Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как вы всё успеваете?Пособие для молодых мам

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » как общаться с есениным?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: как общаться с есениным?

Merk78
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 17:08 Ustavshiy сказал(а):
Как зачем?? Беспринципность не считается добродетелью (так уж сложилось в обществе). Если вы признаете её в себе, то рискуете стать кому-либо не приятными (не мне)! То есть «ангельские крылышки» подрежутся!
Лично у меня отсутствие принципов в людях не вызывает негативных эмоций (скорее не вызывает ни каких), если только это всё не прикрыто ханжеством.
Ханжество я ненавижу!

Cообщение полностью

Советую, познакомиться с Есей по ближе, тогда вы и увидети и принципы и мораль, и внутренний стржень.
«Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой, можешь отдать долги, можешь любить других, можешь совсем уйти, только свети, свети».

13 Дек 2005 17:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

Ustavshiy, Вы всё-таки делаете выводы по поступкам конкретных людей? Да или нет?

Могу отвечать только за себя. Ни в одной из конкретных описаных Вами ситуаций не поступила бы так как Вы описали. Даже не будучи мужеского полу.

О беспринципности слышать действительно неприятно, потому что как не крути, а текст Ваш достаточно эмоционален, принимается на свой счёт. И получается что по совершенно чужим незнакомым людям судят о тебе.
Принципы? Если кто-то, чьи принципы с моими не сопрягаются, пробует их навязать, постараюсь отойти в сторону, а скорее вообще не буду общаться с человеком. Подстраиваться под настроение одно, под жизненную позицию - совершенно иное.
Если бы со мной друг поступил так же, как Ваш сбежавший "Есь" - назвала бы в глаза трусом, и другом бы он мне больше не был. Перестал бы существовать, стал пустым местом. Потому что предатель. Как видите, не всем Есям от рождения достаются "крылышки".

Ханжей - тоже не выношу. Но не считаю это своим плюсом, очень, знаете ли мешает, в достижении практических целей.

Да, мне нравится когда людям вокруг комфортно, хорошо, весело и они могут расслабиться. Но это "мои" люди. И если в чём-то промолчу, то только потому что друзья тоже могут ошибаться, имеют право на ошибку. И верю в них, разберутся, переосмыслят. Нет? Значит на каком-то этапе наши пути разойдутся.
Идея всепонимания, всепрощения - встречала такое у Гексли. По широте их душевной происходило.

Завидую Есям, которым удалось сохранить первозданную мягкость, душевность и тактичность.
На мой взгляд, они очень сильные люди.

tо- Para, выводы о своём поведении постараюсь сделать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marten-Ly за это сообщение

13 Дек 2005 18:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ziz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 16:16 Ustavshiy сказал(а):
Значит творческий и психосоматический...чет слабо представляю. Хорошо почитаю сегодня дома еще раз про эти блоки. Хотя, мож лучше нас эксперты рассудят в этом вопросе...Это будет выглядеть правдоподобней.

Еще раз повторяю продавливать и навязывать ни кому ни чего не надо…и всё встанет на свои места

Cообщение полностью

Ustavshiy, ты меня поражаешь Чего ты от Есей хочешь? Чтоб они проявляли свою принципиальность так, как тебе будет угодно? Тогда, друг, у меня есть для тебя пренеприятное известие - Еси таки от Робов очень кардинально отличаются. Прчем являются Робам заказчиками, а это значит, что вы очень-очень разные. И предъявлять какие-то требования, поведенческие или моральные - попросту глупо, для вас важны совершенно разные вещи в жизни, понимаешь? Соционика как раз существует для того, чтобы это сделать понятным на сознательном уровне.
Ба, хотел бы я видеть коллективную Декларацию Есей О Беспринципности. С портретом Есенина, ага.

Дорогая редакция... я фигею! Хотеть чего-то от целого ТИМа. ... В этом мире можно продуктивно чего-то хотеть только от себя Тебе зачем соционика, для того чтобы обозначить цель для нападок, или для того, чтобы научиться понимать отличных от тебя людей, а?

Ой, пойду поваляюся... Смешинку съел, наверное

Lupus с lupusом homini ест...
2 пользователя выразил(и) благодарность Ziz за это сообщение

13 Дек 2005 18:37

Ziz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Кстати, про сбежавшего Еся... А был ли мальчик? Что-то у меня появились серьезные сомнения в надежности типирования у Уставшего... Просто Еси довольно адекватно реагируют на проявления (базовая их дуала, на секундочку), они инстинктивно умеют купировать попытки силового воздействия. Смыться в данной ситуации для Еся есть поведение нехарактерное, вообще-то.
2 пользователя выразил(и) благодарность Ziz за это сообщение

13 Дек 2005 18:42

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 15:00 Ustavshiy сказал(а):
Стремление чтоб «всем» было хорошо – это ДА!
Cообщение полностью

Вот и вся наша позиция.

И наши принципы, если хотите

Счастье для всех, и что бы никто не ушел обиженным...

Вот это будет поточнее...

А теперь посчитайте количество обиженных вами...
У меня тоже есть такое число...
И я бы хотела, что бы оно стремилось к нулю, а вы похоже стремитесь к бесконечности со своими воинствующими принципами.

Мне неприятны люди, которые чего то не понимают и при этом судят.
Но вы не поймете, как ни старайтесь, потому что это противоречит ВАШИМ принципам.
А кому нужны принципы, которые делают окружающих несчастными?

Мне больше нравится делать людей счастливыми...
И не надо больше мне ничего говорить,
я вас боюсь
Надеюсь, что ответ вы хотябы попробуете понять.
"Чтож, затея не удалась...
За попытку - спасибо..."

В поисках утраченного смысла...

13 Дек 2005 18:52

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 18:42 Ziz сказал(а):
Кстати, про сбежавшего Еся... А был ли мальчик? Что-то у меня появились серьезные сомнения в надежности типирования у Уставшего... Просто Еси довольно адекватно реагируют на проявления (базовая их дуала, на секундочку), они инстинктивно умеют купировать попытки силового воздействия. Смыться в данной ситуации для Еся есть поведение нехарактерное, вообще-то.
Cообщение полностью

Вот и у меня появились сомнения в том, что те люди были правильно протипированны. Так как мне кажется что и для меня такое поведение совсем не свойственно... А люди которые вокруг меня (специально поспрашивала), подтвердили что принципы у меня есть. Да, мне хочется сделать так, чтоб было весело и всем приятно, ведь так лучше же для меня, но если это не идёт в разрез с моими убеждениями, моим мнением.. Так что вы не правы...

13 Дек 2005 18:54

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 18:37 Ziz сказал(а):
Ustavshiy, ты меня поражаешь Чего ты от Есей хочешь? Чтоб они проявляли свою принципиальность так, как тебе будет угодно? Тогда, друг, у меня есть для тебя пренеприятное известие - Еси таки от Робов очень кардинально отличаются. Прчем являются Робам заказчиками, а это значит, что вы очень-очень разные. И предъявлять какие-то требования, поведенческие или моральные - попросту глупо, для вас важны совершенно разные вещи в жизни, понимаешь? Соционика как раз существует для того, чтобы это сделать понятным на сознательном уровне.
Ба, хотел бы я видеть коллективную Декларацию Есей О Беспринципности. С портретом Есенина, ага.

Дорогая редакция... я фигею! Хотеть чего-то от целого ТИМа. ... В этом мире можно продуктивно чего-то хотеть только от себя Тебе зачем соционика, для того чтобы обозначить цель для нападок, или для того, чтобы научиться понимать отличных от тебя людей, а?

Ой, пойду поваляюся... Смешинку съел, наверное

Cообщение полностью

Получила большое удовольствие читая Вас
Спасибо!!!
1 пользователь выразил(и) благодарность Licka за это сообщение

13 Дек 2005 19:01

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

А я вот думаю, почему мне до сих пор удавалось так замечательно с Робами общаться? Никаких напрягов, взаимное принятие и уважение. И понимание. Робы замечательные рассказчики, причем всегда очень импонировала их особая тихая эмоциональность. Не знаю как передать, даже если Роб громко смеётся, он эмоционально уравновешен что ли..? Может более расслаблен при этом. И корректность. В формулировках, высказываниях. Заботливые и радушные люди. С юмором. Не паникующие в критической ситуации. Вобщем, за десяток лет только положительные впечатления.

Перечитала ещё раз посты что адресовал Есям Ustavshiy. Теперь нехорошие мысли бродят, неужели Робы действительно могут так думать? Не конкретные фразы, а даже направление мыслей. И при этом много лет общаться?.. странно всё это.

13 Дек 2005 23:55

Ziz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Эх... что-то наводит меня на мысль... что Робы так могут и не думать. А могут пить. Или не пить. И обижаться на весь белый свет. Или не обижаться...
Как раз тот случай, когда я рад был бы ошибиться. Надеюсь, что ошибся, даже.

14 Дек 2005 00:57

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Чистоплюйство, господа. Типа: неприлично человеку высказывать мнение, отличное от мнения, закрепленного уже моральной догмой. В данном случае, закрепленная моральная догма - любить, уважать, понимать все ТИМы социона, вне зависимости от их особенностей. Можно, конечно, так аккуратненько, по-фарисейски, говорить про достоинства и недостатки ТИМов, но тут же объяснять всем, что ты, несмотря на это, все ТИМы любишь одинаково сильно, указав на их равную социальную значимость в развитии человечества... (кто ж с этим спорит то?). Вот и получается, что человек, высказавший СВОЕ мнение в простой не-соционически-корректной манере - просто неприличный человек. Ату его.

В США, кстати, негра почему то нельзя назвать негром - неполиткорректно это.

А про гибкость, которая ну уж очень помогает добиваться бОльших результатов в современном, ориентированном на продажу человеком самого себя, как товара, обществе - про нее никто не спорит. Вопрос в том, как к ней относиться. Считать (признавать) ли ее вполне приемлимым способом достижения поставленных целей или не считать - это право каждого. Я, например, не признаю. Почитайте, Достоевского (писателя в смысле, Федора Михалыча) - в его бессмертных произведениях как раз немало зарисовок на тему подобной "приемлимости".

14 Дек 2005 06:14

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Мда господа Еси! Значит я обижен на весь белый свет и ищу виноватых???
Обидел кучу порядочного народа, как же я сам могу быть порядочным…????
Усомнились во всем: в том что я РОБ, в моём умении типировать, обвинили в энергетическом вампиризме, назвали провокатором…

Кругом сплошная любовь и один гад…

Итак, домашнее задание выполнено полностью:
Вчера до 5 утра, читал разных авторов (всё об СЭ и ЕСях), особенно понравились описания у Ермака и Аушры.

Итак, блок СЭ функция: накопление социальных норм и общепринятых правил..
Эт легко проверить если проанализировать себя…

Еси: БС- стремление к ликвидации физического и психологического дискомфорта в окружающем мире.
ЧЛ- стремится по этой функции наработать индивидуальные методы по уменьшению глобального дискомфорта…

14 Дек 2005 08:06

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Мои выводы:

Возможно у Есей есть принципы, но они так глубоко запрятаны, что невооруженным взглядом их трудно разглядеть. Скорее всего это от желания «всем добра», то есть они зачастую своей моралью поступаются, чтоб кого-то не обидеть, все глубже и глубже пряча свой принцип. Правильно я Вас понял??
Ну тогда это мало чем отличается от беспринципности, хотя обвинение в ханжестве можно частично снять…
Жизненная философия типа «Чтоб волки сыты и овцы целы» работает слабовато, скорее вообще не работает… ВСЕМ не может быть хорошо одновременно…
Но с другой стороны: Высокоразвитый Есь может претендовать на «пост» Папы Римского… ну или хотя бы второй мамой Терезой может стать… То есть реально помогать людям и словом и делом

В основном же попадаются какие-то забитые ЕСи:
Мужчины – подкаблучники и льстецы…
Женщины – истерички и вруньи…

Исходя из вышесказанного могу сказать: Я готов уважать ЕСей, но тех, кто умеет себя и свой принцип отстоять. Даже не отстоять, а хотя бы заявить о своем принципе если он идет в разрез с общепринятым, и не побежит делать то что ему претит лишь бы не обидеть большинство….

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

14 Дек 2005 08:37

Fly_lady

"Есенин"

Важных: 1
Анкета
Письмо

14 Дек 2005 06:14 INTEGRAL сказал(а):
Вот и получается, что человек, высказавший СВОЕ мнение в простой не-соционически-корректной манере - просто неприличный человек.
Cообщение полностью

В соционически некорректной манере. По человечески некорректной манере. Просто поверь моей фоновой БЭ, ага?
Если кто-то сомневается, могу сделать доказательный разбор текста.

Ату его.

Эх! А вот что мне сейчас мешает приложить вашу болевую от всей души, благо подставились некоторые граждане по полной программе? Никак природный гуманизм, стремление увидеть в каждом человеке хорошее, нежелание обидеть или задеть - несмотря ни на что, нежелание увеличивать уровень агрессии, и так слишком высокий здесь, словом, та этическая гибкость, на которую вы так дружно ополчились.

А про гибкость, которая ну уж очень помогает добиваться бОльших результатов в современном, ориентированном на продажу человеком самого себя, как товара, обществе - про нее никто не спорит. Вопрос в том, как к ней относиться. Считать (признавать) ли ее вполне приемлимым способом достижения поставленных целей или не считать - это право каждого. Я, например, не признаю. Почитайте, Достоевского (писателя в смысле, Федора Михалыча) - в его бессмертных произведениях как раз немало зарисовок на тему подобной "приемлимости".

Дело в том, что это всё вообще не по адресу Есей. У нас есть свои слабые стороны, и если кому-то интересно, могу о них поведать, но это не беспринципность. Не путайте неконфликтность и беспринципность, это разные вещи, господа логики. Гибкость - это слишком широкое понятие, чтобы приписывать ему какую-то этическую окраску. Опять же - о различиях могу рассказать подробнее, если есть желание вести конструктивный разговор. А жанр пришлепывания ярлыков на целый тим - неконструктивный. Он не увеличивает понимания, в итоге такого разговора вы остаетесь в ещё большем неведении относительно реального положения дел, чем до него. Кому и зачем это нужно?

Дорогие логики-интуиты! Одно из ваших самых сильных и пленяющих качеств - умение формулировать - точно, ясно, красиво. Пожалуйста, сформулируйте, что вы хотите достичь в результате этого разговора? Каковы ваши цели?

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)

14 Дек 2005 08:41

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

13 Дек 2005 23:55 Marten-Ly сказал(а):
А я вот думаю, почему мне до сих пор удавалось так замечательно с Робами общаться? Никаких напрягов, взаимное принятие и уважение. И понимание. Робы замечательные рассказчики, причем всегда очень импонировала их особая тихая эмоциональность. Не знаю как передать, даже если Роб громко смеётся, он эмоционально уравновешен что ли..? Может более расслаблен при этом. И корректность. В формулировках, высказываниях. Заботливые и радушные люди. С юмором. Не паникующие в критической ситуации. Вобщем, за десяток лет только положительные впечатления.

Перечитала ещё раз посты что адресовал Есям Ustavshiy. Теперь нехорошие мысли бродят, неужели Робы действительно могут так думать? Не конкретные фразы, а даже направление мыслей. И при этом много лет общаться?.. странно всё это.
Cообщение полностью

Да нет, всё это вполне по-робеспьеровски. Принципы превыше человека... Само по себе - это только взгляд, а как он воплощается в жизни - уже зависит от каждого человека. Мне тоже повезло - у меня много друзей и знакомых Робиков, и общение вполне приятно, и очень ценю - в целом тим и отдельных знакомых представителей. Тут надо помнить, что виртуальное общение само по себе провоцирует на бОльшую жесткость, чем реальное. А с другой стороны, повторяем в который раз: тим - только скелет психики, а каково будет наполнение - зависит от личностного развития отдельного индивида. И Еси бывают низкоразвитые, это факт. Однако у меня нет никакого желания отвечать за грехи неведомых мне экземпляров Почему-то

14 Дек 2005 08:53

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 08:41 Fly_lady сказал(а):
Дорогие логики-интуиты! Одно из ваших самых сильных и пленяющих качеств - умение формулировать - точно, ясно, красиво. Пожалуйста, сформулируйте, что вы хотите достичь в результате этого разговора? Каковы ваши цели?

Cообщение полностью

Цель одна...Полная ясность..Понимание!

А насчет некорректности формулировок я не согласен... Что-бы у Вас что-то выяснить приходится избегать двусмысленных(мягких) фраз, и говорить всё прямо. Иначе вы уводите разговор в сторону от неприятной Вам темы..

1 пользователь выразил(и) благодарность Ustavshiy за это сообщение

14 Дек 2005 09:05

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 08:53 Fly_lady сказал(а):
Однако у меня нет никакого желания отвечать за грехи неведомых мне экземпляров Почему-то
Cообщение полностью

Вот, и какой ясности вы хотите? Если я не знаю причины такого поведения тех людей. Я бы так не сделала

14 Дек 2005 09:12

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:05 Ustavshiy сказал(а):
Цель одна...Полная ясность..Понимание!
Cообщение полностью

Замечательно! Но нужно конкретизировать, что именно хотим понять. Как устроены Еси? Почему они в каких-то ситуациях поступают так, а не иначе? Правильные ли выводы вы сделали из ваших наблюдений? Что Еси понимают под долгом, моралью и принципами?

Если мы предполагаем вести конструктивный и корректный диалог, нужно разделить область компетенции. Я буду доверять вашей логике, а вы прислушивайтесь к моей оценке этичности происходящего. Иначе далеко не уехать.

А насчет некорректности формулировок я не согласен... Что-бы у Вас что-то выяснить приходится избегать двусмысленных(мягких) фраз, и говорить всё прямо. Иначе вы уводите разговор в сторону от неприятной Вам темы..

Ещё такое предложение: давайте не будем говорить "вы" или "мы", имея в виду тимы. Это напрямую отсылает к личности говорящего, и человек начинает естественным образом защищаться, а не обсуждать вопрос. Касаемо смысла высказывания: говорить надо прямо, но корректно. Такое возможно, если приложить некоторые усилия И кстати, давайте определим, что мы понимаем под корректностью?

14 Дек 2005 09:32

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Пожалуйста, сформулируйте, что вы хотите достичь в результате этого разговора? Каковы ваши цели?

[/quote]

Насчет целей ты права. Надо заканчивать уже этот бесполезный спор.
Про себя могу сказать: не цели какие то вынудили меня активно участвовать в этой дискуссии, а скорее причины. А именно - я считаю несправедливым, когда человека, который высказал свою точку зрения, обвинили во всех смертных грехах, повешали на него несколько ярлыков, никак не связанных с сутью высказанного им мнения, при этом жутко оскорбившись и обидевшись на него (хотя никто их ЛИЧНО не оскорблял!). А вот в адрес Ustavshiy, напротив, было много оскорблений личного характера (что ты, мол, и глупец, и хам, вампир, и не понимаешь ничего в соционике, в отличие от нас ( ) и т.д) Я нахожу это (давление на жалость к себе, переведение сути разговора в эмоциональное русло) нечестным приемом в противостоянии двух разных взглядов.

14 Дек 2005 09:36

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:12 LadyEmily сказал(а):
Вот, и какой ясности вы хотите? Если я не знаю причины такого поведения тех людей. Я бы так не сделала
Cообщение полностью

Каких людей? Тех что в историях !
Про истории еще раз говорю: кто убежал, или обиженно смотрел не имеет значения...Здесь не это имелось ввиду другое:
1.Ничего не сказали.Ни до, ни после, ни вместо!
2.Сразу же после инцендента возвращаются к тем, кто их обидел без всяких зазрений совести и не говорят, что им самим это было не приятно
3.Следует из 1-2: люди снова начинают их использовать, считая что для ЕСей-это норма...
4.То, что всё это шло вразрез с Их моралью ни кто так и не узнает...
5. Люди отстаивающие их интересы оказываются на "обочине" и ЕСи(из историй) не удосуживаюся объяснить всем вокруг, что сами думают так-же..Защитники неудел

14 Дек 2005 09:39

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:39 Ustavshiy сказал(а):
Каких людей? Тех что в историях !
Про истории еще раз говорю: кто убежал, или обиженно смотрел не имеет значения...Здесь не это имелось ввиду другое:
1.Ничего не сказали.Ни до, ни после, ни вместо!
2.Сразу же после инцендента возвращаются к тем, кто их обидел без всяких зазрений совести и не говорят, что им самим это было не приятно
3.Следует из 1-2: люди снова начинают их использовать, считая что для ЕСей-это норма...
4.То, что всё это шло вразрез с Их моралью ни кто так и не узнает...
5. Люди отстаивающие их интересы оказываются на "обочине" и ЕСи(из историй) не удосуживаюся объяснить всем вокруг, что сами думают так-же..Защитники неудел

Cообщение полностью

Ну вот, я и говорю, я бы сказала и вместо и после И все бы узнали, что мне это неприятно.

14 Дек 2005 09:46

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:32 Fly_lady сказал(а):
Замечательно! Но нужно конкретизировать, что именно хотим понять. Как устроены Еси? Почему они в каких-то ситуациях поступают так, а не иначе? Правильные ли выводы вы сделали из ваших наблюдений? Что Еси понимают под долгом, моралью и принципами?
Cообщение полностью

наконец-то поняли... То что я прямо так и пушу в перевывами между оправданиями разве не заметно?

Если мы предполагаем вести конструктивный и корректный диалог, нужно разделить область компетенции. Я буду доверять вашей логике, а вы прислушивайтесь к моей оценке этичности происходящего. Иначе далеко не уехать.

Cообщение полностью

Будет слишком тяжко..
Хотя лучше, чем никак...Давайте попробуем

Ещё такое предложение: давайте не будем говорить "вы" или "мы", имея в виду тимы. Это напрямую отсылает к личности говорящего, и человек начинает естественным образом защищаться, а не обсуждать вопрос. Касаемо смысла высказывания: говорить надо прямо, но корректно. Такое возможно, если приложить некоторые усилия И кстати, давайте определим, что мы понимаем под корректностью?
Cообщение полностью

Я использую "серые" выражения, от "черных" воздерживаюсь..Разве можно по другому.. "белыми" и "пушистыми" не обойтись..и не просите!
Насчет Вы и Мы согласен..

14 Дек 2005 09:47

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:46 LadyEmily сказал(а):
Ну вот, я и говорю, я бы сказала и вместо и после И все бы узнали, что мне это неприятно.
Cообщение полностью

И как бы Вы это сказали?
Примерно так: "Извини но я так не считаю, если ты так поступишь это испортит отношения между нами" - если слова совпадут с действиями, то это нормально...и достойно уважения
А в жизни я в основном сталкиваюсь с "грустными" "обиженными" лицами и "моментальным" всепрощением.. Или с истерикой...

14 Дек 2005 09:57

zguchaya_bryunetka
"Жуков"

Анкета
Письмо

[quote author=Ray link=2937-0.html#2 date=28 Окт 2005 10:16]

Истеричность.

Я бы, все-таки, не стала столь огульно говорить обо всех своих дуалах

И почему Вы называете эмоциональность истеричностью? Просто для этих людей мир окрашен, может быть, ярче, чем для нас с Вами (но я не утверждаю и никого не хочу обидеть).

... если женщина ничего не боится, в этом есть что-то противное природе...
2 пользователя выразил(и) благодарность zguchaya_bryunetka за это сообщение

14 Дек 2005 10:27

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:57 Ustavshiy сказал(а):
И как бы Вы это сказали?
Примерно так: "Извини но я так не считаю, если ты так поступишь это испортит отношения между нами" - если слова совпадут с действиями, то это нормально...и достойно уважения
А в жизни я в основном сталкиваюсь с "грустными" "обиженными" лицами и "моментальным" всепрощением.. Или с истерикой...

Cообщение полностью

Нет, я так спокойно вряд ли бы сказала, хотите называйте это истерикой.. хотя это не совсем так. Да, кстати, кто со мной общается, вряд ли бы повёл при мне себя так, так как знает что я молча смотреть не буду и после будет достаточно трудно вернуть всё на свои места, а может даже не возможно..да да.. А на счёт простить...ну, сразу бы я (через 5 минут) 100% не простила бы. А через какое то время, да, возможно - если этот человек мне очень дорог или много для меня значит. Хотя и в этом случае совершенно всё не забываю, хоть и прощяю. Если нет, то обиды я помню годами и могу отомстить через 4 года даже С теми кто обидел, стараюсь вообще не общаться больше, иногда обида проходит, иногда нет... Ммм, вот, понаписала
Хотя конечно я отходчивая и мелкие обиды, быстро забываю и общаюсь с человеком как обычно Особенно если найду ему оправдание, понятное для меня.

14 Дек 2005 10:52

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:44 Fly_lady сказал(а):
Объяснить, почему так произошло?
Cообщение полностью

Про болевую будешь рассказывать?
Давай, мне интересно!

14 Дек 2005 11:16

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 10:52 LadyEmily сказал(а):
Нет, я так спокойно вряд ли бы сказала, хотите называйте это истерикой.. хотя это не совсем так. Да, кстати, кто со мной общается, вряд ли бы повёл при мне себя так, так как знает что я молча смотреть не буду и после будет достаточно трудно вернуть всё на свои места, а может даже не возможно..да да.. А на счёт простить...ну, сразу бы я (через 5 минут) 100% не простила бы. А через какое то время, да, возможно - если этот человек мне очень дорог или много для меня значит. Хотя и в этом случае совершенно всё не забываю, хоть и прощяю. Если нет, то обиды я помню годами и могу отомстить через 4 года даже С теми кто обидел, стараюсь вообще не общаться больше, иногда обида проходит, иногда нет... Ммм, вот, понаписала
Хотя конечно я отходчивая и мелкие обиды, быстро забываю и общаюсь с человеком как обычно Особенно если найду ему оправдание, понятное для меня.
Cообщение полностью

Если я вас правильно понял, то недовольсво вы можете выказать уже по факту свершения какого-то события. А предупредить человека о возможности ухудшения отношений до - не можете!

14 Дек 2005 11:24

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 11:24 Ustavshiy сказал(а):
Если я вас правильно понял, то недовольсво вы можете выказать уже по факту свершения какого-то события. А предупредить человека о возможности ухудшения отношений до - не можете!

Cообщение полностью

Я же сказала - "Да, кстати, кто со мной общается, вряд ли бы повёл при мне себя так, так как знает что я молча смотреть не буду и после будет достаточно трудно вернуть всё на свои места, а может даже не возможно..да да.." значит как то предупреждаю

14 Дек 2005 11:28

zguchaya_bryunetka
"Жуков"

Анкета
Письмо

9 Дек 2005 12:15 Zlatopramen сказал(а):
еськи идеальны для легкой дружбы, имхо... если ты того не захочешь, они не будут навязчивы, они часто умны и имеют абсолютно нестандартную структуру мышления. еськи могут очаровать с первого взгляда, потом спугнуть очередной проверкой, а потом очаровать еще раз. правда, самое обидное, что потом, скорее всего, снова спугнут.
зато они редко надоедают))....
Cообщение полностью

Да меня подружка-Еся просто спасла в критической ситуации!!! (поддержкой - как эмоциональной, так и материальной - но эмоциональная для меня была важнее). Я не знаю, что бы со мной случилось. Или умерла, или с ума бы сошла. Это не "высокий штиль", а констатация факта.
... если женщина ничего не боится, в этом есть что-то противное природе...

14 Дек 2005 11:31

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 11:28 LadyEmily сказал(а):
Я же сказала - "Да, кстати, кто со мной общается, вряд ли бы повёл при мне себя так, так как знает что я молча смотреть не буду и после будет достаточно трудно вернуть всё на свои места, а может даже не возможно..да да.." значит как то предупреждаю
Cообщение полностью

Эт уже хорошо..Но по мне так лучше об этом спокойно сказать... Истеричное состояние у меня не вызыват ощущения что человек воспринимает все адекватно..Возможно эт только у меня

14 Дек 2005 11:37

LadyEmily
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 11:37 Ustavshiy сказал(а):
Эт уже хорошо..Но по мне так лучше об этом спокойно сказать... Истеричное состояние у меня не вызыват ощущения что человек воспринимает все адекватно..Возможно эт только у меня

Cообщение полностью

Я стараюсь спокойно, честно. Пока не доведут Это ж чувства просто

14 Дек 2005 11:49

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Теперь мы разобрались с тем, что в форуме Еси в основном сознательные собрались (кстати я и раньше не говорил, что все Еси одинаковые),

Поехали дальше:
Человек в отдельности НЕ несет ответственности за ТИМ в целом – это факт! Но, вопрос о ЕСях как о ТИМе остается открытым:

1.Итак я считаю, что ханжество – распространенное заболевание Есей, именно заболевание, а не проклятие целого ТИМа!
2.Согласимся, что у ЕСей присутствуют принципы, но они (опять же не все) совершенно не умеют их отстаивать…поэтому их так трудно обнаружить
3.Истеричность отдельных представителей мешает им четко и ясно формулировать, то что они хотят донести до окружающих, т.е. в конфликтной ситуации лучше стараться сохранять спокойствие…

Согласны? Ваши предложения….

Да, и кстати где мой оппонент Ziz, со своими объяснениями про Э и СИ. Заждался!

14 Дек 2005 11:57

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 09:47 Ustavshiy сказал(а):
наконец-то поняли... То что я прямо так и пушу в перевывами между оправданиями разве не заметно?
Cообщение полностью

Так всё же, с чего начнем?
По поводу поступков ваших знакомых честно сказать, затрудняюсь прокомментировать. Теоретически - я считаю, на основе своего жизненного опыта, что это для Есей не характерно, по крайней мере в той интерпретации, что вы предложили. Что там произошло объективно - не знаю, возможно у других участников событий взгляд на них совершенно другой. Таким образом, обсуждение именно этих эпизодов предлагаю свернуть, тем более, что никто из здесь присутствующих Есей не признает такое поведение типичным для себя и отвечать за тех людей не хочет.

Что касается морально-нравственных категорий. Можно сверить наши часы, но надо помнить о том, что сверхценности и просто ценности у наших тимов разные. "Так природа захотела". Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Социуму нужны люди с разными ценностями, это основной постулат, ок? Поэтому не будем позволять себе оценочные, эмоционально окрашенные суждения, иначе понимание не возможно.

Итак, принципы. "Вы хочите песен? Их есть у меня" Безусловно, у меня есть принципы. Ну скажем, я не люблю обсужать своих друзей за их спиной в негативном ключе. Недостатки есть у всех, но злословие за спиной мне противно. Это принцип? Да, и я безусловно реализую его - исключаю своё участие в таких ситуациях. Однако наказывать каким-либо образом людей, поступающих по-другому, нужным не считаю. Это например. И вы приведите пример своего принципа и его реализации.

Будет слишком тяжко..
Хотя лучше, чем никак...Давайте попробуем

Почему же тяжело? Фоновая работает гораздо мягче, чем органичительная БЭ у ваших дуалов.

Я использую "серые" выражения, от "черных" воздерживаюсь..Разве можно по другому.. "белыми" и "пушистыми" не обойтись..и не просите!

Я просила дать определение корректности. Оценка цветом слишком субъективная, мы можем понимать совершенно разные вещи под "серым" или "черным". Предлагаю свою формулировку: корректный - не содержащий эмоционально окрашенных оценочных компонентов, максимально объективный.

14 Дек 2005 12:30

Ziz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Уставший, да я тут, в кустах, со своей . Смотрю как ты тут кружишь, ищещь где ярлычок прилепить

14 Дек 2005 12:34

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 11:57 Ustavshiy сказал(а):
Человек в отдельности НЕ несет ответственности за ТИМ в целом – это факт!
Cообщение полностью

Ура!

1.Итак я считаю, что ханжество – распространенное заболевание Есей, именно заболевание, а не проклятие целого ТИМа!

Что такое ханжество?

2.Согласимся, что у ЕСей присутствуют принципы, но они (опять же не все) совершенно не умеют их отстаивать…поэтому их так трудно обнаружить

Что значит "отстаивать принципы"?

3.Истеричность отдельных представителей мешает им четко и ясно формулировать, то что они хотят донести до окружающих, т.е. в конфликтной ситуации лучше стараться сохранять спокойствие…

Без сомнения. А мне вот приходилось истеричную реакцию у Робов наблюдать, когда им на ЧС наступают. Вывод?

14 Дек 2005 12:35

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

По порядку:

Герои историй точно представители ТИМа ЕСЕНИН, я их хорошо знаю. С ними мне очень часто приходится сталкиваться… Вообще среди моих многочисленных родственников 3 представителя. + из общей компании…Думаете заказчика не узнаю???
Эти истории я рассказал согласно фактам – всё видел собственными глазами... Какая там эмоциональная окраска была - понятия не имею. Всё рассказываю согласно последовательности действий, а не чувств. А такую последовательность ни какими чувствами не оправдаешь…как ни старайся.

Ну да ладно не хотите говорить об этом – не буду. Зачислили «героев» в паршивые овцы, портящие всё стадо, ваше право!

14 Дек 2005 12:30 Fly_lady сказал(а):
Почему же тяжело? Фоновая работает гораздо мягче, чем органичительная БЭ у ваших дуалов.

Cообщение полностью

Вы это серьезно?? Не, с дуалом всяко проще…

14 Дек 2005 12:30 Fly_lady сказал(а):
Я просила дать определение корректности. Оценка цветом слишком субъективная, мы можем понимать совершенно разные вещи под "серым" или "черным". Предлагаю свою формулировку: корректный - не содержащий эмоционально окрашенных оценочных компонентов, максимально объективный.

Cообщение полностью

По поводу эмоциональной окраски выражений: слово нейтральные за место «серого» Вас устроит? Объективные?? Вот тут уже непонятно.! В споре?? Для Вас объективно одно, для меня другое!

14 Дек 2005 13:34

DonKa
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 12:34 Ziz сказал(а):
Уставший, да я тут, в кустах, со своей . Смотрю как ты тут кружишь, ищещь где ярлычок прилепить
Cообщение полностью

Не ярлычок, а этикетку! Мы же с этиками общаемся!
Ушла в себя, а там таких навалом

14 Дек 2005 13:41

Ziz
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:41 DonKa сказал(а):
Не ярлычок, а этикетку! Мы же с этиками общаемся!
Cообщение полностью

Ага, точно. Этикетку. Прилепить, и гвоздями прибить. Шоб, значит, держалась...

14 Дек 2005 13:50

Para

"Есенин"

Важных: 6
Анкета
Письмо

14 Дек 2005 12:34 Ziz сказал(а):
Cообщение полностью

Нас тут много, в кустах . Я, например, боюсь спугнуть диалог. Надеюсь, конструктивный!

Поделюсь ощущением: вчера Есям выдали повестку в суд. Надеемся на снятие обвинений - частичное или полное. (это шутка - для развлечения сидящих в кустах . Надеюсь, и правда диалог не собъется)
"А ты всё ищи, и когда найдешь, что нужно, то взыграется у тебя сердце, и будет это тебе в уверение".
2 пользователя выразил(и) благодарность Para за это сообщение

14 Дек 2005 13:52

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 11:16 INTEGRAL сказал(а):
Про болевую будешь рассказывать?
Давай, мне интересно!
Cообщение полностью

Постараемся всё же болевую не насиловать... по мере возможности. Призываю максимально включить ЧИ и БЛ, относительно же БЭ-оценки положись на меня.

Причины - это хорошо, это понятно, но и цели тоже надо формулировать. И средства - осознавать. Бросаться разруливать этически неоднозначную ситуацию с линейной БЭ - это как прыгать в горную речку спасать тонущего, не умея плавать. Оба потонете, да и всё. "Чему нас учит семья и школа?", то бишь соционика? Давай экспертные суждения по своим сильным функциям, воздерживайся от них - по слабым.

Так вот, о ситуации в теме. Было вылито много негатива сразу, со всех сторон. Но самое главное, форма была такая: "вы, Еси - такие-сякие". Можно я не буду эпитеты цитировать? Желающие могут их найти. Суждения эти были эмоционально негативно окрашенные, НЕОБЪЕКТИВНЫЕ. Это по сути, по смыслу - нападение, и вызывает естественную психологическую реакцию - защиту. А уж защищается кто как может, кто какие способы наработал. Верю, что ни у кого изначально не было желания обидеть. Однако задеть можно и без желания, что и произошло.

Вообще, объясните мне, какой смысл "сливать негатив"? Скажем, у меня есть весьма пренеприятный знакомый по тиму Дон, к которому у меня куча претензий (реально есть). И вот я приду в тему к Донам и выскажусь в стиле: "вы, Доны все вот такие, и зачем только существуете". Ну и смысл? Какой смысл? Мой знакомый Дон изменится? Нет. Доны на форуме изменятся? Нет. Уровень агрессии на форуме возрастет? Да. Моё понимание Донов улучшится? Нет. Ещё какие цели и задачи?

Если стоит цель ПОНЯТЬ, то форму изложения нужно изначально выбирать другую, чтобы люди не защищались, а, чувствуя общий позитивный настрой, давали информацию о себе из первых рук, информацию, которая может помочь в понимании, а не в разжигании конфронтации.

Итак, выбранные средства не работают в желаемом направлении, искомого результата не дают. Стало быть, выбираем другие средства. Логично?
4 пользователя выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 13:53

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 12:35 Fly_lady сказал(а):
Ура!
Cообщение полностью

Не стоит это зачислять к собственным "победам".Если почитать тему. Я ни когда этого не отрицал.. И не пытался отождествлять.. И ставить клеймо на Всех и Вася не пытался...

Что такое ханжество?
Cообщение полностью

ХАНЖА об. турецк. пустосвят, -тка, притворно набожный; вообще лицемер, двуличный. | Новг. вят. шатун, потаскун и попрошайка. Ханжить, быть ханжой. | Сиб. клянчить, канючить. Ханжество ср. притворная набожность, пустосвятство, лицемерие. Ханжеские поступки. Не Авраамься, не Исаакся, не Иаковься, не ханжи.
Словарь Даля.
Что значит "отстаивать принципы"?

Cообщение полностью

Я уже писал про это!

Без сомнения. А мне вот приходилось истеричную реакцию у Робов наблюдать, когда им на ЧС наступают. Вывод?

Cообщение полностью

Про принцип «не обсуждать ни кого за спиной». Я могу обсуждать человека когда его нет, но Всё что говорю сначала скажу в лицо объекту обсуждения. Сойдет!?

Про истерики: Не будете же вы утверждать, что Робы истеричней ЕСей!

Про давление на ЧС: Да видал! Но Роб при этом не в истерике он ступоре (не знает, что говорить и что делать) Я тоже попадал в такие ситуации и в ступоре был – не часто в него попадаю, но бывает !
Но лично я долго в ступоре не хочу находиться – «опускаю забрало»(так друзья это называют) СОЗНАТЕЛЬНО отключаюсь, ни чего не слышу, не вижу – «лягут» либо обидчики, либо я! Третьего не дано – но разве это истерика??

14 Дек 2005 13:59

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

1. Ханжество.
Не знаю как у других. У меня лично нет и я тоже терпеть не могу в других. Хотя для меня лично это немного другое. Когда в глаза кому то улыбаются, а за спиной косточки перемывают. Такой человек от меня может услышать много нелестных слов, если ему попался на язык кто то из моих друзей знакомых, и он при мне так себя повел. Но чаще, я просто не стану с ним больше общаться, иногда предостерегу того, кто был обсуждаем в моем присутствии.

2. О принципах:
Нам их оч часто даже не нужно отстаивать.
Я не раз замечала, что в моем присутствии люди ведут себя мягче и корректнее.
Многи6е друзья говорили мне, что они со мной совсем другие, чем с остальными.

3. Истеричность...
Лично у меня возникает, когда зашкаливают эмоции и только с очень близкими людьми.
В такой ситуации оч хочется, что бы проссто пожалели и ничего не требовали прямо сразу.
Лучше всего конечно просто не реагировать.
Тогда через какое то время, все приходит в норму и начинаются светлые мысли - как надо было сделать и тп, вот тогда прощения прошу и пытаюсь все загладить.

14 Дек 2005 13:59

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:59 Licka сказал(а):
1. Ханжество.
Не знаю как у других. У меня лично нет и я тоже терпеть не могу в других. Хотя для меня лично это немного другое. Когда в глаза кому то улыбаются, а за спиной косточки перемывают. Такой человек от меня может услышать много нелестных слов, если ему попался на язык кто то из моих друзей знакомых, и он при мне так себя повел. Но чаще, я просто не стану с ним больше общаться, иногда предостерегу того, кто был обсуждаем в моем присутствии.
Cообщение полностью

Наверное так оно и есть, хотя и проверить тоже невозможно!
2. О принципах:
Нам их оч часто даже не нужно отстаивать.
Я не раз замечала, что в моем присутствии люди ведут себя мягче и корректнее.
Многи6е друзья говорили мне, что они со мной совсем другие, чем с остальными.
Cообщение полностью

Например Я!
3. Истеричность...
Лично у меня возникает, когда зашкаливают эмоции и только с очень близкими людьми.

Cообщение полностью

Например со мной!

14 Дек 2005 14:12

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:59 Ziz сказал(а):
Сейчас по кустам пойдет поп-корн, напитки... Футбольные сирены...

Cообщение полностью

Я вот тоже вчера весь вечер наблюдала из кустов, как вы нас защищали, позвольте пожать вашу мужественную руку и вохититься вашим чувством юмора)

14 Дек 2005 14:14

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:34 Ustavshiy сказал(а):
Ну да ладно не хотите говорить об этом – не буду. Зачислили «героев» в паршивые овцы, портящие всё стадо, ваше право!
Cообщение полностью

Руслан, ну вы же понимаете, что это тупиковый путь для дискусии. Не можем мы -здесь- ответить за ваших знакомых -там-. Давайте лучше обсудим ту информацию, доступ к которой есть у нас обоих. Или про наполнение абстрактных понятий поговорим. Вы, кстати, не ответили, какие именно у вас принципы и как вы их отстаиваете.

Вы это серьезно?? Не, с дуалом всяко проще…

Я обеими руками за вашего дуала. Но вы, наверное, не пробовали на Гюгошек вылить столько негатива, сколько на Есей?

По поводу эмоциональной окраски выражений: слово нейтральные за место «серого» Вас устроит?

Да! Устроит

Объективные?? Вот тут уже непонятно.! В споре?? Для Вас объективно одно, для меня другое!

Это называется "субъективно" Объективно - это факты, субъективной может быть их оценка.

14 Дек 2005 14:16

Licka
"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 14:12 Ustavshiy сказал(а):
Наверное так оно и есть, хотя и проверить тоже невозможно!
Cообщение полностью

Отчего же я могу тоже привести пример из жизни...
Могут подтвердить все мои сотрудники - была одна девушка в нашем коллективе - не стану типировать - не умею, как то позвала меня в кафе пойти со своими друзьями - я как раз первую книжку выпустила, - пошла. При мне обсуждался в присутствии незнакомых людей весь наш коллектив и теперешний и тот, в котором мы с ней работали ранее, я услышала все - кто с кем спит, кто куда грязное белье складывает и когда трусы меняет, так вот. Я не стала ей в глаза ничего говорить.
Бессмысленно считаю -плохо воспитанный человек от одного разговора не перевоспитается, а вот с начальником поговорила... Хотя ее взяли мне в помощь и работала она супер - у меня к ней претензий не было и лично ко мне она хорошо относилась, но весь коллектив страдал.
Уволили девушку.

Например Я!
Cообщение полностью

Если вы не станете наезжать на всех огульно, а просто посоветуетесь или попросите объяснить, к чему собственно мы и пришли в результате длительной дискуссии. Получится совсем другой разговор.

Например со мной!

Cообщение полностью

Хм, то что я попыталась назвать то что вы вытворяли своими именами, вам кажется истерикой?
А я просто хотела предостеречь тождиков от негатива. На понятном нам языке. Он окрашенный и дает образное представление о предмете разговора, вам это кажется видимо слишком эмоциональном, а с моей точки зрения просто обращение к тем, кто поймет, при чем заметьте - обращалась я не к вам.

14 Дек 2005 14:28

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:59 Ustavshiy сказал(а):
Не стоит это зачислять к собственным "победам".
Cообщение полностью

Я просто радуюсь

ХАНЖА об. турецк. пустосвят, -тка, притворно набожный; вообще лицемер, двуличный. | Новг. вят. шатун, потаскун и попрошайка. Ханжить, быть ханжой. | Сиб. клянчить, канючить. Ханжество ср. притворная набожность, пустосвятство, лицемерие. Ханжеские поступки. Не Авраамься, не Исаакся, не Иаковься, не ханжи.
Словарь Даля.

Хотелось бы услышать ваше личное понимание. Потому что согласно классическому пониманию, ханжа - человек, который говорит одно, при этом думает и чувствует другое. Проповедует моральные нормы, которые сам не соблюдает. И к Есям это никак не относятся, уж что-что, но не это. У Есей скорее наоборот: соблюдают, но не проповедуют.

Я уже писал про это!

Хотелось бы конкретного примера. Какой принцип, как именно отстаиваете...

Про принцип «не обсуждать ни кого за спиной». Я могу обсуждать человека когда его нет, но Всё что говорю сначала скажу в лицо объекту обсуждения. Сойдет!?

Для чего сойдёт? Совпадает ли с моим? Мы же договорились, что принципы не должны совпадать, главное, что они есть и реализуются.

Про истерики: Не будете же вы утверждать, что Робы истеричней ЕСей!

Эээ... мы будем тут меряться? чем-то очень хорошим? Да, Еси более эмоциональны, это имеет свои плюсы и минусы, а Робеспьеры - менее эмоциональны, что имеет другие плюсы и минусы. И?

1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 14:39

INTEGRAL
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 13:53 Fly_lady сказал(а):
Постараемся всё же болевую не насиловать... по мере возможности. Призываю максимально включить ЧИ и БЛ, относительно же БЭ-оценки положись на меня.

Причины - это хорошо, это понятно, но и цели тоже надо формулировать. И средства - осознавать. Бросаться разруливать этически неоднозначную ситуацию с линейной БЭ - это как прыгать в горную речку спасать тонущего, не умея плавать. Оба потонете, да и всё. "Чему нас учит семья и школа?", то бишь соционика? Давай экспертные суждения по своим сильным функциям, воздерживайся от них - по слабым.
Cообщение полностью

То есть если у меня БЭ является 4-й одномерной, то я не могу иметь свою собственную точку зрения на такие понятия как мораль и справедливость? Я не согласен. Пусть корявый, одномерный, вымученный, но все же СВОЙ взгляд на вопросы в этой области я предпочитаю иметь. Прокунсультироваться с сильными по этой части этиками - это полезно, бесспopнo. Но это не значит, что тот кто лучше понимает в этике, в эмоциях других людей - обязательно более добрый и справедливый. Просто это его сильные умения и навыки, а как уж он и с какими целями будет использовать этот свой данный от природы "инструмент" - большой вопрос. Может быть во благо, а может и просто для манипуляций эмоциями других людей и достижения таким образом своих личных целей... Если у меня есть гаечный ключ, например, я тоже его могу по разному использовать: чинить оборудование (и он будет эффективным мне помощником в этом деле) или бить им кого-нибудь по голове (и здесь он окажется очень полезным средством - тяжелый, компактный, твердый ).

[quote] [quote]Если стоит цель ПОНЯТЬ, то форму изложения нужно изначально выбирать другую, чтобы люди не защищались, а, чувствуя общий позитивный настрой, давали информацию о себе из первых рук, информацию, которая может помочь в понимании, а не в разжигании конфронтации.
[/quote]

Насчет формы - есть логика в твоих словах. Но главное, чтобы погоня за удобной, приятной для всех, корректной формой не приводила к потери смысла излагаемого и не превращала всю дисскуссию в сплошной... фарс (когда все друг друга облизывают, восхищаясь собственным великодушием и благородством, и не высказываются поэтому по-настоящему ЧЕСТНО). Об этом я уже писал выше (см. пост про чистоплюйство).

14 Дек 2005 14:56

Fly_lady

"Есенин"

Анкета
Письмо

14 Дек 2005 14:56 INTEGRAL сказал(а):
То есть если у меня БЭ является 4-й одномерной, то я не могу иметь свою собственную точку зрения на такие понятия как мораль и справедливость? Я не согласен. Пусть корявый, одномерный, вымученный, но все же СВОЙ взгляд на вопросы в этой области я предпочитаю иметь. Прокунсультироваться с сильными по этой части этиками - это полезно, бесспopнo. Но это не значит, что тот кто лучше понимает в этике, в эмоциях других людей - обязательно более добрый и справедливый. Просто это его сильные умения и навыки, а как уж он и с какими целями будет использовать этот свой данный от природы "инструмент" - большой вопрос. Может быть во благо, а может и просто для манипуляций эмоциями других людей и достижения таким образом своих личных целей... Если у меня есть гаечный ключ, например, я тоже его могу по разному использовать: чинить оборудование (и он будет эффективным мне помощником в этом деле) или бить им кого-нибудь по голове (и здесь он окажется очень полезным средством - тяжелый, компактный, твердый ).

Cообщение полностью

Кстати, согласна! Мерность функций и нравственный уровень человека - не одно и то же. Я о том, что линейная этика часто не позволяет объективно оценить происходящее, видеть ньюансы, тонкости и адекватно! воздействовать на ситуацию. А право иметь своё мнение и высказывать его, конечно же, имеют все. Ну и право огрести последствия, соответственно

Насчет формы - есть логика в твоих словах. Но главное, чтобы погоня за удобной, приятной для всех, корректной формой не приводила к потери смысла излагаемого и не превращала всю дисскуссию в сплошной... фарс (когда все друг друга облизывают, восхищаясь собственным великодушием и благородством, и не высказываются поэтому по-настоящему ЧЕСТНО). Об этом я уже писал выше (см. пост про чистоплюйство).

Между руганью и лицемерным облизыванием друг друга - ещё столько всего! И если люди доброжелательно настроены и хотят конструктивного диалога - для этого есть множество возможностей.
1 пользователь выразил(и) благодарность Fly_lady за это сообщение

14 Дек 2005 15:08

Ustavshiy
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Да, тяжело очень, тяжело!

Один кричит - принципы у меня есть, и я их отстаиваю!
Второй – принципы не надо отстаивать, все вокруг ведь так чудесно!

Один кричит – умение сказать то во что не веришь в нужный момент (то есть ханжество) очень полезное качество..
Второй – как вы посмели сказать что ханжество распространенное среди Есей заболевание…

Оказывается - ни кто в истерике не бьется, все ровно все обсуждают.

Но я всех оскорбляю и выливаю негатив.
А про такое слово как критика когда –нить слыхали? Про конструктивную критику?
Или всё должно быть кошерно? ровно?гладко?пушисто?
Чтобы решить проблему её нужно сначала осознать, затем найти пути решения и только затем решать… А если нет критики как осознать?
На этом форуме, люди боятся критиковать кого-либо, потому что это будет воспринято как «непонимание соционики и ТИМа» Этого я не боюсь!
Если появится тема про РОБов и там буду «лить негатив»… Не нужно делать вида, что проблем нет их так не решить!

Заметьте не одного оскорбительного слова ни в чей адрес лично, ни в адрес ТИМа я себе не позволил..
Красьте – красьте меня в «черное» у вас это хорошо получается…И на такие приемы не ведусь…

Ни кто не хочет относить себя к в чем-то «неразвитым» предсавителям со всеми вытекающими из этого «недостатками»(ханжество, «невидимые» принципы, истеричность), вот зато в «хорошие» ломимся всем ТИМом!

Постоянные попытки увести разговор в сторону тоже выматываю ужасно!
Fly_lady, не нужно этого делать – это вопроса не решит! Насчет примеров с вами согласен, хотя отрицать что в них узнаются ЕСи, тоже не стоит! И не нужно пытаться мною манипулировать - я настроен на конструктивный разговор с вами, а о морально-этическом отношении ко мне других я позабочусь как-нибудь сам

Жду что скажет Para!

Ziz похоже забыл про обещание «просветить» по Э и СИ. Так в кустах и поселился!

14 Дек 2005 15:19

DonKa
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Голос из кустов: а ведь как все прекрасно начиналось! Люди хотели выяснить, как общаться с одним "безумно очаровательным" Есем. Автор темы давно в ней не участвует, а тут пух, перья и клочья! Видимо, действительно у противоборствующих здесь сторон слишком разные системы ценностей. Один и тот же поступок для кого-то стремление к гармонии, для кого-то то же самое - стукачество и ханжество. И никакие соционические диспуты не помогают примирить тех и этих. Может, нам всем в кусты - там, похоже, веселее будет. Поп-корн, опять же, дают...
Ушла в себя, а там таких навалом
1 пользователь выразил(и) благодарность DonKa за это сообщение

14 Дек 2005 15:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » как общаться с есениным?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 01:18

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор