Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Неужели комфортно только с дуалом?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Неужели комфортно только с дуалом?

Ulyanka
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Вот наблюдаю я в силу своих малых знаний в соционике за людьми (ну, пытаюсь) и задаюсь вопросом, только ли дуал может полностью удовлетворить потребность в близком человеке? Мне вот, например, очень импонируют Драйзеры
Чтобы сделать такого хорошего, чтобы всем стало плохо?...

11 Авг 2006 19:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Serile

"Дон Кихот"

Важных: 5
Анкета
Письмо

Потребность в близком человеке может удовлетворить и другой тип, не только дуал. Но в эих отношениях все же будут присутствовать характерные особенности интертипных отношений (острые углы можно научится сглаживать, но они не исчезнут).
Все же лучше - отношения в ряду комфортности близкие к дуальным, или так называемые "неконфликтные"

11 Авг 2006 19:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Garmoniya
"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Авг 2006 08:58 Ulyanka сказал(а):
Я вот, ни разу не общалась с дуалом. Что это такое и с чем его едят?)

Cообщение полностью

Общалась, только не знала, что это Достоевский Оглянись вокруг, присмотрись к симпатичным тебе людям и ты заметишь хотя бы одного Достика
Всем привет!!!

12 Авг 2006 09:02

Onda
"Робеспьер"

Анкета
Письмо

Любить, встречаться, дружить, общаться и т.д. можно с любым типом. Но при этом интертипные все равно вылезут во всей красе с течением времени (месяцы, годы) и при плотном общении, поэтому для брака надо выбирать подходящего по типу человека или устраивать отдых друг от друга.

12 Авг 2006 12:19

Garmoniya
"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Авг 2006 12:19 Onda сказал(а):
Любить, встречаться, дружить, общаться и т.д. можно с любым типом. Но при этом интертипные все равно вылезут во всей красе с течением времени (месяцы, годы) и при плотном общении, поэтому для брака надо выбирать подходящего по типу человека или устраивать отдых друг от друга.
Cообщение полностью

Я, честно говоря, для брака искала только дуала. Нашла конечно
Всем привет!!!

12 Авг 2006 12:33

Dubravka

"Гамлет"

Важных: 1
Анкета
Письмо

11 Авг 2006 19:52 Garmoniya сказал(а):
Соционик Гуленко считает, что самые крепкие браки заключены между: Дуалами, Активаторами, Полудуалами и Миражниками. Хороши квадровые союзы: Тождик, Зеркал.

Cообщение полностью

"Крепкий брак" и "комфортные отношения" - вообще-то разные вещи, могут не совпадать.
Вот у меня сама постановка цели: ищите дуала, потому что с ним комфортно - вызывает внутренний эмоциональный протест, не хочу комфорта и покоя, так как по личному опыту знаю, что такое состояние препятствует творчеству, а творчество для меня имеет безусловно большую ценность, чем комфорт.
Правда, если дуал точно так же настроен на творчество, то с ним интересно, да и "острые ощущения" в диаде ЛСИ-ЭИЭ отнюдь не исключаются.
А что касается "комфорта" как такового, спокойного, уравновешенного состояния, ну и в узком смысле слова "сенсорного комфорта", то к такому состоянию меня приводит общение с миражниками-Драйзерами, и ещё, как ни странно, с ревизорами Дюма.

И. о. Максима (по умственной склонности)

13 Авг 2006 11:08

Alexei39
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

11 Авг 2006 19:39 Ulyanka сказал(а):
Вот наблюдаю я в силу своих малых знаний в соционике за людьми (ну, пытаюсь) и задаюсь вопросом, только ли дуал может полностью удовлетворить потребность в близком человеке? Мне вот, например, очень импонируют Драйзеры
Cообщение полностью

наверное, удовлетворить потребность в близком человеке может и не дуал, но ПОЛНОСТЬЮ - только дуал

13 Авг 2006 11:41

Garmoniya
"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Авг 2006 11:41 Alexei39 сказал(а):
наверное, удовлетворить потребность в близком человеке может и не дуал, но ПОЛНОСТЬЮ - только дуал
Cообщение полностью

Полное умиротворение только с дуалом. Это кайф , раз попробуете и еще захочется
Всем привет!!!

13 Авг 2006 21:47

Larya

"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Авг 2006 08:58 Ulyanka сказал(а):
Я вот, ни разу не общалась с дуалом. Что это такое и с чем его едят?)

Cообщение полностью

Я тоже так считала, когда мне про соционику рассказали... Сначала я восприняла ее с иронией, но было интересно - я люблю всяки новенькие штучки, особенно психологического характера. Потом мне стали пояснять, почему это все так плохо было у меня в браке - объясняли это "конфликтными отношениями". Ну да, есть в этом что-то, но далеко не все, конечно. Конечно, мне сразу стало интересно - а чего это в моей жизни дуалов-то нет. Оказалось, что есть, но не в личной жизни. Действительно, с людьми предположительно моего дуального ТИМа у меня великолепные отношения. Что касается личной жизни (говорю о своем опыте), с момента узнавания соционики еще и года не прошло, так вот за этот год я наблюдала все ту же картину - вокруг меня их мало обитает, а вот черных сенсоров полно. Могу сказать, что соционика мне лично больше помогает тем, что я хотябы чуть-чуть научилась (и то далеко не в полной мере) узнавать конфликтеров, вот в этом деле - спасибо, соционика помогает. Меня конфликтеры ой как любят, в отличие от дуалов-то Избежать возможных неприятностей. В остальном - все же стараюсь ей не пользоваться, хотя, волей-неволей начинаю смотреть на человека и давать ему какой-то ТИМ. Да, и еще, болевую свою стала ощущать. Раньше я не обращала внимания на то, что это действительно мое слабое место, а теперь чувствую вдвойне. Оно-то слабым было всегда, но лучше бы все же мне было этого не знать. Так что здесь уж сами решайте - углубляться в соционику или нет. А вообще - надо просто жить и все. Надо верить в удачу - если дуалы, то должны притягиваться друг к другу естественным образом.

14 Авг 2006 00:11

Baldr
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Авг 2006 00:11 Larya сказал(а):
Меня конфликтеры ой как любят, в отличие от дуалов-то
Надо верить в удачу - если дуалы, то должны притягиваться друг к другу естественным образом.
Cообщение полностью

В том-то и дело, что дуалы никому ничего не должны. По юности лет, в поисках острых ощущений мы выбираем конфликтеров, заказчиков, ревизоров (или подревизных). Там энергетика отношений бешеная, искры из глаз и небо в алмазах. И масса "интересных" отношенческих проблем. На решение которых и уходит вся или почти вся энергия. А дуал - он часто либо неяркий какой-то, либо несерьезный. Так, по крайней мере, кажется на первых порах.

Но при дуализации вся эта энергия высвобождается для решения совсем других, "взрослых" задач. Кому-то это неинтересно. Кому-то гораздо увлекательнее выяснять до крика, кто будет гладить рубашки, готовить завтрак, закатывать сцены ревности или провоцировать их. С дуалом это как-то не получается. Зато получается многое другое, что трудно себе представить, разбивая очередной сервиз об голову партнера-конфликтера.
...Как в школе мы не представляли себе, как будем учиться в институте. Там же в угол не ставят и с урока не выгоняют!

2 пользователя выразил(и) благодарность Baldr за это сообщение

17 Авг 2006 19:58

Cheshirskicat
"Габен"

Анкета
Письмо

13 Авг 2006 11:41 Alexei39 сказал(а):
Cообщение полностью

А что значит полностью???
Или дуальная пара воспринимается, как безоплачное порхание двух с облако на облако? Этакий зефир в шоколаде? Смею Вас уверить, что это не так. И со временем, причем, чем длительней сосоуществование пары, тем более явно становятся заметны внутренние конфликты пары, даже если они не ведут к распаду Будь эта пара хоть трижды дуализирована. Согласен, что в каких-то моментах общения дуальная пара найдет общий язык несколько быстрее , но далеко не каждая и далеко не всегда.
Вам знакома методика отбора экипажей для полета в космос? Над данной проблемой работают целые институты, но и при этом на станции происходит и непонимание и срывы и конфликты среди экипажа. Хотя, конечно, значительно реже. Ну так и заперты они в своем мире максимум на год...
Совместное комфортное сосуществование не зависит исключительно от наличия дуала. Всего лишь, его облегчает. А факторов, обеспечивающих подобное сосуществование хватит не на одну книгу, если их описывать. Но сие сделали многие люди, значительно более умные нежели я
Мышь - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
1 пользователь выразил(и) благодарность Cheshirskicat за это сообщение

18 Авг 2006 05:16

bezmolvnyj
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Авг 2006 19:39 Ulyanka сказал(а):
Cообщение полностью

Насколько я знаю - только дуалы полностью и могут.
Но для этого не обязательно что бы отношения были уж очень близкие Вполне достаточно что бы в окружении находилась парочка дузей-подруг дуалов.
Серьёзные отношения надо строить с тем с кем любится...А соионика? Что ж она помогает более полно на мой взгляд воспринимать и принимать человека.

Но если честно с Гечками таки классно, хотя мух у них...

1 пользователь выразил(и) благодарность bezmolvnyj за это сообщение

18 Авг 2006 13:53

Lomo
"Габен"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

По юности лет, в поисках острых ощущений мы выбираем конфликтеров, заказчиков, ревизоров (или подревизных). Там энергетика отношений бешеная, искры из глаз и небо в алмазах. И масса "интересных" отношенческих проблем.
Не согласен. У меня в молодости были "бешеноэнергетические" отношения как раз с дуалами и полудуалами

На решение которых и уходит вся или почти вся энергия. А дуал - он часто либо неяркий какой-то, либо несерьезный. Так, по крайней мере, кажется на первых порах.

Не знаю как Ваши...мои и дуалы и полудуалы--очень даже может быть что несерьезны--но неярки--НИКОГДА!;-)))

Кому-то гораздо увлекательнее выяснять до крика, кто будет гладить рубашки, готовить завтрак, закатывать сцены ревности или провоцировать их. С дуалом это как-то не получается.
У меня с дуалом это как раз лучше всего получалось...иногда...особенно "по первости".

Итого: все описанные Вами симптомы необязательны. ИМХО такие проблемы бывают как не у дуалов, так и у еще недуализированных дуалов...

18 Авг 2006 16:35

Luna-Irollan
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Мой Максик подействовал на меня потрясающе. Он меня учит единоборствам (всю жизнь мечтала, а родители не разрешали , дескать, зачем это девушке? ), давать сдачи .
За все 17 лет я пыталась научиться отжиматься от пола (в школе за это всегда 2 получала)...но безрезультатно. А Макс меня этому за месяц (!) научил.
Еще он меня вдохновил на живопись .
И своим критическим отношением к религии - на религиоведение.
Вот как дуал может вдохновлять!!!

Wilwarin Undomiel

19 Авг 2006 12:05

Liolka
"Гексли"

Анкета
Письмо

19 Авг 2006 12:05 Luna-Irollan сказал(а):
Мой Максик подействовал на меня потрясающе. Он меня учит единоборствам (всю жизнь мечтала, а родители не разрешали , дескать, зачем это девушке? ), давать сдачи .
За все 17 лет я пыталась научиться отжиматься от пола (в школе за это всегда 2 получала)...но безрезультатно. А Макс меня этому за месяц (!) научил.
Еще он меня вдохновил на живопись .
И своим критическим отношением к религии - на религиоведение.
Вот как дуал может вдохновлять!!!

Cообщение полностью

Вполне согласна!
Помню, в школьном возрастечитала книгу Жорж Санд "Индиана". Там мне очень понравилось одно высказывание. Не помню дословно, но смысл примерно следующий: мы можем принимать за любовь все что угодно, но когда познаем вкус настоящей любви, ни с чем другим ее не спутаем. И ничего другого уже не захочется.
По-моему, данное высказывание справедливо и по отношениюк дуализации.
Мы можем сколько угодно говорить на форуме о том, что ужиться можно с кем-угодно, не обязательно с дуалом. "Ужиться" - может быть. Мне, например, долгие годы поневоле приходилось уживаться под одной крышей со своим конфликтером (мой отец), подревизным (моя мать) и пытаться доказать, что я не безголовая вертихвостка, а что-то еще в жизни могу, - моему ревизору (мой дедушка). Единственные более-менее комфортные отношения были с моей сестрой-Дюмкой. И то: у нас мир чередовался с очень бурными ссорами и драками... Были и многие друие люди. Чьи "добрые советы" сводились к унижению моего достоинства (типа: не одевай эту "бомжацкую юбку", лучше одень вот это; не иди сюда, дура, - а иди туда; не поступай на журналистику - там все куплено, а иди на технаря (при том, что к техническим предметам у меня с детства стойкое отвращение)).
Не буду утомлять подробностями. Но в такой обстановке я начинала терять себя. Пока не встретила моего дуала. Скажу, что я не сразу поняла, что этот человек - моя вторая половинка. Вернее, я почувствовала, что мне с ним хорошо и комфортно (и это было при первой встрече); общаясь с ним, я удивлялась: неужели такие люди существуют на свете... Потом мы долго не виделись. И все это время я порывалась написать ему (правда, не могла отыскать адрес, как ни старалась!). Затем адрес все-таки нашелся. И я написала. Завязалась переписка. Это была самая лучшая переписка в моей жизни. Я почувствовала в нем родственную душу, часто ловила себя на мысли: никто так не понимает меня, как он. Я могла поделиться с ним всем, чем угодно (даже тем, о чем никто другой, в том числе родители, не знал) - и не ждать, что он высмеет меня. Потом мы стали созваниваться. Даже сам звук его голоса оказывал на меня магическое действие... Потом мы встретились. (Уточню: мы жили достаточно далеко друг от друга.) И я поняла: лучше, чем общение и просто быть рядом с этим человеком ничего на свете не может быть... Общение продолжалось несколько дней - но казалось, что так мало... После этого было еще несколько писем и телефонных звонков. Потом - недельное затишье (получилось, что я поневоле мучала его неизвестностью). Затем общение возобновилось, и в один прекрасный момент я решила: если он не сделает мне предложение, я селаю это сама! Но он опередил меня...
Мы женаты уже около года...
Можно сколько угодно говорить: неважен тип отношений - важны чувства... Да, чувства очень важны. Для меня, по крайней мере, это было важно. Но не менее важен комфорт в отношениях друг с другом. Ведь есть еще и жизненные обстоятельства. Рано или поздно пара сталкивается с трудностями: после свадьбы - так называемый "период притирки" - лишь с дуалом можно преодолеть его с наименьшими для себя потерями.
За время нашей совместной жизни я многому научилась. Например, домашняя работа уже не так обременительна - ведь мы все делаем сообща. А еще я обожаю наше совместное приготовление пищи. Он научил меня столь многим премудростям!.. Еще он любит помогать мне подбирать гардероб - и его советы оказываются самым оптимальным вариантом.
Многие знакомые, не видевшие меня давно, при встрече сейчас удивляются, как удачное замужество повлияло на меня - я даже стала внешне выглядеть намного лучше.
Но больше всего мне нравится ощущение, что я за своим мужем - как за каменной стеной (как банально бы это не звучало - но это правда).
Только дуал помогает нам раскрыть в себе самые лучшие качества, не подавляя главного - нашей личности, индивидуальности.
Так зачем "прогибаться" под кого-то менее комфортного?

3 пользователя выразил(и) благодарность Liolka за это сообщение

22 Авг 2006 11:25

Cezaria

"Наполеон"

Важных: 42
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Дуал, само собой, не может полностью удовлетворить потребности в близком человеке. Практически полностью может удовлетворить квадра. И если Драйзер у меня есть - родная дочь, то Джеков я старательно собираю в друзья и приятели - три часа общения, и моя экстраверсия удовлетворена. Да и мужу легче, я меньше пристаю к нему с разговорами. Не знаю, как устраиваются другие экстраверты, но из моих знакомых дополнительный круг общения есть у всех.
Сделать Напку счастливой очень просто, только очень дорого.

1 Окт 2006 22:37

NIK_ALEX
"Достоевский"

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Авг 2006 12:33 Garmoniya сказал(а):
Я, честно говоря, для брака искала только дуала. Нашла конечно
Cообщение полностью

Я просто потрясен!!!!

Простой расчет и счастье в кармане! Научите убогого, как же рассчитать семейное счастье, а? На практике!
Ну я понимаю, найти несколько дуалов (одного явно мало - можно же промахнуться и неправильно протипировать!), выбрать наиболее подходящего (вот тут не в курсе - очень хочется узнать критерии, по которым надо выбирать - пол, возраст, семейное положение, место работы, должность, имя, фамилия, заработная плата - это вроде бы ясно, но может и еще есть критерии?), далее - завести отношения (про это уже писали, я читал - как кого поймать, завлечь и т.д.), потом сходить в ЗАГС, потом, видимо, завести детей (кстати, каждый ли подходящий ТИМ, даже уже привлеченный, будет заводить детей - я имею в виду процесс - наверное один критерий был упущен - кандидат в партнеры может быть еще должен хотеть другого кандидата в качестве ceкcуального партнера, а, впрочем, это не обязательно), далее - а что, собственно далее???
А! Комфортно жить! Вот искомое щастье))) Щастье - именно то, что фсе ищщут!
А между делом, некоторые людишки довольствуются счастьем, которое им привалило))) И такое бывает!
“...что есть ад? ...невозможность более любить”, - Ф.М. Достоевский.

1 Окт 2006 22:43

Ksyshick
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Есть мнение компетентного человека , что дуальные отношения далеко не такие шоколадные, как считается. Сама не могу ничего сказать, нет опыта общения . Поскольку вероятно у дуалов нет точек соприкосновения, они как люди стоящие спиной друг к другу. Каждый видит свою картину мира. За счет этого безусловно достигается дополнение.
Или же, если есть любовь , то все не так страшно???

26 Окт 2006 15:32

Daxxa
"Дюма"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

26 Окт 2006 15:32 Ksyshick сказал(а):
...они как люди стоящие спиной друг к другу. Каждый видит свою картину мира. За счет этого безусловно достигается дополнение.
Cообщение полностью

А если аналогия глубже, чем кажется... прижиматься спиной друг к другу имхо ничуть не хуже, чем смотреть в одном направлении. С одной стороны ты не видишь того, что за спиной. С другой стороны ты и не волнуешься на этот счет.... А совершенства человеческого в мире реальном искать зачастую не только бессмысленно, но и чревато.

26 Окт 2006 16:18

Lidonel
"Дюма"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Есть мнение компетентного человека , что дуальные отношения далеко не такие шоколадные, как считается. Сама не могу ничего сказать, нет опыта общения . Поскольку вероятно у дуалов нет точек соприкосновения, они как люди стоящие спиной друг к другу. Каждый видит свою картину мира. За счет этого безусловно достигается дополнение.
Cообщение полностью

Вообще, именно комфортные, безусловно, не только дуальные отношения. Мне например комфортно очень с женщинами тождиками, Есями, Гюгошками. Из мужчин, ну комфорт только наверное с Робами (это только если интертипные брать).

А вот дуальность гораздо более комфортна для меня с мужчинами, нежели с женщинами. И конечно же эта дуальность не шоколадна. Так вообще не бывает. Невозможно летать с изжогой от обжорства сладким. А полноценная дуальность - это и есть летать, это каждодневное волнение, ощущение счастья и комфорта.

Мне понравилась Ваша аналогия... Только у меня сразу возникла ассоциация: не спиной друг к другу, а каждый за спиной другого. И не смотря на то, что моя дуальность Дюма-Дон подразумевает Дюма - опекун, Дон - инфантил, лично я себя ощущаю за спиной, я чувствую поддержку (причём больше всего по своей болевой). И вот хотя часто нас Дюмов обвиняют в неумении решать проблемы, я вообще считаю, что если проблему с радостью и удовольствием может решить дуал, даже не моргнув ухом от усилия, то почему бы и не отдать проблему Я поступаю так же.

Здравствуй, как ты живёшь? Быть может нам по пути...

26 Окт 2006 17:35

Liolka
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Авг 2006 11:08 Dubravka сказал(а):
Вот у меня сама постановка цели: ищите дуала, потому что с ним комфортно - вызывает внутренний эмоциональный протест, не хочу комфорта и покоя, так как по личному опыту знаю, что такое состояние препятствует творчеству, а творчество для меня имеет безусловно большую ценность, чем комфорт.
Правда, если дуал точно так же настроен на творчество, то с ним интересно, да и "острые ощущения" в диаде ЛСИ-ЭИЭ отнюдь не исключаются.
А что касается "комфорта" как такового, спокойного, уравновешенного состояния, ну и в узком смысле слова "сенсорного комфорта", то к такому состоянию меня приводит общение с миражниками-Драйзерами, и ещё, как ни странно, с ревизорами Дюма.

Cообщение полностью

В данном случае комфортные отношения - понятие относительное (простите за каламбур!). Смотря что для кого означает само понятие "комфортные отношения". Для кого-то это покой, для кого-то совместное творчество, возможность совершенствоваться, для кого-то - отсутствие рутины, разнообразие. Хотя, наверное, это и то, и другое, и пятое, и десятитысячное вместе... Дуальные отношения выглядят по-разному в случае каждой отдельно взятой дуальной пары. Даже в рамках одной квадры. Хотя на течение дуальных отношений квадральные ценности далеко не последнее влияние оказывает. Об этом в матчасти очень хорошо и подробно написано, почитайте. Скажем, в случае второй квадры дуальная любовь будет нести в себе некий элемент игры или борьбы.
Пожалуй, единственное, по моему мнению, что объединяе все дуальные отношения - то, что дуал не будет бить по твоей болевой, а наоборот - прикрывать ее своей фоновой.

27 Окт 2006 16:59

Liolka
"Гексли"

Анкета
Письмо
Важно

Есть мнение компетентного человека , что дуальные отношения далеко не такие шоколадные, как считается. Сама не могу ничего сказать, нет опыта общения .
...
Cообщение полностью

А кто вам сказал, что дуальные отношения идеальны во всем, что придет такой себе дуал - и больше у вас проблем никогда не будет? Если бы это было так, специалисты по соционике не писали бы трудов на тему "Условия дуализации". Дуализация - это не безоговорочно, сам собой происходящий процесс, где обоим участникам просто остается наслаждаться происходящим. Любые отношения - это прежде всего работа двух человек. Но дуальные отношения отличаются от других тем, что в их случае результат будет пропорционален затраченным на совершенствование отношений усилиям. И даже превзойдет их.
А еще - для того, чтобы найти дуала и быть с ним счастливым, нужен определенный настрой. "Дозреть" нужно.
Конечно, кто-то может сказать, что, если есть любовь, то она выше всего и преодолеет все проблемы. И в таком случае можно жить хоть с конфликтером, хоть с ревизором (я говорю о том случае, когда ищут спутника жизни, а не об отношениях со знакомыми, с которыми просто общаешься). Но в совместной жизни, помимо романтики, есть и быт, есть и будни. Это только в сказках все заканчивается свадьбой, а счастье будто само собой подразумевается. На самом же деле все не так безоблачно. И очень горько будет в один прекрасный момент вместо реальной помощи в преодолении совместных трудностей получить больнехонький удар по болевой от конфликтера, ощущение собственной незначимости в случае совместной жизни с ревизором... Или периодически "отдыхать друг от друга", как в случае с активатором. Или жить в постоянном напряге, не зная чего ожидать от "своего" социального заказчика...
А ведь самое обидное будет заключаться в том, что "виктимные" усилия "смириться и нести свой крест", надеясь, что все изменится, в данном случае будут малорезультативными. Партнер таких усилий в подавляющем большинстве случаев просто не заметит. Или того хуже - посчитает за данность, привыкнет к своей главенствующей роли, а вашей - подчиненной...
Нам с мужем-дуалом сейчас непросто. Мы живем под давлением суперэго со стороны его родителей. (В силу обстоятельств вынуждены пока что жить под одной крышей.) И как ни стараюсь я смягчить такие отношения, при отсутствии такого же желания со стороны свекров мало что получается; бывают, конечно, периоды "просвета", но после них еще хуже - ожидаешь улучшения, а оно все не наступает... Но наша дуальность в данном случае стала нам с мужем некой "отдушиной", возможностью развиваться, несмотря даже на такие некомфортные условия. Мы поддерживаем друг друга, "прикрываем", когда надо. (Самое интересное, что такое единство его родителей только злит.)

27 Окт 2006 17:40

mursik
"Есенин"

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

далеко не шоколадные это смотря как ты к этому относишься а ещё хочу сказать с разными дуалами по разному шоколадные

Артем

1 Ноя 2006 09:49

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Ноя 2006 09:40 mursik сказал(а):
как хорошо что хоть у кого происходит дуализация
Cообщение полностью

Дуализация может произойти у всех. При условии, что человек готов к этому. Кроме того, помните, как поется в детской песне (из фильма "Дети капитана Гранта"): "Кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет". Так что - ищите! Ищите подходящего для Вас дуала! Если отверг один - это не значит, что со всеми так будет! Помимо ТИМа (который, по своей сути, есть как бы скелет психики человека, на который "нарастает" все остальное) есть еще и воспитание, влияние окружения (как благоприятное для личностного развития, так и не очень - как то подавление определенных качеств и т.п.), образование - да много, всего не перечесть. Об этом, кстати, в матчасти в статье о типичных заблуждениях сказано. Дуалы, для полноценной дуализации, должны быть во всех этих вещах примерно на одинаковом уровне. Иначе будет намного сложнее "притереться".
Тождика тождикА видит издалека

3 Ноя 2006 13:13

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

И еще - при соблюдении всего вышеперечисленного дуальные отношения не только "шоколадными", но и "мармеладными" - да какими хотите! - станут.

3 Ноя 2006 13:15

Infuzoriya
"Дюма"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Имхо, не бояться повернуться спиной к человеку-это высшая степень доверия.Знаешь, что тылы прикрыты и твои слабые места уже не слабые.Одно это уже вдохновляет на подвиги Твоя энергия не тратится на психологическую защиту и латание дыр, которые пробиты мало подходящих партнером. А что как ни есть "точки соприкосновения" например у Дона-Дюмы когда один выдвигает какую-нить авантюрную идею, а второй моментально её подхватывает и с не меньшим азартом бежит воплощать? По-моему так самые лучшие точки соприкосновения. Даже один только интерес к тому, чего нет у тебя , но есть у дуала- это уже я считаю точкой соприкосновения.

3 Ноя 2006 15:24

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2006 15:24 Infuzoriya сказал(а):
Имхо, не бояться повернуться спиной к человеку-это высшая степень доверия.Знаешь, что тылы прикрыты и твои слабые места уже не слабые.Одно это уже вдохновляет на подвиги Твоя энергия не тратится на психологическую защиту и латание дыр, которые пробиты мало подходящих партнером. А что как ни есть "точки соприкосновения" например у Дона-Дюмы когда один выдвигает какую-нить авантюрную идею, а второй моментально её подхватывает и с не меньшим азартом бежит воплощать? По-моему так самые лучшие точки соприкосновения. Даже один только интерес к тому, чего нет у тебя , но есть у дуала- это уже я считаю точкой соприкосновения.
Cообщение полностью

Вы правы, в том смысле, что дуалы "прикрывают" друг друга с самой уязвимой стороны (в частности, своей фоновой - болевые друг друга). И именно взаимное доверие и взаимное дополнение характеризуют дуальные отношения, в первую очередь - зрелые дуальные отношения. Безусловно, восемь диад - восемь разных способов взаимодействия. В каждой дуальной паре дуализация проходит - и происходит - по-разному (со своим неповторимым, индивидуальным оттенком - для кого-то со вкусом меда, для кого-то - со вкусом перца и т.п. - в диаде все так устроено, что каждый из дуалов получает именно тот вкус, который хотел - и получается это непроизвольно: просто потому, что второй дуал - "именно такой"). Но объединяет все диады одно: уверенность одного партнера в другом, понимание, что в нужный момент ты получишь поддержку от партнера, что он тебя поймет, как никто другой. И что с ним наиболее эффективно будет происходить сотрудничество и взаимное развитие...
Откуда я это знаю? Сама это каждый день испытываю на практике. И от такого не устаешь. Наоборот - с каждым днем хочется черпать из этого источника все больше.

3 Ноя 2006 16:28

svetik
"Гамлет"

Анкета
Письмо

3 Ноя 2006 16:28 Liolka сказал(а):
Вы правы, в том смысле, что дуалы "прикрывают" друг друга с самой уязвимой стороны (в частности, своей фоновой - болевые друг друга). И именно взаимное доверие и взаимное дополнение характеризуют дуальные отношения, в первую очередь - зрелые дуальные отношения. Безусловно, восемь диад - восемь разных способов взаимодействия. В каждой дуальной паре дуализация проходит - и происходит - по-разному (со своим неповторимым, индивидуальным оттенком - для кого-то со вкусом меда, для кого-то - со вкусом перца и т.п. - в диаде все так устроено, что каждый из дуалов получает именно тот вкус, который хотел - и получается это непроизвольно: просто потому, что второй дуал - "именно такой"). Но объединяет все диады одно: уверенность одного партнера в другом, понимание, что в нужный момент ты получишь поддержку от партнера, что он тебя поймет, как никто другой. И что с ним наиболее эффективно будет происходить сотрудничество и взаимное развитие...
Откуда я это знаю? Сама это каждый день испытываю на практике. И от такого не устаешь. Наоборот - с каждым днем хочется черпать из этого источника все больше.
Cообщение полностью

Мне кажется, что если в твоей жизни есть дуал - это здорово, это помогает и развивает, но это не обязательно должен быть твой единственный любимый мужчина. Достаточно, если это хороший друг или родственник, с которым ты можешь часто общаться. Мне общение с дуалом помогает общаться с другими тимами, придает уверенность в моей значимости, и настраивает на новый уровень общения, в том числе и с мужем - Робом. А для более интимных отношений, наверное, важнее темперамент и все такое.
Дыши, ты - жив!

4 Ноя 2006 08:29

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо
Важно

Знаете, на днях я думала на тему дуализации. И пришла для себя к выводу, что человек получает такой тип отношений, к которому он готов и на которые он настроен. То есть бывает, что он привык к окружению определенных ТИМов (и, соответственно, - к определенному типу отношений) и только их и будет замечать и видеть среди новых людей. А без опыта дуальных отношений "распознать" дуалов ему будет крайне сложно (даже если их будут сотни вокруг него крутиться). (И, как правило, вопросы о комфортности дуальных отношений возникают у тех, кто еще "не нюхал" дуализации. У людей, у которых опыт НАСТОЯЩИХ дуальных отношений уже был, таких вопросов обычно нет...) Почему так происходит с человеком, "воспитанном" в "чужеродном" окружении (то есть в окружении, пропитанном духом не своей квадры)? Думаю, один из ответов на этот вопрос сстоит в том, что человек, не знавший духа своей квадры, не может в полной мере развивать свои ТИМные качества. Для того, чтобы полноценно их развивать, нужно самоосознание, самоидентификация, а это не всегда возможно. Потому что человек, живя (с детства) в среде другой квадры, пытается как бы адаптироваться к ее условиям, а для этого "примеряет маску" другого ТИМа - представителя квадры, в духе которой он воспитывается. (Кстати, на эту мысль меня вдохновил один мультфильм, просмотренный недавно, - в котором мамонтиха, воспитанная опоссумами, считала себя опоссумом. И ей тяжело и небезболезненно далась идентификация себя как мамонта. По-моему, в описанной мною ситуации ТИМная самоидентификация чем-то похожа на историю той мамонтихи.)... Это - не чисто теоетические рассуждения. У меня есть немало знакомых, попадавших в такую ситуацию. К примеру, женщина из второй квадры, воспитанная в среде четвертой квадры, в спутники жизни себе выбрала "гаммовца". Все это время она "носила маску" ТИМа из четвертой квадры... В итоге, много лет спустя, их пара распалась, и оба почувствовали себя от этого только свободнее и легче. Он нашел себе другую; а она говорит, что, найдя свой реальный ТИМ, наконец, почувствовала глоток свежего воздуха - стала замечать своих дуалов! И поняла, что лучше дуальных отношений ничего нет... Произошло такое "соционическое созревание"...
А потому мы на форуме можем сколько угодно "ломать копья", пытаясь доказать друг другу насколько прелестны дуальные отношения (а кто-то будет утверждать - что нет, совсем они "не идеальны"), - но пока каждый из нас не прочувствует их на себе, до конца мы друг друга не поймем. Поверим - может быть, - но не поймем. Когда сам "дуализируешься", наконец, (хотя, как я говорила в одном из предыдущих постов, дуал не будет панацеей от всех проблем и бед, не решит их "одним махом" - но станет адежным прикрытием в процессе их решения и поможет, насколько сможет; даст уверенность в себе и многое другое) поймешь, почему так восторженно рассказывают о своих дуалах местные, форумские, дуализированые личности...
3 пользователя выразил(и) благодарность Liolka за это сообщение

6 Ноя 2006 11:33

Karaa
"Гексли"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 11:33 Liolka сказал(а):
Знаете, на днях я думала на тему дуализации. И пришла для себя к выводу, что человек получает такой тип отношений, к которому он готов и на которые он настроен. То есть бывает, что он привык к окружению определенных ТИМов (и, соответственно, - к определенному типу отношений) и только их и будет замечать и видеть среди новых людей. А без опыта дуальных отношений "распознать" дуалов ему будет крайне сложно (даже если их будут сотни вокруг него крутиться).
Cообщение полностью

Вы знаете, я не могу согласиться. Мне кажется, что многое зависит и от самого человека, его стремления к осознанию, уровня личностного, работы над собой. У меня в семье все квадры, кроме Дельты. Родители из Гаммы (Драйзер и Наполеон), братья Альфийцы (Роб и Гюг), бабушка Гамлет. Так вот - всегда понимала, что я - другая. И Габов замечала всегда, это какая-то иррациональная необъяснимая тяга. Искала себя и своё настоящее "я" и в конце концов, к 30 таки нашла.
Другое дело, что до момента вот такого внутреннего "катарсиса", "второго рождения" если можно так пафосно выразиться - отношения с дуалами складывались несколько..ммм...сумбурно и таинственно - именно с мужчинами. А вот подруги-дуалы были и есть.
хулиганка, заманушница, провокаторша и гедонистка))

6 Ноя 2006 11:46

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 11:46 Karaa сказал(а):
Вы знаете, я не могу согласиться. Мне кажется, что многое зависит и от самого человека, его стремления к осознанию, уровня личностного, работы над собой. У меня в семье все квадры, кроме Дельты. Родители из Гаммы (Драйзер и Наполеон), братья Альфийцы (Роб и Гюг), бабушка Гамлет. Так вот - всегда понимала, что я - другая. И Габов замечала всегда, это какая-то иррациональная необъяснимая тяга. Искала себя и своё настоящее "я" и в конце концов, к 30 таки нашла.
Другое дело, что до момента вот такого внутреннего "катарсиса", "второго рождения" если можно так пафосно выразиться - отношения с дуалами складывались несколько..ммм...сумбурно и таинственно - именно с мужчинами. А вот подруги-дуалы были и есть.
Cообщение полностью

Да, безусловно, многое зависит и от самого человека. Я сама воспитана в "разноквадренной" среде: сестра и дедушка - из Альфы (Дюмка и Роб), отец и прабабушка (которая долгое время жила с нами) - из Беты (Горький и Жуковка), мать - из Гаммы (Драйка). Анализируя свое детство и юность с позиции моих нынешних познаний о соционике, я поняла, что в детстве и ранней юности была самой собой в полной мере. Потом меня близкие люди стали "из лучших побуждений" как бы "стушевывать" (мол, как ты себя ведешь, приличные люди должны вести себя так-то и так-то; многие мои (ТИМные!) качества не приветствовались вообще: например, умение найти ключик к людям называлось некоторыми членами семьи "кокетством" и всячески осуждалось). В определенный момент я начала понимать, что теряю себя. Даже друзтя-подруги появлялись в это время те, кто был, скорее, "удобен" моим родителям, а не мне... Хотя, как оказалось, Габенки и Габены в моем окружении были всегда - просто я не понимала, что это они; и не понимала, почему именно они меня больше всего понимают и с ними комфортнее всего... (Сейчас понимаю, конечно) Работа над собой, осознание своих личностных качеств - вот рецепт!..
Но ведь есть еще одна проблема. Мы с Вами, Karaa, воспитаны в среде без преобладания какой-то одной квадры. А вот если человек воспитывался в среде с преобладанием одной квадры, ему намного сложнее "найти" свой ТИМ и развиваться. Тут все зависит даже не от ТИМных, а, как Вы правильно заметили, от ЛИЧНОСТНЫХ качеств того или иного человека. Ведь кто-то предпочтет просто опустить руки и "плыть по течению" (авось куда-то принесет)... Но даже воспитанному в среде "чуждой" квадры (или даже "противоположной": я имею в виду Альфа-Гамма, Бета-Дельта), реально найти себя и развивать свои качесва. В качестве примера могу привести своего мужа-Габа: он воспитан в асквоь пропитанной бетой среде, и, тем не менее, много усилий с его стороны по самоидентификации и развитию личностных качеств - и вот он, прошу любить и жаловать! (Но вот только эта его "самоидентификация" очень болезненно воспринимается его "бетанскими" родителями. И чем дальше - тем болезненнее.)
Так что - все в руках самого человека. Но главное - ЖЕЛАНИЕ.

6 Ноя 2006 12:04

ander-2
"Джек"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 11:33 Liolka сказал(а):
1.Знаете, на днях я думала на тему дуализации. И пришла для себя к выводу, что человек получает такой тип отношений, к которому он готов и на которые он настроен. То есть бывает, что он привык к окружению определенных ТИМов (и, соответственно, - к определенному типу отношений) и только их и будет замечать и видеть среди новых людей. А без опыта дуальных отношений "распознать" дуалов ему будет крайне сложно (даже если их будут сотни вокруг него крутиться).

2.Думаю, один из ответов на этот вопрос сстоит в том, что человек, не знавший духа своей квадры, не может в полной мере развивать свои ТИМные качества. Для того, чтобы полноценно их развивать, нужно самоосознание, самоидентификация, а это не всегда возможно. Потому что человек, живя (с детства) в среде другой квадры, пытается как бы адаптироваться к ее условиям, а для этого "примеряет маску" другого ТИМа - представителя квадры, в духе которой он воспитывается.

3. А потому мы на форуме можем сколько угодно "ломать копья", пытаясь доказать друг другу насколько прелестны дуальные отношения (а кто-то будет утверждать - что нет, совсем они "не идеальны"), - но пока каждый из нас не прочувствует их на себе, до конца мы друг друга не поймем.
Cообщение полностью

1.С первым соглашусь. Больше всего в сознательном возрасте меня "цепляли" Напки. Драйзерок не замечал, а с теми, которые были - не хватало драйву.

2.У меня мама - базовый белый сенсорик. Но сказать, что мой ТИМ от этого получился сильно искривлённым - я не могу. Правда, возможно на подсознательном уровне, после школы возникло сильное желание уехать учиться подальше от дома - выбрал Ленинград. Но опять же, учился и жил с представителями всех квадр, поэтому особого искривления не происходило. Просто активация - перебивала дуализацию. А т.к. романы были не очень продолжительными - выработался определённый стереотип "идеала".

3.А вот дуализацию, причём виртуальную, прочувствовал только когда начал изучать соционику. Именно общаясь на форумах и в личках произошло "устаканивание" ценностей. В первую очередь я разобрался в себе, а потом обнаружил, что именно в своей диаде происходит максимальное взаимопонимание на уровне ценностей и обмена информацией. Что уж тут копья ломать, когда всё очевидно. Причём, в реале, как мне кажется, этого достичь труднее. Там нет возможности длительное время ежедневно сравнивать ИО с представителями всех квадр одновременно. К тому же, при личном контакте включаются немного другие механизмы(та же симпатия и желание понравиться - сильно мешают понять "твой ли это дуал". На то, чтобы это узнать может потребоваться много времени). Но по информационному обмену сразу ясно - дуал это или нет (раньше тоже с дуалами было легко, но они проигрывали в яркости Напам).
Мне кажется, что тот, кто утверждает, что дуальные отношения ему некомфортны - просто не угадал с ТИМами. Они - комфортны. Но для счастливой жизни этого мало. Должна быть – настоящая, обоюдная любовь!
ander

6 Ноя 2006 13:36

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 13:36 ander-2 сказал(а):
Мне кажется, что тот, кто утверждает, что дуальные отношения ему некомфортны - просто не угадал с ТИМами. Они - комфортны. Но для счастливой жизни этого мало. Должна быть – настоящая, обоюдная любовь!
Cообщение полностью

А кто говорит, что любви не должно быть? Настоящая любовь плюс дуализация (либо дуализация плюс настоящая любовь - в данном случае от перестановки слагаемых сумма не меняется) - идеальный вариант! Тогда и чувства будут не ослабевать со временем, а укрепляться, и в решении проблем, которые возникают в "серых буднях", будет на кого опереться.

6 Ноя 2006 14:44

Vanya
"Дон Кихот"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Что за черное-белое???
да - дуальные отношения наиболее комфортны для совместной жизни... это факт.
но кроме совместной жизни наверно еще отношения других типов есть.
Есть люди любовники, есть люди-партнеры.
в некоторые периоды жизни человеку надо понимание, чего от дуала не дождешся... принимание - да... ценности - да... но не абсолютное понимание.
иногда человеку для комфорта надо встряску...
тогда уж лучше активатора, к примеру. Тут дуал тоже не подходит
иногда человеку надо страсти в жизни... чего дуал не дает... дают ассиметричные отношения, активации, супер-эго...и.т.д.

Семья, только часть жизни...

6 Ноя 2006 15:06

ander-2
"Джек"

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 14:44 Liolka сказал(а):
А кто говорит, что любви не должно быть? Настоящая любовь плюс дуализация (либо дуализация плюс настоящая любовь - в данном случае от перестановки слагаемых сумма не меняется) - идеальный вариант! Тогда и чувства будут не ослабевать со временем, а укрепляться, и в решении проблем, которые возникают в "серых буднях", будет на кого опереться.
Cообщение полностью

Дело в том, что некоторые считают, что достаточно встретить дуала и дождаться, когда любовь воспылает. У меня в этом плане - большие сомнения.
Сначала - любовь, а к кому - уже не важно. Соционика должна лишь помогать в выстраивании отношений.
ander

6 Ноя 2006 15:07

andrevna
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

13 Авг 2006 11:08 Dubravka сказал(а):
"Крепкий брак" и "комфортные отношения" - вообще-то разные вещи, могут не совпадать.

Cообщение полностью

Согласна.
Проанализировав всех имеющихся в прошлом и настоящем спутников, пришла к выводу:
С дуалом хорошо морально, спокойно так поболтать, никаких душевных давлений, всегда есть общие точки соприкосновения. В начале общения нет никаких преамбул, как-то все начинается само собой, в сложных ситуациях дуал всегда видит где «черная дыра» и спешит ее залатать. Но для меня дуал – это только друг…

А «неземная любовь» (гы-гы) у меня почему-то только к полудуалам. И всегда так было. Конечно, возникают эмоциональные провалы при общении, но редко.
При сравнении Дюма и Габенов в бытовом и ceкcуальном плане всегда вне конкуренции. Дюма какой-то амебный, а Габ настолько фундаментален, ну прям как Великая китайская стена. С ним так спокойно и надежно, что понимаешь, что даже если придет конец света, Габен знает, как решить эту проблему, причем так спокойно и без дополнительных усилий, что может показаться, что он к нему готовился с самого своего рождения.

6 Ноя 2006 15:35

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 15:06 Vanya сказал(а):
иногда человеку надо страсти в жизни... чего дуал не дает... дают ассиметричные отношения, активации, супер-эго...и.т.д.
Cообщение полностью

Это у дуалов-то страсти нет? А Вы почитайте внимательней про разные дуальные пары в матчасти на этом же сайте. Там и любовь, и страсть, и все на свете. Ведь в каждой дуальной паре все по-своему происходит (что, скажете, к примеру, в паре Максим-Гамлет страсти нет? Есть - еще и какая!).
А что Вы называете страстью? Активация - это "заводит" - но очень быстро изматывает. И взаимопонимание с активатором - весьма и весьма относительное... А какая "страсть" в отношениях суперэго, скажите мне пожалуйста? Может, страсть - это когда тыкают носом в недочеты по ролевой да еще и по болевой "ездят" регулярно? Вот это - отношения суперэго. Может, если встречаться раз в неделю и реже, незаметно будет. Хотя... и в этом случае никакой страсти... "Прелести" отношений суперэго я испытала (и, к сожалению, испытываю), как говорится, на собственной шкуре сколько угодно... Спасибо, лучше не надо!
1 пользователь выразил(и) благодарность Liolka за это сообщение

6 Ноя 2006 17:21

Liolka

"Гексли"

Важных: 2
Анкета
Письмо

6 Ноя 2006 15:35 andrevna сказал(а):
А «неземная любовь» (гы-гы) у меня почему-то только к полудуалам. И всегда так было. Конечно, возникают эмоциональные провалы при общении, но редко.
При сравнении Дюма и Габенов в бытовом и ceкcуальном плане всегда вне конкуренции. Дюма какой-то амебный, а Габ настолько фундаментален, ну прям как Великая китайская стена. С ним так спокойно и надежно, что понимаешь, что даже если придет конец света, Габен знает, как решить эту проблему, причем так спокойно и без дополнительных усилий, что может показаться, что он к нему готовился с самого своего рождения.

Cообщение полностью

Дело в том, что полудуальные отношения больше всего подходят под так сказать общепринятое понимание "настоящей любви": когда то целуются, то дерутся (отсюда и народная мудрость вроде "Милые бранятся - только тешатся"). Может, потому, многие из нас и ловятся на удочку полууальности (думая, что любовь - она такая и есть, другой не бывает).
Но я хотела Вам сказать даже не об этом, а о другом. Об особенностях взаимоотношений Дон Кихота и Габена.
В одной из тем на этом форуме уже писали о том, как Габен слушает собеседника. Плагиатом заниматься не буду, но повторю только основной момент: Габен вслушивается (и серьезно вдумывается) в слова собеседника - когда тот провозглашает долгий спич - только первые минут 10-15, может двадцать (а то и меньше - все зависит от конкретного Габена) - а потом обращает внимание не на слова, а на звук голоса, интонацию и т.п., а то, О ЧЕМ ИМЕННО говорит собеседник, отходит для него на задний план. Гексли это поймет (по большому счету, он и сам воспринимает собственную болтовню не очень серьезно; и иногда ему очень приятно, чтобы его просто выслушали, не перебивая и не поправляя "нестройные и бессистемные" логические выкладки). А вот Дон Кихот... Он же - генератор идей, он же двигатель прогресса, выдвигающий идеи, способные опередить свое время! Ему же нужно, чтобы его, "непризнанного гения", хоть кто-то признавал (особенно - близкий человек)! (Я утрирую - но приблизительно так все и выглядит.) Причем чтобы его не просто слышали, но и реагировали не односложными фразами. А тот, кто надеется получить от Габена яркую эмоциональную реакцию, бурное одобрение и т.п. в том же духе, просто не знает Габенов (у них же болевая-то... Во-во - ЧЭ, которая именно за эмоции и отвечает). А если попытаетесь "выдавить" эмоции из Габа... О-о-о, мое искреннее сочувствие! Мои соболезнования! Маленький - или не очень маленький - шкандаль вам обеспечен! Довести Габена "до ручки" не так-то легко - с полуоборота эти господа не заводятся; но уж если довел - держись! а еще лучше - беги! Видеть Габовский гнев - зрелище не для слабонервных. Повторения захочет разве что отъявленный мaзoхист... Кроме того, Габы более категоричны, чем Дюма: те пошумят-пошумят - и успокоятся, и, может, даже вообще забудут о том, что произошло - сердце у них доброе, отходчивое для близкого человечка; а Габены в случае серьезной обиды способны даже пересмотреть свои отношения с "обидчиком", хотя внешне это может и не выражаться...
Впрочем, если Дону нужно от Габа все, что угодно, кроме серьезных отношений с "честным пирком да за свадебку" - полудуальность может и "прокатить". А иначе, по ходу совместной жизни, чтобы сберечь отношения, придется во многом сдерживать свои амбиции...
То ли дело - Дюма, который своего гения-дуала и выслушает, и проследит, чтобы он за разработкой своих новейших идей не забыл вовремя поесть и поспать.

9 Ноя 2006 10:49

Easy
"Есенин"

Анкета
Письмо

А у меня возник такой вопрос. Все утверждают, что брак с недуалом счастливым по-настоящему не будет никогда, даже если изначально была любовь до гроба и т.п. А если обратная ситуация - брак с дуалом, но нелюбимым - тогда как? Теоретически - все прекрасно, дуал - полностью дополняющий тип. Но если НЕ ЛЮБИШЬ?
Почему спрашиваю. Существовала раньше такая распространенная практика - женили молодых людей по расчету (вспомните "Тихий дон"). Если не дуалы, понятно - хорошего мало. А если все таки дуалы?.. Привыкнут? Полюбят? Или - как?

1 пользователь выразил(и) благодарность Easy за это сообщение

18 Ноя 2006 17:07

Maryjana
"Дюма"

Анкета
Письмо

18 Ноя 2006 17:07 Easy сказал(а):
А у меня возник такой вопрос. Все утверждают, что брак с недуалом счастливым по-настоящему не будет никогда, даже если изначально была любовь до гроба и т.п. А если обратная ситуация - брак с дуалом, но нелюбимым - тогда как? Теоретически - все прекрасно, дуал - полностью дополняющий тип. Но если НЕ ЛЮБИШЬ?
Почему спрашиваю. Существовала раньше такая распространенная практика - женили молодых людей по расчету (вспомните "Тихий дон"). Если не дуалы, понятно - хорошего мало. А если все таки дуалы?.. Привыкнут? Полюбят? Или - как?
Cообщение полностью

Это полный мрак...

И жить нельзя, и разорвать невозможно - что-то держит очень крепко, и при принятии решений о разрыве это "что-то" почему-то становится очень значимым. Не имея сил противостоять этому "что-то", в какой-то момент машешь рукой, понимая, что счастья в личной жизни уже нет и не будет, и начинаешь заниматься тем, что умные психологи называют "сублимация личной жизни": работ - несколько, хобби - побольше, желательно влезать во все жизненные ситуации друзей, музеи-театры-экскурсии всякие. Т.е. стараешься не оставаться один на один сама с собой, чтоб не вылезали опять внутренние вопросы, типа "А почему, собственно?.."
Бе-е, какая гадость!
Живи так, будто на земле - рай!

19 Ноя 2006 00:44

_venya_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Дуальность хороша, когда люди чтото делают вместе.
Стоя спиной к спине отражают агрессию внешнего мира. Но когда проблемы сняты, когда все задачи решены и можно наконец повернуться из положения спина к спине в лицо к лицу, то тут их часто постигает разочарование. Ибо дуал - чужой. Всегда чужой. Да, с ним комфортно. Но у него другие интересы, он читает другие книги, смотрит другое кино, слушает другую музыку, вращается в других кругах. Поговорить с ним просто не о чем. В лучшем случае он просто покивает восхищенно головой - ах какой ты умный. Скучно с дуалом. И это и есть основная причина распада дуальных пар по прошествии первого периода экзальтации (о какой замечательный человек, родственная душа, как он меня понимает)
Любовь ведь это когда смотрят в одном раправлении..
Не спорю, есть люди, которых вполне устраивают дуальные отношения. Но говорить о том, что другие отношения неприемлимы или несут насилие над психикой, просто смешно. Я не новичок в соционике, занимаюсь ей с 94 года, соционика помогла мне решить множество непонятных ранее этических проблем. И действительно, идеальные отношения по работе или по совместной деятельности это дуальные. Но лично для себя дуальных отношений в браке я не хочу. В близких отношениях мне гораздо комфортней с Габенами, чем с Наполеонами.
Умеющий ходить не оставляет следов..

22 Ноя 2006 12:39

Teaser
"Габен"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

_venya_, то есть Вы хотите сказать, что дуальные отношения - это когда вам не по пути?
Совсем непонятно, почему это если дуал "смотрит другое кино, слушает другую музыку", то это уже не то. Тут, простите, на вкус и цвет..
Всегда думала, что в дуальных парах общие ценности, которые рассматриваются с разных позиций, и это позволяет составить общую картину для обоих.

А мелькающую во многих рассуждениях мысль о том, что дуальные отношений расслабляют, надо подкреплять личным опытом.
...вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

22 Ноя 2006 13:29

Liolka

"Гексли"

Важных: 3
Анкета
Письмо
Важно

18 Ноя 2006 17:07 Easy сказал(а):
Существовала раньше такая распространенная практика - женили молодых людей по расчету (вспомните "Тихий дон"). Если не дуалы, понятно - хорошего мало. А если все таки дуалы?.. Привыкнут? Полюбят? Или - как?
Cообщение полностью

Дуальность - это только хорошая ПРЕДПОСЫЛКА для любви (т.е. будет ЗА ЧТО полюбить человека) - но никак не ее гарантия. "Попадание" базовой одного на суггестивную другого (ах, бальзам на душу!) плюс творческой одного, побуждающей другого к действиям по активационной - т.е. слова и поступки человека "на душу ложатся". Но это - модель А. А область чувств: как возникают, откуда берутся, как поддерживаются и т.п. - ни в какую модель не впишешь, никаким формулам не поддаются (были попытки описать "химию любви" - но, увы, пока малорезультативные и на главные вопросы не отвечающие). А ведь не в каждого же дуала мы влюбляемся, не так ли? Дуальные отношения относятся к соционике, а соционика "отвечает" за "скелет" психики. Но ведь кроме "скелета" есть еще и "мясо": воспитание, опыт, образование, влияние окружения, круг интересов, уровень личностного развития и т.п. А на этом уровне могут и несовпадения с дуалом быть... Кстати, очень многое зависит от уровня "готовности" к дуальным отношениям, способности "разглядеть" дуала. А это иногда очень сложно - в силу "искаженности" ТИМа (к примеру, если человек воспитывался в ортогональной квадре и его блок ЭГО "заглушался"). В таком случае человек дуалов может "не видеть" - а "видеть" только представителей "привычных ТИМов. Пусть даже тех, кто на самом деле "конфликтен"... А если человек не знает, что такое дуальные отношения, то он едва ли все их преимущества поймет. Скорее он будет ориентирован на "привычные" ему отношения - в таком случае даже конфликтные отношения будет воспринимать "в порядке вещей" (а уж как этому способствуют сещуствующие в обществе стереотипы супружеских отношений - не передать! Вплоть до "бьет - значит, любит)...
Просто в случае с дуалом "привыкнуть" намного проще - чем, скажем, в случае с конфликтером или суперэго)

22 Ноя 2006 13:42

Vanya
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

22 Ноя 2006 12:39 _venya_ сказал(а):
Дуальность хороша, когда люди что-то делают вместе.

Cообщение полностью

Извините если я что то не понял...
я явно не являюсь апологетом дуальных отношений в часто общепринятой догматичной подаче, но:

для чего нам даны отношения, семья, зачем мы ищем пару???

Для того, что б растить детей в первую очередь в семейной обстановке.
Для того , что б было с кем ЖИТЬ.

С дуалом работать на самом деле не лучшая идея, разве что один другому помогает...т.е. есть дополнением....т.е. отношения неравноценны.

С дуалом как раз наиболее комфортно ЖИТЬ. Семейная жизнь и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ это разные вещи.

Работать сотрудничать лучше по заказному кольцу... лучше с активатором.... неплохо с зеркальщиком похуже с полудуалом.... вообще супер с тождиком. но это не семейная жизнь.
Ибо дуал - чужой. Всегда чужой. Да, с ним комфортно. Но у него другие интересы, он читает другие книги, смотрит другое кино, слушает другую музыку, вращается в других кругах. Поговорить с ним просто не о чем.
Cообщение полностью

Вам не кажется что тут воспитание имеет свое влияние????? воспитание формирует вкус.

а вот ценности в глубинном смысле формируются ТИМом.... Ценности у полудуалов явно разные.

Скучно с дуалом. И это и есть основная причина распада дуальных пар по прошествии первого периода экзальтации (о какой замечательный человек, родственная душа, как он меня понимает)
Cообщение полностью

Скучно.... да - иногда есть такое... но Вы что... в вакууме живете???? у Вас нет работы увлечений? друзей???

...ствительно, идеальные отношения по работе или по совместной деятельности это дуальные. Но лично для себя дуальных отношений в браке я не хочу.
Cообщение полностью

глупости - в работе может и удобны, но не эффективны.

Я не новичок в соционике, занимаюсь ей с 94 года, соционика помогла мне решить множество непонятных ранее этических проблем.

В близких отношениях мне гораздо комфортней с Габенами, чем с Наполеонами.
Cообщение полностью

а Вы уверены в своей Бальзачести и в их ТИМах???

а то я тоже знаю людей поверьте неглупых которые не меньше Вас занимаются соционикой... и живут себе по неправильному ТИМу.... (не принимайте лично на свой счет.... я Вас не типлю.... но все же...)

22 Ноя 2006 13:47

Digest
"Штирлиц"

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

Но у него другие интересы, он читает другие книги, смотрит другое кино, слушает другую музыку, вращается в других кругах. Поговорить с ним просто не о чем.
Cообщение полностью

Простите, как это "поговорить не о чем", если у человека другой блок информации в активе? Как раз не о чем разговаривать, если смотрите одно и то же, люди кругом одни и те же, еще и работаете вместе...... О ЧЕМ в этой ситуации разговаривать? А вот как раз обсудить разную инфу при общих глубинных дуальных интересах - ой, как вкусно!!!!!
Поможите, люди местные.... Сами мы недобрые.

22 Ноя 2006 14:06

hongma
"Достоевский"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Стоя спиной к спине отражают агрессию внешнего мира. Но когда проблемы сняты, когда все задачи решены и можно наконец повернуться из положения спина к спине в лицо к лицу, то тут их часто постигает разочарование. Ибо дуал - чужой. Всегда чужой. Да, с ним комфортно. Но у него другие интересы, он читает другие книги, смотрит другое кино, слушает другую музыку, вращается в других кругах. Поговорить с ним просто не о чем. В лучшем случае он просто покивает восхищенно головой - ах какой ты умный. Скучно с дуалом. И это и есть основная причина распада дуальных пар по прошествии первого периода экзальтации (о какой замечательный человек, родственная душа, как он меня понимает)
Не спорю, есть люди, которых вполне устраивают дуальные отношения. Но говорить о том, что другие отношения неприемлимы или несут насилие над психикой, просто смешно. Я не новичок в соционике, занимаюсь ей с 94 года, соционика помогла мне решить множество непонятных ранее этических проблем. И действительно, идеальные отношения по работе или по совместной деятельности это дуальные. Но лично для себя дуальных отношений в браке я не хочу. В близких отношениях мне гораздо комфортней с Габенами, чем с Наполеонами.
Cообщение полностью

Здравствуйте
Конечно, опыт и мнения могут быть разными. Но все-таки давайте стараться отделять две очень разные вещи. Свой личный опыт - свой, проверенный своей жизнью. Но без гарантии, что у других/даже тождиков/ будет так же. И некие обобщение - когда и свой опыт и наблюдения над другими позволяют выделить какие то тенденции. Возможно неверные - гарантию дают только патологоанатомы.Но тут уже проверку дают чужие наблюдения.
Да, у вас наверное, такой опыт. А вот у меня совсем другой - то, что интересно дуалам/и активаторам/ по жизни и мне небезразлично. Разный интерес, вплоть до немножко ироничного "не накопляйте себе сокровищ, милые ЛСЭ, в соседстве с молью, ржой и прочими пожарами и переездами". И обратный интерес тоже имеется. И самое главное - мнения об одном и том же предмете могут быть разными, но практически всегда: как это интересно, какя новая оригинальная точка зрения, никогда бы до такого не додумался. И поговорить не просто есть о чем - порой сутками болтаешь и жалеешь, что приходится и есть и спать и тем отрывать время от этого увлекательного занятия.
Так что там много классных фишек.И другие отношения всегда в чем то похуже. Другое дело, что в конкретном случае с вот этим именно человеком могут быть свои причины, позволяющие примириться с тем, что чего то не будет. Когда есть достаточно много хорошего в остальном. Но опять же лучше, когда человек понимает, на что он идет. А то даже и с дуалами - если человек заявляет, что такого как вы он никогда в жизни не встречал - лучше дать ему возможность посмотреть и на других дуалов. Ведь иначе всегда есть вероятность, что у него просто снесло крышу от первого встречного дуала. И он решил, что вот она - любовь. А потом увидит второго или третьего и поймет, что вот там и есть настоящее, а то было вот именно что просто ошалел от неожиданности.Так что если у вас все так по разному - посмотрите, а что ваши дуалы находят в своих книгах, фильмах. Может и вам они/ пусть только некоторые/ понравятся? Или их удастся приохотить к вашему чтению?

23 Ноя 2006 01:24

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Cообщение полностью

БредИ вот почему:
То, что ценно вам(базовая+творческая)-у дуала В ДЕТСКОМ БЛОКЕ.Вы ему рассказываете о ценном-а у него глазенки блестят и радость на душе.

И наоборот.

С первым мужем, Дюмой, у нас много общего было- одни мечты, одна фантастика, одни увлечения.

Пока Гамлеты не стали влазить, все было очень и очень замечательно.И жить можно.Работать как раз нет-я себе дуала тогда нашла исходя, что "недостойна ничего лучше" так меня Макс навнушал

А сейчас мне лично очень хочется и ЖИТЬ и РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ с моим дуалом-пока мы встречаемся, уже такие изменения заметные в лучшую сторону.

Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!Подпись:Доны)))
1 пользователь выразил(и) благодарность kinofoba за это сообщение

23 Ноя 2006 07:30

Liolka

"Гексли"

Важных: 3
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Странное у Вас, однако, понимание дуальных отношений. Хотя и говорите, что в соционике давно.
По-моему, дуальные отношения - если посмотреть на них с одной из многочисленных сторон - это максимально адекватное и экономное приложение энергии, сил, способностей, возможностей и т.п. Когда усилия приносят максимальный результат. Это единственное в мире (во всяком случае, одно из немногих) "приспособление" со 100%-ным коэффициентом полезного действия. В дуальной паре идет информационно-энергетическое дополнение. Сильные функции прикладываются к слабым у дуала, как бы увеличивая (при взаимодействии в паре) их мерность - и от этого дуал становится более защищенным. При этом сильные ментальные (базовая и творческая), как бальзам на изголодавшуюся и израненную бесчисленными попытками что-то доказать конфликтерам и прочим "малокомфортникам" душу, ложатся на детский блок дуала - и его суггестивная и активационная ликуют: хоть кто-то в этой жизни его понимает и предлагает именно то, что ему нужно. А сильные витальные (ограничительная и фоновая) прикрывают ролевую и болевую дуала, как бы предохраняя его от неудач по ним, защищая от неблагоприятного внешнего воздействия (одно из проявлений защиты дуала от перегруза по болевой - ограничительное: "а на кой оно тебе сдалось! не парься. ты ведь то и то умеешь!").
О последних хочу сказать особо. И провести аналогию. Несколько лет назад в прессе промелькнуло сообщение, что в одной из зарубежных стран (кажется, в Японии) ученые изобрели некую ткань, которую предполагается применять в стоматологии. Действует она следующим образом. Если положить ее кусочек в образовавшееся "дупло" больного зуба (а сверху можно накрыть обычной пломбой, которая пока послужит подобием крышки в банке с консервацией), то при контакте с оставшимися тканями зуба она будет способствовать их регенерации... (Надеюсь, мои объяснения понятны.) Зуб будет как бы "отрастать" заново.
Мне кажется, действие ограничительной и фоновой дуалов на ролевую и болевую их партнеров чем-то похоже на действие этой ткани, способствующей регенерации зуба, - партнер может самым безболезненным способом накапливать опыт по слабым функциям... А главное - происходит все естественно и без напряга - ведь дуалы работают по своим "естественным" сильным функциям, не "забивая" и не глуша их. А это и работа, и отдых - два в одном. Так что с дуалом приятно взаимодействовать во всех сферах.
Конечно, бывают и здесь некие "шероховатости" (особенно на раннем этапе дуализации и особенно - если у дуалов до этого не было настоящего, полноценного опыта дуальных отношений - тогда всякие "наросты" на ТИМе будут мешать: здесь, на форуме, уже говорилось о "досках, прибитых к живому дереву). Например, в "бессознательном" состоянии дуал может "шарахнуть" по болевой. Но, благо, подобные "невменяемые" состояния продолжаются не очень долго. И чем более дуализуется пара, тем реже.

23 Ноя 2006 10:33

_venya_
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Отвечаю всем сразу.
Для тех, кто любит подгонять человека под теорию, скажу сразу я действительно 100% Бальзак. Это определено не по тестам. Да, я жил вместе с девушками разных ТИМов, в том числе и Наполеонками. Да, их тип был определен точно и причем разными людьми. И я знаю хорошо, что такое дуальные отношения. Я успешно применяю знания соционики в общении с людьми. Но лично для себя я не хочу дуальных отношений в браке, потому что не считаю их максимально комфортными для _себя_. Мне действительно комфортней с другими ТИМами. И согласно моему небольшому опыту (не более сотни, полторы наблюдаемых пар) я не единственен в таком мнении. Я вполне согласен, что есть достаточно большое количество людей, кому нравятся дуальные отношения в семье, но мне не понятна их желание распостранить свои взгляды на всех остальных.
Я же не считаю свои взгляды абсолютной истиной и не навязываю их _всем_. Если кому то хорошо с дуалом, то это не означает, что так будет хорошо другим. Люди разные. Да, когда я начну разглагольствовать у дуалов действительно блестят глаза - но это блеск восхищения и все. Что либо толкового от них не услышишь. Интересы и области реализации совешенно различны. По моему мнению, дуала надо просто перерасти. Это как костыли, помогают очень, но чтобы двигаться дальше, костыли надо отбросить.
Вот например Вера Новикова писала о своем разрыве с дуалом, причина все таже - _цели_ у дуалов различны.
Я встречал людей, которые наигравшись в дуалистику начинали более трезво смотреть на жизнь.
И вообще мне претит такая точка зрения - что если я не согласен с чьим то мнением (в частности про дуальность в браке), то значит я не дорос или вижу одну лишь грязь. Подобный интеллектуальный снобизм не лучшая позиция в разговоре и как правило свидетельство отсутсвия достаточной аргументации и низкого уровня владения темой разговора у оппонента.

Да, действительно ощущаешь восторг от общения с дуалом. В начале. Разочарование приходит потом. Быть может те, кто сейчас взахлеб расписывают прелести дуальных отношений просто не дожили до этого периода . Да, дуалка гораздо лучше решает этические и сенсорные вопросы, но в конце концов я мужчина и я буду принимать решения. И если по молодости сильно страдал от недостатка ЧС, то сейчас и в бубен могу дать
Все эти разговоры про половинки и шерховатости и про зубы - это всего лишь _модели_. "Теория мой друг суха, а древо жизни вечно зеленеет" Фауст Гете.

PS Быть может для вас будет откровением, но ни Юнг, ни Аушра, ни Рейнин, ни на сколько мне известно Гуленко и пр., не состояли или не состоят в дуальном браке.

PPS С госпожой Liolka я бы с удовольствием пообщался на эту тему года через два, когда у нее пройдет первая эйфория от общения с дуалом.

PPPS Я предлагаю компромис - есть люди которым подходят дуальные отношения в браке, а есть те, которых они не устраивают. Причем и тот и другой выбор делается сознательно, а не в результате недомыслия, малограмотности или ошибок в типировании.
Dixi.
Умеющий ходить не оставляет следов..

23 Ноя 2006 23:50

kinofoba
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Это фильтры-хотите видеть грязь, везде увидите грязь.А готовы видеть свет-увидите его.
До дуала надо дорасти.
У Прокофьевоей есть хорошая табличка ИО, посмотрите, может вам под другие задачи и конфликтер подойти.

Какой попало дуал и меня не устроит, я себя не на помойке нашла. Зато теперь понятно, что дело того стоит.

И если это у вас были дуалы-вы могли почувствовать, что, даже после разыва, к дуалу невыносимо тянет.
Где-то сегодня вычитала определение любви:
любовь, это вынужденный союз двух независимых существ, которые почему-то никак не могут расстаться.
Так вот, это не про любовь, а про дуальность.
А чтоб из дуальности выросла любовь, надо не балевское валяние на диване и бурчание(брюзжание)как все хреново, и дуалы тоже, А РАБОТА.
Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!Подпись:Доны)))

24 Ноя 2006 00:01
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Неужели комфортно только с дуалом?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Окт 2017 03:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор