Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц вязания - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 101 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » из-за чего происходят разрывы отношений

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: из-за чего происходят разрывы отношений

dona
"Дон Кихот"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Интересно, из-за каких типных особенностей чаще всего происходят разрывы отношений между различными ТИМами? Мой пример: знакомый Гексли порвал отношения с Гамлетессой из-за того, что как он выразился:" много игры в поведении", а надо быть "естественней". Ему искренности захотелось. А Ваши примеры. Думаю это будет полезно знать.

13 Ноя 2006 13:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Olga_April
"Гамлет"

Нарушений: 1
Флуд: 11%
Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 13:36 dona сказал(а):
Интересно, из-за каких типных особенностей чаще всего происходят разрывы отношений между различными ТИМами? Мой пример: знакомый Гексли порвал отношения с Гамлетессой из-за того, что как он выразился:" много игры в поведении", а надо быть "естественней". Ему искренности захотелось. А Ваши примеры. Думаю это будет полезно знать.
Cообщение полностью

Не верю Мой Гексли от меня ушел, потому что боялся потерять независимость, а с Гамлетом ему было "душно", это его угнетало. Все остальное - только повод.
Звезда "греческих трагедий"

13 Ноя 2006 14:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Biancaneve
"Робеспьер"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

У меня с Достом очень трудное расставание было. Совсем как по книжкам по соционике, мой внутренний диалог звучал так: он же такой хороший, я против него ничего не имею. - Да? а что есть "за" него? - Ничего...
В результате был многолетний замкнутый круг, разорвать который мне стоило больший душевных сил и угрызений совести.

13 Ноя 2006 14:07

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 124
Флуд: 4%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Я в свое время рассталась с дуалом, когда поняла, что перспектив дальнейшего развития отношений нет. Дошли до потолка. А мое видение того будущего, которое мне бы хотелось иметь, находилось над потолком. И несмотря на то, что все было комфортно и гармонично, то есть потолок был вполне замечательный, в какой-то момент я просто поняла, что не будет у меня с этим человеком того, что мне хочется, и я уже не могу делать вид, что я этого не знаю. У меня был выбор: отказаться от мечты и остаться в комфортных отношениях, или выйти из отношений и получить шанс все-таки придти к тому будущему, которое мне хотелось. При ближайшем (честном) рассмотрении первый вариант оказался никуда не годным: мне было очевидно, что даже если я останусь в этих отношениях, я на самом деле не смогу простить этому человеку свой отказ от мечты, и сама же своими руками эти отношения испорчу. А посему я выбрала уйти. На удивление тому человеку и всем окружающим.
Это было, пожалуй, самое трудное расставание в моей жизни...
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

13 Ноя 2006 14:15

Liolka

"Гексли"

Важных: 2
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 14:27 nebelig сказал(а):
Можно ли сделать поспешный -логический вывод о том, что интуитам под настроение "привидится" бог весть что и они принимают это за "начало конца" и уходят от комфортных и настоящих (да еще и дуальных) отношений! Извините, Вера, это я со своей болевой в замкнутый круг тихо захожу. Скажите,вам лучше быть одной, чем с идеальным дуалом рядом только из-за этой ваше мечты? Развить дуала до высоты своей мечты творческому слабо получается? А где в момент разрыва находятся чувства, любовь, развитые отношения? Подчиняются высоте вашей пока еще не осуществимой мечты? Интересно. Или вы чувствуете, что роженный ползать не полетит?
Cообщение полностью

Если позволите, кое-что уточню. Дуал - не идеален по определению. Не со всяким дуалом все будет "идеально". Потому как помимо социоического "скелета психики" (ТИМа то есть) есть еще и воспитание, интересы, социальная среда, образование, уровень развития наконец. (Почитайте об этом на данном сайте в статье о соционических заблуждениях.)
Дуальные отношения, безусловно, самые лучшие для серьезных отношений, создания семьи. Но помимо дуальности нужна еще и общность стремлений, интересов, примерно одинаквый уровень личностного развития, культуры и т.п. (Кстати, в той же статье о типичных заблуждениях есть хороший пример по этому поводу - почитайте, если хотите.)
Тождика тождикА видит издалека

13 Ноя 2006 14:34

Misteria
"Драйзер"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 14:15 Vera_Novikova сказал(а):
Я в свое время рассталась с дуалом, когда поняла, что перспектив дальнейшего развития отношений нет. Дошли до потолка. А мое видение того будущего, которое мне бы хотелось иметь, находилось над потолком. И несмотря на то, что все было комфортно и гармонично, то есть потолок был вполне замечательный, в какой-то момент я просто поняла, что не будет у меня с этим человеком того, что мне хочется, и я уже не могу делать вид, что я этого не знаю. У меня был выбор: отказаться от мечты и остаться в комфортных отношениях, или выйти из отношений и получить шанс все-таки придти к тому будущему, которое мне хотелось. При ближайшем (честном) рассмотрении первый вариант оказался никуда не годным: мне было очевидно, что даже если я останусь в этих отношениях, я на самом деле не смогу простить этому человеку свой отказ от мечты, и сама же своими руками эти отношения испорчу. А посему я выбрала уйти. На удивление тому человеку и всем окружающим.
Это было, пожалуй, самое трудное расставание в моей жизни...
Cообщение полностью

ой, как я вас, Вера, понимаю!
у меня сейчас происходит то же самое.
если я не вижу развития в отношениях и более того, мы не даем друг другу расти (не запрещаем, а не даем толчка или пинка), считаю что нет смысла в таком сосуществовании, не смотря на то, что во всем остальном тишь да гладь, да только напоминает это стоячее болото, "а мне летать охота..."
хоть и тяжело, как объяснить это человеку, если его все вышеперечисленное устраивает. как хирург - резать больно, но жизненнонеобходимо...

13 Ноя 2006 14:35

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Можно ли сделать поспешный -логический вывод о том, что интуитам под настроение "привидится" бог весть что и они принимают это за "начало конца" и уходят от комфортных и настоящих (да еще и дуальных) отношений! Извините, Вера, это я со своей болевой в замкнутый круг тихо захожу. Скажите,вам лучше быть одной, чем с идеальным дуалом рядом только из-за этой ваше мечты? Развить дуала до высоты своей мечты творческому слабо получается? А где в момент разрыва находятся чувства, любовь, развитые отношения? Подчиняются высоте вашей пока еще не осуществимой мечты? Интересно. Или вы чувствуете, что роженный ползать не полетит?
Cообщение полностью

Понимаете, nebelig, это у Гамлетов любовь стоит на первом месте, ибо базовая. Отношения и возможности (они же мечты) - в ИДе, они не в ценностях. Поэтому для нас важнее любовь, чувства, гречеческие трагедии, слезы-сопли... И потом любовь в сочетании с творческой можно трактовать как "любовь до гроба": стабильность и никаких неожиданностей для дуала с его болевой
Для Гексли важнее возможности и отношения. Сами чувства не в ценностях. И естесственно возможность реализации мечты - на первом месте. Считаю, что это нормально "жить в гармонии" со своей базовой.
Правильная девочка (с)

13 Ноя 2006 14:39

Misteria
"Драйзер"

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

[quote author=Liolka link=5648-0.html#7 date=13 Ноя 2006 14:34]
Если позволите, кое-что уточню. Дуал - не идеален по определению. Не со всяким дуалом все будет "идеально". Потому как помимо социоического "скелета психики" (ТИМа то есть) есть еще и воспитание, интересы, социальная среда, образование, уровень развития наконец. /quote]

Простите мне мой пессимизм в этом вопросе, или это от большого опыта - считаю, что Идеала-человека-дуала - не существует вообще.
Это все выдумка, сказка, в которую мы все хотим верим - и будем всем нам щастье.
Есть человек, хорошо; если дуал, хорошо; если любимый, хорошо; если совпадают жизненные установки, цели, приоритеты и т.д.
Но все равно, притяжение двух основывается на гормональном, подсознательном уровне ( с учетом осознанного опыта предыдущих связей), а потом остается человек один на один со своим партнером, и вот здесь зависит, будут ли они жить дальше, потому как эту самую влюбленность надо терпеливо и заботливо взращивать в любовь, им двоим, а не кому-то одному, это осознанное принятие человека с его слабостями, погрешностями какого-либо рода и т.д. А то хочется людям, чтобы появился прынц на коне и щастье до гроба... Нетушки, не бывает так, потрудиться над любовью надо...

3 пользователя выразил(и) благодарность Misteria за это сообщение

13 Ноя 2006 14:45

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 14:52 nebelig сказал(а):
Приятно получить дуальную поддержку. Спасибо. Но. Не считаете же вы в самом деле, что на чувства способна только наша с вами диада в соционе (о которой родилось столько анекдотов и выражение "греческие трагедии")?
Другие представители соционики могут по-вашему без любви прожить? И почему мои Гамлеты отношения от чувств оторвали? Или по-Гамлетовски чувства - это всего лишь эмоции? Прошу соединить чувства с отношениями.

Cообщение полностью

Поясняю. Для меня лично невозможны отношения без чувств. НУ НЕ МОГУ Я!! Но чувства могут жить и без отношений. Например, после расставания.. Мне требуется ВРЕМЯ, чтобы РАЗЛЮБИТЬ. (Опять же + )
Безусловно, любовь - не ТИМное понятие. Любить могут все, только каждый ТИМ вкладывает в это понятие свой смысл согласно своей базовой функции.
Для Гамлета любовь - это эмоции , которые он испытывает (радость, восторг и тд)
Для Максима любовь - это обязанности, ответственность
И так далее для каждого ТИМа.

И Гексли тем более могут любить, в конце концов у них такая же четырехмерная. Но для них важнее отношения. Боюсь переврать, поэтому развивать тему не буду.
Про себя и свою диаду сказала.
Правильная девочка (с)

13 Ноя 2006 15:03

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2006 14:39 svetix сказал(а):
Для Гексли важнее возможности и отношения. Сами чувства не в ценностях. И естесственно возможность реализации мечты - на первом месте. Считаю, что это нормально "жить в гармонии" со своей базовой.
Cообщение полностью

Не то, чтобы совсем не в ценностях (именно про Гексли), без любви отношения в принципе не состоялись бы. Фоновая бдит. Но вот когда приходится выбирать (не дай Бог никому) между любовью и возможностями, в трезвом уме и твердой памяти выбираешь второе. Хотя решение это дается с нестерпимой болью.
Cообщение полностью

В том-то и дело, что интуитам не "привидится", а "предвидится" - это разные вещи. Уточню ситуацию: я хотела семью и детей, а у него это "уже было". Пока был шанс, что я смогу вовлечь его в наши отношения до такой степени, что он тоже этого захочет, я была рядом. Как только все шансы испарились, я ушла. Я не могу влиять на желания другого человека, не могу настаивать на отношениях. В нашей квадре, знаете ли, ЧС в социальных блоках, и в личной жизни ей не место, все только на основе совободы выбора.
А что касается любви (думаю, этики меня поймут полностью), то именно из-за любви к нему и стоило расстаться. Чтобы сохранить к нему уважение как к личности (а его было, за что любить), нужно было увеличить дистанцию, отказаться от личностных притязаний на него. И таким образом оставить себе и ему шанс устроить свою жизнь в соответствии со своими желаниями.

Ну а по поводу того, кому дано летать, а кому - ползать, Гексли это чувствует. Это ни для кого не секрет.

13 Ноя 2006 15:03

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2006 14:45 Misteria сказал(а):
Простите мне мой пессимизм в этом вопросе, или это от большого опыта - считаю, что Идеала-человека-дуала - не существует вообще.
Это все выдумка, сказка, в которую мы все хотим верим - и будем всем нам щастье.
Есть человек, хорошо; если дуал, хорошо; если любимый, хорошо; если совпадают жизненные установки, цели, приоритеты и т.д.
Но все равно, притяжение двух основывается на гормональном, подсознательном уровне ( с учетом осознанного опыта предыдущих связей), а потом остается человек один на один со своим партнером, и вот здесь зависит, будут ли они жить дальше, потому как эту самую влюбленность надо терпеливо и заботливо взращивать в любовь, им двоим, а не кому-то одному, это осознанное принятие человека с его слабостями, погрешностями какого-либо рода и т.д. А то хочется людям, чтобы появился прынц на коне и щастье до гроба... Нетушки, не бывает так, потрудиться над любовью надо...

Cообщение полностью

Согласна. Каждый должен понимать, что дуальность - это отношения между информационными структурами. А живут друг с другом - люди. Дуальность только предпосылка (да, роскошная, но только предпосылка), а как оно на самом деле сложится, от людей зависит, от их желаний и действий.

13 Ноя 2006 15:08

vetka234
"Драйзер"

Анкета
Письмо

Идеала-человека-дуала - не существует вообще.

согласна с каждым словом..

13 Ноя 2006 15:10

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 14:52 nebelig сказал(а):
Другие представители соционики могут по-вашему без любви прожить? И почему мои Гамлеты отношения от чувств оторвали? Или по-Гамлетовски чувства - это всего лишь эмоции? Прошу соединить чувства с отношениями.

Cообщение полностью

Любовь есть у всех, только она разная. Лично я не могу ни связать, ни противопоставить понятие "любовь" с понятием "возможности", а Гексли могут, вот не знаю как, но получается. Мне иногда казалось, что Гексли нужна любовь, но... на расстоянии, т.е. их нельзя "слишком" любить, я не знаю, как так у Габенов получается. У них любовь - на одной параллели, а жизнь, интересы, все остальное - на другой, это у нас все едино, а у них - различно. У них любовь не может поглотить все, они боятся "омутов". (Я могу ошибаться, но так МНЕ кажется). У них нет как таковых обязательств, только комфорт в отношениях: "мне с тобой хорошо - я рядом, нет - до свидания". Этакая безусловная свобода. Любое давление кажется насилием.
Мне вот не понять, как любящие люди могут Новый Год праздновать по-отдельности, с друзьями... Я сижу под елкой и плачу всю ночь от тоски... А ему весело... И у меня есть друзья, есть своя жизнь, но в этот момент мне никто не был нужен... А у него - охота, водка, баня, и все с восторгом описывал мне, когда вернулся. Что это такое? Мне не понять... И ведь любил вроде...
Кстати, любовь и отношения для нас - разные вещи. Можно любить, даже когда отношений нет. Еще нет. Или уже нет.
Просто мы очень разные.

13 Ноя 2006 15:13

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Про себя уже говорила - могу разорвать отношения, если не вижу достаточно внимания и поступков, подтверждающих, что я человеку важна и нужна.
Раньше могла терпеть довольно долго какое угодно отношение ради чуйств, сейчас стараюсь все-таки думать о своем душевном здоровье - длительный стресс чреват разными заболеваниями, а мне бы еще хотелось родить здорового ребенка, и не одного - эта мысль возвращает на землю. Себя все-таки надо уважать.
1 пользователь выразил(и) благодарность Olga_April за это сообщение

13 Ноя 2006 15:32

Businda
"Достоевский"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 17:21 RASH сказал(а):
Но попробую высказать мысль, что отношения со стороны Штирлицев разрываются по причине того, что пропадает в космосе вопрос самому себе "а зачем?".
Когда вдруг отношения не наполняются больше смыслом.... Лично мне отношения кажутся живой материей, которая вдруг рождается, какое-то время живет, выполняя свою миссию для конкретно взятых людей, доходит до своего пика в развитии и..... дальше понятно. Ничто не вечно, как и сама жизнь - явление временное. Все имеет начало и конец. Отношения тоже.
Cообщение полностью

RASH, а если ответ на вопрос "А зачем?" практически очевиден, но не связан с Вашими эмоциями и внутренним миром - например, ради воспитания совместных детей, потому что с человеком удобно и комфортно, общий быт и т.п., хотя пылкой любви уже нет, есть рутина, скука и привычка.. Что Вы тогда будте делать?
Рискну предположить, что сохраните сложившиеся отношения в привычном формате ради этих целей, а эмоциональную "и прочую" подпитку будете получать "на стороне", если это для Вас необходимо?..

Если реальность дает трещину, в нее можно увидеть небо..

13 Ноя 2006 17:54

Businda
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Кстати, а можно определиться, о разрыве каких именно отношений идет речь?
Брачных, "встречательных", дружеских, семейных, родственных, приятельских..???
Если реальность дает трещину, в нее можно увидеть небо..

13 Ноя 2006 18:00

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

Как бы там ни было, для дуалов расставание всегда болезненнее, чем для партнеров по другим отношениям.
Проще всего, наверное, расстаться с конфликтером или с партнером по суперэго - тогда вообще колоссальное облегчение, что "изворачиваться" не надо, что ничего на тебя "не давит"!.. При расставании с ревизором избавляешься от чувства собственной... "никчемости", что ли - по сравнению с ревизором, всемудрым и всемогущим...
А дуал... Когда чувствуешь, что человек тебе действительно подходит, что в нем есть те качества, которые хотел бы видет в спутнике жизни. А если еще и из сердца его "вырывать"..!
Как-то одна знакомая рассказывала мне о своей единственной и настоящей любви. К тому времени она была замужем. Замуж вышла без любви - "по необходимости", как говорят (надеюсь, понятно, что имеется в виду). А дальше просто "плыла по течению". Считая, что, раз уж она с этим человеком, значит, нужно "нести свой крест". Так бы и было все, если бы не встретила ЕГО. Свою любовь. И дуала, к тому же. Впервые в жизни она узнала, что такое настоящее взаимопонимание, забота... От мужа она решила уйти - тем более, что отношения разладились совсем к тому времени. Да и хотелось ей быть честной... Но ут вступилось окружение. Отговаривали ее: видишь, мол, муж исправляться начал. Да муж вдруг начал панику. А она решила: как же я его брошу - без меня же он пропадет... Когда любимый человек догадался о том, что она из семьи не уйдет и с ним не останется (даже понял, почему) - он стал себя показывать с худшей стороны, специально, чтобы разлюбила... А она-то все понимала - почему он так себя ведет... Плакала. Наверное, до сих пор плачет, вспоминая его. А отношения с мужем так и не наладились. Хотя иногда они делают вид, что "все хорошо".

13 Ноя 2006 18:09

dona
"Дон Кихот"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Речь идет именно о длительных и серьезных отношениях. Для меня лично отношения прерываются, если в них нет перспективы роста обоих партнеров, ну и следовательно тогда в них нет смысла, независимо от обстоятельств. Все это по ЧИ и БЛ для меня естественно. Именно так и происходит. А вот эмоции и чувства не позволяют быстро их прекратить, поэтому очень часто с моей стороны ситуация доводится до предела, после которого они уже просто не могут существовать. Все ничего, но люди обижаются. И это большая проблема.

13 Ноя 2006 18:23

dzhad
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

Странно так читать это. Вопрос: где была интуиция Гексли с самого начала, когда отношения только-только начинали устанавливаться?
По теме: существуют негласные обязательства между партнерами. Так вот, периодическое наплевательство на них, а, значит, и на меня, приведет к разрыву.
-Тебя как зовут? -Максимка! -А кем хочешь стать? -Космонавтом! -Кем-кем? -Максимка!

13 Ноя 2006 19:10

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2006 18:28 lemurkin сказал(а):
А рассказ Веры мне удивительным образом напомнил рассказ Дубравки про ее историю юности. Кто помнит и кому поискать не лень - поймет. Чудны дела в соционе, а?
Cообщение полностью

И вправду, чудны дела, особенно когда слышишь не то, что тебе говорят, а то, что хочешь услышать.
Вы это сообщение имели в виду?
31 Мая 2006 19:04 Dubravka сказал(а):
Да, если у меня не складываются с кем-нибудь отношения, то злюсь в первую очередь именно на себя, а не на другого человека.
Тем более, могу себе представить, если бы это был муж...
Вот когда в юности с Габеном расстались - вполне мирно, по обоюдному согласию, для меня это стало настоящей драмой на много лет, винила во всём только себя одну, "грызлась и терзалась" - что называется, избыток чувств, но очень старательно свои эмоции ото всех скрывала, особенно от близких людей, чтобы их не огорчать.
Cообщение полностью

И вы утверждаете, что можно провести аналогию с сутью того, что говорила я?
Что-то мне не припомнится, чтобы я говорила про драму, многолетние терзания, старательное сокрытие эмоций, и о возложении вины за произошедшее на кого бы то ни было. Вам почудилось, уверяю

А вот о свободе выбора я говорила.
И похоже, вы мне вторите:

И вообще - "любовь дитя, дитя свободы", как уже много лет поет навсегда оставшаяся свободной обворожительная и роковая Кармен.

И далее:

Так что с понятием "что есть любовь" есть некие сложности.

Никаких сложностей. Просто каждый вкладывает в это понятие свой смысл, исходя из аспектов ведущих функций. Об этом писали, если не лень - найдете.

По вопросам разницы между БЭ и ЧЭ - в эту тему:
http://socionik.com/thread/569.html

13 Ноя 2006 19:14

Rediii
"Жуков"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 13:36 dona сказал(а):
Cообщение полностью

Недавно открыла для себя, что в части отношений постоянно наступаю на одни и те же грабли. А именно: неумение донести до другого свои претензии. Начинает казаться, что человек от меня отдаляется...я начинаю придумывать причины (а делать это логикам...особенно тем, у кого находится в теплом и тесном месте....категорически не стоит, потому что процентов на 90 оценка неадекватная) и я тоже увеличиваю дистанцию и обижаюсь...причем ничего челвоеку не говоря (слишком гордая, понимаете ли). В результате полный облом-с.
Короче, этики...будьте мудрее логиков.

1 пользователь выразил(и) благодарность Rediii за это сообщение

13 Ноя 2006 19:24

Vera_Novikova

"Гексли"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2006 19:10 Sv-etik сказал(а):
А Вера, как я поняла, выбирала между любовью и невозможностью создать семью и завести ребенка с любимым человеком по причине его несвободности.
Cообщение полностью

Не совсем так. Он был свободен. Просто разведен. И поддерживал отношения с бывшей женой и любимой дочкой. В его жизни уже однажды были пеленки-распашонки-сопли-детсады и пр. Дочка уже была. Похоже, повторения этой эпопеи ему не хотелось. Вообще-то это можно понять. И наверно, если бы у меня на тот момент уже были дети и/или не было желания завести ребенка, вопрос решился бы по-другому.
Но все было так как было.
13 Ноя 2006 19:10 dzhad сказал(а):
Странно так читать это. Вопрос: где была интуиция Гексли с самого начала, когда отношения только-только начинали устанавливаться?
По теме: существуют негласные обязательства между партнерами. Так вот, периодическое наплевательство на них, а, значит, и на меня, приведет к разрыву.
Cообщение полностью

Интуиция была на месте. Она и оценила суть личности этого человека, его потенциал как партнера, совокупность обстоятельств, способствовавших знакомству, ситуацию, сложившуюся на тот момент в его и моей судьбе. Оценила и сказала, что этот человек не случайный, что он МОЙ. Тут еще и фоновая ЧЭ дала импульс к действию...
А по поводу обязательств... В рамках тех отношений, которые у нас были, он выполнял свои обязательства полностью. Ну а то, что у него не было обязательств к тому, чтобы поддержать меня в моих целях, и послужило причиной разрыва отношений.

Хотя, разрыв - это громко сказано. Да, мы отпустили друг друга, но до сих пор поддерживаем очень теплые отношения.

Можно привести такую аллегорию. В какой-то момент отношения превратились в супер-комфортный поезд, который остановился. То, что поезд будет комфортным, моя интуиция увидела сразу. А вот то, что он может остановиться, могла на момент начала отношений сказать только четырехмерная БЭ, которой у меня нет.

13 Ноя 2006 19:34

Dubravka

"Гамлет"

Важных: 5
Анкета
Письмо

Коли уж тут обо мне речь зашла...
Могу кое-что уточнить: да, расстались мы с конфликтёром, имея трёхлетний стаж отношений, и притом расставание было очень болезненным, по крайней мере для меня (вопреки утверждению Liolka, что "с конфликтёром расстаться проще"...правда, я не знаю, каково это - расставаться с дуалом.)Это была первая любовь - такое не забывается, всю положенную "гамму чувств и страстей" пережила, было много хорошего.
А вот что общее с историей Веры Новиковой = невозможность "взаимного роста", постепенная дивергенция основных жизненных устремлений и ценностей. Я была готова на очень большие уступки в этом плане - но вот ему это вовсе не было нужно. Не думаю, что исключительно по причине конфликтных ИО, там ещё и разность культурной среды сказалась, и социальные мотивы (его родители были категорически против наших отношений из=за того, что я не принадлежала к "их кругу"). Умом я поняла, что нам лучше расстаться, сама заговорила на эту тему, принудила себя, внимательно отслеживала его реакцию, и когда мы "вместе пришли к логическому выводу", возможно, он почувствовал некоторое облегчение (хотя и вину тоже, говорил потом об этом), но со мной ничего подобного не было, несколько раз так и порывалась "бежать вслед и вернуть", с большим трудом сдерживалась, только на гордости выехала. И потом, уже через несколько лет, когда узнала, что он женился - ревновала и страдала, подсознательно всё это время "теплилась надежда, что вдруг таки вернётся", ни с кем и встречаться не могла, всех знакомых мужчин с ним сравнивала - не в их пользу. Кажется, что-то похожее о Гамлетах на форуме было.
В общем, "отпустила" я его по убеждению, что так нужно, волевым усилием - но против собственного желания, не по чувству. Пожалуй,я тогда именно "роль Максима" сыграла...или даже Штирлица, по суперэго. В то время у меня почти всё студенческое окружение дельтийское было, привыкла.
И. о. Максима (по умственной склонности)
1 пользователь выразил(и) благодарность Dubravka за это сообщение

13 Ноя 2006 19:48

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2006 19:48 Dubravka сказал(а):
Умом я поняла, что нам лучше расстаться, сама заговорила на эту тему, принудила себя, внимательно отслеживала его реакцию, и когда мы "вместе пришли к логическому выводу", возможно, он почувствовал некоторое облегчение (хотя и вину тоже, говорил потом об этом), но со мной ничего подобного не было, несколько раз так и порывалась "бежать вслед и вернуть", с большим трудом сдерживалась, только на гордости выехала. И потом, уже через несколько лет, когда узнала, что он женился - ревновала и страдала, подсознательно всё это время "теплилась надежда, что вдруг таки вернётся", ни с кем и встречаться не могла, всех знакомых мужчин с ним сравнивала - не в их пользу. Кажется, что-то похожее о Гамлетах на форуме было.
В общем, "отпустила" я его по убеждению, что так нужно, волевым усилием - но против собственного желания, не по чувству. Пожалуй,я тогда именно "роль Максима" сыграла...или даже Штирлица, по суперэго. В то время у меня почти всё студенческое окружение дельтийское было, привыкла.
Cообщение полностью

Что же все так похоже-то...
Вот вопрос - что все-таки заставляет Гамлетов иди на разрыв длительных отношений, хотя для этого ему надо наступить на горло собственной песне?
Я думаю, что все-таки интуиция, голос которой в определенный момент становится громче голоса чувств... И желание оборвать любым способом непрекращающуюся боль, пусть даже расставанием, потому что мы видим слишком многое, видим то, что не будем уже счастливы с этим человеком и сделаем несчастным его...
Вот вы сдержались, а я побежала, и возвращала, не один раз. И выехала тогда не за счет гордости - какая гордость? - а за счет злости и желания доказать, что выживу, не смотря ни на что, докажу себе и остальным, что мне это по силам.
Только ох как трудно это далось, больше не хочется такое переживать...
Мне вот кажется, что с конфликтером и суперэго расставаться не менее больнее.. Вообще какая разница - со всеми больно, если любовь еще осталась.

13 Ноя 2006 21:13

dona
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Еще вопрос :а с чем любовь связывают различные ТИМы, в зависимости от места в моделе и рядом стоящей функцией? Если можно об этом почитать, то подскажите где. Пожалуйста!

14 Ноя 2006 12:28

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 12:28 dona сказал(а):
Еще вопрос :а с чем любовь связывают различные ТИМы, в зависимости от места в моделе и рядом стоящей функцией? Если можно об этом почитать, то подскажите где. Пожалуйста!
Cообщение полностью

По-моему, любовь - понятие внетимное и внеаспектное. Думаю, не совсем корректно утвеждать, что любовь связана с ЧЭ. С ЧЭ, скорее, связаны "страсти-мордасти" - одно из проявлений влюбленности или любви. Кроме того, чувства - это БЭ (почитайте здесь http://socionika.info/aspects.html).
А любви подвержены представители всех шестнадцати ТИМов. У них будут различны только ПРОЯВЛЕНИЯ любви. К примеру, Габен будет постоянно "бдить" и оказываться рядом, когда любимому человеку нужна помощь (и без лишних слов оказывать ее). Дюма будет удобства создавать, булочки-пирожки печь и все такое... Впрочем, представители разных ТИМов сами об этом лучше расскажут.
Также кое-что сказано здесь: http://socionika.info/sovmestimost.html

14 Ноя 2006 12:42

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 15:54 lemurkin сказал(а):
Вера, я только хотела сказать, что описанное представление о любви - если реализованное буквально и в полном объеме - очень быстро у любого мужчины (без разницы, Максим, Габен, т.п.) вызовет осознание, что выбирать можно между ужасным концом и ужасом без конца. Разрыв отношений. Занавес. Слезы-сопли на форуме.
Cообщение полностью

А вы с этим вопросом к ЛСИ обратитесь - какая любовь ИМ нужна. Не надо обобщать, как мне кажется.

Максы, вам нужна свободная любовь? И что для вас значит разрыв отношений? Что может к этому привести?

14 Ноя 2006 15:58

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:30 lemurkin сказал(а):
Не передергивайте, плиз. Речь шла не о свободной любви, а о всем "моем". Просмотрите тему внимательно.

Cообщение полностью

ГамМакс - собственники. Оба. Пожалуй, самая собственническая диада в соционе. Дистанция между ними минимальная, совместнопроводимое время - максимальное. Конечно, речь идет о так называемых *серьезных* отношениях/намерениях.
Измена - пожалуй, повод расстаться. Первое, что приходит в голову.
Правильная девочка (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность svetix за это сообщение

14 Ноя 2006 16:35

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Это действительно так - для нас отношения (рационалы Беты) - это взаимозависимость, собственничество в каком-то смысле, а в четвертой квадре - две независимости рядом, в этом между нами пропасть.
Поэтому когда я слышу слово "свобода", где-то в подсознании всплывает вопрос: "от кого?"
Хотя это не говорит о том, что я буду названивать каждые 10 минут, рыться в телефоне и контролировать каждый шаг Речь о другом.
Если такая взаимозависимость существует, то разорвать ее очень сложно, поэтому "любовь до гроба" вероятна, если судьба не вмешается трагически.
Могу привести пример своих родителей, которые за 40 лет ни разу не отдыхали по-отдельности. Лично для меня это показатель.

14 Ноя 2006 16:44

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:39 lemurkin сказал(а):
Речь шла вот о чем: (там отсылка к предыдущим постам, кстати)

-------------------------------
13 Ноя 2006 14:39 svetix сказал(а): Понимаете, nebelig, это у Гамлетов любовь стоит на первом месте, ибо базовая. Отношения и возможности (они же мечты) - в ИДе, они не в ценностях. Поэтому для нас важнее любовь, чувства, гречеческие трагедии, слезы-сопли... И потом любовь в сочетании с творческой можно трактовать как "любовь до гроба": стабильность и никаких неожиданностей для дуала с его болевой

lemurkin:

Т.е., стабильные любовь-слезы-сопли-трагедии до гроба? Прогнозируемые? И тумблер БИ в положении "вечно"? Извиняйте, тут что-то не сходится. И вообще - "любовь дитя, дитя свободы", как уже много лет поет навсегда оставшаяся свободной обворожительная и роковая Кармен. Так что с понятием "что есть любовь" есть некие сложности.

Cообщение полностью

Ну да.. А на это Вам намекнули, что *несхождение* и непонимание - из-за нетождественности автору вышенаписанного.
Гам и Гек не совсем тождики, а всего лишь квази.
Поэтому Гам никогда не поймет гечье стремление к свободе, а Гек - гамью *прилипчивость* к партнеру.
Правильная девочка (с)

14 Ноя 2006 16:45

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:44 Olga_April сказал(а):
Это действительно так - для нас отношения (рационалы Беты) - это взаимозависимость, собственничество в каком-то смысле, а в четвертой квадре - две независимости рядом, в этом между нами пропасть.
Поэтому когда я слышу слово "свобода", где-то в подсознании всплывает вопрос: "от кого?"
Хотя это не говорит о том, что я буду названивать каждые 10 минут, рыться в телефоне и контролировать каждый шаг Речь о другом.

Cообщение полностью

Хотя я наблюдала и такое. На работе Гамка расстается с МЧ.. Ведет себя именно так. Просто первый опыт, башню ей рвет не по-децки. Как-то раз ее *жертва* пришла на работу с фингалом. Это крайняя степень конечно, но зато показательно. Отлепиться ему от нее не удается пока.
Правильная девочка (с)

14 Ноя 2006 16:48

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:48 svetix сказал(а):
Просто первый опыт, башню ей рвет не по-децки. Как-то раз ее *жертва* пришла на работу с фингалом.
Cообщение полностью

Да, первый опыт у Гамлетов - это жестко... Вообще с Гамлетами лучше не расставаться Особенно с молоденькими. Живее будете
А если все-таки решили порвать отношения - покупайте сразу билет на поезд/электричку/самолет и уезжайте в гости на несколько дней к друзьям/родителям сразу по окончании "последнего разговора", причем и разговаривать лучше на нейтральной территории без лишних свидетелей - например, в парке, чтобы людей не пужать
Домой лучше не возвращаться, если Гамлет знает, где вы живете. Мало ли что
Когда у базовой срывает крышу, а болевая и ограничительная хором орут от боли - иногда можно что-нибудь вытворить по юности.
Вообще период мучительного расставания с Гамлетом может длиться довольно долго, сопровождаясь ссорами и примирениями, причем к тому времени Гамлет совьет вокруг вас такую этическую паутину из романтических воспоминаний, восторженных слов, совместных планов и общих друзей, что выбраться из нее будет непросто.

14 Ноя 2006 16:57

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Лемуркин, давайте разберемся, возможно, я неправильно вас поняла. Передергивать не собиралась.

стабильные любовь-слезы-сопли-трагедии до гроба? Прогнозируемые? И тумблер БИ в положении "вечно"?

Т.е. вы хотели сказать, что сегодня вы любите, а завтра "тумблер" переключился и вы уже не любите, так ведь? Именно поэтому ваши чувства, отношения невозможно спрогнозировать...

Извиняйте, тут что-то не сходится. И вообще - "любовь дитя, дитя свободы", как уже много лет поет навсегда оставшаяся свободной обворожительная и роковая Кармен. Так что с понятием "что есть любовь" есть некие сложности

Таким образом вы считаете себя свободной решать, рвать отношения либо не рвать - и вы не знаете, как решите - все зависит от момента. Сейчас вы вместе, завтра разлюбила - и до свидания, как Кармен делала. Потому что вы оставляете за собой право менять объект вашей любви. Потому что "любовь - штука нежная" (С)...

я только хотела сказать, что описанное представление о любви - если реализованное буквально и в полном объеме - очень быстро у любого мужчины (без разницы, Максим, Габен, т.п.) вызовет осознание, что выбирать можно между ужасным концом и ужасом без конца

То есть вы делаете вывод, что любому мужчине когда-нибудь обязательно наскучит стабильность и спрогнозированность отношений.

Я что-то не так поняла?

Соответственно, я и спрашиваю, неужели ВСЕМ и наскучит? Или есть такие личности с болевой , которым эта стабильность и спрогнозированная верность необходима?

Я не нападаю, просто хочу разобраться, о чем мы спорим и сверить наши представления о .

14 Ноя 2006 17:30

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:57 nebelig сказал(а):
Про разрыв отношений я сказал в начале топика. В выступлении lemurkin я не нашел даже намека на свободную любовь.
Cообщение полностью

Небелиг, мне ваше мнение понятно, но вы ведь не единственный Максим на этом форуме

Хотелось бы услышать мнение остальных дуалов о том, как они относятся к мысли "сегодня хочу - люблю, завтра не хочу - не люблю", которая звучит в сообщениях Лемуркин и которую я, возможно, черезчур произвольно, подразумевала под формулировкой "свободная любовь".

А также, дабы не отходить от темы, хотелось бы услышать точку зрения других ЛСИ на разрыв отношений, его причины, мысли при этом факте, методы борьбы с последствиями, и, что очень важно в нашей дуализации, насколько перенесенный стресс может повлиять на дальнейшие отношения, и не повлечет ли за собой желание "перестраховываться".

14 Ноя 2006 17:46

dzhad
"Максим"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Ноя 2006 17:46 Olga_April сказал(а):
Небелиг, мне ваше мнение понятно, но вы ведь не единственный Максим на этом форуме

Хотелось бы услышать мнение остальных дуалов о том, как они относятся к мысли "сегодня хочу - люблю, завтра не хочу - не люблю", которая звучит в сообщениях Лемуркин и которую я, возможно, черезчур произвольно, подразумевала под формулировкой "свободная любовь".

А также, дабы не отходить от темы, хотелось бы услышать точку зрения других ЛСИ на разрыв отношений, его причины, мысли при этом факте, методы борьбы с последствиями, и, что очень важно в нашей дуализации, насколько перенесенный стресс может повлиять на дальнейшие отношения, и не повлечет ли за собой желание "перестраховываться".
Cообщение полностью

Плохая мысль. Однажды уже обожглась, потому теперь прежде чем начать что-то, не важно дружбу или отношения, присматриваюсь к человеку. Присмотревшись, принимаю в "свои". А из "своих" сама просто так не отпущу, так что дилемма "сегодня хочу - люблю, завтра не хочу - не люблю" даже не возникает. В отношениях ценю прежде всего надежность, потому метафора с тумблером, как ни смешно, близка к истине.
Отношения, как уже писала, разорву, если партнер выкинет нечто совсем уж выходящее за пределы.
-Тебя как зовут? -Максимка! -А кем хочешь стать? -Космонавтом! -Кем-кем? -Максимка!

14 Ноя 2006 18:28

Agape
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 16:39 lemurkin сказал(а):
Т.е., стабильные любовь-слезы-сопли-трагедии до гроба? Прогнозируемые? И тумблер БИ в положении "вечно"? Извиняйте, тут что-то не сходится.
Cообщение полностью

Оля совершенно права, но не все смогли понять то , о чем они со Светой говорили!

В мире зла, глупости, неуверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь,
для которой еще стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть: это ЛЮБОВЬ.
(Г.Сенкевич)
Любовь входит в сердце, как незваный гость ,утверждается, как тиран, и покидает, как предатель.
(Э.Севрус)
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
(Г.Гейне)
Пока любовь жива, она черпает силы в самой себе, а подчас и в том, что, казалось бы, должно ее убивать:в прихотях, в суровости, в холодности ,в ревности.
(Ж.Лабрюйер)
Любовь, которая не обновляется вседневно, превращается в привычку, а та, в свою очередь - в рабство.
(Д.Джебран)
Истинная любовь в своих поступках являет несомненное сходство с ребяческими выходками:
те же безрассудство, неосторожность, непосредственность, смех и слезы.
(О.Бальзак)

..... ЛЮБОВЬ питают СТРАСТИ!...утрированно, но "слезы - сопли - трагедии"!!!

Властвует страстями не тот, кто совсем воздерживается от них, но тот, кто пользуется ими так, как управляют кораблем или конем, то есть направляют их туда, куда нужно и полезно.
(Аристотель)
Отнимите у мира страсти, и он будет неподвижен; снимите с них узду, и он будет потрясен; подчините их правилам , и мир пойдет к славе ,к счастью.
(П.Буаст)

....о слезах отдельно...

Слезы стоят женщине мало, но приносят много. (Н.а.)
Когда прекрасные женские глаза подернуты слезами, мужчина перестает ясно видеть.
(А.Турнье)
Мужчина может вынести все, кроме слез женщины, причина которых - он.
(К.Чапек)

...конечно же Любовь - это ЭМОЦИИ прежде всего, порожденные ЧУВСТВАМИ

Любить могут все ТИМы, но "тумблер БИ в положении "вечно" могут держать стабильно и прогнозируемо"
только герои ГРЕЧЕСКИХ ТРАГЕДИЙ!!!! они всегда ВО ВРЕМЯ "подбросят" нужные ЭМОЦИИ в костер ЛЮБВИ!

Это имела в виду актриса из нашей труппы??!!

И спасибо за словечко, у Гамов вообще способность давать имена и названия, приживаются!

14 Ноя 2006 20:14

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо
Важно

Сразу оговорюсь, что я не согласна с такой постановкой: что любовь у Гамлетов в базовой. А у остальных? Поэтому разрешите этот вопрос просто не рассматривать как аксиому.

Я тоже не согласна, Света имела ввиду другое - "любовь" высказываемая, выражаемая постоянно, доказываемая, жертвенная, "любовь" как сверхценность, как смысл жизни - вот в чем суть Гамлетовского понятия любви.

Потому что любому мужчине сложно постоянно переносить рядом с собой женщину, зацикленную на своих чувствах, переживаниях и пр. Такая предсказуемость до гроба, имхо, не порадует никого.

А где вы нашли зацикленность? В каком таком сообщении Гамлетовском? Это просто эмоциональная привязанность... Предсказуемость в другом - я вот Свету почему-то с ходу понимаю, странно, на правда ли? - предсказуемость в нашей ЧЭ, а отнюдь не в БЭ, потому что наша ЧЭ рациональна, все флуктуации вторичны, а тренд один, и привязанность Гамлета - не привязанность по ограничительной, а привязанность по базовой. Плюс по суггестивной. Невозможно такое сильное чувство, как любовь, объяснить действием ограничительной, у этой функции другая задача.

Понимаете, получается логическая нестыковка. Ведь, если говорить, что главное – «я люблю, мои чувства» - то говорить о предсказуемости сложно. Ну невозможно принять в трезвом уме и твердой памяти, что человек может быть уверен, что такой накал страстей (понимаемый как любовь) можно держать вечно.

Гамлет страстен сам по себе, всегда, каждый день, почему бы ему перестать быть страстным в любви? Я эмоционирую каждую минуту, и еще не сошла с ума, не сгорела почему-то за столько лет... Гамлет - энерджайзер, он потухает только со смертью. Другое дело, что такая любовь будет к МОЕМУ человеку, потому что если я его люблю, то он должен быть МОИМ, больше ничьим. А я буду ЕГО. Пока он МОЙ - я его люблю. Это же кровная взаимосвязь. Если он будет независим, как Гексли или Габен, то он не выдержит, потому что я его задолбаю попытками привязать к себе.

Значит, либо страсти трансформируются во что-то другое, либо сменится предмет страсти, оба варианта теоретически бьют по ЧИ Макса.

У вас какое-то странное деление: страсти и любовь. Да любовь имеет миллион оттенков! Она разная, но она одна. Дело не в страстях, дело в этой самой взаимозависимости друг от друга. Поэтому любовь Гамлета не равна свободе, она противоположна свободе, любовь - это зависимость от другого человека, это наркотик, в конце концов, и зависимость эта не только не проходит, она усугубляется с годами.

Как мелкий пример - не лезть со своими ахами и печалями к Максу тогда, когда он настраивается на важные переговоры.

А кто лезет-то? Вы у Светы такое увидели? Где? И какие могут быть ахи, когда мой любимый человек собирается на важное совещание? Это же самое главное! Вы понимаете меня? Гамлет не живет тупо ради выражения эмоций, он живет ради любви, которая является причиной его эмоций. Более того, Гамлет не может жить только ради себя, он себя съест. Каждый Гамлет, не смотря на свою пропагандируемую им же самим крутость и силу, только и ждет, ради кого бы пожить, ради кого потерять свою независимость.

ЧЭ для того и дана – считывать состояние окружающих, про постоянного спутника просто не говорю. И, если заметите малейший признак того, что поползновение ваше к какому-то поведению не радует партнера – вы так больше не сделаете. Если речь идет о любимом человеке.

Лично я -то это знаю Только вы какой-то кривой путь выбрали, чтобы донести эту мысль.

Дальше делайте вывод о том, способна ли я вот так, по велению момента, взять и свалить.

Понятия не имею. Тогда к чему был "тумблер"?
Екатерина, я теряю логику ваших рассуждений. Безвозвратно.

14 Ноя 2006 20:24

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Славтего, наконец, сказали. Да, это - энергия.
Как ее человек использует - уже другой вопрос.

Я-то определения знаю, только вот как возможно "использовать" свою базовую по какому-то назначению - не понимаю, это ж не твоческая, в конце концов. Как-то вы ее принижаете, ей-Богу. А это такая редкость в наше "время нанофизики" - живые эмоции, непосредственная человеческая энергия... Этим гордиться надо.

В контексте разрыва отношений: если бы Гамлет мог "выключить" свою базовую вовремя, то уходил бы тихо и молча. Почему-то так не происходит, судя по отзывам. Не получается вожжи натянуть.
Иногда завидую Гекслям

Вообще вот эта четырехквадренная независимость в отношениях - замечательная, взрослая, мудрая позиция. Только нам не подходит. Как ни выворачивайся - все не то.

14 Ноя 2006 21:04

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Бррррр )))) Боже, за что ты ниспослал мне всю эту БЛ-кашу? ))))
Лемуркин, если Вы хотите-таки продолжить тему определения своего ТИМа - то это в другую ветку.
Если Вы уж перешли на личности, то знаете, я Вас уважаю как человека, может не меньше, чем уважает Вас Небелиг.. Уважаю за многолетнюю привычку думать, анализировать. За умственную борьбу и упрямство.
Но Ваше понимание любви и отношений мне не близки. Несмотря на то, что я с годами менялась, и каждый опыт (пусть их было немного) чему-то меня учил, но СУТЬ осталась прежней.
Объясняю свое понимание на примерах из жизни.
Безусловно я теперь буду избегать унизительных ситуаций в отношениях, не тянуть их до последнего момента, а в нужный момент буду ставить точку в отношениях, которые умерли. Так было и в прошлый раз *серьезных* отношений. Чувство, что что-то не то возникло задолго до начала процесса их окончания. То есть интуиция уже подсказывала о том, что все близится к концу. Хотя, как говорится, ничто не предвещало беды. Но откуда-то появилась тревога, беспокойство и другие симптомы.. (Гамлеты поймут) Фактически отношения были, но по жестам по взглядам, было понятно, что что-то не то. Были и слезы и выяснения. Потом поставила точку. Прямо так и сказала: ставлю точку. Окончательно "отлепиться" смогла, когда совсем вычеркнула из головы, из аськи и тд. Трясло, сильно. (Гамлеты знают это слово) Но не так долго, как когда-то... И слава Богу не переросло в глубокую депрессию (как когда-то). Помогло общение с людьми и новая жизнь, новые занятия, новые друзья. Опять же соционика. Потому что у Гамлетов часто доходит до того, что мы отгораживаемся от друзей, лишь бы быть с партнером. Оль, подтверди? Ну вот так оно у нас!!
И по своей базовой знаю, что говорю и полностью в этом уверена. Уверена в своей правоте и все попытки доказать "отклонения от нормы" бесполезны. Можно просто стараться делать уход "красивше", немного тише. Без мордобоя, как у той девочки с работы. Но черт побери!! Эмоции их не запихнешь никуда. Если я буду рыдать не в лицо человеку, то все равно буду, только отойду метров на сто. Только уверена, что энергетика "греческой трагедии" будет распространяться на большое расстояние. Или дома потом, но все равно трудно мне будет убедить себя в мысли, что ФИГНЯ ВОПРОС, ВЕДЬ ВОКРУГ СТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ, НЕ ПОСЛЕДНИЙ ЖЕ МУЖИК И ВАЩЕ. Ну не мое это. Хотя, пожалуй, тоже слегка завидую такому подходу. Так жить было бы гораздо проще.

Правильная девочка (с)

14 Ноя 2006 21:28

Agape
"Гамлет"

Анкета
Письмо

Желательно все-таки выслушать ВАШУ точку зрения НА ПРОБЛЕМУ разрыва отношений, а не рецензии на чужие сообщения.

Ну...как Гамка могу сказать следующее:
если я со своей любовью ЕМУ не нужна, то я просто исчезну за линию горизонта....
...Я себе ник взяла АГАПЕ - бескорыстная любовь-самоотдача, жертвенная любовь, синтез Эpoса и Сторге ("Лучше я буду страдать, чем видеть,как страдает мой любимый")

...варианты сохранения отношений по причине "нажитого имущества", "детей"....чего там еще бывает? не интересовалась как-то....подмены "долгом", "жалостью",для кого-то может приемлемы, но для себя считаю унизительным .

14 Ноя 2006 21:34

donkeyhot

"Дон Кихот"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Agape, я к сожалению плохо разбираюсь в отношениях вообще, и в их разрывах в частности.
Могу сказать только то, что лично для меня сам термин "отношения", равно как и БЭ, которую он делегирует - исключительно со знаком минус, как нечто обременительное, стесняющее движение, создающее необходимость делать что-то из чувства долга и убивающее радость от всего того, что делается друг для друга из-за восприятия этого как того же долга с другой стороны.
Ну и полная противоположность со знаком плюс - мир безудержных эмоций, чувств и страстей, неподвластных рассудку (ЧЭ).
Понятно, что эта позиция вытекает из ТИМа и положения там БЭ и ЧЭ.
И ровно по этой же причине ничего адекватного, а тем более экспертного и нового для вас о причинах разрыва отношений я вам сказать не смогу.

Зато я неплохо разбираюсь в методах ведения спора и всего лишь намекнул, что лучше писать под своим ником, а не создавать новые, по сути анонимные.
Представьте, какой зоопарк получится, если у каждого здесь будет десяток псевдонимов и все они будут спорить =)
Новисоники непобедимы! Они быстро плодятся и вылезают живыми из под тапков. ВЫКЛЮЧИТЕ СВЕТ!!! ОНИ НА СВЕТ ПОЛЗУТ!!!

14 Ноя 2006 22:01

Nitush
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

Была один раз ссора на грани разрыва - то есть я примерила на себя: все, вот я без него. Мир стал черным... Ничего не радовало.

И мне кажется - страдания от разрыва отношений не зависят от ТИМа и от интертипных отношений. А зависят от испытываемых чувств. От ТИМа зависит проявление/непроявление страданий. Для меня, например, типично в ситуации "счас заплАчу" держаться сухо и демонстрировать хладность, потому что малейшее проявление эмоции просто захлестнет и торомозов уже не будет Поэтому держусь до последнего.

15 Ноя 2006 11:03

ARIZONA
"Джек"

Анкета
Письмо

люди. остановитесь на минуту и прислушайтесь к себе. вы с самым серьёзным видом сидите и пытаетесь разложить на "анатомию" настоящие чувства.. как странно это выглядит.
грех

15 Ноя 2006 12:20

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 12:20 ARIZONA сказал(а):
люди. остановитесь на минуту и прислушайтесь к себе. вы с самым серьёзным видом сидите и пытаетесь разложить на "анатомию" настоящие чувства.. как странно это выглядит.
Cообщение полностью

Возможно, Джеку это не очень понятно, для этиков вполне естественно говорить на такие темы: чувства, отношения.
Действительно некоторым ТИМам эти темы более свойственны, чем и объясняется такой наплыв Гамлетов. Есть на форуме и чисто логические темы, в которые я ввязываться не решилась бы.

Хотелось бы мне еще мнение Гюго услышать - как они переживают разрыв и их методы выхода из ситуации. Все-таки мы похожи во многом.

Понимаю, что конец отношений горек для всех без исключения, но ведут себя все по-разному.

Появилось несколько вопросов в ходе обсуждения:

а. роль базовой и ограничитетельной функции в период кризиса отношений, и что в конце концов преобладает

б. рациональность/иррациональность и ее влияние

в. болевая и ее роль в сохранении/разрыве отношений

г. методы выхода из стресса

15 Ноя 2006 12:49

AZ_
"Джек"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 12:20 ARIZONA сказал(а):
Cообщение полностью

Как ни странно, но люди пытаются разложить анатомия настоящих чувств, так сказать постфактум, когда чувства уже мертвы. Т.е. это уже работа патологоанатома Очень кстати ценная для будущей медицины
А если серьезно: разрыв отношений, если я правильно поняла тему, это во многом акт сознателльный. Речь ведь идет не о затухании чувств или о смене эмоций.
Для разрыва отношений нужно принять решение. Даже импульсивный акт, после ссоры или какого-то происшествия, требует продолжения, человек решает не помириться ли? Так ли серьезно произошедшее, чтобы рвать насовсем?
И у разных Тимов это должно происходить по-разному. В смысле поводом для разрыва отношений может выступать совершенно разные события. Одним достаточно оскорбительного жеста, другие расстаются безо всякой вроде бы видимой прицины, потому как нет перспективы.
Мне кстати это очень знакомо - сама так расставалась. Просто поняла, что я не хочу чтобы у моих детей был такой отец

От отсутствия перспективы скорее будут расставаться интуиты - логично?
А от физической измены скорее будут расставаться сенсорики?

15 Ноя 2006 12:51

Liolka

"Гексли"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 12:51 AZ_ сказал(а):
От отсутствия перспективы скорее будут расставаться интуиты - логично?
А от физической измены скорее будут расставаться сенсорики?
Cообщение полностью

Логично. Ведь для интуитов главным образом важно "а что будет с нами потом", а для сенсориков - здесь и сейчас... Хотя это не значит, что интуиты ревновать не будут. Некоторые интуиты очень ревнивы к прошлому (Гексли, например, именно таковы).

15 Ноя 2006 13:04

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2006 21:28 svetix сказал(а):
Объясняю свое понимание на примерах из жизни.
Безусловно я теперь буду избегать унизительных ситуаций в отношениях, не тянуть их до последнего момента, а в нужный момент буду ставить точку в отношениях, которые умерли. Так было и в прошлый раз *серьезных* отношений. Чувство, что что-то не то возникло задолго до начала процесса их окончания. То есть интуиция уже подсказывала о том, что все близится к концу. Хотя, как говорится, ничто не предвещало беды. Но откуда-то появилась тревога, беспокойство и другие симптомы.. (Гамлеты поймут) Фактически отношения были, но по жестам по взглядам, было понятно, что что-то не то. Были и слезы и выяснения. Потом поставила точку. Прямо так и сказала: ставлю точку. Окончательно "отлепиться" смогла, когда совсем вычеркнула из головы, из аськи и тд. Трясло, сильно. (Гамлеты знают это слово) Но не так долго, как когда-то... И слава Богу не переросло в глубокую депрессию (как когда-то). Помогло общение с людьми и новая жизнь, новые занятия, новые друзья. Опять же соционика. Потому что у Гамлетов часто доходит до того, что мы отгораживаемся от друзей, лишь бы быть с партнером. Оль, подтверди? Ну вот так оно у нас!!

Cообщение полностью

Все правильно, видимо, в юности мы еще можем себе позволить не прислушиваться к творческой - что это, упрямство, спор с судьбой? - но со временем интуиции начинаем доверять.
Это даже не смешно - я за несколько недель знаю, что все закончится, более того, я начинаю фантазировать, что будет дальше, после того, как расстанемся, партнер как бы выпадает из моих мыслей о будущем, это происходит подсознательно, потом ловишь себя на это мысли: А ЕГО ЖЕ НЕ БУДЕТ! Правда, можно себя убедить, что все глупости, но по прошествии некоторого времени признаешься сама себе - я ведь знала, это было вполне ожидаемо, все к тому и шло. Самое интересное, что партнер может еще сам не чувствовать этих изменений, и удивляться перемене настроения, грусти в глазах, мрачным мыслям и неожиданной язвительности.
С годами учишься расставаниям, с другой стороны, каждый раз в чем-то больнее, потому что возвращает тебя обратно в прошлое, в то болото, из которого с такими усилиями выкарабкивалась. Лучше уехать в это время далеко-далеко, или "уйти в загул" с друзьями, но ни в коем случае не оставаться наедине с самой собой, вытаскивать себя из прошлого. У Гамлета есть риск остаться в прошлом, нам это легко сделать, оторваться от реальности и годами жить "там", отвергая факт разрыва.
Поэтому - никаких "остаться друзьями", это просто смешно. Потому что у нас ограничительная - человек перестает существовать, он в прошлом, его нет. Он умер. По-другому никак.

15 Ноя 2006 13:08

AZ_
"Джек"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 13:08 Olga_April сказал(а):
... Лучше уехать в это время далеко-далеко, или "уйти в загул" с друзьями, но ни в коем случае не оставаться наедине с самой собой, вытаскивать себя из прошлого. У Гамлета есть риск остаться в прошлом, нам это легко сделать, оторваться от реальности и годами жить "там", отвергая факт разрыва.
Поэтому - никаких "остаться друзьями", это просто смешно. Потому что у нас ограничительная - человек перестает существовать, он в прошлом, его нет. Он умер. По-другому никак.

Cообщение полностью

Да, расставаясь думайте, что это насовсем и что ничего дальше не будет. Так легче.
Но жизнь мудрее.
Она показывает, что расставшись навсегда, не нужно зарекаться. Ведь человек был вами выбран, пусть на время и возможно, что это время один из кирпичиков как в фундаменте вашей личности, так и вашего будушего.
Глядя назад с высоты своего возраста (Ольга, это не наезд) понимаешь, что очень многое было не зря. И с удовольствием общаешься в тем, с кем расставался мучительно и "навсегда".
Как бы встречаешься и понимаешь, как же ты была права тогда 10 лет назад, что пережила этот мучительный разрыв, но только благодаря этому имеешь сейчас то, что имеешь.
Понимаю, что ГАмлету не хватает Джековского оптимизма, но у нас обоих творческая, так что мы видим перспективу ВСЕГДА. И если расстаемся, что НЕ ЗРЯ.

15 Ноя 2006 13:24

Olga_April
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 13:24 AZ_ сказал(а):
Глядя назад с высоты своего возраста (Ольга, это не наезд) понимаешь, что очень многое было не зря. И с удовольствием общаешься в тем, с кем расставался мучительно и "навсегда".
Как бы встречаешься и понимаешь, как же ты была права тогда 10 лет назад, что пережила этот мучительный разрыв, но только благодаря этому имеешь сейчас то, что имеешь.
Понимаю, что ГАмлету не хватает Джековского оптимизма, но у нас обоих творческая, так что мы видим перспективу ВСЕГДА. И если расстаемся, что НЕ ЗРЯ.
Cообщение полностью

Конечно, я понимаю, что не зря, но общаться с бывшими своими любовями не имею никакого желания - были моменты, когда встречала случайно - не интересно уже, как отрезанный ломоть. Потому что любимый человек в моем прошлом и вот это существо в пальто перед глазами не имеют ничего общего.

15 Ноя 2006 13:28

svetix
"Гамлет"

Анкета
Письмо

15 Ноя 2006 13:08 Olga_April сказал(а):
Все правильно, видимо, в юности мы еще можем себе позволить не прислушиваться к творческой - что это, упрямство, спор с судьбой? - но со временем интуиции начинаем доверять.
Это даже не смешно - я за несколько недель знаю, что все закончится, более того, я начинаю фантазировать, что будет дальше, после того, как расстанемся, партнер как бы выпадает из моих мыслей о будущем, это происходит подсознательно, потом ловишь себя на это мысли: А ЕГО ЖЕ НЕ БУДЕТ! Правда, можно себя убедить, что все глупости, но по прошествии некоторого времени признаешься сама себе - я ведь знала, это было вполне ожидаемо, все к тому и шло. Самое интересное, что партнер может еще сам не чувствовать этих изменений, и удивляться перемене настроения, грусти в глазах, мрачным мыслям и неожиданной язвительности.
С годами учишься расставаниям, с другой стороны, каждый раз в чем-то больнее, потому что возвращает тебя обратно в прошлое, в то болото, из которого с такими усилиями выкарабкивалась. Лучше уехать в это время далеко-далеко, или "уйти в загул" с друзьями, но ни в коем случае не оставаться наедине с самой собой, вытаскивать себя из прошлого. У Гамлета есть риск остаться в прошлом, нам это легко сделать, оторваться от реальности и годами жить "там", отвергая факт разрыва.

Cообщение полностью

У меня даже не за несколько недель, иногда за несколько месяцев чувствуется... Что самое смешное было, когда мы поехали в отпуск, я не фотографировала его и нас вместе. Пара кадров наверное есть.. Потому что знала, что потом это придется делить и все такое... То есть мысленно я уже была в будущем. Оно просто уже было. Независимо от моего желания..
Да, лучше не встречаться, не общаться, так легче. Я вот в эти выходные встретилась по делу, так до сих пор отхожу. Отбрасывает в прошлое. В воспоминания, причем в приятные. И вроде как сожаление о том, что сейчас этого всего нет. С другой стороны понимание, что все правильно сделали тогда. Что это не МОЙ человек.
Правильная девочка (с)

15 Ноя 2006 13:37
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » из-за чего происходят разрывы отношений

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:23

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор