Соционический форум
 Случайная ссылка:
Опасные камни - выбирайте драгоценности с умом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

В школе я любил(а) математику, я логик-интуит
В школе я не любил(а) математику, я логик-интуит
В школе я любил(а) математику, я этик-интуит
В школе я не любил(а) математику, я этик-интуит
В школе я любил(а) математику, я логик-сенсорик
В школе я не любил(а) математику, я логик-сенсорик
В школе я любил(а) математику, я этик-сенсорик
В школе я не любил(а) математику, я этик-сенсорик

Результаты опроса

Julia__
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Часто говорят, что этики-интуиты хорошо реализуют себя в гуманитарных областях, однако я часто вижу успешных в технических специальностях людей таких типов. Быть может это жизненная необходимость, мнение общественности и просто родных заставляет их работать именно там, а в силу таланта у них это хорошо получается, а может быть это именно то, что им нужно??? Вообщем, тут вроде есть некоторое противоречие

25 Июн 2006 18:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

я не только любила математику в школе - я мат-мех закончила. Хотя напка чистейшей воды! А вот второе образование - оно уже мое - социальное! И тоже чистейшей воды0!
главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)

25 Июн 2006 18:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemma
"Гексли"

Анкета
Письмо

С математикой не заладилось изначально и абсолютно.
Очень радуюсь за людей у которых с этим всё в порядке.
Вот биология, литература, пение - это да!

"На руке капризной восемь линий жизни..."

25 Июн 2006 18:24

Julia__
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 18:15 Vesna05 сказал(а):
я не только любила математику в школе - я мат-мех закончила. Хотя напка чистейшей воды! А вот второе образование - оно уже мое - социальное! И тоже чистейшей воды0!
Cообщение полностью

Что же тогда отвечает за решение задач??? Или это вообще с соционикой не связано.... Может быть это просто IQ и ничего более. Как вы решали задачи? Какие предметы на мехмате Вам больше других нравились или не нравились?

25 Июн 2006 18:29

Vesna05
"Наполеон"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Июн 2006 18:29 Julia__ сказал(а):
Что же тогда отвечает за решение задач??? Или это вообще с соционикой не связано.... Может быть это просто IQ и ничего более. Как вы решали задачи? Какие предметы на мехмате Вам больше других нравились или не нравились?
Cообщение полностью

за решение задач отвечает БЛ. Я на мат-мехе не любила ни один предмет). Но кое-что мне было понятно. Скорее, это механика и геометрия. Т.е. пространственные, которые я могла худо-бедно представить.

главное - ввязаться в драку, а там посмотрим!)

25 Июн 2006 18:39

Julia__
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 19:27 Tekhi сказал(а):
Я ее до сих пор люблю :-).
Cообщение полностью

Можно немножко поподробнее? Вам нравится строгость и точность рассуждений, решать задачи, читать литературу на эту тему, красота человеческой мысли и результатов, история математики, алгебра или геометрия, формальные рассуждения или живые задачи? Вообщем, чем вас привлекает математика?

25 Июн 2006 19:32

ander-2
"Джек"

Анкета
Письмо

Мне математика и все последующие производные из этой науки - просто не нравились, поэтому и перебивался с четвёрки на тройку(любимые предметы - география, биология, физика). Но когда запахло выпускным и последующими вступительными экзаменами в ВУЗ,- воспользовался услугами репетитора, который за 2 месяца объяснил и растолковал мне все "технологии". В результате, переход из середняков в отличники произошёл настолько резко, что математичка-завуч - даже не поверила, считала, что я списываю! И в аттестат пятёрочку не поставила. ] А я на этих знаниях вполне благополучно ещё 3 года продержался.
ander

25 Июн 2006 20:34

SM
"Дюма"

Анкета
Письмо

В школе я очень любила алгебру и совсем не любила геометрию (хотя моих познаний и хватало на пятерки ). Алгебра была абсолютно понятной и легкой, все мне было ясно и хорошо получалось. А вот в университете отсутствие логики сказалось очень сильно. И если высшую математику еще как-то через "не могу" усвоила, то теория вероятностей стала настоящим ужастиком...

1 пользователь выразил(и) благодарность SM за это сообщение

25 Июн 2006 20:39

radar_perm

"Бальзак"

Важных: 1
Анкета
Письмо

В школе у меня все предметы были хорошо, особо любимых не было, разве что, за счёт симпатий и антипатий к учителям.
В техническом ВУЗе я не любила все технические предметы, только к середине обучения поняла, что им от меня было надо.
Всё относительно. Radar_perm, можно просто Радар

25 Июн 2006 20:53

Niilf
"Джек"

Анкета
Письмо

С математикой было все нормально =) А так как данный инструмент еще и помогал во всяких физиках/химиях, то и там было все шоколадно.

Вообще, некоторые задачки сильно доставали, это которые требовали сложных и громоздких преобразований

К концу школы очень нравились решать "параметры". Увидеть там "фишечку", а потом последовательно рассмотреть как это "фишечка" повлияет на конечный результат доставляло немалое удовольствие от процесса =)

А вот в универе уже пошли напряги со всякими математическими логиками, дискретными математиками и т. д. Ибо море структур, теорий...

25 Июн 2006 20:55

G_I_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 19:01 Garrik сказал(а):
а почему нет нейтрального подхода - посередине?

Cообщение полностью

У меня другое: в принципе, математика нравилась, но вот конкретно решать задачки и контрольные почему-то не хотелось. Вроде, как факультатив: послушал, самое интересное там уточнил, и - домой бы, без всяких задачек.

В ВУЗе пришлось таки учить и сдавать (причём сдал на пять), но как-то тяжеловато давались отдельные моменты.

25 Июн 2006 20:57

April14
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Я в школе искренне ненавидела математику и все ее производные, также физику и черчение. Хотя продержалась на четверках, просто списывала Более того, будучи почти насильно протолкнутой на экономический, промучилась там пять лет с прогнозированием, эконометрикой, теорией вероятности, матстатистикой....
А вот мои тетради с сочинениями по литературе до сих пор в школе учителя зачитывают, как пример для подражания. Еще безумно любила историю и русский язык. В общем, махровый гуманитарий
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...

25 Июн 2006 21:04

Decent
"Габен"

Анкета
Письмо

В школе я не любила математику, сейчас понимаю, что просто не повезло с учителями. А вот в вузе - совсем другое дело. Особенно обожаю вычислительную математику, хотя конкретно по ней с преподом тоже не повезло(настоящий Гамлет).
Мы работы не боимся, от работы не бежим. Есть работа - спать ложимся, нет работы - снова спим.

25 Июн 2006 21:25

Show_N
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А у меня все было замечательно... с любовью
И в университете осваивала свободно...
Жизнь - трагедия, для того кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит

25 Июн 2006 21:29

alif
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Не любил конструктивный матан. УРЧП. Теорвер. Остальное любил, уже на 1 кусе бегал на спец-курсы по дискретке и еще на что-то там.

Думаю, что способность к математике - это IQ и ничего больше.
по совместительству ЭИЭ

25 Июн 2006 21:50

Kore
"Дюма"

Анкета
Письмо

Очень любила математику и физику. Самые-самые любимые предметы в школе были.
В универе не столько любила математику в чистом виде, сколько теормех, например. Теория упругости тоже очень интересна.
Справедливости ради должна сказать, что и читать художественную литературу очень любила. Читала много и буквально всё, что попадалось под руку.

25 Июн 2006 23:22

raddish
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Я всегда любила учиться...и в том числе математике. Помнится по алгебре у меня была твердая четверка, а вот геометрию очень любила и по ней успевала лучше. Меня даже как то тянуло к математике...стройность и жесткость ее решений, четкие алгоритмы, изящество и определенность были как бальзам на мою душу...ведь в моей внутренней жизни как раз очень не хватает определенности и устойчивости.
Посмотришь 1 раз - ни фига себе, а посмотришь во 2 раз - ну и фиг с ним!

25 Июн 2006 23:48

Marten-Ly
"Есенин"

Анкета
Письмо

Любила математику. Со сменой учительницы в 8-м пропускала в школе целые четверти, экзамены и хвосты контрольных сдавались без напрягов.
Если бы осталась наша первая учительница, пошла бы точно в тех. вуз. Так, увы.
Строгие дисциплины, всё технарское - интересно до сих пор.

26 Июн 2006 00:08

Tekhi
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 19:32 Julia__ сказал(а):
Можно немножко поподробнее? Вам нравится строгость и точность рассуждений, решать задачи, читать литературу на эту тему, красота человеческой мысли и результатов, история математики, алгебра или геометрия, формальные рассуждения или живые задачи? Вообщем, чем вас привлекает математика?
Cообщение полностью

Мне нравится отслеживать последовательности рассуждений, нравятся алгоритмы и их применение... С детства. Я могу оценить изящность решения.(Черезмерно сложные теоретические выкладки с неочевидными предположениями меня скорее утомляют.)
Да, пожалуй, больше нравилось решать задачки... (в школе чуть сложнее давалась стереометрия), в том числе вполне и нестандартные (это я про факультатив матшколы)...
В вузе проблем тоже не было особо (я с удовольствием закончила ВМК МГУ).
История математики или литература о математике меня практически не интересовали.
В то же время с гуманитарными дисциплинами по жизни у меня также не было проблем, и читать предпочитаю все же художественную литературу.
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)

26 Июн 2006 00:50

Alex-n
"Гамлет"

Анкета
Письмо

До 5-го класса математика нравилась, даже на школьных олимпиадах побеждал.
Но в страрших классах, когда она разделилась на алгебру и геометрию, я считал ее самым сложным и бесполезным для большинства предметом.
Как я тогда говорил, "от этих синусов и косинусов посинеть и окосеть можно!"
И я искренне рад, что за 15 лет после окончания школы мне не потребовались знания математики сложнее четырех арифметических действий!

26 Июн 2006 02:12

gisha
"Гексли"

Анкета
Письмо

А я математику очень любила... вернее алгебру любила не особо за то что никогда не хватало терпения и усидчивости всё скурпулезно считать и частенько бывало что вся контрольная решена правильно тока ошибки при расчётах. А вот геометрия это просто песня. На самом деле больше всего привлекало решение задач, особенно если их можно решить несколькими способами. хотя думаю что это просто зависит от воспитания и мне всё нравилось потому что отец с детского сада натаскивал на головоломки и логические задачки.
Сделаем из белого мрамора-статую негра!!!

26 Июн 2006 08:05

nina_t
"Достоевский"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Школьную математику я не то чтобы любила - она не вызывала никаких трудностей. Любила я скорее физику
Закончила кафедру прикладной математики физико-механического факультета. Работаю программистом. Не знаю, как программируют логики, но для меня всегда этот процесс шел на грани между интуицией и здравым смыслом
К концу сказки добро победило разум

26 Июн 2006 08:28

Angel_Hranitel
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Очень любила математику.
Во-первых, нравилась учительница
Во-вторых - и в алгебре, и в геометрии - пятерки. Любила, когда задачки решаются, как семечки.
И IQ у меня высокий
её сила - в её любящем сердце

26 Июн 2006 08:50

Maskayka
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Моя хорошая знакомая Драйзер - с отличием закончила физический факультет, отлично знала математику. Из физики она только электронику не любила и не очень понимала.
Более того, она защитила дисертацию в теоретической физике.
Но! Всегда физику хаяла и говорила, что это не то, чем она хотела заниматься всю жизнь.
Keine Rosen onhe Dornen

26 Июн 2006 10:56

warge
"Жуков"

Анкета
Письмо

С математикой всегда был в дружбе. Очень любил когда нужно было решать задачи в классе - первый решивший получал право произнести ответ в слух.
Cogito, ergo sum

26 Июн 2006 11:17

gisha
"Гексли"

Анкета
Письмо

26 Июн 2006 11:17 warge сказал(а):
С математикой всегда был в дружбе. Очень любил когда нужно было решать задачи в классе - первый решивший получал право произнести ответ в слух.
Cообщение полностью

А у нас было круче - двум первым решившим задачку по геометрии ставилась пятёрка - и у меня эти пятёрки стояли на несколько уроков вперёд и потому меня практически никогда не спрашивали.
Сделаем из белого мрамора-статую негра!!!

26 Июн 2006 11:22

Dubravka
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Не скажу, что математика была моим любимым предметом в школе, но мне нравились её уроки, в общем, давалась мне она довольно легко, только в старших классах были трудности со стереометрией (пространственного воображения не хватало - это ведь ). Успевала всегда на "пять", задачи решала очень быстро, иногда экспериментировала, искала нестандартное решение - по . Профессию себе выбрала гуманитарную, но и филологу математика нужна (элементарно - чтобы рассчитать количество учебных часов и составить план, я этим занимаюсь охотно, доставляет удовольствие, когда всё красиво укладывается в сетку и сходятся концы с концами). И статистическими подсчётами также приходится заниматься в научных целях, тут мне вполне хватает школьного курса математики.
Мой дед Гамлет был по профессии учителем математики и физики - так получилось в силу "социального заказа" в 30-е годы прошлого века, пошёл учиться на востребованную специальность, хотя наклонности и способности у дедушки были явно гуманитарные. Тем не менее те, кто у него учился, говорят, что преподавал он хорошо, методично, любил свою специальность - и она не стала помехой для "развития личности", даже наоборот.
Для свободных - все высоты достигаемы (Максим Горький)

26 Июн 2006 12:43

alif
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Отличный получился опрос. Любящих в два раза больше, чем не любящих для любых ТИМов. Коэффициент судя по всему суть просто общее свойство интернет-аудитории. Ergo ТИМ на профессиональные и конфессиональные предрасположенности никакого влияния не оказывает, и никаких предпочтений для занятий разными родами деятельности у разных ТИМов нет. QED.

по совместительству ЭИЭ

26 Июн 2006 13:16

Julia__
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

26 Июн 2006 13:16 alif сказал(а):
Отличный получился опрос. Любящих в два раза больше, чем не любящих для любых ТИМов. Коэффициент судя по всему суть просто общее свойство интернет-аудитории. Ergo ТИМ на профессиональные и конфессиональные предрасположенности никакого влияния не оказывает, и никаких предпочтений для занятий разными родами деятельности у разных ТИМов нет. QED.

Cообщение полностью

Честно говоря, неожиданный результат, может этикам нравится в большей степени учитель, отсюда и предмет. До опроса я предполагала, что умение решать задачи это интуиция+логика+IQ+желание, но не думала, что последние перевешивают все остальное. Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?

27 Июн 2006 13:00

Mutaboba
"Дюма"

Анкета
Письмо

Математику обожала всегда. Самый мой любимый предмет был.
В школе до девятого класса была очень хорошая учительница, это дало свои результаты, думаю.
В девятом классе учитель поменялся, вела какая-то дюже бестолковая тетенька... тупо пыталась пересказывать учебник, не прилагая никакого собственного отношения, т.ч. девятый класс я занималась самообразованием можно сказать. В стереометрию вошла с трудом, но потом разобралась.
Контрольные решала за себя и за подружку-соседку, успевала за урок.
С преподавателем высшей математики опять повезло, т.ч. любовь моя к математике не остыла....
а вот теорию вероятности и мат. статистику лучше понимала при наличии лекций, тогда с лету... а самостоятельно тяжеловато было разобраться так, чтоб осмыслить и понять всю суть.
"Маленькое белое привидение, темное звездное небо, печальная музыка - до чего все это красиво и интересно!" ("Малыш и Карлсон")

27 Июн 2006 13:15

Rainer
"Жуков"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Всегда нравилась. И в школе и в институте. Предполагаю, всвязи с тем, что интуиция часто хромает, есть склонность формализованного построения прогнозов.
ich liebe dich nicht mehr...

27 Июн 2006 13:15

alif
"Бальзак"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 13:00 Julia__ сказал(а):
Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?
Cообщение полностью

По деталям, ибо дьявол в них С ростом IQ проработанность моделек и мерность их растет так, что заметно это невооруженным взглядом очень хорошо Информационная насыщенность как мотив и инструмент.

И не пытайтесь исказть такой шикарный результат (еще раз спасибо за классный опрос) интерпретацией

по совместительству ЭИЭ

27 Июн 2006 13:17

Mechanics
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?
Cообщение полностью

Долгое время существовала гипотеза об обратной зависимости. Чем выше коэффициент формального интеллекта - тем меньше развито интуитивное мышление...
Гипотеза эта до сих пор не опровергнута

27 Июн 2006 13:20

alif
"Бальзак"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 13:20 Mechanics сказал(а):
Гипотеза эта до сих пор не опровергнута

Cообщение полностью

Что ни в коем разе не делает эту гипотезу верной
по совместительству ЭИЭ

27 Июн 2006 13:25

__Lionne
"Гексли"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 18:29 Julia__ сказал(а):
Cообщение полностью

Думаю, что да. Это просто IQ.
Я закончила школу на "отлично". Мне была интересна алгебра, хотя и давалась она мне не так легко, как другие предметы.
Хотелось во всем разобраться, усвоить главное.
А детали, как всегда, мне были уже неинтересны. Знания расли вширь, но не в глубину.

27 Июн 2006 13:37

Ira-li
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Честно говоря, неожиданный результат, может этикам нравится в большей степени учитель, отсюда и предмет. До опроса я предполагала, что умение решать задачи это интуиция+логика+IQ+желание, но не думала, что последние перевешивают все остальное. Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?
Cообщение полностью

Если считать IQ как результат, то интуиция/сенсорика - это инструмент, при помощи которых достигается результат. В итоге, все, что связано с пространственным воображением (геометрия) легче дается сенсорикам, все, что связано с манипуляцией формулами (даже не особо вникая в материал) или поиски путей решения - легче дается интуитам.
Ну а уровень сложности школьного материала делает предмет доступным для понимания как для логиков, так и для этиков. Плюс ко всему, этики всегда могут списать, но вот персона учителя либо сильно стимулирует к занятиям предметом, либо наоборот - напрочь убивает интерес
Все относительно

27 Июн 2006 15:31

April14
"Гамлет"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 15:31 Ira-li сказал(а):
Плюс ко всему, этики всегда могут списать, но вот персона учителя либо сильно стимулирует к занятиям предметом, либо наоборот - напрочь убивает интерес
Cообщение полностью

Это точно! Не повезло мне с математичками От учителя очень многое зависит! Меня в одной школе преподаватель по химии буквально отвратила от этого, по сути, безумно интересного и познавательного предмета, а в другой "химичка" стала любимой учительницей, она весь класс влюбила в этот предмет. Получилось, что я плохо знаю неорганическую химию, а вот органическую помню до сих пор: мне так нравилось выступать с докладами про бензолы!
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...

27 Июн 2006 15:41

Kika
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я пока еще официально Гексли...(виртуально типируемся мы)
В начальной школе к математике относилась нейтрально, что касается старшей школы - то у нас был гениальный препод, который как-то заявил:"У меня учатся те, кто хочет знать алгебру. Если вам это не надо, то пожалуйста - на заднюю парту и занимайтесь своими делами. Тройка вам обеспечена". Я ухватилась за идею, правда, по геометрии выторговала четверку...
Так что это все гены. У меня, например, абсолютная грамотность. Я чувствую ткань языка (я имею в виду не артикуляционный орган!!! )
А моя сестра - так же чувствует ошибки в расчетах. Я была в шоке, когда она при мне просмотрела какой-то отчет и сразу заметила неверное число. При этом пишет - просто чудовищно безграмотно.

27 Июн 2006 15:46

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Июн 2006 15:41 April14 сказал(а):
Это точно! Не повезло мне с математичками От учителя очень многое зависит! Меня в одной школе преподаватель по химии буквально отвратила от этого, по сути, безумно интересного и познавательного предмета, а в другой "химичка" стала любимой учительницей, она весь класс влюбила в этот предмет. Получилось, что я плохо знаю неорганическую химию, а вот органическую помню до сих пор: мне так нравилось выступать с докладами про бензолы!
Cообщение полностью

А я обожала тонко издеваться над химиками в школе, послушав вечером лекцию в университете...
Да, по поводу математики, конечно, я ее любила в школе, как и все остальные предметы, хорошо училась и ездила на олимпиады, но в вузе любила уже без взаимности... уж больно сложно... но ничего другого от меня тут и не ждут

Эй-эй-эй, погоняй лошадей! Эй-эй-эй, поторапливайся! Эй-эй, к хлопотной доле своей Веселей-эй-эй приноравливайся!

27 Июн 2006 15:48

nu-i-nu
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Июн 2006 19:32 Julia__ сказал(а):
Cообщение полностью

Живые, красивые задачи или хотя бы способы их решения! про то, что нужна еще и строгость рассуждений, понимаешь после знакомства с мат. софзмами.

Эй-эй-эй, погоняй лошадей! Эй-эй-эй, поторапливайся! Эй-эй, к хлопотной доле своей Веселей-эй-эй приноравливайся!

27 Июн 2006 15:50

Julia__
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 16:09 RASH сказал(а):
IQ - всего лишь логика+интуиция. Этики этот тест обычно благополучно заваливают, но их никак нельзя назвать глупыми и плохосоображающими только по результатам этого вида тестирования.
Cообщение полностью

Интересно есть ли более продвинутые тесты на IQ, по своему опыту могу сказать, что после специальной(не долгой) тренировки, результаты повышаются , а само IQ, наверное, нет

27 Июн 2006 16:16

sharic
"Есенин"

Анкета
Письмо

Математика всегда нравилась, но при этом с гуманитарными науками проблем не было никогда(даже очень неплохо все получалось). Закончила школу с "сильно" математическим,физическим уклоном. Закончила мат-мех и работаю программистом. Типировалась как Есенин ;-))

27 Июн 2006 16:27

alif
"Бальзак"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 15:31 Ira-li сказал(а):
В итоге, все, что связано с пространственным воображением (геометрия) легче дается сенсорикам, все, что связано с манипуляцией формулами (даже не особо вникая в материал) или поиски путей решения - легче дается интуитам.

Cообщение полностью

Вряд ли получится обнаружить заметную глазом постулированную легкость.

Быстро показать как две плоскости пересекаются в точке легче всего пространственной "картинкой" и эта демонстрация прекрасно будет понята как логиками, так и сенсориками.

Геометрии школьные, всякие там планиметрии и стереометрии никогда не любил, как следствие никакой легкости и в помине не было. Ну и тригонометрия в ту же кучу. А вот прикинуть график функции, чтобы понять что там у нас происходит при интегрировании/дифференцировании - милое дело.

Так что дело тут скорее в интересе, если он есть - то все будет "легко" и инструментарий будет использоваться какой хотите. Нет интереса - не будет и легкости, как себя не типируй.

по совместительству ЭИЭ

27 Июн 2006 16:57

29_02
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Любила математику (в отличии от физики). Училась в математическом классе. Учителя по математике были разные. Любовь к математике возрастала от алгебры до высшей математики, чуть дело не дошло до мехмата, в последний момент передумала и переориентировалась на психфак (где математика - первый и самый сложный вступительный экзамен, нам говорили ,что на уровне того же мехмата).
Я тоже думаю, что математика - БЛ и взаимосвязи надо искать не по дихотомиям, а обнаруживать БЛ в какой-нибудь функции. С ролевой До все понятно .
Не случайны на земле две дороги, та и эта: та натруживает ноги, эта душу бередит (Б.Окуджава)

27 Июн 2006 20:28

Marihuana
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Очень любила геометрию. К алгебре относилась нейтрально. Скучная наука на мой вкус. А вот геометрия, а потом еще начерталка в институте - это да! До сих пор люблю рисовать вручную всякие проекции, когда нужно

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Июн 2006 20:41

olganorxx
"Наполеон"

Анкета
Письмо

25 Июн 2006 18:08 Julia__ сказал(а):
Часто говорят, что этики-интуиты хорошо реализуют себя в гуманитарных областях, однако я часто вижу успешных в технических специальностях людей таких типов.
Cообщение полностью

Мое первое образование-техническое.Сейчас сижу и думаю,как я смогла его получить?Просто была молодая и не задумывалась как мне это сложно дается,поэтому и проблем не было.Отработала год по специальности,потом ушла.Не могу ,мне это неинтересно.Сейчас выбираю творческие профессии.
А математику в школе я любила.

28 Июн 2006 13:57

EmmaNeu
"Гексли"

Анкета
Письмо

Голосовала вчера и выбрала нечаянно: "В школе я не любил(а) математику, я этик-интуит", хотя я математику любила.

Нравилось практически все, пока дело не дошло до графиков. Там застопорилось маленько - слишком все "интуитивно", а "интуиция" эта - просто опыт работы с графиками. Опыт этот наработала - дальше пошло. (Графики даже полюбила - могучая штука.) Долго училась работать с тригонометрическими таблицами. Геометрия была просто лакомством. Думаю, из-за учебника: Все хорошо и коротко обьяснено. Выучил теорему, задачки прорешал - контрольные на полном автомате шли.

Две темы шли с таким скрипом, что даже удивительно: тригонометрические неравенства и вектора. В университете от теории целых чисел слюньки текли.

Сейчас, после долгой паузы, чувствую, нужно все начинать с нуля. Так у меня и напрашивается вывод, что этикам математика "очень даже доступна", даже можно развить неплохое "чувство" или "интуицию" для математики, но только путем неустанных тренировок. Что не так трудно: Все темы хорошо очерчены и обьяснены. Существует целая кипа заданий, на которых можно тренироваться. Результаты видны сразу.

Что мне всегда доставляло удовольствие: Ответ всегда или верный или не верный. (Не будем углюбляться в философию - мы говорим только о школьной математике.) Путь к решению может быть разный, но ответ - один. Никакого поля для интерпретаций, а значит и для недоразумений и неуверенности в правильности выбранного пути. Если бы все процессы так протекали...

28 Июн 2006 14:31

Ovtza
"Гамлет"

Анкета
Письмо

27 Июн 2006 16:09 RASH сказал(а):
IQ - всего лишь логика+интуиция. Этики этот тест обычно благополучно заваливают, но их никак нельзя назвать глупыми и плохосоображающими только по результатам этого вида тестирования.
Cообщение полностью

А мне кажется, что IQ не зависит от тима. Я 99% Гамлет, но IQ у меня 126.
А математику я любила и люблю. Всю и алгебру и геометрию, и высшую, и теории вероятностей, и теории игр. У меня всегда была твердая 5. А физику и химию не любила.
А гуманитарные предметы вообще мне были параллельны.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ovtza за это сообщение

28 Июн 2006 23:10

Funny_girl
"Драйзер"

Анкета
Письмо

А я любила и алгебру, и геометрию! Уж лучше кучу задачек порешать, чем писать сочинение и анализировать стихотворения

30 Июн 2006 11:00

Orchid
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Алгебраические задачки и длинные уравнения щелкала, как орешки. С геометрией было хуже, но пятерки я все-таки получала.
Кстати, когда меня перевели в новую школу и в первый раз представили учительнице по математике, та, лишь взглянув на меня, сказала: "Я думаю, она хорошо математику знает!" "Почему?" "Не знаю, вид у нее такой!" Видно, подсознательно затипировала меня в логики!
Who needs a heart when a heart can be broken?

30 Июн 2006 11:21
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 07:01

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор