Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 106 пользователей

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Дети конфликта

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Стaтья: Дети конфликта

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 122
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Дек 2011 13:05 Margarit сказал(а):
30 пар? Давайте проведем элементарные подсчеты. конфликтных пар 4 в аристократии и 4 в демократии, соотвтетсвенно, вариантов взаимодействия 4 пары (аристократии)+8вариантов детей (из демократии)= 4*8=32 и наоборот, итого, 64 варианта различных интерпретаций мама-папа-я по ТИмам.
Cообщение полностью

Неверные расчеты.
8 конфликтных пар и 4 варианта искажений. Итого - 32 варианта.
Причем, чтобы выявить тенденцию, достаточно исследовать одну конфликтную пару и 4-х детей, укладывающихся в предполагаемую картину искажений.
Гендер для соционики не важен, он важен для психологии. Но мы исследуем соционические искажения, а не психологические.
Вы исследовали только 30, более того, утверждаете, что у Различных ТИМов повторяющаяся картина искажений, что противоречит в целом соционической теории и практике.
Cообщение полностью

Каким образом противоречит?
Более того, вы не учитывали кто именно в семье папа, а кто - мама по ТИМам в диспозиции к ребенку, а это очень важно, ибо роли мамы и папы в разные периоды жизни - различны.
ПС: научно, ИМХО, было бы исследовать по 30 пар в каждом варианте
Cообщение полностью

Гендер не важен. Он накладывает только некие дополнительные нюансы на картину искажения, но сути не меняет.
совершенно верно, также как и ваши примеры не могут служит подтверждением того, что поведение индивидов обусловлено именно дисфункцией ИМ, причинами такого поведения могут служить, например, недостаток любви со стороны матери и снижение базового доверия к миру)
Cообщение полностью

Неверный вывод и съезд на другую методологическую базу.

27 Дек 2011 18:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Дек 2011 19:22 Vera_Novikova сказал(а):
Довольно странно, что не видите.
А я вижу детей конфликтных пар, которые появляются в теме и пишут о том, что узнают себя в этой статье.
Cообщение полностью

совершенно верно, но почитайте внимательно, что они пишут - их потрясает ВНЕШНЕЕ выражение конфликта (ругань, оскорбления и т.д) а кого оно не потрясает, детей дуалов? или детей ревизии? также обратите внимание, что дети конфликтеров пишут о своей диспозиции отдельно к маме и отдельно к папе и в дальнейшем переходят на описание интертипов я-мама и я-папа.

То есть гораздо больше детей волнует не отношения мама-папа, а отношения с наиболее некомфортным родителем для РЕБЕНКА

И совершенно понятно, что дети в семье автоматом тянутся к более комфортному родителю по интертипу, что также описано в высказываниях в этой теме.

Создайте тему дети ревизии или дети квазитождиков - и получите аналогичные ситуации.

27 Дек 2011 19:33 Vera_Novikova сказал(а):

Чтобы выявить тенденцию, достаточно исследовать одну конфликтную пару и 4-х детей, укладывающихся в предполагаемую картину искажений.

Cообщение полностью

очень серьезный подход к научным исследованиям)))называется, подгон поверхностных исследований под теоретическую базу

28 Дек 2011 07:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Дек 2011 19:33 Vera_Novikova сказал(а):
Но мы исследуем соционические искажения, а не психологические.

Cообщение полностью

соционика - это часть психологии, соционические искажения ведут к проблемам психологических (нервозность, беспоукойство, отсутствие нормального контакта с социумом, замкнутость и т.д.) о чем вы сами пишете

Цитаты из вашей статьи
1. Выглядит нервозным, беспокойным. Зависим от оценок окружающих, при этом в диалоге сначала встает в конфронтацию, а потом соглашается на предлагаемый компромисс.
2. Выглядит уверенной и отстраненной. С мнением окружающих считается мало, несогласных с ее мнением обрывает резко и категорично.
3. И на работе, и в личной жизни предпочитает контролировать и критиковать. Отличается острым скептическим умом и уникальной способностью перекладывать ответственность на других людей.
Выглядит спокойным и респектабельным, при этом любит поспорить, покритиковать мнение оппонента. Язвителен. Критически и требовательно настроен к окружающим.
4. Выглядит очень неуверенной, жертвенной, подавленной. Опасается высказывать свое мнение и обозначать свою позицию.

ну и т.д.

28 Дек 2011 07:13

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Благодарю за статью. Полезно и интересно, с хорошо расписанной структурой. Спасибо!

16 Фев 2013 20:30

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 121
Анкета
Веб-сайт
Письмо

12 Апр 2013 21:40 Liska_spb сказал(а):
Вера, а если дитя конфликта само конфликтер ?...
Cообщение полностью

В смысле, кому конфликтер? Какие конкретно ТИМы участвуют?
"Соционический практикум"

13 Апр 2013 09:29

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2013 10:29 Vera_Novikova сказал(а):
В смысле, кому конфликтер? Какие конкретно ТИМы участвуют?
Cообщение полностью

мама-гексли, папа-макс, дочь-максимка. Растили ее до пяти лет вместе. Дочь осталась со мной,сейчас ей 9. Иногда кажется, что для нее было бы легче остаться с папой.

15 Апр 2013 08:53

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

15 Апр 2013 09:52 Liska_spb сказал(а):
мама-гексли, папа-макс, дочь-максимка. Растили ее до пяти лет вместе. Дочь осталась со мной,сейчас ей 9. Иногда кажется, что для нее было бы легче остаться с папой.
Cообщение полностью

Ну почему же ей легче-то было бы? Не все же в отношениях с детьми можно свести к ИО. А с 9-ти летними и далее подростками даже у дуалов будут проблемы...
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."
1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

15 Апр 2013 09:15

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 10:15 roza_red сказал(а):
Ну почему же ей легче-то было бы? Не все же в отношениях с детьми можно свести к ИО. А с 9-ти летними и далее подростками даже у дуалов будут проблемы...
Cообщение полностью

угу, остальные аспекты я учла и рассмотрела, вернее учла и рассмотрела что я могу в связи с этими аспектами.

15 Апр 2013 09:24

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 10:23 Liska_spb сказал(а):
угу, остальные аспекты я учла и рассмотрела, вернее учла и рассмотрела что я могу в связи с этими аспектами.
Cообщение полностью

А Вам было бы легче, если бы дочь осталась отцом?

15 Апр 2013 09:28

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 10:27 roza_red сказал(а):
А Вам было бы легче, если бы дочь осталась отцом?
Cообщение полностью

Спасибо за участие, дело совершенно не в том что я чувствую. Дело в том что я могу дать своему ребенку.
Со мной у нее есть возможности. я волнуюсь о том какую цену дочь за них платит.

15 Апр 2013 10:04

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 11:04 Liska_spb сказал(а):
Спасибо за участие, дело совершенно не в том что я чувствую. Дело в том что я могу дать своему ребенку.
Со мной у нее есть возможности. я волнуюсь о том какую цену дочь за них платит.
Cообщение полностью

Я действительно "участвую", потому как у самой сын-конфликтер. Если говорить о "цене", то наверное никто не может знать её. У Вас же базовая , вам легко представить,что проживая с вами, она, платит по минимуму,получая богатейший опыт, который ей пригодится в жизни . Никто не знает, что ждет наших детей в будущем, и может быть ваша с ней судьба сложилась так именно для накопления опыта))))
А еще вариант, который я для себя вижу, например, в своих отношениях с сыном-конфликтером - он УЧИТ меня чему-то очень важному, именно как конфликтер)))
Дайте ей тоже ПОУЧИТЬ Вас))) И тогда не надо будет её жалеть)))
Извините,если не учитываю многих возможных нюансов Вашей ситуации, исхожу из того,что смогла прочитать в Ваших сообщениях)

1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

15 Апр 2013 10:26

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

15 Апр 2013 11:25 roza_red сказал(а):
Я действительно "участвую", потому как у самой сын-конфликтер. Если говорить о "цене", то наверное никто не может знать её. У Вас же базовая , вам легко представить,что проживая с вами, она, платит по минимуму,получая богатейший опыт, который ей пригодится в жизни . Никто не знает, что ждет наших детей в будущем, и может быть ваша с ней судьба сложилась так именно для накопления опыта))))
А еще вариант, который я для себя вижу, например, в своих отношениях с сыном-конфликтером - он УЧИТ меня чему-то очень важному, именно как конфликтер)))
Дайте ей тоже ПОУЧИТЬ Вас))) И тогда не надо будет её жалеть)))
Извините,если не учитываю многих возможных нюансов Вашей ситуации, исхожу из того,что смогла прочитать в Ваших сообщениях)

Cообщение полностью

вот поэтому жду мнения специалиста, исследовавшего тему. особенно ценно для меня что это мнение гексли)

15 Апр 2013 10:39

Ludmila123
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я выросла в конфликтных отношениях родителей, но при мысли, что они могли бы отдалиться от меня, решив, что они мне не подходят, становиться очень грустно и тоскливо. Для дочери очень важно общаться с матерью, для сына- с отцом.
При всем уважении к соционике, если вы будете настаивать, чтобы дочь общалась больше с отцом, результат может оказаться совсем не тем, на какой надеялись - отцы чаще балуют дочерей, у них природная привязанность к дочерям больше. Как бы это ни было некомфортно, вашей дочери стоит учиться у вас жизни, а не у отца
Если у ребенка не выключены горизонтальные блоки, как в случае с вашей дочерью, серьезных деформаций не будет

15 Апр 2013 11:16

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 12:15 Ludmila123 сказал(а):
Я выросла в конфликтных отношениях родителей, но при мысли, что они могли бы отдалиться от меня, решив, что они мне не подходят, становиться очень грустно и тоскливо. Для дочери очень важно общаться с матерью, для сына- с отцом.
При всем уважении к соционике, если вы будете настаивать, чтобы дочь общалась больше с отцом, результат может оказаться совсем не тем, на какой надеялись - отцы чаще балуют дочерей, у них природная привязанность к дочерям больше. Как бы это ни было некомфортно, вашей дочери стоит учиться у вас жизни, а не у отца
Если у ребенка не выключены горизонтальные блоки, как в случае с вашей дочерью, серьезных деформаций не будет
Cообщение полностью

Уточню, что я конфликтер не только отцу, но и дочери. Отдалиться - это единственный приемлимый вариант для обеих. Не физически так душевно, я могу влиять только на сроки отдаления и то, только разумом. Если есть методики и варианты, я готова прислушаться, но как правило, рекомендуют неприемлимые вещи. А жизни по-моему никто не учится, возможно потому что ребенок первовольник.

15 Апр 2013 11:51

Ludmila123
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А как проявляется ваша конфликтность с дочерью? Когда вы играете с ней, занимаете ее, кормите, гуляете с ней, вы видите, что ей это некомфортно?
Ребенок мало может влиять на родителей, поэтому, возможно, что вы столкнулись не с соционическим дискомфортом, а с проблемой воспитания ребенка, с которой сталкиваются все родители периодически

15 Апр 2013 12:05

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 13:05 Ludmila123 сказал(а):
А как проявляется ваша конфликтность с дочерью? Когда вы играете с ней, занимаете ее, кормите, гуляете с ней, вы видите, что ей это некомфортно?
Ребенок мало может влиять на родителей, поэтому, возможно, что вы столкнулись не с соционическим дискомфортом, а с проблемой воспитания ребенка, с которой сталкиваются все родители периодически
Cообщение полностью

я столкнулась с проблемой воспитания, основанной на соционическом дискомфорте. конфликт проявляется как любой другой конфликт-затруденная совместная деятельность, сложности коммуникаций. На всякий случай, ребенка я люблю, никому не отдам.
а вот про то что ребенок мало может влиять на родителей - не соглашусь. влияют все на всех.

15 Апр 2013 13:29

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 121
Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Апр 2013 09:52 Liska_spb сказал(а):
Cообщение полностью

Все участники аристократы и не попадают под случай, описанный в статье. Т.е. функционального искажения Модели А не будет.
Будут психологические трудности, которые потом можно будет преодолеть.
Основные проблемы начинаются в подростковом возрасте, тогда ИО разворачиваются полноценно.
До этого возраста ребенку важна любовь, забота, внимание и чуткое следование его интересам.
А в подростковом возрасте нужно быть готовой отойти в сторону, предоставить ребенку выбирать свой путь. Тут еще хорошо бы для поддержки ребенку выдвинуть на первый план авторитетного взрослого подходящего ТИМа.
15 Апр 2013 14:29 Liska_spb сказал(а):
затруденная совместная деятельность, сложности коммуникаций.
Cообщение полностью

Избегайте совместной деятельности и замкнутых коммуникаций, вводите в общение других людей.
"Соционический практикум"

15 Апр 2013 17:20

lisa
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да, неудачно с шоколадом вышло. Попробую тоже кратенький пример, да поправит меня , если что, уважаемая автор.
Ребенок тысячи раз наблюдает как искренне любящие (пусть даже) и любимые им люди идут на встречу друг другу и получают ... не то, всегда не то , тысячи раз.
Делается вывод: уж если родители друг другу не дают то что надо , мне тоже никто из живущих никогда не даст, просто потому что так не бывает.
И тогда либо человек становится отстраненным и не ценит людей впринципе (ну фигня ж бесполезная , они мне не пара, все), либо ударяется в жертвенность "моей огромной любви хватит нам двоим с головою" ( все равно я не получу желаемого, буду тогда любить один за всех) И то и то дорога в ад

Из личного опыта, только что подтвержденного темой. Женщина бетанка в конфликтном браке это страшно. Семья-любовь это такая огромная мясорубка, куда она отправит без колебаний себя самое, детей, мужа уж тем паче. (Ну глазами дельты )
А муж-Габен Гамлетессы-Маргариты не из-за мамы Драя такой колючий, а из-за жены Гамлета мне кажется Классика жанра же

29 Мар 2015 16:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Дети конфликта

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мар 2017 22:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор