Соционический форум
 Случайная ссылка:
Цветотип - определяем правильно

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Неужели комфортно только с дуалом?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Неужели комфортно только с дуалом?

Liolka

"Гексли"

Важных: 4
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

To _venya_
Если Вам интересно, просто "эйфории" я не испытываю. И не сижу сложа руки. Мы с моим мужем СОЗИДАЕМ наши отношения. Рука об руку. Я уже писала, что дуализация - это большой труд. А для тех, у кого до того не было опыта дуальных отношений - ОЧЕНЬ большой труд. Но дуальные отношения характеризуются тем, что в этом случае "инвестиции" окупаются с лихвой.
Согласна с kinofoba. С ЛЮБЫМ дуалом не обязательно все будет "в шоколаде", тем более - безо всяких на то усилий с нашей стороны. Да и со "своим" дуалом тоже стараться надо. Работу над собой и над отношениями с любимым человеком еще пока никто не отменял.
А если просто выискивать недостатки - их везде можно найти...
Кстати, насчет эйфории. Если Вы думаете, что мой муж - первый дуал в моей жизни, - то Вы глубоко ошибаетесь. Просто до того, до осознания себя, до того, как по-настоящему стала интересоваться соционикой, я толком не видела дуалов и не понимала, ПОЧЕМУ мне с этими людьми лучше и интереснее общаться, чем с другими, почему они меня лучше понимают. А потом выяснилось, что они - мои дуалы...
Но с мужем просто все было еще интереснее - там же не только дуальные отношения, но еще и любовь...
Впрочем, не хотите для себя дуального брака - Ваше право. Свобода выбора - святое дело.
А если хотите о чем-то спросить меня через два или три года - пожалуйста, обращайтесь... Отсчет пошел!..
Тождика тождикА видит издалека

24 Ноя 2006 09:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

CatFish
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Не могу рассуждать на тему как там с дуалом в браке (поскольку ни первого ни второго по счатью не имею), но моя самая близкая подруга - Дюмка, и мы ни разу не позволили себе конфликта, за - позвольте заметить - более 20 лет крепчайшей дружбы.
Не знаю, осознанно или нет, но по болевым друг друга не хлещем, а если и хлещем - взаимное _уважение_ настолько велико, что критика не воспринимается болезненно.
Возможно, я чего-то недопонимаю, но пример из собственной жизни привести захотелось.

24 Ноя 2006 16:37
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofoba
"Дон Кихот"

Флуд: 6%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Ноя 2006 16:37 CatFish сказал(а):
Не могу рассуждать на тему как там с дуалом в браке (поскольку ни первого ни второго по счатью не имею), но моя самая близкая подруга - Дюмка, и мы ни разу не позволили себе конфликта, за - позвольте заметить - более 20 лет крепчайшей дружбы.
Не знаю, осознанно или нет, но по болевым друг друга не хлещем, а если и хлещем - взаимное _уважение_ настолько велико, что критика не воспринимается болезненно.
Возможно, я чего-то недопонимаю, но пример из собственной жизни привести захотелось.
Cообщение полностью

С любым, имхо, жить можно.Вопрос качества и количества затраченных душевных сил.

У меня 2 подруги:Балька и Дюмка, много лет живут вместе.Не лесби.Просто так комфортней.Так я думаю, потому, что балька рано лишилась мамы, и , может, та даже дюмой была....Так что это неравноценные отношения.В том плане, что действуют какие-то детские импринты, и они мешают бальке искать напов.Вернее, они периодически есть, но ни во что серьезное не выливаются.

С дюмой вообще сложно ссориться- если это не "больной"дюма, конечно же...И бальзаку жить с ним можно-но тогда дюме для жизненного тонуса просто надо заполнять свою 5ю фукцию где-то на стороне.
Например, на работе окружить себя донами или геками

Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!Подпись:Доны)))

25 Ноя 2006 08:41

Mutaboba
"Дюма"

Флуд: 10%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Ноя 2006 16:37 CatFish сказал(а):
Cообщение полностью

Извините, не поняла в каком смысле Дюмка является Вам подругой, но из моего личного опыта общения с Бальзаком (на протяжении 17 лет) я вынесла, что дружить с ними замечательно, но замуж я за Бальзака не хочу очень сильно... была там 12 лет, в результате - его бесила моя Дюмская навязчивая заботливость, он вынуждал меня на Напское поведение, и под конец семейной жизни просто нарочно доводил до состояния когда я начинала швыряться в него предметами (это уметь нужно, довести до такого!)после чего успокаивался, напитавшись энергетикой и продолжал общение как ни в чем не бывало, а я еще долго-долго приходила в себя... Как выжила, вообще не знаю... видимо все-таки закон самосохранения сработал наконец.
В результате - дружим на расстоянии, с ребенком общается с удовольствием и нам по-моему гораздо лучше, мне, по крайней мере, точно лучше.

То есть, если не вести с ним общего хозяйства и повседневной жизни, а просто общаться на всякие интересные темы, то просто чудо, что за человек...

"Маленькое белое привидение, темное звездное небо, печальная музыка - до чего все это красиво и интересно!" ("Малыш и Карлсон")

25 Ноя 2006 09:43

Mutaboba
"Дюма"

Флуд: 10%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

25 Ноя 2006 08:41 kinofoba сказал(а):
С любым, имхо, жить можно.Вопрос качества и количества затраченных душевных сил.

У меня 2 подруги:Балька и Дюмка, много лет живут вместе.Не лесби.Просто так комфортней.Так я думаю, потому, что балька рано лишилась мамы, и , может, та даже дюмой была....Так что это неравноценные отношения.В том плане, что действуют какие-то детские импринты, и они мешают бальке искать напов.Вернее, они периодически есть, но ни во что серьезное не выливаются.

С дюмой вообще сложно ссориться- если это не "больной"дюма, конечно же...И бальзаку жить с ним можно-но тогда дюме для жизненного тонуса просто надо заполнять свою 5ю фукцию где-то на стороне.
Например, на работе окружить себя донами или геками

Cообщение полностью

Вот-вот...душевных сил хватало, пока верила, что действительно нужна и любима... когда же эта вера ушла, я поняла, что могу вырастить только одного сына - двух не потяну ни морально ни материально (для меня в мужчине-Бале не достаточно мужской твердости и самостоятельности)... Поэтому взрослого отправила на самостоятельное выживание (естественно позаботившись о том чтобы ему было где жить хотя бы пол-года и где зарабатывать хотя бы на хлеб-суп и дорогу...)
"Маленькое белое привидение, темное звездное небо, печальная музыка - до чего все это красиво и интересно!" ("Малыш и Карлсон")

25 Ноя 2006 09:50

Daxxa
"Дюма"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Все-таки тема импринтов была затронута не случайно.... Имхо если opaльный контур по Лири импринтирован на враждебность, дуальные отношения, которые как считается тождественны ощущениям ребенка под материнской защитой, могут стать источником внутреннего раздражения. А если учесть, что это по внешним признакам коррелирует с разделением на заботливых/инфантилов и агрессивных/виктимов, то имеет смысл предположить, что для второй и третьей квадры дуальность - отнюдь не предел мечтаний.

25 Ноя 2006 10:37

Lelya-forever
"Габен"

Анкета
Письмо

А у меня папа и брат дуалы мне, но в жизни их у меня почти нет, мне не хватает...их.

9 Янв 2009 23:48

Twarz
"Бальзак"
ЭВЛФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Ноя 2006 19:37 CatFish сказал(а):
Cообщение полностью

По моему личному наблюдению, отношения Бальзака с Дюма могут быть весьма теплыми, особенно если они хорошо друг друга знают и уважают, а значит не давят на больное. Но жить вместе всю жизнь рука об руку - совсем другое дело, это гораздо сложнее.

22 Сен 2017 22:08

decoy21
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

мне порекомендовали больше полудуальные отношения чем дуальные из-за того-что они тонизируют и держат человека в бодром состоянии. Не знаю правда или нет, т.к как дуальных или полудуальных отношений не было.
Зато были деловые отношения с Достоевским. И я бы назвал их дружественными. Можно спокойно выговориться и посмеяться вместе, погулять. В общем то что нужно было

23 Сен 2017 15:46

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

23 Сен 2017 15:46 decoy21 сказал(а):
мне порекомендовали больше полудуальные отношения чем дуальные из-за того-что они тонизируют и держат человека в бодром состоянии.
Cообщение полностью

перманентное тонизирование и бодрое состояние робеспьеру не нужны и даже вредят, это ценности центральных квадр
нужно расслабленное состояние с огромным ресурсом энергии (то что дает дуал), тогда ситуации требующие тонуса решаются сами собой в естественном ритме
ну и скажу больше - эмоциональное структурирование внешнего мира, которое приходит через дуала, большинство этих ситуаций отсекает на далеком подходе

24 Сен 2017 20:31

AngelaN
"Джек"

Петрозаводск

Анкета
Письмо

24 Сен 2017 20:31 KalinovMost сказал(а):
ну и скажу больше - эмоциональное структурирование внешнего мира, которое приходит через дуала, большинство этих ситуаций отсекает на далеком подходе
Cообщение полностью

разверните - поясните, пожалуйста,если не сложно

30 Сен 2017 02:03

dreaming22
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я думаю с дуалом комфортно по некоторым причинам. Он прикрывает слабые места (но не всегда).
Гюго не всегда может быть оптимистичным, чтобы поддерживать мою суггестивную. А я не всегда настроен на диалог, чтобы просуггестировать функцию Гюго.
Иногда не хватает наполненности по творческой, что тоже сказывается на отношениях.
Иногда просто не хватает понимания слабой функции другого. Например, когда Гюго не в настроении, может включить фоновую и грубить Робу, забывая о слабой функции. И наоборот Роб может ворчать и торопить Гюго, не понимая слабости течения времени у Гюго.

У меня знакомая Гюго, но нет полного понимания из-за пй. Когда у меня падает настрой, она конечно пытается взбодрить, но.. Эта процедура 50-на-50. Иногда помогает, а иногда нет. Все потому что у нее 1Э, а у меня 2Э. В такие моменты я прямо чувствую весь монолог, словно "в себе и для себя" она. А это иногда лишь угнетает

2 Окт 2017 17:19

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 02:03 AngelaN сказал(а):
24 Сен 2017 20:31 KalinovMost сказал(а):

разверните - поясните, пожалуйста,если не сложно
Cообщение полностью

я наверное могу пояснить, но мне надо понять в какую сторону и "с какой целью" непонятно и надо уточнять, спросите что-то плз

2 Окт 2017 18:01
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Неужели комфортно только с дуалом?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Окт 2017 03:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор