцы помогают хозяйке, разгружают её, принимая на себя часть работы. У немцев НЕ ПРИНЯТО, чтобы принимающая хозяйка постоянно торчала на кухне и бегала с посудой. К ней же пардон пообщаться пришли, а не поесть, поесть можно и в ресторане. Если хозяйка будет слишком мало внимания уделять гостям, это вызовет их разочарование.

Друзья кстати встречаются редко дома, чаще в ресторане. Это удобнее, есть в ресторанах, ты можешь только общаться и не париться готовкой. И каждый может заказать себе разные блюда. Даже моя мама (родом из России) уже не хочет в предверии гостей торчать у плиты, предпочитает накормить нас в соседнем ресторане, а потом уже зайти к ней на чай. Поесть в ресторане на 5 человек стоит евро 80, при пенсии в 1000, да муж 1500 получает, да в своей квартире ... оно им надо? Готовит она дома только по праздникам.

В 1970ых немцы не могли себе позволить столько ходить в рестораны, беднее жили. Тогда с домах строили в подвале спец. комнату для приёма гостей. Обычно с цветомузыкой. У нас сейчас в этой комнате сушилка, но на дверях ещё остались подписи гостей 1977-1979ых. И цветные лампы остались.

30 Мар 2018 10:13 naikrasivishazhinka сказал(а):
Или:"Когда они видят детей, то говорят:"Фу, дети.."(чужие дети нарушают собственный комфорт).."А мы (украинцы), когда видим детей, для нас это всегда радость!"
Cообщение полностью

Тут украинцы правы, мне не очень нравится эта черта нашего менталитета. Всю связку долго обьяснять, мне лень, но это отношение к детям - обратная сторона немецкой любви к работе.

30 Мар 2018 10:20 Net_Butterfly сказал(а):
...дело не в уровне жизни... дело в ощущении стабильности... предсказуемости.
Cообщение полностью

Это ощущение обманчиво, стабильности и предсказуемости без защиты частной собственности и личной безопасности людей нету. Когда в Севастополе у тебя на окраине города забирают дачу под строительство дороги и дают компенсацию, на которую ты можешь далеко за городом купить чистый участок без дома, - это нестабильно и непредсказуемо. Когда тебя могут посадить на 10 лет, потому что ты или твоя работа не понравилась кому-то, - это нестабильно и непредсказуемо.

люди в массе своей не хотят майданов, крови, разрушения привычного и устоявшегося мира... российское общественное сознание к острой необходимости протестных мнений и поступков нужно приучать...
Cообщение полностью

Мне не очень понятно, почему люди должны хотеть именно майданов, крови, разрушения. Потому что телевизор рассказал? Политические реформы - это несколько другое. Единственная серьёзная несистемная оппозиционная российская партия как бы как раз к майданам-крови-разрушению и не призывает.

долго и трудно... как в свое время приучали Европу не выплескивать содержимое ночных горшков на головы прохожих...
Cообщение полностью

Вы видели этот рекламный ролик Яблока?

Мне он очень понравился своей идеей, хорошо на мою болевую ложится. Можно делать через Ж, а можно и выбрать эффективный путь. Например, можно долго и трудно приучать людей не выплёскивать содержимое ночных горшков на головы прохожих, а можно ... провести канализацию. Ой, я кажется проболтался.

Хотя я понимаю Вашу мысль про инертность мышления людей и в т.ч. масс.

30 Мар 2018 11:39 Vir сказал(а):
Еще экономический момент. Отзыв лицензий у банков. Вы вообще в курсе как это бьет по бизнесу? Особенно малому. Клиент перевел вашей ООО или ОАО аванс 10 лямов за товар и тут буц - отозвали лицензию у вашего банка, деньги сгорели. Если думаете, что 10 лямов для малого бизнеса не деньги - ошибаетесь. Многие после этих отзывов закрываются. И ладно, если бы это были редкие разовые случаи. Но у нас же массовая зачистка. Как в таких условиях работать? И таким примеров тьма.
Cообщение полностью

Я раньше думал, что Россия закрыванием банков проходит через скрытый дефолт. Потом увидел интересную мысль (возможно у Демуры), что таким образом идёт национализация, цель центробанка сделать все банки государственными. При СССР тоже было кажется всего 4 государственных банка.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

30 Мар 2018 14:59

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 15:32 Net_Butterfly сказал(а):
Рассуждаете лабораторными фактами... Не считают такие люди себя жертвой... То, что очевидно для Вас из их сознания вытесняется выше описано как... защитная функция...

Дать объективную оценку в целях чего? Как распорядится этой оценкой дальше?
Cообщение полностью

Ну вот смотрите. Допустим, подобный инцидент произошел в адекватном государстве. Вскрылись факты коррупции. На фоне большого количества жертв и огласки что произойдет? Люди выйдут на улицы и начнут все громить. Потому что там, где закон работает, люди знают, что коррупция - их кровный враг. Такой размах трагедии там разбудит в любом внутреннего варвара, готового шкуру живьем содрать с посягнувшего на комфорт. 41 ребенок! Это у нас дикари снаружи, а у них - внутрях. Но нутро то сознательно бережется, бетонируется в заложенном инстинкте самосохранения, и сверху уже мостят коллективное бессознательное через религиозные нормы, национальные традиции, культуру и ментальность.

Кто у нас враг? Первый - Америка. Второй - Европа.
Коррупция - враг? Да побойтесь Бога! Жили, живем и жить будем с ней в обнимку до скончания веков.
А эмоцию эту, что в посте, через коллективное бессознательное трансформируют в силу в очередной раз. Перевернут "минус" на "плюс". Жертва кричит: "Не смейте, злодеи! Я с виду такая слабая!"
Ты и внутри такая же слабая. Просто знаешь, что тебе никто не поможет, потому и хорохоришься из последних сил. Но каково это, признаться себе, что ты обречена навеки быть жертвой, что никто не придет и не поможет?
А насильник ввиду того, что он в ситуации обезличен, и "коррупция" не увязывается в наших умах с его настоящим именем, с трибуны станет орать: "Ты сильная! Ты столько вынесла! Ты всех сильнее! Терпи!"
И жертва сопли утрет, юбку натянет и станет повторять себе: "Я сильная! Я сильнее всех! Больше меня никто не тронет!"

Патовость ситуации теперь осознаете?

3 пользователя выразил(и) благодарность Off_Wendy за это сообщение

30 Мар 2018 15:02

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Извините, но связи не вижу. Вы мне предлагаете рекламу публиковать на форуме? Это противоречит правилам форума.
И при чем тут риторика Навального? Моя не понимает. Можете пояснить, как выше написанное вообще связано с вашим предыдущим постом и моими утверждениями?

Cообщение полностью

Нет, я предлагаю вам писать то, что вы написали в данном посте, на который я отвечаю, а не то, что вы писали до этого. Про пенсионный фонд, а не про подрыв Белого дома, всех людей и алармистские слухи.
Навальный при том, что это официальное оппозиционное течение, вы его сами первая привели в пример. Оппозиция тоже использует пропагандистские приемы, и эти приемы скорее отвращают от протестных движений тех людей, которых не все устраивает и которые способны на диалог, а не упороты в обратную сторону. Электорат Путина - не однородная масса.
Я не писала, что лично вы ничего не делаете, кроме этих выступлений, но в этой теме вы повторяли оппозиционную риторику и использовали те же типичные фигуры речи.

Но при этом тут пишут про стабильность. У нас только стабильное обворовывание. Но людям это нравится. Стабильное нагибание.
Если вы не согласны с этим, подтвердите конкретными фактами. Иначе это все выглядит как мантра - стабильность, Путин, алиллуйа.
Cообщение полностью

Людям не нравится обворовывание, людям нравится ходить на работу, брать в кредит кухонный гарнитур, выезжать на море раз в год и ходить на футбол. Стабильность, данная в ощущениях, в том, что они могут делать это в течение относительно длительного отрезка времени.
Конкретные факты заключаются в том, что владельцы и управляющие малого бизнеса составляют малую часть населения. Вы общаетесь в среде предпринимателей, но большая часть населения никогда не собиралась брать в кредит 10 лямов, а о манипуляциях с накопительной частью ничего не знает и знать не хочет. И уж тем более не захочет, если будет слышать стенания о том,что народ не тот.

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

30 Мар 2018 15:02

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 14:21 Anfisa сказал(а):
У меня в ленте в фейсбуке очень много обсуждается трагедия в Кемерово. По моим наблюдениям, у людей, что называется "бомбануло". (Мне тоже бомбануло, у нас в прошлом году был пожар в детском лагере Виктория, в меньшими жертвами, но по сути очень похожий). Это говорит о том, что то, что произошло – это не просто случайность, типа метеорита, или упавшего кирпича, или какой-то другого из ряда вон выходящего случая. То, что произошло – следствие сложившейся системы. И каждый, пусть и не сознательно, но подсознательно, понял, что он в любой момент может оказаться в подобной ситуации. И даже не сам пожар страшен (вроде по последней версии произошло замыкание проводки, но это не важно, пусть это даже поджог, пусть даже преднамеренный), но вот все остальное – что привело к трагедии – это не просто случайность, это закономерность, при сложившейся системе (и неработающая сигнализация, и коррупция в пожарной инспекции, и несогласованные действия тех, кто должен был спасать, и запечатанные выходы, и легковоспламеняющиеся материалы, и т.п.). Сгоревшие дети сделали все правильно, что должны были сделать дети в подобной ситуации - они сообщили взрослым и пошли к выходу, и это их не спасло. От этого людям очень страшно, что они могут оказаться в такой ситуации, сделают все "правильно" и это все равно их не спасет. И каждый человек реагирует на эту опасность так, как считает нужным – кто просто гневается, кто выходит на митинги, кто уходит во внутреннюю монголию, кто пакует чемоданы.
Cообщение полностью

Анфиса, Вы уверены, что до людей действительно дошло? Мне непонятно, почему именно на примере Кемерово их обучаемость настолько возросла, что дошло, а раньше, на других примерах, не доходило. Что количество таких событий при путинской системе будет расти, я прочёл ещё 1-2 года назад, для меня это не ново. Кажется у Сергея Талка, ТИМ предположительно Бальзак.

Вот про пожарных - бомбануло. Видеть обгоревшие детски трупики и осознавать, что ты не смог их спасти - это ужасно. Сочувствую ребятам, надеюсь у них есть психологическая помощь.

30 Мар 2018 15:35

Anfisa

"Достоевский"
ВЭФЛ
Телешовка

Важных: 47
Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Мар 2018 15:35 Tester32b сказал(а):
Анфиса, Вы уверены, что до людей действительно дошло?

Cообщение полностью

Не уверена, что до всех дошло, в чем причина произошедшего, что вот прям глаза открылись, но что "что-то не то" - то точно дошло, т.е. торкнуло. Термин "бомбануло" лучше подходит.

У меня сложилось такое впечатление.

Мне непонятно, почему именно на примере Кемерово их обучаемость настолько возросла, что дошло, а раньше, на других примерах, не доходило. Что количество таких событий при путинской системе будет расти, я прочёл ещё 1-2 года назад, для меня это не ново. Кажется у Сергея Талка, ТИМ предположительно Бальзак.

Потому что не все плавают на подлодках, которые "они утонули", не все ходят в крутые театры, которые захватывают террористы, не все живут рядом с горячими точками, не везде есть метро и т.п. А вот в торговые центры ходят все. И взятки в пожарных инспекциях берут везде. И строят с нарушениями норм тоже везде. Не в смысле, что каждое здание построено с нарушениями норм, но что вероятность, что это то самое здание, в котором вы регулярно бываете - очень высокая, и что это никак не проверить, потому что доверия к проверяющим инспекциям нет, а сам ты не в состоянии все проверить и проконтролировать. И люди это понимают, либо, если не понимают, нутром чувствуют.

4 пользователя выразил(и) благодарность Anfisa за это сообщение

30 Мар 2018 16:04

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 14:21 Anfisa сказал(а):
Cообщение полностью

Можно я подытожу, как вижу это я , вы меня натолкнули на эту мысль!!!
Пост действительно агресивен, как агресивны все посты подобного тона.Что он несет завуалировано?За словами,
"ах какие бедные и несчастные сгоревшие дети, а также из родители".На самом деле, тут практически нет жалости, к этим жервам и гнев к их палачам.Тут жалость , опять же к себе любимой и к своей шкуре, страх вылезти наружу и сказать нет действительности, сказать нет маньяку палачу с прихвостнями, потаму, что страшно, а для некоторых и хлебно.Слабые люди хотят остаться под "кейфом" иллюзий, в своем выдуманном мире , где есть Достаевский и художник Шишкин., что бы им было камфортно ходить с их закрытыми глазами, поэтому весть гнев падает не на насильника и убийцу, а на гонца, на журналиста.Они не хотят слышать правду в новостях, потому что, тогда вспыхивает их совесть, они понимают, что под "их молчаливое согласие" творится весь этот беспредел.Нападают на соседние государства, эксперементируют с химическим оружием в Сирии, травя и сжигая сирийских детей, они не хотят видеть свой народ, где лучших представителей убивают, где дети сгорают заживо, где дети тонут в летних лагерях.Поэтому они агресивно с эмоциональным надрывом кричат," Заткнитесь все и гори оно все синим пламенем, я ХОЧУ, тишины, спокойствия в своем личном доме, обожания меня мужем , детей и тд.,", и самое главное они верят, что с ними это не произойдет, а оно же ведь действительно не должно произойти, ведь мы же так рьяно славим царя- карлика, так его целуем в ....
Я сейчас не зову на баррикады, то время, когда это все могло было помочь прошло, но хотя бы просто молчаливый протест , хотя бы просто растить детей, без целования портрета Вождя, просто хотя бы нужно оставаться людьми и не нести хвалебную чушь его сатанинству.
В какие то восьмидесятые годы в Польше, не помню, захотело их коммунистическое правительство , по приказу СССР, закрыть Католическую Церковь.В Варшаве миллион людей вышло на улицу и сатанинской власти пришлось заткнуться, такая же ситуация была и на Филлипинах, когда их диктатор, то же, что то затеял, миллионной толпой филлипинцы вышли на всеобщую молитву с Розарием и диктатор ничего не смог поделать, тем более когда солдаты из армии стали присоеденятся к молящимся.
Пост предназначен , что бы задуматься,никакого плана, для выхода из ситуации у меня нет.Лично моя надежда и вера , только на Бога.

Псалом Давида.
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
Не так — нечестивые: но они — как прах, возметаемый ветром.
Потому не устоят нечестивые на суде и грешники — в собрании праведных.
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

А по переписке Вы мне худее казались...

30 Мар 2018 16:06

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 16:02 Off_Wendy сказал(а):
Кто у нас враг? Первый - Америка. Второй - Европа.
Коррупция - враг? Да побойтесь Бога! Жили, живем и жить будем с ней в обнимку до скончания веков.
А эмоцию эту, что в посте, через коллективное бессознательное трансформируют в силу в очередной раз. Перевернут "минус" на "плюс". Жертва кричит: "Не смейте, злодеи! Я с виду такая слабая!"
Ты и внутри такая же слабая. Просто знаешь, что тебе никто не поможет, потому и хорохоришься из последних сил. Но каково это, признаться себе, что ты обречена навеки быть жертвой, что никто не придет и не поможет?
А насильник ввиду того, что он в ситуации обезличен, и "коррупция" не увязывается в наших умах с его настоящим именем, с трибуны станет орать: "Ты сильная! Ты столько вынесла! Ты всех сильнее! Терпи!"
И жертва сопли утрет, юбку натянет и станет повторять себе: "Я сильная! Я сильнее всех! Больше меня никто не тронет!"

Патовость ситуации теперь осознаете?
Cообщение полностью

Простите, но ничего из Ваших слов не поняла... сюр какой-то... Фильм "Дурак" смотрели? Нет? Так посмотрите... вот там наше общество... во всей абсурдной красе...

И не надо "начали все громить"... или Вы считаете, что это всамделишный признак гражданского общества?

Мы вот много про "стабильность" видимую... вот Вам простой пример... у моего работодателя нет денег на полноценную работу клинингового сектора, ну "бедные" мы бюджетники... коллега из соседнего кабинета могла бы дышать пылью, топтаться в грязи или возмущенно хлопнуть дверью: "обеспечьте условия, ведь я такая вся из себя заслуженная"... а она приходит до начала рабочего дня, одевает перчатки и моет пол... она дорожит работой (12 лет уже в этом кабинете), не верит в улучшение ситуации, но предпочитает предсказуемую стабильность... это ее выбор... попробуй скажи ей, что она видите ли "жертва"...

LianoraDr... есть хорошая пословица у русских: "заставь дурака Богу молится, он и лоб расшибет"... где Вы видели нынче целование портрета вождя? хвалебные песни его сатанинству? для человека религиозного в Вас слишком много нетерпимости...

4 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

30 Мар 2018 16:19

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 17:19 Net_Butterfly сказал(а):
И не надо "начали все громить"... или Вы считаете, что это всамделишный признак гражданского общества?

Cообщение полностью

Когда власть творит беззаконие, граждане отвечают тем же. И там, за бугром, полиция не стреляет в упор, а направляет водометы в толпу, чтобы просто сбавить градус агрессии. У нас нет водометов, только дубинки и стволы. И ментов ставят вкругаля живой стеночкой, плечом к плечу, пока не сомкнется круг вокруг митингующих.

Еще немного и массовое сознание будет трансформировано для защиты вождя от посягательств из вне. Высылка дипломатов - тревожный знак. При наложении на объявление сборов - вдвойне тревожный. А ведь наши люди будут воевать за нового Сталина, ценой собственной жизни окупят свой "позор", потому что никто не пришел и не спас их самих.

Кто или что может стать третьей спасительной силой? У меня опять отказывает интуиция, которой даже нету )))
Заорать "я - жертва!"? М? Пустить флешмоб в соцсетях с тэгом и кратеньким раскрытием сути преступления, совершенного любым должностным лицом?
Каковы могут быть последствия?

30 Мар 2018 16:54

nelke
"Есенин"
ФЭВЛ
Абакан

Анкета
Письмо

Что-то у меня ехидство в организме образовываться начинает))) половина моих родственников и друзей живет в Германии, читаю что пишут и чувствую легкий рассинхрон, ну может народ не тот, не могут повлиять на фрау Меркель при формировании правительства благообразно всё, ню-ню! Сплошные водометы и никаких дубинок

1 пользователь выразил(и) благодарность nelke за это сообщение

30 Мар 2018 17:47

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 16:19 Net_Butterfly сказал(а):
Мы вот много про "стабильность" видимую... вот Вам простой пример... у моего работодателя нет денег на полноценную работу клинингового сектора, ну "бедные" мы бюджетники... коллега из соседнего кабинета могла бы дышать пылью, топтаться в грязи или возмущенно хлопнуть дверью: "обеспечьте условия, ведь я такая вся из себя заслуженная"... а она приходит до начала рабочего дня, одевает перчатки и моет пол... она дорожит работой (12 лет уже в этом кабинете), не верит в улучшение ситуации, но предпочитает предсказуемую стабильность... это ее выбор... попробуй скажи ей, что она видите ли "жертва"...
Cообщение полностью

Ну это и есть стабильная нищета. Если в этой организации нету каких-то 20 тыс на уборщицу (или сколько это стоит), то Вы думаете, она может адекватно оплачивать работу Вашей коллеги? Не может. Но раз это её устраивает, то почему бы и нет. Я не сторонник "насильственного облагодетельсвования", мне ближе мысль что человечество развивается с очень разной скоросью и монгольскому кочевнику с месячным доходом в 60-200 долларов вполне комфортно будет и дальше жить в своей юрте, когда первые люди высадятся на Марсе. Так же и с Вашей коллегой, почему бы ей и не зарабатывать мало, если её это устраивает?

Проблема в том, что стабильная ницета, оформленная политически и переносимая на ВСЁ населения, мешает хорошо жить и тем людям, которые вовсе не хотят жить "нище, но стабильно", а хотят что-то сделать, чего-то достичь, реализовать свои природные таланты. Регулярно выталкивать большой процент таких людей в эмиграцию? Я не уверен, что каждый из них согласен на эмиграцию. Хотя если твои представления о жизни не сходятся с представлением большинства в твоём обществе, и нет легальных путей донести свои мысли до консервативного большинства и попытаться убедить его, то наверное эмиграция не самый худший выбор.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tester32b за это сообщение

30 Мар 2018 18:43

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Может, дело и впрямь в виктимности? Хотя мальчики Еси тут настроены весьма революционно...

Не понятны мне причины расхождения в оценках. Уровень образования у нас здесь одинаковый - все с высшим, возраст - тоже плюс/минус, память хранит немного разное, как оказалось. Точка зрения от чего еще может зависеть? Остается голимая соционика

Чет в новостях опять какие-то заголовки непонятные про весенний призыв негодновиков. Хм...

30 Мар 2018 19:13

Terra-4
"Максим"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 16:54 Off_Wendy сказал(а):
Кто или что может стать третьей спасительной силой? У меня опять отказывает интуиция, которой даже нету )))
Заорать "я - жертва!"? М? Пустить флешмоб в соцсетях с тэгом и кратеньким раскрытием сути преступления, совершенного любым должностным лицом?
Каковы могут быть последствия?
Cообщение полностью

На ваш комментарий, но в целом наблюдение по написанному многими в этой теме за последние дни.

До тех пор, пока вы ставите себя на одно из мест в классическом треугольнике Карпмана, вы будете бегать по кругу ролей.

Жертва, взывающая о спасителе: "правильном" политике, революционном вмешательстве, третьей силе, которая сможет то, что не удается ей. Жалующаяся, что её плохо спасают.
Спаситель, знающий, как всем разумным людям надо поступать и куда идти. Негодующий, что его не понимают и не следуют за ним.
Преследователь, предъявляющий претензии к инертной и ограниченной массе людей "вы сами виноваты". Признающий, что он мало что может сделать.

Решение - за пределами этого круга. Но выход каждый находит сам, в этом весь смысл выхода за пределы.

Впрочем, описаны варианты треугольников.

1 Жертва превращается в героя. Теперь вместо сетования на судьбу человек сражается с неудачами, но испытывает не изнеможение, а азарт. Решая проблемы, он не жалуется всем вокруг, а получает удовольствие от того, что в состоянии их решить.
2 Контролер трансформируется в философа. Наблюдая со стороны за действиями героя, он больше не критикует, не волнуется о результате. Он принимает любой результат. Он знает, что все в итоге идет к лучшему.
3 Спаситель становится мотиватором. Он провоцирует героя на подвиги, описывая блестящие перспективы. Он ищет возможности применения силы героя и подталкивает того на свершения.

Дальше
1 Герой становится победителем. Он совершает подвиги не ради похвал, а ради творческого применения энергии. Ему не нужны лавры, он наслаждается самим процессом творчества, возможностью что-то менять к лучшему в этом мире.
2 Философ превращается в созерцателя. Он видит такие связи в мире, которые недоступны другим. Он осознает новые возможности и рождает идеи.
3 Мотиватор трансформируется в стратега. Он точно знает, как реализовать идеи созерцателя.

Автор двух последних треугольников неизвестен.

3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-4 за это сообщение

30 Мар 2018 19:28

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Спасибо ) Я ранее задавала вопрос, могут ли книги чинить умы. Ответа не было. Уяснила теперь.
Нужно просто нивелировать роль агрессора. Типа, он ваще никакое не звено в цепи, поэтому нефиг на нем циклиться. Нормальный такой разворот ))

30 Мар 2018 19:37

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 19:43 Tester32b сказал(а):
Ну это и есть стабильная нищета. Если в этой организации нету каких-то 20 тыс на уборщицу (или сколько это стоит), то Вы думаете, она может адекватно оплачивать работу Вашей коллеги? Не может. Но раз это её устраивает, то почему бы и нет. Я не сторонник "насильственного облагодетельсвования", мне ближе мысль что человечество развивается с очень разной скоросью и монгольскому кочевнику с месячным доходом в 60-200 долларов вполне комфортно будет и дальше жить в своей юрте, когда первые люди высадятся на Марсе. Так же и с Вашей коллегой, почему бы ей и не зарабатывать мало, если её это устраивает?

Проблема в том, что стабильная ницета, оформленная политически и переносимая на ВСЁ населения, мешает хорошо жить и тем людям, которые вовсе не хотят жить "нище, но стабильно", а хотят что-то сделать, чего-то достичь, реализовать свои природные таланты. Регулярно выталкивать большой процент таких людей в эмиграцию? Я не уверен, что каждый из них согласен на эмиграцию. Хотя если твои представления о жизни не сходятся с представлением большинства в твоём обществе, и нет легальных путей донести свои мысли до консервативного большинства и попытаться убедить его, то наверное эмиграция не самый худший выбор.

Cообщение полностью

Речь не идет о зарплате моей коллеги. Не могу сказать, что в шоколаде, но все у нее нормально в экономическом смысле... А о том, что она точно не считает себя "жертвой". Преобразует обстоятельства в силу своих скромных возможностей...

Эмиграция годится не для всех... я не смогла уехать... кстати, в Германию... хотелось говорить на своем языке, слышать вокруг родную речь, ходить по улицам любимого города... и работать по специальности, будучи кандидатом наук... а еще есть родственники и друзья... все это значительно перевесило приятные перспективы переезда...

И это учитывая даже тот факт, что я как заправский негативист не верю, в то, что в нашей стране что-то принципиально изменится при моей жизни...
4 пользователя выразил(и) благодарность Net_Butterfly за это сообщение

30 Мар 2018 20:32

nidaninet
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Междуреченск

Анкета
Письмо

Все, что нужно знать о РФ

Министр иностранных дел

Премьер- министр

Губернатор области после трагической гибели людей

И, наконец, президент страны о гибели людей на подводной лодке!

У вас еще нет такого руководства?! Тогда мы идем в Крым к вам ((((

3 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

30 Мар 2018 22:44

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 21:32 Net_Butterfly сказал(а):
Речь не идет о зарплате моей коллеги. Не могу сказать, что в шоколаде, но все у нее нормально в экономическом смысле... А о том, что она точно не считает себя "жертвой". Преобразует обстоятельства в силу своих скромных возможностей...

Эмиграция годится не для всех... я не смогла уехать... кстати, в Германию... хотелось говорить на своем языке, слышать вокруг родную речь, ходить по улицам любимого города... и работать по специальности, будучи кандидатом наук... а еще есть родственники и друзья... все это значительно перевесило приятные перспективы переезда...

И это учитывая даже тот факт, что я как заправский негативист не верю, в то, что в нашей стране что-то принципиально изменится при моей жизни...
Cообщение полностью

Так и что за этой позицией о своем скромном, но достаточном, благе следует? Игоря Вострикова нам жалко, мы купили гвоздик, отдали дань памяти всем жертвам и все? Расходимся, господа? Что в сознании осталось на полке с надписью "государство" или "Родина"? "... я... родственники и друзья"?

30 Мар 2018 23:16

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Мар 2018 00:16 Off_Wendy сказал(а):
Так и что за этой позицией о своем скромном, но достаточном, благе следует? Игоря Вострикова нам жалко, мы купили гвоздик, отдали дань памяти всем жертвам и все? Расходимся, господа? Что в сознании осталось на полке с надписью "государство" или "Родина"? "... я... родственники и друзья"?
Cообщение полностью

удивительно, но я вообще не понимаю Ваших логических построений... не знаю, устроит Вас ответ или нет, но выше цитированный пост ВКонтакте я увидела именно на страничке этой своей коллеги... да. она разделяет тот посыл...

Кемерово - это не первая и не последняя трагедия... Вас торкнуло только 25 марта 2018 года? Норд-Ост не торкал? Теракты в метро? Беслан 2004 года... 186 детей... а, знаете, мне кажется чаша терпения в сегодняшних условиях не имеет дна... и это никак не относится к понятию "абьюз"... это самый настоящий социальный анабиоз... Сколько продлится состояние, в которое впало наше общество при наступлении всех тех признаков неблагоприятного развития политической, экономической составляющих о которых много уже говорили выше... и чем все это завершится?.. Вопрос "хороший"...

31 Мар 2018 00:07

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Опора власти - во внутренних дефектах и страхах. Виктимность не при чем. Теперь и я готова покинуть тему.

31 Мар 2018 00:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Мар 2018 01:07 Net_Butterfly сказал(а):
удивительно, но я вообще не понимаю Ваших логических построений...
Cообщение полностью

Неудивительно. Поскольку их там вообще нет. Есть только эмоции и неофитский азарт.
Кемерово - это не первая и не последняя трагедия... Вас торкнуло только 25 марта 2018 года? Норд-Ост не торкал? Теракты в метро? Беслан 2004 года...
Cообщение полностью

Ну вот да, тоже пару дней недоумевала. Нет, удивлял не эмоциональный накал и не разброс реакций, это как раз нормально. А как раз - почему настолько лично, и почему именно сейчас, именно в этом случае... Потому что у меня в информационном поле таких случаев - если не каждый месяц, то не намного реже. Когда пару лет назад три дома престарелых чуть не подряд, в течение нескольких месяцев сгорели - ну, фейсбук поохал. Когда приюты горят - вообще всем плевать, собаки ж не люди. И я теперь даже узнать не могу, что сталось с теми, за кого я переживала и даже как-то немного пыталась помочь.

Потом пришла к тому же выводу, что и Анфиса. Да, сработало "я в предлагаемых обстоятельствах". Потому что я не подводник, я не брошенная собака и не брошенный старик, я не на их месте, и никогда не окажусь (последнее - иллюзия, но типичная иллюзия), а вот в ТЦ все ходят и в метро все ездят. На метро, кстати, резонанс был.
Еще одно подтверждение тому, что абстрактное гуманитарное сочувствие другому - ничто в сравнении с со-переживанием по проекции.
знаете, мне кажется чаша терпения в сегодняшних условиях не имеет дна... и это никак не относится к понятию "абьюз"... это самый настоящий социальный анабиоз... Сколько продлится состояние, в которое впало наше общество при наступлении всех тех признаков неблагоприятного развития политической, экономической составляющих о которых много уже говорили выше... и чем все это завершится?.. Вопрос "хороший"...

Cообщение полностью

Ничем принципиально новым.
Будучи гибридом героя и созерцателя (ушла бы в стратеги, да с героями вокруг напряженка) из Терриной классификации я знаю, что все в этом мире уже было. И рая на земле не было никогда, и не будет. И нет такого места на земле, нет такой страны, нет такого правительства, что может обеспечить ПОЛНУЮ стабильность и ПОЛНУЮ безопасность. Жисть такая. Все мы, хоть в Берлине, хоть в Карпинске - под люстрой альтиста Данилова. Что - в Германии или США невозможно попасть в автомобильную аварию или потерять работу?
Так что спасение утопающих - дело рук исключительно самих утопающих. А политическая, правовая, экономическая ситуация - просто внешние реалии, которые приходится учитывать, принимая решение и делая свой выбор.
31 Мар 2018 00:16 Off_Wendy сказал(а):
Что в сознании осталось на полке с надписью "государство" или "Родина"? "... я... родственники и друзья"?
Cообщение полностью

Разумеется. Родина - это то, что я люблю. А что же еще?

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Мар 2018 08:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Мар 2018 13:43 Net_Butterfly сказал(а):
собственная, пусть и призрачная, стабильность!
Cообщение полностью

А почему призрачная-то? Я всю жизнь бюджетник. Вот реально за 40 лет принципиально поменялось только одно, причем в худшую сторону. При совке эту работу при минимальном соблюдении правил потерять было вообще невозможно. Сейчас - увы... Даже бюджетник может попасть под какую-нибудь креативненькую идею начальства плюс эйджизм (вот что волнует лично меня на два порядка больше всех абьюбзов и газлайт... как их там). Только вот засада - в частном секторе со стабильностью еще хуже. Ладно бы, там платили вдесятеро больше, я бы все равно не пошла, но было бы хоть понятно... А то в лучшем случае - в полтора, а то меньше.
Кстати, при своих нынешних доходах я на собственную комнату в Питере могу заработать за три года, на квартиру - за шесть. А с учетом того, что у меня есть время и силы на подработку и дополнительный доход - то, соответственно, за два и четыре года.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Мар 2018 09:09

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Barking does seldom bite
4 пользователя выразил(и) благодарность Liberosis за это сообщение

31 Мар 2018 20:33

Off_Wendy
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вчера по Университетской набережной прогуливалась и стала свидетелем такой картины: мимо сфинксов пробегают несколько мальчишек лет 14 - 15, гурьбой вываливают на лед, несутся бегом, добегают почти до кромки льда, останавливаются, выстраиваются в линию, приспускают штаны и справляют малую нужду. Девчонки задерживаются на лестнице, селфятся, галдят. Все без верхней одежды. Прохожу мимо. Рядом припаркован лимузин. Возвращаюсь спустя минут 5. Мальчишки уже на берегу, на набережной. Маты, галдеж. На парапете бутылка шампанского. У всех в зубах сигареты. Взгляд выхватывает одну особо ряженную, соображаю, что у девочки ДР.
По закону, ни сигарет, ни алкоголя у них в распоряжении быть не может. Что такое "закон"? Текст в книжке.

1 Апр 2018 19:01

Cinematronic
"Робеспьер"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

9 Мар 2018 07:35 Sangaria сказал(а):
С одной стороны - мне кажется, что виктимность несколько сглаживает восприятие абьюза.
Cообщение полностью

Абьюз это насилие над личностью и неуважение вашей жизни. С виктимно-агрессорским взаимодействием это не имеет ничего общего.

Человеком психологически благополучным, не отягощенным предысторией отношений с родителями, абьюз сразу увидится абьюзом, он отреагирует адекватно и уйдет.
Человек, которого приучили, что любовь это боль (это родители хорошо умеют делать), не сразу и разберет, что происходит какая-то фигня (для него это вариант нормы, а в худших случаях и единственный вариант).

И это абсолютно не ТИМно. Это вообще скользкая дорожка - к соционике это примерять.
And maybe there's a God above But all I've ever learned from love Was how to shoot somebody who outdrew ya
2 пользователя выразил(и) благодарность Cinematronic за это сообщение

17 Мая 2018 15:27

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Иногда это еще мировозрение всей страны, традиции веками впитывающиеся в сознание жителей(
А по переписке Вы мне худее казались...

17 Мая 2018 17:35

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2018 16:27 Cinematronic сказал(а):
Абьюз это насилие над личностью и неуважение вашей жизни. С виктимно-агрессорским взаимодействием это не имеет ничего общего.
И это абсолютно не ТИМно.
Cообщение полностью

Как мне объяснили в теме - ТИМна активационная ЧС. конкретно в моём случае - это позволяет воспринимать некоторые виды психологического насилия (садизма) - вызовом, брошенной перчаткой, импульсом к деятельному преобразованию.
Не в том дело, что "любовь - боль" из-за привитых норм. но в том, что каждодневное острое чувство опасности, риска, хождения по краю - дарят ощущение предельной настоящести бытия.

Впрочем, увы.. Вы, вероятнее всего, правы. Как бы мне не хотелось из неких частных случаев взрастить стройную систему и сделать мир чуточку (разумней) понятней.

20 Мая 2018 11:36

Suetonius
"Гамлет"
ВЭФЛ
Апатиты

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

20 Мая 2018 11:36 Sangaria сказал(а):
Как мне объяснили в теме - ТИМна активационная ЧС. конкретно в моём случае - это позволяет воспринимать некоторые виды психологического насилия (садизма) - вызовом, брошенной перчаткой, импульсом к деятельному преобразованию.
Cообщение полностью

С брошенной перчаткой согласен, первые попытки бортануть мои границы воспринимаю именно так. Но дальше - по ситуации.

Виктимно-агрессорское (с соционической тз) взаимодействие, на мой взгляд, скорее похоже на спортивное фехтование. Никто не пытается оказаться сверху, лишить противника достоинства, нет - всего лишь поединок НА РАВНЫХ, без крови, с признанием достоинств соперника и уважением к его мастерству.

Когда намерения другие - лишить воли, здоровый человек не станет доставать рапиру, даже если он виктим. Скорее всего, он откажется от такого взаимодействия вообще.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
2 пользователя выразил(и) благодарность Suetonius за это сообщение

20 Мая 2018 12:50

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мая 2018 13:50 Suetonius сказал(а):
Когда намерения другие - лишить воли, здоровый человек не станет доставать рапиру, даже если он виктим. Скорее всего, он откажется от такого взаимодействия вообще.
Cообщение полностью

Ita est. По сути - Вы повторяете один из заглавных тезисов топика: "разумному недевианту лучше всего - бежать при первых признаках, дабы не усугублять и не доводить до всем понятных последствий".

Мне довелось быть и объектом воздействия и пассивным наблюдателем и, отчасти, самим агрессором. Не знаю даже - чего именно здесь больше.. влечения к "сложному характеру" т.к. притягивает внутреннее болезненное напряжение самого абьюзера (а это всегда хорошо ощущается), либо же - моей собственной природной склонности ко владению душой возлюбленного. Впрочем, изначальный вопрос темы состоял не в том - а ответы я получила.

Согласна, что в условно нормальных виктимно-агрессорских отношениях - ситуация изначально другая. Нынешнее моё взаимодействие с Максом-ЛВФЭ сильно отличается от описанного в теме, подразумевая априорное взаимное уважение. Однако же - вовсе без звона клинков не обходится ни одна встреча. ))

21 Мая 2018 09:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Опасные игры: абьюз и виктимность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июн 2018 04:10

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор