Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » эмоциональная реакция на свой ТИМ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: эмоциональная реакция на свой ТИМ

DreamKat
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

Долго не принимала свой ТИМ. Ну не хотелось мне быть Габеном и все тут. Воспринимала Габенов как ленивую сволоту, которым начихать на людей. Все хотелось или к Максам или хотя бы к Дюмам.
Стала сама уже изучать соционику и понимать,что все не так печально у Габенов это раз, два принимать свой ТИМ постепенно.

Маму типировали в Жука. Боже, как она была горда, когда это узнала. У нее на лице светилось выражение: "Признали!"

20 Мая 2012 20:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

parallel
"Бальзак"
ЛВЭФ
Воронеж

Нарушений: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Тим определяла дооолго. Сначала на форумах, потом сама.
Была Донкой-Робкой-Джечкой, прежде чем понять, что я таки Балька. Очень сопротивлялась любому тиму, находила несоответствия во всех. ))
Бальзак не нравился больше всех, да и сейчас не очень-то восторгаюсь. )) Описание дуалов тоже не нравилось, да и в целом общие описания всех 16ти тимов не нравятся. ))
Сейчас понимаю, что + и - есть во всех социо- и психейожных типах. Вопрос в том, чтобы реально смотреть на вещи, на себя и уметь пользоваться сильными сторонами.
Как бы там ни было, а бывало и лучше, хотя могло бы быть хуже. (c) Б

20 Мая 2012 20:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ajavrik
"Бальзак"
ЛВЭФ
Алексин

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

20 Мая 2012 18:34 TataintheWorld сказал(а):
Вопрос к уважаемым участникам форума:

Может ли положительный эмоциональный отклик человека считаться достоверным индикатором попадания в мах соответствующий ему ТИМ?
Cообщение полностью

Думаю, что нет. Вернее, даже знаю точно, что нет.
20 Мая 2012 17:38 Indigirka сказал(а):
Радоваться-что не в истероидах))
КОШМАР же там
Cообщение полностью

тем более)) говорю же, радоваться надо
Но есть некоторые вещи-которые пугают.Возможная
старческая неряшливость,апатическая депрессия...
Cообщение полностью

я не так глубоко погружалась в тему, но .. этого же ещё не случилось, а вы уже переживаете)) В возрасте и других проблем у всех полно будет, так что ж теперь - убиваццо заранее?
Реакция окружающих на слово шизоид

Cообщение полностью

Для тех, кто в теме, это слово абсолютно нейтральное, а тем, кто с темой не знаком, и сообщать этого не нужно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ajavrik за это сообщение

20 Мая 2012 22:19

Baltim_KA
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

20 Мая 2012 16:38 Indigirka сказал(а):

у вас столько ))) что кажется,что вы гюго..

Cообщение полностью

)) это я так за рамки ТИМа выхожу
20 Мая 2012 17:34 TataintheWorld сказал(а):
Может ли положительный эмоциональный отклик человека считаться достоверным индикатором попадания в мах соответствующий ему ТИМ?
Cообщение полностью

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "попадания в max соответсвующий ему ТИМ" ))) - но в общем то вопрос ясен... Я бы по логике с Вами поспорил )), и пронаблюдал бы "положительный эмоциональный отклик" - на Вашу суггестивную. ))

Но! Положительный эмоциональный отклик человека может считаться достоверным индикатором того, как и какой функцией по модели А человек воспринимает, обрабатывает и выдает информацию.

И не более того. Восторженное восприятие "своего" ТИМа - не подтверждает точного наличия такового)))).

Земля - такая ма-ахонькая... (из лекций о спутниковом TV)

20 Мая 2012 23:44

Margarit
"Гамлет"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

30 Мар 2012 14:47 I3ecHa сказал(а):
не работаю на публику ради самой публики, не люблю восторженности, особенно в мелочах. Не люблю розовых соплей. Быстро все разбиваю на составляющие по надо-не надо, но принципы этого деления сидят где-то у меня внутри))
Cообщение полностью

А что, гамлеты розовые сопли любят и на публику ради публики работают?))))
Я не помню писала я здесь или нет... Сперва я сильно обрадовалась -ура! Я девочка! (гендер и тим совпали), потому что после еси и гексли я думала, что я мальчик( а потом я и огорчилась и обрадывалась, потому что муж -габен, с другой стороны, нашлись ответы на вопросы о причинах конфликтах между нами... Ну и базовая-сколько себя помню - все мечтала быть спокойней и не делать из мухи -слона...

21 Мая 2012 10:39

Feint
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Сначала по тесту два раза определил неправильно. Обе реакции: "Нет, не такой уж я и раздолбай"(Гексли) и "Нет уж, с моими шуточками - гуманистом?". Далее была неделя метаний и сомнений, выбирал между Есем и Гамлетом. Абсолютный 100% Есенин (стереотипный такой) был поблизости, он меня отказался в Еси принимать. Так зло победило, и я оказался Гамлетом. Реакция на это дело была что-то вроде: "Ура! Я принц! Да еще герой Шекспира! Всегда подозревал об этом!" вкупе с "Женский социотип? Брр... Врет все ваша соционика!"

21 Мая 2012 11:43

Thais
"Гюго"
ЭЛФВ
Апатиты

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Все более утверждаясь в своем ТИМе, я начала более спокойно воспринимать свои эмоции И понимать то, что именно они нормальные . А не всякие там ролевые, к примеру Ну и более терпимо относиться к ролевой, то есть принять, что "звезд с неба" мне в этой области хватать не стоит. Мерности не хватит, да и не в ценностях она

1 пользователь выразил(и) благодарность Thais за это сообщение

21 Мая 2012 13:57

Anvonavi
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

У меня было нереальное облегчение, когда я узнала, что есть Есенин.
Это означало, что мне не нужно пытаться себя насиловать и приучать к порядку в комнате, последовательности и трудолюбии в работе и следованию распорядку дня))) И я не потому ленивая, что ленивая, а потому, что Есенин) И поэтому я себя прощаю)))
Я прозрачна, легка, дуновеньем носима, я - планёр среди тысяч созданий с ногами. Мне родна и знакома воздушная сила; моё белое тело - шедевр оригами.

29 Мая 2012 17:52

Basstet
"Гексли"
ЭВЛФ
Нижний Тагил

Анкета
Письмо

Я вот тоже испытала облегчение, узнав что я Гексли. Потому как борюсь всю жизнь с собственным характером. Всерьез по психологам начала ходить "Почему мне люди, увлечения быстро надоедают? Это неправильно!!", "Почему я не могу уверенно идти к своей цели, не отвлекаясь ни на что по пути?", "Почему все мои знакомые девушки мужьям готовят обычную еду и не ропщут, а мне выделываться надо обязательно.. кухня там африканская,тайская и т.п. на серебряном блюдечке с салфеточкой..". А тут оп-па!! оказывается это просто моя природная сущность и ничего ненормального в этом нет. И я сразу в себе приняла то, с чем боролась много лет и хорошо тааак)))
Если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Basstet за это сообщение

7 Мая 2013 12:49

Lena-S
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Очень глубокие описания в соционике Донкихотов и Робов, хорошо описаны отношения в 1 квадре (про Дюм кое-что почемуто умалчивается).
Все что вне 1 квадры, ИМХО, описано на уровне рефлексов, а на деле сильно сложнее. На уровне рефлексов (функций) скорее Гамлет, т.е. какой то истероид-экстраверт желающий стабильного партнера с глубоким внутренним миром и имеющего представление о порядке.
Реакция на тим поэтому нейтральная.

9 Мая 2013 13:58

Tutta
"Гюго"
ЭВЛФ
Донецк

Анкета
Письмо

Я удивилась и немного расстроилась, что не логик. Всегда считала себя продуманной, последовательной, логичной. Не могла согласиться, что в моем случае разум идет за эмоциями, а не наоборот. Хотя и не понимала, как это "эмоции следуют разуму" думала: "это что же, я должна сначала подумать, а потом почувствовать?"
Убедитесь, что все люди, которые вам дороги, знают об этом.

13 Мая 2013 14:08

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ничего особо драматического.
Облегчение, да. Интеллектуальное удовольствие от ощущения того, что пазл наконец сложился, что все встало на места и все правильно.
Боящийся несовершенен в любви
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

13 Мая 2013 14:43

unicorn
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Я была в шоке. :-) Очень глубоко в соционику не погружалась, но на протяжении 2-х лет периодически почитывала разные темы форума. Несколько раз проходила разные тесты и «примеряла» на себя описания ТИМов. В конце концов решала, что я Гамлет с хорошо прокаченной сенсорикой. Ну или, как альтернативный вариант, Гюго. Потом пошла на типирование к Вере Новиковой и вот я - Гексли. :-)

13 Мая 2013 16:40

Krasotka_Tata
"Гексли"

Швейцария

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

А я была рада, когда спец меня в Гексли определил. Даже не то что рада, а какое- то удовлетворение испытала! Все черты, за которые себя корила, приняла с облегчением.
У меня мама Максим. Соответственно, мне не разрешено было быть самой собой. Со всеми вытекающими.... не хочется об этом подробнее.
А с соционикой познакомилась давно, когда только в России о ней начали говорить. Серьезно не увлеклась, себя затипировала в Доси. Потом, прожив с Джеком 12 лет, решила, что я Драйзер - так неосознанно к нему подстраивалась... И вот на консультации мне говорят: Гексли, типичная, никаких сомнений. А я в ответ: "Что?!!! О!!!! А мне так нравятся люди этого типа, как хорошо!!!" Вроде пустяк такой, ну сказали тебе, что ты человек такого-то ТИМа, ну что тут такого. А мне целую неделю так хорошо было. Многое встало на свои места. Перестала чувствовать себя Чебурашкой непонятной.
Мы выбираем друг друга не случайно. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании...
3 пользователя выразил(и) благодарность Krasotka_Tata за это сообщение

13 Мая 2013 17:08

Orlanov
"Драйзер"

Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

3 Ноя 2005 16:37 Finestra сказал(а):
Когда я впервые осознала мой ТИМ я... успокоилась. Поняла, что лично у меня с головой-то оказывается всё в порядке.

Cообщение полностью

Аналогичная ситуация.
А потом поняла, насколько мало Джеков (среди моих знакомы нет вообще) - и обиднее стало...

14 Мая 2013 00:12

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

Всё больше склоняюсь к варианту Дост(. По болевой и так понятно, по суггестивной, по активационной правда меньше, но нахожу, ну и вообще... по всем. Но меня волнует совершенно не болевая ЧС (у Робов она же) и не "бесхребетность" (меня в жизни никто бесхребетным не назовёт), эта одномерка - просто моя особенность, я же её знаю. Давно. Теперь знаю, что её нужно прикрывать работой по сильным, кое-какие шаблоны присутствуют наработанные, да и действовать по ЧС мне в целом в голову не придёт. То есть болевая слабая, но как-то не тревожит совершенно. А вот базовая вызывает вопросы. Потому что бессмысленней аспекта и придумать нельзя, как по мне. Отследить работу базовой в себе сложно, потому мне казалось, что я отношениям не придаю никакого такого значения. А сейчас запуталась, и не могу понять - придаю или нет. Но в целом, как бы пояснить... не хотела бы). И меня так не воспитывали вроде, но вот что-то раздражает, высказывания Достов часто вызывают недоумения, думаю, неужели я такая же нудная((. Это же пипец какой-то. Я не испытываю желания помочь всем и всегда, любви к миру в целом, причём даже с допуском на личностные особенности -ничего такого во мне никогда не было, позывов к гуманизму не испытываю, и вообще не понимаю, как реализовываться на всём этом поприще. Я скорее могу испытать симпатию к личности просто так, ещё не зная человека, если он демонстрирует ко мне позитив - улыбку, радость, "О, привет!", какое-то чсито эмоциональное что-то -я сильно вот ведусь на это и сразу же начинаю шевелиться и хоть прям тут влюбляйся в человека).
И чем больше типлю себя в Доста, тем сильней негатив и вообще недовольство собой и всем вокруг((.
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.

7 Сен 2013 02:37

OTK_tnter
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

Страшное дело. Во сне плАчу. Как только всплывает где-то в подсознании описание моего ТИМа, так сразу все плохо. Не могу вспомнить, кто автор и как называлось ТО, что я о себе впервые узнала из той брошюрки. Но мучаюсь.
Этот самиздат 90-х годов расстреливать бы и сжигать.
Подыграйте мне, сделайте вид, что я ФВЛЭ. Знать бы еще, что это такое ...

7 Сен 2013 05:03

Snark
"Есенин"
ЭЛВФ
Одесса

Анкета
Письмо

Долго и категорически не хотел быть Есениным, порывался уйти в Бальзаки, Робеспьеры, Дюмы и даже чуть ли зачем-то не в Габены.
Но сейчас я чувствую себя вполне комфортно.

7 Сен 2013 09:14

Katenka
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2005 13:03 vitali сказал(а):
Я заметила что разные ТИМы по разному реагируют когда читают описание своего типа, и скрытых мотивов соответственно.

Cообщение полностью

Сначала была реакция - не, я совсем не такая, и забыла. Когда спустя много лет перечитала, поняла, что на самом деле я очень крута.
До этого скромная была, вежливая, всегда в шапочке. Теперь смелая, наглая, и чуть что, сразу по морде

1 пользователь выразил(и) благодарность Katenka за это сообщение

7 Сен 2013 11:03

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Анкета
Письмо

конечно, по тестам получалось,что я гексли. нет, в первый раз вышел гамлет, но я прочитала короткое описание и откинула. подумала: ага, эдакое пафосное создание с менторским тоном. почему-то представилось, что-то бессердечное и возможно несколько буйное.
я не относилась серьезно к соционике, но ничего не могла с собой поделать - меня тянуло читать. помню, как-то на этом формуме в какой-то теме увидела картинку: макс и гамлет, склонившись над картой - и подпись, что-то вроде - они поработили мир. помню это вызвало тогда во мне такой всплеск эмоций - мерзкие и отвратительные людишки, которые навязывают другим, нормальным людям свое видение мира. в итоге - где-то через год, после типирования у себя в городе, после осознания того, что значат и как работают функции, я с некоторыми смешанными чувствами поняла, что я гамлет. и в целом соционика наделала много хороших вещей в моей жизни.
дождя хватит на всех(с)

7 Сен 2013 13:20

Mnogolikiy
"Джек"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Добрый вечер. Выскажусь я теперь.

Узнал о соционике, встречный затипировал в штирлица/максима. Прошел тесты. По всем вышел максимом. Почитай описание. Некоторые вещи совпали, успокоился. Спросил у товарища. Он посмеялся над прошлой типизацией и сказал, что я джек и никто иной. Прочитал про джека. Много смеялся и слышал урчание самолюбия. Понравилось. Смысл существования, образ жизни, особенности общения - почти по всем параметрам адское совпадение! Почитай про другие типы - не моё. Вот как-то так.
Дорогие люди, позвольте вас образовать!

8 Сен 2013 01:07

Lero4ka
"Достоевский"
ВЛЭФ
Калининград

Анкета
Письмо

Ох... Когда-то давно, когда я только познакомилась с соционикой - а это был год 2004-2005 - я так и выходила то достоевской, то драйзером. Где-то между этими двумя типами. Потом углубилась в это, попыталась изучить, погоняла по сайтам разных школ, сильно зависла в плане просто определения того, что значит тот или иной аспект, побыла на месте героя Джерома (того, который обнаружил у себя все болезни, кроме воспаления коленной чашечки). В общем и целом пришла к мнению, что я бальзак с подтипом жукова, но что-то не сходилось - и я продолжала присматриваться. В конце концов, я решила все-таки определиться для себя с типом. Не столько важно уже - каков он именно, сколько важно просто иметь какую-то определенность.
Ну, и тест на сайте показал Досточку. Думаю, это судьба .

9 Сен 2013 18:36

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Узнала о соционике полтора года назад случайно, в интернете. По тестам выходило, что я - Нап, но чо-то мне в этом ТИМе неудобно было ходить. Перечитав описания ТИМов Стратиевской, поняла, что я - типичный Драйзер. После этого было банальное облегчение, что, оказывается, это не я - урод, это ТИМ у меня такой...

1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

2 Окт 2013 17:37

Marishka
"Есенин"
ЛЭФВ
Киров

Анкета
Письмо

До соционики слабо различала свои реальные возможности с воображаемыми.Сейчас же прояснилось это как то больше что ли. Ну и началось у меня понимание того, что в жизни многие для меня делали, а я не замечала)Просто происходит как то в данный момент рвение рассказать, посмешить, как то так,другим нравится и они делают.Очень грустно стало что ты эмоциональный овощ по сути и живёшь в воображаемом мире, в котором ты все это делаешь, просто успеваешь вовремя что то эмоциональное выдать по этому поводу а другие пытаются это претворить в реальном мире. Потом читаешь,что есенины все могут, просто пуганные(по мнению одного из социоников) да я замечала в себе, что даже открыв консервную банку я слушаю оценку моей работы.Вроде глупость, но я переживаю...
Marishka

8 Ноя 2013 22:24

LisiCHka_ForeveR
"Наполеон"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я еще не знаю кто я по ТИМу) Но когда я узнала что я этик - была очень рада)) Я поняла что я не псих) С детства слышала "как ты можешь понять грустный человек или нет? Если улыбается - значит не грустный"...и я парилась...и правда...КАК? Давила в себе всё что не свойственно окружению и пыжилась чтобы показать что я спец и лучшая во всем что "надо"...через слезы в подушку, психи в пустой квартире... А теперь я могу смело сказать - отстаньте Господа! Я круче, потому что я могу то, что вам и не снилось"
Таких ангелов как я вы еще не встречали! Крылья? Конечно есть, просто сейчас их метла загородила.

7 Дек 2013 03:15

Rozello
"Бальзак"
ЭЛВФ
Сочи

Анкета
Письмо

А мне не было радостно. Ну да, внутренее совпадение, узнавание. и в то же время мысль - ну вот, мне как всегда достается все самое плохое! почему другие - экстраверты, сенсорики и вообще нормальные люди, а мне - вот это? За что? За грехи в прошлых жизнях, что ли
Не радостно мне от знания своего тима
Ко мне на "ты", если возможно

31 Мар 2014 09:13

viktoran
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сначала я был рад, что такой клевый. хотя с недостатка я не очень был согласен)))
Потом расстроен, потом сомнения, потом опять рад.
Сейчас опять сомневаюсь)
Think big and never give up!

13 Мая 2014 19:14

garzaroja
"Гамлет"
ЭФВЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Мне кажется, что те, кто на момент узнавания ТИМа оказался в достаточной степени успешен по своим сильным, испытывает облегчение и радость: радость от узнавания и осознания своего истинного назначения, облегчение от того, что не нужно себя гнобить по слабым и претендовать по ним на успех. А вот те, кто долго усердствовал по слабым и болевым, совсем забросив реализацию сильных Ф,больше склонны огорчаться, узнав свой ТИМ. Возможно не права, сужу по себе.

2 пользователя выразил(и) благодарность garzaroja за это сообщение

14 Мая 2014 09:38

NatashaSV
"Достоевский"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Вздохнула... Пыталась какое-то время маску экстраверта носить, да и сейчас бывает.

14 Мая 2014 11:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

14 Мая 2014 10:37 garzaroja сказал(а):
Мне кажется, что те, кто на момент узнавания ТИМа оказался в достаточной степени успешен по своим сильным, испытывает облегчение и радость: радость от узнавания и осознания своего истинного назначения, облегчение от того, что не нужно себя гнобить по слабым и претендовать по ним на успех. А вот те, кто долго усердствовал по слабым и болевым, совсем забросив реализацию сильных Ф,больше склонны огорчаться, узнав свой ТИМ. Возможно не права, сужу по себе.
Cообщение полностью

Если судить по мне, то не так.
Гордиться собой мне редко, но случалось. Достижениями... сейчас переведу на соционический... по аспектам ЧЛ, ЧС и БЭ.
Какая может быть реализация и успехи по ЧЭ+БИ даже слабо себе представляю. Как это выглядеть-то должно? Снаружи?
Единственное, что мне приносило реальную пользу - это то самое "знание себя", автоматическая способность четко и с гарантией представить себе, чего я действительно хочу и на что ради этого готова, что буду испытывать в той или иной ситуации. Те редкие случаи, когда моя реакция удивляла меня саму, после первого же опыта стали не то что звонком, набатом, заставляющим обернуть глаза зрачками в душу, свидетельством того, что внутри меня начинает изменяться что-то важное. Про себя я знаю, что будет, если...
Иногда знаю и про ближних своих. Ладно, не иногда. Часто. Но это - дар Кассандры. Понимать, чувствовать, предполагать - и быть не в силах изменить.
А ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ реакции на свой тим у меня по большому счету не было. У меня на СЕБЯ есть эмоциональная реакция. Ну очень эмоциональная.
А уж как ЭТО называется... Гамлетом, Андерсеном, дигиталом, шизоидом, кожно-зрительным вектором...
Приятно, когда для тебя в СИСТЕМЕ находится правильное место. Это как бы свидетельствует о твоей хотя бы относительной нормальности. Меня моя некаквсешность достала до немогу.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

14 Мая 2014 14:37

missFinchley
"Бальзак"
ВЛЭФ
Берлин

Анкета
Письмо

я смотрела на ютубе одну девочку бьюти-блоггера, она рассказывала что есть такая вещь - социотипы, она - бользаг, и рассказала про всякие бользачьи фишки.
Я подумала "наверное я тоже бользаг", нашла в интернете тест. прошла, так и оказалось.
Реакция была "ну вот, я так и знала".
Позже я узнала, что это тоже тимичная фраза.

15 Мая 2014 19:41

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Анкета
Письмо

Наткнулась случайно на соционический тест в интернете (не имея ни малейшего представления о соционике), прошла его и оказалась Бальзаком) Прочитала описание Бальзака (не помню какого автора) на 80 % где-то совпало, удивилась. Скинула ссылку на тест двум своим друзьям, и они вышли Наполеонам, по описанию похожи)) Заинтересовавшись, что такое эта соционика и с чем ее едят, прочитала про остальные ТИМы и интертипные отношения. Поразилась факту совпадения, что мои друзья оказались Наполеонами, то есть моими дуалами)
Так я и начала верить в соционику

15 Мая 2014 21:31

garzaroja
"Гамлет"
ЭФВЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2014 15:37 Argus сказал(а):

Гордиться собой мне редко, но случалось.

Значит все же есть реализация по ЧЭ и БИ?

Достижениями... сейчас переведу на соционический... по аспектам ЧЛ, ЧС и БЭ.
Какая может быть реализация и успехи по ЧЭ+БИ даже слабо себе представляю. Как это выглядеть-то должно? Снаружи?

ПРЕДПОЛОЖИМ, пока Вы росли, все окружающие, на проявления Вашей ЧЭ и БИ, мягко говоря, пожимали плечами, а то и открыто запрещали их проявлять? Мол: "чего это такое с тобой, вот садись вязать учись, или там задачки математические сложные решай,а еще,1001 одно блюдо научись готовить! Одежку тебе новую? Сшей сама, какие проблемы? Вот тогда человеком станешь, а петь, плясать и истерики закатывать каждый может!" И вот Вы всему этому научились и даже есть чем гордиться? Может как-то там удалось применить свою ЧЭ и БИ, может когда голубцы вертели, или крестиком вышивали? Даже если так, то вряд ли сейчас работаете кутюрье, или шеф-поваром.

А ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ реакции на свой тим у меня по большому счету не было.

А в середине жизни Вы вдруг узнаете, что Вы не Вы и что тот кто Вы- такой же нормальный полноценный член общества, как и все. Что,извиняюсь за скудность речи, хернёй страдали все это время.
Не будет эмоциональной реакции? А если будет, то радостный восторг как минимум?

Приятно, когда для тебя в СИСТЕМЕ находится правильное место. Это как бы свидетельствует о твоей хотя бы относительной нормальности. Меня моя некаквсешность достала до немогу.
Cообщение полностью

Некаквсешность-это прекрасно, при условии, что для тебя есть правильное место.

Суть: эмоциональная реакция на узнавание своего ТИМа все же есть у каждого, она имеет определенный эмоциональный окрас по шкале эмоций, тому есть причины.

20 Мая 2014 13:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

20 Мая 2014 14:43 garzaroja сказал(а):

Суть: эмоциональная реакция на узнавание своего ТИМа все же есть у каждого, она имеет определенный эмоциональный окрас по шкале эмоций, тому есть причины.
Cообщение полностью

Ну, я не спорю. Интеллектуальные эмоции - тоже эмоции.

ПРЕДПОЛОЖИМ, пока Вы росли, все окружающие, на проявления Вашей ЧЭ и БИ, мягко говоря, пожимали плечами, а то и открыто запрещали их проявлять? Мол: "чего это такое с тобой, вот садись вязать учись, или там задачки математические сложные решай,а еще,1001 одно блюдо научись готовить! Одежку тебе новую? Сшей сама, какие проблемы? Вот тогда человеком станешь, а петь, плясать и истерики закатывать каждый может!" И вот Вы всему этому научились и даже есть чем гордиться? Может как-то там удалось применить свою ЧЭ и БИ, может когда голубцы вертели, или крестиком вышивали? Даже если так, то вряд ли сейчас работаете кутюрье, или шеф-поваром.

У меня было так и не так. Окружающих просто плющило. А меня плющило по закону бумеранга. В итоге я научилась железному самоконтролю. И мало чем я в жизни так горжусь, и мало что меня в жизни выручало больше, чем этот самоконтроль.
Я умею все вышеперечисленное и много чего еще. А чего не умею - знаю, что научусь, коли приспичит. Меня не заставляли, меня нельзя заставить. Всему, что умею, я училась по принципу: кто, если не я? Мне было надо - я вставала и делала.
Я не стала ни кутюрье, ни электриком, ни юристом, ни коллекторским агентом. Но я считаю себя независимым человеком.

А в середине жизни Вы вдруг узнаете, что Вы не Вы и что тот кто Вы- такой же нормальный полноценный член общества, как и все. Что,извиняюсь за скудность речи, хернёй страдали все это время.
Не будет эмоциональной реакции? А если будет, то радостный восторг как минимум?

Думаю, что я была бы убита и размазана по стенке. Я поедом ем себя за куда меньшие ошибки.
Но мне, слава богам, не приходилось переживать подобного. Для того, чтобы знать, что ты есть, не так уж обязательно знать, как в какой системе это называется. Приятно, но не обязательно.

20 Мая 2014 17:02

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

20 Мая 2014 21:02 Argus сказал(а):
Окружающих просто плющило. А меня плющило по закону бумеранга. В итоге я научилась железному самоконтролю. И мало чем я в жизни так горжусь, и мало что меня в жизни выручало больше, чем этот самоконтроль.
Cообщение полностью

Наверное, +1. Ребенка даже не надо заставлять, он сам, из любви, поймет, от чего плющит родителей и станет это прятать...
Возможно, как раз по тем причинам, что описала garzaroja, реакцией на новость, что я Гамлет, у меня был шок. Мне как раз именно запрещали ЧЭ, не только истерики, но и смех, шутки, плакать от боли и от обиды тоже нельзя было, требовали от меня БЭ, но слава богу хоть не напрягали по БС. В общем, целью было вырастить из меня очень тихого, вежливого и сдержанного во всем человека, даже если этого приходилось добиваться крайними методами, хотя все равно не вышло. Многие годы свои ТИМные проявления я и сама считала "чем-то нехорошим", мама переживала, что я больна на голову, водила меня по невропатологам и поила чем-то типа Новопассита. Узнав, что эти мои черты это не просто нормально, а и кому-то даже нравится, я испытала облегчение. Но как-то поздно, мне кажется...

20 Мая 2014 18:52

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2014 19:52 BlackLuna сказал(а):

Наверное, +1. Ребенка даже не надо заставлять, он сам, из любви, поймет, от чего плющит родителей и станет это прятать...
Cообщение полностью

Ох, уверяю Вас, не любой ребенок.

20 Мая 2014 19:52 BlackLuna сказал(а):

Мне как раз именно запрещали ЧЭ...
Cообщение полностью

Ну, по большому счету ЧЭ запретить нельзя. Она все-таки базовая, акцептная, то бишь воспринимающая.
Вот как раз то, что Вы сказали про

Ребенка даже не надо заставлять, он сам, из любви, поймет, от чего плющит родителей и станет это прятать...
и есть она - базовая

20 Мая 2014 19:10

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

20 Мая 2014 23:10 Argus сказал(а):

Ну, по большому счету ЧЭ запретить нельзя.

Cообщение полностью

Запретить-то можно, другое дело, что этот запрет невозможно не нарушать... потому меня и водили по врачам
Я очень рада, что знаю ТИМ своего старшего сына, надеюсь, он будет вспоминать свое детство с приятными чувствами.

2 пользователя выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

20 Мая 2014 19:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2014 20:19 BlackLuna сказал(а):

Запретить-то можно, другое дело, что этот запрет невозможно не нарушать... потому меня и водили по врачам
Я очень рада, что знаю ТИМ своего старшего сына, надеюсь, он будет вспоминать свое детство с приятными чувствами.
Cообщение полностью

Я хотела сказать, что яркие и откровенные эмоциональные проявления - не главный признак базовой ЧЭ. В принципе она просто воспринимает информацию о мире через энергетические состояния окружающих людей. А творческая БИ прогнозирует изменения этих состояний в зависимости от.
Это грубо и вкратце, конечно.
А давить проявления - это скорее к навязыванию БЭ-норм.

20 Мая 2014 19:25

garzaroja
"Гамлет"
ЭФВЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мая 2014 20:33 BlackLuna сказал(а):

Да-да, именно так. Мама - Штир.

Cообщение полностью

Забавная похожесть моя мама-Дост.

20 Мая 2014 19:42

vazovsky
"Робеспьер"

Москва

Анкета
Письмо

Я долгое время не принимал себя таким как есть, от чего и самооценку давал часто ошибочную, выдавая желаемое за действительное. Получался часто Джеком. Возможно супруга Драйка как-то на это влияла.
Сейчас смирился, и все разложилось по полочкам.
Несколько лет назад описание своего ТИМа я бы не принял, а сейчас что-то вроде: "ну кому ты врешь... ну ведь вылитый, всегда таким был..."
И хорошо, не надо притворяться, имитируя внешнюю активность.

1 Мая 2015 18:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » эмоциональная реакция на свой ТИМ

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 04:24

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор