Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мифы о натуральной косметике

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 22 пользователя

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Пособие для мужчин-Штирлицев

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Пособие для мужчин-Штирлицев

Mysteria

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

21 Окт 2004 15:02 3m-soft сказал(а):
Да уж соль щиплет. Всегда на вопрос о том, какую девушку ищу, отвечал: "Соратницу". Я всегда был уверен, что если девушка не будет уметь всё то, что умею я, то я просто её не вытерплю. Мне казалось, что она должна быть сильной, выдержанной, в любом ратном бою применимой, т.е. я бегу вперед она прикрывает с тылу, я стреляю, она готовит патроны, я на изготовку, она отстреливается. Долго искал, очень долго. Нашел!!! И что же вы думаете произошло? Полнейший крах идеалов. Оказалось, что с ней вот только в бою бегать и интересно, а всё остальное - полнейший нуль. Даже ни тени эмоции к ней в душе. Не скажу, что я уже ушел от этого стереотипа. Но начинаю проникаться идеей дуализма, потому пока соль только щиплет, а не жжет. Я всегда считал себя слабым, скромным, неуверенным в себе. И только опыт и взрослые люди подсказали мне, что на самом деле всё в точности до наоборот и никакая соратница мне не нужна. Бегать по минному полю я и один могу, а вот дома меня должен ждать мир.
Cообщение полностью

Ну, у меня-то с определением человека, которого хочу видеть рядом, проблем не было, ведь Штирлы воплощают в себе все то, что общественное мнение называет "настоящий мужчина", и образ кого с детства вдалбливался в голову Гораздо сложнее, думаю, девушкам - Штирлям, которым нужно преодолеть стереотип идеального спутника жизни...
Тебе, я думаю, перестроиться проще, тем более чтоты на своем опыте понял ошибочность прежнего образа
---------------------
Kiss the rain...

23 Окт 2004 04:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

18 Окт 2004 23:45 lyssaveta сказал(а):
Еще - я люблю путешествия, походы в лес, в горы... А у Штирлов всегда работа, работа, работа. Они мне кажутся слишком серьезными и занятыми, чтобы отрывать их для какой-нибудь вылазки в лес. Мне стыдно прерывать их работу ради своего развлечения.
.
Cообщение полностью

Мои домашние с удовольствием каждые выходные бывают в лесу. Грибы или ягоды собирают, просто гуляют. Мне это не интересно. Даже если я и не занят. Может это патология какая-нибудь. Ну видел я лес уже много раз. И грибы собирал, и ягоды. Воздухом свежим дышал, получал эмоции и т.д. Нет уже интереса. А просто так ходить, зачем. Я с таким же успехом и на диване поваляюсь. Но вот если бы меня позвали лес валить, то это другое дело. И лес бы свалили, и грибы пособирали. Отдых получился бы на все 100.

Может Вам для своих Штирлицев какую-нибудь интересную работу в горах или в лесу найти?

25 Окт 2004 10:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mysteria

"Достоевский"

Анкета
Письмо

24 Окт 2004 21:51 BSV66 сказал(а):
Мои домашние с удовольствием каждые выходные бывают в лесу. Грибы или ягоды собирают, просто гуляют. Мне это не интересно. Даже если я и не занят. Может это патология какая-нибудь. Ну видел я лес уже много раз. И грибы собирал, и ягоды. Воздухом свежим дышал, получал эмоции и т.д. Нет уже интереса. А просто так ходить, зачем. Я с таким же успехом и на диване поваляюсь. Но вот если бы меня позвали лес валить, то это другое дело. И лес бы свалили, и грибы пособирали. Отдых получился бы на все 100.

Может Вам для своих Штирлицев какую-нибудь интересную работу в горах или в лесу найти?

Cообщение полностью

Неинтересно ходить в лес?! А я там отдыхаю - да, там все то же самое - цветочки, деревья, листики, птички, но какой же кайф после шума магистралей, запаха бензина и прочих выхлопов вздохнуть полной грудью!!! А глаз как отдыхает от урбанистического пейзажа, а слух как ласкают звуки леса... Неужели Вы настолько вжились в городскую жизнь, что привыкли ко всем этим шумам и загрязнениям, и Вас не тянет от всего этого сбежать куда подальше? А дело себе всегда придумать можно Была б моя воля - за город бы жить переехала...

---------------------
Kiss the rain...

26 Окт 2004 03:24

Mysteria

"Достоевский"

Анкета
Письмо

Интересно, неужели это ТИМное - когда человека на природу не тянет? Штирлицы, отзовитесь!!!
---------------------
Kiss the rain...

26 Окт 2004 03:25

Mavka

"Робеспьер"

Важных: 13
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Всем сразу по чуть-чуть. Жаль, что не заглядывала в эту тему раньше.

Для 3m-soft - Вы уверены, что Вы Штирлиц? У Штирлицев белая сенсорика - творческая функция, они не должны комплексовать по поводу своей внешности настолько, чтобы даже в зеркало на себя не смотреть. Я не хочу ничего утверждать, меня уже отсюда скоро будут гнать поганой метлой за мои сомнения в ТИМе в каждом встречном , но попробуйте почитать описание Джека. Именно Джеки необоснованно комплексуют по поводу своей внешности до болезненности (болевая белая сенсорика). Именно Джеки могут доработаться до одурения и нервного срыва, то бишь, болезни. Именно Джеки берутся за новое дело со страстью и упоением. А потом достаточно быстро остывают, если чего-то не получилось. И хватаются за все, что предлагают. И именно Джеки похожи своим неуемным трудолюбием на Штирлицев.
Кстати, Драйзеры весьма подходят и на роль соратницы в боях, и на роль очень теплого домашнего мира.

Для Mysteria - Штирлицы-то как раз и отличаются тем, что их на природу тянет. Они любят всякие там походы, вылазки. А еще всякий экстрим, типа - с парашютом прыгнуть или на водных лыжах покататься.

Для BSV66 - Сергей, Вы совершенно даром обиделись на Анфису, решив, что она просто решила проигнорировать общение с Вами. Поверьте, Доси не врут . Такие уж это загадочные создания . И она, действительно, очень даже просто могла от Вас устать, особенно, если Вы - Жуков. У Дось болевая - волевая сенсорика, а из Вас она прямо аж прет .
---------------------------
Дорогу осилит идущий
1 пользователь выразил(и) благодарность Mavka за это сообщение

26 Окт 2004 03:57

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Окт 2004 14:25 Mysteria сказал(а):
Интересно, неужели это ТИМное - когда человека на природу не тянет? Штирлицы, отзовитесь!!!
Cообщение полностью

Действительно, интересно послушать других Штирлицев.

26 Окт 2004 05:42

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Окт 2004 14:57 Mavka сказал(а):

Для 3m-soft - Вы уверены, что Вы Штирлиц? У Штирлицев белая сенсорика - творческая функция, они не должны комплексовать по поводу своей внешности настолько, чтобы даже в зеркало на себя не смотреть. Я не хочу ничего утверждать, меня уже отсюда скоро будут гнать поганой метлой за мои сомнения в ТИМе в каждом встречном , но попробуйте почитать описание Джека. Именно Джеки необоснованно комплексуют по поводу своей внешности до болезненности (болевая белая сенсорика). Именно Джеки могут доработаться до одурения и нервного срыва, то бишь, болезни. Именно Джеки берутся за новое дело со страстью и упоением. А потом достаточно быстро остывают, если чего-то не получилось. И хватаются за все, что предлагают. И именно Джеки похожи своим неуемным трудолюбием на Штирлицев.
Кстати, Драйзеры весьма подходят и на роль соратницы в боях, и на роль очень теплого домашнего мира.

Для Mysteria - Штирлицы-то как раз и отличаются тем, что их на природу тянет. Они любят всякие там походы, вылазки. А еще всякий экстрим, типа - с парашютом прыгнуть или на водных лыжах покататься.

Для BSV66 - Сергей, Вы совершенно даром обиделись на Анфису, решив, что она просто решила проигнорировать общение с Вами. Поверьте, Доси не врут . Такие уж это загадочные создания . И она, действительно, очень даже просто могла от Вас устать, особенно, если Вы - Жуков. У Дось болевая - волевая сенсорика, а из Вас она прямо аж прет .
Cообщение полностью

Интересная фраза. Вы уже давно на форуме и удивились, что в этой теме не были не разу. Т.е. получается, что Вы бываете, только там, где Вам интересно. А у меня другой подход. Интересно или нет, я стараюсь заходить в разные темы. Так же и в жизни. Очень часто собираю информацию попутно. А в нужный момент она всплывает.

26 Окт 2004 05:52

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Окт 2004 16:52 BSV66 сказал(а):
Интересная фраза. Вы уже давно на форуме и удивились, что в этой теме не были не разу. Т.е. получается, что Вы бываете, только там, где Вам интересно. А у меня другой подход. Интересно или нет, я стараюсь заходить в разные темы. Так же и в жизни. Очень часто собираю информацию попутно. А в нужный момент она всплывает.

Cообщение полностью

Я бы и рада перечитать весь форум, но времени, к сожалению, не хватает .
Мне не хотелось бы на Вас давить, но позволю себе привезти фразу из описания Жукова (в частности, его второй функции) по поводу Вашей последней фразы
"Знание — сила". В системе основных ценностей, присущих интеллекту этого типа, аспект логики соотношений является одним из важнейших — он реализует программу интеллекта, а следовательно, самым органичным образом в нее вписывается. Сведущий человек, по мнению Жукова, защищен. Человек, не имеющий необходимой информации, беззащитен. Поэтому сбор нужной информации для Жукова так же важен, как и наращивание силового потенциала. (Для Жукова во многих случаях — это одно и то же) Особо важную для себя информацию Жуков может и купить, и получить обманом или хитростью. Может заполучить ее ценой "незначительного" (для себя) волевого давления, например "взять на испуг". Информация — это всегда ценность, независимо от того, нужна она или нет: "Путешествуя по незнакомому городу, следует его хорошо изучить — на тот случай, если его придется когда-нибудь завоевывать" (Наполеон Бонапарт).

Дорогу осилит идущий

26 Окт 2004 06:50

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Окт 2004 17:50 Mavka сказал(а):
Поэтому сбор нужной информации для Жукова так же важен, как и наращивание силового потенциала. (Для Жукова во многих случаях — это одно и то же) Особо важную для себя информацию Жуков может и купить, и получить обманом или хитростью. Может заполучить ее ценой "незначительного" (для себя) волевого давления, например "взять на испуг".[/i]

Cообщение полностью

Я где-то читал, что и Штирлицам сойственно собирать информацию. Это своего рода один из этапов подготовки к какому-нибудь делу.
Что касается меня, то я никогда не добываю информацию силой, хитростью, обманом. Я придерживаюсь принятых норм и правил.

26 Окт 2004 07:23

lyssaveta

"Достоевский"

Анкета
Письмо

24 Окт 2004 21:51 BSV66 сказал(а):

Cообщение полностью

Вчера прочитала и не смогла заставить себя ответить. Но ответить все-таки хочу.
В лес нужно ходить и наслаждаться цветовой гаммой, пьянящими запахами, шелестом листвы; впитывать энергетику покоя и успокаивать душу. А НЕ ВАЛИТЬ его. По сути Вы предлагаете уничтожение того, что так важно Вашему, якобы. дуалу Достоевскому.
Штирлиц этого даже не предлагал бы, т.к. он чувствует, что для Достика важно, а что - его заденет за живое.
Да, Штирл может иногда выплеснуть негатив. Но! Выплеснуть и все. А Жуков - давит, давит, давит... Пока рядом кто-то не "заплпчет". Есям это сделать ("заплакать") проще. А Достик жутко терпеливый. Достик терпит,терпит... а Жуков давит... По-этому для Достика эти отношения изматывающие и болезненные.
К тому-же Щтирл из 4 квадры и ценности у него иные, чем у Жука. Штирл в поездке в лес не будет искать только материальную выгоду.
Если я не права, Штирлицы сайта, исправьте меня!

ЛиСавета

26 Окт 2004 12:21

3m-soft
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Окт 2004 14:57 Mavka сказал(а):

Cообщение полностью

25 Окт 2004 15:16 Anfisa сказал(а):
Вы знаете, Марат, что-то я, читая ваши последние сообщения, засомневалась в том, что вы Штирлиц.

В ваших последних постах, таких длинных и "филосовских" мне видится . При этом - тоже видна четко.

Может вы Джек? Он тоже неутомимый труженик, но при это с трудом рассчитывает свои физические возможности и очень часто перерабатывает в ущерб своему здоровью (и чтобы этого избежать ему и необходим его дуал - Драйзер).
Cообщение полностью

Ещё раз прочитал про Джека. Считаю, что принимать решение в условиях слабой информированности действительно тяжело. В процессе виртуального общения невозможно открыть все свои стороны, а живьем меня никто из вас не видел. Всё это порождает ненужные домыслы. Сомнения, как я понимаю, в моей сенсорности. Значит надо открыть те стороны моей жизни, с которыми можно соприкоснуться только в реале.
Начну с того, что имею четкое стремление к благоустройству. Во всем. Когда я устраиваюсь на новую работу, то пока не получу удобный стул, стол, хороший компьютер, чайник для чая и все остальные условия для нормальной работы, то толком работать не начинаю. Уже в 20 лет я имел свой собственный отдельный кабинет, который содержал в порядке и ревностно охранял границы своей территории. Вообще постоянная тяга к благоустройству это не только проза моей жизни, но и хорошее подспорье в карьере. Фраза Всегда ищет смелое, нестандартное технологическое решение. Имеет склонность к рационализаторской деятельности до буквы про меня. Именно за это в своё время я получал огромные деньги. Давайте взглянем на внешний вид. Всегда классический строгий стиль одежды, которая аккуратно носится по нескольку лет. Никогда не выйду на улицу неопрятным. Если где-то складочка, то я обязательно её проглажу. А как я отношусь к обуви, про эту паранойю можно телесериал снимать. Кухня это моё любимое место в доме. При удобно устроенном расположении на кухне люблю проводить там много времени, просто пока жилищные условия не позволяют хозяйничать на чужих кухнях. Готовлю по принципу, что есть, из того и сварим. Поверьте мне - нет таких продуктов, которые нельзя было бы употребить в дело. Всегда можно сделать нечто интересное. Готовлю вкусно, я вообще гурман, что являлось большой проблемой для мамы. Могу с закрытыми глазами определить, из чего состоит блюдо до всех мелочей, включая специи. Разве без специй можно готовить, у меня их большой ящик. Все вещи приобретаю по принципу технологичность или удобство. А на счёт работы и отдыха, то тут подход такой: сначала основательно работаем, потом основательно отдыхаем, балуя себя всякими вкусностями, походами в кафе с чистыми столиками и вежливым обслуживанием. Особенно люблю кафе, где могут на заказ приготовить, по моему вкусу.
Есть другая проза моей жизни, о которой я уже говорил, поэтому скажу кратенько. Это время и все проблемы связанные с ним. Сначала ты сидишь и работаешь, считая, что времени ещё предостаточно, а потом авральными методами наверстываешь упущенное, злясь на то, что затягивал именно по этому проекту и уделял время другому. А тут ещё звонит заказчик и преспокойно спрашивает: «Когда будет готов проект». Ух, каких мне стоит сил спокойно ему ответить.
В терминах соционики это, кажется, называется пройтись по болевой функции. Если я все равно Джек, а не Штирл, то ладно. Раз врач сказал в морг, значит в морг.

26 Окт 2004 22:24

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

25 Окт 2004 23:21 lyssaveta сказал(а):

Вчера прочитала и не смогла заставить себя ответить. Но ответить все-таки хочу.
В лес нужно ходить и наслаждаться цветовой гаммой, пьянящими запахами, шелестом листвы; впитывать энергетику покоя и успокаивать душу. А НЕ ВАЛИТЬ его. По сути Вы предлагаете уничтожение того, что так важно Вашему, якобы. дуалу Достоевскому.
Штирлиц этого даже не предлагал бы, т.к. он чувствует, что для Достика важно, а что - его заденет за живое.
Да, Штирл может иногда выплеснуть негатив. Но! Выплеснуть и все. А Жуков - давит, давит, давит... Пока рядом кто-то не "заплпчет". Есям это сделать ("заплакать") проще. А Достик жутко терпеливый. Достик терпит,терпит... а Жуков давит... По-этому для Достика эти отношения изматывающие и болезненные.
К тому-же Щтирл из 4 квадры и ценности у него иные, чем у Жука. Штирл в поездке в лес не будет искать только материальную выгоду.
Если я не права, Штирлицы сайта, исправьте меня!

Cообщение полностью

ЛиСавета, добрый день.

Это называется "без вины виноватый" или "язык мой-враг мой". Это я про себя.

Вообще, если есть потребность в чем-то разобраться или есть сомнения при принятии важного для себя решения, то надо научиться абстрагироваться от него, оценивать ситуацию как бы со стороны. И самое главное - не делать качественных оценок: плохой - хороший, правильный - неправильный, давит - не давит. Это все субъективные оценки. В зависимости от ситуации каждая из них может нести или положительный или отрицательный смысл.

Здесь, на форуме, как раз тот случай, когда надо придерживаться этого правила.

Вот, например, Вы пишите: В лес НУЖНО ходить и наслаждаться цветовой гаммой, пьянящими запахами, шелестом листвы; впитывать энергетику покоя и успокаивать душу.
Вот Вам и давление. Что значит НУЖНО? Вы давите, может быть сами этого не понимая.

Еще примеры:
1. Оденься, тебе ведь холодно.
2. Отдохни, ты ведь устал.
3. Поешь, ты проголодался.
4. Смотри, будь осторожнее.
и т.д.
Скажем для меня все это давление.

Другая Ваша фраза. А Жуков - давит, давит, давит... Пока рядом кто-то не "заплачет".

Вы плачите, а я взрываюсь (вспышки гнева)от давления. И Вам плохо, и мне плохо.

Мораль. Можно до бесконечности друг друга тюкать такого рода претензиями. Каждый все равно будет по своему прав. Поэтому лучше оценивать не то, как сказано, а ЧТО сказано.

Например, Анфиса, достаточно точно описала ситуацию про кино. Ее муж вставил в свой план поход в кинотеатр, и все были довольны.

Или наше с Вами "бодание" по поводу валки леса. Придумайте для Вашего Штирлица не просто хождение по лесу и всякие там охи и ахи. Заинтересуйте его делом. Нужно собрать гербарий, а в лесу волки бегают. Или очень хочется в лес, но подвернула ногу, нужно помочь. Или пойдем в лес: я погуляю, а ты возьми с собой ноутбук и там поработаешь. Вариантов много. Главное - убрать эмоции.
И тогда Ваш Штирлиц с удовольствием будет проводить с Вами время.

26 Окт 2004 23:51

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 02:42 bluntforce сказал(а):
2 lyssaveta :
Если исходить из того, что я - Штирлиц, получается просто терминологическая "путаница".
В том смысле, что Сергей совсем не имел в виду "варварское и бездумное" уничтожение зелёных насаждений ради собственного наслаждения.
Я приведу два примера. Пример первый;
Я еду с друзьями в лес. Всё хорошо, но в какой-то момент выясняется что больше нечем "кормить" костёр. Такая непридусмотрительная вот компания. :-) Все подножные сучья и ветки пущены в ход, и собранны с территории чуть-ли не в гектар. Мои действия просты - я начинаю искать в лесу сухое дерево, и (извините, ЛиСавета) "валю" его, иначе все останутся голодными. Всё это делается с существенным риском получения коллосального штрафа, тем не менее делается.
Пример второй;
Всё то же самое, но компания очень предусмотрительна, все багажники забиты углём в пакетах из супермаркетов. "Варварского" отношения - ноль, всё невероятно цивилизованно.
Теперь сравнение: во втором случае мне как-бы "скучно". Отдых, безусловно получается, но он несколько "пассивен", на него нужно настроиться заранее. Оба примера приведены мною из реальной жизни.
Я думаю что Вы просто не поняли Сергея.
Cообщение полностью

Не в бровь, а в глаз. Все точно сказано. Пассивность утомляет, или по другому, не приносит нужных эмоций от отдыха.

Могу рассказать один интересный эпизод. У нас в Подмосковье очень много горнолыжных курортов. Но я никогда горными лыжами не увлекался. Мне всегда казалось, что тут интересного. Но пару лет назад решил попробовать. И всей семьей сразу махнули в горы. Пару раз прокатился в "лягушатнике" - не интересно. На общем спуске, где все катаются, я ехать не решился. Я первый раз встал на лыжи и поэтому не хотел мешать общему движению. Выбрал пустой неухоженный склон и поехал. Как я спускался - это отдельная история. Можно целую книгу написать. Самое интересное, что сейчас, я иногда катаюсь в Подмосковье, но таких эмоций и такого наслаждения от отдыха я здесь не получаю.

А лес действительно надо беречь. И никто его безжалостно губить не собирается.

27 Окт 2004 00:14

3m-soft
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Сергей, а можно вопрос. Вам важно установить истину или доказать что вы Штирлиц? Вам же думаю не плохо будет, кем бы вас не назвали. Зато пока вы будете в такой манере всем доказывать, то это будет всеми оцениваться как давление.

27 Окт 2004 00:15

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 11:15 3m-soft сказал(а):
Сергей, а можно вопрос. Вам важно установить истину или доказать что вы Штирлиц? Вам же думаю не плохо будет, кем бы вас не назвали. Зато пока вы будете в такой манере всем доказывать, то это будет всеми оцениваться как давление.
Cообщение полностью

Марат, привет! Рад тебя, скажем так, слышать.

Мне нужно разобраться в своем ТИМе. Или другими словами найти истину в этом вопросе. Поэтому, как этот ТИМ будет называться, мне все равно.

По поводу манеры общаться. Я, что, кого-нибудь обижаю или веду себя по хамски? Если да, то приведи примеры. Если нет, то разберись, что тебя напрягает и озвучь это. Тогда будет предметный разговор.

По поводу давления. Если честно, не понимаю. Если человек в чем-то уверен, имеет свою точку зрения и может ее отстаивать, то что здесь плохого?

Может быть вся проблема в том, что другая сторона настроена не на диалог, а на монолог. Главное сказать. Правильно-не правильно, не важно. По делу или нет, меня это не касается. Бросил кость -пусть другие дерутся.

Для меня всегда важен конечный результат. И если мы с тобой, допустим, полезем в горы, а ты на полпути начнешь ныть и скулить, то я буду на тебя давить и пинками гнать на верх. Потому что на земле надо было думать, готов ты до конца пройти весь путь или нет. И что будет с другими, если ты сойдешь. И что будет с тобой, если ты пойдешь в низ один и сорвешься.

Да, вот тут будет давление.

А на форуме идет просто общение. Если есть у тебя аргументы, то выкладывай. Нет аргументов, но есть желание докопаться до истины - найди их.

Вот так.

27 Окт 2004 01:03

3m-soft
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 12:03 BSV66 сказал(а):
Мне нужно разобраться в своем ТИМе. Или другими словами найти истину в этом вопросе. Поэтому, как этот ТИМ будет называться, мне все равно.
Cообщение полностью

Поддерживаю на 100%. Моя задача в точности такая же + поиск себе пары. Замечу что меня тоже уже переопределили, но в Джеки.

По поводу манеры общаться. Я, что, кого-нибудь обижаю или веду себя по хамски? Если да, то приведи примеры. Если нет, то разберись, что тебя напрягает и озвучь это. Тогда будет предметный разговор.

Совсем нет. Меня нисколько. Признаюсь, что я (мне наплевать подходит ли это для истинного арийца) когда добиваюсь установления истины могу давить на кого угодно и сколько угодно. Пока не будут расставлены все точки над И. Я бы даже сказал о хамском отношении к тебе со стороны социума этого форума, нежели наоборот. Это ополчение (если не считать соблазнительной девушки с ником dostochka) на тебя мне не нравится. Вот оно мне кажется не обоснованным.

По поводу давления. Если честно, не понимаю. Если человек в чем-то уверен, имеет свою точку зрения и может ее отстаивать, то что здесь плохого?

Ну давление разное бывает, причем надо смотреть к кому оно направлено. Вот твоя фраза Разберись, что тебя напрягает и озвучь это для меня давление. Я могу сказать: А оно мне надо, какая мне то выгода от этого. Хотя я вот все равно отвечаю, потому как цели наши совпадают, а значит выгода обоюдная.

Может быть вся проблема в том, что другая сторона настроена не на диалог, а на монолог. Главное сказать. Правильно-не правильно, не важно. По делу или нет, меня это не касается. Бросил кость -пусть другие дерутся.

Может быть. Так однозначно я бы заявлять не стал.

Для меня всегда важен конечный результат. И если мы с тобой, допустим, полезем в горы, а ты на полпути начнешь ныть и скулить, то я буду на тебя давить и пинками гнать на верх. Потому что на земле надо было думать, готов ты до конца пройти весь путь или нет. И что будет с другими, если ты сойдешь. И что будет с тобой, если ты пойдешь вниз один и сорвешься.
Да, вот тут будет давление.

У меня был такой случай в жизни. Мне нравилась девушка. Я предложил ей взобраться на высокую гору. На половине пути она сказала что хочет обратно. Мне нужно было решить: идти вверх одному либо провожать её вниз, потому как ей страшно. Не припомню чтобы я оказывал на неё давление. Я отношусь с уважением к чужому решению касательно его самого. Но с тех пор наши дороги разошлись навсегда.

А на форуме идет просто общение. Если есть у тебя аргументы, то выкладывай. Нет аргументов, но есть желание докопаться до истины - найди их.

Скажем я отношусь к тебе нейтрально. У меня нет ни мыслей: Ах, как мы похожи, ни Какие мы все таки разные. А почему? Ответ прост: нельзя выхватывать личность из ситуации, также нельзя его ставить в гипотетическую ситуацию. А потому поступки человека всегда неоднозначны. Если считать, что человек во всех случаях будет поступать так как ему прописано, а не иначе, то это будет "узколобый" человек.

27 Окт 2004 03:19

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Добрый день, Сергей.
Честно говоря, вчера целый вечер думала, чем же таким может Штирл от Жукова отличаться, чтобы так сразу - раз и готово! И выносим окончательный диагноз. Оказалось, что особо так и ничем. Одно и то же действие можно расценить и как волевое давление, и как вполне демократичный либерализм.
Одно я знаю точно - Штирлицы не давят!
Штирл считает так - главное построить некую систему (программная деловая логика ). И запустить ее. И все. И бизнес с людями, как часовой механизм, закрутится. А если что-то не крутится так, как надо, то это - твоя же вина, как руководителя. Если, например, человек ворует, то это значит или зарплата маленькая или система учета несовершенная, раз лазейки оставляет. Еще Штирлы большие любители четко обязанности распределять - желательно каждому должностную инструкцию в зубы, дабы недоразумений потом не было. Я бы Штирлица администратором назвала в данном изображении.
Жуков же - это завоеватель. Он считает так - главное, это ЗАСТАВИТЬ людей работать. Если не работают так, как нужно, значит не хотят, значит, будем расставаться. Штирлы, кстати, гораздо реже увольняют своих подчиненных, чем Жуковы.
Штирл, в случае ЧП (ну, воровства того же), в первую очередь подумает - в чем я просчитался? А Жуков просто уволит. Как мне кажется.

Еще интересную вчера информацию я вчера вычитала - в той книге, что я читала, в Жуковы протипировали героиню фильма "Москва слезам не верит", Екатерину. Оно, конечно, на трех социоников четыре мнения, я бы тоже вот Екатерину в Жуковы бы ни типировала , но сам факт интересен .
Дорогу осилит идущий

27 Окт 2004 04:10

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Еще по поводу отдыха, леса и Штирлицей...
Я так думаю, что те, у кого черная логика - программная, просто-таки не могут просто так сидеть и отдыхать. Их можно убедить, конечно, что просто побродить по лесу, полюбоваться природой, птичек послушать - это полезно для здоровья, замечательно восстанавливать энергетику (для новых свершений). Тогда можно и Штирла (или Джека) выманить в лес и попробовать с ним просто побродить... Но гораздо проще такими высокими материями не оперировать, а предложить грибы там пособирать или орехи. Не умеют Штирлы и Джеки просто так отдыхать по умолчанию. Могут, конечно, научиться с возрастом . А если просто так сидеть бестолково или на солнышке (на пляже) летом жариться - это не для них.
Я сама, если бываю в лесу, то гораздо мне приятнее (и отдохну, кстати, лучше) будет, если занятие для себя какое-то найду - ну, травы там лекарственные пособираю, если грибов нет. Да мало ли чем в лесу можно заняться!
Может быть, я - Джек, может быть - Достоевский...
Но общаться люблю с разными людьми

27 Окт 2004 04:43

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 14:19 3m-soft сказал(а):
.
Cообщение полностью

Марат, я думаю мы друг друга поняли. Идет просто общение. Каждая сторона может внутри себя что-то анализировать (чувства, эмоции). Просто не надо их выносить на форум. Допустим, как пример, ну не нравится мне мой собеседник. Почему я должен все это выносить на всеобщее обсуждение. Есть определенный круг вопросов. Вот их и надо обсуждать.

По поводу отношения ко мне на форуме. Обычная житейская ситуация. Форум - это своего рода квартира-коммуналка. Со всеми вытекающими последствиями.

27 Окт 2004 05:05

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 14:52 bluntforce сказал(а):
2 BSV66 :
Сергей, мне кажется что я понимаю, о чём Вы говорите. Каждый человек "позволяет" себе ту,или иную степень давления на других, чем-то для себя это мотивируя. Не забывайте о том, что люди, ощущающие себя по-другому (не так, как Вы), очень часто склонны "позволять" себе больше, поскольку "им - можно, потому, что...". Другими словами - слабые люди очень часто бывают неоправданно жестокими. Сделайте "скидку".
Best Regards!
Cообщение полностью

У нас у всех тараканов в голове хватает.

Другой вопрос, что движет человеком в той или иной ситуации. Может он четко понимать то, что хочет. И может ли он контролировать сам процесс.

Типичный пример с lyssaveta. Речь изначально шла о том, человек не может добиться от своего друга, например, сходить с ней в лес. В итоге все свелось "какие вы сволочи, вам бы только природу загубить". И так очень часто. На конкретный вопрос получаешь - сам дурак.

Что в остатке? Да ничего. Полный ноль.

27 Окт 2004 05:20

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 15:10 Mavka сказал(а):
Добрый день, Сергей.
Честно говоря, вчера целый вечер думала, чем же таким может Штирл от Жукова отличаться, чтобы так сразу - раз и готово! И выносим окончательный диагноз. Оказалось, что особо так и ничем. Одно и то же действие можно расценить и как волевое давление, и как вполне демократичный либерализм.
Одно я знаю точно - Штирлицы не давят!
Штирл считает так - главное построить некую систему (программная деловая логика ). И запустить ее. И все. И бизнес с людями, как часовой механизм, закрутится. А если что-то не крутится так, как надо, то это - твоя же вина, как руководителя. Если, например, человек ворует, то это значит или зарплата маленькая или система учета несовершенная, раз лазейки оставляет. Еще Штирлы большие любители четко обязанности распределять - желательно каждому должностную инструкцию в зубы, дабы недоразумений потом не было. Я бы Штирлица администратором назвала в данном изображении.
Жуков же - это завоеватель. Он считает так - главное, это ЗАСТАВИТЬ людей работать. Если не работают так, как нужно, значит не хотят, значит, будем расставаться. Штирлы, кстати, гораздо реже увольняют своих подчиненных, чем Жуковы.
Штирл, в случае ЧП (ну, воровства того же), в первую очередь подумает - в чем я просчитался? А Жуков просто уволит. Как мне кажется.

Еще интересную вчера информацию я вчера вычитала - в той книге, что я читала, в Жуковы протипировали героиню фильма "Москва слезам не верит", Екатерину. Оно, конечно, на трех социоников четыре мнения, я бы тоже вот Екатерину в Жуковы бы ни типировала , но сам факт интересен .
Cообщение полностью

Здравствуйте, Татьяна!

Прочитал Вашу фразу "Честно говоря, вчера целый вечер думала" - просто бальзам на душу. Наш человек. Думать - это очень тяжелая работа. Легче наверное вагоны разгружать.

Вот и я тоже думаю. И прихожу к выводу, что подходы к типированию на форуме очень упрощаются. Все крутиться вокруг сказанных фраз, море эмоций и т.д. Может быть лучше больше времени уделять теории?

Чтобы представить полную модель каждого типа, достаточно определить, какие аспекты находятся на месте первых двух функций или в блоке ЭГО.

Порядок расположение аспектов в Модели А определяется 4 дихотомиями – парами взаимоисключающих признаков:

рациональность–иррациональность;
экстраверсия–интроверсия;
логика–этика;
сенсорика–интуиция.

Допустим читая аспекты, я не очень понимаю, что там написано, и как, то что там написано соотнести с собой.

Опять же есть схема определения типа по дихотомиям.

Как Вы считаете?
Может вынести этот вопрос в отдельную тему?

27 Окт 2004 05:48

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 15:43 Mavka сказал(а):
Еще по поводу отдыха, леса и Штирлицей...
Я так думаю, что те, у кого черная логика - программная, просто-таки не могут просто так сидеть и отдыхать. Их можно убедить, конечно, что просто побродить по лесу, полюбоваться природой, птичек послушать - это полезно для здоровья, замечательно восстанавливать энергетику (для новых свершений). Тогда можно и Штирла (или Джека) выманить в лес и попробовать с ним просто побродить... Но гораздо проще такими высокими материями не оперировать, а предложить грибы там пособирать или орехи. Не умеют Штирлы и Джеки просто так отдыхать по умолчанию. Могут, конечно, научиться с возрастом . А если просто так сидеть бестолково или на солнышке (на пляже) летом жариться - это не для них.
Я сама, если бываю в лесу, то гораздо мне приятнее (и отдохну, кстати, лучше) будет, если занятие для себя какое-то найду - ну, травы там лекарственные пособираю, если грибов нет. Да мало ли чем в лесу можно заняться!

Татьяна!

Видите как здорово! Два разных человека сошлись в одном мнении.

Теперь остается услышать мнение женщин-Достоевских. А самое главное-реализовался ли наш совет на практике.

Будем ждать.

27 Окт 2004 05:55

Mavka

"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Окт 2004 16:48 BSV66 сказал(а):
Здравствуйте, Татьяна!

Прочитал Вашу фразу "Честно говоря, вчера целый вечер думала" - просто бальзам на душу. Наш человек. Думать - это очень тяжелая работа. Легче наверное вагоны разгружать.

Вот и я тоже думаю. И прихожу к выводу, что подходы к типированию на форуме очень упрощаются. Все крутиться вокруг сказанных фраз, море эмоций и т.д. Может быть лучше больше времени уделять теории?

Чтобы представить полную модель каждого типа, достаточно определить, какие аспекты находятся на месте первых двух функций или в блоке ЭГО.

Порядок расположение аспектов в Модели А определяется 4 дихотомиями – парами взаимоисключающих признаков:

рациональность–иррациональность;
экстраверсия–интроверсия;
логика–этика;
сенсорика–интуиция.

Допустим читая аспекты, я не очень понимаю, что там написано, и как, то что там написано соотнести с собой.

Опять же есть схема определения типа по дихотомиям.

Как Вы считаете?
Может вынести этот вопрос в отдельную тему?

Cообщение полностью

Сергей, на старом форуме были довольно-таки объемные темы по поводу того, как четко разграничить этику и логику, экстраверсию и интроверсию, ирр и рац... Это бывает не всегда просто, хотя типирование по тестам чаще всего так и происходит - ряд вопросов в опроснике пытаются ответить на вопрос - логик перед нами или этик и т.д. Отвечаю, почему.
Вот Вам пример. Интроверсия и экстраверсия. Самый распространенный вариант - общительный человек или нет. Но, как говорит та же соционика, интровертный этик может быть общительнее экстравертного логика (Ну, та же Дося может быть куда общительнее Штирла).
А уж по поводу ирр-рац столько всего копий уже было сломано и на форуме, и среди социоников! Поэтому и не откликнулся никто на Ваше предложение "а не легче ли определиться с -нальностью?".
Поэтому типирование по дихотомиям при кажущейся простоте таким простым может и не оказаться. Лично мне на данный момент более близким кажется анализ по аспектам. Да и то - в комплексе все нужно учитывать. Точно так же, как хороший врач постарается не болезнь лечить, а человека, так и хороший типировщик, по моему мнению, не будет типировать по одному признаку - мол, если добрый и терпимый, значит - Достоевский. В комплексе все нужно рассматривать, а разделить на кусочки каждого отдельно взятого человека не получается.

27 Окт 2004 06:33

lyssaveta

"Достоевский"

Анкета
Письмо

26 Окт 2004 16:20 BSV66 сказал(а):
У нас у всех тараканов в голове хватает.

Другой вопрос, что движет человеком в той или иной ситуации. Может он четко понимать то, что хочет. И может ли он контролировать сам процесс.

Типичный пример с lyssaveta. Речь изначально шла о том, человек не может добиться от своего друга, например, сходить с ней в лес. В итоге все свелось "какие вы сволочи, вам бы только природу загубить". И так очень часто. На конкретный вопрос получаешь - сам дурак.

Cообщение полностью

Маленькая корректива. Я не говорила, что не могу от Штирла добиться в лес со мной сходить. Я писала, что "...мне стыдно отрывать его от работы..." А это принципиально разные вещи.

Так что непонятки взаимные вышли...

ЛиСавета

27 Окт 2004 13:25

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

[quote author=lyssaveta link=268-70.html#8 date=27 Окт 2004 00:25

Маленькая корректива. Я не говорила, что не могу от Штирла добиться в лес со мной сходить. Я писала, что "...мне стыдно отрывать его от работы..." А это принципиально разные вещи.

Так что непонятки взаимные вышли...
[/quote]

ЛиСавета, доброе утро.

У нас идет обсуждение на уровне сказанных слов.
Давайте говорить о конкретном. Есть у Вас потребность получить совет и решить для себя реальный вопрос или есть просто желание высказаться и все?

27 Окт 2004 21:39

lyssaveta

"Достоевский"

Анкета
Письмо

27 Окт 2004 08:39 BSV66 сказал(а):

ЛиСавета, доброе утро.

У нас идет обсуждение на уровне сказанных слов.
Давайте говорить о конкретном. Есть у Вас потребность получить совет и решить для себя реальный вопрос или есть просто желание высказаться и все?

Cообщение полностью

--
Добрый вечер, Сергей!

Я очень сожалею, что всплеск моих эмоций мог задеть или обидеть кого-то.

Мои эмоции, колкости и притензии относяться скорее к образу моего конфликтера, а не к Вам, Сергей. Я не вправе была смешивать создавшийся у меня образ и конкретного человека. Тем более, что ничего плохого Вы мне не сделали. Надеюсь, Вы простите мне эту оплошность.

Каждая сторона может внутри себя что-то анализировать (чувства, эмоции). Просто не надо их выносить на форум. Допустим, как пример, ну не нравится мне мой собеседник. Почему я должен все это выносить на всеобщее обсуждение. Есть определенный круг вопросов. Вот их и надо обсуждать.

По поводу отношения ко мне на форуме. Обычная житейская ситуация. Форум - это своего рода квартира-коммуналка. Со всеми вытекающими последствиями.

Как сказал один философ (я, к сожалению, не помню точно кто именно), "...я думаю чувством, а чувствую мыслью..." Высказывать чувства и высказывать мысли - для меня равносильно. Я хочу немного обьяснить это, чтобы вы меня правильно поняли. Я высказываю свои чувства не потому, что Вы мне нравитесь или нет. Анализируя их, я пытаюсь помочь Вам определить свой социотип. Понимаете, я социотипирую не с помощью логических умозаключений, а анализируя мои восприятия от общения. Несколько раз перечитала всю тему. В нескольких местах Вы неправильно понимали смысл моих слов, а я - Ваших. В отношении других Штирлов форума у меня подобного не происходит. Почему?

Не обижайтесь!!!! Но я по-прежнему уверена, что Вы - Жуков. У меня, правда, возникает маленькое недоумение (может я опять что-то не так поняла...) Одна часть форума пытается сказать, что Вы - Жуков, а вторая - жалеет Вас, т.к. кто-то затипировал вас в Жуки... Но почему? Неужели Жуков - это плохо?! Ничего подобного! Плохих социотипов не бывает! Могут быть некомфортные, сложные отношения. Но их вероятность одинакова для всех социотипов.

_________________________________________________--

У меня, к сожалению, выходит скорее монолог. Одна из причин этого то, что я могу проводить в интернете очень мало времени. Пока прочитаю, пока напечатаю одно - два сообщения... уже и времени не осталось. Выхожу до следующей ночи. А за день все уже и пообщались.

Поверьте мне - это выходит не из-за того, что я не хочу общаться и не из-за того, что мне нечего сказать.
_____________________________________________-

______________________________________________-

"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые, иначе такое бросание будет пустою забавою"

Козьма Прутков

И, в конце концов, хочу последовать мудрому примеру моего тождика и выйти из темы, как Anfisa. Я это делаю не потому что слабый человек (как верно заметил bluntforce), а потому, что не хочу никого больше обижать.

Сергей, Вам желаю удачно социотипироваться!

ЛиСавета

28 Окт 2004 12:47

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

[quote author=lyssaveta link=268-80.html#1 date=27 Окт 2004 23:47]

И, в конце концов, хочу последовать мудрому примеру моего тождика и выйти из темы, как Anfisa. Я это делаю не потому что слабый человек (как верно заметил bluntforce), а потому, что не хочу никого больше обижать.

ЛиСавета, добрый день!

Вы идете по самому легкому пути. Он удобный, комфортный, но не самый лучший.
Вся беда в том, что мы живем в материальном мире, где все "конечно и ограниченно". Бесконечна наверное лишь только вселенная. А так, на бытовом уровне, все имеет свой предел. И люди, живущие в этом мире, тоже имеют предел своим возможностям. К сожалению есть определенная зависимость, чем старше становится человек, тем все меньше и меньше у него возможностей и сил для достижения своих целей.

Мой Вам совет. Надо напрягаться. Надо делать не то, что удобно и хочется, а то, что реально приведет Вас к цели.

Выбирать Вам.

Сергей.

30 Окт 2004 00:54

Mysteria

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Окт 2004 11:54 BSV66 сказал(а):
[quote author=lyssaveta link=268-80.html#1 date=27 Окт 2004 23:47]

ЛиСавета, добрый день!

Вы идете по самому легкому пути. Он удобный, комфортный, но не самый лучший.
Cообщение полностью

Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, хотела бы кое-что объяснить. Сергей, с Вашей точки зрения этот путь кажется не самым лучшим, с моей точки зрения решение Лиссаветы выглядит по-другому. Если я чувствую, что человек меня не понимает, я какое-то время еще предпринимаю попытки ему что-то объяснить, но если ситуация остается такой же, то перестаю с ним общаться, потому что биться головой об стенку до конечного результата (когда либо голова разобьется, либо стенка) - это "не наш метод" Какого результата Вы хотите достичь в этом разговоре "слепого с глухим"? (не хочу никого обидеть - ничего личного, просто аналогия именно такая напрашивается, вы друг друга не слышите!)

Мой Вам совет. Надо напрягаться. Надо делать не то, что удобно и хочется, а то, что реально приведет Вас к цели.

Зачем напрягаться на форуме? Я, например, прихожу сюда отдыхать. Хочу - пишу, не хочу - не пишу. И жить стараюсь так, чтобы было удобно и хотелось, не напрягаясь Как ни странно, этот путь тоже приводит к цели Заменяю слово "надо" на слово "хочу" - и жить становится легче Видимо, у Вас это происходит по-другому, значит, пусть будет так У каждого свой путь...

---------------------
Kiss the rain...

30 Окт 2004 01:52

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

29 Окт 2004 12:52 Mysteria сказал(а):
Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, хотела бы кое-что объяснить. Сергей, с Вашей точки зрения этот путь кажется не самым лучшим, с моей точки зрения решение Лиссаветы выглядит по-другому. Если я чувствую, что человек меня не понимает, я какое-то время еще предпринимаю попытки ему что-то объяснить, но если ситуация остается такой же, то перестаю с ним общаться, потому что биться головой об стенку до конечного результата (когда либо голова разобьется, либо стенка) - это "не наш метод" Какого результата Вы хотите достичь в этом разговоре "слепого с глухим"? (не хочу никого обидеть - ничего личного, просто аналогия именно такая напрашивается, вы друг друга не слышите!)

Зачем напрягаться на форуме? Я, например, прихожу сюда отдыхать. Хочу - пишу, не хочу - не пишу. И жить стараюсь так, чтобы было удобно и хотелось, не напрягаясь Как ни странно, этот путь тоже приводит к цели Заменяю слово "надо" на слово "хочу" - и жить становится легче Видимо, у Вас это происходит по-другому, значит, пусть будет так У каждого свой путь...

Cообщение полностью

Анюта! Действительно, каждый волен думать и поступать так, как ему этого хочется. И здесь я ничего не пытаюсь изменить.

Вопрос в другом. Есть два человека которые не слышат друг друга, не понимают друг друга и т.д.
И если все это происходит в реальной жизни - то это трагедия. Даже если судить по этому форуму, сколько людей не могут нормально и счастливо жить. Сколько сил и энергии тратиться для решения личных проблем.

Поэтому мой совет и состоит в том, чтобы напрягаться здесь. Искать правильные пути, пытаться понять себя и своего собеседника. Здесь все это происходит значительно эффективнее и безболезнено, чем в реальной жизни. Есть право на ошибку, можно ту или иную ситуацию проиграть несколько раз, используя разные подходы и модели поведения.

А так одни бесполезные эмоции.

30 Окт 2004 02:41

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

27 Окт 2004 23:33 bluntforce сказал(а):
2 BSV66 :
Сергей, фактически Вы вплотную подошли к "рецепту",на мой взгляд. Попробуйте в доступной (не для меня, естественно) форме описать "типичный" конфликт с "рекомендациями" для "участников". (...чтобы в остатке не получался ноль...) Другими словами; кто кому должен был уступить "проезжую часть" с самого начала, и почему? :-)
Best Regards!
Cообщение полностью

На мой взгляд рецепт такой.

Состав участников форума разнородный:
1. Ради интереса заглянуть, бросить просто так пару фраз и пропасть.
2. Сложившиеся команды (общение в реале, долгое общение на форуме, общие темы, где все понятно только им по коротким фразам).
3. Участники, стремящиеся к интелектуальному общению.
4. Люди с реальными проблемами.

Поэтому, если общение происходит с участниками форума 1-3, то оно не накладывает каких-то ограничений. Хочешь общайся, хочешь не общайся.

Ситуация с пунктом №4 несколько другая. Участник выносит свою проблему на обсуждение и ждет определенной помощи. И вот тут, как я считаю, нравится участнику мнения и советы других или не нравятся, он должен спокойно и терпеливо их выслушать и принять. Не должно быть разных эмоций, негативных ответов, обратных наездов. Раз ты решился вынести на всеобщее обсуждение свою проблему, найди в себе силы выслушать всех. А потом дома у себя разбирайся, делай выводы, принимай решения.

Вот такой мой рецепт.

30 Окт 2004 05:30

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 05:58 bluntforce сказал(а):
2 BSV66 :
Сергей, попробуйте извлечь позитив из всего;
Если Досточки начнут меня "добивать" - значит я тоже не Штирл. Или они не Досточки. :-)))))))
Best Regards!
Cообщение полностью

По поводу позитива.
Старый анекдот. Идет человек по улице. Видит стоит будка, а на ней написано: если Вы хотите, чтобы Вам испортили настроение, бросьте в окошко 5 рублей. Он бросил. На него из будки выливается ведро помоев. Настроение испорчено.

Идет дальше. Снова видит будку и надпись: если вы хотите поднять себе настроение - бросьте 5 рублей. Он бросает деньги и на рядом стоящего человека тоже выливается такое же ведро.

Мораль. Меня радует то, что еще не все Штирлицы погибли под ударами прекрасных дам.

Держитесь!

30 Окт 2004 22:51

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 05:44 bluntforce сказал(а):
2 BSV66 :
Абсолютно согласен со всем, что Вами написано, но задавая свой вопрос, я имел в виду ИМЕННО участников этой темы.
Сейчас, когда девочки "определили" свои позиции в Вашем списке участников пост-фактум, всё несколько проще.
Я попробую "в догонку" высказать своё видение происходившего.
Вы обратились за реальной помощью. На Ваш "зов" пришли Ваши потенциальные дуалы, и пару тоджиков для хорошей компании. :-) В процессе полемики выяснилось что общего языка нет. Все начали упираться (нормально это, нормально, все мы "хорошие" ребята...). А вот когда "напряжение" достигло определённой точки, произошло самое любопытное. Ваши потенциальные дуалы вели себя естественно, Вы - тоже. А конфликт не "спадал". Не происходило "естественного" с точки зрения соционики разрешения конфликтной ситуации, в комфортном для участников виде. Дальше - больше.
Девушки в удобной для себя форме, "дали задний ход" (...ох как они на меня сейчас накинутся :-)...). А Вы сейчас искренне не понимаете, что это для них просто наиболее "подходящая" форма общения, и воспринимаете это слишком буквально.
Ну как Вам объяснить, воспринимайте это как "тихую стервозность" что-ли... :-))) (сейчас они меня виртуально разрывают в клочья зубами...)
Посмотрите на это так; им проще согласиться с чем угодно, чем сказать "нет" в открытую. Кажется именно это, кто-то из "бывших участниц полемики", в одном из своих постов, назвал "умелой обработкой напильником"... не помню кто... :-)
Best Regards!
Cообщение полностью

Соционика строится прежде всего на информационных процессах. Т.е. рассматриваются способы передачи, обработки информации, возникающие обратные связи и т.д. Попробую рассмотреть наш "конфликт" с этой позиции.
1. Сигнал, который посылает один человек другому имеет определенную частоту.
2. На своем пути он подвергается различным воздействиям, которые приводят к его искажению.
3. У человека, которому послан сигнал на входе стоят определенные фильтры, которые либо пропускают этот сигнал, либо нет.
4. Люди, посылающие сигналы друг другу, вообще могут быть настроены на разные частоты.

ЛиСавета послала сигнал: боюсь отвлекать Штирлица от работы. Я этот сигнал принял, но вполне возможно в искаженном виде. Мои мысли и реакция на слово "боится":
1. Раз боится, значит нет уверенности.
2. Хочет что-то сделать, но не знает как.
3. Просто не к месту сказанное слово.

Я выбрал п. 1 и 2. так как в них заключена проблема.
Послал ей обратный сигнал про лес (будь он не ладен). Самое интересное, что Вы меня отлично поняли. Мы общаемся на одной частоте, помехи минимальные.
ЛиСавета вообще не поняла мое сообщение.

И вот тут начинается самое главное. У человека есть выбор.
1. Сделать усилие, покрутить ручку своего приемника туда-сюда, чтобы сделать подстройку.
2. Послать мне повторный сигнал, что я получил не ту информацию, которую она закладывала в свое сообщение.
3. Просто отключиться от эфира.

Выбран был п.3. Самый простой и легкий.

Я так и не понял, чего она боится.
И она скорее всего, так и не разобралась с этой ситуацией.

ЛиСавета писала Вам:
На самом деле Вы меня не огорчили, не обидели и не задели. Задевать меня могут банальные оплошности конфликтеров (пример с темой про лес...)

Человек делает вывод на пустом месте.
Действительно грустно. Сознательно обрекать себя на шатания в темноте без ориентиров и обратных связей. А если проблема не во мне (Штирлице или Жукове), а в ней самой. Может быть она и не Достоевский? Очень просто оградить себя высокими заборами. Но как потом из-за них вылезти?
Вдруг сил или времени не хватит?

30 Окт 2004 23:32

lyssaveta

"Достоевский"

Анкета
Письмо

29 Окт 2004 12:52 Mysteria сказал(а):

Cообщение полностью

Подпишусь под каждым словом! Как будто это я сама писала!

2 BSV66 :
Абсолютно согласен со всем, что Вами написано, но задавая свой вопрос, я имел в виду ИМЕННО участников этой темы.
Сейчас, когда девочки "определили" свои позиции в Вашем списке участников пост-фактум, всё несколько проще.
Я попробую "в догонку" высказать своё видение происходившего.
Вы обратились за реальной помощью. На Ваш "зов" пришли Ваши потенциальные дуалы, и пару тоджиков для хорошей компании. :-) В процессе полемики выяснилось что общего языка нет. Все начали упираться (нормально это, нормально, все мы "хорошие" ребята...). А вот когда "напряжение" достигло определённой точки, произошло самое любопытное. Ваши потенциальные дуалы вели себя естественно, Вы - тоже. А конфликт не "спадал". Не происходило "естественного" с точки зрения соционики разрешения конфликтной ситуации, в комфортном для участников виде. Дальше - больше.
Девушки в удобной для себя форме, "дали задний ход" (...ох как они на меня сейчас накинутся :-)...). А Вы сейчас искренне не понимаете, что это для них просто наиболее "подходящая" форма общения, и воспринимаете это слишком буквально.
Ну как Вам объяснить, воспринимайте это как "тихую стервозность" что-ли... :-))) (сейчас они меня виртуально разрывают в клочья зубами...)
Посмотрите на это так; им проще согласиться с чем угодно, чем сказать "нет" в открытую. Кажется именно это, кто-то из "бывших участниц полемики", в одном из своих постов, назвал "умелой обработкой напильником"... не помню кто... :-)
Best Regards!

Спасибо, что обьяснили с т.з. Штирла! Если Сергей не понимает меня, может он поймет Вас.

[quote]Человек делает вывод на пустом месте.
Действительно грустно. Сознательно обрекать себя на шатания в темноте без ориентиров и обратных связей. А если проблема не во мне (Штирлице или Жукове), а в ней самой. Может быть она и не Достоевский? Очень просто оградить себя высокими заборами. Но как потом из-за них вылезти?
Вдруг сил или времени не хватит?[/quote)

Мне совершенно все-равно Жуков Вы или Штирл, Достик я или кто-то другой. От названия совершенно не уменьшиться моя интуиция. До сих пор я в первую очередь доверяю ей, а уж потом соционики обьясняют факт логически. А вообще для меня главное, чтобы с человеком было общаться комфортно. Если этого нет и общения можно избежать, то зачем напрягаться? ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ, я Вас - тоже. Так зачем же биться головой об стенку ?

ЛиСавета

31 Окт 2004 04:58

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 16:58 lyssaveta сказал(а):

Мне совершенно все-равно Жуков Вы или Штирл, Достик я или кто-то другой. От названия совершенно не уменьшиться моя интуиция. До сих пор я в первую очередь доверяю ей, а уж потом соционики обьясняют факт логически. А вообще для меня главное, чтобы с человеком было общаться комфортно. Если этого нет и общения можно избежать, то зачем напрягаться? ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ, я Вас - тоже. Так зачем же биться головой об стенку ?
undefined

Cообщение полностью

У Вас очень странное понимание общения. После первой моей фразы устраивать бурю в стакане воды, навешивать ярлыки и как щитом отгораживаться интуицией.

ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ, я Вас - тоже.

Это не самое страшное. Это нормально. В отличие от Вас у меня есть желание Вас понять и разобраться, а у Вас нет. Так может проблема только в этом.

Удачи Вам, ЛиСавета.

31 Окт 2004 06:08

Sashka1967

"Габен"

Важных: 2
Анкета
Письмо

30 Окт 2004 18:08 BSV66 сказал(а):
У Вас очень странное понимание общения. После первой моей фразы устраивать бурю в стакане воды, навешивать ярлыки и как щитом отгораживаться интуицией.

ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ, я Вас - тоже.

Это не самое страшное. Это нормально. В отличие от Вас у меня есть желание Вас понять и разобраться, а у Вас нет. Так может проблема только в этом.

Удачи Вам, ЛиСавета.

Cообщение полностью

Cергей, извините что вмешался, но может для того чтобы кого-то понять, особенно Досточек, надо иметь желание понять именно себя?

31 Окт 2004 06:26

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 18:26 Sashka1967 сказал(а):
Cергей, извините что вмешался, но может для того чтобы кого-то понять, особенно Досточек, надо иметь желание понять именно себя?

Cообщение полностью

С удовольствием с Вами пообщаюсь. Если не сложно прокомментируйте Вашу точку зрения на происходящее. Только пожалуйста без эмоций и упоминания интуиции. Постарайтесь оперировать только фактами и больше ничего.

Буду ждать Вашего ответа.

31 Окт 2004 06:33

Sashka1967

"Габен"

Анкета
Письмо
Важно

30 Окт 2004 18:33 BSV66 сказал(а):
С удовольствием с Вами пообщаюсь. Если не сложно прокомментируйте Вашу точку зрения на происходящее. Только пожалуйста без эмоций и упоминания интуиции. Постарайтесь оперировать только фактами и больше ничего.

Буду ждать Вашего ответа.

Cообщение полностью

знаете подобное общение я ежедневно наблюдаю у себя на фирме...
Это общение моего делового партнёра Жукова с одной из сотрудниц - Доськой))
А я в этом общении этакий переводчик...
Он всегда возмущается ну как же она не может понять а она выбегает в коридор и просит объяснить почему он не слышит её аргументов))
А всё ведь просто:
Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая.. Нужно только приложить еще немного усилий и он меня поймет. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека. Однако эти попытки не что иное, как хождение по краю пропасти. Всегда грозит опасность свалиться в нее - оказаться втянутым в бесплодные, изматывающие споры.

31 Окт 2004 06:57

Sashka1967

"Габен"

Анкета
Письмо

Это описание конфликтных отношений ничем не напоминает разгоревшуюся здесь полемику?

Причём уж очень схоже ведут себя Досточки...

31 Окт 2004 07:01

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 18:57 Sashka1967 сказал(а):
знаете подобное общение я ежедневно наблюдаю у себя на фирме...
Это общение моего делового партнёра Жукова с одной из сотрудниц - Доськой))
А я в этом общении этакий переводчик...
Он всегда возмущается ну как же она не может понять а она выбегает в коридор и просит объяснить почему он не слышит её аргументов))
А всё ведь просто:
Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая.. Нужно только приложить еще немного усилий и он меня поймет. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека. Однако эти попытки не что иное, как хождение по краю пропасти. Всегда грозит опасность свалиться в нее - оказаться втянутым в бесплодные, изматывающие споры.

Cообщение полностью

Все это теория. Будем переходить на практические рельсы или нет? Допустим, если бы мы с Вами в этой ситуации поменялись местами, и Вы бы меня попросили прокомментировать ситуацию, то я не поленился бы изучить историю вопроса и высказать свое мнение или дать Вам совет, или стать своего рода посредником в этой "непростой" ситуации.
Уже давно были бы выяснены все вопросы и страсти улеглись.
А так все пустой треп какой-то. Переливаем из пустого в порожнее.

31 Окт 2004 07:18

Sashka1967

"Габен"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 19:18 BSV66 сказал(а):
Все это теория. Будем переходить на практические рельсы или нет? Допустим, если бы мы с Вами в этой ситуации поменялись местами, и Вы бы меня попросили прокомментировать ситуацию, то я не поленился бы изучить историю вопроса и высказать свое мнение или дать Вам совет, или стать своего рода посредником в этой "непростой" ситуации.
Уже давно были бы выяснены все вопросы и страсти улеглись.
А так все пустой треп какой-то. Переливаем из пустого в порожнее.

Cообщение полностью

если бы я оказался в вашей ситуации - то вышел бы из конфликта и... остался при своём мнении
я - Габен))

31 Окт 2004 07:22

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 19:01 Sashka1967 сказал(а):
Это описание конфликтных отношений ничем не напоминает разгоревшуюся здесь полемику?

Причём уж очень схоже ведут себя Досточки...

Cообщение полностью

Немного о другом.

Ответьте на вопрос. Вы едете на машине. Ночь. Вокруг ни души. Машина ломается. Вы сами ничего сделать не можете. Очень торопитесь. Вдруг рядом с Вами останавливается другая машина. После короткого общения Вы понимаете, что он может устранить неисправность. Но тут Вы понимаете, что это Ваш "конфликтер".
Ваши действия?

31 Окт 2004 07:25

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 19:22 Sashka1967 сказал(а):
если бы я оказался в вашей ситуации - то вышел бы из конфликта и... остался при своём мнении
я - Габен))

Cообщение полностью

А я Штирлиц. Я бы конфликт урегулировал, наладил нормальную обстановку для эффективного и продуктивного общения. Мы такие. Меньше слов - больше дел.

31 Окт 2004 07:29

Sashka1967

"Габен"

Анкета
Письмо

Но всё Ваше поведение так напоминает Жукова уж извините.
Что сделал бы Штир в конфликтной ситуации? Он бы собрал и систематизировал фактический материал подтверждающий его правоту...
Что делает в конфликте Жуков - говорит: а предоставьте мне всю информацию подтверждающую что я не прав...

31 Окт 2004 07:37

BSV66
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

30 Окт 2004 19:37 Sashka1967 сказал(а):
Но всё Ваше поведение так напоминает Жукова уж извините.
Что сделал бы Штир в конфликтной ситуации? Он бы собрал и систематизировал фактический материал подтверждающий его правоту...
Что делает в конфликте Жуков - говорит: а предоставьте мне всю информацию подтверждающую что я не прав...

Cообщение полностью

А где материал? Есть только фраза Лисаветы, да моя реплика. Все остальное одни лишь эмоции.

Вы не ответили про машину.

P.S. Еду домой, буду на связи через час.

31 Окт 2004 07:48

Sashka1967

"Габен"

Важных: 3
Анкета
Письмо

Ну если это мой конфликтёр то я уж лучше повзаимствую у него то что может мне помочь в ремонте))
Мне очень сложно представить Гамлета ремонтирующего мою машину))
Точнее на ней будет просто опасно ездить))
Знаю проходили - без тормозов оказался на оживлённом перкрёстке))
Тогда ещё с соционикой не был знаком...
Сейчас я с этим человеком на пиво могу сходить но машину доверить - ни-ни...

Я не теоретик - мне просто легче с реальными жизненными ситуациями сравнивать...

31 Окт 2004 08:05

Administrator

"Штирлиц"

Важных: 19
Анкета
Веб-сайт
Письмо

30 Окт 2004 19:29 BSV66 сказал(а):
А я Штирлиц. Я бы конфликт урегулировал, наладил нормальную обстановку для эффективного и продуктивного общения. Мы такие. Меньше слов - больше дел.

Cообщение полностью

Дорогой BSV66, Вы не Штирлиц, и вся эта тема - яркое тому подтверждение. Как администратор форума, я рекомендую Вам приостановить полемику в данной теме до выяснения вашего истинного типа, чтобы не вводить в заблуждение других участников форума.
Человек, который протипировал Вас как Штирлица, Вас обманул.
Рекомендую Вам обратиться к соционикам-профессионалам.
Если Вас интересует мое мнение, Ваш тип – Максим.

Учите матчасть!

31 Окт 2004 09:25

Vo
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Я считаю, что столь долгая и беспочвенная полемика доканала бы любого Штирлица. К тому же если Штирлица не понимают он поставит конкретный вопрос на который можно получить только однозначный ответ и будет добиваться на него ответа.
"Пособие для мужчин Штирлицев" - быть самим собой, обмануть то мы сможем конечно (с Досточками это редко проходит), но маяния совести нам обеспечены, причем результат, которого мы добились "не свом методом" не оправдает наших ожиданий в большинстве случаев.

7 Ноя 2004 03:31

Vo
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Кстати, по моему глубокому убеждению чурбанами бесчувственными нас называют люди которые нас плохо знают, либо которы мы не подпускаем близко ( а вот что что а дистанцию мы держать умеем)

8 Ноя 2004 11:33

skarlett_1
"Достоевский"

Анкета
Письмо

7 Ноя 2004 23:33 Vo сказал(а):
Кстати, по моему глубокому убеждению чурбанами бесчувственными нас называют люди которые нас плохо знают, либо которы мы не подпускаем близко ( а вот что что а дистанцию мы держать умеем)
Cообщение полностью

А еще у Вас, Штирлицев, с чувством юмора плоховато. Даже пожалуй, очень плоховато.

8 Ноя 2004 22:24

Mavka

"Робеспьер"

Важных: 15
Анкета
Веб-сайт
Письмо

8 Ноя 2004 10:24 skarlett_1 сказал(а):
А еще у Вас, Штирлицев, с чувством юмора плоховато. Даже пожалуй, очень плоховато.
Cообщение полностью

Ага. Причем, Штирлицы, как раз, так не думают. Они считают свое чувство юмора очень даже чувством юмора. Но шутят иногда так, что хочется под стол лезть ...
Ну да ладно, мы вас все равно любим, господа "истинные арийцы". Поэтому можем простить такой недостаток .

9 Ноя 2004 05:13
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Пособие для мужчин-Штирлицев

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 27 Июн 2017 06:31

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор