Соционический форум
 Случайная ссылка:
Меня не интересуют женские темы?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 32 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Драйзер-Штирлиц

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Драйзер-Штирлиц

Poline
"Есенин"

Анкета
Письмо

23 Июл 2006 11:08 Gallaj сказал(а):
В общении с Штирлицами есть очень подводные и очень острые камни. В общих чертах это можно охарактеризовать так: для всех окружающих он будет самым идеальным (что сейчас и проявляется - вы видите его как и все окружающие) и только вы будете испытывать на себе приступы ярости и агрессии (это уже если вы решите быть с ним и стать его половиной), плюс еще, что живя со Штирлицем нужно знать что рано или поздно он будет заставлять вас жить по своим правилам, а этих правил у него очень длинный список и даже аргументированно этот список оспорить нет шансов. Посмотрите на дуала Штирлица..... вы готовы сломать в себе Драйзера и играть эту роль? Если нет, то рано или поздно вы увидите ту пропасть, что разделяет вас. Сами решайте. Конечно, первое время каждый будет уступать и все будет отлично), но саморазрушение не может быть долгим и постоянным.ИМХО
Cообщение полностью

Большое СПАСИБО за такой пост!! Подпишусь обеими руками! Все именно так. Либо ты сломаешься, как личность, либо станешь Золушкой. В принципе, для всех, кроме Золушек, это - одно и то же. (Я очень уважаю Достоевских, но и им свой дуал часто не по зубам). А в глазах окружающих Штирлиц неизменно - хороший человек, идеальный муж, красавец-мужчина, заботливый отец. И никому не понять, почему эта дура так с ним несчастлива. Знаю и по себе, и видела в других семьях, смотрела уже ВСЕ понимающими глазами. Ну, вы Ипполита помните? Ну идеальный же мужчина, обидела его плохая, неверная Еся...

4 пользователя выразил(и) благодарность Poline за это сообщение

2 Окт 2008 10:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Geruta
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Извините, пост удалила, в связи с его неактуальностью.

7 Мар 2009 14:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vazovskyS
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Шт. может сломать Др. а потом обнаружить что не слишком искренняя услужливость и поломанность ему не интересны... Взаимопонимания не увеличится, а только наоборот всё становится еще запутаннее. И 13 лет совместной жизни будут под большим вопросом...

Вот так... :-(

31 Мая 2009 23:29

Evita_d_Ivuar
"Драйзер"

Анкета
Письмо

24 Июл 2006 12:21 Tari сказал(а):
Я сама раньше обращала внимание на то же, что и остальные: странной казалась его постоянная сосредоточенность на предельной правильности, стремление контролировать все до мелочей ( "...каждая ваша лишняя запятая..." - его слова). Только спустя время я поняла, что "каждая запятая" для него (да наверно и для любого Штирлица) - не самоцель (если подходит здесь это слово). Это - лишь ФОРМА, а форма должна если и не быть идеальной, то хотя бы стремиться к максимальной правильности. И с этим я совершенно согласна!
И пусть другие думают, что вся соль в "лишних запятых", но от них ускользает другое, оно же главное - его способность наполнить содержание смыслом. На то, собственно, и логик. Оттого-то и возникают ситуации, когда многие не могут понять, чего от них вообще требуется, и предоставляют совсем не те результаты, которые нужно было.
Когда же я увидела, какой смысл он вкладывает во все, что делает, я поняла, что со многим согласна. А еще, что он же хоть во что-то ставит те вещи, которые в современном мире практически не ценятся совсем (пример - порядочность). У меня тогда возникло ощущение, что нас в одно время и в одной семье воспитывали. Может, это и называется родством душ?.. Какая тут любовь?! Я наконец-то нашла человека, который хоть к чему-то относится по-человечески!

Cообщение полностью

Совершенно с этим согласна. Полностью иллюстрирует моё отношение к Штирлицу.

15 Июн 2009 13:39

Nina
"Жуков"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

13 Июл 2006 17:09 Terrin сказал(а):
Что за паника? Люди и с конфликтерами-ревизорами умудряются отношения выстраивать, а уж полудуальные отношения - значительно более благоприятны!
Как сказал мне однажды известный соционик: "хороший полудуал гораздо лучше плохого дуала" . Так что не падайте духом, у вас очень хорошие шансы - с точки зрения интертипных отношений по крайней мере. А все остальное зависит от вас и от удачи.
Мне полудуалы-Драйзеры нравятся очень, так что я вам этой самой удачи искренне желаю .
Cообщение полностью

Верно. У меня подруга Драйзерка, я то ли Жуков, то ли Штирлиц (мнения социоников разошлись ) - мы с ней прекрасно понимаем друг ддруга. Но конечно, у нас дружеские отношения, не более
"Знойная женщина - мечта поэта" (с) :-))

10 Июл 2009 20:37

ZLOI13
"Штирлиц"

Иркутск

Анкета
Письмо

18 Янв 2008 18:04 ME4TA сказал(а):
Штирлицы - безымоциональны! Они оочень эмоциональные. Причём склонны проявлять именно негативные эмоции. Его психика так устроена...

Cообщение полностью

Ха-ха-ха...
Штирлицы правда безэмоциональны... негативные эмоции дома... и такое есть. Но есть и позитивные и иногда очень много романтики, от чего этики итуиты просто на седьмом небе, просто надо уметь пользоваться таким инструментом.
Почему по секрету? Да потому что сенсорики этого просто никогда не увидят. Если бы вы могли видеть во времени, вы бы увидели, что интуиты в конечном итоге всё и всех под себя подстроят. Особенно этические.
Cообщение полностью

Мне тоже самое говорят и Еси, и Гексли... Я думаю, когда человек ведёт паразитическую деятельность в своей семье, то это не то чем можно гордиться. Я никогда не выбивал игрушки из своих родителей как это делал мой брат Есь, но я добился в 1000 раз большего. И когда стоит выбор кого устроить на работу, то я не беру на работу подругу-Гексли, а беру малознакомого Баля/Макса/Джека/Штира, потому что он хороший спец и эффективен. Видимо я плохой сенсорик, но заранее знаю, как в моей жизни будет, в 10 лет уже знал, что устроюсь на производство и буду учиться в аспирантуре. А желающие присосаться (заказчики/активаторы/конфликтёры) получали вовремя отпор.
А жить вам придётся с избранником не месяц и не год, а ВСЮ ЖИЗНЬ. И чтобы в конце жизни вы чувствовали, что прожили жизнь хорошо и не зря, лучше чтобы с вами рядом был дуал, или на крайняк - активатор.
Cообщение полностью

Чувства проходят 100%. Полагаться на соционику и советы виртуальных собеседников - не лучшее решение. Гексли (мои активаторы) - это как Еси и ещё 8 ненужных типов - ненужный тип и с ними мало того что нихрена не сделаешь ,но и будешь огребаться потом за их косяки, зато напридумывать и напланировать можно кучу всего. С дуалами отношения бывают хуже чем с конфликтёрами и наоборот, просто люди разные, соционика не панацея, просто объясняет многие моменты. Давно научился работать с Жуками-начальниками, подставил шею, сделал вид, что ты слабый щен, а когда он в это поверил и отвернулся, то сделал как тебе надо или заставил его, с активаторами/конфликтёрами и прочими этиками на давление: "одолжи палатку, денег, делай то-то, проводи до дома, где у меня никого нет" просто посылаешь не грубо отмазываясь, типа палатку запачкал в дерьме, денег нет, на венеру давно не проверялся. Просто до соционики называл это по другому.

Смайлы здесь прикольные

Встретил в этой теме термин "полный передоз сенсорики в доме". Дайте, пожалуйста, объяснение - что это такое?

Тоже бы послушал. Но всем как обычно пофигу.

И еще некоторые интимные подробнисти

Тоже интересно... познакомился с девушкой Драем... скучновата, правда мне все скучноваты и Гексли и Гюгоши и Бальзачки и Досты. Вот интересно что в интимной сфере может быть напряжного. Тело у неё клёвое. По техническим харакетристикам молодец, образование и планируемое место работы наиболее подходящее. Я как бы уже не надеюсь на любовь (6 лет в браке с конфликтёром, собственно на моих чувствах всё и держалось), а вот друга бы, хорошего попутчика по жизни не против получить.

JorgeSand
, ты крута, я восхищён лексиконом и структурой предложений.. блин пообщаться бы вживую со Штирками. Но у самого времени нет, у них наверное, такая же беда.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

21 Авг 2010 10:00

Baileys-1
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Сен 2007 12:50 Leonid_iam сказал(а):
Вопрос.
Встретил в этой теме термин "полный передоз сенсорики в доме". Дайте, пожалуйста, объяснение - что это такое? Желательно на примерах.
Спасибо.
Cообщение полностью

Я уже описывала на форуме примеры из нашей со Штиром жизни из области передоза. У меня четкое ощущение, что в квартире живут не 2 человека, а группа московских дворников из солнечного Узбекистана. Т.е. обоими все моется и чистится. Поделили зоны ответственности в конце концов. Мы все время что-то делаем. Ну тут благо, в целом, сплошное. Сложности начинаются как только встает выбор что купить, например в дом. Мы тут ремонт делаем. Тяжело, я точно знаю чего не надо для интерьера из того что он предлагает, дальше обиды что я капризничаю, не могу выбрать, все что он предлагает - мура и т.д.. А я просто еще не нашла то что подойдет, поскольку гармония должна быть и в цвете, и в фактуре и в стоимости. Приходится идти на несвойственные мне компромиссы в этой части, ему тоже. Чуть не поубивали друг друга. Такое же периодически бывает при покупке одежды, обуви.

21 Авг 2010 13:18

ZLOI13
"Штирлиц"

Иркутск

Анкета
Письмо

21 Авг 2010 19:18 Baileys-1 сказал(а):
дальше обиды что я капризничаю, не могу выбрать, все что он предлагает - мура и т.д.. А я просто еще не нашла то что подойдет, поскольку гармония должна быть и в цвете, и в фактуре и в стоимости. Приходится идти на несвойственные мне компромиссы в этой части, ему тоже. Чуть не поубивали друг друга. Такое же периодически бывает при покупке одежды, обуви.

Cообщение полностью

Какая прелесть
Думаю это проблема всех женщин Я особо не парюсь по поводу расцветок и прочего. Лишь бы вещи были качественными. В общем это мелочи. Но как-то Драи скучноваты... хотя и довольны, что их расталкивают и всюду тащят за собой

21 Авг 2010 17:14

Baileys-1
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Авг 2010 17:13 ZLOI13 сказал(а):
Какая прелесть
Думаю это проблема всех женщин Я особо не парюсь по поводу расцветок и прочего. Лишь бы вещи были качественными. В общем это мелочи.
Cообщение полностью

Мелочи-не мелочи, а лицо Драя в момент когда ему бесконечно белосенсорят особо прэлестным не кажется , фоновая, она ж быстро устает. И ваша фоновая от нашей творческой ЧС тоже быстро сворачивается в овчинку. И потом, драй на эту тему поспорить может , а Штир ой как не любит когда ему противоречат, особенно по базовой и творческой.
И кстати да, меня напрягают постоянные варианты новых покупок в продуктовом. Есть проверенное, зачем эксперименты? Смирилась. Правда приучила смотреть ингредиенты. . Большая часть теперь остается на полках.

Но как-то Драи скучноваты... хотя и довольны, что их расталкивают и всюду тащят за собой
Эт да, эмоции в затыке полном, физиономия спокойная, взгляд пронизывающий, еще укусит поди))))

21 Авг 2010 17:29

Shinigami
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

31 Мая 2009 23:28 vazovskyS сказал(а):
Шт. может сломать Др. а потом обнаружить что не слишком искренняя услужливость и поломанность ему не интересны... Взаимопонимания не увеличится, а только наоборот всё становится еще запутаннее. И 13 лет совместной жизни будут под большим вопросом...

Вот так... :-(
Cообщение полностью

Не Драй и был, если сломали... имхо
21 Авг 2010 17:13 ZLOI13 сказал(а):
... Но как-то Драи скучноваты... хотя и довольны, что их расталкивают и всюду тащят за собой
Cообщение полностью

Значит, разногласий у вас нет пока. Ничего, все впереди, фонтан эмоций и фейерверк ощущений, еще оцените спокойный период

22 Авг 2010 10:27

ZLOI13
"Штирлиц"

Иркутск

Анкета
Письмо

21 Авг 2010 23:29 Baileys-1 сказал(а):
Мелочи-не мелочи, а лицо Драя в момент когда ему бесконечно белосенсорят особо прэлестным не кажется , фоновая, она ж быстро устает. И ваша фоновая от нашей творческой ЧС тоже быстро сворачивается в овчинку. И потом, драй на эту тему поспорить может , а Штир ой как не любит когда ему противоречат, особенно по базовой и творческой.

Cообщение полностью

Ха-ха... лучше без терминов давайте на живых примерах
На какую тему поспорить можете?
И кстати да, меня напрягают постоянные варианты новых покупок в продуктовом. Есть проверенное, зачем эксперименты?

Cообщение полностью

Я не покупаю себе конфеты, печенье, кофе и прочее дерьмо. Могу есть мясо и гречку/овощи, выращенные на собственном огороде, месяцами. Еда должна быть полезной. Конечно, я люблю вкусности, люблю курить и пить, но из полезного и вкусного выбираю полезное, поэтому не курю и не пью. А свинину аппетитную думаю не особо и трудно приготовить раз в году
Эт да, эмоции в затыке полном, физиономия спокойная, взгляд пронизывающий, еще укусит поди))))

Cообщение полностью

Мне 99% людей вокруг кажутся такими виктимами, что даже не могу подумать про укусы

23 Авг 2010 05:53

ZLOI13
"Штирлиц"

Иркутск

Анкета
Письмо

22 Авг 2010 16:27 Shinigami сказал(а):
Значит, разногласий у вас нет пока. Ничего, все впереди, фонтан эмоций и фейерверк ощущений, еще оцените спокойный период
Cообщение полностью

Да мы особо и не встречаемся, виделись всего один раз... общаемся в контакте, ну она частенько сыплет комплиментами, редко что спрашивает, в основном я суечу и развлекаю. У меня коллега Драй... с ним мы любим попеть на работе, пошутить и посмеяться... к моему удивлению он беспокоится по поводу меня и проч... "конфликты" были когда мы обсуждали предпочтения в музыки, поэтому когда он включает свой джазо/блюзо/бардовский отстой на колонках (это единственное средство его заткнуть, когда совместные песни надоели), я смиренно врубаю Linkin Park или ансамбль имени Александрова в своих наушниках и никто не парится. Вообще по вам сразу видно когда вы начинаете бузеть, но легко сбить тему и легко мотивировать. Когда что-то надо... вообще в этом плане удобный тим...

У меня был вопрос про интимную сферу. Не представляю какие здесь-то могут быть подводные камни О_о
Я спросил её про opaльный ceкc, она, конечно, подофигела, но сказал, что нормально относится, если с близким человеком. Ну позы специфические, блин, ну думаю тут не должно быть вообще гундежа, самой удобнее и веселее. Чулки надеть ради меня, ну сама должна сообразить. С пищей эксперименты, типа взбитых сливок на сосках и проч... ну как бы могу и не мутить, если не угарает, да и самому как бы всё равно Извращения не практикую, даже против. Лучше всего естественность.

23 Авг 2010 06:08

Shinigami
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Если подводные камни в интиме и будут, то вряд ли связанные с соционикой. Сенсорика это не именно и только ceкc, это ощущение себя в пространстве вообще, про что Baileys-1 и делится опытом... а вы все о своем ) Все сложности, которые могут быть (соционические) - это то, что сенсорики лучше осваивают пространство (сохраняют контроль над ситуацией, склонны подчинять себе объекты - распоряжаться ими по-хозяйски), а интуиты более пассивны и склонны к подчинению (более ведомы в этом плане). Ну, будете "бить друг друга по рукам" потом, когда уже вполне освоитесь (перехватывать инициативу).
А про чулки намекните все-таки, чтобы не было сюрпризов))) У вас хороший настрой, удачи))

23 Авг 2010 06:41

Baileys-1
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Авг 2010 05:52 ZLOI13 сказал(а):
Ха-ха... лучше без терминов давайте на живых примерах
На какую тему поспорить можете?

Cообщение полностью
На любую, касаемую осязаемых объектов . Ну бaнaльный, безболезненный пример. Выбираем портьеры. Штиру в принципе без разницы какие, но любит чтоб вместе. Пришли, смотрим. На шторах в широкую полоску ему нравится фрагмент цвета, я осторожно говорю, мол, этот фрагмент отличный, но рядом с темно синим - насыщенный коричневый, нам не подойдет, объясняю про фактуру ткани и т.д. и т.п... Он начинает гундеть, потом садится в кресло, делает отсутствующий вид, мол, дальше - сама. Мы друг другу гасим творческие регулярно, именно потому что собственная творческая себя чувствует очень уверенно, а партнер её быстро перестает воспринимать, и ты вроде как ни при делах оказываешься в желании учесть все варианты по которым эта ЧС или БС работает. Зона уверенности у нас схожая, но уверены мы по-разному, отсюда и сложности.

Я не покупаю себе конфеты, печенье, кофе и прочее дерьмо. Могу есть мясо и гречку/овощи, выращенные на собственном огороде, месяцами. Еда должна быть полезной. Конечно, я люблю вкусности, люблю курить и пить, но из полезного и вкусного выбираю полезное, поэтому не курю и не пью. А свинину аппетитную думаю не особо и трудно приготовить раз в году

Ну я вообще могу одну овсянку есть неделями и очень однообразно питаться, и чего? Штир, как я понимаю, воспринимает всё разнообразие продуктов (в нашем примере), а Драй шурует по наработанной схеме, нам не нужны варианты сахара, колбасы, лимонадов и т.д. Я здесь не могу точно описать что там Штир думает, я знаю свою реакцию - я не могу часами выбирать телик, опрашиваю всех и вся, потом поехать в другой магазин и производить там аналогичные действия, а потом еще по сети искать сопоставимые цены, с целью убедиться, что цена покупки была оптимальной. И т.д. и т.п.
НО все это - не критично, лично я в своем Штире вижу такое кол-во достоинств, что описанное выше давно не вызывает особых напрягов, просто приняла его таким как есть, мне так проще. Его напряги на мою ЧС чувствую, пытаюсь ограничить, временами даже получается

23 Авг 2010 09:53

ZLOI13
"Штирлиц"

Иркутск

Анкета
Письмо

23 Авг 2010 15:53 Baileys-1 сказал(а):
НО все это - не критично, лично я в своем Штире вижу такое кол-во достоинств, что описанное выше давно не вызывает особых напрягов, просто приняла его таким как есть, мне так проще. Его напряги на мою ЧС чувствую, пытаюсь ограничить, временами даже получается

Cообщение полностью

Это здорово, надеюсь я однажды тоже стану чьим-то Штиром Храните вашу любовь, без неё так уныло и пусто.

24 Авг 2010 05:14

glo
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Прожила со Штирлицем год, сейчас не знаю, что делать. Я очень стараюсь не превносить никакого негатива в отношения, никаких обид. Но вот мои косяки (точнее действия, которые он неожиданно для меня посчитал косяками) вызывают такую категоричную, бескомпромиссную и обидную для меня реакцию, что складывается впечатление, будто хорошие и теплые отношения между нами нужны только мне. Он не может сказать:"мне неприятно, когда ты так делаешь", он говорит:"раз ты со мной так, то я с тобой вот эдак!" И никакими словами, извинениями, убеждениями, что я ничего плохого ему не желала, или что можно все исправить, его приговор не отменить =(.
Вобщем, для меня проблема, что цели у нас, похоже, разные. Моя - взаимопонимание и комфорт в отношениях, а его - не знаю. Можно ли как-то настроить его на свою волну?

1 пользователь выразил(и) благодарность glo за это сообщение

21 Янв 2012 21:08

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Может вы слишком стараетесь. Можно и пообижаться, Досты это умеют. И зачем извиняться, если не считаешь себя виноватой?

24 Янв 2012 10:27

glo
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Можно и пообижаться, Досты это умеют. И зачем извиняться, если не считаешь себя виноватой?

Моя "обида" представляет собой уход в себя, молчаливость, отчуждение, и в этом случае штир просто копирует мое поведение. Извинения это такой мой способ показать, что я готова идти на диалог, уступки, компромиссы, но и ожидаю я в свою сторону нечто подобное, а такого не бывает.
Сейчас остро встал вопрос его критики в мой адрес, у меня складывается впечатление, что он замечает только мои недостатки, ошибки, и это каждый раз вызывает мое отчуждение, что существенно портит отношения. Он считает, что таким образом выражает свое мнение, а когда я прошу его не критиковать меня, потому что плохо это воспринимаю, он говорит, что я тогда вообще больше его мнения не узнаю. И если я все-таки хочу его знать, то мне надо пересмотреть свое отношение к его критике. Все это очень тяжело. Кажется, что я подстраиваюсь как могу и делаю все, что в моих силах, для комфортных отношений, а он ради них же не может чуточку себя ограничить...
Ну раз уж можно пообижаться, то хотелось бы у Достов узнать, как это делать? и как потом выводить отношения из такого тупика?

1 пользователь выразил(и) благодарность glo за это сообщение

23 Фев 2012 09:17

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

23 Фев 2012 09:16 glo сказал(а):
Моя "обида" представляет собой уход в себя, молчаливость, отчуждение, и в этом случае штир просто копирует мое поведение. Извинения это такой мой способ показать, что я готова идти на диалог, уступки, компромиссы, но и ожидаю я в свою сторону нечто подобное, а такого не бывает.
Сейчас остро встал вопрос его критики в мой адрес, у меня складывается впечатление, что он замечает только мои недостатки, ошибки, и это каждый раз вызывает мое отчуждение, что существенно портит отношения. Он считает, что таким образом выражает свое мнение, а когда я прошу его не критиковать меня, потому что плохо это воспринимаю, он говорит, что я тогда вообще больше его мнения не узнаю. И если я все-таки хочу его знать, то мне надо пересмотреть свое отношение к его критике. Все это очень тяжело. Кажется, что я подстраиваюсь как могу и делаю все, что в моих силах, для комфортных отношений, а он ради них же не может чуточку себя ограничить...
Ну раз уж можно пообижаться, то хотелось бы у Достов узнать, как это делать? и как потом выводить отношения из такого тупика?
Cообщение полностью

Досты когда конфликтуют, занимаются самокопанием, а у Драев его нет И более того, насколько я понимаю, Дари в нем не нуждаются по природе своей.

23 Фев 2012 16:20

Konfucy
"Драйзер"
ВЛФЭ
Владивосток

Анкета
Письмо

22 Янв 2012 05:08 glo сказал(а):
Прожила со Штирлицем год, сейчас не знаю, что делать. Я очень стараюсь не превносить никакого негатива в отношения, никаких обид. Но вот мои косяки (точнее действия, которые он неожиданно для меня посчитал косяками) вызывают такую категоричную, бескомпромиссную и обидную для меня реакцию, что складывается впечатление, будто хорошие и теплые отношения между нами нужны только мне. Он не может сказать:"мне неприятно, когда ты так делаешь", он говорит:"раз ты со мной так, то я с тобой вот эдак!" И никакими словами, извинениями, убеждениями, что я ничего плохого ему не желала, или что можно все исправить, его приговор не отменить =(.
Вобщем, для меня проблема, что цели у нас, похоже, разные. Моя - взаимопонимание и комфорт в отношениях, а его - не знаю. Можно ли как-то настроить его на свою волну?
Cообщение полностью

А вы говорили ему про свои цели, и спрашивали о его целях? Спросите и узнаете. Настроить штирлица на свою волну? Скорее всего можно, в случае, если его психологическая конструкция только только начала формироваться, но и при таких обстоятельствах придется приложить неимоверные усилия и знания.

23 Фев 2012 19:04

Konfucy
"Драйзер"
ВЛФЭ
Владивосток

Анкета
Письмо

23 Фев 2012 17:16 glo сказал(а):
Cообщение полностью

С какой целью он Вас критикует? Самоутвердиться? Унизить Вас? А что, если он действительно выражает Вам свое мнение, и ему на самом деле не нравятся какие либо действия, а может быть у него есть на то основания? На какой компромис Вы идете в этой ситуации? просите его не критиковать Вас, а что получаете в замен? Вы получаете его согласие больше Вас не критиковать. Вы получили то, что хотели. Действительно, вы можете пересмотреть свое отношение к его критике, выяснив с какой целью он это делает. Если он Вам не враг, то стоило бы не уходить в себя, а принять к сведению.
Вы говорите, что делаете все, что в Ваших силах, подстраиваетесь, каким образом? По моему, это больше похоже на попытку перепрограмировать его в Достоевского.
Как бы там ни было, это Вы знаете его больше чем все мы, участники форумов. Вам жить с ним. Поэтому, нельзя просить совета как вам себя вести, выложив такой мизерный объем информации. Получив некоторые рекомендации, Вы выберите себе те, которые будут подходить именно Вам, не ему и в результате наломать еще больше дров. Обсудите все с ним вдвоем в наиболее благоприятное время, если результатов не будет запишитесь к психологу.
23 Фев 2012 17:16 glo сказал(а):
Cообщение полностью

Интересно, благоприятный ли будет результат с Вашим Штиром. Мое мнение - исключить подобные манипуляции, и решать проблемы прямо.

23 Фев 2012 19:09

Bagatelle
"Достоевский"

Переехала

Анкета
Письмо

23 Фев 2012 10:16 glo сказал(а):
Ну раз уж можно пообижаться, то хотелось бы у Достов узнать, как это делать?
Cообщение полностью

У Достов БЭ такая же базовая, как и у Драйзеров, она является акцептной, то есть, воспринимающей.
А "делаем" мы все что-то при помощи продуктивных функций, в частности, творческой. У вас это ЧС, у нас ЧИ.
Поэтому технологию белоэтической обиды резоннее узнавать у творческих БЭ-шников.
23 Фев 2012 20:09 Konfucy сказал(а):
Мое мнение - исключить подобные манипуляции...

Cообщение полностью

Тоже так считаю.

24 Фев 2012 01:14

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Моя "обида" представляет собой уход в себя, молчаливость, отчуждение, и в этом случае штир просто копирует мое поведение.
Cообщение полностью

Суггестивным этикам проще копировать манеру поведения партнера, чем самому что-то выдумывать. Может, в начале он вел себя как-то иначе, а потом уже ваше влияние его изменило. Так что можете посмотреть на результат собственных усилий - что вам в нем не нравится, то ему может не нравиться в вас.
Обижаться можно, но с какой целью? Обида показывает, что человек в чем-то не прав настолько, что это сложно вынести. Но потом нужно объяснить человеку, в чем именно он был не прав и как это можно изменить, иначе смысл обиды - манипуляция и унижение другого.
Драйзерам сложнее именно объяснять (долго, по пунктам, как это свойственно Достоевским и как это нужно Штирлицам), драйская манера - все должно быть ясно с пары фраз и выразительного взгляда. Поэтому время обиды лучше использовать не на ожидание его ответного хода (Джек бы давно развеселил, Дост проинтуичил бы, как намекнуть на возможный выход из ситуации, а два сенсорика будут ждать до упора), а продумывать по пунктам - что именно обижает и как это можно изменить взаимными уступками. Может письмо ему написать. Штирлицы прекрасно суггестируются и с драевской БЭ, все воспринимают и учитывают. Я как-то, когда злилась, писала Штиру длинные письма, потом мне было неловко (все-таки недраевское это растекаться мыслью), а он говорил, что зачитывался, находил значит что-то интересное.

Извинения это такой мой способ показать, что я готова идти на диалог, уступки, компромиссы, но и ожидаю я в свою сторону нечто подобное, а такого не бывает.
Cообщение полностью

Извинения дают понять, что человек не прав. И зачем ему тогда извиняться в ответ, если он получился правым?

Хотите диалога - идите на диалог, зачем изиняться, если чувствуешь свою правоту? Начать разговор можно и просто потому, что есть что сказать ("я тут думала о нас и вот что надумала..."). Штир обычно ценит уже сам факт того, что вы думали о вас двоих и можете предложить какой-то выход.
Виноватых вообще при этом лучше не искать, виноваты всегда двое.

Сейчас остро встал вопрос его критики в мой адрес, у меня складывается впечатление, что он замечает только мои недостатки, ошибки, и это каждый раз вызывает мое отчуждение, что существенно портит отношения. Он считает, что таким образом выражает свое мнение, а когда я прошу его не критиковать меня, потому что плохо это воспринимаю, он говорит, что я тогда вообще больше его мнения не узнаю. И если я все-таки хочу его знать, то мне надо пересмотреть свое отношение к его критике.
Cообщение полностью

Вообще в даном конкретном случае лучше всего сказать "да, милый, ты прав". Потому что он прав. А потом уже тихонечно бубнить свое, потому что ты прав, но и я тоже права)) Но Драйзеру это сложно, "достоевничать". Так что тут можно представить себе "как правильно", но делать вы все равно будете по-своему. Просто представьте себе, на что он настроен - на постоянное, устойчивое, непрерывное вливание по БЭ, а не всплесками, как у Драйзера бывает, когда уже "возмущению нет предела". Так что, мой вам совет, опробованный на практике - пишите письма. В письменном виде и мысли лучше формулируются. Убедительного драйского взгляда Штирлицам при постоянном общении недостаточно, он уже защиту включил явно, а битвы двух сенсориков могут затянутся до бесконечности.
23 Фев 2012 17:20 Oksy сказал(а):
Досты когда конфликтуют, занимаются самокопанием, а у Драев его нет И более того, насколько я понимаю, Дари в нем не нуждаются по природе своей.
Cообщение полностью

Я вот в замешательстве всегда на подобные заявления - гордиться ли мне собой, что я так хорошо защиту выстроила или обижаться, что моя хорошо выстроенная защита сделала из меня какую-то глыбу бесчувственную)))) Рефлексируют Драи будь здоров (базовая БЭ - вечно больная совесть), но агрессоры не выносят на общий обзор то, что считают хоть в какой-то степени своей слабостью.

2 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

24 Фев 2012 06:24

ocean-a
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

24 Фев 2012 07:23 Shinigami сказал(а):
Но потом нужно объяснить человеку, в чем именно он был не прав и как это можно изменить, .
Cообщение полностью

А что именно нужно объяснять Штиру для прекращения потока критики? что беспрерывно критиковать "нехорошо", или "бессмысленно", или там "нецелесообразно"(портит отношения)?
Или Дост каждый раз по каждой ситуации конкретно все с нуля разъясняет, не вдаваясь в обобщения типа "поменьше критикуй"?

24 Фев 2012 09:56

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

По законам жанра обычно дают уйму рекомендаций, как усовестить Штира и заставить его думать так, как надо его половине.
А на деле, что-то его сильно задевает в поведении человека, который так стремится к теплым и комфортным отношения. Иначе, с чего бы реагировать на повторяющееся поведение как на манипуляцию – «ты так, а я эдак»? Штиры затрудняются объяснить, чего ждут от отношений, но вот чего НЕ хотят, они формулируют предельно четко.

Суть вопроса - как убедить мужчину, что эти отношения ему должны нравиться? Можно попытаться убедить словами – «попробуй, тебе понравится»… На что он неоднократно уже отвечал – «пробовал, не понравилось». Вывод: Он представляет себе тепло и комфорт иначе.
Теперь советуют, что ему надо отвечать "ты был неправ" или внушать чувство вины за то, что он не хочет такого тепла и такого комфорта, и тем самым глубоко ранит хорошего человека.
у seus dois maridos

24 Фев 2012 11:39

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

24 Фев 2012 06:23 Shinigami сказал(а):
Я вот в замешательстве всегда на подобные заявления - гордиться ли мне собой, что я так хорошо защиту выстроила или обижаться, что моя хорошо выстроенная защита сделала из меня какую-то глыбу бесчувственную)))) Рефлексируют Драи будь здоров (базовая БЭ - вечно больная совесть), но агрессоры не выносят на общий обзор то, что считают хоть в какой-то степени своей слабостью.
Cообщение полностью

Да. Именно так. Ну мне видится это плюсом. Потому что окружающими и Макс и Драй воспринимается именно как очень сильный тип. По моему именно благодаря этому.

Я сказала именно о внешнем проявлении тех или иных реакций. Что внутри у человека можно только предполагать.

24 Фев 2012 13:45

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2012 10:55 ocean-a сказал(а):
А что именно нужно объяснять Штиру для прекращения потока критики? что беспрерывно критиковать "нехорошо", или "бессмысленно", или там "нецелесообразно"(портит отношения)?
Или Дост каждый раз по каждой ситуации конкретно все с нуля разъясняет, не вдаваясь в обобщения типа "поменьше критикуй"?
Cообщение полностью

Да по ситуации. Что именно задело, о том и говорить. Просто чтобы не носить в себе.
Ну тут нужно еще думать, что задело и почему... чаще всего критика правдива ведь, это тоже нужно признать. Правда обидна? Почему? Потому что недостает сил, умений сделать "правильно"? Значит нужно попросить о помощи, т.е. пойти навстречу, а не замыкаться. Может задела форма выражения - тогда нужно абстрагироваться от формы и уметь увидеть суть. За суть иметь смелость сказать "спасибо, ты прав", а вот форму все же настоятельно просить изменить.
Досты сами за себя скажут.
24 Фев 2012 14:45 Oksy сказал(а):
Да. Именно так. Ну мне видится это плюсом. Потому что окружающими и Макс и Драй воспринимается именно как очень сильный тип. По моему именно благодаря этому.

Я сказала именно о внешнем проявлении тех или иных реакций. Что внутри у человека можно только предполагать.

Cообщение полностью

Именно так.
Поэтому Штирлицам с Драями бывает неуютно. Штиры себя чувствуют не нужными, это раздражает и начинаются поиски слабых сторон и излишний критицизм.
Я там выше написала, что неплохо бы о помощи попросить, если Штир начинает критиковать, но реально-то понимаю, что Драйзеру это крайне сложно сделать. Это как открыться в боксерском поединке))
Но надо суметь довериться.

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

24 Фев 2012 14:15

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

24 Фев 2012 14:15 Shinigami сказал(а):
и начинаются поиски слабых сторон и излишний критицизм.
Cообщение полностью

С чьей стороны? Не поняла.

24 Фев 2012 14:15 Shinigami сказал(а):
Я там выше написала, что неплохо бы о помощи попросить, если Штир начинает критиковать, но реально-то понимаю, что Драйзеру это крайне сложно сделать. Это как открыться в боксерском поединке))
Но надо суметь довериться.
Cообщение полностью

Ой знаете. я чета смотрю, одни женщины на форуме (в жизни мне так же представляется честно говоря) морочатся как подход найти. Соционика подключается ттут же. Однако мало мужчин думают как найти подход и улучшить отношения вообще.
Так что Если бы она была Штиром, а он Драем, по моему мы тоже тут думали, а чего это он.. А он бы не думал.
ИМХО конечно.
ИМХО и по результатам своей личной жизни

24 Фев 2012 15:39

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2012 16:38 Oksy сказал(а):
С чьей стороны? Не поняла.
Cообщение полностью

Со штирской. Он ищет, "где тонко", чтобы поддержать, а Драй как агрессор марку держит и сопротивляется демонстрации слабостей. Штир может почувствовать свою ненужность, это может его обескураживать, а при наличии самолюбия - раздражать.

24 Фев 2012 16:38 Oksy сказал(а):
...
Так что Если бы она была Штиром, а он Драем, по моему мы тоже тут думали, а чего это он.. А он бы не думал. ИМХО конечно.
ИМХО и по результатам своей личной жизни
Cообщение полностью

Базовую отключил бы?))
Драи "интенсивно думают" прежде всего о ближнем круге.

24 Фев 2012 17:57

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

24 Фев 2012 17:56 Shinigami сказал(а):
Со штирской. Он ищет, "где тонко", чтобы поддержать, а Драй как агрессор марку держит и сопротивляется демонстрации слабостей. Штир может почувствовать свою ненужность, это может его обескураживать, а при наличии самолюбия - раздражать.
Cообщение полностью

Согласна. Штиры залюбят заботой.

Базовую отключил бы?))
Драи "интенсивно думают" прежде всего о ближнем круге.

Я все таки о гендерных различиях по отношению к отношениям.
Они могут в глубине души быть преданны близким, но внешне, в поведении, они могут быть немного другими
Внешне и внутренне мы все разные. Ни один человек не ведет себя так как чувствует.

24 Фев 2012 19:01

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Однажды пару месяцев общалась со Штиром. Всё было замечательно,кроме пары моментов,когда человек пропадал на неделю-две и добил момент,когда после вот такого пропадания пишу "поздравляю с праздником", а мне ответ "че ты хошь с него.фраер",вот после этого просто в игнор и всё. Даже не хочу разбираться и понимать,что там не так. Сделала вывод,что я человеку не интересна. Но смысл хамить? Ну не хочешь с девушкой общаться,не общайся...
А с другим Штиром была ситуация: настроение у меня было плохое,на работе открытый конфликт с директорами. Знакомому Штиру написала что-то там бестолковое,просто начать разговор. На один из ответов он пишет "а это для чего? эт что за смайлик?" я ответила,что мол заигрываю может так,напоминаю о себе,а то сто лет прошло,как последний раз выбирались кофе попить)) После этого ждала реакцию,что человек может сам захочет встретиться, пообщаться,не всё по инету переписываться, а вместо этого получила кучу сообщений о пустом,так сказать поддержал болтовню... я в недовольстве,он это понял и слово за слово-разругались. Так вот когда месяц спустя я написала ему "привет,поздравляю с прошедшими праздниками",мне таааааак всё припомнили. я в шоке была. Сначала письменно,потом еще позвонил и все мои сообщения перечитал с такой гадкой интонацией.. В общем,приятного было мало. Все убеждения.,то я обидеть его не хотела-не помогли. Угомонился только моего смиренного "извини,пожалуйста, мне искренне жаль,что я тебя обидела".
После такого опыта от Штирлицев шарахаюсь))

25 Фев 2012 01:58

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 01:58 Mimozka сказал(а):
Однажды пару месяцев общалась со Штиром. Всё было замечательно,кроме пары моментов,когда человек пропадал на неделю-две и добил момент,когда после вот такого пропадания пишу "поздравляю с праздником", а мне ответ "че ты хошь с него.фраер",вот после этого просто в игнор и всё. Даже не хочу разбираться и понимать,что там не так. Сделала вывод,что я человеку не интересна. Но смысл хамить? Ну не хочешь с девушкой общаться,не общайся...
А с другим Штиром была ситуация: настроение у меня было плохое,на работе открытый конфликт с директорами. Знакомому Штиру написала что-то там бестолковое,просто начать разговор. На один из ответов он пишет "а это для чего? эт что за смайлик?" я ответила,что мол заигрываю может так,напоминаю о себе,а то сто лет прошло,как последний раз выбирались кофе попить)) После этого ждала реакцию,что человек может сам захочет встретиться, пообщаться,не всё по инету переписываться, а вместо этого получила кучу сообщений о пустом,так сказать поддержал болтовню... я в недовольстве,он это понял и слово за слово-разругались. Так вот когда месяц спустя я написала ему "привет,поздравляю с прошедшими праздниками",мне таааааак всё припомнили. я в шоке была. Сначала письменно,потом еще позвонил и все мои сообщения перечитал с такой гадкой интонацией.. В общем,приятного было мало. Все убеждения.,то я обидеть его не хотела-не помогли. Угомонился только моего смиренного "извини,пожалуйста, мне искренне жаль,что я тебя обидела".
Cообщение полностью

Мдя, по моему "че ты хошь с него.фраер", написал не он. Тем страннее, либо он разбрасывает телефоны где попало, либо пьет.

25 Фев 2012 06:05

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 01:58 Mimozka сказал(а):
Cообщение полностью

"че ты хошь с него.фраер" - это не по-Штировски.
А вообще-то по одному уроду нельзя судить о всех представителях ТИМа.

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.

25 Фев 2012 10:42

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Ну да,согласна,по одному такому всех судить нельзя.
Автору темы искренне желаю,чтобы всё складывалось наилучшим образом

25 Фев 2012 11:52

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 10:41 Lady_MM сказал(а):

Cообщение полностью

А ничего, что это фраза о нем вообще в третьем лице?

25 Фев 2012 14:32

Lady_MM
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 14:32 Oksy сказал(а):
А ничего, что это фраза о нем вообще в третьем лице?

Cообщение полностью

Да, такое впечатление, что кто-то третий написал.

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.

25 Фев 2012 14:37

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 15:37 Lady_MM сказал(а):

Cообщение полностью

у меня тоже первое впечатление именно такое было. Однажды он уже отвечал подобным образом,не от третьего лица,но совершенно не в тему и грубовато,но я тогда таки добилась от него объяснений, в итоге написал "милая, ничего не случилось, всё нормально, ты мне очень нравишься, просто я присматриваюсь,пойми" тогда решила,ну ладно,ну бывает. Может настроение плохое. Но в этот раз упрекнула,что мол на поздравления воспитанные люди спасибо говорят. После этого написал: "За поздравление,конечно,спасибо!"

25 Фев 2012 14:47

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 14:46 Mimozka сказал(а):
у меня тоже первое впечатление именно такое было. Однажды он уже отвечал подобным образом,не от третьего лица,но совершенно не в тему и грубовато,но я тогда таки добилась от него объяснений, в итоге написал "милая, ничего не случилось, всё нормально, ты мне очень нравишься, просто я присматриваюсь,пойми" тогда решила,ну ладно,ну бывает. Может настроение плохое. Но в этот раз упрекнула,что мол на поздравления воспитанные люди спасибо говорят. После этого написал: "За поздравление,конечно,спасибо!"

Cообщение полностью

Он в тот раз уже лично сказал или опять по смс?

25 Фев 2012 14:37 Lady_MM сказал(а):

Cообщение полностью

На мой взгляд третья. Хотя может и мужчина какой нос сует. Но чтобы постоянно?

25 Фев 2012 15:14

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 16:13 Oksy сказал(а):
Он в тот раз уже лично сказал или опять по смс?

На мой взгляд третья. Хотя может и мужчина какой нос сует. Но чтобы постоянно?
Cообщение полностью

ни в тот раз,ни в этот ни смс,ни лично. в соц.сети.Обычно так у него открыты страницы,когда он дома один,при гостях даже не включает ноут. Если третья (этот вариант первый в голове и возник),то как он тогда тут же при ней оправдывался,что мол "милая,ты мне нравишься"?
А по теме могу сказать,что когда вот начинала общаться со Штиром,то сразу стала избегать вопроса "когда?",поняла,что это ничего хорошего не даст) Подобные ответы я и сама прекрасно могу расписать) Может быть, когда-нибудь, в четверг, как карта ляжет)))) В какой именно четверг,какого месяца и года я деликатно не уточняю,что впоследствии дает возможность выкрутиться,правда прибегать к этому приходится в итоге крайне редко,но ответы неизменны)

25 Фев 2012 15:41

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 15:41 Mimozka сказал(а):
ни в тот раз,ни в этот ни смс,ни лично. в соц.сети.Обычно так у него открыты страницы,когда он дома один,при гостях даже не включает ноут. Если третья (этот вариант первый в голове и возник),то как он тогда тут же при ней оправдывался,что мол "милая,ты мне нравишься"?
Cообщение полностью

Она, зная, что он с Вами раньше познакомился и желая отмести конкурентку. Может закосила под подругу, выпили вместе, и она как подруга себе позволила.
Трудно предположить обстоятельства. Говорят, что предположений лучше не делать, вопрос как избавится от желания анализировать то, что не перед твоими глазами?
Вообще на мой взгляд, все равно, какой то не такой мужичок, если такие сюрпризы. И тут не тимное. А просто момент воспитания или самодисциплины и наверно неразборчивости в связях и нежелания отделять кому можно что говорить, а кому нельзя.
Но вообще напоминает ситуацию, когда жена застает ходока с любовницей, а он вот такое лепечет, дорогая я тебя люблю.. ля ля ля. Не знаю. На мой взгляд из за таких не нужно даже хоть чуть чуть переживать.

А по теме могу сказать,что когда вот начинала общаться со Штиром,то сразу стала избегать вопроса "когда?",поняла,что это ничего хорошего не даст) Подобные ответы я и сама прекрасно могу расписать) Может быть, когда-нибудь, в четверг, как карта ляжет)))) В какой именно четверг,какого месяца и года я деликатно не уточняю,что впоследствии дает возможность выкрутиться,правда прибегать к этому приходится в итоге крайне редко,но ответы неизменны)

А у Вас такие ответы часто практикуются?
У меня есть знакомая Штирка, такая потянутая дама, она постоянно смотрит на часы. Таким деловым движением.

25 Фев 2012 16:16

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 17:15 Oksy сказал(а):
А у Вас такие ответы часто практикуются?
У меня есть знакомая Штирка, такая потянутая дама, она постоянно смотрит на часы. Таким деловым движением.

Cообщение полностью

Когда это малознакомые люди-часто. Но часы для меня-вещь первой необходимости. Именно из-за страха,что я в итоге не успею,не смогу приехать,что-то сделать,я и пытаюсь дать не конкретный ответ,чтобы более точно говорить,когда уже всё ясно,могу или нет. Когда этим двум Штирам задавала по первости вопрос "когда?",то слышала тоже не очень-то четкие ответы. "Ну может в пятницу или в субботу,там видно будет", а потом вечером в пятницу звонок: "Ну что,через 2 часа там-то,ок? всё по плану же,да?"

25 Фев 2012 16:22

Oksy
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 16:22 Mimozka сказал(а):
Когда это малознакомые люди-часто. Но часы для меня-вещь первой необходимости. Именно из-за страха,что я в итоге не успею,не смогу приехать,что-то сделать,я и пытаюсь дать не конкретный ответ,чтобы более точно говорить,когда уже всё ясно,могу или нет. Когда этим двум Штирам задавала по первости вопрос "когда?",то слышала тоже не очень-то четкие ответы. "Ну может в пятницу или в субботу,там видно будет", а потом вечером в пятницу звонок: "Ну что,через 2 часа там-то,ок? всё по плану же,да?"
Cообщение полностью

Ну, я Макс, но я хочу сказать, я когда назначаю встречу, когда я ее инициирую, я тоже пытаю, где, когда, во сколько, во сколько ты выедешь, а ты успеешь доехать?
А когда меня к какому то сроку приговаривают, я начинаю дергаться, стараюсь не давать четкий ответ, потому что боюсь, что опоздаю, попаду в пробку, не успею закончить встречу, не успею доехать, не смогу быстро волосы уложить, не впишусь в очередь на маникюр, кого то примут позже, в итоге очередь передо мной съедет, и я тоже буду вынуждена сидеть в процессе, а меня будут ждать, а я не смогу позвонить, ногти будут в лаке или просто руки заняты. И при этом дикая мечта, чтобы все как роботы в Германии делали все по уставу и ВОВРЕМЯ. Вплоть до вышел из дома в 15-23, пришел на работу в 16-22.
А когда кто то ко мне опаздывает, чувствую себя идиоткой - МОЕ время тратят.

25 Фев 2012 16:42

Mimozka
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 17:42 Oksy сказал(а):
Ну, я Макс, но я хочу сказать, я когда назначаю встречу, когда я ее инициирую, я тоже пытаю, где, когда, во сколько, во сколько ты выедешь, а ты успеешь доехать?
А когда меня к какому то сроку приговаривают, я начинаю дергаться, стараюсь не давать четкий ответ, потому что боюсь, что опоздаю, попаду в пробку, не успею закончить встречу, не успею доехать, не смогу быстро волосы уложить, не впишусь в очередь на маникюр, кого то примут позже, в итоге очередь передо мной съедет, и я тоже буду вынуждена сидеть в процессе, а меня будут ждать, а я не смогу позвонить, ногти будут в лаке или просто руки заняты. И при этом дикая мечта, чтобы все как роботы в Германии делали все по уставу и ВОВРЕМЯ. Вплоть до вышел из дома в 15-23, пришел на работу в 16-22.
А когда кто то ко мне опаздывает, чувствую себя идиоткой - МОЕ время тратят.

Cообщение полностью

о,как всё до боли знакомо!) И у самой подобное,да и долгое общение с Максами помню очень хорошо (бывшая подруга и мой отец Максы),но видимо в силу того,что подруга как-то мягче меня пыталась к конкретике привести,от ее вопросов я в облака не уплывала, а вот когда папа требует (да,да,он именно требует),то всё, я вешаюсь

25 Фев 2012 16:48

Dona_Flor
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Фев 2012 10:41 Lady_MM сказал(а):
А вообще-то по одному уроду нельзя судить о всех представителях ТИМа.

Cообщение полностью

а вы поделите на 16
Штиров, как я понимаю, типируют по продолжительности рабочей недели в часах)))
у seus dois maridos

27 Фев 2012 13:06

Loretta
"Гюго"

Кембридж

Анкета
Письмо

Тари, которая начала эту тему в 2006, скорей всего, уже больше не интересуется Штирлицами, но раз уж тему вытащили на поверхность, хочется внести свои три копейки для тех, кого этот вопрос все еще волнует.

Я три года снимала квартиру с парой Штирлиц(она)-Драйзер(он), они прожили в браке 15 лет, и я до сих пор считаю их пару одной из самых крепких и благополучных. Конечно, немало им помогли совместно пережитые трудности, коих было немало, и, возможно, дуальный брак был бы комфортнее для них обоих, но жили они душа в душу, понимали друг друга с полуслова, она считала, что он для нее самая лучшая компания в любой поездке, он считал, что она заслуживает высшего балла и как друг, и как хозяйка, и как любовница.

Конечно, она была лидер, и ему пришлось много уступать. Она не умела просить прощения, и он делал первый шаг. Его немного угнетало положение подчиненного. Она иногда жаловалась, что приходится все решать самой и нести ответственность за все семейные мероприятия, но это был ее выбор, и в целом, она была довольна своим образом жизни.

Интуиции им здорово не хватало, это было очевидно, оба работали очень усердно, но не понимали в каком направлении двигаться, боялись рисковать, опасались будущего. Оба очень хотели открыть свое дело, но постоянно спотыкались о разные "мало ли", "а вдруг", "кто знает, что из этого выйдет". Зато был перебор сенсорики - оба очень заземленные, зацепленные за материальные ценности, накопить, сэкономить, зато дом был - полная чаша. Большое внимание уделялось одежде, еде, мебели, машине, квартире. В квартире всегда была идеальная чистота - оба просто маньяки, оба очень хорошо готовили, радушно принимали гостей.

К сожалению, перебор в сторону сенсорики не очень хорошо влиял на ребенка. У него были самые лучшие шмотки и самый классный компьютер, но институт ему подыскивали по принципу "который круче" с профессией, где он будет "хорошо зарабатывать и сможет все себе позволить", нежели учитывая его способности и склонности.

3 Мар 2012 20:59

Angara
"Драйзер"

Иркутск

Анкета
Письмо

Попала первый раз на форум. Открыла много нового. Как раз сейчас жизнь подкинула в тему: Роман со Штиром. Всего-то ничего - два года знакомства и три месяца интимных отношений. Пока флиртовали - все было прекрасно. Как сошлись - так пыль столбом. На первые звоночки контроля и агрессии среагировала тем, что заявила: "Наша связь тебя ни к чему не обязывает. Ты женат - береги семью. Я свободна - гулять от тебя не собираюсь, но набрасывать тебе хомут на шею тоже не буду." Промолчал. Близкие отношения продолжились, но по телефону исчезла легкость и шутливая интрижка в разговорах. Все чаще стал призывать меня к официальному тону - мы с ним деловые партнеры. Потом и в постели стал настаивать на "вы" и по имени-отчеству. Смешно. А тут поехали в совместную командировку и оказалось, что в узком пространстве гостиничного номера нам тесно. Нет с интимом все в порядке - страсть и огонь, а остальное - в духе конфронтации и холодной войны. Я в шоке.Под занавес разругались. Я , устав от его нравоучений неловко рявкнула, что устала от него. Он замолчал и надолго. Через полтора часа взаимного молчания попыталась помириться: "Мы оба видим, что не всегда понимаем друг друга. Мы как будто на разных языках разговариваем. Но что бы понять друг друга, давайТЕ хотя бы уточнять, что каждый из нас имел ввиду." В ответ - айсберг в океане. Тогда предложила тихо мирно прекратить всякие отношения. На что он сообщил, что только что подумал о том, что нарушил правило не заводить романы на работе. А раз уж завел, то нужно еще раз попробовать найти общий язык. Ладно, договорились попробовать.
Всю обратную дорогу меня наказывали. Строгостью, сдержанностью, лишением права на теплое прикосновение (ранее практиковалось для поддержания теплоты отношений).
Приехала домой - решила для себя: "Развод". уже придумала уничтожающую речь. Не дал. Позвонил по делу. Потом еще раз по делу. Потом еще раз - и меня прорвало: "Я была не права. Я не поняла ВАШЕЙ мотивации. Я принимаю ВАШИ правила и подчиняюсь им. Я дорожу НАШИМИ отношениями." Чего это со мной было? В ответ я услышала не реальное: "ИзвиниТЕ, мне неудобно как-то, даже не знаю что делать." Прощения не просил, но на продолжении отношений настаивал.
Вот как пробрало обоих. Это что, так теперь всегда будет? Это я подстроилась или сломалась? Или тонко прочувствовала момент?
Вообще-то он мне кажется дорог. Чувствую, что могу ради него и глупостей наделать. Вобщем - полная прострация Драйзера - то есть меня - который день нахожусь в шоковом состоянии. Пытаюсь мозги привести в порядок - все с трудом. Может подскажет кто-нибудь чего-нибудь?

5 Апр 2012 12:28

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Angara, а вы сами что от него хотите? Решите сами для себя, честно. Потому что Драйзеры все же не созданы для легких романов и даже если вы решите, что не намерены разрушать его семью и настроены только на интрижку - скорее всего так не выйдет, и именно это внутреннее осознание уже сейчас осложняет ваши отношения. Всегда будет не хватать легкости. Всегда будет хотеться прояснения - вон у вас сколько уже их было, этих разговоров, идеальная любовница просто рассмеялась, накидала комплиментов и Штир растаял бы.
Вы будете постоянно анализировать отношения, он - замыкаться, потому что семью все равно не бросит и к чему все эти разговоры. И вас не отпустит просто так, раз уж завязался. Измучаетесь.
Но тоже опыт.

2 пользователя выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

6 Апр 2012 20:29

Angara
"Драйзер"

Иркутск

Анкета
Письмо

7 Апр 2012 02:29 Shinigami сказал(а):
Angara, а вы сами что от него хотите? Решите сами для себя, честно. Потому что Драйзеры все же не созданы для легких романов и даже если вы решите, что не намерены разрушать его семью и настроены только на интрижку - скорее всего так не выйдет, и именно это внутреннее осознание уже сейчас осложняет ваши отношения. Всегда будет не хватать легкости. Всегда будет хотеться прояснения - вон у вас сколько уже их было, этих разговоров, идеальная любовница просто рассмеялась, накидала комплиментов и Штир растаял бы.
Вы будете постоянно анализировать отношения, он - замыкаться, потому что семью все равно не бросит и к чему все эти разговоры. И вас не отпустит просто так, раз уж завязался. Измучаетесь.
Но тоже опыт.
Cообщение полностью

Узнаю драйзеровскую способность четко обозначать проблему. Спасибо.
Чего хочу? Знаю чего хочу. Жизнь в личном плане вышколила пятнадцатилетним мезальянсом с Максом. Но там было проще: с самого начала установился четкий порядок отношений. Макс умудрился ужиться с двумя женщинами. При этом не зацепив мою щепетильность, и упорядочив отношения с женой. Как ни странно, с ней мы изначально поддерживали хорошие отношения, даже варили друг другу варенье или посылали подарки детям. Главное, вслух не было произнесено ни одно оскорбительное слово. Невестка как-то решила поставить все на места - агрессия была пресечена сразу в зародыше. По времени и событиям все было разведено в разные стороны: дела, работа, развлечения и домашние заботы со мной в одно время, домашние заботы и отдых с женой в другое время. С Максом расставались тяжело и кроваво. Ушла я, но деловые отношения остались. С его женой до сих пор приятельствуем. Бываю у них дома.
Наверное, эту модель отношений я подсознательно хотела перенести на отношения со Штиром. Но здесь, похоже, другая история. Замуж за него? Судьба не приучила меня к семейной жизни. Мне легче жить одной. Переучиваться поздно. Но крамола в голове появляется. Бросила бы все, прогнулась бы по полной, придавила бы свою самостоятельность, чтобы только с ним быть рядом. Разум говорит - возможен только роман, да еще служебный ( что однозначно - ненадолго), сердце ноет о другом (а оно есть сердце-то? - может это блажь?)
"Всегда будет хотеться прояснения - вон у вас сколько уже их было, этих разговоров, идеальная любовница просто рассмеялась, накидала комплиментов и Штир растаял бы." - Совет хороший. Я умею вот так построить себя. С Максом научилась. Попробую и здесь. Не нужно осложнять жизнь ни себе, ни ему. Жить нужно здесь и сейчас. Он со мной? Прекрасно. Тогда зачем кровь отравлять выяснениями и прояснениями?

P.S. Вчера узнала дикую новость от Штира. Оказывается, своей жене еще перед нашей совместной командировкой он сообщил, что едет вдвоем со мной ( по делам, конечно).Но она же умная женщина - все поймет (лично не знакома, да и не надо, но, кажется, или Драйка или Штирка - дикая любовь к порядку плюс руководитель высокого ранга плюс домашние скандалы со Штиром - это же смертельный номер! Да,да. Я, как истинный Драй, инфу уже собрала. ) До сих пор в его версиях жене мы ездили втроем, вчетвером, с тем же Максом и другими. Спросила, зачем он так сделал. Ответил: Чтобы не было неожиданностей потом. Это что? Он для обеих решил построить и установить правила треугольника - те самые пресловутые штировские правила? Конечно же для нашего блага! Я даже не сомневаюсь, что мотив был именно этот! Ну мужики! Седина и бес - все рядом!

7 Апр 2012 03:44

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да, видимо у вас идет все по той же схеме, только Штир, конечно, более легкий вариант, чем Макс. Жизнь вам подкидывает возможность подумать, отчего ситуации повторяются и какой из этого можно сделать вывод. И вы просто проживайте все это, воспринимайте как урок, и не такой уж неприятный, все же голову кружат чуйства. Думайте больше с позиции - зачем ВАМ все это, а не что ему нужно.

7 Апр 2012 04:44 Angara сказал(а):
Спросила, зачем он так сделал. Ответил: Чтобы не было неожиданностей потом. Это что? Он для обеих решил построить и установить правила треугольника - те самые пресловутые штировские правила? Конечно же для нашего блага! Я даже не сомневаюсь, что мотив был именно этот! Ну мужики! Седина и бес - все рядом!

Cообщение полностью

Да, он настроен на сохранение ваших отношений. И пытается быть честным в собственных глазах и получить то, что хочется, одновременно. Это вечные попытки состыковать нестыкуемое.

10 Апр 2012 21:21

Angara
"Драйзер"

Иркутск

Анкета
Письмо

Читаю Стратиевскую: "Но основную проблему здесь представляет не столько область взаимодействия по поведенческим функциям (не только поиск компромиссов и взаимо удобных форм общения), сколько область недопонимания — несоответствие этических и логических программ в этих диадах, различия эмоциональных программ Драйзера и Достоевского, которые дезориентируют Штирлица, привносят путаницу и диссонанс в его взаимоотношения с партнёром, дают повод для новых обид и разочарований..."
Соционика - интересная наука. Мне, с точки зрения дилетанта, многое сразу кажется объяснимым. Тем более уж очень классическая ситуация взаимоотношений Драйзер-Штирлиц возникла в моей жизни.
Конечно, нельзя голые теоретические выкладки напрямую переносить на жизнь - что-то ТИМно, что-то не ТИМно. Но история продолжается и интересно рассматривать ее с точки зрения науки. А может быть это тоже Драйзеровское: Еще со времен отношений с Максимом я заметила за собой странное свойство - раздваиваться: то есть иметь способность совершенно искренне проживать жизненные перипетии отношений и одновременно смотреть на ситуацию сторонним взглядом, безжалостно препарируя каждый поступок, каждый жест? Анализировать, давать иной раз жесткую оценку поступку каждому и себе в том числе. При этом одно другому не мешает.

11 Апр 2012 03:28
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Интертипные отношения Флуд запрещен » Драйзер-Штирлиц

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 06:51

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор