Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что жалко выбросить и как с этим бороться

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 85 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Соционика - наука?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционика - наука?

vavan
"Габен"

Новосибирск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

22 Авг 2017 02:18 Omxela сказал(а):
...говорят, мудро выделил основные науки. Ну, физику точно выделил...
...Была тогда физика наукой?
Или-таки только при Галилее стала таковой (он проверил-таки)?..
Cообщение полностью

Некоторые говорят, что почти до ХХ века не было науки физики отдельно взятой. Учились на каких-то "натурфилософских" факультетах люди.
Может, конечно, обманули меня. Я те годы не застал - не знаю. Приврать могут запросто.

...Воспроизводимость, повторяемость - тут гуманитарной соционике до "точной" физики, конечно, далеко. Но даже сейчас у той же физики с воспроизводимостью, повторяемостью и интерпретацией есть-таки проблемы. Не везде, не всегда, но есть...
Cообщение полностью

Дело не в том, что есть проблемы. А в том - чем они вызваны и как к ним относиться.
У физики есть проблемы в виде несовпадения теоретической модели и практического эксперимента. Иногда - неустранимые.
Но научный статус этой дисциплины обязывает её адептов стремиться к объяснению причин ошибок, к оценке величины возможных ошибок, к учёту на практике возможности их возникновения.

В гуманитарной соционике никто не мешает поступать так же, и называть свою работу - научной.

...я, по темноте своей, настаивал бы на идее
консенсуса. Иначе же совсем без наук останемся...
Cообщение полностью

Конструктивное предложение.

25 Авг 2017 09:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vavan
"Габен"

Новосибирск

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Авг 2017 02:09 Omxela сказал(а):
...С математикой последнее время произошло примерно то, что с планетой Плутон. Была такая планета, а теперь - нету. Действительно, где у математики предмет? Про экспериментальную
базу умолчу. И так далее. Это схоластика в большой степени...
Cообщение полностью

Предмет - любая умозрительная модель ("математическая модель" чего-нибудь вполне подойдёт). В идеале - включающая в себя как объекты, так и доступные для них операции.

Схоластика почему не математика - потому что претендует на связь с практикой, с объективными предметами нашей действительности. Чего в математике - нет и не может быть (исходя из предмета её). Традиционно, схоластикой называют глубоко оторванные от реальности рассуждения, имеющие целью обязательно применить результат этих рассуждений на людях. Вот современная экономика, "эффективный менеджмент", государственная бухгалтерия, - это всё больше и больше примеры схоластики, на мой взгляд. Также, на данном форуме есть образцы схоластических рассуждений, не без этого. Вообще, схоластика действительно очень сильно в современном обществе употребляется. Это грустно, конечно. Но, тем не менее, в математике схоластику отыскать - это надо, мне кажется, изначально именно схоластикой и заниматься. :-)

21 Авг 2017 02:09 Omxela сказал(а):
...Наука ли соционика? А почему нет?..
Cообщение полностью

Да заради бога, пусть она называется наука.
Всем просто хотелось бы посмотреть на научную деятельность. Грубо - где учоные-то? Где соционические глыбы?
Не, я понимаю что электричество в современном виде тоже сформулировали только через двести лет опытов, при этом практически полностью изменилась как терминология, так и (!!!) математическая модель, объясняющая наблюдаемые явления.
Возможно, соционика тоже через двести лет изменится и будет всеми принятой наукой. Но. Не изменится ли при этом почти полностью нынешняя терминология и нынешняя математическая модель? Вот это вопрос! :-)
Я бы не стал рекламировать текущее положение дел как окончательно сформированную систему. В остальном - не против, пусть будет наука, если кому-то это название поможет получить по-настоящему полезные для человечества результаты.

25 Авг 2017 10:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Petr
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

26 Июн 2007 16:58 Atreydes сказал(а):
Насколько я знаю, её уже зарегистрировали официально, как раздел психологии. Т.е. это всё-таки наука. Точка
Кто? Сдаётся мне, что научное сообщество, а точнее - те, кто регистрируют)
Хотя возможно конечно, что это я так жёстко дезинформирован
Cообщение полностью

Чет Вас по ходу здорово проглючило..)) Соционика не является частью Психологии, как академической науки ни в каком виде.. Соционика даже не является частью Философии..)
Соционика это свободный метод или инструмент для определения типа информационного метаболизма человека, тест с объяснениями и то пока не точный и кстати, не имеющий эмпирической доказательной базы..)

1 пользователь выразил(и) благодарность Petr за это сообщение

5 Окт 2017 08:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Соционика - наука?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Июн 2018 20:19

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор