Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как потолстеть?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 86 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Вот потому что я не вижу этого слона, а вижу только ссылки на дуала, мне дальше в нее даже лезть не хочется. Никакого дуала в ближайшее время я искать не собираюсь, а ничего кроме этого я в ней не нахожу.
Хотя интересно еще просто людей поизучать по соционическим моделям, да и то часто нахожу много стереотипов, а в реальности все оказывается не так прямолинейно и просто, а наоборот витиевато и непросто
Приходя к психологу (увлекаясь изотерикой) вы ищите ответы на какие-то жизненные ситуации и перебираете разные варианты и находишь что-то для себя, пытаясь решить что-то с помощью соционики ты понимаешь, что выход один и он тебе не подходит и идешь себе дальше....

6 Янв 2010 15:43
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 15:43 Nuage сказал(а):
Вот потому что я не вижу этого слона, а вижу только ссылки на дуала, мне дальше в нее даже лезть не хочется. Никакого дуала в ближайшее время я искать не собираюсь, а ничего кроме этого я в ней не нахожу.

Cообщение полностью

Это Вы о соционике или о Стратиевской?
Вообще то что у Стратиевской всё связано с отношениями, это логично, ведь она Драйзер. А для близких отношений наилучше подходят дуальные отношения.
Но вот к примеру, в работах Гуленко дуальности не уделяется никакого особенного внимания. Гуленко - Робеспьер, он в этических заморочках послабее, да и жена у него не дуал а полудуал Гамлет Так вот у Гуленка есть и рекомендации по работе для социотипов (он подписывается как менеджер слаженой команды) и общие рекомендации для типов. Еще у него интересная теория развития любой идеи и любого дела в социуме по соционическим законам.

Вообще, отношения, поиск своей пары, налаживания взаимодействия с родственниками и близкими - это лишь половина(или даже меньше) компетенции соционики. Еще есть немаловажные аспекты познания себя и организации работы.

6 Янв 2010 17:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Albert_Schneider
"Максим"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

6 Янв 2010 14:04 Maxius сказал(а):
Разве из этого не ясно, что по её мнению все отношения кроме дуальных(да и половина дуальных ) идут к краху?
Cообщение полностью
Ясно. Только неясно, что в этом плохого? Конец отношений - это как смерть, все там будем, вопрос только во времени. Если успеть умереть раньше, то отношения не успеют накрыться. А если накроются раньше и нам придётся искать следующие, то какая разница, были они там в прошлом дуальными или нет? И заранее всё равно неясно, сколько очередные продлятся. Даже Гамлеты с Есениными такие вещи не всегда могут предсказать.

6 Янв 2010 14:22 Nuage сказал(а):
Три раза прочитала выдержки...
И опять я не вижу слона в тексте.
Я вижу - через тернии к звездам!
Мне стало это напоминать картинки с орнаментом, долго смотришь и появяется рисунок. Я наверное, не так долго смотрела или очень близко, или освещение не то
Или на приеме у психолога... одни и теже картинки вызывают разные ассоциации и в соответствии с этим людям ставят диагноз
Cообщение полностью

А, это разница интуитивного и сенсорного восприятия, я намного чётче вижу эти отдельные детали терний и понимаю, что их реальные размеры ставят под серьёзное сомнение смысл самих звёзд.

6 Янв 2010 14:04 Maxius сказал(а):
Если правда все это совмещать, то просто принц на белом коне получается. Долго его ждать можно. Времени на жизнь не останется
Cообщение полностью
Ну почему долго? Если поставить это дело на конвейр, то по моим подсчётам примерно 2-5 лет. В среднем 2-4 кандидатуры в год. Со временем точность всё возрастает, залпы ложатся всё ближе к цели и поэтому время между ними возрастает. Более подходящие кандидатуры более редки, но тем не менее тоже есть.

6 Янв 2010 14:22 Nuage сказал(а):
Скажите, а зачем тогда иностранцам соционика? Для чего сайт создавать будите?
Cообщение полностью
О, у соционики очень много интересных областей применения. Она очень повышает толерантность между людьми. Знание своих сильных и слабых сторон - это большое подспорье при выборе профессии и при воспитании детей с учётом их ТИМных способностей.

Ну и не в последнюю очередь, мне доставляет удовольствие изучать и использовать современные технологии сайтостроения, подыскивать наиболее подходящие слова для перевода терминов и т.п. Хобби.
"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают." (с)

6 Янв 2010 17:58

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А конвейер надо организовывать через соционические сайты знакомств? Пообщатся на сайте, потом в реале и перейти к следущему? А если в конеце пятого года понять, что лучше всего подходил первый человек? Позвонить ему?

Вы знаете, это очень мужская точка зрения по нескольким причинам. Вы можете выбирать и в 40 и в 50 и будите востребованы, у женской половины этот срок намного короче.

И потом... влюбится хочется! С головой и в омут! А отношения строить потом.
А при такой расстановке я себе это плохо представляю.
Вы как-то это в свою "формулу любви" включаете?

6 Янв 2010 18:57 Albert_Schneider сказал(а):
Ясно. Только неясно, что в этом плохого? Конец отношений - это как смерть, все там будем, вопрос только во времени. Если успеть умереть раньше, то отношения не успеют накрыться. А если накроются раньше и нам придётся искать следующие, то какая разница, были они там в прошлом дуальными или нет? И заранее всё равно неясно, сколько очередные продлятся. Даже Гамлеты с Есениными такие вещи не всегда могут предсказать.

Cообщение полностью

Интересное мнение.
Но ведь дуальные отношения , это отношения которые максимально питают человека, дают раскрытся. Значит время проведенное с дуалом будет потраченно не зря, а с недуалом такого не достичь невозможно! Следовательно надо срочно расставатся с недуалом, ибо нечего драгоценное время попусту тратить?
Что думаете?

6 Янв 2010 18:29

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 17:29 Nuage сказал(а):
А конвейер надо организовывать через соционические сайты знакомств? Пообщатся на сайте, потом в реале и перейти к следущему?
Cообщение полностью
Почему через ССЗ? А люди вокруг в жизни чем хуже? Какая разница, где ты познакомился с человеком?

А если в конеце пятого года понять, что лучше всего подходил первый человек? Позвонить ему?
Cообщение полностью

Вы когда-нибудь про такое слышали? Я — нет. Единстенный варант, о котором жалею, - это что не пошёл на свидание с одной дуалкой в 9-ом классе, когда она меня пригласила. Дурацкая болевая ЧИ не даёт безболезненно забыть тот упущенный вариант. А так я всегда достаточно долго и глубоко общаюсь с человеком, пока понимаю, почему у наших отношений нет будущего. Людьми я не разбрасываюсь. И через 5 лет эта оценка не меняется.

Извините, но на этот вопрос я могу ответить только с точки зрения своего личного опыта, - такова особенность работы болевой. И другие люди на него наверняка ответят совершенно по-другому, у них другой опыт или они увидят другие возможные варианты.

Вы знаете, это очень мужская точка зрения по нескольким причинам. Вы можете выбирать и в 40 и в 50 и будите востребованы, у женской половины этот срок намного короче.
Cообщение полностью
Это из разряда «легенды современного общества». Моей бабушке после смерти дедушки один поклонник в возрасте лет 70-ти предложил совместную жизнь. А моя мама нашла себе в 57 вполне шикарного дуала. И впервые после 33-летнего перерыва даже снова сьехалась с мужчиной.

И потом... влюбится хочется! С головой и в омут! А отношения строить потом.
Cообщение полностью

Так и я за то же! Любите себе на здоровье того, кого любится! Психика себе сама выберет того, кого нужно. Если не спешить, то даже сама и закончит этот роман. Аушра на эту тему написала, что психика сама вполне способна о себе позаботиться. Поэтому я не понимаю, зачем её мучить?

А при такой расстановке я себе это плохо представляю.
Вы как-то это в свою "формулу любви" включаете?
Cообщение полностью
Какой расстановке? Какими формулами я призываю пользоваться? Вы меня ни с кем не перепутали? Из того, что я описал Вам технологию знакомств, разве следует, что я к ней призываю? Неа. Любите, что любится, и будет Вам счастье! А то и не одно! Люди всю жизнь влюбляются, кто-то чаще, кто-то реже. Кто-то никогда, а кто-то раз 60 до своего 30-летия.

Интересное мнение.
Но ведь дуальные отношения , это отношения которые максимально питают человека, дают раскрытся. Значит время проведенное с дуалом будет потраченно не зря, а с недуалом такого не достичь невозможно! Следовательно надо срочно расставатся с недуалом, ибо нечего драгоценное время попусту тратить?
Что думаете?
Cообщение полностью
Ну Т.Н.Прокофьева на вопрос, что с этим делать (имеется в виду факт обнаружения недуала в спутнике жизни), деликатно и с моей точки зрения совершенно правильно отвечает: «Это зависит от того, какие цели ставятся перед этими отношениями.» С чего Вы решили, что все люди в жизни хотят максимально раскрыться? Мы что, в спортивной арене на забеге? Или что они хотят это сделать максимально комфортным путём? И ревизия, и конфликт — это тоже обучение, только жёсткое. Любые отношения нас чему-то учат. И не всегда люди имеют возможность выбрать более мягкие варианты в разумный отрезок времени. Так почему не взять имеющийся вариант, если к нему есть чувства? Или Вы на них махнёте рукой, если решите, что они будут сдерживать Ваше развитие?
"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают." (с)

6 Янв 2010 19:30

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

6 Янв 2010 19:05 Maxius сказал(а):
Альберт, Германия Вас развратила

Cообщение полностью
Да ладно, Сергей, с каких это пор называть вещи своими именами и быть свободным в открытом выражении своего желания любить и быть любимым называется развратом? По-моему это просто честность перед собой и другими людьми, и по-моему это намного лучше, чем загнувшиеся отношения "для галочки", которые волочат жители множества менее "развращённых" стран.

6 Янв 2010 20:19

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Мне как этику такой подход к знакомствам несколько... ну не мой вообщем. Любоффь знаете понятней, ту которую специально так тщательно не ищут. Мечтатель я. Но почему бы и нет собственно.
Альберт, скажите, а чему могут научить отношения ревизии и контроля? По мне так они только неврозов добавить людям могут при близком общении, а вот научить... Правда могут?

И.... спасибо Мне очень интересны ваши рассуждения. Они отличаются от того, что пишут обычно на этом форуме.
Целый год использовала форум в режиме read only, оказывается быть непосредственным участником тоже... позновательно

6 Янв 2010 21:36

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

6 Янв 2010 20:19 Albert_Schneider сказал(а):
Да ладно, Сергей, с каких это пор называть вещи своими именами и быть свободным в открытом выражении своего желания любить и быть любимым называется развратом? По-моему это просто честность перед собой и другими людьми, и по-моему это намного лучше, чем загнувшиеся отношения "для галочки", которые волочат жители множества менее "развращённых" стран.

Cообщение полностью

А как Ваше желание "любить и быть любимым" состыковывается с "ну закончатся отношения и хорошо, пойдём искать следующего партнёра"? По-моему, если уж любить, то это значит создать семью (причем такую какую в Германии считают настоящей семьёй ) и жить вместе пока смерть не разлучит. Всё остальное - это не любовь, а так - увлечения, синдром дон Жуана, прожигание жизни.

7 Янв 2010 01:11

Albert_Schneider
"Максим"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Янв 2010 20:35 Nuage сказал(а):
Мне как этику такой подход к знакомствам несколько... ну не мой вообщем. Любоффь знаете понятней, ту которую специально так тщательно не ищут. Мечтатель я. Но почему бы и нет собственно.
Cообщение полностью
Это у меня клуб «Управленцы» (логико-сенсоры) в психике так проявляется, - они за что не возьмутся, всё у них конвейр получается! С мечтательностью у меня плохо, совсем плохо, - это интуитское. Для меня это непонятно, зачем мечтать, когда можно делать? Если что-то хочется, то сразу руки чешутся это и делать. Нет любимого человека? Сейчас выясним, как таких ищут, соберём информацию и отправимся на поиски! И таки работает! Время поиска 2-5 лет, - это из успешного практического опыта других сенсориков, не моего. А искать конкретного человека под свою внутреннюю потребность испытывать чувство любви, - это интроверсия. У интровертов часто сначала возникает потребность конкретных отношений (дружба, любовь), и потом уже они ищут обьект-человека, подходящий под эти уже сложившиеся представления об отношениях. А экстраверты больше реагируют на человека: ах, какого человека я перед собой вижу. Посмотрим, какие отношения с ним получатся.

Так что мой подход хм, просто явно специфичен для моего образа мышления. Кстати, он мне совершенно не мешает быть по-своему романтичнее некоторых дуалок и довольно сентиментальным.

Альберт, скажите, а чему могут научить отношения ревизии и контроля? По мне так они только неврозов добавить людям могут при близком общении, а вот научить... Правда могут?
Cообщение полностью
Ох хороший вопрос! Не в бровь, а в глаз! Я посмотрел вчера всё, что стояло в моих конспектах (они оказались именно в этом месте несколько неясными), и вспоминал сегодня детали моих отношений с ревизорами и подревизными, сверяя их с этим описанием. Соберу сначала ещё информацию и отвечу на него обстоятельно на выходных, с теоретическими выкладкаи и примерами.

И.... спасибо Мне очень интересны ваши рассуждения. Они отличаются от того, что пишут обычно на этом форуме.
Cообщение полностью

Вам спасибо! Людей, способных задать грамотные вопросы, и отнестись к ответам вдумчиво и критично, не принимая ни собственные представления, ни ухваченные где-то отрывки чужих знаний за истину в последней инстанции, мало. Но именно они и заставляют думать. Когда бы я ещё погрузился в тонкости отношений конфликта?
1 пользователь выразил(и) благодарность Albert_Schneider за это сообщение

8 Янв 2010 00:01

Nuage
"Гамлет"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Сразу прошу извинения, если где написала глупость, я совершенный новичок в соционике,мною прочитано несколько книг, которые я нашла в московском центральном книжном, некоторое время читала запоем форум, потом наступил ступор. Просто поправьте меняесли что, хорошо?
Альберт, скажите, а что вас привлекло в соционике? Вещь достаточно жесткая и не однозначная в одном. С одной стороны модель А, к которой добавить то особо нечего, а с другой стороны толкования этой модели применительно к каждому тиму, взаимодействию этих тимов.
И тут начинается уже не совсем научное научное, а человеческое, потому как даже именитые авторы толкуют и описывают представителей как бог на душу положит На форуме даже отдельная ветка есть, где над перлами Стратиевской смеются. Вообщем и правда временами забавно. На каждый пытаются навешать навешивается куча “тимных заблуждений”, и потом все дружно пытаются это развеять, правда часть все равно отставляют.
Из интертипных отношений мне стало понятно, что синергия бывает только при дуальных отношениях, и в тоже время сами мэтры, - Гуленко, понимая это все не спешат дуализироватся и живут себе в браке с другими тимами. Ну и аналогичный случай описала в топике статьи Веры Новиковой. Ну а в жизни оказывется, что все живут со всеми и долго с их точки зрения счастливо ( ну если с соционикой не знакомится )
А недавно мне попалась книжка Филатовой “Супружество в системе соционики” где автор утверждает, что мужчине Габену будет комфортнее жить с женщиной Достоевским, женщине Драйзеру комфортнее жить с мужчиной Наполеоном. А как же дуал? Я искренне полагала,что он априори лучше.
Хаос какой-то.
Оттолкнутся от чего-то хочется. Что в соционике считается неоспоримой правдой, истиной?
Скажите, как вам из этого удалось построить какую-то структуру на которую можно оперется?
Может книгу какую присоветуете...

10 Янв 2010 13:15

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 13:15 Nuage сказал(а):
Оттолкнутся от чего-то хочется. Что в соционике считается неоспоримой правдой, истиной?
Скажите, как вам из этого удалось построить какую-то структуру на которую можно оперется?
Cообщение полностью

Соционика пока не наука, но она уже имеет очень широкое практическое применение. Истина в ней - это то, что подтверждается практикой.

10 Янв 2010 18:57

ertree
"Габен"

Анкета
Письмо

Истина в ней - это то, что подтверждается практикой.
-----

а практика всегда одинакова? и никогда практика практике не противоречит?
человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить (c)

10 Янв 2010 19:04

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 19:03 ertree сказал(а):
Истина в ней - это то, что подтверждается практикой.
-----

а практика всегда одинакова? и никогда практика практике не противоречит?
Cообщение полностью

В некоторых случаях не противоречит, в некоторых случаях противоречия насколько малы, что это может быть погрешность типирования или какая-либо другая погрешность, в некоторых случаях противоречия огромные, тогда получается, что теоретическое утверждение не верно.

10 Янв 2010 19:15

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 19:22 Nuage сказал(а):
Альберт, скажите, а что вас привлекло в соционике?
Cообщение полностью

Любопытство. Меня всегда интересовали закономерности в мышлении людей, ещё до знакомство с соционикой.

Вещь достаточно жесткая и не однозначная в одном.
Cообщение полностью

Где в ней жёсткость? Вижу только излишнюю категоричность некоторых людей, жёсткости не вижу.

С одной стороны модель А, к которой добавить то особо нечего
Cообщение полностью

Правда? Вы хорошо представляете себе развитие функций человека в течении жизни? Или связь функций и блоков с коллективным бессознательным по Юнгу? А грамотно подобрать коллектив под конкретную задачу? А развивать ребёнка с учётом его ТИМных способностей? Я вот в большинстве этих вещей плохо разбираюсь или не разбираюсь совсем. Модель А — это только азбука и большинство людей не представляет себе, насколько обширны возможности её применения, если умеешь читать. Это только азбука. А что и как читать, каждый человек выбирает сам.

И тут начинается уже не совсем научное научное, а человеческое, потому как даже именитые авторы толкуют и описывают представителей как бог на душу положит
Cообщение полностью

А это просто субьективность описаний. Они далеки от совершенства. Говорят, MBTI-шные лучше, американцы вроде уделяют больше внимания узнаваемости ТИМов в описаниях, т.е. у них описания более нормированные. Я не очень обращаю внимание на детали описаний, понимаю их субьективность.

Ну а в жизни оказывется, что все живут со всеми и долго с их точки зрения счастливо ( ну если с соционикой не знакомится )
Cообщение полностью

Именно так!

А недавно мне попалась книжка Филатовой “Супружество в системе соционики” где автор утверждает, что мужчине Габену будет комфортнее жить с женщиной Достоевским, женщине Драйзеру комфортнее жить с мужчиной Наполеоном. А как же дуал? Я искренне полагала,что он априори лучше.
Cообщение полностью

А я вот сожалел, что ррациональность и иррациональность — недополняющие признаки. Наконец-то Филатова пошла мне навстречу! А если серьёзно, то в отношениях активации будет не хватать гибкости творческой дуала и длительности действия его базовой, Patrizia это хорошо описала в своей статье: http://socionik.com/thread/12008.html Но кому-то нужно именно это.

Хаос какой-то.
Cообщение полностью

Её нет.

Cообщение полностью

Книгу не посоветую. Я изучил основы теории и на практических занятиях посмотрел, что из изученного как работает на практике. Моя система знаний построена на том, что я сам увидел на реальных фактах. Спорные вещи, вызывающие теоретические бои, я не добавляю в эту систему знаний, даю авторам довести свои теории до зрелости. Теоретические споры меня вообще не интересуют.

Про отношения контроля я уже не успею ответить на этих выходных, извините. Придётся перенести на следующие.

10 Янв 2010 20:32

Nuage
"Гамлет"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

10 Янв 2010 21:31 Albert_Schneider сказал(а):
Где в ней жёсткость? Вижу только излишнюю категоричность некоторых людей, жёсткости не вижу.
Cообщение полностью

Да, скорее все так.

Правда? Вы хорошо представляете себе развитие функций человека в течении жизни? Или связь функций и блоков с коллективным бессознательным по Юнгу? А грамотно подобрать коллектив под конкретную задачу? А развивать ребёнка с учётом его ТИМных способностей? Я вот в большинстве этих вещей плохо разбираюсь или не разбираюсь совсем. Модель А — это только азбука и большинство людей не представляет себе, насколько обширны возможности её применения, если умеешь читать. Это только азбука. А что и как читать, каждый человек выбирает сам.
Cообщение полностью

Господи, да конечно я не представляю. Но вы же бакалавр соционики! Я полагала, что именно этому и обучают, разве нет? Или просто знаний много не бывает и в этих областях хочется большего. И бог с ним с бессознательным, у меня нет психологического образования, а вот коллектив и дети очень интересно.

Говорят, MBTI-шные лучше.
Cообщение полностью

Не встречала такой абревиатуры...

А я вот сожалел, что ррациональность и иррациональность — недополняющие признаки. Наконец-то Филатова пошла мне навстречу! А если серьёзно, то в отношениях активации будет не хватать гибкости творческой дуала и длительности действия его базовой, Patrizia это хорошо описала в своей статье: http://socionik.com/thread/12008.html Но кому-то нужно именно это.
Cообщение полностью

Спасибо за ссылку. А вот про Максима Филатова говорит, что ему подходит все таки Гамлет. В книге она детально рассматривает влияние (помимо соционической совместимости) на брак гендерных ролей психотипов (способности удержать внимание мужа, хозяйственности женщины, семейные достоинства мужчины и т.д. ) выводится общая сумма балов.

Теоретические споры меня вообще не интересуют.
Cообщение полностью

Я заметила Я чувствую еще немного и меня тоже перестанет это волновать. Но все же кое что еще хочется для себя выяснить. А потом отпустит.

Про отношения контроля я уже не успею ответить на этих выходных, извините. Придётся перенести на следующие.

Cообщение полностью

С удовольствием почитаю на следующих выходных.

10 Янв 2010 23:00

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 20:22 Nuage сказал(а):
Какое практическое применение она имеет?

Cообщение полностью

В подборе кадров хотя бы. Например, при поступлении на последнюю работу мне давали проходить соционический тест.
Я уже не говорю, что есть люди, которые ищут и находят себе спутников жизни используя соционику.

12 Янв 2010 17:13

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 22:00 Nuage сказал(а):
Спасибо за ссылку. А вот про Максима Филатова говорит ... выводится общая сумма балов.
Cообщение полностью

Я заглянул в её книгу. Цитата: «Оба этики - минус 2. оба логики - 0; этик и логик - плюс 2.» Разница в балах небольшая, и многие пары логиков прекрасно живут вместе всю жизнь. А меня никогда в жизни логички «не цепляли», ни разу. Я всегда и без всякой соционики остро чувствовал логику в мышлении людей и меня сразу тянуло перейти с ними на логическо-интеллектуальный уровень общения «со своими», что я и делал. Гендерный интерес и эмоции при этом уходили. Что мне тогда толку от среднестатистических баллов, если мои личные предпочтения в этом месте сильно от них отклоняются?

Соционические рекомендации популярных авторов по совместимости – только СРЕДНЕстатистические. А жизнь настолько разнообразна, что в ней сплошные исключения. Личный жизненный опыт людей и следующие из него психологические потребности и запросы - это слишком специфично и уникально, чтобы ложиться в универсальные рекомендации. Что толку от универсальных среднестатистических рекомендаций, если конкретному человеку они по причине уникальности его жизненного опыта не подходят? Как шутит мой коллега: «Он утонул в озере со среднестатистической глубиной 30 см!» Поэтому далеко не каждый реальный Гамлет и реальный Максим друг другу подходят, но многим Максимам подходят и НЕ-Гамлеты.

Дуальность - это идеал, но если у человека состояние его собственной психике неидеально и ему поэтому сейчас нужны другие, пускай и более невротичные, и менее долговечные отношения? То что тогда, сначала идти к психотерапевту и выпрямлять свою психику "под дуала", как это завуалированно советует Стратиевская? По мне так проще и интереснее идти в эти отношения. Learning by doing, учёба на практическом опыте. Закрепляющиеся при этом в голове условные рефлексы и навыки гораздо ценнее чисто теоретического понимания ситуации, полученного от других людей, потому что за ними стоит автоматизм практики, они уже вошли в плоть и кровь. Людям нужен собственный, а не чужой (от психотерапевта), книжный или научный (из соционики) жизненный опыт. Это как разница в учёбе плаванию, вождению, езде на велосипеде и т.п. по книгам или учёбе живьём. Отношениям тоже лучше не по книгам учиться, их лучше проживать живьём.

Отношения с людьми - это способ набирать жизненный опыт и каждому на данный момент времени нужен свой индивидуальный опыт, далеко не всем и не всегда всегда нужен дуальный. Каждый вид интертипных отношений несёт свою смысловую нагрузку и помогает набрать какой-то специфический жизненный опыт. И раз людям нужен индивидуальный опыт, то и отношения нужны индивидуальные! Недавно смотрел одну серию "Клиники" (Scrubs), где героиня (Донка?) отказывается от отношений с совершенно шикарным Дюмом, который ей не ездит по болевой, с которым у неё был лучший в её жизни ceкc, с которым не было никаких проблем. Но она очень хочет попасть в ординатуру, ради этого ей нужно много и сконцентрированно учиться, а эти чудесные отношения её слишком затягивают и расслабляют и она решает, что у неё нет времени на эти отношения, что они её слишком отвлекают. Она сознательно отказывается от того, что ей очень нравится ради того, о чём она много лет мечтала. Ей на этот момент нужно было другое, слишком комфортные отношения ей были не нужны.

Вот поэтому я и не пропагандирую дуальность как панацею или универсальное средство для всех:

• потребности человеческой психики во времени меняются, ей часто не нужен идеал,
  • отношения - это инструмент набирания жизненного опыта, учёбы, т.е. развития личности, поэтому отказываться от неидеальных отношений - это отказываться от своего развития и топтаться на месте. Другое дело, что не обязательно тащить весь социон домой или в постель для набирания этого опыта, но кому-то коллег-друзей не хватает и нужен и партнёр, дающий определённый интертипный опыт.
  • идеальных отношений не бывает.

Справедливости ради признаюсь, что для меня отношения с кем-то, кроме дуалов и активаторов по ряду причин не смогут быть интересными. Причём отношения активации скорее всего быстро наскучат. Но это мои личные предпочтения и запросы, сформированные на моём личном опыте. На других людей он не переносим. У другого человека другие приоритеты в жизни, - и у него будет другой диапазон интересных и нужных ему отношений.

Господи, да конечно я не представляю. Но вы же бакалавр соционики! Я полагала, что именно этому и обучают, разве нет? Или просто знаний много не бывает и в этих областях хочется большего. И бог с ним с бессознательным, у меня нет психологического образования, а вот коллектив и дети очень интересно.

Cообщение полностью

Это не входит в стандартный курс обучения на бакалавра. Соционике вообще глубоко нигде не обучают в массовых количествах. Преподавание в ВУЗах факультативное и по слухам, не очень, а частные школы по финансовым соображениям не могут себе позволить преподавание многолетнего курса с полным изучением всего (никто не заплатит). Даже бакалавров в мире только порядка 20-30. Большинство народа и не изучает соционику (это реально возможно только в личном порядке у очень немногих специалистов), а только начитывается на форумах и по литературе. Знания, не подкреплённые практикой, такие же ненадёжные, как книжные знания медицины без практики, - отсюда и бесконечные дискуссии народа друг с другом.

OFF: Кстати, у Вас здесь («знаний много не бывает … коллектив и дети очень интересно») вскольз проявилась интровертная интуиция. ЧЭ у Вас в семантике речи практически отсутствует и обе фотографии, который я видел в Вашем профиле, интровертные. А это проявление в речи подтверждает гипотезу интроверсии. Но это так, повод задуматься, типировать Вас я не буду.

„Не встречала такой абревиатуры...
Cообщение полностью

MBTI — американская типология, описывает те же 16 типов личности, но чисто описательно, без модели А и интертипных отношений. У Лытова есть статья, сравнивающая MBTI с соционикой.

Отношения ревизии учат отдавать долги. Это означает, что человек (оба, ревизор и подревизный) учится очень тонко видеть, кто что должен, а что не должен, тонко учатся видеть эти границы, вовремя останавливаться перед ними и не вмешиваться в мысли и действия другого. Учатся принимать и то, что другой казалось бы, "идёт в пропасть с развёрнутыми знамёнами" и доверять ему самому выкарабкаться. Учат здоровому цинизму и доверять человеку решить проблемы их собственными методами, не предлагая свои.

Я несколько лет тесно работал с подревизным (Нап). Он болел и перерабатывал. Потом я понял, что его способность действовать моими методами ограничена, и что мне не надо планировать его работу ни на микро-, ни на макроуровне, и позволять ему самому для себя решать, что делать. Я начал воздерживаться от указаний, что делать и от проверки того, что он делает сам, на рентабельность моей ограничительной ЧЛ. И как только я научился держать эту дистанцию, он буквально через пол-года ушёл в другую группу. Попробовал свой собственный проект, абсолютно без моего участия (без ограничения с моей ЧЛ проснулась самомотивация по его 6-ой), и после него ушёл. Урок был выучен и эти отношения стали нам обоим больше не нужны. Иногда мы пересекаемся по работе, но когда я вижу, например, что он своей базовой негибкой ЧС тормозит в понимании зон ответственности внутри фирмы, то я не подсказываю ему по своей творческой ЧС гибкое решение, предоставляя ему самому решать эти проблемы. Моя ЧС не разрушает его базовую, как это происходит в отношениях конфликта. И его ЧЛ-инициативу с активационной я не уничтожаю своей ограничительной ЧЛ, не демотивирую его. Я общаюсь с ним, но в такие моменты молчу. Знаю, что моя информация ему не нужна, она ему по любому не поможет, и не высказываю её. Выдаю ему ровно ту информацию, которую он просит и я по долгу службы обязан ему выдать, но не больше. Иногда меня и тянет на ревизию, - ему мне хочется как-то больше помогать, чем другим коллегам, но как только я замечаю его непонимание, - сразу сворачиваю свою передачу информации. Ни капли больше ровно необходимого и положенного по долгу службы. Именно здесь проходит граница того, что я ему должен. Больше этого - не должен. Т.е. самыми разрушительными связками в ревизии я с ним стараюсь не пользоваться, вовремя останавливаюсь.

После него мне попался шеф-ревизор (Дон), но с ним уже было намного легче, лекцию ревизии я уже выучил. Мы оба держали дистанцию и через пол-года он сам от меня ушёл в другой коллектив. А так я его люблю, он славный. И подревизный - на редкость незаурядная личность, которого я уважаю. Но мы не даём друг другу советов, как кому что делать или не делать. Начисто. Держим необходимую дистанцию.

В ситуации с подревизным ребёнком мама должна научиться не ревизировать ребёнка и отличать свой родительский долг от ревизии. Ничего страшного в этом нет, - множество родителей живёт с недуальными и нетождественными детьми и тем не менее прекрасно их воспитывает. Просто воспитание и ревизия - разные вещи и маме надо научиться воспитывать, одновременно не ревизируя, держа ревизную дистанцию. Учить его жить, одновременно не подсказывая свои (естественно, более гибкие, но для психики ребёнка разрушительные) методы решения задач и не отвергая (даже с её точки зрения заведомо проигрышную) инициативу ребёнка. Это непросто, но научиться можно вполне и этому. Я бы, во всяком случае, не побоялся воспитывать подревизного ребёнка и его развитие от ревизии бы не страдало, - в этом я довольно уверен.

12 Янв 2010 16:13 Maxius сказал(а):
Я уже не говорю, что есть люди, которые ищут и находят себе спутников жизни используя соционику.
Cообщение полностью
О, а сколько людей находят себе спутников жизни, используя для этого совсем другие хобби, например, трекинг, дайвинг, скалолазание, увлечение лошадьми, автомобилями и т.п. Если сравнить статистику, то ещё неизвестно, что эффективнее, - пользоваться при поиске спутников жизни соционикой или ходить в места, где собираются люди по другим интересам.

17 Янв 2010 12:32

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

17 Янв 2010 13:32 Albert_Schneider сказал(а):
Вот поэтому я и не пропагандирую дуальность как панацею или универсальное средство для всех:

Cообщение полностью

А где вы обучались соционике? В Москве? Может быть и стоило более поробнее ее изучить, но преподают ли ее люди в Москве в похожем ключе. Не хочется слушать за свои же деньги курс где оценивается ИО как хорошие или плохие (комфортные или некомфортные с советами избегать и страшными примерами). Я ж преподователя помидорами закидаю. Где то люди получают начальные знания? Или на форуме все как я начитавшиеся субъективных описаний Стратиевской и забавных, но мало кому подходящих умозаключений Филатовой? и сделавших свои выводы. Этож... вообщем даже не весело.
Вы, знаете, я искренне полагала, что соционика более популярна. А ее в серьезных заведениях не преподают даже нормально, получается.
Недавно смотрел одну серию "Клиники" (Scrubs),

Cообщение полностью

И чем донка закончила? Браком с Есем
Над сериалом явно люди знакомые с соционикой работали.
А в остальном по поводу дуальности и других отношений я с вами полностью согласна, даже и добавить то нечего. Тут обычно +1 пишут.

Отношения ревизии учат отдавать долги. Это означает,...

Cообщение полностью

Здорово! Если бы вы просто написали, что ревизия учит отдавать долги, то это было бы ничего незначащей фразой из учебника. А с примером все понятно. Будут силы ( а они будут) разберу его поподробнее.

В ситуации с подревизным ребёнком .... Это непросто, но научиться можно вполне и этому.

Cообщение полностью

Это реально не просто... как можно родителю спокойно смотреть как ребенок - цитата - "идёт в пропасть с развёрнутыми знамёнами" и доверять ему самому выкарабкаться?
Этож какое самообладание должно быть? Наверно не Гамовское.
Альберт, а конфликт? Вам встречались такие отношения? Они более разрушительные , чем ревизия? было у вас такие слово в тексте. Есть шанс в них достойно ... продержатся? Чему он учит?

17 Янв 2010 19:11

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Поразберала ваш пример на соционических кружочках. Попробовала на собственном примере.
Как я могу со своей ограничительной БЭ сдерживать активационную Бальзака? В чем это может выражаться? Не озвучивать своего мнения при построения им взаимоотношений с другими людьми?
И как моя творческая может быть непонятной для базовой подревизионного? Мне казалось, что у него эта функция сильнее, значит он более компетентен в вопросах к ней относящихся? И вообще разве, это не единственное место соприкосновения обоих, то что их связывает и дает им бесконфликтно общаться. Получается понимания нет ни по одному аспекту?
Но вы же общались.

И что понимается под "разрушительными связками в ревизии"? Базовая на болевую и ограничительная на активационную? Если не передавать информацию по этим аспектам и смотреть как ребенок сам пытается по ним разобратся , - это и есть держать ревизионную дистанцию?

Вы знаете... вопросы еще есть.. но я пожалуй остановлюсь.

18 Янв 2010 20:18

fritzknobel
"Габен"

Анкета
Письмо

10 Янв 2010 19:31 Albert_Schneider сказал(а):
А это просто субьективность описаний. Они далеки от совершенства. Говорят, MBTI-шные лучше, американцы вроде уделяют больше внимания узнаваемости ТИМов в описаниях, т.е. у них описания более нормированные. Я не очень обращаю внимание на детали описаний, понимаю их субьективность.

Cообщение полностью

А ещё говорят, что MBTI получено чисто умозрительным путём, факторный анализ к признакам не применялся, и посему их существование и ортогональность психологи подвергают сомнению...

19 Янв 2010 04:06

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

17 Янв 2010 18:11 Nuage сказал(а):
А где вы обучались соционике? В Москве? Может быть и стоило более поробнее ее изучить, но преподают ли ее люди в Москве в похожем ключе. Не хочется слушать за свои же деньги курс где оценивается ИО как хорошие или плохие (комфортные или некомфортные с советами избегать и страшными примерами).
Cообщение полностью

Да, я обучался в Москве у Прокофьевой. Она хороший (и профессиональный!) психолог и не даёт дурных советов типа: "Всем немедленно поменять парнёров на дуалов!" Она раскрывает людям интертипные отношения, даёт глубокую информацию о них. А когда они спрашивают, что им с этими знаниями делать, то она отвечает что-то типа: "Это зависит от задач, которые Вы перед собой ставите." Т.е. если Вы ставите задачу сохранить эти отношения, то пользуйтесь этими знаниями для этого. Людям самим решать, как им жить, что делать с полученной информацией и как её применять, решение не навязывается. Кстати, на практических занятиях там можно разобрать много практических кейсов про интертипные отношения с близкими, родственниками и т.п.

Где то люди получают начальные знания?
Cообщение полностью

Серьёзные начальные знания, на которые можно уже уверенно опереться, можно получить только у грамотного специалиста. Это как инженерному делу или медицине - общение с грамотным преподавателем и наблюдение за практикой его работы даёт на два-три порядка больше чтения литературы.

И чем донка закончила? Браком с Есем
Cообщение полностью

О чём и речь!

Над сериалом явно люди знакомые с соционикой работали.
Cообщение полностью

Вряд ли, скорее некоторые авторы просто достаточно наблюдательны и сами видят и особенности типов и интертипных отношений в жизни без всяких знаний. Лев Толстой в своих произведениях грамотно (со слов Аушры!) выписал и то ли 15, то ли даже все 16 типов, и почти безошибочно - интертипные отношения между ними. Бестселлерами вроде становятся только такие литературные произведения, в которых чётко прописаны минимум несколько типов.

Вообщем типирование - основная проблема соционики. Это давно понятно."

Я так не считаю. Но это моё личное мнение.

[quote author=Nuage link=29----1210955078.html#1210955078 date=17 Янв 2010 18:11]Ну и потом я в виртуале с на серьезные для меня темы с серьезным человеком общаюсь, зачем тут ЧЭ?
Cообщение полностью

О, это популярное заблуждение ошибочно самотипировавшихся. Когда их спрашивают, почему у них базовая не проявляется, они говорят, что ситуация же не соответствует! Типа как же на дискотеке можно быть логичным, или как же при обсуждении серьёзных тем можно быть эмоциональным? Люди искренне верят в то, что базовую функцию - центр сознания, можно взять и просто отключить, и что в другой ситуации она не работает. Они не понимают, что базовая действует всегда, в любом контексте и любой ситуации. Это специально для них придумали присказку: "Базовую не пропьёшь". Легко отключаются как раз другие функции, не базовая и не творческая. Но для этого надо глубоко понимать устройство модели А. Без знаний люди её видят, но не понимают.

Где-то видела описание подтипов, говорят есть один на интроверта похожий.
Cообщение полностью

А Вы знаете, что такое интроверт? Этого даже большинство психологов не знает. В психологии популярен описательный подход Айзенка, а не информационный - Юнга. Большинство народа жизнерадостно путает экстра/интроверсию с активностью-пассивностью. И ничего.

Это реально не просто... как можно родителю спокойно смотреть как ребенок - цитата - "идёт в пропасть с развёрнутыми знамёнами" и доверять ему самому выкарабкаться?
Этож какое самообладание должно быть?
Cообщение полностью

А разве просто ребёнка-логика научить быть этиком? Или интуита - сенсориком? Так м.б. и не пытаться из ребёнка делать второго себя, а выполнять родительский долг по воспитанию, не пытаясь переделать его ТИМ? Чтобы он свои собственные функции развивал, а не родительские? А то так получается, что оптимально только тождик может воспитать ребёнка. Так нет же, все воспитывают всех, и как-то и ничего? Просто воспитание - это одно, а учить ребёнка пользоваться своими тимными функциями и наполнять их специфичным опытом - это другое. Ответственность за воспитание лежит на родителе, а пользоваться своими ТИМными функциями и с их помощью решать ситуации, - этому дети учатся сами, в разных жизненных ситуациях и от разных людей. Надо просто не требовать от них, чтобы они это делали именно методами родителей.

18 Янв 2010 19:17 Nuage сказал(а):
Поразберала ваш пример на соционических кружочках.
...
Вы знаете... вопросы еще есть.. но я пожалуй остановлюсь.
Cообщение полностью

Эти вопросы слишком далеко выходят за рамки данного топика. Я не буду писать здесь целые главы на тему ревизии и конфликта. Нет смысла инвестировать слишком много работы в изложение знаний в форумном формате только для Вас. Это как писать индивидуальную книгу для всего одного читателя, - невыгодно. Времени уйдёт уйма, а через год придёт другой читатель, не найдёт этого топика и снова будет задавать те же самые вопросы с самого начала. Поэтому если уж делиться знаниями в больших количествах, то лучше делать это в виде публикаций, а не форумного ответа, - так новым людям будет проще потом находить эту информацию, она становится повторяемой и отвечает на повторяющиеся вопросы уже многих людей. Так что здесь не будет ответа.

В конце концов, у Вас в городе под рукой специалисты, - спросите их лично, устно же излагать быстрее.

20 Янв 2010 01:09

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

19 Янв 2010 03:05 fritzknobel сказал(а):
А ещё говорят, что MBTI получено чисто умозрительным путём, факторный анализ к признакам не применялся, и посему их существование и ортогональность психологи подвергают сомнению...
Cообщение полностью
Вполне могу себе такое представить, - в существовании соционики тоже многие сомневаются. Как собственно и многих других вещей. Фраза Удаловой: "В глубине души этики не верят в математику, не верят!" И я действительно наблюдал, как в сложных ситуациях этики могут полностью отметать доводы логики. Просто в том, что математика не "работает", вслух никто не рискнёт признаться, потому что это социально неприемлемо. Разве что дядя Вася из Нижних Васюков скептически открыто скажет: "Ну мало ли что там какие-то учёные там в Москве посчитали!" А в том, что соционика работает, открыто сомневаться социально вполне приемлемо. Почему бы и не сомневаться в MBTI, в Юнге, в Фрейде? Я думаю, что не случайно современные психологи не используют трактовку Юнга о интро-/экстраверсии, - они её просто не знают и большинство даже не осознаёт этого факта.

Чем вещь сложнее, тем знания о ней элитарнее, тем проще в этом сомневаться. Проблема в том, что для того, чтобы развеять эти сомнения, надо сначала получить эти знания, - тогда это всё станет видно на практике. А кто хочет потратить кучу времени на изучение того, в чём он сомневается?

20 Янв 2010 01:11

fritzknobel
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Янв 2010 00:10 Albert_Schneider сказал(а):
"В глубине души этики не верят в математику, не верят!" И я действительно наблюдал, как в сложных ситуациях этики могут полностью отметать доводы логики.
Cообщение полностью

Для информации: шкала этика-логика надумана. Эти качества почти ортогональны. Юнговская шкала этики-логики берёт понемногу из нескольких реально существующих признаков, а именно: интеллект, эмпатия, нейротизм...

20 Янв 2010 05:10

Nuage
"Гамлет"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

20 Янв 2010 02:09 Albert_Schneider сказал(а):
Эти вопросы слишком далеко выходят за рамки данного топика. Я не буду писать здесь целые главы на тему ревизии и конфликта.
Cообщение полностью

Да, вы и так были слишком добры. Искреннее Вам спасибо за информацию. Извините, если где-то была не корректна.
Действительно дальше вопросов было бы не меньше.
Но...
Но если бы действительно собирались писать статью (публикацию) на тему ревизии и контроля, Вам было бы легче готовить материал из уже написанного Вами же на форуме. Осталось бы скомпоновать
Видите ли,.. эта тема часто поднимается на форуме, и в отличии от дуальных отношений ни кем особо не комментируется, наверное, так как входит в круг соционически неблагоприятных отношений, где самый простой совет - это избегать, сбегать, невозвращаться. Ответы на вопрос - чему они учат?, часто звучат в изотерическо-кармическом ключе. Мне кажется, что соционика должна иметь на это какое-то другое обоснование, что Вы и продемонстрировали в предыдущем ответе.
Люди познакомившись с соционикой не сразу идут к большим специалистам, пытаясь найти отчеты на вопросы на форуме (как вы сказали любителей соционики), но достоверной информации не находят. Слышать же советы по максимальному отдалению от ребенка- подревизионного (вплоть до пришла домой и стараюсь не разговаривать) мне больно и неприятно.
Вы объективно обладаете большим багажом знаний в области соционики, Вы интересно рассуждаете. Поэтому, если бы Вы были готовы поделится этими знаниями ( все равно как, например статьи) думаю Вам благодарны были бы многие!

20 Янв 2010 02:09 Albert_Schneider сказал(а):
О, это популярное заблуждение ошибочно самотипировавшихся. Когда их спрашивают, почему у них базовая не проявляется, они говорят, что ситуация же не соответствует! Типа как же на дискотеке можно быть логичным, или как же при обсуждении серьёзных тем можно быть эмоциональным?

Cообщение полностью

Согласитесь ли Вы меня протипировать? ... конечно вне этой темы

20 Янв 2010 09:34

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

20 Янв 2010 04:09 fritzknobel сказал(а):
Для информации: шкала этика-логика надумана. Эти качества почти ортогональны. Юнговская шкала этики-логики берёт понемногу из нескольких реально существующих признаков, а именно: интеллект, эмпатия, нейротизм...
Cообщение полностью
А где-нибудь можно про это в достаточно детальном виде почитать? Описание этих признаков, про ортогональность юнговских и про соотношение их с юнговскими?

20 Янв 2010 20:12

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

20 Янв 2010 08:34 Nuage сказал(а):
Но если бы действительно собирались писать статью (публикацию) на тему ревизии и контроля, Вам было бы легче готовить материал из уже написанного Вами же на форуме. Осталось бы скомпоновать
Cообщение полностью

Только я боюсь, что если я сейчас буду делать слишком много таких «заготовок», то времени на основную работу не останется и они не пригодятся. Поэтому я не хоче реагировать на попадающиеся сейчас возможности, мне удобнее запланировать основную работу и потом посмотреть на форуме, что людей интересует или интересовало. Когда наступит подходящее время. Такой у меня рациональный метод.

Люди познакомившись с соционикой не сразу идут к большим специалистам, пытаясь найти отчеты на вопросы на форуме (как вы сказали любителей соционики), но достоверной информации не находят. Слышать же советы по максимальному отдалению от ребенка- подревизионного (вплоть до пришла домой и стараюсь не разговаривать) мне больно и неприятно.
Вы объективно обладаете большим багажом знаний в области соционики, Вы интересно рассуждаете. Поэтому, если бы Вы были готовы поделится этими знаниями ( все равно как, например статьи) думаю Вам благодарны были бы многие!
Cообщение полностью
Я это с удовольствием сделаю, но не сейчас. Я понимаю проблемы людей с этими отношениями, но в русскоязычном пространстве есть и другие специалисты и это хорошие специалисты, хватает более опытных, чем я, в т.ч. практикующих психологов. Только проблемы 83-х миллионов немцев, у которых нет ни одного форума и не одной книги, всё же острее, поэтому я сначала сделаю что-то для немцев, - здесь потребность намного больше.

Согласитесь ли Вы меня протипировать? ... конечно вне этой темы
Cообщение полностью
Нет. Москвичей я не типирую. Виртуально это занимает очень много времени для обоих, т.к. в виртуале нет невербалики. И зачем его столько тратить, если именно в Москве есть прекрасные специалисты, которые типируют не только не хуже, а часто и лучше (больше типируемых и соответственно, опыта)? Что Вам мешает обратиться в НИИ Соционики, узнать варианты, как и когда там можно протипироваться? И после типирования спросить, где и в чём у Вас при этом проявилась какая функция? Заодно подписаться на календарь их мероприятий, там бывают и дни открытых дверей, и недавно был семинар на тему что-то типа: «Дуальность — мифы и реальность», и про маски у них был интересный семинар. Мне кажется, Вы там найдёте интересную для себя информацию. В принципе там много интересных информационных возможностей, есть из чего себе выбрать. Можно даже бесплатно заглянуть на целый день на курсы обучения бакалавра. Обычно это делается в первый день новой группы, но м.б. Вас пустят и на уже давно идущий курс. Сможете оценить глубину преподавания.

У Вас есть настоящий, глубокий интерес, в отличии от большинства читателей, и я думаю, что Вам будет интересно посмотреть, чему можно поучиться у специалистов. Можете даже поговорить с Прокофьевой на тему именно интересующих Вас типов отношений, - как Вам получить максимальные знания на эту тему.

20 Янв 2010 20:39

ura-999
"Робеспьер"

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Тему с начала нечитал,но прмерно понимаю очём, мне кажеться что люди увлечённые соционикой, я имею веду мл.состав* , это тот ряд людей которые легко смоглибы учавствовать в секте или в финасовой пирамиде? Абидеть никаво нехател
просто вывод сам напрашиваеца? Смс купи? за всё заплпти? и тд. А где гарантии? Я невиделни одной свадебной фотографии МОЛОДОЖОН!По Вашей системе я должен искать себе пару?, но в моём городе 1000000 мл человек! и нет ни одного дуала? Где анкеты? только одна красивая девчёнка с этого сайта ((lyusik2595)Елена). и то тоже Робеспьер?-зеркальные- . Как это всё понимать? ps.Я и Лена живём кстате 260 метров друг от друга я по гугл карте считал, но ана повинуеца соцо-типам, уверен
еслеб зеркальные* в соционике указывались как дуальные* то у нас сложились отношения

24 Янв 2010 00:38

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

Не хочется слушать за свои же деньги курс где оценивается ИО как хорошие или плохие (комфортные или некомфортные с советами избегать и страшными примерами).
Cообщение полностью
Кстати, в статье Прокофьевой и Удаловой "Один из способов осуществить процесс дуализации" я наткнулся на следующее:

Даже перед знающими соционику людьми встают вопросы: почему мы подчас не любим своих дуалов, почему иногда не складываются такие соционически благоприятные отношения, как например, активация и зеркальные?
...
На наш взгляд важно оценивать отношения не по степени комфортности, а по той информации, которую они несут для работы над собой. Если в отношениях видеть их оценочную сторону, т.е. комфортность, престижность, приятность и т.п., то они превращаются в клеймо или в “медаль”. Человек будет обеспокоен тем, что его отношения, например, с супругом или детьми, не так комфортны, “как у людей”, сменить их нельзя, не видно выхода, остается отрицать соционику.

Было бы справедливо считать, что раз нет плохих и хороших типов, то нет и плохих и хороших интертипных отношений.

Ведь информационные отношения показывают человеку степень проработанности его собственных каналов информации.
...

Мы рассматриваем любые интертипные отношения, встречающиеся человеку на жизненном пути, как необходимый материал для конструктивной работы над собой. Представители различных соционических типов в более или менее мягкой (или жесткой) форме показывают нам наши недоработки по конкретным соционическим функциям ... Исключим из рассмотрения случаи явного антагонизма ценностных установок, резкого различия интеллектуальных, культурны уровней, представлений о добре и зле и т. п. Не будем также обсуждать попытки изменить (перевоспитать) партнера, которые, как известно, не приводят к желаемому результату. Тогда остается предложить один конструктивный выход: каждому из нас для улучшения отношений с окружающими работать над собой.

По-моему, отношение Прокофьевой здесь однозначное. Отношения - это то, что развивает нашу личность и далеко не каждой личности на данный момент требуется дуал. Мне требуется, но мне всё остальное, кроме дуалов или активаторов просто не нравится, не хочу. Значит у меня наступил такой этап развития.

И в глазах таится грусть. Нас несёт в потоке дней.

1 Фев 2010 23:23

Maxius
"Максим"

Анкета
Письмо

24 Янв 2010 00:38 ura-999 сказал(а):
Я невиделни одной свадебной фотографии МОЛОДОЖОН!
Cообщение полностью

А я видел Поищите в примерах сложившейся дуализации на легком форуме. Да и форум знакомств это, сложившимся парам пора его покидать

1 Фев 2010 23:50

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

2 Фев 2010 00:23 Albert_Schneider сказал(а):
Кстати, в статье Прокофьевой и Удаловой "Один из способов осуществить процесс дуализации" я наткнулся на следующее:

По-моему, отношение Прокофьевой здесь однозначное. Отношения - это то, что развивает нашу личность и далеко не каждой личности на данный момент требуется дуал. Мне требуется, но мне всё остальное, кроме дуалов или активаторов просто не нравится, не хочу. Значит у меня наступил такой этап развития.

Cообщение полностью

Да.
Нет, до отрицания у меня дело не доходило, но я начала по этому поводу парится. Постепенно сходит конечно. Главное время и поговорить с кем-нибудь. Место соционики в моей жизни стало постепенно определятся. Не знаю... стать яростной сторонницей и пропагандировать ее в массы не буду пока точно. Это знание не однозначно на людей действует, да и точности и определенности в ней маловато, субъективизма много. Получается - проверяешь и понимаешь что да действует, а потом углубляешься, читаешь форум ииииииииииииииииииии
на особо впечатлительных вываливается :
даул
интертипные страшные всякие
безнадега изменить,
страшные конфликтеры, котрых начинаешь не любить,
и ревизоры, которых боишься,
кварды родственные и не очень.

Смотрите какое поле для всяких заморочек!
(немного сочувствую вашим новообращенным немцам, но не все же нам одним, правда?)

На форуме есть люди со звездами, доверие к которым у новичка выше, которые просто жалеют нас... недуализированных.
Повторяюсь конечно, что-то такое уже писала другими словами только
А вообщем я таки подсела на соционику.
Крепенько так.
Отводила сегодня сына на консультирование перед школой, пока разговаривала они мне "диагнозы" ставили и что-то писали, а я им. И думала где моему Еське будет комфортнее и то что Большая тетка наезжает, но похожа на Жуковку, поэтому здесь ответим, но сильно выпендриватся не будем - пригодится Удовольствие получила.
Спасибо за информацию по поводу школ. Наврят ли в этом году, жуткий цейтнот, но пообщатся с кем-нибудь на эту тем надо будет.

Думала, кого бы я выбирала если бы сейчас искала спутника жизни... Сейчас я бы наверное как в песенке про султана холостой осталась Для дуала не созрела, с остальными не так интересно.
У меня сейчас действительно тяжелый случай: вокруг кто угодно, кроме активаторов, полу и просто дуалов. Напы, Бали, Джеки, много Гексли, ясноглазая красавица Достоевская и лучшая подруга Штирка. Все замечательные, но соционически очень для меня не правильные.
Пошаманить что-нибудь что ли чтобы соционическинужные появились... Надо вспоминать как оно делается.
Поработать над собой тоже интересный момент, но... а не исчезнут ли из моей жизни, не сбегут ли от меня измененной с проработанными функциями те кто сейчас есть? Хм...

Скажите, а кто-нибудь из именитых писал на тему зачем нам даются те или иные отношения? с ревизией понятно, но может кто-то в литературе и другие описывал с этой точки зрения.

А еще ... такими знаниями как соционика можно не делится из корыстных мыслей. Я знаю и тихонько пользуюсь.

Нашла в соседней ветке про "зачем нам даются те или иные отношения". Вот и славно.

2 Фев 2010 20:53

Albert_Schneider
"Максим"

Анкета
Письмо

1 Фев 2010 22:49 Maxius сказал(а):
Да и форум знакомств это, сложившимся парам пора его покидать
Cообщение полностью
Мне будет Вас не хватать, Сергей!

2 Фев 2010 19:53 Nuage сказал(а):
На форуме есть люди со звездами, доверие к которым у новичка выше, которые просто жалеют нас... недуализированных.
Cообщение полностью

Дуализация в соционическом смысле - это гармонизация психики, а не строительство отношений с дуалом, как это неверно понимают большинство любителей. И общение с дуалом - только один из способов её гармонизации. Кстати, по моему личному опыту - тоже отнюдь не всегда суперкомфортный. Многое зависит от жизненных целей и от психософии, не говоря уже о схожем культурном уровне и уровне развития (это само собой).

Отводила сегодня сына на консультирование перед школой, пока разговаривала они мне "диагнозы" ставили и что-то писали, а я им. И думала где моему Еське будет комфортнее и то что Большая тетка наезжает, но похожа на Жуковку, поэтому здесь ответим, но сильно выпендриватся не будем - пригодится Удовольствие получила.
Cообщение полностью

Это, кстати, проявление интроверсии. Повествование сходится к себе, в конце выражается своё личное отношение ("Удовольствие получила"). Свойства самих обьектов прописаны слабо, Вы не упомянули ни одного признака обьекта "они", только что происходило между Вами и ими в этой истории, т.е. отношения между обьектами. Когда внимание направлено на отношения между обьектами, а не на сами обьекты и их свойства, - это интроверсия.

Спасибо за информацию по поводу школ. Наврят ли в этом году, но пообщатся с кем-нибудь на эту тем надо будет.
Cообщение полностью

Можете им написать и подписаться на новости, они рассылают календарь мероприятий. Так Вы не пропустите что-то интересное лично для Вас, м.б. именно на какое-то одно мероприятие и найдётся случайно время или оно заинтересует настолько, что очень уж захочется это время найти.

Кстати, видеозаписи с научных семинаров, проходивших в НИИ Соционики, выложены в Контактах, можете посмотреть. Там есть интересная информация именно на тему мифов и реальности дуализации, хотя и очень кратко.

Нашла в соседней ветке про "зачем нам даются те или иные отношения". Вот и славно.
Cообщение полностью
Опять повествования сошлось к себе, своему собственному отношению к окружающему миру. Опять интроверсия.
И в глазах таится грусть. Нас несёт в потоке дней.

4 Фев 2010 20:11

Nuage
"Гамлет"

Анкета
Письмо

4 Фев 2010 21:10 Albert_Schneider сказал(а):

Дуализация в соционическом смысле - это гармонизация психики, а не строительство отношений с дуалом, как это неверно понимают большинство любителей. И общение с дуалом - только один из способов её гармонизации.

Cообщение полностью

А какие есть еще способы ее гармонизации? соционические?

Это, кстати, проявление интроверсии.

Cообщение полностью

Да, пока я не протипируюсь у кого-нибудь говорить наверное что-то бесполезно, да еще и спорить с вами на моем уровне. Но вообщем я согласна, похоже на интроверсию, причем такое поведение для меня типично. Вы меня конкретно заинтересовали протипироватся.
Так бы я еще откладывала.
Интертипные были доказательством моего ЭИЭ. Габены от меня бегают, со Штирлицом нормальное такое суперэго, Бальзаков при всем моем хорошем к ним отношении ревизирую на раз, с Жуковым походы в кафе напротив на чай заканчиваются бесшабашной пьянкой в очень странном месте, одному Гексли я говорила еще до знакомства с соционикой, что мы одинаковые формы жизни, только на разных планетах. Но... это субъективно.
Я вам напишу потом о результате

Вы говорили, что не сложность точного типирования есть основная проблема соционики, а что?

Можете им написать и подписаться на новости, они рассылают календарь мероприятий. Так Вы не пропустите что-то интересное лично для Вас, м.б. именно на какое-то одно мероприятие и найдётся случайно время или оно заинтересует настолько, что очень уж захочется это время найти.

Cообщение полностью

Я бы еще раскачивалась неопределенное время, но у вас просто руководство к действию по шагам! здорово. Сложно устоять и не воспользоватся!

4 Фев 2010 22:14

Lljkl
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

14 Сен 2004 01:13 Vera_Novikova сказал(а):
И еще, дуал, человек настолько комфортный и нераздражающий, что его и увидеть-то бывает трудно.

Cообщение полностью

Значит, можно определять дуала по этому признаку - нераздражаемость? А могут дуалы раздражать?
Так еще раз тебе показываю - смотри внимательно: "Деньги настоящие, а люди фальшивые!" ©

11 Июл 2010 00:47

vortavor
"Бальзак"
Пфальц

Анкета
Письмо

Напы могут раздражать еще как, особенно если встать этому Напу поперек дороги.
I'm emoting when it seems a logical thing to do (c)

11 Июл 2010 01:46

Galinka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Николаев

Анкета
Письмо

11 Июл 2010 01:45 vortavor сказал(а):
Напы могут раздражать еще как, особенно если встать этому Напу поперек дороги.
Cообщение полностью

Можно подумать, если вы встанете поперёк дороги не напу, а кому другому, то другого это будет очень радовать. Зачем поперёк вообще становиться?
Какая-то странная проверка на раздражительность.
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

14 Июл 2010 11:10

vortavor
"Бальзак"

Пфальц

Анкета
Письмо

Вопрос был "Могут ли дуалы раздражать?" Я ответила: да, могут, и уточнила, при каких обстоятельствах это особенно вероятно. Невольно встать поперек дороги напу достаточно просто: стоит только не согласиться или, не дай Бог, действовать не в соответствии с его планами.
1 пользователь выразил(и) благодарность vortavor за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

14 Июл 2010 12:56

Galinka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Николаев

Анкета
Письмо

14 Июл 2010 12:56 vortavor сказал(а):
Невольно встать поперек дороги напу достаточно просто: стоит только не согласиться или, не дай Бог, действовать не в соответствии с его планами.
Cообщение полностью

Это не раздражает, каждый имеет право на своё мнение, почему они должны обязательно совпадать с вашим собственным? Сколько людей, столько и мнений, что в этом раздражительного?

Про планы - разве что если возникают принципиальные разногласия, а так действуйте на здоровье, лишь бы на пользу. Планы у наполеонов глобальные, наполеоновские, конкретные пункты этих планов меняются в процессе, важно чтоб сам процесс вёл к желаемой цели. Если вы иррац, то такие перемены вполне естественны - меняются обстоятельства, меняются и планы и это ну никак не поперёк дороги и не препятствие.
Так что получается в этом соционике вполне можно доверять.

14 Июл 2010 18:21

vortavor
"Бальзак"

Пфальц

Анкета
Письмо

Я не понимаю, о чем вы со мной спорите. Я разве сказала, что напы плохие? Напы разные, как и все люди.
Кроме того, я говорила не о мнениях, а о планах. Нап может случайно проехаться танком по тому, кто встал у него на пути, и даже не заметит, что сделал что-то не так.
Например: Нап снимает квартиру у близких знакомых. Сообщает хозяевам (нам): я собираюсь делать ремонт в квартире, переделывать то-то и то-то (причем как о вопросе уже решенном). На наши слова, что нас-то всё устраивает и переделывать в чужой квартире глобально ничего не надо, начинает возмущаться, что ему не дают самовыражаться и вообще злодеи.

14 Июл 2010 19:16

Galinka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Николаев

Анкета
Письмо

Да я не спорю, просто не совсем понятно было что в абстрактном утверждении о несоответствии планов может раздражать. А на примере уже яснее
Будь у вас на месте напа другой квартиросъёмщик, вас точно так же бы раздражало, что в вашей квартире кто-то ремонты затевает и вы точно так же не соглашались бы, это вполне естественно.

Вообще ваш пример это деловая сделка, вы получаете деньги за услугу, вам платят, не подходит что-то – значит сдавайте тому, кто вам подходит и кого всё устраивает. У арендодателя всегда есть определённый риск что арендаторы обустраивать жильё будут по своему, дуальность тут не при чём.

1 пользователь выразил(и) благодарность Galinka за это сообщение

14 Июл 2010 21:35

vortavor
"Бальзак"

Пфальц

Анкета
Письмо

Может быть, отношения в целом соционически ненапряженные, но конкретные люди - это совсем другое. Кроме того, дуал очень хорошо умеет бить в болевую, а это ооочень раздражает. (Мой бывший Нап отправлял меня в "нокаут" фразой "Ты истеричка!" - и это я-то, спокойный как удав Баль))).
(А с квартирой всё было сложнее, там были не деловые отношения, а мы вроде как пустили людей жить, т.к. у нас квартира стояла пустая, а он сразу вознамерился всё переделать. Но это не столь важно в данном случае).

14 Июл 2010 21:50

Galinka
"Наполеон"
ВФЛЭ
Николаев

Анкета
Письмо

Что тут говорить, удары по болевой от дуала во много раз болезненней, потому что перед дуалом более незащищённый, чем перед любым другим.

14 Июл 2010 21:59

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Важных: 1
Анкета
Письмо

14 Июл 2010 22:50 vortavor сказал(а):
(Мой бывший Нап отправлял меня в "нокаут" фразой "Ты истеричка!" - и это я-то, спокойный как удав Баль))).

Cообщение полностью

Раз пять перечитала
Объясните плиз, что такого нокаутирующего в этой фразе? Разумеется, если вы в самом деле спокойны как удав.
Если же такая оценка имеет под собой веские основания то соглашусь, что может звучать неприятно и действительно задевать болевую.

16 Июл 2010 14:27

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Объясните плиз, что такого нокаутирующего в этой фразе? Разумеется, если вы в самом деле спокойны как удав.

Проблема в том, что сложно адекватно оценить реальное положение дел по болевой. То есть вроде как и знаешь, что спокойна и другие тебя воспринимают такой, но вдруг всё же это ошибочно? Или вот вдруг в данном конкретном случае немного подняла голос (раз в полгода), а тебя уже истеричкой сразу же окрестили

Другое дело, что странно такой заход слышать от Напа. Либо у него это фраза-клише, мало имеющая отношение к действительности, либо его довели, либо у него как-то длительно всё в жизни не ладится и он пребывает в расстройстве.

17 Июл 2010 11:07

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2010 12:06 Hypermediocrity сказал(а):
Проблема в том, что сложно адекватно оценить реальное положение дел по болевой. То есть вроде как и знаешь, что спокойна и другие тебя воспринимают такой, но вдруг всё же это ошибочно? Или вот вдруг в данном конкретном случае немного подняла голос (раз в полгода), а тебя уже истеричкой сразу же окрестили
Cообщение полностью

Так либо спокойна, либо по болевой. Не надо путать холодное с мягким. Психически здоровый человек способен отличить спокойное состояние от истерического. А если не способен, то не исключено, что оценка была дана на основе объективных фактов. И болевая тут вообще не при чем.

17 Июл 2010 12:17

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Психически здоровый человек способен отличить спокойное состояние от истерического.

Проблема в том, что медицинское (или какое там научное) определение истерики сильно отличается от бытового, которое в 95% случаев вкладывается в слова "ты истеричка", "устроила истерику" и т. д. Обычно имеют в виду сильное/неадекватное проявление эмоций, а вот это уже очень даже по болевой.

17 Июл 2010 12:27

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

17 Июл 2010 13:27 Hypermediocrity сказал(а):
Проблема в том, что медицинское (или какое там научное) определение истерики сильно отличается от бытового, которое в 95% случаев вкладывается в слова "ты истеричка", "устроила истерику" и т. д. Обычно имеют в виду сильное/неадекватное проявление эмоций, а вот это уже очень даже по болевой.
Cообщение полностью

Весь вопрос кому? Бальзаку или габену по болевой. Но сам себе истерящий по болевой заехать не может. Когда бальзак истерит, он знает, что неадекватен. Другое дело, когда истерит, например, творческий ЧЭ. Тут я допускаю, что с его точки зрения ничего такого не происходит и обвинение в истеричности может звучать очень обидно

17 Июл 2010 12:36

Hypermediocrity
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Другое дело, когда истерит, например, творческий ЧЭ. Тут я допускаю, что с его точки зрения ничего такого не происходит и обвинение в истеричности может звучать очень обидно

Однако мы имеем сообщение от вполне себе болевого ЧЭ-шника о том, что обвинения в истеричности выводят в нокаут. Предлагаю дождаться ответа vortavor, вопрос всё-таки изначально ей задан.

17 Июл 2010 13:58

mr_wonderful
"Бальзак"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

Полагаю, это связано с положением психософской Эмоции в системе приоритетов человека.
У Марихуаны с её 2Э всегда нормативное восприятие собственных(и чужих) эмоций: она всегда знает, когда она адекватна в эмоциях, а когда нет.
Другое же дело, человек(а в особенности, болевой ЧЭ-шник) с 1Э и, тем более, с 3Э - вот уж где обвинения в неадекватности эмоций могут оказаться для их источника неожиданным "ударом под дых".
Все течет, все меняется...

17 Июл 2010 23:46

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

18 Июл 2010 00:45 mr_wonderful сказал(а):
Полагаю, это связано с положением психософской Эмоции в системе приоритетов человека.
У Марихуаны с её 2Э всегда нормативное восприятие собственных(и чужих) эмоций: она всегда знает, когда она адекватна в эмоциях, а когда нет.
Другое же дело, человек(а в особенности, болевой ЧЭ-шник) с 1Э и, тем более, с 3Э - вот уж где обвинения в неадекватности эмоций могут оказаться для их источника неожиданным "ударом под дых".
Cообщение полностью

Тут вся фишка в том, что Эмоция и ЧЭ суть совершенно разные вещи. По-разному проявляются, по-разному раздражают.
Хотя, пожалуй соглашусь, что, например, бальзаку с 3Э сложно отделить одно от другого.

18 Июл 2010 10:00

Silja2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

11 Июл 2010 03:47 Lljkl сказал(а):
Значит, можно определять дуала по этому признаку - нераздражаемость? А могут дуалы раздражать?
Cообщение полностью

На мой взгляд, несколько популистское заявление. ИНтересно, придерживается ли Вера этой точки зрения сейчас.
нет в мире справедливости

19 Июл 2010 12:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Зная соционику, доверяем ли мы ей?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Апр 2018 15:15

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор