Соционический форум
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Соционический форум » Соционические встречи Флуд разрешен » Выпускники "Соционического практикума"

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать встречу   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Выпускники "Соционического практикума"

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 124
Флуд: 4%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Напоминаю, что 23 декабря наступит уже через неделю.

На сей момент на мастер-класс записаны:

1. Александр (Джек)
2. Алексей (Габен)
3. Алексей (Есенин)
4. Алиса (Джек)
5. Анастасия (Драйзер)
6. Анастасия (Жуков)
7. Анастасия (Гамлет)
8. Валерий (Штирлиц)
9. Вячеслав (Достоевский)
10. Данила (Роб)
11. Дмитрий (Габен)
12. Дмитрий (Гексли)
13. Егор (Джек)
14. Ирина (Гексли)
15. Ирина (Достоевский)
16. Лариса (Дон)
17. Лия (Гексли)
18. Марина (Достоевский)
19. Марина (Штирлиц)
20. Максим (Дон)
21. Николай (Джек)
22. Николай (Дон)
23. Ольга (Габен)
24. Светлана В (Гамлет)
25. Светлана С (Гамлет)
26. Светлана (Гексли)
27. Юлия (Гюго)
28. Юлия (Гексли)
29. Юрий (Дюма)
30. Юрий (Джек)

Если вас нет в списке, но вы собираетесь быть на мастер-классе, сообщите об этом побыстрее, плиз... Нам надо рассчитать поcaдoчные места.

ПыСы не в тему:
Сегодня утром солнце беззастенчиво искупалось во вчерашних лужах, причесало траву на газонах, подняло столбик термометра до плюс 5...
Подумалось: пора ставить новогоднюю елку....
"Соционический практикум"

16 Дек 2006 10:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Museless
"Джек"

Анкета
Письмо

И меня запишите, если, конечно, последний Юрий это мой тезка)

19 Дек 2006 14:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

19 Дек 2006 14:16 Museless сказал(а):
И меня запишите, если, конечно, последний Юрий это мой тезка)
Cообщение полностью

Не, это не твой тезка

Дополнительно еще записаны:

31. Анастасия (Бальзак)
32. Анастасия (Гексли)
33. Дмитрий Т (Габен)
34. Елена (Гексли)
35. Ольга (Нап)
36. Ольга (Гамлет)
37. Тимофей (Габен)

Думаю, еще троих можем записать, и все, поcaдoчные места закончатся.

20 Дек 2006 10:57

svetix
"Гамлет"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

Вопрос к Спайк:
Где кончается болевая (соционическая) функция и начинается третья психо-функция? Точнее их проявления в реакциях и поведении. (Теоретически и на примерах)
Знай, что я не вся твоя судьба, лишь одна из ее возможностей (с)

20 Дек 2006 21:32

Niilf
"Джек"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Вопрос от излишне любопытного, в меру воспитанного и в меру упитанного с широкой костью, но худощавого (хе хе) молодого человека, попросившего меня оказать ему эту небольшую услугу безвозмездно, то есть даром.

Вопрос: если место встречи старое, то как там уместятся столько людей? Воображение конечно рисует картины того, как в детский центр въезжают злые байкеры, сеят хаос и анархию, а попутно сносят все стены, после чего им становится невообразимо стыдно и они устраивают уютную аудиторию на 50 человек, но вероятность таких событий не очень-то высокая Другой вариант, который приходит в голову, это "вагон метро в час пик", а те три, которых еще можно записать, вообще будут приклеены скотчем на потолок

20 Дек 2006 21:57

SunKun_Laoshi
"Робеспьер"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

По поводу вопросов: экспромт на месте не возбраняется? Вопросы, в принципе есть, но они ещё не материализовались в виде логических фомулировок. Теорию дополнительную ещё не всю почитал.

20 Дек 2006 22:19

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Дек 2006 21:57 Niilf сказал(а):
Вопрос от излишне любопытного, в меру воспитанного и в меру упитанного с широкой костью, но худощавого (хе хе) молодого человека, попросившего меня оказать ему эту небольшую услугу безвозмездно, то есть даром.

Cообщение полностью

Передай, плиз, этому в меру воспитанному человеку, что иногда не лишне доверять организаторам.

Короче, просто доверься.
Два черных сенсора (базовый и творческий) сказали, что 40 человек поместятся легко.
И я им верю....

А некоторым упитанно-воспитанным можно поверить в то, что это ВОЗМОЖНО!

21 Дек 2006 08:19

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Дек 2006 22:19 SunKun_Laoshi сказал(а):
По поводу вопросов: экспромт на месте не возбраняется? Вопросы, в принципе есть, но они ещё не материализовались в виде логических фомулировок. Теорию дополнительную ещё не всю почитал.
Cообщение полностью

Конечно, не возброняется.
Думаю, на месте вопросы будут возникать по ходу дела

Те вопросы, которые вы пишете здесь, будут использованы для формирования общего направления разговора.

21 Дек 2006 08:22

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 10
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 08:22 Vera_Novikova сказал(а):
Те вопросы, которые вы пишете здесь, будут использованы для формирования общего направления разговора.
Cообщение полностью

Ну, если речь идет об общем направлении, хотелось бы побольше внимания уделить вопросам взаимосвязи ТИМ и ПЙ-психотипа. В общих чертах, если я правильно понял, можно считать, что ПЙ определяет цели, а ТИМ определяет средства достижения этих целей. Тогда возникает вопрос о взаимодействии психотипа и ТИМ. Как они между собой взаимодействуют. Ермак отмечал, что каждый человек имеет свое наполнение функций. Влияет ли психотип на характер наполнения модели ТИМ? Можно ли считать, что психотип и ТИМ связаны через наполнение модели?

Как проявляются различия в психотипах для одного и того же ТИМа? Еще хотелось бы про диагностику психотипа (или хотя бы его основных функций - первой и второй). И соответственно, как психотип влияет на достоверность типирования.

Еще хотелось бы примеров проявления функций ПЙ. И примеров их влияния на проявления социотипа.

Вобщем, хотелось бы, чтобы изложение было чуть ближе привязано к соционике. Ведь мы все-таки с позиций соционики оцениваем... Вера, извини! Как-то все сумбурно получилось, но боюсь как-то привести это в приличный вид у меня не получится...
Выпускник "Соционического практикума"

21 Дек 2006 15:12

Karabas
"Габен"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

21 Дек 2006 08:19 Vera_Novikova сказал(а):
Короче, просто доверься.
Два черных сенсора (базовый и творческий) сказали, что 40 человек поместятся легко.
Cообщение полностью

Было бы неплохо иметь микрофон и колонки , т.к. 40 человек смогут разместиться только заняв все комнаты сразу. И лектора услышать в дальней комнате будет ой как нелегко.

22 Дек 2006 01:19

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Люди! У меня предложение! (Как всегда бухнуть) Ну что-то типа того. Я понимаю, что будет мало беты и альфы, у которых веселье в ценностях, но все же!!!
А не испить ли нам шампанского???
Отметить надо Новый год!!! (наступающий)

22 Дек 2006 15:38

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Народ!!!!!!
Не опаздывайте, плиз! Программа большая.

Свет, а Жанна будет?

23 Дек 2006 08:48

Spock
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А будет ли вводная часть для тех, кто ничего не знает по этому поводу?

23 Дек 2006 09:47

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

23 Дек 2006 09:47 Spock сказал(а):
А будет ли вводная часть для тех, кто ничего не знает по этому поводу?
Cообщение полностью

Будет полноценный семинар, практически с нуля.

23 Дек 2006 09:49

Niilf
"Джек"

Анкета
Письмо

Спасибо!
Теперь есть над чем думать в новом году

23 Дек 2006 23:00

Alejandro
"Габен"

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

23 Дек 2006 09:49 Vera_Novikova сказал(а):
Будет полноценный семинар, практически с нуля.
Cообщение полностью

Как мне показалось семинар был информативен в основном для интуитов.
Буду говорить за себя .
Мне видимо не дано познать всю мудрость теории имени Афанасьева...
Даже если я когда-нибудь пойму её , то каким боком я смогу её применить в жизни - не знаю.

Но я не жалею, что сходил.
Блестящая идея - всем приклеить бейджики с именами и типами.
Смотрел как кто себя ведет, общался. Впервые в жизни увидел ДЮМу например. В общем мой экспириенс существенно вырос за этот вечер, при том, что общение с умными людьми само по себе кайф
Вера огромное спасибо!
Подарок на НГ удался!

как бы ни был человек мудр , не бывает и дня , чтоб и он не умудрился

24 Дек 2006 01:06

Dobriy_Dum_666
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А мну показалось, что штука в какой-то степени полезная Только вот сходу по психейоге человека не оттипировать ;(
А материал можно было рассказывать куда быстрее

24 Дек 2006 14:14

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Можно сказать, что наш Новый информационный год начался вчера в 18:00.

Информация, которую нам вчера выдала Александра Василенко, реально была новой, в некоторых местах даже ошеломляюще новой. И как все новое вызвала неоднозначную реакцию: в диапазоне от откровения до разочарования. И как любое расширение области знаний породила множество новых вопросов, увеличив линию соприкосновения с незнанием.
Материал был подан с ЧИ: емко, обзорно, по сути. Согласна с тем, что ЧИ-шники в такой ситуации выловили информации больше. Ну значит, с них и спрос больше. Думаю, что мы еще будем обуждать то, что узнали вчера, на ближайших мастер-классах. Вот ЧИ-шники и расскажут, какие возможности они увидели за новой информацией

Александра, спасибо!!!!!!

Что касается тусовки. Было 45 человек. Атмосфера праздника и куража от темы и от самой встречи. Тем, кто ушел в приличное время, скажу по секрету, что "некоротые" отправились домой в третьем часу ночи. И если честно, я не очень уверена, что домой... Но это они сами расскажут.

Спасибо всем, кто был! И спасибо за то, что вы есть!

24 Дек 2006 14:38

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Фтоотчет.

Начало. Выпускники подтягиваются.

Рассаживаемся.

(...тут был процесс и не до фотографий... )

Заканчиваем. Последние вопросы и фото на память.

24 Дек 2006 14:57

Dobriy_Dum_666
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Классные фотки, даёшь еще!
В кои веки я не похож на медведа средней величины

24 Дек 2006 15:30

Dobriy_Dum_666
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Блин, ужас Я ж не только о своих говорил
Когда-то всё изменится
Но хочется надеяться
Что мы с тобой останемся
Такими же, как есть

24 Дек 2006 15:45

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Я поехала домой
Но было супер. Всю ночь снилось продолжение. Всю ночь во сне думала над своим психотипом и вообще о психе-йоге. Появилось много мыслей на сей счет. Я думаю, что скорее высокая эмоция способна спокойно улыбаться на улице от смешных или приятных воспоминаний/мыслей и так же спокойно всплакнуть от печальных воспоминаний.
Еще появилась (может быть) бредовая идея, что человек усилием воли и работой над собой способен намеренно некоторые функции переставлять местами. Скорее 2 верхние. А так же осозновать процесс происходящих изменений.
Еще что-то мне подсказывет, что все-таки не менять психотип не зазорно. То есть, это даже скорее нормально. И вовсе не значит, что человек не растет и не отрабатывает кармические задачи. При высоком сознании (если можно так выразится) он вполне осознанно может безболезненно и без смены психотипа приступать к решению новых глобальных задач.
В общем голова квадратная.
Вера и Александра, спасибо огромное за новые знания.
Выпускникам спасибо за праздник, было весело!!!!!!!!!!!

24 Дек 2006 19:23

Scald
"Джек"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 19:23 svetix сказал(а):
Еще что-то мне подсказывет, что все-таки не менять психотип не зазорно. То есть, это даже скорее нормально. И вовсе не значит, что человек не растет и не отрабатывает кармические задачи. При высоком сознании (если можно так выразится) он вполне осознанно может безболезненно и без смены психотипа приступать к решению новых глобальных задач.

Cообщение полностью

важно знать, что некая данность изменяема (в данном случае - психотип), чтобы оставлять её неизменной с полным осознанием собственной свободы.
можно носить старые вещи, потому что они удобны и привычны к телу и душе; носить их до тех пор, пока они не мешают, скажем, эффективно прыгать пропасть ))
психотип - не данность, а выбранная нами (осознанно или неосознанно) целесообразность. я давно так думал - но вот получил своим измышлениям "дубль" с расширением, и в результате окончательно сложил все "мозговые кубики"
Такое вИдение психотипа очень вдохновляет.
Осталось найти способ "одежду" менять. Только тогда можно носить старую с чувством собственного достоинства - а не как обноски собственной души ))
костёр горит на старой серой башне, функционирует исправно мой огонь

24 Дек 2006 21:02

Niilf
"Джек"

Анкета
Письмо

Для себя я понял, что психософия куда ближе к философии. Концепция именно показалась интересным тем, что наше сознание, наши установки определяют мир в которым мы живем. Особенно, ярким пример показался с 3 Волей, когда таким людям, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в жизни встречается препятствий больше, нежели людям с другим положением Воли.
А психотип я для себя уяснил, что это более понимание себя и понимание мира, причем четко проводится соответствие между собой и миром, как отражение в зеркале. Осталось только предугадать где отражение, а где нет
Да а насчет изменения... понимание можно изменить и скорее именно изменение это происходит мгновенно, а вот пусть может быть длинною в жизнь, то есть и психотип может изменится за один день. К примеру, был я вчера Наполеоном, а проснулся Лениным

24 Дек 2006 21:19

dona
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

У меня впечатления от встречи настолько позитивные (и это несмотря на то, что была только первую половину). Психотип -дело случая- именно случая. Это наши установки, которые сформировались в течении жизни под влиянием каких-то стрессовых ситуаций, либо заимствованные у авторитетных лиц (чаще у родителей). И изменяются они также либо быстро (под влиянием стресса), либо длительно, через осмысление (а это уже работа над собой). Спасибо за то, что осознало свои ошибочные стереотипные установки, поняла в какую сторону надо двигаться. Путь, как говорится, осветился.

25 Дек 2006 11:16

Srez

"Дон Кихот"

Важных: 2
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

2Vera
Планируете продолжать сотрудничество? *)
Эксперимент прошел удачно?

25 Дек 2006 13:10

Srez

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 19:23 svetix сказал(а):
Я поехала домой
Но было супер. Всю ночь снилось продолжение. Всю ночь во сне думала над своим психотипом и вообще о психе-йоге. Появилось много мыслей на сей счет. Я думаю, что скорее высокая эмоция способна спокойно улыбаться на улице от смешных или приятных воспоминаний/мыслей и так же спокойно всплакнуть от печальных воспоминаний.
Еще появилась (может быть) бредовая идея, что человек усилием воли и работой над собой способен намеренно некоторые функции переставлять местами. Скорее 2 верхние. А так же осозновать процесс происходящих изменений.
В общем голова квадратная.
Вера и Александра, спасибо огромное за новые знания.
Выпускникам спасибо за праздник, было весело!!!!!!!!!!!

Cообщение полностью

Выдали ПЙ тип? Если да и не секрет, то поделись какой?

25 Дек 2006 15:16

damvbuben
"Габен"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

24 Дек 2006 14:38 Vera_Novikova сказал(а):

Материал был подан с ЧИ: емко, обзорно, по сути. Согласна с тем, что ЧИ-шники в такой ситуации выловили информации больше. Ну значит, с них и спрос больше.

Cообщение полностью

Присоединяюсь к благодарности. Несмотря на то, что большую часть мыслей я прослушал/проспал, пару вещей мне запомнилась:
1. ПЙ-тип может меняться. Это ценно. Афанасьев, вроде бы, вообще не пишет ни про возникновение типа, ни про возможность изменения.
2. Объяснение про Волю... Может мне это послышалось/приснилось, но мне показалось что прозвучала такая идея: чем выше Воля, тем меньше она ЗАМЕЧАЕТ препятствия, стоящие на пути к цели. Отсюда следует - хочешь повысить Волю/быстрее достигать целей - перестань замечать препятствия.

Еще, мне кажется, spyke стоит рассмотреть идею проведения лекций/семинаров в паре с каким-нибудь другим соведущим - стандартная практика, позволяющая повысить энергетическую насыщенность мероприятия и, извините за эгоизм, вероятность доненсения информации до тугодумов вроде меня

Теперь по неофициальной части. Предлагаю:
1. проводить подобные мероприятия регулярно
2. приезжать без машин
3. поделить Гамлетов на два класса - веселые и остальные. "Остальных" - сжечь:
a. из гуманизма - уважив их базовую (какая трагедия!)
b. из вредности - по болевой, так их!
4. Посылать в магазин менее циничных сенсоров, а то некоторые Дюмы накупят на свой вкус...
5. тут следует длинный список, который я опускаю ввиду некоторой нетрезвости.

p.s. Так же хочу отметить, пока есть силы, что по по моему текущему мнению ПЙ - полная фигня. Описание Афанасьевым конкретных ПЙ-типов настолько тенденциозны, что типирование по ним лишено какого бы-то ни было смысла. Описания отдельных функций напоминает "Трое в лодке не считая собаки" - прочитал все и нашел у себя все болезни. А точнее - везде всего по чуть-чуть, т.е. ровно то, что есть в модели А...
Вообще-то, я - Гексли. Просто меня очень хорошо кормили...

25 Дек 2006 21:07

damvbuben
"Габен"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

22 Дек 2006 15:38 svetix сказал(а):
Люди! У меня предложение! (Как всегда бухнуть) Ну что-то типа того. Я понимаю, что будет мало беты и альфы, у которых веселье в ценностях, но все же!!!
А не испить ли нам шампанского???
Отметить надо Новый год!!! (наступающий)
Cообщение полностью

Тактично замечу:
1. Шампанского мы так и не испили
2. Соционический шовинизм - альфа там, бета... Ну и где, например, ваши Есенины или Жуковы, а ?
3. Как известно, люди в состоянии алкогольной интоксикации переходят в своих квазитождиков... Welcome! ))

25 Дек 2006 21:17

Zelenka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

24 Дек 2006 14:38 Vera_Novikova сказал(а):

Можно сказать, что наш Новый информационный год начался вчера в 18:00.

Информация, которую нам вчера выдала Александра Василенко, реально была новой, в некоторых местах даже ошеломляюще новой.
Думаю, что мы еще будем обуждать то, что узнали вчера, на ближайших мастер-классах. Вот ЧИ-шники и расскажут, какие возможности они увидели за новой информацией

Спасибо всем, кто был! И спасибо за то, что вы есть!
Cообщение полностью

Прежде всего хочу сказать спасибо тебе, Вера, за твои интересные идеи, одной из которых была организация этой встречи . Не смотря на то, что теория мне показалась неоднозначной и в некоторых местах спopнoй, хотелось бы немного углубиться и обсудить некоторые моменты в кругу заинтересованных лиц (в связи с этим очень сожалею, что пришлось рано убежать...). С удовольствием приму участие в подобных встречах в дальнейшем и - с Новым Годом!!!

25 Дек 2006 22:15

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 15:16 Srez сказал(а):
Выдали ПЙ тип? Если да и не секрет, то поделись какой?
Cообщение полностью

Да я не типировалась. Психотип определила давно, достаточно было прочитать пару абзацев из описаний функций у Афанасьева. Потом прочитала описания Спайка и пролистала форум. Все в точку. (Гораздо сложнее было самой определять социотип, хотя может потому, что в то время практически не знала теории..) Особенно дурно было от чтения третьей физики. Первая мысль была: откуда он знает, он что подглядывал за мной??
Мне сделали комплимент, сказав, что для третьей физики неплохо выгляжу. (Просто был удачный день )) Все мои знакомые Гамлеты с третьей физикой как минимум неплохо выглядят. Видимо из-за того, что ЧС в ценностях.. Это мы с Гамлетами с третьей физикой совещались с Доктором: как нам жить с ЭТИМ
А так ЭВФЛ.

2 damvbuben:
Не знаю, каких именно Гамлетов ты имел ввиду, но насколько себя помню, то вроде очень весело пила самбуку И даже обнималась с белосенсорным ревизором. Так что моя болевая вела себя стойко! И ваще было весело! А шампанское наверное было бы лишним
Кстати, народ, а помните осенью (*Гена, помнишь ты меня просил....* ) в Бухте радости была идея поехать зимой туда же!! В юрту!! Пить горячий глинтвейн, самбуку, шампанское, шлыки-чебуреки.. Играть в снежки и лепить снежных мужЫков???

25 Дек 2006 23:35

Naf
"Есенин"

Анкета
Письмо

Мастер-клас получился просто замечательный. Впрочем, как и всегда. Знакомые лица, теплая, душевная атмосфера, море позитива. Огромное спасибо Вере, Александре и вообще всем, кто на нем был. А вот насчет психойоги все не так однозначно... Не смотря на то, что тип я свой определил еще летом, а сейчас его подтвердил, сама теория как-то не сложилась в целостную картину. Скорей наоборот, стала более туманной.

Ну, а теперь фотоотчет.
Первая часть марлезонского балета - ставим стулья и раскладываем еду:

Народу пришло много:

А Роме выпала почетная обязанность подписывать бейджики и наклеивать их на грудь девушек и не только

Основное действие - сидим (или стоим) и внимательно слушаем:

Крупным планом:

Немного соционической арифметики

Два Джека и Драйзер

Гексли и два Габена

Три Габена

И финальное распитие самбуки (незнаю, правильно ли написал )

Сначала теория

Потом практика

И наконец общее фото

А еще там всюду висели прикольные шЫшки

На этом фотообзор заканчиваю. Всем, кому надо фотки нормального размера - пишите в личку, вышлю незамедлительно. 43 штуки, архив весом 4 мегабайта. За сим разрешите откланятся.
Бди! (c) :-)

26 Дек 2006 01:32

Wic
"Джек"

Анкета
Письмо

25 Дек 2006 23:35 svetix сказал(а):
Да я не типировалась. Психотип определила давно, достаточно было прочитать пару абзацев из описаний функций у Афанасьева. Потом прочитала описания Спайка и пролистала форум. Все в точку. (Гораздо сложнее было самой определять социотип, хотя может потому, что в то время практически не знала теории..) Особенно дурно было от чтения третьей физики. Первая мысль была: откуда он знает, он что подглядывал за мной??
Мне сделали комплимент, сказав, что для третьей физики неплохо выгляжу. (Просто был удачный день )) Все мои знакомые Гамлеты с третьей физикой как минимум неплохо выглядят. Видимо из-за того, что ЧС в ценностях.. Это мы с Гамлетами с третьей физикой совещались с Доктором: как нам жить с ЭТИМ
А так ЭВФЛ.
Cообщение полностью
Лучше бы протипировалась ... версия Пастернака внушает сомнения. Какой бы очевидной ни казалась 3-я Физика, имхо ты таки ошиблась . Ибо во-первых описание 3Ф составлено так, что много кто может найти себя в нем, особенно среди жителей мегаполисов, не привыкших к серьезным нагрузкам на Физику. А во-вторых болевая БС по симптомам очень напоминает 3Ф вне зависимости от номера Физики.

Сам при первом заходе на ПЙ нашел у себя 3Ф несомненную . Только потом осилил, что она 2-я на самом деле.

26 Дек 2006 09:29

Irina_9
"Достоевский"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Хочу присоединиться к выраженным здесь благодарностям
Было действительно полезно и интересно.
В принципе, мнение о ПЙ, которое начало формироваться в процессе прочтения Афанасьева, в основном завершилось. Самое ценное, что психотип не статичен и, как я для себя поняла, динамика его зависит от степени осознанности и включенности.
Хорошо было бы действительно вести семинар вдвоем и подключить какого-нибудь сенсорного логика, например.

Вера, Александра, спасибо большое!
Всех с Новым годом!

26 Дек 2006 10:04

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 09:29 Wic сказал(а):
Лучше бы протипировалась ... версия Пастернака внушает сомнения. Какой бы очевидной ни казалась 3-я Физика, имхо ты таки ошиблась . Ибо во-первых описание 3Ф составлено так, что много кто может найти себя в нем, особенно среди жителей мегаполисов, не привыкших к серьезным нагрузкам на Физику. А во-вторых болевая БС по симптомам очень напоминает 3Ф вне зависимости от номера Физики.

Сам при первом заходе на ПЙ нашел у себя 3Ф несомненную . Только потом осилил, что она 2-я на самом деле.

Cообщение полностью

Ну не будем спорить. Вы же не можете в меня залезть и почувствовать реакции. Остальные функции никуда не денешь, которые разложились сами собой по своим местам.

Леша, спасибо за фотки. Клевые Только я думала их будет больше

26 Дек 2006 10:56

Wic
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 10:04 Irina_9 сказал(а):
Хорошо было бы действительно вести семинар вдвоем и подключить какого-нибудь сенсорного логика, например.
Cообщение полностью
Черного логика если точнее ... и с высокой Физикой желательно.

Многим (и мне тоже) слушать БЛ-речь что в 1 голос, что в 2 голоса разница невелика .

26 Дек 2006 10:57

Wic
"Джек"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 10:56 svetix сказал(а):
Ну не будем спорить. Вы же не можете в меня залезть и почувствовать реакции. Остальные функции никуда не денешь, которые разложились сами собой по своим местам.
Cообщение полностью
Зато я имею возможность наблюдать эти реакции ...

У меня при первом взгляде версия Газали возникла.

Примерь, доложи о результатах .

26 Дек 2006 11:05

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 11:05 Wic сказал(а):
Зато я имею возможность наблюдать эти реакции ...

У меня при первом взгляде версия Газали возникла.

Примерь, доложи о результатах .

Cообщение полностью

Такая версия вначале тоже была у Саенко. У Веры тоже как предположение. Примеряла. Неа, не совсем ложится. Но я была бы не против иметь именно этот психотип. Я бояка в плане телесных увечий и вообще физически весьма чувствителна. Про страхи и комплексы вообще рассказывать не буду. Если честно, то я даже на коньках боюсь кататься, боюсь, что меня собьют, разобью коленки, получу перелом или коньком в лоб. Бррр. Боли вообще не выношу.
Про логику: легко принимаю чужую теорию и доказательства. Спорить не люблю. (Думать над чем-то таким абстрактным тоже) Есть вещи поважнее. Наоборот прикольно, пусть объяснят, а я потом всем буду говорить: ага, это мне Вася Пупкин сказал. Или: почему я так уверена? Вот потому что Вера Новикова так научила. А она для меня авторитет в соционическом знании. Могу не согласиться с чьим-то мнением ну разве что, если несоответствие с практикой совсем в глаза бросается Вот недавно мне пытались доказать научными выкладками и астрономическими формулами, что звезды ночью в Подмосковье ничуть не бледнее египетских... Ну блин, ну я же видела своими глазами, формул не знаю, но знаю точно, что ярче! А человек не был в Египте и не видел и сказал, что фигня - не ярче
Кроссворды всякие не люблю, не понимаю вообще, зачем на них тратить время.

26 Дек 2006 12:04

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

26 Дек 2006 10:04 Irina_9 сказал(а):
Вера, Александра, спасибо большое!
Cообщение полностью

А еще я хочу поблагодарить за включенность в процесс организации мероприятия вот эту дуальную парочку:

Рома, Леша, спасибище!!!!!!!

26 Дек 2006 12:19

Psychedelicatessen
"Бальзак"

Флуд: 23%
Анкета
Письмо

Спасибо всем за достойный прием, Вере - за Идею, Спайк - за идеи... )

А отдельный special thanx человеку, который организовал самбуку!

26 Дек 2006 14:57

Merk78
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Алексей (Naf) спасибо за фотки....
Супер!!!

А где фотка, с полудуалом и квазитождиком, чей был фотик?

Что касается самбуки, мне она не досталась.... в следующий раз приеду без машины... :-) и с бокалами, что бы правильно ее пить

Кстати, народ, а помните осенью (*Гена, помнишь ты меня просил....* ) в Бухте радости была идея поехать зимой туда же!! В юрту!! Пить горячий глинтвейн, самбуку, шампанское, шлыки-чебуреки.. Играть в снежки и лепить снежных мужЫков???

Cообщение полностью

Мне идея нравиться... :-)

Возможностей всегда больше, чем времени.

26 Дек 2006 16:39

damvbuben
"Габен"

Анкета
Письмо

2 damvbuben:
Не знаю, каких именно Гамлетов ты имел ввиду, но насколько себя помню, то вроде очень весело пила самбуку И даже обнималась с белосенсорным ревизором. Так что моя болевая вела себя стойко!
Cообщение полностью

Было дело. Тебя и Олю оставляем, остальных - ...

Предложение про зимний выезд - категорически поддерживаю. Предлагаю организационную часть традиционно переложить на Джеков(Коля?), а уж мы, Черные Этики, как обычно зажжем. На худой конец, зажжем в буквальном смысле... )

27 Дек 2006 00:34

damvbuben
"Габен"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 16:39 Merk78 сказал(а):
Алексей (Naf) спасибо за фотки....
Супер!!!

А где фотка, с полудуалом и квазитождиком, чей был фотик?

Что касается самбуки, мне она не досталась.... в следующий раз приеду без машины... :-) и с бокалами, что бы правильно ее пить

Мне идея нравиться... :-)

Cообщение полностью

Ну нифига себе! А кто сказал, что без кофейных зерен он самбуку не пьет ?
Бокалы - это да, в следующий раз обеспечим, заодно и результат приблизим к эталонному..
А упомянутая фотка, боюсь, выходит за рамки столь приличного форума

27 Дек 2006 00:39

Merk78
"Гексли"

Анкета
Письмо

27 Дек 2006 00:39 damvbuben сказал(а):
Ну нифига себе! А кто сказал, что без кофейных зерен он самбуку не пьет ?
Бокалы - это да, в следующий раз обеспечим, заодно и результат приблизим к эталонному..
А упомянутая фотка, боюсь, выходит за рамки столь приличного форума
Cообщение полностью

Ну я думаю, ты зерношки не забудешь:-)
А фотку, конечно здесь ее не стоит показывать, а вот в своем архиве иметь стоит.... :-)
Когда же я ёще буду держать своего полудуала на руках... :-)

27 Дек 2006 01:13

Srez

"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Дек 2006 12:04 svetix сказал(а):
Такая версия вначале тоже была у Саенко. У Веры тоже как предположение. Примеряла. Неа, не совсем ложится. Но я была бы не против иметь именно этот психотип. Я бояка в плане телесных увечий и вообще физически весьма чувствителна. Про страхи и комплексы вообще рассказывать не буду. Если честно, то я даже на коньках боюсь кататься, боюсь, что меня собьют, разобью коленки, получу перелом или коньком в лоб. Бррр. Боли вообще не выношу.
Про логику: легко принимаю чужую теорию и доказательства. Спорить не люблю. (Думать над чем-то таким абстрактным тоже) Есть вещи поважнее. Наоборот прикольно, пусть объяснят, а я потом всем буду говорить: ага, это мне Вася Пупкин сказал. Или: почему я так уверена? Вот потому что Вера Новикова так научила. А она для меня авторитет в соционическом знании. Могу не согласиться с чьим-то мнением ну разве что, если несоответствие с практикой совсем в глаза бросается Вот недавно мне пытались доказать научными выкладками и астрономическими формулами, что звезды ночью в Подмосковье ничуть не бледнее египетских... Ну блин, ну я же видела своими глазами, формул не знаю, но знаю точно, что ярче! А человек не был в Египте и не видел и сказал, что фигня - не ярче
Кроссворды всякие не люблю, не понимаю вообще, зачем на них тратить время.

Cообщение полностью

Ну тебе конечно виднее, но можешь и мой диагноз "навскидку" Газали принять на вооружение.

27 Дек 2006 11:47

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 10
Анкета
Письмо

Семинар получился просто замечательный! Столько выпускников в одном месте, кажется, еще ни разу не собиралось. Было очень приятно встретить старых знакомых познакомиться с новыми.

Вера, большое спасибо, что решила провести такой семинар. На мой взгляд, все получилось просто замечательно! С одной стороны - важная и интересная инофрмация, с другой - замечательное общение! Огромное спасибо Александре - она очень старалась объяснить так, чтобы было понятно. Во многом ей это удалось. Большое спасибо Роману и Леше за организацию столь масштабного мероприятия! Наконец, большое спасибо всем участникам! И прошу прощения, что я, возможно не к месту, встревал со своими вопросами... Сорри - хотелось выяснить побольше...

Конечно, понимаю, что далеко не все получилось идеально. Все-таки работа с группой из 40 человек существенно отличается от работы с группой из 10 человек. Главное, на мой взгляд, что три-четыре часа для такой большой группы совершенно недостаточно. Возможно, именно из-за этого для некоторых участников семинар оказался не столь полезен. Думаю, просто не хватило времени, чтобы каждый мог получить полезную и актуальную информацию.

Людей много, знания у всех разные и вопросы тоже разные, а время ограничено - вот и не хватило его на всех. В итоге, как я понимаю, наиболее полезной встреча оказалась для интуитов, которые успели ухватить максимум информации за ограниченное время. Ну, и еще, возможно, этики смогли привлечь внимание и получить ответы на свои вопросы.

Безусловно, параллельная подача информации с Деловой Логики или, например, Сенсорики Ощущений была бы полезна для представителей соответсвующих социотипов, но как мне кажется, при наличии большего времени это играло бы не столь существенное значение. По моему опыту, в большой группе (до 40 человек) огромную роль играет взаимодействие участников между собой.

Здесь, на мой взгляд, как раз с семантическими полями связано, про которые Вера рассказывала. Участники разбиваются на небольшие группы (5-7 человек) и внутри группы обсуждают проблему со всех сторон и с учетом мнения каждого. Приходят к согласованной позиции (происходит совмещение семантических полей) и ведущему семинара уже нет необходимости подробно объяснять каждому участнику - он воздействует на уже согласованные смысловые поля нескольких групп. При таком подходе, полагаю, эффективность должна быть выше - какие-то элементарные понятия объясняются внутри групп силами самих участников. Ведущий только корректирует их при необходимости. Пока идет обсуждение внутри групп, ведущий может давать какие-то пояснения, отмечать для себя вопросы, на которые следует обратить внимание и обсудить более подробно. Ну, и согласованные позиции групп тоже влияют друг на друга. Одна группа один аспект отметит, другая найдет какой-нибудь хороший пример - происходит взаимодействие на уровне групп.

Так что, надеюсь, прошедший семинар - это только первый опыт, который послужит отправной точкой в изучении такой интересной теории, как психософия.

На будушее, на мой взгляд, следует обратить внимание на следующие моменты:

1) Постараться как-нибудь структурировать материал, чтобы организовать процесс обсуждения среди небольших групп участников - поставить задачи, определить темы и т.п. Чтобы в случае большого числа участников, ведущий мог работать с группами, а не с отдельными участниками. А то пока ведущих объясняет одному, остальные скучают и сидят без дела. Обсуждение между собой все равно происходит, но если ведущий работает со всеми сразу, такое обсуждение только мешает. Так надо как-нибудь организовать обсуждение между учасниками, чтобы оно приносило пользу, а не вред.

2) Возможно, имеет смысл как-нибудь разнести задачи по времени. На трех-четырехчасовое занятие брать только одну небольшую тему - например, подробно обсудить Эмоции, Физику, Логику или Волю. А на итоговые, обобщающие семинары с большим объемом информации стоит отводить больше времени. Например, рассмотреть возможность и целесообразность проведения двухдневного семинара по принципу обучение+отдых. Кажется, эта схема неплохо работает при проведении самых разнообразных тренингов и семинаров, может, имеет смысл организовать что-нибудь подобное? А для начала, на такие масштабные семинары хотя бы один день отводить... Хотя, здесь уже несколько другой уровень организации требуется. Одно дело - три часа посидеть с возможностью уехать в любой момент, другое - на целый день зависнуть. Ну, обдумать такую возможность, по-моему, в любом случае, стоит.

Ну, а для начала можно в Бухту Радости съездить на денек... Как раз будет возможность обменяться мнениями и впечатлениями от семинара.
Выпускник "Соционического практикума"

29 Дек 2006 12:23

Karabas
"Габен"

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

Во расписал! прям штирлиц какойто !

Я отметил вот что:
- это скорее п-йога чем п-софия ,т.к акцент делается на самопознании и самосовершенствовании,
- практическая польза неочевидна на коротком промежутке и труднооценима самостоятельно на длинном,
- в отношении других людей это дело нелегко будет использовать как инструмент....ну может быть как средство понять человека,
- в плане "повышения образованности" (Со кот Матроскин) безусловно интересно и полезно,

В целом - на "ХОРОШО"

P.S.Напишите мне плз в приват или прямо тут те девять эмоциональных дихотомий.....я запомнил тока три =(

29 Дек 2006 17:39

Merk78
"Гексли"

Анкета
Письмо

29 Дек 2006 12:23 Mitych_0010 сказал(а):
2) Возможно, имеет смысл как-нибудь разнести задачи по времени. На трех-четырехчасовое занятие брать только одну небольшую тему - например, подробно обсудить Эмоции, Физику, Логику или Волю.
Cообщение полностью

Как раз двухдневный семинар и посвящен этому.
И на нем, подробно разбирается, эмоция, физика, логика, и воля.
В трехчасовой лекции трудно уместить весь объем знаний.
Лекция была ознакомительная, начиная с азов по ПЙ, и это очень важно.

P/S
Лично я, узнал много нового и интересного и с удовольствием поделюсь своими мыслями, как только встретимся.

29 Дек 2006 17:39 Karabas сказал(а):
P.S.Напишите мне плз в приват или прямо тут те девять эмоциональных дихотомий.....я запомнил тока три =(
Cообщение полностью

А можно я напишу …
1. Интерес-возбуждение
2. Удовольствие-радость
3. Удивление
4. Горе-страдание
5. Гнев-ярость
6. Отвращение-омерзение
7. Презрение-пренебрежение
8. Страх-ужас
9. Стыд-застенчивость

29 Дек 2006 22:15

Master_Squirrel
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Мдя, большой большой пасиб...Масса новой информации, поел, попил, покурил, пообщался!!!
И все же, люди, я не Дон. Прижмусь собою я в постель. Вдавлю подушку я в свой сон. И мне приснится карамель.

29 Дек 2006 22:28

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Поздравляю всех с Новым годом!!!!!!!!!

Спасибо вам за отвагу к знаниям, проявленную в уходящем году, за смелость принять себя и мудрость принять другого.

Спасибо за то, что не останавливаетесь, стремитесь к новому и разному.

Желаем вам, чтобы солнце улыбалось в душе, чтобы сердце жило любовью и радостью, чтобы разум был полон мудростью, а тело - силой.

Желаем нам новых друзей, теплых встреч и ярких открытий.

Ура, товарищи!!!!!

31 Дек 2006 18:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
 Ответить   Создать тему   Создать встречу   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические встречи Флуд разрешен » Выпускники "Соционического практикума"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 07:05

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор