Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » В чем различия Гексли и Достоевского

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: В чем различия Гексли и Достоевского

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Дорогие одноквадренники, помогите, пожалуйста.
Меня конкретно клинит между Достоевским и Гексли, я зависаю.
В возбужденном состоянии однозначно вылезает эмоционирующая Гексля, а как надо решить этический вопрос - Достоевский.
Помогите, пожалуйста, нормализоваться.
Да и вообще определить, где эта норма есть.

21 Апр 2018 23:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Akana
"Достоевский"

Ковель

Анкета
Письмо

21 Апр 2018 23:51 Solne4naya сказал(а):
В возбужденном состоянии однозначно вылезает эмоционирующая Гексля, а как надо решить этический вопрос - Достоевский.
Cообщение полностью

Ну, возможно по болевой можете определить.
болевая ЧС - я частенько не замечаю наезды на меня, могу их осознать спустя время (несколько дней, недель).
Очень не люблю когда давят, орут, командуют....для меня это признак плохого отношения ко мне. гексли это полегче воспринимает, ответить что-то может.

Дост - интроверт, могу долгое время быть одна, знаю чем себя занять, в одиночестве я могу себя контролировать лучше - быть спокойной, расслабленной или собранной. А в компании - как-то тяжело расслабиться, чувствовать себя на 100% хорошо, всегда в напряжении каком-то.

У Геков отличное чувство юмора, на пустом месте могут пошутить)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

22 Апр 2018 10:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 11:39 Akana сказал(а):
болевая ЧС - я частенько не замечаю наезды на меня, могу их осознать спустя время (несколько дней, недель).
Очень не люблю когда давят, орут, командуют....для меня это признак плохого отношения ко мне. гексли это полегче воспринимает, ответить что-то может.

Дост - интроверт, могу долгое время быть одна, знаю чем себя занять, в одиночестве я могу себя контролировать лучше - быть спокойной, расслабленной или собранной. А в компании - как-то тяжело расслабиться, чувствовать себя на 100% хорошо, всегда в напряжении каком-то.

Cообщение полностью

Благодарю)

Эта вечная нестыковка соционического понятия интро/экстраверсии и общепринятого.
Так я тоже люблю одиночество, в нем спокойно. А компании, особенно шумные, меня быстро выматывают и может случиться скандал, так как я на взводе((
Ненавижу давление, грубость. У меня, напротив, постоянно ощущение, что на меня наезжают и принуждают. И послать могу, накричать. Но это, скорее, связано с воспитанием, моя постоянная болевая точка, изъезженная вдоль и поперек.

А что на счет ЧЛ/БЛ? Может, здесь будет проще.

А как проявляется Ваша базовая? Всем рассказываете, правильно они поступают или нет?

22 Апр 2018 13:32

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Присмотритесь к рац/иррац. Это обычно очень яркий признак
Я Гексли, но тоже очень люблю побыть одна, не люблю толпы и новые незнакомые компании.

22 Апр 2018 13:42

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 14:42 Juliess сказал(а):
Присмотритесь к рац/иррац. Это обычно очень яркий признак
Я Гексли, но тоже очень люблю побыть одна, не люблю толпы и новые незнакомые компании.

Cообщение полностью

А расскажите, пожалуйста, подробнее про рац/иррац. Не то, что написано в учебниках и иже с ними( это я уже много раз читала, и все равно не могу четко себя определить), а примеры, личное восприятие

22 Апр 2018 14:08

Juliess
"Гексли"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 14:08 Solne4naya сказал(а):
А расскажите, пожалуйста, подробнее про рац/иррац. Не то, что написано в учебниках и иже с ними( это я уже много раз читала, и все равно не могу четко себя определить), а примеры, личное восприятие
Cообщение полностью

Пишу о себе:
Сложно придерживаться графиков и режимов, сложно чётко планировать.
Перемена настроений или идей, которая с лёгкостью несёт за собой перемену планов)) Нравится иметь в запасе шанс переиграть запланированное "по ходу пьесы", необязательно это реализовывать, но сама возможность этого даёт ощущение свободы.
Волнообразная трудоспособность, грубо говоря во главе угла ставится не "надо", а собственное состояние - длительное время может быть раскачка или апатия к работе, а потом за одну ночь сделать всё разом и выдохнуться, это по-нашему

22 Апр 2018 14:20

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

Cообщение полностью
ТИМ не определяет поведение. ТИМ определяет информационный метаболизм. Поведенческие реакции у каждого индивидуальны.
22 Апр 2018 14:08 Solne4naya сказал(а):
А расскажите, пожалуйста, подробнее про рац/иррац.
Cообщение полностью

Кто вы? Рационал или Иррационал?
http://socionika.info/priz.html

У Гексли под КАЖДУЮ вводную много решений, а у Достоевских под одно решение много методов (идей) их воплощения.
Нальность — ритм нашей жизни.
В одном случае ритм последовательный, а в другом «рваный», то ускоряющийся то замедляющийся в зависимости от вводых (что почувствовал, что ощутил, что показалось и т.п.).

Нальность (рациональность/иррациональность).
http://socionik.com/thread/13875.html
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

22 Апр 2018 14:35

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

И еще вопрос, как проявляется ролевая. Много раз слышала, что Гексли любят выпендриваться по . Это как? А Достоевские что, выпендриваются по ? Или у них это работает по-другому?.
Для меня рац/иррац выглядят так: надо принять решение - сиди думай, взвешивай; отдыхаешь - включись в процесс, чувствуй.
Вот и что это?

22 Апр 2018 14:43

Quasar
"Максим"
ВЭФЛ
Владивосток

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 14:43 Solne4naya сказал(а):
И еще вопрос, как проявляется ролевая. Много раз слышала, что Гексли любят выпендриваться по . Это как? А Достоевские что, выпендриваются по ? Или у них это работает по-другому?.
Для меня рац/иррац выглядят так: надо принять решение - сиди думай, взвешивай; отдыхаешь - включись в процесс, чувствуй.
Вот и что это?
Cообщение полностью

Функции работают блоками
гексли
дост
Разница в мерности.

Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину

22 Апр 2018 14:45

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 15:45 Quasar сказал(а):
Функции работают блоками
гексли
дост
Разница в мерности.

Cообщение полностью

Вы мне выдаете общую теорию, которая и так везде написана, благодарю, читать я умею. Не помогает ни грамма. Именно поэтому и просила помощи у однокварденников. Вы же к ним, судя по указанному ТИМу, не относитесь.

22 Апр 2018 14:53

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 14:53 Solne4naya сказал(а):
Вы мне выдаете общую теорию, которая и так везде написана, благодарю, читать я умею. Не помогает ни грамма. Именно поэтому и просила помощи у однокварденников. Вы же к ним, судя по указанному ТИМу, не относитесь.
Cообщение полностью

По этому ответу я бы исключила Гексли .)

2 пользователя выразил(и) благодарность Mohito за это сообщение

22 Апр 2018 18:30

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 19:30 Mohito сказал(а):

Cообщение полностью

Почему? Прокомментируйте, пожалуйста.

22 Апр 2018 19:00

try2
"Габен"
ЛФВЭ
Симферополь

Анкета
Письмо

22 Апр 2018 19:00 Solne4naya сказал(а):
Почему? Прокомментируйте, пожалуйста.
Cообщение полностью

Пытаться типировать вас не стану.

В первую очередь фон - который вокруг вас. Хотя Максим говорил в первую очередь про признак рац-иррац, имхо).

Между Гексли и Достами общего особо не вижу. Признаки интро/экстра, рац/иррац они наиболее заметные) , дай те поблажку моему ТИМ.

Судя по анкете, мне кажется что вы больше на Штира ориентированы, чем на Габена.

Вдобавок "особенности воспитания", Гексли это собирательный пример женственности. И может просто хотеться сказать кем бы хотелось быть, а не кем есть.

Повторюсь - я просто высказал свои мысли, в своём ТИМ - лучше разбираться самостоятельно

Лет 10 назад, я как выросший в семье Макса и Гама, даже сам получался Максом).

23 Апр 2018 20:16

Volograj
"Габен"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

23 Апр 2018 20:16 try2 сказал(а):
Судя по анкете, мне кажется что вы больше на Штира ориентированы, чем на Габена.
Cообщение полностью

Анкета вообще ржач. Стоять и втытакть в окно, так романтично, мммм... Можно же колес, лежать и ковер, интереснее.

Хотя да, сложно представить Гексли, которая вся такая нежная барышня, сделайте все за меня. Вот почитать местных, так почти все грозятся оттоптать обидчику и иже помидоры, в случае чего.

А мож таки Есенинские сопли?
Сыроед-винопий. Мараю БЛ.
1 пользователь выразил(и) благодарность Volograj за это сообщение

24 Апр 2018 00:42

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

22 Апр 2018 15:45 Quasar сказал(а):
Функции работают блоками
гексли
дост
Разница в мерности.

Cообщение полностью

А вы не подскажете где можно инфу на эту тему почитать, как функции работают блоками?
Или может вы объясните, это было бы прекрасно, читать вас одно удовольствие )

Я понимаю только верхний блок базовая-творческая.
А именно, творческая для базовой. Например, БС для ЧЭ. У меня проявляется так: внешний комфорт для состояния счастья.

24 Апр 2018 07:32

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

22 Апр 2018 20:30 Mohito сказал(а):

Cообщение полностью

А я бы доста исключил. Потому что реакция по сути с . Сходу, сполоборота, без ненужных этических сглаживаний, челу указали на дверь

Именно поэтому и просила помощи у однокварденников. Вы же к ним, судя по указанному ТИМу, не относитесь.

Но в ролевую ЧС оно вполне вписывается, почему нет?

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Апр 2018 09:56

Tatyana_Tilottama
"Достоевский"
ЛФВЭ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Привет! Можно я вклинюсь к вам в дискуссию?) Я Дост. Возможно, могу быть полезна.
22 Апр 2018 02:51 Solne4naya сказал(а):
Cообщение полностью

Насчёт возбужденного состояния: тут Гексли не при чем, у вас по психософии эмоции первые.
Нужно больше информации. Вы любите заводить новые знакомства и поддерживать их? Насколько вы открыты для новых знакомств?

24 Апр 2018 14:16

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 09:56 Xattri сказал(а):
А я бы доста исключил. Потому что реакция по сути с . Сходу, сполоборота, без ненужных этических сглаживаний, челу указали на дверь

Но в ролевую ЧС оно вполне вписывается, почему нет?
Cообщение полностью

Возможно .
Но ролевой -то что включаться ? Вроде , повода нет .
Есть запрос - что самое важное - Дост или Гексли .Есть очень корректный , даже доброжелательный , кмк ответ Макса . Повода включить ролевую , вроде , нет . Есть варианты - просто проигнорить ответ , воспользоваться опытом Макса , просто поддержать тему и дождаться четвертую квадру .
Но отшить в данном контексте - это соблюдение условий и правил . Где Гексли и где правила ? )

24 Апр 2018 22:24

rosabrille
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 21:24 Mohito сказал(а):
Но ролевой -то что включаться ? Вроде , повода нет
...
Но отшить в данном контексте - это соблюдение условий и правил .
Cообщение полностью

Возможно, ТС среагировала с ролевой ЧС на неудобную/ненужную инфу по болевой БЛ: пустую схему из учебника. Почувствовала раздражение и не стала его скрывать.

1 пользователь выразил(и) благодарность rosabrille за это сообщение

24 Апр 2018 23:05

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Апр 2018 15:16 Tatyana_Tilottama сказал(а):
Привет! Можно я вклинюсь к вам в дискуссию?) Я Дост. Возможно, могу быть полезна.

Насчёт возбужденного состояния: тут Гексли не при чем, у вас по психософии эмоции первые.
Нужно больше информации. Вы любите заводить новые знакомства и поддерживать их? Насколько вы открыты для новых знакомств?
Cообщение полностью

Конечно)) Я рада, что Вы решили присоединиться.
И очень полезны)

Общаться с новыми людьми люблю, узнавать их, слушать чужие разговоры. А вот поддерживать отношения никак не получается(
25 Апр 2018 00:05 rosabrille сказал(а):
Возможно, ТС среагировала с ролевой ЧС на неудобную/ненужную инфу по болевой БЛ: пустую схему из учебника. Почувствовала раздражение и не стала его скрывать.

--2011029644.html#2011029644>Cообщение полностью

Угадали))) Вот выбесила жутко эта схема + предположение, будто я не знакомилась с темой и мне нужна информация, которая уже есть в интернете
У меня конкретный запрос на НОВУЮ инфу.
Более того, конкретно указано, какую инфу- от одноквадренников.
А мне выдают снова общую, которую я и так знаю.

Уффф. Полегчало.

Прошу прощения. Накатило. Аж трясет до сих пор.

26 Апр 2018 21:09

Petiashka
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Здрасьте ;-)
Смотрю, тема несколько выдохлась. Поэтому позволю себе слегка подытожить ее рядом вопросов, собранных по всей ветке Разумеется, на основе исключительно собственного опыта и не претендуя ни на что, кроме дополнительной инфы вам к размышлению. Предварительно только скажу, что, по ряду причин, на 100% уверен в своем ТИМе. А вот о Гексли ничего не знаю. Поэтому выводы вы уж сами, ладно?

22 Апр 2018 00:51 Solne4naya сказал(а):

Cообщение полностью

А почему вы решили, что в возбужденном состоянии у Доста нет эмоций? Например, я миллион раз получал предложение перестать кричать при каких-то так или иначе цепляющих меня обсуждениях/спорах. Хотя в те моменты даже не замечал, что повышаю голос. Более того, даже не собирался его повышать -- то есть, не был зол, обижен и т.д. ;-)

22 Апр 2018 14:32 Solne4naya сказал(а):
Так я тоже люблю одиночество, в нем спокойно. А компании, особенно шумные, меня быстро выматывают и может случиться скандал, так как я на взводе((
Cообщение полностью

Упс. Возможно, это признак не ТИМа, а чего-то другого? Допустим, если компания знакомая или хотя бы полузнакомая, я себя в ней чувствую превосходно -- какой бы шумной она ни была ;-)

У меня, напротив, постоянно ощущение, что на меня наезжают и принуждают.
Cообщение полностью

Предположу, что это вопрос не ТИМа, а окружения, для вашего ТИМа -- каким бы он не был -- неподходящего

И послать могу, накричать. Но это, скорее, связано с воспитанием, моя постоянная болевая точка, изъезженная вдоль и поперек.
Cообщение полностью

А здесь, вполне возможно, дело как раз не в воспитании. Скажем, из всех взрослых моего детства "не тот" ТИМ был только у мамы. Папа, дедушка и бабушка были двумя достами и штиркой. И рос я в любви и ласке. Но иногда как врежу кому-то словом... ;-) Как я понимаю, реакция Доста на несправедливость (с его точки зрения) довольно непредсказуема даже для него самого -- как в плюс, так и в минус: он может либо молча все проглотить, либо наорать. Причем, проглотить ооочень большую обиду и наорать за ооочень мелкую. То есть, в такие моменты мозг у него отключается, и на какие-то секунды он становится совершенно неадекватным в буквальном смысле слова.

А как проявляется Ваша базовая? Всем рассказываете, правильно они поступают или нет?
Cообщение полностью

Этика отношений -- это не только правильность или неправильность поступков, но и никому не навязываться ;-) Другое дело, что я, например, легко могу принять нытье за просьбу дать оценку или совет. Но это, так сказать, частности Вместе с тем, если есть возможность, стараюсь дать понять, что человек не прав -- действием. Одно время, допустим, специально не убирал плечо, когда идущие навстречу люди не пытались сделать что-то подобное (то есть, предполагалось, что я должен уступить им дорогу, а потом уж сам пройти -- иначе было не разминуться; я уж не говорю, о широких тротуарах, где я шел с краю, а они по центру). Но это пример, видимо, смежный с предыдущим пунктом

26 Апр 2018 22:09 Solne4naya сказал(а):
Общаться с новыми людьми люблю, узнавать их, слушать чужие разговоры. А вот поддерживать отношения никак не получается(
Cообщение полностью

Это... Так понимаю, все по настроению -- то любите слушать чужие разговоры, то не? ;-) Надо бы как-то определиться ;-)
Касательно поддерживания отношений... Ну, я бы сказал, есть варианты. Если вам эти отношения ничего интересного не дают, то, разумеется, какой смысл вам их поддерживать? Думаю, так у всех ТИМов Поэтому я бы не стал на этом заострять внимание.

Еще добавлю вот что. Жена (Штирка) как-то заметила, а потом и вычитала подтверждение: Дост всегда оценивает поступки людей по намерениям. А не по результатам/действиям. Правда, не знаю, что с этим у Гексли. Просто вываливаю, что знаю -- вдруг пригодится?

Зы. Тут жена подсказывает: лучше всего определять свой ТИМ по болевой. Почитайте, какие болевые у Доста и у Гексли -- вдруг получится понять?

1 Мая 2018 14:23

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Мая 2018 15:23 Petiashka сказал(а):
Здрасьте ;-)
Смотрю, тема несколько выдохлась. Поэтому позволю себе слегка подытожить ее рядом вопросов, собранных по всей ветке Разумеется, на основе исключительно собственного опыта и не претендуя ни на что, кроме дополнительной инфы вам к размышлению. Предварительно только скажу, что, по ряду причин, на 100% уверен в своем ТИМе. А вот о Гексли ничего не знаю. Поэтому выводы вы уж сами, ладно?

А почему вы решили, что в возбужденном состоянии у Доста нет эмоций? Например, я миллион раз получал предложение перестать кричать при каких-то так или иначе цепляющих меня обсуждениях/спорах. Хотя в те моменты даже не замечал, что повышаю голос. Более того, даже не собирался его повышать -- то есть, не был зол, обижен и т.д. ;-)

Упс. Возможно, это признак не ТИМа, а чего-то другого? Допустим, если компания знакомая или хотя бы полузнакомая, я себя в ней чувствую превосходно -- какой бы шумной она ни была ;-)

Предположу, что это вопрос не ТИМа, а окружения, для вашего ТИМа -- каким бы он не был -- неподходящего

А здесь, вполне возможно, дело как раз не в воспитании. Скажем, из всех взрослых моего детства "не тот" ТИМ был только у мамы. Папа, дедушка и бабушка были двумя достами и штиркой. И рос я в любви и ласке. Но иногда как врежу кому-то словом... ;-) Как я понимаю, реакция Доста на несправедливость (с его точки зрения) довольно непредсказуема даже для него самого -- как в плюс, так и в минус: он может либо молча все проглотить, либо наорать. Причем, проглотить ооочень большую обиду и наорать за ооочень мелкую. То есть, в такие моменты мозг у него отключается, и на какие-то секунды он становится совершенно неадекватным в буквальном смысле слова.

Этика отношений -- это не только правильность или неправильность поступков, но и никому не навязываться ;-) Другое дело, что я, например, легко могу принять нытье за просьбу дать оценку или совет. Но это, так сказать, частности Вместе с тем, если есть возможность, стараюсь дать понять, что человек не прав -- действием. Одно время, допустим, специально не убирал плечо, когда идущие навстречу люди не пытались сделать что-то подобное (то есть, предполагалось, что я должен уступить им дорогу, а потом уж сам пройти -- иначе было не разминуться; я уж не говорю, о широких тротуарах, где я шел с краю, а они по центру). Но это пример, видимо, смежный с предыдущим пунктом

Это... Так понимаю, все по настроению -- то любите слушать чужие разговоры, то не? ;-) Надо бы как-то определиться ;-)
Касательно поддерживания отношений... Ну, я бы сказал, есть варианты. Если вам эти отношения ничего интересного не дают, то, разумеется, какой смысл вам их поддерживать? Думаю, так у всех ТИМов Поэтому я бы не стал на этом заострять внимание.

Еще добавлю вот что. Жена (Штирка) как-то заметила, а потом и вычитала подтверждение: Дост всегда оценивает поступки людей по намерениям. А не по результатам/действиям. Правда, не знаю, что с этим у Гексли. Просто вываливаю, что знаю -- вдруг пригодится?

Зы. Тут жена подсказывает: лучше всего определять свой ТИМ по болевой. Почитайте, какие болевые у Доста и у Гексли -- вдруг получится понять?
Cообщение полностью

Благодарю Вас за столь развернутый ответ, за то, что делитесь своим опытом и жизненными ситуациями.

Дело в том, что меня реально перекашивает. Это не столько вопрос типирования, сколько запрос на помощь в устаканивании себя. Я прекрасно представляю, как ведет себя и думает Гексли, и это у меня действительно проявляется при эмоциональном возбуждении. И тогда уже ни до какой БЛ =))
А стоит успокоиться и я становлюсь уравновешенной, рассудительной, всех люблю и жалко =(

А как Вы живете в этом мире, где столько боли и несправедливости?

5 Мая 2018 17:17

Lemonade

"Бальзак"

Боярка

Анкета
Письмо

Если сравнивать Доста и Гека то можно выделить следующие вещи. Гексли как правило имеют деловую хватку, я бы даже сказала коммерческую жилку, очень умеют этически манипулировать людьми, управлять настроением, вести за собой, могут постоять за себя, при всей этичности. С другой стороны им тяжело даются всякие правила, теория, бумажки, иерархия, там где надо много сидеть молча и думать Гексли быстро устают, это не их сфера.

Достоевским с другой стороны не особо интересно кого-то за собой вести, кем-то манипулировать, они больше как отдельная единица. Побеседовать по душам да, но кем-то управлять, а тем более грязненькими этическими манипуляциями это не их сфера. Плюс с правилами, теорией и бумажками проблем нет, как интроверты они нормально это переносят. Достоевские в отношениях очень знают меру, не навязываются, а Геки считают что все должно вокруг них вращаться.

5 Мая 2018 18:07

try2
"Габен"
ЛФВЭ
Симферополь

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 18:07 Lemonade сказал(а):
Если сравнивать Доста и Гека то можно выделить следующие вещи. Гексли как правило имеют деловую хватку, я бы даже сказала коммерческую жилку, очень умеют этически манипулировать людьми, управлять настроением, вести за собой, могут постоять за себя, при всей этичности. С другой стороны им тяжело даются всякие правила, теория, бумажки, иерархия, там где надо много сидеть молча и думать Гексли быстро устают, это не их сфера.

Достоевским с другой стороны не особо интересно кого-то за собой вести, кем-то манипулировать, они больше как отдельная единица. Побеседовать по душам да, но кем-то управлять, а тем более грязненькими этическими манипуляциями это не их сфера. Плюс с правилами, теорией и бумажками проблем нет, как интроверты они нормально это переносят. Достоевские в отношениях очень знают меру, не навязываются, а Геки считают что все должно вокруг них вращаться.
Cообщение полностью

Спасибо, было интересно прочитать взгляд со стороны на ТИМ соквадренников. Хотя местами и мимо.

6 Мая 2018 00:54

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 19:07 Lemonade сказал(а):

Cообщение полностью

Благодарю, очень интересные сравнение, образное, красочное.

Мне свойственно оба эти полюса.
Точнее, раньше из этого описания полностью подходил Достоевский, а теперь - Гексли.

6 Мая 2018 00:55

Petiashka
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

5 Мая 2018 18:17 Solne4naya сказал(а):
Дело в том, что меня реально перекашивает. Это не столько вопрос типирования, сколько запрос на помощь в устаканивании себя. Я прекрасно представляю, как ведет себя и думает Гексли, и это у меня действительно проявляется при эмоциональном возбуждении. И тогда уже ни до какой БЛ =))
А стоит успокоиться и я становлюсь уравновешенной, рассудительной, всех люблю и жалко =(
Cообщение полностью

Тогда, может, вопрос в том самом достовском неадевкате? ;-))

5 Мая 2018 18:17 Solne4naya сказал(а):
А как Вы живете в этом мире, где столько боли и несправедливости?

Cообщение полностью

Отрастил себе толстую-толстую броню. Настолько, что, большей частью, вообще ничего не принимаю близко к сердцу

Это... А вы не пробовали по болевой себя просчитать?

10 Мая 2018 08:55

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2018 09:55 Petiashka сказал(а):
Тогда, может, вопрос в том самом достовском неадевкате? ;-))

Отрастил себе толстую-толстую броню. Настолько, что, большей частью, вообще ничего не принимаю близко к сердцу

Это... А вы не пробовали по болевой себя просчитать?
Cообщение полностью

А что за Достовский неадекват?

По болевой пробовала, не получается. У меня конкретный перекос, то одно болит, то другое, то ни то, ни то, то оба сразу.

10 Мая 2018 09:55 Petiashka сказал(а):

Cообщение полностью

И как при этом знаменитая Достовская доброта и отзывчивость? Не пропадает?
На мой взгляд, это две стороны одной медали.

10 Мая 2018 20:40

Petiashka
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2018 21:40 Solne4naya сказал(а):
А что за Достовский неадекват?
Cообщение полностью

А вот я писал выше:
1 Мая 2018 15:23 Petiashka сказал(а):
Как я понимаю, реакция Доста на несправедливость (с его точки зрения) довольно непредсказуема даже для него самого -- как в плюс, так и в минус: он может либо молча все проглотить, либо наорать. Причем, проглотить ооочень большую обиду и наорать за ооочень мелкую. То есть, в такие моменты мозг у него отключается, и на какие-то секунды он становится совершенно неадекватным в буквальном смысле слова.
Cообщение полностью

По болевой пробовала, не получается. У меня конкретный перекос, то одно болит, то другое, то ни то, ни то, то оба сразу.
Cообщение полностью

Ну, если вы Дост, то позвольте усомниться в том, что мысль о необходимости применить силу у вас не болит ;-) Лично я могу себе в красках навоображать, как я в стиле Брюсика расправляюсь с толпой хулиганов. Но когда дело доходит до открытого сильного конфликта с кем-нибудь (я даже не о драке), у меня потом еще полчаса руки-ноги трясутся. Буквально.

И как при этом знаменитая Достовская доброта и отзывчивость? Не пропадает?
На мой взгляд, это две стороны одной медали.
Cообщение полностью

Ну как... Загоняю ее за Можай ;-) Просто понимаю, что это вопрос выживания: либо я останусь нормальным, либо свихнусь.

10 Мая 2018 21:04

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2018 22:04 Petiashka сказал(а):
Но когда дело доходит до открытого сильного конфликта с кем-нибудь (я даже не о драке), у меня потом еще полчаса руки-ноги трясутся. Буквально.

Ну как... Загоняю ее за Можай ;-) Просто понимаю, что это вопрос выживания: либо я останусь нормальным, либо свихнусь.
Cообщение полностью

Это сугубо имхо, разумеется, но как я представляю себе стиль доста, то его просто рядом не будет
с этим ужасным конфликтом. Не потому, что увидел и убежал (хотя в крайности и это возможно).
А потому, что его путь лежит совсем в другом месте. Так он устроен.

На мой вкус, доброта и отзывчивость - это, скорее, хорошие такие свойства характера человека.
Знаете, этики бывают неприятно неотзывчивы и злы. Все зависит от конкретной ситуации.

10 Мая 2018 21:56

Petiashka
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2018 22:56 Omxela сказал(а):
Это сугубо имхо, разумеется, но как я представляю себе стиль доста, то его просто рядом не будет с этим ужасным конфликтом. Не потому, что увидел и убежал (хотя в крайности и это возможно). А потому, что его путь лежит совсем в другом месте. Так он устроен.
Cообщение полностью

Судя по моему опыту, самая большая засада в том, что мир населен не только достами и штирами. В нем обитает еще толпа всяких прочих. Которые, чаще всего, при этом еще бывают и начальством, например. Ну, или кем-то, столкновения с которым, увы, избежать невозможно. Так что ходить и не ходить можно где угодно -- не нарваться ни на что ни разу в жизни весьма проблематично

10 Мая 2018 22:02

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Мая 2018 23:02 Petiashka сказал(а):
Судя по моему опыту, самая большая засада в том, что мир населен не только достами и штирами. В нем обитает еще толпа всяких прочих. Которые, чаще всего, при этом еще бывают и начальством, например. Ну, или кем-то, столкновения с которым, увы, избежать невозможно. Так что ходить и не ходить можно где угодно -- не нарваться ни на что ни разу в жизни весьма проблематично
Cообщение полностью

Ну, разумеется, мир населен всеми. Тем и интересен. Я-таки считаю, что дост устроен так,
что большинство конфликтов с ним разминётся. Ну, трудно мне представить, как может быть иначе.
Если же сложилось так, то для доста есть два выхода, имхо. Возьмем ситуацию с начальником для
определенности. Первый (тривиальный) - вздохнуть и тихо уйти. Крепостного права как бы нет.
Второй (достовский) - модифицировать среду. Тихо, не спеша. Станьте лучшим, незаменимым, при этом
стараясь не вызывать зависти. Это трудно. Но, если разобраться, не очень. Найдите у руководителя
то человеческое, что вы можете развивать и использовать.
Будь он трижды монстр - такой контакт всегда есть. Лет через 5-7 увидите результат.
Я пробовал. Получилось. Отношения спокойные, конструктивные, и для себя, для своего развития
я почерпнул очень много.
А сначала отношения были жесткие. Для доста это своеобразный вызов. Это интересно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

11 Мая 2018 21:53

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мая 2018 22:53 Omxela сказал(а):
Ну, разумеется, мир населен всеми. Тем и интересен. Я-таки считаю, что дост устроен так,
что большинство конфликтов с ним разминётся. Ну, трудно мне представить, как может быть иначе.
Если же сложилось так, то для доста есть два выхода, имхо. Возьмем ситуацию с начальником для
определенности. Первый (тривиальный) - вздохнуть и тихо уйти. Крепостного права как бы нет.
Второй (достовский) - модифицировать среду. Тихо, не спеша. Станьте лучшим, незаменимым, при этом
стараясь не вызывать зависти. Это трудно. Но, если разобраться, не очень. Найдите у руководителя
то человеческое, что вы можете развивать и использовать.
Будь он трижды монстр - такой контакт всегда есть. Лет через 5-7 увидите результат.
Я пробовал. Получилось. Отношения спокойные, конструктивные, и для себя, для своего развития
я почерпнул очень много.
А сначала отношения были жесткие. Для доста это своеобразный вызов. Это интересно.
Cообщение полностью

Лет 5-7?! Это же целая жизнь! Особенно сейчас, в 21 веке, когда скорость жизни, информационных процессов возросла в разы и все продолжает увеличиваться!
Я пока даже не готова взяться в семью столько вкладывать, хотя, надо признаться, порой подмывает Смотрю на человека и думаю, что при моем чутком руководстве, да из него, да лет через ... - вообще сокровище получится.
Кстати, психологи установили, что на смену мировоззрения (в смысле мышления) требуется 5 лет, у русских - в сил большей лобильности психики - 3 года.
Теперь, как подумаю, что если браться, то минимум лет на 3-4, отрезвляет очень хорошо.
Свою жизнь тоже пожить хочется, а не только над другими работать.

10 Мая 2018 22:04 Petiashka сказал(а):
Ну, если вы Дост, то позвольте усомниться в том, что мысль о необходимости применить силу у вас не болит ;-) Лично я могу себе в красках навоображать, как я в стиле Брюсика расправляюсь с толпой хулиганов. Но когда дело доходит до открытого сильного конфликта с кем-нибудь (я даже не о драке), у меня потом еще полчаса руки-ноги трясутся. Буквально.

Cообщение полностью

А как то же самое выглядит для Гексли ( в смысле ЧС).
И, соответственно, как выглядит их реакция на болевую?

11 Мая 2018 22:26

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

А по базовой определять не пробовали? При включённой базовой, у человека приходит прилив энергии. Попробуйте определить потенциальные возможности незнакомого человека и прочувствовать отношения незнакомой пары. Базовая может включиться. Базовая ЧИ, это инсайт, озарение. То, что проинтуичил, ощущается истиной в последней инстанции. Функция очень мощная, но не гибкая. Творческая ЧИ, это видение возможностей. Но ощущения истины не возникает. Функция более гибкая.

11 Мая 2018 23:17

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 00:17 Igor_Iv сказал(а):
А по базовой определять не пробовали? При включённой базовой, у человека приходит прилив энергии. Попробуйте определить потенциальные возможности незнакомого человека и прочувствовать отношения незнакомой пары. Базовая может включиться. Базовая ЧИ, это инсайт, озарение. То, что проинтуичил, ощущается истиной в последней инстанции. Функция очень мощная, но не гибкая. Творческая ЧИ, это видение возможностей. Но ощущения истины не возникает. Функция более гибкая.
Cообщение полностью

Тогда я Джек

Благодарю) Очень интересное наблюдение. А интуичить надо в любой области или именно возможности людей? Тот же вопрос и про видение возможностей.

12 Мая 2018 00:26

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 06:26 Solne4naya сказал(а):
Тогда я Джек

Благодарю) Очень интересное наблюдение. А интуичить надо в любой области или именно возможности людей? Тот же вопрос и про видение возможностей.
Cообщение полностью

Х.З. У меня ЧИ оценивает потенциал чего угодно. Рынка, конкретного бизнеса. Вот потенциал отношений оценивать не возьмусь. Знакомый Роб,с прокаченной ЧИ видит возможности заработать деньги быстро и без напряжения. А как там у этиков, да ещё у женщин?! Х.З.

12 Мая 2018 07:36

Omxela
"Достоевский"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Мая 2018 23:26 Solne4naya сказал(а):
Лет 5-7?! Это же целая жизнь!
...
Свою жизнь тоже пожить хочется, а не только над другими работать.

Cообщение полностью

Так это и есть ваша неповторимая жизнь. Не надо уныло "работать" над другими - работайте с
удовольствием над собой в конкретной ситуации.
Кроме плюсов - минусов никаких.

12 Мая 2018 22:10

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 23:10 Omxela сказал(а):
Так это и есть ваша неповторимая жизнь. Не надо уныло "работать" над другими - работайте с
удовольствием над собой в конкретной ситуации.
Кроме плюсов - минусов никаких.
Cообщение полностью

Я тоже так думала, пока не потеряла себя за всеми этими работами и подстройками, как бы чего ни того не сказать, как бы не обидеть. Замолкла в итоге совсем потом стало клинить в другую сторону, говорить все без оглядки - от этого тоже плохо. Сейчас ищу середину.
Вот и хотела пообщаться с дуалами/активаторами, чтоб подравняться.
12 Мая 2018 08:36 Igor_Iv сказал(а):
Х.З. У меня ЧИ оценивает потенциал чего угодно. Рынка, конкретного бизнеса. Вот потенциал отношений оценивать не возьмусь. Знакомый Роб,с прокаченной ЧИ видит возможности заработать деньги быстро и без напряжения. А как там у этиков, да ещё у женщин?! Х.З.
Cообщение полностью

Класс. Мне так слабо. А то, как интуичил знакомый Дон - это нечто. Именно сравнение с ним и заставляет меня сомневаться в том, что я Гексли, и вынуждает искать другие варианты.

Отношения я оцениваю с позиции:
1. Какие милые - это в основном про юных)
2. Правда/не правда - это про звезд в журналах/новостях, которые иногда попадаются на глаза.
3. Кто в отношениях злюка, а кто души в партнере не чает.
4. Самое приятное и редко встречающееся - взаимоуважение и любовь, обожаю такие пары, они прям светятся. Особенно умиляет смотреть на пожилых.
Возник еще такой вопрос, буду рада любой подходящей информации- как найти общий язык с Есей? (нет, вру, не общий язык, тут я уже, пожалуй, опустила руки, а способ общаться без раздражения)
Меня жутко выбешивает эта "слабость" и высказывания в духе "ну вот такая я".
А общаться нужно, семья как никак.
Я уже и так дистанцировалась, как могла, все равно не очень помогает. А если и помогает, то только пока не начнем общаться.

12 Мая 2018 22:50

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Сложно спутать гибко-разворотливый темперамент с уравновешенно-стабильным.

12 Мая 2018 22:54

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

12 Мая 2018 23:54 Cinematronic сказал(а):
Сложно спутать гибко-разворотливый темперамент с уравновешенно-стабильным.

Cообщение полностью

Это как сказать, в жизни всякое бывает. И довести можно любого, а если доводить постоянно, то вообще крыша поедет.
И каждый судит со своей колокольни.

А что это за темпераменты? Точнее, какое именно они имеют отношение к соционике: прямое или косвенное?

13 Мая 2018 00:15

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 00:15 Solne4naya сказал(а):
Это как сказать, в жизни всякое бывает.
Cообщение полностью

Темперамент у человека бывает только один.
Прямое
Нельзя отправлять письма самому себе, заносить себя в свой список Друзья, в Черный список и жаловаться на себя.

13 Мая 2018 00:36

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 01:36 Cinematronic сказал(а):
Прямое
Cообщение полностью

Вот не соглашусь. Не было бы у нас тогда ПНД и иже с ними связанного. Химия мозга - процесс сложный и на много факторов влияющий и зависящий.

Не могли бы Вы подробнее рассказать про темпераменты?

13 Мая 2018 01:12

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 01:12 Solne4naya сказал(а):
Вот не соглашусь. Не было бы у нас тогда ПНД и иже с ними связанного.
Не могли бы Вы подробнее рассказать про темпераменты?

Cообщение полностью

Но я все же надеюсь, что вы не пациентка ПНД, и у вас всего один темперамент
Просветитель из меня неважный, все это можно найти в Гугле.
Нельзя отправлять письма самому себе, заносить себя в свой список Друзья, в Черный список и жаловаться на себя.

13 Мая 2018 01:21

Dubravka

"Гамлет"
ЭВФЛ
Академгородок

Важных: 5
Анкета
Письмо

13 Мая 2018 00:36 Cinematronic сказал(а):
Прямое
Cообщение полностью

Да, если это прямое включение трансляции.
Темперамент бывает один у одного человека в одну единицу времени. Если сбросить со счетов зрительный зал.
Ex abundantia cordis os loquitur

13 Мая 2018 01:35

Cinematronic
"Штирлиц"
ФЛВЭ
Апатиты

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 01:35 Dubravka сказал(а):
Да, если это прямое включение трансляции.
Темперамент бывает один у одного человека в одну единицу времени. Если сбросить со счетов зрительный зал.
Cообщение полностью

Зачем смотреть трансляцию в зрительном зале, если сейчас у каждого есть смартфон/планшет?

13 Мая 2018 01:42

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Анкета
Письмо

[quoteОтношения я оцениваю с позиции:
1. Какие милые - это в основном про юных)
2. Правда/не правда - это про звезд в журналах/новостях, которые иногда попадаются на глаза.
3. Кто в отношениях злюка, а кто души в партнере не чает.
4. Самое приятное и редко встречающееся - взаимоуважение и любовь, обожаю такие пары, они прям светятся. Особенно умиляет смотреть на пожилых.] [/quote]
А Вы точно не логик? Это они любят действия подменять базаром. Вместо того, чтобы пойти в любой торговый центр и определить свою базовую, мы будем рассказывать свои оценки.

13 Мая 2018 09:46

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2018 10:46 Igor_Iv сказал(а):
А Вы точно не логик? Это они любят действия подменять базаром. Вместо того, чтобы пойти в любой торговый центр и определить свою базовую, мы будем рассказывать свои оценки.

Cообщение полностью

Давайте тогда уточним, что Вы понимаете под перспективностью отношений, да и под отношениями вообще, и что под оценкой.

13 Мая 2018 16:05

505
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я про себя тоже самое могу сказать.
Может я тоже Дост? Ну есть сомнения...

А как Достоевские к порядку в доме, на рабочем месте, сумке и тд относятся? Рационализм сказывается или это у всех по-разному?

15 Мая 2018 11:12

Igor_Iv
"Дон Кихот"

Иркутск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

13 Мая 2018 22:05 Solne4naya сказал(а):
Давайте тогда уточним, что Вы понимаете под перспективностью отношений, да и под отношениями вообще, и что под оценкой.
Cообщение полностью
А что потом ещё уточнять будете, вместо того чтобы сделать? Свойство логика, думать, вместо сделать. Этики делают, потом думают. А зачем я это сделала? Базовый белый этик способен оценить КАЧЕСТВО, а не перспективность отношений. Перспективность СВОИХ отношений иногда способен оценить Гексли. Но это очень продвинутый Гексли.

15 Мая 2018 11:39

Solne4naya
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

В чужой - согласна, сложно расслабиться. А в своей-то, почему б не помедитировать.

17 Мая 2018 21:11

Akana
"Достоевский"
ВЭФЛ
Ковель

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

15 Мая 2018 11:12 505 сказал(а):
Я про себя тоже самое могу сказать.
Может я тоже Дост? Ну есть сомнения...

А как Достоевские к порядку в доме, на рабочем месте, сумке и тд относятся? Рационализм сказывается или это у всех по-разному?

Cообщение полностью

Я думаю, у всех по-разному может быть, и это не поможет определиться дост вы или гексли.
Лично я знаю нескольких гексли, то для меня разница очевидна. Очень хорошо заметны экстраверсия гексли, любят и много общаются, инициативу проявляют.
Дост как интроверт не настолько общителен.
Описания достов лично мне не помогали, то там досты очень тихие, то религиозные, мне не особо это своейственно как там это описано. Я больше по наблюдением людей в реале и по функциям определилась.

Примеры из жизни
Вот болевая БЛ Гека:в квитанциях по оплате электричества/другое вообще предпочитают кому-то другому передать, ибо там вообще ничего не понимают)) Мне с ролевой БЛ норм там разобраться.
Болевая ЧС Доста: кто и как на меня наехал - спокойно не замечаю и не реагирую соответственно) Когда пытаются заставить меня что-то делать, а я не хочу - слушайте, вам надо - вы и делайте, что вы ко мне пристали, не хочу я)
Гексли наезды видят и легко могут и ответить что-то обидчику.

Гексли как иррационалы легко могут поменять свои планы на день (правда, не знаю есть ли у вас вообще эти планы)))) )

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать

18 Мая 2018 09:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » В чем различия Гексли и Достоевского

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2018 20:48

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор