Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 69 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Жестокость Достоевского

Bonny
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Уважаемые, есть тут такая темка - "Ярость Штирлица". Хотелось бы обсудить их дуалов, нас то бишь, Достов, с той же стороны... Не всегда же мы добрые, мягкие, всепрощающие? Если есть место такому понятию, как "жестокость Достоевского", то как она проявляется?

18 Окт 2005 14:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Alogia
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Окт 2005 14:48 Bonny сказал(а):
Уважаемые, есть тут такая темка - "Ярость Штирлица". Хотелось бы обсудить их дуалов, нас то бишь, Достов, с той же стороны... Не всегда же мы добрые, мягкие, всепрощающие? Если есть место такому понятию, как "жестокость Достоевского", то как она проявляется?
Cообщение полностью

Говорю за себя: да, есть. Когда загоняют в угол, и не знаешь, как себя защитить. Когда ситуация не может быть разрешена с необходимым результатом никаким другим способом, кроме как жестоко. Хотя позже это разрешение идет на пользу всем. Самое обидное - осознавать, что поступаешь жестоко, но в силу сложившихся обстоятельств нельзя объяснить, как на самом деле человек дорог, и как не хотелось эту жестокость использовать. Но после таких поступков испытываешь все, в двойном размере - угрызения совести, раскаяние, боль другого человека и свою, желание умереть на месте, только бы до этого раньше не довести ситуацию. Пожалуй, скупо описано. Но это очень остро ощущается и жить в таком состоянии невыносимо. Такие поступки помнишь всю жизнь. И стараешься их не совершать больше никогда.

5 пользователей выразил(и) благодарность Alogia за это сообщение

18 Окт 2005 14:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Etlinn
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Я могу быть жестокой только в двух случаях: если жестоко обращаются с теми, кого я люблю (или с теми, кого считаю беззащитными) - вот тут до полной потери самоконтроля ]; или когда меня пытаются ломать в течение очень долгого времени, не понимая моих протестов (тут наверное защитный механизм личности какой-то включается и я перестаю воспринимать человека как Человека). Собственно, действовать жестоко я все равно не умею , но и словами можно сильно ударить. Сама потом переживаю, что слишком много наговорила...
Проявил себя? Закрепи! ))))))))))))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Etlinn за это сообщение

18 Окт 2005 18:24

Queenie
"Есенин"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я с этим явлением у знакомых Достоевских не сталкивалась
Все (будет) хорошо

19 Окт 2005 05:39

nina_t
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Окт 2005 18:24 Etlinn сказал(а):
Я могу быть жестокой только в двух случаях: если жестоко обращаются с теми, кого я люблю (или с теми, кого считаю беззащитными) - вот тут до полной потери самоконтроля ]; или когда меня пытаются ломать в течение очень долгого времени, не понимая моих протестов (тут наверное защитный механизм личности какой-то включается и я перестаю воспринимать человека как Человека). Собственно, действовать жестоко я все равно не умею , но и словами можно сильно ударить. Сама потом переживаю, что слишком много наговорила...
Cообщение полностью

Все точно так и есть!
Наша жестокость еще проявляется в нетерпимости и бескомпромиссности - если решила, что этот человек для меня уже не существует - значит это навсегда. Но чтобы такое решение было принято, нас нужно очень сильно достать. Ну о-очень сильно!

К концу сказки добро победило разум
2 пользователя выразил(и) благодарность nina_t за это сообщение

19 Окт 2005 10:50

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А жесткость (но не жестокость) в воспитании детей? Ну, например, ремнем отлупить провинившееся чадо?.... Достики, такое с вами случается?...
Моя бабушка Доська, например, в свое время моего папу и дядю лозиной воспитывала. Но никто из них за это на нее не в обиде, да и в ее ТИМе не приходится сомневаться... И жестокой ее тоже назвать нельзя: все справедливо было, "за дело"...

Lus'ka

19 Окт 2005 12:36

Margie

"Драйзер"

Важных: 6
Анкета
Письмо

Сталкивалась. Причем ИМХО Достоевские жестоки не тогда, когда им самим так кажется а совсем в других случаях. Жестокость - она по базовой, а не по болевой.
Да, вряд ли Дост будет истязать ребенка физически. А вот создать такой комплекс вины у человека чтобы тому повеситься захотелось... или это не жестокость?
Например наблюдала такой вариант Достов когда человек очень четко разделяет окружающих на "тех, которые понимают" и "тех, которые нет". "Которые нет" проходят по разряду вещей и никаких человеческих чувств к ним не испытывают вообще. Что впрочем не мешает брать у них деньги.
Или вот одна бедная Дося (в типе уверена, к сожалению) очень хотела самоубиться и всем об этом рассказывала. Посейчас наверное хочет, во всяком случае не самоубилась. Мама, друзья, которые ее пытались спасти кучей различных способов - не было ли такое обращение с ними жестоким?
Это я не к тому, что все Досты такие. И даже не только Досты такие (в той или иной степени это свойственно самым разным типам)
Но считать какой-то тип ангельским только на том основании, что ЧС у них болевая а БЭ базовая тоже наверное не стоит...

7 пользователей выразил(и) благодарность Margie за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

19 Окт 2005 15:15

nina_t
"Достоевский"

Анкета
Письмо

19 Окт 2005 12:36 Luska сказал(а):
А жесткость (но не жестокость) в воспитании детей? Ну, например, ремнем отлупить провинившееся чадо?.... Достики, такое с вами случается?...

Cообщение полностью

Не случалось Отлупить хотелось порой - не скрою. Но каждый раз, пока ремень доставала, злость уже улетучивалась. Так и выросли два моих ребенка непоротыми Впрочем, ни я, ни они об этом не жалеем

К концу сказки добро победило разум
1 пользователь выразил(и) благодарность nina_t за это сообщение

20 Окт 2005 09:04

Deer
"Гексли"

Анкета
Письмо

В молодости тоже бывает. Пока суперэго блок формируется. Я вот от своего друга Доста получал. А сейчас он смирный стал - загляденье. И честно, даже не представляю что надо сделать, чтобы его жестокость спровоцировать.

20 Окт 2005 12:33

Tigana
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ну зачем такую тему вообще поднимать?!Досты -самый лучший тип личности,не только в дельте,но и во всем соционе.
Это ,действительно,похоже на анализ своей болевой ф.
Досты!Вы все очень хорошие, а недостатки у всех есть!)))

5 пользователей выразил(и) благодарность Tigana за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Окт 2005 12:55

Bonny
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Окт 2005 12:55 Tigana сказал(а):
Ну зачем такую тему вообще поднимать?!Досты -самый лучший тип личности,не только в дельте,но и во всем соционе.
Cообщение полностью

Да не, не думаю, что это анализ болевой, ведь жестокость не всегда имеет отношение к ЧС. Можно и БЭ шарахнуть Жукова, и БЛ Гексли, и много чем еще кого угодно. Можно это сделать и осознанно, и неосознанно. И ведь часто бывает так, что осознанно делаешь человеку плохо, чтобы потом ему было хорошо (ну интуиция работает). Только не все это понимают и для многих ты так и остаешься просто жестоким и черствым. Сколько раз вот я своей ролевой БЛ наезжала на болевую одной своей знакомой Гексли, еще до знакомства с соционикой, ох, чуть не до шока ее доводила... Так зато потом она мне говорила, что я научила ее думать

1 пользователь выразил(и) благодарность Bonny за это сообщение

20 Окт 2005 13:22

Luska
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Окт 2005 13:22 Bonny сказал(а):
///////Сколько раз вот я своей ролевой БЛ наезжала на болевую одной своей знакомой Гексли, еще до знакомства с соционикой, ох, чуть не до шока ее доводила... Так зато потом она мне говорила, что я научила ее думать

Cообщение полностью

Аналогично как один Жук (одноклассник, еще в школе) доводил меня до тихой истерики спорами "на жизненные темы" Зато сейчас у нас чувство взаимного уважения, и, думаю, в свое время он научил меня более критически относиться к собственному мнению... - оно ведь субъетивно!
Lus'ka

20 Окт 2005 14:59

Alogia
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Окт 2005 13:22 Bonny сказал(а):
Можно и БЭ шарахнуть Жукова
Cообщение полностью

БЭ можно шарахнуть кого угодно. Только потом чувствуешь, что сама себя предала...

20 Окт 2005 15:15

Bonny
"Достоевский"

Анкета
Письмо

20 Окт 2005 15:15 Alogia сказал(а):
БЭ можно шарахнуть кого угодно. Только потом чувствуешь, что сама себя предала...
Cообщение полностью

Ну я тут по ходу подумала о жестокости во благо. Конечно, сначала когда делаешь больно, чувствуешь, что вроде как предала и того человека, и себя. А потом-то получается ему хорошо. С этим-то как быть?... Должен ли Дост полагаться и в этом на свою интуицию возможностей? И может ли она оправдывать жестокость по БЭ? И до какой степени?
Вот уж не знаю, мож кто читал, у Борхеса есть "Три версии предательства Иуды", там вроде как тоже про енто...

20 Окт 2005 15:35

QueenJester

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Для начала хочется выяснить: »ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТОКОСТЬ!!!» Больше чем уверена, что каждый ТИМ назовёт тот тип жестокости, который бьёт его по болевой.
Для меня, к примеру, неосознанное давление на психику- не есть жестокость. Так вот, если я кому-то надавила и при этом не осознала.. да и человек промолчал…можно ли меня считать жестокой?
А вот если бы я это сделала СПЕЦИАЛЬНО, чтобы помучать жертву..то да, налицо проявление жестокости.
Я считаю жестоким- физическое насилие. Видеть этого не могу.
Теперь о Достах. Наверное, они могут производить впечатление жестоких, ( и то..даже не жестоких, а скорее неадекватных)- когда УПРЕЖДАЮТ удар по болевой. Мне, после таких случаев стыдно.
И для себя решаю, что впредь «лучше пропустить удар, чем нанести его первой (и последней)» А, в принципе, зря. Не стоит ни «загонять» болевую, ни выпячивать её!
А так как Дост силён именно своей , то и добиваться своего он может именно БЭ (кто-то ходит и плачется о возможном самоубийстве..ну это от уровня личности зависит, а не от ТИМа)
Я один раз осознанно проявила жестокость (пользуясь своей экспертной ) Выхода не было... Отказываться постоянно от «вызовов» своего оппонента я не могла. И я просто сказала правду. Такой, какой я её видела. Удовольствия я не получила. Но и угрызений совести не испытала. Хотя подруга сказала, что я говорила жестокие вещи. На мой же взгляд это была самооборона

1 пользователь выразил(и) благодарность QueenJester за это сообщение

20 Окт 2005 21:23

Mika-Jazz
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Да, Достоевские бывают жестоки, но в самых-самых-самых критических ситауциях. Со мной такое было всего два раза.

Один раз пришлось даже подрезать (ножем) нападавшего, их было пятеро абреков, на москвиче (100% типаж наших бандитов). Нож был предусмотрительно взят с собой, хотя ранее таким не страдал, но так как я был один парень, ночью, в чужом селе, с тремя близкими дувушками (с двумя были когда-то "тёплые" отношения, за третей "убивался") пришлось идти ва-банк на авось. Тогда мозг сработал автоматом, оценивать последсвия пришлось потом, когда убегали (пока те не опомнятся от шока) через поле Кстати, чудом увернувшись от первого удара, я сразу же нанёс удар под мышку ножем. Всё как в замедленном кино было, я даже успел подумать куда именно бить (!!!), в ягодицу или под мышку, и тем самым нагнав страх и эффект неожиданности на этих подонков. Всё происходило под каким-то чётким управлением и контролем из вне, даже не понимая, откуда у меня такие "возможности". Шок у меня настал, только когда прибежали на дачу, и закрылись на все замки.
Тепрь, почитав слегка Соционику, и послушав трёх своих знакомых Гуру-Соционики, я знаю, мной руководил страх за ближних - очень дорогих для меня людей.

Второй раз - я сумел нахально (!) вызвать вооруженное подкрепление по телефону (газовый ствол и два ножа), а самому, тем временем не "встрять" в прямой конфликт и удержать время до прихода подмоги. После чего сутки сидели в КПЗ, все
Пока "обидчики" не забрали притензии, условно "признав" свою вину и понимая безвыходность конфликта (менты были на нашей стороне, которых горе-бандиты "наложив в штаны" сами и вызвали, поняв свои силы).

Про оба раза я совершенно не жалею (что само по себе странно) - хороший урок, и меня это спасло. Успокаивает то, что это была вынужденая самооборона, на грани.

Но это были действительно редкие моменты жизни. Которые для меня совершенно чужды, и неприемлимы. Для меня двух раз хватит на всю жизнь.
Бабло побеждает Зло

3 Ноя 2005 01:40

Helys
"Габен"

Анкета
Письмо

Жестокие Достоевские??????
Если только по отношению к себе (такую тему про себя обсуждать только Достоевские могут)

У меня как раз вчера возникло желание разобраться, уж не Бальзаком ли является человек (по всем признакам вроде Достоевский) только из-за наличия у него некоторой жёсткости...

Достоевские, если выскажете своё мнение буду вам очень благодарна (этой темы просто не увидела), так что здесь:

http://socionik.com/thread/2989-last.html

Может для вас это типично, а считая вас добрыми мягкими и смиренными - это заблуждение?

Если ты не являешься частью решения, ты являешься частью проблемы...

3 Ноя 2005 04:55

wmiga

"Гамлет"

Важных: 2
Анкета
Письмо

20 Окт 2005 12:55 Tigana сказал(а):
Cообщение полностью

нет самого лучшего типа
с какой-то точки зрения Достоевский и будет лучшим
я бы сказал с + - тут он лучший))))))

3 Ноя 2005 07:21

hongma

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Жестоким может быть любой человек. Многое зависит от уровня культуры и не знаю еще чего, но чего-то близкого. Дося, шантажирующая самоубийством - УЖАС.
Если хочешь умереть - умирай, но без демонструхи, пожалуйста.

3 Ноя 2005 12:17

Mika-Jazz
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

3 Ноя 2005 12:17 hongma сказал(а):
Если хочешь умереть - умирай, но без демонструхи, пожалуйста.
Cообщение полностью

Сто процентов! "Джамп, ниггер, джамп!" (с) из фильма

З.Ы. Наша жестокость, не жестокость на самом деле (в общем понимании этого слова). Это просто вынужденное поведение, провацирующее самим "пострадавшим" от нашей "жестокости". Мы никогда в жизни не проявим агресию первыми.
Бабло побеждает Зло
1 пользователь выразил(и) благодарность Mika-Jazz за это сообщение

3 Ноя 2005 12:29

Nissa
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Есть у меня знакомая - Достик. Типировала ее не один раз, ТИМ не меняется. Но, блин, вообще не скажешь, что она Дост. Не только жесткий человек, но временами даже жестокий. Выражаться может по-разному: начиная с того, что словесно "утопить" может - специально разумеется, до отказа в помощи тем людям, которые чем-то обидели-подвели, и именно в тот момент, когда эта помощь им нужнее всего на свете. А потом довольная ходит - отомстила.
Если кто не угодит, то навлекает на себя такую ненависть, что аж страшно становится... Чем старше становится, тем неуживчевее...Как быть?

18 Июл 2007 21:34

Elserv
"Гексли"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

18 Июл 2007 21:34 Nissa сказал(а):
Есть у меня знакомая - Достик. Типировала ее не один раз, ТИМ не меняется. Но, блин, вообще не скажешь, что она Дост. Не только жесткий человек, но временами даже жестокий. Выражаться может по-разному: начиная с того, что словесно "утопить" может - специально разумеется, до отказа в помощи тем людям, которые чем-то обидели-подвели, и именно в тот момент, когда эта помощь им нужнее всего на свете. А потом довольная ходит - отомстила.
Если кто не угодит, то навлекает на себя такую ненависть, что аж страшно становится... Чем старше становится, тем неуживчевее...Как быть?
Cообщение полностью

А может человек просто умеет за себя постоять?
Она же не беспричинно это делает, не обижает невинного человека?
Постояла за себя, хорошо, сделала так, чтобы потом не повадно было так поступать с ней.
Жестокий - Крайне суровый, безжалостный, беспощадный. Она именно такая? Её мщение превосходит ту боль, которая была пренесена ей?
Здесь тоже вопрос: а как понять, насколько сильна была эта боль, она могла просто вида не показывать, как сильно ей плохо.
Но главное - злой / добрый - это не тимное, простите за избитость.

19 Июл 2007 22:48

Teaser
"Габен"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Злой-добрый не тимно, конечно. А к какому аспекту относится? Случайно не к ?
...вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

20 Июл 2007 02:24

Bimona
"Гексли"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Июл 2007 02:24 Teaser сказал(а):
Злой-добрый не тимно, конечно. А к какому аспекту относится? Случайно не к ?
Cообщение полностью

Белые этики, как правило, хорошо разбираются в отношениях между людьми и в моральных аспектах(особенно базовые), но ведь это не означает, что они сами образчики порядочности и человеколюбия.
Это уже показатель личностного развития человека.
Каждый человек сам для себя делает выводы из узнанного. Один на обиду озлобится, а другой великодушно простит. Тут мне кажется все зависит от внутренней "силы" человека. Ведь и ребенок может быть Достом, интересоваться отношениями и даже многое в них понимать, но это не означает, что он всегда будет с людьми сдержан, мудр в отношениях и благороден, особенно если он с нервной и неустойчивой психикой! Тут надо над собой уже работать, а это не просто!

К тому же один человек может не сделать другому больно, потому что он знает как это, а другой намеренно сделает другому больно чтобы знал и понимал как это. Оба действия разные, но оба с !

20 Июл 2007 13:01

luano
"Достоевский"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Я как-то читала, что сам Федор Михайлович в юности участвовал в групповом изнасиловании девочки-крестьянки. Позже будто-бы расскаявался, даже в одном из своих романов описал этот эпизод и следующие за ним муки душевные. Цензура не пропустила - рукопись уничтожил.
Если смотреть на жестокость, как на сознательное причинение боли (физической или душевной) другому и получение от этого процесса удовольствия - то это скорее психическое нездоровье. А если говорить о жесткости, как о несгибаемо проводимой линии поведения, независимо от мнения окружающих - то это может быть: проявлением рациональности; предвидением последствий отступления от этой линии поведения; пониманием того, что это лучший из возможных вариантов поведения в моральном плане. А про защиту близких и слабых здесь уже говорили.
luano

21 Июл 2007 19:20

Penguin
"Габен"

Анкета
Письмо

Хочу понять мотивы Достоевского - для чего он поступает жестоко. Сегодня сказал, что нам надо пожить раздельно, собрал вещи и уехал. Я пыталась все обсудить, вместо таких решительных шагов, но... он же решил... При этом звонит, упомянул, что ему хреново. Но линии своей все равно придерживается. Я - Габен. Объясните, пожалуйста, такое поведение...

22 Июл 2007 00:47

Ursula_Bjorn
"Достоевский"

Анкета
Письмо

22 Июл 2007 00:47 Penguin сказал(а):
Хочу понять мотивы Достоевского - для чего он поступает жестоко. Сегодня сказал, что нам надо пожить раздельно, собрал вещи и уехал. Я пыталась все обсудить, вместо таких решительных шагов, но... он же решил... При этом звонит, упомянул, что ему хреново. Но линии своей все равно придерживается. Я - Габен. Объясните, пожалуйста, такое поведение...
Cообщение полностью

Я сама так же жестоко поступала. Причём понимала, что делаю близкому человеку очень больно. Страдала из-за этого, но другого выхода не видела.
Потому что в отношениях что-то долгое время меня не устраивало, а я зачастую даже не могла понять причину (о соционике понятия не имела). Мне было безрадостно с партнёром, мучительно не хватало душевного тепла, понимания. "Одиночество вдвоём" под маской благополучия. Внешне я была спокойной и даже весёлой, а внутри... Мой партнёр - кстати, дуал - ужасно не любил всяких "тягомотных разговоров"; я боялась заводить с ним беседы о том, что мне одиноко. Не хотела портить ему настроение, не хотела услышать от него раздражённое "опять негативом грузишь?" Дозревала очень долго, страдала, трудно было решиться уйти. Тем более что привязанность к этому человеку всё равно оставалась. Просто поняла, что надо через боль - свою и его - выйти на какой-то новый уровень бытия.
Возможно, в Вашем случае нечто подобное.

7 Окт 2007 04:56

kSiu
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Июл 2007 21:34 Nissa сказал(а):
Cообщение полностью

Мы с тобой случайно не знакомы, ну как про меня писано =). А ТИМ и не поменяется. Сама очень долго злилась, что в Досах оказалась. Ну какая уж родилась. Ты ведь пойми, что не всем охота венок мученика носить, будь ты хоть трижды Достом. Когда тебя пару раз с головой в помои окунут, заодно швырнув тебе в лицо и твою преданность, и заботу, и самопожертвование, и терпение. Да не абы-кто, а тот кого любила, кому верила, становиться не до гуманизма, хочется просто выжить. Мы не можем быть проще, что бы не делали. Когда подруга с ехидной улыбочкой рассказывает, что ты просто наивная дура, которой можно вертеть как заблогаросудится, когда человек, которого считаешь другом, становиться твоим палачом,заметив твою слабость, что на грубость просто не в состоянии ответить тем же. Нас это не огорчает, ничуть. Нас это убивает. Я умирала много раз, я просто хочу жить. И при этом не быть девочкой для битья. Это так много??

Я не могу осознанно сделать больно человеку. Чёрт бы всё побрал - не могу! Как только я хочу сделать ответный удар, будто перестаю быть собой, а становлюсь им или ею. Для меня оскорбить, задеть, унизить человека, тоже самое что сделать это с собой. Какие уж тут интриги и тонкое мщение. Для большинства - это слабость, на которую слетаются, как пираньи. Сколько способно оценить столь специфический дар? 20 из 100, или 2 из 1000. Для остальных - малохольная дура? Ну уж нет.

Нельзя сделать больно человеку, но есть маленький нюанс: не каждый человек есть человек. А при моей непрошибаемой уверенности, что я знаю как должно быть, переквалифицировать человека в человекоподобное не такое уж великое дело. С подобным материалом можно творить что угодно, совесть даже пикнуть не вздумает. И по делом.

13 пользователей выразил(и) благодарность kSiu за это сообщение

15 Окт 2007 01:16

Mery_Poppins
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

вот правильно было сказано, что досы могут сказать так, что потом долго себя будешь винить в том или ином поступке. У меня были случаи когда дост мне сделал замечание так, что больше такого не было... В общем, хватало одного замечания или намека, четко сказанного им, как это надолго запиралось в моей памяти.
вот правильно было сказано, что досы могут сказать так, что потом долго себя будешь винить в том или ином поступке. У меня были случаи когда дост мне сделал замечание так, что больше такого не было... В общем, хватало одного замечания или намека, четко сказанного им, как это надолго запиралось в моей памяти.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mery_Poppins за это сообщение

26 Окт 2007 10:48

s-t-r-e-l-e-c
"Гексли"

Анкета
Письмо

22 Июл 2007 00:47 Penguin сказал(а):
Cообщение полностью

я Гуксли и Достоевских не уважаю,перестал после того как один притворялся хорошим, а сам в мыслях и реально имел только выгоду.Мне кажется,что Достоевский произошел от слова ДОСТАЛ.
Тогда я пол года собирал доказательства его хладнокровного просчета,после он при откровенном разговоре признался.Могу подсказать:уходи ты от этого эгоиста.Полюбишь еще Гексли или заказчика.
морфей

2 Ноя 2007 22:54

remembery

Анкета
Письмо

Слово жестокость звучит для Достов как нож в сердце.Не думаю,что мы можем быть жестокими.Жестокость - низкое чувство,не гуманное.Это немного не то.
Вот если взять ярость,злость во имя обороны человека,попавшего в беду, - самое оно.
Говорю за себя: могу превратится из пушистика в львицу,если затронут тех,кого люблю.Буду их защищать,что есть сил,атаковать противника на всех фронтах.Только не мстить,этого не умею.Да и врагов у Достов не бывает.Мы - гуманные.Прощать умеем,но отпечаток в душе остается.И если человек предал нас,наших близких,любимых,доверия к нему больше не будет,хотя внешне мы -терпимы и спокойны с такими людьми.

3 Дек 2007 23:31

remembery

Анкета
Письмо

26 Окт 2007 10:48 Mery_Poppins сказал(а):
Cообщение полностью

А я думала,что вы .Штирлицы,мало понимаете намеки.И вам надо все прямо говорить,как есть.Или я ошибаюсь?

3 Дек 2007 23:33

sribna
"Габен"

Анкета
Письмо

Жестокость Достоевского - это проявление болевой. Ведь в ее проявлениях может быть либо - уход от ЧС, либо чрезмерное ее проявление, не адекватно чрезмерное. И если оно чрезмерное, значит жизнь слишком часто давила на болевую. И как правило у людей с передавленной болевой проблемы с выражением себя по блоку ЭГО. Ведь частое обращение к болевой тормозит в итоге переработку инфы в базовой и творческой ф-циях. Такие Досты часто сидят на ролевой и не пользуются БЭ. И хорошо если у них детский блок остается открыт, тогда может пойти стимуляция на суггестивную и референтную и возвращение в ЭГО. А если детский блок каким-то образом не срабатывает, тогда особенно тяжело.
ВФЭЛ. Мы рождены чтоб сказку сделать былью.
5 пользователей выразил(и) благодарность sribna за это сообщение

3 Дек 2007 23:46

Oskirych
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Если убрать влияние интеллекта, культуры и прочего, поговорить лишь о соционике, то на мой взгляд жестокость Доста есть проявление характера любого человека.
Особенность состоит в том, что все наши сильные функции вовсе не такие уж сильные, а скорее самоуверенные, а ролевые - показные. Вспомните Раскольникова у Достоевского. Мне кажется он про себя писал. При общении с достами я понял лишь одно,
что бесполезно читать им морали потому как они Досты считают, что лишь им позволено решать, что хорошо, а что плохо. Если уж заклинит, что-то то она будет Ксеньей Собчак или Пэрис Хилтон, если нет то Маша Шукшина или принцесса Диана. И тут они сами решают: "Тварь я дрожащая иль право имею..."
Они не понимают, что молчанье та же ложь, что бездействие тот же проступок и т.д.

3 пользователя выразил(и) благодарность Oskirych за это сообщение

15 Дек 2007 18:08

kippi
"Драйзер"

Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я свою подругу Достика "называю ангел с мечом".

15 Дек 2007 18:23

Oskirych
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

15 Дек 2007 18:23 kippi сказал(а):
Я свою подругу Достика "называю ангел с мечом".
Cообщение полностью

А я бы назвал Тихий омут в котором черти водятся.

18 Дек 2007 22:18

Penguin
"Габен"

Анкета
Письмо

15 Дек 2007 18:08 Oskirych сказал(а):
Досты считают, что лишь им позволено решать, что хорошо, а что плохо.
Cообщение полностью

с этим высказыванием полностью согласна...

1 пользователь выразил(и) благодарность Penguin за это сообщение

19 Дек 2007 12:53

margaritka
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Жестокость жестокости рознь. Все люди когда-то и в чём-то бывают жестокими. Досты - намеренно, осознавая мотив своего поступка.

15 Дек 2007 18:08 Oskirych сказал(а):

... бесполезно читать им морали потому как они Досты считают, что лишь им позволено решать, что хорошо, а что плохо...они сами решают: "Тварь я дрожащая иль право имею..."
Cообщение полностью

Бесполезно учить Штирлица работать - он САМ знает, как ПРАВИЛЬНО это делать.

Меня постоянно преследуют умные мысли, ... но я быстрее.

19 Дек 2007 23:13

Dusja
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Честно надо признать: жестокость от слабости чаще всего происходит. Я не могу себя заставить позвонить некоторым родственникам, ухожу всячески от тяжелого конфликта родителей (вот, кстати, дуалы, Гамлет и Максим, 50 лет прожили и развелись, но тут уже, правда, сыграли роль возрастные изменения психики) - потому что это неприятно ужасно, тяжело, и я прячусь, а это жестоко, им нужно мое общение.
У меня вообще проблема - большое количество неинтересных мне людей, которые очень хотят со мной общаться, терпения и вежливости хватает на определенный период, но потом все равно приходится применить жесткость, чтобы отцепиться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dusja за это сообщение

28 Дек 2007 11:19

BiJou

"Достоевский"

Важных: 5
Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Прошу меня простить, но мне кажется, что в этой теме иногда смешивали понятия - жестокость и агрессия, жестокость и аффект при самозащие, жестокость и равнодушие, или жестокость и любое насилие с какой-то целью.
Психологический нюанс жестокости состоит в том, что жестокость не имеет внешней цели (хотя имеет причины). В этом смысле слова "применить жестокость" звучат странно. Жестокость - это стремление причинять страдания только ради того, чтобы эти страдания увидеть. Скрытая цель - контролировать объект, который кажется опасным, отыгрывать свои собственные страдания и страхи, и т.п. Жестокость - это не синоним агрессии, а её полная противоположность. Вернее, это подавленная агрессия.

Может ли достоевский быть жестоким? Конечно. Как у любого человека, у достоевского могут быть психологические проблемы. Больше скажу, из-за болевой ЧС и ограничительной ЧЭ у достоевского сложности с прямым и своевременным выражением агрессии, и если достоевский не найдет для себя резервов эту агрессию конструктивно переработать - он может проявлять жестокость. Например, в виде утонченных моральных издевательств или придирок. Кстати, в начале темы Марджи очень точно заметила: проявляя жестокость, ты не можешь отнестись к "объекту" как к человеку, ты его обезличиваешь.

Это не значит, что все достоевские такие, но в модели ЭИИ нет ничего такого, что жестокости в принципе противоречит.
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
7 пользователей выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

28 Дек 2007 11:54

Dusja
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Ну, наверное, дело не в терминах, а жизненные примеры малоубедительными в основном получились - следовательно, это не та тема,где можно развернуться (в отличие от той же "Ярости Штилица", которая действительно впечатлила) и чем-чем, а "жестокостью" Достоевских мир не потрясешь, ну и слава Богу.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dusja за это сообщение

2 Янв 2008 11:43

BiJou

"Достоевский"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Развернуться при желании можно, и жизненные примеры известные есть... неохота только

3 Янв 2008 16:00

RomaRio67
"Достоевский"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

За собой знаю пренеприятнейшую вещь. Когда злюсь очень сильно обижаю всех вокруг по БЭ. Изощренно так сказать. Явно с перебором. Умею. Получается. Потом, когда остываю, оглядываюсь, а вокруг выжженная земля. После этого сильно мучает совесть, стыд за содеянное, хожу дико извиняюсь - бывает долго и безуспешно.
Налицо применение БЭ не в мирных целях. Это как ядерная энергия: можно электричество делать, а можно и атомную бомбу.
У других Достов так бывает?

2 пользователя выразил(и) благодарность RomaRio67 за это сообщение

12 Янв 2008 00:16

BiJou

"Достоевский"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

12 Янв 2008 00:16 RomaRio67 сказал(а):
За собой знаю пренеприятнейшую вещь. Когда злюсь очень сильно обижаю всех вокруг по БЭ. Изощренно так сказать. Явно с перебором. Умею. Получается. Потом, когда остываю, оглядываюсь, а вокруг выжженная земля. После этого сильно мучает совесть, стыд за содеянное, хожу дико извиняюсь - бывает долго и безуспешно.
Налицо применение БЭ не в мирных целях. Это как ядерная энергия: можно электричество делать, а можно и атомную бомбу.
Cообщение полностью

У меня тоже бывает. Только я не всех подряд обижаю, а людей, которые чем-то напоминают те базовые фигуры моих обидчиков. Говорю же, тимные проблемы достов - неумение вовремя выражать агрессию на тот конкретный объект, который её вызвал

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

12 Янв 2008 00:22

tolmachka
"Достоевский"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

12 Янв 2008 00:16 RomaRio67 сказал(а):
Cообщение полностью

К сожалению, только так и бывает - чем еще и "разить", как не тем, что всегда под рукой (БЭ)?

На тиме не настаиваю, единственная просьба к "перетипировщикам" - аргументировать.

12 Янв 2008 19:16

Victorr-San
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Дорогие товарищи, а приведите, пожалуйства, примеры того, как вы "обижаете по БЭ". Просто или я чего-то не понимаю, или я за собой такого не замечал.

12 Янв 2008 21:25

prom
"Габен"

Анкета
Письмо

А разве Достоевские извиняются? Не видела такого... Виноватыми себя чувствуют, но не извиняются)

1 пользователь выразил(и) благодарность prom за это сообщение

12 Янв 2008 22:50

BiJou

"Достоевский"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

12 Янв 2008 22:50 prom сказал(а):
А разве Достоевские извиняются? Не видела такого... Виноватыми себя чувствуют, но не извиняются)
Cообщение полностью

Почему не извиняются? Извиняются.

Правда, если слишком легко и много извиняются - то виноватыми себя наверняка не чувствуют

1 пользователь выразил(и) благодарность BiJou за это сообщение

12 Янв 2008 22:57

Vobla_Voobragenija
"Достоевский"

Анкета
Письмо

15 Окт 2007 01:16 kSiu сказал(а):
Мы с тобой случайно не знакомы, ну как про меня писано =). А ТИМ и не поменяется. Сама очень долго злилась, что в Досах оказалась. Ну какая уж родилась. Ты ведь пойми, что не всем охота венок мученика носить, будь ты хоть трижды Достом. Когда тебя пару раз с головой в помои окунут, заодно швырнув тебе в лицо и твою преданность, и заботу, и самопожертвование, и терпение. Да не абы-кто, а тот кого любила, кому верила, становиться не до гуманизма, хочется просто выжить. Мы не можем быть проще, что бы не делали. Когда подруга с ехидной улыбочкой рассказывает, что ты просто наивная дура, которой можно вертеть как заблогаросудится, когда человек, которого считаешь другом, становиться твоим палачом,заметив твою слабость, что на грубость просто не в состоянии ответить тем же. Нас это не огорчает, ничуть. Нас это убивает. Я умирала много раз, я просто хочу жить. И при этом не быть девочкой для битья. Это так много??

Я не могу осознанно сделать больно человеку. Чёрт бы всё побрал - не могу! Как только я хочу сделать ответный удар, будто перестаю быть собой, а становлюсь им или ею. Для меня оскорбить, задеть, унизить человека, тоже самое что сделать это с собой. Какие уж тут интриги и тонкое мщение. Для большинства - это слабость, на которую слетаются, как пираньи. Сколько способно оценить столь специфический дар? 20 из 100, или 2 из 1000. Для остальных - малохольная дура? Ну уж нет.

Нельзя сделать больно человеку, но есть маленький нюанс: не каждый человек есть человек. А при моей непрошибаемой уверенности, что я знаю как должно быть, переквалифицировать человека в человекоподобное не такое уж великое дело. С подобным материалом можно творить что угодно, совесть даже пикнуть не вздумает. И по делом.
Cообщение полностью

Полноснтью поддерживаю. Вообще такое впечатление вроде обо мне писали. Жизнь ставила свои условия, и будь я гуманистом уж не знаю смогла ли бы прорваться. После знакомства с соционикой и определения себя как Достоевского, долго плевалась, потом поняла, что все описание ЭИИ это мой "детский портрет", я была такой пока все было хорошо и за меня было кому постоять, родители, обычное веселое детство, когда же все это перевернулось, вывернулось наизнанку... пришлось выбирать. Теперь собственно не знаю что делать, так вылезла за рамки ТИМа.

2 Фев 2008 14:11

QueenJester
"Достоевский"

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

15 Окт 2007 01:16 kSiu сказал(а):

Cообщение полностью

Скажите, а какой смысл творить "что угодно" с "человекоподобным " существом?
Оно уже само себя наказало тем, что не стало человеком. Вы ж не будете наказывать животное, (проявляя жестокость Достоевского! ) потому что оно и не поймёт за что, собственно, его наказали. Мне кажется оптимально такое человекоподобное в свою жизнь не пускать, а это не жестокость, а необходимая самооборона

1 пользователь выразил(и) благодарность QueenJester за это сообщение

4 Фев 2008 12:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 15:36

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор