Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что о мужчине скажут его носки? - именно по носкам можно угадать характер и повадки его владельца

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Смысл жизни

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Смысл жизни

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

11 Фев 2005 14:46 barkevich сказал(а):
Да вы чего здесь, совсем охренели?! Да при чем тут смерть? Эдак еще сведете все к тому, что "жизнь - есть способ существования белковых тел". Вас почитать, так вобще становится непонятно, нафига было рождаться в этот мир.
Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?
В знании? Любовь - это высшее знание.
В мудрости? Любовь - это высшая мудрость.
В счастье? В гармонии? В чем еще? Нет ни одной высшей цели, которую не вмещала бы в себя любовь.
Как наивно искать смысл жизни там, где собственно жизни уже нет!
Это Смерти нет. Есть только наше представление о ней. Те, кто умер, вам говорили, что там дальше? Кто-нибудь вернулся с того света? Про клиническую смерь говорить не надо, это не то.
Каждому будет по вере его. Кто видит за окончанием этой жизни смерть - да будет так. Для него лично. Я предпочитаю видеть там просто рождение в другую жизнь.
Смысл которой останется все тем же. ЛЮБОВЬ.
Cообщение полностью

СПАСИБО!

Так оно и есть!

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете

12 Фев 2005 02:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

GelKaas

"Достоевский"

Важных: 1
Анкета
Письмо

11 Фев 2005 03:30 bluntforce-old сказал(а):
Но Вы же спросили!!!
Best Rgards!

Cообщение полностью

Не могу долго стоять на позициях течения, взгляды которого не разделяю.
Думать - не развлечение, а обязанность.
АБС

12 Фев 2005 06:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?

Может, и охренели, но я знаю людей, кои вполне серьезно полагают, что смысл жизни - в рюмке коньяка с ломтиком лимона и хорошей сигаре. Более того, они даже жалеют нас, которые этого еще не постигли. И при этом, редиски эдакие, ухитряются чувствовать себя вполне счастливыми!

12 Фев 2005 06:42

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

11 Фев 2005 18:42 passer-by сказал(а):
Может, и охренели, но я знаю людей, кои вполне серьезно полагают, что смысл жизни - в рюмке коньяка с ломтиком лимона и хорошей сигаре. Более того, они даже жалеют нас, которые этого еще не постигли. И при этом, редиски эдакие, ухитряются чувствовать себя вполне счастливыми!

Cообщение полностью

Ой ли! И вы им верите?
И даже позволяете себя жалеть?
И ваша бальзаковская интуитивная логика не протестует?

12 Фев 2005 08:09

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ой ли! И вы им верите?
И даже позволяете себя жалеть?
И ваша бальзаковская интуитивная логика не протестует?

Ну, положим, жалеть себя я вообще мало кому позволяю :-)
А верить - почему нет? Да, верю. Знаете, если я не могу понять чужие ценности, я, во всяком случае, не спешу их отрицать. И я не думаю, что человек, находяший смысл жизни в любви, счастливей того, кто находит его в рюмке коньяка. Оба они по-своему счастливы.

12 Фев 2005 09:55

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Привет всем!
Спасибо за то, что поддержали тему. Простите, что не появлялась в ней сама так долго...
А теперь, попробую ответить

Mavka (9Фев 2005 15:39)
Не нужно боятся смерти, не нужно ее отпихивать - типа, не хочу об этом говорить, это неприятно (извините, Лиссавета, если как-то Вас зацепила). Понять, принять и помнить.

Не "зацепили" нисколько! К смерти у меня отношение весьма спокойное. В момент смерти заканчиваются все неприятности, проблемы, обиды... Чего же боятся этого момента?! Мне кажется, что отношение к смерти действительно как-раз зависит от позиции оптимизм/пессимизм (хотя bluntforce-old с этим не согласен...). Пессимист ожидает смерть, как завершение радости, праздника, счастья, а оптимист - завершение неприятностей и... возможно переход в другую фазу сущесвования (то, о чем писали Aranciata : "А в смерть не верю" и barkevich : "Это Смерти нет.")
Когда я написала, что "А про смысл смерти говорить не хочется", я имела ввиду то, что смерть - явление неизбежное хотим мы этого или нет. Так чего же её обсуждать? Все-равно опытом "загробной жизни" никто не поделится! А вот жизнь - это то, над чем стоит задуматься...

bluntforce-old (9 Фев 2005 19:31)
"Жизнь сегодняшним днём" очень хороша и приятна во всём - спору нет. Только "оборотная сторона" такого подхода - "после нас хоть потоп"... Вообще это очень занимательная дилема; получать удовольствие ежесекундно, или "откладывать" это дело на будущее? Замечено, что для большинства людей с ориентацией на "сегодняшний день", смысл "завтрашнего" (впрочем, как и вчерашнего...) весьма не высок. Всё в общем-то правильно - зачем задумываться о том, "как" это будет выглядеть завтра, если сейчас "так" сделать просто приятнее?...

bluntforce, не смотря на Ваши смайлики, просматривается негативизм Штирла. "Жизнь сегодняшним днем" не всегда имеет эту вторую оборотную сторону потопа после нас. Для многих это означает жить с полной отдачей, жить так, как буд-то это - последний день жизни и нужно успеть сделать что-то важное, нужное, главное. Жить так, как буд-то "завтра" не будет и "сегодняшние" ошибки можно исправить только "сегодня", дела доделать только сегодня; радость любимым подарить только сегодня... и оставить после себя "цветущие сады". Ну... одним словом, прожить это "сегодня" так, что если "завтра" вдруг наступит, что бы не жалеть о том, как было прожито "вчера". И тут "бабушка надвое сказала", насколько это легко делать...

Aranciata (10 Фев 2005 11:49)
Иными словами - радость жизни сама по себе - не цель, но точный признак того, что в твоей жизни есть смысл. Я склонна воспринимать жизнь как школу. Должен быть какой-то внутренний прогресс, стремление к внутреннему миру, обретению гармонии. А в смерть не верю

Жизнь - школа... а каждый человек, встреченый тобой - не враг, и не друг, а учитель... Главное понимать, чему ты у этого человека можешь научиться, чему может научить тебя общение с ним...

passer-by ( 10 Фев 2005 11:09 )
Особенности психологии человека таковы, что подавляющее большинство просто не может принять идею о том, что жизнь изначально смысла не имеет. Ну, не может, и все - тут же начинаются крики на тему "Да мы же не животные..." и т.д. Поэтому как большие социальные системы, так и отдельные люди оный смысл себе придумывают, причем источниками идей служат, опять же, как личные измышления и преференции, так и т.н.
общественное мнение, общественныйе стереотипы, общечеловеческие ценности, и т.д.

А мне кажется, что в природе все целесообразно и имеет определенный смысл, не зависимо от того о чьей жизни идет речь - о растениях, животных, людях (которые, кстати, тоже к царству животных относятся). Каждый живой организм занимает свое место в биосфере и поддерживает своим существованием балланс жизни не Земле вцелом. Вопрос в том, что человек имеет биосоциальную природу. И, кроме биологического смысла своего существования придумывает ещё и социальный смысл... И в этом тоже есть свой смысл...
Кстати, очень часто Homo Sap. Sap. страдает именно от того, что не хочет замечать в природе тесных взаимосвязей и целесообразности. А замечать не хочет потому, что не хватает знаний эту целесообразность обьяснить...

M_Quintus
Должна признаться Вам, что Вы - первый Бальзак, которого я "выслушиваю" с интересом и даже частично соглашаюсь!

(11 Фев 2005 12:49) что касается смысла жизни:
Смыслом Жизни может называться только та иллюзия, за которую человек готов умереть.
..................................................
поэтому смерть, как таковая, может выступать критерием целесообразности жизни.
и я еще раз повторю: смысл жизни - смерть!

Полностью согласна с первыми, выбранными мною из цитаты строчками. Но в последней, мне кажется, Вы делаете неправильный вывод. Смерть - это КРИТЕРИЙ, но не СМЫСЛ. Если бы смыслом жизни была смерть, то целесообразней было бы умирать сразу при рождении.
Кроме того, хочется сделать ударение на "ГОТОВ умереть", но не обязательно при этом действительно умирать...

barkevich
(11 Фев 2005 14:46 ) Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?

Увы, далеко не все люди видят в этом смысл. Есть индивидумы, которые существование любви вообще отрицают...

Из всего перечитаного, мне больше всего понятно и близко то, что сказал Adviser (10 Фев 2005 01:39): "Смысл жизни можно найти много в чем. Но есть среди них непрочные (например удовольствия надоедают, творчеством пресыщаются и т. д.). Но есть и такой смысл, который очень устойчив:жить ради тех кого любишь и тех кто любит тебя! "

12 Фев 2005 13:12

M_Quintus

"Бальзак"

Важных: 2
Анкета
Письмо

12 Фев 2005 01:12 LySaveta сказал(а):
Привет всем!
M_Quintus
Должна признаться Вам, что Вы - первый Бальзак, которого я "выслушиваю" с интересом и даже частично соглашаюсь!
------------------------------------------------
Полностью согласна с первыми, выбранными мною из цитаты строчками. Но в последней, мне кажется, Вы делаете неправильный вывод. Смерть - это КРИТЕРИЙ, но не СМЫСЛ. Если бы смыслом жизни была смерть, то целесообразней было бы умирать сразу при рождении.
Кроме того, хочется сделать ударение на "ГОТОВ умереть", но не обязательно при этом действительно умирать...
Cообщение полностью

Поймали! :-)
хорошо, если я скажу так:
смысл жизни - смерть за идею (иллюзию).
с этим вы согласитесь?
ведь в итоге только смерть покажет был ли в чей-то жизни смысл или нет.
---
Learn yourself, and you'll know all...

12 Фев 2005 22:58

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

12 Фев 2005 10:58 M_Quintus сказал(а):
с этим вы согласитесь?
ведь в итоге только смерть покажет был ли в чей-то жизни смысл или нет.
Cообщение полностью

Не совсем...
Наверное, нужно себя поправить: смерть - это ОДИН из критериев, но не единственный. Я, например, не могу представить, что моя смерть будет полезна любимым или любящим меня людям Скорее я смогу реализоваться живя!
Или, можно подправить Вас: Смысл жизни - ГОТОВНОСТЬ умереть за идею(иллюзию).
Действительно, только смерть может показать, достойно ли была прожита жизнь (большинство гениев и признаются то только после смерти!). Но, опять же - это ИНДИКАТОР, а не смысл...

Боюсь, что мы запутаемся в словах и терминах Увы, но это всегда случается, когда я общаюсь с Бальзаками... Из практики знаю, что в таком общении важно участие кого-то третьего (не Доста и не Бальзака ), для того, что бы он постоянно то меня, то Бальзака "одергивал": "Стоп, ты перевираешь слова собеседника!" Я не берусь обьяснять это сейчас соционически... Но, если Вам вдруг покажется, что я "перевираю" Ваши слова, то не обижайтесь... Я не специально!

12 Фев 2005 23:32

M_Quintus

"Бальзак"

Анкета
Письмо

12 Фев 2005 11:32 LySaveta сказал(а):
Не совсем...
Наверное, нужно себя поправить: смерть - это ОДИН из критериев, но не единственный. Я, например, не могу представить, что моя смерть будет полезна любимым или любящим меня людям Скорее я смогу реализоваться живя!
Или, можно подправить Вас: Смысл жизни - ГОТОВНОСТЬ умереть за идею(иллюзию).
Действительно, только смерть может показать, достойно ли была прожита жизнь (большинство гениев и признаются то только после смерти!). Но, опять же - это ИНДИКАТОР, а не смысл...

Боюсь, что мы запутаемся в словах и терминах Увы, но это всегда случается, когда я общаюсь с Бальзаками... Из практики знаю, что в таком общении важно участие кого-то третьего (не Доста и не Бальзака ), для того, что бы он постоянно то меня, то Бальзака "одергивал": "Стоп, ты перевираешь слова собеседника!" Я не берусь обьяснять это сейчас соционически... Но, если Вам вдруг покажется, что я "перевираю" Ваши слова, то не обижайтесь... Я не специально!

Cообщение полностью

разврачиваем полномасштабное обсуждение? :-)

жизнь - это сложная штука. в ней могут быть различные сценарии и ситуации, поэтому всегда есть вероятность стечения обстоятельств, когда наша смерть может оказаться полезней нашей жизни.

смерть - это главный критерний. нет ничего страшнее смерти для человека. если человек готов отдать самое ценное - жизнь за свою идею, иллюзию, ребенка, жену, мужа, то тогда это смело можно назвать смыслом жизни.

умереть от переутомления (сердце не выдержало), от болезни (нырнул за кем-то в прорубь), вариантов много...

и когда идет речь "смысл жизни - смерть за идею" то это не говорит о том, что он возьмет и повесится. это говорит о том, что у человека есть цель, есть смысл и если потребуется от него самая высокая цена - жизнь, то он не задумываясь отдаст ее. так же можно стремиться к смерти по разному, например, работать на износ ради семьи.

моей ошибкой было то, что выше я высказал мысль очень кратко. а это очень развернутое поняте.

я ничего не переврал?
:-)))
---

12 Фев 2005 23:48

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

12 Фев 2005 11:48 M_Quintus сказал(а):
разврачиваем полномасштабное обсуждение? :-)

жизнь - это сложная штука. в ней могут быть различные сценарии и ситуации, поэтому всегда есть вероятность стечения обстоятельств, когда наша смерть может оказаться полезней нашей жизни.

смерть - это главный критерний. нет ничего страшнее смерти для человека. если человек готов отдать самое ценное - жизнь за свою идею, иллюзию, ребенка, жену, мужа, то тогда это смело можно назвать смыслом жизни.

умереть от переутомления (сердце не выдержало), от болезни (нырнул за кем-то в прорубь), вариантов много...

и когда идет речь "смысл жизни - смерть за идею" то это не говорит о том, что он возьмет и повесится. это говорит о том, что у человека есть цель, есть смысл и если потребуется от него самая высокая цена - жизнь, то он не задумываясь отдаст ее. так же можно стремиться к смерти по разному, например, работать на износ ради семьи.

моей ошибкой было то, что выше я высказал мысль очень кратко. а это очень развернутое поняте.

я ничего не переврал?
Cообщение полностью

Нет, не "переврали" Но с выводами Вашими я все-таки не согласна
Давайте разберемся что мы понимаем под термином "смысл жизни". Я так понимаю, что это - нечто, о чем мы, умирая, подумаем: "Слава Богу, я успел сделать это в своей жизни! Значить прожил не зря и теперь можно спокойно умереть..."
Я не могу представить себе ситуацию в которой человек будет думать: "Я успел достичь смерти прежде чем умереть на самом деле"
Исходя из этой моей позиции, я утверждаю, что смерть не может быть смыслом жизни.

14 Фев 2005 01:47

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А мне кажется, что в природе все целесообразно и имеет определенный смысл, не зависимо от того о чьей жизни идет речь - о растениях, животных, людях (которые, кстати, тоже к царству животных относятся). Каждый живой организм занимает свое место в биосфере и поддерживает своим существованием балланс жизни не Земле вцелом. Вопрос в том, что человек имеет биосоциальную природу. И, кроме биологического смысла своего существования придумывает ещё и социальный смысл... И в этом тоже есть свой смысл...
Кстати, очень часто Homo Sap. страдает именно от того, что не хочет замечать в природе тесных взаимосвязей и целесообразности. А замечать не хочет потому, что не хватает знаний эту целесообразность обьяснить...

В том-то и дело, что смысл биологический со смыслом социальным не связан никак. И, зачастую, сложные социальные системы потому и существуют, что придумывают себе смысл, отличный от биологического.
А что касается природы...да, тесные связи имеют место. Но мне представляется, что homo sap.-то как раз из общей схемы целессобразности и выпадают. С этой точки зрения существование, скажем, планктона куда целесообразние существования homo sap.

Возьмите музыканта, находящего смысл жизни в своей музыке. И попробуйте нарисовать ситуёвину, в которой Ваш критерий сработает. :-)

14 Фев 2005 23:11

M_Quintus

"Бальзак"

Анкета
Письмо

Возьмите музыканта, находящего смысл жизни в своей музыке. И попробуйте нарисовать ситуёвину, в которой Ваш критерий сработает. :-)

религиозная музыка.
в давние времена было гонение на христиан.
либо он откажется от своей музыки, либо умрет.
---

14 Фев 2005 23:15

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Я имел в виду современных нам музыкантов :-) Скажем, Rock - музыкантов :-)

14 Фев 2005 23:17

M_Quintus

"Бальзак"

Анкета
Письмо

14 Фев 2005 11:17 passer-by сказал(а):
Я имел в виду современных нам музыкантов :-) Скажем, Rock - музыкантов :-)
Cообщение полностью

не факт, что это их смысл жизни.
для них главнее деньги.
ситуацию всегда можно смоделировать.

скажем, сыграть в русскую рулетку, на возможность выступать на очень большой аудитории.

хочу напомнить, что во времена русской рулети из полного барабана вынимался один патрон - так отдавали карточные долги.
---

14 Фев 2005 23:39

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

не факт, что это их смысл жизни.
для них главнее деньги.
ситуацию всегда можно смоделировать.

скажем, сыграть в русскую рулетку, на возможность выступать на очень большой аудитории.

хочу напомнить, что во времена русской рулети из полного барабана вынимался один патрон - так отдавали карточные долги.

Не канает . Потому что я знаю людей, полагающих смысл своего существования в возможности играть. Независимо от того, услышит ли кто-то. Услышыт - хорошо. Не услышит - будем играть для себя.

Истинный творец творит не для ценителей, а для себя.

14 Фев 2005 23:46

M_Quintus

"Бальзак"

Анкета
Письмо

14 Фев 2005 11:46 passer-by сказал(а):
Не канает . Потому что я знаю людей, полагающих смысл своего существования в возможности играть. Независимо от того, услышит ли кто-то. Услышыт - хорошо. Не услышит - будем играть для себя.

Истинный творец творит не для ценителей, а для себя.
Cообщение полностью

взможно.
но вы просили - я дал.
свое дело я выполнил...
а канает или нет, не каксается.

с другой стороны можно посмотреть иначе:
если у них отобрать музыку? они могут покончить с собой...

можно многое подвести под это.

это субъективизм.
---

15 Фев 2005 00:05

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Это я все к чему, M_Quintus: Вы термины меняете. критерий оценки ценностей Вы называете самими ценностями.

15 Фев 2005 00:32

M_Quintus

"Бальзак"

Анкета
Письмо

14 Фев 2005 12:32 passer-by сказал(а):
Это я все к чему, M_Quintus: Вы термины меняете. критерий оценки ценностей Вы называете самими ценностями.
Cообщение полностью

ладно ладно....
поймали.
ну а вообще-то я спорить перестал еще на предыдущей странице.
поэтому я так рьяно и не защищался...
ГЫ!
---

15 Фев 2005 02:53

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

11 Фев 2005 21:55 passer-by сказал(а):
Ну, положим, жалеть себя я вообще мало кому позволяю :-)
А верить - почему нет? Да, верю. Знаете, если я не могу понять чужие ценности, я, во всяком случае, не спешу их отрицать. И я не думаю, что человек, находяший смысл жизни в любви, счастливей того, кто находит его в рюмке коньяка. Оба они по-своему счастливы.
Cообщение полностью

Вы знаете, passer-by, вообще это несоизмеримые понятия любовь - и рюмка конька, пусть даже с лимоном. Хотя что еще любитель коньяка вкладывает в слово любовь?
А про игру для себя готова усомниться. Не думаю, что даже суперЭго будет находить смысл в игре (в любой игре!) исключительно для себя. Истинный творец получает удовольствие творя, но ценители и зрители ему нужны, иначе творение бессмысленно. И он рано или поздно об этом задумывается. И останавливается в самовыражении, если не для кого и не для чего.
Может поэтому все великие творцы считали себя, да и были, очень одинокими? И искали смысл, и не могли его найти?

15 Фев 2005 03:11

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

14 Фев 2005 11:11 passer-by сказал(а):
В том-то и дело, что смысл биологический со смыслом социальным не связан никак. И, зачастую, сложные социальные системы потому и существуют, что придумывают себе смысл, отличный от биологического.

Cообщение полностью

Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...). И кто от этого страдает? Человеческое общесто в общем и дети в частности. Биологические инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому... По-этому женщины начинают совмещать смысл биологический и социальный... А это бьет в первую очередь по её здоровью, а, во-вторую, по качеству реализации своего "смысла" в жизни... Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...

15 Фев 2005 11:08

Osmii
"Жуков"

Анкета
Письмо

Смысл жизни в собственой реализации, но к сожалению только единицы имеют счастье найти свой путь, остальные просто влачат своё убогое существование...

Есть одна притча, дословно не помню и автора тоже, но попытаюсь своими словами кратко передать...

Бог спросил человека,
- Кого тебе показать (или, что ты хочешь увидеть)
- Покажи мне человека, который стал бы лучшим полководцем всех времён и народов.
Бог показал базарную пллощадь и старого, спившегося, грязного сапожника, который за ничтожную плату чинит сапоги...
- Это и был бы лучший полководец? - Удивляется человек.
- Да, если бы вовремя нашёл свой путь...

Я создаю материю отягощенную злом

15 Фев 2005 23:10

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...)

Так я ж и говорю, что смысл биологический со смыслом социальным cвязан слабо
Я чуть не о том говорил, LySaveta. Вы же говорили о взаимосвязях в природе. Так вот, это - смысл в пределах выживаемости вида, если уж на то пошло. А вот межвидовые связи у Homo sap. в подавляющем большинстве своем потребительские. И на биосфере сильнее скажется, скажем, исчезновение планктона, чем homo sap.

инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому...

Хороший аргумент. Особенно в свете того, что одна из основных проблем современного человечества - перенаселенность.

Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...

А моя таких любить...

15 Фев 2005 23:32

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

14 Фев 2005 23:08 LySaveta сказал(а):
Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...). И кто от этого страдает? Человеческое общесто в общем и дети в частности. Биологические инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому... По-этому женщины начинают совмещать смысл биологический и социальный... А это бьет в первую очередь по её здоровью, а, во-вторую, по качеству реализации своего "смысла" в жизни... Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...
Cообщение полностью

А я считаю, и то и другое должно уживаться, да так оно и есть , если не перегибать палку. Безусловно, дети нужны, но не только же самками для воспроизведения рода женщин считать, дайте ей возможность и в другом реализоваться. И прекрасно детей воспитывая можно и нужно себя в самых различных сферах проявлять, и нечего к этому по "свински" относиться!

1 пользователь выразил(и) благодарность Galinka за это сообщение

17 Фев 2005 03:25

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Фев 2005 15:25 Galinka сказал(а):
А я считаю, и то и другое должно уживаться, да так оно и есть , если не перегибать палку. Безусловно, дети нужны, но не только же самками для воспроизведения рода женщин считать, дайте ей возможность и в другом реализоваться. И прекрасно детей воспитывая можно и нужно себя в самых различных сферах проявлять, и нечего к этому по "свински" относиться!

Cообщение полностью

Согласна! Я о том и говорю, что смысл жизни социальный и биологический переплетаются и это нормально. Ведь человек - биосоциальное существо... Только, увы, многие люди начинают "перегибать палку" то в одну, то в другую сторону. И женский феминизм тому пример Я против того, что на Украине называют "що занадто, то - не здраво"

17 Фев 2005 05:23

Natalia
"Максим"

Анкета
Письмо

Смысл жизни в мудрости. Человек рождается чтобы научиться разуму, а через него постичь мудрость.
Простите, но не буду повторяться, я уже писала об этом в какой-то теме.
"Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай"
А.П.Чехов

17 Фев 2005 05:33

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

16 Фев 2005 17:23 LySaveta сказал(а):
Согласна! Я о том и говорю, что смысл жизни социальный и биологический переплетаются и это нормально. Ведь человек - биосоциальное существо... Только, увы, многие люди начинают "перегибать палку" то в одну, то в другую сторону. И женский феминизм тому пример Я против того, что на Украине называют "що занадто, то - не здраво"

Cообщение полностью

Ну вот. Я живу на Украине. Могу перевести: слишком хорошо - тоже нехорошо. По смыслу прямо противоположно общему тону вашего ответа.

Интересно, а социальный смысл жизни для женщины в чем вы полагаете?

17 Фев 2005 05:53

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

16 Фев 2005 17:53 Galinka сказал(а):
Ну вот. Я живу на Украине. Могу перевести: слишком хорошо - тоже нехорошо. По смыслу прямо противоположно общему тону вашего ответа.

Интересно, а социальный смысл жизни для женщины в чем вы полагаете?

Cообщение полностью

Перечитала свой пост... Да, Вы правы про "общий тон" моего ответа... Я пыталась показать пример "биологического смысла" и увлеклась немного Получилось, что я не совсем правильно сформулировала свою мысль. На самом деле я против "крайностей", когда женщина выбирает только одно - или "женщина-мать", или "деловая женщина" и отдается этому без остатка. (В примере с морской свинкой я представила, что женщина увлекается чересчур своей социальной ролью) Совмещать, конечно, нужно. Но в этом есть свои сложности. Совмещая эти два понятия женщина не может себя полностью реализовать ни в одном из них. Именно по-этому среди женщин так мало ученых, политиков, руководителей.Хотя в школе большинство отличниц - это именно девочки, а не мальчики... И, если женщина слишком уж "зацикливается" на карьере, то очень сильно страдает её биологическая сущность.
Социальная роль женщины... Возможно помочь мужчине, который дорог, самореализоваться... Но, опять же, этот социальный смысл наверное очень сильно зависит от ТИМа

17 Фев 2005 10:30

bluntforce-old
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

2 LySaveta :
...ну... "деловая женщина" - это уже не очень женщина... Да и "дела" как правило у неё не очень получаются... Потому что не "мужик"... Про "свинок", это ведь об этом?
...и никакое "разумное совмещение" не поможет...
...потому что даже "если очень хочется, то... " всё равно не получится....
Best Regards!

17 Фев 2005 16:26

Elina
"Наполеон"

Анкета
Письмо

Если искать смысл жизни...
Мир текуч и изменчив, он следует своим путем. Ему наплевать на твои чаяния, отчаяния и надежды. Он не собирается подстраиваться под тебя.Разумнее подстроиться под него? Быть в согласии с миром?
Может быть, мы здесь, чтобы РАЗВИВАТЬСЯ. И кто этого не делает, того ждут разочарования , болезни, несчастные случаи, потери, расставания,- это все мы создаем себе сами.

17 Фев 2005 17:26

Elina
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 04:26 bluntforce-old сказал(а):
2 LySaveta :
...ну... "деловая женщина" - это уже не очень женщина... Да и "дела" как правило у неё не очень получаются... Потому что не "мужик"...
Best Regards!
Cообщение полностью

------
Американские ученые в ходе исследований установили, что мужской и женский мозг имеют принципиально разную физиологию.
По их словам, в зонах мужского мозга, ответственных за логический анализ и обработку абстрактной информации, содержится примерно в шесть раз больше серого вещества, чем у женщин. При этом у представительниц слабого пола в этих же зонах содержится в девять раз больше белого вещества.
Серое вещество - это преимущественно тела нервных клеток, которые обеспечивают собственно обработку информации, а белое вещество - отростки нейронов, которые информацию передают.
Из полученных в результате исследований данных ученые делают вывод о том, что женский и мужской мозг используют разные "базовые принципы" обработки и анализа поступающих извне сигналов, а также по-разному реагируют на стимулы, соответствующие решению абстрактных задач.
Кроме того, оказалось, что при решении логических задач у женщин активируются преимущественно зоны, расположенные в лобной доле мозга - там, где находятся центры контроля движений, эмоций и речи.
По мнению специалистов, это объясняет высокую эмоциональность женщин, а также их склонность к принятию "чувственно-эмоциональных" решений.
В свою очередь, у мужчин логические центры оказываются тесно сопряжены в первую очередь с зонами, ответственными за обработку внешних стимулов. Именно поэтому, считают ученые, мужчины склонны более тщательно взвешивать все факторы и выносить четко обоснованные логические решения.
По словам ученых из Колумбийского университета, эти различия объясняются на генном уровне. Женские половые хромосомы (XX) отличаются от мужских (XY). Между тем, хромосома Y содержит не менее 21 уникального гена, которые контролируют деятельность тела на клеточном уровне.
Ученые считают, что с помощью генетики можно объяснить и другие различия полов - в частности, почему мужчине требуется больше выпить, чтобы достичь состояния опьянения: в желудке мужчины больше ферментов, отвечающих за разложение алкоголя.

17 Фев 2005 17:33

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

... Да и "дела" как правило у неё не очень получаются... Потому что не "мужик"... Про "свинок", это ведь об этом?

Это было бы замечательным утверждением, если бы я не мог с ходу назвать ряд женщин, вполне успешно справляющихся с делами не самых маленьких контор

17 Фев 2005 22:41

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 04:26 bluntforce-old сказал(а):
2 LySaveta :
...ну... "деловая женщина" - это уже не очень женщина... Да и "дела" как правило у неё не очень получаются... Потому что не "мужик"... Про "свинок", это ведь об этом?
Best Regards!
Cообщение полностью

Всему свое время.
А я могу с ходу назвать довольно много мужчин, которым "очень хотелось, ... " но ничего не получилось ...! И пришлось женщине выруливать из тех ситуаций, на которые мужчина несостоявшийся рукой махнул.
А женщина захотела, и смогла!
Столетья промчались, и снова, как в тот незапамятный год,
коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд,
а кони все скачут и скачут, и избы горят и горят...

LySaveta : Социальная роль женщины... Возможно помочь мужчине, который дорог, самореализоваться...
Это в идеале. Можно жестоко ошибиться. И помогать всю жизнь, но желание помочь, да и сама помощь не изменят мужчину. Ну не может он, .... и приходится самой. И жизнь от этого не становится хуже!

18 Фев 2005 00:14

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А я могу с ходу назвать довольно много мужчин, которым "очень хотелось, ... " но ничего не получилось ...! И пришлось женщине выруливать из тех ситуаций, на которые мужчина несостоявшийся рукой махнул.

My great respect, Галина.
Каждому свое.
Только не несостоявшийся, а на другое ориентированный. Я бы сказал - не умеешь-не берись.

18 Фев 2005 00:42

MikhailZ
"Дюма"

Анкета
Письмо

"Основной мотив для любой деятельности благостного человека - это желание принести кому-то радость."

ваши комментарии к этой цитате...

18 Фев 2005 01:02

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 12:42 passer-by сказал(а):
My great respect, Галина.
Каждому свое.
Только не несостоявшийся, а на другое ориентированный. Я бы сказал - не умеешь-не берись.

Cообщение полностью

Ах, какие вы ранимые, господа сильный пол! Простите!
Мы приходим в мир одинаково ничего не умеющие.
Приходится учиться. И ориентиры сами себе выставляем, и цели, и смысл в жизни своей ищем. Но не все находят, и кто не нашел - тот не состоялся. Не продолжил себя в детях, не сделал добра, не принес радости и счастья, не нашел себя. Разве мало таких недовольных и всеми обиженных? Может лучше бы переориентироваться? пока время есть, пока жив, наконец!
Не меняй мир, посмотри на себя, изменись сам! И сразу жизнь обретет смысл, и нужен будешь, и востребован.

18 Фев 2005 01:11

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

Ах, какие вы ранимые, господа сильный пол! Простите!
Мы приходим в мир одинаково ничего не умеющие.
Приходится учиться. И ориентиры сами себе выставляем, и цели, и смысл в жизни своей ищем. Но не все находят, и кто не нашел - тот не состоялся. Не продолжил себя в детях, не сделал добра, не принес радости и счастья, не нашел себя. Разве мало таких недовольных и всеми обиженных? Может лучше бы переориентироваться? пока время есть, пока жив, наконец!
Не меняй мир, посмотри на себя, изменись сам! И сразу жизнь обретет смысл, и нужен будешь, и востребован.

Не нужно персонификаций Я чуть не о том говорю. Мы приходим в мир не только ничего не умеющие, но и без цели. Кто нашел для себя цель и достиг ее, тот и состоялся. А цель - у каждого своя.

"Основной мотив для любой деятельности благостного человека - это желание принести кому-то радость."

Это определение благостного человека или его характеристика?

18 Фев 2005 01:44

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

мне кажется, если человек нашел свою цель, то тогда ему дальше жить незачем будет! не к чему будет стремиться!

Согласен. Но ведь цель - не вещь в себе. Достижение некоей цели открывает человеку новые горизонты и задает новые цели.
Скажем так...человек реализовывается, пока идет к очередной цели.

ну, подумайте, зачем богу создавать человека по образу и подобию своему для страдания?

Хмм..."Не сказал Бог Моисею, благ Он или не благ. Он сказал лишь - "Я есмь."(С)

18 Фев 2005 09:24

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

Lady-ta, Вы сами себе противоречите... Вот Вы пишете:
17 Фев 2005 20:17 lady-ta сказал(а):
мне кажется, если человек нашел свою цель, то тогда ему дальше жить незачем будет!...моя личная цель - это любовь! просто. обычная любовь к человеку. Не ко всему человеческому, а к конкретному человеку.
Cообщение полностью

Т.е., если Вы полюбили человека, то жить дальше незачем?
Правда в следующем посте у Вас уже оказывается совсем другая цель:

и теперь моя цель - понять себя саму. какая настояшая, а не играющая разные роли... Только это сложная цель... Поэтому она теперь мне до конца жизни...

И Вы опять убеждаете всех, что - "до конца жизни"...

18 Фев 2005 11:24

MikhailZ
"Дюма"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 21:24 passer-by сказал(а):
Cообщение полностью

Сорри, что вмешиваюсь в ваш теологический спор, но как вариант ответа на данный вопрос есть слова Иисуса: "Никто не благ, как только один Бог."
(Мат. 19, 17)

18 Фев 2005 11:36

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 12:14 Galinka сказал(а):
Всему свое время.
Столетья промчались, и снова, как в тот незапамятный год,
коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд,
а кони все скачут и скачут, и избы горят и горят...

Cообщение полностью

А чего ждать от мужчин, которые воспитываются эмансипироваными женщинами в неполных семьях?! У нас ведь как в первую мировую мужиков из семей позабирали, так и тянется - то революция, то борьба за равные с мужчиной права, то вторая мировая - уже сколько поколений воспитываются на примере того, что женщина ДОЛЖНА тянуть на себе все... Мы сами женщины и виноваты, что таких мужчин вокруг много. За что боролись, как говорится, на то и напоролись... Чего жаловаться то? Только страдает все-равно женщина. И платит за успешную карьеру семейным благополучием, здоровьем (особенно психическим!) своих детей. Да и своим здоровьем тоже.

Это в идеале. Можно жестоко ошибиться. И помогать всю жизнь, но желание помочь, да и сама помощь не изменят мужчину. Ну не может он, .... и приходится самой. И жизнь от этого не становится хуже!

Я ничего не говорила о том, что мужчину нужно изменять! Помочь остатся ему собой, остатся мужчиной, это - да А, если "не может он, .... и приходится самой"... Лично для меня жизнь в такой ситуации становится хуже. Я перестаю чувствовать себя нормальной женщиной и превращаюсь в "оно", которое "и баба, и мужик" Но это, я повторюсь, - вопрос не для спора. это ТИМное... Кому-то, может больше нравится так, как Вы пишете...

18 Фев 2005 12:00

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 13:02 MikhailZ сказал(а):

ваши комментарии к этой цитате...
Cообщение полностью

Т.е. благостный человек, это тот, который дарит "благо" кому-то? Но всегда ли "благо" воспринимается радостно? Если моему сыну приятно "прогулять" занятия, могу ли я дать ему эту радость?

18 Фев 2005 12:14

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 00:25 lady-ta сказал(а):
а давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Что для сына школа? - труд, обязанность! А что такое - прогуливание уроков? Это свобода! ему не прогулять хочется, а кусочек свободы получить! И вот тут смотрите сами - почему ребенку не хватает свободы? в чем вы его ограничили? В чем вы связали его по рукам и ногам? Дети прогуливают школу и не только ваши. Они наслаждаются этой свободой и врут родителям и учителям, что больны. Мои дети мне не врали. Они говорили мне честно - хочу прогулять. Я задавала им один вопрос: у тебя контрольная, ты не выучил, ты боишься? Они отвечали - нет, просто лень, хочу отдохнуть. Я спрашивала их - а ты сумеешь понять те темы, что были в школе. дети отвечали - да! таким образом им не нужно было врать мне, не нужно было на самом деле заболевать, чтобы получать эту свободу.

Cообщение полностью

Девушка, а с чего Вы взяли, что сын мне врет???!!!! И вообще Вы, мне кажется, не поняли о чем я написала... Хорошо, приведу абстрактный пример... Человек не хочет выполнять какое-то правило поведения в общественном месте. Нужно ли ему доставлять радость, разрешая нарушать это правило вопреки здравому смыслу и комфорту окружающих?

18 Фев 2005 12:54

bluntforce-old
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

17 Фев 2005 23:40 lady-ta сказал(а):
....
2. не надо цепляться к словам....

Cообщение полностью

А Вы старайтесь писать так, чтобы к Вам нельзя было "прицепиться".
В противном случае будет складываться устойчивое впечатление, что Вы рассчитываете на "особое" к себе отношение.
...видимо скоро Вы начнёте его требовать....
...мило...

18 Фев 2005 16:22

bluntforce-old
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

2 passer-by :
.... извините, но не могу удержаться....
Роджер Ватерс, песня "Чего хочет Бог?", альбом "Amused to death", год, кажется 92-й.
Текст как раз в "кассу".
Ну это я чтобы "поддержать" теологическую направленность разговора...
Best Reagards!

18 Фев 2005 17:16

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 00:00 LySaveta сказал(а):
А чего ждать от мужчин, которые воспитываются эмансипироваными женщинами в неполных семьях?! У нас ведь как в первую мировую мужиков из семей позабирали, так и тянется - то революция, то борьба за равные с мужчиной права, то вторая мировая - уже сколько поколений воспитываются на примере того, что женщина ДОЛЖНА тянуть на себе все... Мы сами женщины и виноваты, что таких мужчин вокруг много. За что боролись, как говорится, на то и напоролись... Чего жаловаться то? Только страдает все-равно женщина. И платит за успешную карьеру семейным благополучием, здоровьем (особенно психическим!) своих детей. Да и своим здоровьем тоже.

Не думаю что мы сами виноваты. Возможно нам просто дано такое испытание свыше, но я лично не боролось за вами описанную ситуацию. Она сложилась и все тут, и надо либо приспособиться, либо идти на дно. И вы правы, расплата за это слишком велика. Просто можно страдать, а можно искать радость даже в такой хреновой ситуации. Я предпочитаю второе.

Я ничего не говорила о том, что мужчину нужно изменять! Помочь остатся ему собой, остатся мужчиной, это - да А, если "не может он, .... и приходится самой"... Лично для меня жизнь в такой ситуации становится хуже. Я перестаю чувствовать себя нормальной женщиной и превращаюсь в "оно", которое "и баба, и мужик"

Да для кого в такой ситуации лучше? Конечно плохо быть ненормальной!

Но это, я повторюсь, - вопрос не для спора. это ТИМное...

Наверное тим определяется не от рождения, как Богом данный, но и от обстоятельств, в которых мы растем, взрослеем, живем.
Может поэтому перетимированных так много?

Кому-то, может больше нравится так, как Вы пишете...
Cообщение полностью

Galinka

И хотелось бы ответить вам, lady-ta, по поводу поставленной цели - понять себя саму. Очевидно не достигнув этой самой цели, вы будете предполагать, что мы все тут собрались исключительно поцепляться к вашим словам, и так до конца жизни... ?!!!
Да мы все хотим в себе разобраться! Помимо всего прочего. А любить, быть любимым кто то откажется?
Неплохо бы понять, а какая вы настоящая, а не играющая разные роли? Этим мне гюгошки и нравятся, я работаю с такой, - заводится с полоборота! Весело с ними!

18 Фев 2005 20:51

MikhailZ
"Дюма"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 00:14 LySaveta сказал(а):
Т.е. благостный человек, это тот, который дарит "благо" кому-то? Но всегда ли "благо" воспринимается радостно? Если моему сыну приятно "прогулять" занятия, могу ли я дать ему эту радость?

Cообщение полностью

Выбор ведь за благостным человеком, какую радость своему сыну принести.

18 Фев 2005 21:47

passer-by
"Бальзак"

Анкета
Письмо

А кто есть "мы"? Что конкретно Вы подразумеваете под собой, например, с чем себя отождествляете?

Нуу...под "мы" я подразумеваю каждого рождающегося младенца...А себя ни с кем не отождествляю, зачем?

характеристика, разумеется

Я бы согласился с характеристикой, если бы Вы предложили определение - что же есть благостный человек?

18 Фев 2005 22:52

MikhailZ
"Дюма"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 10:52 passer-by сказал(а):
Я бы согласился с характеристикой, если бы Вы предложили определение - что же есть благостный человек?
Cообщение полностью

Благостный человек - это человек, познавший вкус благодати. Более конкретное определение намеренно давать не буду.

Могу лишь отослать к заповедям блаженства в Нагорной проповеди Иисуса.
Или к Ведам, где также есть аналогичное понятие, на санскрите - саттва (одна из трех гун, образующих материальную природу - гуна благости).

18 Фев 2005 23:24

LySaveta
"Достоевский"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 08:51 Galinka сказал(а):

Galinka

Этим мне гюгошки и нравятся, я работаю с такой, - заводится с полоборота! Весело с ними!

Cообщение полностью

У меня тоже есть подруга-гюгошка В компании для отдыха с ней подурачится, поприкалываться - просто супер! Но чем-то серьезным занятся - у-у-у... А еще я заметила (может это, правда, не для всех Гюгошек характерно), те приемы, которыми они пользуются по отношению к другим людям, они не признают по отношению к себе. Например, "подкалывать" других - Гюго мастер. А, если точно так же "подшутить" над Гюго - надуется Ненадолго, правда!

Не думаю что мы сами виноваты. Возможно нам просто дано такое испытание свыше, но я лично не боролось за вами описанную ситуацию. Она сложилась и все тут, и надо либо приспособиться, либо идти на дно. И вы правы, расплата за это слишком велика.

"Мы" - я имела в виду "женщины" вцелом... Вот, только что опять по радио говорили о "гендерной политике"... Кому это нужно, кому это выгодно - все "свалить" на женщину???

Просто можно страдать, а можно искать радость даже в такой хреновой ситуации. Я предпочитаю второе

Вы очень правы в этом! Это, пожалуй, единственный способ остатся нормальной, остатся "собой" в этой жизни!

Наверное тим определяется не от рождения, как Богом данный, но и от обстоятельств, в которых мы растем, взрослеем, живем.
Может поэтому перетимированных так много?

Тут, конечно, простора для фантазии - бесконечно-много! Ведь, насколько я знаю, генетических исследований не проводилось Но моё личное мнение, как человека отчасти знакомого с основными положениями генетики, Что должна генетически передаваться предрасположенность к определенному социотипу. А потом, под воздействием окружающих, уже формируется определенная подтипность, что и сбивает с толку...

18 Фев 2005 23:31

Galinka
"Наполеон"

Анкета
Письмо

18 Фев 2005 09:47 MikhailZ сказал(а):
Выбор ведь за благостным человеком, какую радость своему сыну принести.

Cообщение полностью

Тут и выбора как такового быть не может, если снискал благодать, то сыну другого не пожелаешь!

И смысл жизни в этом видеть? - в познании высшего и мире в душе (душах) и в мире.
Мне нравится!

18 Фев 2005 23:49
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Смысл жизни

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 03:12

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор