Соционический форум
 Случайная ссылка:
А что вы готовите каждый день?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Виктимесса, но какая

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Виктимесса, но какая

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
Друзей мало, но те, что имеются, ценят то, что я имею собственное мнение по интересующим их вопросам и могу высказать прямо все, что думаю, особо не согласуясь с правилами приличия. Так что скорее это прямота и экспертное мнение. Правы ли? К сожалению, я не всегда объективна, так что в плане экспертного мнения они зря ко мне обращаются. Могу завести, как Сусанин, в болото)
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?
Человек не должен врать людям, врать самому себе и высшим силам. Аминь. Люди с расщепленным сознанием и двойной моралью вызывают отторжение почти на физическом уровне. Еще раз амин. Дружу с теми, с кем свела меня жизнь (коллеги, однокашники) и кто более-менее вписывается в выше описанную мною картину отношения к жизни и самому себе.

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?
На внешность, разумеется. Только полный дурак не будет обращать на то, как человек одет и на его, пардон за мой французский, физические параметры. На манеру вести себя. Красуется ли, не занимается ли самолюбованием, или наоборот, не слишком ли он стеснителен и зажат, на тембр голоса и разумеется на то, ЧТО он говорит. Грешна, каюсь. Хорошеньким личикам большее прощаю)
3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?
Работаю (ла) в такой сфере, где опоздания непозволительны. Поэтому в жизненной рутине всегда беру нужный запас времени на то, чтобы не опоздать. Но вот если нужно куда-то добраться вовремя, где я еще не была, то могу неправильно рассчитать запас времени. Не люблю опоздавших, они меня раздражают. На любое время после дедлайна. Опоздание –это опоздание по своей сути, оно не перестает быть таковым от количества пропущенного времени.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?
Ребята, что такое зона комфорта? – это продавленное кресло перед столом с компом и стенка рядом с кроватью. Удобство – это все, что делает твою жизнь более простой – электроприборы, хорошая эргономика помещения. А вот уют – это люди. Семья в родных стенах. Общение за ужином, теплая атмосфера здоровых взаимоотношений, основанных на любви и уважении. Так что перечисленные в вопросе слова для меня синонимами не являются. Когда хочется уюта, я набиваюсь в гости (или приглашаю к себе) к близким людям. Комфорта в моем субъективном понимании у меня вагон и целая тележка, но я его хочу, если устала, промокла-продрогла. Назад, в свои знакомые стены.

Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?
С одеждой плохо получается, не дружу я с ней. Хочу одно, идет мне совсем другое, а позволить себя я могу вообще третье. Решение о покупке я принимаю в двух случаях: а) заносила до дыр то, без чего никак не обойтись (джинсы например) и б) ой хочу, хочу, хочу. Но последние деньги на шмотки не трачу. Вот еще. Очень важно, чтобы меня похвалили! Важно.Важно. Важно. Если даже скажуть что-нибудь нейтральное с легким оттенком неуверенности, я сразу это чувствую и потом хожу полдня в неважном настроении. Если хвалят, я конечно же отнекиваюсь (на самом деле хочу, чтобы сказали, ну что ты , что ты, ты –королевишна).
6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?
Советы люблю давать. Прям очень люблю, до зуда в кончиках пальцев, так что да. Свойственно, даже какую одежду носить (хотя я в ней неважнецки разбираюсь, ха-ха) А вот советы в свой адрес вообще не терплю, любые непрошенные советы, и особенно это касается советов ко внешности. Тактично молчу, выжидаю, когда же советчик умолкнет, иногда даже отключаю свои внутренние уши, чтобы этого не слышать.
Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Да, я оцениваю одежду женщин, которых вижу, модная ли. Дорогая ли, хорошо ли сидит. Но это касается прохожих и неизвестных людей. В коллегах я обращаю внимание на другое – что они говорят, как они говорят, что они при этом делают. В более близких отношениях с людьми я мало смотрю на то, во что они одеты.
8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?
Люблю старые духи «Опиум» от Ив Сен Лоран. А чтобы выделятья! (шучу) Нравятся своей сладкой горечью. В целом люблю сладкие духи с ванилью, пачулями.
Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

Приятные физиологически е ощущения – это отпечаток любимой песни в мозгу) Вдыхание любимого аромата . Ощущение сладкого вкуса любимого пирожного. Ощущение от прикосновения к любимого человеку (предмету) Неприятные – все тоже самое только со знаком минус. Что делаю ? обеспечиваю себе доступ к источникам радости, что же еще)))-
10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?
Ну конечно же стукну кувалдой по кнопкам!!! (шутка) если есть доступ к инету, зайду на сайты мастерских и закажу мастера на дом. Как воспринимаю ? а так: шит хеппенз
11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас
Обычно делаю. Очень часто через не хочу, и не всегда качественно, если не вижу для чего оно мне лично нать. Если я все же лажаю, то конечно ощущаю дискомфорт от того, что «не потянула».
12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?
Гы) Ни разу такого не было. Я деньги люблю иметь всегда. Ну хоть на шоколадку. Ну хоть на хлебушек. Не трачу все до последней копейки и все. И в долги не влезаю.
13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?м
Это смотря какой смысл вы вкладываете в фразу «освоиться в коллективе». Чтобы прослыть компанейской а-ля своя в доску – немного, ну может месяц. А вот по-настоящему привыкнуть к людям.. нууууу, ту понадобятся годы
14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?
Раньше часто спорила просто ради сомнительного удовольствия оставить последнее слово за собой. Теперь смотрю на человека: готов ли он согласовывать свое драгоценное мнение с мнением других людей, или же он окостенел в своих убеждениях, тогда это напрасный труд –спорить с ним. Да, могу признать себя неправой, если действительно чвствую, что это так. Дискомфорт есть, но самообман для меня еще хуже, поэтому могу спокойно повиниться.
15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?
Все зависит от того, считаю ли я его правым в данной ситуации. Иногда и под..пник хочется дать вдобавок к его надутости. В других случаях расспрошу, дам совет, утешу как смогу.

Куда бежишь, марионетка? Останься, выпей кофейку.

10 Мар 2018 01:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

Продолжаю.
16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Я ОЧЕНЬ хорошо чувствую настроение других людей, особенно по отношению ко мне, прямо даже физически ощущаю эти настроения, даже тогда, когда мне это совершенно не нужно. Против воли. Да никак не вижу! Ощущаю фибрами. Не, ну есть конечно признаки в виде интонации голоса, выражения лица, жестикуляции. Но обычно все это идет в комплексе, быстро, так что я просто рационально не смогла бы оценить поведение людей, опираясь только на внешние признаки. Очень хорошо ощущаю негатив любого вида, опять- таки, даже тогда когда мне это совершенно не нужно. Что я для этого делаю? ))) Да ничего! Вы мне лучше расскажите что нужно сделать, чтобы этого «дара» не было. Мешает жить, любить, выйти замужжж)
17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться пособственной инициативе? Зачем?
Нет не свойственно, но и табу не является. Могу сказать «извини», если действительно ощущаю вину . Но если вины за собой не вижу, то буду упрямо отмалчиваться. Могу поссориться по своей инициативе, если захлестывает злоба. Зачем? Ну естественно чтобы вылить негатив на «обидчика». Для решения проблем я использую другой формат общения под названием «иди сюда,нам надо кое-что обсудить»))))
18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?
Ой, а можно и то и другое?)) Но если меня поставить перед столь тяжелым выбором, то я предпочту все-таки любить. Это вдохновляет и делает несчастной одновременно. Но все-таки больше вдохновляет. В ситуации безответной любви мне достаточно просто находиться рядом с ее объектом, не обнаруживая своих чувств. Хотя это было уже ооооочень давно….
19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?п
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?
Фибрами, фибрами. Он сидит рядом с тобой в одном помещении, болтает о том о сем, а ты понимаешь, что он тебя еле терпит. Но фибры мои иногда ошибаются, особенно там где включается желательное мышление по типу «мне нравится этот человек и я хочу ему тоже нравится, поэтому фибры….вы чувствуете, что я этому человеку нравлюсь?» - и фибры дружно нотвечают «да». А потом я огребаю по полной. Как воспринимаю разговоры о том, что ко мне хорошо относятся? – если это говорит, друг, то охотно верю. Если человек малознакомый, то с подозрением – а с чего бы я тебе нравилась. А дальше опираюсь на свое ощущение внутреннего комфорта рядом с этим человеком. Если ощущаю дискомфорт, то прихожу к выво ду, что человек врет.
20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?
Хорошенький вопрос! Гармоничный человек – это сбалансированное сочетание души, духа и тела. Вполне себе классическая христианская модель. Перекос в любом аспекте из трех ведет к разбалансировке всего человека. Стигмы на теле делают человека другим, ему нужно затратить кучу энергии на преодоление своих телесных особенностей, излишняя рациональность ведет к черствости и склонности любой свой порок оправдывать доводами рассудка. Слишком «душевный» человек может перестать быть самому себе хозяином, эмоционально распущенным, безвольным. Духовный человек в моем личном понимании – это человек,который ставит свои идеалы выше низменных удовольствий. Это то, кто может преодолеть в себе слабость и безволие и выковать в себе настоящего борца за свои духовные ценности. Иногда даже в ущерб своей телесной оболочке (например, монахи-аскеты) Нет, я не гармонична, у меня нарушена архитектоника личности.
21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.
Ввиду обстоятельств на предыдущий Новый год осталась дома, в компании сестры и дочери. Разослала по соцсетям поздравления своим немногим друзьям, бывшим коллегам. Сделала небольшой праздничный стол. У меня на руках маленький ребенок, поэтому большую часть времени я посвятила уходу и общению с ним. Посмотрела ради проформы новогодний огонек… ровно пять минут. Послушала бой курантов и дежурную речь Путина. Зевнула и легла спать. И так почти все праздники. Извините, на полстраницы не получилось, скучно живу, признаю)
22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Майонез – это маловыразительная химозная фигня из модифицированного крахмала и стопудово титановых белил. Отсюда и его цвет. Фу, люди, фу.

10 Мар 2018 02:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Виктимесса это в смысле интуит времен и скорее всего эиэ имеете ввиду?
А в какой сфере опоздания непозволительны? По своей воле в этой сфере? Что привлекло туда?

10 Мар 2018 12:31

Morzeyre
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Краснодар

Анкета
Письмо

Ощущение Драйзера, тяжелая анкета для меня(напрягает бэ навязывание как естественного (базовая крч.) xD ) посмотрю ,что другие увидят и какой тим ,интересно сравнить впечатления xD

1 пользователь выразил(и) благодарность Morzeyre за это сообщение

10 Мар 2018 14:02

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

10 Мар 2018 14:02 Morzeyre сказал(а):
Ощущение Драйзера, тяжелая анкета для меня(напрягает бэ навязывание как естественного (базовая крч.) xD ) посмотрю ,что другие увидят и какой тим ,интересно сравнить впечатления xD
Cообщение полностью

Да кривляние напрягает, а не БЭ или что-то там еще.
В таком виде ответы типировать не берусь.

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение

10 Мар 2018 15:28

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

Спасибо откликнувшимся, за исключением дамы в голубом платье. Я школьный учитель. Пошла в эту сферу по своей воле. Любое опоздание - это опоздание. Другое дело, что у опоздания могут быть оправдания и объяснения. Насчет тона - в неформальной атмосфере (а я надеялась, что на этом сайте могу себе этого позволить) я люблю фиглярствовать. Могу конечно руки по швам вытянуть по необходимости, но зачем?)

10 Мар 2018 17:30

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Учитель тяжелой атлетики?
А другие вопросы можно осветить?

10 Мар 2018 17:46

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

10 Мар 2018 17:46 serioze сказал(а):
Учитель тяжелой атлетики?
А другие вопросы можно осветить?
Cообщение полностью

Да, конечно,если имеете в виду вопросы из Вашего поста. Я имела в виду ЭИЭ. Я никогда не определяла свой тип у профессионалов, по тем тестам, что есть на просторах рунета, определила себя как Гамлет. Через некоторое время прошла эти же тесты и увидела себя Есениным И Бальзаком. В любом случае это были виктимы. Один тест показал Достоевского, но по описанию ТИМа я вряд ли ДОстоевск ий. Прошла тест по психософии и увидела себя Лениным То ли все эти тесты не работают, либо... либо у меня очень рыхлая психика) Насчет профессии - учитель немецкого языка. Об опозданиях: я просто дала определение опозданию, но я вроде не выражала свое отношение к опоздавшим. Ну что тут можно сказать? Если человек проспал дедлайн, то он редиска. Но есть куча уважительных объективных причин, по которым человек может опоздать, и тут нужно смотреть по ситуации. Хотел ли он опоздать? имел ли он реальные шансы ускориться? Только ли от внешних причин зависело опоздание ,и не было ли здесь и его собственного умысла. Так что однозначно выразить свое отношение к опозданиям и опоздавшим я не могу. В анкете хватила лишку конечно)) Имела в виду опоздавших на мой урок

10 Мар 2018 19:06

Epiphaniya
"Джек"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У меня тоже сложилось впечатление Драйзера с 1Э по ПЙ. В анкете чувствуется волевая сенсорика и белая этика. Примеров много, про чувствование настроения другого "фибрами", про отношения, человек реально разбирается в этом... Обращение внимания на одежду и внешность, причем к более симпатичным отношение лучше поначалу... Я вот все пытаюсь отличить свою сенсорику / интуицию (из соседней темы), и тут я вижу, что я, например, не обращаю внимания на внешнюю привлекательность, то есть даже если человек не канонически красив, я не учитываю это в своем отношении к человеку, и могу влюбиться в человека вообще непривлекательного. Или же я не фиксирую это (то есть идет бессознательно, в неосознанном блоке), потому что конечно все мы люди и нам приятнее красивые люди. Также тот факт, что девушка любит давать советы по поводу одежды (как там сказано было, до зуда в пальцах? обалдеть...) В общем, по-моему, так Драйзер с 1Э, которая так громыхает и заставляет подозревать ЧЭ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Epiphaniya за это сообщение

11 Мар 2018 00:26

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

10 Мар 2018 20:06 HelleHelga сказал(а):
Я никогда не определяла свой тип у профессионалов, по тем тестам, что есть на просторах рунета, определила себя как Гамлет.
Cообщение полностью

Имхо возможно вам повезло избежать произвола профиков. Кстати, а кто профики по вашему?

10 Мар 2018 20:06 HelleHelga сказал(а):
Насчет профессии - учитель немецкого языка. Об опозданиях: я просто дала определение опозданию, но я вроде не выражала свое отношение к опоздавшим.
Cообщение полностью
хаха, я имел ввиду "по своей ли воле вы выбрали специальность?")

Я присоединяюсь к версии эиэ.
Чувствовать настроение людей - этика.
Неуверенность в внешнем виде - скорее слабая сенсорика.
Профессия учитель ин яза - гуманитарная ( этика + интуиция).
Если знакомые ценят прямоту, невзирая на приличия, то не дельта.
Отшили даму в синем - не любезный по умолчанию иэи.

11 Мар 2018 01:25

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

10 Мар 2018 14:02 Morzeyre сказал(а):
Cообщение полностью

Как ни странно, у меня возникло такое же ощущение Драйзера. Хотя я обычно по своим ощущениям не типирую. В тексте много этики (БЭ), сенсорики. Фотография гипотезе Драйзера не противоречит.
10 Мар 2018 19:06 HelleHelga сказал(а):
Я имела в виду ЭИЭ. Я никогда не определяла свой тип у профессионалов, по тем тестам, что есть на просторах рунета, определила себя как Гамлет. Через некоторое время прошла эти же тесты и увидела себя Есениным И Бальзаком. В любом случае это были виктимы. Один тест показал Достоевского, но по описанию ТИМа я вряд ли ДОстоевск ий. Прошла тест по психософии и увидела себя Лениным То ли все эти тесты не работают, либо... либо у меня очень рыхлая психика) Насчет профессии - учитель немецкого языка.
...
Имела в виду опоздавших на мой урок
Cообщение полностью

Frau Lehrerin,

ich tippe auf ESI, ethisch-sensorisch introvertriert. Dafü;r sprechen die Ethik, Sensorik. Und auch den Gesprä;chsstil kann man als душевный bezeichnen, was auf introvertirte Ethik hindeutet. Haben Sie schon mal diesen TIM in Erwä;gung gezogen?

11 Мар 2018 02:52

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 02:52 Tester32b сказал(а):
Как ни странно, у меня возникло такое же ощущение Драйзера. Хотя я обычно по своим ощущениям не типирую. В тексте много этики (БЭ), сенсорики. Фотография гипотезе Драйзера не противоречит.

Frau Lehrerin,

ich tippe auf ESI, ethisch-sensorisch introvertriert. Dafü;;;r sprechen die Ethik, Sensorik. Und auch den Gesprä;;;chsstil kann man als душевный bezeichnen, was auf introvertirte Ethik hindeutet. Haben Sie schon mal diesen TIM in Erwä;;;gung gezogen?
Cообщение полностью

Nein! ü;berhaupt nicht! Ich habe mir niemals gedacht, dass ich als Aggressor wirken kann. Zwar bin ich zur Zeit wegen meiner schwierigen Lebensumstä;nden ein bisschen verbittert, bin aber ganz nachgiebig und passiv. Vielen Dank fü;r die Antwort auf Deutsch)

11 Мар 2018 01:25 serioze сказал(а):

Имхо возможно вам повезло избежать произвола профиков. Кстати, а кто профики по вашему?

хаха, я имел ввиду "по своей ли воле вы выбрали специальность?")

Я присоединяюсь к версии эиэ.
Чувствовать настроение людей - этика.
Неуверенность в внешнем виде - скорее слабая сенсорика.
Профессия учитель ин яза - гуманитарная ( этика + интуиция).
Если знакомые ценят прямоту, невзирая на приличия, то не дельта.
Отшили даму в синем - не любезный по умолчанию иэи.
Cообщение полностью

Спасибо за ответ. Сомневаюсь правда в своей рациональности, моя жизнь сейчас напоминает хаос, не поддающийся никакому управлению) Дама в синем мне завуалированно нахамила,я такие вещи не люблю.
Эпифания, спасибо за ответ. Я реально не драйзер. В тестах он мне не выплывал, описание я субъективно оцениваю как мне совершенно не подходящее. Но то субъективно, поэтому я на этом форуме. Не сенсорик, не! Я читала вашу ветку, ваши сомнения насчет своей интуитивности. У меня нет на этот счет вообще никаких сомнений. Я конечно рукодельничаю (вяжу, вышиваю), но на этом все) На внешность людей я обращаю внимание потому, что оцениваю их по внешности, получаю необходимую информацию о соц. статусе, физ. здоровье, чистоплотности. Красивые люди мне доставляют чисто эстетическое удовольствие. А если в глаза посмотреть, то можно увидеть интеллект, доброту, открытость. Та много чего можно увидеть по внешнему виду человека. А вы присмотритесь к своим знакомым, может увидите много интересной информации.

11 Мар 2018 10:46

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 11:46 HelleHelga сказал(а):
Сомневаюсь правда в своей рациональности, моя жизнь сейчас напоминает хаос, не поддающийся никакому управлению)
Cообщение полностью

Такие сомнения ( как и другие) нормальное явление для эиэ. Я знаю парочку гамлетов, которые уверены в донкихотстве.

11 Мар 2018 10:54

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 10:54 serioze сказал(а):
Такие сомнения ( как и другие) нормальное явление для эиэ. Я знаю парочку гамлетов, которые уверены в донкихотстве.
Cообщение полностью

О да, в этом (сомнениях) я любому дам фору. Иронично то, как советы другим давать, то в этом я мастак) но что касается себя самой (от внешности до характера), то я себя не вижу. Это как стоять перед зеркалом и не видеть своего отражения четко, мутный контур вижу конечно, но детали не воспринимаю. Очень надеюсь, что эта проблема не носит психиатрический характер

11 Мар 2018 11:21

serioze
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Та блин 80% гамлетов такие - эктраверсия затрудняет заглянуть в себя, ненативизм- фокус на том вощможном, чего нет, правая ветвь прогресса - накручивание и утопание в деталях. Не, не психиатрическое.

11 Мар 2018 11:47

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?мо
Ваш ответ это переход от обобщенных понятий к более конкретным, от категорий ,внутри которых сгруппированы явления, к самим явлениям. Обратный процесс – сведение отдельных явлений в категории или синтетические явления более высокого уровня
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?
Ваш ответ Логично то, что соответствует универсальным законам бытия. Зимой идет снег – это логично. Человек состоит из органических соединений – это логично. Согласуется. Нет, не легко. Желания человека часто идут вразрез с объективной реальностью. Если отвергаешь ее законы, то начинаешь действовать и думать нелогично.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Ваш ответ Циферблат –целое. Целое делим на части, как торт на тарелке (в данном случае –на 12 частей) Один кусок циферблата – это один из 12 кусков. Два куска – два из двенадцати и т.д.
4. Что такое правило?
Это человеческое установление, продукт социальной договоренности, появившийся в результате необходимости урегулировать взаимоотношения между людьми в конкретном обществе.
Ваш ответ
5. Каким правилам нужно подчиняться?
Если хочешь нормально существовать в данном социуме – то желательно всем установленным законодательством и большей части из тех, что позволяют нормально взаимодействовать с людьми в быту и на работе. Но если хочешь быть преступником или просто парией – то можешь никаким не подчиняться)
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Если это инструкция к примитивному электроприбору,то не читаю, нажимаю на кнопку и вуаля) если прибор посложнее, то читаю. Остальные инструкции просматриваю одним глазом) Могу написать инструкцию в виде алгоритма «если так, то так, а если сяк, то так» и изобразить в виде схемы.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Ваш ответ Свобода =это не анархия! Свобода человека лежит в плоскости его мироощущения, а не внешних факторов. Свобода от свох грехов, слабостей, дурных наклонностей, злобы, жадности- вот что свобода в моем понимании. Можно быть смиренным и свободным, а можно быть глупым гордецом и быть заложником своих внутренних установок. Поэтому я бы вообще не увязывала понятие свободы с какими=то внешними установлениями типа законов. Человек, идущий против законов попросту творит произвол, но вот свободен ли он при этом…тут могут быть разные варианты. Если человек выработал свою доктрину и этот внешний произвол позволяет ему действовать согласно своей доктрины и он при это доволен, счастлив и окрылен… то он конечно свободен.. наверное) Но если он творит беззаконие просто так… то он просто произвольщик и раб своих страстей (скорее всего)
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.с
Ваш ответ В широком смысле последовательность –это следование своим убеждениям и внутренним установкам. Когда человек думает, говорит и делает в унисон. И только так. Более узкого смысла сего явления я не вижу. Людей, которые непоследовательно рассуждают, легко заметить. Гораздо тяжелее разглядеть тех, у кого образ мысли расходится с образом действия. К сожалению, часто подлавливаю себя на непоследовательности, особенно в суждениях и поступках по отношению к себе и тем людям, которые мне симпатичны. Здесь я могу себе позволить такие вещи как притягивание за уши фактов к желаемым результатам, просеивание этих фактов сквозь сито желательного мышления.
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Ваш ответ Моя последовательность оставляет желать лучшего) но я очень надеюсь, что она скорее средне-легкой тяжести, а не средне-тяжелой. Точно не тяжелая, голову даю на отсечение) В женской среде непоследовательные суждения и поступки очень частое явление, я так не грешу, честное слово!
в) Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Ваш ответ по пятибалльной шкале – четверка с плюсом
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Ваш ответ В случаях выживания. Когда либо ты непоследователен, либо серьезно пострадаешь, и то в тех случаях, если ставишь свою жизнь выше своих убеждений. Вон были же первые христиане, которые не отреклись от своих убеждений?
9. Зачем нужен стандарт?
Стандарты определяются нуждами общества и теми, кто им (обществом) управляет. В сфере экономики стандарт создают с целью унифицировать качество товаров и услуг для более прозрачной торговли. В сфере культуры стандарты размыты, но и они есть, и определяются они тоже потребностями общества, допустим в развлечениях, красоте. Если сейчас стандарт в массовой культуре – грудь четвертого размера и з.ца на весь экран- ну что ж, значит таковы потребности этого общества. То есть стандарты создаются обществом для того, чтобы удовлетворять его (общества)нужды в унификации товаров, услуг, общественных установок (государственная идеология – это тоже стандарт)
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Ваш ответ По тематикам и направленности. Художественную литературу на одну полку, публицистику на другую.

11 Мар 2018 13:06

Tester32b
"Максим"
ЛВФЭ
Эрдинг

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 10:46 HelleHelga сказал(а):
Я конечно рукодельничаю (вяжу, вышиваю), но на этом все)
Cообщение полностью

Это плюсик за интроверсию. Интроверты не очень уважают обьекты, переделывают их, создают новые. В том числе и рукоделье, - это тоже создание новых обьектов.

11 Мар 2018 10:46 HelleHelga сказал(а):
На внешность людей я обращаю внимание потому, что оцениваю их по внешности, получаю необходимую информацию о соц. статусе, физ. здоровье, чистоплотности. Красивые люди мне доставляют чисто эстетическое удовольствие. А если в глаза посмотреть, то можно увидеть интеллект, доброту, открытость. Та много чего можно увидеть по внешнему виду человека. А вы присмотритесь к своим знакомым, может увидите много интересной информации.
Cообщение полностью

Я думаю, Вы не совсем поняли, что такое ЧС. ЧС - это поверхность обьектов. Поверхность планеты Земля - это территория. За территорию ведутся войны и другие ЧСные препирательства.
Поверхность обьекта "человек" - это его внешность. Соответственно ЧС-ники прекрасно видят (в деталях!) все оттенки внешности и охотно пользуются. ЧСники умеют "посветить" на поверхность (внешность, территорию), обратить внимание других людей на какие-то детали. Или наоборот, отвлечь, если им не нужно чтобы другие что-то видели. Вообще глаза, взгляд - эти слова Вы очень часто увидите в арсенале ЧСника. А вот эстетическое удовольствие, физ.здоровье, чистоплотность, - это БС.

То, что Вы свободно, уверенно и с использованием богатого словарного запаса рассуждаете о внешности людей (ЧС), о их БС-состоянии (интуиты это плохо видят), говорит о том, что обе сенсорики - это сильные функции Вашей психики. И бедность интуиции в Вашей речи (редко встречаются, намного реже сенкорики) тоже об этом говорит. Для человека естественно опираться на сильные стороны своей психики. Если Вы опираетесь на сенкорику, а на интиуцию - нет, то почему бы Вам и не быть сенсориком?

PS: Хотите упражнение на развлечение? Драйзеры любят упражнения.
На интуицию времени: попробуйте дня 3-4 приходить на работу и уходить в разное время и запоминать это время и количество отработанных часов. Насколько легко Вам через 4 дня помнить всё это время?
На ЧС: пройдите в месте, где Вы никогда не ходили, например в многоэтажном магазине или через незнакомые улицы. Попробуйте через две недели снова там пройти. Хорошо помните дорогу? Уверены? Для сравнения: моя Гамлетесса через 2 недели удивилась, что проход между гаражами замуровали. Она уже не помнила, что он за следующим гаражом, а не перед этим.
Такими мелкими упражнениями можно "увидеть" на практике, как информация по слабым функциям не держится в голове, как она "уплывает".

11 Мар 2018 15:16

HelleHelga
"Гамлет"

Одесса

Анкета
Письмо

11 Мар 2018 15:16 Tester32b сказал(а):
Это плюсик за интроверсию. Интроверты не очень уважают обьекты, переделывают их, создают новые. В том числе и рукоделье, - это тоже создание новых обьектов.

Я думаю, Вы не совсем поняли, что такое ЧС. ЧС - это поверхность обьектов. Поверхность планеты Земля - это территория. За территорию ведутся войны и другие ЧСные препирательства.
Поверхность обьекта "человек" - это его внешность. Соответственно ЧС-ники прекрасно видят (в деталях!) все оттенки внешности и охотно пользуются. ЧСники умеют "посветить" на поверхность (внешность, территорию), обратить внимание других людей на какие-то детали. Или наоборот, отвлечь, если им не нужно чтобы другие что-то видели. Вообще глаза, взгляд - эти слова Вы очень часто увидите в арсенале ЧСника. А вот эстетическое удовольствие, физ.здоровье, чистоплотность, - это БС.

То, что Вы свободно, уверенно и с использованием богатого словарного запаса рассуждаете о внешности людей (ЧС), о их БС-состоянии (интуиты это плохо видят), говорит о том, что обе сенсорики - это сильные функции Вашей психики. И бедность интуиции в Вашей речи (редко встречаются, намного реже сенкорики) тоже об этом говорит. Для человека естественно опираться на сильные стороны своей психики. Если Вы опираетесь на сенкорику, а на интиуцию - нет, то почему бы Вам и не быть сенсориком?

PS: Хотите упражнение на развлечение? Драйзеры любят упражнения.
На интуицию времени: попробуйте дня 3-4 приходить на работу и уходить в разное время и запоминать это время и количество отработанных часов. Насколько легко Вам через 4 дня помнить всё это время?
На ЧС: пройдите в месте, где Вы никогда не ходили, например в многоэтажном магазине или через незнакомые улицы. Попробуйте через две недели снова там пройти. Хорошо помните дорогу? Уверены? Для сравнения: моя Гамлетесса через 2 недели удивилась, что проход между гаражами замуровали. Она уже не помнила, что он за следующим гаражом, а не перед этим.
Такими мелкими упражнениями можно "увидеть" на практике, как информация по слабым функциям не держится в голове, как она "уплывает".
Cообщение полностью

Я на работу не хожу сейчас, но могу точно сказать, что абсолютно не ориентируюсь в местности. Я могу идти по неизвестной улице, зайти в магазин, выйти и ...пойти в обратном направлении, будучи совершенно уверенной в том, что я туда и направлялась. Не помогают ни универсальные ориентиры (направление света, солнце), ни вывески, фасады, магазины. Насчет отработанных часов - я не могу запомнить свой номер телефона до сих пор)) ужас какой. Я бы не удерждала информацию овремени в голове точно. Пользуюсь записями в блокноте.

11 Мар 2018 15:24

miha_nik
"Робеспьер"

Херсон

Анкета
Письмо

10 Мар 2018 19:06 HelleHelga сказал(а):
Я никогда не определяла свой тип у профессионалов, по тем тестам, что есть на просторах рунета, определила себя как Гамлет. Через некоторое время прошла эти же тесты и увидела себя Есениным И Бальзаком. В любом случае это были виктимы. Один тест показал Достоевского, но по описанию ТИМа я вряд ли ДОстоевск ий. Прошла тест по психософии и увидела себя Лениным То ли все эти тесты не работают, либо... либо у меня очень рыхлая психика) Насчет профессии - учитель немецкого языка.
Cообщение полностью

В виду отсутствия ответной реакции моё предложение снимается.

Ритмы, мелодии и смыслы.

22 Мар 2018 09:55

Irinka

"Драйзер"

Циттау

Анкета
Письмо

Я не беру Вас типировать я и свой тим определить не могу,Но! Хочу сказать,что у Вас шикарная анкета. Читала с удовольствием и недоумением т.к. процентов 75 могу примерить запросто на себя. "Ощущаю фибрами"- выражение очень четко описывающее почему,человек прсто знает как к нему относятся другие люди.Единственное про майонез я бы точно так не ответила. Сарказм сквозит во всей анкете и это круто.
Интуита,кстати, я в Вас не увидела.

27 Мар 2018 13:19

Gast17

"Жуков"
ВФЛЭ
Потсдам

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

27 Мар 2018 13:19 Irinka сказал(а):
Я не беру Вас типировать я и свой тим определить не могу,Но! Хочу сказать,что у Вас шикарная анкета. Читала с удовольствием и недоумением т.к. процентов 75 могу примерить запросто на себя. "Ощущаю фибрами"- выражение очень четко описывающее почему,человек прсто знает как к нему относятся другие люди.Единственное про майонез я бы точно так не ответила. Сарказм сквозит во всей анкете и это круто.
Интуита,кстати, я в Вас не увидела.
Cообщение полностью

А меня от такой манеры изложения чуть наизнанку не вывернуло. Даже не смогла дочитать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Gast17 за это сообщение

27 Мар 2018 14:38
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » Виктимесса, но какая

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Мая 2018 14:57

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор