Соционический форум
 Случайная ссылка:
Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Жестокость Достоевского

Helen_V
"Штирлиц"
Екатеринбург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Июл 2011 09:46 coffee_music сказал(а):
я думаю, что теперь всем здешним форумчанам придется хором ответить за действия исторических тождов своих
Гамлеты,как всегда попали)) одна тень на социотип несостоявшегося художника из Германии по имени Адольф чего стоит

Cообщение полностью

Ну обстоятельства разные, но предраспопоженность кто может отрицать.

10 Июл 2011 09:52
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Июл 2011 09:52 Helen_V сказал(а):
Ну обстоятельства разные, но предраспопоженность кто может отрицать.
Cообщение полностью

Боже мой... я просто пугаюсь)) предрасположенность к ЧЕМУ!?
Hamlet or Huxley : that is the question

10 Июл 2011 10:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Helen_V
"Штирлиц"
Екатеринбург

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 10:04 coffee_music сказал(а):
Боже мой... я просто пугаюсь)) предрасположенность к ЧЕМУ!?
Cообщение полностью

Да, ладно, это я пошутила, в ответ на Ваше шутку.
Ближе к теме: с какими Вы лично сталкивались проявлениями жестокости у Достов?

10 Июл 2011 10:09

humanist
"Достоевский"

Киев

Нарушений: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

Про исторические персонажи небольшой экскурс. Из максимов Горьких-Сталин. Интегральный ТИМ Германии-Максим Горький,со стороны немцев во время второй мировой войны погибло около 7млн.человек,а со стороны других государств-до 50 млн.человек. Руководил тогда Германией гамлет-Адольф Гитлер. Нерон,сжёгший Рим-гамлет. Чингиз-хан-тим Жуков впервые,для продвижения по лестнице власти,в 13 ет из лука убил своего родного брата,а его последователи(интегральный тим жуков) физически за 2 столетия уничтожили 36 млн.китайцев. Македонский(тим жуков),немного "облагороженый"в фильме "Александр" убил собственноручно в порыве гнева своих лучших и самых близких и преданных друзей. При Иван Грозном(жукове)головы летели сотнями и тысячами В.И.Ленин(тим жуков),втянувший Россию в кроваву революцию...Здесь можно бы ещё долго продолжать. Поэтому я и горорю,что разсуждая на тему:"жестокость"достоевских,было бы правильно ответить на вопрос: ПО СРАВНЕНИЮ С КЕМ БОЛЕЕ /МЕНЕЕ ЖЕСТОКИЕ.

1 пользователь выразил(и) благодарность humanist за это сообщение

10 Июл 2011 12:09

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

Какие-то странные пошли меряния жестокостями, на уровне соционического шовинизма уже...

Я, к примеру, говорю об относительности понимания жестокости. То, что для Жукова предел жестокости от Достоевского, для Штирлица есть лакомый кусок, и т.д.

А насчёт исторических личностей, так это мы просто не знаем достоверно, кто из тиранов мировых был Достоевским. Наверняка такой найдётся за всю историю...

Жестокость (в общепринятом понимании) нетимна, повторюсь. При неблагоприятных условиях и плохой наследственности человек любого ТИМа может проявлять чудеса жестокости, имхо.

3 пользователя выразил(и) благодарность Warrior за это сообщение

10 Июл 2011 12:17

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Июл 2011 13:16 Warrior сказал(а):
Какие-то странные пошли меряния жестокостями, на уровне соционического шовинизма уже...
Cообщение полностью

Действительно, странные способы измерения. От моих действий стало плохо только одному человеку, значит я добрее? В голове не укладывается. А как же про слезу ребенка? Все же Достоевский (тот который писатель) вызывает уважение не тем, что не совершал ошибок, а тем, что сумел их понять и проанализировать - вот сильная сторона ТИМа.

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

10 Июл 2011 12:45

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 12:45 Shinigami сказал(а):
Действительно, странные способы измерения. От моих действий стало плохо только одному человеку, значит я добрее? В голове не укладывается. А как же про слезу ребенка? Все же Достоевский (тот который писатель) вызывает уважение не тем, что не совершал ошибок, а тем, что сумел их понять и проанализировать - вот сильная сторона ТИМа.
Cообщение полностью

Ну, насчёт несовершения ошибок уважаемым классиком не будем заблуждаться - достаточно вспомнить только одну его пагубную страсть к игре, чтобы представить себе весь спектр рождённых этим проблем и мук для его близких Чем не жестокость тоже...

10 Июл 2011 12:50

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 12:08 humanist сказал(а):
Про исторические персонажи небольшой экскурс. Из максимов Горьких-Сталин. Интегральный ТИМ Германии-Максим Горький,со стороны немцев во время второй мировой войны погибло около 7млн.человек,а со стороны других государств-до 50 млн.человек. Руководил тогда Германией гамлет-Адольф Гитлер. Нерон,сжёгший Рим-гамлет. Чингиз-хан-тим Жуков впервые,для продвижения по лестнице власти,в 13 ет из лука убил своего родного брата,а его последователи(интегральный тим жуков) физически за 2 столетия уничтожили 36 млн.китайцев. Македонский(тим жуков),немного "облагороженый"в фильме "Александр" убил собственноручно в порыве гнева своих лучших и самых близких и преданных друзей. При Иван Грозном(жукове)головы летели сотнями и тысячами В.И.Ленин(тим жуков),втянувший Россию в кроваву революцию...Здесь можно бы ещё долго продолжать. Поэтому я и горорю,что разсуждая на тему:"жестокость"достоевских,было бы правильно ответить на вопрос: ПО СРАВНЕНИЮ С КЕМ БОЛЕЕ /МЕНЕЕ ЖЕСТОКИЕ.
Cообщение полностью

о да, да, я же говорю, пришло время для публичного раскаяния я лично прошу прощения у древних римлян, которые пострадали от Нерона!
надеюсь, римляне меня простят
между прочим, сам Федор Михайлович страдал болезненным пристрастием к азартным играм, прятался от кредиторов и не гнушался всяческих любовных связей на стороне, будучи женатым (о состоянии здоровья жены промолчу, ибо это будет оч-чень жестоко. мне вон еще за Гитлера расхлебывать )
на самом деле согласна, дискуссия входит в странное, но достаточно веселое русло))
3 пользователя выразил(и) благодарность coffee_music за это сообщение

10 Июл 2011 12:58

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 10:09 Helen_V сказал(а):
Да, ладно, это я пошутила, в ответ на Ваше шутку.
Ближе к теме: с какими Вы лично сталкивались проявлениями жестокости у Достов?
Cообщение полностью

ой, это я теряю хватку. начала слишком серьезно ко всему относиться))
по теме:
а) как я раньше писала, достаточно негуманным мне кажется подход с мнимой возможностью выбора, в последствии осуждаемой. я считаю, лучше уж так - мухи отдельно, котлеты отдельно. если я не хочу, чтобы мой близкий или друг что-то делал,я так и скажу-если ты это сделаешь, мне будет больно. знай это.
многие знакомые Достики в желании остаться белыми и пушистыми часто излишне давят на совесть, четко не декларируя, что бы им хотелось. в итоге я просто на грани истерики нахожусь - вроде бы меня не ограничивают, но каждый раз натыкаюсь на этот немой укор в глазах...
блиииннннн.......
б) критика со стороны Достоевских. это реально нервотрепка. ситуация - Досту что-то не нравится. вместо того, чтобы сказать об этом "мне не нравится,как ты сделала эту работу", ЭИИ нежным и доброжелательным голосом вещает намеками, типа "вот было бы хорошо", или "а мне уже просто снилось, как это вышло". я воспринимаю это как ничего не значащие разговоры, а потом узнаю, что ЗА МОЕЙ СПИНОЙ ведутся разговоры "как же мне об этом-то сказать, чтобы я не обиделась, но она реально нам всю работу срывает, ах..ах.. ненадежный человек.редиска. совести нет..."
это гадко просто.
в) отношение к своим. интересная закономерность -чем ближе человек к Достоевскому, тем больше от него получает. видать, действует принцип "я терплю, а почему ты не можешь потерпеть?"
если перед не очень знакомым человеком ЭИИ немного то ли теряется, то ли старается соблюсти приличия, то если ты входишь в круг ближних - тебе достаточно плотно навязывается линия поведения "ударили по левой щеке, подставь правую". а если ты так не хочешь делать, сначала идут обсуждения с очень сильно приближенными, что делать (то есть тебе опять тщательно перемывают кости), а когда терпение заканчивается-выдается неадекватная эмоциональная реакция "нет сил моих больше терпеть, я так старалась, но ты просто ужасный человек!"
для меня подобное всегда было шоком и нехилым ударом по психике. ведь до этого я железобетонно была уверена, что все в порядке, ведь если бы что-то не устраивало - мне бы сказали. ЧЕТКО СКАЗАЛИ.
а тут , оказывается, я - враг народа, и вся общественность меня обсуждает, осуждает и тэдэ. и жалеет бедного Доста. а меня ненавидит.
ну ненависть тоже надо уметь вызывать
но вот такая линия поведения - жестока и малодушна.
для того чтобы, как в той поговорке, отрубить весь хвост сразу - нужна смелость и решительность.
а вот резать его по частям, пилить тупой пилой-это жестко. псевдогуманизм эдакий.

пс. опять же-не обвиняю всех ЭИИ как ТИМ. но мои знакомые Достоевские меня реально до нервных срывов доводили. может, мне не везло просто,кто знает...
10 Июл 2011 12:45 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

умение анализировать свои промахи и учиться на своих ошибках - это не сильная сторона ТИма Досоевский (не надо единолично оккупировать это замечательное качество) а признак мыслящего человека любого ТИМа.
ну это я так... истины ради
1 пользователь выразил(и) благодарность coffee_music за это сообщение

10 Июл 2011 13:19

sb2009
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 14:08 humanist сказал(а):
Когда случайно иногда вижу лица преступников по TV,в новостях,криминальных хрониках,совершающих грабежи,убийства,пытки,то почему-то вижу лица максов да жуковых,ставших неадекватными(слава Богу далеко не все из существующих максов и жуковых оступаются и встают на тот путь),но подавляющее большинство из задержаных,это как правило,тенденция,природная склонность,которая может выходить из под контроля(напр.жестокое отношение в детстве) чикатило-пример макса,ставшего неадекватным. как ни как ценности квадры бета-соционика и не скрывает ценности 2 квадры,и это ни для кого не секрет) и эта жестокость имеет реальную печальную статистику,с которой могут желающие ознакомиться(жаль в правоохранительных органах не знают соционику-правда в интернете находил информацию,что соционики работают и в этом направлении,чтобы помочь обществу). То,что пытаются вменить на этом форуме достоевским как жестокость,по сравнению с деяниями максов и жуковых,и не жестокость-то вовсе,да и по определению с википедии к достам определение жестокости невозможно применить.
Моя мама гамлет с меня выпила довольно крови.А совесть для неё да и для знакомых гамлетов далеко не ценность-ну не в цене она во 2 й квадре. Актёрское и эмоциональное выражение,эмоциональное воздействие на окружающих,а тут достоевские со своей совестью,как бельмо на глазу.Да,совесть неудобна,она многим мешает как камешек в обуви,т.к.мешает многим обогащаться,доминировать,достигать выгоды в ущерб ближним. Пресса не пишет,новости не сообщают,что обществу не хватает эмоций,наоборот-пишут,что не хватает в обществе доброты,уважения,подёржки друг друга. Об этом говорит и христианство(атеистов нет?).Церковь призывает к покаянию,к пробуждению совести. У Гамлетов своя миссия в соционе,у Достоевских-своя. Пусть Гамлеты всех развлекают,а достоевские делают мир добре,и не надо ставить то,что Достоевские живут и поступают по совести в преступление против общества
Cообщение полностью

Ну я читал на каком-то сайте, что все преступники габены и только габены )))

Да, кстати, а Раскольников кто по тиму?

1 пользователь выразил(и) благодарность sb2009 за это сообщение

10 Июл 2011 14:17

Warrior
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

sb2009, пожалуйста, не отнимайте у Беты знамя Мирового Зла, оно нам самим пригодится
Мы им отпугиваем "гуманистов", не в меру ретивых

10 Июл 2011 14:52

Liudmila
"Достоевский"
ВЭФЛ
Будапешт

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Замечательная тема! Читаю, когда начинаю скучать по фантастике или не хватает фильмов ужасов...

Даже не буду нажимать на кнопочку "Не согласиться" - а смысл?..

Все же пара комментариев просится:

1. Когда говорят про укоряющий взгляд (где-то еще читала про "взгляд кобры") и про то, что Дост говорит или подразумевает "признай вину...", то, имхо, путают нас с Драйзерами. У меня маленькая выборка - я и мой друг а-ля Алеша Карамазов - но я все же позволяю себе считать, что Достам не свойственно давить морально. Если люди ведут себя так, что нам за них стыдно, то мы просто уходим от таких людей. Я никого никогда не осуждаю. Я прекрасно вижу, что для людей невыносимо быть виноватыми. Всем необходимо чувство "Я хороший!", и моя ЧЭ- это очень хорошо видит. Резюмирую: Дост не станет причинять вам боль, ему от вашей боли больно.

2. Уважаемая coffee_music, я никак не могу уложить Ваш негативный опыт общения с Достами (будем предполагать, что они нормальные люди) с Гамлетовской БЭ-. Я рассуждаю так: БЭ Гамлетов - все равно что ЧЭ Достов - наблюдательная, трехмерная и отрицательная, одна из сильнейших функций! Меня невозможно достать по ЧЭ. Можно устраивать какие угодно истерики - я стерплю. То же самое должно быть с Гамлетовской БЭ - Вам должны быть фиолетовы любые козни. У меня напрашивается вывод: Вы - Гексли, а Ваши обидчики - Драйзеры.

PS

Прошу прощения, если кого-то мой пост заденет за живое. Ничего личного. Только поиски истины.

10 Июл 2011 15:01

GexoFlex
"Штирлиц"

Уфа

Анкета
Письмо

Жестокость как и любовь - понятие многоаспектное и присущее всем ТИМам социона без исключения. Кто-то будет с этим спорить?

Любой человек с базовой или творческой функцией может творить как прекрасные так и ужасные вещи. Понятия "ужаса" и "прекрасного" у каждого ТИМа/квадры свои.

Из пустого в порожнее переливать, серьёзно какие-то предъявлять претензии к Достам - это просто смешно, окститесь.

А если несерьёзно, то мне кажется, что самые жестокие герои этого форума - это те, кто насильно перетипирует собеседников, выгоняя их из их уютненьких обжитых квадр
Я - это то, что я делаю.
2 пользователя выразил(и) благодарность GexoFlex за это сообщение

10 Июл 2011 15:42

Liudmila
"Достоевский"
ВЭФЛ
Будапешт

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 14:42 GexoFlex сказал(а):
А если несерьёзно, то мне кажется, что самые жестокие герои этого форума - это те, кто насильно перетипирует собеседников, выгоняя их из их уютненьких обжитых квадр
Cообщение полностью

Т.е., я самая "жестокая", да?
Но ведь правда странные отношения были описаны у Гама с Достом! Ну не верю я в такое! У меня с Гамами идеальные отношения! Чтобы интуитивный этик так допек интуитивного этика... нет, это мне не представить...
У меня и с Жуковыми ровные отношения. Warrior сказал, что все, что бы мы ни делали, - ужасно. А за мной Жуков уже несколько лет ухаживает. И соционику знает. И не боится меня. Понятно, что брак невозможен. Но просто общаться - замечательно. Это же так здорово, что мы такие разные!

10 Июл 2011 18:47

simple
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Анкета
Письмо

интересно от чего будет зависеть исход темы
вероятно от того, "сколько достоевских выразится за свою нежестокость " ..

10 Июл 2011 19:02

Liudmila
"Достоевский"
ВЭФЛ
Будапешт

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 18:02 simple сказал(а):
интересно от чего будет зависеть исход темы
вероятно от того, "сколько достоевских выразится за свою нежестокость " ..
Cообщение полностью

Посмотрела бы я на Вас, как бы Вы отбивались от нападок в теме "Посредственность Напов". Что, тоже оксюморон? А у меня и факты готовы...

Очень может быть, что мы, Досты, не видим в себе жестокости, которая в нас есть. Но мы стремимся не быть жестокими. И нам не верят. Жаль.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liudmila за это сообщение

10 Июл 2011 19:23

simple
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 19:23 Liudmila сказал(а):
Посмотрела бы я на Вас, как бы Вы отбивались от нападок в теме "Посредственность Напов". Что, тоже оксюморон? А у меня и факты готовы...

Очень может быть, что мы, Досты, не видим в себе жестокости, которая в нас есть. Но мы стремимся не быть жестокими. И нам не верят. Жаль.
Cообщение полностью

Почему? я считаю себя вполне посредственным человеком, короны знаете ли не ношу

просто смешно наблюдать как каждый новый человек появляющийся в теме начинает пафосно заявлять " нежестоки достоевские !!!" .. вот я знаю 10 человек - так они не жестоки. ннда, широкая соционическая выборка

и еще более смешно, утверждать "мы нежестоки" когда все вокруг утверждают обратное. интересно, вы обратной связью пользуетесь?

10 Июл 2011 19:34

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 14:19 coffee_music сказал(а):
...умение анализировать свои промахи и учиться на своих ошибках - это не сильная сторона ТИма Досоевский (не надо единолично оккупировать это замечательное качество) а признак мыслящего человека любого ТИМа.
ну это я так... истины ради
Cообщение полностью

Со своими проблемами справиться гораздо проще, но из-за этого признанными классиками не становятся. Достоевский вскрыл суть этических проблем - да, на собственном примере. Так и что ж. Я бы не поверила человеку, не получившему достаточного жизненного опыта. Так уж получается, что этический опыт нарабатывается именно в результате общения, бывает что и болезненного, для себя и окружающих.
Это я к тому, что не склонна упрекать человека (любого), который сделал выводы на основе опыта. А если у кого-то такого опыта не было, то он может книжки почитать и расширить картину мировосприятия.

10 Июл 2011 20:30

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 16:00 Liudmila сказал(а):
...1. Когда говорят про укоряющий взгляд (где-то еще читала про "взгляд кобры") и про то, что Дост говорит или подразумевает "признай вину...", то, имхо, путают нас с Драйзерами. У меня маленькая выборка - я и мой друг а-ля Алеша Карамазов - но я все же позволяю себе считать, что Достам не свойственно давить морально. Если люди ведут себя так, что нам за них стыдно, то мы просто уходим от таких людей. Я никого никогда не осуждаю. Я прекрасно вижу, что для людей невыносимо быть виноватыми. Всем необходимо чувство "Я хороший!", и моя ЧЭ- это очень хорошо видит. Резюмирую: Дост не станет причинять вам боль, ему от вашей боли больно.
Cообщение полностью

Упрекающий взгляд - к Достам, прожигающий - к Драям. Или Досты вообще никак не глядят, а сразу сбегают от обидчиков? От посторонних и Драйзер изолируется, ЧЭ у обоих ограничительная. Со своими сложнее.
Резюме можно подправить: Дост не станет причинять боль, если ему от чужой боли больно. Дост прекрасно может не видеть человека, а только абстрактный символ-носитель мирового зла, об этом тут уже много писалось.

10 Июл 2011 16:00 Liudmila сказал(а):
...У меня напрашивается вывод: Вы - Гексли, а Ваши обидчики - Драйзеры.
Cообщение полностью

Здорово Драи с ревизорами управляются, одним взглядом так ск-ть. Подревизные тогда вообще испепеляются на подходе, не успев взять знамя мирового зла в руки.

10 Июл 2011 20:37

GexoFlex
"Штирлиц"

Уфа

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Июл 2011 21:46 Liudmila сказал(а):
Cообщение полностью

Нет, это не так. Я же написал там, что "несерьёзно"
Я - это то, что я делаю.

10 Июл 2011 21:00

Liudmila
"Достоевский"
ВЭФЛ
Будапешт

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 19:37 Shinigami сказал(а):
Упрекающий взгляд - к Достам, прожигающий - к Драям. Или Досты вообще никак не глядят, а сразу сбегают от обидчиков?

Cообщение полностью

Не гляжу - тяжело на них глядеть. Разворачиваюсь и ухожу. Если серьезно задеты мои ценности, то этого человека в моей жизни больше не будет. Это не значит, что он нелюдь, - нет, просто человек, который мне не интересен. Без неприязни. Просто мне его не надо.

Резюме можно подправить: Дост не станет причинять боль, если ему от чужой боли больно. Дост прекрасно может не видеть человека, а только абстрактный символ-носитель мирового зла, об этом тут уже много писалось.

Мне больно, если я кому-то делаю больно.
И я почему-то не могу не видеть человека в любом человеке, даже в террористе. Для меня человек не может быть абстрактен. То, что писалось об этом Достами, вероятно, было какой-то аффективной реакцией на зло.

Здорово Драи с ревизорами управляются, одним взглядом так ск-ть. Подревизные тогда вообще испепеляются на подходе, не успев взять знамя мирового зла в руки.

Да, взгляд Драя - это что-то...

10 Июл 2011 20:00 GexoFlex сказал(а):
Нет, это не так. Я же написал там, что "несерьёзно"
Cообщение полностью

Спасибо, я так и поняла.

10 Июл 2011 21:46

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 15:00 Liudmila сказал(а):
Уважаемая coffee_music, я никак не могу уложить Ваш негативный опыт общения с Достами (будем предполагать, что они нормальные люди) с Гамлетовской БЭ-. Я рассуждаю так: БЭ Гамлетов - все равно что ЧЭ Достов - наблюдательная, трехмерная и отрицательная, одна из сильнейших функций! Меня невозможно достать по ЧЭ. Можно устраивать какие угодно истерики - я стерплю. То же самое должно быть с Гамлетовской БЭ - Вам должны быть фиолетовы любые козни. У меня напрашивается вывод: Вы - Гексли, а Ваши обидчики - Драйзеры.

Cообщение полностью

о дайте, дайте мне побольше Драйзеров, я от них любые обиды стерплю
буду воспринимать ваш пост как своеобразное доброе предзнаменование))
если в описанных действиях моих предполагаемых зеркальщиков вы увидели Драйскую творческую - хмммм..... я озадачена...
еще раз уточняю - я ни в коем случае не вешаю ярлык на весь ТИМ. я описываю субъективное видение ситуаций взаимодействия с ним.
цель - донести до уважаемых представителей ТИМа ЭИИ, что все, как говорят англичане - depends on.
и что даже белые, милые, гуманные ЭИИ могут изрядно допечь,как и любые другие ТИМы.
так что - прочь идеализации, жестокость - качество внеТИМное, а в базе не означает "святость"

а по меня очень даже можно достать) это элементарно. я вообще разборки по этому фактору воспринимаю как нечто непристойное, будто бы меня нарочно заставили смотреть и слушать то, что для публичности не предназначено. возникает чувство...стыда...почему-то. просто из-за того, что присутствую при этом... как будто бы при мне незнакомый человек взял и разделся наголо...
если запишите меня в Жуковы-виртуально расцелую
...заканчиваю флудить)
пс. а по поводу поиска истины - только поддержу))

10 Июл 2011 18:46 Liudmila сказал(а):
Но ведь правда странные отношения были описаны у Гама с Достом! Ну не верю я в такое! У меня с Гамами идеальные отношения! Чтобы интуитивный этик так допек интуитивного этика... нет, это мне не представить...

Cообщение полностью

я не могу представить, как могут быть ИДЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ у представителей ТИМов из КОНФЛИКТНЫХ КВАДР)) я совершенно не вижу логики)
10 Июл 2011 20:37 Shinigami сказал(а):
Cообщение полностью

за вот эту вот фразу вам огромное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо)))))))))
1 пользователь выразил(и) благодарность coffee_music за это сообщение

10 Июл 2011 23:01

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 22:46 Liudmila сказал(а):
Не гляжу - тяжело на них глядеть. Разворачиваюсь и ухожу. Если серьезно задеты мои ценности, то этого человека в моей жизни больше не будет. Это не значит, что он нелюдь, - нет, просто человек, который мне не интересен. Без неприязни. Просто мне его не надо.
Cообщение полностью

Похоже на низкую эмоцию по ПЙ. У меня такая же реакция.
Но опять же - не от всякого человека можно уйти. Или же не всегда ценности задеты "всерьез" или возможно оценить степень этого "серьеза".
Вот мама моя ФЭВЛ в браке с Максом сколько лет пыталась "продемонстрировать мне модель правильного поведения жены в сложном браке с недостойным мужем". Зовет меня гулять вечером, я рада. Идем под окна его работы, она мне, между делом: "Посмотри, вон окна его кабинета, видишь, там света нету". Я "ага". Молчание. Она: "И где он может быть сейчас, я даже ума не приложу" и глубокий тягостный вздох. А я ж не Штирлиц, у меня сразу не жалость к бедной Досе, а изумленный внутренний вопрос "зачем? ты мне это говоришь? выясни сама, я просто ребенок, у меня нет ответов". Ей надо попроцессировать по эмоции и воле, ей так легче. А мне совсем этого не надо, для меня это болезненно.
И сколько раз я ей говорила по своей 1В - разведись, разведись уже, если тебе так плохо (разреши свою проблему, не мучайся уже), и как мне это было больно - представить, что родители разводятся, для любого ребенка это стресс. Вообще нет ностальгии по детству, забыть и не вспоминать.
Зато научило жить сегодняшним днем, во всем можно найти плюсы, при разумном подходе.
С внуком-Штиром (2Э) она замечательно общается, правда, редко. Но, например, в машине его укачивает и тут бабушка незаменима, она его отвлекает разговорами мастерски (в основном случаи из жизни и "как она правильно поступила"), у меня так не получится, я по логике разговариваю ("можно делать так, а бывает что и этак") и наш с ним разговор быстро сворачивается (у него 4Л).

...И я почему-то не могу не видеть человека в любом человеке, даже в террористе. Для меня человек не может быть абстрактен.
Cообщение полностью

Значит, вы никогда не скажете, что "такой-то ТИМ наиболее жесток"
То, что писалось об этом Достами, вероятно, было какой-то аффективной реакцией на зло.
Cообщение полностью

Скорее всего. Главное, не держать себя постоянно в состоянии аффекта, это какой-то caдoмaзoхизм уже.

11 Июл 2011 08:50

Black-Lilit
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2011 12:08 humanist сказал(а):
Cообщение полностью

М-дааа, многое,что Вы приводите, таки не убеждает во всяком случае меня, что жестокая только бета....
10 Июл 2011 19:23 Liudmila сказал(а):

Cообщение полностью

Вот как-то посредственность таки не зависит от ТИМа...А вообще если у человека, необязательно Напа нет выдающихся способностей, а есть трудолюбие, целеустремленность, амбиции и он достигает много, считаемый окружающими посредственностью, то что в этом такого...
талантов-звезд мало-миром правит трудолюбивая посредственность...

17 Июл 2011 23:06

Ogren
"Достоевский"
ЭВФЛ
Тольятти

Анкета
Письмо

Помоему любой ТИМ может быть жестоким, другое дело, что определённым ТИМам это более или менее свойственно. По себе скажу, что во мне в какой-то мере есть внутренняя агрессия по отношению к внешнему миру и не проявляю я её не потому что считаю это не гуманным, а только потому что не хочу лишний раз нарваться на проблемы. Хорошо наверно тем Достам, которые и на личностном уровне развития соответствуют ТИМу, а вот когда ты хочешь проявлять на других(считая, что так было бы правильно), но при этом знаешь, что она у тебя одномерная...

ИМХО конечно, но жестокость это скорее не ТИМное, другое дело, что у кого-то просто больше возможностей её проявить на деле. Так что тут скорее зависит уже от воспитания, в какой среде находился/находишься и т.д.

p.s. Были сомнения что я Дост, заполнял анкету - подтвердили, что всё-же Дост, да и друзья тоже согласны с этим. А то скажут ещё как всегда, что я не Дост раз у меня такие мысли...

1 пользователь выразил(и) благодарность Ogren за это сообщение

17 Июл 2011 23:42

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Жестокость достов прежде всего выражается в неожиданном ими нарушении личных границ другого человека.
Расскажу пример: знакомый дост, умный, интересный человек, в метро, когда около него очень уж заигрался капризный пятилетний ребенок, а отец был где-то вдалеке - внутренней стороной ладони несколько грубовато "подвинул" ребенка от себя. И считал себя правым.
Я бы на месте отца - который подбежал и извинился за поведение сына - ему устроила бы неприятный выговор.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Июл 2011 12:33

Mandragora
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Да нет никакой особой связи между жестокостью и ЧС, что ж в нее все уперлись-то. Можно легко быть жестоким с БИ, загоняя человека в депрессию негативными прогнозами. С ЧИ - постоянно сбивая человека с толку и не давая принять решение. С БЛ - доказывая человеку, что он постоянно не прав и не может сложить два и два. С ЧЛ - обламывая чужие дела и навязывая свои. С БС - заботясь о собственном удобстве в ущерб чужому. С ЧС - продавливая собственные интересы в ущерб чужим. С ЧЭ - обрушивая на человека эмоциональный негатив. С БЭ - легко! навязывая человеку свое видение отношений и разного рода моральные категории.
Базовая функция на то и базовая, что человек в этой области абсолютно уверен в себе. А самые дикие вещи как раз и творятся зачастую от непрошибаемой уверенности в собственной правоте.
Так что само наличие жестокости от ТИМа никак не зависит. Зависят отдельные проявления.
Но стереотип "Достоевские не могут быть жестокими" присутствует. Как минимум среди самих достоевских . Поэтому эта тема и нужна.
Не возражала бы против тем "доброта жуковых", "глупость робеспьеров", "скромность наполеонов", "уступчивость драйзеров", "бескорыстие джеков"... Ну и далее по стереотипам.
Робы, прошу у вас прощения за использование слова "глупость". Просто не нашла подходящего эквивалента в одно слово тому, что вы порой умудряетесь проделать с логикой .

11 пользователей выразил(и) благодарность Mandragora за это сообщение

20 Июл 2011 14:03

Emera-fox
"Достоевский"
ЛВЭФ
Копейск

Анкета
Письмо

Shinigami
"Вот мама моя ФЭВЛ в браке с Максом сколько лет пыталась "продемонстрировать мне модель правильного поведения жены в сложном браке с недостойным мужем". Зовет меня гулять вечером, я рада. Идем под окна его работы, она мне, между делом: "Посмотри, вон окна его кабинета, видишь, там света нету". Я "ага". Молчание. Она: "И где он может быть сейчас, я даже ума не приложу" и глубокий тягостный вздох. А я ж не Штирлиц, у меня сразу не жалость к бедной Досе, а изумленный внутренний вопрос "зачем? ты мне это говоришь? выясни сама, я просто ребенок, у меня нет ответов". Ей надо попроцессировать по эмоции и воле, ей так легче. А мне совсем этого не надо, для меня это болезненно.
И сколько раз я ей говорила по своей 1В - разведись, разведись уже, если тебе так плохо (разреши свою проблему, не мучайся уже), и как мне это было больно - представить, что родители разводятся, для любого ребенка это стресс. Вообще нет ностальгии по детству, забыть и не вспоминать."
Угу, а у меня немного по-другому. Моя мама (Драй) почему-то постоянно вспоминает различные неприятные ситуации из детства, замужества. А еще говорит о своих конфликтах с моей бабушкой, то бишь её мамой. Причем последнее меня убивает больше всего - взрослая самостоятельная женщина, а всё время говорит по этой теме со мной, подростком. И у меня такой же вопрос "зачем? зачем ты мне всё это говоришь?". И много говорит про отца, с которым давно развелась. Рассказывала мне такое, правду, я думаю, что мне не по себе стало, что у меня такой биологический родитель. Причём моему брату (Дону) она вообще такое не говорила и брат с отцом преспокойно общается до сих пор. Насколько я могу судить, настолько откровенна она была только со мной. Вот только почему? Поводов я особых не давала - не те отношения. Сама с ней никогда не откровенничаю. Так что вот такое одностороннее "доверие".
А по теме... я бываю жестокой чаще неосознанно, я не контролирую свою болевую и иногда она проявляется слишком сильно. А жестокость по БЭ? Нет, это моё естественное поведение. Наверное, к тем, у кого она болевая? Я не понимаю, как можно давить по БЭ. Может, кто научит?

20 Июл 2011 19:40

Ogren
"Достоевский"
ЭВФЛ
Тольятти

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 13:32 Jane_J сказал(а):
знакомый дост, умный, интересный человек, в метро, когда около него очень уж заигрался капризный пятилетний ребенок, а отец был где-то вдалеке - внутренней стороной ладони несколько грубовато "подвинул" ребенка от себя. И считал себя правым.
Cообщение полностью

Ну подвинуть ребёнка от себя мог бы любой ТИМ, это уже зависит от воспитания и сдержанности. Меня тоже раздражают маленькие дети, но я наверно как тот Дост всё-же не поступил бы.
20 Июл 2011 15:02 Mandragora сказал(а):
Не возражала бы против тем "доброта жуковых", "глупость робеспьеров", "скромность наполеонов", "уступчивость драйзеров", "бескорыстие джеков"...
Cообщение полностью

Да, было бы интересно такие темы почитать, но никто не создал ещё...

20 Июл 2011 19:41

Mandragora
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо
Важно: 1% По итогам голосования

20 Июл 2011 19:39 Emera-fox сказал(а):
я бываю жестокой чаще неосознанно, я не контролирую свою болевую и иногда она проявляется слишком сильно. А жестокость по БЭ? Нет, это моё естественное поведение. Наверное, к тем, у кого она болевая? Я не понимаю, как можно давить по БЭ. Может, кто научит?
Cообщение полностью

Научу, не вопрос . Способ первый:
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.

Способ второй (годится для достов с детьми):
Когда ребенок научится ходить и говорить, оглянитесь вокруг - в мире огромное количество людей, нуждающихся в Вашей помощи! Если у Вас есть родственник, страдающий душевным заболеванием или алкогольной зависимостью - пригласите его к себе жить. Когда ребенок начнет выражать недовольство этим человеком или страх перед ним, объясните ему, что смысл человеческой жизни - в милосердии. Сами, конечно же, ходите на работу (ведь Вы ответственный человек и Вам нужно кормить семью), а по выходным отправляйтесь навестить маму (ведь родителям нужно помогать, это Ваши самые близкие люди). Ребенка с собой не берите, незачем - Ваш родственник за ним прекрасно присмотрит, в конце концов, нужно же дать человеку шанс исправиться и проявить себя! Ваша творческая ЧИ видит в нем столько нереализованных потенциалов... А ребенок, конечно же, научится любви и вниманию к людям. И Вы не можете быть виноваты в его неврозах - Вы же хотели только добра.

Способ третий:
Никогда не решайте сами своих проблем. В конце концов, людям, опять же, нужно дать шанс проявить свои лучшие качества. Пусть они сначала помогут Вам (а лучше - сделают все сами), а потом приложат все усилия для того, чтобы Вы не чувствовали себя слабым и никчемным человеком. В конце концов, Вы не виноваты, что у Вас ЧЛ одномерная, зато людям есть, где с пользой для души применить свои сильные стороны. А что у них были другие планы на день - так Вы-то какое имеете отношение к чужим планам! Вы не вмешиваетесь в чужую частную жизнь, Вы просто знаете, что люди должны помогать друг другу. Должны. Не забывайте об этом, когда Вам откажут. Самому отказавшему об этом можно и не говорить, но с окружающими этой вечной истиной нужно обязательно поделиться, проиллюстрировав ее историей отказа. Немного сгустить краски не возбраняется. Вдруг они сумеют наставить на путь истинный эту заблудшую душу.

Главное - давайте людям шанс .

И всегда помните - у Вас базовая БЭ и болевая ЧС, Вы не можете причинить людям зла. Кто угодно может, только не Вы. Стойте на этом твердо - проявляйте силу духа.

Способы четвертый, пятый и так до бесконечности творческая ЧИ, думаю, Вам подскажет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mandragora за это сообщение

20 Июл 2011 20:37

Black-Lilit
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 12:32 Jane_J сказал(а):
Жестокость достов прежде всего выражается в неожиданном ими нарушении личных границ другого человека.
Расскажу пример: знакомый дост, умный, интересный человек, в метро, когда около него очень уж заигрался капризный пятилетний ребенок, а отец был где-то вдалеке - внутренней стороной ладони несколько грубовато "подвинул" ребенка от себя. И считал себя правым.
Я бы на месте отца - который подбежал и извинился за поведение сына - ему устроила бы неприятный выговор.
Cообщение полностью

Удавила б на месте, как смеет прикасаться к чужому ребенку.

4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Июл 2011 20:46

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 20:39 Emera-fox сказал(а):
...Угу, а у меня немного по-другому...
Cообщение полностью

Почему по-другому? Базовая БЭ зациклена на собственных переживаниях в обоих случаях, перживания окружающих не учитываются и кажутся вторичными по сравнению с собственными.

20 Июл 2011 20:39 Emera-fox сказал(а):
А жестокость по БЭ? Нет, это моё естественное поведение. Наверное, к тем, у кого она болевая? Я не понимаю, как можно давить по БЭ. Может, кто научит?
Cообщение полностью

См. выше. Это как пример.
Я очень хорошо вижу перегибы по БЭ.
Давление идет от уверенности в собственной правоте и желании во что бы то ни стало донести открывшийся свет истины до окружающих - из лучших побуждений, само собой. Такой человек считает, что общение не удалось, если с ним в итоге не согласились, он не ищет новых открытий и не извлекает новых уроков. Это относится к давящим проявлениям по любым базовым, у Мандрагоры все прекрасно расписано.
20 Июл 2011 13:32 Jane_J сказал(а):
...Я бы на месте отца - который подбежал и извинился за поведение сына - ему устроила бы неприятный выговор.
Cообщение полностью

А я б вообще внимания не обратила, отодвинул и отодвинул. У ребенка что, моральная травма? Ерунда какая

20 Июл 2011 21:01

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 19:39 Emera-fox сказал(а):
Shinigami

Угу, а у меня немного по-другому. Моя мама (Драй) почему-то постоянно вспоминает различные неприятные ситуации из детства, замужества. А еще говорит о своих конфликтах с моей бабушкой, то бишь её мамой. Причем последнее меня убивает больше всего - взрослая самостоятельная женщина, а всё время говорит по этой теме со мной, подростком. И у меня такой же вопрос "зачем? зачем ты мне всё это говоришь?". И много говорит про отца, с которым давно развелась. Рассказывала мне такое, правду, я думаю, что мне не по себе стало, что у меня такой биологический родитель. Причём моему брату (Дону) она вообще такое не говорила и брат с отцом преспокойно общается до сих пор. Насколько я могу судить, настолько откровенна она была только со мной. Вот только почему? Поводов я особых не давала - не те отношения. Сама с ней никогда не откровенничаю. Так что вот такое одностороннее "доверие".

Cообщение полностью

это несоционическое. извините за нескромный вопрос- как у мамы с личной жизнью? нашла ли свою половинку? счастлива?
если эти разговоры происходят на фоне того, что семейную жизнь она пока не устроила - тогда все просто. идет подсознательное навязывание вам мысли "все мужики - нехорошие люди" (вообще, в этой фразе рогатое животное фигурирует, но могу нарушение заработать)
вы главное - не проникайтесь всем этим.
брату она такое не говорит потому что это мальчик, к нему она подсознательной ревности не чувствует. а вас старается вроде как "уберечь", а то нидайбох вы влюбитесь, и - эка невидаль - будете счастливы!
это же не дело. в ее картину мира не вписывается. от мужиков-одни проблемы-вот ее закон.
звучит дико. но вы постарайтесь понять маму, и - см. выше - ни в коем случае не проникайтесь ее мировоззрением.
20 Июл 2011 20:46 Black-Lilit сказал(а):
Cообщение полностью

ППКС.
пункт 1. железное правило - никогда не трогать чужих детей. все поступающие проблемы решать исключительно с их родителями.
пункт 2. если родителей нет поблизости - все равно см. пункт 1. чужих детей трогать нельзя. и точка.
прежде всего во избежание проблем себе, любимому.
20 Июл 2011 20:37 Mandragora сказал(а):
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.

Cообщение полностью

Mandragora, я вас люблю!!))) блестяще!!! ))))
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)

21 Июл 2011 11:13

Warrior
"Жуков"

Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Июл 2011 11:12 coffee_music сказал(а):
Mandragora, я вас люблю!!))) блестяще!!! ))))
Cообщение полностью

Я тоже в полном восхищении, второй день

Я ж говорю - жестокость понятие относительное. Что одному нормально, то другому верх жестокости, насилия и издевательства.
И по любому аспекту может проявиться жестокость, а уж этика способна на самые изощрённые экзекуции (справедливости ради замечу, что и ЧЭ таким же потенциалом обладает).

Аспекты - это только инструмент...всё зависит от того, в чьих руках он оказался. Так что тут как раз от личности зависит всё, а не от соционики...

5 пользователей выразил(и) благодарность Warrior за это сообщение

21 Июл 2011 11:25

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Июл 2011 12:12 coffee_music сказал(а):
...если эти разговоры происходят на фоне того, что семейную жизнь она пока не устроила - тогда все просто. идет подсознательное навязывание вам мысли "все мужики - нехорошие люди" (вообще, в этой фразе рогатое животное фигурирует, но могу нарушение заработать)
вы главное - не проникайтесь всем этим.
брату она такое не говорит потому что это мальчик, к нему она подсознательной ревности не чувствует. а вас старается вроде как "уберечь", а то нидайбох вы влюбитесь, и - эка невидаль - будете счастливы!
Cообщение полностью

Это верно, хотя скорее у человека сложилось мнение, что "жизнь - трудная штука, полна страданий" и человек просто не готов принять ее светлые стороны. И трудно принять чужое счастье, это точно. Идет постоянный поиск проблем в чужой личной жизни, чтобы с готовностью их начать разрешать, а мне это кажется раздуванием мелких проблем (которые вообще-то и не проблемы) в крупные. И еще есть ощущение, что чужое счастье только мешает, разрушает сложившуюся картину... в общем, всегда жаль, что базовая, со всеми ее глобальными возможностями, зацикливается только на своем ограниченном опыте.

21 Июл 2011 11:45

coffee_music
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Июл 2011 11:44 Shinigami сказал(а):
Это верно, хотя скорее у человека сложилось мнение, что "жизнь - трудная штука, полна страданий" и человек просто не готов принять ее светлые стороны. И трудно принять чужое счастье, это точно. Идет постоянный поиск проблем в чужой личной жизни, чтобы с готовностью их начать разрешать, а мне это кажется раздуванием мелких проблем (которые вообще-то и не проблемы) в крупные. И еще есть ощущение, что чужое счастье только мешает, разрушает сложившуюся картину... в общем, всегда жаль, что базовая, со всеми ее глобальными возможностями, зацикливается только на своем ограниченном опыте.
Cообщение полностью

я Вас очень понимаю, я тоже сталкивалась с такими убойными потоками родительской откровенности. немного помогло только заявление "аллё! я ребенок! мне вообще-то моральная травма сейчас наносится, понятно?"
и то-не на долго((
может быть, такие уроки нам даны во избежание повторения в будущем подобных ошибок. кто знает...
21 Июл 2011 11:25 Warrior сказал(а):
Я тоже в полном восхищении, второй день

Я ж говорю - жестокость понятие относительное. Что одному нормально, то другому верх жестокости, насилия и издевательства.
И по любому аспекту может проявиться жестокость, а уж этика способна на самые изощрённые экзекуции (справедливости ради замечу, что и ЧЭ таким же потенциалом обладает).

Аспекты - это только инструмент...всё зависит от того, в чьих руках он оказался. Так что тут как раз от личности зависит всё, а не от соционики...
Cообщение полностью

выделенная фраза, имхо - лучшее резюме относительно всей темы!
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)

21 Июл 2011 11:58

Maximus
"Достоевский"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 21:46 Black-Lilit сказал(а):
Cообщение полностью

В примере не сказано, прикоснулся ли ребёнок к чужому дяде. Но ко мне не смог бы: я слишком внимательно за ним следил бы и увернулся. Скорей бы отошёл, чем оттолкнул. Но один раз. На месте его отца, кстати, тоже извинился бы.

Что касается жестокости, то могу быть бесконечно жестоким к человеку, который по своему раздолбайству влип в какую-то историю, рассчитывая на мою помощь (хотя не договорился со мной об этом заранее). То есть моя жестокость ни в каких конкретных действиях не проявилась бы.

24 Июл 2011 13:53

Minerva_D
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Что такое жестокость - это приведение человека в состояние отчаяния. Жестоким может быть любой человек, и Достоевский. Но если Достоевский сделал что-либо жестокое, то БЭ все-равно не страдает как "сумма чувств" и вся этическая ситуация в целом. Достоевский не жертвует глобальной БЭ, он может только создать локальную ситуацию, неприятную кому-либо и даже фрустрирующую кого-либо, конечно, по возможности минимально фрустрирующую. Цель всегда благая и БЭ в целом только выигрывает, либо Потенциально может выиграть. Ради этого потенциала роста БЭ возможны отдельные неприятные моменты. Окружающие, как правило, не понимают... Как говорит один близкий человек мне: "Ты как никто другой можешь поставить меня в дурацкое положение". Вероятно, со стороны это выглядит как эгоизм, но по большому счету это не так.

26 Фев 2012 16:00

Minerva_D
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Отвечу по пунктам:

20 Июл 2011 21:37 Mandragora сказал(а):

Cообщение полностью

Почему-то тут Достоевский показан человеком. который хочет показать свои эмоции, но не рассказать об их причинах. А ведь, возможно, он и не хотел показывать - так сделайте вид, что Вы не заметили! Посочувствуйте молча, позаботьтесь о человеке, сделайте ему какую-либо мелочь приятную.

Когда ребенок научится ходить и говорить, оглянитесь вокруг - в мире огромное количество людей, нуждающихся в Вашей помощи! Если у Вас есть родственник, страдающий душевным заболеванием или алкогольной зависимостью - пригласите его к себе жить. Когда ребенок начнет выражать недовольство этим человеком или страх перед ним, объясните ему, что смысл человеческой жизни - в милосердии. Сами, конечно же, ходите на работу (ведь Вы ответственный человек и Вам нужно кормить семью), а по выходным отправляйтесь навестить маму (ведь родителям нужно помогать, это Ваши самые близкие люди). Ребенка с собой не берите, незачем - Ваш родственник за ним прекрасно присмотрит, в конце концов, нужно же дать человеку шанс исправиться и проявить себя! Ваша творческая ЧИ видит в нем столько нереализованных потенциалов... А ребенок, конечно же, научится любви и вниманию к людям. И Вы не можете быть виноваты в его неврозах - Вы же хотели только добра.

Cообщение полностью

Тут какая-то ошибка. Неужели Дост с его БЭ не заметил плохого отношения этого чужого человека к ребенку? Ведь в плохое отношение должна включаться и возможная агрессия и фрустрирующее психику воздействие. Если этот алкоголик вызывает страх у ребенка, то ЧИ- увидит негативный потенциал обязательно. А вот недовольство ребенка - это не причина для изоляции, пусть ребенок учится уживаться и с такими людьми, пусть закаляет психику (конечно, закалка должна быть постепенной и не чрезмерно травмирующей).

Алкоголика надо лечить и относиться по человечески, а не изолировать его от общества. Конечно, если степень алкоголизма большая и ребенок оставался с ним наедине, это очень легкомысленно.

Способ третий:
Никогда не решайте сами своих проблем. В конце концов, людям, опять же, нужно дать шанс проявить свои лучшие качества. Пусть они сначала помогут Вам (а лучше - сделают все сами), а потом приложат все усилия для того, чтобы Вы не чувствовали себя слабым и никчемным человеком. В конце концов, Вы не виноваты, что у Вас ЧЛ одномерная, зато людям есть, где с пользой для души применить свои сильные стороны. А что у них были другие планы на день - так Вы-то какое имеете отношение к чужим планам! Вы не вмешиваетесь в чужую частную жизнь, Вы просто знаете, что люди должны помогать друг другу. Должны. Не забывайте об этом, когда Вам откажут. Самому отказавшему об этом можно и не говорить, но с окружающими этой вечной истиной нужно обязательно поделиться, проиллюстрировав ее историей отказа. Немного сгустить краски не возбраняется. Вдруг они сумеют наставить на путь истинный эту заблудшую душу.
Cообщение полностью

У каждого типа есть инструменты для решения проблем, и адекватный Достоевский будет их прекрасно решать. ЧИ и БЭ - инструменты превосходные. Не будет Дост требовать ЧЛ - не забывайте, что потребности детского блока вообще чаще всего не осознанны. Будет только благодарен за помощь в делах. Достоевский, ломающий планы на день (БИ)? Невероятно, такой удар по болевой дуала.

26 Фев 2012 16:20

cooler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

а если я предположу в Андерсе Брейвике доста, меня не сильно забросают помидорами?

26 Фев 2012 16:26

Liudmila
"Достоевский"
ВЭФЛ
Будапешт

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 19:37 Mandragora сказал(а):

Cообщение полностью

Наверное, это невежливо - быть в отрицательном настроении... Вытерла слезы, улыбнулась и пошла дальше! Помни, что люди могут подумать, что это они виноваты в твоем плохом настроении!!! И даже если тебе очень плохо, но рассказать нельзя, - играй, изо всех сил играй непринужденную улыбку!!!

Cообщение полностью

Это, извините, не так... Мы всегда видим отрицательные возможности. Ребенок будет развиваться гармонично, и пусть весь мир подождет!!! А к алкоголикам меня водила тетя-Драйзер - в воспитательных целях, - показать, как еще люди живут... Мне было лет 12...
Способ третий:

Главное - давайте людям шанс .

И всегда помните - у Вас базовая БЭ и болевая ЧС, Вы не можете причинить людям зла. Кто угодно может, только не Вы. Стойте на этом твердо - проявляйте силу духа.

Способы четвертый, пятый и так до бесконечности творческая ЧИ, думаю, Вам подскажет.
Cообщение полностью

Досты - безрукие попрошайки, сплетники и лгуны?... И нам еще кто-то чего-то должен?!!! no comment...

PS
Ну, может, кто-то из Достов так и поступает. Но, по-моему, это невежливо, глупо, плохо, эгоистично и недостойно!!!

26 Фев 2012 17:38

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Июл 2011 21:46 Black-Lilit сказал(а):
Cообщение полностью

К сожалению, родителю приходится мирится с тем, что к его ребенку часто прикасаются чужие - воспитатели, учителя, тренеры, друзья, партнеры и попутчики в транспорте если чей-то ребенок пачкает мне пальто своей обувью, развернувшись на сидении, а сопровождающие его лица заняты чем-то очень важным, я вполне могу себе позволить отодвинуть от себя его ножку. Кстати, по этой же причине я всегда слежу за тем, как ведет себя мой ребенок - чтобы его не трогали чужие.. хотя бы в моем присутствии
Сердце соткано из пламени (с)

28 Фев 2012 12:29

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

….

Способ третий:
….
Cообщение полностью

Вам столько поставили благодарностей, что я могла бы пройти мимо…но, пардоньте, исключительно жестокости своей ради, отпишусь:

Первый способ – просто списан с моей мамы-Еси. Вот уж кто умеет виноватить вокруг себя всех, особенно близких. Наверное, по этой причине к этому способу я питаю редкое отвращение. Посему, НЕ ТИМно это, имхо.

Второй – явно утрирован)).. хотя людей таких встречала, но в основном одиноких. Мое отношение к помощи людям и человечеству основано на здравом смысле и только. Хотя за другого в ущерб себе (например, на работе) вступиться могу и часто это делаю, если вижу что человека несправедливо пинают.

Третий способ меня просто рассмешил) у меня как раз обратная проблема – как отучить себя от старания все делать самой… включая ремонт квартиры и зарядки автомобильного аккумулятора. Может Вы мне что посоветуете?

2 пользователя выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

28 Фев 2012 12:47

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

28 Фев 2012 13:47 Camarguiaise сказал(а):
Третий способ меня просто рассмешил) у меня как раз обратная проблема – как отучить себя от старания все делать самой… включая ремонт квартиры и зарядки автомобильного аккумулятора. Может Вы мне что посоветуете?
Cообщение полностью

Посоветую, пожалуй . Скажите, а все это у вас хорошо получается? Просто если нет...

Еще одна реальная история. Досточка, очень милая, принялась за ремонт в квартире. Несколько внезапно принялась, надо сказать. Муж ее был в это время в долгом отъезде, и вмешаться в процесс не мог никак. Сын уехал на неделю. И в это время досточка начала ремонт. Рассчитывая исключительно на собственные силы, потому что сын в это время одновременно учился и работал, и сил и времени у него ни на что больше не оставалось.
А пришлось найти. Потому что, вернувшись из командировки, он застал абсолютно непригодную к жизни квартиру и надорвавшуюся на строительных работах мать. Она спину повредила, пытаясь поднять мешок с цементом.
Результат: досточка лежит пластом и встать не может, а сын разрывается между учебой, работой, заботой о матери и совершенно не нужным ему ремонтом, который уже назад не откатишь - потому что обои ободраны, холодильник стоит выключенный в прихожей, плита стоит в комнате, и нигде невозможно хотя бы нормально пройти.

Через десять лет я вышла замуж за этого ее сына, и рассказу верю охотно. Потому что осенью она пришла к нам в наше отсутствие за какой-то вещью (тут все нормально, договоренность была). И ключ застрял в замке. В результате многочисленных усилий что-то с этим сделать он там сломался. Что она делала с дверью дальше, я не знаю, а она не говорит - но дверь пришлось выбивать, потому что там весь замок покорежило. Ладно, все бывает, и дверь вернуть на место - не вопрос. Но эта БЭ-ЧИ решила, что вот она, прекрасная возможность заполучить нас в гости на недельку. "У вас все равно там пока жить неудобно, приезжайте к нам". И очень, очень огорчилась отказу. Знаете в какой форме )? "Вам, наверное, где угодно лучше, чем у нас... Но я не могу настаивать, делайте, как вам лучше". Это сопровождалось таким вздохом и выражением лица, что муж таки поехал к ним. На неделю. Лишь бы мама так не расстраивалась. На работу ему, правда, от них втрое дальше, чем от нас...

Если бы речь шла о ком-то другом, я бы назвала это манипуляцией. Но самое ужасное - оно ж от чистого сердца и досточка так и не поняла, на что я сержусь. А вот если бы она не пыталась до упора открыть дверь самостоятельно...

Так что, Camarguiaise, не надо все самой, честное слово )). Я не имею в виду, что вы сами ни на что не способны. Просто некоторые вещи лучше доверить тем, кто лучше умеет их делать.

Ну правда же, люди разные )). Человек любого ТИМа может быть нерукоподаваемым гадом, а может и наоборот. И досты - не исключение. Речь шла об этом изначально.

Извините, был ответ и для Liudmila, но он почему-то съелся при отправке...

Уточню еще тогда - второй "способ", который я описала, он из реальной жизни взят. Я бы не смогла такого придумать. Дочь той досты, дошедшая уже до ручки, прибежала за спасением к своей тете, а тетя пришла советоваться ко мне. Так я все и узнала.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)

28 Фев 2012 14:03

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Фев 2012 15:03 Mandragora сказал(а):
Посоветую, пожалуй . Скажите, а все это у вас хорошо получается? Просто если нет... .
Cообщение полностью

В том то и дело, что очень хорошо, чтоб мне провалиться, если я вру. Не один деловой сенсор, увидя, высказал предположение, что если что .. с голоду я не умру.
Поэтому.. суха теория, а я вот пышно зеленею

досточка лежит пластом и встать не может, а сын разрывается между учебой, работой, заботой о матери и совершенно не нужным ему ремонтом.
Cообщение полностью

Ваша история прямо с моей мамы-Еси списана. Вы точно свою свекровь правильно типировали?
Кстати, теперь я прекрасно понимаю истоки всех Ваших посылов о Достах.. и сочувствую.

Так что, Camarguiaise, не надо все самой, честное слово )). Я не имею в виду, что вы сами ни на что не способны. Просто некоторые вещи лучше доверить тем, кто лучше умеет их делать. .
Cообщение полностью

Спасибо за совет, но я делаю только то, что умею или смогу научиться делать сама.. и что мне доставляет удовольствие (!). Я в этом плане немного дедушка-Габен)) Сколотить самой калитку на даче совсем не сложно. Кроме того я кандидат в мастера спорта и до сих пор бегаю трусцой ..и вообще стоик по натуре. с детства.

Ну правда же, люди разные )). Человек любого ТИМа может быть нерукоподаваемым гадом, а может и наоборот. И досты - не исключение. Речь шла об этом изначально. .
Cообщение полностью

ППКС. Зачем тогда обобщать? А?!
Простите, но я пока даже соционику за науку не считаю.. т.к. она не имеет обширной исследовательской базы, а уж такие частные обобщения вообще…мимо

Уточню еще тогда - второй "способ", который я опсала, он из реальной жизни взят. Я бы не смогла такого придумать. Дочь той досты, дошедшая уже до ручки, прибежала за спасением к своей тете, а тетя пришла советоваться ко мне. Так я все и узнала. .
Cообщение полностью

Я могла бы много предположений высказать на сей счет, но удержусь. Не суть. Вопрос был только в том, что я бы не обобщала… Ибо все картинки, описанные Вами, мне напоминают много хороших и разных... образов) и одним тимом Достоевский тут не ограничивается.

1 пользователь выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

28 Фев 2012 14:53

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Уууу )). Я не обобщала. Camarguiaise, я уверена, что сейчас мы с Вами прекрасно друг друга поймем.
Я писала, прочитав всю тему - а в теме несколько (довольно много) раз встречались высказывания следующего рода: "достоевские не могут быть жестокими, потому что они на это не способны". То есть быть не могут, потому что не могут быть. Этому я и возражала. Не утверждая, что досты или кто-то еще непременно будут жестокими, подлыми, либо агнцами небесными - просто подчеркнула, что святых ТИМов нет, и досты тоже обычные люди и способны на все. Привела примеры )).
То есть ну не было обобщения, которое увидели Вы и Людмила. Я писала, "как могут", а не "как неизбежно происходит". По поводу соционической доказательной и исследовательской базы - опять же ППКС.
Camarguiaise, я вообще не понимаю, о чем мы спорим, правда ).

Свекровь не есечка, но это не значит, что есечки так не могут )). Это только значит, что досты тоже на это способны вполне. Вот "одним тимом Достоевский тут не ограничивается" - именно так. Но ТИМ "Достоевский" и не исключается.

Слушайте )). А если у вас правда все хорошо выходит (верю), то зачем отучаться делать все самой?
И, если Вы не против, оффтопом хотелось бы поинтересоваться: а как Ваш ник произносится?

28 Фев 2012 15:35

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Фев 2012 16:35 Mandragora сказал(а):
Уууу )).
Cообщение полностью

Теперь я Вас поняла. Нам, действительно, не о чем спорить. К сожалению, часто реагируешь на последние сообщения...со всеми вытекающими.

Лично я считаю себя довольно жестоким и жестким человеком, в том смысле что вполне способна на такое поведение и приемлю его для себя. Другое дело, что я знаю внутренние причины таких моих реакций, они вполне предсказуемы и закон сохранения энергии никто не отменял.
...и потом с годами значительно растерялась безусловная любовь к человечеству, которую часто приписывают ЭИИ. Это не пошло на пользу БЭ, конечно, как функции отвечающей за отношения с людьми, но зато пошло на пользу лично мне

Слушайте )). А если у вас правда все хорошо выходит (верю), то зачем отучаться делать все самой?
Cообщение полностью

Самодостаточность, как и любое явление в жизни - палка о двух концах. Есть определенные издержки, например, в отношении с сильным полом. Согласитесь, это не очень-то женственно все делать самой.
...правда, без потери для имиджа такой стиль жизни могут себе позволить только очень женственные дамы ...это как мужской парфюм

И, если Вы не против, оффтопом хотелось бы поинтересоваться: а как Ваш ник произносится?
Cообщение полностью

это испанский)) "Камарджиас", камаргианка. у Ивана Бунина была замечательная зарисовка в "темных аллеях".

1 пользователь выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

29 Фев 2012 11:43

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Фев 2012 12:42 Camarguiaise сказал(а):
Теперь я Вас поняла. Нам, действительно, не о чем спорить. К сожалению, часто реагируешь на последние сообщения...со всеми вытекающими.

Лично я считаю себя довольно жестоким и жестким человеком, в том смысле что вполне способна на такое поведение и приемлю его для себя. Другое дело, что я знаю внутренние причины таких моих реакций, они вполне предсказуемы и закон сохранения энергии никто не отменял.
...и потом с годами значительно растерялась безусловная любовь к человечеству, которую часто приписывают ЭИИ. Это не пошло на пользу БЭ, конечно, как функции отвечающей за отношения с людьми, но зато пошло на пользу лично мне
Cообщение полностью

По-моему, это совершенно нормально - не цепляться за какие-то убеждения, если они себя не оправдывают. И осознанная жесткость и даже жестокость куда менее разрушительны для человека и тех, кто его окружает, чем неконтролируемые срывы (а они будут, если запрещать себе даже думать о чем-то). Полагаю, что для отношений с людьми это даже лучше - не подменять своих интересов абстракциями. Так что БЭ на месте, ящитаю .

Самодостаточность, как и любое явление в жизни - палка о двух концах. Есть определенные издержки, например, в отношении с сильным полом. Согласитесь, это не очень-то женственно все делать самой.
...правда, без потери для имиджа такой стиль жизни могут себе позволить только очень женственные дамы ...это как мужской парфюм

Возможно, не слишком женственно - зато надежно. Помощи и поддержки можно и не дождаться, даже будь ты какой угодно лапушкой.
А для того, чтобы без последствий делегировать какие-то дела и обязанности, разбираться в них приходится очень хорошо... Если быть слишком "женственной", то придется отчасти довольствоваться тем, что тебе хотят дать другие, а это, на мой взгляд, дискомфортно для человека, который уже привык сам разбираться с делами и задачами.
Ну и, конечно, вживую я Вас не видела, но на фотографии Вы абсолютно очаровательны и с гаечным ключом и лопатой не ассоциируетесь совершенно .

это испанский)) "Камарджиас", камаргианка. у Ивана Бунина была замечательная зарисовка в "темных аллеях".

Спасибо ). Я прочту. Не догадалась бы, что это испанский, все меня на французский как-то сворачивало.

29 Фев 2012 12:07

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Фев 2012 13:06 Mandragora сказал(а):
По-моему, это совершенно нормально - не цепляться за какие-то убеждения, если они себя не оправдывают. .
Cообщение полностью

))) смотря, например, на соседей по жизни, прихожу к выводу, что в этом процессе много зависит от мотивов. Если окажется, например, что абстрактная любовь к человечеству является внутренним мотивом.. ну, может человек так себя реализовывает и видит в этой свой большой Смысл..то в этом Смысле и будет его оправдание, понятное только ему

29 Фев 2012 13:06 Mandragora сказал(а):
Если быть слишком "женственной", то придется отчасти довольствоваться тем, что тебе хотят дать другие, а это, на мой взгляд, дискомфортно для человека, который уже привык сам разбираться с делами и задачами. .
Cообщение полностью

Ага. Ключевое слово тут «уже привык»))) мне кажется это зависит от того, какой образ Женщины вписался в личные рамки

Спасибо, за комплимент Mandragora. Очень приятно).. если честно, из всех рабочих инструментов я больше себе нравлюсь с косой (не электрической) длинная тельняшка, резиновые сапоги, платок и коса, которой издревле косили траву на Руси

29 Фев 2012 15:20

alexb
"Достоевский"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 15%
Анкета
Письмо

18 Окт 2005 14:48 Bonny сказал(а):
Уважаемые, есть тут такая темка - "Ярость Штирлица". Хотелось бы обсудить их дуалов, нас то бишь, Достов, с той же стороны... Не всегда же мы добрые, мягкие, всепрощающие? Если есть место такому понятию, как "жестокость Достоевского", то как она проявляется?
Cообщение полностью

по суперэго достоевские - максимы.
так что жестокими сенсорными логиками запросто могут быть...
и никаких угрызений совести испытывать не будут

1 пользователь выразил(и) благодарность alexb за это сообщение

29 Фев 2012 18:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 12:28

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор