Соционический форум
 Случайная ссылка:
Очищение кожи – стратегия и тактика

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 72 пользователя

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Отношения в парах "агрессоры" - "виктимы"

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Отношения в парах "агрессоры" - "виктимы"

Panerra
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Виктимность не тольк в МПО же проявляется, везде. Конечно, у каждого ТИМа она разная. так понимаю, что виктима легче повести за собой, они среагируют сразу положительно, потом уже будут думать, их проще развести. Причем здесь caдo-мазо. Только есть 2 подтипа виктимов. Бальзаки и Джеки этические виктимы - они ждут инициативы в отношениях, их надо вытаскивать, сами не умеют. зато в логических вопросах чувствуют себя уверенно. Еси и Гамы наоборот, в этике они сильны, но на логическое задание поведутся без лишнего сопротивления. Раз сказали надо сделать - значит надо. Не гендерно ниразу. Например, попроси меня что-нибудь сделать техническо-логическое. Фиг там, я сто раз подумаю, просчитаю надо оно мне или нет и как сделать лучше. А если за компанию куда-то зовут - всегда пожалуйста. Напка моя на любое мое этическое предложение задаст кучу вопросов чего там будет и как, очень критично отнесется (как же так я посмела взять ее обязанности на себя), я же за ней иду сразу без лишних слов ибо доверяю и совего мнения у меня по поводу этики практически нет. Раз говорит, будут люди интересные значит так и есть. Зато унитаз починить - это ко мне. Я даже сантехникам не доверяю . Резюме: Бальзаки и Джеки - этические виктимы, Есенины и Гамлеты - логические. Но это только моя гипотеза, вот только что придумала.

2 пользователя выразил(и) благодарность Panerra за это сообщение

1 Ноя 2008 15:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

SDS
"Драйзер"

Анкета
Письмо

18 Янв 2007 13:37 Dubravka сказал(а):
А вот с моей точки зрения только одно название из четырёх подобрано удачно, именно - "заботливые" для белых сенсориков, тут однозначная позитивная коннотация термина. Обозначения "инфантильные" и "виктимные" моугт вызывать неоднозначные ассоциации, а термин "агрессоры" - самый неудачный, ведь смысл слова агрессия - сугубо отрицательный, негативный. Возможно, на выбор Гуленко повлиял его собственный ТИМ (одномерная, к тому же болевая ). Думаю, что очень многие ЛСИ не согласятся с таким обозначением, ну разве только в шутку, "в кавычках". Да и другие чёрные сенсорики далеко не всегда ведут себя в отношениях как "агрессоры" (то есть, захватчики).

Cообщение полностью

Абсолютно согласен. Все в этой ветке крутиться вокруг правильного! понимания агрессии. Агрессия - с латинского - нападение! Большинством понимается именно в этом ключе. Да, стереотип, укоренившейся. И никакой соционике не под силу изменить его.
Иными словами - все пикировки не имеют смысла, пока не будет однозначно понимаемого обозначения.

1 пользователь выразил(и) благодарность SDS за это сообщение

11 Ноя 2008 16:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kinofobaII
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

11 Ноя 2008 17:23 SDS сказал(а):
Абсолютно согласен. Все в этой ветке крутиться вокруг правильного! понимания агрессии. Агрессия - с латинского - нападение! Большинством понимается именно в этом ключе. Да, стереотип, укоренившейся. И никакой соционике не под силу изменить его.
Иными словами - все пикировки не имеют смысла, пока не будет однозначно понимаемого обозначения.
Cообщение полностью

Вариант "сильные" или "защитники"-больше подходит,имхо...
Ведь главное, что привлекает "виктима" в "агрессоре"- это его сила...и для него она защищающая...

13 Ноя 2008 08:07

IN_YAN
"Жуков"

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

13 Ноя 2008 08:06 kinofobaII сказал(а):
Вариант "сильные" или "защитники"-больше подходит,имхо...
Ведь главное, что привлекает "виктима" в "агрессоре"- это его сила...и для него она защищающая...
Cообщение полностью

"Защитники" - красивый вариант, он мне нравится больше
"Сильные" - сразу вызвают ассоциацию "слабые", как противоположность, поэтому менее удачно, ИМХО.
А вот сочетание одни "заботливые", а другие "защитники" - это хорошо, и передает оттенки, разичие между одними и другими.
Кто виноват, что носорог слеп: носорог или тот, кто стоит у него на пути?

13 Ноя 2008 09:35

LeMurrr
"Джек"

Анкета
Письмо

мне такая классификация нравится по принципу - донор-акцептор,привлекающий-выбирающий:

-инфантильный= акцептор привлекающий(демонстрирует необходимость заботы о себе );
-заботливый= донор выбирающий(выбирает,о ком из множества нуждающихся позаботится );
-виктим=донор привлекающий(демонстрирует себя во всей красе );
-агрессор=акцептор выбирающий(выбирает,чью именно "красу" прибрать к рукам )
..have especially talented Guardian Angel
1 пользователь выразил(и) благодарность LeMurrr за это сообщение

13 Ноя 2008 11:11

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

13 Ноя 2008 10:34 IN_YAN сказал(а):
"Защитники" - красивый вариант, он мне нравится больше
"Сильные" - сразу вызвают ассоциацию "слабые", как противоположность, поэтому менее удачно, ИМХО.
А вот сочетание одни "заботливые", а другие "защитники" - это хорошо, и передает оттенки, разичие между одними и другими.
Cообщение полностью

Я не могу только придумать названия виктимам.

Инфантилы- те ИНТЕРЕСНЫЕ. А виктимы?

13 Ноя 2008 19:30

Golox
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Ноя 2008 20:29 kinofobaII сказал(а):
Я не могу только придумать названия виктимам.

Cообщение полностью

Трогательные, беззащитные, хрупкие, субтильные...

Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа. (с) В. Франкл

14 Ноя 2008 00:49

LeMurrr
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2008 00:48 Golox сказал(а):
Трогательные, беззащитные, хрупкие, субтильные...

Cообщение полностью

о,нет
не забывайте третью квадру,пжл..Логические виктимвы выглядят уж никак не трогательно,а по жизни совсем не беззащитны..это уж будучи на очень личной дистанции можно этической беззащитности удивляться..
..по такой аналогии и инфантильные=беспомощные,и термин вышел снова не удачный,поскольку в поиске помощи они далеко не беспомощны

..кстати,с позиции виктима инфантильные выглядят скорее интересующимися,чем интересными.
2 пользователя выразил(и) благодарность LeMurrr за это сообщение

14 Ноя 2008 10:25

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Ноя 2008 11:24 LeMurrr сказал(а):
о,нет
не забывайте третью квадру,пжл..Логические виктимвы выглядят уж никак не трогательно,а по жизни совсем не беззащитны..это уж будучи на очень личной дистанции можно этической беззащитности удивляться..
..по такой аналогии и инфантильные=беспомощные,и термин вышел снова не удачный,поскольку в поиске помощи они далеко не беспомощны

..кстати,с позиции виктима инфантильные выглядят скорее интересующимися,чем интересными.
Cообщение полностью

Я думаю, для вас и заботливые- не заботливые.
Инфантилы интересны в первую очередь для заботливых.
Это разбирали уже сто раз. Сначала инфантил выдает "в атмосферу"
- демонстрирует свою интересность- и это запускает желание заботливого позаботиться.

Для меня ж агрессоры тоже именно агрессоры. В прямом смысле слова. Покушающиеся на мою свободу и территорию.

Но речьзашла оболее корректных названиях. Для агрессоров предложила "защитники". Виктимы-?
Проницательные? Хотя это не совсем то.

Надо знать механизм запуска ceкcуальных программ в центральных квадрах, может, из него станет понятней...

14 Ноя 2008 23:00

LeMurrr
"Джек"

Анкета
Письмо

14 Ноя 2008 23:00 kinofobaII сказал(а):
Я думаю, для вас и заботливые- не заботливые.
Инфантилы интересны в первую очередь для заботливых.
Это разбирали уже сто раз. Сначала инфантил выдает "в атмосферу"
- демонстрирует свою интересность- и это запускает желание заботливого позаботиться.

Для меня ж агрессоры тоже именно агрессоры. В прямом смысле слова. Покушающиеся на мою свободу и территорию.

Но речьзашла оболее корректных названиях. Для агрессоров предложила "защитники". Виктимы-?
Проницательные? Хотя это не совсем то.

Надо знать механизм запуска ceкcуальных программ в центральных квадрах, может, из него станет понятней...
Cообщение полностью

..по этой логике виктимы - ускользающие
агрессор своей ЧС присваивает вечно ускальзающее БИ виктима,удерживает поближе к себе..

но мне кажется именно здесь теория вышла немного скользкая - ведь и в паре агрессор-виктим изначально виктим демонстрирует "интересность"(я бы даже сказала "социально-признанную ценность,уникальность"),только дискретно - "продемонстрировал-спрятался"..это провоцирует агрессора на активные действия по удержанию заинтересовавшего объекта на своей территории..
На мой взгляд нагляднее разница между этими группами в том,что в паре "инфантильный-заботливый" более "сильный"(сенсорный,прагматичный) тип - "заботливый" настроен дать (и разделить с партнером ответственность),а в паре "агрессор-виктим" агрессор настроен получить( и взять ответственность на себя,и уже в фоне - позаботиться).

P.S.как-то ожидала,что именно Дон Кихот захочет предложить название универсальное для понимания любым тимом,а не только своей группой - творческая БЛ ведь страшная сила в построении стройных теорий
..возможно и в качестве теории "механизм запуска ceкcуальных программ " имеет смысл рассмотреть не взаимодействие 2х ментальных(ведущих) блоков..полагаю ceкcуальные программы должны быть глубже - в витале.

15 Ноя 2008 09:12

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Ноя 2008 10:12 LeMurrr сказал(а):

..по этой логике виктимы - ускользающие
агрессор своей ЧС присваивает вечно ускальзающее БИ виктима,удерживает поближе к себе..

но мне кажется именно здесь теория вышла немного скользкая - ведь и в паре агрессор-виктим изначально виктим демонстрирует "интересность"(я бы даже сказала "социально-признанную ценность,уникальность"),только дискретно - "продемонстрировал-спрятался"..это провоцирует агрессора на активные действия по удержанию заинтересовавшего объекта на своей территории..
На мой взгляд нагляднее разница между этими группами в том,что в паре "инфантильный-заботливый" более "сильный"(сенсорный,прагматичный) тип - "заботливый" настроен дать (и разделить с партнером ответственность),а в паре "агрессор-виктим" агрессор настроен получить( и взять ответственность на себя,и уже в фоне - позаботиться).

P.S.как-то ожидала,что именно Дон Кихот захочет предложить название универсальное для понимания любым тимом,а не только своей группой - творческая БЛ ведь страшная сила в построении стройных теорий
..возможно и в качестве теории "механизм запуска ceкcуальных программ " имеет смысл рассмотреть не взаимодействие 2х ментальных(ведущих) блоков..полагаю ceкcуальные программы должны быть глубже - в витале.

Cообщение полностью

ceкcуальные программы между эго(ментал!!!) и суперид (витал!!).
Так что единого не получится.

Про интересность инфантила писала Frederike- робочка,между прочим. И что именно интересностью мы вызываем желание в заботливых позаботиться...

НаблюдалА, как джек своим отсутствующим видом сразу вызвал у максимки желание выдернуть его в реал своей
.

Возможно, это "выскальзывание" виктима побуждает агрессоров за ними "гоняться" как бы)) К обоюдному удовольствию.

15 Ноя 2008 11:10

LeMurrr
"Джек"

Анкета
Письмо

а может мы "безобидные"?
как словечко?
вроде и не слабые,но и требующие защиты в тоже время
..и,кстати, самим долго обижаться ну никак не выходит

18 Ноя 2008 11:01

Tinnuviel
"Гексли"

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

13 Ноя 2008 19:29 kinofobaII сказал(а):
Инфантилы- те ИНТЕРЕСНЫЕ.
Cообщение полностью

Согласна, что интересные...но мне сразу подумалось - а какая мотивация заботится о том, кто интересный, как думаешь? ну, поразвлечься за его счет, жизнь там поразнообразить, скучно чтобы не было. Не знаю, может по другому если сказать - каким образом интересность может побудить к заботе? то есть - зачем ему это делать? ведь если инфантил интересный потому что это его свойство такое, то можно ничего не делать и всё равно пользоваться.
I don't need them - I like them (c)

18 Ноя 2008 16:35

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Ноя 2008 12:01 LeMurrr сказал(а):
а может мы "безобидные"?
как словечко?
вроде и не слабые,но и требующие защиты в тоже время
..и,кстати, самим долго обижаться ну никак не выходит
Cообщение полностью

хрупкие...
ускользающие...
где-то рядом.
18 Ноя 2008 14:10 Eu сказал(а):
С моей точки зрения, очень неудачное название.
Я бы предложил: инициативные.

Cообщение полностью

вот оно,различе блоков и

19 Ноя 2008 07:33

LeMurrr
"Джек"

Анкета
Письмо

18 Ноя 2008 13:10 Eu сказал(а):
С моей точки зрения, очень неудачное название.
Я бы предложил: инициативные.

Cообщение полностью

Есенин- инициативный?
..я так и предполагала,что мужчинам-виктимам не понравится "безобидность"
в принципе существующие названия достаточно точно отражают характеристику типа..их отрицание некоторыми - либо неверная(узкая) трактовка,либо не умение признать в себе что-либо общественно не столь радужно трактуемое,как "заботливые"..
именно термин "заботливые" надо менять - он звучит сугубо позитивно..сравните:
-виктимный-агрессивный-инфантильный - в разговорной лексике никак не позитивные качества..а вот
-заботливый ..
..вот назвали бы "опекун" -и всё честно

19 Ноя 2008 07:35

kinofobaII
"Дон Кихот"

Анкета
Веб-сайт
Письмо

18 Ноя 2008 17:34 Tinnuviel сказал(а):
Согласна, что интересные...но мне сразу подумалось - а какая мотивация заботится о том, кто интересный, как думаешь? ну, поразвлечься за его счет, жизнь там поразнообразить, скучно чтобы не было. Не знаю, может по другому если сказать - каким образом интересность может побудить к заботе? то есть - зачем ему это делать? ведь если инфантил интересный потому что это его свойство такое, то можно ничего не делать и всё равно пользоваться.
Cообщение полностью

Ну а что побуждаете тебя находить интересное, перспективное, и с горящими глазами об этом рассказывать окружающим?
Базовая как рефлекс.
Если речь о и .
Также у наших дуалов рефлекс .
Потрогать, пощупать, позаботиться.

Как мне объясняли дюмы и габены:
-мы им придаем смысл жизни,
-развлекаем, придумываем что-то нОВОЕ все время (вот само собой же выходит, ей-ей),
-мотивируем(!!!!),
-возбуждаем
19 Ноя 2008 08:34 LeMurrr сказал(а):
Есенин- инициативный?
..я так и предполагала,что мужчинам-виктимам не понравится "безобидность"
в принципе существующие названия достаточно точно отражают характеристику типа..их отрицание некоторыми - либо неверная(узкая) трактовка,либо не умение признать в себе что-либо общественно не столь радужно трактуемое,как "заботливые"..
именно термин "заботливые" надо менять - он звучит сугубо позитивно..сравните:
-виктимный-агрессивный-инфантильный - в разговорной лексике никак не позитивные качества..а вот
-заботливый ..
..вот назвали бы "опекун" -и всё честно

Cообщение полностью
Не. Он про агрессоров.

Для меня дюмы- ПЕСТУНЫ. У А.Азимова в "Сами боги" были эмоционали, рационали и пестуны. Про интуитов он забыл

19 Ноя 2008 07:37

Golox
"Гамлет"

Анкета
Письмо

А если пойти у виктимов от БИ?
Если инфантилы - интересующие, то виктимы... Просвещающие? Вдохновляющие?
Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа. (с) В. Франкл

22 Ноя 2008 23:32

Votslava
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо

23 Ноя 2008 00:31 Golox сказал(а):
А если пойти у виктимов от БИ?
Если инфантилы - интересующие, то виктимы... Просвещающие? Вдохновляющие?
Cообщение полностью

Провидцы
"Грядущие годы таятся во мгле, но вижу твой жребий на светлом челе" загнал как то Бальзак князю Олегу
Золушка ищет доброго (БЭ) и мужественого (ЧС) прЫнца, имею в голове стратегический план развития королевства на н-цать лет ;-))

31 Мар 2011 19:54

Votslava
"Джек"

Москва

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

14 Мая 2008 19:41 Jin_Jie сказал(а):
Можно я сделаю маленькое отступление?)) Как я понимаю агрессию, как я ее ненавижу в себе.
Я опять обращусь к Александру Грину, последнее время он мне отвечает на многие вопросы.
Если мы вспомним романы Грина, если почитаем исследователей, можно увидеть, что у Грина было два женских образа.
Один властной и сильной женщины, она разрушает и казнит. Она порочна, развратна, жестока, она манит и дразнит, увлекает за собой и бросает в пропасть. Это темный образ, с которым Грин сталкивает своих героев, а потом уводит от них,
даря им встречу с другой, чистой и светлой.
С образом идеальным. Женщиной простой и наивной, которая может быть просто женой, другом, она любит и верит, она ждет и прощает. Она ходит босиком, подвязывает волосы лентой, она смешлива и верит в чудо.
Мы можем сказать, что темная и светлая стороны женщины не первым открыты Грином. Но такое противоборство влечения я увидела только у него.
Или я плохо читала классику.))
Так вот о сторонах. Мне всегда хотелось быть светлой, бегать босиком по песку. Нескованные движения, легкий и доверчивый вгляд, мне бы отвечали птицы и звери, я была бы дикой и свободной. Я всегда хотела просто любить, просто ждать и просто верить в чудо. Я хотела быть идеальной. В наказание за это мне подарили ЧС.)) Нельзя быть идеальной, даже нельзя хотеть быть идеальной, жизнь всегда вернет тебя на место и подарит тебе встречу с тобой. Неидеальной и темной.
Бывают мгновения, когда ты уничтожаешь все, разрушаешь любовь, веру, преданность. Когда ты издеваешься и крушишь. Ты тащищь человека за нервы, ты выкручиваешь ему душу. Тебе надо, ты хочешь. И ты получаешь. Мгновенье, но ты блаженствуешь. А потом пустота. Полная, грубая, щемящая пустота от того, что ты упала так глубоко и теперь тебе не подняться. Не стало тебя доброй, не стало тебя светлой, и тебе тошно. Ты все разрушила и ты осталась одна.
Герои Грина выбирают светлых, остаются с добрыми. А ты всю жизнь борешься с собой, потому что в романах сказка, а в жизни реальность. В сказке побеждает добро, а в жизни есть место всему, но побеждает только смерть.
Мне сказали, что уважать себя надо, любую, светлую и темную. Возможно, но это тяжело. Тяжело смириться с тем, что иногда в тебе рождается что-то, что требует власти, требует жестокости, это тянет тебя вниз и делает глупой и жирной гусыней, которая не может взлететь, а только машет крыльями и не может наесться, требуя и удовлетворяя себя.

В общем агрессору жить жутко плохо)) наверное, надо учиться умервщлять свою плоть.
Виктимы, помните об этом и не дразните нашу темную душу))) наверное, вам это надо)) наверное, вы этого хотите, наверное, в вас есть влечение, но потом вы уходите к светлым, а мы пытаемся подняться...
наболело, простите)) ненавижу эту чс, просто лютой ненавистью)) дюмкой хочу быть))
Cообщение полностью

меняю половину БИ на половину

Золушка ищет доброго (БЭ) и мужественого (ЧС) прЫнца, имею в голове стратегический план развития королевства на н-цать лет ;-))

1 Апр 2011 20:11

Detka
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Здравствуйте,у нас пара виктим- агрессор, но агрессор провоцирует виктима на ревность... Такое возможно? помогите определиться, разобраться....)

http://socionik.com/thread/16622-0-.html

30 Ноя 2011 17:24

Silja_2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

15 Янв 2007 20:59 Dart_Yoda сказал(а):
я имел радость общения и с бетянскими агрессорами и виктимами
с моей колокольни это именно так и выглядит
естественно без поощрений со стороны виктима это будет насилие над личностью, и не каждый бетянский агрессор на такое пойдёт
но если в гамме это подошёл-отошёл
то в бете со стороны виктима это скорее прессрелизы типа сводок с фронтов - "сегодня мою линию фронта подвинули ещё на 1 метр, как здорово!"

игры немного другого качества

бетянская любовная трагедия - это например что-то типа "Ромео и Джульетта", когда факт чувств под сомнение не ставится, но воссоединению влюблённых мешают внешние обстоятельства

гаммийская любовная трагедия - трагедия неопределённости - Клуни+Маргулис в "Скорой Помощи", когда факт наличия или наличия отсутсвия чувств - предмет взаимных проверок и танцев нацеленых на выяснение

Cообщение полностью

Неверное понимание. Как может факт наличия чувств не ставиться под сомнение, когда виктимы - этики, а агрессоры - логики? Логики - уверены в чувствах? В бете - удочки виктимов - чувства, удочки агрессоров - контроль территории. вы уж простите, что так жестоко о чувствах, но агрессор хочет, чтобы его возлюбленный виктим был всегда с ним рядом, а виктим - имеет сильный инструмент, чтобы увернуться от контроля агрессора. так что тут - взаимная ловля.
Да, и в бете - тоже уважают чужую территорию. Если виктим никак не симафорит по этике - агрессор не будет на него охотиться. Ведь нам нужен только сладкий плен.
Мне трудно описать, как происходит это в гамме, но постараюсь. Творческая Драек - она как бы привлекает всех вступить с ней в отношения. С другой стороны - эта ж творческая отбивается от нежданных поклонников. За счет этого - поклонников у Драек всегда много, и она может выбрать того, кто ей больше всего подходит.
Ну, а Напки - у них вообще все странно. Они могут долго "дружить с одним парнем, а в итоге - выйти замуж за другого. Какова тут роль Бальзаков? Наверное, показаться... Хотя Бальзаки на самом деле - крепкие орешки. Или мне просто женатые попадались. В варианте Нап-М - мне кажется, не сдаться под обаянием Наполеона практически невозможно. Вся страна сохнет по Стасу Михайлову (кроме меня ).
Эх, про гамму - написала плохо, но мне правда не очень понятны механизмы в этом случае.

30 Ноя 2011 18:57

Nimway
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

15 Ноя 2008 11:09 kinofobaII сказал(а):
ceкcуальные программы между эго(ментал!!!) и суперид (витал!!).
Так что единого не получится.

Про интересность инфантила писала Frederike- робочка,между прочим. И что именно интересностью мы вызываем желание в заботливых позаботиться...

НаблюдалА, как джек своим отсутствующим видом сразу вызвал у максимки желание выдернуть его в реал своей
.

Возможно, это "выскальзывание" виктима побуждает агрессоров за ними "гоняться" как бы)) К обоюдному удовольствию.
Cообщение полностью

Сомневаюсь, что агрессорам нравится "гоняться", если только в маленьких порциях. Невнимание отлично замечается.После 1-2 раз такой погони раздражаюсь, остываю и сама стремлюсь отдалиться. Тогда уж виктиму придется погнаться...и еще неизвестно, чем все закончится...

3 Дек 2011 17:44

Tilavek-W
"Гамлет"

Другой

Анкета
Письмо

Мне понравилось описание отношений Виктим-Агрессор на одном сайте:
Романтика агрессоров и виктимов - это стихия. Это пыл, жертва, борьба. Это не идеалистичность и не стандартное определение счастливой семьи, это смерть, подворотни, заснеженный двор, пыльные страницы. Что-то, что сильнее нас, неизбежное - преследующее тоской и ветром, пока мы одиноки. Это незащищенность агрессора. Это бесстрашие виктима. Это что-то глубокое и темное. Когда ты смотришь ночью в окно на прорезающий туман свет фонарей, а я рядом, но в тени - не прикасаясь и не вмешиваясь, не подбирая поблескивающих осколков с пола. Когда я не могу сдержать слез, сползая вниз по стене, а ты не произносишь ни слова, садясь рядом и позволяя вцепиться в предплечье до крови. И это интимно до такой степени, что становится просто непонятным тем, кто не испытывает такого же противостояния с самим собой. Наша романтика - это быть громоотводом для любимого.
Инфантильность в соционич. трактовке выглядит как доброжелательное, благодарное отношение к тому, кто о тебе заботится.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tilavek-W за это сообщение

11 Дек 2011 22:11

Tilavek-W
"Гамлет"

Другой

Анкета
Письмо

Еще оттуда же:
мы, виктимы, нарываемся, выше сказано) Иногда стебём кого-то с улыбочкой, пока к стеночке за горло не прижмут, и это самый кайф) На самом деле, это не мaзoхизм. Это действительно способ почувствовать себя живым, чтоб мир вокруг трещал по швам, натягивался звонкой нитью-струной, и долго ещё эхом звучал . Ещё так выражается желание быть защищённым. Проверка на силу, на умение удержать, своего рода: лучше сломаешь ты, чем дашь это сделать чужим. (хотя виктима фиг сломишь, он как прут, как лоза). Подмяли, повалили, крепко сжали - держат, не дадут в обиду. Виктим любит, когда говорят, что никому его не отдадут. И это не клетка. Попробуйте сказать виктиму, что он не должен того и того делать, туда ходить! ) Неет! Это скорее высокий забор, и умный агрессор всегда оставит виктиму ключ от свободы, чтобы ему не захотелось уходить. Забор - он от посторонних и посягающих. Виктим может строить глазки, быть милым со всеми, но попробуйте протяните к нему руку - хоть отобрать его у агрессора, хоть зацепить - эту руку отгрызут по локоть. И вот эту способность отгрызть виктим и проверяет. Плюс стремление сорвать крышу, снять контроль у того, у кого этот контроль охренительно крепкий. Если я могу это сделать, если у него из-за меня так рвёт крышу, значит он сделает что угодно и сметёт любые преграды, значит, я настолько нужен, значит, я близко.
Причём, как мне кажется, Гамлет всё же немного пробует мир на прочность, а Есенин и Бальзак, как интроверты, скорее испытывают себя и конкретного человека, причём не всякого. Или любимого, или просто очень близкого человека. Нравится чувствовать силу, стихию рядом с собой.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tilavek-W за это сообщение

11 Дек 2011 22:16

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

11 Дек 2011 22:16 Tilavek-W сказал(а):
а Есенин и Бальзак, как интроверты, скорее испытывают себя и конкретного человека, причём не всякого. Или любимого, или просто очень близкого человека. Нравится чувствовать силу, стихию рядом с собой.
Cообщение полностью

В Жуках часто видел конкурентов, а к Напам никогда серьезно не относился, впрочем - это касается мужчин. Был подчиненый - Максим, он все время попадал в истории в пьяном виде, приходилось его выручать, надоело - выгнал. Женщины - отдельная тема.

11 Дек 2011 23:03

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Ангарск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

12 Дек 2011 00:02 ndugu_mdogo сказал(а):
В Жуках часто видел конкурентов, а к Напам никогда серьезно не относился, впрочем - это касается мужчин. Был подчиненый - Максим, он все время попадал в истории в пьяном виде, приходилось его выручать, надоело - выгнал. Женщины - отдельная тема.
Cообщение полностью

А можно подробнее про Ваши впечатления от жуковых?
Просто у меня пока одно мнение одного баля о двух жуковых, правда, женского полу, но все равно. Интересно почитать другие впечатления.

14 Дек 2011 23:15

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Дек 2011 23:14 Tamara_LG сказал(а):
А можно подробнее про Ваши впечатления от жуковых?
Просто у меня пока одно мнение одного баля о двух жуковых, правда, женского полу, но все равно. Интересно почитать другие впечатления.
Cообщение полностью

Отношения к особям мужского и женского пола принципиально разное и это объективно. Вспомнилось. В молодости грешил пикапом, было две удачные попытки, теперь вспоминая, понимаю, что обе были Жуковки.

15 Дек 2011 12:00

Silja_2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

15 Дек 2011 15:00 ndugu_mdogo сказал(а):
Отношения к особям мужского и женского пола принципиально разное и это объективно. Вспомнилось. В молодости грешил пикапом, было две удачные попытки, теперь вспоминая, понимаю, что обе были Жуковки.
Cообщение полностью

Да, часто попадаемся, ибо - некритично относимся к ЧЭ-инфорфмации.

16 Дек 2011 06:43

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Дек 2011 06:43 Silja_2 сказал(а):
Да, часто попадаемся, ибо - некритично относимся к ЧЭ-инфорфмации.
Cообщение полностью

А кто мешает, соционики запрещают? Уверяю Вас, что на происки пикаперов попадаются женщины и девушки всех типов, просто мне, по понятным причинам, оказалось проще найти общий язык именно с Жучками.

16 Дек 2011 13:23

Silja_2
"Жуков"
ЭЛФВ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

16 Дек 2011 16:23 ndugu_mdogo сказал(а):
по понятным причинам
Cообщение полностью

по каким понятным причинам? Найти общий язык - не всегда значит чего-то большего.

16 Дек 2011 13:37

Diskurs
"Наполеон"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

ни разу в жизни не поддалась на происки ни одного пикапера.
Да и происков не было..
Девачке, я страшная, да?
Цезарь бессмертен, надолго! Цезарь всего достиг, всех покорил. Он леопард! Он самурай! Премия «Сезар» за лучшего императора – Цезарю! Аве мне.

20 Дек 2011 16:36

ndugu_mdogo
"Бальзак"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Дек 2011 13:36 Silja_2 сказал(а):
по каким понятным причинам? Найти общий язык - не всегда значит чего-то большего.

Cообщение полностью

Попробуйте спросить на суахили прохожего на Арбате, как пройти в библиотеку.
20 Дек 2011 16:36 Diskurs сказал(а):
Цезарь бессмертен, надолго! Цезарь всего достиг, всех покорил. Он леопард! Он самурай! Премия «Сезар» за лучшего императора – Цезарю! Аве мне.
Cообщение полностью

На всякого Цезаря есть свой Брут, а у Наполеона есть свое Ватерлоо и "Святая Елена".

21 Дек 2011 10:56

Saashaa
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Трогательные, беззащитные, хрупкие, субтильные, ранимые...

2 Дек 2015 11:34
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Отношения в парах "агрессоры" - "виктимы"

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Мар 2017 00:16

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор