Соционический форум
 Случайная ссылка:
Тональные кремы, пудры, корректоры - рекомендации бьютипедии

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 84 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Жестокость Достоевского

shinee
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Ну вы тут тему развернули!
Мне все происходящее напоминает сказку корнея чуковского про злого и страшного усатого негодяя таракана)))
только вместо страшного усатого негодяя ЭИИ)) и все вспомнили как их когда-то обидел ,сказал что-то неэтичное или посмотрел с укоризной достик))) ну смешно))
да ладно вам жестокость не тимна=)
жесткость у достов есть да))но ведь и напы строят козни, а жуки бывают резкими, гексли могут вводить в заблуждение человека, робы умничать, заставляя кого-то усомниться в своих способностях, а драаи так вообще ревизор всему социону , не в обиду, вы иногда ни с того ни с сего отругаете так
за ерунду какую-нибудь типа непомытой сразу чашки кофе или
пятнышка на полу..
Согласитесь, все мы не идеальные!!
Но больше всех жесток дост, конечно х0!!
Просто хочу вам сказать спасибо ребят за то, что ХОТЬ ТАК нас оцениваете))) меня это даж развеселило

18 Июн 2012 01:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Июн 2012 02:00 shinee сказал(а):
...а драаи так вообще ревизор всему социону , не в обиду, вы иногда ни с того ни с сего отругаете так
за ерунду какую-нибудь типа непомытой сразу чашки кофе или
пятнышка на полу..

Cообщение полностью

Можете зайти со своими наблюдениями в 3 квадру в тему "Основные недостатки Драйзеров", посмеемся вместе

18 Июн 2012 09:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leminka
"Есенин"

Сан Франциско

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Жестокость Достоевского - да бывает

я знакома с одной девушкой Достоевский, пара мужчин сделали мне несколько комплиментов в ее присутствии, теперь она говорит всякую всячину за моей спиной, обвиняя меня во лжи и интрига, пытается указать на мои ошибки и т.д. или завидует или ревнует или чувствует себя некомпетентной (комплименты были связанны с работой) гендерное часто перевешивает тимное

но я не могу сердиться на нее долго, наверно потому что мы квази, я ее как будто не слышу, так что не все Досты белые и пушистые, как они описаны

28 Окт 2012 02:51

Frie
"Достоевский"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Конечно, Досты бывают жестокими... как и любые другие люди )) Насколько я знаю, более жестокого существа, чем человек, вообще на нашей планете не выявлено...
У меня все четко по ПЙ - сначала договор и обсуждение вариантов, компромисс и взаимные уступки. Если в ответ идет неадекват - холодно и расчетливо: либо тотальный игнор, либо тотальное же уничтожение. Второе законом запрещено, так что это только в теории )
Впрочем, это уже лирика ) Суть в том, что Дост - это человек, а значит жестокость ему вполне свойственна.
ЛВЭФ (Эйнштейн)
6 пользователей выразил(и) благодарность Frie за это сообщение

11 Ноя 2012 10:42

Alaska
"Достоевский"

Казань

Анкета
Письмо

Я дост, но крайне закрытый и миролюбивый только для близких мне людей. Остальные считают меня холодной почему-то, даже если и словом не перекинулись.
Разозлить меня очень сложно. Только в том случае, если давят со всех сторон, и когда говорят что-то нехорошее про близких мне людей.
Была такая ситуация как раз недавно, что друг мой (Дон) выслушивать меня совсем не хотел, грузил меня своими проблемами, да и подруга тоже. В итоге скрадывалось такое впечатление, что по вечерам я такой "бесплатный психолог по телефону". Дома проблемы были, мать пилила по всем пунктам. Любимый человек (Баль) дико критиковал все мои увлечения, в итоге ругань, а потом почему-то всегда оказывалась виноватой я. Извинялась, в общем-то, ни за что. Пыталась искать ко всем подход, искренне хотела сделать всех счастливыми.
А вот в итоге просто накипело. Потому что никто не слышал меня и вообще не верил, что у меня тоже могут быть проблемы и не ок настроение. И тут началось...
Сначала я мягко сказала, что я не могу вечно всех поддерживать. Но никто меня опять не услышал. По молчали день, а затем опять по накатанной.
Скажу честно, сорвалась. Начала язвить, говорить очень обидные вещи Дону, причем иногда даже при многих людях. В итоге понизила его самооценку ниже плинтуса, потому что он почувствовал себя ненужным никому.
Подруге начала очень колко намекать, что мне побоку ее проблемы.
Просто стала всех игнорить. А потом и вовсе обозлилась донельзя, из-за любой мелочи могу наорать, отвернуться, уйти, разорвать отношения в пух и прах. И все это длится уже очень долго.
Да, иногда жестоко я себя веду и злюсь. Раз в несколько лет.
Но если уж Доста довели, поверьте, ему сложно будет выбраться из этого состояния и лучше его вообще не трогать.
Лично я теперь на нытье реагирую очень резко и заставляю заткнуться.
Мне больно, плохо, стыдно от того, кто я есть сейчас. Но ничего с собой поделать не могу.

Но есть одна поправка: если у человека действительно случилось что-то серьезное, я помогу. Ну а с бредом ко мне лучше не лезть. А особенно каждый день. Могу сделать очень больно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Alaska за это сообщение

8 Дек 2012 12:19

Helen_V
"Штирлиц"
Екатеринбург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

8 Дек 2012 12:19 Alaska сказал(а):
Я дост, но крайне закрытый и миролюбивый только для близких мне людей. Остальные считают меня холодной почему-то, даже если и словом не перекинулись.
Разозлить меня очень сложно. Только в том случае, если давят со всех сторон, и когда говорят что-то нехорошее про близких мне людей.
Была такая ситуация как раз недавно, что друг мой (Дон) выслушивать меня совсем не хотел, грузил меня своими проблемами, да и подруга тоже. В итоге скрадывалось такое впечатление, что по вечерам я такой "бесплатный психолог по телефону". Дома проблемы были, мать пилила по всем пунктам. Любимый человек (Баль) дико критиковал все мои увлечения, в итоге ругань, а потом почему-то всегда оказывалась виноватой я. Извинялась, в общем-то, ни за что. Пыталась искать ко всем подход, искренне хотела сделать всех счастливыми.
А вот в итоге просто накипело. Потому что никто не слышал меня и вообще не верил, что у меня тоже могут быть проблемы и не ок настроение. И тут началось...
Сначала я мягко сказала, что я не могу вечно всех поддерживать. Но никто меня опять не услышал. По молчали день, а затем опять по накатанной.
Скажу честно, сорвалась. Начала язвить, говорить очень обидные вещи Дону, причем иногда даже при многих людях. В итоге понизила его самооценку ниже плинтуса, потому что он почувствовал себя ненужным никому.
Просто стала всех игнорить. А потом и вовсе обозлилась донельзя, из-за любой мелочи могу наорать, отвернуться, уйти, разорвать отношения в пух и прах. И все это длится уже очень долго.
Но если уж Доста довели, поверьте, ему сложно будет выбраться из этого состояния и лучше его вообще не трогать.
Мне больно, плохо, стыдно от того, кто я есть сейчас. Но ничего с собой поделать не могу.

Но есть одна поправка: если у человека действительно случилось что-то серьезное, я помогу. Ну а с бредом ко мне лучше не лезть. А особенно каждый день. Могу сделать очень больно.
Cообщение полностью

Да... впечатлило, только это не совсем жестокость. Наверное, Вам надо было каждый раз вежливо объяснять Дону и К, что Вы заняты в данный момент, Вам некогда его слушать и избегать. Тогда бы они сами отпали постепенно. Но в принципе и Ваш метод тоже ничего, быстрее по крайней мере.

8 Дек 2012 16:43

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Да, для этика это засада, чужие проблемы в любом случае помнятся и берется "автоматическая ответственность" за того, кто доверился. Что может раздражать по двум основным причинам: "у меня есть и свои проблемы (вас это волнует вообще?)" или "ваши проблемы явно не так уж проблемны, как вы это представляете".
Ну и вот, определив причины, можно попытаться определить свое глубинное базовое отношение. По первому пункту - ну все равно же никто не справится с моими проблемами лучше меня, я это понимаю, поэтому и не перекладываю их на окружающих. А если мне нужен будет совет, я его сформулирую предельно точно и спрошу именно того, кто сможет помочь. Отсюда вытекает пункт второй - если человек не может сформулировать точно вопрос и обратиться именно к тому, кто может помочь, то, может быть, ему просто нужно поговорить? Т.е. помогать я не обязана, я обязана просто не перебивать и кивать головой (даже не обязательно вслушиваться). Или, если уж действительно зацепило - посоветовать специалиста. Если человек не услышал - значит ему неважно решение, ему важнее "поговорить" - так пусть говорит, а для вас этот разговор как мультик на экране, не серьезно. Может быть и интересно, но не обязывает.
Для любого человека нужно уметь определять важное и неважное, чтобы не взваливать на себя много, чтобы (в итоге) не сломаться под непосильной ношей и не винить потом себя же (понимая, что винить себя не за что). Люди имеют право вести себя "неправильно", а вы имеете право понимать это и прощать им их слабости, если не будете видеть в этой просто слабости ("всего лишь человек") что-то более серьезное, на что нужно серьезно же реагировать.
Shinigami

9 Дек 2012 07:55

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

8 Дек 2012 12:19 Alaska сказал(а):

Cообщение полностью

И очень классно, что расставили всех по местам!
Серьезно!

Если человек не понимает гуманно - ну значит надо поискать и найти для него другой язык.

ТИМ тут не причем, ТИМное тут скорее было в МЕТОДАХ расставления каждого из любителей покататься на Вас.

9 Дек 2012 09:11

elya22
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Дек 2012 13:19 Alaska сказал(а):

Cообщение полностью

Очень тяжело такое читать, на себе испытала подобное, несмотря на дуальность. И ничего не помогает, кроме как оставить в полном покое.
elya22

12 Дек 2012 17:38

Zimik2
"Достоевский"

Донецк

Анкета
Письмо

3 Ноя 2005 01:39 Mika-Jazz сказал(а):
Кстати, чудом увернувшись от первого удара, я сразу же нанёс удар под мышку ножем. Всё как в замедленном кино было, я даже успел подумать куда именно бить (!!!), в ягодицу или под мышку, и тем самым нагнав страх и эффект неожиданности на этих подонков. Всё происходило под каким-то чётким управлением и контролем из вне, даже не понимая, откуда у меня такие "возможности". Шок у меня настал, только когда прибежали на дачу, и закрылись на все замки.
Тепрь, почитав слегка Соционику, и послушав трёх своих знакомых Гуру-Соционики, я знаю, мной руководил страх за ближних - очень дорогих для меня людей.
Cообщение полностью

Со мной такое "кино" было три раза. Я не гуру соционики, потому могу сказать, что руководил мной не страх за ближних, а реальное чувство опасности. Действительно все видишь в замедленном темпе.
За секунды падения с табуретки я вспомнила что-то где-то когда-то по телевизору слышанное о том, как правильно надо падать. В результате только немножко ушибла руку, хотя падала спиной на мойку.
Было дело, "тормозила" малыша, бегущего под колеса трамвая.
Потом еще в таком же состоянии выясняла отношения с "наезжавшим" на меня новым соседом по дому (он кстати оказался вполне нормальным, правда выяснилось это только после того, как я его уже убить была готова ).

Второй раз - я сумел нахально (!) вызвать вооруженное подкрепление по телефону (газовый ствол и два ножа), а самому, тем временем не "встрять" в прямой конфликт и удержать время до прихода подмоги. После чего сутки сидели в КПЗ, все
Cообщение полностью

Эт вообще на раз делается. Хотя с психопатами лучше не связываться.

Про оба раза я совершенно не жалею (что само по себе странно) - хороший урок, и меня это спасло. Успокаивает то, что это была вынужденая самооборона, на грани.

Но это были действительно редкие моменты жизни. Которые для меня совершенно чужды, и неприемлимы. Для меня двух раз хватит на всю жизнь.
Cообщение полностью

Я не то чтоб не жалею. Бояться перестала. Мало кого и чего боюсь. Хотя я женщина слабая и хрупкого телосложения, каждый норовит обидеть (достоевский одним словом).

Интересно то, что состояние "замедленного кино" скорей всего присуще не нам двоим с Mika-Jazz , а именно нашему соционическому типу. Воодушевляет меня это конечно сильно. Жаль, что произвольно в это состояние войти нельзя.

1 пользователь выразил(и) благодарность Zimik2 за это сообщение

12 Апр 2013 21:03

Tvardovsky
"Дон Кихот"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

Большое всем спасибо за содержательные посты. Пришел сюда, когда дискуссия уже угасла, а жаль....
Мне волею судеб пришлось три года испытывать на себе контроль со стороны достоевского... Читая эту тему, убедился, что шансов на успех не было никаких... Любовь зла - полюбишь и контролера....

20 Янв 2014 13:12

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Важных: 4
Анкета
Письмо

наверное, понятие жестокости разное для многих. У кого -то - это проявление физической силы, у кого-то моральное давление. Кто-то считает жестоким нечувствительного и малоэмоционального человека.

Но коли речь о достах, то я скажу, что они жестоки. И жестоки именно к своим близким людям.
Сейчас поясню. Базовая БЭ - это отношения с миром людей через свою четкую и очень твердую негибкую позицию. Базовая - она почти всегда очень четкая и нерушимая. Творческая - это ЧИ - значит вижу как. вижу массу способов.
Я предполагаю, что дост не ставит своей целью нанести увечье моральное или физическое кому-то. Нет! Дост ставит другие цели. А вот, если при достижении этих целей страдает самое близкое окружение, то, что поделать - издержки производства.
Очень хорошо это описано у Веры Стратиевской на ее сайте. Она рассматривает кинофильм, где свекровь достоевская, чтобы вырастить своих 8 детей, физически перегружает свою старшую невестку до такой степени, что та становится тягловой лошадью, не способна родить из-за выкидыша. У свекрови цель явная - 8 ее детей против жизни какой-то там одной невестки, да еще жучки...
А более мирные досты часто считают, что близкий круг - не самостоятельные люди, а одно целое с ними, как будто у мужа, жены, детей нет своих идей! А все подчиненно идеям доста.
При чем идеи достов могут быть великими и в рамках мирового или социального развития человечества - очень важные и ценные. Другое дело, что близкие хотят жить сейчас, а не думать о глобальных целях.

то, что я написала - не означает, что все досты такие. Но это люди одной глобальной идеи. И такие ситуации могут происходить ...
Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
1 пользователь выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение
4 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Апр 2014 13:34

Grape
"Достоевский"
ЭЛВФ
Днепропетровск

Анкета
Письмо

Я тоже считаю что близкие люди это одно целое со мной. И не представляю как может быть иначе. Семья это всегда МЫ, а не Я+Я по отдельности. Конечно каждый входящий в состав этого МЫ может выдвигать свои идеи и я готова к ним прислушиваться и обсуждать их и даже менять свое мнение. А как же иначе?

9 Апр 2014 14:31

Simirim
"Габен"

Москва

Флуд: 20%
Анкета
Письмо

9 Апр 2014 14:33 Vesna05 сказал(а):
Но это люди одной глобальной идеи.
Cообщение полностью

А можно поподробнее: какие ТИМы живут одной глобальной идеей, а какие - несколькими?
9 Апр 2014 14:33 Vesna05 сказал(а):
Очень хорошо это описано у Веры Стратиевской на ее сайте. Она рассматривает кинофильм, где свекровь достоевская, чтобы вырастить своих 8 детей, физически перегружает свою старшую невестку до такой степени, что та становится тягловой лошадью, не способна родить из-за выкидыша. У свекрови цель явная - 8 ее детей против жизни какой-то там одной невестки, да еще жучки...

Cообщение полностью

Т.е. такое могла сотворить только Досточка? Остальные ТИМы на такое злодейство не способны?

1 пользователь выразил(и) благодарность Simirim за это сообщение

9 Апр 2014 14:44

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 14:30 Grape сказал(а):
Я тоже считаю что близкие люди это одно целое со мной. И не представляю как может быть иначе. Семья это всегда МЫ, а не Я+Я по отдельности. Конечно каждый входящий в состав этого МЫ может выдвигать свои идеи и я готова к ним прислушиваться и обсуждать их и даже менять свое мнение. А как же иначе?
Cообщение полностью
Фраза "одно целое со мной" уже содержит логическую ошибку.
Я - это одна единственная сущность, если есть что-то другое, то оно не является этой сущностью, а является чем-то другим.

Если вы декларируете некую связь между этими двумя сущностями, то это еще не значит, что они объединились и стали одним единственным объектом. Правила такого объединения должны быть куда сложнее, чем просто утверждение "они одно целое". Нужно объяснить - почему, для какой цели, и на какое время эта связь существует.
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Stepa-velikan1 за это сообщение

9 Апр 2014 15:15

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 16:14 Stepa-velikan1 сказал(а):

Если вы декларируете некую связь между этими двумя сущностями, то это еще не значит, что они объединились и стали одним единственным объектом. Правила такого объединения должны быть куда сложнее, чем просто утверждение "они одно целое".
Cообщение полностью

Робеспьер такой Робеспьер)) Для БЭ вполне достаточно и утверждения)) Даже если это неправильно, то ведь и правильное кем-то декларируется, тогда в чём же разница? (это риторический вопрос, для описания позиции)

1 пользователь выразил(и) благодарность SVR за это сообщение

9 Апр 2014 15:22

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 15:30 Grape сказал(а):
Cообщение полностью

Если считать близких одним целым с собой, то не будет никакого МЫ Будет опять Я-целый.

9 Апр 2014 15:37

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 15:21 SVR сказал(а):

Робеспьер такой Робеспьер)) Для БЭ вполне достаточно и утверждения)) Даже если это неправильно, то ведь и правильное кем-то декларируется, тогда в чём же разница? (это риторический вопрос, для описания позиции)
Cообщение полностью
Иными словами: а кого заботит логическая ошибка?
9 Апр 2014 15:37 Simirim сказал(а):
Если считать близких одним целым с собой, то не будет никакого МЫ Будет опять Я-целый.
Cообщение полностью
Ну да, а я так и написал
Декларация объединения в ОДНО целое - неверно. Декларация связи - пожалуйста.

9 Апр 2014 16:04

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 15:14 Stepa-velikan1 сказал(а):
Фраза "одно целое со мной" уже содержит логическую ошибку.
Я - это одна единственная сущность, если есть что-то другое, то оно не является этой сущностью, а является чем-то другим.

Если вы декларируете некую связь между этими двумя сущностями, то это еще не значит, что они объединились и стали одним единственным объектом. Правила такого объединения должны быть куда сложнее, чем просто утверждение "они одно целое". Нужно объяснить - почему, для какой цели, и на какое время эта связь существует.
Cообщение полностью

в данном случае я поддерживаю автора Stepa-velikan1.
Лично для меня было странным услышать от мужа доста, что мы с ним одно целое. Это совсем не так. да, мы семья, да у нас много общих интересов, но при этом у каждого из нас свои взгляды. И не верить, что у меня есть свое или верить в единное целое - это априори считать, что я всегда разделяю его мысли - это не так...

9 Апр 2014 14:43 Simirim сказал(а):

А можно поподробнее: какие ТИМы живут одной глобальной идеей, а какие - несколькими?

Т.е. такое могла сотворить только Досточка? Остальные ТИМы на такое злодейство не способны?
Cообщение полностью

все тимы могут совершать одинаковые поступки. Когда в соционике говорят - такой то тим сделал то-то, нужно рассматривать мотивацию, чем этот человек, носитель данного тима, мотивировал эти действия. Кажется, этот материал у Стратиевской написан в разделе Конфликтеры: дост и жуков
1 пользователь выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

9 Апр 2014 19:41

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 20:41 Vesna05 сказал(а):

все тимы могут совершать одинаковые поступки. Когда в соционике говорят - такой то тим сделал то-то, нужно рассматривать мотивацию, чем этот человек, носитель данного тима, мотивировал эти действия. Кажется, этот материал у Стратиевской написан в разделе Конфликтеры: дост и жуков
Cообщение полностью

Тогда, наверное, надо рассматривать мотивацию, да?
Вы написали, что: "Но коли речь о достах, то я скажу, что они жестоки. И жестоки именно к своим близким людям." А потом привели пример, как Дося поднимает на ноги близких за счет чужого человека (и не говорите мне, что невестка - тоже близкий человек, не так много девушек могут похвастать, что свекровь их приняла в свой круг).
Так все-таки к близким жестоки, к чужим, или жестокость не тимна?
9 Апр 2014 20:41 Vesna05 сказал(а):

в данном случае я поддерживаю автора Stepa-velikan1.
Лично для меня было странным услышать от мужа доста, что мы с ним одно целое. Это совсем не так. да, мы семья, да у нас много общих интересов, но при этом у каждого из нас свои взгляды. И не верить, что у меня есть свое или верить в единное целое - это априори считать, что я всегда разделяю его мысли - это не так...

Cообщение полностью

Знавала я одного Макса, который думал, что его Гамлетесса всегда его поддержит. Каково же было его удивление, когда оказалось, что у нее есть своё мнение

Думаю и Ваш муж и Grape, когда говорят, "мы одно целое", имеют ввиду дружную сплоченную семью. А я, Вы и Stepa-velikan1 просто цепляемся к словам

9 Апр 2014 22:29

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

9 Апр 2014 22:29 Simirim сказал(а):
Думаю и Ваш муж и Grape, когда говорят, "мы одно целое", имеют ввиду дружную сплоченную семью. А я, Вы и Stepa-velikan1 просто цепляемся к словам
Cообщение полностью

Я думаю, что мы с вами по-разному понимаем одни и те же слова. Для вас "дружная сплоченная семья" - одно, для меня - другое.

Достоевский может применить непопулярные БЭ-методы по отношению к его семье, когда эта семья делает что-то противоречащее принципам "сплоченная и дружная".

Может это и жестокость, может - нет - я не знаю
Можно ли считать жестокостью фразу "признай, что ты неправ"? В каких-то случаях, думаю, вполне... Жуков на такое реагирует резко, значит для Жукова - да, жестокость.
БЭ такая БЭ)))

10 Апр 2014 11:11

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Апр 2014 12:11 Stepa-velikan1 сказал(а):

Я думаю, что мы с вами по-разному понимаем одни и те же слова. Для вас "дружная сплоченная семья" - одно, для меня - другое.

Cообщение полностью

Думаю, каждый вкладывает в это что-то свое. Даже тождики вполне могут иметь разные критерии.

10 Апр 2014 11:26

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Апр 2014 12:11 Stepa-velikan1 сказал(а):

Достоевский может применить непопулярные БЭ-методы по отношению к его семье, когда эта семья делает что-то противоречащее принципам "сплоченная и дружная".

Может это и жестокость, может - нет - я не знаю
Можно ли считать жестокостью фразу "признай, что ты неправ"? В каких-то случаях, думаю, вполне... Жуков на такое реагирует резко, значит для Жукова - да, жестокость.
БЭ такая БЭ)))
Cообщение полностью

У меня тут на работе периодически Гамлетесса осёдлывает метлу и живенько летает по офису. Мне от этой активной истерики ой как плохо и в душЕ я на это очень резко реагирую. Но я не считаю ее жестокой, не бегу пить корвалол и не вызываю милицию. Это жизнь, Гамлетесса не может нравится всем и вообще никак не проявлять свои чувства. Вот если бы она за мной с ножом гонялась...
Просто если на каждую фразу "признай, что ты неправ" начинать умирать... Ну, блин, что же этот гипотетический Жуков будет делать, когда столкнется с человеком, который его реально хочет загнобить?

10 Апр 2014 11:37

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

10 Апр 2014 11:37 Simirim сказал(а):
У меня тут на работе периодически Гамлетесса осёдлывает метлу и живенько летает по офису. Мне от этой активной истерики ой как плохо и в душЕ я на это очень резко реагирую. Но я не считаю ее жестокой, не бегу пить корвалол и не вызываю милицию. Это жизнь, Гамлетесса не может нравится всем и вообще никак не проявлять свои чувства. Вот если бы она за мной с ножом гонялась...
Просто если на каждую фразу "признай, что ты неправ" начинать умирать... Ну, блин, что же этот гипотетический Жуков будет делать, когда столкнется с человеком, который его реально хочет загнобить?
Cообщение полностью
Жуковы обычно находят что сказать, но на их "а" у Достоевского находится "б" - в этом суть конфликта. А ситуация не гипотетическая, она взята из этой ветки обсуждения.

Речь не о том, "умирает" ли пострадавший от Достоевского Жуков, а о том, насколько при этом Достоевский жесток. Я думаю, что наступать на болевую - это жестоко. Так говорит теория. Базовую не спрячешь, следовательно, представитель любого ТИМа как минимум может быть жесток по отношению к подревизным/конфликтерам.

Вы научились "жестокость" Гамлета терпеть - у вас есть метод, но врядли вам эти ее полеты на метле стали приятны

10 Апр 2014 12:06

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Апр 2014 13:06 Stepa-velikan1 сказал(а):
Жуковы обычно находят что сказать, но на их "а" у Достоевского находится "б" - в этом суть конфликта. А ситуация не гипотетическая, она взята из этой ветки обсуждения.

Речь не о том, "умирает" ли пострадавший от Достоевского Жуков, а о том, насколько при этом Достоевский жесток. Я думаю, что наступать на болевую - это жестоко. Так говорит теория. Базовую не спрячешь, следовательно, представитель любого ТИМа как минимум может быть жесток по отношению к подревизным/конфликтерам.

Вы научились "жестокость" Гамлета терпеть - у вас есть метод, но врядли вам эти ее полеты на метле стали приятны
Cообщение полностью

Если под жестокостью понимать все, что приходится терпеть, то да, мир жесток. Особенно жестоки дворники, мешающие мне по утрам. Трамваи туда же. Учителя - ваще садюги!!! И доктора!!!!! Стоматологи!!!!!!!! Я, конечно, научилась все это терпеть, но мамадорогая скока жестокости меня окружает!
Или все-таки жестокость - это сознательное причинение вреда кому-либо? Тогда, действуя с базовой, Дост не жесток, а просто такой, какой он есть.

10 Апр 2014 12:31

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

10 Апр 2014 12:31 Simirim сказал(а):
Если под жестокостью понимать все, что приходится терпеть, то да, мир жесток. Особенно жестоки дворники, мешающие мне по утрам. Трамваи туда же. Учителя - ваще садюги!!! И доктора!!!!! Стоматологи!!!!!!!! Я, конечно, научилась все это терпеть, но мамадорогая скока жестокости меня окружает!
Или все-таки жестокость - это сознательное причинение вреда кому-либо? Тогда, действуя с базовой, Дост не жесток, а просто такой, какой он есть.
Cообщение полностью
Волков бояться - в лес не ходить, да.
Для полноты картины хочется добавить, что бессознательное причинение вреда все равно причиняет вред.

Для Штирлица проявление маломерной БЭ Робеспьера выглядит как жестокость - "ему все равно" - но мне трудно представить, как именно он от этого страдает. Значит, Робеспьер бессознательно жесток -- ну или неэтичен.

Достоевский может быть неэтичен, это в описаниях можно найти - насколько гибка бывает его БЭ.
Слово "неэтичность" определенно лучше, чем "жестокость". Оно не имеет эмоциональной окраски.

10 Апр 2014 13:22

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

10 Апр 2014 14:22 Stepa-velikan1 сказал(а):

Для Штирлица проявление маломерной БЭ Робеспьера выглядит как жестокость - "ему все равно" - но мне трудно представить, как именно он от этого страдает. Значит, Робеспьер бессознательно жесток -- ну или неэтичен.

Cообщение полностью

да, блин!!
не выглядит это, как жестокость
это выглядит, как неадекват
жестокостью это будет, если будет применяться, как средство причинить вред осознанно
10 Апр 2014 14:22 Stepa-velikan1 сказал(а):

Достоевский может быть неэтичен,
Cообщение полностью

А еще он может писать с ошибками и ставить сумки на пол. Причиняя страдания Робам и Максам )))))

10 Апр 2014 14:30

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Апр 2014 14:30 Simirim сказал(а):
да, блин!!
не выглядит это, как жестокость
это выглядит, как неадекват
жестокостью это будет, если будет применяться, как средство причинить вред осознанно
Cообщение полностью
Мне проще согласиться, чем разобраться. Значит, если фашист равнодушно расстреливает стариков и детей, то он вовсе не жестокий? "Не жесток, а просто такой, какой он есть" (с)
Он же их за людей не считает, а значит, осознанно вреда не причиняет. А неосознанно - причиняет. Уффф

А еще он может писать с ошибками и ставить сумки на пол. Причиняя страдания Робам и Максам )))))
Я вовсе не поддерживаю мысли о том, что кто-то (Досты) могут быть жестоки. Я вообще пытаюсь понять - что такое быть жестоким

11 Апр 2014 11:33

Simirim
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Апр 2014 12:32 Stepa-velikan1 сказал(а):
Значит, если фашист равнодушно расстреливает стариков и детей, то он вовсе не жестокий? "Не жесток, а просто такой, какой он есть" (с)

Cообщение полностью

Фашист причиняет вред совершенно осознанно. Значит он жесток.
Вижу, что Вы даже не читаете то, что я пишу. Поэтому дальнейший диалог считаю бесполезной тратой времени

11 Апр 2014 12:02

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

11 Апр 2014 12:02 Simirim сказал(а):
Фашист причиняет вред совершенно осознанно. Значит он жесток.
Вижу, что Вы даже не читаете то, что я пишу. Поэтому дальнейший диалог считаю бесполезной тратой времени
Cообщение полностью
Внезапно. Время ваше, и вам решать, на что тратить.

Фашист причиняет вред совершенно осознанно, но сам он считает, что ничего особенного не делает.
Человек причиняет совершенно осознанно вред мухе - он тоже жесток, но не так, как фашист, убивающий человека. Вроде правильно. Но внутренне фашист относится к убиенному так же, как обычный человек к мухе, значит, он жесток только для постороннего наблюдателя.
Выходит, что лепить ярлык "жестокость" человеку, который ее таковой не считает - дело неблагодарное.

Странно, что Достоевские молчат, только молча голосуют. Как будто сказать нечего. Сплошная БЭ между прочим. Если я наговорил глупостей, так поправьте, че.

11 Апр 2014 13:43

alexim1
"Достоевский"

Харьков

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

9 Апр 2014 13:33 Vesna05 сказал(а):

Cообщение полностью

Пример странный. Трудно представить, чтобы представитель 4 квадры так поступал.

26 Апр 2014 22:22

Agrippa
"Достоевский"
ЛФЭВ
Москва

Анкета
Письмо

"Жесткость" и "Жестокость" все же разные вещи.
Я проявляю жесткость, если мне надо добиться от человека (близкого, конечно же) нужного мне результата. Например, заставить отца-Макса пойти к врачу уговорами - бессмысленно. А вот надавить жестко - и сработало.

А жестокость у меня может проявиться только тогда, когда меня загнали в угол. И я никогда не буду жестока к слабому. Я могу высказать все, что думаю на самом деле, и довести человека до комплекса вины, до слез... Но только в том случае, когда других вариантов не осталось совсем. И потом меня будет очень мучить совесть за такой поступок.

2 Мая 2014 11:48

bic
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Апр 2014 13:22 Stepa-velikan1 сказал(а):

Достоевский может быть неэтичен, это в описаниях можно найти - насколько гибка бывает его БЭ.
Слово "неэтичность" определенно лучше, чем "жестокость". Оно не имеет эмоциональной окраски.
Cообщение полностью

Абсолютно согласна! Если бы тема была сформулирована как "Неэтичность Достоевского" процент конструктивных высказываний был гораздо выше. Слова-слова :-/

31 Июл 2014 07:21

SVR
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Правильно, если говорить об отклонениях 4-мерной функции от стандартной "нормальности" (2-мерной), то может быть очень интересно.
10 Апр 2014 13:22 Stepa-velikan1 сказал(а):

Cообщение полностью

Или гибка, или наоборот - не гибка, ведь она крайней мерности. "Гибка" - это наиболее по адресу к Напам и Гексли))

31 Июл 2014 07:46

Elisa
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо
Заблуждение: 4% По итогам голосования

У меня лучшая подруга Достоевский.Это самый миролюбивый и добрый тим на мой взгляд. Конечно ДОСТЫ злятся они такие люди как и все остальные, но эту злость они обычно носят в себе. Если у них плохое настороение они стараются избегать всяких контактов.Досты могут долго терпеть. Но и у них бывает момент когда они теряют самообладание, это может быть 1 раз в жизни или 2, тогда точно могут покалечить. Я считаю это не делает из них жестоких людей, для меня жестокими будут те, кто будет их доводить до подобного состояния. Это надо очень долго гнобить человека, издеваться над ним. По своей природе эти люди не агрессивны, они плохо переносят агрессию не только по отношению к себе, но и к другим, потому это надо постараться чтоб вывести его из себя. Те кто пишет о том что ДОСТ отбил у кого то мужчину, это мало вероятно, значит это не ДОСТ, у достов на 1 месте стоит ЭТИКА, и злословить за спиной они тоже не будут лишь потому что ДОСТУ не сделали комплемент, это вообще бред, значит это не ДОСТ.
Повелитель Вселенной!

27 Янв 2015 23:20

Vesna05

"Наполеон"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

27 Янв 2015 23:20 Elisa сказал(а):
Те кто пишет о том что ДОСТ отбил у кого то мужчину, это мало вероятно, значит это не ДОСТ, у достов на 1 месте стоит ЭТИКА, /......../ значит это не ДОСТ.
Cообщение полностью

уважаемый автор данного поста! Весьма похвально ваше желание защитить кого-то! Но вот ваши методы ведения полемики защиты, мягко говоря, устарели, а говоря научным языком соционики просто напросто не имеют права на существования! Они слишком эмоциональны, но и даже не в этом дело! Как вам известно, соционика - это наука о МЫШЛЕНИИ и способе обработки информации, а не наука о поступках. Поэтому ваши аргументы, что досты не способны на какие-то поступки, потому что они этики, не являются доказательством. Правда, если это просто болтовня двух кумушек на кухне - тут вы имеете право так считать, что Вася никогда никого не обидит, потому что Вася какой-то там достоевский. А если вы хотите говорить с точки зрения соционики, то аргумент - плохие люди довели бедного доста, а дост, такой вот невинный ягненок! Я думаю, подобный подход может задеть самих представителей этого тима! Потому как несчастными безропотными людьми они себя не считают и наличие этики в базовой функции отнюдь не означает , что человек неспособен что-то совершить! Как в одном анекдоте - УЧИТЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ!

2 пользователя выразил(и) благодарность Vesna05 за это сообщение

28 Янв 2015 15:35

SVR
"Достоевский"
ЛВФЭ
Красногорск

Анкета
Письмо

28 Янв 2015 16:35 Vesna05 сказал(а):

А если вы хотите говорить с точки зрения соционики, то аргумент - плохие люди довели бедного доста, а дост, такой вот невинный ягненок! Я думаю, подобный подход может задеть самих представителей этого тима!

Cообщение полностью

Не задевает Ведь болевая не только болит, но и игнорируется

А про "отбил" - это характеристика со стороны, причём не простое описание факта, а уже пристрастное. Вообще использование слова "отбил" как-будто подразумевает, что "отбиваемый" - это некая вещь, ещё и поэтому я против использования этого слова. Ведь люди не рождаются с клеймом, "чьи" они. Каждый человек когда-то менял партнёра по каким-то причинам. И это вовсе не означает, что тот новый партнёр "отбил", это и упрощённо, и неверно.

2 пользователя выразил(и) благодарность SVR за это сообщение

28 Янв 2015 15:43

Helen_V
"Штирлиц"

Екатеринбург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

28 Янв 2015 15:35 Vesna05 сказал(а):

уважаемый автор данного поста! Весьма похвально ваше желание защитить кого-то! Но вот ваши методы ведения полемики защиты, мягко говоря, устарели, а говоря научным языком соционики просто напросто не имеют права на существования! Они слишком эмоциональны, но и даже не в этом дело! Как вам известно, соционика - это наука о МЫШЛЕНИИ и способе обработки информации, а не наука о поступках. Поэтому ваши аргументы, что досты не способны на какие-то поступки, потому что они этики, не являются доказательством. Правда, если это просто болтовня двух кумушек на кухне - тут вы имеете право так считать, что Вася никогда никого не обидит, потому что Вася какой-то там достоевский. А если вы хотите говорить с точки зрения соционики, то аргумент - плохие люди довели бедного доста, а дост, такой вот невинный ягненок! Я думаю, подобный подход может задеть самих представителей этого тима! Потому как несчастными безропотными людьми они себя не считают и наличие этики в базовой функции отнюдь не означает , что человек неспособен что-то совершить! Как в одном анекдоте - УЧИТЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ!

Cообщение полностью

Да ладно, не преувеличивайте. Автор этого поста («У меня лучшая подруга Достоевский…») надеется, что все участники форума, знакомы с «матчастью» (а кто не знаком, тот как-нибудь сам изучит). А автор на конкретном примере своего личного общения с Достом подтверждает эту «матчасть».
Ошибается автор или нет - можете и не соглашаться, это всего лишь мнение данного человек и оно имеет право на существование.
Шире смотрите на вещи, не всегда «матчасть» первичнее.

28 Янв 2015 17:09

Elisa
"Гексли"

Минск

Анкета
Письмо

28 Янв 2015 15:35 Vesna05 сказал(а):

Cообщение полностью

Слушайте)))) вы меня рассмешили.)))Если вы считаете себя асом соционики, то явно погорячились.))) Где это я в том комменте писала эмоционально?)) У вас явная проблема с интуицией) это уже видно у вас её и нет впринципе))) Эмоционально и агрессивно как раз таки пишите вы))С матчастью ДОСТОВ я хорошо знакома, знаем читали, так, что не стоит тут умничать и ставить под сомнения мои умственные способности, это первое. Второе, я не писала о том, что ДОСТЫ ягнята,)а о том, что они добры, миролюбивы и воспитанны, но приэтом могут навредить если вывести их из себя и долго гнобить. Я знакома с достами, потому пишу то, что вижу, а писать о том, что моя или чья- то точка зрения не имеет право на существование весьма глупо.)И если уж вы стали критиковать мой пост, то должны были изначально написать в этой теме, что судить всех достов и вешать на них ярлык, что они все жестоки крайне неправильно. Так, что сами себе противоречите. А что касается того, что они там навязывают свою точку зрения, знаете не замечала,а вот у вас заметила,))) у вас дома наверное все маршем ходят.)) Так кто крайне жесток НАПОЛЕОН или ДОСТ? В семьях знаете оно так, в не зависимости от тима кто- то кому то навязывает своё мировозрение, значит надо найти человека который бы его разделял. И судя по вшему комменту, прослеживается какая- то обида на данный тим. Недавно устраивалась на работу и познакомилась с ещё одним ДОСТОМ, над которым 1,5 года издевается начальник, вызывает на работу даже в выходные, ездит на ней как хочет, а она терпит и даже нагрубить не может, по вашей логике тогда она давно должна была бы послать её далеко подальше, но как видеите этика берёт всоё)Мне она по секрету рассказала всю поднаготную, работы в данном учреждении, тоесть она потвердила мои подозрения насчёт лицемерия будущего начальника. И начальник лишился прекрастного специалиста, тоесть меня.)))С вашей позиции вы наверное подумаете что ДОСТОЧКА просто тварь, навредила начальнику,подставила,)) а я её поступок расцениваю как хороший)) Так, что не все плохие поступки являются плохими, что для одного плохо для другова хорошо)))
Повелитель Вселенной!

31 Янв 2015 11:45

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 17%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Если есть место такому понятию, как "жестокость Достоевского", то как она проявляется?

Есть один представитель данного типа. В Кремле обосновался.

1 пользователь выразил(и) благодарность lux за это сообщение

6 Фев 2015 02:07

SVR
"Достоевский"
ЛВФЭ
Красногорск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

6 Фев 2015 03:06 lux сказал(а):

Есть один представитель данного типа. В Кремле обосновался.

Cообщение полностью

Это какой же? Путин считается Гамом или Максом, Медведев Драем.

6 Фев 2015 07:07

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 3
Анкета
Письмо

Каждый Тип может вести себя и жестоко и благородно и делать гадкие поступки.Не исключение и Досты.У меня была подруга Дося и у нее были очень проблемные отношения с дочерью Есей, я не буду утверждать, что Дося виновата, во всем но...Девочке на момент знакомства было около 17 лет.Так мне эта подруга рассказывала, что дочь сидела возле компа до 3 часов ночи, в Израиле это нормально.А она со всем Достовским смирением к ней заходида 13 раз и просила выключить компьютер и добавила, что дочь ее чуть не ударила.Я агрессор, но в жизни бы так не достовала бы сына.Да , считаю, что по мягкому месту подростку можно дать.
Я не в коем случае не утверждаю, что Досты злы, нет конечно.Но поступать не хорошо, очень даже могут.
Я уже писала это раньше но повторюсь.Две мои подружки монахини, одна Дося, другая Жучка.Так Жучка о Досе, она по головам пойдет.Жучка не права, но поведение этой Достоевской в ее глазах выглядило именно так.
Пысы.Я считаю , что Медведев- Дост.

6 Фев 2015 08:01

SVR
"Достоевский"
ЛВФЭ
Красногорск

Анкета
Письмо

6 Фев 2015 09:01 LianoraDr сказал(а):
...А она со всем Достовским смирением к ней заходида 13 раз и просила выключить компьютер и добавила, что дочь ее чуть не ударила...
Пысы.Я считаю , что Медведев- Дост.
Cообщение полностью

Так делает моя мама-Гамка.

Медведев говорит точно как я) понял это по своему видеоинтервью, на котором меня затипировали в Драйзера. Но по-прежнему считаю себя Достоевским. Я могу даже согласиться, что Медведев-Дост, но с оговоркой, что он там ничего не решает, государство-то себя ведёт по-бетански.

1 пользователь выразил(и) благодарность SVR за это сообщение

6 Фев 2015 08:12

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

Ермак независимо от меня выдвигал эту версию.

Другое дело, есть ли у данного экземпляра ЭИИ патология. Не мне судить, я не психиатр.

Ермак ещё с Аушрой общался, между прочим. Так что некоторым стоит задуматься вообще, о чем они рассуждают и не заняться ли им чем-то другим. Я не о SVR, а о тех, на кого он ссылается.

Вопрос был, может ли быть жесток ЭИИ?
Ответ.
Да. Ещё как может.
Очень показательно как работает машина пропаганды РФ. Чисто по достовским лекалам. Поэтому она имеет очень большое поражающее действие на низко интеллектуальное большинство. Очень большой вред наносит, воздействуя на чувства людей.

10 Фев 2015 04:42

SVR
"Достоевский"
ЛВФЭ
Красногорск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

10 Фев 2015 05:42 lux сказал(а):
Очень показательно как работает машина пропаганды РФ. Чисто по достовским лекалам. Поэтому она имеет очень большое поражающее действие на низко интеллектуальное большинство. Очень большой вред наносит, воздействуя на чувства людей.
Cообщение полностью

Сэр, Вам бы тоже следовало бы впечатляться от достовских лекал, если бы они были действительно достовскими, полудуал всё-таки.

10 Фев 2015 15:19

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 19%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Это внетимно. 82% одураченных. Хотя они сами не против. Ну, она конечно имеет богатый опыт, не только по достовким конечно.
Да полудуал я считаю и что с того?..

11 Фев 2015 09:43

Ulhen
"Достоевский"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

Может конечно. К примеру, уйти от партнера через тритыщи лет угрызений совести, всевозможных подстраиваний и переподстраиваний. В один прекрасный день, когда видимого повода (для партнера) в принципе нет. А Дост с собой уже все решил. Выглядело примерно так: доброе утро,дорогой, я ухожу от тебя.

4 Авг 2015 21:25

Ulhen
"Достоевский"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

4 Авг 2015 21:31 Ad_Astra сказал(а):

Я думала, так только Драи могут...
Cообщение полностью

На самом деле, когда изо дня в день (годами) работаешь (или думаешь, что работаешь над отношениями, себя то со стороны не видно, а результата как не было, так и нет), приходится признать и смириться, что не можешь ты с этим ничего поделать. И, когда приходит понимание того, что "миссия выполнена" - нет никаких сожалений и жалений. Зачем мучиться и мучить человека, который просто не может дать то, что тебе нужно, а я не могу принять и мириться с тем, что он может мне предложить. Гуманнее уйти раз и навсегда, разорвать, так сказать, порочный круг)

Хотя для другого жестоко, да.

5 Авг 2015 13:00

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

5 Авг 2015 13:00 Ulhen сказал(а):
На самом деле, когда изо дня в день (годами) работаешь (или думаешь, что работаешь над отношениями, себя то со стороны не видно, а результата как не было, так и нет), приходится признать и смириться, что не можешь ты с этим ничего поделать. И, когда приходит понимание того, что "миссия выполнена" - нет никаких сожалений и жалений. Зачем мучиться и мучить человека, который просто не может дать то, что тебе нужно, а я не могу принять и мириться с тем, что он может мне предложить. Гуманнее уйти раз и навсегда, разорвать, так сказать, порочный круг)

Хотя для другого жестоко, да.
Cообщение полностью

И дай Бог тому, другому, понять и принять это решение. А возможно и по-настоящему оценить со временем. Это безумно больно, вдвойне, потому что в полной мере ощущаешь боль от разрыва не только свою, но и того человека. Чувство вины так до конца и не проходит... Если это и жестокость, то в первую очередь - по отношению к себе.
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...
4 пользователя выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

5 Авг 2015 14:18

Ulhen
"Достоевский"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

5 Авг 2015 14:18 Ad_Astra сказал(а):
И дай Бог тому, другому, понять и принять это решение. А возможно и по-настоящему оценить со временем. Это безумно больно, вдвойне, потому что в полной мере ощущаешь боль от разрыва не только свою, но и того человека. Чувство вины так до конца и не проходит... Если это и жестокость, то в первую очередь - по отношению к себе.
Cообщение полностью

Чувство вины в первую очередь за то, что ничего не получилось, ответственность за "нерожденную" семью и огромное желание счастья другому человеку с кем-то другим.

Куда хуже, на мой взгляд, жить с человеком, а хаять его за глаза, радоваться его уходу на работу и стараться, как можно быстрее заснуть, пока не вернулся. А еще рассказывать подругам о том, какой он "редиска".

2 пользователя выразил(и) благодарность Ulhen за это сообщение

5 Авг 2015 17:59
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Жестокость Достоевского

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Апр 2018 18:42

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор